WARFORGE

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

Форумы работают на сервере
7 страниц V  « < 5 6 7  
Ответить на темуЗапустить новую тему
Репорт о ЕТС - 2015, О ФБ в РФ, Сборной и всем-всем-всем
MAGISTR IODA
сообщение 24.08.2015, 12:58
Сообщение #121


Dwarf King
************

Warhammer Fantasy
Раса: Dwarfs
Армия: Karak Norn
Группа: Пользователь
Сообщений: 5 091
Регистрация: 12.03.2010
Из: краснодар
Пользователь №: 22 758



Репутация:   912  



to WB
Я лично боюсь увидеть картину условно "мы ожидали 100 сделали 140 но в призы так и не попали". Суть в том что по прогнозу можно прикинуть куда вы хотели реально попасть топ-5, топ-10 или верхняя ступень.

Вот тогда можно разговаривать как минимум о "неверных оценках", как больше о некой психологической неправильной работе или же ошибок в паррингах.


Сообщение отредактировал MAGISTR IODA - 24.08.2015, 12:59


--------------------
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
White Boy
сообщение 24.08.2015, 13:47
Сообщение #122


Bretonnian Duke
Иконка группы

Warhammer Fantasy
Раса: Bretonnia
Армия: Parravon
Группа: Клуб WARFORGE
Сообщений: 11 718
Регистрация: 03.11.2009
Из: THE UNION
Пользователь №: 20 726

Игрок  года WHFBИгрок  года WHFBОрганизатор турниров года



Репутация:   1951  


MAGISTR IODA - я думаю, это неверный и сильно упрощенный подход. ты забываешь, что эта тема - про мой репорт, и в его рамках я буду избирательно комментировать моменты, которые отмечал для себя по ходу игр.


--------------------
2011 — 3 место ETC, 2013 — Best Paint ETC, 2014 — 3 место ESC + Best Paint, 2017 — 1 место ETC.

Владелец клуба The Union - WHFB, 40K & more
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
MAGISTR IODA
сообщение 24.08.2015, 14:01
Сообщение #123


Dwarf King
************

Warhammer Fantasy
Раса: Dwarfs
Армия: Karak Norn
Группа: Пользователь
Сообщений: 5 091
Регистрация: 12.03.2010
Из: краснодар
Пользователь №: 22 758



Репутация:   912  


Я потому и спрашивал где писать.

Тут просто вопрос можем ли мы половить тенденции в расхождении оценок и результатов? часто ли они (оценки) занижены/завышены (возможно у отдельных игроков) и комфортно ли команде с такими расхождениями. Но тут лучше конечно не один турнир смотреть. Ну а из мухи слона все делать любят.




Сообщение отредактировал MAGISTR IODA - 24.08.2015, 14:02


--------------------
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
White Boy
сообщение 25.08.2015, 12:57
Сообщение #124


Bretonnian Duke
Иконка группы

Warhammer Fantasy
Раса: Bretonnia
Армия: Parravon
Группа: Клуб WARFORGE
Сообщений: 11 718
Регистрация: 03.11.2009
Из: THE UNION
Пользователь №: 20 726

Игрок  года WHFBИгрок  года WHFBОрганизатор турниров года



Репутация:   1951  


Если кому интересно полистать рулбук, посмотреть, а может - и лично ощутить что и как, то регистрация на первый турнир по Kings of War в Юнионе уже набрала под 2 десятка человек image006.gif
Турнир состоится 5 сентября. Рега и правила - тут.



ЧЕТВЕРТАЯ ИГРА - НОРВЕГИЯ

Последовательно хлопнув Северную Ирландию, Сингапур и Австрию на нашем пути встречается Норвегия.

Последние годы ФБ в Скандинавии находится на сильном подъеме - к традиционно топовым датчанам подтянулись и шведы, и норвежцы, и финны.
Бодрые ростера у норвежцев, хорошая подборка армий. Тем не менее, оценки лично у меня по ним были нормальные - шесть из восьми оппонентов виделись мне вполне по силам. Не хотелось разве что устраивать игры разума против гномов - гном был на 3 пушках и 2 болтах, но прорваться катками через 7 вертолетов почти анриал, если ваш оппонент не криворукий долбо**, конечно. А играя против команды, которая так же как и мы одержали 3 победы в 3 играх, закладываться на это было так себе вариант. Ну и еще были вуды, конечно - нафиг мне против них играть, если есть еще 7 армий smile.gif

Я предлагаю норвежцам не мариноваться на жаре, а начать (как сделали многие другие) с паррингами пораньше. Норвежцы ни в какую, и я вижу страх в глазах потомков викингов image133.gif
Начинаем строго по времени. Парринги-парринги. С меня почему-то опять не заходят, а получать Бретоннию в оппоненты ни томбы, ни демоны почему-то не хотят.

И тут мне становится ясно, что команде уже даже дефендера с 54/60 очков от меня мало - получая нормальные парринги по остальным армиям, мы с DMC летим в тар-тарары финальных раздач, а одна армия из оставшихся двух у норвежцев - вуды! А вторая - хаи.
Пи**ец, товарищи! Ну как так-то? Ну какие мне вуды! Двадцать вэйвотчеров! Двадцать семь скаутов с труфлайтом! И тридцать шесть еще стрельбы от обычных лучников!

