WARFORGE

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

Форумы работают на сервере
4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить на темуЗапустить новую тему
Записки ФБшника [Angouleme - 2019], или как сделать Россию great again :D - теперь и с ЕТС-2019!
White Boy
сообщение 27.07.2019, 23:54
Сообщение #1


Bretonnian Duke
Иконка группы

Warhammer Fantasy
Раса: Bretonnia
Армия: Parravon
Группа: Клуб WARFORGE
Сообщений: 11 710
Регистрация: 03.11.2009
Из: THE UNION
Пользователь №: 20 726

Игрок  года WHFBИгрок  года WHFBОрганизатор турниров года



Репутация:   1945  


Давненько на форджике не было никаких интересных репортов (помимо раздела 40К), а скорее — даже поводов для оных — и вот, наконец-то, завершен очередной чемпионат мира по Kings of War.

На этот раз турнир сложился для российской команды непросто: разнообразных иностранцев достало доминирование нашей сборной — к нам готовились, старались удивить неожиданными ростерами.

К счастью, мы тоже не сидели целый год сложа руки — были у нас и регулярные тренировки, и спарринги с московскими игроками, а главное — килобайты текста на тему ростеростроения и обсуждения возможностей той или иной армии. Поскольку я слишком стар для ВК, то последние в основном велись в вотсап-чатике, где и тусил состав сборной. Кроме того, все мы в разное время отказались от приглашения в сборную по "девятке", последним это сделал Виталик, который в эту сборную отобрался biggrin.gif Миша, в свою очередь, решил в этом году не тратить время на KoW турниры и тренировки для новичков и подающих надежд — одним словом, состав спокойно готовился к очередному чемпионату на протяжении года.

"Нет состава — не собираемся" — этот простой принцип, давным-давно позаимствованный мной, был успешно реализован как в свое время в ФБ, так и в 40К. Но если в ФБ в лучшие годы можно было наскрести 6-7 действительно топов (из 8), то неизбежной проблемой, по словам Мити, все равно становился "тонкий, cyка, внутренний мир каждого".

В Kings of War такой проблемы нет — наш состав стабилен из года в год, с дисциплиной тоже всё в порядке (в отличие от, например, нынешней сборной по АоСу) — короче, все как один! cool.gif Кроме этого, именно нашей команде, на мой взгляд, удается создавать наиболее неожиданные и перспективные ростера, а главное — не светить их до главного события (как это случилось в свое время с, например, топовым ростером томбов Мити, который был засвечен на никому не нужном вормапе, и который, влетев 0-20, потом на ЕТС смогли законтрить немцы).

Бонусом в этом году было то, что Чемпионат проводился во Франции, а "Уральские авиалинии" открыли прямой рейс Москва - Бордо, билеты на который мы взяли по акции по смешной цене в 10+ тысяч рублей (в оба конца, при длительности перелета свыше 4 часов — сейчас такой стоит 30+) — сравнения Бордо и Атлантического океана с конкретной пердяевкой в виде Нового Сада, где скоро пройдет ЕТС, бессмысленны и не имеют перспектив. Прямо как девятка laugh.gif

Кстати, в то время как количество участников турниров по KoW растет как в Европе, так и конкретно во Франции, по словам местных, в девятку уже не играют нигде, кроме Парижа. Сложно сказать, сколько было столов (я и считать не стал), но много, и прилично больше, чем в прошлом году.



Началось же всё как всегда — с дороги — в 06:00 утра большая часть состава погрузила нехитрую кладь в такси и стартовала в Домодедово.



Погода в столице (как и за всё время нашего отсутствия) стояла, мягко говоря, так себе — такой же она была и в день вылета.



Надо сказать, что это здорово резонировало с настроением участников, которые были бодры и веселы, обнаружив по приезду в аэропорт фактически безлюдные стойки регистрации и быстро оформив все формальности с багажом smile.gif В целях дополнительной экономии на авиабилетах мы взяли только 2 из 4 билетов "с багажом"... Да и какой там особо багаж у нашего брата, который летит к океану cool.gif



Пройдя паспортный контроль, мы направились прямиком в лаунж, поскольку у меня несколько карточек Priority Pass и столько бесплатных посещений, что не израсходовать при всем желании — тут обнаружилось, что Мишаня плотно позавтракал до выезда и всячески капризничал, Вит требовал сугубо правильной зож-пищи, и только Младший не подвел, ответственно загрузив и себя, и армитранспорт biggrin.gif Как оказалось — стратегически верно, ибо на рейсе не кормили и не поили, зато Сережу с его "заготовками" это совершенно не волновало cool.gif



В самолете все, кроме меня (З - Зависть), быстренько отрубились и не заметили, как приземлились в Бордо. Довольно быстро пройдя паспортный контроль и получив багаж, мы выдвинулись в поисках автобуса до ж/д вокзала. Необходимый транспорт вскоре был найден, минут 20 на автобусе и вот мы на главной станции Бордо — топаем на поезд до Аркашона, одного из главных курортных городов Атлантического побережья Франции, который славится своими песчаными дюнами, уникальным природным парком, а также лучшими устрицами.





В поезде Мишаня быстренько научил нас игре в кости из "Пиратов Карибского моря" и так же быстренько обставил в неё друзей tongue.gif



Доехав до конечной остановки (дальше — только океан), народ отправился на поиски арендованного нами на airbnb домика, оказавшегося миленьким одноэтажным зданием со всем необходимым внутри.





Оставшееся до турнира время народ заправлялся вином, хамоном и прочими ништяками за сущие копейки, благо в двух домах был ценовой аналог нашей "Пятерочки" с таким же ценником, но совершенно иным качеством продуктов. Наш супер-айтишник Мишаня быстро обеспечил всю братву бесплатным интернетом, а также настроил радио, ТВ и прочие спутники вечерних посиделок.







