WARFORGE

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

Форумы работают на сервере
34 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить на темуЗапустить новую тему
Что лучше - единые правила на все эпохи или разные?
moose
сообщение 16.12.2012, 13:36
Сообщение #1


Chapter Master
************

Warhammer 40,000
Раса: Space Marines
Армия: Flesh Tearers
Группа: Пользователь
Сообщений: 15 305
Регистрация: 09.12.2004
Пользователь №: 517



Репутация:   585  


Азачемваще делать единые правила?

Мне вот кажется, что минимум надо разделять античку и средневековье, а по-хорошему еще и внутри каждой из них по 2-3 раздела.
Никто же, по уму, не пытается по одним правилам отыгрывать семилетку, наполеонику и франко-прусскую (ЧП не берем, так как по мне "попытка не удалась").
Но это так, к слову...


--------------------
Пройдите козе в трещину!
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
DimaPrapor
сообщение 16.12.2012, 13:51
Сообщение #2


Maniac!
************

Группа: Пользователь
Сообщений: 2 049
Регистрация: 12.04.2011
Пользователь №: 28 595



Репутация:   78  


Цитата(moose @ 16.12.2012, 14:36) *
Азачемваще делать единые правила?
Мне вот кажется, что минимум надо разделять античку и средневековье, а по-хорошему еще и внутри каждой из них по 2-3 раздела.


По уму - ты прав, теряется колорит. Но учить кучу правил лень и забываются быстро. В итоге на играх вечно никто ничего не помнит.


--------------------
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
moose
сообщение 16.12.2012, 14:02
Сообщение #3


Chapter Master
************

Warhammer 40,000
Раса: Space Marines
Армия: Flesh Tearers
Группа: Пользователь
Сообщений: 15 305
Регистрация: 09.12.2004
Пользователь №: 517



Репутация:   585  


Цитата(prapor dk @ 16.12.2012, 13:51) *
По уму - ты прав, теряется колорит. Но учить кучу правил лень и забываются быстро. В итоге на играх вечно никто ничего не помнит.

А все потому что регулярная шизофрения(с)

По хорошему у каждого даркангела-варгеймера (клинические случаи опять-таки выносим за скобки) есть 2-3-4 любимых периода. Допустим, республиканский Рим, Наполеоника, Вторая война. Как здесь можно запутаться в правилах?! Это раз.

В нашем же частном случае все исключительно от раззвиздяйства и основного посыла, что главное - клево время провести (что, безусловно, верно, но щаз не об этом) и студенческого еще подхода "методичка есть - сдадим" . Если перед первыми пятью играми честно читать правила дома (или по дорогое в метро) - никаких проблем не будет. Но кто ж это делает?! И как бы отговорка "делаем универсальные правила потому что народ ленивый" - ну, она именно отговорка.


--------------------
Пройдите козе в трещину!
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
moose
сообщение 16.12.2012, 14:38
Сообщение #4


Chapter Master
************

Warhammer 40,000
Раса: Space Marines
Армия: Flesh Tearers
Группа: Пользователь
Сообщений: 15 305
Регистрация: 09.12.2004
Пользователь №: 517



Репутация:   585  


Цитата(Soser @ 16.12.2012, 14:25) *
В этих правилах не запутаться. Антика, напа и ВОВ принципиально разные.

То есть мы приходим к тому, что если правила принципиально разные - в них не запутаешься, так?
Что мешает сделать "принципиально разные" правила на, допустим "республиканский Рим" и "Темные века" и таким образом не путаться?
Цитата
Есть настолько сильный "душок эпохи", что никак низя ранних римлян, греков и т.п (5 в. до н.э.) объединить с византийцами Велизария и Нарзеса 6 в. н.э.???

да
Цитата
Или колонны швейцарских пикинеров так уж сильно отличаются от таксисов сариссофоров?

да.
Цитата
Можно, конечно, раздробить, навернуть кучу мелких деталей, по ходу самому их и придумать для колорита эпохи. А можно видеть общность в развитие военной истории. Это на любителя.

Можно вообще любое противостояние в любой области свести к броску кубика/кубиков с соответствующими модификаторами. И что дальше?


--------------------
Пройдите козе в трещину!
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Soser
сообщение 16.12.2012, 17:02
Сообщение #5


Maniac!
************

Группа: Пользователь
Сообщений: 1 088
Регистрация: 11.07.2011
Из: СПб.
Пользователь №: 29 655



Репутация:   17  


Цитата
Что мешает сделать "принципиально разные" правила на, допустим "республиканский Рим" и "Темные века" и таким образом не путаться?