Пикантности ситуации придавало то, что у DMC напротив этой армии вообще стоял "ноль" - и его можно понять, его тупо отстреливают за 3 хода.
Понимая в глубине души, что в совокупности с нас двоих будет лучше, если DMC пойдет на хаев, а я буду останусь уворачиваться от пуль покруче Нео из Матрицы, выдыхаю... Делать нечего - забираю вудов на себя image136.gif

Вдобавок узнаю, что мне еще и играть знамена!!! image130.gif

Отлично! 80+ стрельбы с пирсингом против пяти знамен на армию, включая отдельно летающего генерала, который стоит как раз 2 очка и слив которого под масс-стрельбой и 20 вэйвотчерами - это просто как детки - в школу dry.gif
Прогноз на игру из 5-8 с учетом сценария становится 2-5.
В магии набираю нестандартный "ударный пакет - 0, 4, 5, 6"


Защищаясь от первых потерь и вариантов с паникой от пегасов я закрываюсь армией под генеральским ЛД и рероллами от БСБ.
Норвежец улыбается и встает своей армией кольцом, грамотно оттянув свои силы на правый фланг - мне идти через весь стол под сотнями выстрелов, а он может стрелять в пегасов, закрывающих клинья уже на 1-2 ход.



Проходит olkiar - окидывает взглядом стол, морщится "Тир, [ой!]**, просто тир". Забегая вперед, передаю Жеке привет и спасибо за то, что поддерживал меня да и всю команду в этом матче.

Закрывшись пегасами с правого фланга для хард кавера от вэйвотчеров с их долбаным игнором армора, делаю вангард одной из пачек вперед, долететь на второй ход до спасительного леса и создать угрозу чарджа.
Магия мне заходит 1-1 (неплохое начало) dry.gif - каста кометы нет.
Требушеты (на них возлагались большие надежды) оба мажут. Кайф.... mellow.gif

В ответ норвежец делает мне "пиу", и сносит мне скаутами и луками под модификаторами -2/-3 одну пачку пегасов под чистую huh.gif (начинаем проигрывать 9 - 11), первая десятка вэйвотчеров тоже в рендже и сносит еще одного из пегасов, закрывавших клинья. Минус 4 пегаса из 9 за одну фазу стрельбы mellow.gif
В магию норвежец получает 8+ кубов (только в одну из фаз у него будет меньше 7) и начинает раскачивать себе токены.

Понимаю, что такими темпами меня просто застрелят.
Оставляю лорда за домом сейвить сценарий. Вторая пачка пегасов вылетает на место той, которую расстреляли в первый же ход.
Катки едут вперед, колонной с чемпом впереди их фланг продолжают "хардкаверить" оставшиеся два пегаса, которые готовы принять чардж вайлдханта.
Выходит ГК, пытается создать угрозу левому флангу вудов - но как тут cyка, что-то поймаешь одной моделькой, если половина скирмиша, и у всех 10 мув! image122.gif
Фаза магии комета на 3 кубах... Иррезист... Какой? Маленький блин... разношу себе треть клина!!! image121.gif
Требушеты мажут. mellow.gif



Чардж хантом в пегасов (летим 8 - 12) mellow.gif .
Дальше норвежец уводит из ЛОСа ГК два из трех отрядов, а третьим зажимается в угол на дистанцию чарджа 13+.
Отходит от кометы.
Дальше традиционный тир - в третьей пачки пегасов остается один боец. И минус пара рыцарей в клиньях. И это на второй ход...



В хтх вайлды вырезают чемпа, брекают пегасов, но не догоняют оставшегося рядового парня.

И тут случился прикольный момент - приехав в пегасов вот так...



Норвежец интересуется, а не приезжает ли он во фланг клину huh.gif
Нет, вы не думайте, все очень корректно и вежливо, но, тем не менее, зовутся судьи, которые подтверждают, что никуда хант приехать не может. Пустячок, а ЕТС никто не отменял...


На иррезисте у норвежца проходит сковородка в клин. Каскад! Ну! Нуууууу!!!!... Ну и, конечно же, он выпрыгивает из каскада, и использует сгенеренные ранее токены на прочий дамаг...

Начинаю олл-раш, поскольку с каждым ходом у меня со стола исчезает пугающее количество моделек.
Дальний чардж боингом в луков - фли. Редирект в главный отряд с архимагом и БСБ - фли. Убегает слабо. Нужна "шестерка" на +д6, чтобы догнать и стоптать... Так нужна... Ну и конечно, ни каскада мне, ни "шестерки". Фейлд чардж у боинга.
Пегас, убежавший от ханта, раллится.
Второй оставшийся на поле пегас (смешно звучит на 3 ход, не? biggrin.gif ), лорд и ГК зажимают вудов на левом фланге. Будут первые очки, но какой ценой?
В магию, наконец, падает комета (от которой все уже убежали), вешаю сигнатуру хэвена на коробку с архимагом, диспелю сковородку кубами.
Попадают, наконец, требушеты немного сокращая вэйвотчеров - ЛД без реролла норвежец, конечно же, тоже не завалил.

Хант чарджит в пегаса с перспективой далекого оверрана в требушет - холд.
Все отряды раллятся - у кого-то, конечно, бывают завалы реролльных 9-лд, но только не у моих оппонентов.
Райдеры на орлах вылетают в центр.



Стрельбы в этот ход меньше, чем обычно (два отряда только восстановилось), но сильно от этого не легче - боинг сокращают еще больше.
Пегаса убивают, оверрана в требушет успешного нет.

Имеем на поле следующую диспозицию.



Чардж ГК в зажатых в углу скаутов. Бежать тем некуда, все туда долетят, но именно в этот бесполезный момент скауты валят террор-тест и убегают за край... Трешшшшшшш...

Одинокий пегас и лорд, который феерично поймал себе вунду, сразу завалив ДТ в лесу sleep.gif валят обратно за дом.
Синий клин никого не видит и разворачивается назад так, чтобы дивертить хант от чарджа в требушет - туда же перебегают герои из боинга.
Магия - комету отбивают кубами, а сигнатура хэвена стратежно ложится на хант.
Требушеты... Ну вы поняли...



