WARFORGE

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

Форумы работают на сервере
5 страниц V  « < 3 4 5  
Закрытая темаЗапустить новую тему
Подвиг, предательство и святость., Зоя, Вера...
Reine du Dramé
сообщение 29.12.2016, 12:50
Сообщение #81


Captain
**********

Warhammer 40,000
Раса: Space Marines
Армия: Iron Hands
Группа: Пользователь
Сообщений: 763
Регистрация: 14.01.2014
Из: Алматы
Пользователь №: 39 424



Репутация:   139  


Цитата(К 23 @ 29.12.2016, 14:22) *
Наверное, не стоило влезать, но тема интересная.

Есть то, в чём большинство сходится: убивать на войне в бою гитлеровцев/итальянцев/японцев -- дело хорошее и правильное

Круто.

____________
Предупреждение: серьезное нарушение [+]
Выдал: Судья Йорик
Причина: Круто. А ты не флуди. Флуд: виновен. Провокационное поведение: виновен.
Истекает: через 15 дней


--------------------
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Kот
сообщение 16.01.2017, 09:25
Сообщение #82


Scar Boy
************

Warhammer 40,000
Раса: Space Orks
Армия: Bloody Anarchists
Группа: Куратор клуба
Сообщений: 3 359
Регистрация: 30.09.2009
Из: Пятничного Кабала
Пользователь №: 20 145



Репутация:   9969  


Цитата(Miralynx @ 28.12.2016, 22:28) *
Моник, ты в 15 лет могла спланировать убийство с поджогом? Ты, конечно, классная, но я в это не верю.

Это она только здесь такая крутая. А в жизни - белая и пушистая. Ну, примерно как интернет-радфемки...

Сообщение отредактировал Кот - 16.01.2017, 09:26


--------------------
СТРЕМИТЕЛЬНАЯ КОТОПЯТНИЦА
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Трувор
сообщение 19.01.2017, 10:42
Сообщение #83


Youngbeard
************

Warhammer Fantasy
Раса: Dwarfs
Армия: Dwarfs
Группа: Пользователь
Сообщений: 1 619
Регистрация: 29.04.2011
Из: город Наро-Фоминск, Подмосковье
Пользователь №: 28 794



Репутация:   1976  


Цитата(К 23 @ 29.12.2016, 12:22) *
В приведённой истории про парней, запаливших склад, какие "правильные" варианты поведения были у немцев?

4) Приведённое письмо считают правдой? Только разница во времени и аргумент про то, что это долго вынашивали, обдумывая текст, хоть немного уравновешивают ощущение, что это -- грубо составленная агитация.

Письмо хранится в фондах Витебского областного музея Героя Советского Союза М. Ф. Шмырёва (номер фонда ВОМШ МФ 9457/10). Так что можешь съездить и сделать своё "экспертное заключение". Это же письмо размещено на памятнике, находящемся на месте детского донорского концлагеря http://www.embassybel.ru/news/236298e568ba.html
http://bav-eot.livejournal.com/715959.html

О "правильных" вариантах? Вариант "понять и простить" доблестными завоевателями, как видишь, не рассматривался. Человечность "человека", убивающего ребёнка, как-то уходит на задний план и остаётся одно слово: "убийца".


--------------------
БЛАГОСЛОВЛЕН ИМПЕРАТОРОМ СЕЙ МУЖ!

"Истинно, истинно говорю вам: каждый уверовавший в Распятого есмь неунывающий мертвец".
"Лучше лечь костьми в родной земле, нежели жить во славе на чужбине".
"Ожидание тренирует терпение". "Превозмогание и труд всё перетрут".
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Трувор
сообщение 19.01.2017, 18:20
Сообщение #84


Youngbeard
************

Warhammer Fantasy
Раса: Dwarfs
Армия: Dwarfs
Группа: Пользователь
Сообщений: 1 619
Регистрация: 29.04.2011
Из: город Наро-Фоминск, Подмосковье
Пользователь №: 28 794



Репутация:   1976  


"Кроме трёхсот бойцов, прикрывавших отход корпуса, в Тацинской остались и пионеры, помогавшие танкистам 24 декабря. Вспоминает лейтенант Б. Мельник: «…у пруда я встретил нашего проводника(Гриша Волков,13 лет), он был в траншее возле трофейного пулемёта… С ним ещё два мальчика. Они стреляли вдоль улицы, по которой наступали немцы». Танкист приказал мальчикам уйти, они ушли, но через некоторое время пулемёт заработал уже справа. По некоторым данным, Гриша Волков погиб от пули снайпера, по другим – его, как и его товарища Федю Игнатенко, 29 декабря схватили и расстреляли вместе с пленёнными в Тацинской бойцами 24-го ТК."
Рейд Баданова к Тацинской http://warspot.ru/2523-reyd-generala-badanova


--------------------
БЛАГОСЛОВЛЕН ИМПЕРАТОРОМ СЕЙ МУЖ!

