WARFORGE

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

Форумы работают на сервере
 Правила форума ЛОКАЛЬНЫЕ ПРАВИЛА ФОРУМА
11 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить на темуЗапустить новую тему
Клеи
Костоправ
сообщение 14.09.2010, 20:45
Сообщение #41


Maniac!
************

Группа: Модератор
Сообщений: 3 072
Регистрация: 24.12.2009
Пользователь №: 21 527



Репутация:   615  


На всякий случай -- на этикетках клея для моделей вообще никогда и никто не указывал и не указывает состав. Ни звезда, ни хамброл, ни ревелл, ни тамия, ни тесторс, ни акан. Однако пахнут все эти клеи абсолютно одинаково -- бутилацетатом той или иной степени очистки. А про цианакрилаты я и сам могу много забавного и интересного рассказать, но вообще-то этот тред про конкретный образец эпоксида -- поксипол.


--------------------
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Friday
сообщение 14.09.2010, 21:19
Сообщение #42


Grand Master
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 353
Регистрация: 08.09.2010
Из: Юг
Пользователь №: 25 036



Репутация:   518  


Цитата(Mr.Whisper @ 14.09.2010, 19:44) *


а для чего в ПВА воду добавлять?

____________
Предупреждение: незначительное нарушение [*]
Выдал: fail fleet captain Nagato
Причина: 3.8, оверквотинг. Добро пожаловать на уютненький.
Истекает: через 30 дней


Сообщение отредактировал fail fleet captain Nagato - 15.09.2010, 01:18
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Daddymoroz
сообщение 14.09.2010, 21:20
Сообщение #43


Chapter Master
Иконка группы

Warhammer 40,000
Раса: Space Marines
Армия: Dark Angels
Группа: Клуб WARFORGE
Сообщений: 7 254
Регистрация: 25.04.2008
Пользователь №: 13 964



Репутация:   1314  


Цитата(fp_emp @ 13.09.2010, 15:53) *
Когда-то давно собирал на холодной сварке карл-францевского грифона, потом его разобрать не смогли. Но сейчас я без штифтов собираю разве что пластик, и то не всегда.


А тот грифон был еще и со штифтами? А то Маел основную часть армии уже отправил )))
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Mr.Whisper
сообщение 14.09.2010, 22:47
Сообщение #44


Space Marine
*****

Warhammer 40,000
Раса: Space Marines
Армия: Ultramarines
Группа: Пользователь
Сообщений: 185
Регистрация: 20.10.2008
Пользователь №: 16 151



Репутация:   45  


Цитата(Костоправ @ 14.09.2010, 20:45) *
На всякий случай -- на этикетках клея для моделей вообще никогда и никто не указывал и не указывает состав. Ни звезда, ни хамброл, ни ревелл, ни тамия, ни тесторс, ни акан. Однако пахнут все эти клеи абсолютно одинаково -- бутилацетатом той или иной степени очистки. А про цианакрилаты я и сам могу много забавного и интересного рассказать, но вообще-то этот тред про конкретный образец эпоксида -- поксипол.

И давно вы клеи понюхиваете:) ?
Запах у них один потому 90-99% состава одни. Так вот я на своём опыте убедждался неоднократно что эти 1-10% сильно меняют убеждения в одинковости клея.
Можете сами поэксперементировать и достать по пузырьку вышеупомянутых вами клеев для моделей и смешать из в одной таре все вместе или по отдельности.
Миндаль и цианид тоже пахнут одинаково к слову

Возвращаясь всё же к поксиполу, точнее к аналогу - миллипуту.

Как я понамаю он делится на несколько категорий, от жёлтого самого ходового, но по заверениям пользователей непрочного, до белого - очень прочного но и самого дорогого.

Что можно сказать о нём?
Какой из них лучше для миниатюр (сборка металла), какой для лепки и т.п.

