WARFORGE

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

Форумы работают на сервере
7 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить на темуЗапустить новую тему
SunRain, рай для новичка
SkullSS
сообщение 03.09.2015, 13:06
Сообщение #21


Clawleader
************

Warhammer Fantasy
Раса: Skaven
Армия: Eshin Great Clan
Группа: Пользователь
Сообщений: 1 526
Регистрация: 04.03.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4 323



Репутация:   310  


Цитата
Идея в том, что за период нашей изоляции накопилось много желающих играть в Ваху, но не преодолевших барьер. Их и хочу зацепить.


К сожалению "барьер" по мимо нынешних экономичеких факторов, содержит еще такой момент, что у нас в городе (2м по величине во всей необьятной родине) есть только один клуб и тот достаточно небольшой dry.gif

Сообщение отредактировал SkullSS - 03.09.2015, 13:08


--------------------
"купите нашу брильянчез модель почерневшего от печали кровожада ,всего за 100 фунтов.
Пожалуйста, не огорчайте кровожада еще сильнее!" @ Йа Йолковластелин
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Shinymetallass
сообщение 03.09.2015, 20:55
Сообщение #22


Sacred Spawning
************

Warhammer Fantasy
Раса: Lizardmen
Армия: Lizardmen
Группа: Куратор клуба
Сообщений: 3 941
Регистрация: 28.07.2008
Пользователь №: 14 942



Репутация:   499  


Цитата(Danila @ 02.09.2015, 20:23) *
1. А какой редакцией будешь пользоваться?


написано в стартовом посте

Цитата
2. И как ты собираешься набирать новичков на узконаправленном форуме?


Цитата
Я изначально рассчитывал на новичков, которые к тебе приходили + пошушукать по друзьям и друзьям друзей. Полноценной PR-компании в интернете по зазыву потенциалов я не планировал.
Идея в том, что за период нашей изоляции накопилось много желающих играть в Ваху, но не преодолевших барьер. Их и хочу зацепить.


Цитата
3. И как заставить их собирать по 500 очков за 2 месяца (этот вопрос вроде уже был в твоей прошлой подобной идее)?


я проводил серию с нарастающим форматом пл +500 очков в 2 месяца. Люди справлялись. Если человек не захочет, его не заставишь. Наверное захотят только те, кому понравится красить. Практика совместных пэинт-посиделок очень развита в Нотингеме. Думаю и у нас понравится.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Shinymetallass
сообщение 03.09.2015, 20:57
Сообщение #23


Sacred Spawning
************

Warhammer Fantasy
Раса: Lizardmen
Армия: Lizardmen
Группа: Куратор клуба
Сообщений: 3 941
Регистрация: 28.07.2008
Пользователь №: 14 942



Репутация:   499  


Цитата(SkullSS @ 03.09.2015, 08:32) *
Было бы неплохо подключить к пиару ФФХ smile.gif
Возможно стоит делать игры чаще, но на меньше формат, например каждый месяц но с шагом в 250, начиная с 500 (следущй 750, потом 1000 и т. д.).


Цитата
7. Шевеления. Проводим тестовые игры выбранными ростерами, чтобы показать правила игры. Играть с каждой стороны будет новичок, а рядом нашёптывать старпёр.

8. Далее каждую неделю проводим миксованые Покрас-тесты с Шевелениями. И так, пока не наступит первый турнир!


Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Shinymetallass
сообщение 03.09.2015, 21:02
Сообщение #24


Sacred Spawning
************

Warhammer Fantasy
Раса: Lizardmen
Армия: Lizardmen
Группа: Куратор клуба
Сообщений: 3 941
Регистрация: 28.07.2008
Пользователь №: 14 942



Репутация:   499  


Цитата(Aver @ 03.09.2015, 11:42) *
Сделал пост в группе ФФХ. Уже есть 7 новичков, которые хотят wink.gif
Шайни, нужна конкретика!


о какой конкретике ты говоришь?

это читал?