"Истинно, истинно говорю вам: каждый уверовавший в Распятого есмь неунывающий мертвец".
"Лучше лечь костьми в родной земле, нежели жить во славе на чужбине".
"Ожидание тренирует терпение". "Превозмогание и труд всё перетрут".
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
DenK
сообщение 30.01.2017, 12:17
Сообщение #85


Champion
************

Warhammer 40,000
Раса: Space Marines
Армия: Imperial Fists
Группа: Пользователь
Сообщений: 3 211
Регистрация: 23.01.2009
Пользователь №: 17 458



Репутация:   1747  


Всё таки это подвиг. Я про то, как это быть несогласным в сегодняшней России.
Сегодня узнал за нового персонажа, некто Виктор Пестов. Видимо "историк", на гранте НКО, консультант фильма "Пермь-36" за страдания украинских националистов в солнечном Магадане.
"Ходил на Марш мира"
выступал в Ельцин-центре и видимо любит
"историческую реконструкцию"


Сообщение отредактировал DenK - 30.01.2017, 12:28


--------------------
On the fast lane of the street I'm driving
Sometimes, somewhere, I'm arriving
Every day and every night
©Yello - The Race
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Трувор
сообщение 18.02.2017, 17:16
Сообщение #86


Youngbeard
************

Warhammer Fantasy
Раса: Dwarfs
Армия: Dwarfs
Группа: Пользователь
Сообщений: 1 619
Регистрация: 29.04.2011
Из: город Наро-Фоминск, Подмосковье
Пользователь №: 28 794



Репутация:   1976  


Эхо Афганистана. Записка из автомата http://www.mvdpmr.org/index.php?option=com...&Itemid=178


--------------------
БЛАГОСЛОВЛЕН ИМПЕРАТОРОМ СЕЙ МУЖ!

"Истинно, истинно говорю вам: каждый уверовавший в Распятого есмь неунывающий мертвец".
"Лучше лечь костьми в родной земле, нежели жить во славе на чужбине".
"Ожидание тренирует терпение". "Превозмогание и труд всё перетрут".
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Трувор
сообщение 05.05.2017, 14:56
Сообщение #87


Youngbeard
************

Warhammer Fantasy
Раса: Dwarfs
Армия: Dwarfs
Группа: Пользователь
Сообщений: 1 619
Регистрация: 29.04.2011
Из: город Наро-Фоминск, Подмосковье
Пользователь №: 28 794



Репутация:   1976  


"Сначала всё шло хорошо, но при подлёте к линии фронта самолёт Мамкина подбили. Линия фронта осталась позади, а Р-5 горел… Будь Мамкин на борту один, он набрал бы высоту и выпрыгнул с парашютом. Но он летел не один. И не собирался отдавать смерти мальчишек и девчонок. Не для того они, только начавшие жить, пешком ночью спасались от фашистов, чтобы разбиться.
И Мамкин вёл самолёт… Пламя добралось до кабины пилота. От температуры плавились лётные очки, прикипая к коже. Горела одежда, шлемофон, в дыму и огне было плохо видно. От ног потихоньку оставались только кости. А там, за спиной лётчика, раздавался плач. Дети боялись огня, им не хотелось погибать.
Александр Петрович вёл самолёт практически вслепую. Превозмогая адскую боль, уже, можно сказать, безногий... Мамкин нашёл площадку на берегу озера, неподалёку от советских частей. Уже прогорела перегородка, которая отделяла его от пассажиров, на некоторых начала тлеть одежда.
Все пассажиры остались живы. Мамкин совершенно непостижимым образом сам смог выбраться из кабины. Он успел спросить: «Дети живы?» И услышал голос мальчика Володи Шишкова:
«Товарищ лётчик, не беспокойтесь! Я открыл дверцу, все живы, выходим…»
И Александр Петрович Мамкин потерял сознание. Врачи так и не смогли объяснить, как мог управлять машиной да ещё и благополучно посадить её человек, в лицо которого вплавились очки, а от ног остались одни кости?
http://artyushenkooleg.ru/wp-oleg/archives/14100


--------------------
БЛАГОСЛОВЛЕН ИМПЕРАТОРОМ СЕЙ МУЖ!

"Истинно, истинно говорю вам: каждый уверовавший в Распятого есмь неунывающий мертвец".
"Лучше лечь костьми в родной земле, нежели жить во славе на чужбине".
"Ожидание тренирует терпение". "Превозмогание и труд всё перетрут".
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Emtos
сообщение 05.05.2017, 17:05
Сообщение #88


Stikkbomma
************

Warhammer 40,000
Раса: Space Orks
Армия: Freebooters
Группа: Пользователь
Сообщений: 4 195
Регистрация: 30.10.2007
Пользователь №: 11 095



Репутация:   1232  


Я тки не понимаюзачем здесь все эти истории ?


--------------------
Gentleness, sobriety are rare in this society
At night a candles brighter than the sun
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Harold Zoid
сообщение 05.05.2017, 18:19
Сообщение #89


Lord
************

Warhammer 40,000
Раса: Dark Eldar
Армия: All-Seeing Eye Kabal
Группа: Пользователь
Сообщений: 3 921
Регистрация: 23.09.2004
Из: Land Of Leaks and Calibrations
Пользователь №: 229

Первое местоИгрок года Wh40K



Репутация:   892  


Чтобы создавать видимость жизни в разделе, где любая интересная дискуссия сразу же закрывается модераторами.


--------------------
You fucked the blues? Great fuckin' news!
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Emtos
сообщение 05.05.2017, 20:31
Сообщение #90


Stikkbomma
************

Warhammer 40,000
Раса: Space Orks
Армия: Freebooters
Группа: Пользователь
Сообщений: 4 195
Регистрация: 30.10.2007
Пользователь №: 11 095



Репутация:   1232  


Действительно​, не подумал.


