WARFORGE

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

Форумы работают на сервере
2 страниц V   1 2 >  
Ответить на темуЗапустить новую тему
[TK] Немного мыслей, или же длинная история
DarthM
сообщение 02.01.2018, 19:17
Сообщение #1


Tomb King
************

Warhammer Fantasy
Раса: Tomb Kings
Армия: Khemri
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 15 627
Регистрация: 29.07.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 10 013



Репутация:   2143  


Всех с наступившим.
На самом деле я это уже писал, но забросил. Однако с новом году хочется поставить некоторую точку. Так что почему бы и нет?
Кроме того, если не я, то кот? rolleyes.gif
Прошу также простить стеб над девяткой в виде ссылок на другой форум. Часть текста я перенес сюда, часть - не стал. Данные вставки я спрятал под спойлер. Читать их или нет - ваше право
Сейчас передо мной лежат 2 книги. Еще кое-что лежит на полке в полутора метрах, но о нем в конце.
Писать в наше время гайд, когда армия не просто изменилась, а банально пропала и исчезла - нет никакого смысла... ну вы поняли.

Кое-что было похоронено под временем и дырявая память не может удержать все. Тем не менее, я попробую.
А еще кой-чего нашлось на еще живом параллельном питерском форуме. На который я сошлюсь и перенесу материал сюда.

Начал я в 2009 году. Седьмая редакция на исходе.
Выбирать армию непросто. Как раз появились новые ящеры и морталы. Ими я пробовал ФБ в семерку. Огров не рассматривал.
Ближе всего были гномы (стартер, да. Отвадила дурная репутация. ФБ игроки при слове "гномы" закатывали глаза и рассказывали про стреляющий террейн) и Томбы, как оказалось потом, целой шестой редакции.

Что могло повлиять? Возможно вот этот батлрепорт:
"Помимо ссылки спрятал под кат:"
Вот. Пишу.


Игра с Фабием.
Ростер мой: хайлич, 3 принца (один на коляске), 20 арчеров, 20 ворриоров, 2 свармы, 20 гвардов, 2 скорпа, 5 колясок, 2 кати.

Сразу скажу - вроде бы жёстко. Только это жёстко было по 6-ке, а в нынешних реалиях мало способно. И ни разу не ноубрейн, как могло бы подуматься. Плюс глазомер и лака на арт дайсе и скаттере должна прилагаться хотя бы минимальная.

Террейн там роли не играл особой.
Расстановка: в центре небольшой холмик, на который мы и встали с лучнегами, за ними обе кати. Пешие прынцы в машинах, херыч там же.
Чуть левее спереди свармы скринят левую машину, левее гварды и ещё левее скорп сныкался за забором типа в засаде. Справа от холма ворриоры, далее скорп и коляски с колясочным прынцем. Копаться тут смысла никакого не нашёл, все на виду.

Фабий: напротив меня слева направо два ряда блеков с вайтом-бсб, зомби, скелы с мелким вампом, зомби, блады с лордом, пузатый варгульф, волки, вамп-бегунок.

Мысль дня - пытаться подстрелить кнайтов, остальным на меня положить.
Первых ход мой. Ну струляем. Чё-то диспелится. Нифига никуда не попал. Всё в кусты.
Фабий ломится вперёд в линию. На моём правом фланге обтекает лесок по краю волками, за ними бегунок сидит.

Второй. 7 силы до чёрта, коляскам ничё не светит, а потому я с ними уже попрощался. Гениально поразмыслив скорп и принц из колясок бегут и вгрызаются в волков. Стрельбу перенёс на блеков, т.к. больше шансов попасть - точно - хит. Шаблон в центр - парочка распалась. Потом ещё 2.
Остальное в кусты. Скорп и прынц навьючивают волков и принц оверранит в бегунка. Скорпа не взял с собой. А зря. Импакты не пришли и тот обкастованный ненавистью и АСФом валяет принцу, пока живём, впрочем.
Фабий не макабрит, что удивило. Ладно, им торопиться некуда. Прынц в коляске сложился, проклятья не пришло. Всё подошло поближе, зомбей + пачка и все по 20+. А чё поделаешь..... Пузатый варгульф пришёл в коляски, одну заненавидил, ещё одна распалась.

Третий. Мля подумали мы. Суицид так суицид - лучнеги с пешим прынцем и ворриоры врубаются (смешно звучит rofl.gif ) в бладов. Быстрее значит закончим. А вот слева, мы решили унести хоть блеков с собой. Скорп с фронта и гварды с фланга пришли. Зря пришли. Скорп лузер. Кто-то там чутка умер, но несущественно, реген слегка спас от рассыпания. Попа. Струльба смешна, кусты прореживаем. Скелеты огребают от бладов и ополовинились.
Бегунок игнорит скорпа и приходит в коляски, они исчезли. Во фланг гвардам приходят ~20 зомбей. Ещё 20+ зомби на помощь бладам. Ну типа финиш.
И вот тут настало ОНО. Видя, что щас рассыпемся, озверевший прынц с двуруча валит двух бладов. И рассыпается. И... Они заваливают 10 лидак на проклятье!!!!! yahoo.gif yahoo.gif yahoo.gif 5 вундов, блады закончились, лорду 2 вунды.

Четвёртый. Фсе ф шоке от такого прихода! Ладна, думаем мы. Забиваю на остатки центра армии, всё равно не поможет, и херыч летит спасать гвардов - наша единственная надежда. А храбрый скорп справа чарджит лорда - мы верим в цифру 6. И.... 2 попал, ДА!!!! 6ка!!!! Главный вампир загибается с киллинг блоу. yahoo.gif yahoo.gif yahoo.gif Справедливость пришла!!! Левая катя мисфайр 3-ка.
Гварды подрезают блеков по чуть чуть, невнятно. Опять проиграли, но нас там поднялось ништяк.
Вампы потихоньку сыпяться. Ретрибьюшн - бегунок разрывает храброго скорпа. В зад гвардам приходят скелы с мелким вампиром. Гварды стоят, раздавая люлей во все 3 стороны. Вампир даже отхватил вунду. Ну мы же круче зомбей и простых скелетов как-никак! Сыпемся по чуть чуть. Ещё зомби ковыряются в сварме.
Пузатик нападает на катю с генералом, всех ненавидит, генерал вместе с катей соска рассыпается. Проклятье!!! 5 вундов в пузатика, но скотина отрегенерила почти всё. Ладна, пусть живёт, он прикольный.

Пятый. Подымаем дофига гвардов. Дерёмся. И снова KB - в вайта. Бсб почётно скопытился. От блеков остался один перец - махается со скорпом. Не удаётся сделать US меньше 5 в скелетах и зомбях. Опять всасываем немножко. Оттаскиваем вторую катю от греха подальше влево с холма.
Пузатик прилетел к кате, сел рядом. Бегунок нацелился на гвардов. Умер наконец вамп в скелетах. Сварма кончилась, вампы активно сыпятся кругом.

Шестой. Гвардов почти полный комплект, показываем средние хтх результаты.
Пузатик ест вторую катю. Бегунок пришёл в гвардов, парочку завалил. Наконец-то - зомби и скелы сократились меньше 5US и рассыпались вместе с бегунком.

Всё. Посреди кучи трупофф и расчленёнки гордо стоят гварды вокруг знамени. Минорка. Это было феерично.

Мысль дня. Если не пруха с проклятьями и KB - против вампов сегодня у нас шансов нет. sad.gif От катапульт эффекту почти ноль.


Как то так. Нельзя сказать, чтобы меня не подталкивали.
Видите тему?
Кто бы мог быть этот знакомый, не знаете? rolleyes.gif

Кстати, было забавно открыть старый ростер, который я так и не собрал в итоге (об этом потом). Впрочем, я отдалился от темы.

Чем же тогда привлекала армия? Помимо египетского антуража конечно. *листает старый армибук 6 редакции в русской версии*
А еще в нем забавная опечатка. Точнее ошибка. Мне приходилось таскать допечатанную страницу, где писалось про магические и огненные атаки у катапульты

Еще седьмая редакция. Мы вроде бы старые, но еще могем (смотрим репорт).
Правила ФБ казались сложными. (э. Я даже в 40к толком поиграть не успел)
А тут прямо благодать.
Не хочешь мучаться из-за морали? Вот тебе иммун к психологии и автобрейк.
Впрочем в это умеем не только лишь мы

А что умели те Томбы образца 2003 года?
1.) Лень запоминать баллистик или считать модификаторы дистанции? А наши лучники всегда попадают на 5+ biggrin.gif
2.) Не хочешь мискастов и прочей фигни? Вот вам инкантации. Работаем всегда, без смс, иррезиста и мискастов. А еще мы всегда знаем все.
Мало?
А наши Принцы и Короли знали целых 2 инкантации, которые могли колдовать. Кто то один раз и на себя/присоединенный отряд. Кто то (кто сказал Царь?) целых 2 раза.
Ноу-хау тогдашних правил - катапультой командует принц, присоединяющийся к к катапульте (а таковой персонаж был обязательным в армии). И такая катапульта может сделать целых 2 выстрела (правда может и сломаться не в ту фазу wink.gif )
Кто сказал гномий инженер? tongue.gif Здесь у нас целый Принц может морду набить!
Вам все еще мало?
3.) Правила на выкапывание. У противника есть вармашины/какая то стреляющая гадость? А получите скорпиона с 5 тафной и 4 вундами, который приедет и пояснит, почему нельзя просто так стоять и стрелять по Томб Кингам

Конечно же все это приправлено колоритом типа легких колесниц, статуй-констрактов и прочего. Жаловаться на обилие предметов не буду. Бэковые вставки в армибуке, надо сказать, были великолепны. Можно было взять предмет из армибука и сделать персонажа, про которого ты только что читал. (Царь Фар как самый ).
А еще мы были медленные.
Должен заметить, на тот момент за слова "две катапульты" смотрели уже косо biggrin.gif Вот такие были теплые и ламповые времена.

