WARFORGE

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

Форумы работают на сервере
 
Ответить на темуЗапустить новую тему
Normans vs Scots 6pts "Clash of Warlords", Батлрепорт
coon knight
сообщение 10.03.2015, 20:01
Сообщение #1


Knight of the Realm
************

Warhammer Fantasy
Раса: Bretonnia
Армия: Couronne
Группа: Пользователь
Сообщений: 1 060
Регистрация: 15.02.2013
Пользователь №: 35 592



Репутация:   258  


7го марта в Генерале сыграли с Indeetz'ом на 6 птс

Пока на соседнем столе Дрогер на смерть бился с Викингами, мы планомерно разыгрывали Схватку Варлордов. Clash of Warlords наиболее простой сценарий, в котором требуется ни много ни мало, а именно прикончить Вождя противника за 6 ходов, ну или в попытках сделать это набить как можно больше ВП.



Ростера были следующего характера:
"Scots"

WL foot
8 HG foot
12 Warriors
12 warriors
12 Levy w. Bows

Скотты обладают отвратительной способностью уничтожать противника играя от защиты. это значит что они будут стоять себе в лесу или за холмом и ждать пока противник нападет на них сам, либо нападут сами и все равно, смогут устроить рашамбу потенциальному противнику превратив свои кубики защиты в ведро полное концентрированной смерти. для этого в ростере присутствуют 3 коробки бойцов, но кубиков, правда, всего 5, и в целом нехватка приказов была ощутима.
если оппонент будет играть от стрельбы, конницы, или просто будет ждать у моря погоды, деревенщины с луками призваны слегка расшевелить его, дабы не зевал.

"Normans"

WH Mtd
8 HG Mtd
4+4 Warriors Mtd
8 Warriors Xbow
2x12 Levy Bow
На тему норманн я размышлял долго, и пришел к выводу, то наверное для меня это самый оптимальный вариант ростера. треть приказов нормандского ББ работают на усиление стрельбы, притом один из них активирует за 2 кубика всех стрелков, а это значит чтобы не проседать в кубах, нам надо минимум 2 отряда стрелков, а второй позволяет нам удвоить дальность луков, что позволяет пускать стрелы в самые удаленные и потаенные уголки стола, а значит нам надо брать лучников. ну а арбалеты слишком вкусные чтобы оставить их пылится на полке. Рыцари в ростере это не очень мощный, но хоть какой никакой ударный кулак, а 2х4 воина вынужденный кубогенератор.


В этой игре мы решили попробовать новые правила по расстановке ландшафта описанные в С+.
суть в том что в отличие от предыдущей версии правил, где оба игрока толком не знали сколько и чего будет выставлено на столе и загадывали примерное количество ландшафта на столе, сейчас каждый игрок вправе выставить от 1 до 3 элементов ландшафта на свой выбор. т.е. скажем валлийцы или ирландцы могут выставить пару огромных лесов и какой нибудь каменный холм, а норманны могут удовлетвориться большим домом в котором засядут стрелки.

Расставили террейн, Артем выиграл бросок на деплой, и понеслась.



Расставились как-то так. Скотты сместили свои позиции в правую часть своего деплоя, немного выдвинув вперед 12 воинов на правом фланге. далее на том же фланге разместились 8 танов, центр заполонили 12 деревенщин с луками, и на левом фланге в лесу скрылся еще один отряд из 12 воинов. Варлорд разместился за спинами сутулыми спинами деревенщин, и чувствовал себя там в полнейшей безопасности.

Мне в деплой пришел один из лесов, практически по центру, да еще и довольно таки большой. так что с одной стороны маневры кавалерии были в определенной степени купированы, с другой стороны из-за обилия в моей банде стрелковых отрядов, это позволяло спрятать часть деревенщин в относительной безопасности в лесу. также в деплое у меня оказался мелкий дом, который заняли арбалетчики. второй отряд деревенщин я поставил по центру, чтобы при случае заполнить ими пространство и не дать противнику нормально двигаться. Рыцари и Варлорд разместились также по центру за живым щитом из стрелков, а два мелких отряда кавалерии разместились у меня на правом фланге где всю игру практически бездействовали, генерируя кубы.
Бросок на первый ход, и Скоттам снова везет.

1 Ход



В фазу приказов, однако выпадает не густо, и Скотты ограничиваются осторожным передвижением воинов на правом фланге, остальные кубы ушли в защиту от вполне ожидаемой стрельбы.