Сообщение отредактировал Mr.Whisper - 14.09.2010, 22:48
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
fp_
сообщение 14.09.2010, 23:03
Сообщение #45


Bretonnian Duke
************

Warhammer Fantasy
Раса: Bretonnia
Армия: Bretonnia
Группа: Пользователь
Сообщений: 1 583
Регистрация: 19.01.2010
Из: Краснодар
Пользователь №: 21 915



Репутация:   455  


Цитата(Daddymoroz @ 14.09.2010, 22:20) *
А тот грифон был еще и со штифтами? А то Маел основную часть армии уже отправил )))


эээ... я, видимо, к вечеру тупой smile.gif переведите smile.gif


--------------------
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Vilman_WW
сообщение 14.09.2010, 23:11
Сообщение #46


Chapter Master
************

Warhammer 40,000
Раса: Space Marines
Армия: Dark Angels
Группа: Пользователь
Сообщений: 2 316
Регистрация: 24.12.2007
Пользователь №: 11 854



Репутация:   1426  


Цитата
а для чего в ПВА воду добавлять?

Если нужен более жидкий клей, например, чтобы приклеить флок (Модельную траву) на подставку или игровой стол.

Цитата
Возвращаясь всё же к поксиполу, точнее к аналогу - миллипуту.

Миллипуту - масса для лепки. Поксипол - мощный клеей, который максимум можно разровнять чем нибудь мокрым (Мокрыми пальцами - тогда они не прилипают), но не лепить. Миллипут смешивается с водой, поксипол нет, вроде.
В каком месте они похожи? Двухкомпонетностью?

Сообщение отредактировал VilmanWW - 14.09.2010, 23:13
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Mr.Whisper
сообщение 14.09.2010, 23:16
Сообщение #47


Space Marine
*****

Warhammer 40,000
Раса: Space Marines
Армия: Ultramarines
Группа: Пользователь
Сообщений: 185
Регистрация: 20.10.2008
Пользователь №: 16 151



Репутация:   45  


Под аналогчностью я имел ввиду то что они используются для сборки металлических миниатюр
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Steamwing
сообщение 14.09.2010, 23:55
Сообщение #48


Chapter Master
************

Warhammer 40,000
Раса: Space Marines
Армия: Raven Guard
Группа: Пользователь
Сообщений: 1 499
Регистрация: 25.04.2008
Из: Пятигорск
Пользователь №: 13 960



Репутация:   231  


А у меня поксипол нифига ничего не держит металлического,изредка бывает что-то заклеит,.да и то не всегда.Растворяется в ацетоне .


--------------------
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Daddymoroz
сообщение 15.09.2010, 00:47
Сообщение #49


Chapter Master
Иконка группы

Warhammer 40,000
Раса: Space Marines
Армия: Dark Angels
Группа: Клуб WARFORGE
Сообщений: 7 254
Регистрация: 25.04.2008
Пользователь №: 13 964



Репутация:   1314  


Цитата(fp_emp @ 15.09.2010, 00:03) *
эээ... я, видимо, к вечеру тупой smile.gif переведите smile.gif


Ну просто ко мне армия тролей Хордс едет, а там всем миньки железные, в частности огромные троли. Вот поэтому тему и создал )


Steamwing, а у тебя что за фирма, что так погано или один производитель на всю страну?
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Костоправ
сообщение 15.09.2010, 00:55
Сообщение #50


Maniac!
************

Группа: Модератор
Сообщений: 3 072
Регистрация: 24.12.2009
Пользователь №: 21 527



Репутация:   615  


Цитата
по пузырьку вышеупомянутых вами клеев для моделей и смешать из в одной таре все вместе или по отдельности.

Мил человек, вот прямо сейчас у меня в пузырьке от ревелловского contacta pro (на всякий случай, такой синенький полиэтиленовый с иглой-дозатором) намешаны остатки: тамиевского ultra thin, того же ревелловского contacta pro, акановского хобби, и все это долито парой миллилитров бутилацетата марки "Ч". Видимо, эти клеи не знали, что им полагается мгновенно испортиться при смешивании, так что клеит эта жижка отменно, хотя и чуток жидковата получилась для этой иглы.


Цитата
они используются для сборки металлических миниатюр

Милипут используется для сборки металлических миниатюр? Во ёлы, а мужики-то не знают blink.gif

VilmanWW, кстати я как-то использовал поксипол для копирования кое-каких рельефных штук. Форму снял строительным герметиком, и туда серого поксиполу. Получилось прилично.

Цитата
А у меня поксипол нифига ничего не держит металлического

Странно. Единственное, что у меня не смог удержать поксипол -- крылья на оловянном демонпринце. Не знаю почему, может быть, из-за того, что я их не продержал надлежащее время неподвижными относительно тушки, а может из-за маленькой для такой массы и рычага площади склейки, но вот да, единственный факт такой был.


