WARFORGE

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

Форумы работают на сервере
 
Ответить на темуЗапустить новую тему
Почему вы играете в настольные ролевые игры?, ...мне просто захотелось поговорить об этом.
Roadwarden
сообщение 14.10.2012, 20:15
Сообщение #1


Hero
********

Группа: Куратор клуба
Сообщений: 451
Регистрация: 15.01.2011
Пользователь №: 27 407



Репутация:   28  


Собственно, сабж. Время от времени мы собираемся и играем в настольные игры - водим по GURPS, D&D, Dark Heresy/Rogue Trader. Для чего? Неужели вам не хватает ролевых (и не только ролевых) видео игры? Почему вместо того, чтобы гонять Шепарда по галактике или Курьера по пустошам вы предпочитаете сидеть за столами, слушать кривые изъяснения мастеров и пытаться отыгрывать роли? Что вами движет? Желание побыть в компании, посмеяться, ещё что-то? Ведь посудите сами - сюжетные повороты, сценарии, проработанность, характеры и геймплей у EA Games или Bethesda Softworks намного лучше, чем у мастеров-самописцев (впрочем, не только самописцев wink.gif) . А о графике я вообще молчу. Так в чём смысл, господа?

В чём смысл?

Сообщение отредактировал Red9 - 14.10.2012, 20:16


--------------------
They say most of your brain shuts down in cryosleep. All but the primitive side... the animal side.
No wonder I'm still awake.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Тимур Р
сообщение 14.10.2012, 21:54
Сообщение #2


Member
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 185
Регистрация: 23.01.2011
Из: Астана
Пользователь №: 27 518



Репутация:   13  


Ввиду событий последних времён я ещё ну очень долго не буду играть в настольные ролевые игры(далее НРИ).

Однако, как я сам считаю, имею достаточно большой опыт игры в различные системы.

Началось всё в далёком 10 классе 4 года назад уже получается. Тогда я был очень открыт для всякого рода новшеств. Тогда мне было интересно, каким это таким образом неведомая цынзоред [ерунда, сэр](далее НЁХ) может быть более увлекательной нежели компутерные РПГ. Ну и понеслось. Сначала была неделя перечитывания правил НЁХ, Потом оказалось что будем играть в другую НЁХ, первая игра, первый месяц игры, первый квАртал игр, первый год... втянулся как то.

Анализируя сейчас причину той маниакальной увлечённости, могу предположить что тогда мне нужно было чем то занять себя. Ну а что же ещё делать если водить по кинотеатрам ещё не было кого, а свободные выходные осточертевали? Только занимать как то себя. Тут то и подвернулись НРИ.

Могу сказать что мне сразу же, с первых моментов мне понравилось общество любителей НЁХ в то время было 3 человека помимо меня.

Ульф кажется в тусовке упоминал свою курсовую, "Эскапизм и что то с чем то". Могу с уверенностью сказать что в течение продолжительного времени НРИ являлись для меня именно средством эскапизма. Не могу с точностью сказать в какой момент для меня НРИ перестали быть таковым.


В какой то момент я понял что НРИ являются очень полезной тренировкой умения очень полезного в наше время, умения ораторского искуства. Да, я могу сказать что я не испытываю проблем в общении именно благодаря НРИ.


Ну а теперь попытаюсь ответить на вопросы, вдруг на что не ответил.

а) "Для чего?" - Эскапизм, уход от реальности

б) "Неужели вам не хватает ролевых (и не только ролевых) видео игры?" - Кажется это из раздела сравнения мягкого и теплого. НРИ и видео игры для меня слишком разные вещи для того, чтобы их сравнивать.

cool.gif "Почему вместо того, чтобы гонять Шепарда по галактике или Курьера по пустошам вы предпочитаете сидеть за столами, слушать кривые изъяснения мастеров и пытаться отыгрывать роли?" - Вряд ли это можно описать, но ни Шепард, ни Курьер никогда не смогут одурачить стражу после того, как воткнут скальпель в глаз орку. А после обернуть дикого волка вокруг дерева, перед этим отправив другого в нокдаун ударом кулака(Первая игра моего первого персонажа)
г) "Что вами движет?" - эскапизм, уход от реальности