Ничто не мешает. Зачастую так и делают.
Это выбор между желанием разделить и искать различия и между желанием видеть общие тенденции в истории военного искусства.
Это то же самое, что одним нравятся скирмиш правила вплоть до учета характера персонажа, его ловкости, силы, ума и прочих наборов персональных скилов. Свойственно любителям вахи, где можно создавать уникальных персонажей. Другим нравятся обобщенные правила, без учета особенностей. Типа ДБА. А третьим нравится что то среднее.
Можно узнать те принципиальные различия, которые не позволят по единым правилам отыгрывать ранний Рим и раннюю Византию?
Тот же вопрос. Каковы принципиальные отличия между сариссофорами и швейцарскими пикинерами, для которых нужно создать разные правила?

Цитата
Можно вообще любое противостояние в любой области свести к броску кубика/кубиков с соответствующими модификаторами.

Можно любую мысль довести до абсурда.
А вообще, тактические противостояния сводились к базовым вещам.
Рода войск: пехота, конница, стрелки
Строй: линия, колонна, рассыпной строй.
И набор комбинаций из базовых понятий.

Сообщение отредактировал Soser - 16.12.2012, 17:05


--------------------
http://strategwar.ru - тыцаем, не стесняемся! )))
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
moose
сообщение 16.12.2012, 17:52
Сообщение #6


Chapter Master
************

Warhammer 40,000
Раса: Space Marines
Армия: Flesh Tearers
Группа: Пользователь
Сообщений: 15 305
Регистрация: 09.12.2004
Пользователь №: 517



Репутация:   585  


Цитата(Soser @ 16.12.2012, 17:02) *
Можно узнать те принципиальные различия, которые не позволят по единым правилам отыгрывать ранний Рим и раннюю Византию

В твоем вопросе слишком много абстракции.
Что есть принципиальные различия и что есть единые правила?
Повторюсь: любой конфликт любого времени можно отыграть по единому правилу: "бросок кубика + модификатор".
Причем это будет как столкновение македонской фаланги с римским легионом так и столкновение взвода ВДВ СА с группой моджахедов.
Это говорит о том, что стоит делать единые правила?

Цитата
Тот же вопрос. Каковы принципиальные отличия между сариссофорами и швейцарскими пикинерами, для которых нужно создать разные правила?

Принципиальных отличий в ковке железных изделий сейчас и 2000 лет назад нет.
Роль кузнеца сейчас и 2000 лет назад одинакова?
Я ответил на твой вопрос?
Выдирать даже плюс-минус аналогичные вещи из контекста неумно, а уж тут...

Цитата
А вообще, тактические противостояния сводились к базовым вещам.
Рода войск: пехота, конница, стрелки
Строй: линия, колонна, рассыпной строй.
И набор комбинаций из базовых понятий.

Вот опять: некий набор постулатов, не только не отвечающий на заданный вопрос, но и уводящий от него в сторону.


--------------------
Пройдите козе в трещину!
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
DimaPrapor
сообщение 16.12.2012, 18:16
Сообщение #7


Maniac!
************

Группа: Пользователь
Сообщений: 2 049
Регистрация: 12.04.2011
Пользователь №: 28 595



Репутация:   78  


Но вообще, Кирилл, ты не прав в главном. Разнообразие тем - это может и "шизофрения", но это не плохо, это хорошо. Даже правильно. Любому любителю истории или коллекционеру фигурок интересны разные периоды, потому что везде можно найти что-то интересное. Я вот хочу навскидку еще тридцатилетку, крестовые, гражданскую в россии. Уже загрунтовал 28мм на 11 в. андалусцев. Потому что интересно! Потому что фигурки покрасить хочется и сыграть ими.
Сознательно ограничиваться себя несколькими "любимыми" периодами, значит много лишиться. Поэтому как не крути, а количество правил ограничивать приходится. Другое дело, что если тебе какой-то период в особенности интересен, можно найти правила именно под него. Как к примеру Комитатус и Стена щитов. А кому такие тонкости не нужны, может ограничиться Импетусом. И все довольны.

