WARFORGE

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

Форумы работают на сервере
 Правила форума Правила форума
9 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить на темуЗапустить новую тему
Минск&Co на Чёрной Зиме 2018 - отчёт капитана, Выпускайте Кракена!
Эрль
сообщение 12.01.2018, 19:15
Сообщение #1


Genestealer
************

Warhammer 40,000
Раса: Tyranids
Армия: Hive Fleet Kraken
Группа: Пользователь
Сообщений: 2 286
Регистрация: 02.06.2010
Из: Минск, Беларусь
Пользователь №: 23 919



Репутация:   679  


Минск и Ко на командном турнире по Вархаммер 40000 «Чёрная Зима – 2018»



"Ага, вот эти ребята!"
Ко второму турниру после своего возрождения команда Минск и Ко подошла в лучшем состоянии, чем к предыдущему. Тем кто не следит за событиями я напомню, что после распада Лаки Дайс я постарался собрать белорусскую сборную. При этом многих нужных армий в наличии не оказалось и мы волевым решением «распределили» фракции между игроками. Ребятам пришлось с нуля собирать новые армии. Киртанус собирал серых рыцарей, Талисман – гвардию, Евген – астартес.

В связи с рождением второго малыша у нашего ветерана и духовного лидера – Ярослава Дмитриева – вышел отпуск от вархаммера и на его место в команду вписался Геннадий «Гост» Бабенко, почётный член сборной Беларуси из Казахстана. Участие Гены было долго под вопросом и, в итоге, нам пришлось сместить второй день турнира на 1 час и долго упрашивать Геннадия составить нам компанию. В итоге наши мольбы были услышаны и Гост решился прилететь из Казахстана ради турнира, несмотря на то, что ему при этом пришлось в ночь с воскресенья на понедельник лететь обратно, а рано утром в понедельник уже быть на работе. Спасибо Госту, что не бросил нас! Гена обновил свою армию Демонов, успешно поиграл ей на Зимнем ЕТЦ и был готов активно вонзаться вместе с нами!
По случайности фото с награждения с осеннего турнира включает 7 игроков и все эти люди попали в команду на Чёрную Зиму – 2018. Вот эти ребята:



В промежутке между турнирами мы довольно сносно готовились. Регулярно играли на выходных, сыграли 2 мелких наших турнира. Кроме того нам в тренировках очень помог Сантан. В Минске спортивных игроков за демонов или ХСМ просто нету. Сантан выделил выходные и приехал в Минск, проведя с нами более пяти игр за выходные. Таким образом, у нас за две недели до турнира организовалась командная тренировка, очень продуктивная, что позитивно сказалось на общем уровне готовности команды.

Пройдёмся по фото слева-направо.


Евген – Бывший некроновод, собарающий по поручению партии Астартес, разочаровавших в разноцветных маринчиках увёл себе под шумок армию Механикусов на роботах и пристах. В тестах присты показали себя великолепно, а про роботов и говорить нечего.

Миндовг – человек у которого есть своя, покрашенная в единую цветовую схему, армия сестёр битвы. Истинный хоббист. Как только освободились маринчики он добрал себе в ростер Жиллимана в компанию к Селестине и тесты показали, что это хорошо. В целом ростер стал способен играть против любого возможного противника.

Талисман – начав успешно играть гвардией, Талисман подсобрал танков и выставил ростер моногвардии на этот раз. Убийственно эффективный, как и полагается хорошему ростеру за гвардию – с танк командерами и большим танком. В отличие от листов похуже, Андрей не отказался от ратлингов, что сделало ростер более эффективным чем большинство подобных на турнире.

Эрль – В центре парень, который по-фану гоняет тиранид уже который год.

Сантан – Тот самый игрок, который гонял 7 дефайлеров в прошлой редакции и другие «как это играет?» ростеры. В этот раз замутил шикарнейший ростер на 6 танков в 8-ой тафне и показал нам как это играет, в результате вся команда единодушно одобрила концепт бессмертных танков.

Голио – самый молодой игрок в команде, всю жизнь гоняющий по столу эльдар. На прошлый турнир он играл волколётами и, если кто помнит, на удивление эффективно. Запомните это лицо – ведь он победитель почти всех минских турниров! Чего уж тут душой кривить, последние два турнира я ему проиграл…

Киртанус – крайний справа на фото – самый активный минский игрок, организатор минской лиги вархаммера на 1000 и 2000 очков, игрок успевший полегионерить в ряде серьёзных спортивных команд по вархаммеру. Взялся за сложную, но интересную армию ГК, добавив туда немного цветных маринчиков в виде трёх героев БА, в итоге получилось только интереснее и эффективнее, чем моно ГК. Покрас под некрон придал его армии особый шарм (вот что бывает, когда просишь некроновода собрать армию ГК!)

Ну и восьмой – Геннайдий «Гост», упомянутый выше, на фото не присутствует, но многие его знают и помнят. Емнип, это единственный человек, внесённый в регламент челленджа как «исключение» и может принимать участие в челлендже и входить в состав сборной России, не смотря на то, что сам из Казахстанаsmile.gif

"Армия, которой я играю..."

Что у нас ещё изменилось между турнирами? Вышел кодекс Тиранид, что важно для меня. В итоге пришлось спешно дорабатывать армию! А тут ещё случился новый год, так что Дедушка Мороз не постеснялся подарить мне выводок Карнифексов!



Этих жуков у меня в армии не было и поэтому я не постеснялся завести себе сразу пятьsmile.gif Хотя потом подумал и в ростер закинул целых 6! Вот какой у меня получился ростер Тиранид:

Spearhead detachment (Tyranids: Hive-fleet Jormungandr) +1 CP

HQ1: Hive Tyrant with Wings (170), Two devourers with brainleech worms (2*7), Monstrous scything talons (15), Prehencile pincer tail (0), Adrenal glands (5), Warlord: Insidious Threat, Psy-powers: Catalyst, Onslaught [204 pts]

HS1: 2 x Carnifex (2*67), 4 x Two deathspitters with slimer maggots (8*7), 2 x Enhanced Senses (2*10), 2 x Spore cysts (2*10) [230 pts]
HS2: 2 x Carnifex (2*67), 4 x Two deathspitters with slimer maggots (8*7), 2 x Enhanced Senses (2*10), 2 x Spore cysts (2*10) [230 pts]
HS3: 2 x Carnifex (2*67), 4 x Two devourers with brainleech worms (8*7), 2 x Enhanced Senses (2*10), 2 x Spore cysts (2*10) [230 pts]

Battalion detachment (Tyranids: Hive-fleet Kraken) +3 CP

HQ2: Hive Tyrant with Wings (170), Two devourers with brainleech worms (2*7), Reaper of obliterax (15), Prehencile pincer tail (0), Adrenal glands (5), Psy-powers: Catalyst, Psychic scream [204 pts]
HQ3: Swarmlord, Psy-powers: Catalyst, Horror [300 pts]

Troops1: 20 x Genestealers (20*12), 5 x Acid maw (0) [240 pts]
Troops2: 3 x Ripper swarms [33 pts]
Troops3: 3 x Ripper swarms [33 pts]

HS4: Trygon (108), three pairs of massive scything talons (60 pts), Prehencile pincer tail (0), Adrenal glands (5) [173 pts]

DT: Tyrannocyte (98), 5 x deathspitter (5*5) [123 pts]

TOTAL: 2000 pts
CP: 7



Первая итерация моего ростера включала лимит даккатиранов по Кроносу, лимит даккафексов по Ёрмунгандру и пачку генокрадов по Ёрмунгандру с ликтором. Но после выхода фака ГВ решило переписать часть правил кодекса тиранид и комба генокрадов с ликтором стала неактуальна. Во-вторых, я отыграл турнир на котором генокрады в трёх играх из трёх при чардже на 9 дюймов с рероллом одного кубика не дочарджили не разу и это явилось причиной того, что я не выиграл турнир и разочаровался в чардже на 9 дюймов с рероллом одного кубика окончательно. Поэтому я не придумал ничего лучше, как использовать Свармлорда.

Я вспомнил свой предыдущий ростер вида Свармлорд, щитки, 3 тирана, 2 отряда генокрадов на тригонах. И ростер не плохой, но в нём нет карнифексов. Я же не мог расстроить дедушку Мороза и не взять карников на турнир! Поэтому пришлось извращаться. В итоге влезли и Свармлорд и 1 отряд генокрадов на тригоне и даже шестёрка карнифексов. Хотелось всунуть ещё детач Кроноса, но я крутил туда и сюда и, в итоге, решил, что это блажь (да и прошедшие тесты показали, что Кронос срабатывает в 10% игр!).

Я думаю, тиранидоводам не надо объяснять, почему Кракен выбран моим вторым флотом в ростере. Но первая причина не в том, что это круто. По крутости на первом месте всё же не Кракен, а, скорее, Бегемот. Кракен я взял потому, что Флот-улей Гиенна, по бэку, который я сам когда-то придумал – это осколок флота-улья Кракен! А вот как! И меня это настолько «зацепило», что я не мог думать ни о каком другом флоте, как основном для моей армии. Далее надо было только максимизировать его эффективность. Для этого я взял тирана с артефактом в этот же флот и добрал рипперов для увеличения числа команд поинтов.

Итоговый ростер мне очень нравится. Тут целый ряд угроз. Ростер играет по всему столу, имеет большой запас прочности и способен нести очень много боли противнику. Итак, основные элементы ростера:

1. Карнифексы по Ёрмунгандру с Варлордом по Ёрмунгандру, который раздаёт игнор кавера. Всего в армии выходит 48 выстрелов [7 –1 1], 72 выстрела [6 0 1], 15 выстрелов [5 -1 1] и ещё 6 выстрелов [5 0 1]. В теории этого должно хватать чтобы убить скрин любой плотности. В свою защиту карнифексы имеют кавер в чистом поле, что делает их дредноутами в 2+ спасброске. В статистику на убийство одного карнифекса требуется 10 лазпушек (без рероллов). Достаточно живучие, я считаю!

2. Второй элемент – это падающие с неба монстры и генокрады, которые тут же чарджат! Два тирана и тригон с гландами (+1 на чардж!), свармлорд, даже спора чарджит! Но это всё мелочи в сравнении с генокрадами по Кракену. Благодаря Свармлорда посла выхода из резерва генокрады могут подвигаться с адвансом, а благодаря стратагем Кракена они при этом движении могут пройти до 20 дюймов!!! Это не считая 12 дюймов дистанции максимального чарджа! Можно очень долго описывать, на что способны 20 генокрадов по кракену, но лучше я подробнее покажу это в отчётах с игр.

3. Третий элемент – это монстры по Кракену. Тиран и спора имеют правило Флай. Следовательно, эти МОНСТРЫ могут делать фоллбек из боя, потом стрельбу, а потом снова чардж! Это просто шикарность! Добавьте к этому Свармлорда и получите невероятно мобильную, гибкую и фантастически эффективную армию.

4. Ну и на последок – синергия. Полстола контролируют карнифексы, которые терпят первый ход, которые расстреливают скрин. Вторую половину контролируют монстры и генокрады, которые вяжут стрелковые отряды противника. А самое шикарное, что благодаря флоту-улью Кракен наши отряды, которые связывают противника при надобности делают фолбэк, позволяя карнифексам расстрелять цель, после чего повторяют чардж, не теряя в эффективности!


Сразу хочу извиниться перед своими оппонентами, т.к. заложенная в ростере идея про 7 юнитов в резерве и 7 на столе по результатам фака не валидна была на турнире. Отряды карнифексов, согласно факу считаются одним юнитом каждый отряд. Я же, пользовался вордингом из даташита карнифексов и считал их после деплоя как 2 юнита для правила Tactical reserves. Но фак говорит нам, что ваши 3 юнита карнифексов это всего 3 юнита, следовательно я выставлял на стол только 3 юнита карников и рипперов, а остальные 7 юнитов в резерве. Прошу понять и простить.
Ну и на будущее - советую всем быть внимательными. Если бы кто-то из оппонентов обратил на это моё внимание, нашёл фак и заставил играть согласно фака, то для меня бы было сложно разыграть армию на максимум эффективности, так, как оно задумано изначально.




"Паринги - 1 тур - Последний Союз"

Противник первого тура – команда «Последний союз»

Для разнообразия пройдусь по ростерам команды, прежде чем переходить к парингам.
" Blood Angels "

+ Player: Стан «Bolterdrill» Попов
+ FACTIONS USED: Blood Angels

Detachment 1: Battalion Detachment <Blood Angels> (+3 CP)

HQ1: Chief Librarian Mephiston - Warlord: Speed of the Primarch [145pts] BLOOD BOIL, THE BLOOD LANCE, UNLEASH RAGE
HQ2: Brother Corbulo [94pts]
HQ3: Librarian Dreadnought (170); Meltagun (17), Artefact:The Veritas Vitae (-1 CP) [187pts] QUICKENING, WINGS OF SANGUINIUS
Troops1: 6xScouts(55), 5xCombat Blades(0), 1xShotgun [66]
Troops2: 6xScouts(55), 5xCombat Blades(0), 1xShotgun [66]
Troops3: 6xScouts(55), 5xCombat Blades(0), 1xShotgun [66]
HS1: Land Raider(356), Multi-melta(27), Storm Bolter(2), Hunter-Killer Missle(6) [391]
Flyer1: Stormraven Gunship (234), Twin Lascannon(50), Twin Multimelta (54), Twin Hurricane bolters (20) [358]

Detachment 2: Vanguard detachment <Blood Angels> (+1 CP)

HQ4: Lemartes [129]
Elites2: 9xDeath Company Space Marines (153), 1xThunder Hammer(16), 2xPower Axe(10), 1xPower Sword(4), 9xJump Packs(27) [210]
Elites3: 5xDeath Company Space Marines (85), 1xThunder Hammer(16), 1xPower Axe(5), 5xJump Packs(15) [121]
Elites4: 8xDeath Company Space Marines (136), 1xThunder Hammer(16), 1xPower Axe(5), 1xPower Sword(4) [161]

Total: 1994
CP: 7 (-1)


Самый слабый ростер в команде противника. Картонные дескомпани, которые защищаются Штормрейвеном и лендрейдером. Которые в свою очередь защищаются голожопыми скаутами. Как только они вылазят из коробочек – умирают. Убить много дезкомпани за 1 ход не успеют. Как итог на этот ростер у наших парней лучшие оценки.

"Craftworlds "


+ Player: Сергей «Archmage» Олейников
+ FACTIONS USED: Craftworlds

Batallion detachment: +3 CP Craftworlds (Alaitoc)

HQ1(warlord): Autarch With Swooping Hawk Wings [104] Puritanical Leader, The Phoenix Gem
HQ2: Warlock [35] Protect/Jinx
Troops1: 5x Rangers [60]
Troops2: 5x Rangers [60]
Troops3: 5x Rangers [60]
Heavy Support1: 10x Dark Reapers (248), Aeldari Missile Launcher (25) [273]
Heavy Support2: 10x Dark Reapers (248), Aeldari Missile Launcher (25) [273]
Heavy Support3: 3x Support Weapons (90), 3x Shadow weaver (75) [165]
Dedicated Transport1: Wave Serpent (107), Twin Bright Lance (40), Spirit Stones (10), Shuriken Cannon (10) [167]
Dedicated Transport2: Wave Serpent (107), Twin Bright Lance (40), Spirit Stones (10), Shuriken Cannon (10) [167]

Supreme Command detachment: +1 CP, Craftworlds (Ulthwe)

HQ1: Eldrad Ulthran [150] Guide, Doom, Fortune
HQ2: Spiritseer [45] Quicken/Restrain
HQ3: Warlock (35), Singing Spear (5) [40] Conceal/Reveal
Elite1: 10x Wraithguard [400]

Total: 1999
CP: 7

В ростере есть плюшевые врейсгарды, в остальном ростер хороший. Из-за плюшевых врейсгардов оценки на ростер у наших парней лучше, чем на других эльдар.

" Astra Militarum "

+ Player: Александр «Tirnathan» Максимов
+ FACTIONS USED: Astra Militarum

Supreme Command +1 CP Astra Militarum (Tallarn)

HQ1 Primaris Psyker (38) Force Stave (8) [46] Psychic Barrier, Gaze of the Emperor
HQ1 Primaris Psyker (38) Force Stave (8) [46] Nightshroud, Psychic Maelstorm
HQ1 Lord Commissar (50) Bolt Pistol (1) Power Fist (8) [59]
Elite1 Teh-Priest Enginseer (30) Servoarm (12) [42]
LoW1 Shadowsword (390) 3 twin HB (42) 2 Lascannons (40) Heavy Stubber (4) [476]

Battalion +3 CP Astra Militarum (Cadia)

HQ1 Tank commander (167) Punisher Gatling Cannon (20) 2 Heavy Bolters (16) Lascannon (20) Heavy Stubber (4) [227]
HQ2 Company commander(30) Laspistol (0) Chainsword (0) [30] Kurov's Aquila
HQ Company commander (30) Laspistol (0) Chainsword (0) [30] Relic of lost Cadia (-1 cp) Warlord (grand strategist trait)
Elite1 Officer of the fleet (25) Laspistol (0) [25]
Elite2 Master of Ordnance (30) Laspistol (0) [25]
Troops1 Inf. Squad (40) Boltpistol (1) Chainsword (0) Lascannon (20) [61]
Troops2 Inf. Squad (40) Boltpistol (1) Chainsword (0) Lascannon (20) [61]
Troops3 Inf. Squad (40) Boltpistol (1) Chainsword (0) Lascannon (20) [61]

Spearhead +1 CP Astra Militarum (Cadia)

HQ1 Tank commander (167) Battle Cannon (22) 2 Heavy Bolters (16) Lascannon (20) Heavy Stubber (4) [229]
HQ2 Tank commander (167) Battle Cannon (22) 2 Heavy Bolters (16) Lascannon (20) Heavy Stubber (4) [229]
HeavySupport1 HWS (18) 3 Lascannons (60) Lasgun (0) [78]
HeavySupport2 HWS (18) 3 Lascannons (60) Lasgun (0) [78]
HeavySupport3 HWS (18) 3 Mortars (15) Lasgun (0) [33]
HeavySupport4 Manticore (135) SER (0) Heavy Bolter (8) Heavy Stubber (4) [147]

Total 2000
CP 8 (-1)

Ростер в котором сделан сильный перекос в сторону тяжёлой стрельбы. В результате скрин слишком тонкий и не даёт нормальной защиты от любителей завязать танки в рукопашке. Лёгкой стрельбы мало – всего один панишер. Для моих карнифексов это неприятно, но другие игроки ощущают себя более уверенно против такого листа, чем против аналогичных гвардейцев.


