WARFORGE

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

Форумы работают на сервере
 Правила форума ЛОКАЛЬНЫЕ ПРАВИЛА ФОРУМА
5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить на темуЗапустить новую тему
Orc Warboss, Dmitry\Grunbeste\River
Grunbeste
сообщение 08.08.2012, 20:14
Сообщение #1


Member
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 173
Регистрация: 21.11.2010
Пользователь №: 25 953



Репутация:   82  


С разрешения Dmitry открываю эту тему.
Тренироваться будем на стартерных боссах.

Похоже цветовые представления у нас совершенно разные smile.gif

Мне хочется рисовать в холодной палитре.
http://www.coolminiornot.com/306474?browseid=1766460 например очень нравится эта работа. Не хотелось бы ее срисовывать, но палитра моему глазу очень приятна.


Вот так выглядят мои собственные орки. Я бы хотел в случае с варбосом придерживать холодной цветовой гаммы - сини-зеленый, красно-фиолетовый, холодные черно-синие тени, все выбеленное(без желтых тонов). Я знаю, что в природе так не бывает, но мне почему-то нравится так.

Хотя конечно можно и в теплую уйти, но хотелось бы холода.


http://img152.imageshack.us/img152/7341/p8080042.jpg - вот сам варбосс(2мб трафика)

Жду комментариев учителя smile.gif

[ Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд ]

Ой, удалите пожалуйста 2 другие темы smile.gif

Сообщение отредактировал Grunbeste - 17.09.2012, 19:45
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Dmitry
сообщение 08.08.2012, 21:15
Сообщение #2


Maniac!
************

Группа: Пользователь
Сообщений: 1 130
Регистрация: 28.02.2005
Из: Москва
Пользователь №: 851



Репутация:   331  


Поскольку мы будем красить параллельно две одинаковые модели (ну, разве что мой варбос совсем без конверсий), то встал вопрос, как быть с цветовой схемой. Да, цветовые пристрастия у нас абсолютно разные, а я в силу своего эгоизма тренажерочного варбосса планировал запихнуть к остальным своим оркам, по которым цветовая схема вроде как устоялась. Однако в личке мы уже договорились, что тренажерка будет посвящена всяческим потертостям, сколам, царапинам, ржавчине и прочим радостям истовых поклонников "натуралистичных" орков, а стало быть, цветовая схема отходит на второй план. Ну, действительно: какая разница, рисовать сколы и царапины на красно-фиолетовой пластине, высветленной через белый цвет или на желтой пластине, вытяннутой от базового коричневого? Один хрен, прямо скажем. Стало быть, на выходе у нас получатся два грязных, пыльных, потрепанных и ржавых орка, одетых в броню разного цвета и с разными цветами кожи. Оно, может, и к лучшему для сторонних наблюдателей.
Вопрос, использовать ли на модели технику NMM или пользоваться металликами, предлагаю решить в пользу металликов и всячески их ржавить и пачкать, параллельно приглушая общий блеск и прорисовывая блики в нужных местах.
Уровень работ у тебя, вроде, годный, аккуратность наличествует, высветления хорошие... так что будем всякие банальности опускать по ходу дела.
Пошел думать, с чего начать. Да и своего варбосса надо найти... может, он заплесневел уже... от старости.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Dmitry
сообщение 14.08.2012, 17:03
Сообщение #3


Maniac!
************

Группа: Пользователь
Сообщений: 1 130
Регистрация: 28.02.2005
Из: Москва
Пользователь №: 851



Репутация:   331  


Босса нашел, плесень вывел. Приступаем.
Будем красить, начиная с внешних пластин брони, которые должны быть подвержены всяческой траченности временем. Такое специфичное начало (обычно все-таки "изнутри" красят, чтобы не приходилось подлезать к деталям в углублениях) обусловлено тем, что рисовать сколы и царапины на первых этапах мы будем при помощи кусочка губки, а промахнуться и приложить эту самую губку к соседней уже покрашенной детали (то есть туда, куда не нужно) - это по первости раз плюнуть. Так что открасим и поцарапаем все, что нужно поцарапать, а там уж пойдем дальше, благо на модели каверзных мест, куда трудно подлезать кистью, почти нет.
Пока для эксперимента выбери парочку пластин (можно просто поступить по аналогии с моей фоткой) и покрась их в цвет на свой вкус (думаю, красно-фиолетовый с высветлениями через белый вполне подойдет). Я выбрал те детали, к которым будет несложно подлезть, для тренировки самое оно. Цветовой переход должен быть доволно сильный, то есть тени от самых светлых участков должны отличаться сильно. Иначе, когда мы все это будем царапать и ржавить, то детали на выходе могут стать "плоскими". Плавность переходов приветствуется, но можно - и нужно! - к этому подходить без фанатизма. Все неровности можно будет скрыть "ободратостями". Вообще привыкай обходится, где это возможно, без миллиона слоев высветлений. Экономь время и силы. У меня в моем примере база, и два слоя высветлений. Вполне себе годится для последующей работы.
Пока готовишь означенную пару деталей, я начну поэтапно иллюстрировать рисование сколов и царапин. А ты за это время покрась в выбранный тобой цвет (можно каким-нибудь средним тоном, без высветлений) еще пару кусков литника (лучше всего какие-нибудь "узловые" части, чтобы из плоскости торчало что-нибудь. Они пригодятся для экспериментов на следующем этапе.