Хант - как вы уже догадались, не завалит без реролла с -1 к ЛД френзи-тест и не приедет в клин dry.gif
Стрельба в последний ход вуда ложится, конечно же, в остатки боинга, который такой объем просто не может выдержать - минус один клин целиком.

Начинается мой последний ход.
А делать-то и нечего. На столе у меня остается один клин с героями, лорд, ГК и одинокий пегас, которые никого не видят.
Выбегаю магичкой хэвена из клина в сторону вэйвотчеров.
Фаза магии - 5 + 3. На трех кубах сигнатура хэвена в вэйвотчеров. Оппонент думает и говорит "скролл". Не понимаю и переспрашиваю. Он говорит - "Да, скролл". Хорошо, на 5 кубах чайник в 4 вэйвотчеров - норвежец хватается за голову, конечно, он к концу игры просто перегрелся и ошибся. Иррезиста чайника нет, но кинул хорошо, и кубами 5 на 5 норвежец чайник не диспелит. "Это будет мне стоить этих парней" - угрюмо говорит Стиан. Кидаю куб и есть же "шестерка" - уходит со стола отряд вэйвотчеров за 200 очков, так еще и стоящий рядом отряд таких же парней валит панику и бежит - есть 300 очков на последний ход.
Дальше один требушет попадет в луков, вызовет панику, но это было бы уже слишком, да и не дает ничего.

Потеряв клин и 2 пачки пегасов, я забрал одних вэйвотчеров + половину других + скаутов, а также устоял по знаменам, не отдав оппоненту еще +3. Итого 10-10 в самом худшем из возможных вариантов. Все подходят, спрашивают, как я смог устоять в 10 - ну и ладно! Плюс 10 очков (прогноз 2-5) в командную копилку, а DMC рядом набирает против хаев еще 14 - итого 24 очка на двоих в адовых паррингах!

Приносит "20" Энгри Лизард и еще "17" от Мити. 14 от DMC, 11 - фенор, по 10-ке от меня и Трора. Ну... Ну... Ну......... Но проигрывают лизарды и затем самый невероятный эпик - в ноль влетают хаи, и никак мы не можем набрать столь нужных до кэпа очков.
Итого 90 - 70 победа Сборной и у меня (да, думаю, и у всех!) - полнейшее понимание того, что если мы и не добрали где-то очки на серебро/бронзу, то самые верные очки были, конечно, именно в этих играх.

А дальше-то... Четыре победы в четырех играх, читатель... Такое на ЕТС смогли сделать только две сборные - Россия и Германия.
Именно с немцами нам теперь и играть в предпоследнем туре.
Эх, Норвегия-Скандинавия... unsure.gif


Сообщение отредактировал White Boy - 25.08.2015, 15:31


--------------------
2011 — 3 место ETC, 2013 — Best Paint ETC, 2014 — 3 место ESC + Best Paint, 2017 — 1 место ETC.

Владелец клуба The Union - WHFB, 40K & more
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
White Boy
сообщение 23.09.2015, 15:08
Сообщение #125


Bretonnian Duke
Иконка группы

Warhammer Fantasy
Раса: Bretonnia
Армия: Parravon
Группа: Клуб WARFORGE
Сообщений: 11 718
Регистрация: 03.11.2009
Из: THE UNION
Пользователь №: 20 726

Игрок  года WHFBИгрок  года WHFBОрганизатор турниров года



Репутация:   1951  


Изыскалась у меня, наконец, свободная минутка в этом сумасшедшем сентябре, и вспомнил я про репорт благодаря напоминаниям в ЛС. Ну что ж... при таком количестве просмотров можно и продолжить smile.gif

Германия - Россия... Есть, знаете ли, уже что-то символическое в этом противостоянии за последние годы, как Golden Glory, а затем понемногу и остальные начали ездить к немцам - и возвращаться из Германии с трофеями (а порой - и не одним). И к сборной России теперь отношение иное, судя по репортам немцев, в котором именно игру с нами они называют самой сложной игрой на этом ЕТС.

Единственная игра, парринг на которую был ясен заранее. После того, как наша сборная одержала победу над Норвегией, досаднейшим образом не добрав верхний кэп на нескольких столах, а немцы долбанули Италию 95-65 на соседнем - первом - столе, все было понятно. Стоят - улыбаются, знакомые все лица, че...

Курим, вместе болтаем о какой-то ерунде в ожидании начала тура. Немцы, само собой, в присущем им духе не нервничают, наши... ну большинство, кому не впервой, вроде тоже. Нам с Младшим вообще без разницы - мы практически с каждым из сборной Германии играли, и не раз.

Долго тянулась пауза, но, наконец, взялись за парринги. Мы с бумажечками с одной стороны стола, немцы, обложившись компами - с другой. По паррингам мое мнение однозначное - с учетом противника мы отлично их провели, получив небольшое преимущество по команде в целом. Что касается Бретоннии, то я не получил, что хотел, но получил скавенов и историю про косой деплой.


Скавенами управлял один из наиболее титулованных игроков сборной Германии, многократный призер и победитель ЕТС и прочих турниров - Оливер Линке.



Смотрю на него, и здорово мне почему-то вспоминаются фотографии немецких солдат в Великую Отечественную - настоящий немец smile.gif

Oliver „Lipizzaner” Linke, Skaven
Grey Seer on Screaming Bell: General, Ruin/Plaque/Undeath, Fencer ́s Blades, Skalm, Power Scroll, 540
Warlord on Rat Ogre Bonebreaker: Shield, The Fellblade, 258
Chieftain: BSB, Halberd, Banner of Eternal Flame, 82
Warlock Engineer: L2, Dispel Scroll, 125
Warlock Engineer: L1, Doomrocket, Scroll of Shielding, 110
Warlock Engineer: Brass Orb, 65
42 Storm Vermin: FCG, Storm Banner, 369
40 Skavenslves: Champion, Musican, 86
40 Skavenslves: Champion, Musican, 86
38 Skavenslves: Champion, Musican, 82
7 Gutter Runners: Slings, Poisoned Attacks, 126
7 Gutter Runners: Slings, Poisoned Attacks, 126
1 Warp Lightning Cannon: 90
3 Stormfiends: 2x Ratling Cannons, 1x Grinderfists, 255
Total: 2400

Вот такая вот история - штормбаннер, две пачки раннеров, орб, думрокет, пушка ну и самое неприятное - штормфиенды и варлорд с феллблейдом на маунте.
Так себе история, короче mellow.gif Рабы стоят копейки, гаттеры и орб - это минус требушеты, в анбрик коробку под феллблейд тоже не полезешь, а еще фиендов нужно как-то ловить. Предстояло подумать.