"Dark Angels"

+ Player 1: Дима «Sigleyen» Жильцов
+ FACTIONS USED: Dark Angels

Batallion detachment: +3 CP Dark Angels

HQ1(warlord): Azrael[180] (Brilliant strategist) +1CP
HQ2: Lieutenant (60) , Master-crafted boltgun (3), Shroud of heroes [63]
Troops1:5x Scout squad(55), 5 Sniper rifle (20) [75]
Troops2:5x Scout squad(55), 5 Sniper rifle (20) [75]
Troops3:5x Scout squad(55), 4 Sniper rifle (16), 1 Heavy bolter (10) [81]
Troops4:6x Tactical squad(78), 1 Lascannon (25) [103]
Troops5:6x Tactical squad(78), 1 Lascannon (25) [103]
Elite1: Apothecary [55]
Elite2: Apothecary [55]
Elite3: Company Ancient [63]
Fast1: Ravenwing Darkshraud (128), 1 Heavy bolter (10) [138]
Heavy Support1: 10x Devostator squad (130), Armorum cherub(5), 4 Lascannon(100) [235]
Heavy Support2: 10x Devostator squad (130), Armorum cherub(5), 4 Lascannon(100) [235]
Heavy Support3: 10x Devostator squad (130), Armorum cherub(5), 4 Plasma cannon(84) [219]
Flayer1: Ravenwing Dark talon (140), Rift cannon(0), 2 Hurricane bolter(20) [160]
Flayer1: Ravenwing Dark talon (140), Rift cannon(0), 2 Hurricane bolter(20) [160]

Total: 2000
CP: 7

Вполне годный ростер «новой» парковки Азраила. Как вариант моно-ДА мне даже нравится. Из недостатков – ростер статичен. Всё паркуется очень кучно, а самолёты не скорят. Контрчарджа также нет. Стоит войти в маринчиков – и больше в вас уже не стреляют, а убивать вас некому. Оценки у команды средне-положительные.

"Grey Knights "


+ Player : Михаил «Filin» Мальцев
+ FACTIONS USED: Grey Knights, Inquisition, Ordo Hereticus

Batallion detachment: +3 CP Grey Knights

HQ1: Brother-Captain (150) Nemesis Warding Stave, Psilencer (10) [160] Gate of Infinity.
HQ2(warlord): Grand Master in Nemesis Dreadknight (190) Dreadfist (25), Dreadknight teleporter (10), Gatling Psilencer (20), Heavy Psycannon (30), Nemesis Greatsword (10) [285], Sanctuary, (warlord)First to the Fray.
HQ3: Lord Kaldor Draigo [240] Gate of Infinity, Purge Soul.
Elite1: Brotherhood Ancient (128), Nemesis Falchion, Storm bolter (2) [130] Banner of Refining Flame, Gate of Infinity.
Elite2: Venerable Dreadnought (110), Missile Launcher (25), Twin Lascannon (50) [185], Astral Aim.
Troops1: Strike Squad (4x Grey Knight, Grey Knight Justicar) (95), Nemesis Falchion x2 per model, Storm bolter (10) [105] Vortex of Doom.
Troops2: Strike Squad (4x Grey Knight, Grey Knight Justicar) (95), 3х Nemesis Halberd, 2х Nemesis Falchion, 1х Nemesis Halberd (Grey Knight Justicar), Storm bolter (10 ) [105] Vortex of Doom.
Troops3: Terminator Squad (4х Grey Knight Terminator, Grey Knight Terminator Justicar) (205), 3х Nemesis Falchion x2 per model, 1х Warding Stave, 1х Nemesis Daemon Hammer (13)(Grey Knight Terminator Justicar) Storm bolter (10) [228], Hammerhand.
Fast Attack 1: Interceptor Squad (4x Interceptor, Interceptor Justicar) (115) Nemesis Falchion x2 per model, Storm bolter (10 ) [125], Vortex of Doom.
Flyer: Stormraven Gunship (192) 2x Stormstrike Missile Launcher (42), Twin Lascannon (50), Twin multi-melta (54), Two Hurricane Bolters (20) [358]

Vanguard detachment: +1 CP, Inquisition, Ordo Hereticus

HQ3: Inquisitor [55], Bolt pistol, Chainsword, Domination, Smite
Elite1: Acolyte [8], Boltgun, Laspistol
Elite2: Acolyte [8], Boltgun, Laspistol
Elite3: Acolyte[8], Boltgun, Laspistol

Total: 2000
CP: 7

ГК, которые решили выкинуть кучу очков на терминаторов. Поэтому, вроде, «как у всех», но реально хуже. Оценки у всей команды положительные и сильно положительные.


" Necrons "


+ Player : Андрей «Dezgard» Языков
+ FACTIONS USED: Necrons

Detachment 1: Vanguard detachment <Necrons> (+1 CP)

HQ1: Orikan the diviner [Warlord - Tenacios Survivor] [143]
HQ2: Nemesor Zahndrekh [180]
Elite1: 10xDeathmarks(200); Synaptic Desintegrator(0) [200]
Elite2: 10xDeathmarks(200); Synaptic Desintegrator(0) [200]
Elite3: 10xLychguard (190), warscythe (110) [300]
Elite4: C'tan shard deceiver(240); Star-god Fists [240]
Heavy Support1: Doomsday ark(203); Doomsday Cannon(0); Gauss flayer array(0) [203]
Heavy Support2: Doomsday ark(203); Doomsday Cannon(0); Gauss flayer array(0) [203]

Detachment 2: Patrol detachment <Necrons>

HQ3: Vanguard obyron [151]
Troops1: 16xNecron warriors(192); Gauss flayer(0) [192]

Total: 1997
CP: 4


Гляди-ка, некроны! Комба на чардже боингом. Годный ростер, но сложно разыграть эффективно. Оценки команды в основном положительные.


"Space Marines, Raven Guard "

+ Player : Дмитрий «Karvalol» Кротиков
+ FACTIONS USED: Space Marines, Raven Guard

Battalion Detachment +3CP (Imperium - Space Marines)

HQ1: Lieutenant (60), Bolt pistol, Chainsword, Master-crafted boltgun (3) [63]
HQ2: Lieutenant (60), Bolt pistol, Chainsword, Grav-pistol (8), Jump Pack (18), Artefact - The Armour Indomitus (-1 CP), Warlord - Silent Stalker [86]
Troops1: 5xScouts (55), 5xCamo cloak (15), 5xSniper rifle (20) [90]
Troops2: 5xScouts (55), 5xCamo cloak (15), 5xSniper rifle (20) [90]
Troops3: 5xScouts (55), 5xCamo cloak (15), 5xSniper rifle (20) [90]
Elites1: 5xAggressor (105), Aggressor Sergeant (21), 6xAuto Boltstorm Gauntlets(74), 6xFragstorm Grenade Launcher (24) [222]
Elites2: Primaris Ancient [69]
HS1: 5xDevastator, Armorium Cherub (5), 4xLascannon(100) [170]
Flyer1: Stormraven Gunship, Twin assault cannon (44), Twin heavy bolter (17), Two Hurricane Bolters (20), Two Stormstrike Missile Launchers (42) [315]
Transport1: Razorback, Twin lascannon (50) [120]

Vanguard Detachment +1CP (Imperium - Space Marines)

HQ1: Kayvaan Shrike [150]
Elites1: Ironclad Dreadnought, Hurricane bolter (10), Ironclad Assault Launchers (5), Meltagun (17), Seismic hammer (48) [160]
Elites2: 9xVanguard Veterans Squad w 2xChainswords, Veteran Sergeant (21), 1xMelta bomb (5), Chainsword&Power axe (5), Jump Packs (20) [190]
Elites3: 9xVanguard Veterans Squad w 2xChainswords, Veteran Sergeant (21), 1xMelta bomb (5), Chainsword&Chainsword, Jump Packs (20) [185]

Total: 2000
CP 7 (-1)

Ростер Астартес, чем-то похож на ростер Евгена. Вроде как в ростере всё есть, но прочности мало. Убивает тоже мало. Ростер выезжает за счёт инфильтры рейвенгарда, но опытного игрока этим не удивить. Оценки средне-положительные.

"ХСМ "

+ Player : Александр «Exalted» Геронтьев
+ FACTIONS USED: Death Guard, CSM

Batallion detachment: +3 CP Death Guard

HQ1: Typhus [175]
HQ2: Malignant Plaguecaster [110]
Elites1: Foul Blightspawn [77]
Troops1: Poxwalkers x20 [120]
Troops2: Poxwalkers x20 [120]
Troops3: Poxwalkers x20 [120]

Supreme command Detachment: +1 CP Death Guard

HQ1: Daemon Prince of Nurgle (180) Malefic talon, The Suppurating Plate, Wings
HQ2: Malignant Plaguecaster (110)
HQ3: Malignant Plaguecaster (110)
Elites1: Plague Surgeon (65) Plaguebringer

Patrol Detachment: CSM BL

HQ1: Abaddon the Despoiler (240)
Elites1: 10xChaos Terminators : Icon of Excess, Mark of Slaanesh, Chaos Terminator Champion: 10xCombi-plasma, Power fist (champ), 9xpower axe [527]
Troops1: 10xChaos Cultists (44), Cultist Champion, Mark of Nurgle [44]

Total: 1999
CP: 9

Ростер с поксами и терминаторами, но без бримстоунов и без Магнуса. При этом поксы не рожают поксов, поэтому это просто дешёвое легко-убиваемое мясо. Грубо, это ростер из десяти терминаторов и скрина мяса. Одна угроза, после уничтожения которой, игра идёт в одни ворота. Оценки команды в основном положительные.

Вместо привычной цветной таблички я приведу вам табличку в моей программке для расчёта оптимальной стратегии.



Вот так выходит, что неоптимальные ростера команды оппонентов делают для меня паринги очень простой игрой. Главное – не сделать никому плохого паринга. А это – просто. Вначале надо забрать у противника всех «неудобных» игроков. После чего безопасно разыграть оставшихся.

Нажимаем кнопочку «Вычислить» и получаем оценки для первого дефендера:




Из-за того, что оценки хорошие, вариантов первой защиты у нас масса. При этом если верить оценкам, то мы МИНИМУМ наберём в этом туре 98 очков при идеальной стратегии парингов Последнего Союза!

Розыгрышь парингов я помню плохо, т.к. сильно не задумывался, доверяя программке.

1. Защищаемся Гвардией (Talisman). На гвардию ставят в атаку, емнип, БА и Некрон. От выбора не многое зависит, но с Бладами ожидание лучше – выбираем их.

2. Последний союз защищается Эльдарами. Сразу с козырей! Я считаю большой ошибкой при игре с превосходством по композиции делать зеркальные паринги. Поэтому ставлю в атаку демонов и сестёр битвы (Ghost и Mindovg). Ожидаемо, выбирают сестёр.

В программке удаляю два столбца и две строчки и получаю новый расчёт для защитника:



3. Выбираю Мехов, чтобы надёжно развести их с маринчиками. На мехов идут, емнип, гвардия и ДА. Оба ростера опасны для мехов несколько, но гвардия менее приятна для других игроков, поэтому выбираем гвардию (вот и разобрали всех неудобных игроков!).

4. Союз защищается Маринчиками. Атакуем эльдарами и демонами (или ХСМ?). Вобщем, из двух зол маринчики выбирают эльдар. Нас это радует – Голио оценивает этот паринг как самый удобный для себя!



Нам осталось развести Гену с некронами (очень он не хочет играть против дезмарок). Это можно сделать, поставив его в защиту. Но можно и другим способом. Я хочу не только развести Гену с Некронами, но и выбрать удобный стол для наших ГК (Киртанус). Поэтому план другой.

5. Последний круг парингов.
Ставим в защиту Киртануса. Последний союз ставит в защиту дезгард. Всё что нам остаётся сделать – не ставить Госта в ластстенд (где могут быть некроны) и в случае, если на Киртануса поставят некрон – выбрать некрон. Так и делаем. В атаку ставим демонов (Гост) и ХСМ (Сантан). В ластстенде остаются тираниды. Тираниды в ластстенде встречаются с ДА – отличный паринг.
Соответственно, на наших ГК идут некроны и ГК. Мало того, что я зеркала устраивать не хочу, так ещё и некрон надо забирать, как я писал выше. Поэтому наши ГК играют с Некронами (наши ГК, покрашенные под некрон!!!). Дезгард Союза выбирает играть с Демонами (Гост), а Сантану (ХСМ) достаются ГК.

Итоговые ожидания:

18 Талисман (АМ) – БА
8 Миндовг (Сёстры) – Эльдар
10 Евген (Мехи) – Гвардия
16 Эрль (Тираниды) – ДА
16 Сантан (ХСМ) – ГК
13 Киртанус (ГК) – Некрон
16 Голио (Эльдар) – СМ
13 Гост (Демоны) – ХСМ

Суммарно 110 очков. Осталось набрать заявленные очки и победа наша!

"Игра 1 - Тёмные Ангелы"

Итак, мой противник первого тура – Дима с армией Тёмных Ангелов.

Вот его ростер для тех, кому лень вверх промотать:

"Ростер Тёмных Ангелов"
Дима «Sigleyen» Жильцов
FACTIONS USED: Dark Angels

Batallion detachment:
+3 CP Dark Angels

HQ1(warlord): Azrael[180] (Brilliant strategist) +1CP
HQ2: Lieutenant (60) , Master-crafted boltgun (3), Shroud of heroes [63]
Troops1:5x Scout squad(55), 5 Sniper rifle (20) [75]
Troops2:5x Scout squad(55), 5 Sniper rifle (20) [75]
Troops3:5x Scout squad(55), 4 Sniper rifle (16), 1 Heavy bolter (10) [81]
Troops4:6x Tactical squad(78), 1 Lascannon (25) [103]
Troops5:6x Tactical squad(78), 1 Lascannon (25) [103]
Elite1: Apothecary [55]
Elite2: Apothecary [55]
Elite3: Company Ancient [63]
Fast1: Ravenwing Darkshraud (128), 1 Heavy bolter (10) [138]
Heavy Support1: 10x Devostator squad (130), Armorum cherub(5), 4 Lascannon(100) [235]
Heavy Support2: 10x Devostator squad (130), Armorum cherub(5), 4 Lascannon(100) [235]
Heavy Support3: 10x Devostator squad (130), Armorum cherub(5), 4 Plasma cannon(84) [219]
Flayer1: Ravenwing Dark talon (140), Rift cannon(0), 2 Hurricane bolter(20) [160]
Flayer1: Ravenwing Dark talon (140), Rift cannon(0), 2 Hurricane bolter(20) [160]

Total: 2000
CP: 7


Новых тёмных ангелов наша команда почитала по-диагонали и, не найдя ничего мега-крутого, отложила кодекс в сторону. В итоге я вообще не представлял, как это работает и что там есть. Просто посчитал лазпушки, прикинул что теряю 2-3 карнифекса со стрельбы за ход и, посчитав, что это терпимо, поставил 16+ очков. Кроме того надо отметить, что в моей армии всего 9 деплой чойсов, а в этой армии их 16 даже если не делиться на батлсквады. Следовательно, мой шанс ходить первым порядка 62% против 38% у Димы.

Стол. Мы играли на последнем столе. Стол с полноцветным баннером, двумя большими играбельными руинами и кучкой мелких кусочков террейна, малопригодных для игры.

Миссия 1
Objective #1: Eternal War - FRONT-LINE WARFARE (Измененный)
2 маркера, по одному в зонах расстановок игроков, 2 маркера в оставшейся части игрового стола дальше 12" от центра. Маркер в своей зоне дает на конец игры 2 VP, в чужой - 4 VP, в нейтральной - по 3 VP. Два маркера в зонах расстановок устанавливаются после выбора стороны.
Objective #2: MAELSTROM OF WAR - TARGETS OF OPPORTUNITY
Каждый ход, сбрасываем все предыдущие карты и набираем новые 3. За 2 КП можно оставить одну из карт предыдущего набора - на новом ходу у вас будет 4 карты на руках.
Расстановка: Длинные стороны

Выбор стороны не имеет значения, т.к. у нас вышло так, что у каждого игрока в деплое было по большой руине, вокруг которых мы и сгруппировали маркеры. Плюс 2 маркера между ними. Свою «башню» после выбора стороны я поставил в дальнем углу стола с небольшим лосблоком. Туда Тёмные ангелы просто не дойдут за всю игру, даже если захотят.

Итак, на левом фланге – две крупные руины и пять маркеров. На правом фланге – только моя «башня» в дальнем углу.

Расстановка.
Это забавно, но у меня в армии 5 деплой чойсов – в резерв и только 4 – на стол) Итого в резерв уходят : Свармлорд в Тирраноците, 20 генокрадов в тоннеле с Тригоном, один отряд рипперов и два крылатых тирана. Поэтому сразу Диме приходится выставляться, однозначно определяя место, где будет сидеть вся его армия. Один отряд рипперов «садиться» на мою «базу». Карнифексы выстраиваются напротив деплоя противника, агрессивно, но так, чтобы оказаться более 3 дюймов друг от друга (неприятно предсмертными судорогами карнифекса калечить своих же карнифексов!).