Сообщение отредактировал prapor dk - 16.12.2012, 18:19


--------------------
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
moose
сообщение 16.12.2012, 18:39
Сообщение #8


Chapter Master
************

Warhammer 40,000
Раса: Space Marines
Армия: Flesh Tearers
Группа: Пользователь
Сообщений: 15 305
Регистрация: 09.12.2004
Пользователь №: 517



Репутация:   585  


Цитата(prapor dk @ 16.12.2012, 18:16) *
Но вообще, Кирилл, ты не прав в главном. Разнообразие тем - это может и "шизофрения", но это не плохо, это хорошо. Даже правильно. Любому любителю истории или коллекционеру фигурок интересны разные периоды, потому что везде можно найти что-то интересное. Я вот хочу навскидку еще тридцатилетку, крестовые, гражданскую в россии. Уже загрунтовал 28мм на 11 в. андалусцев. Потому что интересно! Потому что фигурки покрасить хочется и сыграть ими.

Ну, тут что могу сказать: с опытом приходит понимание того, что силы человеческие предельны.
Нет, понятно, что если в жизни есть только сон, еда, работа и солдатики - успеть можно больше.
Но, по факту - реально поднять больше трех-четырех тем - невозможно. Ну вот покажи мне хотя бы одного индивидуума, который имеет больше 4-х армий по 4-м разным эпохам/правилам и играет хотя бы раз в два месяца каждой?
Не, ну по идее, можно открасить лет за пять 10 армий и потом каждой два раза в год играть, наверно, но кому это нафиг нужно?!

Хочется-то понятно всего, сразу, 10 раз подряд и не вынимая, но реальность несколько диктует нам другое...
Цитата
Сознательно ограничиваться себя несколькими "любимыми" периодами, значит много лишиться. Поэтому как не крути, а количество правил ограничивать приходится. Другое дело, что если тебе какой-то период в особенности интересен, можно найти правила именно под него. Как к примеру Комитатус и Стена щитов. А кому такие тонкости не нужны, может ограничиться Импетусом. И все довольны.

Гррр. То есть тебе, допустим, не влом открасить лишнюю армию на новый интересный период, а вот прочитать/понять правила новые - уже напряжно?
А по поводу Импетусов и прочих: любить какой-то период, но при этом сознательно идти на профанацию качества ради количества - не путь джедая.


--------------------
Пройдите козе в трещину!
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
DimaPrapor
сообщение 16.12.2012, 19:20
Сообщение #9


Maniac!
************

Группа: Пользователь
Сообщений: 2 049
Регистрация: 12.04.2011
Пользователь №: 28 595



Репутация:   78  


Цитата(moose @ 16.12.2012, 19:39) *
Гррр. То есть тебе, допустим, не влом открасить лишнюю армию на новый интересный период, а вот прочитать/понять правила новые - уже напряжно?
А по поводу Импетусов и прочих: любить какой-то период, но при этом сознательно идти на профанацию качества ради количества - не путь джедая.


Прочитать мало, надо выучить, знать тонкости, набраться опыта, тогда имеет смысл. Так что да, влом. Подход к правилам "я прочитал" - точно такая же профанация (ради количества). Те же яйца, вид сбоку.

Сообщение отредактировал prapor dk - 16.12.2012, 19:22


--------------------
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
moose
сообщение 16.12.2012, 22:11
Сообщение #10


Chapter Master
************

Warhammer 40,000
Раса: Space Marines
Армия: Flesh Tearers
Группа: Пользователь
Сообщений: 15 305
Регистрация: 09.12.2004
Пользователь №: 517



Репутация:   585  


Цитата(prapor dk @ 16.12.2012, 19:20) *
Прочитать мало, надо выучить, знать тонкости, набраться опыта, тогда имеет смысл. Так что да, влом. Подход к правилам "я прочитал" - точно такая же профанация (ради количества). Те же яйца, вид сбоку.

Дык для этого надо играть. А регулярно играть больше чем по 3-4 темам невозможно чисто физически. Об чем я, собсно и говорю.
А иметь типа три сета правил "холодняк". "порох", "модерн" и отыгрывать в рамках каждого по 4-5 периодов это а)утопия б)мириться с тем, что каждый период будет отыгран плохо.


--------------------
Пройдите козе в трещину!
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Shogun
сообщение 16.12.2012, 22:17
Сообщение #11


Flooder God
***********

Группа: Пользователь
Сообщений: 867
Регистрация: 31.03.2011
Пользователь №: 28 397



Репутация:   31  


Вот правду Moose говорит.
Я себя лимитировал наполеоникой.. точно знаю, что для остальных рессурса не хватает.. даже для наполеоники не хватает так много, как хочетса.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
moose
сообщение 17.12.2012, 09:59
Сообщение #12


Chapter Master
************

Warhammer 40,000
Раса: Space Marines
Армия: Flesh Tearers
Группа: Пользователь
Сообщений: 15 305
Регистрация: 09.12.2004
Пользователь №: 517



Репутация:   585  


Цитата(prapor dk @ 17.12.2012, 09:48) *
Поддерживаю. Оптимальный вариант.

