WARFORGE

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

Форумы работают на сервере
 Правила форума ЛОКАЛЬНЫЕ ПРАВИЛА ФОРУМА "ЛИТЕРАТУРА, ПЕРЕВОДЫ И ФАН-ФИКШН"
5 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить на темуЗапустить новую тему
[обсуждение] публикации в "Герольд Сциллы-Фиктионы", комментируем номера журнала и анонсы фанфиков
Барс_ВДВ
сообщение 10.03.2017, 18:53
Сообщение #21


Sacred Spawning
************

Warhammer Fantasy
Раса: Lizardmen
Армия: Temple-City of Tlaxtlan
Группа: Пользователь
Сообщений: 1 189
Регистрация: 29.12.2014
Из: Усть-Лабинск
Пользователь №: 43 522

Лучший рецензент лит. фестиваляБронза лит. конкурса "История в миниатюре"



Репутация:   475  


Цитата(Dammerung @ 10.03.2017, 18:04) *
Или это все грипп наговорил?)

Грипп подпортил только форму, но не содержание. Как я же писал выше дискуссия выросла из моего утверждения, что научить писать на этом форуме невозможно. LL это утверждение оспорил. Я привёл уйму умозаключений, и не получил ни одного аргументированного примера в ответ, их разрушающих. Кроме одного умельца, который за год стал писать лучше. Ну, на нет и суда нет. К слову, основная масса ваших изречений не противоречит моим рассуждением. Потому я и не отвечаю на каждую реплику smile.gif

Цитата(Dammerung @ 10.03.2017, 18:04) *
А вообще, от философии и от того, как любая философская дискуссия сводится к "давайте определим, что мы подразумеваем под определением", у меня зубы болят. Так что на эту ветвь беседы я предпочту забить.

Зачем нам что-то определять? Понятия "тема" и "идея" уже определены в учебнике по литературе (коряво, правда, но тем не менее). И не зависимо от моих или ваших предпочтений, этими понятиями оперируют все литературные и окололитературные круги. Без них вообще невозможно вести какие-либо литературные дискуссии, в чём я сейчас убеждаюсь на показательном примере. Философия здесь ни при чём.

Цитата(Dammerung @ 10.03.2017, 18:04) *
В отрыве от реальности человек идей рождать не может.

Кстати, очень интересно, как можно подтвердить или опровергнуть данный постулат wink.gif


--------------------
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Барс_ВДВ
сообщение 10.03.2017, 18:56
Сообщение #22


Sacred Spawning
************

Warhammer Fantasy
Раса: Lizardmen
Армия: Temple-City of Tlaxtlan
Группа: Пользователь
Сообщений: 1 189
Регистрация: 29.12.2014
Из: Усть-Лабинск
Пользователь №: 43 522

Лучший рецензент лит. фестиваляБронза лит. конкурса "История в миниатюре"



Репутация:   475  


Цитата(Dammerung @ 10.03.2017, 18:04) *
Такова судьба любого, кто имел неосторожность упомянуть о своем знании английского на людях. Решается выставлением счета за перевод по текущим рыночным расценкам.

Я бы понял просящих, если бы у меня эти знания были laugh.gif
Монетизацию предлагали, но я не в курсе текущих рыночных расценок huh.gif да и это последнее, что меня интересует в хобби


--------------------
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Dammerung
сообщение 10.03.2017, 19:15
Сообщение #23


Maniac!
************

Группа: Пользователь
Сообщений: 4 852
Регистрация: 23.11.2008
Пользователь №: 16 620

Переводчик годаСеребро литературного фестиваляВетеран Ягеллонского крестового похода



Репутация:   2404  


Ох уж эти литературные круги. Литературоведение я тоже не люблю. Не до скрежета зубовного, но не люблю. Возможно, сказывается не шибко положительный опыт общения с писательско-поэтической братией ирл.
Цитата(Барс_ВДВ @ 11.03.2017, 01:53) *
Кстати, очень интересно, как можно подтвердить или опровергнуть данный постулат wink.gif

Я исхожу из того, что дети, не ознакомившиеся в свое время с окружающей реальностью и не впитавшие ее в себя, неспособны к абстрактному мышлению и, соответственно, к созданию идей. Но это единичные печальные случаи.
В любом случае, я по-прежнему не понимаю, что не так в концепции "субстрат-идея-синтез", которое я со своим естественнонаучным рылом пытаюсь затащить в литературный ряд, и поиске источников вдохновения в исторических событиях и прочих "чужих" вещах.

А если вернуться ближе к теме "может ли форум помочь совершенствоваться", то... Ну, как я сказала выше, с переводчиками это очень четко видно.
Из фанфикописцев: Iron Duke'а со времени его дебюта стало значительно приятнее читать. Architect Pryamus заметно получшел. Поздние труды LL лично мне нравятся больше ранних. Насчет остальных ничего сказать не могу, т.к. либо не так много их читала, либо не замечаю разницы в качестве текстов.
Вообще, я довольно много в свое время и ориджиналы писала (сейчас времени на это не хватает), и могу сказать: без фидбэка, комментов и статеечек на тему "как писать" было бы гораздо хуже. smile.gif


--------------------
Знание священно, и священна информация.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Барс_ВДВ
сообщение 10.03.2017, 19:58
Сообщение #24


Sacred Spawning
************

Warhammer Fantasy
Раса: Lizardmen
Армия: Temple-City of Tlaxtlan
Группа: Пользователь
Сообщений: 1 189
Регистрация: 29.12.2014
Из: Усть-Лабинск
Пользователь №: 43 522

Лучший рецензент лит. фестиваляБронза лит. конкурса "История в миниатюре"



Репутация:   475  


Цитата(Dammerung @ 10.03.2017, 19:15) *
Возможно, сказывается не шибко положительный опыт общения с писательско-поэтической братией ирл.

Люди как люди. С некоторыми даже есть о чём поговорить laugh.gif

Цитата(Dammerung @ 10.03.2017, 19:15) *
В любом случае, я по-прежнему не понимаю, что не так в концепции "субстрат-идея-синтез", которое я со своим естественнонаучным рылом пытаюсь затащить в литературный ряд, и поиске источников вдохновения в исторических событиях и прочих "чужих" вещах.