Мне также не очень фартит на кубах, однако выпадает один флаг, который сразу же уходит на Storm of Arrows, остальные кубы уходят на стрельбу из леса деревенщинами по отряду воинов выдвинувшемуся в мою сторону, притом очень успешно - четверо отправились в царство вечной охоты. в завершение хода Варлорд на We Obey выдвинул арбалеты из дома на позицию для стрельбы
"Картинка"



2 Ход



Артем продолжает свое аккуратное наступление на моем левом фланге. подтягивает понемногу Танов, деревенщин и воинов, с явной целью сделать что нибудь неприятное с моими стрелками. в запасе остается keeping the distance, чтобы как-то уменьшить потери от стрельбы и пара кубов в комбат пуле

Мне приходит очень удачный бросок на кубах Саги , который, после добросов, позволяет мне реализовать весь стрелковый потенциал банды. вначале я удваиваю дистанцию луков, затем, провожу превентивный обстрел крестьянами, а после активирую все отряды на массовую стрельбу предварительно отложенным Storm of Arrows. на последний куб активирую сержантов еще раз на стрельбу. как итог, еще пятеро воинов падают изрешеченные стрелами. Отряд на левом фланге слишком потрепан чтобы представляют какую либо угрозу даже крестьянам, и единственное о чем стоит беспокоится, так это о Танах, которые продолжают свое наступление, однако справа все не так хорошо. в любой момент воины скоттов могут напасть на моих стрелков и имеют неплохие шансы разогнать их или, чего доброго, вообще убить.
"Картинка"


3 ход.



Началась активность, Таны подошли к опушке леса и на второй активации влетели в моих стрелков. Усталость за повторную активацию я им снимать не стал, мало ли что они еще выкинут, потому просто позволил безнаказанно убить пару деревенщин ( я ожидал что жертв будет больше, если честно), что заставило крестьян отступить к дальнему краю леса. Крестьяне обстреляли моих сержантов с арбалетами, убив одного, а Воины в лесу зашевелились и также как и таны совершенно внезапно напали на арбалетчиков. в результате 5 сержантов погибло,, и остатки отступили в сторону дома. Скотты потеряли одного бойца и получили всего 2 усталости.

Признаться, я уже начал привыкать к планомерному наступлению шотландцев, и не то чтобы ожидал что Таны влетят в крестьян, ну да им же хуже, повторяю свою массовую стрельбу, как и в прошлый ход, однако куда как менее эффективно. результат моей жатвы - пара крестьян да пара воинов из отряда в лесу и один Тан. Защитных приказов у Нормандского ББ нет от слова совсем, даже в Комбат пуле все кубы только на атаку, да и кубов лишних не остается, потому оставшиеся в лесу стрелки начинают тихо молится про себя, авось пронесет. Напоследок от греха подальше убираю варлорда за спины кубогенератора, а рыцарей немного перестраиваю за we obey, чтобы удобнее было ловить чардж танов или же атаковать их, также два оставшихся сержанта убегают в дом, чтобы иметь хоть какие то шансы выжить, если скотты нападут снова. на столь неутешительной для меня ноте заканчивается для меня третий ход.
"Картинка"


4 ход



Ход Шотландцев начинается со стрельбы деревенщинами по моим стрелкам, один из которых поймал стрелу и благополучно в мучениях скончался.
таны продолжают свое победоносное наступление и после небольшого отдыха вновь нападают на крестьян. на сей раз погибает семеро и деревенщины с воплями выбегают из леса, открыв путь для атаки рыцарей. на другом фланге интрига, воины имеют возможность проатаковать как оставшихся в живых арбалетчиков в доме (и набросить всем нормандам в радиусе 4" от дома по усталости, а также занять дом) или же проатаковать крестьян в центре поля, которые планомерно, но безрезультатно обстреливают все до чего могут дотянутся. в итоге воины нападают на крестьян, вероятно в надежде перекрыть рыцарям чардж на танов, но безуспешно, и , разменявшись 2 на 2 и соответственно, проиграв, отступают обратно к лесу.

Наконец то пришла пора вступить в бой кавалерии. по сути практически все кубы ушли на зарядку под самые ноздри отряда рыцарей, вложившись в Terrified, Crush и Charge я бросил рыцарей на оставшихся Танов. как итог, из 18 попаданий прошло 12, и Таны испарились, забрав с собой пару всадников. Рыцари, получив гору усталости, за хтх, лес и Charge, вышли из леса и больше не активировались. Оставшиеся все еще в центре крестьяне постреляли в след отступающим воинам и убили еще пару бойцов.
"Картинка"


5 ход.


