WARFORGE

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

Форумы работают на сервере

> Правила подфорума

Этот форум предназначен для публикования и обсуждения различных новостей об игре Warhammer Fantasy Battles, однако сразу хочется отметить, что некоторые новости стоит обсуждать в других разделах или форумах, а именно:

7 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить на темуЗапустить новую тему
Битвы Фентези и все-все-все., Поток сознания.
ЧК
сообщение 14.10.2016, 17:44
Сообщение #1


Дэн Ганн
Daemon Prince
************

Warhammer Fantasy
Раса: Warriors of Chaos
Армия: Undivided Horde
Группа: Пользователь
Сообщений: 3 097
Регистрация: 03.10.2007
Из: кулб ГейНиграл
Пользователь №: 10 785

Первое местоКонверсер годаКонверсер года



Репутация:   2902  


Вчера меня посетила мысль, позволившая, наконец, понять и пrостить Геймс наш Воркшоп.
Я закрытие Warhammer Fantasy Battles имею в виду.


Можете звать меня слоупоком, полтора года проходящим стадии принятия, но, по крайней мере, я их прошел. Многие, как мне кажется, так и остались на классической второй стадии гнева, изливая желчь в Интернете, обвиняя всех и вся. (Причем под раздачу частенько попадают игроки в АоС, которые тут вообще не при чем, но тут я обычно провожу аналогию с отношением семейства Ланнистеров к Тириону: мы не любим тебя не за то, что ты алкаш и карлик, а за то, что тебя рожая, наша мама умерла). Кто-то прошел чуть дальше и торгуется: я, так уж и быть, приду в вашу 9ку, КоВ, АоС, но что мне за это будет?

Но хватит, пожалуй, диванной психологии. Возвращаюсь к главной мысли.
Что же такого нашептал мне Капитан Очевидность? Да то, что ФБ после 30 лет было просто некуда дальше развивать в модельном плане. По большому счету всё, что можно было перевыпустить в пластике, перевыпустилось. Только у мира ФБ не было такого богатого задела, как в 40к. Фракций и так 16. Кого добавлять? Альбион? Арабию? Катай? Фишменов? Последние года четыре они регулярно выпускали НЕХ, поэтому, в конце концов, на смену консервативному ФБ вышла система, где НЕХ - это норма. Что ж, с их стороны это смело и честно. ГВ могло бы подождать ещё пару лет, продавая на волне популярности Total War старые наборы и насилуя бэк новыми. Но хотел бы я увидеть, как в Старом Мире ВНЕЗАПНО появились штормкасты и голозадые карлики? Пожалуй, нет.

В общем, действия ГВ как производителя, которому надо задействовать штат дизайнеров, технологов, писателей и художников, я вполне понимаю. Но что же делать мне, увлекавшемуся практически всеми аспектами хобби от ГВ: от покраса и настольных баталий до художественной литературы? И если некрашеных солдатиков ещё полно, а художественное наследие, созданное за 30 лет существования ФБ, я могу изучать до конца жизни, то с играми уже сложнее. Но и тут не всё так плохо - осиротевших любителей ВхФБ ждут с распростертыми объятьями не только Кольцо Власти АоСы, Вармашины и КоВы с Фростгрейвами, но и 9ка, пытающаяся дать вторую жизнь нашей любимой игре.
Я попытался было собирать Сагу, но понял, что это не моё, ФБ - one love.

Но главное, что нужно для игры - это оппоненты. Разруха, как сказал классик, она в головах. За прошедшие полтора года многие мои знакомые ФБшники перестали играть. Ну не совсем перестали, а подвисли в режиме ожидания. Хотя чего ждать - непонятно. De jure ничего не поменялось. Солдатики есть, армибуки есть, кубики, поди, тоже не потерялись. Более того, появилась "новая" игра, создание которой я расцениваю как чудо! Басню про лебедя рака и щуку помните? Они не смогли, а сотни людей, из разных стран за год на общественных началах была переработали кучу книжек, и выпустили две цветные с собственными, вротмненоги, артами. Бесплатно. Потратив своё время и свои силы! Что ж, в наш век indie проектов и кикстартеров бывает и не такое (про Iron Sky и Kung Fury слышали?).