Дима всех пакует в руину на 2 этажа. Лазпушки и плазмы наверху, в центре лейтенант, Азраил и даркшрауд. В 9 дюймах от моей деплойки ставятся три отряда скаутов, чтобы я не встал на дистанцию чарджа от девастаторов никаким боком. Самолёты сзади – они везде где надо оттуда успеют! Ещё один отряд маринчиков завершает скрин, дополнив скаутов и выставляется в в добрых 12 дюймах от девастаторов в деплое противника. Почти в центре его деплой зоны.



Все три броска в начале игры я кидаю «1». На роллофф я кидаю «1» тоже и в итоге проваливаю перехват и карнифексы нервно сглатывают…

Ход 1. Тёмные Ангелы

Самолёты летят вперёд к карнифексам в дистанцию рапиды с хурикейн болтеров. Всё остальное стоит на месте.

Стрельба. Да, у карнифексов -1 на попадание по ним, да у них 2+ сейв, да, тафнесс 7, но всего по 8 ран… после всей стрельбы умирает 3 карнифекса, ещё один получает пару ран (в первую очередь умерли карнифексы с девоурерами – грамотно! Всё-таки маринчиков они убивают эффективнее, чем деспиттеры, а дистанция тут уже достаточная.

Ход 1. Тираниды
Карнифексы идут на 7 дюймов вперёд и из резерва приходят все кроме рипперов.
Два тирана готовятся чарджить самолёты…

Магия. ФнП на герокрадов, смайтами снимает 6 ран ближайшему самолёту, -1 на тухит второму самолёту.

Стрельба. Стрельба с тригона, споры, тиранов и трёх карнифексов снимают посчти всех скаутов (кроме трёх моделей в самой левой пачке) и ещё трёх морячков.
После этого Свармлорд приказывает генокрадам воздержаться от стрельбы и вместо этого побегать.
Кидаем 3 кубика на бег… 1,3,4. Тратим командпоинт чтобы перекинуть «1» и получаем «5».
Тратим второй командпоинт у удваиваем дистанцию адванса. Итого 5*2=10” прибавляем 8” движения, итого генокрады бегут на 18”! Вот как это выглядело (на картинке).




В итоге на чардж нам надо кинуть 5 дюймов, что при наличии реролла выглядит вполне посильным.

Ассолт.
Из тиранов дочардживает только 1 до самолётов. Но этого достаточно чтобы дорезать раненый самолётик.

Генокрадами заявляю чардж сразу во всех маринчиков в руинке, благо там непрозрачная стенка и овервотч могут стрелять только лазпушки и плазмы, стоящие наверху. На овервотче умирает 2 плазмадевастатора и 2 генокрадаsmile.gif Азраил делает Героик интервеншен в генокрадов…

Генокрадами бью первыми… убиваю не много, 4++ инвуль хранит маринчиков, всего моделей 12 уходит. При этом каждая модель, умирая, пытается отбиться в ответ. Из-за ответных атак умирающих моделей я теряю ещё двух генокрадов, но не теряюсь и убираю модели из 1” зоны от Азраила. В итоге в ответ в меня могут бить только 7 выживших девастаторов! И я, кажется, даже не потерял ни одной модели от их атак.

Adrenaline surge!!! За 3 командпоинта у генокрадов случается выброс адреналина и мы решаем повторить файт фазу) При этом мы завязываем в рукопашке оставшиеся отряды девастаторов – теперь все смогут в нас ударить, но стрелять уже не смогут. Мало моделей получается поднять на этаж, так что я убиваю там всего тройку девастаторов. Дорезаю весь отряд с плазмами, генокрады же на первом этаже закидывают все атаки в лейтенанта. Лейтенант эпически превозмогает и остаётся в 1 ране.

Ход 2. Тёмные Ангелы
Самолёт переходит в ховер, девастаторы делают массовый фоллбек, Азраил готовится чарджить…

Стрельба. Оставшиеся не связанные боем морячки палят из болтеров по генокрадам, а из лазпушек по тирану-варлорду. Эффект не особо впечатляющий, но самолёт умудряется отлично отстреляться из большой пушки, добив подраненного тирана.

Ассолт. Азраил убивает несколько генокрадов, но 5 генокрадов выживает и вносит в Азраила 4 раны!

Ход 2. Тираниды
Свармлорд и тригон подбираются к самолёту в ховере, генокрады выбегают из боя с Азраилом и бегут к недобитым девастаторам.

Магия. Ещё шесть ран в самолёт смайтами, ФнП на тирана с артефактом.

Стрельба. Фюрер просит тирана с артефактом помочь генокрадом, тот летит на 16 дюймов и оказывается в деплое противника на левом фланге.
Карнифексы зачищают правый фланг.

Ассолт. Генокрады подъедают девастаторов, оставив из пятёрки только одного в живых. Тиран же влетает в ещё одну пятёрку (тактичка, емнип), но или промазывает или не пробивает, в итоге убивает только одного морячка, но вяжет 2 отряда по 5 в рукопашке, теряя одного генокрада. Снова почти все маринчики завязли в ХтХ.



Тригон и свармлорд не смогли дочарджить до самолёта… немощи.



Ход 3. ДА

Медики подлечивают Азраила и Лейтенанта почти до полных ран.
Самолёт отлетает к своему деплою. Азраил идёт добивать генокрадов.
Маринчики фолбэк от тирана с артефактом.

Стрельба… три девастатора, даркшрауд и самолёт ещё могут стрелять… снимают порядка 5 ран тирану под ФнП.

Ассолт. Азраил влетает в генокрадушек и убивает всех кроме одного…

Ход 3. Тираниды

Свармлорд с тригоном догоняют и ломают самолёт.

Стрельба карнифексов убирает последних девастаторов.

Ассолт тирана – он никак не может убить четырёх маров своими жалкими четырьмя атаками… стоит.

Ход 4. ДА
Азраил идёт бить морду тирану, влетает в тирана, получает в лицо с Рипера Облитератекса и отъезжает…



Дима сдаётся. 20-0 в пользу Тиранид!

"Как же сыграла команда?"
Как же сыграла команда?

20 Талисман (АМ) – БА
20 Миндовг (Сёстры) – Эльдар
20 Евген (Мехи) – Гвардия
20 Эрль (Тираниды) – ДА
20 Сантан (ХСМ) – ГК
20 Голио (Эльдар) – СМ
20 Гост (Демоны) – ХСМ
8 Киртанус (ГК) – Некрон


Ну что тут сказать… не стоит недооценивать некрон!!! Некронтир пауэр!
После такой сокрушительной победы готовимся играть с Серенити, ведь они набили много очков в первой игре. К счастью, у нас заполнены таблички на них и раскиданы предварительно различные комбинации парингов.

"Паринги - 2 тур - NORD OST BATTLE SQUAD"

И вот мы уже почти договорились с Лацио, капитаном команды Серенити о необходимой денежной сумме, как оказывается, что не такие уж Серенити и разрываторы. После первого тура наибольшее число очков было у Минска – 148, а на втором месте оказалась команда НОБС (Nord Ost Battle Squad) из Новороссийска. Ребята сумели сыграть со вторым составом Тайной Команды со счётом 129-31! Восхваляя славный город Новороссийск, который породил столь славных сынов мы отправляемся знакомиться с этими ребятами.

Сразу скажу, что ещё до турнира нам пришлось проверять ростера двух команд, одной из которых и оказалась команда НОБС. Ещё тогда я отметил во-первых, что ростеры у команды вполне крепкие и соответствуют метагейму. Во-вторых, что ростеры аккуратно оформлены, вычитаны и не содержат ошибок. Это, как минимум, указывало на то, что противники готовились к турниру. Да и результат с Тайной Командой – 2 заставлял задуматься о том, что нас сейчас могут не только удивить…

Пробежимся быстро по ростерам

"Space Marines "

+ Player: Denis «StenRnD» Belokonev
+ Factions used: Space Marines
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Brigade Detachment: +9 CP ( Space Marines <Raven Guard> ). All units are <Raven Guard>

HQ1: (Warlord) Captain in Terminator Armour (115) + Thunder Hammer (21) + Storm Shield (15), The Shield Eternal, Champion of Humanity [141]
HQ2: Lieutenant (60) + Power Axe (5) + Storm Bolter (2) [67]
HQ3: Librarian with Jump Pack (112) + Force Axe (10), Might of Heroes, Null Zone [122]

Elites1: Chapter Ancient (72) + Power Sword (4), Standard of the Emperor Ascendant [76]
Elites2: 5x Terminator Squad (130) + 4x Storm Bolter (8) + Power Sword (4) + 4x Power Fist (48) + Assault Cannon (22) + Teleport Homer (0) [212]
Elites3: 5x Terminator Squad (130) + 4x Storm Bolter (8) + Power Sword (4) + 4x Power Fist (48) + Assault Cannon (22) + Teleport Homer (0) [212]

Troops1: 5x Scout Squad (55) + Boltgun (0) + 4x Sniper Rifle (16) [71]
Troops2: 5x Scout Squad (55) + Boltgun (0) + 4x Sniper Rifle (16) [71]
Troops3: 5x Scout Squad (55) + Boltgun (0) + 4x Sniper Rifle (16) [71]
Troops4: 5x Tactical Squad (65) + 3x Boltgun (0) + Lascannon (25) + Combi-Plasma (15) [105]
Troops5: 5x Tactical Squad (65) + 3x Boltgun (0) + Lascannon (25) + Combi-Plasma (15) [105]
Troops6: 5x Tactical Squad (65) + 3x Boltgun (0) + Plasma gun (13) + Combi-Plasma (15) [93]

Fast Attack1: Attack Bike (35) + Heavy Bolter (10) + Twin Boltgun (2) [47]
Fast Attack2: Attack Bike (35) + Heavy Bolter (10) + Twin Boltgun (2) [47]
Fast Attack3: Attack Bike (35) + Heavy Bolter (10) + Twin Boltgun (2) [47]

Heavy Support1: 6x Devastator Squad (78) + 3x Boltgun (0) + 3x Lascannon (75) + Armorium Cherub (5) [158]
Heavy Support2: 6x Devastator Squad (78) + 3x Boltgun (0) + 3x Lascannon (75) + Armorium Cherub (5) [158]
Heavy Support3: 7x Devastator Squad (78) + 3x Boltgun (0) + 4x Lascannon (100) + Armorium Cherub (5) [196]

Total: [1999]
CP: 12 (8) (-1 Relics of the Chapter, -3 Chapter Master)


Вполне себе маринское мобильное МСУ. Видны неоптимальные чойсы в виде терминаторов, но это не отменяет того факта, что 18 юнитов по рейвенгарду могут отлично контролировать стол, подчардживать, постреливать и всячески выигрывать миссию, успешно ныкаясь за лосблоками и по каверам. Большое число команд поинтов к тому же. Многие могут с этим играть, но мало кто может у этого сильно выиграть. Против такого ростера также важно выбрать голый стол.

" T’au Empire "

+ Player: Николай «Axet Nord» Новиков
+ FACTIONS USED: T’au Empire
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Vanguard Detachment: +1 CP, T’au Empire < Vior’la >
HQ1: (warlord) Commander, Fusion blaster x4, MV7 Marker Drone x2.
Warlord traite: Exemplar of the Mont’Ka, Relic: Puretide engram neurochip [180]
HQ2: Commander, Fusion blaster x4, MV7 Marker Drone x2 [180]
Elite1: XV8 Crisis Battlesuits [435pts]
Crisis Shas'ui - 2x Burst cannon, Drone controller
Crisis Shas'ui - 3x Burst cannon
Crisis Shas'ui - 3x Burst cannon
Crisis Shas'ui - 3x Burst cannon
Crisis Shas'vre - 3x Burst cannon
MV1 Gun Drone x10
Elite2: XV8 Crisis Battlesuits [347pts]
Crisis Shas'ui - 2x Burst cannon, Drone controller
Crisis Shas'ui - 3x Burst cannon
Crisis Shas'ui - 3x Burst cannon
Crisis Shas'vre - 3x Burst cannon
MV1 Gun Drone x8
Elite3: XV8 Crisis Battlesuits [347pts]
Crisis Shas'ui - 2x Burst cannon, Drone controller
Crisis Shas'ui - 3x Burst cannon
Crisis Shas'ui - 3x Burst cannon
Crisis Shas'vre - 3x Burst cannon
MV1 Gun Drone x8

Outrider Detachment: +1 CP, T’au Empire < Vior’la >
HQ1: Commander, Fusion blaster x4, MV7 Marker Drone x2 [180]
Fast Attack1: Kroot Hounds x4 [16]
Fast Attack2: Kroot Hounds x4 [16]
Fast Attack3: Kroot Hounds x4 [16]
Fast Attack4: Tactical Drones, MV7 Marker Drone x12 [120]
Fast Attack5: Tactical Drones, MV7 Marker Drone x8 [80]
Fast Attack6: Tactical Drones, MV7 Marker Drone x8 [80]

Total: 1997
CP: 5


Три мельтакомандера и куча мобильных пулемётов. Вполне играбельный вариант Тау. Такой ростер – очень узкий по профилю, но при правильном паринге может выкашивать целые толпы пехоты, оставаясь при этом ненаказанным. Главный недостаток – не получив удобный паринг ростер сливается в нулину. Моя задача как капитана – не дать ему удобный паринг.


" Tyranids "


+ Player: Альберт «Gretten» Евстратов
+ FACTIONS USED: Tyranids

++Battalion Detachment +3CP (Tyranids) <Hive Fleet: Jormungandr>

HQ1: Hive Tyrant (warlord) [203pts] Adrenal Glands, Wings, 2x Two Devourers with Brainleech Worms
Power: Catalyst, Horror
Warlord traite: Instinctive Killer
Relic: Infrasonic Roar
HQ2: Hive Tyrant [203pts] Adrenal Glands, Wings, 2x Two Devourers with Brainleech Worms
Power: Psychic Scream, Dominion

Troops1: 10x Termagant (Fleshborer) [40pts]
Troops2: 10x Termagant (Fleshborer) [40pts]
Troops3: 27x Termagant (Devourer) [216pts]

Fast Attack1: Raveners [72pts] 2x Scything Talons, Spinefists


++Spearhead Detachment +1CP (Tyranids) <Hive Fleet: Kronos>


HQ1: Neurothrope [70pts] Power: Psychic Scream

Heavy Support1: Mawloc [104pts], Prehensile Pincer Tail
Heavy Support2: Tyrannofex [238pts] Rupture Cannon, Stinger Salvo
Heavy Support3: Tyrannofex [238pts] Rupture Cannon, Stinger Salvo

Elites1: 6xHive Guard [288pts] Impaler Cannon
Elites2: 6xHive Guard [288pts] Impaler Cannon

Total: 2000
CP: 7


Одна из лучших СЭШ армий тиранид на турнире. Особенно нравится ход с мавлоком по кроносу. Тиран-варлорд по Ёрмунгандру с даккагантами из тоннеля с варлорд трейтом на игнор кавера и двойной стрельбой на термогантов способны выкашивать толпы пехоты за альфастрайк. Тифексы и Хайвгарды – прочный антитанк. Что не нравится – я бы брал Тифексов по Ёрмунгандру, сами знаете зачем. Реролл единичек не так клёво, как 2+ сейв от стрельбы на монстре в Т8. Но это всё лирика. Случись первый ход, данный ростер выдаёт очень солидный альфастрайк. Опасно, хоть и рандомно.

" Grey Knights, Adepta Sororitas, Oficio Assasinorum "

+ Player#: Stanislav "Sharlatan" Yaroslavov
+ Factions Used: Grey Knights, Adepta Sororitas, Oficio Assasinorum
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Primary Detachment: Batallion Detachment [+3CP]

HQ1 (warlord): Brother Captain (150), Nemesis Daemon Hammer (13), Storm Bolter (2), Relic: Cuirass of Sacrifice [165] WT: First to The Fray PP: Sanctuary
HQ2: Grandmaster in Nemesis Dreadknight (190) , Dreadfist (25), Nemesis Daemon Greathammer (15), Gatling Psilencer (20), Heavy Psycannon (30), Personal teleporter(10) [290], Vortex of Doom
HQ3: Kaldor Draigo [240] PP: Purge Soul, Vortex of doom

Troops1: 5x Strike Squad (95), 4x Storm Bolters (8), Psilencer (4) [107] PP: Gate of Infinity
Troops2: 5x Strike Squad (95), 4x Storm Bolters (8), Incinerator(14) [117] PP: Vortex of Doom
Troops3: 8x Strike Squad (152), 8x Storm Bolters (16), Psilencer (4) [168] PP: Gate of Infinity

Flyer1: Stormraven Gunship (192), Twin Lascannon (50), 2x Stormstrike Missile Launcher (42), Twin MultiMelta (54), 2x Hurricane Bolter (20) [358]


Secondary Detachment: Vanguard Detachment [+1CP]

HQ4: Celestine (200), 2x Geminae (50) [250]

Elite1: Apothecary [90] PP: Gate of infinity
Elite2: Brotherhood Ancient (128), Storm Bolter (2), Relic: Banner of the Refining Flame [130] [-1CP] PP: Sanctuary
Elite3: Culexus Assasin [85]

Total CP [6]
Total [2000]


Пожалуй, самый слабый ростер в команде (субьективно, конечно, я ведь рассматриваю маринчиков только с точки зрения количества биомассы, которую они дают моему улью). Мало дорогих отрядов. Только Селестина внушает надежду на то, что что-то из ростера сможет дожить до конца игры на столе…

" Death Guard, CD, CD of Nurgle, CD of Slaanesh "


+ Player#: Тимур "Morgul" Кондрашов
+ Factions Used: Death Guard, CD, CD of Nurgle, CD of Slaanesh


++Battalion Detachment +3CP , Chaos - Death Guard

HQ1: Daemon Prince of Nurgle [180pts]: relic «The Suppurating Plate», Wings, Malefic talon, Miasma of Pestilence. «warlord»
HQ2: Daemon Prince of Nurgle [180pts]: Wings, Daemonic axe, Curse of the Leper.
HQ3: Typhus [175pts]: Putrescent Vitality, Plague Wind

Troops1: 40х Chaos Cultists [176pts]: 36x Autoguns, 4х Heavy stubbers, Mark of Nurgle
Troops2: 40х Chaos Cultists [160pts]: 40x Autoguns, Mark of Nurgle
Troops3: 20x Poxwalkers [120pts]

Elite1: Helbrute [147pts]: Missile launcher, Twin lascannon
Elite2: Helbrute [147pts]: Missile launcher, Twin lascannon


++Supreme Command Detachment +1CP , Chaos - Daemons

HQ1: Be'lakor [240pts]: Death Hex, Warptime
HQ2: Daemon Prince of Chaos with Wings [183pts]: Malefic talon, Warp bolter. Nurgle: Fleshy Abundance
HQ3: Daemon Prince of Chaos with Wings [183pts]: Malefic talon, Warp bolter.
Slaanesh: Hysterical Frenzy

Warlord trait: [Revoltingly resilient]
Total CP: [7]
Total: [1891pts]
Reinforsment points: [109pts]


ДПшечки с поксофермой. Недостаток – мало поксов. На голом столе и проигранном ходе поксоферма сливается и остаётся игра против ДП и культей, что довольно не сложно для большинства армий. Но при первом ходе может разожраться и продавить большую часть противников. Ещё стоит отметить, что ребята разделили демонов хаоса на 2 ростера, что достаточно интересное решение.

