WARFORGE

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

Форумы работают на сервере
 Правила форума ПРАВИЛА ФОРУМА ДЛЯ НОВИЧКОВ
4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить на темуЗапустить новую тему
Adeptus Mechanicus 9ed, Вопросы и ответы по правилам
samurai_klim
сообщение 30.07.2020, 16:14
Сообщение #1


Lord Commander
************

Warhammer 40,000
Раса: Imperial Guard
Армия: Catachan Jungle Fighters
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 11 112
Регистрация: 13.02.2009
Из: г. Апатиты Мурманской области
Пользователь №: 17 733

Бронза конкурса "Old School vs New Wave"



Репутация:   4869  


1
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Pb.82_GoriVAdu
сообщение 03.08.2020, 21:56
Сообщение #2


Neophyte
*

Группа: Пользователь
Сообщений: 28
Регистрация: 30.03.2020
Пользователь №: 73 461



Репутация:   2  


Это моя новичковая неопытность или новый стартер это полу бесполезный грабеж? Стоит скупать стартер 8 редакции пока продают и, по опыту предыдущих редакций, сколько он еще будет в магазинах?
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
tpriest
сообщение 03.08.2020, 22:06
Сообщение #3


Cult Champion
**********

Warhammer 40,000
Раса: Chaos Space Marines
Армия: Death Guard
Группа: Пользователь
Сообщений: 796
Регистрация: 16.04.2009
Из: Муром
Пользователь №: 18 366



Репутация:   178  


Перед выходом девятки новый стартер был, как минимум, не бесполезнее старого. Да и сейчас новый стартер источник единственного индиректа в кодексе,а еще самого дешевого хаку и самой дешевой трупсы.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Zlomes
сообщение 09.02.2021, 10:23
Сообщение #4


Ripper
*

Warhammer 40,000
Раса: Tyranids
Армия: Hive Fleet Leviathan
Группа: Пользователь
Сообщений: 21
Регистрация: 09.02.2021
Пользователь №: 77 260



Репутация:   3  


У меня вопрос по поводу стратагемы Electro-Filament Countermeasures как именно она работает?
"Use this Stratagem at the end of your Movement phase. Select one ARCHAEOPTER unit equipped with a command uplink from your army. Until the start of your next turn, enemy models aura abilities have no effect whilst within 6" of that unit".
В споре с теми с кем я играю сложилось три мнения:
1. Она не дает раздавать ауру именно тем кто эту ауру раздает (т. е. что бы аура не работала самолет должен находится в 6" от того кто раздает ауру).
2. Она просто блокирует эффект ауры на отряды и достаточно что бы самолет находился в 6" от одной модели что бы отряд не получал эффекта ауры.
3. Она блокирует эффект ауры по модельно т. е. если аура которую надо заблокировать покрывает весь отряд такая как Синапс допустим то самолету что бы блокировка работала должен покрыть весь отряд т. е. что бы каждая модель отряда находилась в 6" от самолета.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Nekeyby
сообщение 09.02.2021, 11:31
Сообщение #5


Grand Master
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 377
Регистрация: 20.08.2013
Из: Самара
Пользователь №: 37 713



Репутация:   64  


Я бы сказал, что верен вариант 2. Вариант 1 неверен с т. з. вординга: ауры не оказывают эффекта в зоне действия стратагемы. Вариант 3 неверен с т. з. здравого смысла: практически все ауры действуют на юнит и не прописывают помодельное воздействие; было бы странно, если бы штука, контрящая ауры, при этом применялась бы помодельно.

По-хорошему, этот вопрос должен быть в FAQ (просмотрел все имеющиеся, в т. ч. раздел "Rare Rules" в книге правил - не нашёл ответа).
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Zlomes
сообщение 09.02.2021, 15:17
Сообщение #6


Ripper
*

Warhammer 40,000
Раса: Tyranids
Армия: Hive Fleet Leviathan
Группа: Пользователь
Сообщений: 21
Регистрация: 09.02.2021
Пользователь №: 77 260



Репутация:   3  


Цитата(Nekeyby @ 09.02.2021, 11:31) *
Я бы сказал, что верен вариант 2. Вариант 1 неверен с т. з. вординга: ауры не оказывают эффекта в зоне действия стратагемы. Вариант 3 неверен с т. з. здравого смысла: практически все ауры действуют на юнит и не прописывают помодельное воздействие; было бы странно, если бы штука, контрящая ауры, при этом применялась бы помодельно.