Шотландцы отступили вглубь деплоя, загоняя варлорда поближе к воинам, и заряжая ББ на защиту. Деревенщины немного постреляли, но без результата .

Я решил что надо довести игру до конца и отправил Конницу на охоту за Шотландским Варлордом. Рыцари скинули с себя усталость и на Галопе влетели в прикрывающих отход банды шотландских стрелков. к сожалению, атака прошла не особо результативно, так как потери скотов составили всего пару моделей, однако моей коннице открылся корридор для атаки на Вождя, что они и не преминули сделать на следующей активации. надо заметить, что тут уже игра шла на кураже, и рыцари доехали до вождя с измотанными, да еще и под Charge, так что Артем не замедлил воспользоваться возможностью и за счет усталости повернул схватку в свою пользу. в итоге, рыцари, потеряв половину отряда отступили из леса и без сил стали ожидать ответной реакции



6 ход


не долго думая, Варлорд Скоттов с воинами проатаковал мою конницу обвешавшись, как принято у скоттов, баффами на защиту. Рыцари зарубили одного воина и кончились. Варлорд победоносно

забрал себе их знамя (оно отвалилось в процессе игры) и последний ход Скоттов завершился.
Напоследок мои Деревенщины постреляли в вышедших из леса воинов, убив одного, и на этом игра закончилась.



Итоги: Так как оба варлорда остались в живых, победа определялась по ВП. Скотты набили 15 , норманны чуть больше, 17, и вышли победителями, хоть и не на много.

Я остался очень доволен игрой, Норманны сыграли как надо, сначала размягчив противника стрельбой, потом позволив ему увязнуть в крестьянах, и затем уже пустив в ход кавалерию. понравилась новая система расстановки террейна, теперь каждый игрок может выставить на поле в зависимости от своих предпочтений и специфики армии практически любой допустимый игрой ландшафт, что позволяет достаточно эффективно использовать некоторые стороны листа, в ряде случаев не задействованные.
огромное спасибо Артему Indeetz за хорошую игру, все прошло отлично, без каких либо нареканий. Желаю ему уже побыстее открасить своих Гаэлей и пустить их в ход

Играйте в Сагу, пишите репорты, больше игр хороших и разных.

ПС: больше фотографий в группе ВК

Сообщение отредактировал coon knight - 10.03.2015, 20:35
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Дрогер
сообщение 10.03.2015, 21:58
Сообщение #2


Warboss
************

Warhammer Fantasy
Раса: Orcs & Goblins
Армия: Orcs & Goblins
Группа: Куратор клуба
Сообщений: 6 771
Регистрация: 08.06.2011
Из: Рязань
Пользователь №: 29 245



Репутация:   1152  


отличный репорт и безумно крутые фото, к сожалению плюсомёт в перезарядке


--------------------
https://vk.com/warg.moscow
Иди на[censored], мальчик, я пират!
Сила есть у многих, а честь у избранных!
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
indeetz
сообщение 10.03.2015, 22:09
Сообщение #3


Apprentice
***

Группа: Пользователь
Сообщений: 80
Регистрация: 04.11.2010
Из: Москва
Пользователь №: 25 719



Репутация:   19  


Клен, спасибо за репорт!!! Все так и было.
В следующий раз увидев таких норманнов надо стремиться сближаться в мили, как можно быстрее и больше бафаться на защиту
Деревенщины были эпичны, выпиливая за 1 ход по пол отряда воиновsmile.gif
Еще понравилось то, что играли медленно, обсуждали происходящее, делились идеями по тактике и вообще френдли плей наше всё!
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
coon knight
сообщение 10.03.2015, 22:15
Сообщение #4


Knight of the Realm
************

Warhammer Fantasy
Раса: Bretonnia
Армия: Couronne
Группа: Пользователь
Сообщений: 1 060
Регистрация: 15.02.2013
Пользователь №: 35 592



Репутация:   258  


Цитата(indeetz @ 10.03.2015, 22:09) *
Клен, спасибо за репорт!!! Все так и было.
В следующий раз увидев таких норманнов надо стремиться сближаться в мили, как можно быстрее и больше бафаться на защиту
Деревенщины были эпичны, выпиливая за 1 ход по пол отряда воиновsmile.gif
Еще понравилось то, что играли медленно, обсуждали происходящее, делились идеями по тактике и вообще френдли плей наше всё!