Все же дневное время суток мы тусили на океане, который в силу холодного июня в Европе, оставался довольно прохладным, впрочем, ни Младшего, ни Вита это не смутило, поэтому оба устраивали регулярные заплывы, в то время как Миха отсыпался после бессонных айтишных ночных смен smile.gif









Хорошо проводимое время летит, как известно, быстро, и вот уже суббота, ранний утренний поезд с пересадкой в Бордо, и, наконец, прибытие в Ангулем за 20 минут до начала турнира (орги были в курсе и любезно встречали нас на вокзале)





Так начался для Сборной 4-ый Чемпионат smile.gif

Сообщение отредактировал White Boy - 07.08.2019, 21:45


--------------------
2011 — 3 место ETC, 2013 — Best Paint ETC, 2014 — 3 место ESC + Best Paint, 2017 — 1 место ETC.

Владелец клуба The Union - WHFB, 40K & more
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
DarthM
сообщение 29.07.2019, 14:36
Сообщение #2


Tomb King
************

Warhammer Fantasy
Раса: Tomb Kings
Армия: Khemri
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 15 627
Регистрация: 29.07.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 10 013



Репутация:   2143  


Ну ну ну. Будем посмотреть.

Я лично сижу по уши в Бладбоуле. smile.gif


--------------------
Так вот, мне всегда нравились миньки и бэк Томбов... ©
Ну пожалейте Железных Воинов, а?
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
White Boy
сообщение 30.07.2019, 09:32
Сообщение #3


Bretonnian Duke
Иконка группы

Warhammer Fantasy
Раса: Bretonnia
Армия: Parravon
Группа: Клуб WARFORGE
Сообщений: 11 710
Регистрация: 03.11.2009
Из: THE UNION
Пользователь №: 20 726

Игрок  года WHFBИгрок  года WHFBОрганизатор турниров года



Репутация:   1945  


Цитата(DarthM @ 29.07.2019, 14:36) *
Ну ну ну. Будем посмотреть.

Я лично сижу по уши в Бладбоуле. smile.gif


"А чей это был ростер в 2014 году? smile.gif"
Tomb King: General, Warrior Bane, 175
Liche High Priest: Hierophant, Lvl4, Nehekhara, Dispel Scroll, 235
Liche High Priest: Lvl 4, light, Neferra's Plaques of Mighty Incantations, 260
Liche Priest: Lvl 1, light, Obsidian Lodestone, 115
2x1 Liche Priest: Lvl 1, light, 2x70
2x20 Skeleton Archers: champion, musician, 2x140
40 Skeleton Archers: FCG, 270
24 Skeleton Warriors: FCG, 126
2x3 Carrion: 2x72
30 Tomb Guard: Halberd, FCG, Razor Standard, 465
Hierotitan: 175
2x1 Screaming Skull Catapult: 2x90
Casket: 135
Total: 2700


Место проведения турнира осталось прежним — это эдакий многофункциональный центр, который может быть в зависимости от ситуации адаптирован хоть под конференцию, хоть под матч по мини-футболу.



Удобная внутренняя инфраструктура включает в себя от помещений под кухню и туалетов для людей с ограниченными способностями до террасы для курения и сцены для первых столов / судейства.

Несколько слов о системе проведения турнира: классическая швейцарка с рандомом на первый раунд. Одновременно считается индивидуальный и командный (команды по 4 человека) зачет, игроки из одной команды могут быть запарены между собой по швейцарке, но только начиная с 4 тура.

Рандом был ко мне благосклонен и в 1-ом туре мне попался (коллизия) очень дружелюбный (как это чаще всего и бывает в KoW) французский темный эльф с альянсом из демонической тусовки smile.gif



Тематичный ростер из кучи колесниц, асассина с шейдами и двух гидр — эдакий Clar Karond — всё как в золотые времена ФБ. При этом эта идея была развита тем, что француз взял в ростер (доплатив соответствующие очки) 2 формации — одна позволяла шейдам делать вангард, а другая — давала каждой гидре такое количество дополнительных атак, сколько ран в сумме на них висело. Прикрывала всё это стрельбой орда арбалетчиков с +1 ту-вунд.

Вывод был довольно прост: если с вангардом и стрельбой в меня, начиная с первого хода, я ничего не мог поделать, то гидр, очевидно, нужно было убивать разом, с чарджа.

Первый тур есть первый тур: я люблю начинать консервативно, поэтому встал довольно компактно, закрыв фланг (тут нужно отметить, что все холмы на турнире считались высоты = 2, то есть мой боинг тяжкава на момент деплоя никого не мог увидеть) отрядом элохов (ангелов) с фогом (-1 ту-хит по ним от стрельбы и магии).

Несколько слов о моем ростере, и что с ним стало за минувший год.

Было: боинг найтов, 2 отряда элохов (фог и реролл копеек на ту-хит), Джулиус, Самакрис, 2 феникса, конный прист с баннером Грифона (+1 к нервам всем в 6” кроме самого носителя)
Стало: боинг найтов, 2 отряда элохов (фог и +1 на ту-хит), Джулиус, Самакрис, 1 феникс (со спеллом weakness — это -1 ту-вунд), ур-элох (одиночный более сильный ангел-герой с баннером Грифона и спеллом weakness) и формация ангелов, в которой оба отряда элохов и ур-элох получают реролл всех копеек на ту-вунд.

В ростере стало меньше лечения, но появился устойчивый дебафф, с 75% вероятностью работающий на оппонента как в хтх, так и при стрельбе. Появился одиночный герой, который может неплохо драться и некоторое время что-то сдержать. Одна из пачек элохов стала попадать чуть лучше. Но главное – в новой редакции Джулиусу (генерал) и Самакрис (главный маг) дали реролл копеек на ту-хит и реролл копеек на ту-вунд (если оба на столе).

