WARFORGE

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

Форумы работают на сервере
2 страниц V   1 2 >  
Ответить на темуЗапустить новую тему
Практическое пособие по применению серафон, Lustria Online
Барс_ВДВ
сообщение 07.02.2017, 19:37
Сообщение #1


Sacred Spawning
************

Warhammer Fantasy
Раса: Lizardmen
Армия: Temple-City of Tlaxtlan
Группа: Пользователь
Сообщений: 1 189
Регистрация: 29.12.2014
Из: Усть-Лабинск
Пользователь №: 43 522

Лучший рецензент лит. фестиваляБронза лит. конкурса "История в миниатюре"



Репутация:   475  


Да-да, бывает и такое laugh.gif
Первое сообщение для оглавления.

Практическое пособие по применению серафон
Lustria Online

Вступление
Глава 1. Быстрый старт. Нефритовый боевой маг
Глава 2. Быстрый старт. Ростеры на малый формат. Часть 1
Глава 2. Быстрый старт. Ростеры на малый формат. Часть 2
Глава 3. Быстрый старт. Харриканум
Глава 4. Основные правила формирования армии. Завры
Глава 5. Основные правила формирования армии. Стражи. Скинки
Глава 6. Основные правила формирования армии. Всадники
Глава 7. Основные правила формирования армии. Кроксигоры. Хамелеоны
Глава 8. Скирмиш. Краткое руководство по созданию варбанд
Глава 8 (окончание). Скирмиш. Выбор командного свойства, способности и артефакта


Всякие мысли на заданную тему, комментарии, поправки, критика, помощь, споры, диспуты - всё приветствуется! wink.gif Но близко к сердцу не принимается laugh.gif

Сообщение отредактировал Барс_ВДВ - 02.08.2017, 14:39


--------------------
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Барс_ВДВ
сообщение 07.02.2017, 19:40
Сообщение #2


Sacred Spawning
************

Warhammer Fantasy
Раса: Lizardmen
Армия: Temple-City of Tlaxtlan
Группа: Пользователь
Сообщений: 1 189
Регистрация: 29.12.2014
Из: Усть-Лабинск
Пользователь №: 43 522

Лучший рецензент лит. фестиваляБронза лит. конкурса "История в миниатюре"



Репутация:   475  


Вступление

Всем привет! Читатели «Хроник ящеров» наверняка вычеркнули меня из списка спортивно-ориентированных игроков и правильно сделали. Им я никогда не был. АоС – уникальная игра, позволяющая балансировать армии игроков не столько ростерами, сколько режимами игры, планами сражений, лиг и кампаний. И это очень здорово. Как здравомыслящий человек, я могу дать оценку одному отряду относительно другого. Придумать методы борьбы с определёнными угрозами в рамках армии серафон. Даже, возможно, смог бы составить более-менее универсальную играющую расписку, для чего пришлось бы анализировать все выпущенные армии, на что ушла бы уйма времени. Но проблема не во времени. Дело в том, что мне всё это не так интересно, как придумать и разыграть историю. Но сейчас не об этом.

Бывает, что отыграл запланированную миссию, а время поиграть ещё осталось.

Бывает, что оппонент хочет опробовать новый юнит, а все новые юниты довольно паверны, и стандартная игра в силу предсказуемого «слива» серафон не так интересна.

Бывает, что в систему вливается новичок, и хорошо бы дать ему несколько рекомендаций, которые не дадут разочароваться в серафонах, если он выбрал именно их.

Бывает, что хочется взять в ростер определённые модели, сочетание которых будет заведомо слабым в игровом плане, поэтому оставшуюся часть приходится как-нибудь быстренько оптимизировать.

Да и просто бывают спортивно-ориентированные игроки, в чём нет совершенно ничего предосудительного.

По этим пяти причинам я решил начать вести спортивно-ориентированное практическое пособие по применению серафон. Так как мне всё же безумно жаль свободного времени и круга своих интересов, я заглянул на один прекрасный зарубежный сайт. Его мне рекомендовали ещё несколько лет назад, незадолго до начала ET. Речь идёт о http://www.lustria-online.com. Долгое время туда не заглядывал, полагая, что горячо любимая мной Ластрия канула в небытие вместе со своим он-лайн-воплощением. Оказалось, что это не так. Сайт (по сути форум) до сих пор существует. Даже более того, по моим наблюдениям его пользователи стали гораздо более активными с приходом АоС, чего, к сожалению, не наблюдается на форджике. От всей души советую его посетить. Там есть богатый раздел по покраске и конверсии ящерок, ящерки в ФБ (Lizardmen), ящерки в 9-й фанатской редакции (Saurian Ancients), ящерки в АоС (Seraphon, что нас и интересует) и даже ящерки в КоВ (Salamanders).

Однако информация там представлена на английском языке. Специально для тех, кто по каким-либо причинам не хочет вникать в иностранщину, я буду перерабатывать мысли, озвученные зарубежными коллегами, интерпретировать их, структурировать, совершать ошибки непрофессионального переводчика, в общем, издеваться так, как моей составительской душе угодно, создавая данное пособие. По возможности буду стараться указывать авторство (что в случаях смешения нескольких статей будет весьма затруднительно). В любом случае, пособие пишу исключительно в помощь себе (как и переводы в соответствующей ветке, надеюсь, вы все уже привыкли и относитесь к данному феномену с пониманием), чтобы лихорадочно не прикидывать ростеры в описанных выше пяти случаях.

В любом случае, этот процесс ещё больше сблизит меня с армией, которую я выбрал для игры. Надеюсь, вас тоже.

И последнее, но самое главное. Я испытал дикий восторг от того, что серафон издали в числе первых. Главным образом, потому что они вообще остались в игровой системе. Но это приятное обстоятельство имеет закономерный минус. Все армии, выпущенные после серафон – сильнее. И так будет до тех пор, пока ящерок не перевыпустят (что случится, сами понимаете, скорее всего, очень не скоро). Но у нас остаётся неоспоримое преимущество: широкое разнообразие оставленного модельного ряда и как следствие игровых юнитов. Весьма разноплановых. А это означает не менее широкий диапазон возможных тактик. Возможность подобрать ключ к любой армии. Давайте включим голову и попробуем этим воспользоваться.
Лёгкого пути не обещаю, но будет интересно!


--------------------
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Барс_ВДВ
сообщение 07.02.2017, 19:47
Сообщение #3


Sacred Spawning
************

Warhammer Fantasy
Раса: Lizardmen
Армия: Temple-City of Tlaxtlan
Группа: Пользователь
Сообщений: 1 189
Регистрация: 29.12.2014
Из: Усть-Лабинск
Пользователь №: 43 522

Лучший рецензент лит. фестиваляБронза лит. конкурса "История в миниатюре"



Репутация:   475  


Глава 1. Быстрый старт. Нефритовый боевой маг (внезапно! laugh.gif )

Есть некоторые устоявшиеся каноны, по которым пишут пособия. К примеру, начать лучше с определения терминов. Если цель пособия в создании непобедимой расписки, логично было бы начать с обзора отрядов. Затем подробно рассмотреть все комбинации. Прикинуть вероятного противника. Начать просчитывать эффективность. Но современность диктует новые темпы жизни. Очень часто возникают такие ситуации, когда решение нужно вот прямо сейчас (а ещё лучше вчера), а как там всё работает – оставьте, пожалуйста, на потом. Если вообще возникнет желание продолжать заниматься хобби. Как ещё узнать, подходит или нет? Сразу погружаться в дебри анализа? К чёрту академический подход!

Начнём с готовых решений. Если они вам действительно нужны прямо сейчас, быстренько прокручивайте до ростеров.

Остальным же предложу несколько пояснений.

Любая армия имеет множество расписок. Какие-то из них прощают тактические ошибки, какие-то не прощают. Естественно, речь пойдёт о первой категории. Однако не спешите радоваться. Сама по себе расписка ничего не значит, и игру не выиграет. Даже если это супер-мега-паверный ростер. Сильный, опытный оппонент очень быстро докажет это на практике. Особенно с учётом того, что АоС – это не игра на тупое рубилово. Здесь выходят на первый план цели миссии. Даже турнирные сценарии не требуют напрямую выполнение условия «убить всех», хотя оно по-прежнему остаётся весьма значимым критерием победы. Вспомним, что серафоны – одна из первых выпущенных фракций в АоС. Автовин тут по определению невозможен.