Правда, упадок игры в Москве я больше связываю с другими событиями: Женя White Boy устал проводить турниры, Коля Anglais погиб, а после него и клуб Генерал отправился в мир иной. Но это в Москве. В Питере, как вы знаете, Шайни мутит движуху. В Калуге, внезапно, народ начал играть в ВхФБ спустя год после его смерти (вот не вру, в прошлом месяце сам там играл!). В Е-бурге, в Ижевске турниры прошли (это так, что я навскидку, будучи под мухой, вспомнил). Есть желание - есть движуха. И только на форуме, традицинно идет вялое набрасывание субстанций на вентилятор, от прочтения которого опускаются руки, ноги, и вообще всё на полшестого. Может, я слишком близко к сердцу это воспринимаю, однако я на варфордже (он же Вархаммер40к.форумс.ру, он же вапраннер.ру) девять лет, и для меня это главная площадка рунета по обсуждению моего хобби. Однако теперь я стараюсь, по возможности этот подфорум не читать. На днях узнал тут про версию 9ки один-точка-сколько-то-там, пришел, почитал и снова приуныл. Нет, не от изменений, а от бесконечного нытья. Поэтому летом я ещё как-то постепенно начал переселяться во вконтактик, вон, даже группу свою запилил. На самом деле, причина не одна, их несколько:
1. Пожалуй, форумы отживают своё. Сегодня рулят хештеги, селфи, жопы и репосты.
2. Модерация этого раздела оставляет желать лучшего. Братья Ковровы, это я про ваши славные традиции. Успешные люди не борются с хейтерами, они их просто игнорируют. Нахрен что-то писать на форуме, если сообщение будет стерто? Да, в разделе порядочек, но он на ладан дышит.
3. Как следствие, все расползлись по каким-то своим чатикам, конференциям в мессенджерах. Я понимаю, что это политика форума в целом (ага, "закрытый клуб Warforge, вход только при наличии клубного пиджака"- последнее сообщение датируется 2013 годом). Но если сборная перестанет готовиться за закрытыми дверями, что, нубы вычитаеют хитрые стратегии и всех напырят? Мне лично очень интересно было бы почитать идеи топовых игроков.

В общем, что сказать-то хотел - пофиг, во что вы играете, главное играйте (красьте, хоумрульте, получайте удовольствие). Посмотрел фотки с белорусского турнира Шайни - обзавидовался. Круто же! Солдатики... знакомые все лица! Всё в наших силах! Мы своими действиями решаем, будет жить наше хобби, или умрет. ФБшники, у нас есть девятка, есть Трор, есть Флам. Я просто поражаюсь их способности выстаивать под той волной негатива, которая на них выливается. Алё! Это не Трор и не Флам виноваты в том, что Вархаммера ФБ не стало! Они, наоборот, стремятся дать вам что-то взамен! Играйте! Хватить срать и сраться! Ну же! Хобби - оно про удовольствие, а не про негатив.

Сообщение отредактировал ЧК - 14.10.2016, 19:43


--------------------
<- авторские миниатюры ЧК
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
VaSSis
сообщение 14.10.2016, 18:10
Сообщение #2


Chapter Master
************

Warhammer 40,000
Раса: Space Marines
Армия: Dark Angels
Группа: Пользователь
Сообщений: 10 181
Регистрация: 24.06.2008
Из: Москва
Пользователь №: 14 571



Репутация:   1514  


Цитата
Но хотел бы я увидеть, как в Старом Мире ВНЕЗАПНО появились штормкасты и голозадые карлики? Пожалуй, нет.

Тут в разделе о смерти ФБ меня в обратном убеждали. Мол можно было все это в ФБ выпустить и никто бы не возмущался.

