WARFORGE

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

Форумы работают на сервере
 
Ответить на темуЗапустить новую тему
Время легенд 2015, Новичковое "серебро"
Lasthobbit
сообщение 13.09.2015, 18:20
Сообщение #1


Corsair
**********

Warhammer Fantasy
Раса: Dark Elves
Армия: Dark Elves
Группа: Пользователь
Сообщений: 626
Регистрация: 26.07.2007
Из: Калуга
Пользователь №: 9 995



Репутация:   82  


Итак, я решился выбраться наконец-то на первый в жизни турнир по Саге - Время легенд-2015. Хотел еще на Первую кровь, но моделек не было. А теперь, вроде, ничего не мешало выбраться и посмотреть, как умные и опытные саговоды играют. Собственно, основной целью было именно научиться играть нормально (а то наши калужане меня постоянно в Сагу обижают biggrin.gif ).

Ехать решил русами-язычниками (госпитальеров открасить до конца не успевал). В армию взял варлорда, 8 варягов, 3*8 воинов, 2*6 крестьян с сулицами.
Понимаю, что варягов маловато, а воинов - наоборот, более чем достаточно, но лично я считаю, что в войске не должно быть элиты больше, чем основных войск и гопоты. На то она и элита, чтобы быть редкой. К другим точкам зрения отношусь толерантно, но сам предпочитаю именно такую композицию армии.
"Собираемся на турнир по Саге"


"Приехали и готовы к первому бою"


На турнире сразу раздали участникам разного рода приятные ништяки, как то: измерительный топор, маркеры эскорта и маркеры усталости.
От себя еще отмечу, что идея такой раздатки - прекрасна и достойна подражания. Организаторам - браво.
"Нытьё не всерьез"
А на Первой крови топор круче был

"Собственно, ништяки"

"Кое-кто даже организаторам денег занес"


Можно было посмотреть и на главный приз турнира - мега-щит. Мне он не светил, так что я просто полюбовался издалека.
"Щит Кленовый"


После парингов узнаю, с кем играю первый тур и это - викинги из Курска под предводительством Михаила.
"Собственно, оппонент"


Продолжение следует...

Сообщение отредактировал Lasthobbit - 13.09.2015, 18:39


--------------------
Суровое воспитание, ориентированное на фановость и бек, и сейчас называют калужским.
Хилых, больных и склонных к паверу детей сбрасывали в сагу, а крепких оставляли. ©Irbin
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Lasthobbit
сообщение 13.09.2015, 18:20
Сообщение #2


Corsair
**********

Warhammer Fantasy
Раса: Dark Elves
Армия: Dark Elves
Группа: Пользователь
Сообщений: 626
Регистрация: 26.07.2007
Из: Калуга
Пользователь №: 9 995



Репутация:   82  


Игра №1
"12 друзей Харальда".

Сценарий - Эскорт.

Первый оппонент мне достался такой же малоопытный, как и я сам. И я, и он отыграли примерно одинаковое количество партий, так что "Да здравствует божественный рандом". Однако, я играл с викингами два или три раза и, в принципе, знаю их доску. Михаил тоже знал, кто такие русы-язычники, так что игра у нас шла вполне динамично.

Кинули кубы - 6:6. Посмеялись, сказали, что оба сильны. Перекинули, 6:6. Поняли, что силы точно равны. Перекинули.

Обоз выпало сопровождать мне, чему я не особо обрадовался (зима не так полезна). Ну да ладно, где наша не пропадала! Две телеги я поставил на левом фланге под охраной почти всей армии. Одну - на правом, вместе с отрядом воинов и крестьян (для кучности).
"Общий вид расстановки русов"

"Левый фланг (поближе)"

"Правый фланг (поближе)"

"Немного про лажу"

Внимательные товарищи уже обнаружили тот факт, что при расстановке мы облажались и проигнорировали любезно наклеенную Кленом ленту, ограничивающую 36/48" и играли на 48/48. То есть телеги я тащил на 12" дальше, чем было надо. С другой стороны, Михаилу было до меня дальше бежать. Сыграли и сыграли, черт с ним, с ошибкой.

Номера обозов - 1,2 и 4 выбраны не случайно. Пока викинги будут искать обоз №3, мы успеем быстро сделать свое дело. Тактика, господа, тактика. В Саге думать надо, вот.