д) "Желание побыть в компании, посмеяться, ещё что-то?" - И эти два пункта тоже, но в меньшей степени

е) "А о графике я вообще молчу" - Не ну ты тут вообще загнул, графика в НРИ не сможет воспроизвестись ни на одном компутере ещё очень долгое время. миллиарды нейронов воспроизводят в сознании играющего такие картины, какие сможет обработать лишь самый мощный неведомый компутер - мой мозг. Отдельный разговор, если у играющего не развито воображение. Но это вина каждого в отдельности.

ё) "Смысл в чём?" - Смысл каждый придумает для себя сам. Для меня смыслом игр был фан, не сравнимый ни с каким другим. Фан, который помогал мне превзойти многие жизненные неприятности. Фан, который дарили мне мои товарищи


--------------------
DooooooooooooooooooooM!
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
ulfsarc
сообщение 15.10.2012, 06:33
Сообщение #3


Master
******

Группа: Куратор клуба
Сообщений: 255
Регистрация: 26.01.2011
Из: Астана, Казахстан
Пользователь №: 27 558



Репутация:   13  


ух, после такого ответа прям аж дух захватило, Тима.
а по сабжу: для меня НРИ просто страсть. я понимаю, что я не лучший игрок и мастер на планете, но само ощущение Игры не заменит никакой Шепард (при всём моём к нему уважении). когда я помладше был, меня рыпыги компутерные захватывали так, что я играл неделями в одно и то же. сейчас мне они... хехе... надоели, что ли, раз в год выходит игра, в которую я играю с диким удовольствием, прохожу до конца, рассказываю всем подряд, какая это клёвая игра и всё такое. а в НРИ мне интересно придумывать истории (вроде хвалят пока) и интересно отыгрывать роли, которые иногда мало похожи на меня (один Руг'Корр чего стоит, или недавний опыт игры Гекконьей Лапой). плюс мне нравится разбираться в механиках игры, для меня важно - КАК я могу сделать, что я хочу, не находя дыры в правилах, а используя их, например) вотъ.


--------------------
все фигня. кроме пчел. хотя, если подумать... пчелы тоже фигня.
dice, motherf....., do you roll it?
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
MAXREM
сообщение 15.10.2012, 09:46
Сообщение #4


Dreadnought
************

Warhammer 40,000
Раса: Space Marines
Армия: Blood Ravens
Группа: Пользователь
Сообщений: 1 404
Регистрация: 14.09.2009
Из: шпиль-улей Астана Прайм
Пользователь №: 19 931

Серебро конкурса "Old School vs New Wave"



Репутация:   1548  


Играть с живыми людьми всяко веселее. И Саня что за настроения такие)) Я уже не помню когда на компе во что то играл.


--------------------


"Дредноут как оружие ближнего боя" (с)
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Voidmaster
сообщение 15.10.2012, 15:40
Сообщение #5


Member
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 198
Регистрация: 16.12.2011
Пользователь №: 31 466



Репутация:   10  


Мало какое хобби для меня имеет столь же наркотический эффект, как пнп. Музыка, хорошая компания и/или пнп - это, пожалуй, все, что мне нужно для удачных выходных. И зря ты того же Шепарда в пример ставишь. И ту же Бефесду. Ты и игрокам видимый потолок их персонажей, и мастерам - конечный уровень их строрителлерских способностей "задаешь". Неужто много надо, что бы поверить, что кто-то из нас может написать историю лучше, чем Ф3? Или создать персонажа даже "объемнее", чем Макс Пэйн?
С Шепардом и Ко есть еще один нюанс - вместе с тобой вселенную спасло миллиона полтора школьников, а волку вращательных движений вокруг оси коей являлся столетний представитель флоры придавал только Тима.
Что мной движет? Наверно, эго.
А видеоигры со стороны пенэндпейпера с 6тилетним стажем выглядят штамповкой друг под друга, а иногда и под самих себя. Что, в общем, не умиляет их достоинств, коих, если признать, не мало.