Цитата
Модерация этого раздела оставляет желать лучшего

Я три раза просил сюда назначить модератора с железной рукой, даже нашел человека со стажем и опытом, но администрация сделала вид, что все нормально.


--------------------
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
ЧК
сообщение 14.10.2016, 18:26
Сообщение #3


Дэн Ганн
Daemon Prince
************

Warhammer Fantasy
Раса: Warriors of Chaos
Армия: Undivided Horde
Группа: Пользователь
Сообщений: 3 097
Регистрация: 03.10.2007
Из: кулб ГейНиграл
Пользователь №: 10 785

Первое местоКонверсер годаКонверсер года



Репутация:   2902  


Цитата
Тут в разделе о смерти ФБ меня в обратном убеждали. Мол можно было все это в ФБ выпустить и никто бы не возмущался.

Мой внутренний диванный психолог говорит, что это стадия №3. Стадия торговли. Верните мне ВхФБ, хоть с зигмаринами, хоть с дуардинами.
Цитата
Я три раза просил сюда назначить модератора с железной рукой, даже нашел человека со стажем и опытом, но администрация сделала вид, что все нормально.

Опять-таки речь о вкусовщине.
Может быть, в Узбекистане котируются жестокие властители
Кто бы вы думали?

Но я говорил как раз об обратном - не давить, а поддерживать движуху. Но не флейм, хотя здесь тонкая грань.

Сообщение отредактировал ЧК - 14.10.2016, 18:42


--------------------
<- авторские миниатюры ЧК
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Юрий Игоревич
сообщение 14.10.2016, 20:14
Сообщение #4


Maniac!
************

Группа: Администратор
Сообщений: 14 519
Регистрация: 10.01.2006
Из: Москва - Юбутово
Пользователь №: 3 985



Репутация:   1478  


Ну вот я не согласен.
Не всё перевыпустили.
Новые фракции - легко. Делают же генокульт тот же. Арабия, Ниппон.
Новые деревяшки хоть и страшные, но вполне в армию вудов.
Гномы голозадые - не сделай их слеерами, были бы не голозадые и годные. Саплай по слеерам.
Формации. Боксовые игры как Ересь и Десвотч со скирмишем. Формации, что бы героями из скирмиша играть как коробкой в ФБ.
Серебряная башня отлично ложится в ФБ.


Лично я считаю, что ФБ убила механика и толпы коробок. Если ФБ сдвинуть на рельсы того же АоСа, то она бы взорвола рынок. Особенно после ГенералХендбука.


З.Ы. Хотя лично я бугурту от того, что убили не игру, а мир.
З.З.Ы. В целом глядя на то, что сейчас твориться в АоСе и 40ки в плане кучи мукулатуры - я бы такого скорее всего не хотел бы, но мир ФБ бы тащил.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Юрий Игоревич
сообщение 14.10.2016, 20:19
Сообщение #5


Maniac!
************

Группа: Администратор
Сообщений: 14 519
Регистрация: 10.01.2006
Из: Москва - Юбутово
Пользователь №: 3 985



Репутация:   1478  


Но вообще тема хороша! Чувствуется старая школа.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
flam
сообщение 14.10.2016, 21:42
Сообщение #6


Snotling
************

Warhammer Fantasy
Раса: Orcs & Goblins
Армия: Orcs & Goblins
Группа: Пользователь
Сообщений: 1 982
Регистрация: 28.01.2013
Пользователь №: 35 362



Репутация:   409  


Спасибо!


--------------------
Best paint Team Russia ETC 2014
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
John Doe
сообщение 14.10.2016, 22:06
Сообщение #7


Chaos Sorcerer
**********

Warhammer Fantasy
Раса: Warriors of Chaos
Армия: Khorne Horde
Группа: Пользователь
Сообщений: 685
Регистрация: 04.10.2009
Пользователь №: 20 191



Репутация:   163  


Умри, Денис, а лучше не напишешь.