Расстановка на 2 фланга имела своей целью разделение войска викингов. Напугать в темноте и затащить в бесконечные русские пустоши - традиционная забава язычников.
Михаил не повелся на это и, не заглатывая наживку, расставился всем напротив моих основных сил, видимо, надеясь (и не без оснований) на то, что берсерки и 12 друзей Харальда смогут стоптать русов.
"Расстановка викингов"

На фото 8 воинов, за ними - 12 варягов, рядом 4 берсерка.
Харальд встанет за отрядом воинов, слева от своих варягов (на фото Харальд еще стоит в сторонке, ждет своего часа).

Ладно. Увидев, что один обоз - правый точно проведу, я повеселел и успокоился. Уже не проиграл, вот и хорошо.

Берсерки рванули вперед, за две активации добежав до дома посередине поля. Подустали, конечно, немного, но теплая русская печь манила их, как Вальгалла - воина. Остальные двинулись за психами, держа строй.
"Северяне ползут"

"Берсерки в домике. Вот и маркер усталости пригодился"


Я чуть продвинулся вперед телегой справа и войсками слева. Крестьян подвел к домику.
На мой ход один берсерк умер прямо на печи (с усталостью не шутят). Второго убил крестьянин метким броском сулицы через окошко. Слава Роду!
"Движение войск слева"

"Крестьяне - отличные воины. Хотите нанять их?"


Два берсерка в доме как-то резко стали намного менее пугающими. Мы начали веселый хоровод около дома, держась в 4+ дюймах от него и заготовив Frozen (when your heart not open).
"Общий план. На доске заложен куб на Frozen (это важно)"


Берсаки попались, выпрыгнув из дома в одних трусах с начесом. Начес, не начес, а холодина жуткая - второй раз они пойти уже не смогли.

Тем временем, воины и варлорд своими спинами загородили самое интересное - центральная телега медленно поползла на правый фланг, где, как донесла разведка, есть безопасная дорога из греков обратно в варяги.
Харальд не выдержал зрелища танцующих в сугробах русичей и кинулся помогать берсакам. Словно главный герой эпической саги, он врубился в ряды врагов, показывающих ему кукиши из лесочка (крестьяне, ясен Велес). Порубил четверых, вроде, остальные разбежались.

Друзья Харальда потянулись за ним в центр.
"Ход викингов"


Тут телега номер один (на левом фланге) решила, что пришло ее время и поползла вперед, туда, откуда только что ушла Харальдова дюжина. Таким образом, викинги оказались в центре поля, а обозы спокойно шли к краю поля слева и справа от них. Пути отхода прикрывали небольшие отряды воинов, однако, вполне способные задержать воинственных северян на достаточное для прохода обоза время. Замаячила победа.
"Викинги бегут на правый фланг, но уже не успевают за обозами"

"Оппонент капитально задумался"


Харальд не мог смириться с тем, что желанная добыча уходит от него без боя и кинулся на врага вновь. В конце концов, прорубая себе путь через тучи крестьян, он обнаружил, что войско осталось позади.
"Харальд отогнал крестьян и смотрит на воинов"


Другим неприятным открытием викинга стало наличие на опушке свежего отряда воинов, сытых (они же обоз сопровождали), и, как сказал бы русовод-погановед, "под медведями, волками и каганом". Харальд так до самой смерти и не узнал, что же это такое.
"Если долго смотреть на воинов, воины посмотрят на тебя"


Без вожака викинги остались с 3 кубами саги. Мда. Воевода русов, воспряв духом, махнул воинам и пошел бить лица чужакам в медвежьих шкурах. Два берса без кубов Саги против 8 воинов с варлордом и баффами... Отыграли, шкуры отобрали.
"Берсы стояли там, где мой варлорд и воины. Теперь не стоят..."


Михаил сдался. Русичи приняли капитуляцию и отправились отпаивать медовухой оставшихся северян.
Хорошее начало, приятная игра. 6:1 в мою пользу (5 за победу, 1 за варлорда).

На перерыве болтаем с курянами, обсуждаем тактику и стратегию. Я шучу про рандом и про то, что курян могут свести между собой. У второго курянина - Егора - тоже русы-язычники. Поделились опытом.
В перерывах русы часто находят друг друга - нахожу еще одного руса, болтаем.

После перерыва с удивлением узнаю, что я, дескать " понаехавший нагибатор" и играть мне с Клёном на первом столе. Мда. Приятно, конечно, что греха таить, но для турнирного положения безумно вредно. Ок, к бою.

Продолжение следует...

