WARFORGE

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

Форумы работают на сервере
 Правила форума ПРАВИЛА ФОРУМА ДЛЯ НОВИЧКОВ
3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить на темуЗапустить новую тему
Какую армию собирать дешевле.
MalchikXXL
сообщение 11.10.2018, 23:31
Сообщение #1


Neophyte
*

Группа: Пользователь
Сообщений: 11
Регистрация: 11.10.2018
Пользователь №: 64 616



Репутация:   4  


Собственно пытаюсь познавать всё это дело, очень много информации нужно конечно как то вмещать и много всего малопонятного пока. И мой вопрос какая армия будет дешевле. То есть элементарно, что дешевле собрать на стандартный формат игры там например 1500 (вроде как сейчас такой).

В идеале, если кому не лень объяснить именно, какая армия будет в целом дешёвая и эффективная.

Извините, если как то скомкано и что-то не сказано, если что обязательно поясню, многих вопросов ведь и сам не знаю.

Сообщение отредактировал MalchikXXL - 11.10.2018, 23:35
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Тюрьминатор
сообщение 11.10.2018, 23:48
Сообщение #2


Flugegeheimen
Maniac!
************

Группа: Пользователь
Сообщений: 14 394
Регистрация: 24.12.2010
Из: Москвабад
Пользователь №: 26 414

Второе место



Репутация:   1916  


Цитата(MalchikXXL @ 11.10.2018, 23:31) *
Собственно пытаюсь познавать всё это дело, очень много информации нужно конечно как то вмещать и много всего малопонятного пока. И мой вопрос какая армия будет дешевле. То есть элементарно, что дешевле собрать на стандартный формат игры там например 1500 (вроде как сейчас такой).

В идеале, если кому не лень объяснить именно, какая армия будет в целом дешёвая и эффективная.


Нет таких явно. Если вопрос про сбор армии одного ростера на формат в 1500+- - то практически любую армию можно уложить в диапазон 15-25к в зависимости от пожеланий, ростера и времени побегать по распилам больших наборов. Если вопрос про сбор армии как армии, не особо зависящей от смены редакций, факов, ростеров оппонентов и прочих таких факторов - то это встанет в 80-120к в зависимости от фракции (ну кроме разве что кнайтов, но кнайты вообще полярны, они либо все разносят в хлам либо сразу сливаются примерно в нули в зависимости от оппонента и состояния других армий в редакции).

А если вопрос стоит в смысле "я хочу сразу с ходу всех нагибать дешево, эффективно и всегда" - то такого один фиг не будет ни с какой сборкой, потому что нужно хотя бы базовое понимание армий оппонентов, то есть примерно 50-80 игр. Ну и это, ВХ как бы изначально не самое дешевое хобби, тут одной оранжевой бумажкой не отделаешься.

Сообщение отредактировал Тюрьминатор - 11.10.2018, 23:49


--------------------

samurai_klim - "...оженька, дай катачанцев, я тогда разобью 17 кирпичей об голову!"
Привезу любую коробку от GW. За разумную цену, конечно.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
MalchikXXL
сообщение 11.10.2018, 23:51
Сообщение #3


Neophyte
*

Группа: Пользователь
Сообщений: 11
Регистрация: 11.10.2018
Пользователь №: 64 616



Репутация:   4  


Цитата(Тюрьминатор @ 11.10.2018, 23:48) *
Нет таких явно. Если вопрос про сбор армии одного ростера на формат в 1500+- - то практически любую армию можно уложить в диапазон 15-25к в зависимости от пожеланий, ростера и времени побегать по распилам больших наборов. Если вопрос про сбор армии как армии, не особо зависящей от смены редакций, факов, ростеров оппонентов и прочих таких факторов - то это встанет в 80-120к в зависимости от фракции (ну кроме разве что кнайтов, но кнайты вообще полярны, они либо все разносят в хлам либо сразу сливаются примерно в нули в зависимости от оппонента и состояния других армий в редакции).