--------------------
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Diarsid
сообщение 15.09.2010, 01:10
Сообщение #51


Asrai Highborn
************

Warhammer Fantasy
Раса: Wood Elves
Армия: Wood Elves
Группа: Пользователь
Сообщений: 4 362
Регистрация: 03.06.2009
Из: Киев
Пользователь №: 18 768



Репутация:   1541  


Цитата
А про цианакрилаты я и сам могу много забавного и интересного рассказать

А можно таки рассказать? Мне было бы очень интересно послушать, поскольку сам клею металл только цианакрилатовым супер-моментом и штифтами. И еще домазываю двухкомпонентной эпоксидкой Андреа для пущей гармонии в окружающем мире.

Кстати, читая тему, у меня такое чувство, что здесь собирают не модели для игры, а сверхпрочные узлы для космических кораблей laugh.gif


Сообщение отредактировал Diarsid - 15.09.2010, 01:11


--------------------

[+][+][+][*][+][+][*][+][+][!][+][*][+][+][*][*][!][*][*][+][+][+][!][+][*][+][+][+][+][+][!][+][+][!][*][+][+][*][+][+][+][!][+][+][!][+][+][*][+][!][!][+][+][+][!][*][*][+][*][+][+][*][*][+][+][+][!][+][+][+][!][+][+][*][+][+][*][*][+][!][*][+][*][+][*][*][*][*][*][*][*][*][+][*][*][!][*][*][*][!][*][*][+][!]
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Костоправ
сообщение 15.09.2010, 02:05
Сообщение #52


Maniac!
************

Группа: Модератор
Сообщений: 3 072
Регистрация: 24.12.2009
Пользователь №: 21 527



Репутация:   615  


Ну не знаю, может, у вас там в Киеве какой специальный мегасупермомент продают, но та дрянь, которую под этой маркой толкают в нашей деревне, не способна не то что крылья демонпринцу, но даже топоры бладлеттерам удержать. Что характерно -- на разрыв вроде бы кое-как он работает, но на излом все совсем плохо, детали отваливаются при малейшем нажатии. Штифты помогают, но далеко не всегда. А пару раз нарывался на какую-то совсем уже запредельную гадость -- поклеил всего-то десяток морячков с оловянными руками, надышался, потом двое суток чумной ходил. Есть в принципе пара марок цианакрилата, которые более-менее пристойно себя ведут -- немецкий космофен и какой-то китайский, который у нас продается под торговой маркой "Контакт", но я после общения с супермоментом уже и их боюсь. Потому использую только там, где без них не обойтись -- в соединении металл-полистирол, например.


--------------------
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Diarsid
сообщение 15.09.2010, 11:49
Сообщение #53


Asrai Highborn
************

Warhammer Fantasy
Раса: Wood Elves
Армия: Wood Elves
Группа: Пользователь
Сообщений: 4 362
Регистрация: 03.06.2009
Из: Киев
Пользователь №: 18 768



Репутация:   1541  


Хм. У вас действительно толкают какую-то несусветную гадость. Нет, у нас она тоже есть, на рынке можно купить, и она действительно клеит не лучше воды, размешанной с соплями. Ичсх, подходишь к лотку, без слов швыряешь откупоренный тюбик "клея" на лоток, и тебе молча возвращают деньги. Но это все касается рынков. Там он стоит обычно ровно 10 гривен.

А вот самые обычные продуктовые супермаркеты - практически в каждом супермаркете возле касс, где лежат разные полезности вроде резиновых изделий и влажных салфеток, лежат и блистеры с нормальным, годным клеем. Он стоит не ровно 10 грн, а чаще все что-то вроде 11,48, и отличается по внешнему виду абсолютно всем - качеством тюбика (типография текста на тюбике, литье пластикового колпачка, не-помятость самого тюбика), более плотным картоном блистера, ну и вообще общей безукоризненностью упаковки. Вот там уже отличный клей, таки каким и должен быть.

В отличии от своего поддельного собрата, клеит он действительно яростно. А если уж объект заштифтован, то в 9 случаях из 10 при попытке демонтировать силой, модель сломается или погнется в другом месте, но склейка будет нетронутой.

