WARFORGE

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

Форумы работают на сервере
 Правила форума ЛОКАЛЬНЫЕ ПРАВИЛА ФОРУМА "ЛИТЕРАТУРА, ПЕРЕВОДЫ И ФАН-ФИКШН"
3 страниц V  < 1 2 3  
Ответить на темуЗапустить новую тему
Литературная дуэль "Изменение", Vasheska vs. Dammerung
Iron Duke
сообщение 21.04.2017, 11:39
Сообщение #41

Ordo Hereticus Inquisitor Lord

Warhammer 40,000
Раса: Witch Hunters
Армия: Ordo Hereticus
Из: Drakenhof Castle

Победитель литературного фестиваляЛучшему игроку форумной ролевой игры "Планета лжи"Ветеран Ягеллонского крестового похода

Очень теране это канибалы с варварских миров smile.gif прямо вот очень, а ведь лис то был сразу с душой героя wink.gif

Ладно я говорю тебе долго спорить можно бессмысленно это все я тебе привел контекст из акутала гк про героев. Где говорится в отличие от "других они прямо знают"

--------------------
Even in the heart of Hell, demons can still feel fear...
Death is my bitch.
Servants and slaves, creatures of cold dark steel, obey the Iron Duke’s will!
Minions, servants, soldiers of the cold dark... Obey the call of Kel'Thuzad!
Перейтик к верху страницы

+Цитировать сообщение
Lord Lamer
сообщение 21.04.2017, 11:42
Сообщение #42

Overseer Sigma

AT—43
Раса: Therians
Армия: Cyphers
Из: Sol III

Фанфик и персонаж годаВетеран Ягеллонского крестового похода

Цитата(Duke Roboute Nukem @ 21.04.2017, 11:39) *
в отличие от "других они прямо знают"

Кто-то знает про Хаос больше самого Хаоса? huh.gif

+Цитировать сообщение
Iron Duke
сообщение 21.04.2017, 11:46
Сообщение #43

Warhammer 40,000

Победитель литературного фестиваляЛучшему игроку форумной ролевой игры "Планета лжи"Ветеран Ягеллонского крестового похода

Цитата(Lord Lamer @ 21.04.2017, 11:42) *
Кто-то знает про Хаос больше самого Хаоса? huh.gif

вот парадокс даже всезнающий тзинч не знает про него, поэтому пострадал несчастный кайрос улетев в колодец wink.gif

Но опять же хаос не может очернить чистейшую, он даже и не чистейшую не всегда может, остатки некронских душ надсмехаются над этим заявлением, как и осколки сущностей ктанов
Более того, гкшную душу осквернить нельзя, как и душу тру сороритас "ффг еще бек", а сабатиэль по факту отретконили на уровень призрачного гонщика

Да и не помню, чтобы куста оскверняли wink.gif
Ну и про Гк написано ни разу не было

Сообщение отредактировал Duke Roboute Nukem - 21.04.2017, 11:51

--------------------
Death is my bitch.

+Цитировать сообщение
Dammerung
сообщение 21.04.2017, 11:53
Сообщение #44

Maniac!

Переводчик годаСеребро литературного фестиваляВетеран Ягеллонского крестового похода

Я так скажу, что nature (врожденные качества, физиология, генетика) и nurture (воспитание, образование, выработанные рефлексы) очень глубоко взаимопроникают и действуют сообща. У многих людей есть потенциал к подвигу, но нет повода его совершить - они живут в мирное время, рядом с ними не происходит катастроф, они не оказываются в экстремальных обстоятельствах. Так же как и у многих есть потенциал к злу, но, как говорится, "бодливой корове бог рог не дал", или же просто они не осознали, что могут его совершить. Поэтому спорить о том, что в целом важнее, довольно-таки бессмысленно.
В моем конкретном примере неофит имел все предпосылки стать настоящим героем Космодесанта (как nature, так и nurture - наставники его хвалят), но вмешательство демона (более сильный отрицательный nurture) загубило его перспективы на корню, и единственное, в чем он успел проявить свои героические предпосылки - это убить себя до того, как окончательно скорраптиться, и спутать планы демону.

--------------------
Знание священно, и священна информация.