Что еще я могу вспомнить про те времена?
Нууу... Только поход на какой день новичка в Питере. Оттуда я помню лишь то, как на моего принца в финале приземлился камень гномьей катапульты (да что я все время про гномов то? laugh.gif ). Или это было уже в восьмерке? Не. Именно в семерке, так как стоял я 100% в катапульте.

В этот момент и вышла восьмая редакция. Это было интересно. Раньше надо было устраивать махинации для глазомера. (кто еще пользовался трюком с разметкой зоны расстановки? rolleyes.gif Признавайтесь, уже можно). Внезапно, появилось понятие инициативы. А как в это играть пока что было непонятно. Я плохо помню, что тогда делал. Кажется по какой то причине начал собирать 80 луков. И к осени 2010 кое-что мог выставить.Правда особо не стал.
Говорили, что Томбы могли устроить заход во вражеский деплой на своем первом ходу за счет своей магфазы. Верю.

В Питере тогда стартовала серия турниров "Beginning", где участники, стартовав с мизерного количества очков, постепенно наращивали армии. Именно так в конечном итоге на руках у людей через некоторое время и нарисовались весьма немаленькие армии. Впрочем натуральный барьер Томбов в виде "Принц/Кинг+Лич обязательно", уже давал о себе знать и что стоит ждать обновления было ясно. Как еще можно было догадаться? Пошли слухи, что металл изымается из продажи.
Помнится, я скупил у нас весь металл, до которого смог дотянуться. (Томб Гардов успел, Ушабти - нет)
Дальше начали появляться слухи, что армибук - следющий. К этому времени серия Beginning доползла до формата в 1500 и не попрощаться со старой книжкой было нельзя.
Здесь внезапно у меня остались письменные свидетельства.
Открыв старый армибук, я нашел свой ростер с того турнира, вместе со старым ФАКом к армибуку.
А еще у меня сохранился целый батлрепорт того действа. Из забавного. На этом турнире я ухитрился сыграть сразу с ДВУМЯ разными армибуками орков. Вот такое было Соломоново решение. Можете нынче такое представить? smile.gif
"Репорт с того турнира, много текста под катом"
Ремарка: многое могло забыться, потому сорри если косячит моск. Пишите, поправлю.

В принципе, принять участие на бегиннинге я мог и раньше, поскольку покрашенных моделей хватало. Но поскольку впихнуть что то работающее у томбов на данный момент весьма затруднительно, было решено подождать более крупного формата.
А поскольку время последнего турнира совпало с официальным анонсом переиздания Томбов, пожалуй стоило сказать "до свидания", сходив на турнир

На этом месте надо сказать спасибо Шайни за помощь в подготовке и составлении ростера. (Я не успевал моргнуть глазом, как он уже договорился о миньках, за что еще раз спасибо.)
Также надо сказать спасибо Славке за гиганта и Петру "Reinchard'у" за третьего скорпиона.

После всех плейтестов в итоге на турнир был выставлен следующий ростер:
Цитата
1500 Pts - Tomb Kings Army

1 Tomb King @ 206.0 Pts
Casting Order (x1); General; Great Weapon
Ruby Ring of Ruin [25.0]
Dragonbane Gem [5.0]

1 Liche Priest @ 160.0 Pts
Casting Order (x1); Hierophant
Hieratic Jar [25.0]
Cloak of the Dunes [20.0]

1 Liche Priest @ 165.0 Pts
Casting Order (x1)
Brooch of the Great Desert [25.0]
Dispel Scroll [25.0]

3 Skeleton Chariots @ 120.0 Pts

29 Skeleton Warriors @ 282.0 Pts
Bow; FCG
Banner of the Undying Legion [25.0]

1 Tomb Scorpion @ 85.0 Pts

1 Tomb Scorpion @ 85.0 Pts

1 Tomb Scorpion @ 85.0 Pts

1 Bone Giant @ 220.0 Pts
2ndWeapon; Heavy Armour

1 Screaming Skull Catapult @ 90.0 Pts


Models in Army: 43


Total Army Cost: 1498.0


В результате на турнир отправилась армия совершенно отличная от того, чем я играл раньше...
Кольцо фаербола у кинга, чтобы пытаться выдавливать диспел кубы из оппонента.
Летающий иерофант с доп кастом.
Пара диспелов в запасе. Полезно.
Большая коробка лучников. Потенциально - много выстрелов, много рядов. Много вундов.
скорпионы и гигант - наше все.


"Первая игра"
Предстояло играть с пешими Морталами.
Оппонент:
Матющенко Владимир/Matushchenko/WoC/Москва/

ростер:
Цитата
1 Sorcerer Lord of Tzeentch @ 290.0 Pts
Mark of Tzeentch; General; Magic Level 4; Chaos Armour

1 Exalted Hero @ 175.0 Pts
No Mark; Chaos Armour; Shield; Battle Standard
Banner of Rage [35.0]

5 Chaos Warhounds @ 30.0 Pts

5 Chaos Warhounds @ 30.0 Pts

6 Chaos Warhounds @ 36.0 Pts

57 Chaos Marauders @ 305.0 Pts
No Mark; Great Weapon; Standard; Musician

25 Chaos Warriors of Slaanesh @ 440.0 Pts
Mark of Slaanesh; Option Qualifier; Chaos Armour; Shield; FCG

1 Chaos Chariot of Slaanesh @ 130.0 Pts
Mark of Slaanesh

Models in Army: 101


Total Army Cost: 1436.0

Из спеллов выпали 2,3,4 и 5 спелл Тзинча. Один из них был заменен на первый.

Играть предстояло на 15ом столе... Одном из тех, под которым предстояло проползать, чтобы попасть на другую его сторону.
В результате я проигрываю расстановку и оппонент отправляет меня на тот край стола.
(Видимо учел способность Томбов выкапываться..По крайней мере там есть стул).

Террейн - большой холм в центре стола, по договоренности считаем непроходимым (на него правда ничего не поставить).
В моем деплое - небольшой лесок рядом с центром. Справа обычный холм.
У оппонента - пара холмов все проходимо.


Расстановка.
(смотрю со своей стороны)
Оппонент ставит пятерки волков слева, коляску ближе к центру, справа встают слева направо: мародеры с бсб, воины с сорком и 6 волков.
Моя ответная расстановка (слева направо)
Скорпион, затем гигант за леском, катапульта, перед которой я ставлю лучников. Дальше встают 2 скорпиона и колесницы. Кинг встает в лучников, личи прячутся за спинами лучников и ходят пешком.
В результате грустно наблюдаю что напротив орды мародеров и 25 воинов стоит 3 колесницы. Пользуюсь вангардом и увожу колесницы в центр.


Первый ход
за мной. В результате коляски уходят с правой стороны, а скорпионы справа двигаются ближе к лучникам. Гигант заходит в лес... Результат - существа в лесу - страшные.. Для террорного монстра.. ладно.
В результате все отряды справа ушли в центр моего деплоя. Слева передвигаем скорпиона немного поближе к середине стола.
Стрельба катапультой.. Убиваем немного мародеров, узнаем, что они френзевые... Грустно. По сути паника от катапульты не работает. (это не считая рероллов паники у морталов вообще как таковых)

Вся армия оппонента двигается вперед. Маг создает Экзальтеда в мародерах.

Второй ход.

Скорпион чарджит волков слева... Они пытаются убежать.. но не справляются.. Минус волки.
Катапульта стреляет в маг фазу. Затем стреляет в фазу стрельбы.. осечка. Выкидываю четверку(обошлось), вздыхаю с облегчением.
оппонент продолжает двигаться. Магией запрещает нам использовать характеристики персонажей.


Третий ход.

