WARFORGE

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

Форумы работают на сервере
 Правила форума ЛОКАЛЬНЫЕ ПРАВИЛА ФОРУМА
5 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить на темуЗапустить новую тему
Orc Warboss, Dmitry\Grunbeste\River
Dmitry
сообщение 23.08.2012, 19:40
Сообщение #21


Maniac!
************

Группа: Пользователь
Сообщений: 1 130
Регистрация: 28.02.2005
Из: Москва
Пользователь №: 851



Репутация:   331  


Ну вот. Добрался до фотоаппарата своего.
Итак, приступаем к всевозможному пачканию любовно помазанных краской пластин. Первым делом имитируем сколы краски.
На этом этапе тебе понадобится маленький кусочек губки для мытья посуды. Маленький - это значит размером с крупную гарошину... ну, или мелкую фасолину. Хотя можно и покрупнее кусок оторвать... просто в этом случае больше шансов утыкать все вокруг нужной детали. Берем этот кусок либо пинцетом (я использую маленький пластиковый пинцет для контактных линз), либо пальцами (в этом случае не так удобно подлезать к нужным участкам, но выбранные пластины на виду - ничего страшного) и макаем в предварительно намешанную краску (VMC Hull Red #146 + Черный 2:1). Первую составляющую можно заменить Дарк Флеш. Ну или еще чем-нибудь, на свой вкус. Краску водой НЕ разводить. Обмакнули, слегка обтерли о салфетку и аккуратно приложили губку к нужному месту. Для начала "нужным местом" будет кусок литника или ненужная модель или пивная пробка, которые ты предварительно подготовил.
На что обращать внимание:
1. Сильно не давить, а то пятна получатся слишком крупные.
2. Окончательно краску на губке не высушивать, а то получится только одна "пыль" (то есть очень мелкие точки). Они и так будут присутствовать, но они нам нужны в сочетании с более крупными пятнами неправильной формы.
3. Основные усилия прикладывать на тех участках, где краска имеет больше шансов облупится (углы, грани, выступающие части).
В остальном все зависит от навыка, который и нужно приобрести, тренируясь "на кошках". Как только результаты экспериментов "на кошках" станут тебя радовать, можно приступать к аналогичным операциям на модели.
На фотках ниже цифрой "2" обозначен результат именно таких усилий.
Далее берем кисть потоньше, скажем, "0" или "00" (хотя при определенном навыке можно хоть "двойкой" рисовать) и придаем объем нашим сколам. Для этого нижние границы пятен нужно подвести краской, которая будет существенно светлее, чем последние высветления на пластинах. В моем случае последние высветления выполнялись смесью VMC Goldbrown #126 с очень незначительным добавлением VMC Silvergrey #152, а сколы я подчеркивал смесью этих же красок в соотношении 1:3. Ну, тут надо понимать, что в тенях все-таки стоит чуть потемнее цвет использовать для этих операций, а на совсем сильно освещенных участках можно почти в чистый белый уходить. И да, без фанатизма: каждую точку подводить не нужно. Толко наиболее крупные... ну сам по месту посмотришь. Основное требование - аккуртность и минимальная толщина линий. Сразу может не получится (ну так для этого у тебя еще остались пивные пробки, в которые ты тыкал губкой), но со временем и с опытом все придет. Результат моих усилий на фото под номером "3".

Ну и в завершении:
как это смотрится в меньшем приближении


Сообщение отредактировал Dmitry - 21.06.2013, 18:32
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Grunbeste
сообщение 01.09.2012, 19:36
Сообщение #22


Member
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 173
Регистрация: 21.11.2010
Пользователь №: 25 953



Репутация:   82  




Вот.
Пока красил возник вопрос как пользоваться кистью 0/2? smile.gif У меня чего-то такие тонкие линии с трудом выходят...кисть просто с кончика не мажет краску, а если посильней надавливаю то жирно. Может надо кисть новую?
Ну и еще я по моему в паре мест перестарался с размером сколов :Р
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Dmitry
сообщение 02.09.2012, 10:08
Сообщение #23


Maniac!
************

Группа: Пользователь
Сообщений: 1 130
Регистрация: 28.02.2005
Из: Москва
Пользователь №: 851