--------------------
Gentleness, sobriety are rare in this society
At night a candles brighter than the sun
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Трувор
сообщение 08.05.2017, 14:35
Сообщение #91


Youngbeard
************

Warhammer Fantasy
Раса: Dwarfs
Армия: Dwarfs
Группа: Пользователь
Сообщений: 1 619
Регистрация: 29.04.2011
Из: город Наро-Фоминск, Подмосковье
Пользователь №: 28 794



Репутация:   1976  


"...поднялись в атаку, а нас давай косить из пулемета. И батальона не стало. Все лежали. Они не были все убиты, много раненых. Немцы бьют, огня не прекращают. Совсем неожиданно для всех из траншеи выскакивает сначала одна девчонка, потом вторая, третья... Они стали перевязывать и оттаскивать раненых, даже немцы на какое-то время онемели от изумления. К часам десяти вечера все девчонки были тяжело ранены, а каждая спасла максимум два-три человека..."

"... Тащу я двух раненых. Одного протащу - оставляю, потом - другого. И так тяну их по очереди, потому что очень тяжелые раненые, их нельзя оставлять, у обоих, как это проще объяснить, высоко отбиты ноги, они истекают кровью. Тут минута дорога, каждая минута. И вдруг, когда я подальше от боя отползла, меньше стало дыма, вдруг я обнаруживаю, что тащу одного нашего танкиста и одного немца... Я была в ужасе: там наши гибнут, а я немца спасаю. Я была в панике... Там, в дыму, не разобралась... Вижу: человек умирает, человек кричит... А-а-а... Они оба обгоревшие, черные. Одинаковые. А тут я разглядела: чужой медальон, чужие часы, все чужое. Эта форма проклятая. И что теперь? Тяну нашего раненого и думаю: "Возвращаться за немцем или нет?" Я понимала, что если я его оставлю, то он скоро умрет. От потери крови... И я поползла за ним. Я продолжала тащить их обоих... Это же Сталинград... Самые страшные бои. Самые-самые... Не может быть одно сердце для ненависти, а второе - для любви. У человека оно одно".

"Один раз ночью разведку боем на участке нашего полка вела целая рота. К рассвету она отошла, а с нейтральной полосы послышался стон. Остался раненый. "Не ходи, убьют, - не пускали меня бойцы, - видишь, уже светает". Не послушалась, поползла. Нашла раненого, тащила его восемь часов, привязав ремнем за руку. Приволокла живого. Командир узнал, объявил сгоряча пять суток ареста за самовольную отлучку. А заместитель командира полка отреагировал по-другому: "Заслуживает награды". В девятнадцать лет у меня была медаль "За отвагу". В девятнадцать лет поседела. В девятнадцать лет в последнем бою были прострелены оба легких, вторая пуля прошла между двух позвонков. Парализовало ноги... И меня посчитали убитой... В девятнадцать лет... У меня внучка сейчас такая. Смотрю на нее - и не верю. Дите!"

"В восемнадцать лет на Курской Дуге меня наградили медалью "За боевые заслуги" и орденом Красной Звезды, в девятнадцать лет - орденом Отечественной войны второй степени. Когда прибывало новое пополнение, ребята были все молодые, конечно, они удивлялись. Им тоже по восемнадцать-девятнадцать лет, и они с насмешкой спрашивали: "А за что ты получила свои медали?" или "А была ли ты в бою?" Пристают с шуточками: "А пули пробивают броню танка?" Одного такого я потом перевязывала на поле боя, под обстрелом, я и фамилию его запомнила - Щеголеватых. У него была перебита нога. Я ему шину накладываю, а он у меня прощения просит: "Сестричка, прости, что я тебя тогда обидел..."

"У нас попала в плен медсестра... Через день, когда мы отбили ту деревню, везде валялись мертвые лошади, мотоциклы, бронетранспортеры. Нашли ее: глаза выколоты, грудь отрезана... Ее посадили на кол... Мороз, и она белая-белая, и волосы все седые. Ей было девятнадцать лет. В рюкзаке у нее мы нашли письма из дома и резиновую зеленую птичку. Детскую игрушку..."

"У войны не женское лицо." Светланы Алексиевич.


--------------------
БЛАГОСЛОВЛЕН ИМПЕРАТОРОМ СЕЙ МУЖ!

"Истинно, истинно говорю вам: каждый уверовавший в Распятого есмь неунывающий мертвец".
"Лучше лечь костьми в родной земле, нежели жить во славе на чужбине".
"Ожидание тренирует терпение". "Превозмогание и труд всё перетрут".
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Трувор
сообщение 14.05.2017, 10:57
Сообщение #92


Youngbeard
************

Warhammer Fantasy
Раса: Dwarfs
Армия: Dwarfs
Группа: Пользователь
Сообщений: 1 619
Регистрация: 29.04.2011
Из: город Наро-Фоминск, Подмосковье
Пользователь №: 28 794



Репутация:   1976  


"В вагон внесли раненого, он был весь забинтованный. У него были только дырочки вместо носа. Это был разведчик. Его поймали немцы, прокололи штыками руки и ноги, выжгли на груди звезду. Пытали его раскалённым железом, избивали до полусмерти, но он ничего не рассказал. Тогда разведчика бросили в сарай и подожгли. Его спасли партизаны – вытащили из огня… Когда мы ему делали перевязки, присутствовал весь персонал поезда. Одни готовили повязки, другие держали, третьи отхаживали его… Когда приходилось перевязывать раненому голову и лицо – это было что-то ужасное. Носа и ушей не было. Они сгорели. На голове вместо волос была кровавая рана. Хорошо, что глаза остались целые… Он сильно кричал, теряя сознание. Ему не помогали никакие болеутоляющие… Сжималось сердце от жалости к этому человеку… Мы его сдали в ближайший госпиталь."

