WARFORGE

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

Форумы работают на сервере
10 страниц V  « < 8 9 10  
Ответить на темуЗапустить новую тему
Вармаш, Ну чо?
Irbin
сообщение 29.07.2015, 18:12
Сообщение #181


Калужский Генерал-губернатор
Grail Knight
**********

Warhammer Fantasy
Раса: Bretonnia
Армия: Quenelles
Группа: Пользователь
Сообщений: 620
Регистрация: 17.03.2011
Из: Калуга
Пользователь №: 28 227

Первое место



Репутация:   123  


Впечатления довольно приятные. Механика неплоха, правила заставляют думать, принимать решения. После Вахи мозг кипит, ибо подходы другие и лично мне опыт вархаммера скорее мешал. Вариативность действительно есть, замена кастера/юнита в ростере меняет его до неузнаваемости, каждым ростером нужно учиться играть (может люди опытные могут и сразу понять как оно и что, ну а мы как обычно на собственных ошибках). Нам бы еще людей активно играющих в комьюнити побольше и совсем было бы хорошо. Степень потнорукости можно варировать по собственному желанию от степеней полного плюша до весьма спортивных вариантов. Есть суровая необходимость кроме своей армии знать возможности оппонента, вычитывать получается не всегда, ибо не все сочетания и взаимодействия очевидны сходу, самый действенный способ - слиться, а лучше не раз и не два, потом начинают приходить разные мысли. Единственное, что может действительно мешать, так это художественный стиль, но тут уж каждому свое. Лично мне удалось найти то, что приятно видеть на полке и на столе. Так что я пока не пожалел, что ввязался. В плане "отличия от ГВ продукции" - да есть, миньки в плане исполнения похуже (хотя металл вроде и ничего, смола странная). У некоторых от этого бомбит и пылает, я как-то пережил спокойно. Тут смотря с чем сравнивать, я Геймзоновскую кавалерию собирал/собираю, меня уже сложно чем-то напугать.
А что, тульская фбшка все, Aos'ом накрылась?


--------------------
Хунта был великолепным таксидермистом. Штандартенфюрер, по словам Кристобаля Хозевича, - тоже.
Но Кристобаль Хозевич успел раньше.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Yawgmoth
сообщение 29.07.2015, 18:20
Сообщение #182


Phoenix Lord
************

Warhammer 40,000
Раса: Eldar
Армия: Iyanden
Группа: Пользователь
Сообщений: 2 426
Регистрация: 12.05.2004
Из: Moscow region
Пользователь №: 108



Репутация:   367  


Цитата(Петр Орлов @ 29.07.2015, 13:38) *
...В вармашине только ультрапаверных архетипов 40-45...
на самом деле, примерно в три раза меньше.
Цитата
Также хорошо известно, что в вахе есть четкое разделение на дееспособные модели и нееспособные. И между этими двумя категориями бездонная пропасть. В вармаше тоже есть "хорошие" и "плохие" модели, но разница между ними в разы меньше, чем в 40к.
на самом деле, точно такая же бездонная пропасть.
happy.gif


--------------------
We are drinking club with a serious gaming problem

три секунды перерыва литья круга
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Петр Орлов
сообщение 30.07.2015, 10:27
Сообщение #183


Scrutator
***********

Warmachine
Раса: Protectorate of Menoth
Армия: Protectorate of Menoth
Группа: Пользователь
Сообщений: 878
Регистрация: 18.09.2010
Из: Обнинск
Пользователь №: 25 152



Репутация:   94  


Цитата(Yawgmoth @ 29.07.2015, 19:20) *
на самом деле, примерно в три раза меньше.
на самом деле, точно такая же бездонная пропасть.
happy.gif


Вот не соглашусь с обоими пунктами.
Я когда иду, скажем, на генеральский командник по 40к составляю лист первого дефендера. Он должен уметь играть со всеми. Поэтому я выписываю на бумажку все известные мне сильные архетипы и составляю лист, который мог бы играть с ними со всеми по возможности. И список получается из 10 строчек примерно.
Тоже самое я делаю, когда иду на турнир по вармашу. И список получается из 40 строчек. Я не знаю, как ты считаешь.