Колесницы чарджат волков.. догнали. Скорпион пытается чарджит колесницу и не достает.
Стрельба. В магфазу что то убиваем катапультой. Фаза стрельбы.. осечка - 4 на результат.
Оппоненты продолжает идти, катапульта немного отползает назад.
В магфазу нам вундят скорпиона. (забыл про его магрезист)

Четвертый ход
Скорпион чарджит колесницу. Коляски развернулись и подошли поближе. Гигант идет к непроходимому холму, чтобы атаковать во фланг тех, кто придет к лучникам.
Катапульта стреляет в магфазу.. Стреляет в стрелковую.. осечка - 4 на результат (уже весело.)
Скорпион колесницу не проковырял.. печально
Ход оппонента. Все что справа (мародеры, воины, волки) продолжают идти к нам.
Магфаза вундит одного из скорпионов снова... печально.
В хтх наш скорпион рассыпается...


Пятый ход.

Колесницы чарджат хаоситскую коляску.
Лучники слегка сдвигаются назад, скорпионы также двигаются ближе.
Катапульта стреляет. (собственно толком уже она ничего и не сделала)
Колесницы теряют одну (ну главное что не померли), но добивают хаоситскую.

Оппонент подходит еще ближе, убивает магией скорпиона.


Шестой ход

Лучники с кингом неожиданно прикинув дистанцию реформятся и.. просто уходят с дистанции чарджа, как и все что может двинуться. Катапульта напоследок лениво постреливает.

Ход оппонента.. Чарджить не может. Пытается что то колдовать, но не наносит особого урона.
Конец игры.

Считаемся. У меня убито 2 скорпиона. У него 2 пачки волков и колесница
190-170. Перевес никакой. 10-10.


Мысли по игре:
1.) Огромный блочащий любой мув террейн(впрочем и лос тоже) в центре просто создал огромные трудности для оппонента. В результате его основные отряды так до меня и не дошли. Очень показательна неповоротливость коробок, особенно идущих ордой. (собственно я на этом часто прокалывался сам.)
2.) Оппоненту реально не везло в маг фазу. Валить диспелы на одном кубе, когда томб кинг кидал единички на каст... феерично.
Также мне слегка помог его мискаст, в результате чего он забыл спелл запрещающий юзать характеристики персонажей для тестов.




" Вторая игра"
Оппонент - Константин / Кот(Lunar Cat) / Orcs & Goblins -старый армибук

Ростер:
Цитата
1 Orc Great Shaman @ 275.0 Pts
General; Magic Level 4; Big Waagh
Talisman of Preservation [45.0]
Waaagh! Paint [10.0]
Ironcurse Icon [5.0]

1 Orc Big Boss @ 147.0 Pts
Light Armour; Battle Standard
Martog's Best Basha [15.0]
Warboss Um's Best Big Boss At [30.0]
Enchanted Shield [5.0]

29 Orc Big 'Uns @ 399.0 Pts
Second Choppa; FCG
Morks Spirit Totem [50.0]

24 Black Orcs @ 360.0 Pts
FCG
Banner of the Eternal Flame [10.0]

14 Black Orcs @ 239.0 Pts
Shield; FCG
Scarecrow Banner [5.0]

1 Boar Chariot @ 80.0 Pts

Models in Army: 70

Total Army Cost: 1500.0

3 коробки, колесница.


Стол номер 16... КАК?! ОПЯТЬ ПОД СТОЛ?.. С этими мыслями Томбы радостно проигрывают расстановку и отправляются на другую сторону.

Террейн: лесок в центре. Рядом с ним непонятный камушек.
в зоне оппонента два холма. Слева в центре холма - домик.
мой деплой - слева холм, в центре пусто, справа небольшой холмик.

Кот предлагает считать весь террейн кроме домика магическим.. Что ж, согласимся.
В результате в деплое оппонента простой холмик и Храм Черепов (причем настолько огромный, что идти по нему довольно долго).
домик остается домиком, камушек становится какой то там нехорошей штукой, которая на 4+ колошматит всех, кто оказывается в 6 дюймах от нее.
В моем деплое слева оказывается обычный холм, справа холм, представляющий из себя один большой Данж Террейн.

Расстановка. Слева направо встают: чорки маленькие с шаманом, биганы с бсб, чорки большие располагаются прямо на храме черепов. Коляска встает напротив моего холма.
Моя расстановка.
Скорпион далеко слева, рядом коляски. Скорпион в центре.
Дальше располагаются лучники, катапульта немного правее, гигант прячется за опасным холмом.
Кинг как всегда - в лучников, личи позади лучников.

По магии - спеллы Шамана - дырка с 5 силой без сейва в 24, АСФ и реролл хитов отряду в 18, кулаки Горка, Ваагх...


Первый ход

снова мой.
Коляски на вангарде уходят за дом (забегая вперед, они там так и останутся.) Скорпион слева бежит в центр поближе к своим.
Лучники стоят. Коляски спрятались за дом
Магфаза. Пытаемся стрелять.. 9 кубов на диспел у оппонента против наших 6 на каст... Плюс 4 левел шаман Мде...
Катапульта стреляет и убивает немного биганов. Паника пройдена...

Орки:
Чемпион больших чорков решает слегка подкачаться у Храма черепов.. (забегая вперед, накачал он 10 лидак, плюсы емнип к ине и ВС.. неплохо), чорки поползли вперед
Биганы.. стоят на месте. Анимосити.
Чорки с шаманом аккуратно идут к нехорошему камешку, но в его рейндж не входят.
Коляска немножко поползла
Шаман пытался сколдовать Ваагх, но ему коварно не позволили


Второй ход

Коляски ушли за таверну.
Скорпион продолжает удирать к лучникам.
Катапульта стреляет, но ее сносит.

Орк снова колдует, на этот раз успешно и бежит ближе чорками. Биганы все еще тормозят.
Чемпион продолжает качаться, чорки ушли от храма и идут к лучникам, за ними ползет коляска.

Третий ход
Кинг выпускает фаербол в ближних чорков, калечит парочку, лучники дают залп. Катапульта стреляет в них же, что то ухитряется убить. Паника по 10 лидаку... Результат предсказуем.

Орки кричат Вааагх и бегут вперед.
В магфазу орки делают магический Ваагх и подходят еще ближе. В результате большие чорки оказываются прямо перед коробкой лучников, биганы оказываются довольно близко чтобы получить бонус от знамени для чорков, Шаман достает до скорпиона и вешает ему дырку.

Четвертый ход
Гигант и один из скорпионов чарджат в чорков перед ними, попадая во фланги. Второй скорпион чарджить не в состоянии, поэтому он просто проходит вперед
Скелеты пытаются реформиться и валят 10 лидак...
В магфазу мы безуспешно пытаемся прокинуть мув для наших скелетов, чтобы прочарджить тех же чорков... но все диспелиться, что в дальнейшем нас сильно подводит.
Катапульта стреляет в биганов и что то там убивает.
Хтх.
Чорки бьют в скорпиона и гиганта.. Безрезультатно.
Скорпион особо себя не показывает, убив только одного.
Гигант.. нарезает в результате десяток орков, те не выдерживают и бегут.. Гигант остается на месте и поворачивается к коляске, перед которой он стоит. Скорпион преследует и догоняет...
Оставляя огромную дыру в порядках армии...

Ход орков.
Колесница объявляет чардж... в Иерофанта, который оказался открыт в результате реформа лучников.... и достает.
Чорки с шаманом подходят ближе, биганы также.
Шаман вешает еще дырку на скорпиона.
Хтх... 7 импактов с 5 силой по третьей тафне... Упс.


Пятый ход
Лидаки... Обошлось, никто не сыпется. Даже коляски с 7 лидаком, которые выходят из-за домика и нацеливаются в тыл к оставшимся чорком
Объявляем чардж скорпионом и Гигантом в биганов. Террор тест пройден
Скорпион с 2 дырками чарджит сзади коляску убившую иерофанта. Лучники развернулись лицом к коляске.
Третий скорпион пытается удрать от чорков с шаманом
Катапульта выстрелила в чорков но никого не убила.

хтх.
Скорпион пытается убить знаменосца в биганах.. но не осиливает.
В свою очередь гигант входит во вкус и нарезает дикое количество биганов. Но ряд еще на месте, скорпион убит. Драка продолжается.

Коляска проигрывает комбат и убегает.. недалеко, так как скорп ее догнал

Орки:
чорки догоняют скорпа и чарджат в тыл. Бедолага даже не успел ударить. оверран в лучников
Гигант нарезает еще орков, в результате те теряют ряд и бегут. Успешно.

Шестой ход.
Кидаем лидаки. Скорпион в дырках.. нормально
Гигант.. нормально
Колесницы... минус коляска
Катапульта.. дырка.
Лучники.. нормально

Гигант чарджит биганов снова и снова они успевают удрать.

Деремся. Орки навешивают в коробку, навешивают кингу 2 вунды. В коробке тоже потери
Лучники ухтряются кого то убить. Наш проигрыш. По комбат резалту уходит немного.

Орки:
биганы продолжают бежать.
шаман навешивает на своих АСФ и реролл. Убивает кинга.
Скелеты сыпятся но выживают.

Конец игры.

Считаемся.. Результат примерно 650-590 в мою... 10-10 ничья.


