WARFORGE

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

Форумы работают на сервере
 
Ответить на темуЗапустить новую тему
Первый раз в ФБ, Темные эльфы против вампиров
Khar
сообщение 13.07.2017, 21:55
Сообщение #1


Druchii Warrior
*

Warhammer Fantasy
Раса: Dark Elves
Армия: Dark Elves
Группа: Пользователь
Сообщений: 4
Регистрация: 13.07.2017
Пользователь №: 55 601



Репутация:   2  


Буквально несколько часов играли с другом партию в 1000 очков, обычное противостояние без каких-либо дополнительных задач. Опыта в ФБ нет у нас, до этого играли в 40к, поэтому сама игра очень сильно затянулась шерстением правил и тому подобному. Также фб-миниатюр у нас не было, поэтому игра была полностью в прокси, но что поделать.
"Мой ростер"

Высшая Волшебница(185), 4 уровень(35), проводящий посох(15), генерал - 235
Хага(85), клинок стремительности(40) - 125
2х10 вичей - 220
10 арбалетчиков - 120
5 Темных райдеров с арбалетами, 1 музыкант - 105
5 Варлоков - 125
Стреломет Жнец - 70
Итого - 1000 очков

"Вражеский ростер, примерно"
Обычный вампир, обвешанный по самое не могу всяким, в качестве генерала
Чорный диван в качестве колесницы
Пять хексврасов
Две коробки из сорока зомбей каждая
7 волков с командиром
20 скелетов с полным командником

Когда я увидел ростер противника, то для себя решил, что бояться следует телеги и призраков, ну и еще немного вампира. А еще ожидал много
Из ландшафта поставили посреди карты два леса, между ними болото, еще с краю к одному из лесов примкнула мистическая река, через которую поместили два моста. Себе я отхапал башню и наковальню Ваула. В башню посадил стрелков и магичку, на холмик поставил баллисту. Расставили войска, подвигали авангардом, откидали инициативу, он ходит первым.
Сначала он попытался достать волками моих темных райдеров, но словил две вунды. Затем хексврасами чарджнул в моих вичей на фланге, завязалась драка, в ходе которых он потерял всех коней, а я - парочку девочек. Пусть эту фазу боя я выиграл, но врасы всё же прошли тест на разгром. Остальная армия понемногу двигалась. В фазу колдовства он набрал свои несколько кубов, но благодаря ченнелингу у меня было их больше, поэтому ничего скастовать он не смог. Я же своим кастом использовал хекс на врасах, уменьшив их WS до 1, порезал зомбей заклинанием, специально созданным для этого(юнит должен пройти тест на WS, иначе получает хит с силой 4), побил телегу, в итоге сняв одну вунду. По стрельбе всё было очень плохо, снял всего лишь еще нескольких зомбей. Драка описана выше. Следующий ход. В моих варлоков чарджит телега, они прокидывают лидак и принимают удар. Волки дальше пытаются чарджить, но опять не достают и теряют еще двоих. Остальная армия нежити двигается, я понемногу маневрирую. В фазу магии вампир получает немного кубов, я получаю это немного+чаннел на диспел, в итоге у меня кубов на диспел больше, чем у него на каст. Итого он слегка психует и кидает на все кубы мэджик миссл в один мой отряд, но я трачу все свои кубы на диспел и в итоге никакого урона. Я в свою же очередь тыкнул хекс на телегу, вампир использовал свиток на диспелл, опять порезал зомбей, правда, уже с меньшим результатом и попытался скастовать солнышко, но тут немного не докинул. Стрельба и в эту фазу окончилась фейлом. А далее началась резня. С чарджа телегой я в итоге потерял одну лошадку варлока, далее все атаки либо не прошли, либо завардил. И тут уже противник сдался.

Что я могу сказать по поводу своих впечатлений? Хотел использовать быструю кавалерию, но как-то не сложилось. Конечно, варлоки молодцы, но они больше как батарейки выступали. Хотя их ядовитые атаки и 4+ впечатляют. Вичи, конечно, тоже хороши, но потенциал их использовать не успел. Планировалось, что они будут резать скелетов и зомби, но те не дошли. Та же история с хагой. По стрельбе - разочарован. Может быть, это из-за того, что было слишком много террейна. Может быть, из-за того, что сила выстрелов небольшая. Но нанести всего 10 вунд с где-то 50 выстрелов как-то... А вот магичкой я доволен. Враг не мог скастовать решительно ничего, а она тем временем наносила урон/хекс врагу и, по сути, выиграла мне игру.