"Чтобы не быть голословным"

1. Сигнар
1.1. Хэйли2
1.2. Хэйли1
1.3. Кейн2

2. Протекторат
2.1. Хабри
2.2. Боб1
2.3. Севериус1
2.4. Феора2
2.5. Креосс3

3. Кхадор
3.1. Бутчер1
3.2. Бутчер2
3.3. Бутчер3
3.4. Влад1
3.5. Сорша1
3.6. Сорша2
3.7. Ируск1
3.8. Бабка

4. Крикс
4.1. Дэнни1
4.2. Дэнни2
4.3. Скарре1
4.4. Горшэйд3
4.5. Асфи2

5. Ретрибуция
5.1. Рахн
5.2. Иссирия
5.3. Вирос2

6. Конвергенция
6.1. Люкант
6.2. Айрон мазер директрикс

7. Скорн
7.1. Ксексикс1 Фист оф халаак
7.2. Македа2
7.3. Мордикар

8. Троли
8.1. Гриссель1 или 2 МММ
8.2. Калландра тир ЕЕ
8.3. Руны войны имени Думшэйпера

9. Легион
9.1. Вэйл1
9.2. Вэйл2
9.3. Саерин
9.4. Лилит2

10. Циркуль
10.1. Брадигус
10.2. Крюгер2
10.3. Морвана2

Я насчитал 39. Это без мерков, хотя ими играют периодически. Ну миньонов не будем считать. Вот уж точно недофракция. Есть еще сильные архетипы, но ими не играют в России.


А бездонная пропасть гораздо менее бездонная) Хотя есть фракции (сигнар, например), где павер настолько ярковыражен, что губит остальные варианты. Но если мандрэйки не делали вообще ничего, стоили дорого и убивались болтерным залпом, то наименее дееспособный отряд Протектората Огнеметчики (Клинсеры) вполне себе убивают пехоту, раскладывают мерзкие огненные облака, в которых можно прятать имунную к огню феору, а прочность у них как у любой другой пехоты. Но вот не делают они ничего такого, что бы остальные протекторатские отряды не делали. И нет кастера, которому они были бы вот прям необходимы.

Насчет минек согласен. Они несколько жутковаты после ГВшных) Особенно в плане качества изготовления. Но металл лучше, чем был у ГВ.
Турнирная составляющая - это то, для чего делалась эта игра. Ощущения Ирбин описал довольно точно.
У тебя два ростера, у оппонента два ростера. Ты видишь его ростеры, он видит твои ростеры. Дальше вы одновременно выбираете ростеры, которыми будете играть.
Игр без минусов, наверное, не бывает, так что можно и о них:
1. Миньки. Про них уже вроде сказали.
2. Долгое обучение. Распробовать игру с первого раза крайне трудно. Чтобы научиться не проигрывать прям сразу, надо сыграть игр 50, наверное. Чтобы освоить новый ростер, надо сыграть игр 10-15 хотя бы. Надо знать возможности ростеров оппонентов. Не знаешь - скорее всего проиграл. Есть, конечно, очевидные и "тупые" листы, но их меньшинство.
3. Игра не прощает ошибок. Одна неверно поставленная модель может проиграть тебе игру. Даже если это не кастер, а, например, пехотинец, которого надо было повернуть чуть по-другому, чтобы он смог увидеть и почарджить вооон ту модель, т.к. убить ее больше некому, а она мешает тебе скорить флаг. И вообще, игра не работет "под пиво". Думать надо очень много.
4. Запишу в минусы, т.к. многих отталкивает. Таймер. Хотя на самом деле это плюс. Стандартных ваховых проблем с недоигрыванием игры нет. Но по началу было очень трудно. Лично я втянулся быстро, игр за 10. И еще странный момент, на большой формат в 50 очков играть на время легче, чем на 35. Возможно, особенность турнирных правил. На 50 очков - 60 минут, на 35 - 42 минуты.
5. Внешне никакой бэк. Именно внешне, т.к. если его читать, то выясняется, что персонажи и происходящие события очень интересные. Но вот нет такого, как в 40к - уникальная сайфай вселенная, от которой сквозит эпичностью прям с первых строк или даже картинок.

Что касается мэджиковского бреда про 50 оттенков полома, он отчасти прав, но сделал непростительную ошибку в формулировке. Он написал: у кого полома больше, тот и выиграл. Это не так. Любой турнирный лист вармашины - это полом по сравнению с рандомно накиданными в ростер моделями. В 40к так было можно. Берем полезных юнитов и накидываем их в лист. И это будет работать. Или даже берем сильный юнит и лимитим его. Здесь так не прокатывает.
Так что да, на турнирах все играют поломом. А выигрывает тот, кто умеет пилотировать свой полом лучше.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Yawgmoth
сообщение 30.07.2015, 14:29
Сообщение #184


Phoenix Lord
************

Warhammer 40,000
Раса: Eldar
Армия: Iyanden
Группа: Пользователь
Сообщений: 2 426
Регистрация: 12.05.2004
Из: Moscow region
Пользователь №: 108



Репутация:   367  


Цитата(Петр Орлов @ 30.07.2015, 10:27) *
И список получается из 40 строчек. Я не знаю, как ты считаешь.

