WARFORGE

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

Форумы работают на сервере
5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >  
Ответить на темуЗапустить новую тему
Лига Справедливости Империума, тема для обсуждения бэка, планирования игр и т.д.
Major
сообщение 19.01.2012, 23:27
Сообщение #41


Ordo Malleus Inquisitor Lord
************

Warhammer 40,000
Раса: Daemon Hunters
Армия: Ordo Malleus
Группа: Модератор
Сообщений: 10 546
Регистрация: 24.12.2004
Из: MOCKBA
Пользователь №: 564

Первое место



Репутация:   1678  


Из отчета командующего армиями Лиги справедливости Империума, направленного в штаб-квартиру организации, расположенную в орбитальной станции на орбите планеты, ранее известной как Земля.

"Капеллан Маркус сделал свое дело - командующий, именующий себя Эшенбахом, был допрошен. Он сознался во всем. Наши опасения нашли свое полное подтверждение. Так называемые ксенохантеры действительно действуют в союзе, а, возможно и поуказанию владык темных эльдар. Вне всякого сомнения, их необходимо уничтожить. Кроме того, мы получили данные о том, что силы СПО не лояльны Империуму Человечества. Сейчас они собирают зараженное население, разбросанное по планете, чтобы распространить вместе с ним семена ереси по всему сектору. Прошу принять соответствующие меры, в частности, полностью блокировать планету и уничтожать любые пытающиеся прорвать блокаду аэрокосмические аппараты."


--------------------
"Самое главное это не тупо сказать себе: у меня есть два Васи, они сотрут всех в парашок,
а потом придут мои коняшки и прочие утырки и всем хана." (с) Вульф 2005


Это может случиться с каждым из нас: http://www.youtube.com/watch?v=wex1Bn2Xodk

Apocalypse games counter (W-D-L): 20-2-5
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Iron Duke
сообщение 04.02.2012, 23:13
Сообщение #42


Ordo Hereticus Inquisitor Lord
************

Warhammer 40,000
Раса: Witch Hunters
Армия: Ordo Hereticus
Группа: Куратор
Сообщений: 21 284
Регистрация: 08.10.2007
Из: Пустоверть Крутоты
Пользователь №: 10 845

Победитель литературного фестиваляЛучшему игроку форумной ролевой игры "Планета лжи"



Репутация:   2644  


Глубоко под землёй на плато Тур Абис в пирамидообразном зале сидел властитель Шелиал. Он сидел на троне выполненным мастерами древней Терры, еще до того как Император родился и этот трон был прекрасен образец искусства из золота, сапфиров, рубинов и изумрудов, этот трон полагался Богу Солнца Ра древней цивилизации Терры. Перед владыкой был установлен экран его держал на спине придворный робот паук медленно стрекача что то своим слугам нано скарабеям, возможно о том чтобы они следили за распределением энергии равномерно, а может что то еще. Шелиала это не волновало и он не прислушивался.
" Как и следовало ожидать, они все таки объединились ну лучше поздно чем никогда, возможно люди еще не прогнили настолько, что их будет легко перебить как скот на бойне, возможно они даже проявят себя достойно, но это уже не важно приговор этому миру вынесен и это Смерть, они лишь задерживают неизбежное, но это неважно их гибель предрешена, а у меня еще масса дел в других секторах. Как жаль что я лично не смогу присутствовать при захвате этой цитадели. Воистинну было бы прекрасно видеть их смерть, ведь редко можно увидеть зрелище лучше гибели своих врагов."


--------------------
Even in the heart of Hell, demons can still feel fear...
Я думал тебя убили... Так и было, но я выжил.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Major
сообщение 05.02.2012, 20:48
Сообщение #43


Ordo Malleus Inquisitor Lord
************

Warhammer 40,000
Раса: Daemon Hunters
Армия: Ordo Malleus
Группа: Модератор
Сообщений: 10 546
Регистрация: 24.12.2004
Из: MOCKBA
Пользователь №: 564

Первое место



Репутация:   1678  


Спустя 6 земных часов после взятия крепости Командующий армий Лиги Справедливости нервно ходил по своей комнате, размышляя о том, как объяснить командованию последние события. Намотав, наверное, уже, несколько километров, он примерно понял, как объяснить потерю трех титанов лордам, находившимся на Святой Терре. "Недопустимость использования "в качестве приманки и для осуществления отвлекающего маневра" 3 благословенных Императором Человечества древних боевых машин, которые в результате были уничтожены прорвавшимся противником, огнем из бастионов и авиаударом, что требует объяснения принятых командующим решений" - не самая приятная формулировка, которая была получена вместе с поздравлениями об успешном штурме крепости "Аркис" - главной цитадели мятежных СПО на планете.

"Решение оставить боевые машины в тылу без должного прикрытия было не спонтанным и диктовалось сложившейся обстановкой. Во-первых, ограниченность по времени, необходимым для реакции на стремительный аэродесант в крепость не позволяла противнику одновременно бросить резервы на отражение удара от цитадели, и на уничтожение находящихся в тылу подразделений. Мы заставили их выбирать, атаковать позиции титанов, или пытаться контратаковать штурмующие "Аркис" части. Они выбрали титанов, по сути, сдав "Аркис". Во-вторых, у меня не хватало людей (ага, а титанов, наверное, хватало - подумалось герою) для полноценного штурма и подготовки оборонительных позиций на случай диверсии..."

Тут мастер замялся, понимая, что, возможно, подписал себе приговор, однако других объяснений не было - у него действительно была постоянная нехватка войск, особенно в последнее время - когда бои с СПО в секторе "Рабочий город" приняли затяжной и изматывающий характер.

