WARFORGE

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

Форумы работают на сервере
 Правила форума ЛОКАЛЬНЫЕ ПРАВИЛА ФОРУМА
30 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить на темуЗапустить новую тему
Байки юриста
Narval
сообщение 21.11.2019, 11:11
Сообщение #1


Empire Captain
************

Warhammer Fantasy
Раса: Empire
Армия: Grand Barony of Hochland
Группа: Куратор
Сообщений: 2 791
Регистрация: 26.08.2006
Из: Я люблю этот город вязевый...
Пользователь №: 5 713

Награждение 2008Первое место



Репутация:   2282  


На создание этой темы меня навела мысль о том, что иногда в ходе дискуссий в других топиках, меня заносит в сторону и хочется рассказать о каком-то случае из своей уже более чем двадцатилетней юридической практики, что называется "в тему". Но в других ветках это оффтоп и дабы не плодить его, решил сделать отдельную темку для своих историй - по большей части забавных, но изредка, наверное, будут получаться печальные и поучительные. В принципе, если у других коллег-юристов (Кот, ау!) будет что рассказать в том же ключе, ничего не буду иметь против публикации их побасёнок в этой теме.
Итак, вот вам для начала первая байка, а если благородным донам понравится, то я продолжу свою графоманию.

Байка № 1 "Как я ходил в суд от "фирмы-однодневки"

Тут для непосвященных сначала нужно пояснить сам термин. В российском юридическом и деловом сленге "фирмой-однодневкой" (она же "помойка", она же "бумажная компания") именуют юридическое лицо, почти всегда созданное в форме ООО, изначально существующее исключительно "на бумаге" для целей уклонения от налогов, каких-то мошеннических действий, без намерения долго и добросовестно вести хозяйственную деятельность. Как правило, такие фирмы регистрируются на "номинального" учредителя и директора (бомжа, пенсионера, алкаша, "мертвую душу", заключенного отбывающего свой срок, голодного студента и т.п.), адрес у нее "липовый", все документы абсолютно формальные. Через такую фирму прокручивают несколько (иногда много) операций, отчетность сдают "нулевую" или с копеечными оборотами, налоги с них не платят, а фирму потом либо просто бросают либо ликвидируют путем "слива" (процедура реорганизации путем слияния с каким-то другим юрлицом в отдаленном регионе).

Ну а теперь к самой истории. У меня в практике столкновений с "однодневками" было много (в основном, когда моим клиентам налоговики отказывали в вычете по расходам, произведенным в пользу контрагентов, признанных однодневками.) Но один забавный случай произошел в 2010 году. Армяне - владельцы сети аптек в свое время сделали фирму, зарегистрировали ее на один адрес, потом оттуда съехали, а адрес менять не стали - решил и не париться. Потом у них накопился еще ряд косяков - об одном банковском счете в налоговую не сообщили, какая-то декларация по налогу на прибыль затерялась, где-то налог не доплатили (во всем этом какого-то явного умысла на уклонение от налогов не было, просто они приехали из Армении и привыкли вести дела, как там у себя - если твоя тетя знает двоюродного брата налогового инспектора, то все будет нормально). В итоге наша налоговая отразила у себя недоимку, требования им несколько раз направляла на тот адрес, где их не было, потом туда инспекторы приехали и их не обнаружили, короче взяли и по формальному основанию подали на банкротство (долг свыше 300 тыс. рублей не погашенный более 90 дней), хотя фирма ничего не подозревая продолжала работать - 5 аптек, все дела... А суд повестки этим армянам тоже присылал на тот адрес, на котором они не сидели, соответственно о суде, в котором они ответчики, ни сном ни духом... Короче, судья взял и ввел им процедуру наблюдения (это когда специально лицензированный внешний управляющий принимает на себя часть функций директора юрлица). А эта тетка-управляющая их вмиг нашла (ей же нужно назначенные судом за счет должника 30 тыс. руб. в месяц получать, у нее интерес прямой - денежный, это не государственные служащие..). И вот в один не очень прекрасный для моих клиентов день эта управляющая к ним заявляется, показывает определение суда и объясняет, что теперь два месяца они вообще ничего без ее согласия делать не могут. Армяне в полном охрене, нанимают мою фирму, я быстро лабаю апелляционную жалобу на определение суда о введении наблюдения (хотя сразу предупредил клиентов, что при такой фактуре дела шансов на успешное обжалование практически нет), подаю ее и прихожу в назначенное судебное заседание. Туда же приходит и представитель налоговой инспекции, которую суд спрашивает: "И зачем вы на банкротство подали, не могли что ли имущество арестовать или со счета деньги списать?" (там сумма недоимки была небольшая, тысяч 400.) А налоговичка им все это вываливает: что по адресу фирма не сидит, о банковских счетах не сообщает, декларации вовремя не сдает, у директора вообще паспорт оказывается просрочен (об этом я только в заседании узнал), ну и куча других "подвигов". Короче, выходит, что практически все формальные признаки "фирмы-однодневки" у моего клиента есть. Судьи на меня осуждающе смотрят и в голос между собой переговариваются: "Ничего себе! Впервые за столько лет у нас "однодневка" в суд пришла, да еще с предъявой к налоговой!" wink.gif

P.S. Суд конечно же мою апелляционную жалобу не удовлетворил, а армяне послушались моего совета и разрулили ситуацию проще: просто договорились с теткой-управляющей, заплатили ей несколько больше денег и через два месяца она, когда суду давала отчет о своей деятельности, соловьем распевалась, какая это стабильная и надежная фирма. Суд процедуру банкротства и прекратил (конечно же к тому времени недоимки по налогам были уплачены, а фирма перерегистрирована на реальный адрес одной из их аптек).

