WARFORGE

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

Форумы работают на сервере
 
Ответить на темуЗапустить новую тему
Заметки о Kings of War, Forces of Basilea против Dwarfs
White Boy
сообщение 10.07.2017, 22:44
Сообщение #1


Bretonnian Duke
Иконка группы

Warhammer Fantasy
Раса: Bretonnia
Армия: Parravon
Группа: Клуб WARFORGE
Сообщений: 11 710
Регистрация: 03.11.2009
Из: THE UNION
Пользователь №: 20 726

Игрок  года WHFBИгрок  года WHFBОрганизатор турниров года



Репутация:   1945  


Итак, в минувшее воскресенье мне снова довелось поиграть в Kings of War — и нужно сказать: первые положительные впечатления не только не "остыли", более того — я снова остался весьма доволен этой игрой smile.gif


Чем, на мой взгляд, хорош KoW:


1) игра гораздо менее "задротная", чем та же "девятка": в ней меньше "спорта", проще и понятнее маневры (и несоизмеримо меньше — возможность читануть), а полноценные 6 ходов вполне укладываются в 2 часа игры — комфортное и не утомительное время.

2) в игре сохранено место для всяких эпично-фановых элементов: то есть даже отряд каких-нибудь самых слабых лучников вполне в силах закинуть несколько ран в могучего дракона (а не — "ваши 100500 атак 3 силы попали в 6 тафну и 1+ реролльный армор —> пройдите нaxep" tongue.gif ), осталось место для героических поступков вроде инсейна и пр.

3) бесплатные правила как для игры, так и для всех армий, а также такой же бесплатный армибилдер — читай, выбирай любую армию, которая нравится и кидай себе кубики с друзьями — при этом никто не выносит тебе мозг своим "покупайте наши миньки"
178_vertag.gif

Мы планировали собраться в 5-6 человек, но тут неожиданно оказалось, что и соседние столы оказались заняты KoWом: были замечены андеды, зеленокожие, гномы хаоса и прочие армии — честно скажу, для меня было сюрпризом увидеть столько абсолютно незнакомых лиц (при этом знакомых между собой), которые без всякого мандежа, с увлеченностью вели свои баталии.

Моим оппонентом на 1 игру оказался Кирилл GrЫm...



...И его гномы, которые на битву с нашим войском подтянули следующий состав:

- орда рядовых гномов с апгрейдом, который позволяет им в фазу стрельбы швыряться во врагов кусачими собаками
- орда стрелков из ружей с апгрейдом + 12" к дистанции стрельбы
- орда слееров
- пятерка прикольных снайперов с длинными ружьями
- две пачки ренджеров (одна — элитная, то есть с рероллом "копеек")
- БСБ с гранатой image043.gif
- именной герой-ренджер с читерным арбалетом с -3 к броне
- прикольный герой-слеер со шмоткой, которая давала ему полет, и он в полном соответствии с бэком безрассудно рассекал по столу ))
- пара пушек
- танк (!)


Еще было очень круто, что на прошлой неделе курьер, наконец, доставил мне полностью покрашенную и готовую к ЕТС армию от Груумша — а вы знаете, как красит Груумш — так что админы Гик Ворса сбежались со всех сторон и разглядывали армию, которая была представлена самыми разными моделями, на подбор которых ушло время ))

Наша армия вышла на поле в следующем обновленном составе:

- Julius, Dragon of Heaven (наш генерал и супер-боец)
- Samacris, Mother of Phoenixes (лечим, кидаемся фаерболом и молнией)
- ... только что я понял, что у меня должен был быть еще отряд из 5 тяжкава... biggrin.gif — его не было
- орда тяжкава с игнором террейна (кроме заборов dry.gif )
- отряд ангелов с элитой (реролл "1" на ту-хит)
- отряд ангелов с фогом (-1 к стрельбе по ним)
- 2 феникса (после крайней игры я скинул одну маленькую пачку тяжкава с маг. шмоткой и взял второго феникса) — хрупкая по меркам KoW монстра, но имеет реген, хорошо лечит и может закинуть фаербол в какую-нибудь наглую фасту/героя


Еще в KoWе прикольно то, что большое значение для итогов битвы имеет сценарий — тот, кто его выигрывает, получает существенное преимущество по очкам: поэтому приходится не только бегать/драться/магичить, но и держать в памяти сценарий, а также то... что на 4+ в KoWе может случиться 7-ой ход (который может здорово спутать вам все планы).