" Craftworld, Ynnari"

+ Player: Макс «Мутный» Горбанёв
+ FACTIONS USED: Craftworld, Ynnari

Vanguard Detachment: +1 CP, <Ynnari>
HQ1: (Warlord) Yvraine (Rev: Word of Phoenix / Gaze of Innead)
Warlord traite: Tenacious Survivor [132]
Elite1: Fire dragons x 5 - Exarch with Firepike [123] < Biel-Tan >
Elite2: Fire dragons x 5 - Exarch with Firepike [123] < Biel-Tan >
Elite3: Howling banshees x 5 - exarch with executioner [68] < Biel-Tan >
HS1: Dark reapers x 10 - exarch with aeldari missle launcher [273] < Alaitok >
HS2: Dark reapers x 10 - exarch with aeldari missle launcher [273] < Alaitok >


Supreme command detachment: +1 CP, Craftworld < Alaitok >
HQ1: Farseer- witchblade/shuriken pistol (RoF: Guide; Fortune) [100]
HQ2: Warlock- witchblade/shuriken pistol (RoB: Conceal/Reveal) [35]
HQ3: Warlock conclave- witchblade/shuriken pistol (RoB: Quicken/Restrain Protect/Jinx) [60]
DT 1: Wave serpent- Shuricken cannon/Twin shuricken cannon [134]
DT 2: Wave serpent- Shuricken cannon/Twin shuricken cannon [134]


Batallion detachment: +3 CP, Craftworld < Biel-Tan >

HQ1: Farseer- witchblade/shuriken pistol (RoF: Mind War; Executioner) [100]
HQ2: Warlock- witchblade/shuriken pistol (RoB: Protect/Jinx) [35]
Troops 1: Guardian defenders x 20- shuricken catapult/plasma grenades [160]
Troops 2: Rangers x 5- Ranger long rifle [60]
Troops 3: Rangers x 5- Ranger long rifle [60]
DT 1: Wave serpent- Twin shuricken catapult /Twin shuricken cannon [129]


Total: [1999]
Total CP: [8]


20 риперов, 3 серпента… не, не хочу даже дальше читать ростер…


" Astra Militarum "

+ Player#: Александр " TrophyHead" Музыка
+ Factions Used: Astra Militarum

++Battalion Detachment +3CP, Regiment - Valhallan

HQ1: Company Commander [31pts]: Bolt pistol aka «Pietrov's Mk 45», Chainsword. =Warlord=
HQ1: Primaris Psyker [46pts]: Force Stave. Psychic Barrier, Nightshroud.

Elites1: 5х Ratlings [45pts]
Elites2: 5х Ratlings [45pts]

Troops1: 30х Conscripts [120pts]
Troops2: 30х Conscripts [120pts]
Troops3: 30х Conscripts [120pts]

++ Super-Heavy Auxiliary Detachment +0CP, Regiment - Valhallan
LoW1: Shadowsword [404pts]: Twin heavy bolter

++Spearhead Detachment +1CP, Regiment – Cadia

HQ1: Tank Commander [237pts]: Turret-mounted Executioner Plasma Cannon. Lascannon, Plasma Cannons Sponsons.
HQ2: Tank Commander [237pts]: Turret-mounted Executioner Plasma Cannon. Lascannon, Plasma Cannons Sponsons.

HS1: Manticore [143pts]: Heavy Bolter
HS2: Manticore [143pts]: Heavy Bolter
HS3: Wyverns [309pts]
- Wyvern: Heavy Bolter
- Wyvern: Heavy Bolter
- Wyvern: Heavy Bolter


Warlord trait: [Grand strategist]
Total CP: [7]
Total: [2000pts]

Довольно любопытный ростер. Меньше агрессии, чем в других ростерах, но есть достаточное число машинок, чтобы отскринить танк командеров машинками. Это создаёт проблемы многим армиям, которые могут пробить пехотный скрин и завязать танки, но не могут сломать машинку, чтобы пройти и завязать танки… Впрочем, ростер в среднем теряет в эффективности именно из-за того, что взято меньше танк командеров. Плазма башни также выглядят неоптимально…

" CSM, TS, CD of Tzeentch "

+ Player#: Илья "КЭП" Захаров
+ Factions Used: CSM, TS, CD of Tzeentch

++Battalion Detachment +3CP, Chaos

HQ1: Abaddon the Despoiler [240pts] «warlord» +2CP
HQ2: Ahriman [131pts]: Prescience, Infernal Gaze, Tzeentch's Firestorm
HQ3: The Changeling [100pts]: Boon of Change

Troops1: 34х Chaos Cultists [136pts]: 34x Autoguns, Mark of Slaanesh =Black Legion=
Troops2: Horrors [33pts]: 11x Pair of Brimstone Horrors
Troops3: Horrors [30pts]: 10x Pair of Brimstone Horrors

++Spearhead Detachment +1CP, Chaos - Alpha Legion

HQ1: Daemon Prince with Wings [183pts]: relic «Intoxicating Elixir», Hellforged sword, Warp bolter. Slaanesh: Delightful Agonies

HS1: 3х Obliterators [195pts]: Mark of Tzeentch
HS2: 3х Obliterators [195pts]: Mark of Tzeentch
HS3: 3х Obliterators [195pts]: Mark of Slaanesh

Troops1: 30х Chaos Cultists [147pts]: 27x Autoguns, 3х Flamer, Mark of Slaanesh


++ Super-Heavy Auxiliary Detachment +0CP, Chaos - Thousand Sons

LoW1: Magnus the Red [415pts]: Death Hex, Warptime, Weaver of Fates

Warlord trait: [First amongst traitors]
Total CP: [9]
Total: [2000pts]

Если бы в ростере было 90 бримстоунов, то это был бы самый сок. Но культисты делают лист довольно мягким. Две угрозы – Магнус и Облитераторы – не достаточно, чтобы убивать врага достаточно быстро. Поэтому ростер довольно слабый на мой вкус, хотя и не бесполезный.


Всё, по ростерам прошлись. Есть много опасных ростеров, но многие ростера зависят от стола, первого хода, удобного противника, что повышает шанс взять 20 или 0.

Приходим к своей линии столов, смотрим на табличку оценок…



Опачки, а ведь до конца таблички парингов далеко не все заполнили! Знакомо?

Ну, ничего, садимся и прямо на месте доставляем часть оценок в слух зачитывая ростера. В итоге получилась некая табличка, которую я вам не покажу. А почему? А потому что машинка моя (планшет) на котором стоит та самая программка вдруг решил перестать работать. И вот сидим мы, машинка не работает, но что-то делать надоsmile.gif

1. Первая защита.
Ставим в защиту Сестёр битвы. У них только одна плохая оценка, а остальные особо не отличаются – идеальный защитник. На Сашу в атаку ставят гвардию и ещё кого-то. Забираем гвардию, чтобы упростить дальнейшие паринги.
НОБС ставят в защиту СМ. Но с марами у нас хотят играть все. Ставлю в атаку демонов, т.к. это хороший розыгрышь для них и эльдар, т.к. это лучший паринг по мнению Паши «Голио». Забирают Эльдар. Неужто сливали СМ? Или верили, что СМ смогут против эльдар?
2. Во вторую защиту ставим тиранидов (гвардия уже разыграна, а от эльдар как-нибудь увернёмся при выборе пары).
Эльдар оппоненты ставят в защиту – вот и увернулся! В итоге на тиранидов ставят в атаку тиранидов и дезгард емнип. «Зачем вы это делаете с тиранидов?» - Интересуюсь я. – «Пускай поучиться играть тиранидами» отвечает капитан и я принимаю предложение, выбрав себе в пару тиранид.
Мы же в атаку ставим демонов и, кажется, дезгард. Выбирают демонов. Неочевидный на мой взгляд выбор. Я считаю это очень удачным парингом – распарить наших демонов на их эльдар. Прямо игра в поддавки какая-то. Тиранид отдали, демонов взяли на эльдар!

Последний кусочек таблички у меня сохранился заполненный:



Итак, сильно от парингов в такой ситуации зависят только мехи. Остальные, даже ГК, несмотря на плохую оценку, имеют не большой разброс между максимальной и минимальной оценкой – всего максимум 5 очков. Разброс у мехов 12 очков. Так что надо выбирать паринг под мехов и я ставлю в защиту Евгена (Мехи).
НОБС защищаются дезгардом.

Весь расклад уже очевиден. Мы должны ставить на дезгард Сантана и Талисмана и Киртанус (ГК) автоматом получит нормальный паринг. А дальше выберем кого удобнее мехам и всё.

В итоге мехи получают себе Тау, Киртанус играет с Тзинчитами. Дезгард выбирает играть с гвардией. Отказники – Сантан (дезгард) играет с ГК (Шарлатан).

Какие ожидания по оценкам?

15 - Голио (Эльдар) – СМ
11 – Миндовг (Сёстры) – Гвардия
13 – Евген (Мехи) – Тау
13 – Талисман (Гвардия) – Дезгард
11 – Киртанус (ГК) – Тзинчиты
15 – Сантан (ХСМ) – ГК
12 – Гост (демоны) - Эльдар
12 – Эрль (Тираниды) – Тираниды

Ни одного плохого паринга и суммарное ожидание в 102 очка! Даже без машинки вроде могу иногда. Но паринги одно, а игры – совсем другое. Впереди нас ждёт заруб тиранидов!


Сообщение отредактировал Эрль - 17.01.2018, 19:49


--------------------
Человек-Наук

Hive-fleet Hyenna blog
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Эрль
сообщение 12.01.2018, 20:50
Сообщение #2


Genestealer
************

Warhammer 40,000
Раса: Tyranids
Армия: Hive Fleet Kraken
Группа: Пользователь
Сообщений: 2 286
Регистрация: 02.06.2010
Из: Минск, Беларусь
Пользователь №: 23 919



Репутация:   679  


Продолжение репорта:

"Игра 2: Тираниды против Тиранид"


Итак, флоты-ульи решили пожрать одну и ту же планетку и друг друга заодно – и вот что из этого вышло…
Играю с Альбертом из Новороссийска, как потом мне сказал капитан команды НОБС, во-первых, они читали мои репорты. Во-вторых, Альберт всего 3 месяца играет в вархаммер, но делает большие успехи. Как минимум ростер мне его понравился.

"Посмотреть ростер Альберта "


+ Player: Альберт «Gretten» Евстратов
+ FACTIONS USED: Tyranids

++Battalion Detachment +3CP (Tyranids) <Hive Fleet: Jormungandr>

HQ1: Hive Tyrant (warlord) [203pts] Adrenal Glands, Wings, 2x Two Devourers with Brainleech Worms
Power: Catalyst, Horror
Warlord traite: Instinctive Killer
Relic: Infrasonic Roar
HQ2: Hive Tyrant [203pts] Adrenal Glands, Wings, 2x Two Devourers with Brainleech Worms
Power: Psychic Scream, Dominion

Troops1: 10x Termagant (Fleshborer) [40pts]
Troops2: 10x Termagant (Fleshborer) [40pts]
Troops3: 27x Termagant (Devourer) [216pts]

Fast Attack1: Raveners [72pts] 2x Scything Talons, Spinefists


++Spearhead Detachment +1CP (Tyranids) <Hive Fleet: Kronos>

HQ1: Neurothrope [70pts] Power: Psychic Scream

Heavy Support1: Mawloc [104pts], Prehensile Pincer Tail
Heavy Support2: Tyrannofex [238pts] Rupture Cannon, Stinger Salvo
Heavy Support3: Tyrannofex [238pts] Rupture Cannon, Stinger Salvo

Elites1: 6xHive Guard [288pts] Impaler Cannon
Elites2: 6xHive Guard [288pts] Impaler Cannon

Total: 2000
CP: 7



Стрельба у Альберта погуще моей, а играем мы на расстановке «Четверти», что позволит ему хорошо от меня отжатся, при желании. Ну а перестрелку он выиграет, конечно.

"Посмотреть правила Миссии 2-го тура"

Objective #1: Eternal War - RESUPPLY DROP
6 маркеров. В начале 3-го Battle round первый игрок выбирает три маркера и случайным броском д3 оставляет только один из них, остальные два перестают работать для Eternal War до конца игры. В свою половину 3-го раунда, второй игрок делает то же самое с оставшимися 3 маркерами. Оставшиеся два маркера дают по 4 VP на конец игры.
Objective #2: MAELSTROM OF WAR - TACTICAL GAMBIT
Перед каждым ходом, заявляем сколько карт готовы выполнить (от 1 до 4). Добираем карты до максимума в 4 на руке. Успешно выполнив заявленное число или больше на конец своего хода, получаем столько очков, сколько заявили. Если не смогли - столько очков получает оппонент. В этой миссии обычное ограничение в 3 карты в ход расширено до 4 карт. Миссии 31-36 могут быть засчитаны как выполненные для правила миссии, только если их выполнение завершилось на своем ходу.
Расстановка: Четверти


Итак, скорим на конец игры, да и очков за первую миссию много не наберёшь. Значит выиграет тот, кто лучше будет выполнять маэльстром. А это игра в угадайку. Надо зажать противника в углу и контролировать стол, чтобы максимально набить маэля – таков план.

Стол. Стол выбирал я, поэтому стол труднопроходимого террейна (без импассов), практически голый – чтобы сложнее было скриниться.

При расстановке маркеров я ставлю маркеры так, чтобы по 1 маркеру стояло в каждом углу стола – я мобильный, а Альберт – нет!

Деплоймент. Я начинаю деплой с ухода в резерв и Альберт сразу сдаёт все свои планы, выставляясь в самый угол своей четверти стола. Будет максимально отжиматься. Я на секунду задумываюсь над сменой тактики – ведь я могу стать вне дистанции хайвгардов и даже вне дистанции тифексов! Но отбрасываю «слабость» и ставлюсь максимально агрессивно карнифексами. Только 3 рипперы становятся в углу на маркер. Карнифексы более 3 дюймов друг от друга, чтобы не повредить друг другу весьма вероятными предсмертными судорогами…
Деплой Альберта выглядит так: Нейротроп в самый угол, потом немного пустого места – хайвгарды – немного пустого места – потом три больших жука: Хайвтирант в центре и два тифекса (Как скрин для хайвгардов, собственно). Потом большой отряд гаунтов с девоурерами, перед ним два отряда мелких гаунтов. Мавлок, равенеры и варлорд-тиран в резерве.
Самая большая ошибка в деплое – гаунты выставлены не по краю деплоймент зоны, а довольно близко (менее 3 дюймов) от больших жуков, что позволяет даже убив скрин в ХтХ войти потом на консолидации в тифексов.

Что забыл упомянуть – я меняю варлорд-трейт «игнор кавера» на трейт «6+ ФнП варлорду».

У меня деплоев меньше и +1 помогает выиграть первый ход. Про перехват Альберт забыл (а я, как ненастоящий человек, не напомнил). Справедливости ради, после игры Альберт катнул кубик на перехват для очистки совести – но нет, не удалось бы.

Ход 1. Эрль
Все карнифексы адвансят вперёд. Да, мы теряем кавер, но ХГ и так кавер игнорят, а тифексов я планирую завязать в ХтХ, чтобы не стреляли.

Я обнаруживаю щель между левым тифексом и краем стола чуть больше дюйма и планирую через эту щель просочиться генокрадами и завязать ещё и 1 пачку хайвгардов!

Генокрады с тригоном выходят на левом фланге, оба тирана – на правом. Свармлорд выходит чуть позади, так, чтобы быть в 6 от генокрадов, но в более 24 от ближайшего юнита «Кроноса» - не хочу, чтобы мне отменили Каталист!

Тут любопытный момент. Как начали играть, Альберт был очень напряжён, прямо перепроверял каждое моё действие (может наслышан про «спортивную» игру на больших турнирах?). Вобщем, видя это я его предупреждаю, что собираюсь выставить модели, выходящие из резерва, на стол для измерений. Я этими моделями всё измерю, что мне важно, а только потом буду выводить отряды из резерва. Альберт аргументирует, что так нельзя и я должен по одной модели выставлять на стол и сразу она считается пришедшей из резерва в том месте, где я её поставлю и, соответственно, переставить её будет нельзя. После непродолжительного спора (в рамках которого я предлагаю использовать бумажки размером с подставки для измерений) мне разрешено использовать модели как измерительный инструмент, но при этом я предупреждён, что использую «дыру в правилах», т.к. в рулбуке не указано, чем именно нужно производить измерения.

