WARFORGE

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

Форумы работают на сервере
8 страниц V  « < 6 7 8  
Ответить на темуЗапустить новую тему
[HHP-7] Ferrus Manus: The Gorgon of Medusa, by David Guymer
BaronSamedy
сообщение 16.08.2018, 01:32
Сообщение #141

Ripper

Warhammer 40,000
Раса: Tyranids
Армия: Hive Fleet Kraken
Из: Родимый Красноярск

Думаю, да. Ведь не зря же Страчаана назвали расходным разок

--------------------
For the Emperor, who knows not what is done in his name.
Перейтик к верху страницы

+Цитировать сообщение
Ender
сообщение 16.08.2018, 15:18
Сообщение #142

Master Flooder

Classic BattleTech
Раса: House Liao
Армия: Capellan Confederation
Из: Лоно Слаанеш

Думаю, нет. Отсылки в тексте отсутствуют, твой 'однофамилец' и его ручной псионик просто готовы были валить Халка любой ценой. Расходность ГлавГада объясняется, имхо, его наибольшей боевой эффективностью среди Лордов. З.Ы. Брат Строчан, читни гуймеровских Ручек 40к, будет интересно обсудить.

--------------------
...Мы врывались в атмосферу из заоблачной дали,
Сквозь огонь в стальную стену развернулись корабли.
А внизу горят кварталы, смотрят в небо сотни глаз...
Вам Эдикта было мало?! Мы идём, встречайте нас!
(с)

+Цитировать сообщение
Str0chan
сообщение 16.08.2018, 15:36
Сообщение #143

Terminator

Warhammer 40,000
Раса: Space Marines
Армия: Doom Eagles
Из: Иваново

Цитата(Ender @ 16.08.2018, 15:18) *
Думаю, нет. Отсылки в тексте отсутствуют, твой 'однофамилец' и его ручной псионик просто готовы были валить Халка любой ценой. Расходность ГлавГада объясняется, имхо, его наибольшей боевой эффективностью среди Лордов. З.Ы. Брат Строчан, читни гуймеровских Ручек 40к, будет интересно обсудить.

Я бы с радостью, но из-за контракта с ККФ я теперь не читатель, а писатель. "Цусиму" Новикова-Прибоя, чувствую, до Нового года буду грызть по кусочку mellow.gif
Но если ты хотел обсудить книги в разрезе бэка, то без проблем - я ведь когда-то вместе с Йориком переводил дополнение клана Раукаан, на котором цикл Гаймера и основан.
-
А на мысль-то о подоплеке покушения меня навел вот какой момент: когда Феррус понимает, что сейчас его заднице устроят полный фоллаут, то говорит: "Они (гардинаальцы) подняли бурю". А в самом начале книги Дюкейн объяснял, что "поднять бурю" = выманить противника в открытый бой, задействовав в точности необходимые для этого силы. Вот я и решил, что Декка со Страчааном и были теми самыми "минимальными силами", которые своим оскорблением выманили Мануса на поверхность.
Но, возможно, Феррус имел в виду сопротивление гардинаальцев в столице.

--------------------

+Цитировать сообщение
Ender
сообщение 16.08.2018, 18:48
Сообщение #144

Master Flooder

Classic BattleTech
Раса: House Liao
Армия: Capellan Confederation
Из: Лоно Слаанеш

Вдогонку, поскольку быстро печатать с телефона старпер так и не научился biggrin.gif ...
ИМХО, ты не совсем прав насчёт Акурдуаны. Несмотря на все свои выдающиеся качества и опыт, он, по воле Фулгрима, по-прежнему лишь капитан роты, а не какой-нибудь лорд-командир. Там в тексте есть то ли мысль самого Акурдуаны, то ли фраза Фули насчёт того, почему всё обстоит именно так. А его уникальность, как бойца, метелящего всех противников на изи - это нормальный фактор. Не знаю, откуда Гаймер позаимствовал образ (или сам создал), но такие бойцы и ИРЛ существуют, и выдают такие фортели в спаррингах, что ты офигеваешь от того, что для обычного, среднего спортсмена кажется фишками из старых китайских фильмов «про кун-фу». Сам одного такого знаю, этому научить нельзя, это природное сочетание качеств помноженное на титанический труд с раннего детства.
З.Ы. Нет, хотел обсудить именно в разрезе литературного произведения. Бэк там действительно тот же самый, просто Дэвид его очень сильно «мясом» нарастил. Именно поэтому дилогию (пока) очень неровно приняли буржуи, на БиЧ мы в теме книги знатно поругались «сторонники старого бэка vs новоделы». Там народ писал в духе - «новый бэк, поэтому книга - УГ, безотносительно литературной ценности».
З.З.Ы. И насчёт заниженной оценки на ГР: абсолютная правда. У Ферруса и так ничтожно мало «экранного времени», фаны ждали если не адекватного персонажа а ля будущий Вармастер, то хотя бы книгу уровня сольника Пертурабона, где примарх будет одним из центральных персонажей со всеми известными достоинствами и недостатками. А получили опять тех же щей, что и «Фулгриме», только погуще - «ХАЛК КРУШИТЬ». Это при повторном чтении вылезают скрытые достоинства книги, и становится понятен посыл автора. А первое впечатление - «нас в очередной раз обгадили».

--------------------
...Мы врывались в атмосферу из заоблачной дали,
Сквозь огонь в стальную стену развернулись корабли.
А внизу горят кварталы, смотрят в небо сотни глаз...
Вам Эдикта было мало?! Мы идём, встречайте нас!
(с)

+Цитировать сообщение
Str0chan
сообщение 16.08.2018, 20:19
Сообщение #145

Terminator

Warhammer 40,000
Раса: Space Marines
Армия: Doom Eagles
Из: Иваново

Нет, я не против Акурдуаны как персонажа - мне не очень нравится, что его так много, особенно на фоне малой доли текста, отданной примарху и некоторым персонажам ЖР. Даже не то что не нравится, я не совсем понимаю такое решение Гаймера. Может, он хотел раскрыть Мануса на контрасте с Акурдуаной.

Сообщение отредактировал Str0chan - 16.08.2018, 20:22

--------------------

+Цитировать сообщение

8 страниц V  « < 6 7 8
Ответить на темуЗапустить новую тему