--------------------
We are a drinking club with a serious gaming problem (С)
Лож не к лицу войну (С)
Age of Sigmar games played: 10
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
ЧК
сообщение 14.10.2016, 22:09
Сообщение #8


Дэн Ганн
Daemon Prince
************

Warhammer Fantasy
Раса: Warriors of Chaos
Армия: Undivided Horde
Группа: Пользователь
Сообщений: 3 097
Регистрация: 03.10.2007
Из: кулб ГейНиграл
Пользователь №: 10 785

Первое местоКонверсер годаКонверсер года



Репутация:   2902  


Юрий Игоревич
Полудеревянные эльфы и гологномы это переходные стадии. Дальше будет необузданный полёт фантазии.
Иногда стюардессу лучше закопать. Пример - доение кинофраншиз, типа очередных Звездных Войн и тд.
ГВ разрубило гордиев узел:
1. Позволило своим художникам, скульпторам, писателям творить что-то новое.
2. Скинуло конкурентов (упомянутыми тобой слеерами всех уже обеспечили аватары, в пластике).
3. Перезагрузив саму игровую систему.
Со своей позиции небольшого начальника производства, смотрящего сегодня в завтрашний день (что может не только лишь каждый), я этот ход понимаю и одобряю. Свою позицию хоббиста, который это болезненно всё воспринял, я тоже обрисовал. Что сделано, то сделано, пора переставать лить слёзы и опять получать удовольствие от хобби.

Чтобы тебе было легче, считай, что ФБ не умерло, а как Робаут Жиллиман, в самом расцвете лет и в стазисе.


--------------------
<- авторские миниатюры ЧК
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Guu
сообщение 14.10.2016, 22:11
Сообщение #9


Asur Prince
************

Warhammer Fantasy
Раса: High Elves
Армия: Army of Phoenix King
Группа: Пользователь
Сообщений: 7 273
Регистрация: 18.12.2007
Пользователь №: 11 762



Репутация:   802  


Клуба нет в Мск, это плохо.


--------------------
Strangers have the best candy
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Юрий Игоревич
сообщение 14.10.2016, 22:19
Сообщение #10


Maniac!
************

Группа: Администратор
Сообщений: 14 519
Регистрация: 10.01.2006
Из: Москва - Юбутово
Пользователь №: 3 985



Репутация:   1478  


Цитата(ЧК @ 14.10.2016, 22:09) *


Ну на мой вкус - полуэльфы полудриады нормально укладываются в текущий бек вудов старого мира. Как и телепорты через "корни".
Опять же, мир ФБ никто не сможет подхватить и продолжить, именно в этом проблема.
На смену взрослому мрачному фентези пришло яркое ЛСД-фентези 70-80ых.

Короче старый мир можно было спасти, он был не полностью безнаджен. image022.gif
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
VaSSis
сообщение 14.10.2016, 22:31
Сообщение #11


Chapter Master
************

Warhammer 40,000
Раса: Space Marines
Армия: Dark Angels
Группа: Пользователь
Сообщений: 10 181
Регистрация: 24.06.2008
Из: Москва
Пользователь №: 14 571



Репутация:   1514  


Цитата(Guu @ 14.10.2016, 22:11) *
Клуба нет в Мск, это плохо.

В смысле как Юнион раньше?


--------------------
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
ЧК
сообщение 14.10.2016, 22:54
Сообщение #12


Дэн Ганн
Daemon Prince
************

Warhammer Fantasy
Раса: Warriors of Chaos
Армия: Undivided Horde
Группа: Пользователь
Сообщений: 3 097
Регистрация: 03.10.2007
Из: кулб ГейНиграл
Пользователь №: 10 785

Первое местоКонверсер годаКонверсер года



Репутация:   2902  


Цитата(Guu @ 14.10.2016, 23:11) *
Клуба нет в Мск, это плохо.

