WARFORGE

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

Форумы работают на сервере
11 страниц V  « < 5 6 7 8 9 > »   
Ответить на темуЗапустить новую тему
[HHP-7] Ferrus Manus: The Gorgon of Medusa, by David Guymer
kolyan68
сообщение 21.02.2018, 01:03
Сообщение #121


Master
******

Группа: Пользователь
Сообщений: 220
Регистрация: 16.11.2016
Пользователь №: 50 241



Репутация:   69  


Цитата(Marid @ 20.02.2018, 19:30) *
Второе. Ибо не читают.
Если быть точнее, то Макнилл (и Каунтер) лепил Люция по шаблону "молодой, неопытный, но амбициозный и талантливый" - ну знаете, этакий Энакин Скайуокер. В умелых руках - вполне интересный типаж. Насколько это бэково - хз.
Но по другим более поздним книгам Люций вполне себе ветеран, так что его инфантилизм в предыдущих книгах смотрится еще хуже теперь...

А зачем его вообще ветераном сделали? То есть - в чем смысл так радикально менять концепцию персонажа? Чисто для фансервиса - "давайте вставим Люция везде где только можно"?
Я просто не доганяю - в чем ценность его ветеранистости для бека. Он же больше важен как бессмертный любимчик Слаанеш в 40м тысячелетии. Чем он занимался во время ВКП - на эту его роль вообще никак не влияет. Так зачем было писать-писать про одного Люция (молодого и дурного) в Ереси - и потом резко перескакивать?
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Marid
сообщение 21.02.2018, 22:49
Сообщение #122


Daemon Prince
************

Warhammer 40,000
Раса: Chaos Space Marines
Армия: Word Bearers
Группа: Пользователь
Сообщений: 5 165
Регистрация: 02.02.2013
Из: Окно Ужаса
Пользователь №: 35 434



Репутация:   898  


Не, ну так-то он и в уже в "Возвышении Хоруса" в звании капитана (хотя и упомянуто что он младше Тарвица) - то есть по умолчанию не совсем уже юнец.
Я скорее говорил о... эмм... расставленных авторами акцентах. То есть он вроде и капитан - но явно не производит впечатление опытного, да и ни у Абнетта, ни у Каунтера, ни у Макнилла я не помню чтобы Люций чем-то там командовал.


--------------------
"Я набрал роман за четыре дня"© Д. Абнетт
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
kolyan68
сообщение 22.02.2018, 00:54
Сообщение #123


Master
******

Группа: Пользователь
Сообщений: 220
Регистрация: 16.11.2016
Пользователь №: 50 241



Репутация:   69  


Цитата(Marid @ 21.02.2018, 21:49) *
Не, ну так-то он и в уже в "Возвышении Хоруса" в звании капитана (хотя и упомянуто что он младше Тарвица) - то есть по умолчанию не совсем уже юнец.
Я скорее говорил о... эмм... расставленных авторами акцентах. То есть он вроде и капитан - но явно не производит впечатление опытного, да и ни у Абнетта, ни у Каунтера, ни у Макнилла я не помню чтобы Люций чем-то там командовал.

Мне по "Фулгриму" помнится, то они с Тарвицем капитанами стали где то в районе Лаэрана - то есть достаточно поздно. И в дальнейшем он как раз и производил впечатление "молодой звезды". Мне как то казалось само собой разумеещимся, что в этом случае он и в капитаны должен был выбиться достаточно быстро - а не тянуть лямку сто лет. По крайней мере это объясняло бы его манеру поведения с тем же Юлием и т.д. Он для них - выскочка. Они для него - никуда не годные старики. Может это только у меня такое впечатление - но как то так отпечаталось в восприятии. А так - непонятно чего он ведет себя как школьник-обиженка. Такая дурь ИМХО десятке на пятом-шестом активной службы уж точно должна была выйти
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Ender
сообщение 10.08.2018, 19:53
Сообщение #124