По-хорошему, этот вопрос должен быть в FAQ (просмотрел все имеющиеся, в т. ч. раздел "Rare Rules" в книге правил - не нашёл ответа).


Тогда почему в тексте правила не указано слово отряд а именно модель? Ну т. е. не что не мешает написать что вражеские отряды не получают бонусов от ауры . Есть ли правило с похожем текстом? т. е. где указано что модели получают какой то эффект без упоминания отряда, но при этом он действует на весь отряд?

Сообщение отредактировал Zlomes - 09.02.2021, 15:34
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Nekeyby
сообщение 09.02.2021, 15:56
Сообщение #7


Grand Master
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 377
Регистрация: 20.08.2013
Из: Самара
Пользователь №: 37 713



Репутация:   64  


Цитата(Zlomes @ 09.02.2021, 15:17) *
Тогда почему в тексте правила не указано слово отряд а именно модель?

Я рассуждаю так. Если бы имелось в виду так, как в варианте 1, то написали бы "все вражеские модели с аурами теряют свои ауры, пока стоят в пределах 6" от этой модели". А тут "ауры не оказывают эффекта", то есть ауры есть, но стратагема создаёт на поле пятно (радиусом 6" + половина подставки топтера), в котором эти ауры не работают.

Далее, слово "модель" есть только во фразе "enemy models aura abilities have no effect", которая означает буквально следующее: "ауры, принадлежащие вражеским моделям, не оказывают эффекта". Принадлежащие именно моделям, а не юнитам, так как аура - это всегда способность модели. К примеру, коммандер Шадоусан в армии тау может иметь ауру (Монт'ка или Кауйон). В её отряде также есть два дрона, но ауру создаёт коммандер, а не дроны, так что их правила разделены.

Что касается того, как трактовать "не оказывают эффекта" применительно к юнитам из множества моделей (т. е. вариант 2 или вариант 3) - тут я затрудняюсь однозначно ответить, см. моё мнение выше.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Zlomes
сообщение 09.02.2021, 16:28
Сообщение #8


Ripper
*

Warhammer 40,000
Раса: Tyranids
Армия: Hive Fleet Leviathan
Группа: Пользователь
Сообщений: 21
Регистрация: 09.02.2021
Пользователь №: 77 260



Репутация:   3  


Цитата(Nekeyby @ 09.02.2021, 15:56) *
Я рассуждаю так. Если бы имелось в виду так, как в варианте 1, то написали бы "все вражеские модели с аурами теряют свои ауры, пока стоят в пределах 6" от этой модели". А тут "ауры не оказывают эффекта", то есть ауры есть, но стратагема создаёт на поле пятно (радиусом 6" + половина подставки топтера), в котором эти ауры не работают.

Далее, слово "модель" есть только во фразе "enemy models aura abilities have no effect", которая означает буквально следующее: "ауры, принадлежащие вражеским моделям, не оказывают эффекта". Принадлежащие именно моделям, а не юнитам, так как аура - это всегда способность модели. К примеру, коммандер Шадоусан в армии тау может иметь ауру (Монт'ка или Кауйон). В её отряде также есть два дрона, но ауру создаёт коммандер, а не дроны, так что их правила разделены.

Что касается того, как трактовать "не оказывают эффекта" применительно к юнитам из множества моделей (т. е. вариант 2 или вариант 3) - тут я затрудняюсь однозначно ответить, см. моё мнение выше.

Но вы опять же говорите слово юнит, т. е. если бы речь шла об отряде прямо бы говорили типа модели отряда теряют эффект. Но указанно что модели в 6" теряют эффект. По этому веским доводом подтверждения этого правила может быть подобное правило которое работает в бонус.

Сообщение отредактировал Zlomes - 09.02.2021, 16:28
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Korabel
сообщение 09.02.2021, 16:48
Сообщение #9


Grand Master
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 314
Регистрация: 17.03.2020
Пользователь №: 73 320



Репутация:   86  


Просто ауры раздаются от модели.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Nekeyby
сообщение 09.02.2021, 17:04
Сообщение #10


Grand Master
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 377
Регистрация: 20.08.2013
Из: Самара
Пользователь №: 37 713



Репутация:   64  


Цитата(Zlomes @ 09.02.2021, 16:28) *
Но указанно что модели в 6" теряют эффект.

Про "модели" не указано. Указано, что ауры не оказывают эффекта. Во фразе "enemy models aura abilities have no effect" слова "enemy models" - это указание на принадлежность abilities, т. е. не оказывают эффекта aura abilities, которые принадлежат enemy models (и кстати, там пропущен апостроф, должно быть "enemy models' aura abilities" по правилам английского языка).

