WARFORGE

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

Форумы работают на сервере
3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить на темуЗапустить новую тему
[?] Правила, городские бои, 15мм, пофигурно.
DimaPrapor
сообщение 07.03.2017, 14:59
Сообщение #21


Maniac!
************

Группа: Пользователь
Сообщений: 2 049
Регистрация: 12.04.2011
Пользователь №: 28 595



Репутация:   78  


Цитата(moose @ 07.03.2017, 14:50) *
Я даже не буду спрашивать, играл ли ты. Судя по комментариям - максимум смотрел. Так вот, маневра там нет. Где "выкопались" - там и лежат. Ибо по совокупности условий двигаться имеет смысл или от безнадежности или если противник явно где-то подставился.

Играли два или три раза с Примусом. Оба раза куда-то ходили. Один раз приехали машинки и пришлось срочно перегруппировываться.
Как раз из-за того, что ты не знаешь где и когда появится противник, нельзя просто окопаться и сидеть всю игру.


--------------------
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
moose
сообщение 07.03.2017, 15:03
Сообщение #22


Chapter Master
************

Warhammer 40,000
Раса: Space Marines
Армия: Flesh Tearers
Группа: Пользователь
Сообщений: 15 305
Регистрация: 09.12.2004
Пользователь №: 517



Репутация:   585  


Цитата(dmitri.prapor @ 07.03.2017, 14:59) *
Играли два или три раза с Примусом. Оба раза куда-то ходили. Один раз приехали машинки и пришлось срочно перегруппировываться.
Как раз из-за того, что ты не знаешь где и когда появится противник, нельзя просто окопаться и сидеть всю игру.

Не, ну сдуру можно и х.й сломать.(с)
Если ты все сделал плюс-минус грамотно - дергаться смысла нет. Если понял, что сам облажался (или понял что противника облажался) - да можно.
То есть маневр - это не основа тактики, а средство на случай, если что-то пошло не так. Это называется "нет маневра".
Грамотно подвигал точки, грамотно выкопался - и лежи кидай кубы. Хорошо, но плохо.


--------------------
Пройдите козе в трещину!
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Burgоmaster
сообщение 07.03.2017, 15:22
Сообщение #23


Hero
********

Группа: Пользователь
Сообщений: 453
Регистрация: 28.02.2011
Пользователь №: 27 999



Репутация:   22  


Цитата(moose @ 07.03.2017, 16:03) *
Не, ну сдуру можно и х.й сломать.(с)
Хорошо, но плохо.

http://www.twohourwargames.com/nufive.html это играл?
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
moose
сообщение 07.03.2017, 15:39
Сообщение #24


Chapter Master
************

Warhammer 40,000
Раса: Space Marines
Армия: Flesh Tearers
Группа: Пользователь
Сообщений: 15 305
Регистрация: 09.12.2004
Пользователь №: 517



Репутация:   585  


Цитата(Burgоmaster @ 07.03.2017, 15:22) *

Играть не играл, но читал.
По ощущениям: излишне сложная система, не дающая практического выхлопа. То есть есть где заеб.ться, но не понятно, зачем это делать.
Так же не понравилось то, как они встроили в систему технику.
Ну и обратно, подвигав бумажки на столе я не впечатлился картинкой.
В принципе, у этой же канторы можно взять за основу чейн реакшн (если нравится такой подход к правилам, основанный, образно говоря на "принципе домино") и творчески их под себя переработать.

Сообщение отредактировал moose - 07.03.2017, 15:40


--------------------
Пройдите козе в трещину!
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Las
сообщение 07.03.2017, 16:23
Сообщение #25


Maniac!
************

Classic BattleTech
Раса: Mercenaries
Армия: Wolf's Dragoons
Группа: Пользователь
Сообщений: 1 258
Регистрация: 28.12.2007
Из: Москва
Пользователь №: 11 939



Репутация:   350  


Еще есть Rules of engagement, на мой взгляд хорошие правила.
Так же как и в ЧоК, бой уровня - усиленный взвод.