Магия. Каталист на генокрадов, Хоррор на дальних хайвгардов, проваливаю 2 смайта, один из них (1,1) и 3 раны тирану – классика. Ещё 2 смайта уносят жизни трёх гаунтов, емнип. Альберт грамотно убирает тех гаунтов до которых могли дострелить карнифексы – и всё, карнифексам больше не в кого стрелять!

Стрельба. Тригон, 2 тирана и спора разряжаются в отряд гаунтов с девоурерами и убивают там всех кроме 12 гаунтов, кроме того выкашиваем половину мелкого отряда, который мешает генокрадам подойти ближе. Но не стреляем во второй мелкий отряд, который является ближайшим к тиранам – в него тираны будут чарджить и убивать там модели я не хочу.

«Фас», - говорит Свармлорд и генокрады, радостно виляя хвостиками, бегут обедать, выстроившись в линию перед изрядно поредевшим скрином гаунтов…

Ассолт. Заявляю целью чарджа три отряда гаунтов, гаунты отплёвываются, но генокрады или уворачиваются или не чувствуют боли… теряю двоих)
Тригон не дочардживает даже после реролла за КП. Тиран с рипером также не дочардживает. Только тиран-Варлорд добегает до гаунтов.



И тут Альберт совершает третью ошибку – и совершает Героик интервеншен Тираном к генокрадам...

Аккуратно распределяю атаки генокрадов и вырезаю всех гаунтов под корень. Альберт грамотно заявляет стратагему на токсичную кровь на большой отряд гаунтов, но там после моей стрельбы всего 12 гаунтов, кажется 1 генокрада мне убивает. Генокрады подтягиваются в 1 дюйм к тирану и тирранофексам и, пользуясь тем, что тиран подошёл ближе, генокрады начинают лезть в щель, образовавшуюся между тираном и тирранофексом! От атак тирана кто-то даже умирает, наверное, не помню уже. Тирранофексы тоже пытаются топтать генокрадов, но мало эффективно. Мой варлорд-тиран также втягивается в тифекса, но бить его не может, ибо не заявлял.
Конец фазы, 3 КП и генокрады втягиваются ещё до 6 дюймов, пролезают в щель между краем стола и тифексом, завязав одну пачку хайвгардов, а потом пролезают в щель между тираном и тифексом, завязав вторую пачку хайвгардов. Шикардос!




Что у нас по миссии. Я гордо заявил, что выполню 2 миссии (ну должен же из 4 карточек при таком контроле стола и набитых юнитах!). Вытягиваю карточки в стиле «провалить мораль, подефендить точку и т.п.». Только контроль одной точки я смогу точно выполнить. Пытаюсь перетянуть карточку за 2 КП, но вытягиваю «подефендить» другую точку. Ужас, потерял 2 КП, заявил что выполню 2, но выполнить реально только 1. В итоге отдал 2 ВП Альберту в конце хода. Рандом такой рандом.

Ход 1. Альберт
Хайвгарды фоллбекают.

Приходят из резерва Мавлок рядом с тираном и генокрадами, кинув «6» на генокрадов и чуть меньше на тирана-варлорда, унеся трёх генокрадов.

В моём углу стола выходят равенеры.

Магия. Один смайт идёт в тирана-варлорда, второй – в генокрадов. Ещё кто-то там дохнет, кто-то ранен, не критично. Даже проходит ФнП на тирана, что дерётся с гениками.

Стрельба. Альберт показывает мне фокус. 24 выстрела девоурерами в тирана с артефактом – 4 раны просачивается через 3+ сейв, после того как узнал число ран он заявляет стратагему Patogenic Slime, которая увеличивает дамаг его оружия на 1. В итоге в тирана влетает не 4, а 8 ран (добавляем 3 раны, потерянные на перилах) – остаётся всего1 рана.
Равенеры плюются в рипперов, вносят, емнип, 1 рану – не больно.

Ассолт. Не помню, чарджил ли Альберт тираном в моего тирана, кажется, нет. Ну или не дочарджил. Второй же его тиран вместе с тифексами продолжают стоять и драться с генокрадами, не имея шанса фолбекнутся. Я теряю ещё сколько-то генокрадов, вношу сколько-то ран в тирана и тифексов, но ничего критичного. Стоим дальше.
Равенеры же просто не дочардживают…

Ход 2. Эрль
Свармлорд и Тригон идут вперёд, равно как и все карнифексы, но уже без адванса.
Один карнифекс с девоурерами отходит в свой деплой, чтобы помочь разобраться с равенерами.

Магия. Я проваливаю Каталист на генокрадов, но проходит пара смайтов, отчего тиран и мавлок становятся потоньше и помягче.

Стрельба. Я показываю Альберту, как стреляют деспиттеры с карнифексов. Два карнифекса сбривают тирана, ещё два – мавлока. Свармлорд приказывает сам себе ещё раз походить и готов ломать лица….
Карнифекс разряжает 24 выстрела девоурерами в равенеров – 1 ранка… ну, бывает.

Ассолт. Свармлорд влетает в тирана, Тригон – в тифекса, Тиран с артефактом – тоже в тифекса – начинается месиво и крошиво!



После всех атак один тифекс стоит в 2-х ранах, тиран в 1 ране, второй тифекс в шести ранах. Кроме того, я сумел снова завязать один из двух отрядов хайвгардов. Но генокрадов уже мало и они еле-еле вяжут тифекса и хайвгардов – всего 4 осталось.



Ход 2. Альберт
Альберт пытается разыграть очень грамотную тактику – убить генокрадов смайтами, чтобы разлочить хайвгардов. Тиран фоллбекает и встаёт в 1 дюйме от генокрадов и при этом разлочивает свармлорда.
Равенеры идут резать рипперов.

Магия. Смайт в генокрадов – проходит на 3 морталки, остаётся в живых только 1 генокрад. Убираю генокрадов так, чтобы для второго смайта ближайшим был уже не генокрад, а тригон! Но хайвгарды всё равно разлочиваются.

Стрельба. Все хайвгарды (12 морд) вунда в вунду убивают Свармлорда.

Ассолт. Тираны дорезают Тифекса. Второй тифекс пытается добить генокрада, вносит 1 рану, я откидываю один инвуль!
Равенеры влетают в рипперов, убивают всех и лочат карнифекса, заденаив мне точку.

Ход 3. Эрль
Карнифексы подтягиваются уже все в дистанцию стрельбы, как и тиранноцит. Тираны подбираются к хайвгардам.
Один карнифекс с деспиттерами оттягивается к моему деплою, чтобы помочь с равенерами. Карни, залоченный равенерами, фоллбэкается.

Магия-Стрельба. Добиваем тирана и один отряд хайвгардов, расстреливаем равенеров в клочья.

Ассолт. С чарджа убиваем оставшихся хайвгардов. Выживает только тифекс в 6 ранах и нейротроп, которого никто не трогал. Тифекс пытается добить последнего генокрада, вносит 1 рану, я откидываю 5++!



Ход 3. Альберт

Нейротроп пытается смайтить генокрада, но я отменяю смайт. Нейротроп чарджит последнего генокрада, попадает, но не пробивает…
В ассолт фазу тригон дорезает тифекса.

Ход 4. Эрль…
Тригон доедает нейротропа… генокрад остаётся жив!



Конец игры…

В целом, Алберт хорошо играл, хотя и ощущался недостаток опыта. Из пожеланий противнику – не пытаться выиграть неигровыми методами, подловив противника на забывчивости в очерёдности действий, а концентрироваться на тактике и стратегии. Буду рад сыграть ещё раз при случае!

Как же сыграла команда?

Голио (Эльдар) – СМ. Обещал 15, взял 20.
Миндовг (Сёстры) – Гвардия. Обещал 11, взял 20.
Евген (Мехи) – Тау. Обещал 13, взял 20.
Талисман (Гвардия) – Дезгард. Обещал 13, взял 20.
Киртанус (ГК) – Тзинчиты. Обещал 11, слился в 0.
Сантан (ХСМ) – ГК. Обещал 15, слился в 0.
Гост (демоны) – Эльдар. Обещал не слиться, но слился в 0.
Эрль (Тираниды) – Тираниды. Обещал 12, взял 20.

Вот такие качели. Или 0 или 20! Итоговый счёт 100-60 в пользу Минска.

"Паринги - 3 тур - Моргенштерн"


Имея две победы и большое количество очков по вторичке мы уже были уверены, что сыграем, наконец, с Серенити. Особенно примечательным было то, что мы с Серенити после двух туров имели по 2 победы одинаковое число малых очков. Но судьба распорядилась иначе – Тайная команда с безбожным счётом разорвала во втором туре БОЛТ, набрав 151 очко и обогнала и нас и Серенити по малым очкам. В итоге паринг третьего тура решался броском кубика… И нас попарили вниз – на Моргенштерн!

Моргенштерн в первом туре сыграл в ничью с Анклавом и во втором набрал солидные 146 очков на команде MWGA. Ребята неплохо выступили на осеннем турнире, не проиграв ни одной игры. В моём персональном рейтинге команд эти ребята были на третьем месте после Серенити и ТК. Естественно, табличка парингов на них у нас была заполнена:



Табличка парингов в целом не плохая. Как обычно никто не хотел играть с эльдарами, мало кто хотел играть с дезгардом. Зато Гвардия не выглядела особо страшно без шэдоусворда, позволяя развести паринги более менее удобно.

Увидев на нашей линии столов вот этот стол



мы решили, что нам надо сделать две вещи:

1) Выиграть кубовку на выбор стола
2) Поставить в защиты ГК!
Мы так и сделали!

1. Наш защитник – ГК, защитник Моргенштерна – Тираниды. На тиранидах нам надо брать 20, значит нужно выбрать ростеры, которых тираниды не смогут ну никак. Это Сантан (ХСМ) – я играл с ним нидами уже. И это Талисман (Гвардия). Из двух зол Тираниды выбрали играть с Сантаном. В целом не плохо для нас. Теперь мы сможем удобно разыграть демонов!

На наших ГК ставят Мехов и, кажется, маринчиков (тут не уверен). Знаю, что мы выбрали мехов, т.к. на таком столе мехам играть крайне неудобно!

2. Сложный выбор, кого поставить во вторую защиту. Программка посоветовала Эльдар. Конечно, с такими оценками, пойдя в защиту эльдары берут от 9 до 12 очков, при этом 9 на условно эльдарах противника, что развязывает руки на остальных парингах. Я не жаждю парить эльдар на эльдар – качели плохо (а я считаю, что это игра в паринги с нашим преимуществом и поэтому нам просто надо взять свои очки). Ставим эльдар.
Моргенштерн защищается гвардией.
На наших эльдар ставят Тау и Дезгард. Выбор очевиден. Хороший ход со стороны Моргенштерна слить Тау на наших эльдар. Именно поэтому я лично сегодня считаю, что выбор эльдар в защиту на втором круге парингов для нашей команды бало ошибкой.
Мы на гвардию ставим тиранидов и демонов (у гвардии почему-то всего 1 панишер, а остальные – плазмы. Лёгкий противник для демонов, оценка явно занижена). Гвардия выбирает тиранидов (тираниды не против!).

Итак, после двух кругов парингов табличка выглядит так:



При такой табличке парингов наши действия просты. У нас полюбому будет плохой паринг на эльдар. Остаётся сделать пару ответных плюсовых парингов. Поэтому решаю сделать хороший паринг демонам в первую очередь.

3. Демоны в защиту. У Моргенштерна в защите – эльдары. Плохой ход для Моргенштерна. Теперь я могу сделать ещё один хороший паринг. Если в ластстэнде будет дезгард, то я не хочу подставлять под него гвардию. Ведь тогда мы получим 2 плохих паринга вместо одного. Выбор для ластстэнда – Евген или Миндовг. Тут или угадал или нет. Оцениваю шансы при удачном раскладе катнуть эльдар. Выходит так, что у мехов шансов меньше, чем у Сестёр или Гвардии. Поэтому Сёстры с Гвардией идут в атаку на эльдар, а Мехи идут ловить удобный паринг в ластстэнд.
В ластстэнд Моргенштерн отправляет Лёню (Маринчики). Это лучший вариант розыгрыша для нас – Евген имеет опыт игры маринами и это по его оценки самый удобный его паринг в этой партии. В атаку на наших демонов идёт Дезгард и ХСМ.

4. Выбор очевиден – ХСМ – самый удобный паринг для наших демонов. Переживаю, что Моргенштерн выберет паринг эльдар на сестёр и нашей Гвардии придётся превозмогать дезгард, но у Лёни другой план в итоге с эльдарами играет гвардия, а Дезгарду остаётся играть с нашими сёстрами. Концовочку разыграли, на мой вкус, отлично!

Итак, ожидания перед играми:

15 – Эрль (Тираниды) - Гвардию.
16 – Гост (Демоны) – ХСМ
15 – Сантан (ХСМ) – Тираниды
8 (12 с поправкой на стол!) – Киртанус (ГК) – Мехи
5 – Талисман (Гвардия) – Эльдар
13 – Евген (Мехи) – Марины
8 – Миндовг (Сёстры) – дезгард
12 (перед игрой обещал 15+!) – Голио (эльдар) – Тау

Итоговое ожидание от 92 до 99 очков. Один плохой паринг против четырёх наилучших по оценкам игроков! Осталось взять свои очки.


"Игра третьего тура - Имперская Гвардия"


Третью игру играю против тёзки, Саши из команды Моргенштерн и его армии Имперской гвардии (нынче известных как Астра Милитарум). В отличие от многих ростеров в этом отсутствует суперхэви танк, что для меня – плюс. Для защиты от чарджа из дипстрайка здесь имеется плотный скрин в 67 конскриптов и ещё целых три скаут сентинеля! В случае, если я буду ходить вторым у меня есть все шансы потерять 2-3 карнифекса, впрочем, всё как в первой игре… чуть легче чем во второй игре. Тираниды Альберта как-то поопаснее выглядели как убийцы карнифексов.

Вот, собственно, ростер, про который идёт речь:

"Армия Гвардии"

==Batallion Detachment== Astra Militarum, Valhallan; [438] +3 CP
HQ1: Primaris Psyker (38), force stave (8), Nightshroud, Mental fortitude [46]
HQ2: Primaris Psyker (38), force stave (8), Nightshroud, Mental fortitude [46]
HQ3: Company Commander (30), bolt pistol (1), chainsword(0), relic: Pietrov's MK 45 [31]
Troops1: 25 Conscripts [100]
Troops2: 22 Conscripts [88]
Troops3: 20 Conscripts [80]
FA1: Scout Sentinel(35), Autocannon (12) [47]

==Supreme Command Detachment== Astra Militarum, Cadian; [548] + 1 CP
HQ4: Knight Commander Pask (177), battle cannon (22), lascannon(20), 2 plasma
cannons(30), hunter-killer missile(6) Storm Bolter (2) [257]
HQ5: Primaris Psyker (38), force stave (8), Nightshroud, Mental fortitude [46]
HQ6: Tank Commander(167), punisher gatling cannon(20), lascannon(20), 2 plasma
cannons(30), storm bolter(2), hunter-killer missile(6) [245]

==Spearhead Detachment== Astra Militarum, Cadian; [1014] + 1 CP
HQ7: Tank Commander(167), battle cannon (22), lascannon(20), 2 plasma
cannons(30), storm bolter(2), hunter-killer missile(6) [247]
HQ8: Tank Commander(167), punisher gatling cannon(20), lascannon(20), 2 plasma
cannons(30), storm bolter(2), hunter-killer missile(6) [245]
HS1: Manticore (135), heavy bolter (8), hunter-killer missile(6) [149]
HS2: Manticore (135), heavy bolter (8), hunter-killer missile(6) [149]
HS3: Wyvern (95), heavy bolter (8), hunter-killer missile(6) [109]
FA2: Scout Sentinel(35), Autocannon (12) [47]
FA3: Scout Sentinel(35), Autocannon (12) [47]
Elite1: [Warlord – Grand Strategist]: Platoon Commander(20), chainsword(0), bolt pistol(1) [21]
Total: 2000 pts


План на игру очевиден. Эти танки не умеют стрелять после фоллбека, да и драться в рукопашку не способны, поэтому всё что нужно – довести генокрадов…

"Миссия"

Миссия 3
Objective #1: Eternal War - SCORCHED EARTH
6 маркеров. В конце каждого хода каждый контролируемый маркер дает 1 очко. Контролируя маркер в чужой зоне расстановки, игрок может принять решение уничтожить его для Eternal War, получив единовременно д3 очков вместо 1. В последующие ходы этот маркер функционирует только для Maelstrom of War.
Objective #2: MAELSTROM OF WAR - SEALED ORDERS
В начале игры генерируем 6 карт. Можно за 1 КП сбросить дополнительно до 3 штук в момент обычного сброса. Как только выполнили или сбросили все карты 6 - на следующий ход генерируем 5. Затем аналогично 4 и т.д. Карты держатся взакрытую от оппонента до момента выполнения или сброса.
Расстановка: Длинные стороны «домиком»


Стол.
Стол выбирал Саша, поэтому выбрал пустой стол с лесами, чтобы затруднить мне чардж, но иметь возможность всё простреливать…
Маркеры.
Вполне не сложная в данном паринге миссия. Ставлю маркеры так, чтобы один маркер в деплое врага я мог уничтожить, просто забежав туда генокрадами, а большая часть маркеров была в центре стола, куда будут выпадать мои монстры. В целом всё получается, если мне не изменяет память, то Саша запутался в описании расстановки «Длинные стороны «домиком», приведённом в рулпаке турнира из-за чего ставил маркеры не так как нужно. В целом такое описание миссий смутило немало умов, и я считаю, что это неправильно позволять себе такие фривольные описания в рулпаке.