Цитата(Zlomes @ 09.02.2021, 16:28) *
По этому веским доводом подтверждения этого правила может быть подобное правило которое работает в бонус.

То есть пример ауры, которой достаточно зацепить одну модель из юнита, чтобы подействовать на весь юнит? Да любая аура так делает. К примеру, ауры капитанов космодесанта говорят: "Если отряд в шести дюймах от носителя ауры, все модели этого отряда перебрасывают единицы при бросках на попадание".

Рассмотрим схему, на которой К - капитан космодесанта, Д - десантники, Т - топтер, расстояние между всеми моделями 2 дюйма:

К Д Д Д Д Д Т

Капитан раздаёт ауру на всех пятерых десантников, хотя цепляет ею только двух. Топтер цепляет только двух, как и капитан. Мне представляется логичным, что при применении стратагемы аура капитана должна отключиться для всех десантников. Но возможет также вариант, при котором два крайних справа десантника теряют рероллы, а остальные сохраняют, тут уже надо авторов правил спрашивать, что они имели в виду.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Тюрьминатор
сообщение 09.02.2021, 19:45
Сообщение #11


Flugegeheimen
Maniac!
************

Группа: Пользователь
Сообщений: 14 394
Регистрация: 24.12.2010
Из: Москвабад
Пользователь №: 26 414

Второе место



Репутация:   1916  


Цитата(Zlomes @ 09.02.2021, 10:23) *
У меня вопрос по поводу стратагемы Electro-Filament Countermeasures как именно она работает?
"Use this Stratagem at the end of your Movement phase. Select one ARCHAEOPTER unit equipped with a command uplink from your army. Until the start of your next turn, enemy models aura abilities have no effect whilst within 6" of that unit".
В споре с теми с кем я играю сложилось три мнения:
1. Она не дает раздавать ауру именно тем кто эту ауру раздает (т. е. что бы аура не работала самолет должен находится в 6" от того кто раздает ауру).


Нет тут никаких трех мнений. Она просто отключает раздатчики аур, все. То есть в большинстве случае это прям бесполезнейшее фуфло, если только оппонент не зевнул расположение моделей так, что ты смог втиснуться к какому-нибудь аптекарию, например, или как-то не запереть эту модель в хтх (гыгы, механики запирают в хтх). Потому что в свой ход модель просто уйдет из ауры. Кодекс просто старый, и апдейт под него соответственно тоже тот еще косой по вордингам.

Цитата(Nekeyby @ 09.02.2021, 17:04) *
Да любая аура так делает.


У тех же мехов в этом же ПА емнип дофига аур в трейтах, которые работают именно помодельно (типа даблхитов на 6).

Сообщение отредактировал Тюрьминатор - 09.02.2021, 19:46


--------------------

samurai_klim - "...оженька, дай катачанцев, я тогда разобью 17 кирпичей об голову!"
Привезу любую коробку от GW. За разумную цену, конечно.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Zlomes
сообщение 09.02.2021, 21:32
Сообщение #12


Ripper
*

Warhammer 40,000
Раса: Tyranids
Армия: Hive Fleet Leviathan
Группа: Пользователь
Сообщений: 21
Регистрация: 09.02.2021
Пользователь №: 77 260



Репутация:   3  


Цитата(Тюрьминатор @ 09.02.2021, 19:45) *
Нет тут никаких трех мнений. Она просто отключает раздатчики аур, все.

Но как мне это объяснить что первый вариант правильный если все пишут иначе. Типа блокируется не раздатчик ауры а именно бонусы. Самолет в 6" от отряда который получает бонусы от ауры этот бонус нивелируется даже если сам раздатчик находится в 9" и дальше

Сообщение отредактировал sidestep - 10.02.2021, 13:48
Причина редактирования: оверквотинг раз
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Zlomes
сообщение 09.02.2021, 21:36
Сообщение #13


Ripper
*

Warhammer 40,000
Раса: Tyranids
Армия: Hive Fleet Leviathan
Группа: Пользователь
Сообщений: 21
Регистрация: 09.02.2021
Пользователь №: 77 260



Репутация:   3  


Цитата(Nekeyby @ 09.02.2021, 17:04) *

1. Rites of Battle (Aura): While a friendly DEATHWATCH CORE unit is within 6" of this model, each time a model in that unit makes an attack, re-roll a hit roll of 1.
2. Use this Stratagem at the end of your Movement phase. Select one ARCHAEOPTER unit equipped with a command uplink from your army. Until the start of your next turn, enemy models aura abilities have no effect whilst within 6" of that unit.