Обзор правил от Примуса:
http://forums.warforge.ru/index.php?showtopic=110698

Сообщение отредактировал Las - 07.03.2017, 17:26


--------------------
Дайте мне роту Пупсеней и я разобью армию Вупсеней. (С) Отто фон Бисмарк.
Я как Британия, веду войну чужими солдатами.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Father Primus
сообщение 07.03.2017, 19:12
Сообщение #26


Maniac!
************

Группа: Пользователь
Сообщений: 4 607
Регистрация: 22.06.2005
Из: Переносная полевая часовня св. влкмч. Ебибура Лещиньскаго
Пользователь №: 1 442



Репутация:   415  


Лас меня безбожно пиарит))) но я только за)))

Моё мнение, что в условиях городского боя даже такие кислые правила как Болт Экшн расцветают махровым цветом. РоЭ тоже, а ЧоК и подавно.

А если прям мини-скирмиш играть, то ответ известен (Пять рыл.......................)


--------------------
Шла барыня из Ростова поглядеть на Льва Толстого,
А другая - из Перми - просто няша, ми-ми-ми!
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Burgоmaster
сообщение 07.03.2017, 21:42
Сообщение #27


Hero
********

Группа: Пользователь
Сообщений: 453
Регистрация: 28.02.2011
Пользователь №: 27 999



Репутация:   22  


Цитата(moose @ 07.03.2017, 16:39) *
Играть не играл, но читал.


Читать стоит последнею версию. Там всё просто. К слову я тут подумал, вполне может сработать на плотной застройке, при штурме не вдоль улицы, а с одной стороны на другую.

По поводу техники, там да, не торт.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Burgоmaster
сообщение 07.03.2017, 21:43
Сообщение #28


Hero
********

Группа: Пользователь
Сообщений: 453
Регистрация: 28.02.2011
Пользователь №: 27 999



Репутация:   22  


Цитата(Las @ 07.03.2017, 17:23) *
Еще есть Rules of engagement, на мой взгляд хорошие правила.
Так же как и в ЧоК, бой уровня - усиленный взвод.


Спасибо. Но пока хватит.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Burgоmaster
сообщение 07.03.2017, 21:47
Сообщение #29


Hero
********

Группа: Пользователь
Сообщений: 453
Регистрация: 28.02.2011
Пользователь №: 27 999



Репутация:   22  


Цитата(Father Primus @ 07.03.2017, 20:12) *
Моё мнение, что в условиях городского боя даже такие кислые правила как Болт Экшн расцветают махровым цветом. РоЭ тоже, а ЧоК и подавно.

А если прям мини-скирмиш играть, то ответ известен (Пять рыл.......................)



Микро-skirmish на таком столе не интересно, для этого у нас 28 мм есть и Chain Reaction.

Начнём играть по Chain of Command.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Capt.MadDog
сообщение 11.03.2017, 23:29
Сообщение #30


Veteran Sergeant
*****

Warhammer 40,000
Раса: Imperial Guard
Армия: Cadian Shock Troops
Группа: Куратор клуба
Сообщений: 199
Регистрация: 11.04.2009
Из: В.Новгород
Пользователь №: 18 319



Репутация:   22  


Цитата(moose @ 07.03.2017, 12:34) *
Правил только нет. Ни вообще на огнестрельный скирмиш, ни тем более на оный в городах. То есть титульно-есть, но на практике все - говно в той или иной степени. Реалистичную картинку не выдают не одни. Тот же СоС - это не варгейм, это абстрактная задачка про развертывание войск, после которой (при том, что телепортирующиеся из воздуха отряды - это сюр) начинается совершенно безидейное кубометание при отсутствии какого либо маневра ваще. Кто где материализовался - тот там и живет/умер. Как абстрактная задача- возможно интересно (зависит от вкуса). Как моделирование боестолкновения соответствующего периода - полный кал.

Просто вы с Джапами не играли, там вся партия в движении, иначе обойдут и задавят. А про "телепортацию", вы видимо неправильно отыграли расстановку точек. Точки ставятся за препятствия а если такового нет то на край стола. соответственно юнит либо выходит из-за края стола, либо обнаруживает себя для противника. "Сиделово"(безидейное кубометание при отсутствии какого либо маневра ваще) это скорей болезнь новичка(как и жажда бежать в рукопашку на пулемет) в этой системе выгодна только немецким шести пулеметным взводам, но оно быстро лечится 1-2 танками.