Разобранный мной на цитаты О.И. Федотов в части 1 своих "Основ теории литературы" пишет:
"Тема — объективная основа произведения, понятие, указывающее в самых общих чертах на преимущественное внимание писателя к определенной стороне действительности и отвечающее на вопрос «Что изображено? ». Внешним образом тема — это то, о чем произведение, чему оно посвящено, что прежде всего бросается нам в глаза." (стр.41) Это то, что ты понимаешь под субстратом.

"Применительно к учению о литературном произведении идея — это его первоначальный образ, намек, зародыш или, когда произведение стало уже свершившимся фактом, главная мысль, основополагающий пафос, т.е. категория, выражающая авторскую тенденцию в художественном освещении данной темы." (стр.47) Это идея. Субстрат (тема) работает на идею, помогает раскрыть её наилучшим (с позиции автора) образом. Иногда идёт параллельно. Но никогда идея не может выйти из темы. Это аксиома.

Говорить о том, что идея выходит из субстрата несколько преждевременно по нескольким причинам:
- чаще всего не удаётся отследить именно тот субстрат, который стал прообразом конкретной идеи. К примеру, вам кажется, что к написанию побудило какое-то событие, а на самом деле подсознание копило и обрабатывало информацию, после чего событие стало всего лишь спусковым крючком. А произведение вышло совсем не о том, о чём прямо повествует;
- идея может базироваться на неограниченном количестве субстратов;
- идея может совсем не базироваться ни на каком субстрате. Человек вообще может написать такую вещь, о которой никогда ничего не слышал;
- нескольким людям, основывающимся на разных субстратах, приходят одни и те же идеи.

Вот не получается закона "субстрат-идея". Только аксиома о первичности идеи. Т.е. "идея-субстрат". Именно это заложено в самом понятии "идеи". Люди сами с собой договорились об этой условности, чтобы понимать друг друга smile.gif не разрушайте возведённую ими крепость wink.gif

Как же трудно доказывать аксиомы!

Цитата(Dammerung @ 10.03.2017, 19:15) *
А если вернуться ближе к теме "может ли форум помочь совершенствоваться", то...

Нет-нет, тема уже несколько раз предельно чётко сформулирована: научить писать на этом форуме невозможно.
Совершенствовать (черепашьими шагами) - да.
Улучшать навык (опять же неспешно) - да.
Научить писать - нет.
У этого форума есть ряд других задач, с которыми он успешно справляется. Вы их и сами озвучивали выше. Но писать научить не сможет. Увы.


--------------------
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Барс_ВДВ
сообщение 10.03.2017, 20:03
Сообщение #25


Sacred Spawning
************

Warhammer Fantasy
Раса: Lizardmen
Армия: Temple-City of Tlaxtlan
Группа: Пользователь
Сообщений: 1 189
Регистрация: 29.12.2014
Из: Усть-Лабинск
Пользователь №: 43 522

Лучший рецензент лит. фестиваляБронза лит. конкурса "История в миниатюре"



Репутация:   475  


Цитата(Dammerung @ 10.03.2017, 19:15) *
Вообще, я довольно много в свое время и ориджиналы писала (сейчас времени на это не хватает), и могу сказать: без фидбэка, комментов и статеечек на тему "как писать" было бы гораздо хуже. smile.gif

В опросе о создании ориджинал-подфорума я голосовал "за". Причём голосовавших "за" оказалось почти в два раза больше, чем "против". Но почему он так и не создан - загадка. Иначе вы бы там уже отметились, и я бы обязательно дал вам обратную связь. 40К всё-таки не моё.


--------------------
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Dammerung
сообщение 10.03.2017, 20:07
Сообщение #26


Maniac!
************

Группа: Пользователь
Сообщений: 4 852
Регистрация: 23.11.2008
Пользователь №: 16 620

Переводчик годаСеребро литературного фестиваляВетеран Ягеллонского крестового похода



Репутация:   2404  


Цитата(Барс_ВДВ @ 11.03.2017, 02:58) *
"Тема — объективная основа произведения, понятие, указывающее в самых общих чертах на преимущественное внимание писателя к определенной стороне действительности и отвечающее на вопрос «Что изображено? ». Внешним образом тема — это то, о чем произведение, чему оно посвящено, что прежде всего бросается нам в глаза." (стр.41) Это то, что ты понимаешь под субстратом.

Не-а. Нет. Вообще не так. Не это я понимаю под субстратом, и мне непонятно, как можно было мое понимание субстрата понять именно так. Это опять подмена тезиса и оспаривание тезиса, которого изначально не существовало.
Я, пожалуй, предпочту окончательно забить на дискуссию и пойти заняться чем-то конструктивным.


--------------------
Знание священно, и священна информация.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Барс_ВДВ
сообщение 10.03.2017, 20:25
Сообщение #27


Sacred Spawning
************

Warhammer Fantasy
Раса: Lizardmen
Армия: Temple-City of Tlaxtlan
Группа: Пользователь
Сообщений: 1 189
Регистрация: 29.12.2014
Из: Усть-Лабинск
Пользователь №: 43 522

Лучший рецензент лит. фестиваляБронза лит. конкурса "История в миниатюре"



Репутация:   475  


Разве?
Цитата(Dammerung @ 03.03.2017, 03:11) *
Есть некий субстрат: мифология, история, социальные и философские идеи. Есть то, что на нем произрастает: идеи, персонажи, события.

Идея в вашем постулате стоит не на своём месте. Всё, что после двоеточия полностью попадает под определение темы Федотова.
Возможно, я что-то не так понял. Но вы, конечно, правы, лучше заняться чем-то действительно конструктивным.


--------------------
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Lord Lamer
сообщение 10.03.2017, 20:59
Сообщение #28


Overseer Sigma
************

AT—43
Раса: Therians
Армия: Cyphers
Группа: Пользователь
Сообщений: 3 094
Регистрация: 04.09.2005
Из: Sol III
Пользователь №: 2 433

Фанфик и персонаж годаВетеран Ягеллонского крестового походаПочетная лит. награда



Репутация:   1078  


Цитата(Барс_ВДВ @ 10.03.2017, 20:03) *
40К всё-таки не моё.

Есть еще AT-43, Battletech, Inquisitor, Infinity, Star Wars и т.д.
Об этом этот подфорум, и об этом тот журнал, который мы в данной теме обсуждаем wink.gif

Цитата(Барс_ВДВ @ 10.03.2017, 20:03) *
В опросе о создании ориджинал-подфорума я голосовал "за". Причём голосовавших "за" оказалось почти в два раза больше, чем "против". Но почему он так и не создан - загадка.

