WARFORGE

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

Форумы работают на сервере
 Правила форума ПРАВИЛА ФОРУМА ДЛЯ НОВИЧКОВ
5 страниц V   1 2 3 > »   
Закрытая темаЗапустить новую тему
Моя самая первая армия, Тема, призванная помочь мне собрать первую армию космического десанта
Strohmann
сообщение 03.10.2017, 08:16
Сообщение #1


Scout
**

Warhammer 40,000
Раса: Space Marines
Армия: Imperial Fists
Группа: Пользователь
Сообщений: 39
Регистрация: 19.01.2013
Из: Новосибирск, окрестности
Пользователь №: 35 277



Репутация:   2  


Здравствуйте, товарищи.
Начинаю собирать свою первую армию космического десанта (свой орден, что-то вроде духовной смеси "Имперских кулаков" и "Железных рук" - "Стальные Кулаки" laugh.gif или что-то в этом роде, девиз - "Воля и разум". Смесь рыцарственности и технофилии, непоколебимая вера в Императора и жажда даров Омниссии. Большое количество дредноутов, технодесантников.)
Вопросы буду публиковать по мере возникновения.

Первый вопрос: можно ли брать Библиарию Штормовой щит? В индексе щит есть, а в кодексе он уже не упоминается. Есть модель Библиария Кровавых ангелов, вот думаю, как бы поинтереснее использовать его уникальный психосиловой топор (его ведь никому больше дать нельзя?).
Второй вопрос: упоминается ли где-то возможность смешения геносемени разных орденов в целях селекции? Или так только Хонсю можно было?)

Сообщение отредактировал Strohmann - 03.10.2017, 08:26
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
samurai_klim
сообщение 03.10.2017, 09:19
Сообщение #2


Lord Commander
************

Warhammer 40,000
Раса: Imperial Guard
Армия: Catachan Jungle Fighters
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 11 112
Регистрация: 13.02.2009
Из: г. Апатиты Мурманской области
Пользователь №: 17 733

Бронза конкурса "Old School vs New Wave"



Репутация:   4869  


Первый ответ: библиарию щит давать нельзя. Это с одной стороны ибо нет в кодексе. Но с другой стороны ГВ говорит, мол берите из индекса то, что нету в кодексе. Так что тут тебе надо узнавать у устроителей турнира, ибо только там это надо. А на кухне с друзьями договоришься. Если у тебя библиарий КА - то его ты не можешь использовать как библиария другого ордена СМ. Только КА. Второй ответ: возможность не упоминается. Но было Темное основание, где что непонятно кто. А также некоторые капитулы подозреваются в химерическом геносемени. И причем тут Хонсю - он хасосист же. Так что твои Стальные кулаки могут быть только орденом Темного основания, не знающим прародителя и не имеющим ярко выраженных черт какого то из капитулов
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой игривый енот
сообщение 03.10.2017, 09:22
Сообщение #3


Greater Daemon
************

Warhammer Fantasy
Раса: Daemons of Chaos
Армия: Khorne Legion
Группа: Пользователь
Сообщений: 5 011
Регистрация: 10.02.2008
Из: пятый круг ада (демоны-обманщики)
Пользователь №: 12 744



Репутация:   1703  


Цитата(Strohmann @ 03.10.2017, 08:16) *
девиз - "Воля и разум".


Хороший девиз. Главное, что не - "слабоумие и отвага" wink.gif

Цитата
Библиарию Штормовой щит


Этот вопрос из разряда - "краеугольный камень 8-й редакции". ГэВэ, пытаясь заработать много денег, на старте продаж восьмерки выпустило тонну мукулатуры, которая есть "индексы".
так как стали выходить кодексы, то, по-идее, индексы должны были бы стать не валидными в части, противоречащей кодексам. Но, жадное ГэВэ, желающее тонны нефти и тут решило получить свой профит:
Из тех разъяснений, что они дают на сайте ваха-комьюнити, и в ФБ, следует, что закачку, противоречащую кодексу МОЖНО брать из индекса. При этом на некоторых турнирах такая трактовка не считается верной.
(Здесь следует оговориться и сказать, что и ваха-комьюнити, и ФБ не являются официальными разъяснениями ГэВэ. Например, тот же FAQ к выходу кодексов, в котором говориться о закачках из индекса, НЕ ВИСИТ НА СТРАНИЦЕ GAMES WORKSHOP в разделе FAQ и ERRATA).