Сообщение отредактировал Lasthobbit - 14.09.2015, 11:52


--------------------
Суровое воспитание, ориентированное на фановость и бек, и сейчас называют калужским.
Хилых, больных и склонных к паверу детей сбрасывали в сагу, а крепких оставляли. ©Irbin
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Lasthobbit
сообщение 13.09.2015, 18:21
Сообщение #3


Corsair
**********

Warhammer Fantasy
Раса: Dark Elves
Армия: Dark Elves
Группа: Пользователь
Сообщений: 626
Регистрация: 26.07.2007
Из: Калуга
Пользователь №: 9 995



Репутация:   82  


Игра №2
"Робин из Локсли"
Сценарий - Атака на рассвете


Оппонент - Клен, Москва.
"Собственно, он."

"Его Англо-саксы. Шикарные, кстати."


Первый стол встретил мега-креслом.
"В том, чтобы быть нагибатором, есть свои плюсы."


Сценарий рассветной атаки специально попросил друга сыграть со мной перед турниром. Как раз саксы, кстати. Я и тогда проиграл, что интересно. (Вот кто нагибатор, дорогие саговоды, докрасит - постараюсь затащить его на турнир).

Клён запасливо притащил с собой дом, лес и хитрые руины. Всё очень красивое и клёвое. Я не стал портить кленовую композицию другими элементами ландшафта и кинул кубик с целью чуток подвигать дом (а то и убрать от греха), но не свезло.

Кинули на ход - равенство. Клен Коран цитировать не стал, а я вспомнил только "Во славу Аллаха, Милостивого и Милосердного". Оппонент вежливо предложил засчитать это, но я решил, что этого недостаточно - кинули кубики (выпало, что Клен прав и надо засчитать).

Раскидал я маркеры широко - варлорд, гвардия и два отряда воинов - в центре, крестьяне и воины - на левом фланге, другие крестьяне - на правом. План был " заманить, а коли не получится, так и не вскрывать крестьян, благо в виде маркера они бегают резвее, да и ВП дают".
"Расстановка. Слева - крестьяне и воины, справа - крестьяне. В центре - остальные. №1 - варлорд"


Не срослось. Оппонент собрался в кучку, умело маневрировал, вскрывал мои маркеры и дико стрелял дюжиной лучников. Я вскрыл своего варлорда сразу. Клен, чуть погодя, варлорда и попа.
"Поп вскрыл моих крестьян и убежал, оставив тех под стрелами"


Многоразовые активации, не дающие усталость, да еще и снимающие ее - это зло. (Я, кстати, до сих пор полагаю, что когда активируются отряды абилкой "No surrender", фатигу за то, что это вторая активация, они должны получать. Надо почитать правила повнимательнее).
"Маневры"


В целом - я обидно тупил, оппонент обидно пользовался этим. Frozen прекрасен, но от массактиваций слабо помогает. Клен делал почти шахматные вилки: активирует воинов и леви, я останавливаю воинов, леви тыкают стрелами в мягкие русские тушки. Останавливал бы леви - получал бы хтх мои 6 против 12 саксов. Сыграли очень быстро: сошлись, постреляли, чуть подрались, разошлись, посчитались.

В общем, Клен по делу выиграл. 1:5. Мда, не посидеть мне больше на козырном кресле за первым столом.

Кстати, да: щиты клёвые. Поп вообще зачетный, я его книгу фоткал минут пять - никак оторваться не мог. Разворот книжный по размеру милипусечный, а прорисован очень старательно. Офигеть.
"Радикальное фото по клику - тоже превью. Там же хай-рез - поп того стоит."


Очередной перерыв. Я сижу на кресле, размышляя о бренности бытия и скиллах покраса. Дрогер объявляет паринги и выясняется, что играть мне со вторым курянином - Егором. Зря я на первом перерыве про рандом шутил.
Тоже русы язычники, только Драбант, а не ГБ, как мои. (Кстати, мне по фоткам драбантовские мини не очень нравились - хоббиты какие-то, а вот вживую увидел и оценил. Пересмотрел свою точку зрения кардинально - няшки просто. Себе теперь хочу таких же).

Значит, ждет нас гражданская война, от темна до темна.

Сообщение отредактировал Lasthobbit - 13.09.2015, 19:07


--------------------
Суровое воспитание, ориентированное на фановость и бек, и сейчас называют калужским.
Хилых, больных и склонных к паверу детей сбрасывали в сагу, а крепких оставляли. ©Irbin
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Lasthobbit
сообщение 13.09.2015, 18:21
Сообщение #4


Corsair
**********

Warhammer Fantasy
Раса: Dark Elves
Армия: Dark Elves
Группа: Пользователь
Сообщений: 626
Регистрация: 26.07.2007
Из: Калуга
Пользователь №: 9 995



Репутация:   82  


Игра №3
"Опыт исторической реконструкции"
Сценарий - Убийство варлорда


Русы-язычники против русов-язычников. Кто кого перестоит и перетерпит. Я боялся Стояния на реке Угре, но оппонент не подвел - играл агрессивно (бой начался на первом ходу и не затихал до самого последнего момента игры).
"А вот и сам оппонент - Егор из Курска"


Вернемся к делу. Варлордом у Егора - баба. Накрашена, зла, фигуриста, червлена губами, бровьми союзна. Заглядение.
Курянин заметил, что она, видимо, пришла наказывать древлян. Тут пришел Дрогер и поставил в центр стола большую баню. Запахло жареным.