Ватсон Барс_ВДВ, это же элементарно!
Опрос, где требуется просто поставить галочку - это очень мило, но... Кто участвовал в нем? Фикрайтеры? Да, в том числе, наверное. Кто еще? Всякие околачивающиеся вокруг Лит. форума флудеры и недотролли, которые ни своих фанфиков написать, ни чужих прокомментаровать не в состоянии? Очень может быть.
И как я должен понять - нужен новый подфорум или нет? huh.gif

Раз ты сам до сих пор не догадался, то открою тебе эту страшную тайну о том, почему...
"Загадка века"
Лично ты голосовал дважды: один раз в опросе (и это было очень мило с твоей стороны принять в нем участие, но... Не имело почти никакого значения, потому что опрос там был создан на факультативной основе. Ты ведь помнишь, что меня интересует в первую очередь, верно? Фанфики и комментарии. Комментарии, Барс, меня там интересовали в первую очередь комментарии), другой раз ты "голосовал" своим фанфиком. И вот это уже имеет значение, но... Твой голос был в единственном числе.
До сих пор не догадался в чем дело? rolleyes.gif

Я зарубил хоть один сай-фай ориджинал в этой ветке? Да, я прилюдно возмущался, но я в конце концов куратор, моя задача заключается в том числе в том, чтобы тут не оффтопили (описание подфорума читал? Можешь еще раз прочесть - оно основополагающее и говорит о том, что здесь следует постить), но...
Твой фанфик цел. Ориджинал Гримдака спокойно участвовал в дуэли со мной (да, он не прошел по причине того, что был ориджиналом, в число номинантов на Лит. премию, но это другой разговор - у Лит. премии свои четкие правила).

Так что если кому-то не очень понятно, как оно (везде и всегда) работает, то объясняю - не надо балаболить, надо дело делать. И если бы тут было 19 человек, которые не галочки в опросе поставили, а написали 19 ориджиналов, то вопрос с появлением у них своего подфорума был бы поставлен совсем иным образом wink.gif


Сообщение отредактировал Lord Lamer - 10.03.2017, 21:09
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Dammerung
сообщение 10.03.2017, 22:04
Сообщение #29


Maniac!
************

Группа: Пользователь
Сообщений: 4 852
Регистрация: 23.11.2008
Пользователь №: 16 620

Переводчик годаСеребро литературного фестиваляВетеран Ягеллонского крестового похода



Репутация:   2404  


Ради интереса подсчитала голоса в теме про необходимость подфорума с ориджиналами.

Моник, фикрайтер - за
Рысь, ныне дропнувшийся комментатор - за
Морриган, комментатор - против
Брат Рибботаим, фикрайтер - за
Лорд Ламер, фикрайтер и модератор - против
Барс, фикрайтер - за
Архитект Приамус, фикрайтер - за
Плазмокот, фикрайтер - за
Сайдстеп, комментатор - за
Дардж1240, фикрайтер - за

Я по-прежнему придерживаюсь своего мнения о необходимости создания общего фикшн-раздела с блэкджеком и ориджиналами. Думаю, это ни "за", ни "против".


--------------------
Знание священно, и священна информация.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Lord Lamer
сообщение 10.03.2017, 22:28
Сообщение #30


Overseer Sigma
************

AT—43
Раса: Therians
Армия: Cyphers
Группа: Пользователь
Сообщений: 3 094
Регистрация: 04.09.2005
Из: Sol III
Пользователь №: 2 433

Фанфик и персонаж годаВетеран Ягеллонского крестового походаПочетная лит. награда



Репутация:   1078  


Цитата(Dammerung @ 10.03.2017, 22:04) *
Ради интереса подсчитала голоса

Барс_ВДВ - 1 (Один) голос "за".
Все остальные - воздержались (сай-фай ориджиналов не публиковали) image078.gif

Цитата(Dammerung @ 10.03.2017, 22:04) *
Я по-прежнему придерживаюсь своего мнения о необходимости создания общего фикшн-раздела с блэкджеком и ориджиналами.

У "миниатюрщиков" есть что-то очень отдаленно похожее - Конкурсный форум.
Идея Общего форума - мне нравится, но... Его пока заполнять особо нечем. Думаю, что сай-фай можно признать более или менее живым подфорумом, но пока фэнтези-ветка не оживет, лично я особого смысла в доп. подфорумах не вижу.

Тот же обсуждаемый тут журнал "Герольд Сциллы-Фиктионы" не на пустом месте появился - было (и есть), о чем писать. Контент нужен.
По фэнтези недавно первый разряд "дефибриллятором" был дан, но пациент пока все еще не подает признаков жизни.
И не будет подавать, пока тут некоторые (его никнейм я назову 27.03.17 dry.gif ) будут лезть со своими блад-боулами (очень, кстати, симпатичный рассказ на текущем сай-фай конкурсе!) в сай-фай ветку, вместо того, чтобы публиковать его в фэнтези разделе - последний не оживет!

Фанфики -> комментарии -> всякие ответвления вроде журналов и проч. около фанфиковых тем -> живой (или новый) подфорум
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Барс_ВДВ
сообщение 10.03.2017, 22:55
Сообщение #31


Sacred Spawning
************

Warhammer Fantasy
Раса: Lizardmen
Армия: Temple-City of Tlaxtlan
Группа: Пользователь
Сообщений: 1 189
Регистрация: 29.12.2014
Из: Усть-Лабинск
Пользователь №: 43 522

Лучший рецензент лит. фестиваляБронза лит. конкурса "История в миниатюре"



Репутация:   475  


Цитата(Lord Lamer @ 10.03.2017, 20:59) *
Есть еще AT-43, Battletech, Inquisitor, Infinity, Star Wars и т.д.

Чёрт возьми, что же означают эти мудрёные иностранные слова? huh.gif

Цитата(Lord Lamer @ 10.03.2017, 22:28) *
Барс_ВДВ - 1 (Один) голос "за".
Все остальные - воздержались (сай-фай ориджиналов не публиковали) image078.gif

Теперь у нас есть признание Dammerung
Цитата(Dammerung @ 10.03.2017, 19:15) *
Вообще, я довольно много в свое время и ориджиналы писала (сейчас времени на это не хватает)

Нас уже 2!