В общем, в ближайшем обозримом будущем планируем с другом опять сыграть партию, но уже побольше, на 2000 очков. В связи с этим хочу спросить уважаемых дарководов, да и вообще всех опытных игроков, совета по подбору ростера. Спасибо за внимание.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Sir Bone
сообщение 14.07.2017, 09:42
Сообщение #2


Black Knight
*******

Warhammer Fantasy
Раса: Vampire Counts
Армия: Vampire Counts
Группа: Пользователь
Сообщений: 363
Регистрация: 08.01.2012
Пользователь №: 31 691



Репутация:   255  


Нежить не проходит брейк-тестов, а сразу получает вундов столько, на сколько проиграла бой.


--------------------
Sigmar mit uns!
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Aver
сообщение 14.07.2017, 17:32
Сообщение #3


Slann Mage-Priest
************

Warhammer Fantasy
Раса: Lizardmen
Армия: Temple-City of Hexoatl
Группа: Пользователь
Сообщений: 4 629
Регистрация: 29.05.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4 932



Репутация:   589  


После вангарда нельзя чаржить, если ходишь первым.
Алсо - я правильно понимаю, что противник почаржи фирной кавалерией (которую в принципе не могут ранить простым оружием) войска, стоявшие на холме Ваула? Это...очень странное решение.
Какая лора у магички?


--------------------
Воин может переломить исход боя. Но судьба войны в руках дипломатов.

Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Khar
сообщение 14.07.2017, 18:10
Сообщение #4


Druchii Warrior
*

Warhammer Fantasy
Раса: Dark Elves
Армия: Dark Elves
Группа: Пользователь
Сообщений: 4
Регистрация: 13.07.2017
Пользователь №: 55 601



Репутация:   2  


Цитата(Aver @ 14.07.2017, 17:32) *
После вангарда нельзя чаржить, если ходишь первым.

Вот как. Буду знать.
Цитата(Aver @ 14.07.2017, 17:32) *
Алсо - я правильно понимаю, что противник почаржи фирной кавалерией (которую в принципе не могут ранить простым оружием) войска, стоявшие на холме Ваула? Это...очень странное решение.

Нет. В стороне на фланге стоял отряд вичек, на них не доставал эффект Ваула. Но как я понял, при хтх у маунтов эфирности нет, верно?
Цитата(Aver @ 14.07.2017, 17:32) *
Какая лора у магички?

Родная дарковая, чтобы получить плюху за Хекарти.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
SkullSS
сообщение 14.07.2017, 20:43
Сообщение #5


Clawleader
************

Warhammer Fantasy
Раса: Skaven
Армия: Eshin Great Clan
Группа: Пользователь
Сообщений: 1 526
Регистрация: 04.03.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4 323



Репутация:   310  


Цитата
Нет. В стороне на фланге стоял отряд вичек, на них не доставал эффект Ваула. Но как я понял, при хтх у маунтов эфирности нет, верно?

у кавалерии не делятся всадник и маунт это все единая модель, в данном случае обладающая правилом эфирная, что дает ей полный имунитет от НЕмагических атак. Хексы могут умереть только от магии, магических атак(есть разные бафы, например или знамена и т.д.) или рассыпаться по статику от проигрыша хтх(как и все андеды). Есть еще убивающий магический тирейн, но это совсем фантастический вариант wink.gif

Цитата
Также фб-миниатюр у нас не было, поэтому игра была полностью в прокси, но что поделать.

Это печалит. Понятно что интересно "попробовать продукт перед тем как покупать", но именно с вархамером лично мне всегда казалось, что на первом месте все же сами модельки и хобби, а только потом соревновательность на столе. Но все равно молодцы что пробуете cool.gif

Вообще рекомендовал бы, при возможности, сыграть с каким нибудь опытным/старым игроком в ФБ. Так как по современным стандартам игра действительно обладает не самыми простыми правилами и не самой лучшей структурой самой книги правил, к тому же есть много, не очевидных "подводных камней". Тут на форуме есть раздел с поиском игроков и клубов.