Репутация:   331  


Ура-ура. С возвращением smile.gif
Очень хорошо получается. Сейчас на мой вкус есть только пара моментов, котрые можно поправить.
Во-первых, я бы местами поярче подчеркнул нижние границы сколов . Сейчас у тебя отчетливо виден объем на самых крупных сколах. А на мелких - не очень хорошо видно, а то и вообще не видать. Можно светлые точки понаставить в местах, где у тебя особо явные "пылинки" получились и будет то, что надо. К тому же, за счет такого более резкого подчеркивания появится больший контраст на сколах. Как по мне, так они сейчас выглядят недостаточно контрастно. Может, тебе в дальнейшем стоит даже побольше черного добавлять в тот цвет, которым ты их рисуешь (мне-то проще, у меня желтый более светлый, более яркий). Но сейчас это вполне решается более резким выделением нижних граней. Хотя опять же, все на твой вкус. Мне вот больше нравятся резкие пятна. А тебе, может, по душе тот вариант, что получился сейчас.
Еще момент насчет тех пятен, на которых, как тебе кажется, ты "перестарался с размером". Поправляется "на раз": берешь на кисть немного своего красного (лучше что-нибудь ближе к самому темному его варианту) и кончиком этак неаккуратно тыкаешь в середины слишком длинных царапин (разделяя их на части) или в края слишком больших (уменьшая из и меняя форму). Потом по необходимости подчеркиваешь "новый" объем.
Чтобы тебе было проще определяться с тем, стоит ли что-то менять или оставить как есть, я на твоем варианте немного пофотошопил. Добавил резкости нижним краям и изменил форму пары больших пятен. Справа - то, что можно получить с минимумом усилий.



Теперь насчет вопроса про кисти. Не нужна тебе никакая новая кисть. Это нормальное явление, которое по первости смущает многие умы smile.gif Ты хочешь нарисовать тоненькую полоску и для этого берешь совсем немного краски на самый кончик ("ведь он же самый тонкий, я же им буду рисовать!"). Это-то и мешает тебе. Кисть всегда "всасывает" краску. Этот, с позволения сказать, термин все объясняет. Можешь попробовать сам догадаться, как это исправить, а можешь сразу раскрывать спойлер wink.gif
Как исправить
Кисть "всасывает" все, что ты набрал "внутрь", то есть к основанию и на кончике ничего не остается. Для толстых кистей это не очень критично. А вот тонкую кисть нужно "наполнить" краской по всей длине ворса. Макаешь в разведенную краску вполне так основательно, а потом лишнее вытираешь о палитру (о салфетку лучше не надо, а то все нужное снимешь). И работаешь кончиком. Только почаще и потщательнее потом промывай кисть, а то забьешь основание.


Сообщение отредактировал Dmitry - 21.06.2013, 18:33
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Grunbeste
сообщение 02.09.2012, 15:06
Сообщение #24


Member
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 173
Регистрация: 21.11.2010
Пользователь №: 25 953



Репутация:   82  




Я оставлю пока эти дыры такими какие они есть. Я попробовал замазать по твоему рецепту, но чего-то не попадаю в цвет совсем. Сегодня наверное плохой день, чтобы бросить нюхать клей мешать снова и попадать в эту пропорцию.

Сообщение отредактировал Grunbeste - 02.09.2012, 15:08
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Dmitry
сообщение 02.09.2012, 21:07
Сообщение #25


Maniac!
************

Группа: Пользователь
Сообщений: 1 130
Регистрация: 28.02.2005
Из: Москва
Пользователь №: 851



Репутация:   331  


Сейчас, ИМХО, лучше.
Чтобы попадать в цвет, могу порекомендовать записывать примерные (а если получится, то и точные) пропорции красок, которые ты смешиваешь. Это требует не так много времени и здорово выручает в некоторых случаях. В моем случае - полезная привычка. Ты решай сам. Может, потом выберешь удачный день wink.gif и подправишь все, что не сильно устраивает по форме.
В дальнейшем тебе следует, наверное, посильнее обтирать губку о салфетку перед прикладыванием к детали. И на своем опыте могу сказать, что лучше ткнуть ей очень несильно раз 10 и получить много мелких пятен (часть из которых сольется и сформирует крупные), чем ткнуть сильно один раз и посадить здоровую и никак не соответствующую масштабу кляксу.
В общем, для начала со сколами все получается очень неплохо. Будем закреплять успех. Если ты планируешь еще ряд пластин делать красными, то можно к ним приступать. Шашечки вполне приветствуются. Если требуются советы по их рисованию - черкни, я постараюсь в ближайшие дни что-нибудь на своем изобразить с шашечками и более-менее расписать процесс. Сам подумай насчет оковки ботинок и эмблемы на палке за спиной. Если не боишься их цеплять пальцами в дальнейшем процессе, можно и там то-то покрасить. Если опасаешься - оставляй на завершающую стадию, благо там губкой можно орудовать безнаказанно: ничего лишнего не зацепишь. Покрась, наконец, верхний торец своей готовой пластины на клешне wink.gif
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Grunbeste
сообщение 02.09.2012, 21:22
Сообщение #26