"Кроме того, движение титанов в составе общей колонны войск могло бы позволить противнику предпринять контрмеры, в частности, закрыть направление удара дымовой завесой, что сделало бы разработанный план стремительной атаки на цитадель неосуществимым и привело к гибели сотен десантников, чего нельзя было допустить. Правильность моего предположения подтверждается найденными в штабе защитников крепости документами. Во всяком случае того, что от него осталось после попадания в командный бункер ракеты с вортекс-боеголовкой"

"Полученный опыт, а также Ваши справедливые рекомендации будут полностью учтены в будущем." - закончил сообщение командующий.

Мастер прослушал получившийся текст. "Хмм, надеюсь мне еще предстоит командовать армией на этой планете", - подумал командующий, надиктовывая личный шифровальный код серво-черепу.

Сообщение отредактировал Major - 05.02.2012, 20:49


--------------------
"Самое главное это не тупо сказать себе: у меня есть два Васи, они сотрут всех в парашок,
а потом придут мои коняшки и прочие утырки и всем хана." (с) Вульф 2005


Это может случиться с каждым из нас: http://www.youtube.com/watch?v=wex1Bn2Xodk

Apocalypse games counter (W-D-L): 20-2-5
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Major
сообщение 08.02.2012, 21:02
Сообщение #44


Ordo Malleus Inquisitor Lord
************

Warhammer 40,000
Раса: Daemon Hunters
Армия: Ordo Malleus
Группа: Модератор
Сообщений: 10 546
Регистрация: 24.12.2004
Из: MOCKBA
Пользователь №: 564

Первое место



Репутация:   1678  




Для поднятия боевого духа Лиги Справедливости Империума! Мы победим!

Сообщение отредактировал Major - 08.02.2012, 21:03


--------------------
"Самое главное это не тупо сказать себе: у меня есть два Васи, они сотрут всех в парашок,
а потом придут мои коняшки и прочие утырки и всем хана." (с) Вульф 2005


Это может случиться с каждым из нас: http://www.youtube.com/watch?v=wex1Bn2Xodk

Apocalypse games counter (W-D-L): 20-2-5
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Geto
сообщение 08.02.2012, 21:30
Сообщение #45


Grand Warlord
************

Warhammer 40,000
Раса: Space Orks
Армия: Bad Moons
Группа: Пользователь
Сообщений: 3 661
Регистрация: 02.12.2006
Пользователь №: 7 039



Репутация:   1404  


Айрон мэн это видимо Дюк, а Майор в пониженном звание изображает капитана, викинго-дарог еще примешался.

Сообщение отредактировал Geto - 08.02.2012, 21:30
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Major
сообщение 08.02.2012, 21:34
Сообщение #46


Ordo Malleus Inquisitor Lord
************

Warhammer 40,000
Раса: Daemon Hunters
Армия: Ordo Malleus
Группа: Модератор
Сообщений: 10 546
Регистрация: 24.12.2004
Из: MOCKBA
Пользователь №: 564

Первое место



Репутация:   1678  


очень даже в тему ) почти все есть ))


--------------------
"Самое главное это не тупо сказать себе: у меня есть два Васи, они сотрут всех в парашок,
а потом придут мои коняшки и прочие утырки и всем хана." (с) Вульф 2005


Это может случиться с каждым из нас: http://www.youtube.com/watch?v=wex1Bn2Xodk

Apocalypse games counter (W-D-L): 20-2-5
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Major
сообщение 12.02.2012, 22:21
Сообщение #47


Ordo Malleus Inquisitor Lord
************

Warhammer 40,000
Раса: Daemon Hunters
Армия: Ordo Malleus
Группа: Модератор
Сообщений: 10 546
Регистрация: 24.12.2004
Из: MOCKBA
Пользователь №: 564

Первое место



Репутация:   1678  


Штурм «Аркиса» глазами атакующего.

Цитата(Степан @ 20.01.2012, 22:52) *
Лига Справедливости Империума

Что бы ни замышляли таинственные лидеры Лиги, похоже, что их планы вступили в решающую стадию!

Атака на "Крепость-Оплот Аркис"

Играется Апокалипсис. Один стол вдоль одной из длинных Сторон, которая не является крайней, ограничивается Крепостной Стеной.

Все войска Империи, которые ставятся на стол, располагаются за этой стеной на одном столе. В центре стола находится Генератор силовых полей Цитадели (стандартный 13-13-13) и Командный Пункт ИГ на планете (представлен персонажем ИГ), который не может отойти/быть далее, чем на 6" от Генератора.

Лига побеждает, если уничтожит обоих за 6 ходов. Уничтожаются они только в ХтХ, но автоматически, надо просто почарджить. Иначе - побеждает ИГ. Свои войска, даже под контролем Лиги по их спецправилу, не могут этого сделать.

Все войска Империи могут свободно вести огонь через стену. Она не дает укрытия врагу и считается как бы "прозрачной" для ИГ.

Войска Лиги также могут вести огонь через Стену, но с укрытием 3+ для всех целей за стеной (хоть для Титана!).

Самолеты не могут стрелять за Стену. За Стену нельзя делать Дип Страйк, телепортироваться, выходить из резерва, аутфланка и пр. Только штурм в лоб! Однако обычное движение может быть использовано, чтобы преодолеть стену (джетбайки, джамп-паки, скиммеры - свободно перелетают). Пехота забирается на стену только (!) если кинет 6 на дифтеррейн (можно на беге), стоя в упор к Стене. Далее - свободно спускается и атакует вглубь крепости. Техника не может преодолеть Стену (только пехоту подвезти).

Террейн на остальном столе - свободный. Силы Лиги не могут деплоиться ближе 24" к Стене. Стену нельзя уничтожить.



