WARFORGE

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

Форумы работают на сервере
 Правила форума Правила форума
 
Ответить на темуЗапустить новую тему
"4 Имперских друга Фарсайта" на "Первой Крови 2019", Первый опыт капитанства и игры в целом на командном турнире в Твери
Р0ман
сообщение 24.12.2019, 15:49
Сообщение #1


Gue'Vesa'La
****

Warhammer 40,000
Раса: Tau Empire
Армия: Tau Empire
Группа: Пользователь
Сообщений: 101
Регистрация: 16.10.2013
Из: Тверь
Пользователь №: 38 329



Репутация:   19  


Здравствуйте.
Хотел бы поведать вам о том, как прошёл первый командный турнир в нашем городе при том, что история насчитывает уже не одно поколение игроков в 40k, но как то так сложилось, что стабильных игроков в каждом поколении +-15 штук (конечно на периферии есть фанплееры играющие на кухонке всякий нарратив, но я естественно говорю о хоть каком то подобии на спортивную игру). Сам я игроком являюсь довольно давно - со времён 5ой редакции, но турниры в нашем городе всегда ограничивались синглами (+ год назад был первый и единственный в своём роде парник). Помимо всего прочего мы по каким то неведомым причинам всегда играли в какой то свой вархаммер (видимо "Таков путь"). Вплоть до апреля 2019 мы играли в моно маэль (хотя некоторое время назад в нашем городе и маэль был злом - "ууууу там карточки нужны...читать ещё что-то и думать потом, геморрой какой - гоу No mercy" и очковый формат ушёл не далеко от миссий и никогда не доходил до современных 2000 pts и гулял в районе 750-1850 pts, объяснялось это якобы тем, что каким то "новичкам", которые так и не закрепились, не собрать данный 2000-формат), и я наевшись уже вдоволь фекалий предложил играть по ETC rulespack. Реакция как и в любом консервативном сообществе была неоднозначной, но после того как я всё распечатал и на своём примере продемонстрировал ГОРАЗДО БОЛЕЕ ИНТЕРЕСНЫЙ ИГРОВОЙ ПРОЦЕСС комбинированных миссий, вроде как идея по тихоньку прижилась. Естественно в лагере консерваторов был и глава клуба и по совместительству организатор турниров, поэтому мне пришлось самому организовывать турниры по ETC. В итоге в этом году удалось пару синглов на 2000 pts и завершить год должен был очень амбициозный проект - первый командный турнир в городе. Первый турнир зарядил огромным позитивом, хоть и пришло не так много участников, но так как у меня не получилось играть и выполнял только роль судьи - было всё очень гладко - мне хватало времени на абсолютно всё. Но я в душе спортсмен и давно уже хотел попробовать свои силы в новом для нас формате, а там глядишь замахнуться и на большие турниры, поэтому на втором турнире я принял решение играть во что бы то ни стало и заручился поддержкой проксибота, который между прочим и выиграл первый турнир))). И вот уже даже в таком режиме оказалось очень не просто со всем справиться. По организации у участников особых нареканий не возникло, да и я вроде как реализовал всё что хотел так или иначе, но что касается игры - просто провал (4ое место из 12), сторонние мысли постоянно забивают голову и ты забываешь всё на свете. Хотя конечно оправдания - удел слабых. Так или иначе после турнира я поблагодарил всех за участие и почти сразу анонсировал командник 21.12.2019 (по техническим причинам от нас не зависящим он состоялся 22.12.2019). Тут конечно хотелось бы каким то образом передать все те эмоции, которые я испытал за 2 месяца подготовки к турниру, но это просто нереально. Конечно началось всё с того что надо как то найти 20 игроков в городе, в котором и так всего 15 стабильных человек, из которых порядка 10 сразу были уже приписаны к другим командам. Но поскребя по сусекам мы как то насобирали 5 человек. Как семейный человек хочу сказать, что и самого себя организовать на потренироваться/почитать/пообсуждать свой/чужие кодексы бывает ой как не просто, а тут передо мной как перед капитаном одной из команд встала задача организовывать тренировки команды...ЭТО ПРОСТО НЕЧТО. В общем в итоге, не углубляясь в мои страдания и мольбы о том что надо поиграть, мы сыграли игры по 3-4 максимум за 2 месяца, а кто то и вообще 1. Как выяснилось для пары игроков команды сложным оказалось и просто обсуждать в специально созданной беседе ростера и стратегию на паринги. А я прочитал за это время все кодексы вообще и все саплаи и подготовил как мог(опыта нет) стратегию на паринги. Честно скажу, что параллельно на меня выливались недовольства по тем или иным поводам в предверии турнира и при всей этой общей очень нервной ситуации на последней неделе я уже перегорел и хотелось чтобы это поскорее закончилось дабы уйти в инактив на месяцок до выхода правил на ТАУ. Таким образом, скрепя сердце, мы отправились на ПЕРВЫЙ КОМАНДНЫЙ ТУРНИР В ГОРОДЕ.