Цитата(Lord Lamer @ 10.03.2017, 22:28) *
Фанфики -> комментарии -> всякие ответвления вроде журналов и проч. около фанфиковых тем -> живой (или новый) подфорум

Ясно-понятно. Кажется, я и так делаю много больше для сай-фай раздела, чем способен делать человек, равнодушный к сай-фай тематике laugh.gif

Кстати, раз уж речь зашла об ориджиналах и фентези-подфоруме. Чтобы два раза не вставать, есть такое предложение. У меня валяется старый фанфик на фентезюшную настолку (коробочная настолка, не имеющая отношения к варгеймам). В какой-то момент я потянул за сюжетную ниточку и вытащил наружу целый фентезийный мир (как ты понимаешь, коробочные настолки обычно не представляют в распоряжение фикрайтеров весь мир, как это делает, к примеру АоС). Недавно мой горячо любимый соавтор вспомнил про это и взялся за проработку со своей стороны. В общем, готовы повторить опыт ориджиналов в фентези-разделе. Так сказать, не на словах, а на деле внести второй голос за подраздел ориджиналов. Пока по прикидкам намечается нечто соответствующее объёмам "Тени Земли".


--------------------
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Lord Lamer
сообщение 11.03.2017, 00:56
Сообщение #32


Overseer Sigma
************

AT—43
Раса: Therians
Армия: Cyphers
Группа: Пользователь
Сообщений: 3 094
Регистрация: 04.09.2005
Из: Sol III
Пользователь №: 2 433

Фанфик и персонаж годаВетеран Ягеллонского крестового походаПочетная лит. награда



Репутация:   1078  


Цитата(Барс_ВДВ @ 10.03.2017, 11:55) *
Колонка Барса
Как стать писателем?

Как говорил гражданин А. Лебедев:
"Как мотивировать себя что-то делать? Да никак, оставайтесь в 175_censored.gif ".

Цитата(Барс_ВДВ @ 10.03.2017, 11:55) *
Доброго дня! Рад, что дорогая редакция оперативно среагировала на колонку Барса

В этот раз ответной статьи не будет - ибо в тот раз у тебя было хоть и совершенно неправильное мнение, но бодрое такое, а в этот раз как-то так...
Но кое-что на эту тему будет в 6-м номере журнала (возрождается рубрика "Советы ламера" - материал на нее уже готов, а вот остальные рубрики пока отстают).

Но комментарии последуют, не вопрос! image054.gif

"Очень много букв... Но будет познавательно smartass.gif "

Цитата(Барс_ВДВ @ 10.03.2017, 11:55) *
Вы думаете: «Да, возможно сейчас я не писатель. Но у меня очень хорошо получаются фанфики.

Плохо ты, Барс, читал великих... То есть меня king.gif
В рубрике "Лаборатория фан-фикшн" это раскрывалось подробнее, но суть такова: нет никакой разницы.
Это все от лукавого - пытаться считать, что картина в жанре соцреализма более ценна, чем картина на тему какой-нибудь мифологии. Суть не в жанре.

Цитата(Барс_ВДВ @ 10.03.2017, 11:55) *
Для начала плохая новость. Очень плохая. Возможно, самая плохая из тех, которые вам доводилось читать в этом разделе. Скорее всего, вам не стать писателем.

Я бы перефразировал. Есть две новости: одна плохая, другая хорошая.
Плохая новость заключается в том, что если вы не хотите и не стремитесь, то "скорее всего, вам не стать писателем".
Хорошая же новость состоит в том, что если вы хотите и усердно стараетесь, то, скорее всего, у вас все может получиться.

Цитата(Барс_ВДВ @ 10.03.2017, 11:55) *
А ещё у вас на полке стоит распечатанное руководство Кинга на тему «Как стать писателем», и вы его каждую ночь кладёте под подушку.

Это к Роммелю - он ее пропогандировал (см. интервью в 1-м номере журнала).
Лично я ее ни разу не открывал sleep.gif

Если хочешь научиться что-то делать - надо начать это что-то делать. Это самое главное правило. Параллельно можно (иногда - нужно) и теорию поизучать, но практика - всему голова.

Цитата(Барс_ВДВ @ 10.03.2017, 11:55) *
ПИСАТЕЛЬ. Тот, кто профессионально занимается литературной деятельностью.

ПРОФЕССИЯ. Род трудовой деятельности, занятий, требующий определённой подготовки и являющийся обычно источником существования.

Т.е. писатель – человек, прошедший определённую литературную подготовку, существующий обычно на средства, полученные в результате литературной деятельности. Ещё проще: человек, знающий, как писать, живущий на доходы от продажи написанных им книг. Тот, которого покупают (не просто читают, скачав из интернета забесплатно). Мне могут возразить, что в наше время можно продать что угодно, любую графоманию. Да, это так. На эту тему есть другое определение.

Бестолковое определение.

Профессионал, который типа "за деньги" - это литератор. Писатель - это писатель, который пишет не письмецо какому-нибудь другу или подруге, тетушке и проч. конкретным адресатам, а художественное произведение, предназначенное для общественного потребления (чтения).
Тот, кто выложил в Интернете свое произведение - может быть писателем.
Тот, чей текст в обход цензуры распространяет через самиздат (с Советское время), тоже мог быть писателем.
А вот какой-нибудь бумагомаратель, публикуемый по партийной линии и пишущий "как правильно", и которого мало кто вообще будет читать - вот это типа "профессионал", он же премию государственную получит, молодец какой biggrin.gif

Ну и, например, великий русский поэт Гаврила Державин - он профессиональный гос. деятель, но при этом и поэт (писатель) всамделишный.
В общем, вознаграждение за работу - дело хорошее, но не единственно определяющий критерий.

Начинать с терминов - это правильно. Но нужно подобрать правильные термины, а не подменять их или в них ошибаться (уж не знаю, что хуже).
Так что из-за этого у тебя сразу все пошло криво. Обрати внимание.

Цитата(Барс_ВДВ @ 10.03.2017, 11:55) *
на форуме вас никто (даже LL) писать не научит.

Никто и не собирался unsure.gif

Писать учит личный опыт, рефлексия и фантазия / умение домысливать. Этому можно научиться только самому, подражая кому-то или наоборот - развиваясь вопреки, так сказать. Формат сознания закладывается в основном в детском и подростковом возрасте, опыт и впечатления - по большей части оттуда же, но и в течение оставшейся жизни дополняются, а если эти впечатления будут особенно сильными, то могут и изменить что-то сильно в голове, раскрыть что-то (или закрыть - зависит от впечатлений).