Какой бы сильной не была расписка, армия рассыплется прахом, если нет знания правил используемых отрядов и понимания сути заложенных комбинаций. Более того, необходимо также знать армию оппонента, во всяком случае, ту её часть, которая будет представлена на поле боя. Без этого нельзя построить грамотную стратегию. Но будем перед собой честны, каждый игрок (даже самый опытный) подчас забывает некоторые нюансы: воспользоваться преимуществом какого-то правила, выполнить действие для отряда в конкретную фазу и т.п. Бывает, что пропускается даже целая фаза. В АоСе очень важный момент, что немалая доля полезных способностей (в т.ч. командных) заявляется в определённый момент (например, в начале фазы героя). Забыл заявить – всё, способность не работает. Можно, конечно, сказать оппоненту, типа, способность-то есть, ну и пусть себе работает, как будто бы я её заявил. Забыл, с кем не бывает. Но я сам по себе знаю, что оппонент-то, конечно, простит и разрешит (мы же играем с друзьями или просто приятными людьми), но при этом сами мы (будучи теми же друзьями или просто приятными людьми) вряд ли должны поддаваться такому искушению. Самый лучший вариант – не забывать. А если уж забыл, то принять все последствия собственной забывчивости, какими бы они не были. ИМХО, разумеется.

Первое, что бросается в глаза при поиске готовых решений на «Lustria Online» – загадочный Jade battlemage, фигурирующий во многих расписках. Признаюсь, неплохо зная все отряды серафон, я всё равно полез перелистывать весь батлтом. И тут открылось то, о чём я просто не мог помыслить. В ростер серафон попал отряд… не относящийся к фракции серафон! Да, представитель Порядка, но это же человек в рядах ящеров!
Вывод: готовые эффективные решения возможно пойдут вразрез с вашими предпочтениями или даже принципами.

Итак, важное звено приведённых ниже ростеров – Jade battlemage.

Order – Collegiate Arcane – Jade battlemage.

Перевод боевого свитка.

Как вы уже поняли, магу берётся специализация Нефрит.


Ростер на 1000 очков с разъяснениями от InfamousBeany (хорош против сильванет):
Skink Chief 60
Jade Battlemage 100
Skinks 80
Skinks 80
Skinks 80
Bastiladon 300
Bastiladon 300

Дешёвые расходные отряды вместо дорогой элиты – скинки.
Грозная, хорошо защищённая сила – бастиладоны (важно, что они имеют ключевое слово СКИНК).
Лечение монстров – нефритовый боевой маг.

Тактика: жаться в угол, заставлять противника идти на вас. Обстреливать скинками слабые отряды (об общей тактике игры скинками я напишу ниже). Бафать вождём одного из бастиладонов и совместно с другим обстреливать что-то крупное. Маг должен лечить получивших урон бастиладонов. В случае с сильванетами держаться подальше от лесов.



«Злой» ростер на 1000 очков от того же InfamousBeany:
Scar-Vet on Cold One- 100
Empire Jade Battlemage- 100
Saurus Warriors x10 – 100
Saurus Warriors x10- 100
Bastiladon- 300
Bastiladon- 300

В совокупности расписка даёт:
– 4D6 атак с рендом -1 и уроном 2 на дистанции 20 дюймов;
– 2 самых трудно убиваемых монстров в игре;
– маг, излечивающий этих трудно убиваемых монстров;
– достаточно устойчивые отряды пехоты, которые могут продвигаться на 10 дюймов и захватывать объекты (игнорируя при этом ренд -1);
– быстрый генерал с достойной командной способностью и мощными атаками.

Если хочется составить подобную расписку одними серафонами, следует заменить боевого мага звёздным жрецом (Starpriest) и по желанию заменить ящеров стражами. Но помните: нефритовый боевой маг в небольших ростерах идёт на вес золота.



Более того, нефритовый боевой маг является ключом в борьбе со смертельными ранами, наряду с хариканумом (Celestial huricanum) и звёздным воинством громовой дрожи (Thunderquake). Но это, как вы понимаете, на больший формат. К варианту с хариканумом на 2000 я вернусь ниже.


Пока же вашему вниманию расписку на 1500 очков представляет Bowser в борьбе против звериных наездников (Beastclaw Riders):
Leaders
Jade Battlemage (100)
Celestial Hurricanum With Celestial Battlemage (320)
Saurus Scar-Veteran on Cold One (100)
Skink Starpriest (100)

Battleline
10 x Saurus Warriors (100)
- Clubs
10 x Saurus Warriors (100)
- Clubs
10 x Skinks (80)
- Meteoric Javelins & Star Bucklers

Units

Behemoths
Bastiladon (300)
Bastiladon (300)

Total: 1500/1500

Ростер требует прямых рук, ибо по мнению форумчан с «Lustria Online» серафоны вообще практически никак не могут конкурировать с такой фракцией, как звериные наездники. Но кое-какие шансы есть.



На 1500 тот же Bowser советует взять следующее, если есть желание поиграть в обороне защищающейся армией:
Leaders
Saurus Eternity Warden (140)
Jade Battlemage (100)

Battleline
5 x Saurus Guard (100)
- Seraphon Battleline
5 x Saurus Guard (100)
- Seraphon Battleline
5 x Saurus Guard (100)
- Seraphon Battleline

Units
5 x Chameleon Skinks (120)
2 x Salamanders (120)
3 x Skink Handlers (40)

Behemoths
Bastiladon (300)
Bastiladon (300)

Battalions
Eternal Starhost (80)

Total: 1500/1500



Несколько сокращённая и переработанная версия от Lachlin про оборону на 1000 очков (980, если быть точным):
Skink priest
Jade battlemage
10 saurus warriors
10 skinks with blowguns
Bastiladon
Bastiladon



Против нежити на 1500 очков есть рецепт от Lachlin:
Eternity warden 140
10 saurus guards 200
10 saurus guards 200
10 saurus guards 200
Eternal starhost 80
Bastiladon 300
Skink priest 100
Jade battlemage 100
5 chameleon skinks 120
skink chief 60
Total 1480

Рерольный 2+ спас-бросок для гвардов, излечиваемый бастиладон, обмазанный щитом, скинк-вождь в качестве генерала, бафающий опять же бастиладона. От себя бы добавил, что рерол спас-бросков для всех отрядов на 4+ от жреца не очень надёжен. Во всяком случае, для того, чтобы на него в серьёз рассчитывать.



Как видите, нефритовый боевой маг широко применяется именно в связке с бастиладоном, а лучше двумя. Иногда его берут в помощь карнозавру. Начиная с формата в 1000 очков, нефритовый чародей уверенно занимает своё место в расписке против любой армии.
К слову, до выхода системы поинткоста бастиладон у меня не зашёл. Генеральский хендбук оценил его высоко, в 300 очков, после чего бронированный ящер отправился на полку и покидал её в редких исключительно фановых случаях. Вот так можно не разглядеть с первого раза очевидный павер.
Кстати, на этом форуме тоже никто этого не разглядел и не вынес на суд форумчан соответствующий ростер.


--------------------
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Барс_ВДВ
сообщение 07.02.2017, 19:53
Сообщение #4


Sacred Spawning
************

Warhammer Fantasy
Раса: Lizardmen
Армия: Temple-City of Tlaxtlan
Группа: Пользователь
Сообщений: 1 189
Регистрация: 29.12.2014
Из: Усть-Лабинск
Пользователь №: 43 522

Лучший рецензент лит. фестиваляБронза лит. конкурса "История в миниатюре"



Репутация:   475  


Друзья! У всех у нас разный метагейм и разный АоС.
Напишите, как это работает у вас и работает ли вообще.
Не забывайте делиться мнением и мыслями! wink.gif
Продолжение следует...


--------------------
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Барс_ВДВ
сообщение 09.02.2017, 19:11
Сообщение #5


Sacred Spawning
************

Warhammer Fantasy
Раса: Lizardmen
Армия: Temple-City of Tlaxtlan
Группа: Пользователь
Сообщений: 1 189
Регистрация: 29.12.2014
Из: Усть-Лабинск
Пользователь №: 43 522

Лучший рецензент лит. фестиваляБронза лит. конкурса "История в миниатюре"



Репутация:   475  


Глава 2. Быстрый старт. Ростеры на малый формат. Часть 1

Как вы поняли по первой главе, серафонам для павера не хватает мага. Одной из самых магических армий в АоС, чьи войска по бэку прибывают на поле боя посредством магии в самый ответственный момент, не хватает мага. Ирония, но что поделать.

Но серафоны не магом нефритовым едины.

Начнём с 500 очков.

На такой небольшой формат впритык лезет только одна формация (с санбладом, всё по минимуму). И естественно такой вариант предлагался новичками на «Lustria Online», но был признан малоэффективным умудрёнными опытом игроками. Предположим, есть желание сохранить максимум завров, но повысить эффективность. Тогда по мнению пользователя Killer Angel стоит подкорректировать расписку следующим образом:

saurus sunblood
20 warriors
10 skinks
10 skinks

Это разрушит план о формации, но даст достаточно устойчивый ударный кулак из 20 завров вместо 3 по 10, усиленный небольшими стрелковыми отрядами, которые успешно могут заняться объектами.

Можно ещё дальше отойти от начального состава формации и поиграть следующим:

Skink Starpriest
20 warriors
10 skinks
10 chama skinks

Кстати, Killer Angel не объясняет, почему взят именно звёздный жрец, а не простой обычный жрец. Видимо, магия 1-го уровня на малые форматы что-то решает. Кроме того, игра скинками требует особой осторожности, об этом я ещё расскажу.