В итоге в реге оказалось 4 команды по 5 человек. Тут по ссылке ростера и регламент парингов:
https://drive.google.com/open?id=1XXTcS9Y_h...BaNzTg8Iagv3W0D

Также в связи с невозможностью играть турнир 2 дня, было принято решение сыграть два хороших полноценных тура по 4 часа 15 минут.

В результате слепого жребия в первом туре мы попали на команду "Что не кину - всё матстат". Капитан у них большой молодец - много тренируется и из новичка года за полтора уже превратился в матёрого игрока по меркам нашего города. Команду же он собрал исключительно из неопытных игроков, поэтому на конечный успех было сложно претендовать, но кто не пытается, тот точно ничего не добьётся.

Первый тур coming soon.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Р0ман
сообщение 25.12.2019, 17:37
Сообщение #2


Gue'Vesa'La
****

Warhammer 40,000
Раса: Tau Empire
Армия: Tau Empire
Группа: Пользователь
Сообщений: 101
Регистрация: 16.10.2013
Из: Тверь
Пользователь №: 38 329



Репутация:   19  


Прежде чем перейти к первому туру хотел бы описать наш лайн ап. На самом деле не сказать что у нас было очень много вариантов. По сути мы имели в своём распоряжении только ТАУ и имперцев (отсюда по сути и пошло название). Правда на момент анонса турнира я немного утомился играть классическими ТАУ + был вдохновлён опытом игрока сборной России Импульсом. Почитав его репорт и попробовав несколько вариантов, я пришёл к тому же выводу, что и он касаемо ростера, ничего вообще никак не изменить в ростере:
- без сацеа кефирного даже с 1 маркером на юните проблемы, а так стрелять полный провал;
- без второго рипа фаерповера и живучести одновременно не хватает
- коммандеры ну вообще просто молодцы, да и слот забивают (единственное что рассматривал это вместо сусликкоммандера колдстара, но как то они неубедительны с точки зрения стрелкового потенциала, а с мобильностью у ростера вроде бы всё в порядке.

Ну и потестил я это всё и понял, что пока всё это слабовато (по крайней мере в моих руках) и за любую малейшую ошибку можешь быть наказан результатом 0-20 примерно. А как показывает практика ошибки не допускать у меня пока в 8-ой редакции не получается, поэтому решил взять что-то более стабильное.
Вследствие возможности дипстрайков на первый ход (дропподы, скарабы ТС кристалом, Рэйвен гард, Блады), я решил что необходимо отодвинуть как то скрин подальше от бродов, так как им и на краю деплоя может не хватить ренджи и мобильности для уничтожения всего живого. Но у меня банально нет минек круутов, поэтому вариантом были пасфайндеры или госткилы/стелсы. Пасами много играл, но как то беря их, мне всегда хотелось использовать потенциал их пушек, ибо профили в целом интересные, особенно рельса, а просто 5 моделей за 40, которые и не трупса и в т3 5+ и не имеют вообще никаких способов к выживаемости, кроме как банально спрятаться - как то меня не впечатляли. В то же самое время я весь год играл госткилами и как бы их не обижали даже на этом форуме, они мне нравятся своей самостоятельностью, мобильностью и инфильтрой, а против стрелковых армий ещё и хорошей выживаемостью (была даже идея парковки во главе с шадоутян 3 госткилами и 3 отрядами стелсов, но решил, что такое лучше потестить в новом 2020 году). И более того в ЧА что госткилы, что стелсы ооооочень прилично скинули - теперь 150 очков за госткила с 2 мельтами, большим сусликом, инвулём и таргетлоком. Со стелсами намного сложнее ибо их очень хочется затарить АТС и под виорлой бегать и угрожать 48 выстрелами 5 -1 1 с пачки в 6 моделей, но так они получаются за 168 очков, что конечно дороговато + каким то образом впихнуть виорлу, тогда лишиться сацеи или детача таусепта...в общем мыслей было много на этот счёт, но ничего толкового и надёжного я не придумал. Поэтому я решил остановится на варианте с 2 госткилами и 1 пачкой стелсов в вангарде по сацеи с сусликкоми в придачу, ну и само собой марксман для страты и круут просто потому что он изюминка. Конечно это всё в дополнение к двум батальонам тау септа с большой пачкой ракетных бродов, шадоутянкой, рипом, сусликкоми с дронконтролером и 24 дрона(3 по 5щит+3маркер) с кадром, кефиром и воинами огня разумеется. В целом это довольно стабильный ростер, но есть возможные итерации с добавлением ещё одного рипа вместо госткила+что-то. Но я люблю рациональность, а стратегема для рипа только одна - чуть что не включишь инвуль как сразу полетят колы на дронсуппортах или дроны посыпятся от дуновения ветра, а риптайд стреляющий 12 раз со своими 4+ не сказать чтобы очень впечатлял. ну а госткилы лишают оппонента нормального дипстрайка и являются самостоятельными угрозами, банально всегда можно и залочить что-то на первый ход. Это что касается ТАУ.
Теперь пробежимся по тому что мы имели в своём активе по имперцам: СМ, ГК, Волки, Мехи, Блады, ИГ, Найт(один), инквизиция и ассассины. И всё это необходимо было как то распределить на 4 человека.
Ну моно СМ конечно были авточойзом, хотя нам не хватало катастрофически правильных моделей - ибо по факту собраны они были под 7ю редакцию и в 8ой появлялись разве что как девастаторы саламандр закидывающие по 2д3 морталок. Но что касается выбора саплая....ушло несколько недель на то чтобы окончательно придти к саксесорам РГ, ну и обкатать ростер так или иначе.
Дальше у нас были блады, которым по моему мнению очень не хватало батальона ИГ с 2 ТК мортирками и гвардейцами для скрина/хоумскоринга. Мы стали обкатывать этот ростер и он довольно неплохо себя показал, но потом внезапно появились доктрины бладов и отовсюду стали доноситься звуки, что блады должны быть монобладами, потому что вот и см лучше как моно см. Другой аргументации я не увидел, если честно, хотя возможно и не очень искал. Но факт в том, что у бладов нет никаких средств для переключения доктрин, а их родненькая доктрина для пиломечей только на 3ем ходу и у меня возник вопрос что же делать бладам на столе до 3 хода, особенно когда у нас ростер эдакий альфастрайк с огневой поддержкой ИГ (ну и чем заменить великолепные ТК у бладов)...в общем спасибо игроку за бладов за то, что он прислушался ко мне в этом вопросе и взял таки Бладов+ИГ.
Ну и два завершающих ростера...Вообще это как раз два игрока, у которых не было времени вообще и опыта игры кроме как волками и мехами у них не было. Мы очень хотели взять ГК, даже больше чем Найта, возможно три очень дешёвых грандмастера в немезидах, или страйксквады с фальчионами, драйго, вольдус...в общем там многое сейчас хорошо, даже гейтующийся ЛР с игнором лоса и ковра под стратой на +1 к силе и ап...Но времени обучаться игрой за это у людей не было, поэтому пришлось довольствоваться встроенными фракциями - тобиш волками и моно мехами по марсу. Мехи по Марсу в принципе там всё понятно, единственное нам не хватило миньки парня дающего +6 к ренжу, но и так можно играть в принципе. Этот ростер загнал нас в неприятную ситуацию, в которой мы вынуждены были отправлять мехов ВСЕГДА в первый деф, чтобы забирать голый стол, спасибо оппонентам по итогу, что в их лайнапах не оказалось 2 игроков, которые бы априори переезжали этих мехов. Правда игрок всё равно умудрился проиграть в выигрышном по моему мнению матчапе, но не буду забегать вперёд. Волки...ну тут, могу честно признаться, что прочитал репорт одного не безызвестного игрока и решил опробовать 3 пачки термей под арьяком, в моём понимании они очень даже неплохи, но играть за них конечно нужно правильно. В качестве огневой поддержки/антитеха/интерсепта/хоумскоринга мы добрали 3 пачки лонгфангов немного укрепив их терминаторсками тушками. Но там прям не хватало нам моделей и правильного оружия и практики и вообще всего, поэтому иллюзий особых я не испытывал по поводу возможных успехов этого игрока...