Вас Soser покусал. Обеих. wink.gif))
Вопрос был не "почему" (вы на него отвечаете), а "зачем".
Не "на каком основании", а "ради чего"?
Понятно, что можно и ложкой копать и лопатой, потому что принципы копания схожие и оба орудия подходят. Только вот зачем копать ложкой? wink.gif)

Так и тут: при наличии возможности сделать единые правила - в чем бонус такого подхода?


--------------------
Пройдите козе в трещину!
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Baraka
сообщение 17.12.2012, 10:21
Сообщение #13


Maniac!
************

Группа: Пользователь
Сообщений: 2 134
Регистрация: 30.05.2011
Из: МО, пос. Белоозерский
Пользователь №: 29 152



Репутация:   145  


"Но, по факту - реально поднять больше трех-четырех тем - невозможно. Ну вот покажи мне хотя бы одного индивидуума, который имеет больше 4-х армий по 4-м разным эпохам/правилам и играет хотя бы раз в два месяца каждой?"

Хороший вопрос. Отвечаю. Разные правила на холодняк - нафиг, а вот по остальному... Мы в этом году играли по АоТ македоно-персо-скифско-индийские войны, потом арабо-русские (Бердаа), болгаро-русские (времён Святослава), потом норманно-византийские, печенежско-византийские, монголо-татарское иго и сейчас Тамерлан против Золотой Орды. Играем каждую неделю, но берём к себе только с кошерным 72-м smile.gif. Ну и так, на всякий пожарный, у меня под 40 армий начиная от шумеров-египтян и заканчивая русскими и Тамерланом на 15 в., а в следующем году будем делать позднее средневековье - кондотьеров, англичан, французов, бургундцев и пр. У моего коллеги - штук 15 наберётся cool.gif . Обычно каждый месяц мы меняем армии.

Сообщение отредактировал Baraka - 17.12.2012, 10:31
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
moose
сообщение 17.12.2012, 10:41
Сообщение #14


Chapter Master
************

Warhammer 40,000
Раса: Space Marines
Армия: Flesh Tearers
Группа: Пользователь
Сообщений: 15 305
Регистрация: 09.12.2004
Пользователь №: 517



Репутация:   585  


Цитата(Baraka @ 17.12.2012, 10:21) *
"Но, по факту - реально поднять больше трех-четырех тем - невозможно. Ну вот покажи мне хотя бы одного индивидуума, который имеет больше 4-х армий по 4-м разным эпохам/правилам и играет хотя бы раз в два месяца каждой?"

Хороший вопрос. Отвечаю. Разные правила на холодняк - нафиг, а вот по остальному... Мы в этом году играли по АоТ македоно-персо-скифско-индийские войны, потом арабо-русские (Бердаа), болгаро-русские (времён Святослава), потом норманно-византийские, печенежско-византийские, монголо-татарское иго и сейчас Тамерлан против Золотой Орды. Играем каждую неделю, но берём к себе только с кошерным 72-м smile.gif. Ну и так, на всякий пожарный, у меня под 40 армий начиная от шумеров-египтян и заканчивая русскими и Тамерланом на 15 в., а в следующем году будем делать позднее средневековье - кондотьеров, англичан, французов, бургундцев и пр. У моего коллеги - штук 15 наберётся cool.gif . Обычно каждый месяц мы меняем армии.

Санитары уже выехали... wink.gif)))


--------------------
Пройдите козе в трещину!
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Baraka
сообщение 17.12.2012, 10:59
Сообщение #15


Maniac!
************

Группа: Пользователь
Сообщений: 2 134
Регистрация: 30.05.2011
Из: МО, пос. Белоозерский
Пользователь №: 29 152



Репутация:   145  


Жена пока терпит biggrin.gif , надеюсь, не выдаст.

"По уму - ты прав, теряется колорит. Но учить кучу правил лень и забываются быстро. В итоге на играх вечно никто ничего не помнит."

Нужен колорит? Изучаем геральдику и делаем всем красивые аутентичные флажки, котты и деревянных баб на шлемы wink.gif .