С разнообразием сценариев в KoWe тоже полный порядок — их аж 12 — нам выпало играть самый первый. Он сводился к тому, что нам предстояло накидать рандомное количество маркеров (накидали мы 6) и тот игрок, который на конец игры держал (то есть имел в 3" скорящий отряд") больше точек — получал +5 очков.

Держать точки и стрелковая армия гномов с высоким ЛД? rolleyes.gif biggrin.gif — звучало неплохо ))
К тому же Кирилл выиграл бросок на сторону и выбрал ту, в углу которой я до этого стратежно насыпал половину всех маркеров laugh.gif laugh.gif
Точки были насыпаны по столу довольно кучно (при том, что должны быть минимум в 12" друг от друга), так что армии угрюмо встали плотно, друг напротив друга image194.gif

[/b]

В свой 1 ход (на фото выше отображена его концовка) Кирилл зашел двумя отрядами ренджеров-стрелков (а также именным героем-ренджером) в лес, чтобы занять позицию для стрельбы.
Слеер бэково и безрассудно в одиночку полетел драться против всей армии врага, но, тем не менее, встал в 20+ дюймах, чтобы у меня не было чарджа )
Танк задымил и поехал вперед smile.gif

Поскольку на момент деплоя я аккуратно убрал свою армию из ренджа стрельбы орды мушкетеров (36"), а ренджеры были еще далеко, то раздались выстрелы гномов-снайперов (отличный отряд для борьбы с героями-одиночками и мелкими назойливыми отрядами), а также пушек. Одна из них даже попала в отряд ангелов под фогом (на 6+) и занесла в отряд 5 ран.


Один из моих фениксов (огненный) изначально стоял за импассом в правой части стола, так что в свой ход я начал его активную переброску в ту часть, где стояла вся армия.
Одни ангелы встали за холм так, чтобы получать кавер, другие (с фогом) — встали чуть правее.
Генерал армии встал перед магичкой, закрывая ее своей могучей спиной и раздавая кавер.
Второй феникс саппортил ангелов и в фазу стрельбы отлечил нанесенные стрельбой вунды, а магичка кинула молнию в гнома-слеера и занесла 2 раны.



Поскольку ренджеры уже заняли позицию для стрельбы из леса, то для их защиты от чарджа ангелов вперед выдвинулась орда пехотных гномов. Это было логичное решение: ангелы, скорее всего, не сносили ренджеров (под рероллам ЛД от БСБ) с чарджа, а затем я бы получал орду гномов во фланг (что удвоило бы количество их атак).
Герой-гном не может ни прочарджить что-то вкусное, ни залететь в тыл — чуть пятится назад.

В фазу стрельбы в меня летит град из пуль и стрел, но выручает то, что орда с ружьями и ренджем 36" всё еще далеко, а пушки на этот раз мажут. Плюс у меня либо кавер, либо фог. Плюс во всей армии правило Iron Resolve — отлечиваю по 1 ране за пройденный в конце хода ЛД.


Феникс — санитар леса! tongue.gif
Поэтому пока вся армия, пытаясь в защите от стрельбы гномов использовать кавер леса и фог, идет вперед, 2 монстра и магичка (у нашего генерала тоже есть 3 куба на лечение) активно залечивают дамаг. Основные ударные отряды нашей армии фактически находятся на позиции чарджа.



И тут Кирилл решает предпринять довольно интересный манёвр:

- ренджеры (тут я "зевнул" их ренджерский мув) первыми чарджат пачку ангелов, стоявших спереди
- лорд-берсеркер чарджит во фланг другую пачку ангелов
- слееры заходят в лес на место атаковавших ранее ренджеров так, что оказываются на дистанции (у них +1 к муву за шмотку) в тех же ангелов на следующий ход



Смысл в том, что если ренджеры / лорд наносят каждой пачке хотя бы рану (что в KoW не проблема), то ангелы теряют полет на чардже в свой ход, то есть не смогут атаковать отряды, стоящие в лесу

Естественно, гномам удается занести по несколько ран в каждый из отрядов ангелов, которых спускают с небес на землю ))