Цитата
Даты всех пунктов объявлю на первой неделе октября. Готовьтесь!
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Aver
сообщение 04.09.2015, 10:03
Сообщение #25


Slann Mage-Priest
************

Warhammer Fantasy
Раса: Lizardmen
Армия: Temple-City of Hexoatl
Группа: Пользователь
Сообщений: 4 629
Регистрация: 29.05.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4 932



Репутация:   589  


Цитата(Shinymetallass @ 03.09.2015, 21:02) *
это читал?


Первый турнир будет на 500 очей?
Примерно хотя бы даты?
Фулпокрас? Обработка баз?


--------------------
Воин может переломить исход боя. Но судьба войны в руках дипломатов.

Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
SkullSS
сообщение 04.09.2015, 10:22
Сообщение #26


Clawleader
************

Warhammer Fantasy
Раса: Skaven
Армия: Eshin Great Clan
Группа: Пользователь
Сообщений: 1 526
Регистрация: 04.03.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4 323



Репутация:   310  


Цитата
Первый турнир будет на 500 очей?
Примерно хотя бы даты?
Фулпокрас? Обработка баз?


подозреваю что да первый на 500
на счет остального - "на первой неделе октября" smile.gif

кстати на 500 будешь ограничивать магию 2д3 ? очень рекомендую)



Сообщение отредактировал SkullSS - 04.09.2015, 10:24


--------------------
"купите нашу брильянчез модель почерневшего от печали кровожада ,всего за 100 фунтов.
Пожалуйста, не огорчайте кровожада еще сильнее!" @ Йа Йолковластелин
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Danila
сообщение 04.09.2015, 13:25
Сообщение #27


Fullbeard
********

Warhammer Fantasy
Раса: Dwarfs
Армия: Dwarfs
Группа: Пользователь
Сообщений: 444
Регистрация: 17.04.2011
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 28 633



Репутация:   43  


А зачем делать ограничения новичкам, которые по определению и в этих правилах не до конца разбирается

Сообщение отредактировал Danila - 04.09.2015, 13:25


--------------------
Что ни скажу - все бэк!
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Aver
сообщение 04.09.2015, 14:36
Сообщение #28


Slann Mage-Priest
************

Warhammer Fantasy
Раса: Lizardmen
Армия: Temple-City of Hexoatl
Группа: Пользователь
Сообщений: 4 629
Регистрация: 29.05.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4 932



Репутация:   589  


Цитата(Danila @ 04.09.2015, 13:25) *
А зачем делать ограничения новичкам, которые по определению и в этих правилах не до конца разбирается


+1 к Даниле.
Может первые два турнира по базовой редакции?


--------------------
Воин может переломить исход боя. Но судьба войны в руках дипломатов.

Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Shinymetallass
сообщение 04.09.2015, 15:40
Сообщение #29


Sacred Spawning
************

Warhammer Fantasy
Раса: Lizardmen
Армия: Lizardmen
Группа: Куратор клуба
Сообщений: 3 941
Регистрация: 28.07.2008
Пользователь №: 14 942



Репутация:   499  


Цитата(Aver @ 04.09.2015, 14:36) *
+1 к Даниле.
Может первые два турнира по базовой редакции?

Какой смысл играть по прошлой редакции?
Ты не понимаешь смысла действия, если есть такие вопросы. Наверное потому, что такого формата раньше не было, а ты воспринимаешь это, как турнир.Первый турнир - это вообще не цель и не основа. Это все но лишь отсечка на пути. Основа - это как раз заседания по выходным и фрэндли игры. Примерная дата первого заседания - середина октября. Потому что голосование закончится 1 октября.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
yoshi
сообщение 04.09.2015, 17:57
Сообщение #30


Beastlord
************

Warhammer Fantasy
Раса: Beasts of Chaos
Армия: Slaanesh Horde
Группа: Пользователь
Сообщений: 2 787
Регистрация: 18.09.2009
Из: Петербурга
Пользователь №: 19 986



Репутация:   328  


А девушки будут на заседании?
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
_Angel_
сообщение 06.09.2015, 01:50
Сообщение #31


Junior Member
****

Группа: Пользователь
Сообщений: 131
Регистрация: 29.01.2012
Пользователь №: 31 937



Репутация:   52  


Идея в целом интересная и мне нравится твой энтузиазм Антон. Ты описал правильные шаги и их нужно предпринять. Однако я вижу несколько камней преткновения у тебя на пути.