Сообщение отредактировал Р0ман - 27.12.2019, 09:53
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Р0ман
сообщение 26.12.2019, 17:00
Сообщение #3


Gue'Vesa'La
****

Warhammer 40,000
Раса: Tau Empire
Армия: Tau Empire
Группа: Пользователь
Сообщений: 101
Регистрация: 16.10.2013
Из: Тверь
Пользователь №: 38 329



Репутация:   19  


До турнира я долго думал, какие столы необходимо реализовать, чтобы получилось балансно. Искал хоть какую то информацию по тому как правильно и не нашёл - опять таки возможно плохо искал. В итоге решил, что правильно будет если бросок на выбор стола первым у первых дефов обоих коллективов не будет ломать вообще все планы команд на матч (то есть банально если у обоих команд есть игрок, который готов играть только на голом столе, и я выигрываю кубовку и выбираю голый стол своему игроку, а мой оппонент априори вынужден довольствоваться чем то закрытым - будет как то не правильно). Поэтому я пришёл к варианту с 2 открытыми, 2 закрытыми и 1 средним столом:

Голый:



Средний:



Закрытый:



Сообщение отредактировал Р0ман - 26.12.2019, 17:02
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Р0ман
сообщение 26.12.2019, 17:55
Сообщение #4


Gue'Vesa'La
****

Warhammer 40,000
Раса: Tau Empire
Армия: Tau Empire
Группа: Пользователь
Сообщений: 101
Регистрация: 16.10.2013
Из: Тверь
Пользователь №: 38 329



Репутация:   19  


Таким образом подходим к описанию игры против команды "Что не кину - всё матстат". Миссия #4 по ETC:



Начало паррингов, план есть:



Из очевидного чисто на уровне ростеров мне не приятны мехи марса + детач найтов, просто потому что они очень легко убивают дронов, да и стреляют на 42" в отличии от моих 36" + ко всему помимо потребности в убийстве вражеской парковки ко мне будут мчатся найты, которые не то чтобы умирают на овервотче даже ТАУ СЕПТА. Второй неприятный для меня матчап это некроны с 3 косами, ну тут всё ясно - у меня дроны с 5+ моделей в юните - на 3+ по 3д3 в юнит дронов это очень плохо, возможно даже смертельно, но честно скажу, что знаю этот паринг только в теории - на практике играть не приходилось, но достаточно очевидно, что тау фракция с аурами которые работают до твоего мува и иногда с аурой, которую надо разместить до начала игры на всю вообще игру ибо юнит так и не сдвинется с места. Малейшая ошибка на расстановке и вот уже нет у тебя кайона/монтка у важного юнита, немного завтыкал с расстановкой дронов и вот тебе уже приходится убирать сначала маркердрона, а не щитового. По этой причине я решил, что будет очень трудно расставится эффективно и в то же время безболезненно против стратегемы кос. С остальными ростерами команды оппонентов я вроде играл в плюс.
Мехи наши плохо выглядели исключительно против мехов оппонента ибо те дальше стреляют, поэтому в первом дэфе мы никак не натолкнулись бы на вилку с 2 неприятными ростерами для нас.

Наш деф - мехи. Их атакеры - некроны и мехи+найты, конечно вообще не думая выбираем некрон (у мехов ауры шевелятся в мув фазу) и идём на голый стол.
Краткий пересказ игры глазами нашего игрока:
"Первая игра - некроны - в первый ход выкосил имморталов и дестроеров почти снёс одну косу. Их первый ход - снесли одного кастеляна и енжинсира морталками с кос, пришли врайсами в хтх к тракорам и кастелянам. Пытался телепортировать дестроеров мне в тыл - огреб перехват с кастелянов. Трактора за девять атак внесли пять вундов врайсам и вышли из хтх. Второй мой ход - расстреливаю все кроме героев и одной косы в одной вунде, вхожу всеми героями в хтх с врайсами и кастелянами - но пока не добиваю. Дальше просто добиваю и контролю точки, ничего интересного." 20-0

Их первый деф - орки на килаканах. Наши атакеры ТАУ и Волки. Выбрали Тау на закрытом столе. Об этой игре поведаю я вкратце, потому что до игры было всё предрешено - у меня полно силы 6 7 и 8 с 2/д3/д6 дамага + оппонент год не играл и плохо помнил даже свои правила, не говоря уже о том, чтобы знать, что нельзя выставляться напротив тау в ренже кайона. 1 фаза стрельбы умерла машинка, большая пачка байкеров и пачка килоканов осталась в одном. У оппонента на столе ещё одна пачка банок, шаг, пару юнитов бойзов и ещё пара героев. Вся интрига заключалась в том накинет ли шаг мортальную силу на своём стволе - не накинул, потерял одного стелс дрона, где то в районе пилона - не выполняю маэль, но фёст страйк, 3 пилона против 1 оппонента + перевес по кп. 2 фаза стрельбы убил почти всё остальное не тратя при этом второй кайон. Из резерва приходят джамппакеры орков с героем именным, 30 бойзов, 2 деф дреда, прям все кроме джампакеров дочарджили, но ничего не сделали, а пачка из 30 орков почарджила в мою парковку и на овервотче сгинуло 29 моделей из 30. Следующий ход убиваю всё, попутно приближаясь к 4ому пилону. Выполняю маэль и набиваю разницу в 30+ очков по VP. 20-0

Наш второй деф - волки. На него идут ДГ и волки с кустами, выбираем ДГ просто потому что наши СМ против ДГ не очень - вот и всё. Заставляем пойти на голый стол. По этой игре я хотел получить комментарии нашего игрока, но как я и говорил в предыстории, он вечный оффлайн, поэтому просто скажу, что что-то пошло у него не так, а мб и всё, но факт в том что 1-19.

Их второй деф - мехи. Вынуждены отправить на них СМ и бладов (хз как я так просчитался и хз почему они не взяли см - видимо стереотип о том, что СМ сейчас выигрывают всё что движется, а всё что не движется двигают и выигрывают сработал). Выбирают наших бладов, которые как раз очень были готовы к матчапу такому, хотя бы потому что в нашем деплое танки стреляющие на 72 против 42 меховских (естественно я о роботах марса), а на их найтов у нас [ой]окомпания с +1 ту вунд очень бодро и резво разбирающая жирные цели. Спасибо - иначе и не скажешь. Выбирают средний стол. Доклад игрока:
"роляемся, я выбираю сторону и хожу вторым. по совету капитана ставлюсь чтобы даже с мувом до меня не доставали роботы и трактора. предполагая, куда побежит рыцарь, ставлю кепов в это направление(но недостаточно близко). ТК не видят плазмотракторы изза руины. Скауты поставлены в руины возле точек.
На первый ход онагер, рыцарь и армиджеры муваются ко мне, один из них чарджит скаутов в руине но не убивает, снайпера сносят пару вунд либродреду, с мельты снимают 4 раны тк. На свой первый ход муваюсь к рыцарю кепами, дредом - к онагеру и армиджеру. Стрельбой тк убита пачка тракторов. На чардже я еле еле кинул 7 дюймов и дошел только варлорд. Дред убивает армиджера и вяжет онагер. Второй армиджер оставляет одного скаута и я разрываю хтх. Миссии у нас не особо идут, я не достал до точки примерно на пол дюйма и две миссии остаются со мной.
2 ход
Армиджер идет к недочарджившиму кепу, мне убивают немного трупсы, дреда. Армиджер чарджит кепа, ничего не делает и в ответ я почти убиваю его. На свой второй я падаю дк и котезом, ловлю перехват с роботов, подрубая 5+++ и трансхъюман. умирает 8дк. Каст на роботов отмену овервотча котезом, на рыцаря -1 ту хит и генерю себе кп.
Стрельбой размягчаю плазмотракторы и роботов.
Чардж дк, после овервотча роботов остается 3 молотка и этого хватает чтобы с двух активаций убить тракторов и оставить одного робота в 3 вундах, после чего дк убегают на морали
выполняю 2-3 миссии, оппонент тоже что-то выполнил.
3 ход
Убивают весь дроп выпавший на 2 ход, я просчитался, думая что дк выживут и прикроют героев.
На свой ход тяну миссию на убить варлордом в хтх. Он с первого хода стоит с рыцарем и потерял уже 4 раны, снеся где то 6-9. поэтому я подтягиваю освободившигося кепа, 10 гвардейцев и чарджу всем этим. Кулак сносит сколько то вунд, гвардейцы снимают еще вунду и у рыцаря остается их ровно 9. Варлорд героически мажет только одну атаку, пробивает все, и выполняет миссию, попутно умерев от взрыва рыцаря.
к 4 ходу я веду по миссиям, у противника остается куча героев и трупса. Оппоненту везет с миссией на поскорить домашнюю точку варлордом + я кое где глупо отдал кп и поэтому общий счет 15 5"