За соседним столом играют Шкода с Цукановым и сходу начинается мандёж на тему миссии. Цуканову выгодно, чтобы маркеры скорились каждый ход – и свой и противника. Шкоде не выгодно. Но в рулпаке написано просто «каждый ход» без указания какой. А в рулбуке «в конце своего хода». Т.е. принципиально по-разному. Старрок пытается уладить всё по-дружески, мол, договоритесь. Но как тут договориться! В итоге Старрок решает в пользу Цуканова. На мой взгляд это полный бред и делает абсолютно поломную миссию, которая приносит неадекватное число очков одним типам армий в сравнении с другими. Но оставим это на совести Старрока. Всё же к рулпаку надо относится ответственнее.

Несмотря на то, что мне играть в таком же стиле, как отмандил Цуканов, выгодно, я всё равно соглашаюсь играть с оппонентом по рулбуку.

Расстановка.
Я начинаю деплой в резерв и Саша раскрывает планы по деплою, выстраиваясь на правом фланге.
Даже на голом столе я нашёл мелкий лосблок, куда спрятались рипперы на маркере в противоположном от деплоя противника углу стола. 6 карнифексов стали агрессивно от центра до правого фланга. На «стрелке» стали карнифексы с девоурерами, максимально близко к противнику, чтобы нивелировать свой короткий рейндж стрельбы.



Деплой Гвардии выглядит безынтересно. Впереди скаут-сентинели, за ними трёхслойный скрин конскриптов, за ними все танки вдоль края стола. В углу стола – Мантикоры. Виверна – между конскриптами и танками. Псайкеры где-то между гусениц зашкерились. Варлорд вообще прикинулся ветошью.
Имея +1 на роллофф я выигрываю кубовку и выбираю, очевидно, ходить первым. Перехват неудачен и мы начинаем!

Ход 1. Тираниды
Погнали… нет, не погнали. Для начала скаут-сентинели двигаются на 9 дюймов ко мне, перекрывая пространство для выхода из резерва.

Всё, теперь погнали! Карнифексы идут вперёд – все дотягиваются стрелять по конскриптам.
Из резерва приходят все кроме рипперов. Грубо говоря, прямо по центру моего деплоя, в 9 дюймах от скаут сентинелей. Тираны и тригон выстраиваются напротив различных сентинелей (чтобы подобраться поближе к танкам через чардж в сентинелей!).

Магия. Каталист на генокрадов, пару ран в сентинелей смайтами, Хоррор на мантикору.

Стрельба. На большой отряд конскриптов заявляется стратагема на +1 к спасброску. Дакка-дакка-дакка. Остаётся 3, 6 и 10 конскриптов (48 парней застрелено или заплёвано насмерть).
После этого генокрады кидают удвоенный адванс с выбором большего из трёх кубов, но максимум 4. Рероллю ещё 1 куб за команд-поинт, выпадает 5. Итого 18 дюймов радостно пробегают генокрадушки, оказываясь на дистанции в 3 дюйма до скрина и 4 дюйма до танков, надо кинуть 2 на чардж. Даже умудряюсь обойти все леса, чтобы не иметь минусов на дистанцию.

Ассолт. Из двух тиранов, Тригона, споры и Свармлорда до сентинелей дочардживает… никто! Ничоси! Это при том, что Тригон и оба тирана имеют +1 к дистанции чарджа!
Генокрадами заявляем чардж во всех конскриптов и виверну. Виверна за стратагему стреляет овервотч на 5+ с рероллами, ужас, теряю 4 генокрада от этой твари – зачем только чарджил её?! Кидаю 5 или 6 на чардж и облепляю танки и конскриптов широким фронтом. Аккуратно распределяем атаки – конскрипты кончаются. В ответ паск получает за стратагему WS 2+ и я теряю ещё пару генокрадов. Неприятно!
3 командпоинта – и мы ещё пайлинимся на 3 дюйма, сносим три раны виверне и консолидируемся ещё на 3, обнимая танки клешнями… при этом один генокрад остаётся в синапсе, чуть оттянувшись назад.



В конце хода «взрываем» маркер оппонента, получая 2 ВП.



Ход 1. Гвардия
Мув фаза длилась около 40 минут… танки пытались выехать, мы безагрессивно мандились, выясняя, кто куда может поехать и кому где хватит места. В итоге 2 танка сумели фоллбекнуть, а остальные остались дружить с генокрадами. Отъехавшие танки за приказы втопили тапку в пол и погнали на левый фланг.
Варлорд и псайкеры отбежали в угол к мантикорам.
Один сентинель подбегает к тирану по Ёрмунгандру на левом фланге.

Магия. Теряю от смайтов пару генокрадов.
Стрельба. Мантикоры и автопушки с сентинелей срезают больше половины ран Свармлорду.
Ассолт. Сентинель лочит тирана, успешно переживает овервотч и атаки тирана, выживая в 2-х ранах. Красивый ход. Иначе бы я тираном догнал оба танка в свой ход. А так, тиран не по кракену и чарджить не сможет уже.
Генокрады доедают виверну.

Ход 2. Тираниды
Вот тут я понимаю, что до конца игры осталось полтора часа. Ещё пару таких ходов гвардии и всё, игра кончится! Пытаюсь максимально ускориться и мысленно корю себя, что не завёл таймшит.
Генокрады фоллбэкают и бегут за отступающими танками.
Все мои монстры наступают.

Магия. Магия как-то малоэффективна, кажется я использовал снова Каталист на генокрадов.

Стрельба. Со стрельбы я добиваю сентинелей и сбриваю половину Паска, емнип. Фюрер разгоняет Тригона и…

Ассолт. Тригон влетает в паска, оставляя его в двух ранах и пайлиниться во второй танк.
Тиран с артефактом влетает в мантикору и пайлинится во вторую, завязав обе и сняв половину ран первой.



Генокрады догоняют одного псайкера и один из двух отступающих танков. Благодаря тому, что вместе с танками бежал псайкер я заявил чардж только в псайкера и не получил овервотч от танков. После чего убил псайкера и подтянулся в один танк. Мало кинул на чардж, что спасло второй танк. В итоге на конец хода один танк не залочен в рукопашке.



Ход 2. Гвардия.
Все танки кроме одного, который обступили генокрады фоллбекают и разъезжаются в разные стороны. Варлорд забивается в самый угол стола и оттуда чутко руководит наотступательной операцией.
Магия. Пару смайтов, но ничего страшного не происходит.

Стрельба. Один танк, который может стрелять добивает свармлорда и сносит, емнип, 10 ран тирану-варлорду. Неслабо!

Ход 3. Тираниды
Карнифексы наступают, рипперы вылазят на маркер.



Магия. Варлорд на перилах эпично взрывается, доставляя радость как генокрадам, так и танку, с которым обнимаются генокрады.
Тиран, который напал на мантикоры, смайтом и психик скримом снимает почти все раны, кроме одной в первой мантикоре.

Стрельба. Тригон СТРЕЛЬБОЙ добивает Паска!
Карнифексы ополовинивают ещё дватанка.
Спора стрельбой застреливает псайкера.

Ассолт. Тригон дорезает танк на правом фланге, тиран дорезает раненую мантикору, спора блокирует нераненную мантикору. Генокрады чуть-чуть не доедают танчик.



Остаётся варлорд в углу стола, мантикора и два по половинке танка, один из которых не может уехать от генокрадов…



Ход 3. Гвардия
У гвардии всё ещё достаточно моделей, чтобы ходить не менее 40 минут этот ход и, очевидно, этот ход уже будет последним. Похоже, на уровне стратегии я эту игру проигрываю…
Вид поля боя со стороны варлорда:



Мантикора паркуется вдоль края стола, за неё прячется варлорд так, чтобы я не мог его чарджить или стрелять в него – красивый ход, чтобы избежать вайпа.

Стрельба. Танк пытается убить карнифекса, но не может.

Ассолт. Генокрады не доедают пару ран танку…

Время заканчивается – конец игры.
Но время считать очки. Да, я считал контроль точек не так, как Цуканов – не каждый ход, а только в конце своего хода. Но я старался делать маэльстром и набил много киллпоинтов. Итого за 3 сыгранных хода счёт по виктори поинтам: 45-11 в пользу Тиранид. Разница в 34 – это итоговый счёт 20-0!

Как же сыграла команда?

Эрль (Тираниды) - Гвардию. Обещал 15, а взял 20.
Гост (Демоны) – ХСМ. Обещал 16, а взял НОЛЬ.
Сантан (ХСМ) – Тираниды. Обещал 15, взял 16!
Киртанус (ГК) – Мехи. Обещал 8, взял 9! Как же мехов выбесил этот стол!
Талисман (Гвардия) – Эльдар. Надеялся вытащить 5, но не вытащил. Ноль.
Евген (Мехи) – Марины. Обещал 13! А взял НОЛЬ!
Миндовг (Сёстры) – дезгард. Обещал 8, взял 8, всё как обещал.
Голио (эльдар) – Тау. Обещал 12, взял 15.

Итого два нуля из удачных парингов и итоговый командный счёт 68-92, поражение!

В целом, поражение наше вполне заслуженное – мы признаём, что неверно оценивали ожидания перед игрой на отдельные паринги, но отчего-то после игры с Моргенштерном остался неприятный осадок.

"Осадочек"
Я хочу верить, что мой оппонент, Саша, двигал десяток моделей по 40 минут из-за того, что третий раз играл за гвардию. Я сам в игре настолько спешил, что местами забывал подвигать свои модели, но мы всё равно сыграли 3 хода. Для меня это шок, т.к. я генокультом отыгрывал 7 ходов за это время, имея 150+ моделей, которые постоянно уходили-приходили-уходили. В нашей игре это ни на что не повлияло… но это в нашей игре.

В игре Голио с Цезарем, Эльдары-Тау. Игра закончилась на 4-ом ходу по окончанию времени. При этом у Цезаря остался… 1 дрон! Т.е. с одним дроном нельзя сыграть 5-ый ход, всё, дайсдаун… В итоге этот один дрон и окончившаяся на 4-ом ходу игра стоили нам 5 очков!

Вишенкой на пироге стал замес Цуканова с Александром «Шкодой». Подсчёт очков превратился в какой-то фарс. Я удивляюсь, как Саша сумел сохранить спокойствее. В результате жёсткого мандежа на тему «эта минька здесь не стояла, эту карточку ты выполнил/невыполнил» Цуканов сумел посчитать очки со счётом 13-7 в его пользу. При попытке Шкоды пересчитать очки самостоятельно, Цуканов бомбанул, послал всех красивым русским языком в далёкое путешествие и удалился, оставив разгребать всё капитану. Лёня, к его чести, всё обсудил спокойно. В итоге пересчёта очков по партии Шкода насчитал 11-9 в пользу Цуканова. Ваяснить реальность не представлялось возможным из-за отсутствия второго игрока. Поэтому мы с Леонидом согласились на компромисные 12-8 в пользу Цуканова.

Вобщем, я был удивлён. Первоначально мы ожидали ряд приятных, напряжённых, но спортивных игр. В итоге получили ряд неприятных моментов.
Обсудив это с командой пришли к выводу, что на последующие турниры будем лоббировать обязательное использование шахматных часов в случае, если один из оппонентов на них настаивает… и приносить с собой часы и настаивать на их использовании даже с самыми милыми на вид оппонентами. Вот такие дела, вот такой опыт. Надеюсь, нашей команде такой опыт пойдёт на пользу, равно как и комьюнити сумеет извлечь из этого конструктивные идеи.



"Паринги - 4 тур - Анклав"

Несолоно хлебавши после поражения Моргенштерну мы расслабились, ибо первое место нам уже не светит. За победу играют две команды – ТК и Моргенштерн, а мы должны играть с Серенити за третье-четвёртое место… Но нет, мы не играем с Серенити? Мы играем с Анклавом! Вот так новость! Анклав, сыграв с Моргенштерном вничью первый тур, после этого одержал две победы и непобедимый подкрался к нам СВЕРХУ. Хо-хо! У нас очков по вторичке оказывается больше, чем у Серенити и поэтому нас парят вверх – на Анклав, а Серенити – вниз, на БОЛТ! В финале Серенити оказались напоролись на БОЛТ. Эпичный финал для Серенити… А для нас это шанс уйти на дно, ведь Анклав как минимум сыграл ничью с Моргенштерном, которому мы проиграли…

Табличку парингов на Анклав мы заполнили… ну почти. Имеются у нас всё же некроны в команде!
Ну и не страшно. Мой планшет с программой всё равно не починился до сих пор…



ХСМ. Отличный ростер. Есть всё в одном ростере – куча вязкого мяса, магнус, терминаторы и облитераторы. Прям лучший, пожалуй, на турнире. По крайней мере, на бумаге выглядит шикарно! Очевидно, отчего у нас на него такие оценки.

Эльдар… 3 серпента, 3 пачки рипперов… буэ…

Тираниды. Смешной ростер с виду, но очень крепкий и для многих опасный. Много обсуждали его с Арсением. Может потенциально играть уверенно со всеми и даже с неудобными парингами для многих навроде эльдар. Плох против толп пехоты. Впрочем расстановка по коротким сторонам не в его пользу.

Орки. Никто не боится орков кроме эльдар. Эльдары даже не столько боятся, сколько явно имеют лучшие паринги. Но ростер хороший, к ростеру вопросов нет, сам бы такой же писал.

Арлекины. Никто не боится арлекин.. вообще никто… картонный ростер.

ГК усиленные Селестиной. Это лучше чем наши ГК с Мефистоном очевидно. В целом уверенный ростер, поэтому оценки на него не очень высокие.

ДА с Гвардией и сёстрами тишины. На мой взгляд бездарное использование Имперской гвардии на уровне композиции, чтобы получить живучий, но средненький ростер.

Жилиман и компания. Пехотный вариант парковки Жиллимана. Неожиданно, но довольно слабо. Даже забор не спасает маринчиков от смерти. А на одном Жиллимане игру не вытянуть. Впрочем, стрельбы в ростере достаточно, чтобы на коротких сторонах напугать многих. Хотя на мой взгляд оценки у сокомандников откровенно занижены.

В целом есть 2 опасных ростера (эльдар и ХСМ), один просто хороший (ГК) и остальные –на которых надо брать много очков, не давая им удобно распариться. Попробуем.

1. Первые защитники
Нам понравилось защищаться серыми рыцарями и выбирать стол. Ставим в защиту Киртануса (ГК).
Анклав защищается Орками. Сливают, - думаю я.
Помню что из двух атакующих, которых поставили на наших ГК выбрали Арлекин. Кто был второй уже не помню, но явно не такой вкусный. У Киртануса есть своя армия Арлекин, так что для него это ещё более удобный паринг чем кажется.
В этой игре мне не хочется ни одного неудобного паринга. Поэтому мне хотелось поймать ХСМ на Миндовга(Сёстры) или Сантана (ХСМ). А эльдар на демонов (Гост) или на наших эльдар (Голио). Поэтому выбирал в атаку я из троих. С учётом игры по коротким сторонам оценки гвардии и Мехов на орков мы решили считать более положительными и поставили их в атаку. Из двух стрелючих зол орки выбрали гвардию…

2. Второго защитника, с учётом вышесказанного, я выбираю из двух игроков. Либо тираниды либо мехи. Рисковать либо одним либо вторым из игроков. Мехов сложнее удобно распарить в последнем туре парингов, поэтому решаю попытать счастья и ставлю мехов в защиту.
Анклав защищается Тиранидами. Демоны (Гена) мне нужен, чтобы ставить вилку эльдарам. Поэтому в дополнение к тиранидам (Эрль) в атаку ставлю Миндовга (Шкода). У него лучшие шансы против Арсения, т.к. именно этот парень взял себе в ростер кулексуса, а сестёр тишины не брал никто вовсе. После игры я узнал, что Арсений на меня ставил оценку «0», так что выбрал играть с сёстрами…
На наших мехов выходят ДА и, емнип, парковка Жиллимана. У Жиллимана лазпушек больше, так что выбираем ДА.



Табличка парингов выглядит ни разу не весело. Но пока ещё у нас есть варианты атаки на любого защитника. Проблема только в том, что началась игра в угадайку. Если поставят в защиту Эльдар, то мне понадабятся демоны и эльдары. Если поставят ГК, то понадобятся Тираниды и ХСМ. Кого же они поставят в защиту на самом деле? Выбираю вариант, в котором они ставят в защиту эльдар. В таком случае мне надо ставить в защиту тиранид, а Сантана в Ласт Стэнд и у нас всё красиво…

3. Ставлю в защиту тиранид. Анклав ставит в защиту ГК. Не угадал. Походу, я просрал все паринги и мысливаемся… им остаётся поставить на меня эльдар и ХСМ в атаку….. Что ж, по крайней мере я могу спасти Эльдар от плохого паринга. Поэтому выбор мой тут уже очевиден, а паринги предрешены. Я отправляю Эльдар в ластстэнд, а в атаку на ГК – демонов и ХСМ.
Анклав делает странное. На меня в атаку ставят ХСМ и СМ. Хмм, что же выбрать… Очевидно, я выбираю СМ! Видимо, Илья (СМ) посчитал, что по коротким сторонам сможет настрелять лазпушками карнифексов до прихода генокрадов…. Удачи! Выбираю СМ.
В ластстэнде встречаются Эльдары с Эльдарами.
Демоны попадают на свой ночной кошмар – ГК.
Ну а ХСМ играют друг с другом.

Как в итоге выглядят паринги:

1. 10 – Киртанус (ГК) – Арлекины (но обещал взять больше, т.к. выбирал стол)
2. 10 – Талисман (Гвардия) – Орки (но обещал взять 15+, потому что короткие стороны)
3. 8-10 очков Евген (Мехи) – ДА (тут сильно зависит от первого хода. Может быть и 20 в нашу пользу, а может и плохо сложитсья).
4. 11 Миндовг (Сёстры) – Тираниды
5. 12 Эрль (Тираниды) – СМ
6. 4 – Гост (Демоны) – ГК
7. 10 – Сантан(ХСМ) – ХСМ
8. 14 – Голио (Эльдар) - Эльдар


Итого паринги какие-то стрёмные. Неочевидные решения. Кривые оценки членов команды и проигранная «угадайка» на последнем круге… Итоговое ожидание 79-81 очко, около ничейки. Давно я так плохо не делал паринги, прям недоволен собой.



