WARFORGE

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

Форумы работают на сервере
 Правила форума Правила форума
 
Ответить на темуЗапустить новую тему
[Craftworlds][1750][MP], Турнирный ростер, ищу компромисс между павером и покрасом :)
Rost
сообщение 21.06.2018, 13:10
Сообщение #1


Wraithguard
**********

Warhammer 40,000
Раса: Eldar
Армия: Saim-Hann
Группа: Пользователь
Сообщений: 677
Регистрация: 27.11.2008
Из: Москва
Пользователь №: 16 696



Репутация:   135  


Давненько я тут не писал... )
Привет всем кто меня помнит smile.gif Кто не помнит или не знает - привет и будем знакомы!

Итак, вводные.
Ломаю голову над эльдарским турнирным листом на 1750. Цель - добиться максимальной эффективности, НО без ущерба для хоббийной части, которая накладывает приличное количество ограничений. Под "хоббийными" ограничениями подразумевается следующее.

1. Последние несколько лет играю исключительно фулл-покрасом. Причем крашу исключительно сам, стремлюсь к достаточно высокому качеству, и занимаюсь этим всего года 3 (до того лет 10 играл говнопокрасом в 3 плоских цвета - но с годами приоритеты меняются biggrin.gif). В силу этого покрас движется медленно, коллекция законченных и готовых к бою юнитов до сих пор не слишком велика, и прирастает неспеша. По этой причине не могу себе позволить, скажем, изваять совершенно новый ростер на каком-то новом концепте и сесть с нуля его собирать - для этого мне придется прервать игры месяцев эдак на 9-12, чего делать не хочется. Поэтому волей-неволей приходится стремиться к тому, чтобы расписки менялись эволюционно - т.е. каждый новый покрашенный юнит должен гармонично вписываться в уже имеющийся на текущий момент "костяк" армии.

2. Вдобавок к этому, хочется, чтобы общая цветовая схема соответствовала - или хотя бы не противоречила - правилам армии. Здесь штука в том, что до недавнего времени я собирал чистый Сайм-Ханн, и значительная часть моделей у меня в этой цветовой схеме, и их я готов использовать только с атрибутом Сайм-Ханна. При этом мне поднадоело красить сплошной красный, и атрибут Сайм-Ханна нифига не тащит - в силу чего была придумана новая индивидуализированная цветовая схема, которая будет изображать "универсальный крафтворлд", пригодный для использования с любым атрибутом. Именно эту новую "ветку" своей коллекции я сейчас и развиваю, но готовых юнитов в этой новой схеме пока совсем мало. К счастью, все аспектники покрашены в свои традиционные аспектные цвета, что тоже делает их "универсальными" smile.gif

3. Ну и последнее: поскольку делаю все сам, то хочется, чтобы процесс моделирования и покраса тоже был интереснее и разнообразнее - в связи с чем страшно не люблю какие-либо "спамы". Ну и вообще, при выборе каждого очередного юнита для покраса стараюсь, конечно, красить то, что в данный момент играет хорошо - но отдаю максимум предпочтения тому, чего у меня в коллекции еще нет.

Список наличных готовых юнитов в данный момент такой:

Чистый Saim-Hann
1 Farseer Skyrunner
1 Autarch Skyrunner
1 Warlock Skyrunner
10 Warlocks (пешие)
9 Windriders w/scatter lasers
1 Wave Serpent
1 Wraithknight

"Универсальный" Craftworld
1 Farseer
Illic Nightspear (этот, очевидно, не универсал - но пусть будет тут пока)
5 Rangers
2 Wave Serpents

Аспектники (тоже, считай, "универсальные")
Maugan Ra
15 Dire Avengers (в т.ч. 1 экзарх)
11 Fire Dragons (в т.ч. 1 экзарх)
15 Warp Spiders (в т.ч. 3 экзарха)
6 Shining Spears (в т.ч. 1 экзарх)
5 Dark Reapers (в т.ч. 1 экзарх)
3 Crimson Hunters

В плане хобби, при прочих равных мне в ближайшее время охота покрасить и попробовать в деле следующее
- Guardian Defenders
- Swooping Hawks
- Hemlocks
По временным рамкам - до ближайшего турнира где-то 5 недель, так что десяток-другой новых моделей есть шанс осилить )

Соответственно, со вводными всё - можно переходить к распискам )

Базовый ростер на 1750, использующий только наличные юниты, я вижу таким:
Цитата
Battalion Detachment (Alaitoc)
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
HQ 1: Farseer (Witchblade) - [110] (Doom, Fortune)
HQ 2: Maugan Ra - [140]

Troops 1: 5 Dire Avengers (Exarch, Dual avenger shuricat) - [64]
Troops 2: 5 Dire Avengers - [60]
Troops 3: 5 Rangers - [60]

Heavy Support 1: 5 Dark Reapers (Exarch, Tempest launcher) - [175]

Transports 1: Wave Serpent (Spirit stone, Shuriken cannon (upg.), Twin shuriken cannon) - [144]

Outrider Detachment (Saim-Hann)
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
HQ 1: Warlock Skyrunner (Witchblade) - [70] (Protect/Jinx)

Fast Attack 1: 3 Windriders (3 x Scatter laser) - [84]
Fast Attack 2: 3 Windriders (3 x Scatter laser) - [84]
Fast Attack 3: 3 Windriders (3 x Scatter laser) - [84]
Fast Attack 4: 6 Shining Spears (Exarch, Star lance) - [188]

Air Wing (Alaitoc)
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
Flyers 1: Crimson Hunter - [160]
Flyers 2: Crimson Hunter - [160]
Flyers 3: Crimson Hunter - [160]

Total: 1743


Ростер, в общем, более-менее играбелен. Пси-саппорт есть, кримсоны при поддержке риперов жестко рвут технику и монстров, скаттер-байки и дайры худо-бедно убивают пехоту, шайнинги (особенно под Протектом) тащат универсально. Но возможности для улучшения, кажется, есть ) С точки зрения практики, последние игры как-то оставили ощущение нехватки универсальной/противопехотной стрельбы. Плюс к тому, HQ-секция явно требует оптимизации, и в целом хочется постепенно уходить от Сайм-Ханна в сторону чего-то нового.