Сообщение отредактировал Narval - 21.11.2019, 12:47


--------------------
Мой видеоблог о филателии: https://dzen.ru/id/621a3bc552ce614c2d5afba5
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Kот
сообщение 21.11.2019, 11:15
Сообщение #2


Scar Boy
************

Warhammer 40,000
Раса: Space Orks
Армия: Bloody Anarchists
Группа: Куратор клуба
Сообщений: 3 359
Регистрация: 30.09.2009
Из: Пятничного Кабала
Пользователь №: 20 145



Репутация:   9970  


Прочитал с удовольствием. Но увы, сам - ни разу не юрист. Работа в "исправительной системе" далеко не всегда предполагает юридическое образование)))

Сообщение отредактировал Кот - 21.11.2019, 11:16


--------------------
СТРЕМИТЕЛЬНАЯ КОТОПЯТНИЦА
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Gato Calavera
сообщение 21.11.2019, 11:33
Сообщение #3


Lord
************

Warhammer 40,000
Раса: Dark Eldar
Армия: The Kabal of the Forbidden Pleasures
Группа: Пользователь
Сообщений: 5 752
Регистрация: 06.06.2007
Из: Craftworld Kiev
Пользователь №: 9 403



Репутация:   2094  


Цитата
приехали и их не обнаружили, короче взяли и по формальному основанию подали на банкротство (долг свыше 300 тыс. рублей не погашенный более 90 дней), хотя фирма ничего не подозревая продолжала работать - 5 аптек, все дела... А суд повестки этим армянам тоже присылал на тот адрес, на котором они не сидели.

У нас это, кстати, одна из достаточно ходовых схем рейдерства. По вышеуказанному шаблону получают решение суда, а с ним уже приезжают по прекрасно известному физическому адресу.


--------------------
ММО без цветовой дифференциации шмота лишена цели.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Narval
сообщение 21.11.2019, 12:35
Сообщение #4


Empire Captain
************

Warhammer Fantasy
Раса: Empire
Армия: Grand Barony of Hochland
Группа: Куратор
Сообщений: 2 791
Регистрация: 26.08.2006
Из: Я люблю этот город вязевый...
Пользователь №: 5 713

Награждение 2008Первое место



Репутация:   2282  


Байка № 2 "Как мне предлагали вексель компании с Антигуа и Барбуды"

Сначала немного вводной информации для понимания описываемой ниже ситуации. В 2012-2014 годах я очень много судился в Питере за один из крупнейших тамошних торгово-развлекательных центров. История банальна и типична для современной России. Два крупных бизнесмена (мой клиент из Челябинска и его тогдашний сначала партнер, а потом противник из Питера) решили по договору простого товарищества построить в Питере огромный торгово-развлекательный комплекс с аквапарком. У питерского партнера были земля и завязки на месте, у челябинского - деньги. Строили они этот комплекс строили, пока не накопилось у них множество претензий друг к другу. Челябинский партнер обвинил питерского в том, что нанятые тем подрядчики воруют, питерский предъявил в ответ нарушение графика внесения денег, короче рассорились они в пух и прах. Сначала пытались порешать дело в высоких властных коридорах, потом когда ни один не пересилил, вроде как договорились. Договорились до подписания ряда соглашений о том, что челябинский отдает питерскому свою долю в недостроенном торговом центре, а питерский выплачивает ему по согласованному графику около 1 млрд. рублей. Ну, опять же, как обычно, питерский первый транш перевел, челябинский свою долю его компании передал, а потом питерский платить перестал, а комплекс ускоренно стал достраивать. Из этой ситуации и вырос целый букет судов, которые я вел. Один из них был о взыскании 550 млн. руб., которые в свое время мой клиент фирме партнера перечислил, но никаких нормально оформленных документов о том, что это были вложения в стройку по договору простого товарищества, не было. Даже в платежках не было указания на цель передачи денег. Мой клиент и решил использовать эту ситуацию как рычаг давления на партнера - мы пошли эти деньги взыскивать с фирмы питерского партнера как неосновательное обогащение.

А у этого питерского бизнесмена тогда начальником юротдела работал один человечек (сейчас он широко известен как вроде как независимый юрист, который много комментирует разные ситуации в пользу власти против оппозиции), и который, как я чувствовал, должен был выкинуть какой-то нестандартный фортель.
И вот приехал я накануне в Питер, заночевал в гостинице (потому как заседание было назначено прямо на 9 утра), а в 7 утра мне звонок от начальника юротдела клиента из Челябинска. Говорит, что им прямо сейчас в офис принесли срочную телеграмму от фирмы питерского оппонента, предлагают принять в оплату на сумму 550 миллионов рублей какой-то вексель. Я понимаю, что это и есть тот самый фортель. Вексель - это простое, ничем не обусловленное обязательство оплатить его предъявителю указанную в нем сумму. Вексель часто используется в гражданско-правовых отношениях как средство платежа. Но есть векселя надежные (например, вексель "Сбербанка" или "Газпрома" - это все равно что живые деньги). А можно выдать вексель от фирмы-однодневки. И тогда это простая бумажка, которую иначе как в туалете и не используешь.
И вот прихожу я утром в суд, мой судебный зал (хотя спор у меня гражданский) был на втором этаже, где в основном, в других залах рассматривались всякие административные споры. Соответственно, с утра там набралось уже множество ожидающих заседаний юристов, в основном, из госорганов, по преимуществу - молодых девчонок. Коридор узкий, всем всё что в нем происходит, прекрасно видно и слышно. Стою я возле своего зала, тут в коридор рысцой забегает юрист оппонента, прямиком ко мне и говорит:
"Как хорошо, что вы явились, я хочу вручить Вам оплату в погашение задолженности."
А сам протягивает какую-то бумажку. Я руки за спину спрятал и говорю: "Погодите, у меня в доверенности прав на получение оплаты нет, я только судиться уполномочен. И вообще - что это такое вы мне хотите вручить?"
От отвечает: "Вексель коммерческой корпорации "Лимпиду лимитед!"
Я спрашиваю: "На какую сумму?"
Он: "На все 550 миллионов рублей!"
Тут все присутствующие в коридоре юристки разворачивают лица в нашу сторону, потому как понимают, что происходит что-то крайне интересное.
Я продолжаю с улыбкой вопрошать: "А скажите, из какой юрисдикции эта ваша коммерческая корпорация "Лимпиду"?
Он нисколько не стесняясь отвечает: "Из Антигуа и Барбуда!"
И тут коридор сотрясается от громового хохота нескольких десятков присутствующих там человек. Потому как любой сколько-нибудь грамотный юрист, даже не работающий с офшорами понимает, что мне пытаются впарить вексель офшорки, по которому никогда ничего не получишь.
Я говорю: "Нет, уважаемый. Пойдемте в судебное заседание и вот там вы свое предложение озвучите".
Тот погрустнел, но делать ему нечего.
Тут как раз открываются двери судебного зала и нас помощник судьи приглашает пройти.
Судья по процедуре спрашивает нет ли у кого-то ходатайств, препятствующих рассмотрению дела по существу. Тут мой оппонент вскакивает и говорит, мол есть. Мы хотим удовлетворить исковые требования истца прямо вот сейчас, для чего просим его в оплату принять вексель. И подходит кладет свою бумажку мне на стол.
Я говорю: "Уважаемый суд, пожалуйста, поинтересуйтесь, что за вексель он нам предлагает в оплату!". Судья заинтригованная спрашивает его, что за вексель и тот снова выдает: "Коммерческой корпорации "Лимпиду лимитед" с Антигуа и Барбуда!" Судье смеяться в заседании не положено, поэтому она скромно лицо листами бумаги прикрыла, а когда отсмеялась спрашивает представителя ответчика: "А какой срок для предъявления векселя?" Тот отвечает что хоть сегодня. "А тогда чего сами не предъявите и не заплатите?"
Ну, в общем, дело то я, понятно, выиграл. А года через два знакомая девушка, которая работала помощником судьи питерского арбитража, мне рассказала, что у них этот случай стал притчей во языцех. "Моя" судья эту историю своим коллегам поведала в красках и у них потом несколько лет выражение "вексель с Барбуды" было нарицательным, означавшим вексель заведомо от фирмы-пустышки. Может и до сих пор так...