Смотри в правиле именно указано слово отряд как цели воздействия. А в стратагеме нет отряда т. е. эффект действует на модели именно МОДЕЛИ в 6"

Сообщение отредактировал sidestep - 10.02.2021, 13:49
Причина редактирования: оверквотинг два
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Тюрьминатор
сообщение 09.02.2021, 21:40
Сообщение #14


Flugegeheimen
Maniac!
************

Группа: Пользователь
Сообщений: 14 394
Регистрация: 24.12.2010
Из: Москвабад
Пользователь №: 26 414

Второе место



Репутация:   1916  


Цитата(Zlomes @ 09.02.2021, 21:32) *
Типа блокируется не раздатчик ауры а именно бонусы.


Какие бонусы, если рав вординга говорит "enemy models aura abilities"? У отряда маров есть аурные абилки? Нет. Блокировать нечего. У кэпа в 6" от самолета есть аурыне абилки? Да. Блокируются. Даже рассуждать не о чем.

З.Ы. Типичный пример аурной абилки отряда - это бодигарды, лол. Вот их отключит. Видимо, матюки с самолета слишком отвлекают, чтобы отряд прикрывал чарактеров от стрельбы...


--------------------

samurai_klim - "...оженька, дай катачанцев, я тогда разобью 17 кирпичей об голову!"
Привезу любую коробку от GW. За разумную цену, конечно.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Zlomes
сообщение 09.02.2021, 21:46
Сообщение #15


Ripper
*

Warhammer 40,000
Раса: Tyranids
Армия: Hive Fleet Leviathan
Группа: Пользователь
Сообщений: 21
Регистрация: 09.02.2021
Пользователь №: 77 260



Репутация:   3  


Цитата(Тюрьминатор @ 09.02.2021, 21:40) *
Какие бонусы, если рав вординга говорит "enemy models aura abilities"? У отряда маров есть аурные абилки? Нет. Блокировать нечего. У кэпа в 6" от самолета есть аурыне абилки? Да. Блокируются. Даже рассуждать не о чем.

З.Ы. Типичный пример аурной абилки отряда - это бодигарды, лол. Вот их отключит. Видимо, матюки с самолета слишком отвлекают, чтобы отряд прикрывал чарактеров от стрельбы...


Вот видишь что выше пишут пользователи они наоборот говорят что вординг работает не так... Вот кому мне верить в этом плане?
Я привожу пример от GW
In addition, if your Warlord is a Character, increase the range of any aura abilities they have by 3" (e.g. the Great Wolf and Jarl of Fenris), excluding Explodes, Healing Balms, Battlesmith, this Warlord Trait, abilities of Relics of the Fang and effects of psychic powers
Где тут говорится именно об ауре и что при ее увлечение не идет речь об отрядах на которые она раздается а именно про того кто ее раздает.

Сообщение отредактировал Zlomes - 09.02.2021, 21:49
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Тюрьминатор
сообщение 09.02.2021, 22:12
Сообщение #16


Flugegeheimen
Maniac!
************

Группа: Пользователь
Сообщений: 14 394
Регистрация: 24.12.2010
Из: Москвабад
Пользователь №: 26 414

Второе место



Репутация:   1916  


Цитата(Zlomes @ 09.02.2021, 21:46) *
от кому мне верить в этом плане?

Я привожу пример от GW
In addition, if your Warlord is a Character, increase the range of any aura abilities they have by 3" (e.g. the Great Wolf and Jarl of Fenris), excluding Explodes, Healing Balms, Battlesmith, this Warlord Trait, abilities of Relics of the Fang and effects of psychic powers
Где тут говорится именно об ауре и что при ее увлечение не идет речь об отрядах на которые она раздается а именно про того кто ее раздает.


Английскому языку.

aura abilities they have - ауры этой модели (да, представь себе, they - это в том числе генденрно-нейтральное обращение). Еще раз вопрос - какие аура абилити есть у отряда интерцессоров, которые для твоего самолета те самые enemy models?

З.Ы. И да, я привел пример, когда есть целый отряд с аурной абилкой, и внезапно если у нас есть чар, 2 дебила и другой чар с растянутой когеренцией в 2" между каждым (Ч2Д2Д2Ч), то отключение бодигардов у правого позволит выцеливать крайнего правого чара, а левого все еще нет.