По итогам мы остались, возможно, самой малочисленной по моделькам и количеству отрядов армией, зато доблестной-предоблестной и в хтх можем навалять кому угодно. В общем со времен Бретоннии у меня ничего не поменялось smile.gif



Сценарий: точка в центре стола стоит 3 очка, каждый игрок получает и расставляет по 1 маркеру стоимостью 2 очка и 2 маркера стоимостью 1 очко. Побеждает тот, кто на конец игры контролирует больше очков.

ПЕРВЫЙ ХОД


Оппонент выигрывает и забирает первый ход (перехвата нет biggrin.gif). Стрелки идут вперед так, чтобы доставать и пострелять в мои отряды. Рукопашные силы идут вперед, но как-то робко.

Стрельба у оппонента идет из рук вон плохо, а те одиночные раны, которые он мне наносит в отряды, тут же отлечиваются обратно после успешного прохода лидака.

Я традиционно для тактики Бретоннии (Forces of Basilea в KoW) обозначаю свои территориальные претензии: боинг заходит на холм, флаеры разлетаются по сторонам, выходя на дистанцию чарджа в отряды оппонента.

Больше всего в этом преуспевает мой генерал армии, который довольно бесстрашно (все-таки орда арбалетов с +1 на ту-вунд будет пробивать его 6+ армор на 5+) вылетает в чистое поле, создавая прямую угрозу стрелкам.

Самакрис очень удачно закидывает молниями отряд гарпий, внося то ли 3, то ли 4 раны, главное — я кидаю на лидак им много, и они уходят со стола.



ВТОРОЙ ХОД

На левом от меня фланге колесницы продолжили набегать и вышли на дистанцию стрельбы. В центре арбалетчики приготовились стрелять с Джулиуса, а гидра и орда колесниц встали так, чтобы приехать ему во фланги и фактически гарантированно снести, если он атакует арбалетчиков. Асассин тоже развернулся, шейды приготовились к стрельбе из леса. А вот правый фланг удивил, оставшись фактически без движения (и в рендже моего чарджа).

Стрельба летит плотно, но, к счастью для меня, не получается концентрированной — из существенного Джулиусу сносят примерно треть ран, и он стоит по лидаку, отлечив одну рану. Остальное не было значимым.

В свой ход я прихожу элохами с +1 на ту-хит в демонических колесниц на правом фланге. Джулиус хитрит и не атакует орду арбалетов, зато приходит в шейдов в лесу (получая -1 на ту-хит по шейдам, то есть 8 атак на 4+ с рероллом копеек).

Кавалерия выезжает еще вперед, так же поступает и вторая пачка элохов — если Джулиса прочарджат и снесут дарковский асассин и лорд на пегасе, то они умрут в ответ.

На правом фланге отряд элохов, попадая на 2+ и пробивая на 3+ с рероллом копеек, с 18 атак выставляет демонические колесницы на инсейн. 1-1 я не кидаю, колесницы убираются со стола, а главная ударная пачка флаеров поворачивается во фланг дарковской армии вне лоса гидры, но в лосе неприятного демонического героя-гарпии, которая одиночка (видит на 360 градусов) и очень больно бьет свои атаки с -3 к броне, то есть ранить элохов он будет на 2+ sad.gif

Джулиус вносит 3-4 раны в шейдов, те стоят.



ТРЕТИЙ ХОД

Асассин приходит в Джулиуса (для удобства сняли его, оставив подставку-маркер), а вот лорд решает не атаковать туда же. Герой демонов приходит в элохов, снесших гидру.

Гидра никого не видит и пятится назад. Шейды не контр-атакуют Джулиуса и тоже пятятся. Весь центр и левый фланг практически стоит на месте — развороты для стрельбы, небольшое движение вперед.

В фазу стрельбы орда арбалетчиков и колесниц стреляют в элохов с фогом (-1 ту-хит, хе-хе), а еще колесницы — в Самакрис. Оппонент еще и кидает плохо — следовательно, у нас всё хорошо.

Демонический герой вносит несколько вундов в элохов, те стоят по лидаку и отлечивают рану. Асассин кидает плохо и не делает Джулиусу почти ничего.

В игре происходит перелом.

Элохи во фронт и боинг найтов во фланг чарджат в одинокого героя демонов. Поскольку он одиночка, то после его убийства (инсейн не прошел) боинг смог кинуть на оверран достаточно — приехал и убил с чарджа в тот же ход незадачливую гидру. А потом оба отряда повернулись к центру и посмотрели на то, как Джулиус продолжил преследовать шейдов, со второго чарджа, наконец, смог их убить и тоже повернулся к центральной группе войск дарков.

Магичка покидалась молниями во вторую пачку шейдов, герой ангелов вылетел вперед, чтобы хоть немного полечить Джулиуса (если тот доживет), пачка элохов барражировала в центре стола, создавая угрозу, ну а феникс тусил вне ренджа стрельбы за холмом (вылетит — убьют же).



ЧЕТВЕРТЫЙ ХОД


Асассин бросается чарджить элохов с фогом, чтобы, нанеся хотя бы одну вунду, сбить им полет и не дать прилететь в гидру / орду арбалетов.
Лорд дарков на пегасе прилетает в лес, атакуя Джулиуса.
Шейды, получив сколько-то вундов от молний Самакрис, отступают назад.
Куча стрельбы опять практически ничего не дает (оппонент ужасно кидает), но главный провал случается в хтх, когда дарковский лорд на своем чардже не делает ни одной раны Джулиусу (а значит — не сбивает полет). Ужас.

