WARFORGE

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

Форумы работают на сервере
Записки в башне из слоновой кости, размышления для потомков
BigCat
сообщение 24.11.2012, 23:24
Сообщение #1


Warboss
************

Warhammer Fantasy
Раса: Orcs & Goblins
Армия: Orcs & Goblins
Группа: Пользователь
Сообщений: 7 557
Регистрация: 18.08.2009
Из: Гиперборея Ариев-Русов
Пользователь №: 19 608

Ветеран года WHFBПисатель годаПисатель года



Репутация:   1876  


Запись первая, о новичках и турнирах.




"СЛУШАЙТЕ! СЛУШАЙТЕ! СЛУШАЙТЕ!

Да пусть все принцы, сеньоры, бароны, рыцари и дворяне из окрестных
земель и всех других каких бы то ни было земель в этом королевстве
и всех других христианских королевств, что не объявлены вне закона
и не враги нашему королю, да хранит его Господь, знают, что в такой-то
день такого-то месяца, в таком-то месте и в таком-то городе, состоится
великий праздник и благородный турнир с булавами установленного веса
и затупленными мечами, в соответствующих доспехах, с плюмажами,
гербовыми накидками и конями, покрытыми попонами с гербами благородных
участников турнира, согласно старого обычая..."


На днях мне довелось посидеть в кабачке с уважаемым Шайниметалэсс. Так уж получилось, он был проездом в Москве, а у меня в пятницу как раз короткий день. Немного поговорили о жизни, о котах, обсудили некоторые детали предстоящего ивента "День Сурка". Сам собой разговор перешел на турниры вообще, и тут Шайни весьма точно сформулировал вертевшуюся у меня в голове мысль: "Турниры перестали быть праздником, которого ждешь и к которому готовишься". В какой-то степени это можно было бы объяснить тем, что мы уже старые пердуны и наигрались в солдатики. Тем не менее, по его словам, последний немецкий турнир, на котором он был (и который он упоминал в своем видео-интервью) оставил именно то, старое впечатление. Шайни играл с людьми, которым интересны их армии, которые делают красивые базы-диорамы для них, своеобразные конверсии, и т. д. и т. п. Словом, маются дурью, вместо того, чтобы повышать скилл.

Я подумал, что, пожалуй, это именно так. В последние пару лет в нашем сообществе как поганки после дождя полезли разнообразные турниры, общими чертами которых были разрешенные непокрас и прокси. Организаторы турниров мотивировали это тем, что де коммьюнити у них молодое, много новичков, а новичков надо жалеть, о них нужно заботиться, и как вообще рука поднимается ругать человечка, который вот уже купил несколько боксов и начал ходить в клуб! Жизнь новичка вообще тяжела, особенно если он проживает вдали от Москвы и Московской области. С утра до вечера ковыряет он землю деревянной сохой, корячится на огороде, рубит дрова и носит из проруби воду, отбиваясь коромыслом от волков. Барщина, оброк, церковная десятина и государевы повинности и сборы тяжким гнетом пригибают новичка к земле. В душной избе его ждет усталая жена, да семеро по лавкам - одному пеленки перемени да соску из жеваного мякиша в рот сунь, у другого портянка размоталась, третьему подзатыльник дай, четвертого в солдаты забирают... Где тут красить? И когда наступает время турнира, он отправляется в Москву (а те, кто совсем бедные - во всякие областные и краевые центры). Пешком бежит новичок за плацкартным вагоном дополнительного пассажирского поезда Владивосток Москва. Босой, потому что новые лапти и почти не надеванные онучи он сберегает в котомке к заветному турнирному дню. В эти онучи и завернуты его модельки - серые, с незачищенными швами. Где уж тут чистить - у него и надфиля нет, да новичок и не слышал о таком звере: "надфиле". Так, отбиваясь, опять же, от волков, терпя по дороге обиды от чурок и ментов, прибегает новичок в город на турнир. А вокруг - чудеса! И повозки самобеглые, и дома в пять этажей, да все каменные, и девки почти голые все ходят! Как уж тут в ночь перед турниром нанести с помощью радушных хозяев три цвета на 25 айронбрейкеров с проливками? (реальный подвиг одного из гостей столицы в союзе с легендарным Нафаней на одном из древних "Генералов"). Да и в Москве новичку не легче - он или учится с утра до вечера, а ночью, шатаясь от голода, работает где-то чернорабочим, чтобы оплатить учебу и помочь больной семье, либо работает половым, а то и подмастерьем у злого сапожника: «А на неделе хозяйка велела мне почистить селедку, а я начал с хвоста, а она взяла селедку и ейной мордой начала меня в харю тыкать. Милый дедушка, увези меня отсюда, а то помру. Я буду тебе табак тереть, а если что, то секи меня, как Сидорову козу». Когда ему откраситься-то? Еле и остается времени, чтобы немножко поиграть да скилл повысить.