Соответственно, первые кандидаты на замену чем-то более оптимальным, как мне видится - скаттер-байки и Мауган Ра. Первый вариант, самый приземленно-прагматичный - увеличить за их счет количество риперов (чтобы заменить Outrider детач на Spearhead и не терять дополнительный кп), и добавить второй серпент. Получится следующее:
Цитата
ВАРИАНТ 1
Detachment: Battalion (Alaitoc)
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
HQ 1: Farseer (Witchblade) - [110] (Doom, Fortune)
HQ 2: Warlock (Witchblade) - [55] (Protect/Jinx)

Troops 1: 5 Dire Avengers (Exarch, Dual avenger shuricat) - [64]
Troops 2: 5 Dire Avengers - [60]
Troops 3: 5 Rangers - [60]

Fast Attack 1: 6 Shining Spears (Exarch, Star lance) - [188]

Transports 1: Wave Serpent (Spirit stone, Shuriken cannon (upg.), Twin shuriken cannon) - [144]

Detachment: Spearhead (Alaitoc)
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
HQ 1: Autarch (Banshee mask, Star glaive, Reaper launcher) - [99]

Heavy Support 1: 3 Dark Reapers (Exarch, Tempest launcher) - [107]
Heavy Support 2: 3 Dark Reapers (Exarch, Tempest launcher) - [107]
Heavy Support 3: 3 Dark Reapers (Exarch, Tempest launcher) - [107]

Transports 1: Wave Serpent (Spirit stone, Shuriken cannon (upg.), Twin shuriken cannon) - [144]

Detachment: Air Wing (Alaitoc)
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
Flyers 1: Crimson Hunter Exarch (2 x Bright lance) - [175]
Flyers 2: Crimson Hunter - [160]
Flyers 3: Crimson Hunter - [160]

Total: 1740

Главный минус этого листа - унылость и отсутствие свежих юнитов ) Можно его модифицировать в сторону большей оригинальности - например, так:

Цитата
ВАРИАНТ 1.1
Detachment: Battalion (Alaitoc)
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
HQ 1: Farseer (Witchblade) - [110] (Doom, Fortune)
HQ 2: Warlock (Witchblade) - [55] (Protect/Jinx)

Troops 1: 5 Dire Avengers (Exarch, Dual avenger shuricat) - [64]
Troops 2: 5 Dire Avengers - [60]
Troops 3: 5 Rangers - [60]

Fast Attack 1: 6 Swooping Hawks (Exarch, Hawk's talon) - [81]
Fast Attack 2: 6 Shining Spears (Exarch, Star lance) - [188]

Flyers 1: Hemlock Wraithfighter - [210]
Flyers 2: Hemlock Wraithfighter - [210]

Transports 1: Wave Serpent (Spirit stone, Shuriken cannon (upg.), Twin shuriken cannon) - [144]

Detachment: Spearhead (Alaitoc)
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
HQ 1: Autarch (Banshee mask, Star glaive, Reaper launcher) - [99]

Heavy Support 1: 3 Dark Reapers (Exarch, Tempest launcher) - [107]
Heavy Support 2: 3 Dark Reapers (Exarch, Tempest launcher) - [107]
Heavy Support 3: 3 Dark Reapers (Exarch, Tempest launcher) - [107]

Transports 1: Wave Serpent (Spirit stone, Shuriken cannon (upg.), Twin shuriken cannon) - [144]

Total: 1746

Тут, фактически, по сравнению с Вариантом 1, 3 кримсона заменяются на 2 хемлока, и за освободившиеся очки берется юнит ястребов. Насколько жизнеспособна идея с такой заменой самолетов? Хемлок, конечно, мощнее и универсальнее Кримсона, но 2 сильно меньше чем 3 ))

Ну и наконец, есть другое направление - сфокусироваться на большем количестве всякой пехоты.
Цитата
ВАРИАНТ 2
Detachment: Battalion (Alaitoc)
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
HQ 1: Farseer (Witchblade) - [110] (Doom, Fortune)
HQ 2: Warlock (Witchblade) - [55] (Protect/Jinx)
HQ 3: Warlock (Witchblade) - [55] (Quicken/Restrain)

Troops 1: 5 Dire Avengers (Exarch, Dual avenger shuricat) - [64]
Troops 2: 5 Dire Avengers - [60]
Troops 3: 5 Rangers - [60]
Troops 4: 20 Guardian Defenders (Platform, Shuriken cannon) - [175]

Fast Attack 1: 6 Shining Spears (Exarch, Star lance) - [188]

Heavy Support 1: 3 Dark Reapers (Exarch, Tempest launcher) - [107]
Heavy Support 2: 3 Dark Reapers (Exarch, Tempest launcher) - [107]

Transports 1: Wave Serpent (Spirit stone, Shuriken cannon (upg.), Twin shuriken cannon) - [144]
Transports 2: Wave Serpent (Spirit stone, Shuriken cannon (upg.), Twin shuriken cannon) - [144]

Detachment: Air Wing (Alaitoc)
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
Flyers 1: Crimson Hunter - [160]
Flyers 2: Crimson Hunter - [160]
Flyers 3: Crimson Hunter - [160]

Total: 1749

Тут, по сравнению с базовы листом, скаттер-байки и Мауган заменяются на серпент и пятно в 20 гардианов. 2й варлок нужен, чтобы подпихивать гардов к цели (ибо дип-страйкать нормально они нынче не могут).
Меня входновляет тема наконец-то, хоть раз за 15+ лет игры эльдарами, попробовать в деле 20 гардианов - но расписка в целом вызывает сомнения. Не хватает регена КП, не получается 3х детачей, не лезет 2я платформа в пятно. Есть, конечно, совсем отвязный вариант - не брать 2й серпент, а уйти совсем в пехоту. Например, так:
Цитата
ВАРИАНТ 2.1
Detachment: Battalion (Alaitoc)
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
HQ 1: Farseer (Witchblade) - [110] (Doom, Fortune)
HQ 2: Warlock (Witchblade) - [55] (Protect/Jinx)
HQ 3: Warlock (Witchblade) - [55] (Quicken/Restrain)

Troops 1: 5 Dire Avengers (Exarch, Avenger shuricat) - [60]
Troops 2: 5 Rangers - [60]
Troops 3: 20 Guardian Defenders (Platform, Shuriken cannon) - [175]

Heavy Support 1: 3 Dark Reapers (Exarch, Tempest launcher) - [107]
Heavy Support 2: 3 Dark Reapers (Exarch, Tempest launcher) - [107]

Transports 1: Wave Serpent (Spirit stone, Shuriken cannon (upg.), Twin shuriken cannon) - [144]

Detachment: Outrider (Alaitoc)
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
HQ 1: Autarch (Banshee mask, Star glaive) - [77]

Fast Attack 1: 5 Swooping Hawks (Exarch, Lasblaser ) - [65]
Fast Attack 2: 5 Swooping Hawks (Exarch, Lasblaser ) - [65]
Fast Attack 3: 6 Shining Spears (Exarch, Star lance) - [188]

Detachment: Air Wing (Alaitoc)
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
Flyers 1: Crimson Hunter - [160]
Flyers 2: Crimson Hunter - [160]
Flyers 3: Crimson Hunter - [160]

Total: 1748

Тут, по сравнению с Вариантом 2, вместо 2го серпента и одной пятерки дайров берутся 2 по 5 ястребов и аутарх, которые вместе с шайнингами образуют новый Outrider-детач. 2я платформа, правда, не лезет все равно. Это уже на далекую перспективу, конечно, ибо столько новых моделей мне за 5 недель не осилить, но гипотетически....