В общем, выводы делайте сами. Предлагаю ориентироваться на конкретные правила турниров/клубов/друзей/под пиво.

З.Ы. Отдельно скажу тут о программе для ростеров БС, которой многие пользуются. Так вот она использует ВЕСЬ варгир индексов. И у либра в термоарморе там ШШ есть. Учитывайте это. Я ходил на турнир к Сову, и у него требовалась кодексная закачка. А БС мне позволил по старинке навесить на ЛС сторм ассолтку, которой в кодексе нет. Пришлось в срочном порядке все переделывать.

Цитата
упоминается ли где-то возможность смешения геносемени разных орденов в целях селекции?


Много где. Но толком нигде конкретно О_о.


--------------------
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
inkerev83
сообщение 03.10.2017, 09:55
Сообщение #4


Scout
************

Warhammer 40,000
Раса: Space Marines
Армия: Space Wolves
Группа: Пользователь
Сообщений: 1 078
Регистрация: 08.06.2011
Пользователь №: 29 238



Репутация:   154  


На турниры лучше вообще не ориентироваться, а просто собирать и красить то, что нравится. Желательно, конечно, чтобы закачка моделей при этом была валидной с т.з. кодекса


--------------------
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Strohmann
сообщение 03.10.2017, 12:46
Сообщение #5


Scout
**

Warhammer 40,000
Раса: Space Marines
Армия: Imperial Fists
Группа: Пользователь
Сообщений: 39
Регистрация: 19.01.2013
Из: Новосибирск, окрестности
Пользователь №: 35 277



Репутация:   2  


Цитата(samurai_klim @ 03.10.2017, 09:19) *
Первый ответ: библиарию щит давать нельзя. Это с одной стороны ибо нет в кодексе. Но с другой стороны ГВ говорит, мол берите из индекса то, что нету в кодексе. Так что тут тебе надо узнавать у устроителей турнира, ибо только там это надо. А на кухне с друзьями договоришься. Если у тебя библиарий КА - то его ты не можешь использовать как библиария другого ордена СМ. Только КА. Второй ответ: возможность не упоминается. Но было Темное основание, где что непонятно кто. А также некоторые капитулы подозреваются в химерическом геносемени. И причем тут Хонсю - он хасосист же. Так что твои Стальные кулаки могут быть только орденом Темного основания, не знающим прародителя и не имеющим ярко выраженных черт какого то из капитулов

Благодарю за ответ.
Насколько я понимаю, индексы были своего рода затычкой до появления кодексов. И кодекс является всё же более высокой инстанцией, поэтому буду ориентироваться на него. Я занимаюсь больше коллекционированием, для души(играл всего один раз, да и то за Тау). Хотя, несомненно, когда будет собрано достаточное количество моделей, захочется испытать их в бою. Что касается Бибилария - модель библиария КА, но ведь никто не мешает аккуратно подчистить характерную символику и превратить его в обычного Библиария.

По второму ответу: просто Хонсю - единственный известный мне "полукровка" laugh.gif. Про Тёмное основание - неплохая идея, буду продумывать предысторию, учту. Тем более я тяготею к технике и войскам времён Ереси (MKIII, MKIV - красивейшая, на мой взгляд броня).

Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Strohmann
сообщение 03.10.2017, 12:49
Сообщение #6


Scout
**

Warhammer 40,000
Раса: Space Marines
Армия: Imperial Fists
Группа: Пользователь
Сообщений: 39
Регистрация: 19.01.2013
Из: Новосибирск, окрестности
Пользователь №: 35 277



Репутация:   2  


Цитата(Мой игривый енот @ 03.10.2017, 09:22) *
З.Ы. Отдельно скажу тут о программе для ростеров БС, которой многие пользуются. Так вот она использует ВЕСЬ варгир индексов. И у либра в термоарморе там ШШ есть. Учитывайте это. Я ходил на турнир к Сову, и у него требовалась кодексная закачка. А БС мне позволил по старинке навесить на ЛС сторм ассолтку, которой в кодексе нет. Пришлось в срочном порядке все переделывать.