Эти два варианта, в принципе, наиболее универсальные, но требуют всё тех же мифических «прямых рук». Есть кое-что более агрессивное, но не слишком стабильное в зависимости от метагейма. Вариант для тех, у кого не играют скинки. Речь идёт о ростерах на основе карнозавра.
Например, dwarfepic предлагает сделать так:

Scar vet on carno
5 knights
5 knights

Те, кому это кажется чересчур простым, могут воспользоваться ростером Bowser, знакомого по нескольким вариантам расписок с нефритовым магом в прошлой главе:

Oldblood on Carnosaur
Unit of Guard
Unit of Skinks

Кстати, до 1000 очков он предлагает догнаться санбладом и заврами.

Вариант совмещения скинков с карнозавром от Bowser:

Scar-vet carno - 260
2× 10 skinks - 160
Tehenhauin - 80

Расписка не является ультимативной. Техенхауин бафает скинков, скинки постоянно двигаются и стреляют, избегая ближнего боя. Карнозавр, соответственно, всё подчищает «вручную».


Повышаем формат. 1000 очков.
Как ни странно, начиная с этого рубежа в абсолютный серафонский павер возводится пара бастиладонов. Даже без нефритового боевого мага. Более того, даются рекомендации, что двух басти ни в коем случае не следует использовать в дружеских играх. Только против особенно жестоких расписок звериных наездников и смерти. Такой вот у нас с вами концентрированный павер.

Начну с лайт-версии, но всё же достаточно мощной расписки от Killer Angel, с претензией на универсальность:

Saurus Scar Veteran on Carno - 260 (general)
Skin Star Priest - 100
Saurus Knights x 5 - 120
Saurus Warriors x 10 - 100
Chama skinks x 5 - 120
Bastiladon – 300

Здесь есть тихоходный блок (завры с басти), тем не менее, весьма угрожающий с учётом стрельбы. Есть быстрый блок (карнозавр с кавалерией), такой же грозный с хорошей командной способностью. Звёздный жрец обеспечивает магическую поддержку, имеет полезные правила и способен развеивать магию врага. Хамелеоны занимаются объектами и выцеливанием, т.е. своей обычной работой.

В итоге за 1000 очков приобретается неплохой ближний бой, магия, стрельба и движение.


На 1000 очков ни в коем случае не следует брать сланна, зато прекрасно лезет кавалерийская формация. В нашем форджевском ростерном разделе есть одна расписка. Но зарубежные хоббисты предлагают несколько другой состав. Например, такой (Killer Angel):

- Scarvet on carno (general)
- Skink Starseer
- 5 knights
- 5 Knights
- 10 Knights

Расписка теряет 40 очков, но её автор отводит огромную роль именно отряду в 10 рыл: нападать на самые важные цели. Тот самый отряд, который всегда смущал меня своей численностью. Воистину разные подходы к игре!

Вариация:

- Scarvet on carno (general)
- Skink Starseer
- 5 knights
- 5 Knights
- 5 Knights
- 10 skinks
- 10 skinks

У вас есть два отряда скинков, которые стреляют (правда, не стоит ждать чего-либо существенного от этой стрельбы), они быстрые, могут выступать в качестве заслона или держать объекты, если кавалерия выполняет более сложные задачи. В сущности, вы получаете большой контроль на поле боя.
Рекомендации по закачке. Командное свойство генерала: то, которое позволяет реролить броски на бег и чарж. Артефакт: дать ветерану зелье, которое позволяет атаковать первым (на случай, если окажет почаржен), и исцелялку звёздному провидцу.

Продолжение следует...


--------------------
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Барс_ВДВ
сообщение 16.02.2017, 18:54
Сообщение #6


Sacred Spawning
************

Warhammer Fantasy
Раса: Lizardmen
Армия: Temple-City of Tlaxtlan
Группа: Пользователь
Сообщений: 1 189
Регистрация: 29.12.2014
Из: Усть-Лабинск
Пользователь №: 43 522

Лучший рецензент лит. фестиваляБронза лит. конкурса "История в миниатюре"



Репутация:   475  


Глава 2. Быстрый старт. Ростеры на малый формат. Часть 2

Предвкушаю ваши вопросы про формацию с летунами, которая сносит всё и лезет на 1000. Ладно-ладно, с вопросами (да и дискуссиями) в этой теме как-то глухо, поэтому следуем за такой мыслью. Какое-то время формация на риппердактилях действительно была ультимативная. Т.е. сами эти летуны убиваются достаточно легко, но из-за генерирования атак в паре с удачным расположением лягушки, да и при дипстрайке практически в любую точку стола они стали дешёвым разменным материалом на дорогие тяжеловесные неудобные отряды противника. Но лягушка по умолчанию эффективна только в первый ход (в каждый последующий всё меньше), а запрет на дальнейшую генерацию атак существенно снизил боевой потенциал. Новый минус наложился на старый, в результате выкинув казалось бы паверную формацию из паверных ростеров вообще. Это не значит, что риппердактилей нельзя заставить играть. При определённых условиях можно, и я постараюсь не забыть осветить этот момент несколько позже, в одной из последующих глав. Это означает, что очки, которые потрачены на риппердактилей и формацию, можно потратить более эффективно.

Вот пример от зарубежных игроков.
Iblitz после долгих метаний решился, наконец, обратить внимание на АоС (до этого долгое время собирал ФБ) и предложил лежащий на поверхности вариант с формацией:

Leaders
Skink Chief (60), General
Skink Priest (100)

Units
Skinks x 30 (240), Boltspitters & Star bucklers
Skinks x 10 (80) Javelin & Star bucklers (battleline quota)
Cameleon x5 (120)
Ripperdactyl x6 (280)

Formation
Shadowstrike Starhost (120)

Этот вариант признал интересным Bowser, но Killer Angel предложил некоторые изменения. За очки формации приобрести второй отряд хамелеонов, а шестёрку риппердиктилей заменить стегадоном. Мне это решение не кажется однозначным. Я бы даже признал его спорным. Но есть некоторые аргументы. Правила риппердактилей порезаны очковой системой, из-за чего их КПД существенно снижено. В стоимость формации включены правила, доставляющие отряд с пониженным КПД в нужную точку стола. Уже пошла переплата. Кроме того, как я упоминал, риппердактили должны использоваться вместе с лягушкой.

Прикинем статистику.
3 риппердактиля стоят 140 очков.

За это мы получаем:
9 атак клювами. Это в среднем 12 попаданий и 11 ран (которые ещё будут отфильтрованы спас-броском).
9 атак когтями. 8 попаданий – 7 ран.
3 атаки копьями. 2 попадания – 1 рана.
В сумме 19 ран до спас-бросков. Без характеристики Пробитие и повышенного Урона.

Этого не хватит, чтобы разогнать орду.
Этого не хватит, чтобы уничтожить сильный отряд с хорошими спас-бросками.
Этого не хватит, чтобы убить большинство монстров.
Ну, и дорогостоящие отряды (особенно герои) избегают соседства лягушки, что не так уж и сложно провернуть.

При этом риппердактили – хрупкий отряд, с гарантией не доживающий до следующего хода. Чтобы выполнить хотя бы одну из озвученных выше задач, нужно увеличить отряд в численности, что уже не во всех случаях позволит окупить вложенные очки.
Хотя многие считают, что риппердактили – по прежнему очень хороший выбор.

Думаю, вы обратили внимание на закачку скинков. Об этом будет в одной из последующих глав. Уже скоро wink.gif
Продолжение следует...


--------------------
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
reactorisready
сообщение 21.02.2017, 10:04
Сообщение #7


Grand Master
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 352
Регистрация: 08.02.2017
Из: Иркутск
Пользователь №: 51 474



Репутация:   69  


На Ластрии много теоретиков расписывает свои составы армии, но в основном, как я понял, там только начинающие. Там есть теоретики с очевидными составами на 2000 очков, но нет ни одного победного состава армии, потому что в текущей редакции GH за Серафон никто на турнирах не играет.

Я бы рекомендовал использовать свиток Shadowstrike Starhost против бурерождённых, потому что размен риппердактилей на вершителей адекватный. Против нежити и орков eternity starhost (не всегда подходит). Против хаоса: Кроксигоры(6-9) с звездным жрецом и жрецом скинком, Sunclaw starhost или firelance starhost c ветераном на холодном в качестве генерала. Всё остальное на усмотрение. Машина богов практически бесполезна из-за случайного фактора.

В нынешней ситуации, чтобы выиграть за Серафон, нужно иметь 3 Celestial Hurricanum и любые отряды за Серафон. Три Celestial Hurricanum сами выиграют партию, главное не дать их чем-нибудь убить.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Барс_ВДВ
сообщение 02.03.2017, 20:54
Сообщение #8


Sacred Spawning
************

Warhammer Fantasy
Раса: Lizardmen
Армия: Temple-City of Tlaxtlan
Группа: Пользователь
Сообщений: 1 189
Регистрация: 29.12.2014
Из: Усть-Лабинск
Пользователь №: 43 522

Лучший рецензент лит. фестиваляБронза лит. конкурса "История в миниатюре"



Репутация:   475  


Не подумайте, что защищаю буржуйский ресурс, но
Цитата(reactorisready @ 21.02.2017, 10:04) *
На Ластрии много теоретиков расписывает свои составы армии, но в основном, как я понял, там только начинающие.