--------------------
Gazebo, motherf..., do you kill it?
Module, motherf..., do you break it?
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Voidmaster
сообщение 15.10.2012, 21:07
Сообщение #6


Member
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 198
Регистрация: 16.12.2011
Пользователь №: 31 466



Репутация:   10  


И вообще - потому что я могу!


--------------------
Gazebo, motherf..., do you kill it?
Module, motherf..., do you break it?
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Roadwarden
сообщение 26.10.2012, 16:39
Сообщение #7


Hero
********

Группа: Куратор клуба
Сообщений: 451
Регистрация: 15.01.2011
Пользователь №: 27 407



Репутация:   28  


Всем отписавшимся в теме - огромное спасибо за ответы. Их было интересно и полезно прочесть. Не скажу, что я всё расставил по полочкам у себя в голове, но на определенные мысли это натолкнуло.

Респект таким парням, которые даже после выхода Diablo III отдают предпочтения листочкам, простым карандашам, книгам правил и своему воображению, а все остальные сидят за компьютерами и бессмысленно проводят свою жизнь...


--------------------
They say most of your brain shuts down in cryosleep. All but the primitive side... the animal side.
No wonder I'm still awake.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Shtrein
сообщение 26.10.2012, 16:44
Сообщение #8


Member
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 176
Регистрация: 23.01.2011
Пользователь №: 27 519



Репутация:   8  


Компьютерные игры не дают столько ощущений. А играю потому что мне это блин нравится! Помогает расслабится, отвлечься. Попробовать быть эльфом убийцей в конце концов)


--------------------
Loot motherfucker, do you loot it?
0000 01 000 1 01 0100 01 011 00 000 1 01 010101 1000 01 1000 1011
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Roxy
сообщение 27.10.2012, 20:22
Сообщение #9


Neophyte
*

Группа: Пользователь
Сообщений: 8
Регистрация: 12.06.2012
Пользователь №: 33 323



Репутация:   1  


Играю, потому что нахожу это очень интересным, потому что мне нравится компания, потому что это отлично развивает воображение), потому что узнаю много нового... не могу сказать, что на этом все, но пока не сформулировала дальнейшие мысли по этому поводу
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Roadwarden
сообщение 10.11.2012, 11:49
Сообщение #10


Hero
********

Группа: Куратор клуба
Сообщений: 451
Регистрация: 15.01.2011
Пользователь №: 27 407



Репутация:   28  


Цитата(Shtrein @ 26.10.2012, 17:44) *
Компьютерные игры не дают столько ощущений. А играю потому что мне это блин нравится! Помогает расслабится, отвлечься. Попробовать быть эльфом убийцей в конце концов)

Кстати, да. Компьютерные игры не дают таких ощущений. Компьютерные игры - это очень красивые, красочные, эффектные, завораживающие, захватывающие душу одинокие бетонные коридоры. Что бы там ни было, но они никогда не заменят живого общения, возможности нестандартных идей и поступков, а так же ежесекундно изменяющегося мира и относительно безграничной свободы действий. Хотя и у настолок 1000000 своих недостатков, так что здесь дело вкуса каждого. Спасибо, Адиль.

Roxy
Кстати, хороший ответ. Такой некий итог всего написанного выше и моих собственных рассуждений. Сейчас понимаю, что и у меня то же самое. Спасибо!

Вот, кажется, и всё. Вчера влючил Fallout: New Vegas и понял, как же там скучно и одиноко. Ходишь, убиваешь, иногда общаешься с НИП, зарабатываешь и тратишь крышки. Вроде приколько, но до ужаса однообразно. И так со всеми компьютерными играми - вначале весело, а потом надоедает. А в РИ можно играть, играть, играть и играть. И это к тому же хорошо развивает воображение, да smile.gif

Так что - всем спасибо. В принципе, тему можно закрыть и убрать на склад. И переходить к новой smile.gif


--------------------
They say most of your brain shuts down in cryosleep. All but the primitive side... the animal side.
No wonder I'm still awake.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить на темуЗапустить новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.04.2024 - 05:00