Дальше дело техники.

Джулиус — в орду колесниц.
Самакрис — в малый отряд колесниц.
Элохи с +1 на ту-хит — в лорда на пегасе.
Элохи с фогом — контратакуют асассина.
Боинг зажимает орду колесниц и орду арбалетов чарджем в следующий ход.
Феникс залетает на холм.

Асассин умирает (элохи поворачиваются так, чтобы помочь Самакрис с колесницами на следующий ход), остальное получает сколько-то ран, а главное — все колесницы теряют thunderous charge, то есть свой главный бонус на ту-вунд при атаке первыми (так что теперь — вэлкам, пробивать меня на 5/6+).



ПЯТЫЙ ХОД

Вялая попытка дарковского лорда и колесниц контратаковать не имеет существенных перспектив, я снова везде устоял.

Дальше идет предпоследняя волна моих атак.
Джулиус продолжает драться с ордой колесниц.
Элохи с +1 на ту-хит допиливают дарковского лорда со второго раза.
Элохи с фогом приходят на помощь Самакрис и с чарджа выпиливают отряд колясок.
Боинг приходит в орду арбалетов и устраивает ей карачун.
Герой элохов и феникс вылетают на оперативный простор и начинают лечить немногочисленные раны отрядам.



ШЕСТОЙ ХОД

Фактически Game Over. Я добью орду колясок и закидаю молниями раненых шейдов. Оппонент снят со стола. Мои отряды номинально разлетаются по маркерам.

Победа по миссии дает +5 очков. Снятие со стола — еще +5.
Итого: 20 – 0.

Виталик тоже делает первую 20-ку, а вот дальше наступает изумление: и Младший (чуток), и Миша (не чуток) сливаются. Вот это поворот…

Я иду смотреть столы, вижу немало очень симпатичных армий (естественно, только покрас) и, конечно же, подавляющая часть моделек — старое-доброе ФБ — но есть и интересные альтернативные миниатюры.





Сразу после первого тура всех участников турнира ожидал весьма зачетный обед, включенный в стоимость взноса cool.gif



С учетом такого же бесплатного обеда на второй день, призов, подарков от Мантика, бесплатного алкоголя, аренды помещения итд…
Что тут сказать?
Приятно участвовать в официальном турнире такого уровня с поддержкой компании-производителя smile.gif


--------------------
2011 — 3 место ETC, 2013 — Best Paint ETC, 2014 — 3 место ESC + Best Paint, 2017 — 1 место ETC.

Владелец клуба The Union - WHFB, 40K & more
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
DarthM
сообщение 30.07.2019, 09:58
Сообщение #4


Tomb King
************

Warhammer Fantasy
Раса: Tomb Kings
Армия: Khemri
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 15 627
Регистрация: 29.07.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 10 013



Репутация:   2143  


Цитата(White Boy @ 30.07.2019, 09:32) *
"А чей это был ростер в 2014 году? smile.gif"
Tomb King: General, Warrior Bane, 175
Liche High Priest: Hierophant, Lvl4, Nehekhara, Dispel Scroll, 235
Liche High Priest: Lvl 4, light, Neferra's Plaques of Mighty Incantations, 260
Liche Priest: Lvl 1, light, Obsidian Lodestone, 115
2x1 Liche Priest: Lvl 1, light, 2x70
2x20 Skeleton Archers: champion, musician, 2x140
40 Skeleton Archers: FCG, 270
24 Skeleton Warriors: FCG, 126
2x3 Carrion: 2x72
30 Tomb Guard: Halberd, FCG, Razor Standard, 465
Hierotitan: 175
2x1 Screaming Skull Catapult: 2x90
Casket: 135
Total: 2700


На турнир в Москве в 2014 кажись?
У меня этих вариации было море. Кхемри все еще при мне и никуда не денутся.

Сообщение отредактировал DarthM - 30.07.2019, 09:59


--------------------
Так вот, мне всегда нравились миньки и бэк Томбов... ©
Ну пожалейте Железных Воинов, а?
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Монгол
сообщение 31.07.2019, 20:36
Сообщение #5


Maniac!
************

Группа: Пользователь
Сообщений: 4 283
Регистрация: 14.02.2012
Из: Москва
Пользователь №: 32 126

Новичок года (WFB)



Репутация:   593  


Давно я твоих репортов не читал, про игра непонятно, а так интересно конечно


--------------------
"Войско баранов, возглавляемое львом,
всегда одержит верх над войском львов, возглавляемых бараном" (Ц)
Один малоизвестный Французский артиллерист
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
White Boy
сообщение 31.07.2019, 22:02
Сообщение #6


Bretonnian Duke
Иконка группы

Warhammer Fantasy
Раса: Bretonnia
Армия: Parravon
Группа: Клуб WARFORGE
Сообщений: 11 710
Регистрация: 03.11.2009
Из: THE UNION
Пользователь №: 20 726

Игрок  года WHFBИгрок  года WHFBОрганизатор турниров года



Репутация:   1945  


ВТОРАЯ ИГРА

Пошли двадцатки, пошла швейцарка — началась жара smile.gif

Во второй игре попадаю на капитана французской команды, которая выиграла в этом году внутренний ЧМ Франции на 70 человек — профессора какого-то университета по совместительству )))
Вообще солидная такая у него команда — как по возрасту, так и по стилю (все в очках такие)))



Вампиры…
Ну почему снова вампиры?
В прошлом году меня остановили вампиры на поломном листе с тремя летающими отрядами в 6+ (аналог 1+ в ФБ) броне, в позапрошлом — андеды на макабре, которым я два раза за игру кинул 1-1 (без реролла) и, как следствие, слился в хтх.