Member
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 173
Регистрация: 21.11.2010
Пользователь №: 25 953



Репутация:   82  


За верх я точно задевать не буду. А вот ботинки лучше под конец т.к. у меня иногда пальцы туда попадают, не смотря на большую и удобную баночку.

Я обычно делаю бумажку с точками краски, а тут что-то забыл и не сделал. Бывает.

Про губку учту. Я не подумал о том, что можно десять раз тыкнуть.

О шашечках у меня только один вопрос. Как ты их высветляешь? У меня это обычно долгий и мучительный процесс наложения 3-4 слоев высветления на квадратик. Я в последнее время рисую достаточно мелкие шашечки...
И еще есть ли какой-нибудь, который помогает рисовать их более симметрично?

Шашечки будут на больших зубах я думаю. Средние зубы можно сделать 2 красными и 1 серый, а пластину под ними либо красной, либо металлической.

Кстати если что у меня есть еще валеловские пигменты два набора для грязи и ржавчины.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Dmitry
сообщение 12.09.2012, 08:31
Сообщение #27


Maniac!
************

Группа: Пользователь
Сообщений: 1 130
Регистрация: 28.02.2005
Из: Москва
Пользователь №: 851



Репутация:   331  


Вот. Я не пропал.
Насчет шашечек. Вопрос их симметричности, ровности и одинаковости - это исключительно вопрос навыка. Так что тренироваться и тренироваться. Но сильно не надо. Орки же. Ну откуда у них ровные и симметричные рисунки-то?
Теперь по поводу их высветления. Высветлять каждую шашечку - это не наш метод. Лучше затемнять сразу все wink.gif Есть и другие способы, наверное, но мне этот нравится своей незатратностью по времени.


Итак. Шашечки двухцветные. Стало быть, есть услово темные и условно светлые шашечки. Работаем по системе "рисовать светлое на темном". Сначала всю деталь красим в цвет темных клеток. И тотально высветляем (1). Затем берем кисть потоньше (0 или 00) и набрасываем разметку для будущих шашечек чем-нибудь светлым (2). Стараемся обеспечивать минимальную толщину линий, это важно для того, чтобы темные клетки потом на были в полтора раза меньше. Теперь берем что-нибудь светлое, но поукрывистей. Мне в моем примере хватило VMC Silvergrey и нескольких проходов, но если хочется побыстрее, то можно воспользоваться чем-нибудь из линейки фаундейшн (ну или что там сейчас в новых линейках). Задача - закрасить светлые клетки равномерным слоем. Самое, пожалуй, напряжное в нашем случае (3). Ну а теперь банально затемняем проливками. Но аккуратно, с умом. Разводим очень жидко нужный оттенок (в моем примере VMC US FieldDrab) и в направлении от темного к светлому наносим фильтр. Как обычно, берем на кисть совсем немного краски, чтобы она постепенно заканчивалась и фильтр сходил "в ноль" плавно. Пока работаешь в темной области, лучше стараться не вылезать за пределы светлых клеток. Когда приходишь в светлую область и краска на кисти почти заканчивается - уже пофигу практически, можно и на темные клетки залезать, это почти не будет видно (4).
Метод хорош тем, что можно особо не париться, удерживаясь в пределах клеток при затемнениях. Наносимый фильтр почти не изменит темный цвет темных клеток. Да и размечая клетки светлым оттенком, тоже проще поправить ошибки. Пошла линия криво - просто намочил кисточку и потер аккуратно. Ну, понятное дело, без "минусов" тоже никуда. Муторное это занятие - рисовать светлые клетки на темном фоне неукрывистой краской. Но это можно и потерпеть. При методе "рисуем темное на светлом" все будет с точностью до наоборот. Лично я предпочитаю рисовать светлые клетки. Ну а ты выбирай, что тебе лучше.
Ну и по традиции не так крупно

А, да... я ему голову открутил. Ну, для большего удобства на будущее smile.gif Приклеено было, конечно, хорошо так... намертво. Оторвать было никак. Но скручивающее движение по часовой стрелке решило вопрос smile.gif
Следующим этапом можно брать в руки губку и вперед, по клеточкам. Но тут без фанатизма: пятнышки должны быть некрупные, а то и клеток не останется.