На разрыв он работает действительно сильнее, чем на излом, но это выражается в том, что если навалившись всей массой тела и выпучив глаза от натуги, сковырнуть руку марина на излом еще кое-как получится (но не факт, если штифт глубоко), то разорвать соединение на штифте не представляется сколько-нибудь реальным вообще. Мне (а я не могу назвать себя слабым) это, по крайней мере, не удалось.

Конечно, если использовать щипцы, зажать модель в тиски (годныеЪ, савецкие, а не пластиковые гв-шные фффууу) и как следует взять ручку марина щипцами и долго ее насиловать, да, есть шанс вырвать.

Ну а насчет остальных марок цианакрилата - та же ситуация. Опять, на базарах продается куча безродных тюбиков, которые ничего не склеят.


--------------------

[+][+][+][*][+][+][*][+][+][!][+][*][+][+][*][*][!][*][*][+][+][+][!][+][*][+][+][+][+][+][!][+][+][!][*][+][+][*][+][+][+][!][+][+][!][+][+][*][+][!][!][+][+][+][!][*][*][+][*][+][+][*][*][+][+][+][!][+][+][+][!][+][+][*][+][+][*][*][+][!][*][+][*][+][*][*][*][*][*][*][*][*][+][*][*][!][*][*][*][!][*][*][+][!]
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Friday
сообщение 15.09.2010, 21:19
Сообщение #54


Grand Master
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 353
Регистрация: 08.09.2010
Из: Юг
Пользователь №: 25 036



Репутация:   518  


Цитата(Steamwing @ 15.09.2010, 00:55) *
А у меня поксипол нифига ничего не держит металлического,изредка бывает что-то заклеит,.да и то не всегда.Растворяется в ацетоне .


и что, есть положительный опыт растворения поксипола в ацетоне? он же вроде аналог холодной сварки.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Костоправ
сообщение 15.09.2010, 22:13
Сообщение #55


Maniac!
************

Группа: Модератор
Сообщений: 3 072
Регистрация: 24.12.2009
Пользователь №: 21 527



Репутация:   615  


Цитата
на базарах продается куча безродных тюбиков

Кабы на базаре, а то в приличном инструментальном магазе, красивые блистеры и вообще все, включая цену, очень похоже на настоящее, но не работает. Справедливости ради стоит отметить, что иногда попадается и годный супермомент, но я почему-то не люблю сквигхоппинга.


Цитата
он же вроде аналог холодной сварки.

Ну вот опять "холодная сварка". Воля ваша, не понимаю я этой любви к пафосным, но абсолютно бессмысленным торговым наименованиям. Еще раз: поксипол -- обычный качественный эпоксидный клей быстрого отверждения. "Холодная сварка" -- по факту эпоксидная шпаклевка, сиречь эпоксид с наполнителями и модификаторами. Надо раздербанить клеевой шов -- ну всех делов кинуть в ацетон/Р646/бутилацетат да посмотреть, что получится. Собственного опыта все равно ничто не заменит.


--------------------
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Diarsid
сообщение 15.09.2010, 23:54
Сообщение #56


Asrai Highborn
************

Warhammer Fantasy
Раса: Wood Elves
Армия: Wood Elves
Группа: Пользователь
Сообщений: 4 362
Регистрация: 03.06.2009
Из: Киев
Пользователь №: 18 768



Репутация:   1541  


Цитата
Ну вот опять "холодная сварка".

Алсо, а long time ago, in a galaxy far, far away..."холодной сваркой" радиолюбители называли какой-то диковинный клей, который с успехом заменял проводник. Т.е. типа паять не надо, а капнул клея - и имеешь проводник.
Но чаще им делали разные контакты если на платах. По игле из шприца тонкой линией положил - типа готовая дорожка на плате, поскольку просто так плату не попаяешь.
Но помнят об этом 3,5 анонимуса : )


--------------------

[+][+][+][*][+][+][*][+][+][!][+][*][+][+][*][*][!][*][*][+][+][+][!][+][*][+][+][+][+][+][!][+][+][!][*][+][+][*][+][+][+][!][+][+][!][+][+][*][+][!][!][+][+][+][!][*][*][+][*][+][+][*][*][+][+][+][!][+][+][+][!][+][+][*][+][+][*][*][+][!][*][+][*][+][*][*][*][*][*][*][*][*][+][*][*][!][*][*][*][!][*][*][+][!]
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Friday
сообщение 16.09.2010, 05:49
Сообщение #57


Grand Master
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 353
Регистрация: 08.09.2010
Из: Юг
Пользователь №: 25 036



Репутация:   518  


вот теперь понятно, в чём дело. чудес не бывает. платы уже, наверно, давно не паяют.