На этот раз в листе было два вампир-лорда на драконах (каждый с доп. мувом — один с +1”, другой с +2”), которые меня перечардживают. Два мелких отряда зомбей, два отряда тех же флаеров в 6+, но главное — два отряда вампирской пехоты, каждый из которых за одну фазу почти гарантированно перемалывает в хтх любой мой отряд. Плюс летающий герой-хтхшник, плюс именной спец. чар-маг в 6+, плюс 2 мага. И примерно 20+ кубов на макабру на армию.

Дела…

Сценарий: на конец игры считаются unit strength всех юнитов, которые находятся в 12” от центра стола. У кого US больше, тот и победил.

Как назло (и как год назад), оппонент выиграл первый ход, который критически важен в этом сценарии, и отдал его мне.



Делать нечего — нужно обозначать позиции.
Мы вперед, закрыли фланги от драконов по возможности.
Кидаемся молнией, больше ничего не происходит.

Оппонент тоже не лыком шит — построил себе скрин из призраков в 6+, оба ударных отряда вампиров идут за ними.
А по флангам встает драконами так, чтобы между нами было чуть больше 20”, то есть он меня может чарджить за счет маг. шмоток, дающих увеличение мува, а я его не достаю.



И началась на столе тактическая, держащая мозг в постоянном напряжении карусель — как перестроиться каждый ход так, чтобы контрить, получить инициативу… Изматывающая игра.

Мне немного повезло на второй ход — оппонент оставил один из скринов в 6+ дефе без реролла лидака, я закинул туда молнии и снес 2 вунды.
На лидак кинул 6 и 2. А мне нужно 10, чтобы снять его со стола.
Пользуюсь правилом Golden Dice — в каждой игре игрок может порероллить один кубик на любой бросок, кроме броска на то, будет ли 7 ход. Понимаю, что на 4+ уберу опасный скрин. И – получилось!



Пешие вампиры остались без защиты, и, если я атакую первым комбо-чарджем из флаеров, им хана.
Но оппонент и тут нашел, что ответить, развернув своих флаеров так, чтобы контрить мой возможный чардж.



В общем сложная тактическая игра продолжалась и дальше, неумолимо приближался 6-ой ход, а значит — мне предстояло рисковать.
Кину на 4+ продолжение и 7-ой ход — не выиграю, не кину — победа будет за мной.

Сношу скрины из одиночных героев перед боингом (у которого максимальный US = 3), параллельно выстраиваю свой из летающих героев.



Эндшпиль игры получается очень красивым: на конец 6 хода я веду по миссии 8-5, и зависит от того, кину ли 4+.

Увы, «сам пришел».
Выстраиваю последний рубеж и кидаю в пеших вампиров weakness — если хотя бы один куб покажет 4+, то они получат -1 ту-вунд на чардже и по статистике не убьют одиного героя элохов.
Увы №2 — не смог в 75% и на свой чардж оппонент ровненько в значение на кубах против лидака снимает героя со стола, заходя в радиус 12”.



В итоге подсчет US становится 6 – 7 не в мою пользу, и сценарий (+5 ТП) полностью засчитывается за оппонентом.
По набитым очкам я побеждаю в +2, делая общий счет 7 – 13 не в свою пользу.
Досадно, очень досадно: своей игрой и маневром очень доволен, но проигрыш первого хода, дополнительный 7 ход и 2 куба без 4+ — это очень тяжело превозмогается при такой значимости сценариев в Kings of War.

Виталик снова набивает 20.
А дальше реально ШОК — снова не радуют результатами Младший (который в том году за 4 тура из 4 набил 80/80) и Миша (в нули), причем командно мы набираем только 40 очков за тур.

Мдэ…
Ну и дела…

Сообщение отредактировал White Boy - 31.07.2019, 22:04


--------------------
2011 — 3 место ETC, 2013 — Best Paint ETC, 2014 — 3 место ESC + Best Paint, 2017 — 1 место ETC.

Владелец клуба The Union - WHFB, 40K & more
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Циник'
сообщение 01.08.2019, 00:29
Сообщение #7


Warboss
************

Warhammer Fantasy
Раса: Orcs & Goblins
Армия: Orcs & Goblins
Группа: Куратор
Сообщений: 9 798
Регистрация: 27.11.2008
Из: UNION
Пользователь №: 16 687

Организатор турниров года



Репутация:   1975  


Это печать АОСа!


--------------------
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
White Boy
сообщение 01.08.2019, 11:12
Сообщение #8


Bretonnian Duke
Иконка группы

Warhammer Fantasy
Раса: Bretonnia
Армия: Parravon
Группа: Клуб WARFORGE
Сообщений: 11 710
Регистрация: 03.11.2009
Из: THE UNION
Пользователь №: 20 726

Игрок  года WHFBИгрок  года WHFBОрганизатор турниров года



Репутация:   1945  


Цитата(Циник' @ 01.08.2019, 00:29) *
Это печать АОСа!

biggrin.gif biggrin.gif я сказал тогда то же самое ))


--------------------
2011 — 3 место ETC, 2013 — Best Paint ETC, 2014 — 3 место ESC + Best Paint, 2017 — 1 место ETC.