Сообщение отредактировал Dmitry - 21.06.2013, 15:28
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Grunbeste
сообщение 12.09.2012, 16:45
Сообщение #28


Member
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 173
Регистрация: 21.11.2010
Пользователь №: 25 953



Репутация:   82  


А что если клеточки красные? Как их затемнять?
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Dmitry
сообщение 12.09.2012, 20:22
Сообщение #29


Maniac!
************

Группа: Пользователь
Сообщений: 1 130
Регистрация: 28.02.2005
Из: Москва
Пользователь №: 851



Репутация:   331  


Цитата(Grunbeste @ 12.09.2012, 17:45) *
А что если клеточки красные? Как их затемнять?

Смешать более темный цвет для фильтров можно, добавляя в исходный красный, например, зеленый. Или коричневый. Или черный. Ну, это так, навскидку. Нужно понимать, какой еще цвет будет. Или все клетки будут красные разных оттенков?

Сообщение отредактировал Dmitry - 12.09.2012, 20:24
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Grunbeste
сообщение 12.09.2012, 21:17
Сообщение #30


Member
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 173
Регистрация: 21.11.2010
Пользователь №: 25 953



Репутация:   82  


Красный и белый/серый как на орках в первом сообщение этой темы.
Я по моему не правильно тебя понял. Подожду до завтра и нарисую с фильтром.\

П.с. Можно ли делать черно-синий фильтр или мы рисуем пыль на них?
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Dmitry
сообщение 12.09.2012, 21:37
Сообщение #31


Maniac!
************

Группа: Пользователь
Сообщений: 1 130
Регистрация: 28.02.2005
Из: Москва
Пользователь №: 851



Репутация:   331  


Цитата(Grunbeste @ 12.09.2012, 22:17) *
Красный и белый/серый как на орках в первом сообщение этой темы.
Я по моему не правильно тебя понял. Подожду до завтра и нарисую с фильтром.\

П.с. Можно ли делать черно-синий фильтр или мы рисуем пыль на них?


Походу, мы и правда о разном. Если у тебя красный с белым будет, то по способу, который я иллюстрировал, тебе надо всю поверхность покрасить в красный, потом его высветлить/затемнить, а потом нарисовать белым цветом клетки и по ним аккуратно сделать серый (или черно-синий) фильтр для затемнения.
То есть по сравнению с моим примером мой серо-зеленый меняется на твой красный, а белые клетки вместо желто-коричневого фильтра затемняются серым (или черно-синим).

[ Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд ]

Надо было мне на своем вместо желто-коричневого фильтра сделать серый. А то и правда, похоже на пыль или грязь. Отсюда и недопонимание у нас возникло, как мне кажется. Может, тоже переделаю.

Сообщение отредактировал Dmitry - 12.09.2012, 21:35
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Grunbeste
сообщение 16.09.2012, 00:57
Сообщение #32


Member
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 173
Регистрация: 21.11.2010
Пользователь №: 25 953



Репутация:   82  




Нужен совет.
В реальности они мне кажутся контрастными. На фото выглядит не очень.
Как ты думаешь стоит ли еще контрастнее делать?
И вообще что ты думаешь?

[ Добавлено спустя 4 минуты 20 секунд ]

А я похоже в некоторых местах забыл подчеркнуть smile.gif
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Grunbeste
сообщение 16.09.2012, 01:16
Сообщение #33


Member
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 173
Регистрация: 21.11.2010
Пользователь №: 25 953



Репутация:   82  




Подправил. Все равно как-то не так. Не понимаю в чем дело...