Сообщение отредактировал Dmitry - 21.06.2013, 18:32
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Grunbeste
сообщение 15.08.2012, 20:20
Сообщение #4


Member
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 173
Регистрация: 21.11.2010
Пользователь №: 25 953



Репутация:   82  


Литника нет, надо купить что-нибудь.

Как ты красишь в 3 слоя, что не видно переходов? Или это маленькая фота? Можно увидеть большую фотографию, чтобы сориентироваться?

И я хочу некоторые пластины делать в шашечку. Ничего если я их буду красить так?
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Dmitry
сообщение 15.08.2012, 21:07
Сообщение #5


Maniac!
************

Группа: Пользователь
Сообщений: 1 130
Регистрация: 28.02.2005
Из: Москва
Пользователь №: 851



Репутация:   331  


Сто слоев - вовсе не гарант плавного перехода. Основная хитрость брать на кисть столько хорошо разведенной краски, чтобы она при нанесении слоя потепенно заканчивалась на кисти и слой становился полупрозрачным, а потом и сходил "на нет". Я подробно про это расписывал в теме "обоюдной тренажерки" с Костоправом. Почитай, думаю, появится бОльшая ясность. Если что - задавай еще вопросы. В данном случае напузную пластину я высветлял вертикальными штрихами от середины к краям (стало быть, к краям краска на кисти должна закончится), а пластину на клешне высветлял горизонтальными штрихами сверху вниз.
Покупать ничего не надо, возьми просто любую мелкую деталь. Да в конце концов просто пивную пробку покрась краской. Просто нужен образец, в который ты будешь пробно тыкать губкой, чтобы не испортить поначалу любовно покрашенные пластины. По этой же причине я бы на твоем месте для начала покрасил пару пластин, которые не будут "в шашечки". Если испортишь просто высветленную пластину, будет не так жалко как испортить пластину с прорисованными шашечками. Хотя, может, я зря тебя стращаю и ничего ты не испортишь первыми попытками. Так что шашечки - на твое усмотрение.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Grunbeste
сообщение 16.08.2012, 22:39
Сообщение #6


Member
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 173
Регистрация: 21.11.2010
Пользователь №: 25 953



Репутация:   82  




Вот так. Пока не совсем получается как у тебя.
Я хочу немного затонировать зубы.

Сообщение отредактировал Grunbeste - 16.08.2012, 22:41
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Dmitry
сообщение 16.08.2012, 23:17
Сообщение #7


Maniac!
************

Группа: Пользователь
Сообщений: 1 130
Регистрация: 28.02.2005
Из: Москва
Пользователь №: 851



Репутация:   331  


Так держать! Все очень даже хорошо получается. Если сильно присматриваться, то немного видна "полосатость" на пластине клешни. Но именно если сильно присматриваться. В нашем случае - более чем годно. Чтобы совсем уж красота получилась, стоило бы немного подвысветлить и то и другое (пластину на клешне - в бОльшей степени). Нужен бОльший контраст между светом и тенью. Повторюсь: когда запачкаем и поцарапаем эти пластины, то цветовой переход станет виден хуже и может случиться нежелательный визуальный эффект плоских деталей практически без высветлений. Хотя, если тебе не по душе делать пластины светлее, то можно и тени подтемнить (но тут есть одна засада: поцарапанность легче отрисовывается и эффектнее смотрится на более светлой поверхности). Так что подумай все-таки над высветлениями. Не усердствуй слишком сильно: один-два слоя - сильнее не надо.

