WARFORGE

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

Форумы работают на сервере
8 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить на темуЗапустить новую тему
9th Age, перевод
Ror
сообщение 01.05.2016, 20:36
Сообщение #1


Zombie
*

Warhammer Fantasy
Раса: Vampire Counts
Армия: Von Carstein
Группа: Пользователь
Сообщений: 18
Регистрация: 13.02.2013
Пользователь №: 35 578



Репутация:   9  


Хотелось бы узнать, ожидаеться ли перевод правил 9-ки на русский язык?)
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Angvat
сообщение 29.12.2016, 12:28
Сообщение #2


Druchii Warrior
***

Warhammer Fantasy
Раса: Dark Elves
Армия: Dark Elves
Группа: Пользователь
Сообщений: 75
Регистрация: 29.12.2016
Пользователь №: 50 574



Репутация:   60  


Если кому интересно, то я неспешно перевожу Лесных Эльфов.
Правила пока переводить не буду, т. к. они чересчур быстро меняются, только бэк.
Вот немного для затравочки. Текст пока правда ни черта не вычитан, поэтому заранее извиняюсь.

Истории о феях

Том 1. Под ветвями
(957 П.С.)

Записано рукой Матиаса Дуфура
Со слов Томаса Барда
При одобрении Регну, герцога Авена.

Пролог

Мир был молод, время было новым,
Когда феи танцевали на росе.
Затем чешуйчатые пришли с когтями и клинками
И принесли печаль на луг.
Бежав от мощи чешуйчатых
Феи стали молить богов сделать их будущее светлым.
Ночь стала днем, озарились небеса,
Когда войска чешуйчатых подожгли боги.


Так как молодежь при нашем великом дворе регулярно просит меня вновь рассказывать мои истории, то я на старости лет решил записать их для потомства, чтобы они продолжали жить, когда я умру. Этим я хочу отплатить за доброту герцогу Регну, которую он мне выказывал все эти годы.
Вы могли слышать песни, истории, вы можете знать легенды о лесных феях, что обитают в тайных рощах вне досягаемости людей.
Всюду на них завеса тайны, от ледяной тайги Оскланда и сухих пустынь Аркалии до душных джунглей Тафрии. Те свидетельства о них, что существуют, искажены суевериями и страхом, вроде приукрашенной лжи об эльфийских землях и слухах о том, что единственный шепот рогатых охотников может свести обычного человека с ума. Поэтому внимательно слушайте то, что я вам расскажу, и не сомневайтесь, что сказанное мной о том, что я видел – истинная правда. Я клянусь в этом всеми богами.
Много лет назад, прежде чем я обрел славу и удачу, я зарабатывал на жизнь, служа герцогу Матео из Коранте. Мое умение было велико, но мой покровитель обладал грубыми вкусами, поэтому я напрасно играл на своей среброголосой арфе. Однако моя судьба изменилась, когда появился он, Генри Львиный Шлем, принц Аквитании. На банкете в его честь я выступал с таким рвением и воодушевлением, что «Участь Персеваля» запала ему в душу.

В канун середины лета
Когда луна была полна и тяжела,
Барабаны пробудили лес,
Барабаны и сияние.
С дубового трона встал король
С рогами, копытами и изумрудными глазами.
У него были копье и великий лук
Из лучшего гибкого красного тиса.

Храброму роду Персеваля пришел мрачный конец
«Пусть бежит!» проревело чудище.
Затрубили рога и понеслись дикие феи
Откликнувшись на охотничий зов.
Долина станет пустошью, луг - топью,
Рыцари станут добычей!»

Отрывок из «Участи Персеваля».

Вопреки всем советам он решил предпринять поход против ужасного короля. Он хотел найти легенду и убить бога. Когда мне сказали, что я буду сопровождать Генри и его рыцарей, что воспеть его деяния, мое сердце почти выпрыгнуло из груди. Я не внял предупреждениям моих старших товарищей: если бы я сложил подобную песню, у меня было бы полно золота, женщин и вина. С большой помпезностью мы отправились на восток, в тень от Белых Гор, к лесной стене на границе Вискана.
Из-за бравады мы не замечали опасности, не обращали внимания на выбеленные кости и давно освежеванные черепа, что своими пустыми глазницами смотрели на нас с ветвей. Солнце садилось, когда мы ступили под тень деревьев, наши сердца пылали подобно мечу Утера. Однако это не продлилось долго – в жуткой тишине лесных сумерек люди затихли, а лошади стали пугливыми. Меня посетило зловещие предчувствие, когда мы зажгли факелы и лес застонал. За нами наблюдали. Наблюдали те, кого мы не могли видеть, но чей взгляд пробирал до костей. Достав клинки, мы пошли вперед, с молитвой Деве на устах.
Я не могу сказать, как долго мы путешествовали. Скорее всего, прошло несколько дней – мы четыре раза устраивали привал, но солнце так и не показывалось. Прорубая себе путь через лес, мы сами стали добычей. Андре стал первой жертвой, он погнался за огоньком, который увидел среди деревьев, и так и не вернулся. Исидор и Матиас пропали во время следующего дозора, но их оружие и доспехи остались. Ренарт, Марсель, Эудес и Серж порубили друг друга, крича что-то невнятное, когда их охватили ужасные видения. Многие благородные дома потеряли своих наследников, прежде чем наши мучители, наконец, показались.
Из сотни рыцарей, что отправились в поход вместе с Генри, меньше половины добрались до луга, что купался в серебряных лучах полной луны. Мы нашли себе убежище (если его можно так назвать) среди больших камней, что гордо возвышались на холме посреди луга и были исписаны замысловатыми письменами. Здесь мы решили дождаться утра и наконец взбодриться при свете солнца. Но этому не суждено было сбыться.
Со свистом из травы появилась смерть. Люди и кони падали, когда стрелы с черным оперением вонзались в них, и в тоже время из листвы появились налетчики и бросились на нас. К моему величайшему стыду, сам я спрятался в пустоте, которая была в центральном камне, и наблюдал за тем, как мои соотечественник умирали, сражаясь с лесными эльфами. Я был загипнотизирован зрелищем, что разворачивалась передо мной, так как никогда прежде не видел подобной битвы. Эти лесные дикари не сражались с храбрыми рыцарями, они охотились на них.
Увидев, что это мой последний час, муза даровала мне слова, которые я теперь не могу вспомнить, заставила меня ступить вперед и заиграть на арфе, оплакивая гибель цвета рыцарства Аквитании. Я был подобно свече посреди бури, мой голос побуждал всякого, кто слышал его, проявлять еще большие чудеса храбрости до тех пор, пока кроме меня в живых не остался лишь принц, который сражался с воином, который носил одеяния цвета нефрита и шлем с ветвистыми рогами, которым мог бы позавидовать легендарный белый олень. Лев и олень бились под луной, и хотя все чувства кричали о том, что я должен развернуться и бежать, я не мог отвести взгляд от этой схватки, и неутомимо выдавал строфу за строфой.
Едва последнее слово сорвалось с моих губ, я упал на землю. Прежде чем провалиться во мрак, я увидел еще одно и последнее печальное зрелище. Генри Храбрый, гордость Аквитании, погиб прямо перед моими глазами.

Всеотец
Кадарон Охотник. Йема Искуситель. Ваймаиг Король. Три лика одного бога – Амнаира Всеотца. Он правит сильванским пантеоном вместе со своей Королевой и воплощает собой борьбу между искушениями, что присущи всем эльфам. Разрываясь между долгом, зовом дикой природы и искушениями плоти, он проводит большую часть времени вне своего трона, однако возвращается к великой Моритауру со сменой пор года.
Эмерентиус «Изучение богов». ( Нареннвальд Пресс, 907 П. С.)

Сообщение отредактировал Angvat - 04.01.2017, 09:06
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Angvat
сообщение 04.01.2017, 09:09
Сообщение #3


Druchii Warrior
***

Warhammer Fantasy
Раса: Dark Elves
Армия: Dark Elves
Группа: Пользователь
Сообщений: 75
Регистрация: 29.12.2016
Пользователь №: 50 574



Репутация:   60  


Герои

Владыки леса
Я очнулся, чтобы узнать о своей судьбе, удивленный, что я вообще очнулся. В своих фантазиях я рисовал себе множество ужасов, но среди них никогда не было того, что я буду сидеть в терновой клетке, будто какой-то соловей-переросток. Похоже, для моего пленителя я был просто еще одним экзотическим приобретением, призванным развлечь его, еще одним трофеем, подобно десяткам других, что свисали с балок его зала. Не было никакого сомнения, что мой новый хозяин был владыкой среди фей и одно время я даже верил, что он может быть ужасным легендарным существом, самим кошмарным Лесным Королем. Его двор находился в гигантской иве, что была гораздо больше замка в Авене, и к нему прибывали эльфы издалека (судя по их странным одеяниям), чтобы отдать ему дань уважения. Находясь в лесу, я так никогда и не узнал настоящее имя этого владыки. Единственным из титулов, которым ему называли, понятным мне, был «Несущий». Это какое-то почетное эльфийское почетное обращение, но насколько оно значимо, я не знаю.
Сперва я стал копаться в своей памяти, пытаясь вспомнить хоть что-то, что могло бы спасти мне жизнь. Я знал песни о лесных эльфах, но были ли они правдой или вымыслом? На всем белом свете с ними редко можно было столкнуться (в отличие от их заморских сородичей). В песнях говорилось, что эльфы были первыми, кто научились петь, что они не любили гномов, и мало интересовались тем, что происходило за пределами их уединенных владений. Также их изображали озорными, капризными и злобными. Моя жизнь весела на волоске, а мои познания об этих эльфах были удручающе малы. Однако звук голосов моих пленителей был странно успокаивающим, а грациозность их движений доставляла мне удовольствие, которое весьма не соответствовало тому затруднительному положению, в котором я очутился.
Эта книга была бы крайне короткой, если бы я был один, и мало бы что я узнал, если бы не потерянные дети леса. Они были похищены из прилежащих земель, чтобы служить эльфийским аристократам, и, похоже, не старели. Эти дети выполняли обязанности слуг, исполнять которые феи считали ниже своего достоинства. От них я узнал первые слова на эльфийском языке, который был так не похож на мой собственный. Я наблюдал и учился в своей терновой тюрьме, и думал, что с каждым денем я понимаю своих пленителей немного больше.
Эти эльфы, или Треви, как они сами себя называли, были мне полностью чужды, но в то же время странно знакомы. Их аристократы, также как и наши, были высокими, гордыми и красивыми, но не их чудесный облик или одежда выделяли их среди остальных. Их выделяли почтительное отношение, которое к ним проявляли другие, а также их вооружение и доспехи. На мой взгляд, они скорее были первыми среди равных, вожаками смертоносной стаи, чем титулованными особами, рожденными в землях смертных.
С течением времени я узнал, что существует множество подобных господ и дам (так как пол мало что значит в землях эльфов) как в Вискане, так и за его пределами. Большинство подчиняется Королю и Королеве Леса, но некоторые следуют собственному пути, и даже сражаются между собой, совсем как люди.

Сильванские чародеи
То, кто увидит эльфийскую волшебницу за работой, рискует потерять сердце. То, как эти волшебницы при этом двигаются и какие звуки произносят, будет терзать мои грезы до конца моих дней. Они могут многое – от ласкового изменения у деревьев вокруг них формы и размера, ограниченных лишь их фантазией, до призыва ярости, с которой мать-медведица защищает своих медвежат. Мало кто может сравниться с их умением.
Другие заклятья, которыми они владеют, могут поразить врага вторгнувшись в его разум и внушить ему галлюцинации, которые способны заставить некоторых совершить самоубийство или же сделать еще что похуже. Для тех, кому повезет и кто попадет под более слабые заклятья, просто замедлиться восприятие времени, они будут считать, что прошло лишь несколько часов, ходя на самом деле уже прошли дни или даже недели. Мириады колдовских опасностей подстерегают тех, кто войдет в эльфийские рощи. Об этом мне рассказали потерянные дети.
Но истинная сила этих лесных чародеев заключается в чарах, которые они накладывают на свои родные земли. Заклятья, что старше самого времени, останавливают смену пор года в их рощах и на их лугах: клочки вечной весны разбросаны по лесам во всем мире. В середине первой зимы моего пленения во время долгой охоты мне позволили передохнуть в одном из подобных мест. Я видел, как снег падал с затянутых тучами небес, но никогда не достигал полного цветов луга, где стояла теплая погода. Ошарашенный, я гадал, как обильны были бы урожаи в Аквитании, если бы наши дамзели обладали подобными знаниями. Но подобная мощь хранит в себе опасность. Существуют истории о вечной зиме, которые рассказываются для того, чтобы предостеречь нетерпеливых и бездушных магов от попыток овладеть подобными тайнами прежде, чем им позволит наставник.
Но самым странным, что мне довелось видеть, было заклятье, которое сотворил угрюмый чародей, когда пришло время возвращаться ко двору моих пленителей. Воззвав к тайным знаниям своего рода, он призвал из ниоткуда туман, в который меня отвели. Те чувства, которые я испытал, проходя через него, были ошеломляющими. Я почувствовал, как мои ноги оторвались от земли, и потерял всякую ориентацию в пространстве. Когда я вновь почувствовал землю под ногами, мы вернулись к Ишвиталю, двору владыки, за мгновения преодолев путь, который должен был занять несколько дней.

Призрачная Королева
Моритаур, Призрачная Королева, воплощает в себе все то, что эльфы могут предложить своему обществу. Как Нарам, Мать, она дарует обещание плодовитости и надежду перерождения. Тула, Старуха, дарует мудрость тысячелетий, исходящую от тех эльфов, что давно ушли за Завесу. А Беккам, Воительница, дарует силу защищать сердце леса от любых врагов. Она любит своего Короля, ожидая его возвращения, в его отсутствие защищая их дом во время суровой зимы.
Эмерентиус «Изучение богов». (Нареннвальд Пресс, 907 П. С.)
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Angvat
сообщение 04.01.2017, 12:23
Сообщение #4


Druchii Warrior
***

Warhammer Fantasy
Раса: Dark Elves
Армия: Dark Elves
Группа: Пользователь
Сообщений: 75
Регистрация: 29.12.2016
Пользователь №: 50 574



Репутация:   60  


Солдатики и птичка

Сильванское ополчение
Мы третий день шли на марше к западу от Понтефреддо, возвращаясь после разграбления монастыря Монте Фальконе и его серебряных яблонь. В наших сундуках было больше пяти мер этих волшебных фруктов (воистину королевская добыча), и это подымало наш настрой в знойный летний вечер. Но удача никогда не сопутствует мне долго. Внезапно неестественный туман опустился с южных равнин. Ветер принес звук рогов и лай псов, и эти звуки пробирали до костей даже храбрейших из нас. Ветераны знали, что приближается. Они развернули своих лошадей и бежали, внеся смятение в наши ряды. Спустя несколько ударов сердца на нас напали феи в оливковых одеждах. Капитан Косимо попытался восстановить порядок, но было слишком поздно. Нас атаковали отряды лучников, а быстрые всадники скакали между людей, собирая свой смертельный урожай. Некоторые собрались в тестудо и попытались дать отпор, но с таким же успехом можно было бы пытаться сражаться с ветром. Когда мы атаковали – враг отступал, когда били они – мы умирали. Это было все равно что пытаться поразить мечом туманных демонов Кассара, находясь под градом стрел.
Я выжил лишь потому, что спрятался под трупами своих убитых товарищей. Когда на следующее утро я, наконец, осмелился подняться, то с удивлением обнаружил, что сундуки оказались нетронуты. Я так и не понял, зачем эльфы нас атаковали, но страх придал мне сил и я притащил эти сундуки в Понтефреддо. В этот день я понял, что если ты слышишь эльфийский рог, то нужно плотнее сомкнуть ряды. Или же иметь коня под рукой.

Капитан Андреа Барбино «Предмет торговли» (948 П.С.)


Защитники леса
Прошло некоторое время, и мой хозяин, наконец, разрешил мне покинуть клетку. В первые дни они постоянно следили за мной. Из своих неспешных прогулок по ближайшим рощам я узнал, что эльфы не воинственны по своей природе, но некоторые из них слышат «Песнь Ниб» громче других и избирают путь копья. Эти эльфы посвящают свою жизнь защите своих сородичей от опасностей этого мира. Они охраняют залы своих владык, поддерживают мир в рощах и встают стеной копий на поле боя. Их уважают и чтут, но большинство Треви держатся от них подальше, так как эти эльфы поддерживают неписаные законы леса и исполняют любые приказы, не важно насколько жестокими они могут быть.
Я никогда не видел элиты этих стражей, но мне рассказывали о множестве подвигов, которые она совершила. По непонятным для меня причинам, некоторые эльфы отрекаются от копья и своих товарищей, берут в руки глейв и идут охранять самые опасные части леса. Эти бесстрашные воины сдерживают продвижение захватчиков, когда другие феи собираются на войну, а когда сильванские эльфы идут на битву, владыка укрепляет ими свои боевые порядки.
В одну ночь, наслушавшись историй об этих эльфах, что живут отдельно от своих родичей и служат песни богов, я написал собственную мелодию, которая отражала мои представления об этих благородных воинах. Я не страдаю от скромности, но вполне могу сказать, что это было прекрасное произведение, которое я правда больше никогда не воспроизводил после моего первого и последнего выступления с ним. Я уже овладел азами эльфийского и представил свое творение при дворе владыки, выбрав тягостную и печальную декламацию. Не знаю, что быстрее прервало меня, взрыв хохота собравшихся эльфов или же каменный взгляд лесного владыки. Я поплелся прочь, полностью сокрушенный. Что же еще я мог предложить свои пленителям, кроме своего искусства?

