WARFORGE

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

Форумы работают на сервере
 
Ответить на темуЗапустить новую тему
Учимся писать репорты у… GW!, Анализ официального источника.
Барс_ВДВ
сообщение 25.10.2016, 12:17
Сообщение #1


Sacred Spawning
************

Warhammer Fantasy
Раса: Lizardmen
Армия: Temple-City of Tlaxtlan
Группа: Пользователь
Сообщений: 1 189
Регистрация: 29.12.2014
Из: Усть-Лабинск
Пользователь №: 43 522

Лучший рецензент лит. фестиваляБронза лит. конкурса "История в миниатюре"



Репутация:   475  


Приветствую вас, друзья мои! Вижу, что раздел отчётов несколько застоялся, давайте хоть подискутируем (или прокомментируем, если не получится дискуссии)! laugh.gif Для начала вводные данные.

Ни для кого не секрет, что GW начало время от времени баловать нас «боевыми репортажами» или батлрепами. В новом «Белом Гноме» я эти станицы поначалу пролистывал вниз, не обращая на них внимания, но тот, что приведён в генеральском хендбуке, мимо не прошёл. Его я добросовестно перевёл, но переводы таких вещей обычно не читают. Как мне казалось. Почему? Тут есть несколько своих, местных репортов. Их читать интересней, они ближе к реальности. Но количество скачиваний уже достигло 16 меньше, чем за сутки (одно из них моё в целях проверки работоспособности ссылки). Значит, народу интересно. Так что давайте взглянем, как подходит к такому творческому занятию, как написание боевых репортажей, производитель.
Я бы с радостью запостил здесь весь батлреп целиком, но сильно уж много возни. Да и речь несколько о другом. Предлагаю ознакомиться (здесь), если есть желание читать дальше.

Во-первых, подача. Заметили, как внушительно смотрится батлреп в журнальном/книжном формате? Это на просто оформление, где всё наглядно показано, это удачно проработанная структура, где наряду с общим планом и описанием приведены частные планы с развёрнутыми подписями-комментариями.

Во-вторых, сами фотографии. Общий план на каждый боевой раунд. В особых случаях (как, например, первый боевой раунд) даже два: по одному на каждый ход. Очень информативно. Особенно с учётом, что все общие планы сняты из одной точки в едином масштабе. Сразу видно, как изменилось местоположение войск каждой враждующей стороны и их состав.

В третьих, детальное представление об армиях. Тут речь не только о ростерах с очковыми стоимостями каждого отряда, но и о краткой характеристике поведения армий на столе, их сильных сторон, что раскрывает перед читателем общую тактику.

В четвёртых, и это, на мой взгляд, самое важное, анализ прошедшего сражения по батлрепу. Да, в данном конкретном примере он спортивен. Т.е. батлреп послужил средством анализа допущенных ошибок и ключевых решений, повлиявших на исход партии. Что идеально подходит для пути самосовершенствования турнирного игрока (хотя и не лишне и всем остальным). Суть в том, что авторы батлрепов вольны делать уклон в сторону нарратива. Рассматривать сражение, как историю, или фрагмент отыгрываемой кампании, или лиги.

Кроме этого, батлреп содержит краткую информацию о разыгрываемом сценарии, ознакомившись с которой совсем необязательно рыться в спортивном разделе генеральского хендбука, чтобы его отыскать и понять, какие цели будет преследовать каждый игрок.

И ещё несколько финальных штрихов.
Мне НЕ понравилось, что несколько раз по ходу текста дублировались подробные куски основных правил. Всё же подразумевается, что батлреп читает человек, знакомый с тем, как распределять раны на модели.
Мне понравилось, что битва проходила на красиво оформленном столе покрашенными армиями. Мы все привыкли, что это – характерная для ГВ черта (что там ГВ, фотки из многих российских клубов демонстрируют примерно такое же качество, на мой неискушённый вкус), но всё же мой игровой стол от такого далёк.
Хоть это и не относится напрямую к батлрепу, мне понравился выбранный формат 2000 очков. Стол не выглядит на старте загромождённым миньками, как например, при турнирном формате 2500 в 9-ке (по моим личным ощущениям).

Всё перечисленное мной не должно восприниматься как прямое руководство к действию. Это даже не образец. Это наглядный ориентир, на который можно равняться, можно игнорировать, а можно немного подумать и модернизировать общую модель под свои конкретные нужды. Или как минимум позаимствовать некоторые идеи для своих батлрепоротов.

Удачи в написании и новых идей! smile.gif


--------------------
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Estienne
сообщение 15.11.2016, 18:28
Сообщение #2


Scar Boy
************

Warhammer 40,000
Раса: Space Orks
Армия: Blood Axez
Группа: Пользователь
Сообщений: 6 772
Регистрация: 05.07.2008
Из: Москва
Пользователь №: 14 681



Репутация:   542  


Так, для того кто только пришол в Век Сигмара, нам теперь так надо оформлятся?


--------------------
"Conan-what is best in life?"

"Crush you enemies,see them driven before you hear the lamentations of the women"

"That is good!"
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Барс_ВДВ
сообщение 16.11.2016, 16:40
Сообщение #3


Sacred Spawning
************

Warhammer Fantasy
Раса: Lizardmen
Армия: Temple-City of Tlaxtlan
Группа: Пользователь
Сообщений: 1 189
Регистрация: 29.12.2014
Из: Усть-Лабинск
Пользователь №: 43 522

Лучший рецензент лит. фестиваляБронза лит. конкурса "История в миниатюре"



Репутация:   475  


Цитата(Estienne @ 15.11.2016, 19:28) *
Так, для того кто только пришол в Век Сигмара, нам теперь так надо оформлятся?

Нет, конечно! См. подчёркнутый абзац выше.
Просто обзор того, как это делает производитель. Так сказать, материал для законного плагиата идей wink.gif


--------------------
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить на темуЗапустить новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.04.2024 - 10:44