Haemonculus
***********

Warhammer 40,000
Раса: Dark Eldar
Армия: The Kabal of the Forbidden Pleasures
Группа: Пользователь
Сообщений: 983
Регистрация: 13.10.2006
Из: Лоно Слаанеш
Пользователь №: 6 093



Репутация:   760  


Перечитал "Горгона" на свежую голову... Пожалуй, я был не прав насчет Дэвида... Вернее, ожидал совсем другого, поэтому и завелся не по делу... Гуймеру удалось показать в книге характер X, различия между Громоходами и уроженцами Медузы, а также "ахиллесову пяту" их примарха и те его специфические черты, которые и привели к фейлу на Истваане.


--------------------

Lwów to polskie miasto
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Sorrow_Blast
сообщение 10.08.2018, 19:55
Сообщение #125


Veteran Sergeant
**********

Warhammer 40,000
Раса: Imperial Guard
Армия: Tanith First & Only
Группа: Пользователь
Сообщений: 764
Регистрация: 07.10.2014
Из: Северная Столица
Пользователь №: 42 568



Репутация:   168  


Т.е. Вспыльчивость, неадекватность, неспособие мыслить стратегически или вообще, и оверэмоционалтность в целом?


--------------------
Fortress of Arrogance.
Armour of Contempt.

Sure as sure ;[
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Ender
сообщение 10.08.2018, 20:06
Сообщение #126


Haemonculus
***********

Warhammer 40,000
Раса: Dark Eldar
Армия: The Kabal of the Forbidden Pleasures
Группа: Пользователь
Сообщений: 983
Регистрация: 13.10.2006
Из: Лоно Слаанеш
Пользователь №: 6 093



Репутация:   760  


Однозначно вспыльчивость, которую Феррус пытается с переменным успехом уравновесить холодным расчетом, что у него выходит далеко не всегда. Видимо, при первом прочтении глаз зацепился за это его "покажу всем пацанам, какой я суперский суперчел, и меня выберут наместником Императора". Соответственно, я ожидал от Ферруса совершенно другого подхода к завоеванию Гардинаала, поскольку описание от ФВ, хоть и достаточно подробное, опускает многие интересные детали, всплывающие в художественном тексте. Фактически же, примарх 10-го продемонстрировал свой фирменный стиль to lead from the front, влез в итоге с голой задницей в самое пекло, упустив, благодаря этому, глобальную картинку. Где-то я такое уже видел... Wait, oh shi...

З.Ы. Аналогично, характеры ЖР прописаны нарочито грубыми мазками, в отличие от описания Детей, Чаптер Мастера Ультры (этот достаточно стандартный Смурф), билюка Сынов. Что у Дэвида не получилось, ИМХО, так это ГГ-гардинаальцы. Страчаан какой-то абсолютно плоский товарищ, псионик вроде поживее, но все равно не хватает чего-то...


--------------------

Lwów to polskie miasto
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Sorrow_Blast
сообщение 10.08.2018, 22:03
Сообщение #127


Veteran Sergeant
**********

Warhammer 40,000
Раса: Imperial Guard
Армия: Tanith First & Only
Группа: Пользователь
Сообщений: 764
Регистрация: 07.10.2014
Из: Северная Столица
Пользователь №: 42 568



Репутация:   168  


Хоть как-то избиение Аркудуаны сюжетно обосновано вообще?


--------------------
Fortress of Arrogance.
Armour of Contempt.

Sure as sure ;[
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Ender
сообщение 10.08.2018, 22:15
Сообщение #128


Haemonculus
***********

Warhammer 40,000
Раса: Dark Eldar
Армия: The Kabal of the Forbidden Pleasures
Группа: Пользователь
Сообщений: 983
Регистрация: 13.10.2006
Из: Лоно Слаанеш
Пользователь №: 6 093



Репутация:   760  


Да, при повторном прочтении "спарринг" прекрасно ложится на типичную линию поведения/характер Мануса, плюс его состояние после неудачного покушения дуэта Страчаан/Декка. Безукоризненное завоевание не удалось, гардинаальцы подорвались с кучей пацанов, Акурдуана в очередной раз размазал по клетке пару-тройку ветеранов из числа особо выдающихся бойцов. Тут Ферруса и понесло... Кстати, сам Акурдуана посчитал этот файт за честь.