Глаза в лесу
Вполне естественно, что все сильванские эльфы, родившиеся и выросшие под лесными ветвями, являются одаренными следопытами и чудесными лучниками, способные в одиночку выживать в диком лесу неделями. Но даже их умение меркнет перед способностями тех немногих, кого называют часовыми.
Они лучшие мастера выживания и лесного мира, их выбирают среди лучших лучников и тренируют как храбрых охотников на чудовищ и партизан. Они часто носят с собой смертоносные яды и смазывают ими наконечники своих стрел, чтобы убивать врагов, которые способны внушать страх и прорывать ряды дружественных войск. Также они используют свои навыки в качестве охотников на благо своего народа – часовые оттачивают свои таланты в схватках с огромными лесными зверями также часто, как и в схватках с нарушителями извне. Они сражаются без страха, так как они истинные ветераны и безупречный пример необычной тактики сильванских эльфов, отточенной до пугающей смертоносности.
Те немногие, кому удается выжить и долгое время неплохо себя чувствовать в лесу, могут быть приглашены группой, известной как следопыты, вступить в их ряды и стать самим воплощением безмолвной смерти на расстоянии. Следопыты быстро становятся эльфами, отвергающими даже малейшие признаки цивилизации. Они живут скорее как стая волков, чем как группа эльфов, ведут кочевой образ жизни, спят в норах или на ветвях деревьев. Несмотря на их дикие повадки, им выказывают всяческое уважение в те редкие моменты, когда они появляются в роще или при дворе аристократа.
Мне снились кошмары из-за рассказов о лучниках, которые всегда наблюдают за тобой и способны с сотни шагов всадить тебе стрелу в глаз. Однако наяву я стал замечать, что мои стражи становились все более беспечны с каждым днем. Я решил воспользоваться возможностью и бежал из зала владыки в одну темную ночь. Быстро идя по небольшим тропинкам среди густого леса, я начал верить, что действительно обрел свободу.
Однако пройдя полтора часа в направлении, которое по моим догадкам было севером, я резко остановился. Единственная стрела с белым оперением лежала на тропе передо мной. Я занес ногу, чтобы переступить этот брошенный предмет, однако внезапно волосы у меня на затылке что-то всколыхнуло, и я опустил ее обратно. Обернувшись, я увидел, что за мной лежит еще одна стрела, хотя мгновение назад там ничего не было. Ни одно живое существо не могло двигаться столь быстро и бесшумно, не оставив при этом никаких следов. Вздрогнув, я осознал истину. Мне позволили бежать, но здесь мой путь оканчивался. Я уверен, что всюду слышал преследующий меня веселый смех в течение нескольких дней после моего возвращения.

Рыцари пустельги
С тех самых пор, как я был мальчишкой, мечтал обладать небесной магией полета, возвышенным знанием чистой свободы, которое даровано тем, чьи ноги никогда не прикованы лишь к земле. Я никогда не надеялся испытать что-то подобное за пределами своих наивных грез, пока не настал один странный день. Силы моего владыки должны были столкнуться с куда более многочисленной ордой зверолюдей, и он решил взять меня с собой. Он настрого приказ мне, чтобы я прятался среди деревьев, но я захотел узреть события битвы воочию.
Среди Треви есть рыцари, которые предпочитают летающих скакунов. Хищные птицы, на которых они летают, напоминают гротескно огромных пустельг, которых выращивают и тренируют лишь для войны. Их размер и скорость делают их ужасающими врагами даже без смертоносной меткости их наездников-лучников, и я сам видел, какой психологический эффект оказывают эти существа на врагов.
Одного такого рыцаря оставили сопровождать меня во время битвы. Я был под ее присмотром, пока внезапно не появился огромный минотавр, утыканный стрелами, который бесцельно метался по лесу. Быстрая как молния, моя охранница вскочила на свою птицу и взлетела над деревьями. Она летела стоя, несмотря на сильный ветер, который лишь слегка раскачивал птицу в ее изящном полете. Я не видел, как она догнала и прикончила зверочеловека, так как вместо этого решил поближе посмотреть на битву.
Я считал, что смогу двигаться незаметно, и направился в сторону звуков рева и кровопролития. Но внезапно я развернулся на ужасный звук дикого дыхания. За мной был зверочеловек, который уже занес свой огромный тесак. Когда я уже решил, что настал мой конец, стрела с белым оперением вонзилась в грудь твари. Моя охраннница спасла меня безупречным выстрелом, попав врагу прямо в сердце. Мгновение спустя ее пустельга схватила меня своими могучими когтями, и мы тут же очутились в воздухе, кружа на огромной высоте над лесом и схваткой внизу до тех пор, пока последний зверочеловек не был убит.
Я ахнул от увиденного. Ближе, чем я считал, простиралась Аквитания, и это зрелище наполнило меня тоской по дому. Я мог видеть само Коранте, а сразу за ним реку Гукон, которая сияла подобно украшенному драгоценностями челу самой Девы. Мы спустились так низко над лесом, что я мог видеть дорогу, по которой мы в него вошли. С тех пор будто бы прошли годы. Затем мы пролетели над поляной с камнем похожим на кабана на ней, за которым располагался помост со ступеньками. Я хотел затем больше расспросить об этом, однако подобные мысли были сметены ощущением полета.
Мои детские мечты были даже превзойдены, когда мы сперва взлетели над облаками, а затем опустились, не долетев всего несколько дюймов до вершин деревьев. Из всего, что я испытал среди фей, ощущение полета возможно доставило мне наивысшее наслаждение. Этот возвышенный момент я до сих пор вспоминаю прежде всего в пору опасности.

Божественные дочери
Три дочери родились от любви между Королем и Королевой, каждая из них нашла себе место в сердцах лесных эльфов. Амриль, Лесная Королева, порожденная Йемой и Нарам, правит Висканом и возвращается в Царство за Завесой лишь в разгар зимы. Меладис, Великая Госпожа и дитя Ваймаига и Тулы, жаждет знаний, которые бы позволили ей взойти на трон ее отца. Ниб, Ворона Войны, рожденная от Кадарона и Беккам, покровительствует великим эльфийским силам, которые идут на войну.
Эмерентиус «Изучение богов». (Нареннвальд Пресс, 907 П. С.)

Танцоры с клинками
В Аквитании танец – это славное развлечение: мы танцуем, чтобы почувствовать страсть движений, достичь вершин в искусстве, соблазнить друг друга. Для Треви это совсем другое. Барды подобные мне играют при танце на флейте, однако эльфы используют для танцев клинки. Они танцуют как при дворе, так и на поле боя. Я по большей части был уважаемым гостем в залах людских аристократов, танцоры с клинками же были для всех чужаками. На них было священное благословение одного из эльфийских богов, а возможно, и их всех. Их танцы не просто передавали информацию, они каким-то образом делали ее реальной и настоящей лучше, чем самая изысканная песня. В их движениях – сама магия фей.
Они исполняют все виды танцев – быстрые и медленные, радостные и трагические. Они редко общаются с помощью слов, хотя и могут. Их речь тиха, а облик печален. К ним относятся с уважением, признанием и даже страхом, однако я никогда не наблюдал сцен, которые бы подтвердили последнее. Те несколько раз, когда я видел танцоров с клинками во плоти, они были крайне вежливы при своем ограниченном общении, так как танцоры понимают, что все, что они видят – хрупко и приходяще.
Я никогда не видел их на поле боя, но однажды ночью я наблюдал их танец при дворе. Мне не дали никаких объяснений, но сам воздух накануне их выступления был будто бы пропитан ожиданием чего-то важного. В зале воцарилась тишина, когда начался танец. На какое-то время я был полностью увлечен грацией их движений, жестами их гибких конечностей, которые будто бы показывали мне какую-то историю. Тяготы зимы они демонстрировали угрюмыми движениями, которые однако быстро сменялись легкими шагами и высокими прыжками, символизировавшими весну. Когда они стали демонстрировать чувственный жар лета, их тела переплелись, и я покраснел, испытывая наслаждение от наблюдения за ними.
Наконец, они стали показывать осень, и их танец изменился. Движения, от которых мгновение назад учащался пульс, теперь стали зловещими. Когда танец достиг своего пика, одну из девочек, что постоянно сопровождал меня в моем плену, вывели вперед. Эту девочку подталкивали вперед, а на ее лице застыл ужас, когда она приблизилась к этому алтарю эльфийской плоти. Вдруг один из эльфов будто бы быстро достал нож и перерезал ей горло, и я закричал, пораженный этим ритуалом. Прошли долгие мгновения, прежде чем я увидел, что ребенок был невредим, а рука танцора была пуста. Однако ужас этого мгновения преследовал меня и после этих танцев, поэтому я решил еще раз попытаться бежать из этого опасного леса.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Angvat
сообщение 05.01.2017, 11:08
Сообщение #5


Druchii Warrior
***

Warhammer Fantasy
Раса: Dark Elves
Армия: Dark Elves
Группа: Пользователь
Сообщений: 75
Регистрация: 29.12.2016
Пользователь №: 50 574



Репутация:   60  


Олени и деревья

Дикие охотники
Из всех эльфов, что я встретил во время своего плена, никто не был столь же странен и яростен, как преданные охотники Лесного Короля. Похоже, они не терпели женщин в своих рядах – странное дело для сильванских эльфов, но вполне обыденное для наших рыцарских орденов. Это единственное, что роднит ордена и диких охотников, так как последние обладают бурным темпераментом и воинственны даже по меркам остальных эльфов, а выглядят они как дикие варвары.
Они не прикрывают свой торс никакой одеждой и украшают себя фетишами из костей и рогов. Мне говорили, что когда они скачут в бой, то надевают ужасные маски и переговариваются между собой лишь ревом и рычанием зверей. Их навыки обращения с копьем так велики, что говорят, будто бы если они заметят добычу, то она уже не уйдет от Дикой Охоты. Обычные эльфы, даже те, что принадлежат к их аристократии, относятся к охотникам с определенной опаской, что говорит о том, с какой настороженностью смотрят другие Треви на этих диких воинов. Лишь странные танцоры с клинками и вестницы Лесной Королевы могут подолгу задерживать взгляд на охотниках Короля.
Похоже, среди них нет наследственных аристократов (по крайне мере по меркам людей, в каком-то плане охотники более походят на ценных гончих), они не заняты ничем, помимо войны и охоты. Я собственными глазами видел их частые пирушки и большие костры, на которых они лениво жарили мясо. Обычно они сидели вокруг этих костров, пили мед цвета красной меди и рассказывали жестокие истории с немалыми подробностями под возгласы и насмешки своих товарищей.
Замыслив побег, я попытался поговорить с этими Треви, считая, что они страдают от алчности, благодаря которой людьми легко управлять. Я рассказал им историю о потерянных сокровищах Аквитании, что находились среди проклятых руин Дум-Корин. Они мало обращали на меня внимания, но слушали мою историю с определенным интересом. Я отвечал на их вопросы, расширяя свой словарный запас эльфийского, до тех пор пока не понял, что они просто потешаются надо мной, улыбаясь хищными ухмылками. Они принимали меня как своего веселого товарища и называли на своем языке «делин». Лишь позже один из моих пленителей объяснил мне, что это слово обозначает «кабан».

Терновые девы
Дважды я встречал редчайших и прекраснейших из лесных дев, и оба этих раза я был один. Лишь поразмыслив над этими встречами позже я осознал, что эти девы имели земное происхождение, так как впервые повстречав их я решил, что разверзлись небеса и с них на землю упали богини.
Я увидел их, скачущих ранним весенним утром, когда на траве еще была роса. Они двигались через лес изящно и безмолвно как сумерки. Я был ошеломлён их появлением, однако эти девы столь сильно отличались от Дикой Охоты, что вскоре моя тревога сменилась восхищением. Они приближались, и казалось, что сам лес тянется к этим небесным созданиям - появлялись и распускались новые почки, трава вырастала на голой земле, ветви деревьев разрастались и извивались будто бы в экстазе.
Я быстро оказался опутан растениями и корнями, но это было своего рода игрой, в этом не было никакой враждебности в отличие от моего первого подобного опыта. Пока я пытался освободиться, девы скрылись прочь столь же таинственно, как и появились, лишь одна бросила на меня взгляд через плечо. Никогда прежде я не видел столь же озорной и манящей улыбки – будь у меня хоть тысяча лет в запасе, я не смог бы описать ее словами.
Переполняемый желаниями, я попытался разузнать побольше об этих манящих феях. Ответы на мои расспросы разнились от нежелания говорить до прямых предупреждений, которые я не мог понять. Я решил найти и вновь увидеть этих дев самостоятельно. Осенью я получил подобную возможность во второй и в последний раз, когда преследовал этих полуреальных созданий, ступая по красно-золотым опавшим листьям так тихо, как только мог.
Лишь когда они развернулись, я осознал свою ошибку. Они внимательно посмотрели на меня глазами, в которых были отблески надвигающейся осенней бури, направили в мою сторону наконечники своих терновых копий, и лишь тогда я осознал, что нахожусь в опасности. Меня обуял ужас: прекрасные лица этих дев выражали враждебный настрой, а ведь меня предупреждали, что вызвать их гнев столь же легко, как переломить сухую ветку. Я закрыл глаза, думая, что никогда не открою их вновь. Следующее, что я помню, это как упал на колени на пустом лугу и затрясся от облегчения. Будьте настороже те, кто путешествуют по этому лесу, так как красота и опасность часто идут тут рука об руку.

Защитники леса
Матео желал привлечь внимание своего отца. Герцог никогда не был к нему добр, и Матео жаждал заслужить уважение. При дворе он поклялся, что изловит великого лося Вискана и наконец станет достоин похвалы своего отца.
Эта охота стала катастрофой. Мы так и не узнали, что случилось с нашими загонщиками, а вскоре и сами стали добычей. Стрелы невидимых эльфийских лучников заставили меня превратить нашу кожу в камень. Час спустя после начала «охоты» мы услышали громкий рев, однако Матео стал еще более усердно гнать наш отряд вперед. Наконец, мы вышли на лужайку с парой молодых деревьев в центре. Очевидно, это была какая-то священная роща. Какими же мы были дураками.
До нашего отряда донесся рев столь громкий, что я едва могла дышать. В дальнем конце рощи я увидела его. Отец древ, ужасающее слияние эльфа и дерева, появился из леса. Невозможно было понять, смертный ли это, облаченный в дерево, или же дуб, что обрел жизнь. Я уже видела, как гиипогрифы прорывались через батальон, но перед этим существом затряслась от страха. Его большие грубые кисти сжимались в кулаки по мере того, как он приближался к нам. Матео, храбрый Матео, верхом ринулся вперед.
Они встретились в центре рощи. Мы последовали за Матео, рассыпавшись. Отец древ занес свою руку, чтобы нанести могучий удар, а Матео достал клинок своего отца из зачарованной стали.
«Стой!» - крикнул Матео, его высокий голос прорезал чистый воздух. К нашему удивлению, отец древ остановился с занесенной рукой, которая была похожа на огромную ветвь, готовую обрушиться вниз. «Еще шаг, и твои дети умрут». С ужасом я увидела, что молодые деревья, над которыми Матео занес свой клинок, стали принимать такой же вид, как и их отец.
Мне редко доводилось видеть подобные ярость и печаль. Живое дерево опустило свое могучее тело перед Матео, его темные глубокие глаза сверлили человека перед ним. Матео взмахнул мечом и отрубил существу несколько пальцев. «Огненные стрелы! Сейчас!»
С дисциплиной, присущей тренированным солдатом, его сопровождающие приготовили стрелы и натянули тетиву на луках. Вспыхнул факел и несколько первых стрел вонзились в шкуру лесного гиганта, ярко горя на ней. Земля под нами разверзлась, из нее появились корни и пронзили несколько человек рядом со мной. Впав в еще большую яростью, отец древ нанес Матео жестокий удар, который выбил того из седла. Древесный гигант двинулся вперед, встав перед двумя молодыми деревьями, и стал махать своими руками как косами, поражая ими лучников, рыцарей и охотников. Он продолжал гореть, но даже не шелохнулся, вокруг него всюду появлялись корни, создавая естественную баррикаду.
Мы убежали. Конь Матео сумел вынести его в безопасное место, но большой части отряды не так повезло. Мы промчались мимо тел некоторых наших разведчиков, нанизанных на ветви. Похоже, их убили еще до того, как мы даже вошли в лес. Однако во всем этом хаосе Матео как-то сумел подобрать один из пальцев отца древ. Он отдал его своему отцу в качестве трофея, одна герцог его проигнорировал. В этот день я узрела истинную отцовскую любовь, но не в царстве людей.

История, произошедшая летом 894 года П. С. Записана Томасом Бардом со слов Девы Белой Розы в 919 году П. С.

Дриады
Трижды за свою взрослую жизнь я открыто плакал. Первый раз, когда умер мой отец, великий герцог. Второй, когда утешал своего сына после смерти его матери и моей дорогой жены.
Третий раз, когда придворный бард превратил похабный сброд в молчаливые статуи, играя на струнах наших душ своим печальным повествованием также, как он играл на своей гиттерне. Тогда в моем зале не осталось того, кто бы ни заплакал. Благодарю тебя, Томас, что пробудил сердца столь многих.