В общем, искренне извиняюсь за столько букв - хотелось максимально конкретизировать задачу. Вопросы к почтенному сообществу очевидны:
Какой (какие) из вариантов выглядят сильнее и почему?
Или, может, вы на моем месте от стартового листа вообще двинулись бы в каком-то другом направлении (если да, то в каком)?

Буду благодарен за любой конструктив! smile.gif

Сообщение отредактировал Rost - 21.06.2018, 13:11


--------------------
"Если долго сидеть на берегу реки, то увидишь, как по ней проплывет труп твоего врага."
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Oggy
сообщение 21.06.2018, 14:16
Сообщение #2


Beastmaster
********

Warhammer 40,000
Раса: Dark Eldar
Армия: Black Heart Kabal
Группа: Пользователь
Сообщений: 451
Регистрация: 03.02.2018
Из: Москва
Пользователь №: 59 477



Репутация:   96  


Воу, сколько информации.
Рад, что помимо меня, наконец-то появился еще человек, обдумывающий ростер крафтворлдов. smile.gif

То, что почерпнул из опыта своих игр и просмотра множества баттл-репортов:

1. Рейнджеров нужно либо 10 (два по пять к примеру), либо не брать вообще. Пятерка мало что сделает и быстро уйдет. Два по пять и стратегически могут занять сразу 2 точки, что увеличит шанс их скоринга, если тактичка выпадет, и пару морталок принести в противника при гуд роллах.

2. Два хемлока лучше, чем три кримсона. Тем более, если они Алайток. Я играл двумя Хемлоками в 3,000 очков MP против механиков с крусайдером и армагерами - второй Хемлок у меня летал до конца 5 хода. Кримсоны будут мазать на хитах и могут не пробивать при инвулях (если Кримсоны из Сайм-Хана, то быстро умирают без фнп и доп. -1 ту хит). С Хемлоками ты убираешь риск промазать при хитах, а при Джинксе увеличиваешь шанс пробить, дропнув целе инвуль. Остается только бросить на большое число выстрелов. Даже ценой 1 К.П., которое ты потеряешь, разрушив детачмент, выгоды от двух Хемлоков больше. Причем рекомендую Джинкс давать обоим Хемлокам: один умер, второй все еще может кастить.

3. Мауганом Ра играл всего один раз - и то, против деф-гардов. Как папка риперам - неплох, но за те очки, что он стоит, эффективнее брать фарсира на байке.

4. Та же история с Илликом. Он пригодится, если ты берешь минимум 3 пачки по 5 рейнджеров, и фарсира с Mind War, чтобы общими усилиями убивать героев (плюс аура от Хемлока). Но эта комбинация тратит много наших ресурсов, а эффективность получаем сомнительную и необходимость в ней крайне ситуативная.

5. Заклятие Doom лучше давать фарсиру на байке, чем пешему, если только мы не хотим пешего бросить в самую гущу событий и потом его там похоронить. Фарсир на байке за 1 ход долетает до нужной точки и достает туда, куда надо - так ты получаешь гибкость в тактике. Фарсир пеший будет кастить дум только до тех, до кого дотянется. А если противник, к примеру, Тау, то твоей целью для дума первый ход (а то и второй) будет трупса и только к 3-4 ходу ты сможешь целить нужный юнит, при условии, что фарсир доживет.

6. Блоб в 20 гвардейцев - очень класный юнит, который вносит охренительное количество ваундов. Но есть одно большое НО - ему нужен максимальный обмаз. Имея 40 выстрелов (либо 42 если с пушками на платформе), ты захочешь убивать одну жирную цель с тафной 5-6-7 (либо такой же блоб тиранидов, орков и т.д.). Если ты не стреляешь в зомби или культистов, Guide + Doom маст хэв. Как следствие, тебе придется выбирать, кого в этот ход обмазывать - блоб гвардейцев или риперов. Усидеть на двух стульях не получается - по крайне мере, у меня. :/ Также надо иметь в виду, что им потребуется чем-то защищать мораль. Если половина гвардейцев помрет за ход, а это весьма вероятно при их низкой живучести, то вторая половина может запросто убежать. Поэтому либо водить с ними рядом фарсира, чтобы нянчил их аурой воля асуиран, либо припасти 2 к.о. за авто-проход морали, либо водить рядом с ним Аватара. Можно конечно дать варлорд трейт на автопроход, но имхо трейт на +1 к вунде и фнп лучше. Также гвардейцев водить в Алайтоке не вижу смысла, ибо их дальность стрельбы достаточно низкая. У меня они к примеру в Ультве, и я рядом с ними держу Эльдрада, плюс можно юзать стратагему на +1 ту хит.

7. Если риперов разделять на 2 или 3 юнита, то обязательно нужен рядом Аутарх для ре-роллов колов. Иначе их немаленькая стоимость ложится на волю удачи - как отбросишь кубы. Я обычно не рискую и вожу их одним юнитом, чтобы кидать гайд, а потом за стратагему fire and fade, убирать из ЛОС.

8. С подорожанием варлоков, я пришел к выводу, что рациональнее сажать их на байк. Ты платишь +20 очков (если с копьем), но варлок получает великолепную гибкость в тактике (может сопровождать отряд шайнингов или улететь скорить точку) вкупе с повышенной живучестью (меньше риск прилечь от перил и +1 к тафне).

9. Отряд шайнингов отлично дополняет Аутарх на байке с маской баньши и Варлок на байке, который кастит на них Quicken. Вместе они - это и сила, и гибкость в тактике. Даже 6 байков способны нанести серьезный вред противнику. Плюс я обычно даю Аутарху на байке камень феникса - это позволяет в случае гибели нанести доп. морталок и после улететь подальше в свой деплой скорить точку и возвращать к.о.

10. По аттрибутам. В принципе, считаю, играть надо тем кораблем, к которому лежит душа, не беря в расчет эффективность. smile.gif Если говорить об эффективности, Сайм-Ханн пригодится скаттер-байкам, призмам, кримсонам. Алайток - хемлокам, ренджерам, риперам, серпенту. Всем остальным, включая Аутарха, шайнингов и гвардейцев - Ультве. Но это сугубо мое мнение.