Сообщение отредактировал Narval - 21.11.2019, 12:43


--------------------
Мой видеоблог о филателии: https://dzen.ru/id/621a3bc552ce614c2d5afba5
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Canopus
сообщение 21.11.2019, 13:22
Сообщение #5


Flooder God
***********

Группа: Пользователь
Сообщений: 878
Регистрация: 18.02.2010
Пользователь №: 22 417



Репутация:   1269  


Ещё трави, речистый laugh.gif


--------------------
Steam: Ossian
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Narval
сообщение 21.11.2019, 13:49
Сообщение #6


Empire Captain
************

Warhammer Fantasy
Раса: Empire
Армия: Grand Barony of Hochland
Группа: Куратор
Сообщений: 2 791
Регистрация: 26.08.2006
Из: Я люблю этот город вязевый...
Пользователь №: 5 713

Награждение 2008Первое место



Репутация:   2282  


Байка № 3 Про новогоднее чудо, которого не случилось

Как-то довелось мне вести бракоразводный процесс одного крупного клиента моей фирмы. Я вообще-то на семейном праве глубоко не специализируюсь, а за дела, где потенциально возможен раздел по суду детей, вообще не берусь - очень они тяжелые с психологической точки зрения. Но тут многолетний клиент фирмы попросил развести его с супругой, к незнакомым юристам он обращаться не хотел, поэтому я согласился. Ситуация его опять же была вполне банальная: 58-летний мужик, владевший несколькими уже вполне отстроенными и автономными бизнесами, много лет серьезно увлекался яхтингом. И вот в одной из регат сошелся с 24-летней загорелой яхтсменкой так близко, что решил на ней жениться, а с прежней женой (его ровесницей) развестись. Естественно, его действующая супруга ни в какую на развод полюбовно не соглашалась, но у нас не какая-нибудь Мальта или Польша, где если один супруг не хочет, то бракоразводный процесс может длиться годами. Если нет общих несовершеннолетних детей, обычно вообще все достаточно быстро и просто проходит, а у них обоим сыновьям уже под тридцатник было...

Но был в этом разводе один важный нюанс. На развод мой клиент подал летом 2013 года. А в январе 2014-го у него должен был истечь срок рассмотрения прошения о предоставлении вида на жительство в Австрии, каковое по уверениям его тамошнего юриста было уже практически удовлетворено, но вот непосредственно вид на жительство там традиционно выдавался в последние дни срока и ускорить этот процесс было никак не возможно. А прошение они подавали вдвоем с супругой и тамошний юрист ему объяснил, что если ты до момента выдачи вида на жительство разведешься, то надо будет снова подавать ходатайство и то ли два, то ли три года ждать... Короче говоря, лишаться вида на жительство в Австрии мой клиент не хотел, но и говорить об этом как о причине затяжки развода своей новой пассии тоже не хотел. Ну а ему эта невеста уже всю лысину пропилила вопросом когда он разведется. И вот поставил он передо мной в июле задачу - дотянуть бракоразводный процесс до конца января но сделать так, чтобы это выглядело таким образом, что дело затягивает сторона его жены (потому как у загорелой яхтсменки было высшее юридическое образование, полученное в одном из ведущих российских вузов, она у него регулярно документы посмотреть просила, даже в каком-то бизнесе стала по юридической части помогать и мой клиент опасался, что она сможет понять что к чему и если посчитает, что тянет процесс он, девица развернется и уйдет - он к тому времени вообще с катушек от любви съехал).

Ну, в принципе, думаю, как затягивать судебные процессы, это дело известное - справлюсь.
В первый раз я просто в предварительно заседание не явился, его на месяц и перенесли. И тут мне через пару дней звонит клиент и сильно ругается. Оказывается не напрасны были его опасения. Эта яхтсменка позвонила в суд, узнала что заседание отложено по причине неявки обеих сторон и закатила ему истерику на тему: "Я так и знала, что ты разводиться не хочешь, а мне только голову морочишь". Короче пришлось мне ситуацию разруливать, он ей трубку передал я ей тут же навешал лапши про другое заседание, где меня задержали, пообещал, что в следующий раз все будет хорошо... Но в очередной раз подосадовал на себя, что на семейный спор согласился. В такого рода делах юристы не столько юристами работают, сколько психологами.

Еще раз мне тупо повезло - судья заболела и заседание перенесли с сентября на октябрь. Яхтсменка опять в суд звонила, но тут ей уже подтвердили про больничный судьи.

И вот настает наконец день заседания, когда мне нужно кровь из носу на три месяца дело затянуть. А надо сказать, что вполне законный способ для этого был. В Семейном кодексе есть норма, согласно которой суд может дать сторонам при разводе время для примирения до трех месяцев. Но у московских судов практика такая, что если общих несовершеннолетних детей нет, то дают обычно месяц-полтора. А тут как раз такой случай. Ну, думаю, что-нибудь придумаю.