В чемпионах встречаются наши СМ и вражеские волки с кустами - для нас всё великолепно. Как сказал наш игрок за СМ - "неплохой ростер у оппонента, но он не опытен, поэтому сказать нечего" - 20-0.



Итоговый счёт партии 76-24 и нам предстоит играть с Клешнехватами.

Сообщение отредактировал Р0ман - 27.12.2019, 10:17
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Р0ман
сообщение 30.12.2019, 17:55
Сообщение #5


Gue'Vesa'La
****

Warhammer 40,000
Раса: Tau Empire
Армия: Tau Empire
Группа: Пользователь
Сообщений: 101
Регистрация: 16.10.2013
Из: Тверь
Пользователь №: 38 329



Репутация:   19  


Тур 2. Миссия #5 по ETC. Оппоненты "Клешнехваты"



Начало паррингов. План тоже конечно есть, но некоторые вещи почему то не были учтены при оценке парингов:



Мне в принципе так или иначе удобны все оппоненты, не люблю играть против орков, потому что шальная мортальная сила шага может уронить сразу с ходу важный юнит (Броды/Рип), но в целом не проигрывал им. Исходя из этого собираюсь пойти в атаку. Наши см на тестах показали, что очень даже хорошо справляются с разными целями, но конечно же с ЖР возможности поиграть не было и мы откровенно недооценили эту имбу. Найты для СМ в целом не сказать, что прям проблема, за счёт РГ по крайней мере болтеры пробивают на 5+, гравы на 4+ с фул реролом ту вунд и реролом дамага и конечно колобки могли придти в хтх и сломать+банальное доминирование по столу за счёт опций редеплоя/дипа/инфильтры и т.д. С орками было бы посложнее потому что вагоны выглядят довольно неубиваемо, т.к. и гравы не могут и болтеры на 6+, другое дело что шаги в принципе не то чтобы прям угрожают мортальной силой, и гречка и бойзы сыпятся с сумасшедшего болтер дрилла. Под тиранидов мы не хотели ставить колдунов в связи со сложностью кастить (кронос всё таки+снайпер генокульта). Против дарков мы были уверены, что все должны там брать 20, поэтому стремились туда распарить самое слабое наше звено. Мехов не хотели ставить на орков, шаги по кастелянам могут пострелять разок и игра как будто и закончилась, хотя конечно всё это в теории. В остальном они тоже выглядели плюсовым звеном в нашей команде, поэтому им и была отведена наиважнейшая роль в этой игре. Наши блады уверенно выглядели против найтов и дарков. Ну а волки нигде не выглядели уверенно. Стоит отметить, что вообще мы решили делать прикидки оценок с учётом скила игроков, это казалось правильным в тот момент, но как показала практика есть всё таки ноубрейн ростера.