--------------------

Lwów to polskie miasto
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Xaxas
сообщение 11.08.2018, 10:19
Сообщение #129


Dreadnought
***********

Warhammer 40,000
Раса: Space Marines
Армия: Lamenters
Группа: Пользователь
Сообщений: 893
Регистрация: 31.01.2014
Пользователь №: 39 700



Репутация:   369  


Цитата(Sorrow_Blast @ 10.08.2018, 23:03) *
Хоть как-то избиение Аркудуаны сюжетно обосновано вообще?

Как он вообще погиб?
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Ender
сообщение 11.08.2018, 13:02
Сообщение #130


Haemonculus
***********

Warhammer 40,000
Раса: Dark Eldar
Армия: The Kabal of the Forbidden Pleasures
Группа: Пользователь
Сообщений: 983
Регистрация: 13.10.2006
Из: Лоно Слаанеш
Пользователь №: 6 093



Репутация:   760  


Подорвался вместе со спутниковой тарелкой laugh.gif , попутно спас Ферруса и всю кампанию против Гардинаала в целом.


--------------------

Lwów to polskie miasto
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Marid
сообщение 11.08.2018, 22:24
Сообщение #131


Daemon Prince
************

Warhammer 40,000
Раса: Chaos Space Marines
Армия: Word Bearers
Группа: Пользователь
Сообщений: 5 165
Регистрация: 02.02.2013
Из: Окно Ужаса
Пользователь №: 35 434



Репутация:   898  


Стадия пять: принятие))
Проблема в том, что Ферруса на самом деле не так уж просто описать - он не "черно-белый", как любят описывать персонажей творцы из ГВ в своих раскрасках для умственно-отсталых детей в книгах по Горус Гереси. Феррус суровый - но не м%$#к, жесткий - но не жестокий (а если и жесток - то там где это нужно), расчетливый - но с характером и т.д. В итоге нужно соблюсти баланс, но в книгах он получается или слишком серым или скучным, или наоборот, каким-то психопатом. Это не про эту книгу конкретно, а в общем


--------------------
"Я набрал роман за четыре дня"© Д. Абнетт
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Survivor
сообщение 11.08.2018, 23:45
Сообщение #132


Maniac!
************

Группа: Пользователь
Сообщений: 2 578
Регистрация: 21.06.2010
Пользователь №: 24 140



Репутация:   426  


Но откуда тогда ты знаешь какой он если ГВ в книжках неправо?
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
культурки не хва...
сообщение 12.08.2018, 03:57
Сообщение #133


Merchant Prince
************

Warhammer Fantasy
Раса: Dogs of War
Армия: Dogs of War
Группа: Пользователь
Сообщений: 6 249
Регистрация: 23.01.2007
Из: У океана
Пользователь №: 7 727



Репутация:   0  


Цитата(Marid @ 11.08.2018, 22:24) *
Стадия пять: принятие))
Проблема в том, что Ферруса на самом деле не так уж просто описать - он не "черно-белый", как любят описывать персонажей творцы из ГВ в своих раскрасках для умственно-отсталых детей в книгах по Горус Гереси. Феррус суровый - но не м%$#к, жесткий - но не жестокий (а если и жесток - то там где это нужно), расчетливый - но с характером и т.д. В итоге нужно соблюсти баланс, но в книгах он получается или слишком серым или скучным, или наоборот, каким-то психопатом. Это не про эту книгу конкретно, а в общем

Потому что лично твой внутренний феррус такой? Прости, но феррус в от бл, тот самый, настоящий и единственный(не твой выдуманный друг), упоротый в зюзю, надменный, агрессивный безмозглый дегенерат солдат. Всегда таким был. Жизнь боль, сорян.