Запускают нас в зал заседания, от супруги пришла средних лет адвокатесса, вся в мехах и золоте, распальцованная до невозможности.
Поскольку суд мировой, там особо жестко судебный порядок не соблюдается, судья - пожилая дама зачитывает исковые требования, которые звучат примерно так: "Прошу расторгнуть наш брак, поскольку наша семейная жизнь не сложилась по причине несовпадения характеров" (это после 32 лет брака-то...), хмыкает и предлагает сторонам высказать свои позиции. Вообще-то по правилам как представитель истца я должен был бы первым выступать, но "меховая" адвокатесса вскакивает и произносит долгую проникновенную речь о несправедливости жизни, о том как ее клиент всю жизнь за мужем как за маленьким ребенком присматривала, чуть ли не сопли ему вытирала, а тут такая неблагодарность и в конце просит дать им срок на примирение не меньше двух месяцев, за которые может быть супруг одумается. В конце понимая, что просит много, добавляет: "Ну на крайний случай хоть полтора..."
Судья ко мне обращается, дескать как относитесь к ходатайству представителя ответчика? Адвокатесса уже набычилась, думает я сейчас возражать буду, готовится со мной спорить, а я мило улыбаясь, говорю:
"Уважаемый суд! Я не только поддерживаю ходатайство представителя ответчика, я в свою очередь, прошу суд назначить максимально возможный по Семейному кодексу срок для примирения сторон в три месяца и вот почему. Я в данном случае беру это на свою ответственность, но уверен, что в конечном итоге действую в интересах своего доверителя. Я в своей жизни провел много бракоразводных процессов (брехня конечно, штук 5 к тому времени, не больше). И в тех других делах я наблюдал явный антагонизм между супругами и нацеленность на то, чтобы поскорее расстаться (что чистая правда, мат в судебном зале чаще всего звучит в семейных спорах от супругов друг к другу). Здесь же я со стороны своего доверителя ничего подобного не наблюдаю. Он всегда высказывался о своей супруге исключительно уважительно, никаких требований форсировать процесс развода с его стороны не было. Ведь знаете как бывает, живут люди долго, что-то надломилось, устали друг от друга... Но время часто расставляет все по своим местам. Вот и давайте все вместе дадим им побольше этого времени. А тем более, у нас тут Новый год намечается, а в Новый год, как известно, всякие чудеса случаются. Вот и давайте им дадим вместе этот праздник отпраздновать!"

Судья прямо умилилась. Говорит: "У меня в практике это, наверное, первый случай такого ответственного и чуткого отношения представителя к интересам своего клиента". "Меховая" адвокатесса же чуть в ладоши не захлопала. Вскакивает и кричит: "Я тоже поддерживаю встречное ходатайство истца! Давайте три месяца!"
В итоге судья отложила дело на три месяца - даже с хвостиком. Хвостик я выгадать умудрился, сославшись на якобы мой планируемый отпуск. И как раз на 25 января следующего года и назначила заседание. А "меховая" адвокатесса меня потом в коридоре долго уговаривала статус адвоката получить и к ним в коллегию вступить, ибо я можно сказать, эталон адвокатской этики. wink.gif
Выхожу из суда, звоню клиенту, а мы с ним заранее договорились, что он меня сразу на громкую связь поставит, чтобы яхтсменка тоже все слышала. И убитым голосом рассказываю, как адвокат его жены, слюной брызгая, устроила в суде истерику и выцыганила у судьи три месяца на примирение. В итоге клиент меня прямо "в прямом эфире" от дела отстранил, сказал, что передаст его другому, более квалифицированному специалисту (этот вариант нами тоже был заранее оговорен - я-то свою задачу уже выполнил, дальше прийти в суд и сказать "Я поддерживаю исковые требования" уже даже студент-первокурсник сможет). Правда, получилось так, что тот другой юрист, которому он это дело передал заболел, доверенность переделать уже не успевали и все равно мне пришлось 25 января идти. Но тут уже было все просто. Накануне мне клиент подтвердил, что он свой вид на жительство получил и уже затягивать не нужно. Поэтому я в заседании только развел руками и сказал, что раз уж такого длительного срока не хватило, значит не судьба, да и мой доверитель мне однозначно выразил свою волю как нацеленную на расторжение брака, поэтому, Ваша честь, разводите их поскорее. "Меховая" адвокатесса пыталась еще под что-то отложиться, но я эти попытки пресек и брак судья расторгла.

P.S. А на яхтсменке этой он потом женился в Австрии, прожил два года и развелся, но тоже в Австрии, поэтому я в этом втором бракоразводном процессе , к счастью, не участвовал.

Сообщение отредактировал Narval - 21.11.2019, 13:57


--------------------
Мой видеоблог о филателии: https://dzen.ru/id/621a3bc552ce614c2d5afba5
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Sir_Chikenkiller
сообщение 21.11.2019, 15:17
Сообщение #7


Cultist
**

Warhammer 40,000
Раса: Chaos Space Marines
Армия: Thousand Sons
Группа: Пользователь
Сообщений: 50
Регистрация: 16.10.2019
Пользователь №: 71 232



Репутация:   12  


Никогда бы в жизни не подумал, что буду читать подобные истории про работу юриста, но, чёрт возьми, это интересно!


--------------------
"Пацан к успеху шёл"- я о Хазофете, колдуне варбанды Пожирателей Разума
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Narval
сообщение 21.11.2019, 15:20
Сообщение #8


Empire Captain
************

Warhammer Fantasy
Раса: Empire
Армия: Grand Barony of Hochland
Группа: Куратор
Сообщений: 2 791
Регистрация: 26.08.2006
Из: Я люблю этот город вязевый...
Пользователь №: 5 713

Награждение 2008Первое место



Репутация:   2282  


Байка № 4 "Про юридическое айкидо"

Говорят (я сам айкидо никогда не занимался), что в этом виде единоборств очень распространено использование энергии атакующего противника, ее перенаправление в нужное русло, которое заканчивается его захватом или броском. Вот и я в судебных спорах очень люблю один похожий прием (ну, когда это в принципе возможно): дать оппоненту сделать заведомо проигрышный ход, а потом воспользоваться этим.