[ Добавлено спустя 8 минут 3 секунды ]

"Каковы принципиальные отличия между сариссофорами и швейцарскими пикинерами, для которых нужно создать разные правила?"

По мне разница не в самих пикинёрах, а в их противниках. Противниками фалангитов были пехотинцы, поэтому они сражались линией, а швейцарцев - конница, поэтому они сражались баталией. Против толковой пехоты баталия не особо работала.

Сообщение отредактировал Baraka - 17.12.2012, 11:01
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
A.Kalinin
сообщение 17.12.2012, 11:17
Сообщение #16


Maniac!
************

Группа: Куратор
Сообщений: 4 751
Регистрация: 23.09.2009
Из: г. Москва
Пользователь №: 20 054



Репутация:   113  


По баталии - согласен с Иваном. Сариссофоры могли строиться очень глубоко, но им не было в том нужды.

По армиям хочу попохваляться, раз уж такая тема возникла

У меня в 15 мм.:
Древний Египет (ДБА)
Древние германцы (ДБА)
Доделываю армию Ахейского союза и на подходе армия Фракии (Эллинизм)
Византийская армия на 10-13 вв. (И в планах Европейская армия на 13-14 вв.)
В планах армия на Бургундские войны
Французская и Имперская армии на Итальянские войны (И на подходе испанская)
Армии Московитов, Поляков и шведов на Восточный Реннесанс на подходе. Первую покрашеную бригаду завтра покажу )
На наполеонику четыре армии, французская, русская, австрийская и прусская.
Собираюсь делать ПМВ - русских и австрийцев
На ВМВ - готова немецкая пехотная рота со всей приблудой и советская пехотная рота.

На 28 мм.
Римская ауксилия - отрядик фигур 40 с кавалерией и артиллерией
Викинги - фигур 40, сейчас докрашу до 60
Ковбои - фигур 30
Русская бригада на 1812 г. и на подходе кавалерия к ней
Бригада на Тридцатилетку и на подходе кавалерия к ней
Армия Ричарда Глостера на Босворд
Банда фигур 30 на пиратов 16 в. И еще собираюсь делать конквистадоров к ним.
Банда фэнтази - и она стремительно увеличивается в связи с новым интересом к теме
Взвод горцев из вахи 40к
Сейчас делаю немецкий взвод на ВВ2

А в Ваню кину грязью как в конкурента - Лось, ты имей в виду, что в АоТ армии маленькие, как в ДБА. По 40-60 фигур, редко больше. Да еще небось этот жулик миксует.

И еще я бы заметил что дело не столько во временном периоде, сколько в маштабе рассматриваемом и подходе. Скажем правила на скирмиш в 5 в. до Р.Х, и правила на схватки уличных банд с использованием холодняка будут мало отличаться.
Так же АоМ теоретически легко перенести на античность или средние века.

Тем более проблема не значительна для правил типа ВАБ или Стратега, ориентированных на физические характеристики вооружния и процесс боя. Там фигачишь линейку с разными характеристиками и все.

Сообщение отредактировал A.Kalinin - 17.12.2012, 11:20


--------------------
все правила, тестовые варианты и т.д. на сайте http://artofwargame.ru
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Baraka
сообщение 17.12.2012, 11:17
Сообщение #17


Maniac!
************

Группа: Пользователь
Сообщений: 2 134
Регистрация: 30.05.2011
Из: МО, пос. Белоозерский
Пользователь №: 29 152



Репутация:   145  


"Допустим, республиканский Рим, Наполеоника, Вторая война. Как здесь можно запутаться в правилах?! Это раз."

Я бы так разделил - холодняк до Реннесанса. Реннесанс-Тридцатилетка-Английская гражданка (сюда же можно Сингоку Дзидай впихнуть), а дальше уже всякие Северные-Семилетки-Наполеоновские где-то до англо-бурской, русско-японской и ПМВ, и ПМВ-ВМВ. Насчёт современной - не знаю.
У меня все мои любимые эпохи в первые 2 раздела ложатся, да и Реннесанс - мне только восточный интересен. Поэтому с точки зрения правил 95% моих интересов закрыто АоТ. Осталось только что-то на Смуту надыбать.