А если вопрос стоит в смысле "я хочу сразу с ходу всех нагибать дешево, эффективно и всегда" - то такого один фиг не будет ни с какой сборкой, потому что нужно хотя бы базовое понимание армий оппонентов, то есть примерно 50-80 игр. Ну и это, ВХ как бы изначально не самое дешевое хобби, тут одной оранжевой бумажкой не отделаешься.

А что рили можно собрать что то на 15к, просто про то что я узнавал таких маленьких цен не видел, интересно было бы узнать.

____________
Предупреждение: незначительное нарушение [*]
Выдал: Костоглот
Причина: III. На форумах запрещается:
3.8. Злоупотреблять цитированием сообщений других участников (оверквотинг) — когда соотношение цитируемой информации к новой внутри сообщения 3:1 или больше. При цитировании не следует приводить все сообщение. Выберите главное, остальное удаляйте.

Истекает: через 30 дней


Сообщение отредактировал MalchikXXL - 12.10.2018, 00:05
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Mabus
сообщение 12.10.2018, 00:05
Сообщение #4


Warrior
***********

Warhammer 40,000
Раса: Tyranids
Армия: Hive Fleet Behemoth
Группа: Пользователь
Сообщений: 897
Регистрация: 19.02.2013
Из: Берлин
Пользователь №: 35 639



Репутация:   138  


Демоны. При прямых руках можно сделать все модели самому из говна и палок. Видел даже Н лет назад фотку с етц - кубики из монтажной пены, типо пинк хороры.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
point_Zer0
сообщение 12.10.2018, 00:21
Сообщение #5


Cultist
*******

Warhammer 40,000
Раса: Chaos Space Marines
Армия: Alpha Legion
Группа: Пользователь
Сообщений: 357
Регистрация: 28.02.2008
Из: Москва
Пользователь №: 12 985



Репутация:   78  


Кустодиев удобно собирать. 2 коробки байков, коробка ворденов, 2 коробки аларусов и Валорис. И уже можно спокойно играть с друзьями. В идеале еще отдельно один байк купить отдельно.


--------------------
Бложик про мой XX легион тык
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
inkerev83
сообщение 12.10.2018, 00:29
Сообщение #6


Scout
************

Warhammer 40,000
Раса: Space Marines
Армия: Space Wolves
Группа: Пользователь
Сообщений: 1 078
Регистрация: 08.06.2011
Пользователь №: 29 238



Репутация:   154  


Цитата(Mabus @ 12.10.2018, 00:05) *
Демоны.... из говна и палок.


Вот таких советов явно лучше избегать.
Тренироваться в конверсиях, конечно, можно и нужно, но всё-таки надо знать меру.
Купить для начала какие-нибудь понравившиеся минечки, изучить гайды по покраске и постепенно учиться.

Иного пути, кроме как метод проб и ошибок, в этом хобби не бывает. Да и в любом деле каких-либо результатов можно достичь только путем вложений и денег, и времени.


--------------------
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
SkullSS
сообщение 12.10.2018, 00:36
Сообщение #7


Clawleader
************

Warhammer Fantasy
Раса: Skaven
Армия: Eshin Great Clan
Группа: Пользователь
Сообщений: 1 526
Регистрация: 04.03.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4 323



Репутация:   310  


за 15т р можно купить те армии которые идут в стартерах на двоих если брать распил. Например половинка маринов из дарк империума и + еще 2 каких нибудь стартера с ними уже и будет около 1000+ очков и даже меньше 15т.
В общем если по сути все равно какая армия но хочешь экономии то надо смотреть именно по стартерам, лично мне кажется что маринов/примарисов сейчас дешевле всего собрать, так как ими все барахолки завалены. Ну и как тут уже написали кустодесы тоже относительно дешево собираются из за своей высокой стоимости за модель в очках.