Сообщение отредактировал Oggy - 21.06.2018, 14:22


--------------------
Say "Hello" to my little friend
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Sazhin
сообщение 21.06.2018, 14:49
Сообщение #3


Chapter Master
************

Warhammer 40,000
Раса: Space Marines
Армия: Ultramarines
Группа: Пользователь
Сообщений: 2 367
Регистрация: 09.07.2010
Из: Сыктывкар
Пользователь №: 24 364

Второе место



Репутация:   0  


Закрываешь глаза. Начинаешь водить по воздуху пальцем, приговаривая эники-беники-ели-вареники. Потом тыкаешь пальцем в кодекс. Куда попало, то и берешь в ростер. В лучшем случае, ты в топе, в худшем, как минимум конкурентоспособен.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Iron Duke
сообщение 21.06.2018, 15:15
Сообщение #4


Ordo Hereticus Inquisitor Lord
************

Warhammer 40,000
Раса: Witch Hunters
Армия: Ordo Hereticus
Группа: Куратор
Сообщений: 21 284
Регистрация: 08.10.2007
Из: Пустоверть Крутоты
Пользователь №: 10 845

Победитель литературного фестиваляЛучшему игроку форумной ролевой игры "Планета лжи"



Репутация:   2644  


Рост, а Арлей/кабалитов вобще не рассматриваешь? Или их просто нет ?


--------------------
Even in the heart of Hell, demons can still feel fear...
Я думал тебя убили... Так и было, но я выжил.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Rost
сообщение 21.06.2018, 19:05
Сообщение #5


Wraithguard
**********

Warhammer 40,000
Раса: Eldar
Армия: Saim-Hann
Группа: Пользователь
Сообщений: 677
Регистрация: 27.11.2008
Из: Москва
Пользователь №: 16 696



Репутация:   135  


Цитата(Oggy @ 21.06.2018, 14:16) *
Рад, что помимо меня, наконец-то появился еще человек, обдумывающий ростер крафтворлдов. smile.gif

Взаимно, оч благодарен за информативный и развернутый пост!

Цитата
1. Рейнджеров нужно либо 10 (два по пять к примеру), либо не брать вообще. Пятерка мало что сделает и быстро уйдет. Два по пять и стратегически могут занять сразу 2 точки, что увеличит шанс их скоринга, если тактичка выпадет, и пару морталок принести в противника при гуд роллах.
Аналогичное ощущение. Рейнджеров я покрасил одними из последних, и беру больше для красоты - уж больно хорошо удались smile.gif Но у меня есть лишняя пятерка дайров на всякий случай, так что все норм )
Цитата
2. Два хемлока лучше, чем три кримсона. Тем более, если они Алайток.
Вот это прям очень ценно, огромное спасибо! Значит, могу красить свою пару спокойно ) Джинкс, разумеется, обоим - другие силы им давать и смысла-то нет особого, остальные все дебафы какие-то смешные.

Цитата
5. Заклятие Doom лучше давать фарсиру на байке, чем пешему, если только мы не хотим пешего бросить в самую гущу событий и потом его там похоронить. Фарсир на байке за 1 ход долетает до нужной точки и достает туда, куда надо - так ты получаешь гибкость в тактике. Фарсир пеший будет кастить дум только до тех, до кого дотянется. А если противник, к примеру, Тау, то твоей целью для дума первый ход (а то и второй) будет трупса и только к 3-4 ходу ты сможешь целить нужный юнит, при условии, что фарсир доживет.

Про досягаемость в целом - поинт хороший, но у меня, собственно, был план использовать на фарсире Faolchu's Wing. Мув 12" + адванс - это уже нормально. С варлоком/варлоками еще проще: его дело - один раз кинуть Протект на шайнингов, которые вышли в центр поля, а там дальше либо их убьют и протектить уже, в сущности, будет некого, либо они по-любому будут слишком глубоко в тылу врага, и до них всяко не достанешь, иначе как отдавшись на убиение. С квикеном та же фигня - он нужен чаще всего один раз, на первом ходу, а дальше целевой отряд уже на позиции и добегает куда надо сам. В общем, много играл пешими псайкерами еще по Индексу, и сейчас тоже уже чутка потестировал - пока проблем с зоной действия их спелов не возникало. Бегство перестает быть вариантом, это да. Если байк-сир еще может вжарить на 22" и уйти из зоны досягаемости каких-нибудь злых хтхшников, то пеший - скорее всего нет. НО - если нам это нужно, то игра уже проиграна в любом случае ) По крайней мере, в моих играх все время так происходит.

Цитата
6. Блоб в 20 гвардейцев - очень класный юнит, который вносит охренительное количество ваундов. Но есть одно большое НО - ему нужен максимальный обмаз. Имея 40 выстрелов (либо 42 если с пушками на платформе), ты захочешь убивать одну жирную цель с тафной 5-6-7 (либо такой же блоб тиранидов, орков и т.д.). Если ты не стреляешь в зомби или культистов, Guide + Doom маст хэв. Как следствие, тебе придется выбирать, кого в этот ход обмазывать - блоб гвардейцев или риперов. Усидеть на двух стульях не получается - по крайне мере, у меня. :/ Также надо иметь в виду, что им потребуется чем-то защищать мораль. Если половина гвардейцев помрет за ход, а это весьма вероятно при их низкой живучести, то вторая половина может запросто убежать. Поэтому либо водить с ними рядом фарсира, чтобы нянчил их аурой воля асуиран, либо припасти 2 к.о. за авто-проход морали, либо водить рядом с ним Аватара. Можно конечно дать варлорд трейт на автопроход, но имхо трейт на +1 к вунде и фнп лучше. Также гвардейцев водить в Алайтоке не вижу смысла, ибо их дальность стрельбы достаточно низкая. У меня они к примеру в Ультве, и я рядом с ними держу Эльдрада, плюс можно юзать стратагему на +1 ту хит.
Вот это тоже интересный и ценный поинт. Сразу вопрос: если ты говоришь, что для Хемлока атрибут Алайтока рулит, то чем он хуже для гардов? И хемлок, и блоб гардов по ходу игры тусят оч близко к противнику. Насчет Ультве - я не зря придумывал универсальную цветовую схему smile.gif как только покрашу Эльдрада, буду пробовать Ультве - без Эльдрада смысла особого нет.