готовиться по развернутому листу - твое право smile.gif
но более половины перечисленных кастеров, будучи взяты на турнир, однозначно снижают шансы игрока на общую победу в этом турнире.
т.е. "ультрапавером" их называть - явное преувеличение.

Цитата
есть фракции (сигнар, например), где павер настолько ярковыражен, что губит остальные варианты.
ты запомнил пример про сигнар - это хорошо smile.gif значит берем следующую армию smile.gif в этот раз для примера посмотрим на обычных лучников легиона. обрати внимание, что легион - фракция не то чтобы пехотная - нет у них действительно выдающихся пехотных отрядов. но ведь даже на этом фоне луки поражают своей тотальной бесполезностью.

да, Ирбин все вобщем-то правильно написал, оно как-то так и ощущается с т.з. новичка.

имха, основной минус системы - ограниченность комбинаций в рамках уже составленного ростера.


--------------------
We are drinking club with a serious gaming problem

три секунды перерыва литья круга
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Петр Орлов
сообщение 30.07.2015, 15:13
Сообщение #185


Scrutator
***********

Warmachine
Раса: Protectorate of Menoth
Армия: Protectorate of Menoth
Группа: Пользователь
Сообщений: 878
Регистрация: 18.09.2010
Из: Обнинск
Пользователь №: 25 152



Репутация:   94  


Назови 10 кастеров из этого списка, которые, будучи взяты на турнир, однозначно снижают шансы игрока на общую победу в этом турнире.

Ну лучники легиона действительно не супер, хотя опять же, применение им найти можно. Например, под каким-нибудь снайпом они могут выкашивать приличное количество пехоты в ход. Другое дело, что излюбленные равагоры делают это примерно с той же эффективностью, но с большей универсальностью за те же деньги. но согласись, что разница между такими донными лучниками и, скажем, "паверными" эррантами не так велика, как разница между мандрэйками и эльдарскими байками)

Цитата
имха, основной минус системы - ограниченность комбинаций в рамках уже составленного ростера.


А вот тут поясни, не понял, что именно ты имеешь в виду.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Da Black Templar
сообщение 30.07.2015, 16:12
Сообщение #186


Space Marine
*********

Warhammer 40,000
Раса: Space Marines
Армия: Black Templars
Группа: Пользователь
Сообщений: 536
Регистрация: 11.11.2010
Пользователь №: 25 826



Репутация:   97  


Цитата(Петр Орлов @ 30.07.2015, 10:27) *
Но металл лучше, чем был у ГВ.


Мои пять копеек

Нет, не лучше, такой же.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Петр Орлов
сообщение 30.07.2015, 17:56
Сообщение #187


Scrutator
***********

Warmachine
Раса: Protectorate of Menoth
Армия: Protectorate of Menoth
Группа: Пользователь
Сообщений: 878
Регистрация: 18.09.2010
Из: Обнинск
Пользователь №: 25 152



Репутация:   94  


Цитата(Da Black Templar @ 30.07.2015, 17:12) *

Мои пять копеек

Нет, не лучше, такой же.


Тебе виднее)
Просто я помню свои рыдания в склеивании без зеленки абсолютно нестыкуемых ктанов и врэйтов, тут вроде такого кошмара не было. Но ты минек собрал явно больше, чем я)
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
.angelizer
сообщение 30.07.2015, 19:16
Сообщение #188


Visgoth
************

Warmachine
Раса: Protectorate of Menoth
Армия: Protectorate of Menoth
Группа: Пользователь
Сообщений: 1 131
Регистрация: 20.04.2007
Пользователь №: 8 847

Третье место



Репутация:   177  


Цитата(Петр Орлов @ 30.07.2015, 17:56) *
Тебе виднее)
Просто я помню свои рыдания в склеивании без зеленки абсолютно нестыкуемых ктанов и врэйтов, тут вроде такого кошмара не было. Но ты минек собрал явно больше, чем я)

Собери Харби, например.