А вот литературным приемам действительно можно обучить, но это достаточно вторичная вещь. Полезная, не вопрос, но вторичная.
Это из серии, когда тебе надо ввинтить куда-нибудь шуруп. Если ты литературных приемов не знаешь, то будешь возиться "отверткой", а если знаешь - возьмешь "шуруповерт" и управишься быстрее.
Вот тут уже можно почитать всякие советы или подсмотреть у кого. Тут можно попробовать чему-то научить, но это уже без меня - у меня самого очень ограниченный арсенал литературных приемов.

Моя задача - показать, куда копать, и показать, что имеющиеся у некоторых в голове представления - не соответствуют действительности, и, если есть желание что-то действительно начать делать (и получать от этого удовольствие), то нужно изменить подход к вещам smile.gif
Ну или пройти стороной, чтоб не мучиться.

Цитата(Барс_ВДВ @ 10.03.2017, 11:55) *
Мне говорят (с вашего позволения, обойдусь без имён), что люди, выкладывающие тексты на форджике, получающие советы, со временем учатся писать. Их тексты каждый раз лучше. Советы помогают. Нет. Они дают иллюзию

Давай уж с именами. Например, про Iron Duke.
Его недавний дуэльный фанфик - это не самая сильная на свете работа, мягко говоря, но... Когда он писал про Тень - стало интересно. Нет, он не стал писать сразу сильно лучше (хотя тот эпизод был действительно написан лучше прочих), там были свои шероховатости, но суть заключается в другом - в настроении.
Если автора что-то интересует (нравится, не нравится, беспокоит, восторгает и проч.) - это чувствуется. Это называется "уметь писать" - выражать свои (или подсмотренные) эмоции, передавая их через героев произведения, обстоятельства (сюжет) и т.п.
Дюк писал о том, о чем знает, что понимает - переделал это, переложил в формат фанфика, и она заиграло, заработало. В меру его текущих писательских умений, но заработало - в том эпизоде.

Цитата(Барс_ВДВ @ 10.03.2017, 11:55) *
выход на профессиональную арену

У меня иногда складывается впечатление, что некоторые пользователи каким-то образом "достигают просветления", а потом приходят писать в Лит. форум blink.gif
Вот ты и, например, еще кое-кто. Вы реально считаете, что в разделе фан-арт все поголовно хотят связать свою жизнь с изобразительным искусством?
А в разделе переводов все мечтают попасть в издательства? Или им следует начать переводить классиков или современную англоязычную прозу в жанре реализма? huh.gif
А если не считаете, то чего вы тогда с такими претензиями претесь в Лит. форум? wacko.gif
Этот портал про хобби! Ау! Тут много народу, который что-то делает просто потому, что получает от этого удовольствие. Просто так. Бесплатно. Это хобби у людей такое.
Да, тут есть и профессионалы. Ради бога. Но не все собираются ими становиться. И местный Лит. форум - это не стартовая площадка для "юных литераторов". Пойдите проспитесь (могу помочь и отправить в РО или в бан, если сами не можете tongue.gif ). Это раздел для фан-фикшн.
А все советы, которые тут даются - направлены на то, чтобы автор просто смог сделать лучше то, что он делает.
Отточит он свое мастерство или нет, захочет связать свою жизнь с литературой и сделать ее своей работой или нет - это его личное дело. Оно не входит в сферу непосредственной тематики форумов Портала Warforge wink.gif

Цитата(Барс_ВДВ @ 10.03.2017, 11:55) *
Вот зачем возводить фанфики на пьедестал мировой литературы?

- Ассоль!
- Я здесь! Здесь!
- Куда?! Куда, висельница?! Думаешь, за тобой?! А!!!


Никто никуда никого не возводит. Просто ставим на место то, что некоторые пытаются поломать, испачкать. Чиним, чистим, даем по рукам (строго в соответствии с правилами - общими и локальными) 165_guns.gif
Фанфики - это не только всякий бред про черте-что, который в последнее время цветет и пахнет на специализированных ресурсах в разбивке по фэндомам (Ничего не имею против - пусть себе плодятся и размножаются, пока не лезут к другим).
Это еще и вид художественное литературы, которой занимались не только дилетанты, но и профессиональные писатели.
Потому что никакой особо большой и разницы тут нет между фан-фикшн и "профессионал-фикшн" (см. рубрику "Лаборатория фан-фикшн" в 4-м номере журнала), вся разница - у некоторых людей в голове smile.gif

Если хочешь, то можем считать это "театром самодеятельности", песнопениями у костра или "капустником". В некоторых случаях исполнители могут быть талантливы, иногда даже профессионалы заходят на огонек (чего бы не устроить дружеский капустник?). Многое из того, что делается - забудется, доставив временное удовольствие непосредственным участникам. Что-то - может лечь в основу чего-то более значительного. Как пойдет.


Сообщение отредактировал Lord Lamer - 11.03.2017, 08:34
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Барс_ВДВ
сообщение 11.03.2017, 11:58
Сообщение #33


Sacred Spawning
************

Warhammer Fantasy
Раса: Lizardmen
Армия: Temple-City of Tlaxtlan
Группа: Пользователь
Сообщений: 1 189
Регистрация: 29.12.2014
Из: Усть-Лабинск
Пользователь №: 43 522

Лучший рецензент лит. фестиваляБронза лит. конкурса "История в миниатюре"



Репутация:   475  


Цитата(Lord Lamer @ 11.03.2017, 00:56) *
Бестолковое определение.

Какое есть, не со мной спорите - со словарями грамоты.ру. Как бы того вам или мне не хотелось, но на сегодняшний момент терминология такая. Да, слово "писатель" имеет несколько... эээ... капиталистический оттенок, что не отменяет возможности быть ему увековеченным в народной памяти на века. Даже, если подумать, вероятность такой возможности у него выше, нежели у непрофессионала с улицы. Посудите сами. Писатель живёт доходами с продажи своих текстов. Значит, их кто-то покупает. Причём в таком количестве, что писатель имеет возможность вообще существовать и заниматься творчеством. Кто-то покупает его книги в век интернета и торрентов. Да этот парень действительно чего-то стоит! Надеюсь, вам не надо объяснять, какой процент от одной проданной книги поучает писатель?