"Игра 4 тура - Тираниды против Ультрамаринов"

Читать на 2 поста ниже. Ссылка для ленивых:
http://forums.warforge.ru/index.php?s=&...t&p=4417561


Сообщение отредактировал Эрль - 20.01.2018, 22:41


--------------------
Человек-Наук

Hive-fleet Hyenna blog
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Сержант Финн
сообщение 12.01.2018, 22:55
Сообщение #3


Sergeant
****

Warhammer 40,000
Раса: Space Marines
Армия: Crimson Fists
Группа: Куратор клуба
Сообщений: 141
Регистрация: 07.04.2009
Из: Терра
Пользователь №: 18 284



Репутация:   41  


Цитата(Эрль @ 12.01.2018, 20:50) *
Расписал паринги первого тура - с командой "Последний союз"


Спасибо за науку, Эрль. В следующий раз так легко не отдадимся)

Взгляни сюда, брат-капитан. Интернет. Посмотрим, что нового написали наши уважаемые противники про нас или это замечательное сражение.
Цитата
На любые паринги с участием этих ростеров у нас положительные оценки, потому что на все эти ростера по полной положительные оценки.

Кровь Сангвиния! Пора написать им что-то в ответ. Печатай.
Вы все, Кровь Сангвиния, заплатите. Вы сами станете у нас за положительные оценки. Мы зачистим ваши деплои, а вы будете наблюдать и плакать, как эльдары за рождением Слаанеш.
Когда мы приедем на ЕТС и найдём этих ГВшных специалистов, делающих конец времен, мы накормим их своим видением бека, потом они напишут по этому видению книги и сожрут своё видение бека, оставшееся от нашего, которое мы заставили их есть.
И вы все, Кровь Сангвиния, следующие.
С любовью, Капеллан и Брат-Капитан.

Почесали этим оркострелам чёрный панцирь. Теперь съедим по протеиновой плитке, двинем дальше на ЕТС и помешаем этим профессиональным писателям бека писать про Конец Времен. Никаких больше волосатых Сестер Безмолвия, никаких волков с Фенриса. Сосредоточимся на главном. И пусть ничто, понял, ничто не отвлекает нас...


--------------------
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Эрль
сообщение 12.01.2018, 23:31
Сообщение #4


Genestealer
************

Warhammer 40,000
Раса: Tyranids
Армия: Hive Fleet Kraken
Группа: Пользователь
Сообщений: 2 286
Регистрация: 02.06.2010
Из: Минск, Беларусь
Пользователь №: 23 919



Репутация:   679  




"Игра 4 тура - Тираниды - Ультрамарины. Тематичная битва!"


«Неужели Тираниды сумели подобраться так близко к Терре незамеченными?» - Тигурий стоял на зубце древней крепости астартес и вглядывался в зеленоватый туман, окутывающий исполинскую скалу впереди. Варро почти кожей чувствовал, что за скалой что-то затаилось, но сколько ни вглядывался в туман – не мог разглядеть ничего кроме жирных стрекоз, шныряющих туда-сюда.
- Разведчики так и не вернулись. Это означает, что ты был прав, брат. Скоро прибудет подкрепление и тогда мы очистим эту планету. Нельзя оставлять жуков за спиной в столь тёмный час. – Робаут Гуллиман и лучшие из лучших астартес, сыны Ультрамара, заняли господствующую высоту, держа наготове лазерные пушки.

Несколько часов ничего не происходило и лишь стрекозы метались туда-сюда, как вдруг туман у скалы зашевелился и вспучился. Казалось, сама скала стала приближаться.
- Воздух! Воздух! – Закричал один из скаутов-разведчиков – в небе появилась одна тёмная точка, затем другая, третья… С небес спускались крылатые монстры, их панцири искрились от психической энергии – Тень в варпе. Тень в варпе не дала Варро почуять их раньше…
- Лазпушки к бою! – Скомандовал лейтенант. – И девастаторы синхронно развернули стволы орудий в указанную сторону. Отделившиеся от скалы тени приобретали очертания – карнифексы! Огромные биомонстры выпустили в сторону астартес тысячи и тысячи жуков-мозгоедов.
- Снизу! – Донеслось с другой стороны – земля в буквальном смысле разверзлась рядом с линией обороны и из дыры полезли жуки. Не прошло и секунды, как генокрады налетели со всех сторон. Застрочили болтеры, но поздно – генокрады уже карабкались по стенам бастиона с нечеловеческой ловкостью, без криков, без шума.



Их острые как лезвия когти впились в тела девастаторов, разрывая их в клочья, а за ними, ощерившись сотнями хитиновых когтей из дыры выбралась огромная, как Имперский рыцарь, но невероятно быстрая тиранидская тварь – Тригон.
От психических воплей у Тигурия на мгновение затуманился взгляд, и он отступил на шаг назад – прямо рядом с ним, гигантским прыжком преодолев оборонительную стену, генокрад насел на сержанта девастаторов и впился тому пастью в шею. Силовая броня зашипела и поддалась, разъедаемая ядовитой слюной твари. Мгновение – и в разные стороны брызнула ярко-алая кровь…

- ЗА ИМПЕРАТОРА!!! ЗА ТЕРРУ!!! ЗА УЛЬТРАМАР!!! – Услышав боевой клич, Тигурий рывком вернулся в сознание и перебил хребет генокраду. Робаут, не ведая страха, спрыгнул с бастиона и без страха двинулся к врагу. Разметая генокрадов, как слепых котят, в бой вступил почтенный дредноут, позволив девастаторам перегруппироваться. Генокрады прыгали вокруг него, будто клопы и также легко как клопы дохли.
- ЗА ИМПЕРАТОРА!!! ЗА УЛЬТРАМАР!!! – Подхватили клич девастаторы. Залп из лазпушек сбил летающего тирана на землю и Гуллиман прервал его мучения коротким взмахом меча.

Не успели ультрамарины оправиться от первой волны, как тираниды, будто прибой на берег, налетели на астартес новой волной.



На этот раз подошли уже не мелкие жуки – из жирного, подобного материнской утробе мешка выбралось нечто жуткое. Искрящийся психической энергией монстр стоял на двух ногах, оканчивающихся острыми шипами, которые глубоко впивались в почву при каждом его шаге. Оставшиеся четыре конечности оканчивались лезвиеподобными наростами. «Лорд» - понял Тигурий. – «Да хранит тебя Император, Робаут». Варро не мог отвести взгляда, наблюдая как Гуллиман сходится с Лордом тиранид. Монстр прыгнул первым, нанося стремительные атаки всеми конечностями сразу. Примарх сумел отбить лишь часть из них – мечеподобные конечности монстра оставили глубокие борозды на доспехе примарха и золото доспеха обагрилось кровью. Но Робаут не отступил. Без тени страха и сомнения он сделал шаг на встречу твари и меч Императора засиял ярче прежнего. Тварь пыталась остановить лезвие своими конечностями, но те ломались от священного огня. Не ведающая страха тварь, даже лишившись конечностей, вцепилась пастью в ногу Примарха, истекая ихором…
Не успел дредноут раскидать всех генокрадов, как на него накинулся Тригон. Монстр вонзил в машину свои гигантские когти, а хвостом, подобным гиганстким ножницам откусил ствол у сдвоенной лазерной пушки.



Дредноут упал…
- Братья! По моей команде! Огонь!!! – Девастаторы только и ждали момента, чтобы выстрелить, не задев своего железного брата. Лазпушки пробили змее-переростку хребет и монстр сразу затих.
Робаут ударом ботинка раздробил голову Лорду тиранид и обратил взгляд на бастион. Стены и верхнюю площадку твердыни устилали вперемешку тела тиранид и астартес. Лейтенант с Тигурием стояли по колено в крови – остальные братья пали, защищая своими телами командиров до последнего вздоха. Вторая волна была отбита, но третья волна – карнифексы – уже добрались до первой линии укреплений.
- Под-нимай-тесь, Уль-тра-мари-ны! – Прозвучал над полем боя голос Тигурия.
- Побеждайте, Ультрамарины! – Подхватили выжившие. Робаут встретился взглядом с наступающими монстрами и уверенным шагом пошёл на них.
- Не сдавайтесь, Ультрамарины! – Меч Императора снёс голову первому карнифексу, что забрался на баррикаду и его тушка безвольно обмякла и покатилась вниз по склону. Остальные карнифесы трусливо остановились, сжавшись в комок.
- Славьтесь, славьтесь Ультрамарины!!! - Стоило Робауту взойти на вершину баррикады, как карнифексы выпустили всех, выращенных в их жирных утробах, жуков-мозгоедов в Примарха. Шаг, ещё шаг. Гуллиман упал на колено и медленно осел на землю. Карнифексы тут же бегом кинулись вперёд.
Казалось, всё было потеряно в тот момент, как вдруг ярче Солнца вспыхнул Меч Императора и карнифекс зашипел – из распоротого брюха брызгал ихор, копытовидные лапки смешно засучили, беспомощно вспахивая землю в предсмертных конвульсиях.
- Под-нимай-тесь, Уль-тра-мари-ны! – Два карнифекса накинулся на Примарха, желая раздавить того своей массой, но Робаут уже вскочил на ноги и сумел отскочить в сторону. Монстры столкнулись и упали в грязь и Гуллиман не дал им подняться – меч Императора прорезал хитин как нож масло.

Стоящий на ногах из последних сил Примарх высоко поднял меч над головой, поприветствовав своих братьев, выживших на бастионе.
- Отвага и честь! – Бросил победный клич Робаут.
- Мы бьёмся за Макрагг!!! – Ответили выжившие.
В этот момент из тумана у скалы вылетели мозгоеды и сбили Робаута с ног, заползая ему в щели доспеха и пожирая плоть изнутри. Почтенный дредноут и Тигурий бросились на помощь Примарху, а в небе появились дропподы подкрепления. «Только бы не было слишком поздно, да поможет нам Император!» - молился про себя Тигурий.

Едва появившиеся из-за скалы тираниды скрылись снова в тумане, дав астартес передышку. Но надолго ли…



"Игра 4 тура - Нелитературный отчёт"


Четвёртую игру мне выпадает играть с Ультрамаринами Ильи «Логан» Ксенофонтова. Играем мы впервые. Ростер у него довольно прямолинейный и в некотором смысле «плюшевый», т.к. в него взят «Aegis» и толпа левастаторов, которые умирают довольно бодро, резко уменьшая эффективность ростера. Насколько я понимаю, именно поэтому в ростер взят Аэгис – чтобы вся пехотка была в кавере и, в частности, скауты.

Вот его ростер:

"Армия Ультрамаринов"

== Battalion Detachment == Imperium – Space Marines - Ultramarines
HQ1: Chief librarian Tigurius – 1.Veil of time, 3.Psychic scourge, 5.Psychic fortress - (130 pts)
HQ2: Sergeant Chronus (40 pts)
Troops 1: Scout Squad, 4x Scout w/Sniper rifles (60 pts), 5x Camo cloak (15 pts), Scout Sergeant (11 pts), Sniper rifle (4pts) – (90 pts)
Troops 2: Scout Squad, 4x Scout w/Sniper rifles (60 pts), 5x Camo cloak (15pts), Scout Sergeant (11 pts), Sniper rifle (4pts), bolt pistol, – (90 pts)
Troops 3: Tactical Squad, 4x Space marines (52 pts), Space Marine Sergeant (13 pts), Space marines w/Heavy bolter (23 pts) – (75 pts)
Troops 4: Tactical Squad, 3x Space marines (39 pts), Space Marine Sergeant (13 pts), Space marines w/Missile launcher (38 pts) – (90 pts)
Heavy Support 1: Devastator Squad, 5x Space marines (65 pts), Space Marine Sergeant (13 pts), Signum (0), 4x Space marines w/Las-cannon (152 pts), Armorium Cherub (5) – (235 pts)
Heavy Support 2: Devastator Squad, 5x Space marines (65 pts), Space Marine Sergeant (13 pts), Signum (0), 4x Space marines w/Las-cannon (152 pts), Armorium Cherub (5) – (235 pts)
Heavy Support 3: Predator (90 pts), Twin Las-cannon (50 pts), Two Las-cannons (50 pts), Storm bolter (2 pts), Hunter missile (6 pts) – (198 pts)
Elite 1: Venerable Dreadnought (90 pts), Twin Las-cannon (50 pts), Twin Autocannon (33 pts) – (173 pts)
Elite 2: Company Ancient (63 pts), Power sword (4 pts), Relic STANDARD OF THE EMPEROR ASCENDANT (0) – (67 pts)
Dedicated Transport: Razorback (70 pts), Twin assault cannon (44 pts), Storm bolter (2 pts), Hunter missile (6 pts) – (122 pts)
== Super Heavy Auxiliary Detachment == Imperium – Space Marines - Ultramarines
Lord of War Roboute Guilliman (385 pts) - Warlord
== Fortifications Detachment == Imperium – Space Marines
Aegis defense line (75 pts)


Играем мы по коротким сторонам стола, да ещё и я выбираю стол. Поэтому выбираю стол с огромным лосблоком в центре стола «на случай важных переговоров». Т.е. на случай, если я проиграю кубовку – нет желания терпеть это адово число лазпушек и снайперок!


" Миссия 4"

Objective #1: Eternal War - DOMINATE AND DESTROY
6 маркеров. В конце каждого хода каждый контролируемый маркер дает 1 очко.
Objective #2: MAELSTROM OF WAR - RACE TO VICTORY
Каждый ход пополняем запас карт до 3. Как только хотя бы один из игроков успешно выполнит 10 карт - игра заканчивается в конце этого Battle round. Игрок, первым сделавший это, получает 3VP. Дополнительная карта для карты 66 считается полноценной картой для целей победы.
Расстановка: Короткие стороны



Смешная такая миссия, где после выполнения 10 карточек маэльстрома игра кончается. Правда, скорее закончится один из нас, чем мы сыграем 4 хода!

Мы как-то ставим точки, в итоге две точки стоят вокруг скалы, что в центре стола и ещё 4 точки разбросаны ближе к углам стола.

Я проигрываю кубовку на выбор стороны и Илья с нескрываемым удовольствием забирает сторону с ОГРОМНОЙ руиной, похожей на крепость астартес – туда смогут влезть на второй этаж все его маринчики!

Расстановка.
Я начинаю ставиться в резерв, а Илья, соответственно, выгружается в крепость (в игре она значилась как руина).
Дальше я аккурат ставлю 6 карнифексов за скалой вне лоса всей армии Ильи!



Ну и пачку рипперов в моём углу стола – вне лоса и вне рейнджа, на маркер. Все остальные мои ребятки в резерве (тираны и пачка рипперов сами по себе, генокрады с тригоном и Свармлорд в споре).
Итак, у Ильи выходит крайне синематичный деплой. Забор, за ним – скауты и тактикалы, далее начинается крепость, в которой девастаторы, Тигурий, знамя и Жиллиман. Вокруг крепости – дредноут, рэзор и предатор.



Я выигрываю кубовку и перехват неудачен, так что тираниды начинают!

Ход 1. Тираниды
Карнифексы максимально выдвигаются вперёд, с адвансом – мне не страшно, если Илья решит стрелять в них, а не в тиранов в следующий ход, так что кавер не нужен.

Из резерва приходят все кроме рипперов, прямо перед забором, выстроившись в ровные шеренги. План простой – расстрелять скаутов, вчарджить тригоном и тиранами – в тактичку, после чего законсолидироваться монстрами в рэзор. Генокрадов разгоним фюрером и схаваем девастаторов подчистую. Собственно, чтобы смогли пройти генокрады нам и нужно убить левый отряд скаутов, так что по левому флангу кинем генокрадов, а монстры попрут по центру.



Тригон отклеился от базы и Илья попросил поставить его без базы, чтобы круче выглядело. Вообще, где-то с этого момента Илья нереально воодушевился происходящим: Ультрамарины держат твердыню от надвигающихся толп тиранидов! Бэково, красиво, эпично!

За стратагему тактичка разряжается в генокрадов, убивая двоих.

Магия. Каталист на генокрадов, хоррор на дальних девастаторов, кажется, не прошёл. Смайт скастил только один убил двух тактикалов и больше не кастил, чтобы не убить ближайших. Онслот на передового карнифекса.

Стрельба. Два карнифекса дотягиваются до скаутов и убивают четверых – достаточно. Варлорд с трейтом на игнор кавера и второй тиран расчищают плацдарм для генокрадов и убивают трёх маринов в ближайшем к краю отряде (чтобы было удобно встать на край крепости).
Свармлорд пинает генокрадов и те кубарем влетают (с удвоением адванса за стратагему) на самый верх крепости… План такой – три генокрада заблокируют дредноута, а остальные вырежут девастаторов.




Ассолт. Чардж генокрадами только в 3 пятёрки девастаторов из четырёх (они комбатсквадились) плюс тигурий. В итоге овервотч не сильно страшный, но я теряю ещё 3 генокрада.

А вот дальше начинает твориться то, что я называю «играть против кубов». Погнали.