На форджике не меньше теоретиков занимаются тем же. Процент начинающих подвергается сомнению, ибо зачем что-то спрашивать всезнающему? Задают вопросы и создают большую часть тем именно новички. Наш раздел про 40К наглядный тому пример. Переходя в плоскость серафон: оцените количество пишущих на форджике про серафон и количество пишущих про серафон на Ластрии. То-то же.

Много тем на Ластрии начинаются словами: «Привет, парни! Я новичок/ решил попробовать начать/ имею колоссальный опыт игры в ФБ и обратил внимание на АоС…» и т.д. Иногда обсуждение ростера происходит такими же новичками (тогда я прохожу мимо, и такие ростеры сюда не попадают), иногда подключаются такие пользователи, как Killer Angel, Bowser, InfamousBeany, которые при особенно жарких спорах приводят аргументы (и тогда здесь привожу). Я не зря даю авторство каждого ростера. При желании вы всегда можете пройти на указанный ресурс, найти нужных персонажей, оценить их опыт (форумный по регистрации и количествам сообщений, а также игровой по смысловому содержанию) и принять решение: нужно ли вам вообще это всё читать.

Цитата(reactorisready @ 21.02.2017, 10:04) *
Там есть теоретики с очевидными составами на 2000 очков

А есть теоретики на 2500+ и на 500. И? А есть ростеры с пометкой «игра таким ростером заставит оппонента вычеркнуть вас из списка его друзей», подразумевая, что он в максимально возможной степени (с позиции автора) спортивный.

Цитата(reactorisready @ 21.02.2017, 10:04) *
Я бы рекомендовал использовать свиток Shadowstrike Starhost против бурерождённых, потому что размен риппердактилей на вершителей адекватный. Против нежити и орков eternity starhost (не всегда подходит). Против хаоса: Кроксигоры(6-9) с звездным жрецом и жрецом скинком, Sunclaw starhost или firelance starhost c ветераном на холодном в качестве генерала. Всё остальное на усмотрение. Машина богов практически бесполезна из-за случайного фактора.

Вот это уже тот разговор, на который рассчитана данная тема. Вы предлагаете использовать риппердактилей в составе батальона, разменивая на вершителей. Хорошо. Вершители (Judicators) стоят 160 очков за минимальный состав. Риппердактили – 140. Формация 120. Трудно оценить в очках стоимость правила для риппердактилей, но никак не меньше половины. А объективно говоря больше. Но пусть половина. Итого 160 на 200. Разве равноценно?

Далее. Перечисление батальонов – это, конечно, хорошо. Но одни и те же отряды (в т.ч. входящие в батальоны) имеют разную эффективность в зависимости от численности. Т.е. один и тот же батальон может быть как эффективным, так и неэффективным. Более того, начиная с определённой численности, отряд становится настолько неэффективным, что лучше вообще отказаться от его использования, и никакие абилки от батальона не спасут положение.

Машину богов (если есть желание её взять) берут как минимум вместе со сланном. Заграничные «теоретики» даже прикинули таблицу вероятностей (вы же наверняка её разыскали?). Поэтому о бесполезности судить не вполне корректно. В крайнем случае – о низкой эффективности. Но и это в определённых случаях спорно.

Цитата(reactorisready @ 21.02.2017, 10:04) *
В нынешней ситуации, чтобы выиграть за Серафон, нужно иметь 3 Celestial Hurricanum и любые отряды за Серафон. Три Celestial Hurricanum сами выиграют партию, главное не дать их чем-нибудь убить.

Именно для того и пишется это пособие, чтобы можно было выигрывать за серафон различными способами.
Вот вы пишите о трёх харриканумах без конкретики и аргументов. Но такому изложению, которое сейчас приведу ниже, верится почему-то больше (тоже на тему харриканума, кстати).


--------------------
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Барс_ВДВ
сообщение 02.03.2017, 21:02
Сообщение #9


Sacred Spawning
************

Warhammer Fantasy
Раса: Lizardmen
Армия: Temple-City of Tlaxtlan
Группа: Пользователь
Сообщений: 1 189
Регистрация: 29.12.2014
Из: Усть-Лабинск
Пользователь №: 43 522

Лучший рецензент лит. фестиваляБронза лит. конкурса "История в миниатюре"



Репутация:   475  


Глава 3. Быстрый старт. Харриканум.

Как и обещал, ростер с харриканумом.
Идея расписки строится на двух бастиладонах, нефритовом боевом маге, харрикануме и батальоне наблюдающее небеса звёздное воинство (Heavenswatch Starhost). Рецепт от InfamousBeany.

Кто ещё не читал заметки Шайни о том, какие угрозы могут создавать ростеры и соответственно какими средствами ваш ростер должен с ними бороться, советую разыскать материал и почитать (раздел 4: Создание армии). Там он вводит понятие «Death Star». Применительно к ФБ это большой сильный отряд с закаченными героями, на который уходит львиная доля очков расписки, являющийся, по сути, практически неуязвимым. Уничтожается, как правило, только другими десстарами.

В АоС невозможно усилить отряд присоединением персонажей, зато возможно собрать группу элитных отрядов, которые будут бафать друг друга, прекрасно сочетаться, создавая тем самым крепкую машину для убийства. Учитывая разнообразие планов сражений, миссий, целей, десстары – не всегда самый лучший вариант. И потому он теряет в универсальности. В этом как раз-таки и кроется один из плюсов АоСа – разработчик уводит игроков в сторону от старых, годами наигранных универсальных решений ФБ. Но спортсмены всегда протянут руку помощи. Словом, расписка для тех, кто любит побеждать за счёт превосходящих сил.

Итак, два бастиладона. Практически не убиваемые на 1000 очков, в формате 2000 становятся трудно убиваемыми.

Далее батллайны. Как известно, спортивные расписки либо строятся вокруг батллайнов, выжимая из них всё, что можно (раз уж всё равно приходится брать в ростер), либо берут их по минимуму, лишь бы подешевле забить необходимые слоты. Путь данного ростера – необходимый минимум. Три отряда скинков займут всего 240 очков. Утешим себя, что даром они не пропадут, как-никак быстрые стрелковые отряды. Да и правилу «Осторожные бойцы» иной раз можно найти применение.

Какая же расписка с небесным харриканумом без небесного харриканума? Эта чудная машинка даст следующее:
– смертельные раны. 3 стрелковые атаки на 18 дюймов;
– бафы. +1 на ту хит всем отрядам Порядка в изначальном радиусе 10 дюймов. +1 к касту для нефритового боевого мага;
– крепость. Да, 11 ран со спас-броском 4+ снять не так уж и просто.

А теперь средство борьбы с внезапным появлением вражеских отрядов в неожиданных местах посредством расстановки. Средство дешёвое, что хорошо, но уязвимое, что несколько печалит. Речь идёт о грифогончей. 40 очков. Смешная цена за обламывание оппоненту планов по суммону, редеплойменту (сильванетов) и много чего ещё. Теперь всё это будет расставляться на некотором расстоянии.

Продолжаем накручивать бафы.
Наша фирменная тройка магов-жрецов-скинков: старсир, старприст, прист.

Благодаря старсиру становится возможным включить батальон Heavenswatch Starhost. За 100 очков мы перебрасываем копейки ту хит/ту вунд по выбранному отряду. Примечательно, что бастиладоны излечивают одну рану каждый ход без необходимости броска кубика.

Также задачами исцеления занимается нефритовый боевой маг, исцеляющий D3 раны и дающий дополнительный спас-бросок 6+. Это отлично подходит для стойких отрядов и основательно потреплет нервы оппоненту, если применить на скинков.

Ещё понадобится неплохая командная способность. Обращаем внимание на сборник варскроллов и видим дешёвого скинка вождя, который может дать отряду с ключевым словом Скинк +1 на попадание. Как вы помните из главы 1, зарубежные игроки очень любят этого парня. Я и сам упоминал его в своих сообщениях на форуме, огорчившись, что в новом батлтоме для него не нашлось места.

Наконец, требуются меры против ввязывания в ближний бой. Здесь пригодятся разордоны. Три модели по 2D6 атак у каждой. Помимо всего прочего они могут быть частью батальона и стрелять в фазе ближнего боя. Если водить их рядом с грифогончей, при некотором стечении обстоятельств они суммарно могут выдать до 18D6 выстрелов! Впечатляет, хоть и маловероятно, конечно.