Почему нет? Есть Geek Wars, он работает и по будням, и по выходным. Летом я там играл в ФБ, никто на спину не плевал
Цитата(Юрий Игоревич @ 14.10.2016, 23:19) *
старый мир можно было спасти, он был не полностью безнаджен. image022.gif

Ты прямо-таки провоцирует моего внутреннего диванного психолога опять рассказать эту заезженную байку про стадии принятия. Торговаться бессмысленно. Тут или выбирай стул - круглый или квадратный, или хватит себя мучать.


--------------------
<- авторские миниатюры ЧК
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
oglok
сообщение 14.10.2016, 23:32
Сообщение #13


Shaman
************

Warhammer Fantasy
Раса: Orcs & Goblins
Армия: Split Bone tribe
Группа: Куратор
Сообщений: 1 077
Регистрация: 14.07.2005
Из: Москва
Пользователь №: 1 550



Репутация:   200  


Более того, у Гикварз две площадки уже в Москве


--------------------
Существует лишь одна истинная Хунта (тм), не верь плагиаторам - Блеки, Зойду, 3 квадратикам и Яшпирице
мнебы дубинку и полнамочеи (с) хто-то
Орк & гоблин - они ведь как русский & українець,не разлей вода,одна плоть и кровь! (с) Literum
лорд на коне обед граля шит ланс шит граля ре-ролы против больших и меч витязя (с) jkeeeeeeeee
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
brRibbotaim
сообщение 14.10.2016, 23:35
Сообщение #14


Captain
************

Warhammer 40,000
Раса: Space Marines
Армия: Angels of Absolution
Группа: Пользователь
Сообщений: 8 354
Регистрация: 28.05.2013
Пользователь №: 36 797



Репутация:   8470  


Я знаю про книгу с бэком Томбов в 9ке, какой ещё есть?


--------------------
Крылья несут смерть и всепрощение! За Лиона и Императора!
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Призрак былых вр...
сообщение 15.10.2016, 00:30
Сообщение #15


Maniac!
************

Группа: Заблокированные
Сообщений: 6 317
Регистрация: 08.03.2010
Пользователь №: 22 688



Репутация:   999  


Цитата(Юрий Игоревич @ 14.10.2016, 23:19) *
Опять же, мир ФБ никто не сможет подхватить и продолжить, именно в этом проблема.

Оно и к лучшему. Пусть спит, он это заслужил.
Цитата(Юрий Игоревич @ 14.10.2016, 23:19) *
На смену взрослому мрачному фентези пришло яркое ЛСД-фентези 70-80ых.

Взрослому и мрачному? я тебя умоляю. В Зигмаре и 40к мрачности на порядок больше smile.gif да и лсд-фентези - это ты явно что-то путаешь smile.gif
Цитата(Юрий Игоревич @ 14.10.2016, 23:19) *
Короче старый мир можно было спасти, он был не полностью безнаджен. image022.gif

учитывая, как ту же 8ку люди приняли - вряд ли.

А так ЧК всё чётко расписал, ни прибавить, ни убавить.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
ЧК
сообщение 15.10.2016, 00:30
Сообщение #16


Дэн Ганн
Daemon Prince
************

Warhammer Fantasy
Раса: Warriors of Chaos
Армия: Undivided Horde
Группа: Пользователь
Сообщений: 3 097
Регистрация: 03.10.2007
Из: кулб ГейНиграл
Пользователь №: 10 785

Первое местоКонверсер годаКонверсер года



Репутация:   2902  


Цитата(brRibbotaim @ 14.10.2016, 23:35) *
Я знаю про книгу с бэком Томбов в 9ке, какой ещё есть?

Ещё вуды. Про бэк ничего не скажу, но оформление реально на уровне (томбы так себе).