Цитата(Lord Lamer @ 11.03.2017, 00:56) *
нужно подобрать правильные термины, а не подменять их или в них ошибаться

Пока не понял, в чём состоит моя подмена или ошибка. Положа руку на сердце, твоё определение писателя нравится мне гораздо больше. Но с ним согласиться не могу, оно не соответствует тому, что в грамоте.ру. И здесь уж, прости, подмена маячит не с моей стороны. Если дальше не последует ссылок на словари, лучше будет закрыть эту тему. В смысле:
Цитата(Dammerung @ 10.03.2017, 20:07) *
пойти заняться чем-то конструктивным.


Цитата(Lord Lamer @ 11.03.2017, 00:56) *
Этот портал про хобби!

Цитата(Барс_ВДВ @ 10.03.2017, 19:58) *
У этого форума есть ряд других задач, с которыми он успешно справляется.

Именно поэтому я здесь tongue.gif

В целом спасибо за мнение (а также за задачу и вообще потраченное время), твои много-букв гораздо добрее моих много-букв smile.gif


--------------------
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Lord Lamer
сообщение 11.03.2017, 14:06
Сообщение #34


Overseer Sigma
************

AT—43
Раса: Therians
Армия: Cyphers
Группа: Пользователь
Сообщений: 3 094
Регистрация: 04.09.2005
Из: Sol III
Пользователь №: 2 433

Фанфик и персонаж годаВетеран Ягеллонского крестового походаПочетная лит. награда



Репутация:   1078  


Цитата(Барс_ВДВ @ 11.03.2017, 11:58) *
Какое есть, не со мной спорите - со словарями грамоты.ру.

Э, нет! Этот фокус не пройдет tongue.gif
Переводить стрелки и прятаться в кусты, как бы давая понять, что ты тут не при чем, не надо - статья твоя, а не грамоты.ру, так что будь, так сказать, добр держать удар smile.gif

Цитата(Барс_ВДВ @ 11.03.2017, 11:58) *
на сегодняшний момент терминология такая.

Пруф-линк будет? huh.gif
Википедия и словарь Ожегова, например, с тобой не согласны wink.gif

Цитата(Барс_ВДВ @ 11.03.2017, 11:58) *
Если дальше не последует ссылок на словари, лучше будет закрыть эту тему.

Например так: викисловарь, википедия, толковый словарь Ожегова и др.
IIRC в РФ нет профстандарта "писатель" (худ. лит-ры). Это такой творческий вид деятельности, которым некоторые занимаются "профессионально" (получая за свою работу деньги и живя на них или просто признаются писателем неким писательским сообществом), а другие - в качестве хобби.

Цитата(Барс_ВДВ @ 11.03.2017, 11:58) *
Кто-то покупает его книги в век интернета и торрентов. Да этот парень действительно чего-то стоит!

Я бы мог сказать, что рад за него, но... Мне как-то все равно.
Какое это имеет отношение к занятию литературным хобби и к желанию некоторых его участников научиться делать это чуть лучше, потому как им охота, проводя аналогии, покрасить свою миниатюру не в игровуху, а в варианте хотя бы "на полку"?

Цитата(Барс_ВДВ @ 11.03.2017, 11:58) *
Пока не понял, в чём состоит моя подмена или ошибка.

Вроде бы выше я достаточно подробно пояснил.
Попробую сделать это короче - см. далее.

Цитата(Барс_ВДВ @ 11.03.2017, 11:58) *
Да, слово "писатель" имеет несколько... эээ... капиталистический оттенок

Само по себе - не имеет (или если говорить подробнее - это не единственный и даже порой не самый обязательный элемент определения).

Пример.
Если я умею водить автомобиль, у меня есть документ, подтверждающий мое право вождения автомобилем, и сам автомобиль, то меня можно назвать водителем, когда я сижу за рулем. Но при этом я не являюсь водителем в смысле профессии, она у меня другая.
Цитируя wiki: «Водитель» — более общее определение, включающее в себя как профессиональных шофёров, так и владельцев личного (частного) легкового автомобиля.

Похожая ситуация и с писателями. Профессиональный писатель, литератор - это в том числе и про деньги, да. Но само по себе определение "писателя" в себя этот момент в качестве главного и единственного определяющего не включает (или, если придираться к словам, может не включать).
Водитель - водит, писатель - пишет, а получают они за это деньги или делают ради удовольствие - это уже другой вопрос. Как и другой вопрос - насколько хорошо они делают то, что занимаются.

Поэтому я считаю, что ты запутался в определениях. Подменил (похоже, не нарочно) посылку (сузив исходное определение при расширении области его применения) и получил неверный вывод, который к тому же, если честно, я не до конца понял, вообще зачем был. Перефразируя СТЕРХа: я не очень понял, к чему была написана статья smile.gif
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Барс_ВДВ
сообщение 11.03.2017, 15:54
Сообщение #35


Sacred Spawning
************

Warhammer Fantasy
Раса: Lizardmen
Армия: Temple-City of Tlaxtlan
Группа: Пользователь
Сообщений: 1 189
Регистрация: 29.12.2014
Из: Усть-Лабинск
Пользователь №: 43 522

Лучший рецензент лит. фестиваляБронза лит. конкурса "История в миниатюре"



Репутация:   475  


Цитата(Lord Lamer @ 11.03.2017, 14:06) *
Пруф-линк будет? huh.gif

Пруфы были в исходной статье, но кто бы с ними ознакомился laugh.gif
Писатель, профессия
Грамота.ру - очень хороший ресурс, идущий в ногу со временем.
Наличие несогласных со мной википедий, словаря Ожегова и LL говорит о наличии ещё одного мнения, под которым, кстати, есть весьма веские основания.

С водителем, кстати, отличный пример. При прочих равных условиях, именно с водителем в значении "профессиональный шофёр" у пассажира больше шансов выжить/успеть в пункт назначения в срок и т.д., нежели с просто "владельцем личного легкового автомобиля".

Цитата(Lord Lamer @ 11.03.2017, 14:06) *
Какое это имеет отношение к занятию литературным хобби и к желанию некоторых его участников научиться делать это чуть лучше, потому как им охота, проводя аналогии, покрасить свою миниатюру не в игровуху, а в варианте хотя бы "на полку"?