Сообщение отредактировал культурки не хватает? - 12.08.2018, 04:04
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
BaronSamedy
сообщение 12.08.2018, 20:03
Сообщение #134


Ripper
************

Warhammer 40,000
Раса: Tyranids
Армия: Hive Fleet Kraken
Группа: Пользователь
Сообщений: 1 501
Регистрация: 26.01.2013
Из: Родимый
Пользователь №: 35 343



Репутация:   1574  


Прочёл книгу. Феррус - сказочный долбо...клюв. Вот рад, что его в самом начале... того... Он бы так лоялистам помог, что те бы даже с Гором подружились. Аркудуана вообще идеально ложится - Непруха? Иди, [Отзывчивый] мухам крылья поотрывай. А глюки Мануса о встрече с Императором? "В следующий раз я бы победил".
А если серьёзно... Гаймер в ЖР 40к говорит о том, что отказ от эмоций есть плохо. В 30к... Ну, сами видите. То есть наводит на мысль о линии, по которой ЖР нужно идти, чтобы обрести себя(лютый СПГС, но иногда можно)))


--------------------
The road to damnation is paved with the indifference of the gods
713
We are broken things on a crooked path to nowhere.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Marid
сообщение 13.08.2018, 01:14
Сообщение #135


Daemon Prince
************

Warhammer 40,000
Раса: Chaos Space Marines
Армия: Word Bearers
Группа: Пользователь
Сообщений: 5 165
Регистрация: 02.02.2013
Из: Окно Ужаса
Пользователь №: 35 434



Репутация:   898  


Цитата(Survivor @ 11.08.2018, 23:45) *
Но откуда тогда ты знаешь какой он если ГВ в книжках неправо?

Потому что как я уже написал, если персонаж в одной книге имеет один характер и модус операнди, а в другой - диаметрально противоположный, то включив мозг, можно понять, что проблема не в персонаже, а в книге.
А еще всегда есть золотая середина в виде тех же рулбуков Ереси от Forge World. Это к вопросу о "выдуманном Феррусе" и "ГВ не право"

Сообщение отредактировал Marid - 13.08.2018, 01:15


--------------------
"Я набрал роман за четыре дня"© Д. Абнетт
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Ender
сообщение 13.08.2018, 10:49
Сообщение #136


Haemonculus
***********

Warhammer 40,000
Раса: Dark Eldar
Армия: The Kabal of the Forbidden Pleasures
Группа: Пользователь
Сообщений: 983
Регистрация: 13.10.2006
Из: Лоно Слаанеш
Пользователь №: 6 093



Репутация:   760  


Тут в разговоре с Фулей в концовке книги у Ферруса отличная фраза: 'Батя уйдет на пенсию и назначит приемника, это точно буду не я, но я поддержу любой его выбор.' Работает на характер персонажа, нет? smile.gif


--------------------

Lwów to polskie miasto
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Marid
сообщение 13.08.2018, 17:49
Сообщение #137


Daemon Prince
************

Warhammer 40,000
Раса: Chaos Space Marines
Армия: Word Bearers
Группа: Пользователь
Сообщений: 5 165
Регистрация: 02.02.2013
Из: Окно Ужаса
Пользователь №: 35 434



Репутация:   898  


Цитата
Работает на характер персонажа, нет?

Ага, еще как. С чего этот болван взял, что Батя уйдет на пенсию??


--------------------
"Я набрал роман за четыре дня"© Д. Абнетт
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Ender
сообщение 13.08.2018, 18:12
Сообщение #138


Haemonculus
***********

Warhammer 40,000
Раса: Dark Eldar
Армия: The Kabal of the Forbidden Pleasures
Группа: Пользователь
Сообщений: 983
Регистрация: 13.10.2006
Из: Лоно Слаанеш
Пользователь №: 6 093



Репутация:   760  


Империум слухами полнится! Думаешь, чего ради Феррус полез на Гардинаал, как на амбразуру? Ну, то есть первую половину книги он играл в Гиллимана, а после покушения вернулся к любимому «Халк крушить!!!».