Мне кажется что не надо ломить на крестьян и просто игнорировать их стоит, концентрируясь на чем то более вкусном. Вышло то так что 2,очка хертгардов потратились на 1 очко крестьян и рыцарям уже не смогли сделать чено либо существенного.
Ну а без френдли плея никуда, не на корову же играли.

Сообщение отредактировал coon knight - 10.03.2015, 22:33
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
indeetz
сообщение 10.03.2015, 22:20
Сообщение #5


Apprentice
***

Группа: Пользователь
Сообщений: 80
Регистрация: 04.11.2010
Из: Москва
Пользователь №: 25 719



Репутация:   19  


Цитата(coon knight @ 10.03.2015, 22:15) *
Мне кажется что не надо ломить на крестьян и просто игнорировать их стоит, концентрируясь на чем то более вкусном. Вышло то так что 2,очка хертгардов потратились на 1 очко крестьян и рыцарям уже не смогли сделать чено либо существенного.

Я же не мог их просто обежать, все-таки 12 рыл 2 отряда. А рыцари ровно за ними стояли.
Тем более на кубы тебе норм заходило и я боялся, что ты так всех скотов перестреляешь.
надо было просто не в лес ломиться, а к дому. Но туда далеко танов вести пришлось бы.


Сообщение отредактировал coon knight - 10.03.2015, 22:32
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
coon knight
сообщение 10.03.2015, 22:36
Сообщение #6


Knight of the Realm
************

Warhammer Fantasy
Раса: Bretonnia
Армия: Couronne
Группа: Пользователь
Сообщений: 1 060
Регистрация: 15.02.2013
Пользователь №: 35 592



Репутация:   258  


Цитата(indeetz @ 10.03.2015, 22:20) *
Я же не мог их просто обежать, все-таки 12 рыл 2 отряда. А рыцари ровно за ними стояли.
Тем более на кубы тебе норм заходило и я боялся, что ты так всех скотов перестреляешь.
надо было просто не в лес ломиться, а к дому. Но туда далеко танов вести пришлось бы.

Да. Надо было напротив кубогенераторов хертгардами ставится наверное, там ни стрелкам ни коннице не развернуться, а пехоте по прямой пройти можно.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Shamiloff
сообщение 10.03.2015, 23:08
Сообщение #7


Empire Sergeant
************

Warhammer Fantasy
Раса: Empire
Армия: Empire
Группа: Пользователь
Сообщений: 2 458
Регистрация: 21.12.2007
Пользователь №: 11 806



Репутация:   235  


Красивый репорт, молодцы.


--------------------
".. книгу орков делали для нормальных веселых людей,
а книгу дарков - для потноруких спортсменов..."
Смех без причины- признак вармашины
Bigcat
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Мигель
сообщение 11.03.2015, 07:38
Сообщение #8


Novice
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 46
Регистрация: 17.02.2015
Пользователь №: 44 179



Репутация:   20  


Очень интересно и понятно написано. Имхо скоттам надо было все же попытаться занять дом либо накопиться в лесу и вокруг для следующего захода в meele....но может это просто со стороны очевидное но неверное решение
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Loyola
сообщение 11.03.2015, 08:31
Сообщение #9


Champion
*******

Warhammer 40,000
Раса: Space Marines
Армия: Space Wolves
Группа: Куратор
Сообщений: 324
Регистрация: 29.07.2008
Пользователь №: 14 962



Репутация:   24  


Отличный репорт, очень понравился, жаль плюсомета нет.
По ростерам - на норманн я пришел к абсолютно такой же расписке, она оптимальна и главное, играет не от действий оппонента, а от создания угроз своими юнитами. А проактивная игра - залог победы.
По шотландцам сказать не могу, но то, что основной удар они направиои на укрепленный фланг а главное подставили ударный отряд под чарж ударного отряда норманн, имхо, основные причны поражения. Хотя мне лично не хватило одной партии, чтобы понять это))


--------------------
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Алмазный Бретоне...
сообщение 12.03.2015, 19:22
Сообщение #10


Shaman
***********

Warhammer Fantasy
Раса: Orcs & Goblins
Армия: Split Bone tribe
Группа: Пользователь
Сообщений: 897
Регистрация: 12.11.2009
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 20 889



Репутация:   214  


красота smile.gif молодцы и хорошие и фото и комменты smile.gif


--------------------
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить на темуЗапустить новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.03.2024 - 08:57