Не знаю. Вот честно. Вы вместе с Dammerung делаете весьма странные заключения из того, что я пишу. Заметили, что я не впиваюсь в каждую реплику? Всё потому, что они либо уводят в сторону от основного предмета, либо заставляют меня спорить с теми утверждениями, которые я не приводил.
Но если у нас сложилась ситуация 3 (+СТЕРХ) и 1, то, очевидно, большинством голосов меня можно признать неправым.
Фух, прямо почувствовал, как всем сразу стало легче laugh.gif

Цитата(Lord Lamer @ 11.03.2017, 14:06) *
я не очень понял, к чему была написана статья smile.gif

Т.е. тебе тоже мало предложенных выше вариантов? laugh.gif
Докину к исходному перечню ещё несколько вариантов:
- всегда есть альтернативное мнение, не совпадающее с мнением большинства, что автоматически не делает его неверным;
- читать в одной теме одного LL, пусть даже он гуру писательства и "изячной словесности" по меньшей мере скучно;
- (в качестве побочного варианта, а то знаю я вас, вцепетесь как в первоочередной, опять доказывай, что не верблюд) кто тут ратует за движуху? laugh.gif


--------------------
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Lord Lamer
сообщение 11.03.2017, 19:07
Сообщение #36


Overseer Sigma
************

AT—43
Раса: Therians
Армия: Cyphers
Группа: Пользователь
Сообщений: 3 094
Регистрация: 04.09.2005
Из: Sol III
Пользователь №: 2 433

Фанфик и персонаж годаВетеран Ягеллонского крестового походаПочетная лит. награда



Репутация:   1078  


Цитата(Барс_ВДВ @ 11.03.2017, 15:54) *
Т.е. тебе тоже мало предложенных выше вариантов? laugh.gif
Докину к исходному перечню ещё несколько вариантов:
- всегда есть альтернативное мнение, не совпадающее с мнением большинства, что автоматически не делает его неверным;
- читать в одной теме одного LL, пусть даже он гуру писательства и "изячной словесности" по меньшей мере скучно;
- (в качестве побочного варианта, а то знаю я вас, вцепетесь как в первоочередной, опять доказывай, что не верблюд) кто тут ратует за движуху? laugh.gif

Типа ты "из лучших побуждений"? smile.gif

А ты же вон целой статьей разродился. Ну вот народ (СТЕРХ вот интересуется, меня тоже любопытство прям распирает laugh.gif ) заинтригован, а в чем, понимаешь, сермяжная правда, каких целей ты пытаешься добиться?

Представить некую "альтернативную точку зрения", которую в итоге ты же сам и обосновать не можешь и объяснить, зачем окружающим это все знать? Ну так это уже флуд какой-то...
Обеспечить, так сказать, журнальное разнообразие? Похвально! Но это тогда, понимаешь, как-то увереннее и более подготовлено надо высказываться, а не прятаться за какой-то там непонятной грамотой.ру (Грамота? Вот пусть грамматику с пунктуацией и проверяют!), а потом бросаться спасать ее честь "толкового словаря". Тренируйся дальше, короче. Типа: "И ляпай. Но ляпай уверенно. Тогда это называется точкой зрения" biggrin.gif
А вот движуху в стиле "Переводчики раздела "Переводы 40k", хватить переводить 40k! Вы все 175_censored.gif , ведь в мире еще столько худ. лит-ры в жанре реализма, которая куда ценнее и нужнее вашей ерунды, которая ждет, чтобы ее перевели!" я очень люблю... в забаненном виде image151.gif
Бегали тут как-то любители побурчать в подфоруме про фанфики о том, что фанфики - это туфта, надо Большой Литературой, понимаешь, заниматься. Наверное, они все были великие литераторы, мало ли. Но я человек простой - я таких баню в профилактических целях.

Цитата(Барс_ВДВ @ 11.03.2017, 15:54) *
С водителем, кстати, отличный пример. При прочих равных условиях, именно с водителем в значении "профессиональный шофёр" у пассажира больше шансов выжить/успеть в пункт назначения в срок и т.д., нежели с просто "владельцем личного легкового автомобиля".

Факт получения шофером платы за работу не сильно обязательно должен напрямую коррелировать с уровнем его водительского мастерства в экстренных ситуациях, связанных с необходимостью выжить или просто куда-то успеть. Тут важны опыт и знания, а не расчетная (зарплатная) ведомость.

Цитата(Барс_ВДВ @ 11.03.2017, 11:58) *
Наличие несогласных со мной википедий, словаря Ожегова и LL говорит о

Говорит о том, что ты некорректно привел определение и попытался натянуть его на глобус своих пространных оффтопик-рассуждений о том, что писательство это дескать, что-то великое, непревзойденное и за денежку, а все вокруг, начиная с тебя же, самокритичный ты наш, типа мимо проходили, все тлен и т.п.

Ты там все что-то в своей статье пытался вещать о невозможности чему-то научиться, что писатели - это все сплошь какие-то мифологические профессионалы, отличительной чертой которых является получение ими денег за свою писанину.
Вот, например, есть человек, написавший книгу про "запущенный случай дальтонизма" (50 оттенков серого) - он типа писатель. Ведь человек деньги получает. Профессия, у человека, понимаешь, уже такая - писатель. Хотя писать человек не очень хорошо умеет (судя по тем отрывкам, которые цитировались во всяких обзорах на одноименную экранизацию книги). Более того, это же AFAIK тоже фанфик (в плохом смысле этого слова) был. Нет тут прямой корреляции между "учиться хорошо писать" и "стать писателем".
Можно стать "профессиональным писателем", так и не научившись писать. См. пример выше.
А можно просто научиться писать, рисовать и красить - настолько хорошо, чтобы было можно поставить покрашенную своими руками миниатюру в шкаф на полку или опубликовать свой рассказ и получить на него одобрительные отзывы.
Кому потом, может, приспичит сделать это своей работой в виду чрезмерно развитого скилла или готовности тратить на это свое время при условии, что это время еще и кто-то компенсирует (заказчик, издательство и проч.), я не знаю - не мое дело.

Смысл рубрик "Лаборатории фан-фикшн" и "Советы ламера" - показать, что вообще из себя представляет фан-фикшн (провести ликбез среди населения, как показывает практика - для некоторых это будет полезным, а то забили себе голову какой-то чепухой) и как нужно или как не нужно делать в каких-то определенных случаях при написании текста (типа литературные приемы, советы и т.п.).
Первое (про отношение к фан-фикшн) - это, считай, линия партии. А стиль руководства у меня авторитарный - со всеми вытекающими.
А вот со вторым моментом - это я завсегда рад помощи, готов подержать, уступить место и все такое.