Владелец клуба The Union - WHFB, 40K & more
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
DarthM
сообщение 05.08.2019, 13:45
Сообщение #9


Tomb King
************

Warhammer Fantasy
Раса: Tomb Kings
Армия: Khemri
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 15 627
Регистрация: 29.07.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 10 013



Репутация:   2143  


А дальше дальше то?
Или как всегда чем больше номер тура, тем дольше пишется репорт? biggrin.gif


--------------------
Так вот, мне всегда нравились миньки и бэк Томбов... ©
Ну пожалейте Железных Воинов, а?
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
White Boy
сообщение 07.08.2019, 21:07
Сообщение #10


Bretonnian Duke
Иконка группы

Warhammer Fantasy
Раса: Bretonnia
Армия: Parravon
Группа: Клуб WARFORGE
Сообщений: 11 710
Регистрация: 03.11.2009
Из: THE UNION
Пользователь №: 20 726

Игрок  года WHFBИгрок  года WHFBОрганизатор турниров года



Репутация:   1945  


ТРЕТЬЯ ИГРА

В заключительной игре первого дня попадаем на испанских огров. Во что мне нравится в КоВе, так это фактически отсутствие «спорта» с сравнении с ФБ/девяткой — никакой «потнорукости», практически все оппоненты (даже на Чемпионате Мира) вполне дружелюбны и доброжелательны. Таким был и следующий мой оппонент.



В своем ростере огры имели пару очень больно стреляющих (пусть и на 5+) отрядов с тяжелыми арбалетами, пару отрядов прочных хтхшников, орду колесниц, генерала на колеснице, гиганта-хтхшника и еще по мелочи всяких героев.

Сценарий: контроль маркеров (в центре — самый дорогой, остальные — дешевле).

Встали немного по диагонали, что меня полностью устраивало, так как стрелковые отряды огров либо вообще не могли стрелять (а у тяжелых арбалетов «либо ходи, либо стреляй»), ибо нас разделял лес, либо могли, но по каверу — то есть попадали на 6+.

На правый фланг я отрядил Джулиуса, чтобы он имитировал контроль «дешевого» маркера и контрил огровского генерала и гиганта за счет чарджа на 20” и способности навалять любому из них в хтх.



Первый ход за ограми.

Тут мне немного «вернулось» за первую игру — оппонент без зазрения совести насыпал мне под кавером с 6+ приличное количество ран, и я похвалил себя за наличие в ростере приличного количества хила. Огры немного подвигались вперед так, чтобы контролировать лес, в котором лежал самый дорогой маркер.

Наша армия в свою очередь показала, что так просто нас не испугать и тоже выдвинулась к лесу маршем, а пачка ударных элохов (с +1 на ту-хит) залетела оппоненту во фланг и повернулась к основной группе войск.

Феникс и Самакрис отлечили полученные раны, оппонент с сожалением вздохнул.



Второй ход (на фото выше) начался с того, что огры выстроили за маркерами скрины из пачки гнобларов и огра-бсбшника с тем, что если я их чарджу, то в ответ получаю орду колесниц (с игнором террейна) и ударных хтхшников.

Ну нет, дружок, мы в ФБ и не такие «игры разума» проходили, у нас и свой (пусть и неожиданный скрин имеется): в гнобларов прилетает одиночный герой-элох и мы, таким образом, ставим дерущийся (пока элох не допилит гнобларов) заслон в центре, а кавалерия пока ждет.

Элохи же не ждут и прилетают в другую пачку гнобларов и колесницу с обычным героем с летальными последствиями для последних.

Перед ордой колесниц огров (основным ударным отрядом) встает феникс, а Джулиус продолжает барражировать на фланге, во всю косплея жуткую опасность для огровских генерала и гиганта.



Тут я, будем честными, зевнул, что у гиганта, оказывается, высота = 3, а холма = 2, так что типа гигант видел Джулиуса и прочарджил последнего в свой ход. Ладно, 6+ армор даже с 3 пирсингом потерпит — наш генерал ловит 4 раны и отлечивает 1 автоматом, устояв по лидаку.

Огровский генерал, увидев, что Джулиуса поймали, осмелел и побежал вперед — помогать. Надо сказать, что меня это полностью устраивало, так как основные дела в это время происходили совершенно в другом месте. Как не волновал и феникс, которого ожидаемо расщепили с чарджа огровские колесницы.

Огровские тяжелые арбалетчики поняли, что крутиться на месте или ловить что-то на 6+ им нет смысла, поэтому как Луковый Рыцарь в Битве Бастардов приняли решение бежать вперед, пока еще остались шансы помочь Группе Центр.

А там уже для огров дела складывались так себе, ибо диверт постепенно полег под ударами боинга, а элохи прочарджили орду колесниц и хтх-отряд в свой ход, внеся приличный дамаг и добив на следующий. Самакрис пыталась хилить раненых как могла.

Джулиус отказался от контр-чарджа в гиганта и просто ушел вбок из лоса последнего (но остался в чардже генерала на колеснице sad.gif )



Элох-герой задивертил тяжелых арбалетов, которые приедут к ним во фронт и тыл и ожидаемо снесут. Как и феникса, которого ожидаемо расщепили с чарджа огровские колесницы.

Генерал огров приезжает на колеснице в нашего генерала и вносит сколько-то еще ран на 3+/4+ — Джулиус стоит. Гигант снова разворачивается так, чтобы видеть Джулиуса.

Классический размен в «мою пользу» завершен — обе пачки элохов чарджат в орду огровских колесниц (1-1 я не кидаю) и поворачиваются в сторону тяжелых арбалетов. Боинг окончательно зачищает центр стола и тоже стоит напротив арбалетов. Последние еще попробуют организовать финальную атаку в одну из пачек элохов, но под пенальти за чардж через забор (-1 ту-хит) не смогут набить достаточно ран — пачка устоит, а далее прочарджит в ответ (вместе с атакой второй пачки элохов и боинга) = инсейн я снова не кину и окончательно зачищу центр, фактически обеспечив победу в сценарии, так как у орков, по сути, на столе остается 2 одиночные модели, которые явно к моим ключевым отрядам в центр не пойдут.



Потратив 3 хода, оппонент, конечно, добьет нашего геройского генерала, но это всё будет уже малозначимо — разлетаемся по маркерам, держим центр, убили почти всё.