+Цитировать сообщение
Vasheska
сообщение 21.04.2017, 11:58
Сообщение #45

Hero

Из: Ульяновск

Серебро лит. конкурса "Halloween 40000"

Героями больше становятся, чем рождаются, как я думаю. rolleyes.gif
Хотя это не мешало Сех ходить с ее знаком берсерка и замахиваться на heroic deed периодически.

--------------------
-That`s absurd!
-You are the only one who think so...(с)

+Цитировать сообщение
Mokare
сообщение 21.04.2017, 14:52
Сообщение #46

Maniac!

Из: Hive Moskow

Пардон меня серьезно, мимопроходил и не смог удержаться и не прочитать. И не написать.
Дамы, мое глубочайшее почтение. Если уж после многотомного сборника шедевров фантастики какое-либо другое чтиво захватывает напрочь, наполняя голову яркими и живыми образами, то, на мой неискушенный взгляд, это должно быть действительно хорошее чтиво.
У Вашески понравилось описание окружения, сочное, с мясом, а вот у Даммеруг больше образности, больше, я не знаю даже, на чуйствах играет. Не смог выбрать, работы обе очень хорошие, хоть и разные, обе понравились и проголосовал бы за обе. Пришлось бросать кубик и голос улетел Даммерунг.

Сообщение отредактировал Mokare - 21.04.2017, 14:53

--------------------
| (• ◡•)| (❍ᴥ❍ʋ)

+Цитировать сообщение
Lord Lamer
сообщение 21.04.2017, 20:38
Сообщение #47

Overseer Sigma

AT—43

Цитата(Mokare @ 21.04.2017, 14:52) *
Пардон меня серьезно, мимопроходил и не смог удержаться и не прочитать. И не написать.

Это да, согласен! Сам попался на ту же удочку - совсем никак нельзя было проплыть мимо image054.gif

Цитата(Duke Roboute Nukem @ 21.04.2017, 11:46) *
Но опять же хаос не может очернить чистейшую, он даже и не чистейшую не всегда может

Не надо тут домыслов, пустых разглагольствований и прочего флуда, когда есть четкое указание в бэке на то, как оно есть на самом деле (см. ранее).
Может. В принципе может. А легко ли, сложно ли, получатся или не получается (и из-за чего так (не)получается) - это нюансы и перегибы на местах в зависимости от того, кого, как, где и т.п. пытаются скорраптить.

"Муки рождения", кстати, и построены на эти двух основополагающих (для астартес уж точно) бэковых моментов:
1. "скверна Хаоса <...> может проникнуть даже в самый непоколебимый разум и очернить чистейшую душу" (Кодекс ХСМ).
2. Космодесантником не рождаются, а становятся в результате имплантации органов и тренировок как физических, так и ментальных (Кодекс космодесанта).
Именно во время нестабильного периода становления и превращения человеческого подростка в полубога и вмешивается демон, чтобы сделать ангела падшим, предателем, изменником. Куда проще что-то испортить, когда это что-то только выплавляют, чем когда это уже сделали и закалили. Хотя если закалили плохо, и детальки с изъяном, то можно и готовую продукцию забраковать.
Что как бы и происходит в 40k периодически, о чем тут уже вспомнили - и я, и Dammerung: "Ну, если бы все было так просто, то не было бы такого количества ХСМ".

Тут как с христианским учением о свободе выбора. Если "выбор" предопределен, то какая заслуга праведника в том, что он "выбрал" праведный путь? Никакой. А вот если выбор таки есть, и есть возможность свернуть не туда, куда надо, то сопротивление искушениям и всему такому прочему - это уже не просто поступок, но типа подвиг.
Нечто подобное и творит неофит из дуэльного рассказа, когда он делает осознанный выбор между прививаемым ему демоном искушением и тем, на тему чего ему успели промыть мозги в ордене.
Он подвергся воздействию Хаоса, а он ему в принципе подвержен (вспоминаем официальный бэк - не про какой-то там особо выведенную породу марин-терьеров серого окраса, а вообще про космодесант). Затем в нем типа должна была быть некая внутренняя борьба и выбор (о чем примерно и говорит автор, но, к сожалению, не в самом рассказе, а в своем комментарии) - и тут уже либо поддался и не справился (разумеется, найдя, т.е. выдумав себе кучу оправданий) или смог противостоять.