--------------------
Глупый надеется смерти не встретить,
коль битв избегает;
но старость настанет -
никто от нее не сыщет защиты.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
moose
сообщение 12.03.2017, 00:06
Сообщение #31


Chapter Master
************

Warhammer 40,000
Раса: Space Marines
Армия: Flesh Tearers
Группа: Пользователь
Сообщений: 15 305
Регистрация: 09.12.2004
Пользователь №: 517



Репутация:   585  


Цитата(Capt.MadDog @ 11.03.2017, 23:29) *
Просто вы с Джапами не играли, там вся партия в движении, иначе обойдут и задавят.

То есть маневр появляется только в том случае, если в игре участвуют японцы?
Отличная система, чего уж...
Цитата
А про "телепортацию", вы видимо неправильно отыграли расстановку точек. Точки ставятся за препятствия а если такового нет то на край стола. соответственно юнит либо выходит из-за края стола, либо обнаруживает себя для противника.

Это никак не изменяет того, что на точке войска появляются "из воздуха", что и есть то, что я называю "телепортацией".Только что никого не было - и оппаа - отряд!
Цитата
"Сиделово"(безидейное кубометание при отсутствии какого либо маневра ваще) это скорей болезнь новичка(как и жажда бежать в рукопашку на пулемет) в этой системе выгодна только немецким шести пулеметным взводам, но оно быстро лечится 1-2 танками.

Маневр в подобных варгеймах нужен в принципе в трех случаях: когда надо куда-то дойти по "целям миссии", когда у оружия есть рейндж и в него надо войти (например для сосредоточения огня на одной цели) и когда обстрел/атака с фланга-тыла значительно более выгодна, чем с фронта. Всего этого в СоС нет. И, таким образом, нет и маневра. Кто-то куда-то безусловно двигается, но решающего значения эти перемещения не имеют.

ЗЫ Маленький нюанс: я не пытаюсь убедить играющих и выбравших для себя СоС что система плохая и играть в нее не надо. Вам нравится - вы играете - вы довольны. Все ок. Я пишу в основном для тех, кто ищет для себя систему. И второй нюанс: СоС, наверно, один из лучших варгеймов в своей нише. Но - сравнительно лучших. Сам по себе он плохой. Просто одна из двух хромых лошадей должна добежать первой.

Сообщение отредактировал moose - 12.03.2017, 00:10


--------------------
Пройдите козе в трещину!
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Shamiloff
сообщение 12.03.2017, 10:00
Сообщение #32


Empire Sergeant
************

Warhammer Fantasy
Раса: Empire
Армия: Empire
Группа: Пользователь
Сообщений: 2 458
Регистрация: 21.12.2007
Пользователь №: 11 806



Репутация:   235  


Вот кстати спасибо Кира, про СоС все разложил по полочкам, не нужно будет тратить своё время на чтение этих правил, сразу понял, что мне не подойдут. Я тоже ищу правила на бои в городе ( и не только) чтобы играть в современные конфликты, понял что в этой нише все плохо, надежды возлагал на Force on force но после прочтения отказался, многие хвалят Black ops, но сразу предупреждают что на малое количество фигурок, а хочется хотя бы на несколько десятков фигурок.

Сообщение отредактировал Shamiloff - 12.03.2017, 10:01


--------------------
".. книгу орков делали для нормальных веселых людей,
а книгу дарков - для потноруких спортсменов..."
Смех без причины- признак вармашины
Bigcat
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
DimaPrapor
сообщение 12.03.2017, 10:27
Сообщение #33


Maniac!
************

Группа: Пользователь
Сообщений: 2 049
Регистрация: 12.04.2011
Пользователь №: 28 595



Репутация:   78  


Цитата(Shamiloff @ 12.03.2017, 10:00) *
Вот кстати спасибо Кира, про СоС все разложил по полочкам, не нужно будет тратить своё время на чтение этих правил, сразу понял, что мне не подойдут.

Ты Киру слушай больше. Он эти правила в лучшем случае видел как другие играют, в теме спорит с теми, кто играл.