Вот, что получилось:

Celestial Hurricanum 320
Jade Battlemage 100
Skink Chief 60

Heavenswatch Starhost 100
Skink Starseer 160
Skink Starpriest 100
Skink Priest 100
10 Skinks 80
10 Skinks 80
10 Skinks 80
Bastiladon 300
Bastiladon 300
Razordon x3 180
Gryph hound 40

Итого: 2000 очков.

Вспомогательные материалы:
"Наблюдающее небеса звёздное воинство"
Небеса движутся над зорким глазом звёздного провидца. Пророчество живым существом обвивается вокруг его армии. Звёздный провидец использует это самое пророчество в корыстных целях воинов-серафон на погибель врагам. Ладно, хватит лирики, ближе к делу.

Организация:
– 1 скинк звёздный провидец;
– 2 ГЕРОЯ в любой комбинации из следующего списка: звёздный жрец-скинк, жрец-скинк, троглодон;
– 3-6 отрядов в любой комбинации из следующего списка: скинки, наездники на террадонах, наездники на риппердактилях, бастиладон, стегадон, орудие богов, кроксигоры, охотничья свора (каждая охотничья свора состоит из 1 отряда скинков-погонщиков и 1 отряда разордонов или саламандр).

Способности:
Ловушка Захлопнулась: В свою фазу героя выберите вражеский отряд, который виден скинку звёздному провидцу наблюдающего небеса звёздного воинства. До вашей следующей фазы героя вы можете перебрасывать броски на попадание и ранение, равные 1, для отрядов этого батальона, когда атакуете выбранный вами отряд.
Небесный Всплеск: В свою фазу героя каждый МОНСТР этого батальона излечивает рану.

Боевой свиток небесного харрикунума на русском.

На этом заканчивается раздел быстрого старта. Далее пойдут основополагающие вещи, с которых следовало бы начать повествование.


--------------------
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
LORD KROAK
сообщение 03.03.2017, 14:52
Сообщение #10


Neophyte
*

Группа: Пользователь
Сообщений: 9
Регистрация: 29.01.2017
Пользователь №: 51 250



Репутация:   1  


Вопрос, а на какой формат стоит брать лорда Кроака?
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Барс_ВДВ
сообщение 03.03.2017, 20:35
Сообщение #11


Sacred Spawning
************

Warhammer Fantasy
Раса: Lizardmen
Армия: Temple-City of Tlaxtlan
Группа: Пользователь
Сообщений: 1 189
Регистрация: 29.12.2014
Из: Усть-Лабинск
Пользователь №: 43 522

Лучший рецензент лит. фестиваляБронза лит. конкурса "История в миниатюре"



Репутация:   475  


Брать стоит всегда, когда хочется wink.gif
На 1000 очков - практически всегда автослив, ибо защищать Кроака некем.
На 1500 очков - есть варианты использования, но объективно шансы весьма невелики.
На 2000 очков - всё ещё больше фановый ростер, нежели реальная угроза, но это уже не слив у нули, а временами даже победа.
2500+ на такой формат можно заставить играть всё, что угодно laugh.gif .

Начиная с 2000 буржуи берут вортекс. И это явно не фановое решение.


--------------------
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
LORD KROAK
сообщение 05.03.2017, 23:33
Сообщение #12


Neophyte
*

Группа: Пользователь
Сообщений: 9
Регистрация: 29.01.2017
Пользователь №: 51 250



Репутация:   1  


Еще один вопрос: могут ли бинты без флая бить юнитов с флаем?

P.S. Да я знаю что вопрос дебильныйimage054.gif
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Vendet
сообщение 06.03.2017, 01:32
Сообщение #13


Chosen Aspiring Champion
******

Warhammer 40,000
Раса: Chaos Space Marines
Армия: Thousand Sons
Группа: Пользователь
Сообщений: 258
Регистрация: 28.03.2012
Из: Тула
Пользователь №: 32 639



Репутация:   30  


Цитата(LORD KROAK @ 05.03.2017, 23:33) *
Еще один вопрос: могут ли бинты без флая бить юнитов с флаем?

P.S. Да я знаю что вопрос дебильныйimage054.gif

если ты имел ввиду "юниты", то да могут.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
LORD KROAK
сообщение 06.03.2017, 08:23
Сообщение #14


Neophyte
*

Группа: Пользователь
Сообщений: 9
Регистрация: 29.01.2017
Пользователь №: 51 250



Репутация:   1  


Спс [font="Times New Roman"][/font]Комп исправляет
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Барс_ВДВ
сообщение 08.03.2017, 00:12
Сообщение #15


Sacred Spawning
************

Warhammer Fantasy
Раса: Lizardmen
Армия: Temple-City of Tlaxtlan
Группа: Пользователь
Сообщений: 1 189
Регистрация: 29.12.2014
Из: Усть-Лабинск
Пользователь №: 43 522

Лучший рецензент лит. фестиваляБронза лит. конкурса "История в миниатюре"



Репутация:   475  


Продолжаем? Самое интересное впереди wink.gif
Глава 4. Основные правила формирования армии. Завры.

Цена коробки Start Collecting настолько хороша, что начинающим ящероводам даже думать нечего: по цене карнозавра получить этого самого карнозавра, да ещё восемь кавалеристов и дюжину пехотинцев в придачу. Я и сам поддался искушению и приобрёл эту коробку, несмотря на то, что уже являлся обладателем карнозавра. К слову, меня всегда прельщали большие коробки: ни батальон лизардменов, ни тандербист хост не прошли мимо. Действительно, это отличный путь не только начать собирать армию, но и пополнить существующую коллекцию. А как вообще собирать ящерок? Очень просто, так же, как и остальные фракции: исключительно основываясь на личных предпочтениях. Но вы тут собрались не затем, чтобы читать фанатскую дребедень. Так что подойдём к вопросу практически.

Я уже писал о том, что относительно батллайнов есть два подхода: либо мы минимизируем на них очковые затраты, либо извлекаем максимум пользы, раз уж всё равно на них тратиться. Страшная правда заключается в том, что у нас настолько разноплановые отряды в батллайнах, что прямо от них можно выстраивать предпочтительную тактику. Добавьте к этому тот факт, что определённые отряды лучше всего комбятся с определёнными героями (что отражается в их правилах, закреплённых на уровне стоимости) – вот и готовы архетипы серафон.

В этой главе я предлагаю последовать за мыслью Killer Angel, который неплохо разложил по полочкам сильные и слабые стороны отрядов ящериц, что даст понимание того, как рациональнее выстроить структуру армии. Да, играть лучше теми моделями, которые нравятся. Но всё же разным игрокам подходят разные стили игры. И лучше оба эти аспекта между собой синхронизировать wink.gif

Генеральский хендбук преподнёс нам четыре батллайна при условии сохранения преданности серафонам. Это обычные завры, стражи, всадники и скинки. Все эти отряды выполняют разные функции.

Всадники: агрессивная атака.
Завры: атака.
Скинки: оборона.
Стражи: глухая оборона.

Каждый из этих отрядов сочетается с определёнными героями, о чём ненавязчиво намекают формации. Но те же самые формации не являются ключом к отрядам, которые в них входят. Т.е. чтобы использовать потенциал отряда наилучшим образом, совершенно необязательно брать формацию. А иногда и прямо противопоказано. Отряды должны выполнять отведённую им роль. И формации могут как помочь, так и помешать. То же самое касается монстров и героев, которые призваны поддерживать определённые отряды.


ЗАВРЫ

На первый взгляд эти парни представляют собой мощный оборонительный отряд. Спас-бросок 5+, игнор ренда -1. Добавьте мистический щит, и на выходе получится 4+, что уже конкурирует с некоторыми элитными отрядами других армий.

Всё так, но завры не способны удержать строй, сдержать при необходимости натиск. Тут нас поджидает привет из ФБ: кирпичи (отряды максимально возможной численности), предназначение которых терпеть потери, выигрывая за счёт истощения.

Взгляните на их правила: атакуют небесным оружием и челюстями/щитами. При численности 20+ моделей получают +1 на ту хит, 30+ моделей получают дополнительную атаку небесным оружием. Если вы займёте оборонительную позицию, враг будет держаться на расстоянии. Вывод: нужно атаковать.


Сколько же нужно этих парней?
Ответ очевиден: орда. Сила завров в их численности. Отметка 30 моделей изменяет боевой потенциал вдвое. Вы только задумайтесь: 30 моделей – 60 атак основным оружием. 29 моделей – 29 атак. Играете по генеральскому хендбуку – берите 40 (подойдёт на малые и средние форматы). Без него – 50. Помните, что они будут терпеть потери, в том числе из-за отсутствия механизма защиты от смертельных ран. У вас будет большой кирпич, марширующий в центре армии, создающий угрозу на доброй половине поля боя, и шныряющие вокруг него мелкие отряды.


