WARFORGE

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

Форумы работают на сервере
 
Ответить на темуЗапустить новую тему
Отрывок из книги "В центре боевого порядка" Малыгина К.А., самое начало войны
Дядюшка
сообщение 29.05.2013, 13:10
Сообщение #1


Maniac!
************

Группа: Пользователь
Сообщений: 9 143
Регистрация: 22.06.2005
Пользователь №: 1 440

Переводчик 2007 годаНаграждение 2008



Репутация:   2141  


Вечером 17 июня на станцию Владимир-Волынск прибыл эшелон с танками КВ-2 для батальона тяжелых танков. Машин было 18 — для трех рот по пяти в каждой и три — для взвода командования.

Танки эти были засекречены, разгружать и перегонять их в дивизию разрешалось только ночью, укрытыми брезентом.

Ночь на 18 июня была для жителей центральной улицы города беспокойной. По ней проходили для того времени чудо-машины, мощно ревели моторы, под гусеницами содрогалась земля, в окнах домов дребезжали стекла...

Мы направили машины в лес. В дивизии КВ-2 никто еще не видел, кроме тех механиков-водителей, которые были командированы на завод для их приема и сопровождения.

Полковник П. П. Павлов поручил своему заместителю по технической части подполковнику Д. А. Васильеву ознакомить командование соединения с тактико-техническими данными КВ-2.

Утром 20 июня мы во главе с П. П. Павловым подошли к новым машинам. Возле них стоял подполковник Д. А. Васильев. Перед нами возвышался стальной гигант. Танк Т-26 по сравнению с ним казался игрушечным. Экипажу Т-26, чтобы совершить посадку через люк башни, достаточно было стать на гусеницу, а у КВ-2 для этой цели была приварена к броне лестница. Мы обошли эту громадину, осмотрели и, признаться, были поражены ее величием. Конечно же это был самый мощный танк в мире.
— Приступайте, товарищ Васильев! — приказал Павлов.
Дмитрий Александрович, держа в правой руке длинную указку, а в левой — «Руководство по танку КВ-2», начал:
— Боевой вес танка около 50 тонн, толщина лобовой брони — около 100 миллиметров, маски — около 200 миллиметров. На прицеле две шкалы. Одна — для бронебойного, другая — для бетонобойного снарядов. Танк предназначен для разрушения железобетонных огневых точек укрепленных районов. Эвакуировать его могут только тракторы типа «Ворошиловец», каких, кстати, — Васильев повернулся к комдиву, — у нас в дивизии пока нет, товарищ полковник. Если эта махина застрянет в болоте, то вытащить ее можно будет только одним или двумя такими же танками. Предупреждаю, что наши ремонтники пока этот танк не знают. Экипажи подобраны с Т-26, и завтра батальон начнет освоение новой техники. Кстати, я расскажу вам одну танковую историю...
Дмитрий Александрович, человек спокойный, с добрым, улыбчивым лицом, любил рассказывать всякие бывальщины из своего бурного и беспокойного «технарского» прошлого, причем говорил длинно, невнятно, в деталях топил главное, и не у каждого хватало терпения выслушать его до конца. Но когда его перебивали, он не сердился.

Вот и на этот раз полковник Н. А. Уколов сурово заметил:
— Нет, Дмитрий Александрович, истории свои оставьте для другого случая, а сейчас — о деле...
Понемногу выяснялось, что у КВ-2, хотя он и был грозной боевой машиной, имелись существенные недостатки: тяжел, маломаневрен, не способен истреблять танки, поскольку имел 152-миллиметровое орудие с навесной, а не с настильной траекторией, которая бы не превышала высоту танка противника хотя бы на дистанции 500–700 метров. Позже на смену КВ-2 пришли танки КВ-1 с 76-миллиметровой пушкой и тремя пулеметами, удобные, надежные боевые машины, каких не было у гитлеровцев. Но это позже...

Осматривая танк, каждый высказывал свои замечания, но общее мнение было расплывчатым: танк, конечно, мощный, но... Этих «но» мы насчитали немало. Тем не менее новую технику надо было осваивать, что мы и не замедлили начать.

* * *


В воскресенье 22 июня мы с Д. А. Васильевым решили поехать на рыбалку.