Сообщение отредактировал Dmitry - 16.08.2012, 23:18
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Grunbeste
сообщение 17.08.2012, 16:18
Сообщение #8


Member
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 173
Регистрация: 21.11.2010
Пользователь №: 25 953



Репутация:   82  





[ Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды ]

Вот смотрю и понимаю, что ушел в розовый очень.
Как ты думаешь, стоит ли поглазировать теперь ред горе, чтобы придать всему этому более красный оттенок?
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Dmitry
сообщение 17.08.2012, 19:13
Сообщение #9


Maniac!
************

Группа: Пользователь
Сообщений: 1 130
Регистрация: 28.02.2005
Из: Москва
Пользователь №: 851



Репутация:   331  


Цитата(Grunbeste @ 17.08.2012, 17:18) *
Вот смотрю и понимаю, что ушел в розовый очень.
Как ты думаешь, стоит ли поглазировать теперь ред горе, чтобы придать всему этому более красный оттенок?

Будешь глазировать ред гором - красноты прибавится, но затемнишь все и уменьшишь контрастность. В нашем с тобой случае это не гуд. Я бы сделал так: сначала порезче обозначил бы высветления на самых краях (честно говоря, я особой разницы между первой и второй фоткой сейчас не вижу, тебе стоило бы не стесняться с добавлением белого) и пусть эти высветления ушли бы в розовый - не страшно. А потом бы смешал ред гор с фиолетовым (второго в смеси должно быть побольше) и пустил бы легкую глазировку по всей поверхности, а в тенях сделал бы глазировку фиолетовым с черным (примерно 2:1), без красного.
Не спеши, подумай. Будут вопросы - пиши.
О, и еще заметил только сейчас: покрась торцевые части пластины на клешне.

Сообщение отредактировал Dmitry - 17.08.2012, 19:15
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Grunbeste
сообщение 17.08.2012, 21:40
Сообщение #10


Member
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 173
Регистрация: 21.11.2010
Пользователь №: 25 953



Репутация:   82  


Окей, осветлю еще. Вообще разница есть. Я по сравнению с первой фотографией увел вниз область розового. Завтра попробую тогда еще больше выбелить как ты и советуешь.
Как высветлить грани и почему они должны быть высветлены? На них же вроде свет не падает.
Мне вот кстати интересно как красить красный через белый не превращая это все в праздник розового?
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Dmitry
сообщение 17.08.2012, 23:02
Сообщение #11


Maniac!
************

Группа: Пользователь
Сообщений: 1 130
Регистрация: 28.02.2005
Из: Москва
Пользователь №: 851



Репутация:   331  


Цитата(Grunbeste @ 17.08.2012, 22:40) *
Окей, осветлю еще. Вообще разница есть. Я по сравнению с первой фотографией увел вниз область розового. Завтра попробую тогда еще больше выбелить как ты и советуешь.
Как высветлить грани и почему они должны быть высветлены? На них же вроде свет не падает.
Мне вот кстати интересно как красить красный через белый не превращая это все в праздник розового?

Высветлять не грани, а края. Это я имел в виду, что финальные высветления должны затронуть очень малую область, края зубов на напузной пластине и верхний край пластины на клешне. Но не по самым граням, а именно по краю высветлять, то есть определенная ширина у этой полосы высветлений должна быть.
Высветлить красный через белый и не попасть в розовый нельзя. Теория цвета, все дела smile.gif
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Grunbeste
сообщение 18.08.2012, 17:03
Сообщение #12


Member
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 173
Регистрация: 21.11.2010
Пользователь №: 25 953



Репутация:   82  





Логично, да :Р
Я просто смотрел на кульках картинки всякие и не понимаю как получают такой сочный красный. Я когда его выбеливаю он обычно мутнеет у меня. Ладно, я когда пойму как спросить, еще раз это сделаю.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Dmitry
сообщение 19.08.2012, 12:24
Сообщение #13


Maniac!
************

Группа: Пользователь
Сообщений: 1 130
Регистрация: 28.02.2005
Из: Москва
Пользователь №: 851



Репутация:   331  


Цитата(Grunbeste @ 18.08.2012, 18:03) *
Логично, да :Р
Я просто смотрел на кульках картинки всякие и не понимаю как получают такой сочный красный. Я когда его выбеливаю он обычно мутнеет у меня. Ладно, я когда пойму как спросить, еще раз это сделаю.