Как закачать?
Дубинки выглядят неплохо: 4+/3+. При повышенной численности 3+/3+. Вообще отлично. Однако учитывая всё эту же повышенную численность, приоритет следует отдать копьям, иначе многие модели просто не смогут ударить. 4+ ту вунд не так хорошо, как 3+. Но лучше иметь 3+/4+ и атаковать большим количеством моделей, ведь у каждой (не забываем) 2 атаки. Для орды – копья. Тут я с Killer Angel солидарен, о чём вёл споры в одной из тем, касаемых нежити.


Как насчёт формации?
Формация с санбладом, откровенно говоря, спорна. Разработчик завлекает дополнительной атакой челюстями/щитами, рендом -1 к небесному оружию. Круто же! Но формация требует три отряда завров. Т.е. чтобы разогнать их потенциал до максимума, нам нужно три орды. Что? 120 завров? Нет-нет-нет-нет!!! У меня есть личный глюк на обладание 100 скинками (в двух закачках), но чтобы 120 одинаковых динозавриков с копьями? Надо очень сильно любить завров!

Так что на выходе имеем одну рабочую орду из 40 тушек и два бесполезных одинаковых отряда суммарно на 20 моделей. Или три равных отряда по 20 завров, которые сделают чуть больше, чем ничего, т.к. их меньше 30-ти.

Единственная ценность двух бесполезных отрядов по 10 тушек – оберегающие щиты для центрального блока. Но я надеюсь, вы понимаете, что при необходимости эту задачу можно решить более дешёвым способом?

Вывод: безусловно, существуют случаи, когда формация полезна. Но если мы говорим об универсальности и максимуме эффективности – лучше забыть.


Магия
Основной наш маг – сланн, звёздный мастер. 3 заклинания каждый ход успешно окажут необходимую поддержку заврам. Обычный сланн, кстати, окажется полезнее Кроака за счёт созвездий и вассального правила. Не стоит забывать о подкреплениях – это фишка сланна. Очень полезно оставить некий резерв очков для последующего призыва – призываемые отряды будут заточены под конкретного противника, окажутся в нужном месте и усилят мощный боевой потенциал кирпича завров.

Нелишним будет добавить и старприста. За счёт него сланн увеличит дальность своих заклинаний. Армия получит дополнительное заклинание. А посох удвоит урон челюстей на 6+ ту вунд.


Герои
Самый очевидный вариант – санблад в роли генерала. Когда-то я давал ему оценку самого мощного героя-пешехода. Конкретно нашему кирпичу завров он даст рерол бросков ту хит по выбранному отряду. Мощный бюджетный вариант, наиболее эффективный в небольших форматах.
Но есть кое-что получше.

Астролитоносец – не только красивая модель. Установленное знамя даст те же реролы ту хит, пока хоть одна модель завра находится в 10 дюймах от него, что для кирпича завров – задача несложная. Таким образом мы получили эффект командной способности сандблада и можем выбрать другого героя в качестве генерала. Например, скарвета на карнозавре. Он не только монстр-убийца сам по себе, но и источник дополнительных атак для завров в 15 дюймах при выпадении 6+ ту хит. Вспомним, что орда завров имеет +1 на ту хит, получаем дополнительные атаки на 5+. И всё это с реролом от астролитоносца. Финальный штрих: упомянутый выше старприст. Его посох удвоит на 6+ урон и корнозавровой челюсти (D3 по базе).


--------------------
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Барс_ВДВ
сообщение 10.03.2017, 23:00
Сообщение #16


Sacred Spawning
************

Warhammer Fantasy
Раса: Lizardmen
Армия: Temple-City of Tlaxtlan
Группа: Пользователь
Сообщений: 1 189
Регистрация: 29.12.2014
Из: Усть-Лабинск
Пользователь №: 43 522

Лучший рецензент лит. фестиваляБронза лит. конкурса "История в миниатюре"



Репутация:   475  


Глава 5. Основные правила формирования армии. Стражи. Скинки

Стражи

На стражах эстафету повествования принимает Bainbow.

По иронии судьбы, точно так же, как и обычные завры на первый взгляд кажутся хорошими оборонительными отрядами, стражи (с объективно превосходящими характеристиками) могут показаться хорошими атакующими отрядами. Что, конечно же, не соответствует истине, ибо их эффективное применение – оборона. Несмотря на то, что они имеют высокие характеристики атаки, им доступна только половина потенциала завров и половина ран всадников. В действительности они не могут быть твёрдыми наступательными отрядами. Однако в защите они получают кучу бонусов. Способность Присягнувшие Стражи даёт им 3+ спас-бросок при наличии неподалёку Героя без использования заклинания. В сочетании с игнором пробивания -1 это создаёт довольно прочную оборону.

Данные свойства расширяются батальоном. В то время, как батальон с санбладом оказывается по меньшей мере спорным решением, батальон со стражами замечателен. Он требует три отряда стражей, но это позволяет разместить их наилучшим образом для защиты уязвимых героев, создавая мощный оборонительный узел армии. Кроме того, пока вечный страж находится неподалёку, спас-бросок стражей повышается до 2+. 2+ без применения заклинаний! Кроме того, если отряд не двигается, урон атак поднимается до D3. Это лучшим образом сочетается со способностью вечного стража, раздающей стражам в 5 дюймах дополнительную атаку. Это уже три атаки с уроном D3! Разделённые отряды не сложно держать в 5 дюймах от вечного стража, ибо для получения бафа достаточно оказаться в нужной зоне только одной модели отряда.

Стражи очень хорошо взаимодействуют с неподвижно стоящим астролитоносцем, раздающим реролы ту хит, а также жрецом и звёздным жрецом, которые предоставляют мощные оборонительные бафы. Звёздный жрец может быть заменён Кроаком, способным наносить сокрушительный урон окружающим стражей врагам.


Скинки

Снова слово берёт Killer Angel. Помните скинков-скирмишеров? Небольшие манёвренные отряды, используемые для изнурения врага, всегда стоящие первой линией. Неизвестно, почему сланны их не помнят со времён ФБ. Видимо, в памяти остался только тот факт, что скинки – существа мягкотелые.

Нынешние скинки, действительно, легко убиваемые. Более того, они ещё и слабы в атаке. Они перестали быть теми маленькими вредителями, которых горячо ненавидели все наши враги (правда, теперь с этой ролью пытаются справляться хамелеоны).

Спас-бросок скинков 6+. Даже игнорирование пробития -1 сохранит их ровно на 6+, что не является предметом гордости. Стрелковое оружие попадает на 5+. Рукопашное даже хуже.

Это что – шутка?! Не совсем.

Они могут стать отличной основой для оборонительной армии. Они имеют стрелковое оружие, значит, вам нужно держать противника на расстоянии и расстреливать. Нужно только понять, как их использовать наилучшим образом.


Сколько же нужно этих парней?
Ответ прописан в боевом свитке: отряд в 20+ моделей получает +1 к попаданию, отряд в 30+ моделей получает 2+ к попаданию. Берите орду и будете попадать на 3+. Кроме того, кое-что ещё можно будет улучшить. Итак, максимально возможное количество: не меньше 40, чтобы иметь возможность пережить потери без снижения эффективности.


Как закачать?
Джавелины начинают с 5+/4+, дистанция 8 дюймов.
Плевательные трубки начинают с жалких 5+/5+, но дистанция уже 16 дюймов.
Если вы обстреливаете цель в 8 дюймах, вас кто угодно почаржит в следующий ход. Поверьте, вы этого не хотите. 16 дюймов даёт достаточно пространства для отступления и повторной стрельбы. Плевательные трубки – лучший выбор, и вам придётся иметь дело с этой ужасной характеристикой 5+ на ранение.

К слову сказать, меня больше прельщает закачка трубка с дубинкой, ибо совсем недавно десяток таких парней запинал 4 сестёр шипа в рукопашную. Но раз на раз не приходится, поэтому, чтобы отработать предлагаемую тактику на 100% зарубежные хоббисты предлагают трубки со щитами.


Герои
Первоочередной выбор – скинк чиф из компедиума (вспоминаем главы быстрого старта). Он прямо рождён для того, чтобы быть генералом армии скинков. Его командная способность раздаёт отряду скинков +1 ту хит. Вот уже ваша орда попадает на 2+. Здорово, правда?


Как насчёт формации?
Скинки имеют формацию, хорошо бафающую риппердактилей, но она должна включать 2 отряда скинков (или хамелеонов, или микс). Итак, орда скинков включена в формацию. Какова выгода? Реролы копеек ту хит/ту вунд по отряду, который выбран жрецом или звёздным жрецом формации (при условии видимости).
Теперь скинки попадают на 2+ с реролом единиц.
Ранят на 5+ с реролом единиц. Не густо, но речь идёт о 39-40 бросках на ранение.

Тактику следует очень хорошо уяснить: когда кто-либо приближается к скинкам, они стреляют и отступают, работая на пределе доступной плевательным трубкам дистанции. Потом опять стреляют. Если кто либо войдёт со скинками в ближний бой… это смерть для скинков. Однако скинки – осторожные бойцы. Вместо паил-ина и атак можно отступить, чтобы потом опять пострелять. Вы не нанесёте слишком много урона, но победите истощением.