Вот-вот расхождение между Индексом, кодексом и BattleScribe и заставило меня искать ответы на форуме. А можно ссылочку на ФАК с отсылкой к индексам?
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Strohmann
сообщение 03.10.2017, 12:50
Сообщение #7


Scout
**

Warhammer 40,000
Раса: Space Marines
Армия: Imperial Fists
Группа: Пользователь
Сообщений: 39
Регистрация: 19.01.2013
Из: Новосибирск, окрестности
Пользователь №: 35 277



Репутация:   2  


Цитата(inkerev83 @ 03.10.2017, 09:55) *
На турниры лучше вообще не ориентироваться, а просто собирать и красить то, что нравится. Желательно, конечно, чтобы закачка моделей при этом была валидной с т.з. кодекса

Именно так и стараюсь поступать laugh.gif Как пример - капеллан с силовым кулаком. Закачка не самая оптимальная, но он так роскошно выглядит, что просто не могу нарушить эту гармонию яростиlaugh.gif Разве что дополнить её джамп-паком МК4=)
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой игривый енот
сообщение 03.10.2017, 13:04
Сообщение #8


Greater Daemon
************

Warhammer Fantasy
Раса: Daemons of Chaos
Армия: Khorne Legion
Группа: Пользователь
Сообщений: 5 011
Регистрация: 10.02.2008
Из: пятый круг ада (демоны-обманщики)
Пользователь №: 12 744



Репутация:   1703  


Цитата(Strohmann @ 03.10.2017, 12:49) *
Вот-вот расхождение между Индексом, кодексом и BattleScribe и заставило меня искать ответы на форуме. А можно ссылочку на ФАК с отсылкой к индексам?


Поищи на ваха-комьюнити тему то ли 1.06.17, то ли 1.07.17


--------------------
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Strohmann
сообщение 03.10.2017, 13:42
Сообщение #9


Scout
**

Warhammer 40,000
Раса: Space Marines
Армия: Imperial Fists
Группа: Пользователь
Сообщений: 39
Регистрация: 19.01.2013
Из: Новосибирск, окрестности
Пользователь №: 35 277



Репутация:   2  


Цитата(Мой игривый енот @ 03.10.2017, 13:04) *
Поищи на ваха-комьюнити тему то ли 1.06.17, то ли 1.07.17

Речь об этом?

Цитата
There are a few options that are missing in the codex that appear in the index: why is that? Does that mean I can’t use these models in my army anymore?
While the indexes are designed to cover a long history of miniatures, the codexes are designed to give you rules for the current Warhammer 40,000 range. There are a few options in the indexes for some Characters and vehicles that are no longer represented in the Citadel range – certain Dreadnought weapons that don’t come in the box, or some characters on bikes, for example.
Don’t worry though, you can still use all of these in your games if you have these older models. In these instances, use the datasheet from the index, and the most recent points published for that model and its weapons (currently, also in the index).
They still gain all the army wide-bonuses for things like Chapter Tactics and can use Space Marines Stratagems and the like, so such venerable heroes still fit right in with the rest of your army.

What’s in the codex that’s not in the index?
Good question.

Codexes, of course, allow us to focus on a faction in more detail than we could ever hope to in an index book. Alongside new expanded and updated background, you’ll find a wealth of rules content: army specific Stratagems, Relics, Warlord Traits, Tactical Objectives, psychic powers and more besides. We’ve listened carefully to what you liked in your codexes in the last edition of Warhammer 40,000, and what you wanted to see this time around, and we’re pretty confident we got it all in.


Цитата
Can I combine units from the index and a codex into one army?
The datasheets in the new codexes overwrite the same datasheets in the index books. You can certainly use units with updated datasheets alongside units from the index that have yet to be updated. Once a unit has been covered in the codex though, we assume you’re using the latest version.

В общем, насколько я понял, кодекс всё-таки стоит над индексом. И индекс обеспечивает лишь обратную совместимость. Думаю, немало копий уже сломано на эту тему устроителями турниров и их участниками.