В общем, болтаем и ставимся понемногу. Я расставился да и ушел курить. Возвращаюсь - какая-то пауза, обсуждения, че-то началось непонятное, Оливер тоже не в курсе. В общем оказывается, что опять вылез косяк с неправильной закачкой ДП, которая была согласована до сдачи ростеров, но почему-то так и не внесена.

Немцы имха с моей оценкой изначальных паррингов были полностью согласны, а посему - хотели их переделать. Короче, прихожу, а там уже их переделывать начинают. Всех торможу, иду к главному судье - рассказываю че и как. Он - ну как так, я же только что с вами это согласовал. Я говорю - я капитан, со мной никто ничего не согласовывал, "не е*ет" пишется раздельно. Короче, еще 5-7 минут споров, и мне удается отстоять свою позицию - парринги не переделываются, но ДП играет без fly, потому что Кирилл забыл про него сказать. Считаю, что именно отстаивание позиции уберегло нас от влета немцам, так как уже первые два парринга, которые начали переделывать легли для нашей сборной крайне коряво - мы-то честно зашли с тех же, с кого заходили в самом первом размене, а вот немцы - уже с совсем другой армии, на что тут же нас и поймали dry.gif

Отмандив для сборной изначальную раскладку по паррингам, мы с Оливером вернулись за стол и приступили к завершению деплоя.



Анализ деплоя должен подсказать читателю, что встали мы довольно консервативно.
Оливер логично поставил свою анбрик коробку в центре стола, но за счет 3 пачек рабов получил более ослабленный левый (от меня) фланг.
Бретонния вольготно (спасибо вангарду) раскидала пегасов, раскидала требушеты, чтобы не слить их разом, а также сгруппировала клинья, слегка (чтобы не был очевиден план на игру) сместив их в сторону более слабого фланга скавенов.

Бретонния как всегда начала с молитвы.
Скавены убирают обе пачки гаттеров в амбуш, токен фиендов кладут прямо перед колоколом.
Все бежит вперед.
Магия сразу дает иррезист скиттерлипа на инженера с орбой dry.gif - сир ловит вунду и телепортит инженера к требушету.
Инженер, недолго думая, хитует орбом - требушет уходит со стола. С другой стороны, кидает мисфаер на страшной для нашего армора варплайтинг пушке - и та тоже уходит со стола. Ну хорошо...

Тем более, что на вангарде я развернул пегасов так, чтобы защищать требушеты - чарджим инженера.
Другими пегасами - одну из пачек рабов на левом фланге. Третьими начну облетать с другого конца, пытаясь контролировать гаттеров, которые обязательно выйдут и рабов - тут можно было и получше, наверное, придумать - залетать глубоко в тыл, например.
Выходит ГК и встает на маркер фиендов, чтобы их завязать в хтх на фазу-две, если скавен кинет "хит" на выход.
Фаза магии дает оббаф пегасов, дерущихся с рабами - пегасы нарезают какое-то абсолютно нереально количество рабов, но те, конечно, стоят по ЛД с колокола.
Пегасы мстят и убивают крысиного инженера.

Вроде все? Ээээ, нет...

При ответе на вопрос, который мне задавали потом, я вспоминал Монгола, Ахиллеса и многих других, кто уже знал, что нельзя... никогда... никогда... недооценивать МОЩЬ ГВАРДЕЙСКОГО ТРЕБУШЕТА!!! image067.gif
Описав геометрически идеальную дугу, огромный кусок скалы вбивает в землю крысиного огра вместе с варлордом - ЗАНОСИ!!! cool.gif

Немец все прекрасно понимал по этому риску - просто не знал, с каким требушетом имеет дело.
Что ж, недовольно скривившись, Оливер - красавчик - сразу понимает, что план на игру меняется и просит взять паузу, переговорить с капитаном по новому плану - что ж, примерный подход к игре - некоторым нашим игрокам неплохо бы взять его на заметку!

Возьму паузу в рассказе и я... smile.gif

Сообщение отредактировал White Boy - 23.09.2015, 18:57


--------------------
2011 — 3 место ETC, 2013 — Best Paint ETC, 2014 — 3 место ESC + Best Paint, 2017 — 1 место ETC.