По игре
1.) +3 куба на диспел у шамана.. Ой.. Кастовать нам практически не дали. Еще я очень рано слил скроллы.. хотя чорки с шаманом бы добрались до нас быстрее.
2.) Момент с иерофантом. Извиняюсь за недоверие перед Котом, просто момент очень острый.
Лучники после реформа не смогли прочарджить в чорков в магфазу. Как итог в результате стенка прикрывавшая иерофанта исчезла
Ситуация была такая, что преследование гиганта было бы чревато ударом по катапульте. Плюс коробка могла бы убежать. Потому его пришлось оставить на месте, а преследовал как раз скорпион, который закрывал проход к иерофанту.
3.) Коляски сыграли вообще никак. Остановить чорков они бы не смогли. Потому слишком поздно выползли из-за таверны. Это мне на будущее.
4.) Снова показала себя неповоротливость таких коробок. Не подставь я иерофанта, скорее всего результат был бы незначительно лучше.


"Игра третья"
Третий раунд
Узнаю что предстоить играть с Gruumsh... Оркогобла, 8 стол...
Первая мысль: не придется лазать под столом.
Вторая: Груумш?! О.о
Третья: Шайни, за что?!

Ростер оппонента:
Цитата
Orc Warboss @ 166.0 Pts
Great Weapon
Armour of Silvered Steel [45.0]

Night Goblin Great Shaman @ 200.0 Pts
Magic Level 4; Little Waagh
Dispel Scroll [25.0]

Night Goblin Big Boss @ 109.0 Pts
Great Weapon; Battle Standard
Bad Moon Banner [50.0]

Night Goblin Big Boss @ 34.0 Pts
Great Weapon

48 Orc Boyz @ 371.0 Pts
Choppa; Light Armour; Shield; FCG

2x70 Night Goblins @ 275.0 Pts2
Netters; Shield; Spear; Standard; Musician

20 Night Goblins @ 70.0 Pts
Shortbow; Musician

212 моделей...

Четвертая мысль при виде подноса с оркогоблой: УПС.

Проигрываю выбор зоны расстановки.

Стол:
где то слева посередине - Аркейн руины, ближе к центру в середине тотем (реролл чарджа), справа в центре лесок.
деплой Груумша - холмик в центре, холмик справа.
мой деплой - холмик где то посередине.
слева неподалеку от холмика заборчик.
Расстановка.
Груумш ставит орков справа колбасой (6 в ряд)
Рядом орда гоблинов (50 по 10 в ряд, сзади оставшиеся сзади прицеплены коробкой 4 по 20)
Дальше стоят лучники, и вторая орда.
Орк идет в коробку к своим, бсб - в лучниках. Маленький босс в орде гоблы рядом с орками. Шаман - в левой орде.

Спеллы выпавшие - помню яд отряду, данж террейн тест при чардже обкастованного отряда, вортекс и... больше не помню.

(честно скажу, у меня все это сливалось перед глазами в нечто зеленое.. так что мог напутать что то.)

Ставлю коляски слева. Рядом ближе к центру скорпион. Дальше гигант, второй скорпион. лучники, за ними катапульта, последний скорпион.
Присты привычно прячутся за лучниками.

Первый ход не мой.
На вангарде отправляю коляски к аркан руинам.

Вся орда дружно двигается вперед, только лучники остаются слегка позади.

Стягиваю скорпиона слева обратно к своим.
Лучники слегка оттягиваются назад, прижимаясь ближе к катапульте.
Коляски уходят дальше за руины.
Стреляем катапультой, убиваем гоблинов. Стреляем еще раз. Убиваем.
Не паникуют...

Второй ход
Орда продолжает нестись в мою сторону. Лучники слегка позади. Орки и ближайшая к ним орда просто ползет ко мне.
орда с шаманом подтягивается ближе к основным силам.

Слегка вывожу вперед скорпиона в центре и гиганта. Скорпион справа тоже выползает слегка вперед.
Магфаза..
Кинг запускает фаербол в орду гоблинов.. Две шестерки на касте, колечко разваливается.
Начинаем стрелять в магфазу.. Убиваем немножко орков.. Даже дважды. Безрезультатно.

Третий ход

Орда гоблы подошла еще ближе
Орда с шаманом продолжает ползти к нам со стороны игнорируя коляски.


Мой ход. Магфаза. Стреляем катапультой в магфазу. Мисфайр. Дырка на катапульте и не стреляем следующий ход.

Четвертый ход
Они совсем близко.
Орда гоблинов уже подошла почти в упор, перестраиваются в колбасу по 5 моделей в ряд. Орки рядом.
Вторая орда уже совсем близко. Лучники с бсб стоят за ордой.
Шаман колдует на гоблинов ядовитую атаку, на орков - дэнж террейн за чардж.

Мой ход. Реформим коробку лучников. Чарджим гигантом, 2 скорпионами в колбасу гоблинов. Гигант и скорпион приходят с фланга, второй скорп - в лоб.
Иерофант уходит из лоса колбасы орков.
В магфазу сливаем всю магию чтобы отправить лучников следом.

Деремся в хтх.
Груумш кидает кингу Челлендж своим гоблин боссом, принимаем. гобла накидывают сетку на скорпиона перед ними.
Кинг убивает гоблина, но получает две вунды.
Скорпионы сообща убивают четверых.
Лучники еще пару, теряя несколько.
Гигант. нарезает порядка 25 гоблинов.
Выигрываем бой, но стэдфаст не сломан... Гоблины проходят лидак.
Оцениваем ситуацию на столе..

5 отрядов из 10 повязаны в хтх. Над скелетами с фланга нависает колбаса орков
Чардж в начале пятого хода они не переживут, тупо рассыпавшись. по результату.
В результате на шестой ход подобная судьба ждет лича и катапульту рядом с ним. Иерофант скорее всего сможет убежать, как и скорпион, который еще не в хтх. И колесницы. Особого эффекта это не даст и на окончательный результат не повлияет.. При этом мы даем Груумшу практически 1200 очков.
Объявляем сдачу, записывая ему 1000 очков. 0-20 Массакра.

Выводы по игре:
1.) Тотальный провал на деплое. Несмотря на то, что у меня было гораздо больше чойсов и основную массу армии я ставил одновременно, я встал очень неудачно. (с обеих сторон у меня был весьма открытый деплой и я ошибся со стороной)
2.) Катапульта не работала вообще. Мисфайр в магфазу затыкает ее намертво.





После трех игр в целом:
1.) Гигант себя отбил.
2.) Колесницами я играть еще не умею. Пока у меня они работают только на расстановке. Правда трюк с уходом с фланга на вангарде надо взять на заметку.
3.) Катапульте очень нехватало -1 на лидак при тестах на панику.
4.) тряпка на подъем у лучников не сработала ни разу. Как и кольцо кинга.
5.) Двух личей уже ощутимо не хватало. Но без кинга было никак.
6.) Пришел бы коробками, как на прошлые турниры - было бы куда хуже.


Забавные факты:
1.) Такого количества мисфайров у катапульты у меня еще не было. Спасало лишь то, что ее клинило в фазу стрельбы и не фатально до самой последней игры.
2.) Я ни разу не давал оппонентам меньше 4 кубов на диспел.
3.) Во второй игре на ченнел диспел кубов я стабильно выкидывал шестерку и единицу.



Данный турнир, прекрасно показал, как сильно устарел в восьмерке старый армибук.
Не скрою, были и приятные моменты, когда ты с выкидывал на инкантацию две единицы/единицу и с ехидным лицом сообщал оппоненту, что спелл прошел, после чего оппонент кидал один куб на диспел и получив 1-2 наблюдал, как ты колдуешь все остальное biggrin.gif (нет, у него оставались кубы, но без +4 на диспел становилось легче) Как и возможность пострелять катапультой дважды или въехать скорпионом из ниоткуда/приехать в оппонента в магфазу.
Но здесь же внезапно вскрылись недостатки, когда не хватало ударной силы, когда нас оказалось крайне мало (скелеты по 8 очков, как мне напомнили smile.gif ). Когда колесницы, внезапно ломались от 7 силы (армибук оверрайдит книгу правил wink.gif ).
А еще ушло правило автобрейка за страх.

Ждать осталось недолго и вскоре показался новый армибук.
Сейчас, когда эффект новизны уже давно ушел, и я положил их рядом, видно, что восьмерочный явно проигрывает старому в наполнении бэковой секции. Тогда это казалось несущественным.

Чего же мы еще лишились?
Ушла большая часть магпредметов. Часть разошлась по именным персонажам, часть просто сгинула. Впрочем, уже тогда использовалась не самая большая часть, так что невелика потеря.
Ушли старые правила на магию. Они должны были уйти, так как новая магия была куда разрушительнее. Вместе с ними ушли и 2 выстрела в ход с катапульты.

Перед тем как разобраться, что получилось в итоге, стоит отметить, что далеко не все оказалось удачным. Это легко бросается в глаза, когда пропали ФАКи к армибуку.