А как же остальная часть армии?
Скинки хороши, но нуждаются в некоторой поддержке. Впрочем, при желании можно играть и онли-скинк-армией.
Формация неплохо бафает риппердактилей, чтобы кромсать на куски неудобные цели (тут вопрос только в целесообразности). Также можно взять ещё один отряд риппердактилей, чтобы ввести в игру больше жаб. Помните, риппердактили тоже имеют ключевое слово Скинк, а потому могут быть объектом командной способности скинка чифа.

Хамелеоны очень эффективные убийцы персонажей и охотники на боевые машины. Вне формации они смогут немного поддержать отряд скинков. Хорошо зайдёт бастиладон, стегадон также будет неплох. Если брать сразу и того, и другого, у вас будет 2 трудно убиваемых динозавра, причём у обоих будет хорошее стрелковое оружие, сдерживающее врага от продвижения, в то же время ослабляющее его. Плюс скинк-альфа на стегадоне позволит перебрасывать единицы ту хит, на случай, если с кастером формации произойдёт что-то плохое.

Армию могут защитить саламандры и разордоны, увеличив стрелковую мощность.

И наконец, армию готов поддержать сланн своей магией и призывом. Зачем рисковать скинками, когда можно просто выставить призванное ограждение из завров?

Последнее замечание: вместо обычного стегадона можно взять орудие богов. С помощью сланна и реролами старсира получится идеальный инструмент для оборонительной армии, способный доставлять врагу смертельные раны, а также давать дополнительный ход, когда враг находится на расстоянии выстрела ваших стрелков.


--------------------
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Барс_ВДВ
сообщение 13.03.2017, 22:17
Сообщение #17


Sacred Spawning
************

Warhammer Fantasy
Раса: Lizardmen
Армия: Temple-City of Tlaxtlan
Группа: Пользователь
Сообщений: 1 189
Регистрация: 29.12.2014
Из: Усть-Лабинск
Пользователь №: 43 522

Лучший рецензент лит. фестиваляБронза лит. конкурса "История в миниатюре"



Репутация:   475  


Глава 6. Основные правила формирования армии.Всадники

Очередь за кавалерией!
Эти ребята созданы не для того, чтобы поджидать противника или держать позицию: если они не двигаются, то становятся подсадными утками. Нет. Они – наши ударные отряды, взламывающие оборонные линии. Квинтэссенция агрессии.

К сожалению, они не идеальны:
– во-первых, это элитный отряд: цена призыва эквивалентна призыву завров, но прибывают они в гораздо меньшем количестве;
– во-вторых, они движутся на 7 дюймов, другие армии имеют более быстрые отряды;
– в-третьих, хоть они успешно прорывают оборонительные линии, но есть более эффективные в нанесении урона отряды (у всадников же 1 основная атака на модель без пробития!).

Однако, это можно обойти (например, они могут маршировать на 14 дюймов, что делает их одними из самых быстрых отрядов, за исключением летающих), и если вы действительно знаете, что делать, они заиграют. Давайте посмотрим, как.

Первая и последняя вещь, о которой стоит помнить всегда: они должны чаржить и не могут оставаться в ближнем бою больше одного раунда. У них нет пробития, и не так много атак, чтобы выдержать длительную рукопашную.


Как закачать?
Небесный клинок 3+/3+.
Небесная пика 4+/3+, и 1 смертельная рана при выпадении 6 на ранение.
Если допустить, что численность отряда минимальна (6 атак за 5 моделей, включая 1 атаку за лидера), в среднем получается 4 попадания клинком или 3 попадания пикой, для которых ещё следует выполнить броски на ранение.
Пики ранят лучше.


Сколько же нужно этих парней?
Очевидно, что чтобы всерьёз рассчитывать на мифические шестёрки на ранение для нанесения смертельных ран, нужно выставить существенное количество моделей.

Минимум для отряда всадников – 5 моделей – это всего 6 атак. 10 всадников лучше. Больше 10 моделей рискуют не достать своими атаками по противнику, особенно если враг использует ландшафт.


Как насчёт формации?
Если для других отрядов формации разнятся от «спорно» до «полезно», то для всадников – необходима.

Во-первых, они получат +3 к броскам на чарж (вы же помните, как необходим успешный чарж).
Во-вторых, при выпадении 6 на ранение наносится дополнительная смертельная рана. Это 2 смертельные раны на каждую выпавшую шестёрку на ранение.
Всё это очень хорошо. Жаль, что так высок бросок на попадание, но это возможно улучшить, как видно ниже.


Герои
По сути вам нужно 3 героя для эффективной игры всадниками.

Звёздный мастер сланн. Вам понадобится вся помощь, которую он может предоставить, с созвездием великого змея вы будете перебрасывать 1 на попадание (тем самым увеличивая количество бросков на ранение, а вместе с этим шансы выпадения заветных шестёрок).

Формация также требует скарвета (на холодном или карнозавре).
Командная способность скарвета на холодном даёт дополнительную атаку для укусов холодных (любопытно), рерол броска на чарж (полезно, но не вполне убедительно), рерол единиц на попадание (уже есть за счёт созвездия).
Командная способность скарвета на карнозавре даёт дополнительную атаку каждый раз при выпадении 6 на попадание (реролы единиц повысят шанс увеличить количество необходимых нам последующих бросков на ранение). Плюс способности самого карнозавра.
Наш выбор – скарвет на карнозавре.

Скинк страсир. Будет полезен в двух случаях. Способность космический вестник даст возможность перебросить кубы, что усилит контроль успешных чаржей (что делает менее полезным скарвета на холодном). Заклинание проклятие судьбы увеличит на 1 бросок кубика в каждой фазе, что не только +1 к броску на чарж, но и +1 на бросок в фазе ближнего боя. Это может показаться не слишком много, но бросок 5 на ранение станет шестёркой и принесёт две смертельных раны. В таком случае заклинание себя окупает с лихвой.


Тактика игры предельно проста: вы преследуете и чаржите важные цели, по возможности с низкой смелостью, не боясь сильных оборонительных формаций, используя все имеющиеся бонусы.
10 моделей с реролом единиц, дополнительными атаками от скарвета на карнозавре, с +1 от проклятия судьбы принесёт в среднем 4+6 смертельных ран (плюс обычные раны). Добавьте эффект от символа змея, и фаза боевого шока принесёт неплохие результаты. Если при этом применить способность карнозавра кровавый рёв (с возможностью переброса от старсира), убежит больше вражеских моделей.


А как же остальная часть армии?
Можно взять троглодона и держать его рядом со всадниками: он не только поможет плевками, но и послужит таинственным вассалом для сланна (который медленный ипостоянно находится в тылу). Эффект его первобытного рёва суммируется с эффектом символа змея и усугубляет бегство вражеских моделей.
Вы можете поддержать всадников стегадоном для усиления атаки (при этом армия будет отлично смотреться и визуально, и тематически: кавалерия из маленьких динозавров и три больших динозавра).


--------------------
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Барс_ВДВ
сообщение 15.03.2017, 11:52
Сообщение #18


Sacred Spawning
************

Warhammer Fantasy
Раса: Lizardmen
Армия: Temple-City of Tlaxtlan
Группа: Пользователь
Сообщений: 1 189
Регистрация: 29.12.2014
Из: Усть-Лабинск
Пользователь №: 43 522

Лучший рецензент лит. фестиваляБронза лит. конкурса "История в миниатюре"



Репутация:   475  


Глава 7. Основные правила формирования армии. Кроксигоры. Хамелеоны
Кроксигоры

Эстафету принимает Bowser.
Кроксигоры – в некотором роде непостоянный отряд. Но если всё же попытаться определить их основную роль, то скорее всего на первый план выйдет анти-орда. Т.е. средство борьбы против больших толп. В таком виде они могут не вписаться в общую концепцию армии, но послужат неплохой первой линией защиты. Кроме того, они безумно круто выглядят! В помощь первой линии защиты можно отдать старприста со змеиным посохом и старсира с заклинанием проклятия судьбы. Знакомая связка? Это даст двойной урон от челюсти на 5 или 6. Остальная армия будет подчищать то, что пропустили кроксигоры.

Лучше всего использовать их в армии скинков, но также они будут полезны в армии всадников и завров. Не забывайте держать по близости скинков, чтобы перебрасывать единички на ранение. Лучший способ применения по мнению Bowser – запустить вместе с саламандрами или разордонами и их погонщиками. В этом случае погонщики раздадут бонусы всем, а может даже ослабят атакующих с флангов или жертв кроксигоров.

Лунный молот – отличное оружие против орды, которое совместно с дубинами внесёт немало попаданий. И если вы столкнётесь с по-настоящему огромной ордой, усильте кроксигор мистическим щитом и небесными ритуалами до 3+ рерольного спас-броска. Не забывайте про связку старприста со старсиром, описанную выше.

Для лучшего контроля над ситуацией можно взять 6 кроксигоров и разбить на два отряда, в каждом из которых будет лунный молот. В идеале следует атаковать орду с двух сторон.