Часть 1. Неприступный бастион.

Когда я увидел сценарий, предложенный Степаном для отыгрыша штурма крепости «Аркис» в кампании «Прима Виктория», я, признаться, был немало удивлен. Я знал, что с балансом могут быть проблемы, но я и предположить не мог масштаба этого бедствия. Посудите сами - 6 ходов для того, чтобы преодолеть 54 (24 нейтральная зона+24 зона противника+6 расстояние до 2го обжектива) дюймов, отделяющих нас от победы. В среднем, это 4-5 ходов. Но это в случае, если перед нами гладкая дорога, противник бездействует и дает нам спокойно двигаться. Сценарием же предусматривались совершенно другие условия - стенка крепости, которая в среднем требует 2 ходов для ее преодоления, а также сопротивление противника, которое тоже потребует определенного времени.

В том, что по-отдельности эти факторы (время, расстояние, противник) не смогут сдержать наступление «Лиги», у меня не возникало сомнения, но в совокупности они делали штурм невозможным. Совершенно серьезно, отличить сложное от невозможного в рамках настольного Вархаммера 40К я могу, и наземный штурм крепости относился как раз не к сложному. Да, забыл сказать, любой десант (по правилу «Дип Страйк») в крепость, а также обход ее с флангов и тыла (по правилу «Фланг Марш») был запрещен.

Имея такую диспозицию, мы стали думать, как решить поставленную задачу. Перебрав несколько вариантов, предусматривающих массированное использование легких ударных подразделений (мотоциклистов и пехоту, оснащенную прыжковыми ранцами), размещение войск с применением десантных модулей непосредственно перед стенкой с последующей атакой, использование персональных телепортов серых рыцарей - все это позволяло сократить время штурма до 4 ходов, но проблема высокой уязвимости атакующих оставалась.

Обычно, в военной науке принято атаковать такие форты, имея 3-4 кратное преимущество в живой силе и технике (в апоках это справедливо), в то время как мастер определил соотношение нас и противника как 1 к 1. Я считаю это нелогичным, неоправданным, заведомо предвзятым и т.д., но разговор не об этом. Разговор о том, как крепость была взята за 2 хода.

Отметя штук 5 концептов атакующей расписки, выбор пал на массовое десантирование с самолетов. Я объясню почему. Не смотря на ряд существенных недостатков, самолеты с пехотой обладают ключевыми в данной ситуации преимуществами: скорость и маневр, а также транспортные возможности. Обладают они и минусами - уязвимость для огня ПВО (самолет можно сбить из простого болтера), возможные проблемы с высадкой войск (требуется предварительно зачистить место для десанта), высокая концентрация очков - каждый самолет с грузом стоит от 600 и более. К тому же, военная история знает немало примеров штурма укрепленных позиций с использованием десантников, задача которых - выведение из строя ключевых узлов обороны. В точности, как при штурме «Аркиса».

Теперь нам предстояло сделать ростер на игру, воплотив концепт в конкретную расписку для победы в штурме. Но перед тем, как я опишу ростер, я рассажу о еще одном немаловажном принципе, который был реализован - стремительности и внезапности. В играх по правилам апокалипсиса важно в первую очередь умение сконцентрировать усилия на основном направлении атаки и сделать это быстро, чтобы противник не успел предпринять контрмер. В этом контексте не интересно ехать до крепости 3 хода, давай расстреливать себя все это время, правильным будет прорваться стремительно, сведя возможности по принятию контрмер к минимуму. Мы это реализовали на 100%, но об этом позже. Просто помните, что иной раз есть возможность победить, не вступая в тяжелый бой, и умение заключено в том, чтобы реализовать эту возможность и не дать сделать это противнику.

Вначале мы (я, Айрон Дюк и Лот Дог, а также наш союзник и хороший товарищ Дарог) проанализировали имеющиеся возможности по моделям. На всех нашли 1 Цест, 1 Тандерболт, 4 Валькирии и 5 штормрейвенов. Всего 11 самолетов, из которых 10 транспортные. Неплохо. Однако, для победы этого было недостаточно - перспектива столкнуться с защитниками бастиона требовала специального десанта, в первую очередь - бойцов, эффективно сражающихся с пехотой противника. Тут возможностей у нас было значительно больше. Выбор пал на пурифаеров Серых Рыцарей (в формации, дающей им возможность «стрелять» огнеметом с апокалипсическим шаблоном), кровавых ангелов - за счет «Фуриос Чарджа» и сильных героев, терминаторов Черных Храмовников - одних из лучших специализированных ХТХ подразделений в игре. Космическим Волкам и Некронам отводилась роль поддержки - первые имели возможность брать рекордное по сравнению с другими атакующими армиями количество мелт и огнеметов, а вторые, за счет правила «Соляр Пульс» - превращающего игровой «день» в «ночь» затрудняли ведение огня по атакующим частям (ночью хуже видно). Кроме того, нами были взяты дредноуты Серых Рыцарей - для защиты от психосил и Кровавых Ангелов - для связывания и уничтожения платунов пехоты.

В целом наличие такой группировки, общей стоимостью около 6500 очков, то есть, чуть свыше половины общей массы (12500 очков на сторону) позволяла уничтожить охрану и прорваться к обжективам, но только, если до непосредственной атаки наиболее сильные подразделения противника будут основательно «проряжены» арт-огнем и бомбардировками. В таком случае можно будет рассчитывать на успех - стремительный штурм на 2й ход и победа. Если же штурм затянется, то противник сможет уничтожить наши войска, используя свои резервы и выгодную для себя территорию. Таким образом, задача поддержки - не дать оппонентам использовать резервы во время 1-2 хода, а также уничтожить наиболее опасных (в данном случае стойких) защитников.