Цитата
7. Если риперов разделять на 2 или 3 юнита, то обязательно нужен рядом Аутарх для ре-роллов колов. Иначе их немаленькая стоимость ложится на волю удачи - как отбросишь кубы. Я обычно не рискую и вожу их одним юнитом, чтобы кидать гайд, а потом за стратагему fire and fade, убирать из ЛОС.
Если честно, за их нынешнюю цену рядовые риперы меня не особо впечатляют. Тут вся фишка в основном в Темпестах, а они по-любому всегда реролят копейки. Но согласен, аутарх тут полезен - почему, собственно, в большинстве вариантов расписок он у меня и есть.

Цитата
8. С подорожанием варлоков, я пришел к выводу, что рациональнее сажать их на байк. Ты платишь +20 очков (если с копьем), но варлок получает великолепную гибкость в тактике (может сопровождать отряд шайнингов или улететь скорить точку) вкупе с повышенной живучестью (меньше риск прилечь от перил и +1 к тафне).

9. Отряд шайнингов отлично дополняет Аутарх на байке с маской баньши и Варлок на байке, который кастит на них Quicken. Вместе они - это и сила, и гибкость в тактике. Даже 6 байков способны нанести серьезный вред противнику. Плюс я обычно даю Аутарху на байке камень феникса - это позволяет в случае гибели нанести доп. морталок и после улететь подальше в свой деплой скорить точку и возвращать к.о.

Вот это интересно - у меня опыт совсем не такой ) Но, возможно, отчасти причина в том, что я их гонял по сайм-ханну. Про варлока с квикеном уже У сайм-ханна шайнинги летят со стратагемой на чардж после адванса, и аутарх за ними тупо не угоняется. Если он таки доходит до хтх - то гарантированно сдыхает на следующий ход. Но камень феникса - это идея! Я всегда не глядя давал аутарху саймханновский мега-лэнс, и про камень не думал даже.

Цитата
10. По аттрибутам. В принципе, считаю, играть надо тем кораблем, к которому лежит душа, не беря в расчет эффективность. smile.gif Если говорить об эффективности, Сайм-Ханн пригодится скаттер-байкам, призмам, кримсонам. Алайток - хемлокам, ренджерам, риперам, серпенту. Всем остальным, включая Аутарха, шайнингов и гвардейцев - Ультве. Но это сугубо мое мнение.
У меня всегда все в комплексе laugh.gif я люблю Сайм-Ханн, но перфекционист во мне бесится от того факта, что саймханновский атрибут по факту значимо улучшает три юнита в кодексе. ТРИ, Карл, из сорока шести! И то сказать, "улучшение" это отчасти сомнительный термин - скаттер-байки не то чтобы "улучшаются" под сайм-ханном. В том смысле, что есть юниты, которые сами по себе ничего, а от атрибута получают дополнительный профит - а скаттер-байки сами по себе полный шлак, а под сайм-ханном просто становятся условно играбельными. И к слову - каким образом сайм-ханн полезен призмам и кримсонам??
Я бы сказал что и Алайток и Ультве полезны почти всем, причем Ультве сбалансированнее и универсальнее, тогда как Алайток что-то превращает в дикую имбу а для чего-то дает скромный эффект.

И в целом - в качестве лирического отступления - для меня вот корабль и его правила, как бы, неразделимы. В том плане, что правила воплощают на игровом уровне то, что дизайнеры задумали как специфику корабля и его народа, и как бы его правила это и есть он. И правила сайм-ханна меня дико расстраивают своей кривизной и неуместностью. По бэку Сайм-Ханн всегда был про мобильность и маневр, а не про по-хорнатски ломиться дуриком в хтх. Правильный бонус должен был бы, вместо дурацкого реролла чарджей, давать, скажем, не только байкам а всей армии стрельбу из хэви без штрафа за мув - вот это было бы тру, и при этом не так чтобы сильно паверно. Таким сайм-ханном я бы играл ))

Цитата(Duke Roboute Nukem @ 21.06.2018, 15:15) *
Рост, а Арлей/кабалитов вобще не рассматриваешь? Или их просто нет ?

Модели есть, крашеных - нет. Точнее есть только 1 пачка арлей, еще с четверки. Зачем арли - как-то не очень понятно, да я их и не покрашу ) А вот кабалитов, в целом, готов рассмотреть - ты какой формат предлагаешь?


--------------------
"Если долго сидеть на берегу реки, то увидишь, как по ней проплывет труп твоего врага."
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
JJLeto
сообщение 21.06.2018, 19:20
Сообщение #6


Aun'O
************

Warhammer 40,000
Раса: Tau Empire
Армия: Sa'Cea
Группа: Пользователь
Сообщений: 1 514
Регистрация: 24.02.2016
Пользователь №: 48 225



Репутация:   89  


А где вариант с двумя батальонами? Рост, у тебя цапе кончается на второй ход. Да и вариант с пехотой как я уже говорил имхо будет универсальней.


--------------------
God Emperor who been able
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Iron Duke
сообщение 21.06.2018, 19:32
Сообщение #7


Ordo Hereticus Inquisitor Lord
************

Warhammer 40,000
Раса: Witch Hunters
Армия: Ordo Hereticus
Группа: Куратор
Сообщений: 21 284
Регистрация: 08.10.2007
Из: Пустоверть Крутоты
Пользователь №: 10 845

Победитель литературного фестиваляЛучшему игроку форумной ролевой игры "Планета лжи"



Репутация:   2644  


Рост, конечно кабал черного сердца
Лично мне наративно нравятся только у дарков наемники и вички
Но Инкуби слишком плохой чойс, а вот скорджи дикий павер кмк
Так же ред гриф суккуба мне нравится (так как это единственный хтх герой у дарков, н верю я в архонта)

Так что я бы предложил что то в стиле батальона
Архонт, архонт, 3 кабалита и 3 пака скорджей
В итоге и 5 кп и хороший дмг юнит и вкусные страты


--------------------
Even in the heart of Hell, demons can still feel fear...
Я думал тебя убили... Так и было, но я выжил.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Newone
сообщение 21.06.2018, 23:16
Сообщение #8


Maniac!
************

Группа: Пользователь
Сообщений: 1 084
Регистрация: 03.03.2015
Пользователь №: 44 378



Репутация:   26  


Интересно, на турнирах сейчас для использования ТОЙ САМОЙ СТРАТАГЕМЫ у дарков детач должен быть обязательно детачем кабала черного сердца, или позволяют любой детач дарков?
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Paspartu
сообщение 22.06.2018, 08:10
Сообщение #9


Exarch
********

Warhammer 40,000
Раса: Eldar
Армия: Biel-tan
Группа: Пользователь
Сообщений: 459
Регистрация: 14.07.2014
Из: Челябинск
Пользователь №: 41 504



Репутация:   62  



Знакомая тема, тоже сначала упоролся в крыло самолетов, но в итоге м не это не понравилось и играю пехотой. очень нарвятся 20-ки стражников с лансами по алайтоку. Их трудно выбить под фирлесом с поля (и да я юзаю Автара) их можно выводить эшелеонами по очереди чтобы защищать магией и стратагемами (консил, протект, -3++ и минус 3 на ту хит сделать реально). От риперо ушел- использую призмы, они требуют только СР для своей работы-саппорт идет на пехоту на острие атаки.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
HorrOwl
сообщение 22.06.2018, 08:33
Сообщение #10


Гудзонский Филин
Maniac!
************

Группа: Куратор клуба
Сообщений: 25 335
Регистрация: 21.05.2004
Из: Ye Olde Skool
Пользователь №: 119

Первое местоПервое местоПервое место



Репутация:   2756  


[убедите кто-нибудь Роста выкинуть самолеты плз.
Дико бесят, хочется взять и...