Отдав необходимые распоряжения, я пришел домой. Лег спать рано — утром надо вставать до света. Но не спалось. Ворочался, несколько раз вставал. Мной владело какое-то беспокойное чувство.

Думал больше не о предстоящей рыбалке, а о неукомплектованных штатах частей и штабов дивизии...

Разбудил звонок в дверь.
— Вставай, рыбачок, — зашумел Васильев. — Зорьку проспишь!
Я вскочил, позвонил в штаб. Оттуда сообщили, что никаких изменений и происшествий нет, телеграмм и указаний не поступало.
— Если будет что, — сказал я, — мы с подполковником Васильевым на полигоне, звоните туда.
Там были наши танки, выведенные из боксов.

Поехали в сторону границы, где находился полигон — почти на берегу реки Луга, впадающей в Буг.

Алела заря. Полумрак рассеивался. Деревни, поля и перелески укутаны голубой дымкой.

Звезды гасли. Ни ветерка. Казалось, что все вокруг находится в сладкой предрассветной дремоте: и поле, и лес, и птицы, и люди...
— Хороший будет клев! — улыбнулся Васильев и спросил шофера: — Как считаешь, Коля?
Тот неопределенно хмыкнул и, заглушив мотор, в свою очередь спросил:
— Что это?
Со стороны границы взлетело несколько красных и зеленых ракет. Не успели они погаснуть, как послышался отдаленный гром. Отражаясь от голубеющего небосвода, замигали вспышки орудийных выстрелов. Где-то впереди, рикошетируя, высоко вверх летели трассирующие пули. В укрепленном районе вздыбилась земля, перемешиваясь с дымом. Донеслась трескотня пулеметов, хлопки винтовочных выстрелов, уханье разрывов снарядов и мин.
— Разворачивай! — скомандовал я шоферу, в душе все же надеясь, что это идут учения 5-й армии, о которых мы, танкисты, могли и не знать, поскольку, находясь в стадии формирования, не имели возможности принять в них участие.
Когда воздух над нами рассек пронзительный свист, за ним другой, третий, а артиллерия стала бить по нашему городку, сомнения исчезли окончательно — война!

Выбросив ненужные нам теперь удочки и банки с червями, мы помчались в гарнизон. Над нами гудели плотные стаи немецких самолетов. Шли они на разных высотах. Одни — высоко, видимо направляясь в глубь страны, другие — ниже. Эти образовали круг и, пикируя один за другим, сбрасывали бомбы на военные городки во Владимир-Волынске. Идя в пике, летчики включали сирены.

Пронзительный вой оглушал, леденил кровь. И — взрывы, взрывы, один за другим.

На окраине города, видимо, диверсант или предатель методически посылал красные ракеты в сторону наших складов, указывая фашистам цели.

В городке уже объявили тревогу. Экипажи бежали в лес, к танкам. Автомашины выкатили из парков, загружались на складах и неслись в район сбора. Двухбашенные пулеметные танки тянули за собой гаубицы артполка. Появились первые убитые и раненые.

В штабе я вскрыл сейф, распечатал пакет, в котором лежала карта с обозначенными районами сосредоточения дивизии и маршрутами выхода из них. Связь со штабами корпуса и 5-й армии была прервана. Мои попытки связаться с ними ни к чему не привели.

Начальник отделения капитан Шаров руководил погрузкой на автомашины штабного имущества. Командир дивизии полковник Павлов, широко расставив ноги, стоял на обочине дороги, по которой выходили из городка автомашины, что-то кричал шоферам и сидевшим в кабинах командирам.

Немецкие бомбардировщики заходили на склады горючего и смазочных материалов. Наши зенитчики вели по ним огонь и обили четыре самолета.
— Я буду на наблюдательном пункте! — крикнул мне Павлов. — Будем действовать, как было подготовлено! — Он сел в подошедший броневик и укатил на НП, который находился севернее города на опушке леса.
Из 41-го мотополка поступила радиограмма: «Полк ведет бой на границе, оперативно подчинен 15-му стрелковому корпусу».

Из Владимир-Волынска бежали жены командиров с детьми. В руках у них небольшие узелки.

Штабная колонна оставила военный городок. Чувствовалось, что немцы уже в самом городе — свистели пули, чаще поблизости стали рваться мины и снаряды.