Это дело у меня было одним из первых в моей судебной практике и, наверное, вообще первое, которое я вел абсолютно самостоятельно.
Попросил меня институтский друг помочь девчонке, приехавшей в Москву из Махачкалы. Обычная русская девчонка, приехала в Москву на заработки, устроилась продавщицей в продуктовом магазине, условия были очень жесткие, правда, трудовую книжку ей хозяин - азербайджанец оформил (это было нужно для медицинской книжки), но зарплату почти всю платил "в серую", часто штрафовал, заставлял выходить вне графика, разгружать товар и в общем пользовался всеми рычагами, которыми можно прогнуть приезжего без московской прописки (происходило все это еще году в 2001-м). В общем, дело молодое, сошлась она с каким-то местным парнем и забеременела. Отец будущего ребенка не то, чтобы сразу в кусты сбежал, но жениться не торопился, никаких конкретных обещаний ни в ее отношении, ни в отношении ребенка не давал, девчонка осталась в "подвешенном" состоянии, чувствовала себя не важно... Короче взяла в женской консультации справку о беременности, принесла на работу (не уходила еще в декрет, просто чтобы знали о беременности, и не заставляли ее в магазине ворочать тяжелые ящики). Ее правда, хозяин магазина инструктировал при приеме на работу, что никаких браков и беременностей он у своих сотрудников не потерпит (такие еще времена были, 90-е только что кончились, но далеко не везде wink.gif ), но она надеялась, что обойдется. Не обошлось. Он ее выгнал без расчета, да еще записал в трудовую основание увольнения "по статье". Кажется, неисполнение распоряжений непосредственного начальника... Короче, мой друг был когда-то ее соседом по дому в Махачкале, они иногда общались, она ему в слезах рассказала всю эту историю, а он ей посоветовал обратиться к юристу, чтобы восстановиться на работе и стрясти с работодателя хоть какую-то компенсацию за увольнение и порекомендовал меня. Денег у нее не было, я сказал, что по просьбе друга помогу бесплатно.

В общем составил я иск, приложил все документы, подал в суд. Прихожу в заседание и в коридоре, пока жду вычисляю своего оппонента и понимаю, что хозяин магазина пришел в суд лично. Есть у судебных юристов такое правило хорошего тона - подойти к оппоненту перед судом, предложить мировое соглашение. Не всегда это можно и нужно делать, но в данном случае я попытался. Подхожу к нему, представляюсь. Говорю, что дескать, может быть дело миром решим - исправь запись в трудовой, заплати девчонке компенсацию (сейчас не помню точную сумму, но мы какие-то очень небольшие деньги тогда просили) и я заберу исковое. Он раскричался, сказал что она неблагодарная, что она нарушила свое письменное обещание...
Я тут же за это ухватился. Какое, спрашиваю, обещание? Он с победным видом мне заявляет, что мое дело проигрышное, потому как у него есть очень важный документ. И показывает мне тетрадный листок, на котором рукой моей доверительницы написано: "Я такая-то, устраиваясь в ООО такое-то обещаю... в том числе, не выходить замуж и не беременеть". А мне моя клиент ничего про это не рассказывала. То ли забыла, то ли испугалась, что если я узнаю, не возьмусь за ее дело. Азер же мне говорит, что он как только эту бумагу в суде покажет, так суд в его пользу и закончится. Я мысленно возликовал и на радостях быстренько от руки в коридоре написал ходатайство об увеличении суммы исковых требований (потом уже только понял, что прогадал - можно было и в 10 раз увеличивать wink.gif).

Заходим в зал заседания, судья там сидит такая пожилая тетенька, наверняка вся в детях, внуках, только что вязания в руках нет. Там же сидит прокурор (споры о незаконном увольнении всегда слушаются в присутствии представителя прокуратуры, который высказывает свое мотивированное мнение о законности увольнения). После стандартных вопросов о том, известны ли права и нет ли отводов, судья дает мне слово. Я сначала увеличиваю в два раза свои исковые требования в части денежной компенсации за моральный вред, а потом кратко излагаю суть иска (когда упоминаю про беременность уволенной сотрудницы, прокурор вскидывается и принимает боевую стойку, судья тоже сразу начинает демонстрировать явный интерес), а потом говорю: "Уважаемый суд, я мог бы еще много чего сказать по существу дела, но мы тут с ответчиком в коридоре перед заседанием выяснили, что у него есть очень важный документ, который он хотел бы приобщить к материалам дела, способный оказать значимое влияние на исход дела. Вот давайте он его приобщит, а потом, если у суда еще останутся вопросы, я продолжу". Азер с важным видом кивает, встает подает судье этот тетрадный листок с обязательством не выходить замуж и не беременеть и начинает что-то говорить про нравы нынешней молодежи... У судьи после прочтения документа валятся с носа очки, она в полном охрене передает документ прокурору, а сама переспрашивает: "Ответчик, так вы поэтому свою сотрудницу уволили?" Он важно кивает: "Конечно. Она же свое слово нарушила..."

В общем-то дальше мне уже стало говорить ничего не нужно. Дальше на азера уже только орали судья и прокурор, причем слово "рабовладелец" было самым приличным из эпитетов, которыми его наградили. Судья, естественно, удовлетворила мои исковые требования в полном объеме (даже сначала забыла прокурора спросить, но когда опомнилась, прокурор сказал, что тут все ясно и конечно увольнение было незаконным) и вынесла частное определение суда в адрес прокуратуры с требованием проверить деятельность этого ООО на предмет соблюдения законодательства в области труда. Прокурор же уже после объявления судом решения, в спину, когда раздавленный азер выходил, пообещал тому, что одной только проверкой законодательства со стороны прокуратуры для него все не ограничится, а по доброте душевной он сообщит о подозрениях в нарушениях в другие госорганы и пускай он вскоре ждет в гости пожарников и налоговую.

Короче, азер в итоге запись в трудовой исправил, присужденную компенсацию этой девчонке выплатил и, как ей говорили бывшие сослуживицы, еще кучу денег потратил на то, чтобы отбиться от прокуратуры и налоговой. А все потому, что не знал он, глупый, о 38-й статье Конституции РФ, согласно которой материнство и детство находятся под особой защитой государства wink.gif.

Сообщение отредактировал Narval - 21.11.2019, 15:27


--------------------
Мой видеоблог о филателии: https://dzen.ru/id/621a3bc552ce614c2d5afba5
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Miralynx
сообщение 21.11.2019, 15:21
Сообщение #9


Greater Daemon
************

Warhammer 40,000
Раса: Chaos Space Marines
Армия: Night Lords
Группа: Модератор
Сообщений: 15 463
Регистрация: 24.04.2007
Пользователь №: 8 906

Танкист года



Репутация:   2098  


Его бы в милицию, он бы нам через 20 лет таких баек нарассказывал!