--------------------
"купите нашу брильянчез модель почерневшего от печали кровожада ,всего за 100 фунтов.
Пожалуйста, не огорчайте кровожада еще сильнее!" @ Йа Йолковластелин
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
point_Zer0
сообщение 12.10.2018, 00:43
Сообщение #8


Cultist
*******

Warhammer 40,000
Раса: Chaos Space Marines
Армия: Alpha Legion
Группа: Пользователь
Сообщений: 357
Регистрация: 28.02.2008
Из: Москва
Пользователь №: 12 985



Репутация:   78  


Цитата(SkullSS @ 12.10.2018, 00:36) *
за 15т р можно купить те армии которые идут в стартерах на двоих если брать распил. Например половинка маринов из дарк империума и + еще 2 каких нибудь стартера с ними уже и будет около 1000+ очков и даже меньше 15т.

Вот кстати плюсую. Если маров собирать, то можно тупо накупить стартер и tooth and claw. И уже можно что-нибудь придумать.


--------------------
Бложик про мой XX легион тык
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Molinaro
сообщение 12.10.2018, 01:11
Сообщение #9


Space Marine
**

Warhammer 40,000
Раса: Space Marines
Армия: Iron Hands
Группа: Пользователь
Сообщений: 51
Регистрация: 29.07.2018
Пользователь №: 63 031



Репутация:   9  


Хоть сам начал увлекаться хобби всего около трёх месяцев, вставлю свои пять копеек.
Из вводных данных мы понимаем что бюджет ограничен и как следствие покрас армии также ляжет на твои плечи. Поэтому поддержу предыдущих ораторов о выборе кустодесов. Тут несколько аргументов:
1) из-за их большой очковой стоимости нужно меньше коробок - следовательно дешевле;
2) ты их быстрее покрасишь и быстрее сможешь играть, к тому же для более-менее адекватного покраса по началу хватит ~10 баночек краски (играть вообще непокрасом как по мне - терять часть удовольствия от хобби);
3) на мелкие форматы это очень сильная армия, а скорее всего первое время они все-таки будут полезнее;
4) у них минимум закачек что позволит избежать проблем при сборке, что тем более важно если только начал играть в ваху;
5) для начала я бы посоветовал купить коробку байков и пехоты, что уже позволит играть в новичковые турниры на 500 очков (у нас например такие кусты регулярно выигрывают новичковые турниры).
Все это справедливо при одном «НО», они должны тебе нравится визуально smile.gif ибо если армия не нравится ты скорее всего захочешь впоследствии другую, а на эту просто впустую потратишь свои деньги и время.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Raving cultist
сообщение 12.10.2018, 01:54
Сообщение #10


Aspiring Champion
*******

Warhammer 40,000
Раса: Chaos Space Marines
Армия: Death Guard
Группа: Пользователь
Сообщений: 360
Регистрация: 30.08.2014
Пользователь №: 42 108



Репутация:   112  


Купи пару коробок с настолкой про рыцарей. wink.gif
4 кнайта сожрут все очки в твоём ростере, а руины ещё можно будет толкнуть и прикупить парочку мелких.
Насколько это играбельно, это уже другой вопрос.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
MalchikXXL
сообщение 12.10.2018, 02:46
Сообщение #11


Neophyte
*

Группа: Пользователь
Сообщений: 11
Регистрация: 11.10.2018
Пользователь №: 64 616



Репутация:   4  


Цитата(Molinaro @ 12.10.2018, 01:11) *
Хоть сам начал увлекаться хобби всего около трёх месяцев, вставлю свои пять копеек.
Из вводных данных мы понимаем что бюджет ограничен и как следствие покрас армии также ляжет на твои плечи. Поэтому поддержу предыдущих ораторов о выборе кустодесов. Тут несколько аргументов:
1) из-за их большой очковой стоимости нужно меньше коробок - следовательно дешевле;
2) ты их быстрее покрасишь и быстрее сможешь играть, к тому же для более-менее адекватного покраса по началу хватит ~10 баночек краски (играть вообще непокрасом как по мне - терять часть удовольствия от хобби);
3) на мелкие форматы это очень сильная армия, а скорее всего первое время они все-таки будут полезнее;
4) у них минимум закачек что позволит избежать проблем при сборке, что тем более важно если только начал играть в ваху;
5) для начала я бы посоветовал купить коробку байков и пехоты, что уже позволит играть в новичковые турниры на 500 очков (у нас например такие кусты регулярно выигрывают новичковые турниры).
Все это справедливо при одном «НО», они должны тебе нравится визуально smile.gif ибо если армия не нравится ты скорее всего захочешь впоследствии другую, а на эту просто впустую потратишь свои деньги и время.