Плюс как всегда в меня летит куча стрельбы — тут-то мой генерал и начал в полной мере демонстрировать свою мощь — в него попадает одна из пушек, занося 6 ран, а также стреляют ренджеры и орда с ружьями — еще несколько — под рероллом прохожу ЛД тест crazy.gif


Мой ход очевиден — ангелы контр-чардж в ренджеров, вторые ангелы и генерал (во фланг) — в лорда-берсеркера.
Вся остальная армия бросается отлечивать генерала image200.gif , которому здорово досталось от стрельбы в прошлую фазу — успех.
В фазу хтх ангелы неплохо (но недостаточно — я же еще и Thunderous Charge, то есть +1 ту вунд, потерял из-за того, что гномы первыми в меня пришли) откидываются и застревают в ренджерах.
Поскольку мой генерал не имеет правила Individual, то, придя во фланг лорду-берсеркеру, он удваивает свои атаки и набивает вместе с ангелами столько, что гнома спасёт только инсейн. Его нет, и лорд гномов отправляется на отдых.



Ангелы получают повторный чардж ренджеров + новый чардж слееров.
Танк (и его 20+д6 атак на 5+ с пирсингом 3) едет вперед.



В фазу хтх спрашиваю Кирилла: "В KoW слееры такие же крутые в хтх как и в ФБ?". Кирилл отвечает: "Увы...".
В довершение ко всему Кирилл еще и плохо откидывает в хтх обоими отрядами, занося всего 7-8 вундов, и ангелы ожидаемо проходят реролльный ЛД (еще и отлечивая рану).
Стрельба снова летит в нашего генерала, но на этот раз безуспешно (пушки мажут).

В мою фазу слееры получают контр-чардж ангелов + чардж второго отряда, генерал армии заходит в ренджеров, в которых в прошлый команд уже навесили немало вундов.
Оба феникса и большая магичка традиционно лечат-лечат-лечат...
В каждом из комбатов я хорошо откидываюсь — получается много-много ран, инсейнов нет — половина левого фланга армии гномов фактически смята.



Дистанции чарджа у гномов нет, но и из ренджа нашего чарджа они выйти уже не могут — максимум герой-ренджер и БСБ встают за лесом так, чтобы их не было видно.

Стрельба-стрельба... но всё это непросто, когда стрельбы становится всё меньше, а по другую сторону отлечивают еще быстрее.


На свой ход мне остается фактически только избавиться от последнего заслона на фланге — большой пехотной орды гномов — и туда прилетают обе пачки ангелов.
Лорд (весьма опрометчиво) прилетает во вторую пачку ренджеров, которая стоит в лесу, но встает под практически всю оставшуюся стрельбу армии Кирилла.



2 пачки ангелов — это 36 атак на 3+ (одна еще и с рероллом "копеек") — не говоря про +2 на ту вунд с нового чарджа. Я продолжаю кидать хорошо, и гномы встают на небольшой (меньше 7) нереролльный ЛД — я кидаю кубики, кидаю много, и пачка уходит со стола — разворачиваемся в сторону оставшихся на этом фланге отрядов.



Танк уже никуда не успеет, но достанет дыхалкой до лорда в довесок ко всей остальной стрельбе.
Ситуация у лорда очень щекотливая и начинает усложняться с каждой стрельбой: сначала 3 раны с 5 выстрелов ему вносят снайперы, затем попадает (под кавером от леса) еще одна пушка и заносит 6 ран blink.gif . К счастью, мажет вторая пушка, а герой-ренджер с читерным арбалетом — всего 1. Итого уже 10... Тут мне поперло: танк с дыхалки не наносит ни одной раны, но главное — на 4+ промахнулся супер-гранатой БСБ гномов. Встаю на 7 реролльный лидак и — успешно.

Дальше играть уже бессмысленно: фланг окончательно разгромлен, а сценарий остается за мной.



Подводя итог этой игры, можно сказать, что в нужный момент Кириллу не везло с бросками, а мне — наоборот.
Кроме того, отправить танк на самый край армии было явной промашкой на деплое: в итоге танк, который запросто мог контрить меня в хтх (обещая по статистике по 7-8 ран в любой отряд за каждую фазу), не сделал за игру ничего.

В общем было здорово: комфортная по длительности игра, приятный оппонент и свежепокрашенная армия — что может быть лучше? wub.gif


Сообщение отредактировал White Boy - 12.07.2017, 09:11


--------------------
2011 — 3 место ETC, 2013 — Best Paint ETC, 2014 — 3 место ESC + Best Paint, 2017 — 1 место ETC.