В комьюнити почти любого варгейма есть следующие типы людей:

1) Соревновательно ориентированные игроки - которые достигли определённого уровня понимания игры.

Эти игроки знают как играть и умеют побеждать они будут приходить, играть и тренироваться независимо от того, что делает остальное коммьюнити, главное чтобы проводились турниры в которых они могут участвовать. Для фана они почти не играют, но всё же приходят организованные фановые мерприятитя, что бы не терять сноровки.

2) Фановые игроки - которые получают удовольствие не столько от игры, сколько от общения.

Если у них есть свободное время они придут и поиграют независимо от того турнир это или нет, но очень важно чтобы человек с которым они собираются играть был им приятен, хотя впрочем это обычно очень жизнерадостные люди которым нравятся почти все.

3) Соревновательно ориентированные игроки - которые ещё не достигли нужного уровня понимания игры, чтобы побеждать.

Самый массовый тип игроков, которых впрочем редко встретишь в ФБ. Это так сказать временная стадия игрока перед тем как он станет игроком первого типа. Если у него хватит упорства, терпения и (давайте будем честными) ума, то он станет игроком первого типа.

4) Люди любящие правила.

Самый редкий тип игроков в не исторических варегеймах. Им интересна механика, правильность отражение реальности на столе и конечно же историчность.

Так вот первые три типа игроков, правила интересуют крайне мало, их интересует баланс и количество людей играющих в их игру. И если для первых двух типов правила действительно не важны (первые легко свыкаются с ними и усваивают, какими бы сложными и нелогичными они не были, а вторым главное общение) то для третьих правила важны крайне, хотя им они тоже не интересны.

Для третьего типа игроков правила играют ключевую роль именно от них, а уже потом от дружелюбия комьюнити, зависит останется ли игрок в игре надолго. Всё дело в том, что для того чтобы игрока заинтересовал игра - у него должно получаться. Если у игрока не получается, то как бы дружелюбен и весел ты не был, он не задержится в игре надолго.

А FB очень сложная игра. Тебе она кажется простой, но это по тому, что ты очень умный, однако далеко не все такие умные как ты. Да мы конечно можем гордится своим интеллектом, но комьюнити от этого не станет более массовым. Ты прав есть порог, который новички не могут преодолеть, но этот порог не только и не столько в нас, не в старых игроках, сколько в правилах.

Правила 8-ки и даже 7-ки, были слишком сложными, и не понятыми интуитивно. Именно поэтому 40к всегда было более массовым. И вот почему правила Шведов, мне кажется не помогут тебе в достижении той цели, которую ты себе поставил - их делают очень умные и сильные игроки для таких же умных и сильных игроков. Они латают баланс и исправляют косяки, но суть не меняется. Тебе эти правила нравятся, по тому как ты один из этих игроков, а так же по тому, что ты уже являешься мастером 8-ки и правила для тебя имеют не такое уж и большое значения (во-первых ты сможешь выигрывать какими бы они не были, а во-вторых, не они причина по которой ты начали играть в вархаммер и не они причина по которой продолжаешь). Чтобы игра стала более массовой, она должна стать проще и интуитивно понятней.

Те действия которые ты описал, имеют правильную цель, да и вообще хорошая идея. Но только они лечат симптомы, а не болезнь. Чтобы это возымело эффект, который ты хочешь достичь, тебе нужно будет, садится с каждым из игроков, составлять ему ростер, и проводить десятки тренировочных игр во время которых ты будешь объяснять ему все тонкости и фишечки необходимые для победы. И вот когда он научится играть и поймёт принципы победы, только тогда он станет постоянной частью комьюнити.