Ладно, помашем ручкой такому парню



Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
DIAD
сообщение 04.10.2017, 08:56
Сообщение #10


Chapter Master
************

Warhammer 40,000
Раса: Space Marines
Армия: White Scars
Группа: Пользователь
Сообщений: 1 005
Регистрация: 01.12.2015
Из: Химки
Пользователь №: 47 420



Репутация:   173  


Откуда вторая цитата?


--------------------
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой игривый енот
сообщение 04.10.2017, 09:53
Сообщение #11


Greater Daemon
************

Warhammer Fantasy
Раса: Daemons of Chaos
Армия: Khorne Legion
Группа: Пользователь
Сообщений: 5 011
Регистрация: 10.02.2008
Из: пятый круг ада (демоны-обманщики)
Пользователь №: 12 744



Репутация:   1703  


Цитата(DIAD @ 04.10.2017, 08:56) *
Откуда вторая цитата?


Из того же FAQ. Чуть ниже.

https://www.warhammer-community.com/2017/07...omepage-post-2/

У меня стойкое ощущение, что они его переписали. Когда я первый раз открывал в том абзаце был пример про оружие дредноутов. Я 100% помню. Теперь его нет - только про датащиты. И добавили, что кодекс оверрайдит рульбук.
Ну или я в глаза долбился все это время, как и весь форжик.

И дальше тоже ответ:

Цитата
In all future publications and official events though, it will be assumed that you’re using the most recent rules and Datasheets. It will also be assumed that you’re using the most up to date points for matched play, in this case, those included in the codex.




Сообщение отредактировал Мой игривый енот - 04.10.2017, 10:09


--------------------
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Strohmann
сообщение 04.10.2017, 18:05
Сообщение #12


Scout
**

Warhammer 40,000
Раса: Space Marines
Армия: Imperial Fists
Группа: Пользователь
Сообщений: 39
Регистрация: 19.01.2013
Из: Новосибирск, окрестности
Пользователь №: 35 277



Репутация:   2  


Хотел бы еще уточнить, планируются ли кодексы для Имперских кулаков или Железных рук? Пока их тактики выглядят скучноватыми.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
DIAD
сообщение 05.10.2017, 07:59
Сообщение #13


Chapter Master
************

Warhammer 40,000
Раса: Space Marines
Армия: White Scars
Группа: Пользователь
Сообщений: 1 005
Регистрация: 01.12.2015
Из: Химки
Пользователь №: 47 420



Репутация:   173  


Нет
Это восьмерка - уникального тут мало


--------------------
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Тюрьминатор
сообщение 05.10.2017, 08:38
Сообщение #14


Flugegeheimen
Maniac!
************

Группа: Пользователь
Сообщений: 14 394
Регистрация: 24.12.2010
Из: Москвабад
Пользователь №: 26 414

Второе место



Репутация:   1916  


Цитата(DIAD @ 05.10.2017, 07:59) *
Это восьмерка - уникального тут мало


Вопрос не в том, что это восьмерка, а в том, что это сугубо кодексные чаптеры без чего-то прям сверх-уникального.


--------------------

samurai_klim - "...оженька, дай катачанцев, я тогда разобью 17 кирпичей об голову!"
Привезу любую коробку от GW. За разумную цену, конечно.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Strohmann
сообщение 05.10.2017, 12:00
Сообщение #15


Scout
**

Warhammer 40,000
Раса: Space Marines
Армия: Imperial Fists
Группа: Пользователь
Сообщений: 39
Регистрация: 19.01.2013
Из: Новосибирск, окрестности
Пользователь №: 35 277



Репутация:   2  


Тогда еще один, глупый вопрос по кодексу. В Гильдии переводчиков кодекс космодесанта 8 редакции помечен как переведённый и оформленный. А где, собственно его можно найти? Или это тот самый кодекс, который продаётся "Детьми 41 тысячелетия"?
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
samurai_klim
сообщение 05.10.2017, 12:05
Сообщение #16


Lord Commander
************

Warhammer 40,000
Раса: Imperial Guard
Армия: Catachan Jungle Fighters
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 11 112
Регистрация: 13.02.2009
Из: г. Апатиты Мурманской области
Пользователь №: 17 733