Правило на закапывание осталось с нами. Первое, чем знамениты Томбы. Старое правило позволяло не закапывать отряды по выбору. Новое в исходном виде не оставляло выбора. На исправление ситуации у ГВ ушло 2 года (одна строчка в ФАКе)
Также досадная ошибка в книге коснулась связанного с этим правилом знамени, которое просто не давало закопать некоторые вещи (поверьте моей памяти. 2 ФАКа на исправление. Очки правили дважды)
Досадные ошибки.

Тем не менее, кое-что было получено. Так как это последний армибук, посмотрим, чем можно было выделить данную армию Возьмите армибук УДов текущей редакции и ставьте галочки. tongue.gif Не удержался, чтобы не пнуть.

1.) Мы по-прежнему медленные. Как по муву, так и по инициативе.
2.) Стреляющая армия нежити. Пусть ушли катапульты по 2 раза за ход, но прочей стрельбы по факту стало больше. (+ выстрел с колесницы, + ушабти с луками, колосс с большим луком.)
3.) Наше закапывание, уже упомянутое выше.
4.) Магия. Пусть ушли инкантации, но армия получила три элемента для усиления/стабилизации магфазы (свиток, Иеротитан, Ларец). Свояшкола магии.
5.) Правило Killing Blow. Вынесено отдельным пунктом. Подчеркну. Ни одна другая армия не имела в своем арсенале такого количества отрядов с данным правилом. Просто перечисляем: 1 магпредмет для лорда (Дестроер). 1 герой с вшитым правилом (Герольд), 1 вармашина (точнее, стражи Ларца), и еще ПЯТЬ отрядов с таким правилом (Томб Гарды, Некро и Варсфинкс, Скорпион, Рыцари). И вишенкой на торте - заклинание, которое могло дать это правило вообще любому отряду.
6.) Персонажи поддержки, которые отличаясь весьма средними характеристиками по восьмой редакции, должны были усиливать армию своим присутствием.

В целом, это все что можно сказать по армии, что мы получили, чтобы не грузить подробностями.

Впрочем, не могу не упомянуть некоторые странности (здесь просто точка зрения):
1.) Уже упомянутая магия. Кто то может припомнить армию из числа переизданных в восьмой редакции с таким количеством усилителей магии? Помимо упомянутых выше титана, свитка и ларца, также был еще предмет для развеивания RIP заклинании, дававший доп. кубы в пул.
2.) Закапывание. Я бы не стал обращать внимание на данный пункт, если бы не изменения в профиле скорпиона. Он единственный, кто потерял вунду. Почему?
3.) Профиль ларца. Это правило рульбука восьмерки на старте мало кто заметил, но вармашина в рукопашной не могла делать больше атак, чем у нее оставалось ран.
4.) Костяной гигант имел армор 3+, 3 инициативу. Все это он успешно потерял (5 армор и 1 иня). Опять же. Почему?

Иногда создается впечатление, что данный армибук был написан раньше, под седьмую редакцию правил, но был придержан до выхода восьмой редакции, после чего адаптирован и выпущен. Также из забавного - данная книга попала на переходный период, когда изымался весь металл и поэтому это одна из немногих армии, почти целиком угодивших под каток Фаинкаста (помимо переиздания металла в файнкасте, мало кто получил столько новинок в этом замечательном™ материале).

Что же было дальше? Дальше был турнир Бегиннинг на 2000 очков.
"Турнир на 2000 под катом"
(ростеры буду править по мере поступления.
что то могло выветриться из памяти, потому могу что то забыть, перепутать, ошибиться. Заранее извиняюсь)

Поскольку без вступления я обойтись не могу, надо сказать спасибо тем, благодаря кому Армибук у меня появился в некотором виде чуть ли не в день релиза, времени на тесты и пробы было достаточно. К сожалению такое событие совпало с какой то пониженной активностью ФБшников, в результате чего можно было явиться в клуб в 12 часов и сидеть ждать оппонента по 2-3 часа, играя по 1 игре в день.
В результате первая игра с катком бладкнайтов закончилась кошмарной массакрой, показавшей, что наши персонажи без защиты не живут в принципе.
А игра с Йоши (за что отдельное спасибо) показала, что маг с лорой лайта не очень сочетается с нашей собственной лорой.

В результате тестов ростер приобрел следующий вид
Лорды:
1 Tomb King @ 236.0 Pts
General; Great Weapon
Armour of Destiny (хеви армор, 4 вард)
Dragonbane Gem (2 вард от огня)
Ironcurse Icon (6 вард отряду от вармашин)

Генерал с 10 лидаком, нарезатель с 7 силой и 4 атаками, выживающий за счет 4 варды. В случае гибели иерофанта должен был держать армию от развала за счет лидака. За счет 6 ВСа должен был существенно повысить силу коробки скелетов, дав небольшой шанс выжить даже под вармашинами за счет 6 варда.


1 Liche High Priest @ 235.0 Pts
Hierophant; Lore of Nehekhara; Magic Level 4
Dispel Scroll

С тем что он иерофант все понятно. Родная лора после тестов дала четко понять, что наиболее полезны именно баффы (1,2,3 спеллы)


Герои:

1 Tomb Prince @ 149.0 Pts
Great Weapon; Light Armour
Talisman of Preservation (4 вард)

Немного ослабленная версия кинга для сопровождения Томб Гвардов. Дерется хуже, но может компенсировать за счет помощи со стороны томб гвардов.


Кора:
2 x19 Skeleton Archers @ 124.0 Pts (248 pts)
Musician

2 отряда лучников. Отстрел суппорта, бункер для мага.


39+1 Skeleton Warriors @ 190.0 Pts
Shield; Standard; Musician

Свита Томб Кинга. Дешево. Много.


2 x 5 Skeleton Horse Archers @ 70.0 Pts (140 Pts)

суицидальные лучники с 8 мувом и шестым сейвом. Как скауты встаем после всех и подставляемся под чарджи, чтобы заманить отряды под комибинированные чарджи наших коробок, оставив тех без суппорта

Спешл:
23+1 Tomb Guard @ 309.0 Pts
Standard; Musician
Banner of Swiftness (+1 мув)

Свита нашего принца. 5 ВС за счет персонажа. 4 тафна и сила, 3 иня, КБ, 5 сейв. В целом не так плохо

Рары:
2 x 1 Screaming Skull Catapult @ 90.0 Pts (180 Pts)

Катапульты оставим без комментариев. Стреляем во все, что нам не нравится.


1 Casket of Souls @ 135.0 Pts

+Д3 кубов в пул, немного неприятный спелл, потенциально способный нанести дырки без арморов.

1 Necrolith Colossus @ 175.0 Pts
2nd Weapon

Ходячий кошмар для пехотных коробок. Подешевел с прошлой книжки, просев в статах, но по-прежнему неплохо поддерживает коробки.




В целом ростер не отличается особой мобильностью, потому целью было заставить идти к нам посредством катапульт, используя кавалерию отвлечь/разделить отряды так, чтобы коробки с гигантом комбинированным ударом вырезали коробки без суппорта.
В итоге данный турнир был первым действительно масштабным тестом новой книжки. (4 игры, разные расы.)
Заодно проверялись старые модели, поскольку новые приехали буквально накануне и собрать и покрасить что то к турниру было уже невозможно.


"Первый раунд:"

Григорий Орлов - Orcs & Goblins

С новыми орками я играл еще на предыдущем бегиннинге (смотрите предыдущий репорт), затем мне удалось сыграть с Шамиловым (еще по старой книжке томбов), благодаря чему я уже примерно знал, с чем предстоит столкнуться.

Примерный Ростер:
Горбад (очень злой генерал-бсбшник с 10 лидаком, злобно матюгающий своих на целых 18 дюймов, на не менее злобном кабане.)
кабанница из 6 орков (с тряпкой и музыкой)

дикий шаман второго уровня со скроллом

коробка из 21 чорка, ФКГ
коробка в 30 биганов с тряпкой и музыкой
коробка из 28 бойзов с ФКГ
6 троллей.
Арахнарок.

На столе в центре руины -лосблокер,
с одной стороны два маленьких столбика в разных половинах с тола. Первый - возможность сделать Ченнелинг на 4 кубах, второй - +1 на ченнел.
С другой стороны - лесок и холм.

Выигрываю бросок на расстановку и забираю себе сторону, которая ближе к столбам ченнелинга.

Расстановка:
Генерируем спеллы.
Оркам выпадает спелл-двигалка и удар 4 силой по выбранной модели.
В ответ выкидываем 1,2,3,4 спеллы (КБ, 5 вард, +1 атака/мультиплшот, -Д3 к муву и Данж террейн для любого движения)


Томбы забиваются в угол, поскольку при низкой мобильности единственная возможность обеспечить поддержку - собраться плотнее.
Расстановка слева-направо: Лучники, гигант, скелеты с кингом, томб гварды с принцем, лучники.
За правыми прячутся ларец, обе катапульты. Иерофант рядом.
Орки слева-направо: Арахнарок, биганы, тролли, кабаны, бойзы с шаманом, чорки.