"В мой вагон погрузили 8 девушек. Им дали отдельное купе. Девушки были замкнуты и не хотели оттуда выходить. В их глазах всё время присутствовали страх, грусть и страдание. Они всё время ходили в косынках, а на их на пальцах не было ногтей… Уже потом девчонки рассказали, что их пытали в гестапо… Гестаповцы под ногти загоняли им иголки. А потом вообще ногти вырвали щипцами. Пучками из головы вырывали волосы. На допросах били. Но девушки молчали. Тогда на следующем допросе каждой из них отрезали одну грудь. Потом вторую… Когда мы делали перевязки, страшно было смотреть, как вместо грудей у девчонок зияли кровавые раны. Как это страшно и бесчеловечно! Будь проклята эта война!.. Как могли вынести эти хрупкие девушки такие издевательства и нечеловеческие пытки?"

"Рано утром услышали шум на улице. Думали, опять пожар. А такое часто бывало. Около одного дома толпился народ, а из репродуктора в окне доносится сообщение, что война закончилась и немцы капитулировали. Я побежала эту радостную весть донести раненым в госпиталь, который находился в 4-х километрах от места нашего расквартирования. Вот и всё, закончилась «мясорубка». Забежала на территорию госпиталя. У меня там был подопечный Ваня – я взяла шефство, и ухаживала за ним… Он лежал в изоляторе. Его тело было покрыто рожистым воспалением. Это началось от раны на плече, и поразило всё тело от шеи до ладоней и коленок… Я его перевязывала, заказывала ему обеды, и кормила из ложечки. Всегда надевала другой халат, когда заходила к нему, маску, тапочки и перчатки…
И вот я радостная забегаю к нему в палату и сообщаю весть о Победе…У него от моей радости потекли слёзы по щекам. Он сказал мне: «Лучше бы меня убило на фронте, чем умереть тогда, когда кончилась война…». Врачи его считали безнадёжным. У него температура держалась 40°. Он себя чувствовал совсем плохо и ничего не ел. А какое было лечение? Аспирин да повязки ихтиоловые. Стала ему доказывать при перевязке, что после такого дня он просто обязан выжить. У меня текли слёзы. Я так хотела, чтобы он в это поверил. И сама очень, очень этого хотела! Чтобы всё сбылось! Взяла себя в руки и, перевязывая солдата, стала так убедительно ему доказывать это. Ваня же мне говорил: "Эх, сестрёнка, разве я не знаю, что скоро умру?.. Я скоро умру… Конечно, тебе хочется меня утешить, но это напрасно – чудес не бывает!"
В День Победы я даже забыла надеть перчатки, делая перевязку Ване. Он мне сделал замечание, а я, смеясь, сказала, что в такой день заразиться невозможно. Накормила я своего подопечного, а когда вышла в дежурку, разрыдалась: "Ну почему он должен умереть, когда война закончилась?". На другой день я заболела – обыкновенная простуда. А через два дня я не смогла поверить своим глазам: мой «подопечный» Ваня пришёл ко мне, пройдя 4 километра от госпиталя. Я соскочила с постели, целуя и обнимая его. Ведь только недавно я его кормила с ложечки. Вот вам и нет чудес! Стоит солдат, жив, здоров! Он поблагодарил меня за всё, на прощание сказав: «Когда ты, сестрёнка, ушла, я подумал: почему мне, действительно, помирать в такой счастливый день, а не поправиться, как ты сказала? Почему я не должен поехать со всеми домой? Благодаря только твоим словам я пошёл на поправку»… Я ещё болела, а Ваня уже уехал домой. Бывают, оказывается, такие чудеса."
медсестра военно-санитарного поезда Нинель СОЛОНИНА (ЗОЗУЛИНА).


--------------------
БЛАГОСЛОВЛЕН ИМПЕРАТОРОМ СЕЙ МУЖ!

"Истинно, истинно говорю вам: каждый уверовавший в Распятого есмь неунывающий мертвец".
"Лучше лечь костьми в родной земле, нежели жить во славе на чужбине".
"Ожидание тренирует терпение". "Превозмогание и труд всё перетрут".
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Crimson Baron
сообщение 14.05.2017, 11:11
Сообщение #93


Greater Daemon
************

Warhammer 40,000
Раса: Chaos Space Marines
Армия: Word Bearers
Группа: Модератор
Сообщений: 4 347
Регистрация: 16.12.2010
Из: СПб
Пользователь №: 26 282

Переводчик годаПереводчик года



Репутация:   3595  


Не пора ли переименовать тему в "Уголок исторического БДСМ"? А с учетом появления Алексиевич - еще и перенести в Альтернативу.


--------------------
Откликаюсь на "Бреннер".

They're sorta like grimdark Chaos Taliban.
Except the Word Bearers make the Taliban look like peace loving atheists in comparison.

Желающие принять участие в работе восстановленной Гильдии Переводчиков могут обращаться в личку.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Доблестный Venen...
сообщение 14.05.2017, 11:18
Сообщение #94


Maniac!
************

Группа: Пользователь
Сообщений: 2 611
Регистрация: 24.10.2010
Пользователь №: 25 591

Бронза литературного фестиваляЗолото конкурса "Old School vs New Wave"



Репутация:   1365  


В 1653 — 58 гг. патриарх Никон провел церковную реформу, разделившую священнослужителей на старообрядцев и никониан. Обе стороны объявили друг друга еретиками. Глава старообрядцев Аввакум с тремя единомышленниками был заточен в подземной тюрьме города Пустоозерска и плодотворно занимался там литературной деятельностью. Касался он и вопроса применения террора по отношению к еретикам. "Житие": "наших на Москве жарили, да пекли: Исаию сожгли, и после Авраамия [между 1670 и 1674 годами] сожгли, и иных поборников церковных многое множество погублено, их же число бог изочтет. Чудо, как то в познание не хотят приити: огнем, да кнутом, да виселицею хотят веру утвердить! Которые-то апостолы научили так? — не знаю. Мой Христос не приказал апостолам так учить, еже бы огнем, да кнутом, да виселицею хотят в веру приводить". Это о репрессиях против своих сторонников. А вот о противниках (из письма царю Федору Алексеевичу): "А что, государь-царь, как бы ты мне дал волю, я бы их, что Илья пророк, всех перепластал в единый час (...) Перво бы Никона, собаку, и рассекли начетверо, а потом бы никониян". Вообще, обличение террористической политики по отношению к своим сторонникам и признание ее вполне нормальным явлением, когда дело обстоит наоборот, является общим местом политической пропаганды.