Ага. Контраст есть.
Насчет сочного красного я тебе подкину информацию для размышления... может, ты как раз об этом. Если ты хочешь достаточно сочный красный цвет, но не хочешь использовать схему высветления через желтый, то можно попробовать красить от коричнево-красного (что-то вроде Скорчед Браун) в красный (Блад Ред). Но раз ты хотел холодных оттенков, то можно еще красить от фиолетово-красного до Ред Гора с минимальной примесью белого. То есть в любом случае тебе нужна более темная база на старте, чтобы, добиваясь контрасности, ты не ушел в розовый. Вот такие дела. Если есть желание - глазируй сейчас тени темно-фиолетовым или темно-коричневым. А потом светлые участки тонируй (но очень тонким слоем) красным. Будет тебе посочнее цвет.
И, если откровенно, я лично вообще Ред Гор не люблю. Не "интересный" для меня он. Лучше намешивать что-нибудь из чистого красного, коричневого и фиолетового. Кстати, на том варбоссе, которого ты приводил для примера, в красном присутствует и коричневый и фиолетовый и синий. Там цвет сложнее и интереснее, чем просто ред гор. Ну что, будем с цветом дальше экспериментировать или оставим как есть?

Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Grunbeste
сообщение 19.08.2012, 14:03
Сообщение #14


Member
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 173
Регистрация: 21.11.2010
Пользователь №: 25 953



Репутация:   82  


Опиши пока следующий шаг, а я помешаю цвета.
Мне интересно поиграть цветами.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Dmitry
сообщение 19.08.2012, 14:50
Сообщение #15


Maniac!
************

Группа: Пользователь
Сообщений: 1 130
Регистрация: 28.02.2005
Из: Москва
Пользователь №: 851



Репутация:   331  


Цитата(Grunbeste @ 19.08.2012, 15:03) *
Опиши пока следующий шаг, а я помешаю цвета.
Мне интересно поиграть цветами.

Ок. Давай, экспериментируй. Это завсегда хорошо.
Постараюсь к завтрашнему дню набросать царапины.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Grunbeste
сообщение 20.08.2012, 16:16
Сообщение #16


Member
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 173
Регистрация: 21.11.2010
Пользователь №: 25 953



Репутация:   82  


Dmitry, вот созрел таки вопрос один!

Как падает свет на стороны усеченной пирамиды, при условие, что свет будет рассеянный и падает сверху.
Будут больше освещено основание или вершина?
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Dmitry
сообщение 20.08.2012, 18:24
Сообщение #17


Maniac!
************

Группа: Пользователь
Сообщений: 1 130
Регистрация: 28.02.2005
Из: Москва
Пользователь №: 851



Репутация:   331  


Цитата(Grunbeste @ 20.08.2012, 17:16) *
Dmitry, вот созрел таки вопрос один!

Как падает свет на стороны усеченной пирамиды, при условие, что свет будет рассеянный и падает сверху.
Будут больше освещено основание или вершина?

Если отвечать лаконично, то вершина. Тут хитрости нет, одна теория. Расстояние от источника света у вершины будет меньше, а угол падения (если свет рассеяный) считаем, что не изменяется.
Но так мы сферического коня в вакууме рассматриваем. На модели часто предполагается, что во-первых источников света как минимум два (один чуть спереди, другой чуть сзади), а во-вторых (важно!) для зрелищности можно и дополнительные источники света "предполагать". Тогда возможна ситуация, при которой основание твоей условой пирамиды будет светлее.
Наверное запутал, но это я к тому, что нужно конкретную деталь на конкретной миниатюре обсуждать.

Сообщение отредактировал Dmitry - 20.08.2012, 18:25
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Grunbeste
сообщение 22.08.2012, 12:23
Сообщение #18


Member
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 173
Регистрация: 21.11.2010
Пользователь №: 25 953



Репутация:   82  


http://www.youtube.com/watch?v=__U0wNcEwHU
Почему тогда вот тут человек наоборот красит?
Если я правильно понимаю, то освещены должны быть верхние части молота, а не нижние?
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Dmitry
сообщение 22.08.2012, 15:01
Сообщение #19


Maniac!
************

Группа: Пользователь
Сообщений: 1 130
Регистрация: 28.02.2005
Из: Москва
Пользователь №: 851



Репутация:   331  


Цитата(Grunbeste @ 22.08.2012, 13:23) *
http://www.youtube.com/watch?v=__U0wNcEwHU
Почему тогда вот тут человек наоборот красит?
Если я правильно понимаю, то освещены должны быть верхние части молота, а не нижние?

Он может:
а) имитировать наличие дополнительного и строго определенным образом направленного источника света;
б) красить "thunder hammer" подразумевая, что это не стальная, а светящаяся хренотень;
в ) не париться и красить так, как ему кажется более зрелищным.
г) иные варианты.

Сообщение отредактировал Dmitry - 22.08.2012, 15:02
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Grunbeste
сообщение 22.08.2012, 16:36
Сообщение #20


Member
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 173
Регистрация: 21.11.2010
Пользователь №: 25 953



Репутация:   82  


Понятно.
Мне так тоже кажется зрелищнее :Р
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить на темуЗапустить новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.03.2024 - 11:37