Владелец клуба The Union - WHFB, 40K & more
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
White Boy
сообщение 24.09.2015, 11:21
Сообщение #126


Bretonnian Duke
Иконка группы

Warhammer Fantasy
Раса: Bretonnia
Армия: Parravon
Группа: Клуб WARFORGE
Сообщений: 11 718
Регистрация: 03.11.2009
Из: THE UNION
Пользователь №: 20 726

Игрок  года WHFBИгрок  года WHFBОрганизатор турниров года



Репутация:   1951  


... ну что ж - продолжим! smile.gif


Посовещавшись с капитаном, Оливер вернулся абсолютно с тем же (внешне) настроем и спокойно продолжил играть.
Спокойствие великая вещь, ибо он тут же заявил очень далекий чардж (11) рабами в пегасов и смог mellow.gif
Вышла и пачка гаттеров, намеревавшаяся отомстить нашему гвардейскому требушету.
Тут я очень надеялся, что хоть фиенды у него "не получатся", но он вышел и ими, конечно...
Дальше был интересный момент - токен фиендов лежал аккурат под моим ГК, а перед (именно туда показал скаттер) стоял паровоз штормверминов - было очевидно, что фиенды там выйти не могут. Пришел судья, который в итоге поставил фиендов куда-то вообще вбок (на фото это видно), так как это "типа ближайшее место откуда они могут выйти, несмотря на то, что с линией сноса это ничего общего не имеет" rolleyes.gif

Поскольку штормбаннер еще работал, то гаттеры не смогли осилить требушет, что было неплохо.
Зато колокол позвонил аккурат настолько, чтобы приехать в неожидавшего такого поворота событий ГК huh.gif , который закономерно рассыпался по КР, выпилив чемпиона.
Ну а фиенды, конечно, пошли в сторону ближайшего клина, начав знакомить меня со своей читерной стрельбой (в эту и последующие фазы немец, как в аптеке, будет стабильно отсыпать с пулеметов 20-22 выстрелов за фазу).

Пегасы слева продолжали топтать рабов и по результатам стратежно сделали реформ, подставив уголок коробки рабов под чардж клина.
Другие пегасы (которых прочарджили) неожиданно тоже бодро надавали тумаков рабам и даже выиграли по КР.



Штормбаннер в мой ход сломается.
Клин (на фото выше видно, что к нему стратежно приджойнен лорд на пегасе) приезжает в пачку рабов на левом фланге с перспективой дальнейшего чарджа во вторую.
Пегасы, убившие крысиного инженера - гаттеров, немец долго думает но фляет.
Чарджить пегасами в фиендов (даже во фланг) кажется плохой идеей, так что второй клин просто продолжает марш вперед, уходя от фиендов (ага, конечно dry.gif ) и колокола, с которым мы все еще не хотим драться.
ГК снова выходит - красавчик, и встает в лесу - в тылу крыс, чтобы отрезать путь к отступлению рабам.
Клин разрывает рабов на ошметки и поворачивается ко второй пачке. Пегасы на правом фланге дерутся с рабами, но не очень хорошо убивают и кидают армор - тем не менее, стоят.
Гвардейский требушет "хитует" в самую массу штормверминов - хорошооооо...

Гаттеры раллятся.
Скавены без чарджей, немец примет прикольное решение и разбежится двумя мелкими героями из пачки, чтобы усложнить мне процесс чарджей и завязать в нем побольше моих отрядов (правда террорного ГК он тут, наверное, все же недооценил).
Фиенды пилят малый клин стрельбой sad.gif - ничего поделать не могу
В хтх под конец ужасно откидываются пегасы - брейкаются, но убегают от рабов.


Чарджи ГК и клина в рабов и мелких героев - все бежит, но убежать смог только один мелкий инженер, который потом все равно не пройдет лидак и уйдет за край - остальное догнали и стоптали.
Таким образом, левый фланг был очищен, а вот на правом у нас все было не так здорово, так как в отличие от немца, пораллившего гаттеров, даже с учетом 8 ЛД зараллить пегасов я не смог, и они ушли за край dry.gif
Требушет снова "хитует" штормверминов - Оливер спокойно заметил, что "три хита три фазы подряд - это вроде как-то многовато" biggrin.gif


Выходит, наконец, вторая пачка гаттер раннеров - ее, гвардейский требушет уже не осилит.
Фиенды допиливают малый клин стрельбой. Магия вроде особо ничего не давала.



Клин разворачивается к колоколу.
ГК решает телепортироваться в руины (обратно в мой изначальный деплой) и зажать гаттеров/колокол сзади.

Дальше игра приняла технический характер - никто из соперников не планировал ошибаться, тщательно вымеряя ЛОС и рендж, так что фактически мы старались конвертировать что-то в очки либо в фазу стрельбы (он), либо в фазу хтх (Бретонния).



На пятый ход он красиво задивертит мой боинг пачкой гаттеров (мне нужно было 11 на оверран), а ГК прочарджит колокол сзади.
Я убиваю гаттеров, но 11 (в отличие от немца, который смог пехотой) мой боинг не смог.
В хтх зато выходит довольно интересно - героев/чемпа в штормах уже нет, и в челлендж с ГК уходит сир.

ГК накидывает себе +6 атак, хорошо откидывается и зарезает грей сира за фазу huh.gif (есть +100 очков за генерала).

С другой стороны, на 6 ход крыс ГК рассыпается по КР.
Мне практически допилят фиендами и второй клин - я как PRO засейвлю себе аккурат 4 рыцаря и не отдам очков за клин cool.gif

Дальше у меня было два варианта - лезть остатками клина с ранеными героями во все еще анбрик колокол и надеяться на ГКБ за 1 фазу ЛИБО чарджить фиендов, с которыми меня ждал СэШ. Я долго обдумывал и тот, и другой вариант - выходило "не по шансам". Поэтому, контрольно посоветовавшись с Митей, я принял решение обойтись без чарджей.

Жмем руки - победа Бретоннии 12 - 8 (оказалось, что немцы перед игрой оценивали этот матчап зеркально - в свою пользу).

Дальше немцы получают размен в свою пользу с "+1" за счет победы Мити (про ТК которого они уже все знали и понимали), но слива Кирилла.
Наши хаи, лизарды и вуды дают немцам еще "+5" в их пользу. Вничью играет Фенор.
Однако победы Бретоннии и наших гномов (здорово раскочегарился - эх, пораньше бы - Трор) выводят нас на полное равновесие в очках.

Увы, не улыбнулась мне удача в концовке - в мой последний ход ГК не смог с одной попытки встать на 5+ и ушел в потери (так бы мы привезли немцам +2).
В итоге боевая ничья с будущими чемпионами 80:80.