Герцог Гильем из Бризанне.
[Гиттерн – «предок» гитары. Прим. переводчика]

Спасибо герцогу Гильему, для которого я исполнял «Плач по дозорному», за добрые слова. Эта песня - вершина моего музыкального искусства, и я не могу играть это произведение чаще раза в год. Мое сердце сжимается, когда я начинаю играть его, а глаза заволакивают слезы, когда я оканчиваю. Играя его, я вспоминаю событие, которое вдохновило меня написать этот реквием, и о котором я прежде никому не рассказывал.
Лесные дриады – одни из самых любопытных существ. Их форма не фиксирована, как у смертных, стволы огромных лесных деревьев для них словно занавес, на котором возникает едва заметное колебание, когда они проходят мимо. В один судьбоносный день они появились передо мной как гибкие и красивые эльфийские девы с кожей зеленой, как листья. Они были необычайно грациозны. Когда мой проводник сказал, что они охотятся, я усмехнулся – юмор Треви был все еще непонятен для меня. Скорее всего, проводник понял мой скептицизм, так как повел меня вслед за этими лесными существами. Лишь когда они настигли свою добычу, я понял истинную природу дриад.
Нарушителя было несложно найти. Это был гном на окраинах леса, который несомненно заблудился. На его коленях лежал топор, а рядом с его костром лежала груда свеженарубленной древесины. Я не знаю, что вызвало у дриад больше ярости: нарубленное дерево, сам топор, костер, или же гном, которому все это принадлежало. Первым исчез костер, разлетевшись в разные стороны яростными всполохами искр. После этого темнота скрыла от меня большую часть деталей происходящего, чему я был несказанно рад.
Храбрость гнома перед лицом кровавой игры, что последовала после, была неоспорима. Он встал прямо, взял свой топор и встретил смерть с честью. Но это была долгая смерть, так как дриады играли с ним. Дважды было похоже на то, что он сумеет бежать, и дважды он должен был быть убит. Но каждый раз ни того, ни другого не происходило, ему просто давали еще чуть-чуть пожить. Я умолял моего стража прекратить муки гнома и убить его быстро. Но милосердие, оказанное мне моими пленителями, к гному выказано не было. В это мгновение прислонившись спиной к камню, гном, наконец, принял свою судьбу. Его кровь обагрила этот камень и ручейками потекла к деревьям.
«Подходящая участь для убийцы деревьев». Эти слова, сказанные с мрачной решимостью, наполняли мой разум, когда я занимался сочинением в ту ночь. Я два дня не мог уснуть и когда, наконец, закончил, то создал замечательное произведение. Я молился, чтобы забыть о том, что вскоре наступит утро. В этот момент я понял, что мои дни среди эльфов подходят к концу, так или иначе.

Земные наследники
Даже для большинства эльфов боги являются далекими небесными созданиями. Тем не менее, среди деревьев ходят те, чьи ноги ступают по той же земли, что и наши, хотя их кровь и полна силой небес. Кадарон, Лесной Король, предводитель Дикой Охоты и воплощение Охотника возможно и есть бог, обретший плоть. Он правит лесами вместе со своей Королевой Амриль, от их союза родились близнецы Сура, Приносящей Весну, и Сума, Принцесса Зимы.
Эмерентиус «Изучение богов». ( Нареннвальд Пресс, 907 П. С.)

Звери чащи
«Мне кажется, вы не должны делать этого», - пробормотал Нервный Тим, бессильно потирая свои руки и наблюдая за тем, как Гильем и Джозетта собирают хворост.
«Может если бы ты так не замедлял нас, нам бы не пришлось проводить ночь в этом «чудесном» лесу боги знают где, - вспыльчиво ответила Джозетта, махнув веткой в направлении трясущегося Тима. – Я мерзну, и будь я проклята, если останусь этой ночью без костра».
Я решил не принимать ничьей стороны, хотя, по правде сказать, был согласен с Тимом. Лес действительно выглядел крайне недружелюбно. Иногда мне казалось, что некоторые деревья смотрят на меня, и мне это не нравилось. Когда мои товарищи соорудили кострище, уселись на непроницаемый ковер из шипов и лоз, это было нашей первой ошибкой. Второй и куда более серьезной ошибкой стало то, что Гильем достал трутницу и приготовился зажечь костер.
«Подожди!» - крикнул Тим.
«Или что?» - фыркнула Джозетта.
«Деревья, - захныкал мальчик. – Посмотри на них. Они ненавидят нас. Они ненавидят огонь».
Гильем разразился смехом. «Ты хочешь, чтобы я вежливо их попросил?»
Я напрягся, а Тим был готов расплакаться. Но он закусил губу и ничего не сказал. Гильем мотнул головой в знак недоверия и кремнем выбил искру. Когда занялся слабый огонь, в лесу началось немедленное движение, похожее на далекий рев, который быстро нарастал. Теперь даже Гильем и Джозетта выглядели обеспокоенными.
Трут выпал из рук Гильема и упал в костер. Свет начал распространяться вокруг нас по мере того, как костер разрастался. Однако он не давал освящения, наоборот, тени вокруг нас стали еще гуще… и они стали меняться, окружать нас. В испуге мы посмотрели на чащу за нами. Там больше не было нагромождения древесины. Ветви собрались в какого-то нереального… зверя. Он был по крайне мере вдвое больше человека, у него были огромные как у огра конечности из изогнутой древесины. От этого зверя исходила дикая первобытная ярость, и об этом я никогда не забуду.
Все кончилось почти мгновенно. Мы окаменели от страха и не могли двигаться. Тима стали сотрясать спазмы какой-то ужасной болезни. Гильем издал пугающий крик ужаса, который прервался, когда существо двумя быстрыми шагами преодолело всю лужайку. Во время первого шага оно наступило на Гильема и раскололо голову бедолаги как яичную скорлупу. Второй шаг уничтожил небольшой костер.
После этого стало невозможно нормально видеть происходящее. По последующему булькающему звуку боли я понял, что Джозетта следующей получила смертельную рану. Но я так и не узнал, что же случилось с Нервным Тимом, потому что бросился бежать прочь оттуда.

Отрывок из «Правдивых и чудесных историй» за авторством Самуэля ле Пепина, профессионального пилигрима и рассказчика.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
witgas
сообщение 05.01.2017, 22:58
Сообщение #6


Clan Specialist
******

Warhammer Fantasy
Раса: Skaven
Армия: Skaven
Группа: Пользователь
Сообщений: 214
Регистрация: 19.09.2014
Из: г Воронеж
Пользователь №: 42 360



Репутация:   56  


Если все сложиться норм, то договорились с тов. Gerfaks привести карты магии в соответствие с последними изменениями, пока готов только "шаманизм", после праздников продолжим.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
klp
сообщение 05.01.2017, 23:25
Сообщение #7


Maniac!
************

Группа: Куратор
Сообщений: 12 872
Регистрация: 28.08.2010
Пользователь №: 24 932



Репутация:   802  


а как там платный перевод от веларда(тм) поживает? Столько крови было пролито... или все-таки стало наконец очевидно, что стоит вкладываться в стабильные правила, а не в эксперименты.

зы: простите, может покажусь грубым, но вот это вот "переведенное фентези", такое чувство что написано изначально путем парсинга и беглого рерайтинга, настолько оно вторичное. Даже по диагонали читать скучно. Можно было бы обобщить одной фразой: "Прекрасные феи с волшебными луками повелевали деревьями в лесу. Что может быть банальнее этой байки? Пожалуй лишь подсчет количества пафосных слов на тысячу знаков текста".

Сообщение отредактировал mne - 05.01.2017, 23:35
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Lord Velard
сообщение 06.01.2017, 00:00
Сообщение #8


Maniac!
************

Warmachine
Раса: Mercenaries
Армия: Mercenaries
Группа: Пользователь
Сообщений: 8 881
Регистрация: 20.08.2004
Из: Москва
Пользователь №: 208



Репутация:   1983  


Цитата(Ror @ 01.05.2016, 22:36) *
Хотелось бы узнать, ожидаеться ли перевод правил 9-ки на русский язык?)

Я приведу свой перевод в соответствии с текстом 1.3 через недели две и вывешу. Новый год, все такое.


--------------------
RAW - Rules as Written RAI - Rules as Intended



Жизненное кредо на момент 23.11.09: Сода для того чтобы чай был черней. Понятно? Но тогда и себе налей.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Angvat
сообщение 06.01.2017, 08:30
Сообщение #9


Druchii Warrior
***

Warhammer Fantasy
Раса: Dark Elves
Армия: Dark Elves
Группа: Пользователь
Сообщений: 75
Регистрация: 29.12.2016
Пользователь №: 50 574



Репутация:   60  


Зоопарк, гулянка, эпилог. Тут и сказочке конец.

Эльфийский конь

Некоторые говорят, что скакуны сильванских эльфов – это прародители все лощадей, другие говорят, что они – результат древнего союза между рыцарями старины и феями леса. Вне зависимости от того, какая из этих историй является истиной, эльфийские кони столь же хорошо сложены, как и лучшие скакуны в королевствах людей, легки как лисы, и скачут столь же уверенно по мешанине из корней, как и по ровным лугам за пределами леса. Когда на них сидят эльфийские наездники, они становятся ужасом для врагов леса, позволяя зорким лучникам атаковать с тыла, а быстрым копейщикам набрасываться на фланги врагов как волки набрасываются на стадо овец.
Столь велики разумность, выносливость, ловкость и красота этих существ, что многие молодые рыцари Аквитании могут рискнуть вызвать гнев эльфов, пытаясь изловить подобного жеребца и добавить его магическую кровь к своему табуну. Особо бесстрашный человек может преуспеть в подобном, однако эльфы столь любят всех животных своего царства, поэтому совершать подобное – значит рисковать вызвать ярость великих владык леса.

Великий орел
«Где есть небеса, там будет и орел». Эта старая поговорка сильванских эльфов правдива как для скалистых горных пиков их королевства, так и для открытых рощ или пространства под ветвями в самых древних уголках леса. Расцветка и облик подобных орлов различаются от области к области, отражая нужды хищника в том или ином регионе. Некоторые из орлов большого размера и имеют широкий размах крыльев, в то время как другие худосочны и ловки, но всех можно безошибочно опознать по их клинообразному хвосту, могучим когтям и зловещему крючковатому клюву. Говорят, что они могут понимать речь эльфов, и способны нести у себя на спине великих воинов в час нужды. Подобные союзы случаются реже, чем между обычными воинами и более маленькими лесными пустельгами. Те, кому позволяют летать на спинах этих гордых хищников, чаще всего являются лидерами и советниками небольших сообществ, что обитают в лесу. Вне зависимости от того, несут ли орлы на себе наездника или же летают сами по себе, все они являются хитрыми охотниками, способными внезапно атаковать ничего не подозревающую цель, схватить ее своими когтями и унести в далекое гнездо.

Великий лось
Эта чистая правда, что иногда некоторые эльфы ездят на оленях также, как люди ездят на лошадях. Так поступают охотники Лесного Короля или прислужницы Королевы.
Однако эти существа мало чем напоминают великого лося, на котором ездят наиболее могущественные и дикие владыки. Олени похоже на него не больше, чем породистые гончие похожи на волка. Эти лоси незаметно и бесшумно движутся сквозь лес, но являют собой ужасное зрелище, когда дело доходит до битвы: их могучие тела напрягаются, глаза сияют, их широкие рога напоминают костяные лезвия, свое приближение они предвосхищают громким ревом. Родословную этих могучих зверей держат в тайне и охраняют столь же тщательно, как и родословную скакунов герцога, и тот, кому удастся укротить одного из них, получает большое уважение. Атака всего одного великого лося на поле боя может сломить самые крепкие боевые порядки, а Дикая Охота, которую возглавляет кровожадный эльф верхом на ревущем лосе, весьма ужасающее зрелище.

Единорог
Единороги живут на границе между двумя мирами – они частично находятся в обычном мире, а частично в Царстве за Завесой. Похоже, лишь в эльфийских лесах, где два этих мира переплетаются вместе, и могут обитать эти таинственные животные. Разнообразие популяции единорогов, что обитают рядом с сильванскими эльфами – это возвышенное зрелище. Они бывают всех оттенков, от чисто белого до кромешно черного, бывают каждой расцветки из обычного мира и множества цветов, о которых можно лишь грезить. На их шкуре можно увидеть сам космос или же столкновение волн у далеких берегов, их рога цвета слоновой кости сияют от едва сдерживаемой мощи. Лишь сильнейшие из эльфийских магов могут надеяться сформировать связь с этими духами-лошадьми и поддерживать ее.
Единорог может питаться травой, однако жизнь в нем поддерживает чистая магия, и если чародей будет долгое время связан с ним, то единорог может высосать из него саму душу. Тем не менее, многие эльфы готовы пойти на подобную жертву, чтобы подчинить себе этого зверя, так как подобная дружба дарует престиж и защиту от вражеских заклятий. Однако ходят темные слухи о древних единорогах, которые могут говорить как эльфы или люди обладают бесчисленными воспоминаниями о прошедших эпохах. Учитывая, как обстоят дела в царстве сильванских эльфов, вполне возможно, что подобную цену действительно нужно платить за дружбу с единорогом.

Драконы
Из всех великих охотников, что обитают в царстве эльфов, один возвышается над всеми – дракон. Даже лесные владыки должны выказывать уважение этим ужасным зверям. В отличие от их жадных и надменных сородичей, что обитают в мире за пределами лесов, эти драконы являются умными и заботливыми хранителями природного порядка. Однако не стоит считать, что они полностью не подвержены порокам своего вида – я часто слышал, что они требовали дары для утоления своей гордыни, в том числе сокровища и человеческие жертвоприношения. Лишь самые могущественные из владык или чародеев могут надеться привлечь внимание этих лесных ящеров и уцелеть при этом.
Их чешуя тверда как алмаз и согласно всеобщему мнению может изменяться, чтобы имитировать окружающую среду. Их зубы столь же огромны, как и двуручные мечи, когти способны проломить стену замка, а их дыхание - сущий кошмар. Даже небольшой огонек вызывает дискомфорт у обитателей леса, а дыхание дракона способно распространять лесной пожар с пугающей скоростью. Но из пепла подобного пожара подымаются новые ростки. Так лесные драконы создают новую жизнь, уничтожая старую.

Сородичи и аспекты
Моя последняя ночь в лесу пришлась на осень, когда Треви собирались вместе на великий Сбор. Собрания эльфов случались в течение всего года, однако это, похоже, было особенно важно, так как на нем они отмечали наступление Варибы. Целые племена собрались у великого камня в течение недели. Я много чего повидал во время своего пребывания среди эльфов, но Сбор воистину поразил мое воображение.
Эльфов было великое множество. Я прогуливался среди деревьев и палаток, и у меня не было никакой возможности оценить размеры их конклава – я шел целый день и постоянно натыкался на новую группу эльфов, которая разговаривала, пела, торговала или соревновалась. Это было похоже на огромный рынок, пышный бал и самую экзотическую из всех ярмарок одновременно. В лесу недалеко от круга камней был возведен своего рода палаточный собор, созданный тысячами пересекшихся путников, вокруг которого сидели, пели и карабкались по деревьям эльфы. Мое сердце едва не разорвалось от того, что видел столько красивых существ в одном месте, я видел перед собой саму жизненную силу королевства эльфов.
Многие лесные духи, обычно столь нелюдимые, на этот раз присоединились к празднествам. Очарованный, я смотрел, как они смешались с ловкими эльфами. Я видел, как из леса появлялись отцы древ с белой березовой корой и дриады. Каждая их новая форма все больше удивляла меня, в своем разнообразии они превосходили даже эльфов. Мало что по красоте может сравниться с украшенной цветами матриархом, которая поет и заставляет деревья расцветать. Мало что столь же ирреально, как пастырь чащи, ведущий свое шаркающее стадо через туман. Омела распускалась на ветвях великих деревьев, и я видел, как многие духи создавали некое подобие единого древа со множеством растений, что цеплялись за него. Иногда эти «пассажиры» превращались в некое подобие оружия, свидетельствующее о высоком ранге, или даже своеобразные одеяния.
Однако, несмотря на все чудеса, что мне довелось увидеть, мой разум все еще занимали мысли о побеге и жгучее желание вернуться к себе подобным. Обычно я чувствовал на себе взгляд незримых очей, однако сегодня даже следопыты веселились с остальными Треви. Эльфы готовились начать ритуальную охоту, «Блаут-Делин», и я не мог представить лучшей возможности для побега. Улучив момент, я вскочил на одного из ценных эльфийских скакунов и помчался к краю леса. Лишь когда я приблизился к Аквитании и пересек поляну, то начал что-то понимать. Охота на Кабана, поляна с этим камнем – я как-то понял, что эльфы направятся сюда. Я удвоил свои усилия и на грациозном коне за минуты проскакал лиги сквозь лес. Когда я достиг его края и своего спасения, конь в качестве издевки над моим предполагаемым мастерством сбросил меня и исчез среди деревьев.