И когда я говорю что игра должна стать проще, я не имею ввиду, что нам всем срочно нужно играть в АоС. АоС не подходит для соревновательной платформы. Я говорю о том, что механизмы победы должны быть более очевидными. Для примера правилам нужно избавится от системы диверта. Я знаю ты в совершенстве владеешь этим приёмом, ты в принципе мастер манёвра, но этот приём очень сложный, весьма не реалистичный и от этого крайне не очевидный. Этим приёмом не только сложно овладеть, но и в принципе, вписать его в свою парадигму мышления весьма не просто. И ещё раз, не забывай - не все такие умные как ты.

Чтобы добиться того, что ты описал тебе нужен радикально новый подход. С правилам построенными на тех же принципах, что и 8-ка, сложно будет собрать такое же большое комьюнити как в 40к.

Мне конечно хотелось бы, чтобы все немедленно кинулись играть по моим правилам, но я и сам, если честно, не в полной мере придерживаюсь принципов которые описал, по тому как мне кажется что в принципе правила про коробки почти не реально сделать простыми, но я всё же стараюсь.

Сообщение отредактировал _Angel_ - 07.09.2015, 00:58
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
SkullSS
сообщение 06.09.2015, 15:11
Сообщение #32


Clawleader
************

Warhammer Fantasy
Раса: Skaven
Армия: Eshin Great Clan
Группа: Пользователь
Сообщений: 1 526
Регистрация: 04.03.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4 323



Репутация:   310  


Цитата
...Мне конечно хотелось бы, чтобы все немедленно кинулись играть по моим правилам...

Срочно несите осиновый кол и распятие! laugh.gif

Единственное что действительно надо сначала сделать для новичков, так это показать какая интересная\красивая\умная\и т.д. игра вархамер. Ну и чтобы его научили базовым вещам: как составить армию, как ее покрасить, как это все на столе подвигать и как собраться пить пиво после турнира smile.gif

Сообщение отредактировал SkullSS - 06.09.2015, 15:13


--------------------
"купите нашу брильянчез модель почерневшего от печали кровожада ,всего за 100 фунтов.
Пожалуйста, не огорчайте кровожада еще сильнее!" @ Йа Йолковластелин
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Shinymetallass
сообщение 07.09.2015, 08:55
Сообщение #33


Sacred Spawning
************

Warhammer Fantasy
Раса: Lizardmen
Армия: Lizardmen
Группа: Куратор клуба
Сообщений: 3 941
Регистрация: 28.07.2008
Пользователь №: 14 942



Репутация:   499  


Цитата(_Angel_ @ 06.09.2015, 01:50) *
3) Соревновательно ориентированные игроки - которые ещё не достигли нужного уровня понимания игры, чтобы побеждать.

Самый массовый тип игроков, которых впрочем редко встретишь в ФБ. Это так сказать временная стадия игрока перед тем как он станет игроком первого типа. Если у него хватит упорства, терпения и (давайте будем честными) ума, то он станет игроком первого типа.


Так вот первые три типа игроков, правила интересуют крайне мало, их интересует баланс и количество людей играющих в их игру. И если для первых двух типов правила действительно не важны (первые легко свыкаются с ними и усваивают, какими бы сложными и нелогичными они не были, а вторым главное общение) то для третьих правила важны крайне, хотя им они тоже не интересны.

Для третьего типа игроков правила играют ключевую роль именно от них, а уже потом от дружелюбия комьюнити, зависит останется ли игрок в игре надолго. Всё дело в том, что для того чтобы игрока заинтересовал игра - у него должно получаться. Если у игрока не получается, то как бы дружелюбен и весел ты не был, он не задержится в игре надолго.


Да, я видел новичков, которые уходили, потому что проигрывали.

Хотя, казалось бы, что новичок (если он не совсем аутист), должен понимать, что выигрывать сразу он и не должен. Почему же он так реагирует:

1. Он не понимает, что это не казуальная игра, в которой рандомный чардж и всё завист, как кинул иррезист. И думает, что в Ваху действительно возможно выиграть на кубах.
2. Он всех рвал в других играх и просто не может проигрывать. Хотя, если он действительно рвал, то должен понимать, за счёт чего, а значит и в Вахе должен понимать причины поражения.
3. Он видит в амибуке имбу и злится, что её не дают взять. Считая, что зарезали имбу нечестно, а рестрикты остальных амибуков даже не читает.
4. Он привык играть в кибер-спортивные игры. А такие игры в онлайне построены так, что ладдер всегда найдёт тебе соперника примерно равного скила и ты хоть с кем-нибудь играть с хорошими шансами.