Сообщение отредактировал SkullSS - 14.07.2017, 20:52


--------------------
"купите нашу брильянчез модель почерневшего от печали кровожада ,всего за 100 фунтов.
Пожалуйста, не огорчайте кровожада еще сильнее!" @ Йа Йолковластелин
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Aver
сообщение 14.07.2017, 20:59
Сообщение #6


Slann Mage-Priest
************

Warhammer Fantasy
Раса: Lizardmen
Армия: Temple-City of Hexoatl
Группа: Пользователь
Сообщений: 4 629
Регистрация: 29.05.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4 932



Репутация:   589  


Хех. Как правильно заметил товарищ Скулл - эфирных в таком случае вички даже поцарапать не смогли бы )
Ну и вообще - зачем чаржить, когда можно просто кататься туда-сюда, внося удары за спецправило? wink.gif

Вообще - вампир, сдуя по всему, невнимательно читал свою книжку wink.gif

Цитата(Khar @ 14.07.2017, 18:10) *
Вот как. Буду знать.

Нет. В стороне на фланге стоял отряд вичек, на них не доставал эффект Ваула. Но как я понял, при хтх у маунтов эфирности нет, верно?

Родная дарковая, чтобы получить плюху за Хекарти.



--------------------
Воин может переломить исход боя. Но судьба войны в руках дипломатов.

Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Khar
сообщение 14.07.2017, 21:19
Сообщение #7


Druchii Warrior
*

Warhammer Fantasy
Раса: Dark Elves
Армия: Dark Elves
Группа: Пользователь
Сообщений: 4
Регистрация: 13.07.2017
Пользователь №: 55 601



Репутация:   2  


Цитата(SkullSS @ 14.07.2017, 20:43) *
у кавалерии не делятся всадник и маунт это все единая модель, в данном случае обладающая правилом эфирная, что дает ей полный имунитет от НЕмагических атак. Хексы могут умереть только от магии, магических атак(есть разные бафы, например или знамена и т.д.) или рассыпаться по статику от проигрыша хтх(как и все андеды). Есть еще убивающий магический тирейн, но это совсем фантастический вариант wink.gif

Хм, такой момент тогда - я получаю +1 к результату ближнего боя за попадание и пробивание, даже если эти атаки не снимут вунды? Если нет, то как обычно выигрывают у хексов?
Цитата(SkullSS @ 14.07.2017, 20:43) *
Это печалит. Понятно что интересно "попробовать продукт перед тем как покупать", но именно с вархамером лично мне всегда казалось, что на первом месте все же сами модельки и хобби, а только потом соревновательность на столе. Но все равно молодцы что пробуете cool.gif

Вообще рекомендовал бы, при возможности, сыграть с каким нибудь опытным/старым игроком в ФБ. Так как по современным стандартам игра действительно обладает не самыми простыми правилами и не самой лучшей структурой самой книги правил, к тому же есть много, не очевидных "подводных камней". Тут на форуме есть раздел с поиском игроков и клубов.

Пока несколько в разъездах буду, так что не знаю, получится ли. Хотя есть вариант, конечно, организовать игру по сети, но это ересь.

Цитата(Aver @ 14.07.2017, 20:59) *
Хех. Как правильно заметил товарищ Скулл - эфирных в таком случае вички даже поцарапать не смогли бы )
Ну и вообще - зачем чаржить, когда можно просто кататься туда-сюда, внося удары за спецправило? wink.gif

Вообще - вампир, сдуя по всему, невнимательно читал свою книжку wink.gif

Тогда подниму тут тот же вопрос - как правильно готовить эфирных?

Сообщение отредактировал Khar - 14.07.2017, 21:20
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Галахад
сообщение 15.07.2017, 01:15
Сообщение #8


Warboss
************

Warhammer Fantasy
Раса: Orcs & Goblins
Армия: Orcs & Goblins
Группа: Пользователь
Сообщений: 10 290
Регистрация: 01.03.2009
Из: ЧБТ
Пользователь №: 17 880



Репутация:   4874  


Гексы рассыпаются от статика. У коробки 3 ряда+ знамя - это уже +4 к комбат резалту. У гексов мало атак и низкий ВС , они мало вундов наносят, от разницы и сыпятся.
Ну или герои с маг.оружием, или магические бафы, которые дают маг.атаки - навскидку, заклы из школы Огня и Металла, всякие фаерболы и магические стрелки - у дарков их много.


--------------------
Кокойта Пазор (с) Ногогрыз.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Romaha
сообщение 17.07.2017, 18:20
Сообщение #9


Maniac!
************

Группа: Пользователь
Сообщений: 1 257
Регистрация: 02.02.2010
Пользователь №: 22 146



Репутация:   126  


Цитата(Khar @ 13.07.2017, 21:55) *
в итоге у меня кубов на диспел больше, чем у него на каст.