Считаю, что сыграли почетно.
Думаю, топовым составом в формате 5х5 или 6х6 мы сильнее немцев (GG уже доказывало это не раз). Больше - не тянем.
Ничья была достигнута, прежде всего, по причине дисциплинированной (никто кроме демонов не просел) игры, а также - изначального преимущества в паррингах.
Могли бы набрать больше? Да, могли, но нужно было больше удачи - с точки зрения скилла результат по делу.
Хорошая игра, итоговым счетом остался доволен.


Сообщение отредактировал White Boy - 24.09.2015, 21:19


--------------------
2011 — 3 место ETC, 2013 — Best Paint ETC, 2014 — 3 место ESC + Best Paint, 2017 — 1 место ETC.

Владелец клуба The Union - WHFB, 40K & more
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
White Boy
сообщение 05.10.2015, 12:52
Сообщение #127


Bretonnian Duke
Иконка группы

Warhammer Fantasy
Раса: Bretonnia
Армия: Parravon
Группа: Клуб WARFORGE
Сообщений: 11 718
Регистрация: 03.11.2009
Из: THE UNION
Пользователь №: 20 726

Игрок  года WHFBИгрок  года WHFBОрганизатор турниров года



Репутация:   1951  


Пятая игра осталась позади и впереди нас ждала финальная битва за призы.

Поскольку оставалась всего одна игра, то серьезное внимание уделялось, прежде всего, тому, кто из прямых конкурентов с кем играет, и какие расклады по очкам после 5 туров.

Картинка для нас (привет не добравшим на Норвегии) получалась так себе, если не сказать **уевая. Немцам в последнем туре нужно было разобраться с датчанами, а поляки, которые шли за нами, получили на последний тур сладкую Норвегию, которая уже была деморализована нами.

Наш оппонент тоже был понятен, так как в тройке помимо Германии и России были еще многократные призеры ЕТС итальянцы.

С итальянцами Германия уже играла ранее, в 4 раунде и одержала уверенную победу 95 : 65. Торе, Томас и Клостерманн-младший на троих наколотили 52 очка, остальные уже добирали. Кэпа, тем не менее, немцы с них не взяли, что наводило меня на мысли.

Посему я пошел в курилку, нашел немцев и переговорил с Торе и Большим на тему того, кто у макаронников как себя показывает - кто крутой, а кто так себе. Торе с пониманием улыбнулся и сказал, что его прогноз такой: Россия победит, но не выиграет сильно. Меня такой прогноз устраивал, так как нам нужно было выигрывать +5, и мы гарантировали себе место в тройке.

Лично я был уверен, что поляки соберутся на последний тур и точно отожмут кэп со сладких норвежцев. В общем картинка, как я уже говорил, была так себе.


Обе команды довольно собранно подошли к паррингам, итальянцы вообще сохраняли невозмутимый вид, тогда как у нас уже начал перегорать народ - временами начинался кипиш, мешавший паррингам. Сами парринги, на мой взгляд, легли ровно, возможно, даже с нашим преимуществом (где-то в концовке мы угадали заход итальянцев).

Правда лично мне (несмотря на набиваемый результат) снова не попали те, кого я хотел.
Оппонентом стал итальянский вампир на двух 4 левелах (дес + вампир = два солнца), 2 баньшах, 5 моргастах и вампиром-демотиватором.

Andrea Manfroni, Vampire Counts
Vampire Lord: general, L1, Vampires, Great Weapon, Heavy armour, Nightshroud, Talisman of preservation, The other tricksters shard, Beguile, Aura of dark majesty, 376
Master Necromancer: L4, Vampires, Dispel Scroll, Obsidian lodestone, 270
Master Necromancer: L4, Death, Book of arkhan, 225
Tomb Banshee: 95
Tomb Banshee: 95
20 Zombies: Standard, Musician, 70
36 Zombies: Standard, Musician, 118
35 Zombies: Standard, Musician, 115
5 Dire Wolves: 40
5 Dire Wolves: 40
35 Skeleton Warriors: FCG, Banner of swiftness, 220
5 Morghast Harbingers: 400
8 Crypt Horrors: 308
2 Fell Bats: 32
Total: 2400

Так себе оппонент, мягко говоря.
Без сюрпризов итальянец накидал себе оба солнца и планировал аннигилировать меня с дистанции, прикрываясь криками под минусом к лидаку от моих МСУ.
Главной же проблемой было то, что играть нам предстояло центр стола, тогда как прямо в центре стояло озеро.

Фото в начале деплоя




TO BE CONTINUED...

Сообщение отредактировал White Boy - 05.10.2015, 12:54


--------------------
2011 — 3 место ETC, 2013 — Best Paint ETC, 2014 — 3 место ESC + Best Paint, 2017 — 1 место ETC.

Владелец клуба The Union - WHFB, 40K & more
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
White Boy
сообщение 05.10.2015, 15:43
Сообщение #128


Bretonnian Duke
Иконка группы

Warhammer Fantasy
Раса: Bretonnia
Армия: Parravon
Группа: Клуб WARFORGE
Сообщений: 11 718
Регистрация: 03.11.2009
Из: THE UNION
Пользователь №: 20 726

Игрок  года WHFBИгрок  года WHFBОрганизатор турниров года



Репутация:   1951  


...

Обе армии встали, на первый взгляд, довольно агрессивно - друг напротив друга.



Но это только на первый взгляд.

Далее я всю игру проклинал это озеро, так как итальянец разумно убрал моргастов на фланг, что сулило мне автоматом контр-чардж во фланг, а клин-то в озере!

У меня, тем не менее, были определенные планы.