По мнению Killer Angel кроксигоры – хороший выбор для формации громовой дрожи (Thunderquake). Если вы выберете баф формации по реролу спас-бросков и бросков на ранение, не забудьте набросить мистический щит. Получится очень стойкое войско, которое может исцеляться неподалёку от сланна, способное противостоять даже смертельным ранам (правда, если их не будет слишком много). Эта формация идеальна для защиты орудия богов и сланна. Кроксигоры отлично выступят заградительным отрядом, особенно если их будет 6 или больше.

Совсем идеальный вариант – взять астролитоносца. Тогда будут реролы бросков и на попадание, и на ранение, и спас-бросков. Шикарно!


Хамелеоны

Снова мне помогает Killer Angel.
Наши 4 вида батллайнов могут составлять основное ядро армии. Вы даже можете выбрать специальные отряды, например, кроксигоров, и построить армию вокруг них. Но с хамелеонами так не получится.

Хамелеоны призваны выполнять роль поддержки. Они появляются из ниоткуда и обстреливают врага, подготавливая поле боя для зачистки остальной армией.

Посмотрим, как можно использовать хамелеонов:
– ассасины, неожиданно выскакивают и выцеливают магов в тылу;
– своеобразный диверт, если они появляются на тыловом фланге передового отряда, враг должен будет сделать нелёгкий выбор: игнорировать и страдать от потерь, вызванных стрелковыми атаками, или погнаться за ними, отвлёкшись на несколько ходов;
– приманка, они появляются и стреляют, враг преследует их и попадает в пределы дальности чаржа всадников или аналогичных отрядов.

Понятно, что всё это очень полезно, но основная работа остаётся не в их компетенции. А можно ли попытаться создать армию на их основе? Это будет не совсем обычная армия, но давайте попробуем.

Очевидная способность хамелеонов – исчезать и появляться. Это и должно стать стилем всей армии: поймай меня, если сможешь. И стрельба между делом. Дальность 16 дюймов – это хорошо, хамелеоны могут появляться на террейне, во всю использовать бонусы укрытия и стрелять, почти всегда избегая риска быть зачарженными. У вас не получится нанести много урона, противника предстоит брать измором, пытаясь при этом выжить.


Как насчёт формации?
Одной из проблем засады является то, что хамелеоны появляются в фазу движения, так что шансов бафнуть их в фазе героя не будет. Поэтому нам понадобятся все возможные бонусы. А значит, формация теневого удара обязательна. Выбирая вражеский отряд, видимый жрецу формации, вы обеспечите реролы единиц на попадание и ранение.

Мы можем включить максимум 2 отряда хамелеонов в формацию. Сделаем это!


Сколько же нужно этих парней?
Минимальная численность отряда – 5 моделей. Количество больше 10 может стать проблемой при использовании укрытий (большие численности отрядов не подходят скирмишерам).
Идеальный вариант – 7-8, но он не подходит играм по питчед батл wink.gif
10 моделей – это 20 атак, попадающих на 3+ с реролом единиц.

Так как речь идёт о максимизации хамелеонов, нам следует внимательно рассмотреть возможность использования двух формаций. В сумме это даст 4 полноценных отряда хамелеонов. Плюс к тому, летающие отряды скроются в облаках, что сработает на выбранное тематическое направление армии.


Герои
Звёздный мастер сланн. Он нетороплив и уязвим, но даст хорошую магическую поддержку и конечно же послужит хорошей приманкой. Так что держите его подальше от врагов, они обязательно будут охотиться за ним… что позволит хамелеоном блестяще выполнить свою работу! Будем надеяться, противник слишком поздно разберётся, что сланн – не самый важный элемент армии. А в это время он будет колдовать.

Оксийотль из сборника боевых свитков. Идеальный тематичный хамелеон-герой армии. Он может устраивать засады и скрываться из виду, как обычный хамелеон, у него также большой бонус от укрытия и много атак (пусть и без звёздного яда). Но особая ценность в том, что он имеет ключевые слова Скинк Герой, а значит, является таинственным вассалом для сланна. Оксийотль выводится в фазу движения в безопасном месте и стреляет. В следующий ход сланн, если находится далеко от противника, кастует через него таинственную стрелу, призывает другой отряд хамелеонов и накладывает щит. Затем таинственный вассал исчезает, оставляя противника без цели (пока призванные хамелеоны стреляют).

Скинк Чиф, опять же из сборника боевых свитков. Если брать его, то делать генералом. Это даст +1 на попадание отрядам с ключевым словом Скинк. Вам понадобится доступный для бафа отряд в фазе героя, но при таком количестве отрядов хамелеонов должен найтись хотя бы один, который получит бонус и постреляет. Этот счастливый отряд будет попадать на 2+ с реролом единиц. Каждое попадание на 5+ будет угрожать звёздным ядом. Совсем не плохо.

Жрец/звёздный жрец. Уже имеется двое по требованиям формаций. Прист сможет раздавать реролы спас-бросков (для хамелеонов в укрытии это будет рерольный 3+, выглядит привлекательно), имеет хорошее стрелковое оружие дальностью 18 дюймов и умеет летать на 14 дюймов (что делает его трудной целью). Старприст сможет дать дополнительный мистический щит/таинственную стрелу или дополнительную защиту отряду заклинанием звёздный свет. Они оба хороши, можно взять одного и другого.


А как же остальная часть армии?
У нас уже есть от 20 до 40 хамелеонов, в зависимости от количества моделей в отрядах, что продиктовано форматом игры. Также у нас есть по меньшей мере 6 летунов, сланн, Оксийотль, несколько жрецов и скинк-чиф. Можно приставить к сланну вечного стража, чтобы сделать его более стойким, и взять нескольких стрелков, например, разордонов (а лучше скинков, чтобы забить слоты обязательными батллайнами, если игра будет вестись по правилам питчед батл).


Тактика
Появляться, стрелять, исчезать. Не оставлять чётких целей противнику. Использовать риппердактилей и концентрированный огонь для ликвидации дальнобойных стрелков, которые способны создать угрозу хамелеонам. Затем приступить к уничтожению остальных войск. Использовать террейн и укрытия, бафать отряды, у которых риск быть почарженными минимален, исчезать, когда риск увеличивается. Бафнутый отряд в укрытии может даже успешно сопротивляться чаржу перед отступлением.

Отбегать сланном, кастовать через вассалов. Если кто-то подходит слишком близко, выигрывать время призванными отрядами (разордоны/саламандры).
Некоторые миссии требуют полного уничтожения отрядов противника. Можно использовать «грязное» преимущество: прореженный отряд хамелеонов может исчезнуть, чтобы позже появиться в безопасном месте или не появиться вовсе.

Победа кроется в убийстве нескольких моделей за один раз, в умелой расстановке и осторожности при устройстве засад.


--------------------
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
AstraWlad
сообщение 31.03.2017, 11:10
Сообщение #19


Lord Commander
************

Warhammer 40,000
Раса: Imperial Guard
Армия: Valhallan Ice Warriors
Группа: Пользователь
Сообщений: 2 394
Регистрация: 10.08.2011
Пользователь №: 30 013



Репутация:   262  


Большое спасибо за обзор!

Хотя должен сказать, что от чтения всех этих комб с людьми так сороковником потянуло с тамошним потноруким павердрочем, что просто кошмар smile.gif.


--------------------
-----------------------------------------
Мои игры:
- Адмирал Галактики
- Время Самураев
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Барс_ВДВ
сообщение 02.04.2017, 09:46
Сообщение #20


Sacred Spawning
************

Warhammer Fantasy
Раса: Lizardmen
Армия: Temple-City of Tlaxtlan
Группа: Пользователь
Сообщений: 1 189
Регистрация: 29.12.2014
Из: Усть-Лабинск
Пользователь №: 43 522

Лучший рецензент лит. фестиваляБронза лит. конкурса "История в миниатюре"



Репутация:   475  


Цитата(AstraWlad @ 31.03.2017, 12:10) *
от чтения всех этих комб с людьми так сороковником потянуло с тамошним потноруким павердрочем

Согласен, в некотором роде это так. В АоСе очень много возможностей: есть интересные миссии, увлекательные кампании, разные режимы игры на любой вкус и возможность комбинирования разношёрстных отрядов, прописанная на уровне правил. Где здесь спорт? Правильно, в человеке. В подходе к игре каждого игрока. В сороковнике ровно та же ситуация. Есть отличные бэковые сценарии. Кому надо, тот их отыгрывает.

У меня, кстати, есть и фаново-хоббийная тема про ящериц вот здесь.
И перевод батлтома ящериц тут, в котором не только варскролы, но и правила миссий, хоббийные вставки по внешнему виду, организации войск серафон, хроники, бэковые описания и т.д.

Просто берите, что вам надо, и действуйте согласно своим убеждениям/предпочтениям и т.д. wink.gif


--------------------
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить на темуЗапустить новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.04.2024 - 11:01