P.S. Учимся потихоньку разбирать тексты на составные части, чтобы потом уметь разобраться, что в них особенно прекрасно или наоборот, каких деталей не хватает для того, чтобы картинка заиграла яркими красками (для чего картинку надо увидеть, разглядеть и рассмотреть со всех сторон) wink.gif

+Цитировать сообщение
Akmir
сообщение 21.04.2017, 21:02
Сообщение #48

Sanctioned Psyker

Warhammer 40,000
Раса: Imperial Guard
Армия: Vostroyans

Золото лит. конкурса "Halloween 40000"

Цитата
Не смог выбрать, работы обе очень хорошие, хоть и разные, обе понравились и проголосовал бы за обе

image054.gif Это да. Самая красивая литературная дуэль в разделе (на моей памяти, по крайней мере smile.gif) Как сказал бы Франц Иосиф, Es war sehr schön, es hat mich sehr gefreut

--------------------
"Menschenherz, was ist dein Glück?
Ein rätselhaft geborner
Und, kaum gegrüsst, verlorner,
Unwiederholter Augenblick
"

+Цитировать сообщение
Dammerung
сообщение 22.04.2017, 01:46
Сообщение #49

Maniac!

Переводчик годаСеребро литературного фестиваляВетеран Ягеллонского крестового похода

Цитата(Mokare @ 21.04.2017, 21:52) *

Мы всегда рады читателям. Помню, тебе нравились мои литературные флэшбеки в ролевках. Заходи на огонек еще. smile.gif
Цитата(Lord Lamer @ 22.04.2017, 03:38) *
P.S. Учимся потихоньку разбирать тексты на составные части, чтобы потом уметь разобраться, что в них особенно прекрасно или наоборот, каких деталей не хватает для того, чтобы картинка заиграла яркими красками (для чего картинку надо увидеть, разглядеть и рассмотреть со всех сторон) wink.gif

...что полезно и для написания собственных текстов. Но у меня так, если честно, не всегда выходит: по большей части воспринимаю вещи целиком и могу пропускать детали на общем фоне.

--------------------

+Цитировать сообщение
Lord Lamer
сообщение 22.04.2017, 11:33
Сообщение #50

Overseer Sigma

AT—43

Цитата(Dammerung @ 22.04.2017, 01:46) *
не всегда выходит: по большей части воспринимаю вещи целиком и могу пропускать детали на общем фоне.

Могу сказать, что уметь видеть картину "в целом" - это уже очень много, здорово и достаточно (для того, чтобы хотя бы сказать - понравилось что-то или нет), а раскладывать ее на части можно и научиться (главное, потом еще суметь все эти запчасти и собрать воедино):

Многие детали могут не иметь какого-то особого значения, или могут не быть распознаны читателем - не потому что автор в чем-то сплоховал, а просто потому что читатель не в теме или у него "рецепторы" как-то так настроены, что ощущения он получает от "литературно вкушаемого" не такие, как автор (к самим авторам это также в полной мере относится).

И, конечно, соглашусь с тем, что умение раскладывать спектр, а потом его собирать обратно в общее впечатление "полезно и для написания собственных текстов" image054.gif
Это как работа с несколькими слоями в том же фотошопе, а не рисование на одной плоскости пейнте - дает больше простора и позволяет построить более продуманную картинку, при необходимости элементы которой можно будет исправить, заменить, убрать, добавить.
Если вернуться к "Мукам рождения", то в нем такие слои, наложенные друг на друга, есть. Например, когда на фоне физических изменений, набирают оборот изменения ментальные.

Нужно ли простому читателю обязательно понимать, из каких деталей состоит и как склеивается пластиковая миниатюра космодесантника история? Не уверен. В итоге важен именно конечный продукт - впечатление. Читатель получает эмоции, схематичные образы и т.д.
Но если кому-то будет интересно заняться (пусть и любительской) критикой (типа школьных сочинений, которые тоже в каком-то смысле критика biggrin.gif ) или научиться самому выстраивать истории, то такое умение, мягко говоря, не будет лишним wink.gif

+Цитировать сообщение
CTEPX
сообщение 22.04.2017, 14:35
Сообщение #51

Chapter Master

Warhammer 40,000
Раса: Space Marines
Армия: Black Templars

Ветеран Ягеллонского крестового похода

Цитата
Но если кому-то будет интересно заняться (пусть и любительской) критикой (типа школьных сочинений, которые тоже в каком-то смысле критика ) или научиться самому выстраивать истории, то такое умение, мягко говоря, не будет лишним

Может книгу какую посоветуешь?