На выполнения этих двух задач нами были выбраны: формация Титанов, несколько асассинов, а также дальнобойные орудия с игнорированием спасброска за укрытия (либо по соответствующему правилу, либо «ведром кубов»). Сейчас объясню роль каждого из них.

Формация титанов 1 «Ривер» и 2 «Вархаунда» - оснащенные орудиями силы «Д», а также ракетой с вортекс боеголовкой - задача - зачистка плацдарма, уничтожение ключевых для обороны противника точек. В частности, 6 орудиями титанов были уничтожены - Крид с командным отрядом, Котез, препятствия, окружающие обжективы, несколько укреплений, большое количество пехотинцев, осуществляющих охрану генератора и офицеров штаба врага.

Я всегда утверждал, что титанов необходимо охранять от специализированных подразделений, которые могут уничтожать их. В рамках этой игры мы отказались от охраны титанов - необходимость усиливать атакующую группу до предела исключала возможность траты очков на все остальное. К тому же, 3 титана - хорошая приманка для того, чтобы противник разделил силы. Каждый юнит, который атакует титанов - снижает оборонительный потенциал крепости. Я не знаю, зачем, но по нашим титанам на первый ход ударили - 3 титана противника, 4 самолета, 3 «бурилки» с инженерами, 4 десантных модуля с пехотой, 6 химер с ветеранами гвардии! Все эти войска не обороняли крепость, а занимались, положа руку на сердце, скажу не тая - херней. Этим простым маневром, разделив силы, мы добилисьтого, что в крепости был уничтожен каждый второй боец. Мы заплатили цену в 3 титана. Оппоненты потеряли «Аркис».

Но, когда я планировал миссию, конечно, на такой подарок я мог и не рассчитывать - и не рассчитывал. В этой связи были взяты 3 асассина храма Калидус. Сами по себе асассинки в игре на 12500 очков со стороны не представляются грозой силой, но они обладают очень сильный эффектом против ассета «исправь косяки деплоя» - «Стратеджик Редеплоймент». Я подозревал, что увидев авианалет, оппоненты будут стремиться передислоцировать войска для защиты обжективов внутри бастиона. Проще всего это сделать как раз «редеплоем». Но у него есть одна особенность - войска не могут находиться в 12 от противника. Расположив убийц треугольником со стороной 24 дюйма вокруг обжективов, мы не дали оппонентам воспользоваться спасательной возможностью переброски резервов к месту будущей трагедии и месту триумфа «Лиги справедливости», создав все необходимые условия для успешного десанта. В первую очередь - подготовленный плацдарм, во вторую - невозможность перемещения войск внутри него, в третьих (тоже немаловажно) - сами асассины угрожали обжективам и требовали отвлечения на себя сил и средств.

Теперь пара слов об атакующей группировке - часть войск мы разместили напротив крепости. Задача их была не просто отвлечение от стрельбы по самолетам, но и подавление огневых средств (в первую очередь ПВО), а также создание «видимого» давления на передний край обороны. Пусть противник держит там часть войск, ослабляет защиту объектов. В дополнение морпех определил сектора стрельбы 6 бункеров с лонг фангами и тяжелыми платформами - только по атакующим в лоб крепость. Зачем? Я ведь дал ему ознакомиться с нашим ростером перед игрой, он видел самолеты. Ну, так или иначе, это не ко мне вопрос. Я вообще не сторонник оборонительных линий, типа «Мажино», которые легко прорвать на 1 участке или обойти. Расположение бункеров в шахматном порядке с перекрестными секторами стрельбы значительно эффективнее.

В группу штурмующих крепость «Аркис» «в лоб» вошли баржи некронов с лордами, артплатформы ИГ и бейнхаммер - супертяжелый танк, основным преимуществом которого является основное оружие - сила 10, ап1, 10 дюймовый бласт, игнор кавера. Самое то для стрельбы по бастионами и плотно стоящим на переднем краю солдатам. Дальность 36 дюймов позволяет уже на 2й ход обстреливать подразделения в непосредственной близости от объекта атаки, а мощное орудие ультимативно против пехотинцев и легкой техники. Божественная, хотя и очень ситуационная машинка!

Также мы взяли ассет «Дискраптор Бикон», чтобы дополнительно расстроить возможность оппонентов маневрировать резервами, максимально задерживать их в попытке контратаки - в разработанном сценарии важен каждый ход, и каждый юнит, способный хотя бы немного оттянуть момент победы, значит очень многое. Да, я не буду скрывать - это была операция одного удара. То есть, все силы были брошены на то, чтобы уничтожить противника за 2, максимум 3 хода. Каждый последующий ход оттягивал наши шансы на победу, а продержись защитники еще немного и затянись штурм до 4 ходов - мы скорее всего проиграли бы.

Я может и буду немного пафосен, но скажу, что разработанный нами план был не просто оригинальным, но и единственно верным в условиях сценария и жестких ограничениях, навязанных мастером и оппонентами. Он сработал на 100%. Я, вообще, в целом был против такого сценария и предлагал возможности балансировки его, но настояли играть эту имбу - имбу и получили. Я считаю, что важнее выигрывать оригинальной идеей и умением ее реализовать, а не сценарными фишками, которые весьма противоречивы.

Про идею игры я рассказал, сейчас напишу и про ее реализацию. Но пред этим хотел бы сказать, что замысел на игру, хоть и не стандартный, но легко читаемый на уровне ростера. Вообще, часто в апоке можно увидеть ростеры типа «сейчас выйду титанами со 2го хода из аутфланга» или «навалимся МСУ со всех сторон» или что-то в этом роде. Этот ростер также вполне предсказуем, но интерес игр состоит не только в том, чтобы предугадать действия противника, а также и в том, чтобы предпринимать этим действиям адекватные контрмеры. О мерах и контрмерах и пойдет речь во второй части - описании боя.