Ну не знаю на сколько возможно собирать именно что нравится. Из армий мне симпатизируют. Имперская гвардия Астра Милитарум, Тёмные Эльдары, Тираниды как то так. Но тираниды по идее совсем отпадают так как там куча отрядов продаются по одной миньке и стоит это всё жёстко. Насчёт Кустодесов звучит весьма здраво конечно, исходя из контекста вопроса наверное самый здравый вариант получается.

Сообщение отредактировал MalchikXXL - 12.10.2018, 02:47
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Angrily
сообщение 12.10.2018, 03:19
Сообщение #12


Tomb King
************

Warhammer Fantasy
Раса: Tomb Kings
Армия: Tomb Kings
Группа: Пользователь
Сообщений: 6 189
Регистрация: 17.03.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4 458



Репутация:   1027  


Цитата
Ну не знаю на сколько возможно собирать именно что нравится. Из армий мне симпатизируют. Имперская гвардия Астра Милитарум, Тёмные Эльдары, Тираниды как то так. Но тираниды по идее совсем отпадают так как там куча отрядов продаются по одной миньке и стоит это всё жёстко. Насчёт Кустодесов звучит весьма здраво конечно, исходя из контекста вопроса наверное самый здравый вариант получается.

Если тебе Кустодесы не симпатизируют, а просто здраво звучат, то наверное не стоит. Армия должна в первую очередь нравиться.
Из вышеперечисленных вариантов ИМХО самый дешёвый - Тёмные Эльдары. Их хватает на распилах, а многие коробки стоят до сих пор столько, сколько сейчас стоят одиночные герои у некоторых фракций.
С Кустодесами есть один минус - У них всего 6 коробок и герой. Их неплохо собирать как сайдовую армию, но в качестве основной, да ещё новичку я бы наверное не советовал. При этом, это не условные спейс марины и ты не можешь быть уверен, что им будут регулярно подкидывать новинки.


--------------------
Deus Ex Mortis
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Molinaro
сообщение 12.10.2018, 03:40
Сообщение #13


Space Marine
**

Warhammer 40,000
Раса: Space Marines
Армия: Iron Hands
Группа: Пользователь
Сообщений: 51
Регистрация: 29.07.2018
Пользователь №: 63 031



Репутация:   9  


Цитата(MalchikXXL @ 12.10.2018, 03:46) *
Из армий мне симпатизируют. Имперская гвардия Астра Милитарум, Тёмные Эльдары, Тираниды как то так.


Тогда точно стоит собирать одну из этих, что по деньгам дешевле будет тебе лучше пусть другие подскажут. Из выбранного тобой все армии не про маленькое количество моделей. Так что скорее всего от покупки и покраски до игр у тебя будет прилично времени (если конечно крашеной армией играть будешь).
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
sidestep
сообщение 12.10.2018, 06:08
Сообщение #14


Ordo Hereticus Inquisitor Lord
************

Warhammer 40,000
Раса: Witch Hunters
Армия: Order of the Bloody Rose
Группа: Модератор
Сообщений: 8 797
Регистрация: 10.04.2012
Из: Томхейм!
Пользователь №: 32 775



Репутация:   2252  


Цитата(MalchikXXL @ 12.10.2018, 06:46) *
Из армий мне симпатизируют. Имперская гвардия Астра Милитарум, Тёмные Эльдары, Тираниды как то так. Но тираниды по идее совсем отпадают так как там куча отрядов продаются по одной миньке и стоит это всё жёстко.

Так они тебе симпатизируют, или всё же ты им?

Тираниды условно делятся на три группы. Большие монстры - они идут действительно по одному. Маленькая зергота, которая продаётся десятками. И так называемая "мидзилла" вроде воинов, которая обычно группируется по три. Их можно комбинировать в любых пропорциях, а без кого-то и вовсе обойтись. Насколько это будет конкурентоспособно - вопрос уже другой.