Ставлю вплотную к руинке напротив троллей и кабанницы первый отряд кавалерии (примерно в 15 дюймах от троллей). Второй отряд напротив чорков.

Выигрываем первый ход.

Двигаемся скелететами и томб гвардами вперед, поближе к нашей кавалерии. Больше особых движении не делаем, поскольку стрельбы у орков нет и они сами постараются прибежать и начистить нам.. хендвепоны

Магфаза.
Немного прикинув шансы, накидываю на кабанницу с генералом данж террейн.
Пытаемся открыть ларец... увы с 10 лидаком + бсб особо не пошаманишь.

Стрельба:
Памятуя предыдущее столкновение с Арахнороком, стреляем в него катапультами.
Первая - хит. 2+ на ранение.. единица.
вторая - хит... но арткуб показывает мисфаер. Выкидываем шестерку по таблице, выдыхаем, передаем ход оркам.


Орки:
Коробка с шаманом выкидывает 1 на анимосити... и проваливает. Результат - драка, стоят на месте.
Тролли проходят тупость, не рискуют чарджить конницу, подползают ближе.
Генерал с кабанами не двигается, помня о данж террейне.
Арахнарок понесся вперед через лес. Биганы пошли следом.

Магфаза:
Шаман пытается повесить дырку на приста, не справляется.

второй ход:
Скелеты с кингом подползают поближе к кавалерии. Принц с гвардами ближе.

в магфазу прист валит первый же спелл, после чего отправляется на перекур.

стрельба.
лучники слева пытаются пострелять в Арахнарока, безуспешно.
Катапульты лупят по троллям, убивают одного. Паника пройдена.
лучники иерофанта постреливают по чоркам, безуспешно.

Орки:
Арахнарок чарджит гиганта мимо лучников и достает.
тролли влетают в кавалерию.
Чорки добегают в свой лайткав.
Горбад с парнями подползает следом за троллями. Коробка с шаманом пошла вперед. Биганы идут к лучникам напротив них.

Магфаза. Без особого успеха.

Хтх: тролли перемалывают конницу и пролетает вперед на оверране, остановившись перед скелетами с кингом.
Арахнарок сжирает гиганта. Пытается заявить оверран в лучников рядом с ним. (вызвало спор по поводу того, может ли. Чтобы не вести дискуссию, предлагаю бросить 4+ (кидаю я, на 4+ не может). Не смог.)
Чорки крошат лайткав.

Третий ход:
Кинг со скелетами идет бить морды троллям. Принц с гвардами заходят туда же с фланга.
лучники слева поворачиваются, чтобы видеть Арахнарока.

магфаза, что то колдуем.

Стреляем по Арахнароку. Лучники сносят две вунды. Катапульты еще четыре.
лучники у иерофанта стреляют в чорков. Без эффекта.


Хтх:


Троллям чистят морды, уцелело двое, на кинга пытались плюнуть.
В результате тролли валят лидак и бегут, 5 и 6 на убегание. Скелеты остаются на месте, томб гварды преследуют, но не догоняют, открывая бок для Горбада.


Орки:

тролли зареформились
Горбад с кабанами чарджит во фланг Томб гвардам.
Чорки влетают в лучников у иерофанта
Биганы все еще идут к левым лучникам.
Арахнарок повернулся к иерофанту.
коробка с шаманом подходит ближе

стрельба:
Арахнарок стреляет в иерофанта. 3 сила по 4 тафне. Не пробил.

хтх:
чорки лучников нарезали, сыпемся но стоим.
Горбад кидает челлендж принцу и тут начинается непостижимое. 5 атак, АСФ, иня выше... единственную пробившую Принц сейвит 4 вардой, получает дырку от кабана, наносит дырку в ответ.
остальная кабанница бьет в гвардов, но 5 ВС кинга и 4 тафна делают свое дело, потери незначительны. Гварды в ответ убивают кабана.
Считаем результаты. Приходится поправить оппонента, что кабаны в один ряд не снимают рядов. Результат - ничья.

четвертый ход:
кабан выступает из-за коробки томб гвардов, потому скелеты пользуются этим и чарджат в кабанницу. Кинг смещается в коробке, чтобы встать в бтб с кабанами.
Иерофант драпает из передней арки Арахнарока.

магфаза
опять что то колдуем. Кажется КБ на отряд скелетов
Ларец не открылся

стрельба.
Делаю возможно одну из своих серьезных ошибок - забываю пострелять катапультами в арахнарока, благо он еще пока вне мертвой зоны. Увы.
Лучники стреляют снова в Арахнарока, безрезультатно.

хтх:
продолжается махач Горбада против принца. снова АСФ и куча атак.. и снова безрезультатно. Но кабан снова вешает дырку принцу.. который снова сносит вунду Горбаду.
Кабаны пытаются бить в Томб гвардов.. безрезультатно, теряют еще одного.
Кинг одним взмахом двуры сносит еще четверых. В результате самый героический орк валит лидак... и являясь БСБ умирает сходу. Кинг со скелетами оверранят в коробку с шаманом.
Принц с гвардами разворачиваются чтобы встретить троллей лицом к лицу.

Чорки дорезают лучников


Орки:
Смерть генерала-бсб свое сделали: тролли валят тупость и ползут вперед.
биганы чарджат лучников слева
чорки идут сносить катапульту.
Арахнарок перебежал в мертвую зону катапульты

магфаза: шаман орков перебрасывает троллей за спину принцу и его томб гвардам.

иерофанта застрелил арахнарок.

хтх:
Кингом объявляю челлендж, шаман постыдно прячется в заднем ряду. Орки пытаются нарезать скелетов, но не преуспевают, получая в ответ. Расстроенный кинг сносит еще орков. Наша победа, Стэдфаст сломан, орки валят лидак. преследую.... кидаю 2 и 1. Гриша улыбается... и выкидывает две единицы.

биганы режут лучников.. но не дорезают.
чорки убивают катапульту, разворачиваются ко второй и радостно протирают чоппы.

пятый ход:
рассыпания избежали.
разворачиваю принца с гвардами навстречу троллям.
кинг со скелетами также поворачивается туда и бежит помогать.

магфазы нет, ларец все-равно не открылся.

биганы дорезали лучников


Орки:
тролли тупят
чорки чарджат во вторую катапульту.
биганы идут к троллям
Арахнарок радостно курит в углу.
В результате катапульта съедена, оверран чорков в ларец.

Шестой ход:
рассыпания избежали.
чарджим гвардами и скелетами в троллей.
Кинг на пару с принцем режут всех. Оверраним вперед к биганам. Гварды впереди

чорки взрывают ларец. Никто не пострадал.


Орки:
биганы чарджат в гвардов. В драке падает принц, но сломать Томб Гвардов это не помогает. Так в хтх и заканчивается игра.

Считаемся.
1325 -1262 в мою.
10-10. Ничья. Традиционная.

Выводы по игре
С моей стороны - легкий провал на деплое. Кавалерия, которая вытащила троллей, была на правильной позиции.
Второй отряд стоило отправить на съедение Арахнароку с таким расчетом, что ему бы пришлось потратить один или два хода на поворот.
В результате чорки подошли спокойно, так как третьего отряда, который бы их придержал не было.

Со стороны орков можно сказать, что применение кабанницы явно рассчитывалось на то, что она сможет снять ряды. Что к сожалению в восьмерке не так.
Также показало себя не с лучшей стороны совмещение бсб и генерала.
Во многом это отразилось на троллях.
Также наглядно показана слабость мага 2 левела против четвертого: нехватка спеллов и трудность пробития левела.



"Вторая игра"
Славка, демоны.

С демонами до этого мне играть не доводилось, потому пришлось попросить рассказать побольше.

Примерный ростер(честно плохо помню):
герольд кхорна - генерал (огненные атаки с 7 силой, 3+ сейв)
герольд кхорна - бсб (3+)
герольд тзинча (лормастер Лайта, диспел скролл)
2 большие коробки леттеров (один отряд с тряпкой на +Д6 на чардже, у второго просто тряпка и музыка)
большая коробка хорроров (тряпка, музыка)
6 крашеров (музыка)
фиенд Слаанеша



стол номер 9.
Проигрываю деплой.
Демоны выбирают сторону.
В его деплое - пара обстаклов, дом, холмик.

Слева в центре стола - портал, немного правее - импас.

С моей стороны огромный холм, справа лесок.

Ставлюсь в левом углу
Снова прячу катапульты за лучников, на этот раз в левом углу. Дальше ставлю гиганта, скелетов с кингом и гвардов.
Ларец прячется за холмом. За гвардами иерофант. Справа от холма (практически по центру стола) встают вторые лучники.

Демоны ставят слева направо: Крашеры, коробка леттеров с бсб, хорроры прячутся в домик, вторая коробка леттеров с герольдом. Фиенд слаанеша прячется далеко за холмом.