это вообще законно ?, лучше ищите опытного игрока, и в 9-ке правила лучше структурированы. (2 куба на ветра, кастующий получает все, а не диспелящий только значение большего кубика)
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Khar
сообщение 19.07.2017, 01:58
Сообщение #10


Druchii Warrior
*

Warhammer Fantasy
Раса: Dark Elves
Армия: Dark Elves
Группа: Пользователь
Сообщений: 4
Регистрация: 13.07.2017
Пользователь №: 55 601



Репутация:   2  


Цитата(Галахад @ 15.07.2017, 01:15) *
Гексы рассыпаются от статика. У коробки 3 ряда+ знамя - это уже +4 к комбат резалту. У гексов мало атак и низкий ВС , они мало вундов наносят, от разницы и сыпятся.
Ну или герои с маг.оружием, или магические бафы, которые дают маг.атаки - навскидку, заклы из школы Огня и Металла, всякие фаерболы и магические стрелки - у дарков их много.

На 1000 очков трудно делать коробку из 3 рядов, но на 2к учту.

Цитата(Romaha @ 17.07.2017, 18:20) *
это вообще законно ?, лучше ищите опытного игрока, и в 9-ке правила лучше структурированы. (2 куба на ветра, кастующий получает все, а не диспелящий только значение большего кубика)

Ну, кубик на ченнел за каждого мага, у меня 6 магов(магичка+5 варлоков), немного повезло. А вот с опытными посмотрим, я хочу сначала попробовать армию, попроксить, а потом уже покупать миньки. Ну и тогда надо будет получить рулбук девятки, а потом и армбуки, чтобы играть.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Gerfaks
сообщение 19.07.2017, 10:31
Сообщение #11


Flooder God
***********

Группа: Пользователь
Сообщений: 915
Регистрация: 29.08.2014
Пользователь №: 42 093



Репутация:   106  


Цитата(Khar @ 19.07.2017, 01:58) *
Ну, кубик на ченнел за каждого мага, у меня 6 магов(магичка+5 варлоков), немного повезло.

У тебя 2 мага: чародейка и варлоки (они считаются одним магом). Т.е. только 2 куба на ченел.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Галахад
сообщение 20.07.2017, 11:00
Сообщение #12


Warboss
************

Warhammer Fantasy
Раса: Orcs & Goblins
Армия: Orcs & Goblins
Группа: Пользователь
Сообщений: 10 290
Регистрация: 01.03.2009
Из: ЧБТ
Пользователь №: 17 880



Репутация:   4874  


Цитата(Khar @ 19.07.2017, 01:58) *
На 1000 очков трудно делать коробку из 3 рядов, но на 2к учту.


На 1000 очков у дарков легко 2(опционалъно 3) магстрелки с весъма вкусным атрибутом - гексы для них ну вот вообще не проблема, а лёгкая жертва.

Я бы кстати рекомендовал бы вам на 1000 игратъ с 2д3 кубами на магию, и максимум 4 кубами на каст, т.к магия в 8-ке для мелких форматов не оченъ сбалансирована. Я сейчас у нас в клубе играю против новичков по такой схеме, она себя хорошо зарекомендовала на 1000 очков.


--------------------
Кокойта Пазор (с) Ногогрыз.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
DefenD
сообщение 19.08.2017, 16:10
Сообщение #13


Ghost
******

Warhammer Fantasy
Раса: Vampire Counts
Армия: Vampire Counts
Группа: Куратор клуба
Сообщений: 257
Регистрация: 14.05.2011
Из: Astra
Пользователь №: 28 987



Репутация:   162  


Цитата(Romaha @ 17.07.2017, 15:20) *
это вообще законно ?, лучше ищите опытного игрока, и в 9-ке правила лучше структурированы. (2 куба на ветра, кастующий получает все, а не диспелящий только значение большего кубика)


А в 8ке разве не так и есть?
А по поводу больше кубов на диспел,он мог выкинуь 6 и 1,и не прокинуть на 6ку своему магу куб,а у противника 4 мага и с 4х кубов выпало 2 6ки,это +2 куба в пул,а если играют с правилами на террейн,есть террейн дающий возможность кинуть до 3х кубов с 1го мага в 6ти дюмах(правда огребающий там чет на 1-2),но получить большее кол-во диспел кубов можно

Сообщение отредактировал DefenD - 19.08.2017, 16:10


--------------------
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить на темуЗапустить новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.03.2024 - 16:22