Владелец клуба The Union - WHFB, 40K & more
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Grblm
сообщение 11.07.2017, 10:22
Сообщение #2


Youngbeard
***

Warhammer Fantasy
Раса: Dwarfs
Армия: Dwarfs
Группа: Пользователь
Сообщений: 91
Регистрация: 17.01.2008
Из: Москва
Пользователь №: 12 312



Репутация:   29  


Цитата
две пачки арбалетчкиков (одна — элитная, то есть с рероллом "копеек")

это ренджеры, арбалетчики без двуручных молотов и не способны бегать по лесам.


--------------------
i am a dwarf and i'm digging a hole...
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Grblm
сообщение 11.07.2017, 19:55
Сообщение #3


Youngbeard
***

Warhammer Fantasy
Раса: Dwarfs
Армия: Dwarfs
Группа: Пользователь
Сообщений: 91
Регистрация: 17.01.2008
Из: Москва
Пользователь №: 12 312



Репутация:   29  


Цитата
Поскольку мой генерал не имеет правила Individual, то, придя во фланг лорду-берсеркеру, он удваивает свои атаки

Вот тут я зевнул, атаки по индивидуалам тоже не удваиваются, хотя от ангелов берсерк без брони все равно получил бы по полной!

Сообщение отредактировал Grblm - 11.07.2017, 19:55


--------------------
i am a dwarf and i'm digging a hole...
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
White Boy
сообщение 12.07.2017, 08:41
Сообщение #4


Bretonnian Duke
Иконка группы

Warhammer Fantasy
Раса: Bretonnia
Армия: Parravon
Группа: Клуб WARFORGE
Сообщений: 11 710
Регистрация: 03.11.2009
Из: THE UNION
Пользователь №: 20 726

Игрок  года WHFBИгрок  года WHFBОрганизатор турниров года



Репутация:   1945  


Репорт завершен!

Играйте в удовольствие, играйте с комфортом по времени и приятными оппонентами.

Одним словом, как говорил Великий Комбинатор: "Все в Автодор Kings of War, товарищи! Улучшайте дороги качество покраса! Мерси за приём! Гип-гип, ура!" biggrin.gif


--------------------
2011 — 3 место ETC, 2013 — Best Paint ETC, 2014 — 3 место ESC + Best Paint, 2017 — 1 место ETC.

Владелец клуба The Union - WHFB, 40K & more
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Grblm
сообщение 12.07.2017, 09:56
Сообщение #5


Youngbeard
***

Warhammer Fantasy
Раса: Dwarfs
Армия: Dwarfs
Группа: Пользователь
Сообщений: 91
Регистрация: 17.01.2008
Из: Москва
Пользователь №: 12 312



Репутация:   29  


Цитата(White Boy @ 12.07.2017, 08:41) *
Репорт завершен!

Спасибо за игру!
Тоже очень понравилось, битва была что надо!

Сообщение отредактировал Grblm - 12.07.2017, 09:56


--------------------
i am a dwarf and i'm digging a hole...
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Aver
сообщение 12.07.2017, 13:10
Сообщение #6


Slann Mage-Priest
************

Warhammer Fantasy
Раса: Lizardmen
Армия: Temple-City of Hexoatl
Группа: Пользователь
Сообщений: 4 629
Регистрация: 29.05.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4 932



Репутация:   589  


Репорт хорош.
Целестант Прайма использовать - интересная идея.


--------------------
Воин может переломить исход боя. Но судьба войны в руках дипломатов.

Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
White Boy
сообщение 12.07.2017, 16:09
Сообщение #7


Bretonnian Duke
Иконка группы

Warhammer Fantasy
Раса: Bretonnia
Армия: Parravon
Группа: Клуб WARFORGE
Сообщений: 11 710
Регистрация: 03.11.2009
Из: THE UNION
Пользователь №: 20 726

Игрок  года WHFBИгрок  года WHFBОрганизатор турниров года



Репутация:   1945  


Цитата(Aver @ 12.07.2017, 13:10) *
Целестант Прайма использовать - интересная идея.