--------------------
Dear God, make everyone die. Amen.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Yawgmoth
сообщение 31.07.2015, 00:59
Сообщение #189


Phoenix Lord
************

Warhammer 40,000
Раса: Eldar
Армия: Iyanden
Группа: Пользователь
Сообщений: 2 426
Регистрация: 12.05.2004
Из: Moscow region
Пользователь №: 108



Репутация:   367  


Цитата(Петр Орлов @ 30.07.2015, 15:13) *
Назови 10 кастеров из этого списка, которые, будучи взяты на турнир, однозначно снижают шансы игрока на общую победу в этом турнире.
из очевидного - пБутчер, бабка, скарра, вся ретрибуция, весь скорн, эЛилит... откровенно мачапные кастеры и мачапные фракции могут что-то где-то выигрывать. но надежнее же брать что-то другое wink.gif

Цитата
Ну лучники легиона действительно не супер, хотя опять же, применение им найти можно. Например, под каким-нибудь снайпом они могут выкашивать приличное количество пехоты в ход. Другое дело, что излюбленные равагоры делают это примерно с той же эффективностью, но с большей универсальностью за те же деньги. но согласись, что разница между такими донными лучниками и, скажем, "паверными" эррантами не так велика, как разница между мандрэйками и эльдарскими байками)
нет, в пехоту они не попадают, тяжелую пехоту - не пробивают. ну и даже под снайпом у них проблемы с рейнджом атаки smile.gif у луков нет ни дамага, ни дальности стрельбы, ни живучести хоть какой-то - и это при стоимости в 5/8.
эрго - разница между лучниками легиона и нормальной пехотой больше, чем между мандрейками и эльдарскими байками.

Цитата
А вот тут поясни, не понял, что именно ты имеешь в виду.
комбы закладываются в ростер исключительно на этапе его составления. в результате - ничего кроме того что ты заложил в ростер на столе гарантированно не случится.

Сообщение отредактировал Yawgmoth - 31.07.2015, 01:01


--------------------
We are drinking club with a serious gaming problem

три секунды перерыва литья круга
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Петр Орлов
сообщение 31.07.2015, 09:50
Сообщение #190


Scrutator
***********

Warmachine
Раса: Protectorate of Menoth
Армия: Protectorate of Menoth
Группа: Пользователь
Сообщений: 878
Регистрация: 18.09.2010
Из: Обнинск
Пользователь №: 25 152



Репутация:   94  


"Матчапность" кастеров и фракций лечится двумя листами. Менее матчапо-зависимая турнирная система наверное только в Малифо. Так что "матчапность" кастера не делает его слабым. А супер-убогую ретрибуцию очень не любят "надежные" кастеры типа Хэйли1 или Харби. Так что в прямых руках ретрибуция вполне себе может. А насчет "надежной" Хэйли2 можно посмотреть турнирную статистику с ВТЦ 2014 - очень показательно. Винрэйт - хорошо, если 50%. Что наглядно показывает, что недостаточно взять хэйли2, что выигрывать. Играть тоже надо уметь.

Лучникам комбайн атаками и рероллами от аттача религия не позволяет пользоваться?) И рэндж 16 со снайпом - это вообще-то очень много. После вархаммера вся стрельба в вармашине кажется бесполезной)) Однако, это совсем не так. Но вот то, что юнит оверпрайснут, тут полностью согласен.

Про заложенные комбы. Есть кастеры, которые играют всегда одинаково (например, Боб1, Скара1 и еще много кто), а есть вполне себе "тулбоксовые" армии, которые действуют по обстановке (та же хэйли2, денни2, оба севериуса, харби и опять же еще много кто). Вообще, игра достаточно "глубокая" чтобы даже игры одинаковыми ростерами на одинаковом террейне с одной миссией могут быть многократно интересны, т.к. огромное влияние на процесс игры влияет позиционирование моделей.
Безусловно, комбы закладываются в ростер на этапе его создания, но все-таки, это далеко не МТГ)

Вообще, у меня стойкое ощущение, что ты "не распробовал" игру, прям как я когда-то. Помнишь была такая волна увлечения вармашем среди вархаммеристов, которая потом как-то сошла на нет. В тот момент я тоже пробовал играть и мне не понравилось. Тоже показалось, что есть очевидный павер, а все остальное - хлам, что игра похожа на мотыгу, и что посмотрев на свой ростер и ростер оппонента можно не играть, уже все понятно.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Yawgmoth
сообщение 31.07.2015, 10:13
Сообщение #191


Phoenix Lord
************

Warhammer 40,000
Раса: Eldar
Армия: Iyanden
Группа: Пользователь
Сообщений: 2 426
Регистрация: 12.05.2004
Из: Moscow region
Пользователь №: 108



Репутация:   367  


Цитата(Петр Орлов @ 31.07.2015, 09:50) *
Вообще, у меня стойкое ощущение, что ты "не распробовал" игру, прям как я когда-то.