Бронза конкурса "Old School vs New Wave"



Репутация:   4869  


Да, это Дети 41 тысячилетия. Под руководством Десперадо
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
DIAD
сообщение 08.10.2017, 15:32
Сообщение #17


Chapter Master
************

Warhammer 40,000
Раса: Space Marines
Армия: White Scars
Группа: Пользователь
Сообщений: 1 005
Регистрация: 01.12.2015
Из: Химки
Пользователь №: 47 420



Репутация:   173  


Цитата(Тюрьминатор @ 05.10.2017, 08:38) *
Вопрос не в том, что это восьмерка, а в том, что это сугубо кодексные чаптеры без чего-то прям сверх-уникального.

Ну сейчас такой привкус у всей восьмерки. Раньше на чаптер и детач, и правила, 6 трейтов, 6 реликов, тактика. Как-то разнообразия больше было, имхо. Да и многое копируется из кодекса в кодекс. Стигия 8 = гвардия ворона, и это, увы, не единичный случай


--------------------
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Тюрьминатор
сообщение 08.10.2017, 15:47
Сообщение #18


Flugegeheimen
Maniac!
************

Группа: Пользователь
Сообщений: 14 394
Регистрация: 24.12.2010
Из: Москвабад
Пользователь №: 26 414

Второе место



Репутация:   1916  


Цитата(DIAD @ 08.10.2017, 15:32) *
Ну сейчас такой привкус у всей восьмерки. Раньше на чаптер и детач, и правила, 6 трейтов, 6 реликов, тактика. Как-то разнообразия больше было, имхо. Да и многое копируется из кодекса в кодекс. Стигия 8 = гвардия ворона, и это, увы, не единичный случай


Да-да. Раньше-раньше. Раньше и легионы в 3.5, и конструктор своих чаптеров а-ля "выбери 2 бонуса и получи 1 минус" и тд. Только из 6 трейтов и 6 реликов использовался всегда 1 (редко-редко 2), из тактик примерно половина была автомусорными в принципе, а что касается 3.5 и конструктора чаптеров -
то 99% гоняли сиреневую бомбу (ибо хрен убьешь) или айронварриоров (ибо допслоты ХС и арта), а конструктор чаптеров вообще превращался в подход "у кого больше ассолток влезет в ростер".... Так что не надо тут ля-ля про "раньше было". Для того, чтобы понять, как "раньше было разнообразней", достаточно открыть раздел с репортами и осилить его самый конец, примерно так 2011-2008 года.


--------------------

samurai_klim - "...оженька, дай катачанцев, я тогда разобью 17 кирпичей об голову!"
Привезу любую коробку от GW. За разумную цену, конечно.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Angrily
сообщение 08.10.2017, 17:32
Сообщение #19


Tomb King
************

Warhammer Fantasy
Раса: Tomb Kings
Армия: Tomb Kings
Группа: Пользователь
Сообщений: 6 189
Регистрация: 17.03.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4 458



Репутация:   1027  


Цитата
Ну сейчас такой привкус у всей восьмерки. Раньше на чаптер и детач, и правила, 6 трейтов, 6 реликов, тактика. Как-то разнообразия больше было, имхо.

Только вот сравнивать нужно кодекс с кодексом, а не кодекс с кодексом и кучей сапплментов сверху. Так-то в кодексе СМ 6 и 7 редакции разнообразия было поменьше. Все эти 6 трейтов и 6 реликов на чаптер уже потом завезли.


--------------------
Deus Ex Mortis
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
DIAD
сообщение 08.10.2017, 19:48
Сообщение #20


Chapter Master
************

Warhammer 40,000
Раса: Space Marines
Армия: White Scars
Группа: Пользователь
Сообщений: 1 005
Регистрация: 01.12.2015
Из: Химки
Пользователь №: 47 420



Репутация:   173  


Ясен-красен, что все всегда упрется в архетипы. Я говорю за наличие как таковое и различие между разными фракциями. Чтоб хоть в тексте побольше от шахмат отличалось.


--------------------
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V   1 2 3 > » 
Закрытая темаЗапустить новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.04.2024 - 01:10