Подразделения 87-й стрелковой дивизии заняли исходное положение для контратаки. Артиллеристы установили орудия на огневых позициях.
— Может быть, ударим на Устилуг? — предложил я Павлову.

— Нельзя! Помнишь, что говорил генерал Тамручи?

— Выходить в район сбора.

— Вот то-то. С приказами не шутят, тем более на войне. Тяжелые танки КВ-2 вводить в бой мы не можем: нет снарядов. Если ударим танками Т-26, посадим их на траншеях укрепрайона. — Павлов помолчал. — Сделаем вот что: одним батальоном 82-го танкового полка контратакуем противника во взаимодействии с 87-й стрелковой дивизией. Я останусь здесь, а ты веди остальные части в район сбора. Вышли командиров в штабы армии, 22-го мехкорпуса и 15-го стрелкового корпуса. Связь надо установить...
Полковник ставил задачу командиру 82-го танкового полка майору А. С. Суину и зампохозу Хвостикову. Первому — выбить немцев из Владимир-Волынска, второму — взорвать склады, если возникнет угроза их захвата.

Я вел колонну в район сбора. Авиация врага ходила над нами и частями, готовившимися к контратаке, поливая их свинцом и засыпая бомбами. Одна бомба попала в танк КВ-2. Он загорелся. Второй застрял в болоте. Когда фашисты стали окружать его, экипаж взорвал машину.

Прибыл лейтенант А. В. Талашь, оставленный в штабе для уничтожения документов, доложил, что задание выполнил, однако связи со штабами 5-й армии и 22-го мехкорпуса все еще не было. Командиры связи, посланные мной, еще не вернулись. Наконец протянули телефонный кабель из штаба 15-го стрелкового корпуса.

К вечеру стало известно, что из Владимир-Волынска немцев выбили, но дорогой ценой. Из 50 танков Т-26 батальона 82-го танкового полка сгорело около 30. Они горели от огня крупнокалиберных пулеметов, противотанковых ружей, артиллерии. Майор А. С. Суин, размазывая по лицу пот и кровь (его ранило), показал нам противотанковое ружье системы «базука». Как жаль, что наши пехотинцы не имели такого оружия.

На командном пункте собрались жены комсостава с детьми. Наступила ночь. Измученные и перепуганные детишки хотели спать, но их нечем было даже укрыть.

Комдив приказал освободить от грузов двадцать машин и отправить семьи в Ковель. Ответственным за эвакуацию он назначил начальника политотдела дивизии полкового комиссара С. Ф. Завороткина.

Сообщение отредактировал Дядюшка - 29.05.2013, 13:12


--------------------
Gather the dead for war, let them join our ranks, lest we be forced to join theirs.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Logius
сообщение 29.05.2013, 17:09
Сообщение #2


Maniac!
************

Группа: Пользователь
Сообщений: 2 638
Регистрация: 27.10.2009
Из: сектор Украина, мир Николаев-Прим
Пользователь №: 20 577



Репутация:   373  


Цитата(Дядюшка @ 29.05.2013, 13:10) *
Майор А. С. Суин, размазывая по лицу пот и кровь (его ранило), показал нам противотанковое ружье системы «базука». Как жаль, что наши пехотинцы не имели такого оружия.

что за ерунда? реактивные противотанковые гранатомёты появились в 42 году, и базука, и офенрор, и PIAT. немецкие противотанковые ружья представляли собой большие винтовки калибра 7,92 под патрон с увеличенной гильзой, никакой экзотики. наствольные винтовочные гранатомёты и у немцев, и у нас появились ещё в конце 30х. чем же таким экзотическим мог хвастаться майор? имхо, фейк. или кто-то "литературно" обработал чьи-то мемуары
если интересен этот период, рекомендую эту книгу

Сообщение отредактировал Logius - 29.05.2013, 17:11


--------------------
Ни одно доброе дело не останется безнаказанным.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Дядюшка
сообщение 29.05.2013, 18:35
Сообщение #3


Maniac!
************

Группа: Пользователь
Сообщений: 9 143
Регистрация: 22.06.2005
Пользователь №: 1 440

Переводчик 2007 годаНаграждение 2008



Репутация:   2141  


Цитата(Logius @ 29.05.2013, 18:09) *
если интересен этот период, рекомендую эту книгу

спасибо
но мне описанный момент интересен тем, что это именно та дивизия, в которой служил мой дед.
и когда в тексте говорится, про офицерских жён с маленькими детьми, собравшихся на командном пункте, то там, среди них была и моя бабушка, с моим полуторагодовалым отцом на руках.