Эпилог
Спотыкаясь, я пришел к стенам Коранте, когда солнце уже садилось, и мне казалось, что Охота следует за мной по пятам. Я чувствовал зудение у себя между лопаток даже после того, как лес давно остался вдалеке. Лишь когда я приклонил колени перед герцогом в каменном зале, созданном людьми, я действительно поверил, что свободен. Восемнадцать месяцев прошло с тех пор, как отбыла наша несчастливая экспедиция и погибло столь много хороших людей. Я вернулся в канун Роудаштената, омываемый красным светом Кровавой Луны, и некоторые суеверные придворные посчитали меня призраком. Вне всякого сомнения, я был похож на него, так как у меня были дикие глаза, да и вид у меня был неопрятный после моего путешествия.
Моя история развеяла все их сомнения, а затем вызвала у всех слезы печали и разочарования. Сам герцог впал в ярость от бедствий, причинённых эльфами. Размышляя вслух я рассказал об охоте, которая вскоре появится здесь – и тут же захотел, чтобы эти слова остались непроизнесёнными, так как это бесцельное проявление тоски стало призывом к оружию. Что хуже всего, меня заставили отвести воинов на поляну, вернуться в тюрьму, из которой я только что сбежал. Я умолял, чтобы меня лучше казнили, но я взывал к глухим, так как мои слова утонули в какофонии лязга доспехов и оружия.
Так что всего несколько часов спустя после моего спасения в приближающемся закате я поехал назад во главе лучших рыцарей герцогства. Ужас наполнил мое сердце, но я все же надеялся, что сила людей сможет сломить охотников эльфов. По крайне мере, на этот раз преимущество внезапного нападения было за нами.
Однако едва мы проехали мимо первых деревьев, я потерял малейшую надежду. Я снова почувствовал на себе взгляд незримых глаз, однако когда я попытался предупредить остальных хриплым голосом, мне велели замолкнуть. К тому моменту, когда мы прибыли на поляну, мои худшие страхи оправдались. Она была окружена эльфами и лесными духами, и кольцо сомкнулось, когда последние рыцари зашли на нее. Это была ловушка, в которую я неосознанно завел своих товарищей. Лишь теперь я осознал, что даже каждое казалось бы незначительное действие эльфов вело к этому моменту, каждое выученное мной слово, даже мой побег. Все это была пьеса, поставленная от и до чуждым мне разумом.
Два рыцаря пытались прорваться через небольшую брешь среди смыкающихся эльфов, однако тут же были утыканы десятком стрел. Остальные сформировали защитный круг вокруг герцога и стали дожидаться нападения. Однако постепенно мрачная решимость нашего отряда стала превращаться нервные шепоты и затравленные взгляды. Когда напряжение уже было готово выплеснуться, на поляну вышел лесной владыка. Это был не тот владыка, которого я знал, далекий и одетый формально. Теперь он был раздет по пояс, раскрашен глифами и двигался с кошачьей грацией. Могло показаться, что он готовился принять в одном из танцев Треви, за которыми я когда-то наблюдал, если бы не пятифутовый глейв, который он легко держал в одной руке.
Последовавшая дуэль стала воплощением всего лучшего, что есть в людях. Сперва я и подумать не мог, что владыку можно одолеть, так как его глейв уже был измазан кровью двух храбрых рыцарей. Однако герцог, несмотря на свои преклонные годы, сражался весьма достойно. Его доспех дважды спас его от зловещего глейва, а его клинок сверкал в свете наших факелов. Трижды он был готов нанести эльфу удар, однако тот каждый раз отскакивал. Но все же на четвертый раз меч настиг его, и пролилась эльфийская кровь.
Похоже, рана раззадорила владыку, и на щит герцога обрушились удар за ударом. В итоге небольшого просчета уставшего человека было достаточно, чтобы эльф сумел им воспользоваться. С присущей его народу грацией он перескочил через человека со щитом и нанес удар сзади, после чего два воина сплелись в последнем объятье. Герцог Матео произнес какие-то неслышные слова, хотя кровь уже стекала с его губ. Человек упал землю и два эльфийских воина подтащили его к кабаньему камню и распластали герцога на нем. Уцелевшие люди рассвирепели от этого, но что мы могли сделать? Был извлечен ритуальный нож, однако владыка замер на мгновение, а затем сделал едва заметный жест.
Внезапно окружающие нас силы расступились, давая нам путь к спасению. Рыцари были в замешательстве, разрываясь между мыслями о свободе и долгом перед свои павшим лидером. Щупальца из тумана, что стали появляться на поляне, разрешили их сомнения, и дезорганизованной массой мы поскакали прочь из этого смертельного места, не смотря на то, что владыка начал резать тело герцога.
Одинокий рог раздался из леса за нашими спинами, и я обернулся, чтобы бросить последний взгляд на самых диких и вызывающих восторг существ, которых я когда-либо видел. В нескольких шагах от кабаньего камня стояло существо из легенд. Это был Лесной Король во всем своем величии, посреди надвигающейся бури и с Дикой Охотой за своей спиной. Лай гончих наполнил воздух, и я не мог больше смотреть на это, поэтому прильнул к гриве своей лошади. Все то время, пока мы скакали, я слышал стук копыт за нами, каждое мгновенье ожидая получить копье в спину. Я не задержался в Коранте, вместо этого я без передыха скакал до моря. Если бы я только знал, что этот спокойный океан приготовил для меня!

Прекрасная дева,
Я не знаю, где ты отвернулась от меня,
Корни переплелись, когда души соединились,
Имена высечены на нашем древе,
Первое семя любви выросло в нужду.
Теперь же дева услышь мою мольбу
Пламя сохраняет свой жар,
Огонь все еще хорошо горит.
Где бы ты ни была, моя тоска по тебе
Лишь нарастает, когда выгорает страсть,
Так я узнал о боли.
Подобно листьям, чье время пришло опасть,
Долгое отсутствие оставляет пустынные залы.
В лесу больше нет твоего сердца
И теперь ты далеко от меня.
Ветры, приливы, морские лиги,
Башни, силы, интриги при дворе,
Какой урожай соберешь ты с камня
Этого нового мира, твоего островного дома.
Холодные волны, холодные камни,
Буря бьётся о доки, в которые ты когда-то приходила
И произносила там мое имя.
Еще один год, еще один мороз,
Теперь я боюсь, что будущее потеряно
Древо, на котором мы написали имена любви срублено,
Посчитай теперь кольца на его пне.
Горестная эльфийская песнь, в переводе Томаса Барда.

П. С. Если кому не нравяться слащавые французкие барды, вот вам в предверьи Рождества суровые немецкие ученые, солдаты и крестьяне из старообрядческой Вахи:
http://samlib.ru/s/sushko_a_i/warhammerfan...snyetwari.shtml
(мой перевод художественной части старенького Old World Bestiary).

Сообщение отредактировал Angvat - 06.01.2017, 08:36
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Angvat
сообщение 06.01.2017, 10:36
Сообщение #10


Druchii Warrior
***

Warhammer Fantasy
Раса: Dark Elves
Армия: Dark Elves
Группа: Пользователь
Сообщений: 75
Регистрация: 29.12.2016
Пользователь №: 50 574



Репутация:   60  


Ну и бонусом описание рас из рулбука. Сигмар теперь баба, вампиры Камарилья, и во всем виноваты гномы.

Армии 9-й эпохи
Перечень народов, наций и чудовищ, которые населяют мир, подготовленный для принца Эстебана Жоржем Замораном, главным библиотекарем Порт Ройга, по приказу маркиза де ла Ройга.

Древние расы
Есть древние существа, которые все еще населяют этот мир, цивилизации, состоящие из остатков ушедших империй. Каждая из этих рас уже миновала зенит своей мощи, но знания, которыми они обладают, все еще делают их силами, с которыми стоит считаться. В наши дни бесчисленных возможностей каждая из них имеет потенциал, чтобы вновь возвыситься и поработить всех остальных.

Эльфы
В далеком прошлом они восстали против таинственных завриан, чтобы стать стражами большей части мира, в то время как предки гномов охраняли оставшуюся. Когда-то они были единой расой, но их совместное правление не могло длиться вечно. Даже самые грациозные из существ не застрахованы от внутренних распрей или предательств. Конкретные детали скрыты за аллегориями и мифами, но очевидно, что некая великая схизма расколола эльфийский народ, в результате чего появились три народа, известные нам сегодня.

Сильванские эльфы
Некоторые считают, что они являются самой древней и истинной эльфийской цивилизацией, наиболее близкой к первобытным феям. Их судьба неразрывно связана с лесами, которые они называют своим домом, и духами, что в них обитают, которых эти эльфы лелеют и которые являются их союзниками. Некоторые из этих духов весьма смертоносны, если их пробудить, а сильванских лучников бояться во всем мире.
С тех пор, как высокородные уплыли за море, они - все, что осталось от эльфов в Ветии. Эти эльфы населяют леса нашего великого континента. Их неуважение к границам человеческих владений часто приводит к конфликтам с их соседями – многие дровосеки приняли печальную участь от их рук, а о всех пропавших детях в тех краях говорят, что их «похитили феи».

Высокородные эльфы
Говорят, что белые острова Селеда Албан, родина высокородных эльфов, являют собой воистину восхитительное зрелище. Их охраняет флот лучших в мире кораблей и фаланги эльфов, обладающих естественными грацией и навыками своей расы. Их возглавляют принцы, которые идут в бой на ужасных драконах. Высокородные часто проявляют лишь гордыню и равнодушие, однако способны сражаться с дикостью, присущей их сородичам.
Несмотря на то, что у них есть величайший флот в мире, высокородные эльфы потеряли множество своих бывших владений. Однако, несмотря на это, у них все еще остаются аванпосты на побережьях по всему миру. Падение режима раджей, который правил королевствами Сагарики от имени этих эльфов, показывает всю глубину упадка этих эльфов . Но несмотря на то, что высокородные тратят множество ресурсов, чтобы противостоять угрозе со стороны ужасных эльфов, они все еще доминирует в море и морской торговле.

Ужасные эльфы

Ужасные эльфы являются жестоким отражением своих сородичей. Та же грация, та же красота, тот же талант, однако отрешенность высокородных стала у них презрением, капризы сильванцев превратились в жестокость. Они являются непревзойдёнными пиратами и налетчиками – целые прибрежные поселения погибали от их жестоких клинков и необычной артиллерии. Те, кому удавалось выжить, попадали на рабские галеры и их ожидала куда худшая судьба.
Общество ужасных эльфов было создано войной и обрело свои дальнейшие очертания из-за непрекращающегося противостояния с их высокородными сородичами. Этот конфликт начался тысячелетия назад с разделения эльфийской расы, и конца-края ему не видно. Даже боги эльфов, их священная троица, здесь получили более темный оттенок – многие пленники, которым удалось спастись от ужасных эльфов, описывали их кровавые ритуалы. Какими бы ни были причины этого конфликта, он длиться до сих пор, а учитывая долголетие эльфов, возможно, те, кто помнят первоначальные события, все еще живы и затаили древнюю злобу.

Гномы
Возможно, гномы являются самыми непокорными существами из всех. Магия, скверна, болезни, возраст - они сопротивляется всему этому лишь одной силой воли, в то время как другие сгинули бы уже века назад. У них тяжелая история. Две величайших цивилизации гномов когда-то трудились вместе, однако их империя пала во время множества бедствий Эпохи Разрушения, каждая сторона с тех пор обвиняет другую в предательстве и презирает ее. Тем не менее, оба народа сохранили гениальность своих предков и их жажду золота и драгоценностей, которая красной чертой проходит через всю их историю.

Гномьи владения
Гномьи короли правят своим народом словом и делом, однако при этом гномы остаются жуткими индивидуалистами. О каждом гноме судят по его собственным делам, и говорят, что гномья клятва крепче стали. Несмотря на их непоколебимость, гномы непримиримы, если их разозлить. Гном никогда не забывает о зле, причинённом ему или его семье, и всегда ищет возможности отомстить за обиды, нанесенные его давно мертвым предкам.
Хотя у гномов сейчас меньше владений, чем в эпоху их золотого века, они все еще контролируют самые большие шахты в мире и создают великолепные доспехи и ювелирные изделия. У них в основном дружелюбные отношения с их соседями-людьми, однако из-за своего консерватизма гномы не делятся некоторыми инженерными секретами с человечеством, хотя они могли бы принести большую выгоду молодым расам. Бесконечная месть гоблинам, оркам, крысолюдям и всем другим врагам, что обитают в горах, делает мирное существование немыслимой концепцией для старейшин гномов.

Адские гномы
Адские гномы – это потомки древних гномов, чья великая гордыня привела к тому, что они решили жить в землях, в которых было полно их врагов. Отрезанные от своих родичей, они прибегли к самым темным способам выживания, в том числе стали превращать пленников в рабов и изучать колдовство. Их стали называть «адскими» из-за катастрофы, в результате которой они создали Ад - неконтролируемый вихрь из пламени и магии. Кроме того, это название отражает их жестокую природу. Адские гномы создали Пустошь, разорвав саму Завесу, что привело к худшей из всех катастроф в Эпоху Разрушений, и приняли свое зловещие прозвище, которое им дали после этого.
Они отвергают традицию жить под землей своих бывших родичей и строят огромные каменные зиккураты на поверхности. Их шахты, в которых трудятся рабы, позволяют им поддерживать технический уровень, с которым мало кто может сравниться. Эти гномы контролируют большую часть торговли на востоке, что в совокупности с их дьявольским оружием позволяет им противостоять ненависти к ним всего остального мира.

Потерянные цивилизации
В Первую Эпоху существовало множество наций и рас, которые сперва достигали своего пика, а затем уходили во тьму. Здесь я опишу две из них, обе когда-то были столь могучи, что изменяли облик самого мира. Теперь же, многие века спустя после падения их империй, остатки этих цивилизаций все еще обитают в нашем мире, нападая на пограничные города и аванпосты в далеких землях. Многие считают, что теперь они слишком малочисленны, что серьезно угрожать Ветии и ее людям, но я считаю, что все же важно упомянуть об их вкладе в историю.

Древние завриане
Они наиболее архаическая и наименее понятная из всех древних рас. Многие считают, что завриане были развитой цивилизацией, когда еще даже эльфы одевались в шкуры. Самые древние труды, которые у меня есть, называют этих таинственных обитателей джунглей Почтенными. Есть истории о том, что их правление было холодным и жестоким, а молодые расы считали их тиранами. Время завриан и Первая Эпоха окончились, когда они были затоплены морем из-за какого катаклизма того неспокойного времени, а также из-за того, что эльфы и гномы восстали против них.
Даже в сердце Ветии есть руины, которые свидетельствуют о том, что завриане возводили структуры, затмевающие все, что было построено после. Их магия позволяла поддерживать связь между континентами и совершать изменения на глобальном уровне. Их потомки все еще остаются в этом мире, но они лишь тень того, чем они были когда-то, завриане рассеянные по изолированным долинам в джунглях. Сообщения от колониальных экспедиций говорят о том, что они не стареют, оставаясь столь же неизменными, как и изображения на их разрушающихся храмах. Они все еще используют бронзовое оружие, но их чешуя тверда ка доспехи, от их яда не исцелят никакие лекари, а их солдат действуют с непоколебимым единством.

Стаи крысолюдей
«Если ты видишь одну крысу, есть еще десяток тех, которых ты не видишь». В этой пословице говориться не о домашних грызунах. С тех самых времен, как они разрушили могучий Аврас, крысолюди представляли собой большую опасность, так как у них было необычное оружие, которым они вооружали свои бесчисленные орды, и коварная тактика. Крысолюди легко смогли покорить Ветию, и хотя племена людей и зверолюдей сдерживали их благодаря своим стойкости или ярости, прошли века, прежде чем власти крыс был брошен вызов.
Во время событий, приведших к началу Девятой Эпохи, людям удалось сломить стаи крысолюдей и убить их короля. Страх перед божественной мощью Сунны заставил их рассеяться по миру, но я подозреваю, что лишь врожденная трусость не дала им вновь объединиться после. Сообщения о крысах размером с человека, со светящимися глазами и острыми черными клинками приходят постоянно, но мало кто придает особое значение этим отдельным инцидентам. Тем не менее, в некоторых городах до сих пор существует канализационный дозор, и его ветераны не потешаются над угрозой со стороны крысолюдей.

Если мы посмотрим на органы нижней брюшной полости, то увидим, что гниение уже затронуло печень и распространилось на селезенку, в то время как желудок и кишечник остались почти незатронутым. Те из вас, кто читал Галена, могут вспомнить, что этот великий медик античносиь описывал похожие симптомы у жертв ужасной чумы, которая поразила Аврас незадолго до его падения.
Отрывок из лекции в Королевской Коллегии Медицины, проводимой известным врачом Карстеном Швеглером.

Государства людей
От нашей благородной Дестрии до таинственного Цундана, от ледяной тундры Оскланда до знойных равнин Тафрии, люди расселись по всему миру и обитают повсюду. Как одна из самых многочисленных и разнообразных рас этого мира, мы адаптируемся ко всему, преодолеваем любые препятствия, учимся у других обитателей этого мира и выстаиваем против всех невзгод.

Империя Сонншталь
Нация, основанная деяниями Сунны, богини, обретший плоть, этот наш союзник прошел большой путь со времен своих первых дней. Племена, что объединила Сунна, выстояли вместе, чтя ее память и славу, и их символом стал ее меч Сонншталь. Империя - основа превосходства человечества в Ветии, и теперь, когда с ней объединены армия и богатства Дестрии, ее амбициям нет предела.
Но чтобы править столь разносторонней нацией, император должен не только побеждать в битвах, но и быть компетентен на политической арене, умело плыть по вероломным течениям переговоров с конкурирующими семьями и религиями, чтобы суметь объединить людей против их врагов. Империя – истинное пристанище знаний, где магия и технология превращаются в эффективное оружие. Это государство преуспело во многих торговых делах и стало распространять свое влияние на иностранные земли.

Те, кто ничего не делают, обрекают человечество! Сунна воззвала ко всем нам, сказала каждому играть свою роль, и те, кто предаются греху праздности, столь же мерзки в Ее глазах, как и худшие из еретиков. Поэтому истинно говорю вам, именем нашей спасительницы, кто не с нами, тот против нас!
Дитер фон Шпехт, знаменитый флагеллант из секты Радии Солис.