--------------------
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Oggy
сообщение 22.06.2018, 11:58
Сообщение #11


Beastmaster
********

Warhammer 40,000
Раса: Dark Eldar
Армия: Black Heart Kabal
Группа: Пользователь
Сообщений: 451
Регистрация: 03.02.2018
Из: Москва
Пользователь №: 59 477



Репутация:   96  


Цитата(Rost @ 21.06.2018, 19:05) *
если ты говоришь, что для Хемлока атрибут Алайтока рулит, то чем он хуже для гардов?


Хемлок очень мобилен и летает по всей карте. Он может парить в 18'' и стрелять. При этом, если он оказывается ближе, чем в 12'' от какого-то противника, то это максимум на ход - дальше он улетит на безопасное расстояние. Гвардейцы же имеют дальность стрельбы 12 - ровно такую же, на какую у них должен срабатывать защитный баф. Т.е. если мы ближайшую к нам цель не пристрелили, ответка будет болезненной. Также не забываем, что Хемлок, в отличии от гвардейцев, не боится чарджей. Плюс, если наш отряд переживет атаку, далеко отойти ему не получится - а противник продолжит наступать и сближаться с нами. Таким образом, с каждым новым ходом, держать дистанцию в 12+ и убивать кого-то этим отрядом будет все сложнее. Отсюда, ИМХО, аттрибут Ультве дает больше возможности выжить.

Цитата(Rost @ 21.06.2018, 19:05) *
Вот это интересно - у меня опыт совсем не такой ) Но, возможно, отчасти причина в том, что я их гонял по сайм-ханну. Про варлока с квикеном уже У сайм-ханна шайнинги летят со стратагемой на чардж после адванса, и аутарх за ними тупо не угоняется. Если он таки доходит до хтх - то гарантированно сдыхает на следующий ход. Но камень феникса - это идея! Я всегда не глядя давал аутарху саймханновский мега-лэнс, и про камень не думал даже.


Одно время также играл Аутархом с Шайнингами в Сайм-ханне и, конечно, давал ему артефактное копье. Однако здесь же на форуме кто-то посоветовал мне попробовать их в Ультве, чтобы дать им больше выживаемости + варлорд трейт на получение к.о. в начале хода. Пару раз попробовал - и понял, что работает. smile.gif
Мне понравилось больше их в Ультве, объясню почему.
Ре-ролл чарджей и чардж после адванса - вещь нужная далеко не всегда. А если и нужна, то, как правило, один раз за игру. Например, если мы играем на длинных сторонах, дальности полета в 16 может вполне хватить и адванс не нужен будет. Если не хватает, рядом есть Варлок, который попробует им бросить Квикен. Ре-ролл чарджа тоже может не пригодиться - если мы удачно кинули первый раз. Да и ре-ролл фейла не факт, что принесет удачу - может быть еще один фейл.
А вот Ультве дает постоянный фнп. И если у нас, к примеру, 6 шайнингов, то мы имеем 13 ваундов (с экзархом), т.е. дополнительно 13+ бросков, чтобы попытаться отбросить дамаг, в т.ч. мортальный.
Копье Аутарха, конечно, жалко терять, но в конце концов, убивать он может и простым стар ленсом. Да и сила основная не в нем, а в отряде. Поэтому в качестве альтернативы я стал давать ему камень фенкса - как план Б. Плюс не дать противнику получить очко за Slay the warlord.


Цитата(Rost @ 21.06.2018, 19:05) *
И правила сайм-ханна меня дико расстраивают своей кривизной и неуместностью. По бэку Сайм-Ханн всегда был про мобильность и маневр, а не про по-хорнатски ломиться дуриком в хтх. Правильный бонус должен был бы, вместо дурацкого реролла чарджей, давать, скажем, не только байкам а всей армии стрельбу из хэви без штрафа за мув - вот это было бы тру, и при этом не так чтобы сильно паверно. Таким сайм-ханном я бы играл ))

Абсолютно согласен. Мне было вдвойне обидно, т.к. изначально большую часть армии я красил в красный - мне нравится эта цветовая схема больше всех.
Считаю, красный идет элдарам лучше всего. Но профит от Сайм-ханна годится лишь на скаттер-байки и вайперы, да и некоторым мили-отрядам, которые у нас и не особо-то мили.
Пришлось перекрашивать одну половину армии в украинский флаг алайток и грунтовать черным вторую половину. smile.gif


Цитата(HorrOwl @ 22.06.2018, 08:33) *
[убедите кто-нибудь Роста выкинуть самолеты плз.
Дико бесят, хочется взять и...


Почему? Два хемлока - это очень большая сила. Авиация Элдаров славится своей маневренностью в сравнении с авиацией других фракций.
Плюс очень приятно играть авиацией на поле - летишь, куда хочешь, делаешь, что пожелаешь. Полная свобода действий. smile.gif
В ростере от 1250 я всегда беру минимум один Хемлок, в ростере от 1500+ я беру два - и ни разу еще об этом не пожалел.

Сообщение отредактировал Oggy - 22.06.2018, 11:59


--------------------
Say "Hello" to my little friend
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
HorrOwl
сообщение 22.06.2018, 12:05
Сообщение #12


Гудзонский Филин
Maniac!
************

Группа: Куратор клуба
Сообщений: 25 335
Регистрация: 21.05.2004
Из: Ye Olde Skool
Пользователь №: 119

Первое местоПервое местоПервое место



Репутация:   2756  


Цитата
Почему? Два хемлока - это очень большая сила.

Вот пусть на них и переходит.


--------------------
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
JJLeto
сообщение 22.06.2018, 19:53
Сообщение #13


Aun'O
************

Warhammer 40,000
Раса: Tau Empire
Армия: Sa'Cea
Группа: Пользователь
Сообщений: 1 514
Регистрация: 24.02.2016
Пользователь №: 48 225



Репутация:   89  


Цитата(HorrOwl @ 22.06.2018, 08:33) *
[убедите кто-нибудь Роста выкинуть самолеты плз.
Дико бесят, хочется взять и...