--------------------
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
moose
сообщение 12.03.2017, 10:44
Сообщение #34


Chapter Master
************

Warhammer 40,000
Раса: Space Marines
Армия: Flesh Tearers
Группа: Пользователь
Сообщений: 15 305
Регистрация: 09.12.2004
Пользователь №: 517



Репутация:   585  


СоС почитать можно, можно даже попробовать. Просто надо понимать про что они, эти правила. А они именно про развертывание и занятие позиций. Есть люди, которым именно этот аспект нравится и интересен.

Цитата(Shamiloff @ 12.03.2017, 10:00) *
Я тоже ищу правила на бои в городе ( и не только) чтобы играть в современные конфликты, понял что в этой нише все плохо, надежды возлагал на Force on force но после прочтения отказался,

FoF странный. От скирмишей, все же, хочется некоей "телепатичности", что бы каждая фигурка делала то, что тебе хочется. А тут они слишком автономны, очень часто делают не то что ты хочешь, а что-то свое. Это подход интересный, но на мой вкус авторы слишком перебрали с этим элементом.
Второй минус - правила слишком абстрактные, опять же от скирмиша хочется большей "подробности" характеристик и действий.
Цитата
многие хвалят Black ops, но сразу предупреждают что на малое количество фигурок, а хочется хотя бы на несколько десятков фигурок.

По мне скирмиш - это как раз 10 ну край 20 фигурок (лучше 10). А системы на "несколько десятков" - это очень странный формат. В нем уже хочется (да и необходимо, если честно, с точки зрения организации и рисунка боя) одну-две единицы техники, арт поддержку, легкие орудия и т.д. А совместить все это с пехотой именно в таком формате и корректно отобразить роль и силу каждого вида войск (пехота-бтр-танк-миномет-етс)объективно очень сложно.
То есть задача интересная, но слишком трудно решаемая. На практике получается или сильное упрощение или господство одного элемента над остальными или очень трудоемкая механика, при которой ты по 15 минут с калькулятором и ворохом таблиц обслуживаешь одно действие.
Если хочется такого взаимодействия - надо играть в формате "усиленная рота", то есть почти ФоВ. Там уровень абстракции позволяет нормально, без перекосов, отобразить все разнообразие. Но при этом неизбежно теряется "подробность" пехоты.

Блэк Опс я щаз как раз читаю. Пока прочел один раз и не готов сформулировать свои впечатления, надо еще. Щенячего восторга они не вызвали, но и желания помыть глаза с мылом - тоже.


--------------------
Пройдите козе в трещину!
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
DimaPrapor
сообщение 12.03.2017, 10:49
Сообщение #35


Maniac!
************

Группа: Пользователь
Сообщений: 2 049
Регистрация: 12.04.2011
Пользователь №: 28 595



Репутация:   78  


Цитата(moose @ 12.03.2017, 10:44) *
А они именно про развертывание и занятие позиций.

Т.е. у тебя просто после развертывания кончилось пиво и ты ушел в магазин, поэтому остальное не видел. Ну да.


--------------------
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
moose
сообщение 12.03.2017, 10:52
Сообщение #36


Chapter Master
************

Warhammer 40,000
Раса: Space Marines
Армия: Flesh Tearers
Группа: Пользователь
Сообщений: 15 305
Регистрация: 09.12.2004
Пользователь №: 517



Репутация:   585  


Цитата(dmitri.prapor @ 12.03.2017, 10:27) *
Ты Киру слушай больше. Он эти правила в лучшем случае видел как другие играют, в теме спорит с теми, кто играл.

Во-первых, в СоС я играл.
Во-вторых, достаточно многое про правила я могу понять уже по прочтению.
В-третьих, я видел, как в СоС играют другие (что по совокупности с первыми двумя пунктами помогает понять правила лучше всего, ибо многие вещи со стороны виднее, так как у каждого игрока свой подход, свои акценты и одни люди "вскрывают" моменты, которые другие могут пропустить).
А слушать кого-то или не слушать - личное дело каждого.
Кто-то учится на своих ошибках, кто-то - на чужих.
Я, в общем, не призываю отказываться от опробования каких-то правил - я всего лишь хочу предупредить о моментах, которые авторы правил посчитали ключевыми. Подходит ил нет кому-то такая расстановка акцентов -это уже дело сугубо личное и вопрос вкуса.
Кому-то отсутствие маневра с СоС вполне зайдет ( достаточно много народа вроде как играют с удовольствием). Кому-то - наоборот.Но самого факта ни первая реакция, ни вторая никак не отменяют.