Переходим непосредственно к парингам.
В наш первый дэф отправляются всё те же мехи. На него в атаку выходят тираниды и орки. Естественно я хотел, чтобы мехи или я встретились с тиранидами, просто потому что половина антимагических абилок на нас не работает + там нет ведёр убивающих скрин/дронов. Роботы же со своими морталками отлично косят там абсолютно всё. Поэтому конечно же мы выбираем тиранидов и конечно же выбираем голый стол. Единственное по моему мнению, что нужно было сделать, так это поставить роботов так, чтобы на них не скастили 2 спэла на минус ту хит. Ну ок, тиран, но как скастился генокультовский я не знаю...В общем вот репорт самого игрока:
"Вторая игра - тираниды - первый ход противника - со стрельбы теряю тракторов, от магии ловлю -2 ту хит по кастелянам. Имею двух крупных монстров близко к своим позициям. Мой ход - за счёт бафа на +1 ту хит убиваю кастелянами тирана - стреляю уже на 5+, а не на 6+. Убиваю второго, крылатого монстра. Отстреливаю часть мелочи, начинаю продвигаться скитариями. Второ ход противника - ополовинил онагеры, убил двух кастелянов и кинул с инвудлей обратно пять морталок. что-то вылезает посреди онагеров и раздает морталки, келеморф вылезает ближе девяти дюймов и убивает дедалуса. Мой ход - убиваю все что вылезло, убиваю одного из двух больших стрелковых монстров - я не знаю, как они называются - выкашиваю все что рядом с моими позициями, иду скитариями к центру поля. Драгун дошёл и залочил отряд стрелков со стрельбой вне лоса. Дальше без особых изменений - я шёл и огребал стрельбу, кастеляны противника не видели или не достреливали, все остальное стреляло плохо. В последний ход потерял последний онагер и коула.
В итоге Коул не дожил до конца ни разу - хорошо, что я делал варлордом не его, а доминуса - он всегда доживал до конца." итог 5-15 не в нашу пользу, забегая вперёд скажу, что это была решающая партия, хоть и заканчивалась она не последней.

В первый дэф оппоненты ставят своих ЖР, ну и мы отправляем на них как и планировали до этого ТАУ и СМ. Тут надо сказать конечно, что это фиаско. Казалось бы простая мысль, что 3+>5+, но она почему то не пришла нам в голову, а пришло нам в голову то, что наш РГвод на голову выше их игрока за ЖР, но мы почему то упустили, что пойдя на первый дэф оппонента наши пехотные см окажутся на голом столе напротив техники ЖР с 5 (!!!) бонусами за чт (6+++, х2 по таблице деградации, овервотч на 5+, рерол колов на хэвивэпонах, игнор хэви) и всё это с первого хода и никуда не надо никак переключаться. В общем мы лишили возможности манёвра нашего сильного игрока, бросив на произвол судьбы. Как итог 4-16, в такой ситуации утащил со стола 4 очка - дорогого стоит, жаль что нас это не спасло. Полностью осознаю свою ошибку. Играть с ними должен был я, другое дело, что возможно и меня бы там сняли, там всё очень сильно и очень ноубрейн.

Понимая что есть возможность отправить наших волчков хотя бы на что то хотя бы нейтральное, мы отправляем их во второй дэф. На них выходят орки и дарки. Берём орков, потому что вроде как на бумаге неплохой паринг, ну и плюс ко всему таким образом образовывается два других выигрышных паринга. Однако опыт и скил, а может удача орковода, а может антискил волковода не оставил шансов на положительный исход. Как итог 0-20.