Первый из них не получился, потому что итальянец все понимал про ГК и всегда был готов подстраховать своих моргастов комбат резалтом за счет контр-чарджа зомбей. ГК в таких условиях просто курил всю игру - стоило появиться, как итальянец тут же перестраивал свой левый от меня фланг, чтобы контрить мой план.

Так он понемногу и шел вперед, оббафываясь нереальным подъемом (на магию ему заходило выше статистики), что сводило на нет все потери от требушетов, кидаясь в меня солнцами и спирит личом в БСБ, а также распугивая криками пегасов.

И тут приходит Трор и говорит, что трахнул своего оппонента в 20 - 0. НУ НЕУЖЕЛИ НАМ НАКОНЕЦ ПОПЕРЛО???!



Я же держался как мог под градом магии, что-то отбивал вардом - большое спасибо Жене и Наташе за поддержку - и думал-думал-думал.

И, наконец, придумал - заметив, что итальянец в поисках легкого +1 ТП перебегает вампиром и обеими баньшами в коробку на правом фланге, чтобы покричать пегасами, я дождался и на свой 4-ый ход перебросил туда свежую пачку.

Тут оппоненту (итальянцы же dry.gif ) фартануло и на иррезисте на пегасов лег ДнД (-3 к ЛД + -1 за вампира) и двух криков баньшей они не пережили.

Но это было неважно, так как наступал мой пятый ход, вампир и баньши ушли из центральной коробки, перед которой стояли крипт хорроры, а в коробке оставались только два 4-х левела.
Соответственно, я мог спокойно приехать в криптов, развалить их за 2 фазы, а в свой последний ход либо прочарджить центральную пачку и выесть магов, либо занять центр.
Контр-чардж моргастов я контрил контр-чарджем второго клина во фланг.

Меряем дистанцию - 18 дюймов. На 3д6 кидаю 8.
И, конечно, +д6 на чардж... Итальянец все понимает и хватается за голову, но говорит, все равно кинь.
Не знаю... Может быть, нужно было дать сделать этот бросок кому-то из девушек...
Кубик долго-долго катится через весь стол и останавливается на "единице"... ПИ**ЕЦ... mellow.gif

Дальше макаронник, конечно, делает перестроения, загоняет криптов еще дальше в озеро и занимает центр. Занавес.
Точнее нет - на свой 6 ход я кину при гарантированном чардже "1-1-1" одним из клиньев и не развалю даже сраных криптов.

Итальянец разводит руки, всякие сочувствия, а я смотрю и просто не понимаю - как так, всю дорогу у меня не было ни единого дикого лака и пр. Ну почему нельзя было без говна на кубах в концовке. Немая пауза, поддержка девушек, а я все никак не мог понять, как так.

В итоге итальянец забирает на лаке пегасов + контроль центра - невероятный отскок макаронника в 6 : 14 при том, что счет должен был быть как минимум зеркален.

Ладно - фигня. Меня отыгрывает зеркальной победой Младший. Есть 20 на двоих, есть еще 20 за счет одного Трора.
Три стола приносят три ничьи. Имеем 70.
Остается еще 2 стола, но - я хз как объяснить это еще как не лаком - уступает Митя (оба MVP нашей команды, таким образом первый и единственный раз за весь турнир играют в минус, что выпадает на один и тот же тур).
Ну и в 5 - 15 выносят наших вампиров.

Россия побеждает Италию 82 - 78, но этого не хватает, чтобы обогнать их по очкам в очном зачете. А Польша ожидаемо трахает Норвегию в кэп и перегоняет нас. Сделай мы так же в 4-ом туре - были бы вторыми и вообще срать на результат с Италией.


Мы и в аэропорту толком не могли найти объяснений как так, ведь так же как и чемпионы ЕТС - Германия - сборная России в этом году добилась результата, который вряд ли можно превзойти - 5 побед, одна ничья и ни одного поражения.
Можно было бы 101-ый раз прокручивать Норвегию, ссылаться на дизлак в последней игре, на то, что некоторые были не готовы играть 6 игр, тем более - на таком уровне, на то что наши маги в последних 2 турах улетали в каскад один за другим... Не знаю...

Скажу так.
Не помню уже, кто это был - Хельмут, Манимэйкер или Негреану - но слова я запомнил: "Большие турниры не выигрываются без удачи".
Увы, в этот раз она точно была не на нашей стороне. Но ничего не поделаешь )

УРА - Я ДОПИСАЛ РЕПОРТ!!! smile.gif


--------------------
2011 — 3 место ETC, 2013 — Best Paint ETC, 2014 — 3 место ESC + Best Paint, 2017 — 1 место ETC.

Владелец клуба The Union - WHFB, 40K & more
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Pax
сообщение 06.10.2015, 14:41
Сообщение #129


Daemon Prince
************

Warhammer Fantasy
Раса: Warriors of Chaos
Армия: Undivided Horde
Группа: Пользователь
Сообщений: 2 149
Регистрация: 21.12.2007
Пользователь №: 11 804



Репутация:   144  


А Лангбарт хорош )))
Даже кубы предугадал ваши.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
White Boy
сообщение 07.10.2015, 12:36
Сообщение #130


Bretonnian Duke
Иконка группы

Warhammer Fantasy
Раса: Bretonnia
Армия: Parravon
Группа: Клуб WARFORGE
Сообщений: 11 718
Регистрация: 03.11.2009
Из: THE UNION
Пользователь №: 20 726

Игрок  года WHFBИгрок  года WHFBОрганизатор турниров года



Репутация:   1951  


Торе - топ.
Почти как я или Младший biggrin.gif
Кстати, счет личных встреч меня и Младшего против Торе сильно в нашу пользу (а бывали и массакры cool.gif )

Если посмотреть внимательно итоговую табличку, то интересно, что модель наша и немцев имеет фундаментальное различие, несмотря на схожесть результатов - 5 побед и ничья.