в тексте, правда, говорится, что их отправили в Ковель, но по рассказам отца, их отвезли во Владимир-Волынск. видимо, тогда никто не предполагал, какая это будет война.

что же до "базуки", мне самому это кажется странным. но, думаю, здесь это не главное. в том смысле, что в руках у майора очевидно было немецкое противотанковое ружье, с лёгкостью прошивавшее броню Т-26...


--------------------
Gather the dead for war, let them join our ranks, lest we be forced to join theirs.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Germanareh
сообщение 30.05.2013, 00:33
Сообщение #4


Terminator
*********

Warhammer 40,000
Раса: Space Marines
Армия: Grey Knights
Группа: Пользователь
Сообщений: 548
Регистрация: 26.10.2012
Из: Петроград
Пользователь №: 34 563



Репутация:   147  


Цитата(Logius @ 29.05.2013, 18:09) *
немецкие противотанковые ружья представляли собой большие винтовки калибра 7,92 под патрон с увеличенной гильзой, никакой экзотики.
Немного экзотики таки было.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Sotov
сообщение 30.05.2013, 14:59
Сообщение #5


Greater Daemon
************

Warhammer Fantasy
Раса: Daemons of Chaos
Армия: Khorne Legion
Группа: Пользователь
Сообщений: 2 499
Регистрация: 30.04.2008
Из: Электрогорск
Пользователь №: 14 006



Репутация:   225  


Цитата(Дядюшка @ 29.05.2013, 19:35) *
что же до "базуки", мне самому это кажется странным. но, думаю, здесь это не главное. в том смысле, что в руках у майора очевидно было немецкое противотанковое ружье, с лёгкостью прошивавшее броню Т-26...

броню Т-26 с лёгкостью прошивали все противотанковые ружья и крупнокалиберные пулемёты. Просто ружей было намного больше, а пулемётами как средством борьбы с танками, занимались менее активно в силу сложности конструкции. Здесь, очевидно, автор имел в виду это самое 7,92 мм ружьё Брауэра (а не базуку)

Сообщение отредактировал Andrey Sechkin - 30.05.2013, 15:03


--------------------
Пушка. Они заряжают пушку! Зачем? А, они будут стрелять!
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
tilindir
сообщение 30.05.2013, 14:59
Сообщение #6


Ordo Hereticus Inquisitor Lord
************

Warhammer 40,000
Раса: Witch Hunters
Армия: Ordo Hereticus
Группа: Куратор
Сообщений: 6 603
Регистрация: 30.12.2006
Из: Город-герой Москва
Пользователь №: 7 489

Новичок 2007 года в Warhammer 40,000Награждение 2008Первое место



Репутация:   2708  


Кстати, если уж речь тут про КВ-2, вот наткнулся на интересную подборку трофейных танков у немцев. Многие фотографии ранее я не видел.

"На втором фото даже комбашенку приделали"














--------------------
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Дядюшка
сообщение 30.05.2013, 19:08
Сообщение #7


Maniac!
************

Группа: Пользователь
Сообщений: 9 143
Регистрация: 22.06.2005
Пользователь №: 1 440

Переводчик 2007 годаНаграждение 2008



Репутация:   2141  


второй кадр совершенно точно не фотография, а кадр из какого-то видео


--------------------
Gather the dead for war, let them join our ranks, lest we be forced to join theirs.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
mrdoctor
сообщение 12.09.2013, 18:42
Сообщение #8


Gutlord
*******

Warhammer Fantasy
Раса: Ogre Kingdoms
Армия: Eyebiter tribe
Группа: Пользователь
Сообщений: 328
Регистрация: 28.09.2011
Из: Курск
Пользователь №: 30 625



Репутация:   19  


Если уж о трофеях говорить, то по этой теме одна из неплохих книжек: Великий танковый грабеж автора Энтони Такер-Джонса. Погуглите и будет вам счастье, да и написано небезинтересно, хоть и суховато на мой вкус, но опять же это не роман.


--------------------
неправильные пчёлы продолжают делать свой неправильный мёд
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить на темуЗапустить новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.04.2024 - 20:04