Мнение про дешёвость ДЭ стоило бы тоже оспорить - армия у них очень сильно завязана на дешёвые многочисленные лодки, вот на которых как раз рискуешь разориться.

Энивей, посоветовал бы не набирать сразу полноценные 1500, а выбрать фракцию по духу, и начать с малого. Постепенно разберёшься, какой именно аспект игры тебе интереснее, и начнёшь докупаться в этом направлении. А то возьмёшь себе сходу ростер, потом выяснится что миньки не нравятся/правила не гнут/стиль армии не подходит, и понесёшь его на барахолку потом.

Ну и добро пожаловать в хобби.

Сообщение отредактировал sidestep - 12.10.2018, 06:14


--------------------
Цитата(Miralynx @ 02.02.2018, 13:19) [snapback]4428715[/snapback]
Сайдстеп идеалист.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Knijnik
сообщение 12.10.2018, 08:09
Сообщение #15


Maniac!
************

Группа: Куратор
Сообщений: 14 037
Регистрация: 06.11.2009
Из: Казахстан
Пользователь №: 20 798

Первое местоСеребро конкурса "Old School vs New Wave"



Репутация:   3825  


Как показывает практика, выбирать армию по цене - дохлый номер. Любая армия обойдется очень дорого в итоге и любую можно собрать бюджето, если проложить немного усилий и мозгов. Так что выбирать надо по тому, что нравиться, иначе останешься у разбитого корыта. У нас человек собрал "дорогую" армию ИГ потратив меньше, чем другой, собирающий "дешевую" армию кустодесов.


--------------------
Кубы подпилены! Несите канделябр.

Не учите меня играть. Лучше помогите битсами.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Qoom
сообщение 12.10.2018, 08:46
Сообщение #16


Hive Tyrant
************

Warhammer 40,000
Раса: Tyranids
Армия: Hive Fleet Behemoth
Группа: Куратор клуба
Сообщений: 5 415
Регистрация: 07.05.2009
Из: Томск Сибирь
Пользователь №: 18 525



Репутация:   846  


Цитата(MalchikXXL @ 12.10.2018, 06:46) *
Ну не знаю на сколько возможно собирать именно что нравится. Из армий мне симпатизируют. Имперская гвардия Астра Милитарум, Тёмные Эльдары, Тираниды как то так.


Ты неправильно ставишь вопрос. Ты в в это хобби идёшь тратить деньги? Тогда почему главный критерий - потратить меньше?
Как тебе правильно заметили выше заметили, что можешь потратить меньше и не получить удовольствия.
Как в старом анекдоте: Джонни, а тебе не кажется, что мы дерьма задарма наелись?
Вот мне понравились тираниды, и я играю ими с 4-й редакции, постепенно обрастая новыми моделями. Собственно армия прирастает подготовками к очередному турниру. Добрал недостающее - покрасил.
Расходы на армию меня не напрягали, поскольку это хобби, я покупал то, на что мог потратить деньги.
Если ты поставил целью потратить 15К, собрать армию и получить удовольствие, то скорее всего не получишь. Потому что какое удовольствие от траты 15К?.
Но если поставить целью собрать понравившуюся армию, минимизируя расходы, то получишь удовольствие и от армии, и от каждой возможности удачно прирастить войска. А возможностей много: наборы, распилы, распродажи, переливки, конверсии.
В качестве примера могу привести одного из написавших выше. У него две армии, на которые он потратил немного даже по средним меркам средств. Обе нравятся и доставляют ему удовольствие.

Но уж если решил собирать армию, отталкиваясь от суммы затрат, то обрати внимание на кодексы с малым числом отрядов. Желательно дорогих в очках. К рыцарям и кустодиесам я добавил бы Серых рыцарей.
И помни, что желание "нагибать" не коррелируется с ситуацией на столе. Пластиковые модельки за тебя думать не смогут, сколько бы ты рублей ни потратил.