Казни старообрядцев приобрели массовый характер. "В Казани никонияне тридцать человек сожгли, в Сибири столько же, во Владимире — шестерых, в Боровске — четырнадцать человек", — сухо фиксировал Аввакум дошедшие до него сведения о казнях единоверцев. С 1668 по 1676 год продолжалась осада воспротивившегося церковной реформе Соловецкого монастыря. По взятию его все монахи, по выражению церковного историка, "подверглись достойной казни" — частью изрублены, частью повешены: за шею, за ноги, двое вожаков за ребро.

14 апреля 1682 года были сожжены в земляном срубе Аввакум и три других узника Пустоозерска. Летом того же года в Москве состоялось старообрядческое восстание, поддержанное стрельцами. Глава восставших Никита Пустосвят (прозвище, конечно, дано православными оппонентами) добился диспута о вере с никонианами. Несмотря на присутствие патриарха и царевны Софьи, диспут проходил бурно, ругань сменялась кулачным боем. В итоге старообрядцы покинули Грановитую палату с торжествующими криками: "Победихом, победихом! Мы всех архиреев перепрехом и посрамихом!" На следующий день восстание было подавлено, Никита Пустосвят схвачен и 11 июля 1682 года казнен на Лобном месте. В 1685 году был принят специальный указ, предусматривающий сожжение в срубе за старообрядческую агитацию и за возвращение в раскол после покаяния, и более мягкие меры (кнут, ссылка, штраф) за тайное исповедание старообрядчества и укрывательство раскольников. Основной мотив — помешать распространению ереси. В 1720 году, расколоучитель Александр Дьякон, ранее отрекшийся от раскольнических взглядов, явился в Петербург и подал Петру I донесение, в котором полностью раскаивался в своем отречении. Отважный фанатик был обезглавлен и сожжению подверглось только мертвое тело.

Раскольники постепенно переселялись за рубеж, либо на окраины государства. Крупная старообрядческая община образовалась по реке Иргизу в саратовском крае, в 1727 году казанский архиепископ писал, что без воинской команды в слободы на Иргизе "въезжать опасно". В 1762 году Екатерина II, несмотря на протест официальной церкви, объявила об амнистии беглым раскольникам. В дальнейшем, антираскольническое законодательство все больше смягчалось. В 1780 году появились даже старообрядческие церкви и монастыри (на Иргизе).

Александр I дозволил старобрядческим попам именоваться священниками, утвердил секретные инструкции 1822 года "о попах и молитвенных домах старообрядцев", которые предписывали не трогать православных попов, перешедших в старообрядчество и не касаться старообрядческих церквей. Последняя вспышка борьбы со старообрядцами пришлась на царствование Николая I, ярого сторонника унификации всех областей жизни. Вступив на престол, он объявил политику правительства: действовать так, чтобы наличные раскольники дожили свой век, а новых не появилось. В 1826 году были сняты кресты со старообрядческих церквей, запрещены постройка новых и ремонт старых зданий. В 1827 году старообрядческим попам запретили переезжать из уезда в уезд. В 1832 году было предписано возвращать епархиальному начальству попов, перешедших в раскол (большая часть раскольников продолжала считать, что благодать лежит лишь на священниках, рукоположенных церковью). Затем последовал разгром старообрядческих монастырей в Иргизе (во исполнение неоднократных требований духовенства, игнорируемых в предыдущие царствования). В Средне-Воскресенском монастыре, в ход пришлось пустить казацкую команду, действующую ногайками и пожарных, обливавших толпу из шлангов; дело было в начале марта и более тысячи человек были связаны обледеневшими. Показывая приехавшим с командой православным священнослужителям на эту груду полузамерзших тел, губернатор весело предложил: "Ну, господа-отцы, извольте подбирать, что видите".

____________
Предупреждение: незначительное нарушение [*]
Выдал: Baribal
Причина: Ты темой что ли ошибся? Церквотред рядом
Истекает: через 15 дней
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Доблестный Venen...
сообщение 14.05.2017, 11:21
Сообщение #95


Maniac!
************

Группа: Пользователь
Сообщений: 2 611
Регистрация: 24.10.2010
Пользователь №: 25 591

Бронза литературного фестиваляЗолото конкурса "Old School vs New Wave"