А ведь есть еще и такая беда: злой Геймз Варкшоп выпускает много дорогих моделей, но при этом какие играют хорошо, а какие - слив, это он на коробках не пишет! И представьте каково новичку, на последние копейки бокс на троих купившему, узнать, что модельки-то - не играют! А ведь еще FAQ может поменяться, или даже новая редакция выйдет! Что же, прикажете покупать много моделей, все их красить, а потом выбирать из покрашенных пяти тысяч очков нужный ростер на две пятьсот? Зажрались вы, сволочи, в своей Москве!

В общем, новичок - это существо, которое надо жалеть. То есть существо жалкое и от того - неприятное. Человек, который считает, что его святое право - вызывать к себе жалость и требовать особого отношения - он жалок и даже в какой-то степени чмо. Большинство из нас когда-то начинали с того, что жили в чужом городе на маленькие деньги. И нам тоже повезло (или не повезло) увидеть ларек с модельками и заболеть вархаммером. И это в те годы, когда каждая армии имела один пластиковый бокс, а остальное надо было забивать оловом по три модельки в блистере. Денег было мало, многие, и я в том числе, прибегали к услугам литейщиков. До сих пор у меня в дальнем углу шкафа лежит коробка в с бретоннией - треть рыцарей и два чара из четырех в ней - левак. Но левак покрашенный, обычными старыми звездовскими нитрокрасками. Красить - это не так сложно, как кажется. И человек, который не жалок - он найдет способ открасить свои модельки, контрафакт они или лицензионный продукт. И большинство нормальных игроков (их количество в России сокращается, но нас еще не так мало, как кажется) предпочтет сыграть с не оптимальным ростером открашенного левака, чем с серым пластиком, нищебродски собранным со всей России к турниру для содранной с интернета расписки. Я, к примеру, вообще обычно езжу в клуб с моделями, которых хватит на две расписки: одна - для игры со спортом, другая - против человека, который пришел поиграть в солдатики.

Вообще, конечно, я хочу верить, что большинство новичков, пришедших в наше хобби за последний год два - это не жалкие нищие хмыри с трясущимися лапками, в которых не удержать ни кисть, ни баночку с краской. Я надеюсь, что большинство из них захотело играть, потому что увидело офигенные покрашенные миниатюры на зеленых столах с красивым террейном. Я думаю, что эти люди хотят играть в солдатики. И они будут играть в солдатики, красивые, покрашенные солдатики - возможно, своей рукой, возможно - кем-то другим на заказ, но не в серый безликий пластик. Остальным же я могу адресовать слова уважаемого Василия AKA Oslik: "Ребята, а вы вообще то хобби для себя выбрали? Может быть, вам поискать что-то попроще?" В общем, как говорится:



Сообщение отредактировал Костоглот - 25.11.2012, 20:03


--------------------
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Запустить новую тему
Ответов (1 - 1)
BigCat
сообщение 11.12.2012, 23:34
Сообщение #2


Warboss
************

Warhammer Fantasy
Раса: Orcs & Goblins
Армия: Orcs & Goblins
Группа: Пользователь
Сообщений: 7 557
Регистрация: 18.08.2009
Из: Гиперборея Ариев-Русов
Пользователь №: 19 608

Ветеран года WHFBПисатель годаПисатель года



Репутация:   1876  


Запись вторая. Об отрядах и полочках
(уменьшительно ласкательное, чтобы не путали с воинской единицей)




"Дро́нтовые (лат. Raphinae) — вымершее подсемейство нелетающих
птиц отряда голубеобразных (лат. Columbiformes). Обитали на
Маскаренских островах, расположенных в Индийском океане.
К концу XVIII века все виды дронтов были полностью истреблены
человеком и завезёнными им животными."







История рас мира WFB помнит много драматических изменений, происходивших в разное время с теми или иными расами. Разумеется, я говорю лишь о периоде, который начался с пятой редакцией, когда каждая раса получила свой армибук, то, что происходило до этого эпохального события, затеряно в пресловутой Myst of Time. Уходили в прошлое одни отряды, появлялись другие. Родились целые расы, а другие, напротив, канули в небытие. Но в данной короткой главе я хочу говорить не о них, а об отрядах, "вставших на полку".

Не секрет, что с выходом новой редакции правил, или нового армибука, некоторые отряды теряют свою актуальность, иногда частично, иногда полностью. Не нужно ходить далеко - достаточно вспомнить, какой жесткий butthurt был у многих варgayмеров, игравших за WoC, когда вышла восьмая редакция правил, и их выверенные расписки оказались бесполезны. Некоторые из этих несчастных, не желая подчиняться системе, даже совсем ушли из WFB. Но речь, опять же, не о них, мое естественное и благородное желание пнуть спортсменов при каждом удобном случае не должно уводить нас от темы. Темой же является печальная судьба юнитов, которые "перестали играть" и "отправились на полку".