Итак, игра третья - "Ольга, Ольга, вопили древляне с волосами желтыми, как мед, выцарапывая в раскаленной бане окровавленными ногтями ход".
"Расстановка"


Игра решилась броском на первый ход. Он выпал мне. Значит, и в баньку идти мне. Океюшки, окаянные. Варяги вбежали в баню, подперли дверь лавкой и стали кипятить воду в шайках, угрожающе похохатывая в усы.
"Варяги в бане"


Вражьи русы с первого хода стали набрасываться на баню (Ольга сказала "хочу вымыться" и воодушевленные перспективой отыскать щелочки в стене бани варяги кинулись исполнять приказ).
"Ударили одним отрядом - откатились, вторым - откатились, третьим - снова откатились."


Скоро сказка сказывается, да не скоро восемь варягов под медведями и обменом половины атак на четверть дефенс дайсов выколупываются.
"Подмога уже близкА"


Но отрядов у курян много и мои варяги стали уставать.

А кто, играя с русами, устаёт, тот Роду душу отдает.
Долго ли, коротко, а осталось у меня два варяга.
"Жаль, подмога не пришла, подкрепленье не прислали..."


Frozen чудесен - в нужный момент оставил Ольгу без поддержки. Та, яростно взревев и, встряхнув немытой почти пять ходов головой, помчалась убивать. А варяги заготовили волков и кагана и приготовились дорого продать свои жизни.

О, Ольга! Огребя осьмушку, отъехала. Четыре атаки варягов, три за кагана и три автохита за волков + понижение армора за усталость не оставили бедной девушке шансов. Победа!

Посчитались: победа, смерть варлорда + я много нарубил и мало потерял. 7:1. Ух ты.

(Надо сказать, что Егор мог выиграть. Вместо того, чтобы вешать усталость на стрелков и атаковать всеми силами баню на втором ходу, стоило отвести всех своих на 6+ дюймов назад от бани и вломить варягам 4 усталости (кубов на это хватало). Я, когда это понял и увидел, что оппонент закладывает кубы на Страх Темноты, матюгнулся, обозвал себя дебилом и сказал Егору "Good game". Когда тот объявил, что использует Страх Темноты на леви - варяги чуть не крестились от счастья прямо в бане).

Тем не менее, оппоненту большое спасибо за игру. Было приятно играть, да и вообще здорово видеть, что человек идет варлордом в бой со словами "Я сюда драться пришел, всё-таки!", а не отсиживается, сжав булки, в углу, сейвля очки.

"Дрогер вбивает вырванные с боем у игроков результаты последней игры"



Объявление результатов. Дрогер доходит до 4 места - 14 очков. Не я ))) класс!! Бронза, офигеть!
И тут объявляют третье - не я! Не знаю, что такое виктори пойнты, и не хочу знать, но я - второй! На первом в жизни турнире по Саге!
"Серебряный молот ))"


Простите за обилие восклицательных знаков, но эмоции через край. Первый - Клен, что логично. Выходит, я попал под каток первого места во второй игре. Класс, стало гораздо менее обидно. Проиграть чемпиону - не стыдно совсем. А если учесть, что мой саговский опыт стремится к нулю - две победы из трех игр - запредельно хороший результат для меня.

За турнир - огромное спасибо Дрогеру и остальным организаторам, которых я не знаю, но заочно уважаю.
Оппонентам - за ненапряжные и веселые бои (на некоторых столах, мне показалось, было напряженно и спортивно - по-моему, это не совсем про Сагу, хотя, на вкус и цвет...).
Клену - отдельно за науку и подарочную фенечку.

Мне очень понравилось, надеюсь еще не раз приехать на турнир (безумно жалею, что не попал на Первую кровь). Спасибо.