Сообщение отредактировал Grunbeste - 16.09.2012, 02:38
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Dmitry
сообщение 16.09.2012, 09:24
Сообщение #34


Maniac!
************

Группа: Пользователь
Сообщений: 1 130
Регистрация: 28.02.2005
Из: Москва
Пользователь №: 851



Репутация:   331  


Интересный эффект получился на белых "зубах". У меня устойчивое ощущение, что они из мрамора.
Тебя беспокоит недостаточная контрастность самих клеток? Можно было бы сейчас перекрасить еще раз их нижнюю часть, убрав оттуда бОльшую часть сколов. Особенно это касается тех сколов, которые попадают на границы клеток (из-за них контуры кажутся смазанными). Это вполне логично еще и потому, что верхняя часть зубов должна по идее обдираться сильнее (у тебя же сейчас обратная ситуация). То бишь можно не полностью заново внизу клетки рисовать, а просто закрасить почти все сколы, оставив самый минимум и чуть подровнять границы белых клеток, пройдясь по краям темно-красным (для пущей четкости).
Думаю, это частично решит проблему. Если подождешь до вечера, то постараюсь в фотошопе показать, что именно я имею в виду. Ну, или на своем покоцанности нарисую.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Grunbeste
сообщение 16.09.2012, 11:09
Сообщение #35


Member
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 173
Регистрация: 21.11.2010
Пользователь №: 25 953



Репутация:   82  


Подожду.
Я как-то думал, что это правильно т.к. там же гвозди внизу, он же их типа прибил эти железки.
Но наверное да, можно как-то убрать снизу часть дамага.

А мрамор это кодекс грей выбеленный с добавлением вермин браун.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Dmitry
сообщение 16.09.2012, 11:49
Сообщение #36


Maniac!
************

Группа: Пользователь
Сообщений: 1 130
Регистрация: 28.02.2005
Из: Москва
Пользователь №: 851



Репутация:   331  


Отставить ждать до вечера. Я успел до отъезда из дома набросать тебе фотошопный вариант. См. правый "зуб". С левым, понятное дело, можно поступить аналогично.

На белых зубах интересно не только цыетовое решение, но и то, как получились сколы. Они очень напоминают мне прожилки в мраморе. Интересный эффект, надо иметь в виду.

Сообщение отредактировал Dmitry - 21.06.2013, 15:29
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Grunbeste
сообщение 16.09.2012, 13:25
Сообщение #37


Member
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 173
Регистрация: 21.11.2010
Пользователь №: 25 953



Репутация:   82  




Я бы хотел следующим шагом высветлить железку на сверху, на стволе шуты. А то я попробовал и что-то не выходит у меня...

Сообщение отредактировал Grunbeste - 16.09.2012, 14:19
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Dmitry
сообщение 16.09.2012, 15:58
Сообщение #38


Maniac!
************

Группа: Пользователь
Сообщений: 1 130
Регистрация: 28.02.2005
Из: Москва
Пользователь №: 851



Репутация:   331  


О, мне так нравится больше. Тебе самому-то как?
Железка сверху на стволе - это то, что там сейчас виднеется красное? Можно и ее. Сейчас нужно все элементы брони, которые будут красными и на которых предполагается ободратость, красить разом. Это мы пока попробовали с клетками и без клеток на паре деталей, чтобы технику поднатаскать. Теперь уже пора переходить на массовую обработку деталей.

P.S. И лампу при фотосъемке пониже бы опускать, чтобы светить ему не на башку сверху, а почти в морду, а то у тебя сейчас палка у него на горбу радикально отличается от всего остального по тону.

Сообщение отредактировал Dmitry - 16.09.2012, 16:01
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Grunbeste
сообщение 16.09.2012, 16:25
Сообщение #39


Member
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 173
Регистрация: 21.11.2010
Пользователь №: 25 953



Репутация:   82  


Хорошо. Я покрашу тогда сегодня все что надо.
Мне тоже так больше нравится.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Dmitry
сообщение 17.09.2012, 18:44
Сообщение #40


Maniac!
************

Группа: Пользователь
Сообщений: 1 130
Регистрация: 28.02.2005
Из: Москва
Пользователь №: 851



Репутация:   331  


В первую очередь для следящих за нашей тренажеркой (ну и чтобы модераторы не ругались wink.gif ) анансирую расширение круга участников: в ближайшие дни к нам присоединится многоуважаемая River, которая изъявила желание открасить аналогичного варбосса на правах обучаемого. Чем вогнала меня в краску и состояние легкой паники ohmy.gif wink.gif
Grunbeste, будь добр, внеси изменения в примечание к теме.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить на темуЗапустить новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.03.2024 - 12:15