Королевство Аквитания
Аквитания – это нация, возведенная вокруг личных героизма и чести еще во времена их первого короля Утера. Больше всего здесь почитают рыцарей, они мастера конного боя, их излюбленным оружием является копье, а доспехи соответствуют последней моде. Женщин в Аквитании почитают за связь с легендарной Девой, которая одновременно является здесь богиней и силой, защищающей эту землю.
Многие считают аквитанскую феодальную армию, состоящую из рыцарей и крестьян, пережитком прошлого, но она все еще продолжает оставаться значительной военной силой, которая благодаря походам для поисков потерянного Грааля подчинила себе большую часть северной Тафрии. В походах, как и во всем остальном, от аристократии ожидают, что она будет подавать пример все остальным, и успех или неудачу напрямую повлияет на ее мощь. Это первый урок, который следует выучить молодому королю Аквитании, и выучить накрепко, если он хочет, чтобы его династия выстояла среди других сильных домов.

Другие нации
Ветия мало контактирует с другими нациями людей этого мира, однако власть Сонншталя, Аквитании и других стран простирается далеко за пределы их границ, на те страны, чья роль в мире возрастает, и которые могут стать союзниками или же врагами. Из других значительных стран наименее понятен Цундан – слухи о том, что у него есть армия из глиняных воинов, отражает наш уровень понимания этой нации. О королевствах Сагарики известно больше – это нация, торгующая специями, которую когда-то контролировали высокородные эльфы, но теперь она обрела независимость. Королевства Тафрии занимают большую часть континента, в этих землях обитает множество племен самой различной силы и развитости, у некоторых из них в армиях есть животные с бивнями, похожие на зверей огров.
Волская является нашим близким соседом, однако жизнь в ней привязана к холодному и суровому климату, который также является своего рода оружием в арсенале этой нации. Дальше на севере обитают варвары Аскланда, превращенные тяжелой жизнью в суровых мужчин и женщин. Кассары, пустынные воины, давно были занозой для Дестрии, однако теперь нас разделяют владения высокородных эльфов в Ган Даребе. Наконец, уединенные города-государства и королевства Аркалии являются родиной некоторых величайших из достижений человечества, и некоторые люди в этих землях считают, что они являются прямыми наследниками Авраса.

Варварские орды
Многие наши враги изобретательны и коварны при выборе тактик, которые они используют против нас. Однако к описанным здесь противникам это не относится. Их оружием являются грубая сила, кое-какая сообразительность и безмерная тяга к разрушению. Однако, несмотря на недостаток хитрости, они смогли проломить оборону многих высокоразвитых армий и сокрушить их. Нашей лучшей защитой против этих непредсказуемых и опасных рас является их неспособность объединиться.

Ханства огров
Огры являются одними из самых выносливых существ. Их жестокий кочевой образ жизни отсеивает всех слабых, а самые сильные, перенеся все мыслимые и немыслимые испытания, становятся ханами. Единственное, что превосходит их выносливость, это их аппетит. Огры ценят еду превыше всего, и известны случаи, когда наемники из этой расы съедали своих нанимателей, которые не могли им заплатить.
Однако с ограми можно договориться, если вы будете уважать их традиции. Во времена величайшего хана ханов огры были хозяевами Аугеи, или по крайне мере об этом они рассказывают друг другу у костров. Даже сейчас они доминируют на большей части Шелкового Пути и являются торговой силой, с которой стоит считаться.

Гоблин заключил союз с огром и притворился, что хочет стать его слугой. Каждый взял себе обязанность в зависимости от своих природы и умений. Гоблин находил добычу и указывал на нее, огр настигал и убивал ее. Вскоре гоблин стал завидовать, что огр забирает себе большую часть добычи, и сказал, что больше не будет помогать ему. Через месяц без помощи друг друга они оба умерли с голода.
Из «Басен Азака», древнего гномьего сборника поучительных историй.

Орки и гоблины
С другой стороны, оркам никогда не стоит доверять, а заключать сделки с гоблинами попросту опасно. Эти зеленокожие маньяки любят сражаться. Даже во время отдыха они умудряются устраивать мелкие стычки. Орки решают все споры с помощью кулаков или клинков, а гоблины меньше заинтересованы в честной борьбе и любят все виды убийств. Их распространённость равна лишь их мерзости, они всюду досаждают цивилизации.
Говорят, что на заре времен, даже еще до Золотого Века, разрозненные племена орков были объединены одним лидером. Возможно, именно они свергли завриан, однако никаких записей об этом не осталось. Многие не верят в эту историю, и я не уверен, что даже сами зеленошкурые знают правду. Тем не менее, это поучительная история. Сильный военачальник может командовать тысячами, великий может затопить мир зеленым приливом. Подобные мысли вызывают у меня содрогание.

Стада зверолюдей
Зачастую их считают лишь жалкими прислужниками Хаоса, и действительно, зверолюди часто являются пешками в игре темных богов, в основном они известны благодаря тому ужасу, что вызывают у всех цивилизованных людей. Но это отдельная история, и возможно трагическая. Выбрав клинок вместо лука, они стали сражаться с сильванскими эльфами за власть над лесным царством. Эльфы всегда относились к ним с враждебностью и отвращением и пытались покончить с ними, так как считали их издевательством над природой. В свою очередь зверолюди огрызались и нередко превращали охотников в жертв.
В основе их культуры лежат шаманские ритуалы, зверолюди чтут своих сказителей истины превыше всех остальных, этих грубых и уродливых чародеев, которые, тем не менее, крепки как старый дуб. Как легко можно догадаться, среди их воинов превыше всего цениться сила, однако их лидерам также требуется хитрость, чтобы выжить. Способность координировать отряды для нападения из засады в густом лесу, скорее всего, является важным навыком для них, они с успехом используют эту тактику против врагов, которые считают зверолюдей лишь своей добычей.

Легионы Хаоса
Добро и зло – это концепции, над определением которых долгое время спорят философы и ученые. Некоторые считают Хаос чистым злом, но касательно темных богов можно быть уверенным лишь в одном: там, где есть порядок, вы также найдете их прислужников, сеющих раздор и пожинающих разрушение, произносящих имена, которые вызывают ужас. Некоторые считают, что эту угрозу создали адские гномы, другие же полагают, что Ад просто открыл проход в измерение, которое старо как само время. Из заврианских барельефов можно понять, что конфликт с темными богами возможно начался еще до Первой Эпохи.


Воины темных богов
Каждому темному богу требуются последователи, и у каждого из них есть способы поработить души беспечных. Будь то похоть, кровожадность, осквернение тела или амбиции, ловушек темных богов великое множество, и яростно противостояние между величайшими из их слуг. Однажды пойдя по пути проклятия, душа будет навеки потеряна и отвергнута ее бывшими божествами.
В городах мира можно обнаружить множество культистов, которые в тайне исполняют планы своих владык. Но те, кто обладают воинственным нравом, идут в Пустошь, чтобы пройти немыслимые испытания. Те немногие, кому удается выжить, становятся совсем другими – они выглядят крепче, покрываются шрамами, боги отмечают их в своей отвратительной манере. Большую часть слуг Хаоса составляют люди, но не одни они служат ему. Тролли, великаны и драконы также входят в состав армий, что осаждают этот мир.

Демонические легионы
Из всех врагов меньше всего известно о демонах. Большая часть смертных никогда не встречали это самое истинное воплощение темных богов. Ходят слухи, что они бессрочно обитают в Пустоши и Расколотом Море, призываются темными ритуалами из других мест. Наиболее пугающие истории рассказывают о том, что каждому демону необходим смертный сосуд, чтобы воплотиться, а для вызова сильнейших из них требуется королева или император. Истории о легионах, которые появлялись из Пустоши в темнейшие времена Эпохи Разрушения, до сих пор леденят кровь.
Какова бы ни была истина касательно их призыва, ясно одно – они не смертные существа. Среди гномьих обид есть записи о демонах, в которых по их именам и отметинам узнавали врагов, побежденных тысячелетия назад. Они возвращались, чтобы отомстить потомкам своих противников. Храброе сердце, свет чистой божественности и холодная сталь являются лучшей защитой от них вне зависимости от обстоятельств. Но так как знания все быстрее распространяются среди людей в эту великую эпоху, я боюсь, что мы сами взращиваем семена разрушения среди наций человечества.

Демоны. Адские твари бесчисленных форм и размеров, призванные из-за Завесы чародеями множества рас и наций. Церковь хочет заставить нас верить, что эти отродья посланы Сунной в качестве наказания за мнимые прегрешения, но внимательно изучение истории показывает, что появление демонов является природным феноменом, не зависящим от воли богов. Их огромные орды появлялись даже тогда, когда их никто не призывал, во времена великих бедствий, когда одновременно происходили извержения вулканов и землетрясения. Несомненно, демоны добавляли страданий несчастным, пострадавшим во время этих бедствий, которые жили задолго до того, как Сунна вообще явилась людям.
Из «Словаря Магии» Франсуа ла Аруэта.

Неупокоенные мёртвые
Люди во многих землях верят, что смерть является концом пути, и что после нее праведные отправятся к своим богам. Но для некоторых врата загробного мира навеки закрыты, и они обречены бродить по земле в качестве мертвой издевки над своей былой жизнью. Для некоторых нежизнь - это проклятье, для других – благословение, которому они рады. И те, и другие омерзительны для смертных людей. Нет ничего хуже, чем сражаться с нежитью, когда твои мертвые товарищи восстают из могил, чтобы присоединиться к ней.


Неживые династии
Древняя знать, которая осталась в этом мире благодаря гордыне и мощи, хотя их тела давно сгнили. Неживые династии – это остатки древнейшей человеческой империи. У них есть почетная стража из скелетов, чьей невероятной дисциплине даже смерть не помеха, и ожившие каменные статуи. Говорят, что их армии могут появиться из песка в мгновение ока.
Наптеш давно не является той плодородной землей, которой был когда-то. Разрушающиеся монолиты и гробницы великих фараонов привлекали грабителей веками, золотые артефакты оказывались за много лиг от своих бывших владельцев. Однако в этих землях все еще обитают великие династии неупокоенных мертвых, тысячелетия, проведенные в земле, не уняли их жажду войны. Утраченные земли и украденные реликвии пробуждают их ото сна, после чего они уже не желают возвращаться обратно.

Мессир, вы должны знать, что прошлой ночью мы обнаружили Фердинанда Вальдеса мертвым, в его останках было полно неизвестно откуда взявшихся скарабеев. От фон Уиблингена до сих пор нет вестей.
Письмо смотрителя Имперского Общества Эишталь советнику.

Содружество вампиров
Там, где правят вампиры, власть и слава принадлежат лишь бессмертным, живые же являются там несведущими рабами. Соперничество между этими бессмертными существами смертельно, его сдерживают лишь маски человечности, которые они вынуждены носить. Они ведут тайные войны, манипулируют политическими пешками и подымают армии безмозглых слуг из земли, лишь чтобы затем исчезнуть вновь. Вампиры процветают благодаря невежеству их человеческой добычи, они скрыли свое существование за слухами и мифами, и дергают за ниточки смертных марионеток.
Похоже, эти пиявки трудятся за сценой столько же, сколько существует человечество, манипулируя событиями ради собственной выгоды. Их амбиции легендарны, противостояния великих вампиров сокрушали целые нации. Возможно, подобные события и привели к созданию содружества. Согласно всем имеющимся у нас сведеньям, оно было создано разрозненными существами, что решили принять законы, которые бы гарантировали их выживание. Мы можем лишь гадать об их сути и том, какие наказания полагаются за их нарушение, но эти законы позволяют вампирам оставаться лишь туманным кошмаром человечества.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
nikdof
сообщение 06.01.2017, 12:35
Сообщение #11


Orc
*****

Warhammer Fantasy
Раса: Orcs & Goblins
Армия: Bad Moon tribe
Группа: Пользователь
Сообщений: 173
Регистрация: 26.10.2013
Из: Подольск
Пользователь №: 38 451



Репутация:   46  


Большое спасибо за работу. На фоне затишья русского сообщества в сфере 9-ки такой перевод может помочь кому-нибудь из новичков сделать выбор в пользу квадратов
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Porw
сообщение 07.01.2017, 09:10
Сообщение #12


Dwarf King
************

Warhammer Fantasy
Раса: Dwarfs
Армия: Karak Norn
Группа: Пользователь
Сообщений: 1 052
Регистрация: 01.11.2007
Из: Москва
Пользователь №: 11 129



Репутация:   150  


Спасибо за перевод, есть несколько стилистических неточностей; но так все хорошо.


--------------------
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Derzila
сообщение 08.01.2017, 18:24
Сообщение #13


Orc Big'Un
*********

Warhammer Fantasy
Раса: Orcs & Goblins
Армия: Bad Moon tribe
Группа: Куратор клуба
Сообщений: 581
Регистрация: 20.09.2007
Из: Краснодар
Пользователь №: 10 621



Репутация:   258  


Цитата(mne @ 05.01.2017, 23:25) *
а как там платный перевод от веларда(тм) поживает? Столько крови было пролито... или все-таки стало наконец очевидно, что стоит вкладываться в стабильные правила, а не в эксперименты.

Нормально поживает. Скоро апгрейд перевода самих правил, а потом и перевод армибука Гномов Кавказа выкупим. wink.gif


--------------------
Главное, чтоб было интересно играть... Нагиб - дело вторичное. cpt Svarog
... с варваризмами мы когда–нибудь докатимся до общения на каком–нибудь „орочьем“... kirss
Никогда не допускайте одну ошибку - не судите о людях по себе. Честный
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Angvat
сообщение 09.01.2017, 16:43
Сообщение #14


Druchii Warrior
***

Warhammer Fantasy
Раса: Dark Elves
Армия: Dark Elves
Группа: Пользователь
Сообщений: 75
Регистрация: 29.12.2016
Пользователь №: 50 574



Репутация:   60  


Байка о Сигмаробабе.


Легенда о Сунне

1.
Дева Солнца пришла в час нашей величайшей нужды. Так задокументируем же ее великие деяния, чтобы они не исчезли из нашей памяти и о них помнили вечно.
«Книга аскаров», глава первая. Взято из «Цикла Сунны».

Это были холодные годы, когда солнце было бледным, а лето было коротким. Тогда богиня пришла к нам. Это было время тьмы, зверолюди лесов, варвары пустошей, дикари гор нападали и сметали нас, как потоп сметает тростник. Первым среди множества врагов был Браг Черный Бык, убийца сотни вождей, который крушил доспехи и тела своей огромной булавой.
Аскары были на пути его западного опустошения. Их король, Варин, видел, что всяка надежда потеряна. Однако, он все же выступил во главе девяноста храбрых воинов, чтобы удержать брод на реке Гевач, и дать своим людям время бежать от надвигающейся гибели. Накануне битвы он удалился в святилище близ реки и стал молиться. Он молил Уллора, Отца Зимы, о морозах. Молил Волунда, Кузнеца, о том, чтобы его люди достойно сражались и были крепки как сталь. Наконец он молил Сунну, чтобы его воины увидели следующий рассвет. Когда король окончил взывать к молчаливым богам, была поднята тревога: солнечный свет исчез, и зверолюди атаковали.
Каждый защитник дорого продал свою жизнь, клинок каждого был обагрен кровью, множество врагов пали от их ударов. Но этого было недостаточно, так как сам Браг появился на поле боя. Аскары погибали от его булавы до тех пор, пока между Черным Быком и западным берегом не остался лишь король Варин. Браг пронзил большими рогами благородного коня Варина и одним ударом сокрушил щит и руку короля. Бык был уже готов нанести смертельный удар, когда одинокий солдат прыгнул вперед. У него не было шлема, золотистые волосы были рассыпаны по его спине, и Варин с удивлением заметил, что это была женщина. Она стала в кровавой воде между королем и зверочеловеком. Храбрая аскарская дева казалась крошечной по сравнению с Быком и не могла и надеяться сдержать его. Но в этот момент начался рассвет столь яркий, что подобного ему не видели уже лет десять. Ослепительные лучи света с восточного горизонта сияли на отполированных нагруднике и мече девы. Сияние ошеломила Брага, и женщина нанесла удар. Первый удар ранил Быка в ногу, и то упал на одно колено. Второй ранил его в грудь, и раздался крик боли, который сотряс землю. Третий и последний удар попал прямо в раскрытую пасть чудовища и разрубил его череп.
Когда Черный Бык пал, зверолюди бежали. Выжил лишь один из девяти, но уцелевшие подошли к Варину и подняли его, чтобы он мог увидеть свою спасительницу. Все кричали и хотели узнать ее имя, но замолкли, когда король упал на одно колено. Он узнал это лицо, освященное сиянием рассвета, и знал, что его молитвы были услышаны. Он протянул ей свой меч и сказал: «Это Сунна. Она пришла».

2.
Хотя лучшие представители человечества в Ветии объединились, самые тяжелые испытания были еще впереди. С востока появилось множество врагов: дикие аскландцы, жестокие макхары под знаменами темных богов и орды буйных огров вместе со всеми видами тварей из своих земель.
«Книга аскаров», глава пятая. Взято из «Цикла Сунны».