П.с. остальные фотки выложу чуть позже - как разгребу архив.
П.п.с. Пойду дальше калужан сагой заражать )

Сообщение отредактировал Lasthobbit - 14.09.2015, 11:59


--------------------
Суровое воспитание, ориентированное на фановость и бек, и сейчас называют калужским.
Хилых, больных и склонных к паверу детей сбрасывали в сагу, а крепких оставляли. ©Irbin
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Lasthobbit
сообщение 13.09.2015, 19:29
Сообщение #5


Corsair
**********

Warhammer Fantasy
Раса: Dark Elves
Армия: Dark Elves
Группа: Пользователь
Сообщений: 626
Регистрация: 26.07.2007
Из: Калуга
Пользователь №: 9 995



Репутация:   82  


Дописал все три игры, уф.
"Технический вопрос"
Если кто объяснит, как нормально вставить картинки-превьюшки в текст, чтобы здесь открывались, а не на радикале - буду очень благодарен.


--------------------
Суровое воспитание, ориентированное на фановость и бек, и сейчас называют калужским.
Хилых, больных и склонных к паверу детей сбрасывали в сагу, а крепких оставляли. ©Irbin
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
coon knight
сообщение 13.09.2015, 19:51
Сообщение #6


Knight of the Realm
************

Warhammer Fantasy
Раса: Bretonnia
Армия: Couronne
Группа: Пользователь
Сообщений: 1 060
Регистрация: 15.02.2013
Пользователь №: 35 592



Репутация:   258  


Тебе тоже спасибо за игру и отчёт, обязательно приезжай на следующий турнир ) чтобы вставить картинки вроде бы можно их на другой ресурс загрузить и оттуда ссылку скинуть сюда, что-то такое. Плюсомет перезаряжается, к сожалению(
П.с. я на турнире, кстати, тоже первый раз в качестве игрока)

Сообщение отредактировал coon knight - 13.09.2015, 19:53
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
moose
сообщение 13.09.2015, 19:58
Сообщение #7


Chapter Master
************

Warhammer 40,000
Раса: Space Marines
Армия: Flesh Tearers
Группа: Пользователь
Сообщений: 15 305
Регистрация: 09.12.2004
Пользователь №: 517



Репутация:   585  


Отличный репорт, спасибо!


--------------------
Пройдите козе в трещину!
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
coon knight
сообщение 13.09.2015, 22:27
Сообщение #8


Knight of the Realm
************

Warhammer Fantasy
Раса: Bretonnia
Армия: Couronne
Группа: Пользователь
Сообщений: 1 060
Регистрация: 15.02.2013
Пользователь №: 35 592



Репутация:   258  


Цитата(Burgоmaster @ 13.09.2015, 22:49) *
PS это последние топоры, если что, идет поиск новых форм/решений wink.gif

Ты только файл не теряй с ним, а поиск новых форм и решений, так на здоровье
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
AVKovalev
сообщение 13.09.2015, 23:57
Сообщение #9


Novice
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 35
Регистрация: 22.02.2012
Пользователь №: 32 230



Репутация:   5  


Прошу прощения, Боже мой, я хотел бы сказать... Я случайно увидел это повествование и едва верю своим глазам. Вот он, рожденный неподалеку в Чипсайде, такой же как мы, сэээрррр Уууильям Тэтчеррр! Наш простой калужский парень практически сделался Воином Дракона! Как, примерно, говорил Ган Соло, чуть отвернешься, как он уже становится рыцарем-джедаем! Слава, если ты это читаешь, знай, что я поражен и восхищен твоими достижениями! Всегда верил, что мои лекции и семинары по культурологии 12 лет назад или хотя бы игры в САГУ этим летом помогут тебе в жизни smile.gif))
И стиль твоего текста очень хорош, по-моему.
Если я забыл отметить, что изумлен и рад за тебя, то я отмечаю, что я изумлен и рад за тебя.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Страшнобород
сообщение 14.09.2015, 00:29
Сообщение #10


Grand Master
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 301
Регистрация: 26.05.2014
Из: Курск
Пользователь №: 40 962



Репутация:   38  


Спасибо за игру! Хорошо проиграли! Легко, непринужденно, с шутками да прибаутками. Княжна была молода, горяча, неопытна да тороплива! ))) ну так на то она и княжна! Честно говоря, я бы и вторую свою игру слил, кабы опытные князья не нашептали план победы!)))
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Ogre
сообщение 08.10.2015, 16:58
Сообщение #11


Master
******

Malifaux
Раса: Outcasts
Армия: Freikorps
Группа: Пользователь
Сообщений: 284
Регистрация: 02.12.2010
Пользователь №: 26 093



Репутация:   112  


Отличный отчет. Очень понравилось!


--------------------
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить на темуЗапустить новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.03.2024 - 16:00