Репутация:   1365  


Повод для первого отечественного аутодафе дала уже не стригольническая, но так называемая "жидовствующая ересь". Основанная, по преданию, заехавшими в Новгород иудеями, она впитала многие другие ереси, существовавшие на русской почве. Жидовствующие отвергали монашество, догмат о троичности и божественности Христа, бессмертие души. В короткое время ересь приобрела много сторонников, в том числе в церковной среде. Ей сочувствовал даже сам Великий князь Иван III (1462 — 1505) (которому особенно нравилось отрицание монашества — князь мечтал о секуляризации монастырских земель). Неизвестно чем бы это кончилось, если бы 12 декабря 1484 года на митрополичий престол Новгорода не взошел некий Геннадий Гонозов — деятель, которого по праву можно назвать отцом русской инквизиции. Зная о распространенных в епархии еретических настроениях, он распорядился начать тайное расследование. "Жидовствующие" тщательно скрывали свои взгляды, только в 1487 году, благодаря подслушанной пьяной болтовне, Геннадию удалось напасть на след. Трое изоблаченных были посланы в Москву, где был проведен Собор, осудивший ересь и приговоривший пойманных к избиению кнутом и отсылке к Геннадию на покаяние. Геннадий начал хватать в Новгороде всех подозрительных и предавать тому же наказанию. Еретики перебрались в Москву. Там сторонниками нового учения были протопопы Успенского и Архангельского соборов, архимандрит Симоновского монастыря Зосима, доверенное лицо Ивана III дьяк Федор Курицын и многие другие. В сентябре 1490 года Зосима был даже избран московским митрополитом и приказал Геннадию прислать изложение своих взглядов на христианское вероучение — это означало обвинение в ереси. Геннадий отказался, и вместо этого сам обвинил Зосиму в недостаточном преследовании жидовствующих: "Если Великий князь того не обыщет и не казнит этих людей, то, как нам тогда свести срам со всей земли! Вон фряги какую крепость держат по своей вере: сказывал мне цезарский посол про шпанского короля, как он свою землю-то очистил!"

Итак, образцом священнослужителя Гонозов счел Великого инквизитора Торквемаду (приступившего к "очистке", стоившей жизни 8 800 еретикам, в 1481 году). Митрополит и Великий князь эти призывы игнорировали. Тогда он направил послание ко всем русским архиереям, призывая провести собор, "чтобы еретиков казнить, жечь и вешать (...) пытать их накрепко, чтобы дознаться кого они прельстили, чтобы искоренить их совсем и отрасли их не оставить". Сам он немедленно начал пытать нескольких еретиков, высланных к нему до этого, и добился показаний против Федора Курицына. Из Москвы ответили, что не верят показаниям, вырванным пыткой. В своем послании Геннадий горько жаловался на эту подозрительность: "Говорят, что я Самсонка мучил; не я его мучил, а сын боярский великого князя, мои сторожи только стояли, чтобы кто-нибудь посула не взял".

17 октября Собор был созван, но Геннадия на него не пригласили. Собор обвинил ряд священнослужителей в том, что они считали иконы, наряду с идолами, делом рук человеческих, признавали кровь и тело христово — простым хлебом и вином и за столь богомерзкие утверждения предал их проклятию и заточению. Семь осужденных направили в Новгород, где Геннадий встретил их по всем правилам инквизиции: посадил лицом к хвосту на вьючных лошадей, надел на голову берестовые шлемы, а на грудь таблички: "Се есть сатанино воинство" и в таком виде ввез в город. Затем берестовые шлемы были сожжены прямо на головах связанных еретиков (здесь Гонозов проявил определенную оригинальность). Двое из подвергнутых такому наказанию сошли с ума и вскоре умерли.

В дальнейшем эстафета борьбы с ересью перешла к Волоцкому игумену Иосифу Санину. В 1493 году Иосиф выступил против продолжавшего поддерживать ересь Зосимы и принудил его оставить кафедру. Некоторое время ересь держалась поддержкой Великого князя. Наконец, в декабре 1504 года состоялся новый Собор, окончательно осудивший "жидовствующих". Изобличенные выразили раскаяние, но Иосиф Волоцкий настаивал, что это акт вынужденный и требовал жестокой казни. Иван III поинтересовался насколько подобное обращение с "заблудшими" соответствует христианской морали. Не растерявшийся Иосиф, также как некогда и византийские миссионеры, процитировал одно из посланий апостола Павла: "Если отвергшийся закона Моисеева, при двух или трех свидетелях, без милосердия наказывается смертью, то сколь тягчайшему наказанию повинен будет тот, кто попирает сына Божия? " (Евр. 10, 28 — 29). Крыть было нечем, и 28 декабря трех еретиков в клетке сожгли в Москве, и еще "многих еретиков" в Новгороде. Другие были отправлены в тюрьмы или по монастырям, против чего Иосиф Волоцкий выступил с яростным протестом: "Этим ты государь творишь мирянам пользу, а инокам погибель". Сам он считал, что еретиков следует либо убивать: "Грешника и еретика руками убити или молитвою едино есть", либо, на худой конец, пожизненно отлучать от церкви и заточать в темницу. После смерти Ивана III Иосифа поддержала светская власть, Великий князь Василий III (1505 — 1533) предписал еретикам "языки резать, иных огню предать".