Да нормальные самолеты, полтора колдстара в обмазе, один без. Всего четыре выстрела с носа. Пусть гоняет.


--------------------
God Emperor who been able
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
HorrOwl
сообщение 24.06.2018, 11:50
Сообщение #14


Гудзонский Филин
Maniac!
************

Группа: Куратор клуба
Сообщений: 25 335
Регистрация: 21.05.2004
Из: Ye Olde Skool
Пользователь №: 119

Первое местоПервое местоПервое место



Репутация:   2756  


2 Rost:
Сыграл тут на выходных.
Я был очень впечатлён парой хемлоков и считаю что тебе нужно сменить кримсонов на них. smile.gif


2 JJeto:
когда твои колдстары смогут лупить на полкарты с -2 на тухит по ним, мы это обсудим.
Я понимаю, ты сейчас на седьмом небе от своей армии, но совсем жопу с пальцем теплое с мягким сравнивать всё же не стоит. smile.gif

Сообщение отредактировал HorrOwl - 24.06.2018, 11:53


--------------------
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Iron Duke
сообщение 24.06.2018, 12:45
Сообщение #15


Ordo Hereticus Inquisitor Lord
************

Warhammer 40,000
Раса: Witch Hunters
Армия: Ordo Hereticus
Группа: Куратор
Сообщений: 21 284
Регистрация: 08.10.2007
Из: Пустоверть Крутоты
Пользователь №: 10 845

Победитель литературного фестиваляЛучшему игроку форумной ролевой игры "Планета лжи"



Репутация:   2644  


Стабильно встречаю парочку таких апаратов в Азии
Очень мощный выбор против многих ростеров особенно теперь с найтами, которых они тоже отлично щелкают

А уж против ИГ с ее низким БС кримсоны весьма мощная машина


--------------------
Even in the heart of Hell, demons can still feel fear...
Я думал тебя убили... Так и было, но я выжил.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
JJLeto
сообщение 24.06.2018, 23:10
Сообщение #16


Aun'O
************

Warhammer 40,000
Раса: Tau Empire
Армия: Sa'Cea
Группа: Пользователь
Сообщений: 1 514
Регистрация: 24.02.2016
Пользователь №: 48 225



Репутация:   89  


Цитата(HorrOwl @ 24.06.2018, 11:50) *
2 JJeto:
когда твои колдстары смогут лупить на полкарты с -2 на тухит по ним, мы это обсудим.
Я понимаю, ты сейчас на седьмом небе от своей армии, но совсем жопу с пальцем теплое с мягким сравнивать всё же не стоит. smile.gif

Я не сравниваю с колдстарами, я констатирую, что законрить колдстаром не большая проблема.
Я правильно понимаю что один хемлок может разогнаться до -4? Или два до -3?
Мое первое знакомство с хемлоками в восьмерке, еще по индексу, стоило мне дальнейшего категорического отказа от использования любой бронетехники, Рост просто спалил мне на первый ход кажется три танка во главе с лонгстрайком.

Сообщение отредактировал JJLeto - 24.06.2018, 23:12


--------------------
God Emperor who been able
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Rost
сообщение 24.06.2018, 23:52
Сообщение #17


Wraithguard
**********

Warhammer 40,000
Раса: Eldar
Армия: Saim-Hann
Группа: Пользователь
Сообщений: 677
Регистрация: 27.11.2008
Из: Москва
Пользователь №: 16 696



Репутация:   135  


Цитата(JJLeto @ 24.06.2018, 23:10) *
Я правильно понимаю что один хемлок может разогнаться до -4? Или два до -3?
Мое первое знакомство с хемлоками в восьмерке, еще по индексу, стоило мне дальнейшего категорического отказа от использования любой бронетехники, Рост просто спалил мне на первый ход кажется три танка во главе с лонгстрайком.

До -4 чего?!
Хемлок ни до чего не разгоняется, он просто автохиты вешает.
По индексу он мог сам на себя кастовать баф, который давал по нему дополнительный -1 на тухит, поэтому по нему всегда было -2, независимо от дистанции. Потом это запретили, и теперь он может получить -2 только за Алайток, и только от стрельбы дальше 12". Ну или по стратагеме за 2 кп. А поскольку он стреляет на 16", то рассчитывать на плюшку Алайтока он как бы может только на 1м ходу ) поэтому, отстрелявшись раз, дохнет бесславно.


--------------------
"Если долго сидеть на берегу реки, то увидишь, как по ней проплывет труп твоего врага."
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Rost
сообщение 25.06.2018, 00:08
Сообщение #18


Wraithguard
**********

Warhammer 40,000
Раса: Eldar
Армия: Saim-Hann
Группа: Пользователь
Сообщений: 677
Регистрация: 27.11.2008
Из: Москва
Пользователь №: 16 696



Репутация:   135  


Цитата(HorrOwl @ 24.06.2018, 11:50) *
2 Rost:
Сыграл тут на выходных.
Я был очень впечатлён парой хемлоков и считаю что тебе нужно сменить кримсонов на них. smile.gif

В общем, да - в паре тестовых игр Хемлоки себя показали, скажем прямо, никак.

Я даже всерьез задумался - вроде же по индексу они рулили, как так?! И вот Игорь напомнил выше - действительно, по индексу же была дыра, позволявшая хемлоку вешать на себя Conceal, и иметь -2 на тухит (в кодексе это порезали). В сочетании с фактическим игнором дамага (ибо автохиты), и на фоне почти одинаковой цены, Хемлок крыл Кримсона как козырный туз.
А сейчас стало почти ровно наоборот - теперь Кримсон под Алайтоком, за счет способности стрелять издалека, от большей части вражьей стрельбы имеет -2 на тухит, тогда как Хемлок, за счет короткого рейнджа, после своего 1го хода имеет в основном только -1, и при этом вынужден сам приходить в зону поражения мельт, рапидящих перегретых плазм, экзокринов и тираннофексов, стреляющих дважды за стационарность, и т.д. При этом хемлок намного дороже, а дамажит, фактически, меньше. Как бы, выбор очевиден. Я еще думал - ну, может я что-то упускаю... похоже, нет )
Хотя, есть вариант совсем упороться в самолеты и выставлять авиакрыло из двух Кримсонов И двух Хемлоков. Это вот может быть круто, но это уже другая игра совсем.