Цитата(Lord Lamer @ 11.03.2017, 14:06) *
Какое это имеет отношение к занятию литературным хобби
Цитата(Барс_ВДВ @ 11.03.2017, 15:54) *
Не знаю. Вот честно.

Это не я один подозревал, что ты не знаешь. Потому и спрашивали, но вот своим честным ответом ты застал меня врасплох laugh.gif
Вот и не особо понятно тогда, зачем была нужна твоя последняя статья и в чем заключается ее необходимость. Ни СТЕРХу, ни мне, ни тебе самому...
Чтобы показать, что надо быть непритязательным и заниматься самообманом (как, например, в предыдущей твоей статье про важность просмотров текстов, если при этом есть опция комментариев)?
Ты же, помнится, буянил тут и требовал учредить "мастерскую", а сам теперь какой-то деструктивной деятельностью занялся, похоже.
В общем, не зашла твоя новая статья, пустая. Давай следующую smile.gif

P.S. мне просто интересно, твои слова о том, что нельзя научить писать - это следствие того, что ты наконец понял, что "мастерская" не нужна?
Если да, то это хорошо. Верным путем идешь.
Осталось теперь понять, что фидбэк в том числе все-таки играет и корректирующую роль, помогая фикрайтерам править свои тексты и заниматься самообразованием в деле повышения писательского скилла. Тут правда уже важны и комментарии (и комментаторы). Но это уже отдельный разговор.
Каждая тема с конкретным фанфиком - это и есть филиал той твоей "мастерской", потому что надо разбирать конкретные случаи. Так оно и понятнее и приятнее автору будет, полезнее.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Барс_ВДВ
сообщение 11.03.2017, 20:51
Сообщение #37


Sacred Spawning
************

Warhammer Fantasy
Раса: Lizardmen
Армия: Temple-City of Tlaxtlan
Группа: Пользователь
Сообщений: 1 189
Регистрация: 29.12.2014
Из: Усть-Лабинск
Пользователь №: 43 522

Лучший рецензент лит. фестиваляБронза лит. конкурса "История в миниатюре"



Репутация:   475  


И ведь выкинул же белое полотенце, а всё равно на ринг тащат laugh.gif
А вот не пойду tongue.gif надоело графоманить laugh.gif
Цитата(Lord Lamer @ 11.03.2017, 19:07) *
ты наконец понял, что "мастерская" не нужна?

"я оставил эту девушку давно, еще на том берегу, а ты ее несешь в своих мыслях до сих пор" tongue.gif


--------------------
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
0.5 Кота
сообщение 17.05.2017, 11:52
Сообщение #38


Chapter Master
************

Warhammer 40,000
Раса: Space Marines
Армия: Revilers
Группа: Модератор
Сообщений: 7 527
Регистрация: 30.04.2009
Пользователь №: 18 476

Ветеран Ягеллонского крестового походаПремия "Золотая Сци-Фи"Бронза конкурса "Городские Легенды"



Репутация:   2316  


Выпуск, конечно, скучноватый, но необходимый и полезный. У самого уже выработались правила, которые я всегда перечитываю, перед тем как снова начать писать.

Цитата
Следите за темой и готовьтесь принять участие в 3-м ивенте, который неминуемо начнется в обозримом будущем!

Давай-давай!


--------------------
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Dammerung
сообщение 17.05.2017, 13:32
Сообщение #39


Maniac!
************

Группа: Пользователь
Сообщений: 4 852
Регистрация: 23.11.2008
Пользователь №: 16 620

Переводчик годаСеребро литературного фестиваляВетеран Ягеллонского крестового похода



Репутация:   2404  


Интервью Дядюшки - прочитала с интересом, прошлась по старым работам. Хорошо. Прям профессионально написано. Вообще надо переводчиков сюда переманивать, они народ грамотный, в бэке сведущий, с художествами письменными знакомый. smile.gif
"И вот все это добро он держит у себя в голове и не пишет... эх..."
Цитата
про выращивание людей на мирах-кузницах, о магосах, отвечающих за буквальное производство человеческого ресурса. Про столкновение Железных Змеев со Стальными Кобрами и небольшую теологическую беседу о поклонении Богу-Императору. Про отряд Кровавых Ангелов, обороняющих неприступный Монсегюр и вновь обретённый Санграаль. Новые рассказы об инквизиторе и его ученике (Веласкесе и Торричелли). Про Птаха, бывшего технодесантника Тысячных Сынов, пытающегося вернуться в прошлое(или настоящее?). Была задумка написать рассказ про сенешаля Железных Рыцарей, в рамках форумного литературного проекта. Продолжить истории про Караул Смерти, в том числе про персонажей, появлявшихся в рассказах «Операция “Кант-Йота-Гамма-9”» и «Время действовать». Про эльдарского ясновидящего, заваривающего масштабный конфликт, чтобы получить лишь потенциальную возможность спасти две эльдарские жизни. Про Повелителя Ночи, который в одиночку подобно Ночному Призраку подчинил себе небольшую удалённую колонию, установив на ней строжайший порядок в атмосфере леденящего душу ужаса. Но долго ли обычный человек сможет существовать в подобных условиях? Способен ли? Про бывшего капитана Детей Императора, собирающего себе армию исключительно из своих генетических и биологических детей. Про отступника-магоса эксплоратора, достигшего Познания и отказавшегося от Универсальных законов Культа Механикус. Это перечисление можно продолжать и дальше.


Советы писателю комментировать не буду. У каждой кукушки своя куковальня. smile.gif


--------------------
Знание священно, и священна информация.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Manitu
сообщение 17.05.2017, 13:58
Сообщение #40


Maniac!
************

Classic BattleTech
Раса: Связисты
Армия: Comstar
Группа: Пользователь
Сообщений: 7 182
Регистрация: 18.01.2005
Из: г.Дзержинский
Пользователь №: 646

Победитель литературного конкурсаПисатель 2007 годаКампания: Геката



Репутация:   1614  


Цитата(DenK @ 16.05.2017, 21:51) *
Походу подтверждается один из вроде как сценариев где за людей будут хищники. Этим клоунам броню в мультикам раскрасили?!

Дядюшка старый адский сотона и молодец что еще с нами. Журнал в этот раз вяловат.может 2 интервью делать?)


--------------------
Котохлеб
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить на темуЗапустить новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.04.2024 - 19:09