+Цитировать сообщение
Lord Lamer
сообщение 22.04.2017, 14:54
Сообщение #52

Overseer Sigma

AT—43

Цитата(CTEPX @ 22.04.2017, 14:35) *
Может книгу какую посоветуешь?

Зачем тебе учебник? Практика - лучший учитель! smartass.gif
Думаю, что всем нам приходилось в школе писать сочинения по литературе на какие-нибудь т.н. классические произведения. Вот и считай, что это было чем-то вроде базы, основы.
Так что если есть желание, то можно прямо не отходя от Лит. форума и продолжить, вспомнив давно забытые умения - размять "критиканские мышцы", так сказать.

И самое удобное и простое, где это можно делать - это тематические дуэли и конкурсы, т.к. есть несколько работ, основной посыл которых (непосредственно заявленная тема дуэли / конкурса) уже известен. Дальше - надо смотреть, кто и как это дело раскрыл, обыграл, распутывая сюжетный клубок.
И текущая дуэль - отличный экземпляр для такой деятельности, я считаю. Работы интересные вышли!

Так что я предлагаю не искать какие-то непонятные типа умные книжки на тему того, как надо критиковать, а попробовать вспомнить то, что мы и так уже умели когда-то делать, а сейчас это приспособить под то, что у нас есть имеется - фан-фикшн.

P.S. А если так нужна какая-нибудь книжка, то вот Роммель советовал: "Прочитать нетленку С. Кинга о написании книг" ("Стивен Кинг. Как писать книги"), например.
Критиковать, соответственно, от обратного wink.gif

+Цитировать сообщение
Rommel
сообщение 22.04.2017, 20:07
Сообщение #53

Lord Commander

Warhammer 40,000
Раса: Imperial Guard
Армия: Savlar Chem-Dogs

Орден Железной Руки 1-ой степениКонверсер 2007 годаПервое место

Интересная дуэль с двумя сильными участник(ц)ами. Честно, ожидал примерно равного распределения голосов, но Даммерунг ведет с разрывным счетом.
В общем, картина, знакомая по модельно-красочному - первая работа прям хорошая такая, крепкая, и НММ, и 300 слоев блендинга экстра-класса, но вторая прям во! и контрастнее и ярче и еще и законверчена офигенно, и демонетка труселями машет! Ну и понятно, все за вторую валят, хотя технически там +- ровни.

Слаанешизм, конечно, я бы не сказал что совсем на "отлично" вышел, все же на мой взгляд не хватает какого-то особого духа порочности, игре на контрасте чистоты и святости исходного маринского материала и вещей, что демон потихоньку запихивает под черепную коробку подопечного. Это есть, но недостаточно.

Тем не менее, по совокупности, а также из-за лучшего языка, мой голос также уходит Даммерунг. Но если оценивать работы по баллам, тут где-то 8 против 9. Виват обеим дамам!

Что до появления обличающего Лорда Ламера с "а королева-то голая юзает деуса из махины!" Скажу так, намеки на то, что марин корраптится с изъянами и неприятно удивит вселившуюся сущность, действительно были бы КРАЙНЕ желательны. Но и без них мой внутренний Станиславсий не потерял окейфейса. Как Дюк правильно подметил (и как я не устану повторять, ибо мой мозг еще в 1998 был покалечен словосочетанием "рыцари света - космические десантники"), марин по определению святой герой-полубог. Да, марины корраптятся в ужасных злодеев, но тут тоже нужно определенное эпическое событие или долгие годы прогулок по краю пропасти - юнглингов, пожалуй, не напасешься. А так, от марина, пустившего себе пулю в лоб от понимания, что в нем живет варп-сущность, чего-то такого и ожидаешь. Вот если бы он решил, что нефиг рубить с плеча, может, это неплохой демон и с ним я набью еще фрагов во славу Импи, было бы куда хуже.