--------------------

Lwów to polskie miasto
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
laertan
сообщение 13.08.2018, 20:14
Сообщение #139


Apprentice
***

Группа: Пользователь
Сообщений: 72
Регистрация: 17.08.2014
Пользователь №: 41 922



Репутация:   38  


Цитата(Marid @ 13.08.2018, 18:49) *
Ага, еще как. С чего этот болван взял, что Батя уйдет на пенсию??

"Спойлер"
Феррус глубоко вздохнул и уткнулся лбом в костяшки пальцев.
'Я слышал эти слухи. Слышал и прочие. Мой отец считает, что первая и самая трудная часть Крестового Похода близится к завершению. Говорят, что он планирует вскоре оставить передовую и уделить внимание построению Империума.'
Акурдуана поражённо уставился на него: 'Кто же говорит подобное, милорд?'
'Ещё говорят, что он собирается повысить одного из пятнадцати, чтобы вести Великий Поход от его имени. С чего бы ещё Фулгриму встречаться с Хорусом, Джагатаем и Лионом по какой-то неизвестной причине.'
'Думаете, звание должно стать вашим?'
'Есть много тех, кто может его получить', - признал Феррус, оставив очевидное невысказанным - есть многие, кто не может. Джагатай слишком груб, Лион слишком отстранён, даже для холодных глаз Ферруса Мануса. 'Хоруса всегда выделяли. Сангвиния все любят. Никого нельзя отбросить просто так. Фулгрим смог бы нести корону Императора с изяществом.'
Акурдуана улыбнулся, приняв комплимент близко к сердцу. 'А Жиллиман?'
Феррус фыркнул. 'Есть варианты и похуже. Но отвечая на твой вопрос, да, я считаю, что звание должно быть моим. И я сделаю быстрое приведение Гардинаала к согласию подтверждением моих притязаний.'
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Str0chan
сообщение 16.08.2018, 01:12
Сообщение #140


Terminator
************

Warhammer 40,000
Раса: Space Marines
Армия: Doom Eagles
Группа: Куратор
Сообщений: 3 689
Регистрация: 17.10.2010
Из: Иваново
Пользователь №: 25 499



Репутация:   2832  


Цитата(Branne @ 20.02.2018, 00:33) *
Так ведь не Ферруса же smile.gif

В результате некоторых пертурбаций "Феррус Манус" достался вашему покорному слуге, он книгу перевёл и теперь желает высказаться smile.gif

Прежде всего, как я и предполагал, оценку повести на Гудридсе (там ФМ уехал ниже 3.5, при том, что остальные примархи болтаются около 4) занизили фанаты Железных Рук. Для нейтрального читателя (меня) работа Гаймера на уровне произведений про Русса и Магнуса, похуже Пертурабо с Фулгримом, получше Лоргара с Жиллиманом.

Поскольку "Горгон Медузы" мне весьма приглянулся, я начну разбор с плохого и закончу хорошим, чтобы оно лучше запомнилось читателям smile.gif

Что плохо.