Несколько смягчился церковный террор при Иване Грозном, который, подобно Ивану III, мечтал о секуляризации церковных земель и потому отрицательно относился к репрессиям в борьбе с Реформацией (известны его слова по поводу Варфоломеевской ночи: "У Францовского короля в его королевстве, несколько тысяч и до сущих младенцев избито; и о том крестьянским государем пригоже скорбети, что такое бесчеловечество францовский король над толиким народом учинил и кровь толикую без ума пролил"). В 1554 году, открылась ересь московского дворянина М. С. Башкина, который, самостоятельно трактуя Новый Завет, обнаружил там следующие тезисы: любовь к ближнему, равенство людей, недопустимость рабства. Башкин отпустил своих холопов и призвал тоже самое сделать других. В области религии, он отвергал церковные обряды, поклонение иконам, церковное покаяние ("как перестанет грех творить, так хоть у священника не покается, так не будет ему греха"), считал жития святых — баснословием и т. п. Решающее влияние на учение Башкина оказало реформаторское движение в Европе. На церковном Соборе он был приговорен к вечному заточению. Сочувствовавший ему троицкий игумен Артемий и некоторые другие были сосланы (любопытно, что церковные иерархи настаивали на казни, за еретиков заступился царь). Артемий бежал из ссылки и эмигрировал в Литовское государство. В это же время власти задержали монаха Феодосия Косого с несколькими последователями. Косой отвергал бессмертие души, иконопочитание, институт рабства. Они также были сосланы и бежали в Литву. Один русский еретик, прозванный в Литве "вторым Лютером", рассказывал, что в Москве его должны были сжечь, но царь отменил смертный приговор. Однако милосердная политика продолжалась недолго, когда в 1563 году московские войска взяли литовский город Полоцк, захваченный там приверженец Косого Фома был утоплен. Это ужесточение мер связано с тем, что Россия начала войну с лютеранской Литвой и на отечественных протестантов стали смотреть, как на пособников противника (московский митрополит провозгласил целью войны священную борьбу православного воинства против "прескверных лютор" — в действительности, "джихад", конечно, преследовал цели выхода к Балтийскому морю). Взятие Полоцка вообще было настоящей оргией религиозного террора. Все жители-лютеране были высланы в Россию. Иудеи — поголовно утоплены. Католические монахи цистерианцы — обезглавлены. С другой стороны любопытно, что когда православное духовенство потребовало запретить лютеранам-переселенцам протестантское богослужение — царь отказал. Более того, царь наказал московского митрополита, силой заставившего одного немца принять православие. По немецким источникам, митрополит принужден был заплатить за насилие над лютеранином 60 000 рублей (Иван IV рассчитывал включить Литву в Московское государство и не хотел раздражать новых подданых до завершения военных действий).

Грозного сменил крайне благочестивый Федор Иоаннович. Об одной из устроенных при нем казней сообщает английский посланник Флетчер: "муж и жена содержались целых 28 лет в тюрьме, до тех пор, пока они превратились в совершенных уродов по волосам, ногтям, цвету лица и прочему, и наконец, были сожжены в Москве, в маленьком доме, который нарочно для того подожгли. Вина их осталась тайною, но вероятно, что они были наказаны за какую-нибудь религиозную истину, хотя священники и монахи уверили народ, что эти люди были злые и проклятые еретики". Возможно, протестант Флетчер ошибался, считая казненных своими единоверцами, но как было на самом деле сказать невозможно, ибо русские источники о данной казни скромно умалчивают. Итальянец Петр Петрейи, побывавший на Руси в начале семнадцатого столетия сообщал, что святотатцев сажали на кол, а затем сжигали их трупы. В Соборном Уложении, принятом в 1649 году и действовавшем два столетия — нарушителей божественного и церковного закона было предписано казнить огнем.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Доблестный Venen...
сообщение 14.05.2017, 11:36
Сообщение #96


Maniac!
************

Группа: Пользователь
Сообщений: 2 611
Регистрация: 24.10.2010
Пользователь №: 25 591

Бронза литературного фестиваляЗолото конкурса "Old School vs New Wave"



Репутация:   1365  


Цитата(Трувор @ 14.05.2017, 11:57) *
Гестаповцы под ногти загоняли им иголки. А потом вообще ногти вырвали щипцами.

2. Ананiмны лiст сакратару ЦК КП(б)Б Грэкавай Аб збiеннях дапытваемых у Мiнскай падследнай турме НКУС

Не пазней 31 снежня 1938 г

Я как советский гражданин, считаю своим долгом поставить Вас в известность о виденном и слышанном мною в Минской подследственной тюрьме НКВД.

Чтобы не быть голословным и чтобы это заявление не носило характер сплетни, я буду указывать фамилии лиц потерпевших о которых мне известно.

Такушевич Константин Николаевич, били на допросах, и подвергался пыткам, ему под ногти запускали иголки, срывали ногти, при пытках получил боле 50 ран, 49 дней лежал в больнице, как последствие пыток, делали операцию в плече. Заявил следователю, что пишет ложь, на что следователь ему сказал, пиши ложь, мне все равно.

Демиденко Антон, на допросах били, когда он заявил следователю, что “если бы я не был добровольцем в Красной армии и не был бы чекистом – то не был бы вероятно и шпионом”. На это ему следователь ответил: “Кто тебя просил идти добровольцем в Красную Армию”.

Каберника на допросах били, когда он сказал следователю: “Как вы меня обвиняете в шпионаже, ведь я был партизан”. На это следователь ответил: “Ах ты польская морда, а кто тебя звал в партизаны”.

Яновский Владимир Иванович, били и допрашивали беспрерывно в продолжение 15 суток. Его заставили втянуть много невинных людей. Чтобы вызвать прокурора был вынужден объявить голодовку.

Равновский Мирон Максимович, одевали смирительную рубашку и противогаз и били, садили на ребрышка стула, в задний проход вставляли ножку стула. Следователь ему предложил писать о каком-нибудь шпионаже на выбор или польском или японском.

Разумовская Анна Ароновна, при допросах ругали жидовская морда.

Лаймона Карла Ивановича на допросах били, заставили написать ложь. Для вызова прокурора вынужден был объявить голодовку, но прокурора не добился, голодал 6 дней.

Розанова Люся подверглась пыткам, садили на т. наз. ффашистский стул, это такой стул специальный на котором человек держится на сгибах колен, а все туловище висит вниз головой, били, пока не пошла горлом кровь.

Таких примеров можно привести тысячи.