--------------------
Агросоциален, туп и ленив.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Narval
сообщение 21.11.2019, 15:28
Сообщение #10


Empire Captain
************

Warhammer Fantasy
Раса: Empire
Армия: Grand Barony of Hochland
Группа: Куратор
Сообщений: 2 791
Регистрация: 26.08.2006
Из: Я люблю этот город вязевый...
Пользователь №: 5 713

Награждение 2008Первое место



Репутация:   2282  


Цитата(Miralynx @ 21.11.2019, 15:21) *
Его бы в милицию... он бы нам через 20 лет...


Звучит очень двусмысленно wink.gif


--------------------
Мой видеоблог о филателии: https://dzen.ru/id/621a3bc552ce614c2d5afba5
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Miralynx
сообщение 21.11.2019, 15:41
Сообщение #11


Greater Daemon
************

Warhammer 40,000
Раса: Chaos Space Marines
Армия: Night Lords
Группа: Модератор
Сообщений: 15 463
Регистрация: 24.04.2007
Пользователь №: 8 906

Танкист года



Репутация:   2098  


Профессиональная деформация сознания налицо! Я имел в виду, что работать в милиции. Вот где поле непаханое).
А ты что, подумал, что тебя сажать чтоле? Дык не за что. Крючкотворство у нас до определённой стадии не наказуемо))).


--------------------
Агросоциален, туп и ленив.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Sangvinij
сообщение 21.11.2019, 15:53
Сообщение #12


Captain
************

Warhammer 40,000
Раса: Space Marines
Армия: Blood Angels
Группа: Пользователь
Сообщений: 1 314
Регистрация: 29.03.2017
Из: Пермь
Пользователь №: 52 675

Ветеран Ягеллонского крестового походаЗолото конкурса "Old School vs New Wave"Участник Битвы за Скутум



Репутация:   315  


Ох, тут почитал, аж самому захотелось рассказать случившуюся недавно историю. Коллега, вы не возражаете?


--------------------
Санкха Отдавший жизнь в своей ипостаси Возлагающего эльдарок на эльдарок.(с)Rommel
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Miralynx
сообщение 21.11.2019, 15:54
Сообщение #13


Greater Daemon
************

Warhammer 40,000
Раса: Chaos Space Marines
Армия: Night Lords
Группа: Модератор
Сообщений: 15 463
Регистрация: 24.04.2007
Пользователь №: 8 906

Танкист года



Репутация:   2098  


Он уже написал, что не возражает.
Цитата(Narval @ 21.11.2019, 11:11) *
В принципе, если у других коллег-юристов (Кот, ау!) будет что рассказать в том же ключе, ничего не буду иметь против публикации их побасёнок в этой теме.


Сообщение отредактировал Miralynx - 21.11.2019, 15:55


--------------------
Агросоциален, туп и ленив.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Narval
сообщение 21.11.2019, 15:54
Сообщение #14


Empire Captain
************

Warhammer Fantasy
Раса: Empire
Армия: Grand Barony of Hochland
Группа: Куратор
Сообщений: 2 791
Регистрация: 26.08.2006
Из: Я люблю этот город вязевый...
Пользователь №: 5 713

Награждение 2008Первое место



Репутация:   2282  


Цитата(Sangvinij @ 21.11.2019, 15:53) *
Ох, тут почитал, аж самому захотелось рассказать случившуюся недавно историю. Коллега, вы не возражаете?


Нет конечно, я же в самом начале написал, что не против, если другие юристы тут оставят и свои побасёнки


--------------------
Мой видеоблог о филателии: https://dzen.ru/id/621a3bc552ce614c2d5afba5
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Sangvinij
сообщение 21.11.2019, 16:23
Сообщение #15


Captain
************

Warhammer 40,000
Раса: Space Marines
Армия: Blood Angels
Группа: Пользователь
Сообщений: 1 314
Регистрация: 29.03.2017
Из: Пермь
Пользователь №: 52 675

Ветеран Ягеллонского крестового походаЗолото конкурса "Old School vs New Wave"Участник Битвы за Скутум



Репутация:   315  


УХ, ну-с, начну с недавней.

Собственно ситуация.

Есть П - пигалица, 22 лет, которая после учебы в местном техникуме, пары лет горбатенья на местном заводе поняла, что это не ее и решила пойти в ва-банк. Решила взять займ, но не у банка, что было бы разумней, потребительский кредит бы ей спокойно дали на запрашиваемую сумму, а у частного лица, которого она нашла через местную фирму по выдаче микрозаймов. Итог. П получает деньги на руки под залог квартиры, которую она получила по договору дарения от бабушки. Договор зарегистрирован в Росреестре со свидетельством, все как надо. Квартира не шикарная, но неплоха, почти в центре города, по оценочной где-то в районе 2кк будет стоить. В итоге потратив куда-то деньги П приходит за еще большим количеством денег, на что Займодавец (далее З) ей их конечно дает, благо уверен в том, что квартиру он спокойно реализует в случае чего и вернет деньги. Через какое-то время П пропадает. З обращается ко мне с вопросом куда пропала и чего делать? В итоге, я, тряхнув связями, узнаю, что П на обе партии денег купила гашиша и на реализации второй партии ее поймали на контрольной закупке наши доблестные правоохранители. П в панике и слезах всех сдает и отправляется отдыхать на 3 года колонии-поселения по 228 ст. УК РФ. Радостный З поняв, что может дернуть всю сумму займа через срочный возврат всей суммы при просрочке, прописанный в договоре, обращается в третейский суд, который был указан в договоре по третейской оговорке и получает решение которое было перекатано с искового заявления, третейские суды же wink.gif . Подавая заявление на выдачу исполнительного листа на принудительное исполнение третейского решения он обнаруживает тот факт, что П из колонии поселения написала заявление на признание бабушки недееспособной. З в панике, обращается снова ко мне.