Пункт 3. Надеюсь, во многом решит 9 Age. Ребята говорят, что их цель - написать такие амибуки, которые не будут требовать доп рестриктов. Никогда такого не видел, но считаю, что это возможно, учитывая, что амибуки живые и выплывающие дырки будут заделываться.

Пункт 4. На турнирах ладдер в последующих турах иммулирует швейцарская система, когда проигравший играет с проигравшим. Но в клубе люди играют не по швейцарке.
Почему же люди продолжают играть в Starcraft, хотя проигрывают тут же, как только выходят в лигу на один круг выше? Во многом потому, что Starcraft очень хорошо освещается. Есть куча стримеров, которые в онлайне стримят игры корейцев и разбирают каждое их действие. и новичок, посмотрев такие стримы понимает, что муталиски - не имба, которой его постоянно убивает друг. И что их можно легко контрить, но нужно прилагать усилия.
Вообще то я не любли писать батл репорты и почти никогда не объясняю тактические приёмы. Но для новичков буду:
- объяснять, какие ошибки он сделал, за счёт чего выиграл оппонент, какие были возможности в ходе игры.
- показывать приёмчики, которые придумывает всё мировое комьюнити и которые можно увидеть на крупных турнирах
- если новичок постоянно проигрывает, я могу сыграть его армией против армии, которую он считает непобедимой, чтобы новичок поверил, что армии очень балансны и выигрывать можно каждой.

Думаю, за счёт этих действий, гораздо меньше новичков психанут и пойдут в доту.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
SkullSS
сообщение 07.09.2015, 12:21
Сообщение #34


Clawleader
************

Warhammer Fantasy
Раса: Skaven
Армия: Eshin Great Clan
Группа: Пользователь
Сообщений: 1 526
Регистрация: 04.03.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4 323



Репутация:   310  


Цитата
Думаю, за счёт этих действий, гораздо меньше новичков психанут и пойдут в доту


А зачем вообще нужны психованные новички? smile.gif

Мне кажеться, ты прям расматриваеш всех новичков, как желающих участвовать в ЕТС турнирах и вообще всячески превозмогать. Но ведь большенству это не надо smile.gif

Сообщение отредактировал SkullSS - 07.09.2015, 12:39


--------------------
"купите нашу брильянчез модель почерневшего от печали кровожада ,всего за 100 фунтов.
Пожалуйста, не огорчайте кровожада еще сильнее!" @ Йа Йолковластелин
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
yoshi
сообщение 07.09.2015, 22:25
Сообщение #35


Beastlord
************

Warhammer Fantasy
Раса: Beasts of Chaos
Армия: Slaanesh Horde
Группа: Пользователь
Сообщений: 2 787
Регистрация: 18.09.2009
Из: Петербурга
Пользователь №: 19 986



Репутация:   328  


Предлагаю открыть спорт-клуб!
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
гRIB
сообщение 07.09.2015, 22:29
Сообщение #36


Skaven Warlord
**********

Warhammer Fantasy
Раса: Skaven
Армия: Moulder Great Clan
Группа: Пользователь
Сообщений: 777
Регистрация: 26.03.2013
Из: Питер
Пользователь №: 36 067



Репутация:   123  


Известные люди меня навели сюда отписаться.
До... Я до аоса начал армию крыс и получал определенное удовольствие от игры ею.
Хотя во многом больше от моделей и конверсий.
Сейчас я в рамках.. того что есть несколько впал в ступор и сфокусировался на своей армии 40к.
Но тем не именее мне весьма интересно ваше начинание как повод вновь получить некоторое удовольствие от крысок.
Хоть и не обещаю, что смогу предоставить тот уровень вовлеченности, который тут описан.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
_Angel_
сообщение 08.09.2015, 00:14
Сообщение #37


Junior Member
****

Группа: Пользователь
Сообщений: 131
Регистрация: 29.01.2012
Пользователь №: 31 937



Репутация:   52  


Очень правильно, что рассматриваешь СтарКрафт как эталон. Однако, как я и говорил ты ни слова не упомянул, о корневой механике. И конечно ты не услышишь ни слова о корневой механике в причинах по которым игроки покидают комьюнити. Но если говорить о СтарКрафте, то в своё время эта игра стала так популярна именно благодаря своей корневой механике.