Второй дэф оппонентов - найты. Великолепно. Идём атаковать я своими ТАУ и блады. Берут меня. Выбрали средний стол. Ну что я могу сказать, чуть ли не лучший паринг, который можно только придумать для ТАУ септа. 5 маркеров повесить на одного найта в ход, что может быть проще. Стратегема на + ту вунд всему ТАУ септу (привет фв пробивающие найта на 4+). Ещё конечно у ТАУ основная игровая фаза это стрельба, потренировавшись против МСУ, могу сказать, что это очень не приятно для ТАУ и не только из-за маркеров, но и просто банально из-за распределения стрельбы, а здесь же ты видишь найта и всё, вот она твоя цель. Всё настолько безоблачно и легко, что я расслабился и допустил ошибку, но всё по порядку.
При расстановке точек получилось так, что в одном деплое они были расположены удобно для скоринга, а во втором одна точка была максимально удалена от второй. Плюс ко всему в центре 2 точки ближе к деплою с удобным расположением точек. Я выбираю сторону с удобным расположением. Оппонент во время расстановки всем своим видом показывает свои агрессивные намерения - ставит найтов на границу своего деплоя. Что показательно, ближайшим ко мне найтом был вовсе не хтх найт. Танк по узкой стороне стола максимально близко к нейтральной зоне. Мортирки в руинке. Пехота рассредоточилась по линии своего деплоя столь же агрессивно, как будто не намереваясь хоумскорить/скринить и вообще выполнять какой то функционал привычный для гвардейцев. Зная что оппоненты любят мне показывать интересные броски в важные для них моменты, я решаю исключить даже малейшую возможность чарджа в бродов и выставляю их на примерно 30", а ближайших дронов окружающих бродов 12+6+12+0.000000001 от ближайшего найта. Рядом вся парковочка с риптайдом, сусликоми с дронконтролером, шадоутян, все дроны, кадр, кефир, ну и пехотка где то на краешках, чтобы поскорить точки с начала второго хода. Увидев голый танк на границе деплоя, пользуюсь этим и ставлю там 2 госткилов и 1 пачку стелсов (антидроп мне тут не нужен, ибо дипа там нет) за руинкой, пытаюсь спрятать стелсдронов как могу. Ну тут ошибочка вышла в том, что здесь я спрятался за руину, хотя стоило просто померить рендж от хтх найта (с другой стороны я забайтил эти 370 очков бегать всю игру за госткилом стоимостью 150, при том что госткил и этот и другой параллельно делали полезные дела. Один сусликкоми и круут в резерве. Бросил как и положено кубик на перехват, как и положено не перехватил и начался первый ход найтов. Двигаются два стрелковых найта вперёд на максимум к моей основной парковке. Хтхшный забайтился на стелспарковочку угрожающую Паску. Немного побегала пехотка вперёд чтобы поскорить среднюю точку, крайний отряд в деплое оппонента очень хотел пострелять лазганами и плазмой на 24", в итоге не справившись с управлением теряют контроль над точкой. В стрельбу мортиры (по моему поделили стрельбу и стрельнули ещё куда то по фв) и стабер хтхнайта стреляют по стелсдронам (чё то как то не спрятался от стабера), но естественно дроны готовы вытерпеть столько стрельбы. Оппонент в шоке, что по госткилу он стреляет на 4+. Переваривает. Стреляет. Всем тяжёлым с д6 дамага пробивает, скидываю на дронов, но 1 единица. Не хочу, знаю, что там 1-3 на инвуле, а потом 6 на дамаге, вообще то гост выживет в 1 вунде и у меня есть страта на игнор деградации, но как же об этом подумать бы не задним умом, которым как известно все крепки. Конечно я реролю - ок, госткил минорно провундился без деградации батлкэнонами. Начинается стрельба по основной парковке. Кто же мог подумать, что кто-то в здравом уме и крепкой памяти стреляет не по дронам при здравствующих дронах. Однако стреляют. На прошлом турнире я оподливился с бродами с тем что почему то подумал что у них 4 мув, тем самым не постреляв несколько раз в важные цели + ко всему не использовал монтка на первый ход. Меня разочаровали броды, но потом поиграв без бродов, я ощутил, что без них стрельба резко проседает, поэтому дал им второй шанс. И тут начали стрелять по бродам, и я начал кидать копейки на дронсупортах, а рерол кончился. Ну и как бы мельта влетевшая это 6 дамаг, а пара плазм это тоже 6 дамага. Как итог два мёртвых брода, которые являются главной стрелковой силой. Один рерол кола спас бы брода и их было бы 2, это + 16 выстрелов, значительное число под кайоном то, да с + ту вунд. Фаза чарджа, хтх найт конечно же добегает на 10" дюймов к стелсам (мог заявить только в них чардж, я найта не видел и на халяву пострелять не смог), стелсам -ту хит конечно не помог, на консолидации подлочили одного госта за что он попытался пнуть найта ногой но не смог. Ну вообще "Все это очень грустно" подумал я, но тильтовать всё таки не стал. Мой ход, залоченный гост прыгает на крышу не слишком высокой руины (я помнил, что у найтов есть возможность драться и так, но хотел чтобы и оппонент это вспомнил во первых, а во вторых пусть тратит CP, авось где то не хватит на что-то важное). Второй госткил двигается на максимум к грустному и обречённому Паску. в остальном минорные движения фвшек в сторону точек не подставляясь лишний раз под найтов, кроме пачки бричеров которые стали красной тряпкой для одного найта) но немного в стороне от парковки, что в целом очень даже ок. Объявляю кайон в него все кто могут - дроны, брод, рип, шадоутян. Фнп за кефирного, грею рипа на пулемёт и инвуль, сусликкоми немного подвигался, чтобы доставать до большого найта, но при этом быть дальше чем дроны. 5 маркеров на большого найта при помощи марксмана, стратегему аплинк и дронов, по одному маркеру на пару юнитов пехоты, до которых мы достаём, остаётся возможность вешать ещё куда нибудь маркера, решаю накинуть на второго стрелкового найта, который с гатлингом и мельтой, но получилось только 4 как обычно) Пытаемся делать максимально рациональные пиу пиу фвшками, чтобы убивать профильных для них гвардейцев, но при этом и стратегему включить таусепта должны именно они, иначе кто-то с тяжёлым стволом будет пробивать хуже, чем задумывалось. В итоге чуть ли не на последнем юните фв получается внести вунду в большого найта. Рерол ту вунд конечно же на риптайде. В общем не сказать что прям шквал стрельбы, но всё что есть стреляет по найту и оставляет его в 10 вундах. Время стрелять сусликоми, влетает 9 хитов, пробивает на 3+ и тут случается подливка в виде 3/9, как бы с этого момента меня уже не особо интересовало что там кинет оппонент на сейвах, потому что найт выживает. Ну мб он один завалил и мб я кинул 1 на дамаге, но это вообще не суть. На фланге госткилы оставили Паска в 1 вунде, потом один из них почарджил, а тот другой стоит на крыше - ждёт найта. Убили одну самую резвую пачку гвардейцев. Ну хоть фёрст страйк. По маэлю что то выполнил, но максимум одну карточку. Не держит свои точки из-за фейла с гвардейцами. Второй ход оппонента, байтится на бричеров, уходя немного в сторону. ХТХ Найт продолжает догонялки за госткилом и тратит кп потом в чардж фазу. Танк что то там фолбэкнул. стрельба в этом ходу прошла так как и должна была пройти на первый ход, умерло Н-ое количество шилд дронов. Найт бьющий по госткилу предпринимает гениальную попытку заваншотить госткила дамагом 6 и своими 5ю атаками. Что то не попал, что то не пробил, 1-2 инвуля 4++ я откинул. Жив, цел, орёл. Мой второй, получаю очко за свои домашние точки, думаю что делать с дипом (кстати до этого куда то пытался кинуть морталки на первом ходу оппонента но не смог в 3+ вроде бы). Вообще я думаю, что я ошибся и стоило агрессивно бросать командера в 18" от большого найта в непосредственной близости от домашней точки оппонента, дабы наверняка забрать дополнительные 2 очка на конец игры, но найтов там было двое и я решил предостеречься бросив его на одну из стредних точкев в рендже 18 от большого найта, знал бы я, что он один с 12 выстрелов добьёт этого найта, я бы конечно сыграл иначе, но вот не сыграл и ладно. Второй вариант был кинуть туда круута и это был бы и сейвовый и логичный мув, но и тут почему то нет. В общем наш второй кайон, рип снова пулемёт и инвуль, на него же фул рерол ту вунд, 1 маркер на большого - прибывший командер добивает его. 5 маркеров не помню положил или нет на одного оставшегося найта или нет, но вжарил по нему со всего что имелось, кроме опять таки шадоутян, которая участвовала в симбиозе с рипом. Мне кажется внёс порядка 6-8 вундов + убил гвардейцев на важной точке, к которой не высадил таки никого. Госткилы с какого то там чиха добивают паска (конечно двигаясь в сторону от хтх найта - в сторону деплоя оппонента) и стреляют по пехотке - демонстративно игнорируя хтх найта. Задача минимум выполнена, большой найт мёртв, стрельба резко просела, что то выполняю по маэлю, достаточно минорно веду. Третий ход - оппонент не получает очки за точки. Найт с гатлингом приближается к нам в 1.000001, чтобы легко почарджить. Хтх найт продолжает бегать за госткилом. В стрельбу умирают все кроме одного дрона и умирает брод, диспозиция перед чарджом такова что почарджить можно в рипа в 3++ или в фв, остальные дальше чем 1" будут так и так, оппонент решается чарджить в фв и рипа, я заявляю стрельбу всеми и что то там вношу на овервотче, естественно не убивая, но оставляя в 6-8 вундах. Мой третий ход - выхожу из хтх, пытаюсь бежать ко всем точкам что могу. Госткил в привычном уже танце. Второй стоит и всё также пуляет с крыши. В общем суть этого хода в том, что мы слабовато разбежались от найта и на взрыве сначала кинулось что-то не равное 6, а потом с рерола кинулось 6 и найт взорвался унеся за собой кефира, несколько вундов в шадоутян, но выжила всё таки, и 4 вунды в рипа. Бывало и хуже. Но в целом опять таки мы зачем то всей армией встали так чтобы пострелять по найту, подстраховываясь, вместо того чтобы бежать через весь стол сломя голову к точкам. Что-то уже получше выполняю на маэле. 4й ход оппонента - добили госткила который убегал и всё, хтх найт и компани командер в своём деплое, у меня 4 точки уже, и потенциальные 5 в скором времени. Бежим дронами и командерами и все кто может по точкам, но не успеваем до 5ой точки. Время 18.59 - конец тура - обидненько, на следующий ход я получаю 3 по умолчанию просто за то что держу свои и средние + точка в деплое оппонента + маэль, минимум +5 за просто так. Но что поделать, итоговые 15-5 в мою пользу.