Нужно было как-то "залевелить" генерала с Алариэлль.
Изначально на роль генерала рассматривался тот азурианец, что с фонарем, но он явно не дотягивал в эпичности, так что пришлось вносить изменения, срочно покупать новые модели итд ))


--------------------
2011 — 3 место ETC, 2013 — Best Paint ETC, 2014 — 3 место ESC + Best Paint, 2017 — 1 место ETC.

Владелец клуба The Union - WHFB, 40K & more
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Aver
сообщение 12.07.2017, 17:18
Сообщение #8


Slann Mage-Priest
************

Warhammer Fantasy
Раса: Lizardmen
Армия: Temple-City of Hexoatl
Группа: Пользователь
Сообщений: 4 629
Регистрация: 29.05.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4 932



Репутация:   589  


А вторым героем у тебя кто?
Не могу разглядеть модельку что-то wink.gif


--------------------
Воин может переломить исход боя. Но судьба войны в руках дипломатов.

Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
VaSSis
сообщение 12.07.2017, 17:19
Сообщение #9


Chapter Master
************

Warhammer 40,000
Раса: Space Marines
Армия: Dark Angels
Группа: Пользователь
Сообщений: 10 181
Регистрация: 24.06.2008
Из: Москва
Пользователь №: 14 571



Репутация:   1514  


Что-то похожее на Алариэль.


--------------------
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
White Boy
сообщение 12.07.2017, 17:53
Сообщение #10


Bretonnian Duke
Иконка группы

Warhammer Fantasy
Раса: Bretonnia
Армия: Parravon
Группа: Клуб WARFORGE
Сообщений: 11 710
Регистрация: 03.11.2009
Из: THE UNION
Пользователь №: 20 726

Игрок  года WHFBИгрок  года WHFBОрганизатор турниров года



Репутация:   1945  


Я же прямо написал, кто отображает Самакрис smile.gif сделали только реконцепт, отобрали жука и д )


--------------------
2011 — 3 место ETC, 2013 — Best Paint ETC, 2014 — 3 место ESC + Best Paint, 2017 — 1 место ETC.

Владелец клуба The Union - WHFB, 40K & more
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Aver
сообщение 12.07.2017, 19:25
Сообщение #11


Slann Mage-Priest
************

Warhammer Fantasy
Раса: Lizardmen
Армия: Temple-City of Hexoatl
Группа: Пользователь
Сообщений: 4 629
Регистрация: 29.05.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4 932



Репутация:   589  


Сорян, затупил


--------------------
Воин может переломить исход боя. Но судьба войны в руках дипломатов.

Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
VaSSis
сообщение 15.07.2017, 15:49
Сообщение #12


Chapter Master
************

Warhammer 40,000
Раса: Space Marines
Армия: Dark Angels
Группа: Пользователь
Сообщений: 10 181
Регистрация: 24.06.2008
Из: Москва
Пользователь №: 14 571



Репутация:   1514  


А почему танк с крыльями?


--------------------
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
corpse7
сообщение 07.08.2017, 12:52
Сообщение #13


Zombie
*

Warhammer Fantasy
Раса: Vampire Counts
Армия: Von Carstein
Группа: Пользователь
Сообщений: 24
Регистрация: 19.03.2012
Пользователь №: 32 533



Репутация:   2  


"Поскольку мой генерал не имеет правила Individual, то, придя во фланг лорду-берсеркеру, он удваивает свои атаки и набивает вместе с ангелами столько, что гнома спасёт только инсейн. Его нет, и лорд гномов отправляется на отдых."

Я может не понял, но ведь у лорда-берсерка правило "Individual" есть, то-есть по нему количество атак не должно удваиваться.


--------------------
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
DM Crew
сообщение 07.08.2017, 14:55
Сообщение #14


Asrai Highborn
************

Warhammer Fantasy
Раса: Wood Elves
Армия: Wood Elves
Группа: Модератор
Сообщений: 5 205
Регистрация: 03.11.2009
Из: THE UNION
Пользователь №: 20 734

Игрок  года WHFB



Репутация:   1448  


Цитата(corpse7 @ 07.08.2017, 12:52) *
Я может не понял, но ведь у лорда-берсерка правило "Individual" есть, то-есть по нему количество атак не должно удваиваться.


Да, все правильно, но, как говорится, все ошибаются smile.gif

Сообщение отредактировал DM Crew - 07.08.2017, 14:56


--------------------
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить на темуЗапустить новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.03.2024 - 16:34