У меня есть ровно обратное ощущение )
что ты игру не распробовал и я читаю восторги неофита.
а в вм я играл когда часть вархаммеристов из помянутой тобой волны и в вх-то еще играть не начала happy.gif

по прочим тезисам:
* ретрибуция не убога, ретрибуция нестабильна. поэтому если ты идешь выигрывать турнир - ты не берешь ретрибуцию.
* эХейли - жертва собственной популярности и требовательна к аккуратной игре. она от этого не становится ни плохим, ни мачапным кастером.
* рейндж, скажем, 22 со снайпом - ок. 16 - не ок. и это мы еще аккуратно не упоминаем источники снайпа в легионе smile.gif комбайн атаки были бы решением при более внушительной базе. если для получения эффекта комбайнить надо по 5 моделей - про это не стоит упоминать.
* тулбоксовые армии в вм - не то чтобы совсем миф... но тулбоксы тут откровенно бедные, по сравнению с тем же вх. ты все равно точно знаешь чего ты умеешь, а чего не умеешь. зачастую это знает и твой противник.

Сообщение отредактировал Yawgmoth - 31.07.2015, 10:48


--------------------
We are drinking club with a serious gaming problem

три секунды перерыва литья круга
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Петр Орлов
сообщение 31.07.2015, 14:25
Сообщение #192


Scrutator
***********

Warmachine
Раса: Protectorate of Menoth
Армия: Protectorate of Menoth
Группа: Пользователь
Сообщений: 878
Регистрация: 18.09.2010
Из: Обнинск
Пользователь №: 25 152



Репутация:   94  


Продолжать полемику смысла не вижу) Думаю, читающие восприняли обе наших точки зрения, а свою выберут сами)
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Петр Орлов
сообщение 07.08.2015, 15:13
Сообщение #193


Scrutator
***********

Warmachine
Раса: Protectorate of Menoth
Армия: Protectorate of Menoth
Группа: Пользователь
Сообщений: 878
Регистрация: 18.09.2010
Из: Обнинск
Пользователь №: 25 152



Репутация:   94  


Товарищи, калужане! Помнится вы обещали турнир в августе, если мне это не прислилось, т.к. где вы это обещали вспомнить не могу))
Так вот мы всецело готовы в нем поучаствовать, организуйте, уже)
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Irbin
сообщение 07.08.2015, 23:12
Сообщение #194


Калужский Генерал-губернатор
Grail Knight
**********

Warhammer Fantasy
Раса: Bretonnia
Армия: Quenelles
Группа: Пользователь
Сообщений: 620
Регистрация: 17.03.2011
Из: Калуга
Пользователь №: 28 227

Первое место



Репутация:   123  


А вот с этим могут вырисоваться некоторые проблемы. У нас тут 22 день города и ГДЦ плотно к нему готовится, так что до этого числа маловероятно, а 29 ребята хотели Апок организовать, я собирался им с этим помочь. Так что либо сентябрь, либо уже после кубка.


--------------------
Хунта был великолепным таксидермистом. Штандартенфюрер, по словам Кристобаля Хозевича, - тоже.
Но Кристобаль Хозевич успел раньше.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Петр Орлов
сообщение 08.08.2015, 18:52
Сообщение #195


Scrutator
***********

Warmachine
Раса: Protectorate of Menoth
Армия: Protectorate of Menoth
Группа: Пользователь
Сообщений: 878
Регистрация: 18.09.2010
Из: Обнинск
Пользователь №: 25 152



Репутация:   94  


Давайте лучше сентябрь. Глядишь нубов каких привезем)
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Mr.Woland-DCLXVI
сообщение 09.08.2015, 15:45
Сообщение #196


Commissar
************

Warhammer 40,000
Раса: Imperial Guard
Армия: Cadian Shock Troops
Группа: Пользователь
Сообщений: 1 432
Регистрация: 08.04.2007
Из: Сhancellor's PalPutin and Dart MedVader Empire.
Пользователь №: 8 707



Репутация:   800  


Цитата(Петр Орлов @ 08.08.2015, 18:52) *
Давайте лучше сентябрь. Глядишь нубов каких привезем)


Играя в Вармаш ты ускоренно пробуждаешь в себе МАсквича....


--------------------
Было-бы что-то умное - не был-бы тут.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение

10 страниц V  « < 8 9 10
Ответить на темуЗапустить новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.03.2024 - 18:04