Свармлорд, Тиран с артефактом и тригон даже с рероллом не дочардживают!!! Только варлорд добегает до тактички. Тиран вырезает тактичку и консолидируется в рэзорбэк. Рэзорбэк яростно долбится в тирана, делая вид, что в восьмой редакции он тоже может в ХтХ, но не может…



Генокрадами распределяю атаки так, чтобы нанести максимальный урон во все отряды. 15 генокрадов, 5 с ядовитыми пастями. Всего 60 атак…. Убиваю 1 маринчика и 2 черуба. ОДНОГО девастатора!!! ОДНОГО!!!
В ответ меня бьют сапогами и я теряю ещё двух генокрадов…
Тратим 3 команд поинта и пытаемся восстановиться справедливость.
Ещё 13*4=52 атаки из них 5 парней с ядовитыми пастями…. Убиваю 5 и 2 девастаторов…. Втягиваюсь в дредноута и всех девастаторов, блокирую выход дредноута. Дред и последний отряд девастаторов оставляет мне от отряда всего 7 генокрадов…




Итого мы нафигачили 112 атак из них 40 атак ядовитыми пастями и убили 8 маринов и 2 черуба…. (для тех, кому лень считать это в ТРИ РАЗА меньше матстата. Что ок при маленьких числах, но смущает при броске 100+ кубиков!!!)
При этом Тигурий, дредноут и 16 девастаторов напинали мне 11 генокрадов под ФнП врукопашку…
В лёгком шоке я заканчиваю ход, ожидая расплаты…

Ход 1. Ультрамарины
Все девастаторы и тигурий фоллбэкают. Дредноут не может. Жиллиман спускается скрепости – хочет бить лицо варлорду-тирану.
Рэзор жмёт по газам на задней передаче и сваливает от тирана.



Магия. Что-то навроде смайта в генокрадов… не помню точно, не критично.

Стрельба. Вот тут я, кажется, забыл что ультрамарины имеют -1 на стрельбу после фоллбэка и -1 на стрельбу если двигались из лазпушки. В итоге девастаторы стреляли не на 5+ с рероллом, а на 4+ с рероллом. Память плоха, всех вражьих правил не упомнить. В итоге мне отгрызают 6 ран со Свармлорда и 9 ран с варлорда-тирана со всей стрельбы. Терпимо.

Ассолт. Жиллиман казнит варлорда. Дредноут топчет ещё двух генокрадов.

Ход 2. Тираниды
Набегаем. Свармлорд – к Жиллиману, тиран с артефактом – за скаутами/тактичкой/рэзорбэком. Карнифексы – хоть в кого пострелять. Тригон – за дредноутом.
Генокрады фолбэкают, намереваясь закончить разговор с зачарованными девастаторами.
Рипперы выкапываются на маркере за скалой.



Магия. Хоррор на Жиллимана, Каталист не проходит. Смайтами убиваю пару скаутов (два раза по 1 с тирана с артефактом).

Стрельба. Карнифексы и спора сбривают одинокого скаута, полутактичку на правом фланге и две раны в Жиллимана.Свармлорд пинает тригона к дредноуту…

Ассолт. Свармлорд входит в Жиллимана. Сниженный профиль, 5+1 атак на 2+, 7 сила и все борщи… 2 инвуля провалены, 1 реролл за КП, всего 3 раны снял. В ответ всё попал, всё пробил, три шестёрки, инвуль не кидается – Свармлорд пал. За 2 командпоинта отбиваюсь в последний раз… все инвули взяты (и снова ни одной «6» на пробитие). Кубики, что ж вы со мной делаете?!
Но мы продолжим. Тригон в дредноута. 7 атак +1 хвостом, 12 ран, но есть ФнП, после ФнП всего 7 ран. И эта штука остаётся жить в одной вунде!!!! ААААРРРГГГХХХ!!!



Тиран с артефактом в скаута и машинку. Хвостом в скаута – не пробил. Атаки в машинку – снял 3 раны… о да! Вот он, могучий Рипер оф облитеракс!
Генокрады в девастаторов в ТРЁХ девастаторов. Убиваю пятёрку девастаторов. В ответ теряю ЧЕТВЕРЫХ!!! С пяти атак!!!! ЫЫыыыы! Но один выживает, стоим, лочим всех оставшихся пять девастаторов одной модельюwink.gif

Ход 2. Ультрамарины
Рэзорбэк снова фоллбэкает, как и девастаторы, как и дредноут, как и скаут.
Гуллиман идёт убивать тригона.

Магия. Тигурий бафает Жиллимана.

Стрельба. 4 лазки с девастаторов, которые яснова забыл, что стреляют на 5+, а не на 4+ с рероллом, плюс лазки с дреда, плюс лазки с предатора, плюс стрельба Жиллимана – это я теряю тригона, тиран с артефактом остаётся в 1 ране и, что вообще неприятно, мне добивают последнего генокрада! МЕЕЕСТЬ!

Ассолт. Так как тригона больше нет Жиллиман с чарджа вырезает спору.



Ход 3. Тираниды

Карнифексами наступаю.



Стрельба. Сбриваем со стрельбы двух карнеев Жиллимана, оставшиеся карнифесы заплёвывают последних девастаторов и последнего скаута.
Жиллиман встаёт… даже без реролла. В трёх ранах.

Ассолт. Влетаем тремя карнифексами в Жиллимана… Хотел залочить его как максимум убить, как минимум – залочить и заскорить маркер…
В итоге из трёх морталок с чарджа влетает 2 и Жиллиман в 1 ране. 12 атак на 3+/4+, но гадёнышь берёт все сейвы. Оставшись в одной ране он распределяет атаки пополам в двух карнеев и зарубает обоих!!!! АХ ТЫЖ ПАСКУДА! В итоге дискорит мне маркер.

Ход 3. Ультрамарины
Рэзор едет на марер в центр стола.

Стрельба. Мне навешали ранок на карнифексов на правом фланге но ни одного не убили даже…

Ассолт. Жиллиман дорезает карнифекса в ХтХ.

Ход 4. Тираниды

Вообще печаль печальная какая-то. Но делать нечего – стрельбой добиваем Жиллимана. Стреляем и чарджим рэзорбэк на маркере без особого эффекта.

Ход 4. Ультрамарины
Рэзорбэк фоллбэкает и чудом мне добивают двух раненных карнифексов. Итого у меня остаётся 1 карни и 2 отряда рипперов, которых не достать.

У ультры остаётся Тигурий, предатор, дредноут в 1 ране, рэзор в половине вундов и знамя.



На этом игра заканчивается по времени. Скорее всего время вышло, потому что мы слишком много фоткали, ставили красиво минечки и смаковали отдельные моменты) Игра вышла очень эмоциональной, пафосной, бэковой. Супер-сэйвы девастаторов даже заставили поверить на мгновение в силу павер армора! А Жиллиман в 1 ране раскидавший трёх карнифексов просто воплощение пафоса!

В итоге у Тиранид вышло на 1 ВП больше, чем у Ультрамарин, мы практически аннигилировали друг друга. Да, при средних кубах с моим первым ходом я должен был просто убрать эту армию со стола, но с другой стороны, тогда могло не случиться того «волшебства», которое делает отдельные игры наиболие запоминающимися!
Итоговый счёт 11-9 в пользу Тиранид.

Как же сыграла команда?

20 – Киртанус (ГК) – Арлекины, обещал больше 10.
20 – Талисман (Гвардия) – Орки (обещал взять 15+, потому что короткие стороны)
13 Евген (Мехи) – ДА (8-10 очков ставил, но качели, но повезло).
6 Миндовг (Сёстры) – Тираниды (обещал 11, но Арсений сумел кулька азаза за 1 ход, красавчик)
11 Эрль (Тираниды) – СМ (обещал 12)
0 – Гост (Демоны) – ГК, обещал 4 вытянуть, но не вытянул.
20– Сантан(ХСМ) – ХСМ (10 в обещаниях, но зашло)
17 – Голио (Эльдар) – Эльдар (обещал 14)

Итого, почти все взяли плюс-минус обещанные очки и итоговый счёт 107-53 в пользу Минска.



Свои мысли о прошедшем команднике частично изложил вот здесь:
http://forums.warforge.ru/index.php?showtopic=193140

На этом считаю отчёт оконченным. Всем спасибо за внимание!

Сообщение отредактировал Эрль - 23.01.2018, 19:59


--------------------
Человек-Наук

Hive-fleet Hyenna blog
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Эрль
сообщение 13.01.2018, 22:36
Сообщение #5


Genestealer
************

Warhammer 40,000
Раса: Tyranids
Армия: Hive Fleet Kraken
Группа: Пользователь
Сообщений: 2 286
Регистрация: 02.06.2010
Из: Минск, Беларусь
Пользователь №: 23 919



Репутация:   679  


Добавил отчёт с игры первого тура - против Тёмных Ангелов!


--------------------
Человек-Наук

Hive-fleet Hyenna blog
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Степан
сообщение 13.01.2018, 23:50
Сообщение #6


Lord Commander
************

Warhammer 40,000
Раса: Imperial Guard
Армия: Mordian Iron Guard
Группа: Пользователь
Сообщений: 14 191
Регистрация: 25.04.2004
Из: Россия, Москва.
Пользователь №: 89

Награждение 2007Награждение 2008Награждение 2008



Репутация:   1745  


На что оппонент тратил Команд Поинты? Стрелять после отступления?


--------------------
"Империум Человека. Эра Косматики" - на Ридеро.

"Народный Репорт" - видео про Настоящий Вархаммер :) https://vk.com/narodny_report
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Alter_mann
сообщение 13.01.2018, 23:58
Сообщение #7


Chosen Terminator
***********

Warhammer 40,000
Раса: Chaos Space Marines
Армия: World Eaters
Группа: Пользователь
Сообщений: 800
Регистрация: 07.02.2011
Пользователь №: 27 695



Репутация:   129  


Цитата
Это забавно, но у меня в армии 5 деплой чойсов – в резерв и только 4 – на стол

отряды на столе в большую сторону округляются вроде


--------------------
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Nick Bez
сообщение 14.01.2018, 00:18
Сообщение #8


Maniac!
************

Группа: Пользователь
Сообщений: 1 176
Регистрация: 25.01.2017
Пользователь №: 51 154



Репутация:   101  


Цитата(Alter_mann @ 13.01.2018, 23:58) *
отряды на столе в большую сторону округляются вроде

Подозреваю, что у него Тригон нёс в себе генокрадов, хоть он их и не несёт в себе. В итоге он убрал в резерв 6 и поставил на стол 4 юнита. Кайф.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Эрль
сообщение 14.01.2018, 00:45
Сообщение #9


Genestealer
************

Warhammer 40,000
Раса: Tyranids
Армия: Hive Fleet Kraken
Группа: Пользователь
Сообщений: 2 286
Регистрация: 02.06.2010
Из: Минск, Беларусь
Пользователь №: 23 919



Репутация:   679  


Все много хуже, я убрал в резерв 7 юнитов и поставил на стол 7. Ведь тригон с генокрадами это 1 чойс, спора с Свармлордом тоже 1, как и карнифексы это 3 деплой чрйса, но 6 юнитов!


--------------------
Человек-Наук

Hive-fleet Hyenna blog
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Эрль
сообщение 14.01.2018, 00:46
Сообщение #10


Genestealer
************

Warhammer 40,000
Раса: Tyranids
Армия: Hive Fleet Kraken
Группа: Пользователь
Сообщений: 2 286
Регистрация: 02.06.2010
Из: Минск, Беларусь
Пользователь №: 23 919



Репутация:   679  


Цитата(Степан @ 13.01.2018, 23:50) *
На что оппонент тратил Команд Поинты? Стрелять после отступления?


Совсем не помню, ничего интересного по сути не было.


--------------------
Человек-Наук

Hive-fleet Hyenna blog
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
framas144
сообщение 14.01.2018, 00:47
Сообщение #11


Neophyte
*

Группа: Пользователь
Сообщений: 6
Регистрация: 28.11.2009
Из: питер
Пользователь №: 21 133



Репутация:   1  


Имхо, карнифексы "делятся" на 2 юнита и т.о. по юнитам на столе все ок. получает 5 в дипе и 3*2 +1 на столе
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
HorrOwl
сообщение 14.01.2018, 01:11
Сообщение #12


Гудзонский Филин
Maniac!
************

Группа: Куратор клуба
Сообщений: 25 335
Регистрация: 21.05.2004
Из: Ye Olde Skool
Пользователь №: 119

Первое местоПервое местоПервое место



Репутация:   2756  


1) Тригон не транспорт а просто позволяет уводить юниты в резерв. Соответственно - тригон и трупса что сидит в туннеле это два отдельных юнита.



Цитата
Q: In missions where players alternate
deploying units, do units that are set up
somewhere other than the battlefield still
count as a player’s deployment choice?
What about units that begin the battle
embarked within a transport?
A: Units with abilities on their datasheets
that allow them to be set up somewhere
other than the battlefield must still be ‘set
up’ in that locale, and so still count as a
deployment choice. When you choose to
set up a transport, declare what units (if
any) are embarked inside – these are not
separate deployment choices
.




2)
Цитата
Имхо, карнифексы "делятся" на 2 юнита и т.о. по юнитам на столе все ок. получает 5 в дипе и 3*2 +1 на столе

карнифексы делятся при выставлении на стол соответственно для подсчета резервов это один юнит, а не 2(аналогично астра милитарум танчикам, например)

Я так понимаю, тру спортсмэнам правила читать не обязательно. smile.gif

Сообщение отредактировал HorrOwl - 14.01.2018, 01:33


--------------------
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Devil_ULTRA
сообщение 14.01.2018, 01:28
Сообщение #13


Chosen Terminator
************

Warhammer 40,000
Раса: Chaos Space Marines
Армия: Death Guard
Группа: Пользователь
Сообщений: 1 936
Регистрация: 22.10.2008
Из: Варп
Пользователь №: 16 189



Репутация:   256  


Цитата(Эрль @ 12.01.2018, 19:15) *
Тиран и спора имеют правило Флай. Следовательно, эти МОНСТРЫ могут делать фоллбек из боя, потом стрельбу, а потом снова чардж!

Флай не может чарджить после фоллбэка. Только стрелять.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
shmoon
сообщение 14.01.2018, 01:41
Сообщение #14


Wraithguard
*********

Warhammer 40,000
Раса: Eldar
Армия: Iyanden
Группа: Пользователь
Сообщений: 564
Регистрация: 20.08.2010
Из: Тула
Пользователь №: 24 821



Репутация:   58  


Цитата(Devil_ULTRA @ 14.01.2018, 01:28) *
Флай не может чарджить после фоллбэка. Только стрелять.

Насколько помню, Кракен может чаржить после фоллбека, это его флотская абилка.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Devil_ULTRA
сообщение 14.01.2018, 01:44
Сообщение #15


Chosen Terminator
************

Warhammer 40,000
Раса: Chaos Space Marines
Армия: Death Guard
Группа: Пользователь
Сообщений: 1 936
Регистрация: 22.10.2008
Из: Варп
Пользователь №: 16 189



Репутация:   256  


Цитата(shmoon @ 14.01.2018, 01:41) *
Насколько помню, Кракен может чаржить после фоллбека, это его флотская абилка.

Ну это возможно, не знаком с кодексом, но справедливости ради нужно заметить, что тут не все флай монстры из кракена.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Kroxigor
сообщение 14.01.2018, 01:47
Сообщение #16


Flooder God
***********

Группа: Пользователь
Сообщений: 910
Регистрация: 27.12.2011
Пользователь №: 31 556



Репутация:   332  


KRAKEN: When a unit with this adaptation Advances, roll three dice
instead of one and pick the highest to add to the Move
characteristic of all models in the unit for that Movement
phase. In addition, such units can Fall Back and charge in the
same turn.

А вот тру-критикам не помешало бы с правилами хотя бы ознакомиться smile.gif


--------------------
Будьте вежливы. Вежливость ничего не стОит, но сильно экономит боеприпасы.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Devil_ULTRA
сообщение 14.01.2018, 01:50
Сообщение #17


Chosen Terminator
************

Warhammer 40,000
Раса: Chaos Space Marines
Армия: Death Guard
Группа: Пользователь
Сообщений: 1 936
Регистрация: 22.10.2008
Из: Варп
Пользователь №: 16 189



Репутация:   256  


Ок, я не критик. Просто эта фраза врезалась в глаза, приношу свои извинения biggrin.gif
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Kroxigor
сообщение 14.01.2018, 02:21
Сообщение #18


Flooder God
***********

Группа: Пользователь
Сообщений: 910
Регистрация: 27.12.2011
Пользователь №: 31 556



Репутация:   332  


Цитата(Devil_ULTRA @ 14.01.2018, 01:50) *
Ок, я не критик. Просто эта фраза врезалась в глаза, приношу свои извинения biggrin.gif

Это скорее относилось к господину, начавшего про "тру-спортсменам правила не нужно знать", не принимайте не свой счёт smile.gif


to Эрль: А как вообще по ощущениям и практике, тираны и прочая монстра в целом после переиздания кодекса заиграла? Или снова 1-2 автовыбора, а остальное просто на полке красуется?
Потому что по индексу было тяжко большим зверям.


--------------------
Будьте вежливы. Вежливость ничего не стОит, но сильно экономит боеприпасы.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Iron Duke
сообщение 14.01.2018, 03:56
Сообщение #19


Ordo Hereticus Inquisitor Lord
************

Warhammer 40,000
Раса: Witch Hunters
Армия: Ordo Hereticus
Группа: Куратор
Сообщений: 21 284
Регистрация: 08.10.2007
Из: Пустоверть Крутоты
Пользователь №: 10 845

Победитель литературного фестиваляЛучшему игроку форумной ролевой игры "Планета лжи"



Репутация:   2644  


Эрль, катати да, тригон не становится транспортом для юнита генокрадов при своей абилке
Увы, но по раву пока выходит это два чойса, а не один


--------------------
Even in the heart of Hell, demons can still feel fear...
Я думал тебя убили... Так и было, но я выжил.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
sidestep
сообщение 14.01.2018, 05:15
Сообщение #20


Ordo Hereticus Inquisitor Lord
************

Warhammer 40,000
Раса: Witch Hunters
Армия: Order of the Bloody Rose
Группа: Модератор
Сообщений: 8 797
Регистрация: 10.04.2012
Из: Томхейм!
Пользователь №: 32 775



Репутация:   2252  


Запоздало заметил. Почему гены без яда? huh.gif


--------------------
Цитата(Miralynx @ 02.02.2018, 13:19) [snapback]4428715[/snapback]
Сайдстеп идеалист.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение

9 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить на темуЗапустить новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.03.2024 - 14:23