По рассказам арестованных специального корпуса, там арестованных приходили бить в камеру, при чем заставляли одних арестованных бить других арестованных, заставляли всю камеру оправиться на парашу, а одного покрывали одеялом над парашей и заставляли дышать в продолжение нескольких часов.

Сидя в камере, мы неоднократно слышали крик следователя: “Руки по швам, приступай к делу”, и начиналось жуткое побоище, мы слышали хлест, мы насчитали 70 ударов, страшно было верить, что это переживает живой человек. Для битья употребляли резиновые шланги, жгут, специально свитый из электрических проводов, палки, а для пыток были специальные табуретки с колом на который садили людей и разрывали промежность между задним проходом и половым органом, был электрический стул, на который садили людей. Мужчин били по половым органам. Жгли тело папиросой спичкой и свечой.

Били “бригадным способом”, это когда на одного арестованного налетала бригада из 8—6 человек, избивали до потери сознания, выволакивали в коридор и опять начинали бить. За это осужден работник НКВД Слукин.

Подобных примеров можно привести много, всего не напишешь. Страдают мужья, страдают жены и страдают дети. Сколько невинных жертв. Вот пример:

Равковская Мария Борисовна просидела в тюрьме больше года, освобождена по прекращению дела. Вернувшись по месту своего жительства, до сего времени не может разыскать своего сына, все имущество незаконно конфисковано и продано. Из тюрьмы вышла с открытым процессом туберкулеза. Вышла совершенно раздетая, без угла, без приюта.

____________
Предупреждение: незначительное нарушение [*]
Выдал: Baribal
Причина: А эта чернуха тут зачем? Тема же не о том. Тоже оффтоп
Истекает: через 15 дней
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Доблестный Venen...
сообщение 14.05.2017, 11:38
Сообщение #97


Maniac!
************

Группа: Пользователь
Сообщений: 2 611
Регистрация: 24.10.2010
Пользователь №: 25 591

Бронза литературного фестиваляЗолото конкурса "Old School vs New Wave"



Репутация:   1365  


4. Заява ад былога iнструктара ЦК Гiбхiна I.Е. на iмя сакратара ЦК КП(б)Беларусi Панамарэнка

Не пазней 16 красавiка 1939 г

Считаю своим партийным долгом сообщить следующее: Будучи арестованным и находясь на допросе у следователей работников аппарата НКВД, ко мне было применено издевательство, избиение и всевозможные пытки. Первым следователем был у меня Иванов, который бил меня дверным ключом по голове и телу, стараясь сломать мне ребро или ключицу, заставлял меня делать приседания в течение нескольких суток с перерывами на 2—3 часа в сутки. В феврале 1938 г. этот же Иванов совместно с бригадой в количестве 6—8 человек избил меня до потери сознания, сажали меня на острый колышек на самый задний проход на 3,5 часов, что повредило у меня внутренность организма, подымали до потолка и бросали на пол, затыкали бумагой рот, чтобы не было возможности кричать. Когда же ему не удалось меня заставить подписать всякую ложь, он меня передал следователям Мишину и Демину в марте м-це 1938 г., которые втроем посменно издевались в течение 6 суток, поставив меня на конвейер, где я простоял на ногах 6 суток без сна, без пищи. На 6-е сутки, когда я стал терять рассудок, ноги опухли от отеков, меня заставили подписать, что я враг народа. В течение этих 6 суток я подвергался со стороны Мишина, Лиса всевозможным издевательствам, рвали, тянули за волосы по полу, огнем папиросы жгли волосы, лицо, губы, брови, подбивали ноги, не давая возможности справиться по естественным надобностям.

Не имея положительных результатов, передали меня следователю Райхлину, который продолжил те же методы, помимо избиения в суставах рук он меня неоднократно бил ногой сапогом в половой орган, плевал в рот, заставляя меня стоять на ногах по целым суткам и кулаками бил в грудь, бока. В августе м-це 1938 г. в кабинете нач. 1-го отд., комната №163, у Алешковича в 2 часа ночи Райхлин представил мне мнимого прокурора, который после моего отказа писать ложь вместе с Райхлиным и Алешкевичем меня душили и избили, в ту же ночь Райхлин меня предупредил, что есть у него распоряжение начальства меня посадить в карцер на 2 м-ца за то, что я не пишу, что им угодно (распоряжение сам читал), после карцера меня расстреляют. Вообще угроза расстрела не выходит из уст Райхлина, в ту же ночь меня возили в закрытой машине, куда не знаю, но Райхлин предупреждал, что на Комаровку на расстрел. Во всех его действиях видел ложь и провокацию. Помимо них знаю, что следователи Шаповалов, Горемыкин, Краснов избивали Цемесмана в настоящее время освобожденного.

И.Е. Гибхин
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Crimson Baron
сообщение 14.05.2017, 11:58
Сообщение #98


Greater Daemon
************

Warhammer 40,000
Раса: Chaos Space Marines
Армия: Word Bearers
Группа: Модератор
Сообщений: 4 347
Регистрация: 16.12.2010
Из: СПб
Пользователь №: 26 282

Переводчик годаПереводчик года



Репутация:   3595  


Так, хватит. Кому нравятся такие истории, пускай читает их у Солженицына.


--------------------
Откликаюсь на "Бреннер".

They're sorta like grimdark Chaos Taliban.
Except the Word Bearers make the Taliban look like peace loving atheists in comparison.

Желающие принять участие в работе восстановленной Гильдии Переводчиков могут обращаться в личку.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  « < 3 4 5
Закрытая темаЗапустить новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.03.2024 - 21:25