Часть 2. Смерь с небес.

«Гладко было на бумаге, да забыли про овраги» - так я бы назвал ситуацию, которая сложилась у нас в день игры. А дело было в том, что наш грейнайт заболел, и приехать не игру не имел возможности. Хорошо, что мы играли в Содружестве, а там за 400 рублей можно взять армии маров и инквизиции поиграть. Конечно, в ростер пришлось внести определенные коррективы - количество самолетов уменьшить на 1, освободившиеся очки распределить между игроками на ассеты и юниты. Отсюда совет - идете на игру -соберите все необходимые модели заранее. Нам повезло, но ситуация могла сложиться совершенно иначе.

На деплое мы, как атакующие, ставились первыми. Деплой был предельно прост - часть юнитов на столе перед крепостью (группа «атака» - бейнхаммер, баржи, ктан, бикон, пушки и т.д.), остальное - резерв. Также на стол встали Валькирии и Вендетты - за счет правила «Скаут Мув» они имеют возможность сразу подняться в воздух.

Оппоненты, которые ставились вторыми, совершили ряд грубых ошибок. Про бункеры я уже писал, такое можно допустить в силу неподготовленности к играм нестандартного формата, а вот желание отправить пол армии в резерв очень удивило. В целом деплой противника выглядел следующим образом: в центре обжектив, вокруг него - противотанковые и противопехотные заграждения, между ними - бесстрашные терминаторы Темных Ангелов и отряды пехоты Имперской Гвардии, чтобы заблокировать нам высадку. В бункерах на переднем краю размещались лонгфанги, волчьи присты и расчеты тяжелого оружия ИГ, в тылу - Крид с большим командником, Котез со свитой на химере и несколько танков. Линия обороны была хорошо подготовлена, но только для отражения фронтального удара.

Наш первый ход начинается с постановки дымовой завесы, которая разделила обороняющихся на 2 части - одна - где-то две трети стола, где располагался объект атаки, и вторая, чуть меньше, у левого края (длинна дымовой завесы - 36 дюймов, что позволяет перегородить почти весь стол). Целью этого маневра было отделить часть фланга имперской обороны от основных сил, чтобы они не имели возможности поддержать огнем защитников бункера. Это удалось - у противника «из игры» были выведены пара Леман Расов, несколько отрядов фангов и платформ ИГ, которые имели шансы сбивать самолеты.

После этого из резерва вышли титаны, асассины, Штормрейвены и Цест. Последние сразу же устремились к обжективам, закончив движение над ними. Титаны вышли вдоль края стола. Асассины заняли позицию в соответствии с разработанным планом внутри крепости (треугольник). О нем (плане) хочу сказать особенно.

Когда мы думали, как штурмовать крепость, я и Макс встретились за обедом в кафешке и рассчитали игру вплоть до дюйма. В результате мозгового штурма появилась салфетка с грифом «секретно-пресекретно», на которой были отражены все ключевые моменты игры - действия авиации, асассинов, самолетов, постановка дымовых завес (у нас их было 2) и задачи титанов, а также остальных подразделений. Также мы «расставили» самолеты в боевом порядке, зарисовав схему их расположения над крепостью для перекрытия всех секторов над обжективами и провели прикидочный расчет по ростеру - кто сколько берет. Схема расположения самолетов нам очень помогла, но даже не смотря на ее наличие, ставить их пришлось минут 20. Если бы ее не было, ошибок избежать очень сложно. Дома я вечером расписал по ходам, какое из подразделений на какой ход и в какой точке стола появляется из резерва. План штурма был готов. Я считаю, что в апоке продуманный план - ключ к победе, конечно, если не зафейлить его реализацию.

Вернемся к игре. На начало нашего первого хода, после выхода резервов, на столе сложилась следующая ситуация. У нас на острие атаки была сосредоточена практически вся армия (около 11000 очков с учетом прикрывающих подразделений). У противника - около 4-5 тысяч, из которых часть не могла принять участие в решающем сражении - из-за нашей дымовой завесы, нахождения в резерве, обороны переднего края стола и т.д. Вот он момент истины - то самое 3-4 кратное преимущество, которое необходимо для атакующих. Оно было создано, и исход игры стал очевиден.

В шутинг фазу очень важно четко просчитать, кто в кого будет стрелять до начала отыгрыша стрельбы. Для игр стандартного формата это довольно обыденной дело, для апокалипсиса, когда стрельба может вестись на расстояние до 96 дюймов - нетривиальная задача. Рекомендую начинать с юнитов с минимальным радиусом стрельбы/минимальным количеством целей и уходить к большему. Второй вариант - отстрелять 1-2 наиболее критичных юнита, а далее - по обстоятельствам. Мы выбрали для стрельбы первым Ривер титан - его Вортекс ракета и 2 орудия с силой Д должны были уничтожит штаб неприятеля и два наиболее неудобных бункера, которые были ближе всех к обжективам. Стрелял ракетой Лот. Скаттер - не хит (ОМГ), расстояние - 1 и 2 (ОМГ!!). Крид, несколько терминаторов, химера, Котез и еще какие-то войска покинули стол. Выстрел имел решающее значение - наиболее неприятные командные подразделения были уничтожены. Думаю, что в этом заслуги и Лота с божественными 3- бросками и очень скученно размещенных защитников. 2 орудия с рук титана делают свое дело - несколько убитых терминаторов и уничтоженные укрепления увеличивают шансы на успешный штурм.