Сообщение отредактировал Qoom - 12.10.2018, 08:50


--------------------

Вся жизнь... игра!!!
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Qoom
сообщение 12.10.2018, 10:34
Сообщение #17


Hive Tyrant
************

Warhammer 40,000
Раса: Tyranids
Армия: Hive Fleet Behemoth
Группа: Куратор клуба
Сообщений: 5 415
Регистрация: 07.05.2009
Из: Томск Сибирь
Пользователь №: 18 525



Репутация:   846  


Ну, а самый прямой вариант - посмотреть ростеры последних турниров, выбрать несколько "типовых" в топах. потом с калькулятором посчитать стоимость в наборах ГВ.


--------------------

Вся жизнь... игра!!!
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Чайка
сообщение 12.10.2018, 10:46
Сообщение #18


Flooder God
***********

Группа: Пользователь
Сообщений: 954
Регистрация: 23.08.2017
Из: Россия
Пользователь №: 56 552



Репутация:   182  


Вообще вызывает отторжение постановка вопроса в контексте дешевизны. Это максимально не "хоббийный" подход. Если есть проблемы с деньгами (ну всякое бывает, мы все люди, это нормально), то кто мешает собирать армию по чуть-чуть, малыми порциями. Выше автор писал, что склоняется к Астра МилиWHat? гвардии, тиранидам или друкхарям. Вот никого из них дешево собрать не выйдет. Но с другой стороны, сколько можно покрасить тех же гвардосов за месяц, если ты не атэц покраса и не красишь, как китайский конвейер? 20-30? Не очень дорого купить себе на месяц 20 гвардосов и спокойно их красить. И так потихоньку армия и соберется. А дешево можно играть, как учит Сов - берешь пробки и играешь.


--------------------
За Императора и за Сашку!
Цитата(Sparsevano @ 21.08.2018, 14:24) [snapback]4519848[/snapback]
Сейчас ваха слишком гонится за простатой
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Ганс
сообщение 12.10.2018, 13:25
Сообщение #19


Conscript
************

Warhammer 40,000
Раса: Imperial Guard
Армия: Cadian Shock Troops
Группа: Пользователь
Сообщений: 1 272
Регистрация: 29.11.2008
Из: Волжский, Волгоградская область
Пользователь №: 16 714



Репутация:   181  


1. Хобби - это не на последние деньги (с) Тайлер.
То есть ты будешь тратить на него излишки бабла, которые остаются после еды, оплаты жилья, покупки одежды и обеспечения личной жизни. Этих излишков никогда не бывает много, так что бюджетном б всё равно остаётся актуальной.
2. На мой взгляд, сейчас не самыми дорогими являются:
а) спейсмары - их дофигищи в различных стартера, двойных наборах и т.д. => много на барахолках.
б) кустодесы - их нужно мало моделей.
в) рыцари - две модели, и вот тебе 800 очков. Плюс есть ыорджбэйн, где заложена некая скидка и кроме армиджеров есть мехи для поддержки.
г) генокульт - с ними тоже вышло несколько коробок с уже заложенной скидкой.
3. Есть канал на Ютубе The Station - там парни с калькулятором сидели и считали, что сколько стоит и как сэкономить, для новой редакции они пока не делали выпусков, но база не сильно поменялась.
4. Идешь на ВК, ищешь свободный рынок миниатюр и в куче всего того, что там проплывает ищешь нужные тебе наборы, модели и битсы.


--------------------
О, воин, службою живущий! Читай рульбук на сон грядущий!
И утром, ото сна восстав, читай рульбук, а не устав! :-)
Мой блог
Самое Главное Правило можно свести к двум тезисам: 1) Не быть [злодеем]. 2) Не играть с [злодей]ами. smile.gif
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
DIAD
сообщение 12.10.2018, 14:34
Сообщение #20


Chapter Master
************

Warhammer 40,000
Раса: Space Marines
Армия: White Scars
Группа: Пользователь
Сообщений: 1 005
Регистрация: 01.12.2015
Из: Химки
Пользователь №: 47 420



Репутация:   173  


А какова, собственно, цель сборов?


--------------------
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить на темуЗапустить новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.04.2024 - 16:47