Конечно каждый из этих новичков будет говорить что в FB ужасный баланс из-за которого его армия не тащит, но это лишь по тому, что люди никогда не признаются, что это они не умеют играть.

Если бы всё дело было в балансе, 40к не был бы популярнее FB, на сколько я знаю там с этим делом тоже не всё в порядке.

Я ни сколько не сомневаюсь, что шведы наладят баланс и сделают кодексы, которые не будут требовать дополнительных рестриктов. Но это не поможет привлечь новых игроков. Ну то есть новость об этом, кончено привлечёт людей, но от того что баланс будет отлажен, они не станут лучше играть и как следствие не задержаться надолго.

Возьмём для примера ЕТС, хоть я и плохо отзываюсь об их рестриктах, я никогда не отрицал, того, что они привносят в игру баланс. И ты это знаешь, ты можешь взять любую армию, составить хороший ростер и занимать первые места. Но за всё время существования этих рестриктов, FB комьюнити не выросло до размеров 40к.

И я наконец-то сформулировал суть проблемы. Дело в том, что когда игрок играет в игру решения, которые он принимает, должны приводить к тому эффекту, который он ожидает. Игра должна быть отражением его представлений, именно поэтому так важно отталкиваться от физических законов и исторических реалий. Дело не в том, как часто человек побеждает, а в том, если он проигрывает то причина поражения должна быть понятна для него. В FB этого нет, система слишком сложная и не очевидная, только самые умные и упорные способны подстроить свою парадигму мышления под неё. А если игроки не могут увидеть причину своего поражения, то они начинают винить баланс. Ты конечно можешь объяснить ему в чём он ошибся, но часто ты видел игроков, которые бы признавали свои ошибки? Гораздо проще всё свалить на рандом (кстати тоже очень важная тема) или баланс. Крайне редко можно услышать жалобы на корневую механику, но от неё зависит очень многое.

Тебе кажется, что раньше ты всё делал неправильно в отношении новичков, но на самом деле мы никогда не были злобной закрытой сектой спортодрочеров, влиться к нам было не сложно если ты хотел. И мероприятия для новичков проводились, не много, но они были, взять хотя бы мероприятие Авера. Сами правила, содержат в себе очень высокий порог вхождения. И латание баланса, дело не решит.

И подытожу: Шведы без сомнения отладят баланс, это даже не обсуждается. А те действия которые ты описал в первом посте и ответе на мой пост, правильные и необходимые. Но это всё полумеры, лечение симптомов, а не болезни. Чтобы больше игроков оставалось в комьнити, нужно менять подход к корневой механике, а не просто латать баланс.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
LD74
сообщение 11.09.2015, 02:26
Сообщение #38


Flooder
*********

Группа: Пользователь
Сообщений: 558
Регистрация: 03.06.2013
Пользователь №: 36 864



Репутация:   151  


Цитата(_Angel_ @ 08.09.2015, 00:14) *
Дело в том, что когда игрок играет в игру решения, которые он принимает, должны приводить к тому эффекту, который он ожидает. Игра должна быть отражением его представлений, именно поэтому так важно отталкиваться от физических законов и исторических реалий. Дело не в том, как часто человек побеждает, а в том, если он проигрывает то причина поражения должна быть понятна для него. В FB этого нет, система слишком сложная и не очевидная, только самые умные и упорные способны подстроить свою парадигму мышления под неё.