"Собственного опыта все равно ничто не заменит." - полностью согласна! smile.gif
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Diarsid
сообщение 16.09.2010, 11:56
Сообщение #58


Asrai Highborn
************

Warhammer Fantasy
Раса: Wood Elves
Армия: Wood Elves
Группа: Пользователь
Сообщений: 4 362
Регистрация: 03.06.2009
Из: Киев
Пользователь №: 18 768



Репутация:   1541  


Цитата
платы уже, наверно, давно не паяют.

Паяют, я думаю, еще как. Только теперь уже не такими дедовскими методами. Теперь есть фототравление, доступное в домашних условиях каждому заинтересованному студенту. Да и электронико-фаги не перевелись, и вряд-ли переведутся.

Однажды один мой друг на 3-ем курсе собрал и тиха принес в универ генератор белого шума, чем доставил всему корпусу.

Сорри за злостный оффтоп : )


--------------------

[+][+][+][*][+][+][*][+][+][!][+][*][+][+][*][*][!][*][*][+][+][+][!][+][*][+][+][+][+][+][!][+][+][!][*][+][+][*][+][+][+][!][+][+][!][+][+][*][+][!][!][+][+][+][!][*][*][+][*][+][+][*][*][+][+][+][!][+][+][+][!][+][+][*][+][+][*][*][+][!][*][+][*][+][*][*][*][*][*][*][*][*][+][*][*][!][*][*][*][!][*][*][+][!]
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Zwerg Zecne (ZZ)
сообщение 16.09.2010, 12:37
Сообщение #59


Holy Zealot
**********

Warmachine
Раса: Protectorate of Menoth
Армия: Protectorate of Menoth
Группа: Пользователь
Сообщений: 787
Регистрация: 10.07.2010
Из: Всеволодо-Вильва.
Пользователь №: 24 368



Репутация:   0  


вот тему раздули - из за клея который можно заменить практически любым другим пригодным КЛЕЕМ. клеить или нет - вот в чём вопрос - возьми да и приклей, не понравиться выброси - возьми другой.пластмасса - клей для пластмассы, металл - спаяй или посади на гель ( если легкий) на момент или что то другое - если тяжелый. или ;- " просто дедушка проксипольную будку открыл и у него этого проксипола просто завались вот и шлет кому попало?"
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Hydracast
сообщение 16.09.2010, 12:52
Сообщение #60


Zoanthrope
********

Warhammer 40,000
Раса: Tyranids
Армия: Hive Fleet Leviathan
Группа: Пользователь
Сообщений: 470
Регистрация: 06.12.2007
Из: г. Санкт-Петербург
Пользователь №: 11 605



Репутация:   572  


Поксиполом клею оловянные миньки или пластик к олову. Цианакрилатом не пользуюсь для олова потому, что это клей требует плотного совмещения поверхностей, чего добиться при склеивании оловянных деталей почти нереально. Только, если гель и на штифт. И то, в основном, держаться будет за счет штифта, а не склеенных поверхностей. А Поксипол и аналоги, сами по себе, являются шпаклевкой и заполняют полости. Миллипутом пользуюсь для подшпаклевывания швов. Нормально лепить из него можно, как по мне, только при смешивании с зеленкой. Штифты хороши в том случае, когда модель не планируется разбирать/переделывать в будущем, так как приклеенную только на поксипол деталь оторвать вполне реально, хоть и приложив усилия, а со штифтом - это дохлый номер. Я, например, любитель переконвертить что-нибудь из старенького, поэтому не использую штифты. А в тех случаях, когда приклеенная на поксипол/аналог деталь отваливается, ремонтирую ее, не счищая застывший поксипол и приклеивая по-новой уже на цианакрилат (склеиваемые поверхности в этом случае плотно подойдут друг к другу, так как застывший поксипол на отвалившейся части уже повторяет в точности поверхность, к которой будет приклеен) А тема такая нужна, вот и раздули, так как лучше почитать новичкам и взять подходящий материал, чем потратить деньги и на собственном печальном опыте уже выбрать нужный, Хотя, совсем без промахов не обойтись.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение

11 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить на темуЗапустить новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.03.2024 - 12:35