Далее все имеющиеся самолеты и наземные войска беспощадным огнем уничтожают защитников крепости, сосредоточенных у обжективов, открывая пространство для штурма. В ход шло все, от бомб и до последнего болтера. Все стволы в армии вели огонь только по центральным укреплениям и это дает свой эффект - потери обороняющихся ставят их на грань катастрофы - к концу шутинг фазы против наших 10 самолетов, в которых были 4 дредноута и около 60 солдат, включая ветеранов в ТДА, в крепости остается десяток Игшников и несколько терминаторов. Техники в непосредственной близости от центра стола не осталось. Оппоненты неплохо коврили, но были и откровенно прикольные броски - так, 3 термоса подохло от стрельбы хэвиболтеров, Ярик зафейлил много каверов и умер от бладракет последнего из стрелявшиъ штормрейвенов и т.д. Но не это важно. Важно то, что концентрация и высочайшая плотность огня позволила нам уничтожить то, что имело значение непосредственно для штурма.

Асолтов не было, и ход закончился. В начале своего оппоненты предложили нам капитуляцию по окончанию своего первого хода. В принципе, это было логичное решение, хотя я не против был бы отыграть все 6 ходов ради интереса и опыта (у нас была еще пара «домашних заготовок» для игры). Однако, решили закончить - времени было не очень много - дела мирские, все же, важнее игр)

За первый ход нам уничтожили все три титана. В принципе, они и должны были умереть, но я и предположить не мог, что это будет так быстро. Дело в том, что все 4+ от Дискраптор Бикона я провалил, а оппоненты кидали довольно хорошо. Вообще титаны специально были отправлены без прикрытия, для того, чтобы оттянуть часть войск на их уничтожение, и тем самым, облегчить нам штурм обжективов внутри крепости. Но противник кинул все имеющиеся резервы на них, хотя мог бы сражаться за «Аркис». К примеру, окружить обжективы подами и скиммерами, постараться уничтожить атакующие самолеты, разместить пережившие авианалет войска так, чтобы прикрыть бреши в обороне.

Думаю, в таком случае, игра могла бы идти еще какое-то время, и результат не был бы предопределен. Но никаких контрмер, чтобы противостоять штурму, принято не было - выбор был сделан иной. Мелты из подов, и вышедших с фланга ветеранов ИГ, огонь 3х вархаундов и ракет из крепости уничтожил за ход Ривера и 2х Вархаундов, оставив нас без «Д» силы и дав возможность оппонентам беспрепятственно уничтожать наши войска с тыла, если бы игра продлились до 6 хода. Думаю, что примерно по потерям у нас был паритет - мы потеряли титанов, они потеряли много пехоты и весь Десвинг. Но по целям мы выиграли, так что, глобально, потеря титанов была оправдана (написал даже немного бэка вот тут http://forums.warforge.ru/index.php?s=&...t&p=2387351 ).

Вот, собственно, и весь батреп. Крепость взята, полная победа нашей стороны. В заключение хочу поблагодарить оппонентов, мастера, и, разумеется, игроков, которые разделили со мной тяжесть этого боя - Лота, Дюка и Дарога. Вы - лучшие! Спасибо! Спасибо и оппонентам, мы хорошо поиграли, а реванш вы возьмете в следующий раз.

пс в конце тезисно - об ошибках защитников крепости.
1. Отсутствие ПВО, хотя бы 4 «Гидры» и истребители надо было взять, имхо, конечно.
2. Распыление сил, отвлечение на ложные цели (титанов), чем-то мне это напомнило стрельбу в труп)).
3. Ошибки на деплое, я уже писал и про бункеры и про остальное выше.

Что же касается нас, думаю, сыграли достаточно «чисто», но не могу отрицать, что со стороны это видно лучше, чем изнутри.

Если есть идеи, вопросы, пожелания и предложения – пишите! Всем удачных и интересных игр!


--------------------
"Самое главное это не тупо сказать себе: у меня есть два Васи, они сотрут всех в парашок,
а потом придут мои коняшки и прочие утырки и всем хана." (с) Вульф 2005


Это может случиться с каждым из нас: http://www.youtube.com/watch?v=wex1Bn2Xodk

Apocalypse games counter (W-D-L): 20-2-5
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Geto
сообщение 12.02.2012, 22:47
Сообщение #48


Grand Warlord
************

Warhammer 40,000
Раса: Space Orks
Армия: Bad Moons
Группа: Пользователь
Сообщений: 3 661
Регистрация: 02.12.2006
Пользователь №: 7 039



Репутация:   1404  


Мне как заинтересованной стороне остаеться только позлорадствовать, над тем, что из 6 вовлеченных имперских кодексов (верна ли цифра?) победили те на чей стороне выступал кодекс ксеносов smile.gif
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Knight Phaeton
сообщение 12.02.2012, 23:30
Сообщение #49


Sergeant
************

Warhammer 40,000
Раса: Space Marines
Армия: Dark Angels
Группа: Пользователь
Сообщений: 2 461
Регистрация: 17.10.2009
Из: Самара
Пользователь №: 20 381



Репутация:   509  


Поздравляю с победой. Поставили задачу и выполнили её.
Хороший план, хорошее исполнение.
И все же интересно, как бы закончился бой, сконцентрируй обороняющиеся все силы рядом с обжективами.