Аскары признали божественное наследие Сунны, но одно племя не могло остановить бурю с востока. С запада во главе армии аквитанских рыцарей пришел Утер из Гаскона, ослушавшись приказа своего короля, так как его вдохновили великие деяния Сунны. Следующей пришла королева Геновева с западного полуострова с множеством лучников, после того как Сунна сбросила Древнего и его армии в море. Победа над зелеными ордами в Белых Горах даровали Сунне дружбу Аркалона и его воинов. Брейдары, гжотары, глауки – со временем все племена людей присоединились к Сунне, чтобы помочь ей в ее святом деле.
Однако не было времени, чтобы праздновать объединение, так как дикие орды вновь нанесли удар. Армия Сунны выступила, чтобы встретить их на берегах Вольски. Бесчисленные враги собрались на дальнем берегу, дым подымался с некогда плодородных, а теперь опустошенных равнин. Люди запада приободрились при виде могучей реки, так как казалось, что ее невозможно пересечь. Однако шаманы, отмеченные темными богами, собрались в большом количестве и стали читать заклятье. Пядь за пядью, река замерзала, пока на ней не образовался ледяной мост, и по нему враги обрушились на армию людей.
Видя приближающуюся опасность, Варин посоветовал Сунне отступить, чтобы спасти ее последователей. Но она отказалась. Первыми напали аскландцы, переправившись через реку. Королева Геновева и ее лучники встретили их дождем стрел, превратив белый лед в кровавое месиво, и заставив дикарей отступить. Затем появились налетчики макхаров, которые проскакали по затвердевшему льду на своих крепких черных лошадях , неся знамена с изображением восьмиконечной звезды. Утер и его рыцари встретили их копьями и мечами, и отбросили макхаров благодаря своим доблести и стали.
Наконец, когда на ледяном мосту стало полно тел убитых врагов, появились огры. С ними были огромные мамонты, под чьим весом лед трещал и стонал. Огры наступали подобно несокрушимой стене плоти. Королева Геновева пыталась удержать мост, ее лучники посылали стрелу за стрелой, но без толку. Варин, боясь за жизни своих людей, снова стал молить Сунну отступить. Вместо этого она пошла к реке, неся свой штандарт так, чтобы его все видели. Затем она воткнула его в землю, развела руки и посмотрела на небо. Откликнувшись на ее зов, тучи разошлись, и солнце засияло с яростью, которую не видели в течение многих лет.
Омываемый золотым светом, ледяной мост начал рушиться. Королева Геновева смогла достигнуть берега, но многие ее лучники погибли, сметенные огромными осколками льда. Одна огров погибло куда больше, тысячи их очутились в холодной воде. Позже рассказывали, что в этот день водопад Кивак перерастал течь, так много трупов принесло к нему.
Человечество восславило новую весну и благодарило свою спасительницу Сунну. Несомненно, холодные годы подошли к концу.

3.
Крысолюди Авраса видели силу объединившегося человечества и тряслись в своих мраморных залах. Они хотели сбить Сунну с пути прежде, чем она изгнала бы их из этого благородного города.
«Книга аскаров», глава четырнадцатая. Взято из «Цикла Сунны».

Силы Сунны, устав от войны, собрались в залах Варина, чтобы закатить пир. В это время прибыл посол от крысолюдей. Он был чрезвычайно толст и наряжен в лучшие одеяние авриаснского покроя. Его несла дюжина рабов, и он был окружен сотней охранников с черным мехом. Заявление посла разнеслось по залу: «Служите империи и будете вознаграждены. Пойдите против нас и будете уничтожены».
Мнение генералов Сунны разделилось. Варин возглавлял тех, кто хотел согласиться, чтобы избежать новой войны. Аркалеон же призывал отвергнуть любые предложения. Все совещались, что прийти к единому мнению, как защитить Ветию. Всех выслушав, Сунна поднялась и вынула свой меч Сонншталь. По ее приказу всю охрану посла перебили, его измученных рабов освободили, после чего Сунна встала над тучным крысочеловеком. «Вот послание твоим хозяевам. Грядет рассвет». После этого посол был изгнан из города, вынужденный самостоятельно тащить свою тушу назад в Аврас.
В эту ночь крысолюди пришли к Варину. Они знали, что его сомнения и страхи растут, так как он видел, как мало у Сунны осталось войск, и как легко восполняли свои потери крысолюди. Они предложили ему другой способ спасти аскаров. Крысолюди дали ему оружие, которым можно было убить даже бога. Предложили дать время его людям отступить и позже обговорить условия. Все еще сомневаясь, Варин, тем не менее, взял оружие, начертанные на нем символы горели в его глазах.
С рассветом люди атаковали город. На его стенах показался Крысиный Король, у него были красный мех и корона в виде лаврового венка, что демонстрировало его статус. Однако затем он бежал вглубь города. В этот день Аркалон всегда был рядом с Сунной, и у Варина не было шанса напасть на нее. Согласно плану, Утер и Геновева сражались в арьергарде, чтобы дать время остальным, сдерживая бесчисленные толпы подкреплений крысолюдей, которые стекались изо всей империи. Сунна и ее отряд отправились к тронному залу, чтобы сразиться с самими Крысиным Королем.
Однако там их ожидало уже совсем другое существо. Это была огромная тварь с красным мехом, окруженная телами мертвых жрецов и осколками светящегося камня. Он игрался с теперь казавшейся маленькой лавровой короной и разразился громогласным смехом, указав на храбрых людей. Десятки крысолюдей напали на святую женщину, но простые смертные не могли навредить ей. Элитные телохранители крыс сражались с храбрыми людьми, текла кровь. Аркалон первым добрался до Короля и доблестно бился с ним, но человек не может выстоять против бога, и Король перегрыз горло храброму сыну Мура. Сунна была погребена под множеством тел с черным мехом, пытаясь добраться до своего павшего последователя.
Посреди боя, когда кровь Аркалона окрасила мех Короля, Варин утратил последнюю надежду. Его окружали крики умирающих, через окно он мог видеть, что авангард прорван, и множество крысолюдей заполняет город. Он протянул Сунне руку и извлек ее из-под тел мертвых и умирающих. А затем вонзил в нее крысиный клинок. Крысиное дело было сделано – клинок изменил его руку, и слабый удар поразил богиню, обрётшую плоть, в самое сердце. Сунна посмотрела на пораженного Варина взглядом, полным шоком от предательства. Под ее взором Варин бежал и исчез из истории Ветии, чтобы стать синонимом предательства. Сунна пошатнулась, и Король уже ликовал. Но даже раненная, она не упала и стала сражаться с ним.
Их схватка переместилась из тронного зала к стенам города. Люди и крысолюди остановились, наблюдая за легендарным сражением. Пламенный меч сталкивался со светящимся скимитаром, всюду летели искры. Сунна и Король нанесли друг друга с десяток ран, но женщина проигрывала. Сунна зашаталась, но, собрав последние силы, она извлекла крысиный клинок из своего тела и вонзила его в грудь Короля. Ужасный крик ознаменовал конец этого чудовища, черные щупальца вырвались из его тела и растерзанным оно свалилось на землю. Упав на колени, женщина также умерла от ран, омытая золотым солнечным светом, с осознанием того, что первый город людей был отомщен.
Так пала Сунна Объединительница, которая принесла новый рассвет во время долгой ночи, и повергла врагов человечества. В последующие годы ее последователи создали новые нации, чтобы сохранить ее наследие. Утер стал великим королем Аквитании. Наследники королевы Геновевы стали править Дестрией. Память Аркалона был увековечена тем, что глауки и аетуры дали его имя своей древней родины. Но самое славное наследие досталось аскарам, брейдарам и гжотарам, которые объединились под символом Сонншталя, меча света нашей спасительницы Суннны. Да прибудем мы навеки в ее свете.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Angvat
сообщение 10.01.2017, 08:28
Сообщение #15


Druchii Warrior
***

Warhammer Fantasy
Раса: Dark Elves
Армия: Dark Elves
Группа: Пользователь
Сообщений: 75
Регистрация: 29.12.2016
Пользователь №: 50 574



Репутация:   60  


Еще немного шведской графомании.

География

Мало кто имел возможность увидеть больше лишь малой части нашего мира, хотя в нем есть множество разумных рас, различных животных и растений, городов и культов, а также в нем постоянно ведутся войны. Я путешествовал в Аврас и королевство Ванху. Я видел семена, засеянные Сунной в Вирентии и Великую Стену Цундана далеко на востоке Аугеи. Вы не найдете никого, кто бы путешествовал столько же, сколько путешествовал я. Сунна хранила меня, и благодаря ей я смог записать свои познания касательно географии нашего мира.
Ветия – это земля человечества, где многие годы нации людей правят под защитой богини и ее церкви. Здесь могучая страна Сонншталь защищает все человечество от опасностей Пустоши, на юге торговые города Аркалии ведут свои дела со всем миром. Здесь вы также обнаружите Белые Горы, беспросветные владения гномов. На западе находятся города-близнецы Дестрии, благородное королевство Аквитания и колдовской изумрудно-зеленый лес Вискан, таинственная родина сильванских эльфов.
Аугея, огромная сестра Ветии, отделена от нее огромной Пустошью, домом слуг темных богов. Путешествую на восток от Авраса в эти земли, вы попадете в Бесплодные Горы, где берет свое начало извилистый Стальной Путь. Это место обитания восточных гномов, которых еще называют адскими. Стальной Путь проходит параллельно Шелковому на севере, доступ к этому пути контролируется ханами огров. Он проходит от Разрушенных Равнин через Небесные Горы и северную часть людского региона Сагарикадеша и оканчивается в славной земле Цундана, где людьми правит Дракон-Император.
Если вы поплывете на юг от Беллатора, то через три дня достигнете доков порта Рейну, аквитанских владений в Тафрии. Если вы посмеете отправиться дальше, то вам никогда не забыть о ночах, проведенных в Великой Пустыне, так как они ужасны и очаровательны одновременно. Затем, следуя по течению реки Наапат, вы попадете в руины действительно древнего государства, о которых ходят легенды, связанные с бессмертными чудищами. На западе вы найдете крепости и базары Кассара, где полно экзотических запахов и историй о злых духах, которых тут называют джинами. На западе и юго-востоке этого континента находятся огромные государства людей, империя Когни и королевство Вахну соответственно. Наконец, на его юге находятся леса вокруг реки Мфуму, в которых по слухам сокрыты самые древние тайны этого мира.
Великий Океан отделяет Ветию от двух других западных континентов, Силексии на севере и Вирентии на юге. Сам Океан является владение эльфов – здесь флота их двух великих наций, высокородных и их ужасных сородичей, борются за превосходство. Здесь же находится родина высокородных эльфов, славные острова Селеда Албан, а также Силексия, где свобода является товаром на продажу.
На восточном побережье Вирентии человечество также создало свои колонии: имперский город Фредериксберг и дестрийский порт Агадалс. За ними находятся пышные леса необычной расцветки, где непостижимые опасности скрывают тайны древних цивилизаций. Вирентию от Силексии отделяет Расколотое Море, место магических бурь и штормов, из которого не возвращается ни один корабль.
Из «Нового атласа Девятой Эпохи» Йоханнеса Страбо.

Многие люди считают, что Пустошь начинается как только вы пересечете Пограничные Маяки. Мало кто владеет большей информацией, чем обрывочные знания, касательно обширной территории, что находится между ними и настоящей Пустошью – Макхарской Степи. Эти обширные пастбища являются родиной для множества примитивных племен, большинство из них разрозненны и ведут кочевой образ жизни, но, тем не менее, некоторые из них вполне устрашающи в битве. К сожалению, из-за того, что так называемая империя человечества не обращает на эти земли никакого внимания, многие из этих племен обратились к темным богам. Я считаю, что текущая политика касательно того, чтобы оставить этих людей самих по себе, в долгосрочном периоде приведет к катастрофе.
Из нарренвальдской лекции дестрийского исследователя и антрополога Табора Дельфино.

Религия
Каждое отдельное верование отличается от другого, и каждый верующий готов рассказать об уникальных качествах своих божеств. На мой взгляд, лишь одно можно сказать точно касательно богов – они существуют.
Эти существа, что правят Бессмертным Царством, не являются ни вымыслом, ни чьей-то выдумкой. Их мощь реальна, и те, на ком лежит их благословение, обладают реальной силой. Однако боги не могут обитать в нашем мире – измерение смертных не обладает и малой толикой магической энергии, необходимой им, чтобы воплотиться. Так зачем же богам заботиться об этом мире и его обитателях?
Ответ заключен в силе смертных, которая привлекает божественное внимание этих неземных существ. Благодаря ей они взаимодействуют с нами, так как во-первых, сила нашей веры способна усиливать или даже изменять бессмертных существ, а во-вторых , у каждого из нас есть душа, которая остается после того, как тело умрет. Эти две вещи несут в себе немалые мощь и потенциал, и их следует тщательно оберегать, так как темные боги также жаждут их.
После смерти наши души пересекают Завесу, где их забирают боги. Они находят вечное пристанище во владениях человеческих божеств или царстве эльфийских богов. Там мы обретаем покой и наделяем силой бессмертных существ, которым служили при жизни. Некоторые говорят, что немногие избранные, те, кто обладали величайшим духом, могут снова переродиться в царстве смертных и снова стать избранниками своего бога.
Большинстве обычных смертных в лучшем случае могут надеяться хорошо служить богам и получить их защиту. Манера поклонения божествам может сильно различаться: у гномов есть их суровые ритуалы, у огров – их грандиозные пиршества, у зеленошкурых – битвы и кровопролитие.
Я странствовал по миру в поисках бога, который смог бы вдохновлять меня и которому я бы смог себя посвятить. Ведь лишь так я могу надеяться занять свое место в вечности.
Эмерентиус, пролог к «Изучению богов». Нарренвальд Пресс, 907 П.С.

3-го тандемара 962-го года П.С.
Дорогой дневник.
Случилось самое чудесное! Я прибыл в сам Аврас! Попутный ветер сопутствовал мне. Весь понедельник я провел на великом Мосту Судьбы, огромной каменной дороге, что ведет в город, ведь это единственный способ попасть туда. К несчастью, это означает, что на мосту крайне многолюдно в любое время суток. Здесь полно самых разных людей. Мне понадобилось много часов, чтобы наконец достичь ворот. Все это время мне оставалось лишь смотреть на фантастические крепостные стены и грезить о славе потерянной империи. Я также пытался пообщаться с «арочниками», которые живут под мостом (точнее под его арками, отсюда и название) в весьма ужасных условиях. В ответ они весьма грубо послали меня, поэтому я решил заняться чем-нибудь другим.
Сегодня лишь среда, а я уже увидел гораздо больше, чем мог бы себе вообразить! Я видел большой Дом Сената и величественную Усыпальницу за ним. В это наиболее священное место можно попасть лишь по широкой дороге, идущей с востока. Каждое утро Врата Пламени закрываются для пилигримов и молящихся на три часа, начиная с восхода солнца. И тогда можно наблюдать буйство красок рассвета через их разноцветное стекло. Ну это и зрелище, скажу я вам!
После молитвы я отправился посмотреть на другие примечательные строения, такие как древний Форум, Амфитеатр (где, как мне говорили, каждый год показывают постановку о победе Сунны над Крысиным Королем), знаменитые древний маяк, Светильник Сунны, которые все еще направляет корабли через туман, который окутывает реку Омифорос. Здесь я видел, как жители каждого из 27 «контрадос» (районов) участвовали в весьма опасной гонке, по правилам которой нужно было доплыть до западного берега и обратно. Огромная толпа подбадривала их, призывая выиграть во славу своего контрада. Я также с радостью задержался, чтобы посмотреть на гонки. Затем я посетил лавочки всех мастей на великом базаре, который находится на месте бывших бань Авраса, и посмотрел на мертвых в легендарном Некрополисе. Я даже видел Разрушенный Район, где чародеи города наблюдают за магически опасным участком. Говорят, что там много веком назад была прорвана Завеса.
Это было весьма приятное и интересное путешествие. Я также рад сообщить, что не стал жертвой никаких преступников, которые, как мне говорили, являются тут большой проблемой. Мне кажется, что опасность с их стороны слегка преувеличена.
На сегодня это все.

Дневник аквитанского путешественника Клауда ле Петита. Найден на его теле в трущобах Волскаянского района 4-го тандемара.

Божественные
За Завесой находится Бессмертное Царство, место безграничного потенциала. Мы, сдерживаемые оковами смертности, можем лишь надеяться попасть в это измерение мыслей и эмоций. Привилегия находиться в нем доступна лишь обитателям этого измерения, рожденных из его нестабильного фундамента. Мы называем их Божественными, но у каждой культуры есть собственное название для этих слуг их богов.
Те немногие смертные, которые, как они заявляют, видели Бессмертное Царство собственными глазами, рассказывали о нем странные и удивительные истории. Я собрал все подробные тексты, но единственная их общая черта – это отсутствие какой-либо общности. Они описывают замки невероятных пропорций, поля из облаков, бесконечные меняющиеся леса, пиршественные залы, место, где есть лишь цвет и звук, воронку, где верх и низ поменялись местами. Похоже, что в Бессмертно Царстве есть все, что может себе вообразить смертный, и многое за пределами нашего воображения.
Божественные, что обитают в этом чудесном месте, также обладают множеством форм и размеров. Они способны менять и отбрасывать свои обличья, как мы одежду, но их личность остается неизменна, и поэтому по некоторым чертам их можно узнать в любом облике. Божественные, которые были избраны служить богу, будь они ангелами, демонами, духами или чем-то совсем иным, изменяются в зависимости от своего служения, приобретают черты, которые нравятся их хозяевам.
Сами божественные владыки, боги, вне человеческого понимания. Как муравей может увидеть лишь ботинок человека, так и мы способны узреть лишь малый фрагмент истинной сущности Божественных, которые достигли истинной богоподобности. Мы можем зрением или слухом уловить какой-либо малый аспект их сущности, сохранить о нем расплывчатые воспоминания, но все равно будем отделены от их величия, пока живы. Завеса разделяет нас, и Смертное Царство не может поддерживать существ со столь большой врожденной магической мощью.
Боги могут быть навеки привязаны к своим невероятным обителям, но в исключительные времена их слуги могут пересекать границу между мирами. От Зеленого Рыцаря Аквитании до странных эльфийских существ, от огненных духов адских гномов до девов Сагарики, Божественных можно найти во всех уголках мира. Наиболее многочисленными из них в Смертном Царстве являются демоны, легендарные существа, что потакают нашим греховным порокам.
В самые темные времена целые армии этих существ могут появиться из своего нестабильного мира, и принять материальную форму из плоти, костей и других непривлекательных элементов. Однако сам космос является нашей величайшей защитой. Материальный мир сопротивляется проникновению магии из Бессмертного Царства, Завеса с течением времени излечивает свои раны и приходит в свое обычное состояние. Без притока силы, который мог бы поддерживать их, бессмертные существа вскоре развоплощаются и возвращаются туда, откуда пришли. Так поддерживается баланс – Смертное и Бессмертное Царства могут вторгаться друг в друга, но навсегда остаются разными мирами, которые разделены границей в волос толщиной.
«Бессмертные существа и места, где они обитают». Вердорбен Канту, Нарренвальд Пресс, 784 П.С.