--------------------
Пройдите козе в трещину!
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
moose
сообщение 12.03.2017, 11:00
Сообщение #37


Chapter Master
************

Warhammer 40,000
Раса: Space Marines
Армия: Flesh Tearers
Группа: Пользователь
Сообщений: 15 305
Регистрация: 09.12.2004
Пользователь №: 517



Репутация:   585  


Цитата(dmitri.prapor @ 12.03.2017, 10:49) *
Т.е. у тебя просто после развертывания кончилось пиво и ты ушел в магазин, поэтому остальное не видел. Ну да.

Оно у меня пару раз заканчивалось еще на этапе развертывания.
Но да - после него можно было смело идти в магазин, потому что остальное было уже относительно не важно, ибо остальная игра - это просто когда тебе показывают, насколько правильно ты провел фазу развертывания.
Я понимаю и принимаю, когда, допустим, в средневековых сражениях исход на 90% зависит от "я поставился вот так вот и решил, что сначала атакую центром, чуть позже - правым флангом, а на левом - упрусь" - так и должно быть. Но для огнестрела середины 20-го века и позже - это не правильное отображение боя уровня взвод-рота.


--------------------
Пройдите козе в трещину!
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
DimaPrapor
сообщение 12.03.2017, 11:11
Сообщение #38


Maniac!
************

Группа: Пользователь
Сообщений: 2 049
Регистрация: 12.04.2011
Пользователь №: 28 595



Репутация:   78  


Немного жалко только, если кто-то прочтет что ты понаписал, и поверит, не станет сам пробовать вполне себе годные правила. Которые не только про расстановку.

Забавно кстати: тебе так не нравится "появление из ниоткуда", при этом абмуши в фове отторжения не вызывают. О. Объективность.

Сообщение отредактировал dmitri.prapor - 12.03.2017, 11:11


--------------------
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Shamiloff
сообщение 12.03.2017, 11:13
Сообщение #39


Empire Sergeant
************

Warhammer Fantasy
Раса: Empire
Армия: Empire
Группа: Пользователь
Сообщений: 2 458
Регистрация: 21.12.2007
Пользователь №: 11 806



Репутация:   235  


Цитата(dmitri.prapor @ 12.03.2017, 10:27) *
Ты Киру слушай больше. Он эти правила в лучшем случае видел как другие играют, в теме спорит с теми, кто играл.

Ну я его мнению доверяю, поскольку знаю достаточно давно, и многие вещи которые он говорил "по прочтении" потом подтверждались практикой) к тому же я сам видел несколько раз как играли Сос не впечатлило)к тому же есть вещи которые уже по прочтению приводят к отторжению, например в Fof линия видимости проводится между центрами отрядов, и если половина отряда видит другой, но на лини между центрами ЛОС блок- то отряды друг друга не видят) разве это похоже на реальность? Они сами в правилах дальше пишут, что да это кажется странным, но примите это, мы так решили)


--------------------
".. книгу орков делали для нормальных веселых людей,
а книгу дарков - для потноруких спортсменов..."
Смех без причины- признак вармашины
Bigcat
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Shamiloff
сообщение 12.03.2017, 11:23
Сообщение #40


Empire Sergeant
************

Warhammer Fantasy
Раса: Empire
Армия: Empire
Группа: Пользователь
Сообщений: 2 458
Регистрация: 21.12.2007
Пользователь №: 11 806



Репутация:   235  


Цитата(moose @ 12.03.2017, 10:44) *
...
Блэк Опс я щаз как раз читаю. Пока прочел один раз и не готов сформулировать свои впечатления, надо еще. Щенячего восторга они не вызвали, но и желания помыть глаза с мылом - тоже.

Поделись впечатлением потомwink.gif жаль Примус больше не делает свои обзоры правил, я с удовольствием их читал. Так и открыл для себя Импетус и ГиХ


--------------------
".. книгу орков делали для нормальных веселых людей,
а книгу дарков - для потноруких спортсменов..."
Смех без причины- признак вармашины
Bigcat
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить на темуЗапустить новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.03.2024 - 03:54