--------------------

+Цитировать сообщение
Vasheska
сообщение 23.04.2017, 02:05
Сообщение #54

Hero

Надо было все-таки про педофила с синдромом Гаталамора писать и про его религиозные закидоны, приведшие парня к успеху на пути становлению аналогом Азраила (до того как сабжу ватман в щи надавал). biggrin.gif

Сообщение отредактировал Vasheska - 23.04.2017, 02:06

--------------------
-That`s absurd!

+Цитировать сообщение
Iron Duke
сообщение 23.04.2017, 02:31
Сообщение #55

Warhammer 40,000

Цитата(Vasheska @ 23.04.2017, 02:05) *
Надо было все-таки про педофила с синдромом Гаталамора писать и про его религиозные закидоны, приведшие парня к успеху на пути становлению аналогом Азраила (до того как сабжу ватман в щи надавал). biggrin.gif

http://forums.warforge.ru/index.php?s=&...t&p=4261996

Все дороги ведут тебя сюда wink.gif

--------------------
Death is my bitch.

+Цитировать сообщение
Dammerung
сообщение 23.04.2017, 11:19
Сообщение #56

Maniac!

Ну так, господа и дамы, эту дуэль мы считаем завершенной. Кто не проголосовал, тот не успел, ибо голосование закрыто. Впрочем, если у кого-то осталось что сказать по поводу работ - милости просим.
А между тем нет мира среди звезд, и в Приюте дуэлянта назревает новая битва. Бросившему вызов Железному Герцогу мало того, что его перчатку подобрал Grimduck. Перчаток еще много, спешите подобрать! smile.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Vasheska
сообщение 23.04.2017, 11:39
Сообщение #57

Hero

Цитата(Duke Roboute Nukem @ 23.04.2017, 03:31) *
Все дороги ведут тебя сюда wink.gif

Вряд ли. Это же не история про героя. А про поехавшего, которому дали возможность изменить свою жисть и что он из этого сделал. rolleyes.gif

--------------------
-That`s absurd!

+Цитировать сообщение
Gormaks
сообщение 25.04.2017, 23:17
Сообщение #58

Green Gretchin

Warhammer 40,000
Раса: Space Orks
Армия: Freebooters

Третье место

Прошу прощения, если пишу в уже закрытую тему) Испытал острый приступ ностальгии по Варфорджу и Вархаммеру)

Dammerung - рассказ классный. Мой взгляд ни за что не цепляется, придраться ни к чему не могу. Чувствуется ритм. Настолько чувствуется, что даже музыка определённая в голове начинает играть, ну, такая, пафосная достаточно музыка))) соответствующая моменту) Формирование космического десантника, героический суицид в конце. Всё, как мы любим. Спасибо, читать было приятно)

Vasheska - рассказ тоже хороший. Конечно, язык произведения пока ещё не такой гладкий, иногда спотыкаюсь о него, царапаюсь, как старой бритвой о трёхдневную щетину) Но уже значительно лучше, чем те рассказы, к-е я читал несколько лет назад.
Цитата
"Когда нечто принялось со скрипом раздвигать, казалось бы, надежно зафиксированные створки, то даже сидевший на самой крепкой из скамей ветхий старец в рваном рабочем комбезе вытащил откуда-то блестящий стаб-пистолет и направил его на расширяющийся проем. Как только тот оказался достаточно широким, то в часовню ступил человек, облаченный в темную силовую броню, что заставило всех невольных свидетелей разинуть рты."

"Когда... То... Как только... То" Повторы, коряво же, не правда ли?) Но в целом классно, конец рассказа, на мой взгляд, лучше, чем его начало)

Всем ещё раз спасибо за творчество) Пишите дальше)

--------------------
Strengthen your heart, harden your soul,
Launch yourself gladly into death's hungry maw.

+Цитировать сообщение
Dammerung
сообщение 27.04.2017, 08:01
Сообщение #59

Maniac!

Цитата(Gormaks @ 26.04.2017, 06:17) *
Прошу прощения, если пишу в уже закрытую тему) Испытал острый приступ ностальгии по Варфорджу и Вархаммеру)

Это хорошо! Может, даже сподвигнет что-нибудь этакое написать?)
Спасибо за отзыв и мнение, для этого никогда не поздно.

--------------------

+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3
Ответить на темуЗапустить новую тему