Легенда об Аврасе
Все жители Авраса, возлюбленные Сунной, пусть рассвет вечно сияет над вами. Сперва я хочу возблагодарить мою спасительницу за вас всех, ваша вера известна всему миру. В эти темные времена я хотел бы поблагодарить вас за ту святую жизнь, что вы ведете в городе самой Сунны. Богиня всецело благословила это место в момент пробуждения человечества, отсюда произошла наша первая великая цивилизация, устрашающая империя, который несла свет нашему роду подобно яркому факелу, затмив собой даже великолепие древних рас.
Как же славен был древний Аврас, величественное место пресечения Востока и Запада! Горожане ходили по его сияющим улицам, на которых было полно всякого великолепия. Его библиотеки были переполнены, на великих форумах было полно людей проницательных и утонченных. Могучие правительство всецело использовало ресурсы огромной империи. А в центре города возвышалась Святая Усыпальница, посвященная Богине Солнца и ее пантеону.
Но, как и любой свет, Аврас привлекал самых мерзких насекомых и паразитов. Его благородные лидеры стали жертвами влияния этих мерзких существ и стали ценить собственную власть превыше блага человеческой цивилизации. Великий герой Гаюс Дексион, на чьей стороне была его южная нестареющая королева, выступил против сената и его беспощадного лидера Тиберия, после чего в империи началась гражданская война. Сунна покидает тех, кто поддаётся греховным позывам нашего рода, и в разгар этого конфликта появились чудовища, о которых прежде никто не мог и помыслить – ужасные Крысиные Короли, которые привели с собой бесчисленное воинство крысолюдей.
Зараза опустошила Аврас с невероятной скоростью, и вскоре крысолюди распространились по всем уголкам империи, пожирая все на своем пути. Они отбросили человечество в его убогое первобытное состояние, обратили его в рабов. Люди терпели унижение за унижением, а крысы провозгласили себя наследниками империи, меняя и искажая обычаи людей и правителей Авраса в соответствии со своими извращенными порядками. Великие святилища Авраса были долгое время осквернены, и многие века страдали мы под игом крысолюдей, пока Сунна, наконец, не вернулась, чтобы снова зажечь пламя силы человечества.
Став величайшей воительницей, за которой короли и правители шли как последователи, Сунна возглавила поход против наших многочисленных врагов, которые в то время постоянно атаковали нас. Всегда помните, в какой великой опасности мы были, люди стояли на грани уничтожения, пока Богиня не смогла прорвать оборону наших врагов и вернуть нам Аврас. Враг пал от ее руки. Друзья, никогда не забывайте радость от этого события! Сунна освободила святой город людей, и мы снова смогли ходить по его великим улицам, снова молиться у Великой Усыпальницы, где лежит ее меч Сонншталь! Теперь же наша задача – проповедовать святую истину Богини тем, кто не был там, что все узреть воочию.
Из письма Друзуса к Авраси. «Цикл Сунны», предположительно 59 П.С.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Angvat
сообщение 10.01.2017, 11:20
Сообщение #16


Druchii Warrior
***

Warhammer Fantasy
Раса: Dark Elves
Армия: Dark Elves
Группа: Пользователь
Сообщений: 75
Регистрация: 29.12.2016
Пользователь №: 50 574



Репутация:   60  


Последний кусок бэка из книги правил. Засим пока все.

Гимн мира
Ниже приведен текст с аквитанского гобелена, который считается переводом древней поэмы гномов, датируемой первым веком П.С.

1.
В глубоких пещерах, в древних горах
Мы поем гимн, отмечаем дорогу,
Вспоминаем прошлое ради завтрашнего дня,
Чтобы никто не забыл древний рубеж,
Отмечающий путь дома и владений.
Наша история начинается с ига завриан
В цепях, с болью и без надежды,
Без нашей гордости трудились мы пока
В темнейший из дней наша судьба не изменилась
Когда упала комета и наши цепи были разбиты.
Мы добывали золото, которое завриане жаждали и крали
Чтобы питать им свои колдовские машины
И строить свои уродливые зиккураты.
Они были стары, а мы молоды,
И мы еще не обрели свою душу
Бесчисленные эпохи приходили и уходили
Так много их было, что никто не может сосчитать.
Но мы терпеливо ждали
Пока не увидели возможность,
Пока не пришло время разрушить их города
Когда упал дар мести, Небесный Молот.
Мы резали и убивали тех, чья кровь была холодна
И стали названными братьями.

2.
Настало золотое время роста
Мир был в нашей власти
Земля была полна богатств, которые ждали,
Чтобы их собрали.
Наши люди были свободны и наконец мы возмужали,
Мы собирали богатства и заключали клятвы,
Мы нашли своих давно потерянных собратьев
Настал золотой век, когда Запад встретил Восток.
Однако были и горести, так мы узрели
Ясным взглядом орка по имени Акрубад
Который вскоре пришел грабить и порабощать.
Мы народ камня, наши клятвы крепки
В Горах Луны
Мы скрепили наши судьбы и оплатили долги
С народом и очагом связана наша честь.
Наши богатства все увеличивались,
А в это время эльфы
Отправились за моря, чтобы обосноваться
На берегах острова далеко от их дома
На волшебном Селеда Албан они поселились,
Чтобы с него плавать во все уголки мира.
Люди создавали короны и королей,
Их владенья разрастались, как растет трава,
Но ничто хорошее не может длиться вечно.

3.
Эпоха Смерти, золотое время ушло,
Пришла пора, когда земля забирала всех
Фей, людей, орков и нас.
Все было потеряно, разметено, искажено и сломано,
Настало время боли для каждого из владений.
Появились зверолюди, что стали жечь и грабить,
Никакие стена, щит или крепость не могли сдержать их.
Непостоянные эльфы бежали прочь,
Люди так быстро изменили своему слову
Нарушили обещания и не откликались на мольбы.
Мертвые восстали на южных берегах,
Разодрали сердце империи
И от людей не пришло никакой помощи.
Время становилось все мрачнее, врагов было без счета,
Мы сражались как никогда прежде.
Мы попросили эльфов помочь нам продержаться,
Выстоять против всех, кто хотел сломить нас
И погасить свет деяний гномов.
Однако в те дни они повернулись к нам спиной
В своей надменности они предали нас.
Старые союзники стали врагами,
Горы пали, мы были сломлены
Так наступала Эпоха Печалей.

4.
Эпоха Разрушений, Эпоха Железа
Мир был расколот, как и мы.
Нашей единственной надеждой было искать помощи,
С гордым Аврасом мы заключили союз
И снова начали сражаться против судьбы.
От эльфов неверных не было никакой помощи,
Они отступили и бежали за бескрайнее море,
Они не достойны ни помощи гномов,
Ни пламени нашей ярости,
Так как выбранный ими путь вел лишь к гибели.
Оркам, людям и зверолюдям не было конца,
Как и войне, осадам и бедствиям.
Гномам пришлось отступать, а не сражаться,
Наше величие было сломлено,
Бесчисленные враги сокрушили нас.
Орки и зверолюди у наших ворот все наступали,
Крепости пали как дерево под топором,
Никакая доблесть не могла спасти нас от потерь,
Чужаки разграбили наши владения.
Наши род и очаг больше не были свободны,
Наши топоры и щиты не защитили нас
И мы поклялись в вечной мести.

5.
Эпоха Чумы, Третье Разрушение,
Мы удвоили наши мощь и рвение,
Укрепили броню, наточили клинки
Закалили наши сердца и дух.
Однако появился новый неведомый враг.
Мы отплатили людям за то, что они
Помогли нам, когда мы были осаждены
Мы дали им величайший дар,
Дар камня и зова гор,
Мы возвели стену вокруг великого Авраса.
В Белые Горы, что когда-то были потеряны для нас,
Мы вновь пошли и вернули их себе.
Союз с людьми наконец был заключен
Для поддержания мира и сохранения
Земли, гор и доверия между нами,
Но наконец узрели мы скрытого врага.
Пока за морем эльф убивал эльфа,
Великая болезнь распространилась по всем землям,
А за ней пришли крысолюди,
Чтобы убивать гномов и людей.
Империя пала, крысы завладели троном,
Они убили жизнь и отравили землю,
Оставили от Авраса лишь кости.

6.
Эпоха Войны, Четвертое Разрушение,
В это время наши враги сражались друг с другом,
Мы точили топоры, готовили клинки
В глубоких подземельях мы планировали и ждали
Шанса повести наши армии.
Каждый тан, король и солдат
Поклялись держать рубеж,
Стоять плечом к плечу.
Отражать каждый удар врага.
Лишь одной верой в наш народ мы побеждали,
Однако, несмотря на все оружие и всю сталь,
Борьба наша была трудна.
Орков было бесчисленное множество,
Война кипела всю эпоху,
Никто не мог скрыться от ее бедствий,
Но, несмотря ни на что, мы побеждали.
Не было никакой надежды для орков,
Их победили зверолюди и пировали их останками.
Не было надежды и для зверолюдей, они пали следующими
Когда сделала свой шаг стая крысолюдей.
А наши сородичи горько жаждали отмщения,
Планируя победить с помощью демонического огня,
И этим поставили всю жизнь под угрозу
От пылающей скверны.

7.
Наши родичи были порабощены пламенем
Их дикие враги теперь были слабы и разбиты,
Они стали порабощать тех, с кем сражались,
Обрели сокрушающую мощь, но отбросили мораль.
Они опустошали мир ради рабов,
Но магия испытывает и отравляет душу
И даже мощь гномов она может осквернить,
Так как они ищут любой силы.
Тот, кто жаждет ее, становиться нечист,
Готов разорвать мир и угрожать всему живому.
Зло процветало во всех землях,
Горы сотрясались, начались бури и потопы,
Демоны пришли в невиданных количествах
Чтобы принести нам смерть, ярость и горести,
Казалось, что наш конец близок.
Восток оставался местом смерти,
Крысолюди покорили Ветию,
Темный король правил последними свободными людьми,
Которые жили в страхе и ужасе.
Не было места, где царил бы мир,
Нельзя было свободно вздохнуть,
Наступили самые темные дни и несчастные ночи.
Так разразилась Эпоха Грома,
Когда никто не мог понять, кто прав, а кто виноват.

8.
Эпоха Опустошения, Время Огня
Наши сородичи потерпели неудачу и принесли бедствие
Так как демонам неведома верность.
Пламенная смерть была повсюду,
Демоны подожгли мир,
Оставляя за собой разрушения,
Они сожгли землю и открыли врата
В нечестивое и мерзкое царство.
Люди были столь глупы, что стали поклоняться преисподней,
Мир был недостижим.
Но из пламени родилось и что-то хорошее.
Наконец, люди объединились
Чтобы сразиться с крысолюдьми,
Отогнать тьму и восславить день.
Это время гнева окончилось
Когда явилась дева солнца и стали,
Она убила Короля крыс и мерзости,
Она была честна как гном,
Вспомнила о давно забытых клятвах,
О друзьях и истинных союзниках.
Мечи людей взвились высоко,
Но вокруг были лишь хаос и руины,
Им предстояло правление, полное тревог.

9.
В пламени и ярости окончилось наше прошлое,
Но из праха и горького дыма
С надеждой смотрим мы в грядущий день,
Мы все были на грани гибели,
Но все же уцелели, чтобы узреть Девятую Эпоху.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Angvat
сообщение 13.01.2017, 12:56
Сообщение #17


Druchii Warrior
***

Warhammer Fantasy
Раса: Dark Elves
Армия: Dark Elves
Группа: Пользователь
Сообщений: 75
Регистрация: 29.12.2016
Пользователь №: 50 574



Репутация:   60  


Небольшой кусок бэка царей гробниц, попертый из египетской мифологии.

Великие немертвые
Нижеприведенный отрывок взят из масштабного перевода Абд аль-Латифа «Наптаанской Книги Мертвых». Здесь он воспроизведен на имперском языке с разрешения Великой Библиотеки Эйшталя.

«Величайшим из всех царей Наптеша был Фатеп, что сидел по правую руку от богов. При его божественном правлении лето было долгим, урожаи были обильны, а границы империи простирались от гор до западного моря. Его царицей была Тепут Мудрая, и вместе в гармонии правили они народом долины и пустыни.
Советником при Фатепе был Сетеш Чужак, чье сердце было полно зависти к его царю. Тайно собирал он вокруг себя молодые дома Наптеша, суля им богатства и власть, если он будет править. Первой среди его последователей была Нефарет, царица Ханапука. Власть царей Техмета давно вызывала ее негодование, и в замыслах Сетеша увидела она возможность вознести свой город над всеми другими.
Вместе с заговорщиками Сетеш устроил Фатепу ловушку. Пока тот путешествовал морем для переговоров с маленькими людьми гор, роскошный пир был приготовлен к его возвращению при дворе Нефарет. Когда белые паруса корабля Фатепа показались на горизонте, Сетеш приказал, чтобы царя пригласили во дворец в час темноты, чтобы никто не видел, как он пришел или ушел.
Когда пиршественный стол был накрыт, а царь занял свое почетное место, Нефарет приказала своим слугам принести чудесный сундук, украшенный золотом и лазурью. Ласковыми словами она уверила присутствующих, что отдаст этот сундук в дар тому, кто сможет в нем целиком поместиться. Один за другим гости Нефарет пытались поместиться в него, но не могли, и говорили, что он им не подходит. В конце концов, и царю предложили попробовать. Когда Фатеп опустился в сундук, прислужники Сетеша наглухо захлопнули его. Затем, достав свои мечи, они принялись снова и снова рубить сундук, пока их клинки не стали красными от крови царя. Нефарет и заговорщики испили крови, что текла из сундука, надеясь получить часть божественной силы царя.
Лишь после этого предатель Сетеш решил проявить себя. Он приказал своим последователям разрубить тело Фатепа на девять частей. Затем он сказал, чтобы каждую часть поместили в отдельный золоченый сундук, и унесли их из дворца Нефарет, дабы скрыть следы преступления. Сам же Сетеш решил вернуться в Техмет и занять трон, заявив, что царь пропал в море. Он забрал с собой сердце царя, зная, что именно в нем заключалась истинная божественность Фатепа.
Однако Сетеш не знал, что один из его последователей, Такхамун Дважды Изменник, ощутил себя мерзко, отведав крови царя, и почувствовал раскаянье. Возвращаясь домой, он бросил сундук, в котором была голова Фатепа, в великую реку Напаат, и та принесла эту голову к ногам царицы Тепут.
Царица получила приказ от Сетеша прибыть ко двору, но теперь она знала о предательстве советника Фатепа. Взяв голову своего мужа в качестве доказательства, она собрала старые семьи Наптеша и выступила против узурпатора. Так империя стала раздираема гражданской войной. Сперва казалось, что у Сетеша нет и шанса на победу над Тепут и ее союзниками. Их богатство превосходило его, а армии были более могущественны. Однако Сетеш похитил сердце царя, в котором заключалась сила бога. Он сумел открыть врата в загробный мир, призвав упокоившихся мертвых сражаться за него, и так отбросил армии Тепут. Война шла годы, отравляя земли империи. Города были разрушены, деревни сгорели, повсюду были лишь смерть и печаль. Возмущенные тем, что стало с их возлюбленным сыном, боги отвернулись от Наптеша. Ужасная засуха обратила его некогда плодородные поля в прах, а предатели, что испили кровь Фатепа, получили проклятье вечной жажды. Однако Сетеш и его армия мертвецов все еще продолжали сражаться, так как у них не было нужды ни в питье, ни в еде, ни в тени.
После долгих лет кровопролития, Тепут наконец сразилась с самим Сетешом в битве на равнине Такхат. Под палящим солнцем сошлись две армии, а благородная королева и узурпатор стали искать друг друга на поле брани. Они сразились лицом к лицу и оба пали, нанеся друг другу смертельные раны. Умирая, Сетеш стал насмехаться над Тепут: «Я не боюсь умирать, - сказал он ей, - так как я уже стал владыкой смерти. Но когда умрешь ты, твоя душа станет моей рабыней в загробном царстве».
Когда Сетеш испустил свой последний вздох, Тепут осознала истинность его обещания, и ужаснулась. Она взмолилась богам Наптеша, чтобы те пощадили ее, и мольбы были услышаны. Врата в загробный мир закрылись навеки. Сетеш стал богом, но был заперт в собственном царстве как в тюрьме. В свое очередь люди Наптеша были прокляты никогда не познать покоя в загробных залах, и вместо этого бродить по миру смертных как неупокоенные мертвецы.
Так царство Наптеш стало царством мертвых. Живые, что еще оставались в этих проклятых землях, вскоре бежали, так как их поля обратились в прах из-за кары богов. Остались лишь представителе благородных семей, что не могли бросить гордое наследие своих предков. Задержавшись в этом мертвом царстве, они остались в своих дворцах из мрамора и алебастра, ожидая, когда же смерть, наконец, заберет их. Затем их слуги-нежить забальзамировали эту знать согласно древним обычаям и отнесли их в гробницы. Там эти мертвецы долгие века ждали, когда же наступит тот день, в который предатель Сетеш будет уничтожен, и их путь в рай снова будет свободен.
Они ждут до сих пор».