У нас помимо меня и DM_Crew был еще Митя - эти трое, по сути, MVP своих армий (я дисконтирую всяких аутсайдеров) и тащили всю историю.
У немцев же успех основан не на Торе, а на командной работе - парни ровно отыграли в плюс (некоторые - в серьезный плюс), отсюда и общий результат.

Это, кстати, еще одно подтверждение моего наблюдения о том, почему в формате до 5х5 Россия - топ. Больше - начинаются проблемы.
Считаю, что в этом году нас подкосили самоотвод Витоженца и benge, хотя с функцией coach'a Стас справился отлично. Плюс были откровенно неудачные выступления.

Еще вновь подтвердились мои соображения о том, что "малоизвестные" армии в умелых руках даже на ЕТС набивают отлично. Как ни крути, а помимо топ-3 народ в целом не понимает как играть против томбов, Бретоннии и прочих бистменов.

Своей игрой доволен - PRO есть PRO - затащил даже нереальные матчи вроде стрелковых вудов + знамена, набил больше прогноза даже в "нормальных" для Бретоннии паррингах. Ростер как всегда - образцовый - сыграло все, каждый предмет, каждая закачка. Комментарии, что он не оптимален или Бретонния должна играть еще и знамена, оглядываясь на свой итоговый результат, считаю несерьезными.

Чего еще?
Думаю, поменяется тим-селектор на следующий год, но и процедура завершения формирования команды (подбор игроков №6-8) будет другой.
Если костяк сборной не развалится, а-ля лакшери предложения по условиям наших трансферов в сборную Латвии biggrin.gif, а функции, которые в этом году принесли существеннейшую пользу (парринги, коачинг итд) сохранятся, то в следующем сезоне есть все, чтобы снова бороться за медали - глядишь, и удачу за хвост удастся поймать.

Также напоминаю, что через 2 недели в Юнионе будет турнир, где все желающие могут начать реальную подготовку к следующему сезону.

Сообщение отредактировал White Boy - 07.10.2015, 12:41


--------------------
2011 — 3 место ETC, 2013 — Best Paint ETC, 2014 — 3 место ESC + Best Paint, 2017 — 1 место ETC.

Владелец клуба The Union - WHFB, 40K & more
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Pax
сообщение 09.10.2015, 09:40
Сообщение #131


Daemon Prince
************

Warhammer Fantasy
Раса: Warriors of Chaos
Армия: Undivided Horde
Группа: Пользователь
Сообщений: 2 149
Регистрация: 21.12.2007
Пользователь №: 11 804



Репутация:   144  


Цитата
в формате до 5х5 Россия - топ. Больше - начинаются проблемы.

То есть, в России нет 8 игроков хорошего уровня? Есть ровно 5 (не считая Миши и Стаса). Я верно понял?
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Benge
сообщение 09.10.2015, 10:46
Сообщение #132


Benjamin Franklin
Maniac!
************

Malifaux
Раса: Arcanists
Армия: Miners and Steamfitters Union
Группа: Пользователь
Сообщений: 7 354
Регистрация: 24.03.2010
Из: Москва
Пользователь №: 22 969



Репутация:   800  


Цитата(Pax @ 09.10.2015, 09:40) *
То есть, в России нет 8 игроков хорошего уровня? Есть ровно 5 (не считая Миши и Стаса). Я верно понял?

Откуда эти клише? Уровень и все прочее.
Неоднократно в формате 4*4 или 5*5 мы выигрывали турниры или занимали место в топ 3, стабильно (даже с легкостью).
В формате на 8 - сложнее, потому что основной показатель ЕТЦ, который сборной не даётся. Получится, со временем, но о стабильности (легкости) речь не идёт.


--------------------
#ненастоящиелюди
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
White Boy
сообщение 09.10.2015, 15:41
Сообщение #133


Bretonnian Duke
Иконка группы

Warhammer Fantasy
Раса: Bretonnia
Армия: Parravon
Группа: Клуб WARFORGE
Сообщений: 11 718
Регистрация: 03.11.2009
Из: THE UNION
Пользователь №: 20 726

Игрок  года WHFBИгрок  года WHFBОрганизатор турниров года



Репутация:   1951  


Цитата(Pax @ 09.10.2015, 09:40) *
То есть, в России нет 8 игроков хорошего уровня? Есть ровно 5 (не считая Миши и Стаса). Я верно понял?

"Хороших" на ЕТС полным-полно. "PRO" - совсем другой уровень. Отсюда коммент Миши про "неоднократно и даже с легкостью".


--------------------
2011 — 3 место ETC, 2013 — Best Paint ETC, 2014 — 3 место ESC + Best Paint, 2017 — 1 место ETC.

Владелец клуба The Union - WHFB, 40K & more
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Aver
сообщение 13.10.2015, 14:18
Сообщение #134


Slann Mage-Priest
************

Warhammer Fantasy
Раса: Lizardmen
Армия: Temple-City of Hexoatl
Группа: Пользователь
Сообщений: 4 629
Регистрация: 29.05.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4 932



Репутация:   589  


Спасибо, отличный репорт и отличное выступление.

Болеем за наших, что называется wink.gif


--------------------
Воин может переломить исход боя. Но судьба войны в руках дипломатов.

Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
donopop
сообщение 30.11.2015, 01:02
Сообщение #135


Junior Member
****

Группа: Пользователь
Сообщений: 123
Регистрация: 07.05.2013
Из: Киев
Пользователь №: 36 552



Репутация:   72  


Аффтар молодец, пиши ещё, про аутсайдеров как боженька сказал. Мне понравилось

Сообщение отредактировал donopop - 30.11.2015, 01:02
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение

7 страниц V  « < 5 6 7
Ответить на темуЗапустить новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.04.2024 - 13:02