--------------------
"Если долго сидеть на берегу реки, то увидишь, как по ней проплывет труп твоего врага."
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Shadenuat
сообщение 29.07.2018, 23:42
Сообщение #19


Warlock
************

Warhammer 40,000
Раса: Eldar
Армия: Saim-Hann
Группа: Пользователь
Сообщений: 1 886
Регистрация: 14.04.2008
Из: Москва
Пользователь №: 13 820



Репутация:   262  


Так покрась больше. Будет больше павера)

Цитата
Вдобавок к этому, хочется, чтобы общая цветовая схема соответствовала - или хотя бы не противоречила - правилам армии

Тебе монкеев резать или быть красивенькими надо?)

Цитата
страшно не люблю какие-либо "спамы"

С этим у нашего кодекса ну не много проблем + ограничилка на 3 юнита.

Насчет Хемлоки > Кримсоны не согласен. Кримсоны очень дешевы, далеко стреляют, им не надо валить вперед и таким образом не получать -1 от Алаитока, и, может и нет таких мастеров скрина, но вообще от Хемлока какие-то армии могут отскриниться. Оба самолета поломны но Кримсон на мой взгляд сейчас самый универсальный антитанк у эльдар. Ленсы стреляют с 4+ на других платформах (и эти платформы либо файрмагнит либо не живут как самолеты), от драконов хоть в транспорте, и тем более из дипа, можно отскриниться, а от Кримсонов хрен убежишь + еще ре-рол по всему с флаем. По сути единственный недостаток эльдарских самолетов это однозначный баттхерт на них со стороны оппонента уже в количестве 2+ и под Алаитоком особенно (так что я себя ограничиваю), но тут как бы, опять же, тебе монкеев резать или дипломатию налаживать?)
В целом, как по-моему верно подметили на дакке один раз - Хемлок значительно усиливает тебя против определенных армий. Но не против всех - скорее против каких-то распространенных/элитных.
А так - кто бы не хотел, чтобы эльдары убрали самолеты - пусть ИГ уберут леманрасы, тогда мы самолеты уберем) они слишком универсальны и хороши за свои очки и им особых альтернатив в именно крутом быстром мобильном ростере а не убогом сэше нет - тем более если мы говорим о компетивном ростере.

Насчет ростеров, выглядит так будто тебя никто не заваливает мясом/пехотными ростерами, т.к. много очков взято на чарактеров и анти-элиту/АТ. У меня как-то сейчас наоборот выходит - я стараюсь наращивать пехотную массу в ростерах, имея ~60 пехотинцев хотя бы. При учете 3х самолетов я вообще не вкуриваю риперов, я бы взял там 3 таза с автоматчиками/баньшами + 20 гвардов из вебвея а АТ/анти элиту оставил на самолеты. Батальон / 2 Батальона + Эйрвинг. Если жмет фан, можно 3 призмы взять)

Байки, как человек с 32 покрашенными байками, включая 9 шинингов, я бы оставил лишь 9 шинингов) Сливать очки на колдунов которые стоят как почти целый отряд на 6 шинингов, ну не стал бы - либо все либо ничего) и да, у меня все покрашено в Сэйм-Хан, и естественно, Сэйм-Ханн я бы удалил отовсюду в первую очередь - ну, если интересует павер, или если детач целиком не состоит из MSU шининг спиров и Автархов на байках.

Свупинг хоков у меня 15 рыл, и они... ничего. Только я бы их не стал брать 15 рыл, но 1 отряд, он реально не жмет. Вышли-отстрелялись-умерли или улетели потом скорить. Они неплохи. Пауки, кстати, хотя сейчас и не про стрельбу, но тоже не так ужасны. Вязко вязать чего-нибудь не летающее и вязко скорить это про них. Так что вместо лишней 5ки хоков можно взять 5ку пауков. Они после баффа далеко бегают, обмазываются -1, в кавере убить 3+ сложнее хоков, и таки стреляют после фалбека.

Цитата
Не хватает регена КП

А он зачем, если сам говоришь что 2 хода и все?
У эльдар по-моему лучшие стратагемы - на движение, -1 ту хит и стрелялка по дипу. С 1 батальона + Эйрвинг мне кажется хватит.

По листам мне нравится где 2 змейсы и 3 самолета. Потому что эльдарский мех ценен) вот я бы еще 1 пулеметный БТР добавил с начинкой, +20 гвардосов с вебвея и 3 самолета, и играл бы и бед не знал) на 2к можно взять 3ий эшелон из 3 пятерок пауков/ястребов. Ну, я по крайней мене беру, по фану играет.

Кстати, баньшей у тебя нету нигде, и абсолютно зря. Если ими и играть то сейчас. Отмена овервотча и трит рейндж с транспорта в ~"21 это вещь. Сейчас единственная редакция когда они вполне могут.

Цитата
у меня, собственно, был план использовать на фарсире Faolchu's Wing

Мой автоинклюд. С минькой Махи-тян от Артели. Да тафна ниже, ран меньше, но 1) экономит деплой чойс (в транспорте) 2) тягает реликт 3) 25 птс на дороге не валяются. В целом достаточная мобильность, скринить можно танчиками и даже самолетиком, кстати. Дум + Казнитель. Лучший дебафф и потенциально 3д3 морталок в отряд.

Автархом за 77 птс (алебарда, маска баньши, шимерплюм, +2 к муву) я тоже поигрываю щас, типа такой более жирной суккубы с ре-роллами. Байк Автарх лучше но чисто слот забить, ну она может.

Цитата
за их нынешнюю цену рядовые риперы меня не особо впечатляют

Их репутация несколько выше уже их реального эффекта но они все равно, скорее всего лучше большинства похожих альтернатив других армий. Тут надо ложку брать меньше, а то ведь эльдар вечно черпнет так что много, много кушает) Но ты их гоняешь MSU, а не в инариях, но в принципе они и так и так по-моему неплохи. Но при эйрвинге самолетов они по-моему просто лишние. Чисто ради темпестов... ну такое. Но честно мне они просто не нравятся потому что на эльдарский юнит вообще не похожи. Пехотные чуваки стреляющие издалека. Мудрее гвардейцев-берсерков но скучно невероятно.

P.S. Если совсем честно - гонка вооружений неумолима и перепокрасить ее красиво трудно (это ведь неспроста, все правки - новая манера ГВ менять мету все дела), и хотя компетивно-бэковый лист идея благородная, чем быть и умным и красивым, красил бы ты, и играл, просто чем нравится - ну это чисто так, опинион) ибо нафиг компромиссы)
Надеюсь, какая-то из чужих глупостей тебе окажется полезна)

Сообщение отредактировал Shadenuat - 30.07.2018, 11:46
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить на темуЗапустить новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.04.2024 - 05:51