Различные вариации этого мифа можно обнаружить в Анналах Моря Праха и в старейших катакомбах Авраса. Также существовали свидетельства крестоносцев о том, что им удалось увидеть в каменных строениях на северном побережье Наптеша, известной как Столпы Хар-Ковара. К сожалению, эти записи были уничтожены по приказу священников Сунны.
Б. У.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
LD74
сообщение 15.01.2017, 04:49
Сообщение #18


Flooder
*********

Группа: Пользователь
Сообщений: 558
Регистрация: 03.06.2013
Пользователь №: 36 864



Репутация:   151  


Angvat, большое спасибо за перевод!

А я почти закончил полную книгу магии, перевел и сверстал, выложу на днях.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Angvat
сообщение 27.01.2017, 14:19
Сообщение #19


Druchii Warrior
***

Warhammer Fantasy
Раса: Dark Elves
Армия: Dark Elves
Группа: Пользователь
Сообщений: 75
Регистрация: 29.12.2016
Пользователь №: 50 574



Репутация:   60  


Settra does not serve. Settra translates.
В смысле потиху начинаю переводить томбовских царей.
Вот вам пока вступление

Царство мертвецов: мое путешествие в Наптеш
Автор Беатриса фон Уиблинген, волшебница Имперского Общества Эйшталя

6-го кеймцейта 962 года П. С.
Не могу поверить своей удаче. Из всех людей Общества, которые могли бы возглавить экспедицию, они выбрали меня! Этот бледный червяк Ван дер Гримм выглядел так, будто бы его хватит апоплексический удар, когда об этом объявили.
Так как я начала вести журнал, то хочу пояснить – Общество снарядило экспедицию в Наптеш. Наптеш! Легендарное Царство Мертвецов, колыбель человечества и искусства некромантии, его бескрайние пустыни поглотили Потерянный Поход и многие поколения охотников за сокровищами. Простор для исследований там безграничен.
Все началось около месяца назад, когда Общество приобрело несколько артефактов у авантюриста Фердинанда Вальдеса (о чьих похождениях вы, несомненно, слышали). Наши эксперты сперва сомневались в их подлинности, однако более тщательная проверка показала, что добыча Вальдеса несомненно являлась предметами из захоронений Наптеша. Богиня знает, где Вальдес их достал, наверняка он и сам не захотел бы делиться с нами подобной информацией.
Самой ценной вещью среди всего этого был золоченый саркофаг, в котором находилось мумифицированное тело наптаанского принца. Так как я являюсь одним из ведущих специалистов по наптаанской письменности в Обществе, то вам легко будет вообразить мое возбуждение, когда я дешифровала иероглифы на саркофаге и узнала, что в нем находился сам царь Харатеп, который упоминался в «Хрониках Тепута» как один из владельцев погребальных урн Фатепа.
Однако среди добычи, что продал нам Вальдес, не было ни следа подобной урны, и когда я опросила его людей, то узнала, что они не видели ничего подобного. Вывод прост – если люди Вальдеса не забрали урну, то она все еще должна быть на месте! Мы без промедления добыли у них сведенья о местонахождении гробницы, сопоставили их со своими данными, а затем организовали экспедицию, чтобы заполучить эту урну. Помимо исторической ценности, урны предположительно были артефактами невероятной магической силы. Представляю, как эти расфуфыренные павлины в Нарренвальде будут рвать на себе волосы, когда узнают, что одна из них у нас!
Для тех, кто не знаком с историей Наптаана, ниже я привела отрывок из наптаанской легенды «Время Великих Немертвых», которая объясняет происхождение этих урн. А сейчас мне нужно собираться – наша экспедиция уже завтра отбывает.
[эта байка приведена в моем предыдущем сообщении, повторяться не будем]

27-го кеймцейта 962 года П. С.
Это было долгое путешествие, но мы, наконец, прибыли в город Порт Рейнад на севере Тафрианского побережья. Я была весьма рада распрощаться с нашим кораблем, «Слава Сунны», так как ему лучше бы подошло название «Дырявая Калоша». Никогда в жизни мне не было так плохо, как на его борту.
Порт Рейнад был построен на месте порта, оставшегося после походов, и это было видно – огромные укрепления, что окружали побережье, и крепость впечатляли куда больше, чем сам город. К счастью, нам не пришлось задерживаться здесь надолго – лишь настолько, чтобы нанять проводников, охранников и гужевых животных для нашей экспедиции в пустыню. Мало кто из местных хотел помогать нам. Их можно было понять, но мне бы хотелось, чтобы они отправились с нами и смогли бы увидеть беспочвенность своих суеверий. Ну, им же хуже.

Участники экспедиции
Гюнтер Хельмгарт - глава наших носильщиков из Имперского Общества. Решительный и надежный человек, бесценен для нашего путешествия. Однако я опасаюсь, что жара начала подтачивать его.
Йоханнес Грунштейн – исследователь древней истории из Университета Нарренвальда. Мне он кажется полностью бесполезным, но мастер Альдебранд настоял, чтобы мы взяли его с собой. Грунштейн заявляет, что обладает кое-какими познаниями касательно наптаанских иероглифов. Еще он жует так много ката, что его руки начинают трястись, если он проведет хотя бы день без него. [Кат – растение, использующееся в качестве легкого наркотика. Прим. переводчика]
Жиль д’Авигн – мрачный тип, только что назначенный глава нашей охраны. Гюнтер нашел его недалеко от доков. Жиль утверждает, что участвовал в последнем походе. Судя по его шрамам, это вполне может быть правдой.
Абдула ибн Рахиль – глава наших проводников. Он утверждают, что местные племена пустыни хорошо знают его, и что он сможет безопасно провести нас сквозь пески. Однако ему пришлось прилично заплатить, когда он узнал, куда мы направляемся. Лично я бы не удивилась, если бы узнала, что его страх был наигранным. Это неплохая тактика в переговорах.

Сообщение отредактировал Angvat - 27.01.2017, 14:42
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Angvat
сообщение 30.01.2017, 16:58
Сообщение #20


Druchii Warrior
***

Warhammer Fantasy
Раса: Dark Elves
Армия: Dark Elves
Группа: Пользователь
Сообщений: 75
Регистрация: 29.12.2016
Пользователь №: 50 574



Репутация:   60  


Мумии

Монархи мертвых
Мумия, которую Вальдес доставил в Общество, была наиболее сохранившейся из тех, что мне доводилось исследовать. Иероглифы на крышке саркофага позволили определить, что это было тело Харатепа, царя Джедеша. У него был длинный список титулов – Возлюбленный сын Нефет-Ра, Владыка Дельты, Столп Небес, Правая Рука Верховной Царицы, Последний и Величайший из своего рода.
Это вполне типично для царей Наптеша. Во времена существования их империи все города Наптеша подчинялись его правителю, однако в каждом городе была своя царственная династия. Царей или «фараонов» чтили как полубогов, они были обособлены и стояли гораздо выше простых людей, которые трудились, чтобы возводить великие монументы для своих правителей.
У каждого фараона был свой двор, состоявший из менее значительных аристократов (или «номархов»), которые находились в различной степени родства с правящей семьей. Те, кто являлся дальними родичами, могли надеяться обрести славу на поле битвы или же вступив в ряды имперских жрецов. Более высокородные старались во всем потакать фараону, постоянно надеясь стать его наследниками. Историю величайших династий Наптеша можно прослеживать в течение многих веков, и в нескольких случаях трон Техмета переходил от одной из них к другой. С тех пор как Наптаанская империя пала, гробницы фараонов остались самым прочным символом их царства. Согласно легендам, в них все еще покаяться мумифицированные останки царей, и иногда они просыпаются, если что-то вызовет их гнев, чтобы направить свои армии против земель живых. К счастью, мумия Вальдеса не демонстрировала ничего подобного, но на всякий случаи Общество все же поместило на ее саркофаг мощные охранные заклятья.

Восстань, о Хапут!
Подыми свою голову, собери свои кости,
Подыми свои руки и ноги, отряхни землю со своей плоти!
Хранитель врат пришел за тобой, он держит тебя за руку,
Восстань, о Хапут, ты не умрешь!

Надпись, обнаруженная на гробницах Сакура в Кассаре.

Жрецы смерти
М. Х.: Кто ты? Как тебя зовут?
Субъект: Акхамун? Это ты? Ты знаешь меня. Прошли эпохи и моря пересохли с тех пор, как мы последний раз сражались, но я узнаю запах твоей магии.
М. Х.: Я старший ведьмолов Маттиас Хорст, и ты ответишь на мои вопросы. Кто такой Акхамун? [Прим. переводчика: Отсылка к реально существовавшему охотнику на ведьм 17-го века Мэтью Хопкинсу]
Субъект: Смертный? Неожиданный поворот.
Акхамун был достойным противником. Каждое существо можно оценить по его врагам, и он делал меня могучим. Прежде чем мы сразились. Он был лишь смертным, как и ты, а мне лишь предстояло возвыситься в глазах моего господина. Но это было много веков назад.
М. Х.: Как он может быть все еще жив?
Субъект: Он давно умер. При жизни он был рабом царей, облаченным в красивую мантию. Его орден пытался найти безопасный путь к загробной жизни. Как иронично, что теперь он подымает их из могил.
В прошлом Акхамун владел плодородными землями, которые желали мои хозяева, и мы боролись за души его людей. Теперь его царство – это бесплодная пустыня, но Акхамун остался. Он проклят, как и весь его народ – он не может упокоиться в смерти. Но его магия все еще сильна. Она должна быть таковой, чтобы он был врагов, достойным моей мощи.
М. Х.: Если ты столь могуществен, то зачем захватил это тело? Говори!
Субъект: Многие века спустя, я вернулся в земли, которые хотел отобрать для своих хозяев.
Там я нашел Акхамуна, его тело сгнило, глаза стали пусты, но он все еще обладал прежней мощью. Мои последователи сражались с его и прорвали их порядки. Я почти победил, но был окутан светом и заключен в эту тюрьму из плоти. Навряд ли ваши жалкие жрецы могли бы совершить подобное. У них не было тысячелетий, чтобы отточить свое мастерство.
Мой легион пал, когда он опять поднял свою армию. Но это не конец, лишь отсрочка. Моя звезда вновь взойдет, мои союзники вернуться из-за Завесы, и мы снова пойдем на них войной. Твои цепи больше не сдержат меня в этом смертном сосуде. И когда я займу подобающее мне место в качестве владыки Наптеша, я приду за тобой, Маттиас. Последним, что ты увидишь, будет мой истинный облик, и я буду ждать тебя на другой стороне. Смерть не является спасением от темных богов.
[Из рта и глаз субъекта начал валить дым. Субъект был уничтожен с помощью огня.]

Вестники гробниц
Среди вещей, что передал нам Вальдес, был золотой знак. На нем были распространенные элементы религиозной символики Наптаана, такие как крылатый скарабей и восходящее солнце. Также на нем был иероглифы, призывавшие славить царя. Похоже, что когда-то он был частью царского знамени.
Однако меня больше всего заинтересовала надпись на разлагающихся остатках древка знамени. То, что мы сумели восстановить, гласило:
«Верный Шектук, первый среди преданных солдат царя, неси знамя.
Пусть при его виде все, кто противостоит твоему владыке, дрожат от страха».

Это одно из немногих упоминаний в письменной истории Наптаана кого-то не королевских кровей, так как, исходя из имени и отсутствия титула мы можем предположить, что Шектук был простым солдатом. Люди Вальдеса заявляли, что обнаружили этот артефакт в гробнице самого Харатепа, а это являлось большой честью для столь низкородного, как Шектук.
Один из людей Вальдеса, Мигель, рассказал мне чуть больше. Согласно его словам, древко в своих руках сжимал нетронутый скелет, который по крайне мере был на голову выше всех остальных тел в гробнице. Вальдес предупредил своих людей о том, как чутко спят мертвые в Наптеше, и приказал размолоть этот скелет в труху молотами и дубинками. Если верить Мигелю, он все же очнулся и убил троих, прежде чем у него удалось отобрать золотой знак. Однако даже после того, как они уничтожили остальную нежить, одна из его лишенных плоти рук все еще сжимала древко знамени.

Зодчие гробниц
Во времена падения Наптеша многие наптаанцы бежали из рушащейся империи. Среди них был Хасканет, верховный архитектор Ханапука, зодчий гробницы самой царицы. Согласно «Анналам Моря Бога», Хасканет бежал на восток через Бесплодные Горы и исчез из письменной истории.
Несколько лет спустя историки восточной империи Цундан сделали упоминание о мудреце с запада, который помог императору создать терракотовую армию, чтобы та охраняла гробницу правителя всю вечность. Если истории об умении наптаанцев создавать боевых големов правдивы, то вполне возможно, что это был Хасканет, который применил свои навыки в других землях. К сожалению, о династии Ксан осталось мало записей, большая их часть была уничтожена при Императоре-Драконе. Никто не знает места упокоения последнего императора Ксан и, если легенды правдивы, его спящей армии.

Отрывок из шестой главы книги «Смерть не знает границ» Альбериха Хауптманна. Эйшталь Пресс, 911 П.С.

31-го кеймцейта 962 года П. С.
Прошло четыре дня с тех пор, как мы вышли из Порта Рейнада, и достигли места, которое Абдула называл Зубами Гадюки. Это название ему вполне подходило – два больших обелиска возвышались над пустыней подобно клыкам гигантской змеи.
В дни славы Наптаанской империи эти монументы обозначали границы территории Наптаана, были знаком большой мощи страны и предупреждением для захватчиков. Теперь они разрушались и были наполовину погребены песками, но на них все еще сохранились замысловатые изображения побед царей, что возвели их.
Я попросила носильщиков Гюнтера счистить шесть футов песка, что скрывали основания этих колонн. Абдула и его проводники развлекались сидя и наблюдая за тем, как мы тяжко трудимся под палящим солнцем. Под упоминанием о фараоне Осепуте я нашла то, что искала – отметку наптаанского зодчего, который возвел Зубы.
Из текстов, что добыли предыдущие экспедиции, мы знали что среди простых жителей Наптаана строители монументов пользовались большим почетом, уступая в этом разве что жрецам. Также зодчим поручали строить огромные гробницы фараонов и большие статуи, восславлявшие их правление. Надпись, что мы обнаружили на Зубах, гласила о том, что зодчий Аммтунек использовал две тысячи рабов для их возведения и был в почете у фараона. Мене заинтриговало то, что, согласно надписи, сам Аммтунек был захоронен под этими обелисками, и если кто-то потревожит зодчего или уничтожит его труд, то на того падет проклятье зодчего. Скорее всего, эти большие монументы были делом всей его жизни.
Я высказала идею о том, чтобы разрыть землю под правым обелиском и попытаться найти гробницу Аммтунека, но капитан нашей охраны Жиль сразу же запротестовал, сказав, что обелиск может обрушиться и раздавить нас всех. Как же слепы подобные люди!

Ковчег веков
На втором обелиске Зубов мы обнаружили другую надпись. Ее сильно испортили время и стихия, но иероглифы можно было прочесть, правда, с подобной вариацией письменности я прежде не сталкивалась. Несколько носильщиков из моей обслуги разбудили Грунштейна и он принялся переводить древнюю надпись (все же и он хоть для чего-то пригодился). Ему понадобились бы недели, чтобы расшифровать надписи, однако у нас было времени лишь до заката – Абдула и его люди настаивали на том, что мы должны уйти до темноты. Однако и то, что Грунштейн сумел расшифровать за те несколько часов, что у нас оставались, представляло немалый интерес.
В надписи говорилось о великой реке Напаат и верховной жрице речного бога, которая путешествовало по воде на золоченом корабле, чья команда состояло из рабов-евнухов. Она была верной служанкой фараона и ее власть приносили богатства и славу династии. Варварские цари отовсюду приносили дары к ее храму.
Когда она умерла, то ее мумифицировали и поместили внутрь ее ковчега, который невредимым захоронили внутри огромного кургана вместе с командой, чтобы та могла служить жрице в загробной жизни. Согласно надписям, нанесенным на обелиск, она будет служить своим хозяевам после смерти так же, как и при жизни, и плыть по водам загробного мира, чтобы нести божественное возмездие всем тем, кто оскверняет земли рядом с великой рекой.
У нас не было времени, чтобы расшифровывать эту легенду дальше. Когда солнце начало садиться, то меня и Грунштейна носильщики буквально оттащили от иероглифов. Абдула не переставал смотреть на темнеющие небеса, его глаза были полны страха пока мы, наконец, не удалились от древних монументов. Он спросил меня, что нам удалось перевести, но я решила, что будет лучше ничего ему не рассказывать. Ведь похоже на то, что эти кассары еще более суеверны, чем мой народ.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение

8 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить на темуЗапустить новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.03.2024 - 17:02