Сообщение отредактировал Baraka - 17.12.2012, 11:18
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
moose
сообщение 17.12.2012, 11:26
Сообщение #18


Chapter Master
************

Warhammer 40,000
Раса: Space Marines
Армия: Flesh Tearers
Группа: Пользователь
Сообщений: 15 305
Регистрация: 09.12.2004
Пользователь №: 517



Репутация:   585  


Цитата(A.Kalinin @ 17.12.2012, 11:17) *
По армиям хочу попохваляться, раз уж такая тема возникла

Вот и отпускай таких, под "Честное слово, доктор, я только до ларька - и быстро в палату вернусь...." smile.gif)

Цитата(A.Kalinin @ 17.12.2012, 11:17) *
А в Ваню кину грязью как в конкурента - Лось, ты имей в виду, что в АоТ армии маленькие, как в ДБА. По 40-60 фигур, редко больше. Да еще небось этот жулик миксует.

Фууу... у меня у самого 72-го коробка из-под магнитофона только оловом.... wink.gif)
Цитата
Так же АоМ теоретически легко перенести на античность или средние века.

Что не говорит о том, что на напу и античку годятся одни правила, правда?
Цитата
Тем более проблема не значительна для правил типа ВАБ или Стратега, ориентированных на физические характеристики вооружния и процесс боя. Там фигачишь линейку с разными характеристиками и все.

Стратега не читал, но осуждаю, ВАБ - говно.

Сообщение отредактировал moose - 17.12.2012, 11:27


--------------------
Пройдите козе в трещину!
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Baraka
сообщение 17.12.2012, 11:33
Сообщение #19


Maniac!
************

Группа: Пользователь
Сообщений: 2 134
Регистрация: 30.05.2011
Из: МО, пос. Белоозерский
Пользователь №: 29 152



Репутация:   145  


"А в Ваню кину грязью как в конкурента - Лось, ты имей в виду, что в АоТ армии маленькие, как в ДБА. По 40-60 фигур, редко больше. Да еще небось этот жулик миксует."

40-60 фигур это для начинающих, без запаса. Самая маленькая у меня сейчас - как раз Тамерлан - 45 всадников, но тут ещё не закончена армия. Сейчас марсовские наборы на Грюнвальд выйдут, я её пополнять буду. Тевтонцев сейчас добиваю - там 45 всадников и ~40 пехотинцев. На Смуту у меня большие армии - от ~100 фигур в шведах до ~150 - в русских.

Миксую конечно, но немного, да и появляется такая возможность когда есть уже пара-тройка армий на один временной период. Всякие эллинистические армии грех не миксовать, японцев можно частично из 13 в. в 16 перекинуть, половцев/печенегов с русскими и византийцами тоже, но я сейчас этих делаю отдельно. Ну и насчёт 40-60 фигур - ты ошибаешься. Я с запасом делаю армии, чтобы можно было набирать, например и в основном пехотную и в основном конную.

[ Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды ]

"Фууу... у меня у самого 72-го коробка из-под магнитофона"

Заберу самовывозом и отдам в хорошие руки, если не нужно smile.gif. Занимаюсь я такой благотворительностью.

"только оловом.... )"

Мы люди не гордые - в лесу родились, пню молились.

[ Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды ]

"Что не говорит о том, что на напу и античку годятся одни правила, правда?"

Есть же примеры. Те же ДБА, АоТ. Или эти тоже не читал но осуждаешь wink.gif?

Сообщение отредактировал Baraka - 17.12.2012, 11:34
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
moose
сообщение 17.12.2012, 11:41
Сообщение #20


Chapter Master
************

Warhammer 40,000
Раса: Space Marines
Армия: Flesh Tearers
Группа: Пользователь
Сообщений: 15 305
Регистрация: 09.12.2004
Пользователь №: 517



Репутация:   585  


Цитата(Baraka @ 17.12.2012, 11:33) *
Заберу самовывозом и отдам в хорошие руки, если не нужно smile.gif. Занимаюсь я такой благотворительностью.

Это ж память детства, ты чо?! Эти солдатитки старше большей части здешних форумчан!

Цитата
Есть же примеры. Те же ДБА, АоТ. Или эти тоже не читал но осуждаешь wink.gif?

Мне, наверное, раз 5 в жизни случалось смешать пиво, портвейн, водку и вино так, что бы на утро было нормально.
Это как-нить говорит в пользу разумности такого подхода?
Примеры - это всего лишь примеры, кто-то вот шахматы из мякиша дивно лепит. wink.gif)

ЗЫ ДБА мне, кстати, не нравится именно из-за излишней обобщенности.
Про АоТ я хз, он какой период покрывает - весь холодняк?


--------------------
Пройдите козе в трещину!
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение

34 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить на темуЗапустить новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.03.2024 - 17:16