"..."
"Лоргар" и "Фулгрим" обходились почти без боёвки, а та, что имелась, очень изящно вписывалась в сюжет и служила ему, а не наоборот. Я надеялся, что хотя бы в этой серии авторам наконец разрешили отойти от заколебавших (меня) за 10 лет канонов. Ага, разбежался.
В "Ф.М." боевки очень много, но это ещё не самое скверное. Она подана наихудших образом из возможных: напластована жирными неугрызаемыми ломтями в двух главах (из 13-ти), которые суммарно занимают треть повести. Но и это ещё не самое скверное. Хуже всего то, что о данной кампании мы уже всё прочли в Horus Heresy Massacre и чуть ли не в тех же фразах.
Примерно к той же категории относится и второй минус: подхваченная Дэвидом у Торпа зараза описаний внешности и местности. Опять же, если бы я хотел с неимоверной скрупулёзностью изучить миниатюры из модельного ряда Forgeworld, то не стал бы читать книгу, а зашёл бы на сайт FW.
Третий недостаток в том, что практически всем героям уделяется объём текста, непропорциональный их предполагаемой важности для повествования. Проще говоря, вместо раскрытия образа примарха Гаймер берёт Акурдуану и тычет нам в коллективное лицо его гомоэротической мэрисьюшностью на протяжении всей книги. Плюс сбежавшие от Абнетта маленькие люди - медике, которые для сюжета в целом полезны, но, если можно так выразиться, перераскрыты. Особенно с учётом того, что многим персонажам ЖР авторской любви почти не досталось.


Что хорошо.

"..."
Посвящение. Гаймер посвятил книгу не друзьям, родным или коллегам по БЛ, а самому Феррусу Манусу: "Его слишком рано забрали у нас - кто знает, как бы всё повернулось..." Это как минимум изящно.

"Горгон Медузы" - замечательный приквел "Фулгрима" (макнилловского, из "Ереси") в части взаимоотношений между ДИ и ЖР. Практически всё то, что в "Фулгриме" подавалось как факт, здесь получает предысторию, вплоть до того, что мы узнаём, как и у кого Соломон Деметр научился атаковать по центру (нехарактерная тактика для ДИ с их ранними проблемами с численностью и стремлением избегать потерь).

Маленькие люди вроде бы шаблонные, но при этом живые за счёт того, что им густо отсыпали мелких черт характера и особых повадок.

Третья глава, в который мы впервые знакомимся с гардинаальцами и плотно - с консулом Деккой, чрезвычайно интересна, атмосферна и замечательно выписана. Мне даже на пару минут показалась, что я читаю настоящую фантастику! (Вспомнился "Час Быка" с его "кжи" и "джи"). Увы, но особого развития тема гардинаальского общества не получила, а жаль - ради неё можно было бы выкинуть половину всю боёвку.

Гаймер, слава Императору, не забывал, что пишет про эпоху ВКП, а не злокусачего гримдарка, и наделил имперцев соответствующими шаблонами мышления. Амадей Дюкейн, у которого через слово выскакивает "lads", вообще чудесен - этакий "Слуга царю, отец солдатам" 30К. Сюда же Дэвид влил немного мрачной иронии: крестовопоходные имперцы на государственный строй Гардинаала без отвращения смотреть не могли, а через 10000 лет так весь Империум живёт, и даже похлеще.

Много интересных мелочей, которые заметны только при перечитывании или сверхвнимательном чтении во время перевода. Примеры давать не буду, ищите сами smile.gif

-

P.S. Теперь я понимаю, почему Гаймера не раз номинировали на премии в области фантастических романов (о чём ещё Голдинг упоминал), и почему он так ни разу и не выиграл. Язык книги действительно такой, что близко стоят только Сандерс с Фаррером, да и то не слишком. Но порой возникает ощущение, что все эти красивости и выверты - вещь в себе, особо не нужная для повествования. Дэвид словно бы активно старается показать читателям и критикам, какой он превосходный творец, умело владеющий английским письменным.



Что хотел спросить у прочитавших книгу коллег: как думаете, у покушения Декки и Страчаана на Ферруса было "второе дно"? Они имели целью так оскорбить Мануса, чтобы в случае провала убийства он потом полез бы на планету, чтобы отомстить - прямо под атомные бомбы, как в итоге и случилось?

Сообщение отредактировал Str0chan - 16.08.2018, 01:42


--------------------
Подпись удалена 05.07.2019
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение

11 страниц V  « < 5 6 7 8 9 > » 
Ответить на темуЗапустить новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 17.04.2024 - 02:40