З.З.Ы. Хотя, канеш, тут надо уточнить, бодигарды пашут от модели или от целикового юнита. Потому что во втором случае отключение у одной модели из двух тоже ничего не даст.

Сообщение отредактировал Тюрьминатор - 09.02.2021, 22:20


--------------------

samurai_klim - "...оженька, дай катачанцев, я тогда разобью 17 кирпичей об голову!"
Привезу любую коробку от GW. За разумную цену, конечно.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Nekeyby
сообщение 09.02.2021, 23:04
Сообщение #17


Grand Master
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 377
Регистрация: 20.08.2013
Из: Самара
Пользователь №: 37 713



Репутация:   64  


Цитата(Тюрьминатор @ 09.02.2021, 22:12) *
Еще раз вопрос - какие аура абилити есть у отряда интерцессоров, которые для твоего самолета те самые enemy models?

Всё правильно, никаких. Аура есть только у капитана, и в случае с капитаном "enemy models" - это именно капитан. Вопрос в другом - почему написано "have no effect whilst within 6" of that unit"? Если бы имелось в виду, что капитан на расстоянии в 6" от топтера теряет ауру, проще было так и написать - "enemy models lose aura abilities whilst within 6" of that unit". А тут именно "enemy models' aura abilities have no effect", то есть enemy model - капитан - свою ауру сохраняет, но она have no effect - не действует - в 6" от топтера.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
shmoon
сообщение 10.02.2021, 12:11
Сообщение #18


Wraithguard
*********

Warhammer 40,000
Раса: Eldar
Армия: Iyanden
Группа: Пользователь
Сообщений: 564
Регистрация: 20.08.2010
Из: Тула
Пользователь №: 24 821



Репутация:   58  


Цитата(Nekeyby @ 09.02.2021, 23:04) *
Всё правильно, никаких. Аура есть только у капитана, и в случае с капитаном "enemy models" - это именно капитан. Вопрос в другом - почему написано "have no effect whilst within 6" of that unit"? Если бы имелось в виду, что капитан на расстоянии в 6" от топтера теряет ауру, проще было так и написать - "enemy models lose aura abilities whilst within 6" of that unit". А тут именно "enemy models' aura abilities have no effect", то есть enemy model - капитан - свою ауру сохраняет, но она have no effect - не действует - в 6" от топтера.

Мы у себя в клубе тоже пришли к варианту 2. Вариант 1 не проходит.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Zlomes
сообщение 10.02.2021, 17:56
Сообщение #19


Ripper
*

Warhammer 40,000
Раса: Tyranids
Армия: Hive Fleet Leviathan
Группа: Пользователь
Сообщений: 21
Регистрация: 09.02.2021
Пользователь №: 77 260



Репутация:   3  


Смотрите в чем проблема почему мне лично кажется что работает первый вариант
Вот текст самого правила: "Use this Stratagem at the end of your Movement phase. Select one ARCHAEOPTER unit equipped with a command uplink from your army. Until the start of your next turn, enemy models aura abilities have no effect whilst within 6" of that unit."
Нам важна его последняя часть.
вражеских моделей аура способности не имеют эффект в 6" от этого юнита.
1. аура способности имеются только у тех кто раздает ауру
2. сама аура нигде по сути не находится, (у нее нет модели, а само описание в основной книге правил говорит что ауры - это способность действующая на дистанции нечего про физическое воплощение самой ауры не говорится) она не может быть в 6" от модели. а значит речь идет именно о модели имеющей аура способность.
3. под эффектом можно понимать как и описание способности что как мне кажется имеется ввиду в тексте так и ее воздействие что понимают те кто склоняется к 2 варианту.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
sidestep
сообщение 11.02.2021, 06:48
Сообщение #20


Ordo Hereticus Inquisitor Lord
************

Warhammer 40,000
Раса: Witch Hunters
Армия: Order of the Bloody Rose
Группа: Модератор
Сообщений: 8 797
Регистрация: 10.04.2012
Из: Томхейм!
Пользователь №: 32 775



Репутация:   2253  


Тоже склоняюсь к первому, так как иначе было бы что-то вроде "models cannot be affected by aura abilities" или что-то в духе.


--------------------
Цитата(Miralynx @ 02.02.2018, 13:19) [snapback]4428715[/snapback]
Сайдстеп идеалист.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить на темуЗапустить новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.04.2024 - 18:37