--------------------
Loyalty is it's own reward - Lion El'Jonson
Dark Angels W/D/L 121/21/87
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Shurick
сообщение 13.02.2012, 12:42
Сообщение #50


Dwarf King
************

Warhammer Fantasy
Раса: Dwarfs
Армия: Dwarfs
Группа: Пользователь
Сообщений: 4 908
Регистрация: 02.05.2007
Из: г.Тверь
Пользователь №: 8 992



Репутация:   706  


Лоялистам уже скучно воевать с хаоситами, теперь они воюют друг с другом laugh.gif


Забавно, несмотря на дикий сценарий с перекосом в сторону защитников, они всё равно наделали кучу глупостей и закономерно проиграли

кстати а кто в противоположной команде был из игроков?
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Logan Grimnar
сообщение 13.02.2012, 12:58
Сообщение #51


Chapter Master
************

Warhammer 40,000
Раса: Space Marines
Армия: Space Wolves
Группа: Куратор клуба
Сообщений: 1 251
Регистрация: 25.10.2006
Из: Москва.
Пользователь №: 6 300



Репутация:   257  


Был я Морпех И Палковводец. Ну ошибок мы наделали более чем кучу. Просто опыта игры в апок ни у кого толком нет. У меня это 5й или 6той апок за весь 5ти летний игровой стаж)
Впринципе это ценный опыт. Учтем свои ошибки на будующее)


--------------------
За мной сыновья Русса!!! За Императора!!!
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Major
сообщение 13.02.2012, 23:16
Сообщение #52


Ordo Malleus Inquisitor Lord
************

Warhammer 40,000
Раса: Daemon Hunters
Армия: Ordo Malleus
Группа: Модератор
Сообщений: 10 546
Регистрация: 24.12.2004
Из: MOCKBA
Пользователь №: 564

Первое место



Репутация:   1678  


Цитата(Geto @ 12.02.2012, 23:47) *
Мне как заинтересованной стороне остаеться только позлорадствовать, над тем, что из 6 вовлеченных имперских кодексов (верна ли цифра?) победили те на чей стороне выступал кодекс ксеносов smile.gif

кодексы нашей стороны:
-БА
-серые
-некроны
-волки
-БТ
-ИГ (ИАА для суперхэви)

кодексы стороны противника:
-ИГ
-волки
-ДА
-ИА разные

так что да, у нас было 6 кодексов)

[ Добавлено спустя 9 минут 46 секунд ]

Цитата(Logan Grimnar @ 13.02.2012, 13:58) *
Был я Морпех И Палковводец. Ну ошибок мы наделали более чем кучу. Просто опыта игры в апок ни у кого толком нет. У меня это 5й или 6той апок за весь 5ти летний игровой стаж)
Впринципе это ценный опыт. Учтем свои ошибки на будующее)

ну это полезно, игры разбирать по их окончанию) мы с максом всегда разбор полетов устраиваем, очень помогает. кстати, вот его независимое от меня мнение по вашим ошибкам:
Цитата
....оппоненты вместо того, чтобы сражаться по миссиям, начали лупить титанов. Они могли: 1) высадить поды цепочкой вокруг каунтеров, создав стенку вокруг них, препятствовав чарджу. 2) хотя бы попытаться сбивать флайеры, уничтожение флайера = уничтожение трупсы, убийство 80% флайеров = уничтожение 60% нашей армии, приплюсовав сюда титанов и мы бы слились 3) оппоненты не удосужились взять пво, что недопустимо в современных апоках....

(он в ридонли и написать не может)

я надеюсь, что вы найдете силы (и вытащите морпеха) участвовать в ивенте - вот уж где экспы набираться можно )


--------------------
"Самое главное это не тупо сказать себе: у меня есть два Васи, они сотрут всех в парашок,
а потом придут мои коняшки и прочие утырки и всем хана." (с) Вульф 2005


Это может случиться с каждым из нас: http://www.youtube.com/watch?v=wex1Bn2Xodk

Apocalypse games counter (W-D-L): 20-2-5
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Geto
сообщение 14.02.2012, 21:10
Сообщение #53


Grand Warlord
************

Warhammer 40,000
Раса: Space Orks
Армия: Bad Moons
Группа: Пользователь
Сообщений: 3 661
Регистрация: 02.12.2006
Пользователь №: 7 039



Репутация:   1404  


От Дарога

Цитадель «Аркис» горела… предатели думали, что могут спрятаться за энерго шитом? Волки штурмовали и не такие крепости, были глупо сомневаться в нашем успехе… Но будь проклят тот день, когда сынам Русса придется еще раз поднять свои мечи против своих же одураченных братьев. Впрочем, все пленные волки пока будут ждать своей участи на борту крейсеров, и участь будет решить Великий Волк и совет лордов.

Братья храмовники, волки, кровавые ангелы и серые рыцари ворвались в крепость одновременно, высадка была молниеносна, они не щадили никого, все предатели должны были умереть заплатив за свое вероломство.

Поняв, что их участь решена ренегаты стали отступать, оставляя раненых, разбитую технику и боеприпасы. Впрочем раненым было даровано милосердие Всеотца.

Когда волки прорвались в бункер СПО, причина порчи и странного поведения их братьев стала ясна. Командный бункер в крепости «Аркис» был покрыт мерзкими символами Слаанеш, видимо ересь засела давно в рядах гвардейцев, проникнув через гарем высших чинов и офицерский бордель. В бункере волки нашли и прямые доказательства мерзкой связи: мутировавших наложниц, некоторые из которых даже успели обратиться в демонес. Их иллюзорная красота вскружила умы верных Императору людей, а песни затуманили разум, как сирены они зачаровали верных воинов человечества… Мы сожгли эту мерзость. Эта планета слишком испорчена, а ее люди слишком трусливы и слабы, но раскаленная сталь и огонь – лучшее лечение для гангрены хаоса, мы выжжем ересь с этой планеты.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Logan Grimnar
сообщение 14.02.2012, 21:28
Сообщение #54


Chapter Master
************

Warhammer 40,000
Раса: Space Marines
Армия: Space Wolves
Группа: Куратор клуба
Сообщений: 1 251
Регистрация: 25.10.2006
Из: Москва.
Пользователь №: 6 300



Репутация:   257  


0_O Дарог по моему палку перегибает... Обвинять нас в предательстве он может но вот так вот писать, что все остальные волки кроме него слепые... Обвинения кидть можно сколько угодно но давайте не писать то, что логически противоречит разумному. А то ведь мы тоже можем писать что у всех представителей лиги ярковыраженные признаки демонической пазестнутости.