Я залезаю в дело как 3е лицо и понимаю, что дело пахнет керосином, бабка реально плоха головушкой, но тут выясняется, что представители П или ее родственников в судебной медицине нули полные и не могут отличить недееспособность психиатрическую, от недееспособности связанной с угнетением функций головного мозга в результате сбоящей сердечно-сосудистой системы. Бытовым языком: у бабки кислорода не хватало головному мозгу и она ловила приходы в виде галюнов, причем забористых. Бабку признали недееспособной и естественно обратились за дальнейшим разносом договора дарения, под тем предлогом, что бабка уже тогда была невменяема. Проблема в том, что они забыли, что нотариус, регистрировавший тот договор дарения кровнейшим образом был заинтересован в том, чтобы эту сделку оставили в силе, иначе кто-то бы попал на бабки, причем серьезные.

Прихожу я на первое заседание по разматыванию договора и начинаю выслушивать свидетелей, родственников бабки, которые оклеветали несчастную сказав, что та была уже давно уехавшая крышей и все такое. Причем игнорируя доводы о том, что в экспертизе все по другому сказано, но кто я такой, чтобы закапывать чужую позицию по делу. Судья, проклиная свидетелей, назначает новую экспертизу и говорит нам всем успокоится, но тут в зал судебного заседания залетает нотариус, причем, самолично, женщина в годах с очень зычным голосом и репутацией в прошлом боевого юриста. Она грозно смотря на всех показывает диск с видеозаписью с камер наблюдения внутри нотариальной конторы и говорит, почти крича, чтобы смотрели немедленно. Я, ехидно улыбаясь, поддерживаю данное требование. На видео 3-х летней давности действительно видно, что женщина была не просто в сознании, а сама говорила о том, что квартиру нужно подарить, потому что мало-ли что случится с ней.
Суд мы выиграли в итоге, повторная экспертиза сказала, что не может сделать точное заключение по состоянию человека на такую давность.

Сообщение отредактировал Sangvinij - 21.11.2019, 16:26


--------------------
Санкха Отдавший жизнь в своей ипостаси Возлагающего эльдарок на эльдарок.(с)Rommel
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
VanRid
сообщение 21.11.2019, 16:39
Сообщение #16


Maniac!
************

Группа: Пользователь
Сообщений: 1 172
Регистрация: 06.06.2014
Пользователь №: 41 096

Disorder



Репутация:   525  


Эта тема становится всё интересней и интересней, спасибо! rolleyes.gif
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Narval
сообщение 21.11.2019, 17:22
Сообщение #17


Empire Captain
************

Warhammer Fantasy
Раса: Empire
Армия: Grand Barony of Hochland
Группа: Куратор
Сообщений: 2 791
Регистрация: 26.08.2006
Из: Я люблю этот город вязевый...
Пользователь №: 5 713

Награждение 2008Первое место



Репутация:   2282  


Байка № 5 "Как юристу могут помочь познания в женской физиологии"

А в этой истории все уже получилось прямо наоборот: мне пришлось в суде отстаивать право моего клиента расторгнуть трудовой договор с забеременевшей сотрудницей.

Есть у меня клиент - российская "дочка" известной японской фирмы, производящей часы. И работала у них такая менеджер Светлана - сорокалетняя дама, имеющая уже взрослого сына, но без мужа. Работала, надо сказать, так себе - больше делала вид.
Это были 2014 -2015 годы. Думаю, все помнят, что тогда было с курсом рубля и с бизнесами, завязанными на торговлю импортом. В общем, все показатели продаж рухнули и в 2015 году решила эта фирма провести сокращение. Правда, это же японцы, а не герой предыдущей моей байки, они со всеми сотрудниками, кого сокращали, поговорили по-человечески, объяснили ситуацию и предложили уволиться по соглашению сторон с выплатой нескольких окладов. Конкретно этой Светлане пообещали 5 окладов - больше чем она получила бы при официальном сокращении. Она вроде как согласилась, соглашение о расторжении трудового договора подписала, но попросила 3 месяца отпуска за свой счет. Мотивировала она это тем, что летом работу найти трудно (дело было в конце мая), да и она сама хочет на море, на дачу, но не хотела бы, чтобы у нее в резюме образовался долгий "простой". Поэтому, дескать, дайте мне лето за свой счет отгулять, а в начале сентября уже мне трудовую книжку и приказ об увольнении и выдадите. Японцы уши развесили, на все это согласились, компенсацию ей выплатили, правда кадровик внесла в соглашение о расторжении трудового договора оговорку про этот отпуск и дату расторжения - 5 сентября и на этом все радостно расстались.

А 4-го сентября Светлана явилась на работу, принесла заявление об отказе от расторжения договора по соглашению сторон и справку о беременности.
Японцы сначала впали в ступор, но в итоге все сделали правильно - до работы ее не допустили, кадровик пыталась ей выдать трудовую и приказ об увольнении, но Светлана не взяла, гордо развернулась и сказала, что суд ее вот так (продемонстрировав щелчок пальцами) восстановит.

Японцы ко мне. Я посмотрел на ситуацию со всех сторон. Вроде как формально мой клиент прав - закон не дает права сотруднику, подписавшему соглашение о расторжении трудового договора, отозвать свою подпись под ним, это не заявление об уходе по собственному желанию, которое можно отозвать когда хочешь, хоть в последний момент перед уходом.
С другой стороны у нас суды вообще очень любят восстанавливать на работе беременных и декретниц в случае увольнения. А тогда еще на фоне кризиса волна серьезная пошла - все стали сокращать и увольнять сотрудников и по вертикали судов государством была спущена неофициальная "указивка" - увольнений насколько возможно не допускать, по-максимуму всех восстанавливать. А тут получается увольнение на фоне беременности. А суды общей юрисдикции у нас вообще очень любят судить не по закону, а по справедливости, принимая сторону обиженных. Короче говоря, задача отстоять это увольнение была нетривиальная...

Стал смотреть все документы по делу и вижу первую нестыковку. Дама по паспорту проживает в Тушино (мне подтвердили ее коллеги, что она жила по месту прописки), а справка о беременности выдана клиникой из Бутово (это разные концы Москвы). Тут у меня и закралось первое подозрение на тему: "А был ли мальчик?" Но пока сделать ничего нельзя, ждем подаст ли она иск в суд.
Подала. Приходит моему клиенту копия иска и повестка в суд. Читаю исковое и вижу она там пишет, что была беременна уже на дату подписания соглашения о расторжении трудового договора (т.е. в конце мая) - это ее видать нанятая адвокат научила, которая тоже судебную практику знала (есть там такая лазейка, что отозвать свое согласие под расторжением трудового договора можно, если работник действовал под влиянием заблуждения). И вот она пишет, как она заблуждалась, думая что не беременна, а оказывается она беременна.
А вторая нестыковка в том, что справка, которую она на работу 4 сентября притаскивала, выдана в консультации в августе и на ней стоит диагноз "беременность малых сроков" (а это по медицинским терминам, как я выяснил, - не более 6-7 недель).