Должен сказать, мне никогда не нравился подход: "юнит не играет". Лично я старался подходить к моделькам с другим критерием: нравятся или не нравятся. Ведь, в конце концов, выход новой редакции не означает, что та или иная модель перестала попадать по противнику и наносить ему раны. Другое дело, что в связи с жестокими законами рыночной экономики, в армибук были внесены изменения, побуждающие игрока покупать другие модели.

Играя за эльфов, я все три последних редакции (две, если говорить об армибуках), использовал такой не играющий юнит, как Silver Helms. Ну хорошо, в шестой редакции, их можно было брать в коры, но я использовал их и в седьмой, когда у остальных эльфовоодов они отправились на полку. Почему? Потому что мне нравятся миньки и бэк, причем не в том смысле, в каком обычно употребляют эту фразу. Я играл двумя отрядами свордмастеров в то время, когда это еще не стало мэйестримом. Ладно-ладно, это и сейчас не мэйнстрим, но мой спортивно-ориентированный брат начал включать их в расписки вместо львов, потому что это "дает новые возможности и интересно".

Я играл и играю отрядом боар бойзов, потому что мне нравятся эти законверченные мною лично няшки



Более того, я пилю им сейчас подкрепление, и собираюсь довести отряд до 12 моделей минимум. Почему? Потому что они классные. У них правильный, орочий бэк и прикольные закрученные штопором хвосты.

Почему же многие игроки ставят отряды на полку и перестают играть ими до следующей редакции (или навсегда вообще)? В какой-то мере, конечно, в этом виновата спортивная ориентированность российского метагейма. Когда оба игрока настроены на то, чтобы порвать оппонента любой ценой, они, разумеется, будут брать в армию только максимально эффективные, как еще говорят "ногебающие" отряды. Тем, кто по той или иной причине выбыл из этой категории, на столе не место. В результате, на полке нередко оказываются модели, которые воплощают в себе значительную часть духа армии: мамонты, йети и горгеры у огров; коммон гоблиы, орк бойзы и боарбойзы у O&G; Shadow Warriors у High Elves и т. д. и т. п. Игрок, который, повинуясь странному для большинства желанию играть теми моделями, которые ему нравятся, изначально ставит себя в невыгодное положение и обрекает на унизительные поражения от выверенных языком расписок.

Но дело не только в этом. Основная причина, на мой взгляд, в том, что WFB перестал быть варгеймом, т. е. игрой, моделирующей войну, сражение (как ни смешно это прозвучит). Первым полноценным варгеймом, как известно, были шахматы. Индийские философы и полководцы создали игру, в крайне упрощенном, но строго формализованном виде воспроизводящем сражения между царствами. Войска царств включали примерно одинаковые рода войск, и на доске мы видим многочисленную, но малополезную в военном отношении пехоту, небольшие отряды конницы на флангах, боевых слонов, крайне эффективных телохранителей, оберегающих полководца, и некий мощный род войск, прообраз которого скрыт в том самом Myst и т. д. Начинающему полководцу предлагалось поупражнять мозг в решении тактических задач с упрощенной моделью армии, которую ему, вполне возможно, предстоит повести в бой через год-два. Никому и в голову не приходило сказать: "Э-э-э, пехота не играет, давайте я скину пешки, а на эти же очки возьму слонов и второго ферзя". Старый наставник бы легонько постучал молодого дурака по голове, и объяснил, что королевский слоновник вмещает ровно ограниченное количество слоников, а больше, как ни бейся, прокормить и обучить не удастся. Расписки, которые я вижу на столах, давно перестали моделировать такие армии, они эффективны, но абсолютно не логичны даже для того скудного бэка, который доступен нам сейчас.

Какой из этого следует вывод? Да никакого, на самом деле. Российский Warhammer развивается по своему особому пути, и было бы странно с моей стороны пытаться остановить паровоз, хватая его за колесо. Пусть даже это не благородный лимузин:



а более приличный нашей стране убогий агрегат:



В конце концов, хоть из башни и открывается обширный вид, смотреть на одно и то же убожество в конце концов надоедает. Поэтому, наверное, я буду по-прежнему поигрывать договорные игры, если есть возможность, и гонять ETC (естественно, с приятными людьми, мне ведь не нужно готовиться к свершениям wink.gif ), когда такой возможности нет.

Сообщение отредактировал BigCat - 11.12.2012, 23:40


--------------------
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить на темуЗапустить новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.04.2024 - 06:51