Увы, у нас нет дешевых отрядов — Джулиус, герой-элох и феникс стоят почти 30% от стоимости ростера, поэтому получаем +3 по разнице набитых очков.

Еще +5 за сценарий, итого 18 – 2, победа за нами smile.gif

Вит тоже делает 18, Сережа, наконец-то, берет первые 20, Миша тоже побеждает. Весьма неплохо (по сравнению с прошлыми турами-то).

Первый день подходит к концу, уставшие после утреннего переезда и стоявшей жары мы отказываемся от бесплатных напитков, и орги любезно отвозят нас к месту проживания в Ангулеме. Душ, смена одежды, небольшой отдых, и вот мы уже сидим в недорогом итальянском ресторане, где подают просто огромные порции равиоли в трюфельном соусе smile.gif Не забываем и про вечернюю посиделку в общей компании, которая проходит в местной бургерной в американском стиле.



Хитом вечера становится Tower Burger — если сможешь полностью съесть такой вместе с картошечкой и прочими штуками, которые к нему подаются, то получишь БЕСПЛАТНЫЙ молочно-шоколадный коктейль! )))
После такого, наверное, нужно сразу марафон бежать, чтобы отработать biggrin.gif biggrin.gif



Сообщение отредактировал White Boy - 07.08.2019, 21:40


--------------------
2011 — 3 место ETC, 2013 — Best Paint ETC, 2014 — 3 место ESC + Best Paint, 2017 — 1 место ETC.

Владелец клуба The Union - WHFB, 40K & more
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
White Boy
сообщение 07.08.2019, 21:16
Сообщение #11


Bretonnian Duke
Иконка группы

Warhammer Fantasy
Раса: Bretonnia
Армия: Parravon
Группа: Клуб WARFORGE
Сообщений: 11 710
Регистрация: 03.11.2009
Из: THE UNION
Пользователь №: 20 726

Игрок  года WHFBИгрок  года WHFBОрганизатор турниров года



Репутация:   1945  


Цитата(DarthM @ 05.08.2019, 14:45) *
А дальше дальше то?
Или как всегда чем больше номер тура, тем дольше пишется репорт? biggrin.gif


А дальше я уже на ЕТС в Сербии cool.gif



Зашел и нахлынули воспоминания — как обедали на верхнем этаже, как курили нервно в паузах между играми... smile.gif
Тьфу-тьфу, "всё уже в прошлом" tongue.gif



Впечатлил размерами сингл по 40К — он раза в 3 больше девятки — были замечены Грейв, наш украинский кореш Влад, наконец выехавший (впервые) на ЕТС старший из братьев Смоков.
Степа там громогласно мандил на ползала как всегда biggrin.gif





Девятка мелкая — видел Кау из украинцев, корешей из Латвии, но народа вообще нет.
Аосиковый сингл занял неожиданно прилично места — там, пожалуй, больше всех наших — Младший, сборники, парни из Новочека.



Призы и щит также в наличии cool.gif









Ваш топ-бой cool.gif

Сообщение отредактировал White Boy - 07.08.2019, 21:41


--------------------
2011 — 3 место ETC, 2013 — Best Paint ETC, 2014 — 3 место ESC + Best Paint, 2017 — 1 место ETC.

Владелец клуба The Union - WHFB, 40K & more
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
DarthM
сообщение 07.08.2019, 21:17
Сообщение #12


Tomb King
************

Warhammer Fantasy
Раса: Tomb Kings
Армия: Khemri
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 15 627
Регистрация: 29.07.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 10 013



Репутация:   2143  


Нууу.. и кто то съел?

Сообщение отредактировал DarthM - 07.08.2019, 21:21


--------------------
Так вот, мне всегда нравились миньки и бэк Томбов... ©
Ну пожалейте Железных Воинов, а?
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
White Boy
сообщение 07.08.2019, 21:48
Сообщение #13


Bretonnian Duke
Иконка группы

Warhammer Fantasy
Раса: Bretonnia
Армия: Parravon
Группа: Клуб WARFORGE
Сообщений: 11 710
Регистрация: 03.11.2009
Из: THE UNION
Пользователь №: 20 726

Игрок  года WHFBИгрок  года WHFBОрганизатор турниров года



Репутация:   1945  


Цитата(DarthM @ 07.08.2019, 21:17) *
Нууу.. и кто то съел?


Сложно сказать, но заказало 5 человек biggrin.gif

Мы не дождались исхода этой "титанической битвы", ибо к тому времени уже плотно отобедали у итальянцев, поэтому вежливо выпили по пиву/лонгу и пошли высыпаться перед решающим днем image095.gif


--------------------
2011 — 3 место ETC, 2013 — Best Paint ETC, 2014 — 3 место ESC + Best Paint, 2017 — 1 место ETC.

Владелец клуба The Union - WHFB, 40K & more
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
White Boy
сообщение 09.08.2019, 12:33
Сообщение #14


Bretonnian Duke
Иконка группы

Warhammer Fantasy
Раса: Bretonnia
Армия: Parravon
Группа: Клуб WARFORGE
Сообщений: 11 710
Регистрация: 03.11.2009
Из: THE UNION
Пользователь №: 20 726

Игрок  года WHFBИгрок  года WHFBОрганизатор турниров года



Репутация:   1945  


Вчерашний день принес победы россиян в синглах по АоСу и 40К smile.gif
Саша Дрогер вёл по итогам первого тура среди игроков в ФоВ, но не свезло в одном из туров, увы, что стоило золота.
Вечер провели в посиделке со сборной по АоСу и девятке.
Нови Сад заполнен разнообразными игроками со всего мира, сегодня в Мастер Центре будет жарко, прежде всего, в прямом смысле.