Настает день судебного заседания, мы все заходим в зал. Самой Светланы нет, от нее дама-адвокатесса тоже средних лет, но такая "рабочая лошадка". И начинает она канючить: дескать вот, уволили беременную, понятно что тогда никто ничего не знал, но вот ведь сложилась такая ситуация,... Короче если вы согласны, давайте просто восстановим ее, она даже никакого морального вреда требовать не будет... А японцы - они патологически честные. И они готовы были бы ей даже еще денег дать в рамках мирового соглашения, но вот восстанавливать ее на работе они никак не хотели, поскольку такая сотрудница им категорически не нужна.

Я встаю, озвучиваю нашу позицию, что все было по закону, закон не предусматривает в общем случае возможности отозвать свое заявление и в конце обращаю внимание судьи на нестыковку в сроках беременности, указанных в иске и в справке и то, что справка выдана в поликлинике не по месту жительства. Адвокатесса начинает разыгрывать драму: дескать, Ваша честь, это мужчина, он не понимает каково беременной женщине куда-то ездить... Я говорю: "Так ей как раз и пришлось ехать за этой справкой на другой конец Москвы. Почему? И почему у вас в справке написано "беременность малых сроков", когда у нее уже на четвертом месяце должна была и беременность точно в неделях быть указана и узи наверняка уже она проходила..." Адвокатесса на это начала какую-то чушь нести насчет того, что я не разбираюсь в терминах гинекологии...

А надо сказать, что я давно уже сделал для себя такое наблюдение, что судьи, проработавшие много лет, откровенное вранье уже часто чувствуют на генетическом уровне. Вижу, что моя судья заколебалась. И тут я ей говорю: "Ваша честь, у нас конечно в такой ситуации суд не может назначить никакую экспертизу, но у меня есть устойчивое убеждение в том, что здесь что-то нечисто. Очень прошу суд, во-первых, для устранения сомнений истца в возможном подлоге документов направить судебный запрос в клинику, выдавшую справку - какой именно срок беременности был диагностирован у истицы. Во-вторых, прошу суд рекомендовать истице пройти обследование в поликлинике по месту ее работы и предоставить оттуда дополнительную справку с указанием срока беременности." Адвокатесса опять раскричалась, что я тут на бедную беременную зачем-то ненужные повинности возлагаю. Но я ей отвечаю: "Так она же восстановиться на работе просит. Значит чувствует себя в силах работать. А вы нам тут про какие-то тяжкие повинности беременной говорите. Или она так плохо себя чувствует, что и работать не сможет?" Тут представителю истца крыть стало нечем и она замолчала. Тем более, что судья меня поддержала и устно рекомендовала адвокатессе, чтобы ее доверительница принесла справку из своей поликлиники и судебный запрос в ту клинику, где справка была выдана, направила. А еще рекомендовала ей, чтобы на следующее заседание, если конечно будет себя хорошо чувствовать, сама Светлана явилась. Как с иезуитской усмешкой пояснила судья, в отличие от представителя ответчика (т.е. меня), суд в ее лице обладает некоторым опытом и познаниями в вопросах беременности и возможно, сможет быстро разрешить это дело (типа намекает - посмотрим какого размера там живот) wink.gif .

На следующее заседание никто от истца не явился. Судья отложилась. На новое опять никто не явился, но зато пришел ответ на судебный запрос из клиники о том, что "документы из карточки больной такой-то утрачены, принимавшая ее врач внезапно уволилась, поэтому дать обоснованный ответ на судебный запрос не представляется возможным". Естественно, в иске суд отказал.

H.S. Японцы мои потом через полгода как-то через соцсети вычислили новое место работы Светланы. Списались с тамошним кадровиком и выяснили, что она там уже 4 месяца работает, не заикаясь ни о какой беременности или маленьком ребенке. Естественно, они той кадровичке всю нашу историю слили... Какие уж от этого для Светланы были последствия я не знаю, но не думаю, что положительные...



--------------------
Мой видеоблог о филателии: https://dzen.ru/id/621a3bc552ce614c2d5afba5
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
DarthM
сообщение 21.11.2019, 17:38
Сообщение #18


Tomb King
************

Warhammer Fantasy
Раса: Tomb Kings
Армия: Khemri
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 15 627
Регистрация: 29.07.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 10 013



Репутация:   2143  


Цитата
H.S. Японцы мои потом через полгода как-то через соцсети вычислили новое место работы Светланы. Списались с тамошним кадровиком и выяснили, что она там уже 4 месяца работает, не заикаясь ни о какой беременности или маленьком ребенке. Естественно, они той кадровичке всю нашу историю слили... Какие уж от этого для Светланы были последствия я не знаю, но не думаю, что положительные...

Полгода минуло.
Кадровик предупрежден
Страшна самурая месть

biggrin.gif


--------------------
Так вот, мне всегда нравились миньки и бэк Томбов... ©
Ну пожалейте Железных Воинов, а?
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Легенда Firemoon
сообщение 21.11.2019, 17:44
Сообщение #19


Youngbeard
********

Warhammer Fantasy
Раса: Dwarfs
Армия: Dwarfs
Группа: Пользователь
Сообщений: 400
Регистрация: 02.04.2012
Из: Диван
Пользователь №: 32 693



Репутация:   153  


Зашел на форум про солдатиков , читаешь истории юристов целый день !
Отличная тема !!!
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
dimon_metalist
сообщение 21.11.2019, 17:50
Сообщение #20


Chapter Master
************

Warhammer 40,000
Раса: Space Marines
Армия: Dark Angels
Группа: Куратор
Сообщений: 4 362
Регистрация: 10.07.2006
Из: Украина
Пользователь №: 5 226



Репутация:   660  


+1) Чертовски любопытные истории! Буду рад новым байкам happy.gif


--------------------
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение

30 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить на темуЗапустить новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.03.2024 - 14:10