Значит в чемпионах встретились блады с дарками, это в плюс для нас очевидно. Вот доклад игрока:
"мой первый ход, оппонент не ожидает дабл мува и я убиваю с 2 активаций дк 6 хеллбластеров, азраила, тактичку, лейтенанта. в другой ход убиваю остальное кепами и пытаюсь держать точки оппонента, но меня переодически сгоняют, не давая держать две одновременно. с другого фланга дред с помощью тк убивает 10 примарисов, пачку прыгающих плазмопримарисов и либра. и гордо скорит точку в одной вунде
снимаю оппонента к 4-5 ходу и дальше бешено фармлю миссии, получая 52(или 53) 8, или 20 0
тут я почему то не отжал скаутами центральную точку, куда в последствии инфильтровались примарисы с либром. хотя может и к лучшему"

Я конечно расстроился и порядком сгорел, что выиграл не 20-0. Но справедливости ради стоит заметить, что я завершал уже наш матч. Счёт был к тому моменту 51-29. А я до турнира специально прописал в регламенте, что при ничьей (<55 очков набранных в матче) результат будет определяться по принципу у кого больше 50, тот и молодец. Поэтому не суть в принципе с каким счётом я выиграл свою игру. Важно лишь то, что я ошибся на оценке паринга ЖР vs РГ. Ну и я верил в наших мехов. Имхо в их противостоянии с тиранидами решалась судьба матча, даже при неудачном паринге наших см. Как итог мы заняли второё место, которое конечно не очень то радует, но для первого опыта сгодится. До будущих побед!
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить на темуЗапустить новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.04.2024 - 20:20