--------------------
За мной сыновья Русса!!! За Императора!!!
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Major
сообщение 14.02.2012, 21:35
Сообщение #55


Ordo Malleus Inquisitor Lord
************

Warhammer 40,000
Раса: Daemon Hunters
Армия: Ordo Malleus
Группа: Модератор
Сообщений: 10 546
Регистрация: 24.12.2004
Из: MOCKBA
Пользователь №: 564

Первое место



Репутация:   1678  


По мне так кто победил, тот и имеет право вить сюжетную нить. А то можно такой бэк написать, что "по всем фронтам слили, а в результате - безапиляционная победа". Я думаю, это несправедливо. Ну а что до СПО - пост Макса логическое развитие написанного тут http://forums.warforge.ru/index.php?s=&...t&p=2362803

В этом сообщение описаны _действия_, на основании которых СПО объявлено трейторами и должно быть уничтожено. Оснований для отклнения от существующего бэка (в частности, сражений СПО-ХАОС) я пока что не вижу.


--------------------
"Самое главное это не тупо сказать себе: у меня есть два Васи, они сотрут всех в парашок,
а потом придут мои коняшки и прочие утырки и всем хана." (с) Вульф 2005


Это может случиться с каждым из нас: http://www.youtube.com/watch?v=wex1Bn2Xodk

Apocalypse games counter (W-D-L): 20-2-5
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Котенок
сообщение 14.02.2012, 21:53
Сообщение #56


Maniac!
************

Infinity
Раса: Yu Jing
Армия: Japanese Sectorial Army
Группа: Пользователь
Сообщений: 3 172
Регистрация: 09.06.2009
Из: Кошачьего Королололевства
Пользователь №: 18 818



Репутация:   1064  


Как говорится - Победителей не судят.

ИМХО, это даже бэково, что "Правда" за победителями. Ведь они, победили, диктуют правила smile.gif


Сообщение отредактировал Котенок - 14.02.2012, 21:55


--------------------
...Кемпейтай делает то что, делает любой нормальный человек увидев негра у себя дома,
Стреляет в него из дробовика. (С) Пудинг
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Geto
сообщение 14.02.2012, 21:57
Сообщение #57


Grand Warlord
************

Warhammer 40,000
Раса: Space Orks
Армия: Bad Moons
Группа: Пользователь
Сообщений: 3 661
Регистрация: 02.12.2006
Пользователь №: 7 039



Репутация:   1404  


Дов первый, блжк крусейд, момент столкновение равинов и СПО, по беку победа за равинами, равины объявили о коррапнутости генерал-губернатора, канцелярия утерлась, победителей не судят. smile.gif Но тот ще у Империума Морпеха есть возможность отыграться, так сказать поставить точку в выяснение отношений между синий парттией и белой.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Logan Grimnar
сообщение 14.02.2012, 22:00
Сообщение #58


Chapter Master
************

Warhammer 40,000
Раса: Space Marines
Армия: Space Wolves
Группа: Куратор клуба
Сообщений: 1 251
Регистрация: 25.10.2006
Из: Москва.
Пользователь №: 6 300



Репутация:   257  


Нет. Я не против того что они будут говорить что мы еретики. Обвинять нас в предательстве и проч. Мы тоже это делаем. Но вот так писать что у нас в штабе сланешиты по моему не комильфо. Я тоже могу написать что у них в штабе кхорнаты, а то они вон как резво режут всех подряд направо и налево.


--------------------
За мной сыновья Русса!!! За Императора!!!
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
N.Raxx
сообщение 14.02.2012, 22:08
Сообщение #59


Beastmaster
************

Warhammer 40,000
Раса: Dark Eldar
Армия: Black Heart Kabal
Группа: Куратор клуба
Сообщений: 1 454
Регистрация: 23.11.2006
Из: Коммораг, Чёрная Башня Раксы
Пользователь №: 6 807



Репутация:   311  


Цитата(Geto @ 14.02.2012, 21:57) *
Но тот ще у Империума Морпеха есть возможность отыграться, так сказать поставить точку в выяснение отношений между синий парттией и белой.

Скандалы, интриги, расследования!


--------------------
No mercy. No safety. No survivors.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Major
сообщение 14.02.2012, 22:15
Сообщение #60


Ordo Malleus Inquisitor Lord
************

Warhammer 40,000
Раса: Daemon Hunters
Армия: Ordo Malleus
Группа: Модератор
Сообщений: 10 546
Регистрация: 24.12.2004
Из: MOCKBA
Пользователь №: 564

Первое место



Репутация:   1678  


А, кстати, репортерское расследование, т.е. бэк не помешал бы))


--------------------
"Самое главное это не тупо сказать себе: у меня есть два Васи, они сотрут всех в парашок,
а потом придут мои коняшки и прочие утырки и всем хана." (с) Вульф 2005


Это может случиться с каждым из нас: http://www.youtube.com/watch?v=wex1Bn2Xodk

Apocalypse games counter (W-D-L): 20-2-5
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Ответить на темуЗапустить новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.03.2024 - 10:44