Вы как-то странно рассуждаете, слишком уж "профессионально").
Цель игры в FB вовсе не обязательно в том, чтобы научиться безошибочно двигать миньки, и всегда четко понимать причину поражения. Само обдумывание, процесс принятия решения тоже приносит удовольствие, FB типа как шахматы - там тоже есть мастерство, и есть игроки высочайшего уровня, но при этом играть в шахматы могут все, от мала до велика, и игра интересна, если уровень игроков сопоставим. Играя в FB ловить кайф можно от разного, и часто самые запоминающиеся моменты, вызывающие сильные эмоции - это, наоборот, когда все пошло не так, у тебя, или у противника smile.gif. По поводу нелогичности и неочевидности FB я бы поспорил - по мне так игра эта понятна и довольно реалистична, на фоне остальных игр. Да, FB непростая игра, но все-таки выучить правила и овладеть основными приемами на порядок проще, чем собрать и покрасить армию своими руками. В то же время сложна и интересна FB в первую очередь и-за масштабности - при наличии на столе 8-10 юнитов с каждой стороны вариантов хода становится столько, что приходится в любом случае много думать, какой бы квалификации не был игрок. Основная проблема вхождения в FB - как столько войск поставить на стол. В этом смысла идея помогать новичкам в сборке, покраске, и постепенном увеличении армии очень правильная. Лично я хотел бы поучаствовать, пообщаться, подучится и красить, и играть.

Вот только озвученные выше мысли, что на новичковые турниры будут приходить профессионалы, чтобы на новичках потренироваться... Или что профи будут нашептывать на ухо новичкам как правильно играть... вот это лично меня пугает... smile.gif И разве это не противоречит заявленной цели? Если уж решили вовлекать новых игроков, то лучше все-таки больше фана, дружелюбия и терпимости, и как можно меньше спорта. Для начала. Ну а кому будет интересна серьезная игра, результат, разные фишечки и приемчики, тот сам по любому все это освоит.

И еще - если уж решили использовать шведку, то вы подумайте, как все это организовать. Стартер, правила и армибуки, от которых мог бы отталкиваться новичок, есть только для стандартной 8-ки. Если же будет шведка, то это значит, что для новичков по факту сейчас ничего нет, а старые все книги считай что можно выбросить. Нужны будут новые правила, новые армибуки, все это должно быть переведено на русский и быть доступным, в том или ином виде. Иначе вся затея с возрождением FB изначально провальная. Первый же пункт - какие предпочтения по армиям поставит новичка в тупик.



Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
SkullSS
сообщение 11.09.2015, 09:51
Сообщение #39


Clawleader
************

Warhammer Fantasy
Раса: Skaven
Армия: Eshin Great Clan
Группа: Пользователь
Сообщений: 1 526
Регистрация: 04.03.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4 323



Репутация:   310  


Цитата
Вы как-то странно рассуждаете, слишком уж "профессионально").


это просто Ангел и надо просто смириться с этим smile.gif

Но вообще согласен, некоторые расматривают тут новичков чисто как молодую смену для ЕТС команд. Но это неправильно, если люди захотят они и так там будут.

А по поводу шведской 9ки. Если не будет перевода на русский и еще желательно в продаже в виде бумажных изданий книги правил и армибуков - то новичков будет крайне мало.


Цитата
Известные люди меня навели сюда отписаться.
До... Я до аоса начал армию крыс и получал определенное удовольствие от игры ею.

Всегда готов поиграть, подсказать по скавенам, как раз сам бы поучаствовал дособирал\докрасил бы своих вампиров. Тем более по 9ке шведов мы тут все теперь новички smile.gif

Сообщение отредактировал SkullSS - 11.09.2015, 09:56


--------------------
"купите нашу брильянчез модель почерневшего от печали кровожада ,всего за 100 фунтов.
Пожалуйста, не огорчайте кровожада еще сильнее!" @ Йа Йолковластелин
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
DENN
сообщение 12.09.2015, 14:47
Сообщение #40


Novice
**

Infinity
Раса: PanOceania
Армия: PanOceania
Группа: Пользователь
Сообщений: 46
Регистрация: 19.01.2012
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 31 818



Репутация:   9  


Отличная идея! Готов поучаствовать, правда пока не понятно как собирать армию. У шведов пока всё в состоянии бета теста, а октябрь уже не за горами! huh.gif


--------------------
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение

7 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить на темуЗапустить новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.04.2024 - 12:50