Ставлю оба отряда кава в центре возле импаса с разных стороны с таким расчетом, чтобы овверран через них привел отряды к скелетам, гвардам и гиганту.

Проигрываю ход.

Первый ход:
Крашеры бегут к порталу слева(огибая импасс слева), леттеры с бсб оббегают импас справа. Вторые леттеры побежали к лучникам справа.
Финд на полной скорости вылетел из-за холма и пробежал в центр карты.

Магфаза:
Портал навешивает крашером +1 тафну и силу.
Хорроры кастуют Таймварп. Пропускаю.


Мой первый ход:
особых подвижек не делаю, только немного смещаю гиганта.
в магфазу колдую мультипл шот на лучников

стрельба: со стрельбы сношу крашера, лучники справа выносят Финда (Они убили Зойдберга!!!)

Второй ход:
Крашеры въезжают в кавалерию.
Леттеры с бсб - во вторую кавалерию.
леттеры с генералом на удвоенном муве добегают до коробки лучников
хорроры неторопливо идут следом.

в магфазу хорроры пытаются навесить дырок на иерофанта. безуспешно.


хтх:

обе кавалерии съедены.
Крашеры стоят перед гигантом и скелетами, бсб-леттеры не оверранят.
Леттеры с генералом сносят лучников справа, но забывают пореформиться.



Томбы:
чардж в крашеров гигантом и скелетами.
Принц с гвардами идут немного вперед

магичим на отряды в хтх.

стрелять некуда, крашеры блокируют лучникам лос.


хтх:

Крашеров вырезают, скелеты и гигант слегка поворачиваются к леттерам.

Третий ход
БСБ-Леттеры чарджат в томб гвардов.
леттеры с генералом пытаются развернуться, но валят лидак и тратят мув на поворот.
хорроры взбираются на холм.

в магфазу в иерофанта начинают лететь стрелки. Пока диспеллим и спасаемся.

хтх:
Гварды бодаются с леттерами. Тех много, пока держимся.

Томбы:
Воины реформятся, но все что могут - повернуться к бсб-леттерам получив 4 ряда по 8.
Гигант вынужден обходить коробку воинов.
иерофант пытается удрать за воинов.

магфаза - что то колдуем.

катапульты и лучники пытаются стрелять в хорроров на холме, но тех слишком много.

хтх: В принца приходит КБ и он умирает, не прокинув 4 вард. Гварды начинают валиться, потеряв ВС.

Четвертый ход:

Леттеры с генералом добегают до ларца.

Хорорры сидят на холме и колдуют в иерофанта. Тот умирает.

Начинаем кидать лидаки, теряем катапульту.

В хтх: леттеры с генералом ломают ларец... Избегают последствии.. но взрывом цепляет томб гвардов, которые теряют пятерых сразу.

гварды разваливаются все. Бсб-леттеры поворачиваются к скелетам.

Томбы:
Гигант и скелеты с кингом атакуют бсб-леттеров в лоб.

Катапульта стреляет, получает мисфайр и умирает.

кинг с гигантом ломают леттеров с бсб, при попытке оверрана гигант не добегает дюйм до хорроров.


пятый:

леттеры с генералом чарджат в кинга и скелетов. Хорроры не реагируют на гиганта, баффают леттеров.

герольд пробивает в кинга, КБ... убираю потерю. начинаем убивать скелетов, и тут я слышу, что у герольда огненные атаки. (в закачке кинга есть 2+ вард от огня.). Спрашиваю, соглашаемся на переигрывание. В результате кинг цел, а дырку получил герольд.
Скелеты все-равно проигрывают, но сыпемся немного.


Ответ Томбов:

проходим лидаки, все избегает потерь
Гигант нападает на хорроров, те отбиваются.

леттеры продолжают бодаться со скелетами, Кинг добивает герольда.


шестой ход
Хтх продолжается, в кинга приходит КБ. Скелеты еще есть.


Томбы:
лучники проходят лидак, гигант тоже
леттеры добивают скелетов,
Гигант прочно увяз в хоррорах.

На столе леттеры и хорроры, гигант и лучники.
считаем. Потеряны генерал и захвачена наша маленькая тряпка.
в ответ убиты генерал и бсб демонов.

Результат 1340-1798
7-13.


Выводы по игре
Снова не так распорядился легкой кавалерией. Один из отрядов стоило оставить справа, возможно это задержало бы леттеров с генералом еще на фазу.
Есть мысли о постановке иерофанта. С одной стороны - иерофант был открыт. с другой - если бы он стоял в лучниках перед катапультами, то Крашеры целились бы туда по кратчайшему пути.

Игра вышла дико динамичной. Рубилово было бодрым.
Узнаем парринги на следующий день.
Играть предстоит с Kaelis - Lizardmen. Расходимся.



"Третья игра."
Kaelis с Лизардами

Слаан-бсб с лорой лайфа, доп. кубиком, и третьим магрезистом
лора лайфа
шмотка яда

Скар ветеран на ящерице с двурой, 1+ и 4 вардом.
летающий скар-ветеран с лайтармором

Скинк прист 2 левела с табличкой

30 завров, ФКГ
10 скинков-скирмишей с трубками
10 скинков-скирмишей с дротиками

5 хамелеон скинков
11 темплов с ФКГ и тряпкой +1 на мув

Древний стег
два раза по саламандре

кидаем на магию, мне выпадает 1,2,3 и 6 спеллы.
выигрываю расстановку

Стол довольно открытый.
из правого угла стола наискосок тянется река, отсекая кусок стола. Через нее 2 моста,
в правом углу у меня в деплое домик.
дальше после реки два забора
в центре рядом с рекой холм и немного дальше лесок.
в деплое лизардов угол также срезан рекой, есть небольшой холмик.

Расставляемся.

Лизарды: слева саламандра за рекой, дальше скар на ящерице, скинки скирмиша с дротиками. К ним встает скинк прист.
Дальше встает жаба-ктулху с темплами, рядом, Стегадон. Завры встают недалеко от моста через реку, дальше скинки, летающий герой рядом и вторая саламандра

Ставлю слева напротив саламандры гиганта, дальше встают скелеты с кингом, лучники с иерофантом, катапульта. С другой стороны реки ставлю вторую катапульту, перед ней Томб гвардов с принцем, дальше ставлю лучников, прячу за домик ларец.

Ставлю скаутов первым, выставляю первую кавалерию возле домика, чтобы заткнуть дырку, между домом и краем стола, чтобы ларец прожил подольше.
В ответ хамелеон скинков ставят слева предельно близко к гиганту.
Ставлю вторую кавалерию в рядом с гигантом нацелившись прямо на этих скинков.

Проигрываю ход.

Первый:
Саламандра слева переплывает реку, ветеран на ящерице проходит тупость и несется вперед, скинки с пристом поползли следом, забежали в лес, Слаан с темплами также двигается вперед. Стегадон смещается ближе к скару. Справа завры идут к мосту, скинки и саламандра побежали вперед, герой пролетает вперед и прячется прямо за домиком.
Скинки хамелеоны подошли вплотную к гиганту.

В магфазу Слаан вешает трон, прист пытается повесить на нас молнию, не даем.

хамелеоны стреляют в гиганта, единственный яд сейвится.
саламандра слева стреляет и не убивает никого, вторая саламандра не достреливает.

Томбы:
Увидев, что скинки хамелеоны подошли меньше, чем на 6 дюймов к лайткаву, чарджу в них.
Двигаю гиганта вперед навстречу ветерану на колде, скелеты идут рядом.
Иду томб гвардами к своему мосту, чтобы угрожать флангу темплов, когда те доберутся до нас.

Справа отхожу лайткавом немного назад, двигаю лучников возле дома, чтобы достать до скинков.
В магфазу колдую магом +1 атаку/мультипл шот, который успешно проходит. Ларец открылся, но убить летающего скар-ветерана не смог.

Стреляем катапультой по стегадону, сносим дырку. Вторая стреляет в саламанду слева, сносит ей две дырки, та валит панику и бежит обратно в реку.
Лучники с иерофантом стреляют в скинков в лесу, сносят половину отряда. Паника пройдена.
Лучники справа также стреляют в скинков, сносят четверых.
лайткав стреляет по саламандре. Безуспешно.

деремся со скинками, теряю двух кавалеристов, в ответ сношу двоих скинков, но те проходят лидак и стоят.

Второй ход:
Летающий герой чарджит справа мой лайткав.
Скар на ящерице ухитрился завалить тупость под бсб.
бегущая саламандра остановилась.
стегадон проходит через лес и встает напротив гиганта.
Слаан с темплами проходит еще вперед, скинки с пристом пытаются спрятаться от лучников.
Завры заходят на мост, скинки бегут ближе к лучникам, саламандра идет, чтобы дыхнуть на тех же лучников.

магфаза. Снова попытка повесить молнию, безуспешная. Слаан кастует двеллеров на иерофанта с лучниками, рвем скролл.