Сообщение отредактировал ЧК - 15.10.2016, 00:40


--------------------
<- авторские миниатюры ЧК
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Галахад
сообщение 15.10.2016, 00:51
Сообщение #17


Warboss
************

Warhammer Fantasy
Раса: Orcs & Goblins
Армия: Orcs & Goblins
Группа: Пользователь
Сообщений: 10 290
Регистрация: 01.03.2009
Из: ЧБТ
Пользователь №: 17 880



Репутация:   4874  


А ,вооот, кто это написал! laugh.gif А мне во вк это пришло, и я даже внимательно прочитал и с большинством тезисов согласился.

Цитата
Кого добавлять? Альбион? Арабию? Катай? Фишменов?

1) фимиров.
2) хаосгномов(кстати как кто-то уже где-то говорил, были ведь войны огров и ХГ, абсолютно незатронутый пласт, вполне можно было интересно сделать) ,форжа не все модели бека закрывала.
3) хобгоблинов(Целая империя )
4) халфлингов
5) амазонок с пигмеями. Армия сексистских телок-феминисток из джунглей - то, чего не хватало вхфб. А не голожопых карликов-гомосексов)
6) Кислев. У него довольно много фанатов, например, в той же Польше.
7) Псов Войны. Растащили бы, похрюкивая.

Как видишь, простор на самом деле огромный, но вот предпочли упарываться в НЕХ, спейсмаринов и голожопых карликов. А разгадка простая - безблагодатность.


Цитата
Серебряная башня отлично ложится в ФБ.

А чего б ей не ложиться - это древнючий Hero Quest в другой оболочке.

Сообщение отредактировал Аятити Мнуруками - 15.10.2016, 01:13


--------------------
Кокойта Пазор (с) Ногогрыз.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Magicman
сообщение 15.10.2016, 02:19
Сообщение #18


Bretonnian Duke
************

Warhammer Fantasy
Раса: Bretonnia
Армия: Aquitaine
Группа: Пользователь
Сообщений: 1 348
Регистрация: 21.02.2012
Из: Москва
Пользователь №: 32 202



Репутация:   270  


Фимиров клепает форджа, хаосгномов практически любых можно найти у них же. Остальное- суть плодить одинаковые армии при запредельном количестве альтернативы? Единственно что можно было сделать- древних, что они и сделали, перезапустив вселенную.laugh.gif
В аосе вроде старый мир со всеми прилегающими плавает где-то в варпе. Единственно что просперо в огне от того как сейчас сделали сестер и кустодиев, но при этом не смогли нормально в зигмаринов, хотя и там и там арты великолепные.

А девятка...А что девятка? Они постоянно перелопачивают правила, за ними не уследишь. Да и нафиг они нужны, когда есть ФБ на любой вкус?) да и аос далеко не плох.


Сообщение отредактировал Magicman - 15.10.2016, 02:24


--------------------
[off]Еще два круга, и я побью рекорд по *удачеству![/off]
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Призрак былых вр...
сообщение 15.10.2016, 02:28
Сообщение #19


Maniac!
************

Группа: Заблокированные
Сообщений: 6 317
Регистрация: 08.03.2010
Пользователь №: 22 688



Репутация:   999  


Мир не плавает, он умер, а его ядро Зигмар приспособил под себя smile.gif а девятка не нужна, да. К хобби и ВХ она отношения не имеет всё равно.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Vincent_K (Alexi...
сообщение 15.10.2016, 02:32
Сообщение #20


Hero
********

Группа: Пользователь
Сообщений: 465
Регистрация: 25.04.2010
Из: Москва
Пользователь №: 23 435



Репутация:   108  


Хорошо сказано. Спорь не спорь, ной не ной, а ФБ в том виде, в котором мы его знали, в ГВ не вернуть. Теперь нам с этим жить smile.gif И либо продолжать вайнить, либо играть в то, что любо. Выбирай и играй smile.gif
Вот тезис про исчерпанность темы, имхо, спорный. Тогда ведь и в сороковнике простора для дизайнерской фантазии считай не осталось, разве что новые НЁХи клепать. smile.gif
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение

7 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить на темуЗапустить новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.03.2024 - 13:18