Удачи всем нашим и белорусам, тьфу-тьфу!


--------------------
2011 — 3 место ETC, 2013 — Best Paint ETC, 2014 — 3 место ESC + Best Paint, 2017 — 1 место ETC.

Владелец клуба The Union - WHFB, 40K & more
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
DarthM
сообщение 09.08.2019, 14:53
Сообщение #15


Tomb King
************

Warhammer Fantasy
Раса: Tomb Kings
Армия: Khemri
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 15 627
Регистрация: 29.07.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 10 013



Репутация:   2143  


Удачи.


--------------------
Так вот, мне всегда нравились миньки и бэк Томбов... ©
Ну пожалейте Железных Воинов, а?
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
White Boy
сообщение 10.08.2019, 13:19
Сообщение #16


Bretonnian Duke
Иконка группы

Warhammer Fantasy
Раса: Bretonnia
Армия: Parravon
Группа: Клуб WARFORGE
Сообщений: 11 710
Регистрация: 03.11.2009
Из: THE UNION
Пользователь №: 20 726

Игрок  года WHFBИгрок  года WHFBОрганизатор турниров года



Репутация:   1945  


Забавно — аос, фов и 40к — все наши бьются с французами smile.gif пока девятка сдает первый серьезный экзамен немцам.

Духота, жопотерка и плюс 35 на дворе. После обеда имха половина народа будет играть полуголой (как англичане цже сейчас)


--------------------
2011 — 3 место ETC, 2013 — Best Paint ETC, 2014 — 3 место ESC + Best Paint, 2017 — 1 место ETC.

Владелец клуба The Union - WHFB, 40K & more
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Дварх
сообщение 10.08.2019, 19:01
Сообщение #17


Scout
****

Warhammer 40,000
Раса: Space Marines
Армия: Grey Knights
Группа: Пользователь
Сообщений: 117
Регистрация: 26.09.2014
Пользователь №: 42 440



Репутация:   28  


Еще по Андерворлду сингл наши взяли


--------------------
Возможно все-вопрос с какой вероятностью!
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
White Boy
сообщение 10.08.2019, 20:18
Сообщение #18


Bretonnian Duke
Иконка группы

Warhammer Fantasy
Раса: Bretonnia
Армия: Parravon
Группа: Клуб WARFORGE
Сообщений: 11 710
Регистрация: 03.11.2009
Из: THE UNION
Пользователь №: 20 726

Игрок  года WHFBИгрок  года WHFBОрганизатор турниров года



Репутация:   1945  


Пока складывается ощущение, что нашим 40к и фову вообще пофиг кого переезжать тур за туром, для аоса и девятки провальный день — одни поражения. Если в аосе ладно (там маркер или как там он называется в той миссии) взял и улетел в деплой оппонента и стоит за толпой в 200 крыс — что сделаешь? — то девятка слила и немцам (которые год из года играют по одной схеме: 6 играют около ничьей, а 2 набивают), и даже... Бельгии.


--------------------
2011 — 3 место ETC, 2013 — Best Paint ETC, 2014 — 3 место ESC + Best Paint, 2017 — 1 место ETC.

Владелец клуба The Union - WHFB, 40K & more
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
DarthM
сообщение 10.08.2019, 22:02
Сообщение #19


Tomb King
************

Warhammer Fantasy
Раса: Tomb Kings
Армия: Khemri
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 15 627
Регистрация: 29.07.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 10 013



Репутация:   2143  


Цитата(White Boy @ 10.08.2019, 20:18) *
Пока складывается ощущение, что нашим 40к и фову вообще пофиг кого переезжать тур за туром, для аоса и девятки провальный день — одни поражения. Если в аосе ладно (там маркер или как там он называется в той миссии) взял и улетел в деплой оппонента и стоит за толпой в 200 крыс — что сделаешь? — то девятка слила и немцам (которые год из года играют по одной схеме: 6 играют около ничьей, а 2 набивают), и даже... Бельгии.

Так а что у нас вообще с девяткой как таковой?
Народ как раз из ФБ кто куда разбежался smile.gif

Сообщение отредактировал DarthM - 10.08.2019, 22:02


--------------------
Так вот, мне всегда нравились миньки и бэк Томбов... ©
Ну пожалейте Железных Воинов, а?
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
White Boy
сообщение 10.08.2019, 22:44
Сообщение #20


Bretonnian Duke
Иконка группы

Warhammer Fantasy
Раса: Bretonnia
Армия: Parravon
Группа: Клуб WARFORGE
Сообщений: 11 710
Регистрация: 03.11.2009
Из: THE UNION
Пользователь №: 20 726

Игрок  года WHFBИгрок  года WHFBОрганизатор турниров года



Репутация:   1945  


Цитата(DarthM @ 10.08.2019, 22:02) *
Так а что у нас вообще с девяткой как таковой?
Народ как раз из ФБ кто куда разбежался smile.gif


В ков, фов, 40к результаты на табло.
В девятке извечная проблема никуда не делась — после «разбежавшихся, завязавших и строящих свои личные проекты» найти 8 топ-игроков вообще нереально.
Турниров в стране, новой мысли, подающих надежды, наигрыша фактически нет — в этих условиях при всех стараниях парней крайне самонадеянно ожидать какого-то результата.
Я ожидал чуда с немцами, ожидал потом кэпа (ну хоть на Бельгии-то), а тут...


--------------------
2011 — 3 место ETC, 2013 — Best Paint ETC, 2014 — 3 место ESC + Best Paint, 2017 — 1 место ETC.

Владелец клуба The Union - WHFB, 40K & more
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить на темуЗапустить новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.03.2024 - 17:10