стрельба. Стегадон стреляет в гиганта... и проносит ему ровно пять вундов.... Гигант уходит со стола, ничего не сделав.
саламандра справа дышит, убивает двух лучников.

хтх:
летающий герой выносит весь лайткав.
слева скинки-хамелеоны валят фир тест, не убивают лайткавовцев, в ответ те проносят дырку, скинки валят лидак, и не убегают.

Томбы:
скелеты с кингом двигаются еще немного вперед, принц с гвардами влезли на мост.

в магфазу иерофант вешает на свой отряд мультипл шот.
Стреляем снова в скинков с пристом, в результате от всей пачки остается только прист с дыркой.
Справа лучники выносят две дырки саламандре.
Катапульты сносит, стрельба безуспешна.

Третий ход:
Герой на ящерице чарджит в скелетов с кингом.
Второй герой влетает в ларец.
Стегадон пытается туда же, но валит дистанцию.
Завры продолжают идти вперед, нацеливаясь на лучников справа. Скинки прячутся за домом.

в магфазу ничего особенного не происходит.
саламандра справа дышит в томб гвардов, сносит пятерых.

кинг объявляет скару челлендж, получает дырку в челлендже, но 3 ряда и тряпка делают свое дело, никто не сыпется, стоим дальше.
летающий герой пробивает 3 атаки в хранителя ларца, убивает его... но не делает ничего стражу.. В ответ оба стража пробивают свои атаки и вешают сразу два КБ на него.


Томбы:
лайткав, забытый слева, развернулся.
Гварды пошли через мост.
лучники справа делают 2 шага назад.

в магфазу ничего не происходит.

катапульты стреляют и таки сносят стегадона со второй попытки.
справа лучники убивают саламандру
лайткав пытается убить саламандру, безуспешно.

кинг в челлендже теряет еще вунду, пробить 1+ сейв и 4 вард в ответ не удалось.

Четвертый ход:
Слаан с темплами въезжает в коробку скелетов.
Завры чарджат лучников справа.
Скинки проходят мимо и нацеливаются на ларец.

магфаза.
Слаан вешает двеллеров на иерофанта с лучниками. Иррезист.

Иерофант проходит тест, лучники теряют восьмерых

Слаан кидает игнор за трон. ЕДИНИЦА.
Мискаст - тройка, Каскад.
Шаблоном уносит 6 темплов и скелета.
Слаан кидает на выживание. Двойка. Лизарды теряют бсб, маглорда и генерала.
скинк прист регенит вунду от атрибута

стрельба - скинки взрывают ларец, теряют четверых от взрыва. Проходят панику.
Лучники теряют одного, завры двоих

завры нарезают всех лучников врукопашную. Поворачиваются к катапульте.

Кинг с героем стоит.


Томбы:

Принц с гвардами добегает до темплов во фланг.

в магфазу вешаем КБ на отряд скелетов

фаста добивает саламандру стрельбой.
лучники с иерофантом стрелять не могут, так как скинк прист закрыт темплами.
игнорируем завров и стреляем по скинк присту катапультами. Оба раза шаблон сносит так, что краешек задевает скинк приста. два раза кидаем 3+ и скинка убивает.

в хтх кинг умирает в челлендже. Проклятие ничего не делает. Иду за разъяснением порядка. Поскольку челлендж идет в порядке инициативы, а оба героя были с двурами, то в любом случае темплы будут бить раньше, в результате чего они еще бьют по 6 ВСу скелетов.
Гварды с принцем убивают двух темплов, скелеты - никого.
Темплы убегают, гварды кидают две единицы на преследовании и встают.
Ветеран на ящере лидак проходит и стоит в скелетах.

Пятый ход:
Темплы остановились и развернулись к гвардам.
Завры чарджат катапульту у воды и уже облизываются на иерофанта и его лучников на другой стороне.

магии и стрельбы нет.
катапульту съедают в хтх.

Томбы
Гварды с принцем идут добивать темплов. С тыла на них несется 3 фасткавовца.

Иерофант поворачивается к заврам и пытается повесить вортекс... В результате получаем мисфайр на арт кубе... радостно выкидываем хит на скаттере и дырка шаблона остается прямо на иерофанте. В итоге остается совсем немного лучников и вешаем иерофанту дырку.

в хтх темплов предсказуемо сжирают гварды, принц неожиданно ничего не делает чемпиону в челлендже, в результате чего он убегает, но его догоняет фаста. Гварды в свою очередь просто разворачиваются, перед ними стоит фаста


Шестой ход:

Завры чарджат лучников с иерофантом, вырезают их и оверранят в скелетов, до сих пор стоящих боком к ним.

все мои отряды проходят лидак, кроме скелетов, которые теряют целый ряд.


Томбы:
оцениваем обстановку. Томб гварды видят завров, но не могут чарджить из-за фасты, стоящей перед ними.
вспоминаем про иерофанта.. и фаста радостно рассыпается, после чего объявляем чардж во фланг Заврам.

теряем тучу скелетов, но принц и гварды за счет флангового чарджа обеспечивают нам всего лишь рассыпание в одного.

Игра окончена. У нас на столе катапульта, гварды с принцем, скелеты.
У лизардов завры и немножко скинков.

Считаем результат. 1750-1339 в мою.
13-7.

Йее... небольшая победа.. с позитивным настроением уходим на перерыв, не зная что нас ждет дальше.


Комментарии по игре
Мне очень повезло с лордом. Кинуть подряд единицу на 2+, затем тройку по таблице мискаста и не кинуть 4+ чтобы спасти мага, это очень сильно.
С другой стороны в эти 11 темплов с фланга так и так готовились войти принц с гвардами. Но в целом потеря как антимагии, так и сильного мага и бсб в целом очень сильно покосила лизардов.
Неожиданно порадовал ларец.

ВНИМАНИЕ
, ошибка в игре. Стреляя по саламандрам мы оба забыли, что это Monster and Handlers, в результате чего забывали кидать распределение. С мой стороны вызвано тем, что часто игнорю правила, которые неприменимы к моей армии biggrin.gif




"Четвертая игра"

Бернхард, Вуды.

Маг 4 левела со скроллом с лорой лайфа
оппоненты в челлендже бьют на шестерки
2+ вард от огня
6+ вард отряду от вармашин

Бсб с Хейлой, лук реоллом промахов, 2+ вард от огня.

2 по 8 дриад.
3 по 10 лучников с музыкой
13 Этерналов с ФКГ и тряпкой на +1 к лидаку

6 Трикинов
1 Тримен
2 орла.


Стол тот же, что и во второй игре с демонами. На этот раз выигрываю расстановку и беру себе сторону, противоположную той, где был в прошлый раз.

На спеллах выпадает 1, 3, 5 и 6 спеллы. Причем у обоих smile.gif



В центре ставлю лучников, рядом за домиком прячется ларец, рядом с ними томб гварды с принцем. Дальше встает коробка скелетов с кингом, гигант. Иерофант с лучниками. За этими же лучниками в углу ставим обе катапульты.

В ответ вуды прячут трикинов, тримена и два отряда лучников за большой холм, этерналы тоже прячутся за этим холмом. Справа встают дриады и лесок.
Второй отряд дриад далеко слева, там же лучники. Орлы также прячутся за холм.

Ставлю справа возле магпортала первых скаутов. Вторых ставлю рядом с дальним отрядом лучников, чтобы попытаться отвлечь немного дриад.

Проигрываю бросок на ход.

Вуды немного двинулись вперед, лучники двумя отрядами влезают на холм. Орлы перелетают холм.
Тримен пошел вперед, укрываясь за холмом. Смотрю от катапульт и в принципе вижу кусок головы, но решают что спорить из-за этого не стоит и говорю что я его таки не вижу.
Дриады бегут вперед.
Этерналы идут следом,

В магфазу вешается трон, мы не мешаем.

Лучники уже стреляют, особого вреда не делают.


Томбы, первый ход

Отступаем лучниками слева назад. также двигаем фасту.
немного двигаемся скелетами.

магфаза: получаю 10 кубов на каст (5 и 4 + куб от ларца)
замеряю расстояние и вижу, что в 24 дюймах от мага находится 3 отряда с луками. Колдую расширенную версию стрельбы.. Иррезист, 4 по таблице. Большой шаблон на иерофанта. Лучники теряют 8 моделей. Гигант - вунду. Одна приходит на катапульту.
Кидаем 4+.. не прокинули. Тройка на кубе и иерофант радостно лопается, как Слаан в предыдущей игре.

Начинаем кидать лидаки.
Неожиданно скелеты и фаста вдали от генерала лидак проходят. Ларец получает дырку. Гварды проходят 10 лидак. Гигант проходит. Одна катапульта проходит, вторая валит и получает тоже дырку.

Стреляем и сносим одного орла, на второго стрел не хватает.
Катапульты мажут.

Второй ход
Осмелевшие эльфы радостно несутся вперед. Орел прилетел к порталу и уже точит когти на катапульту.

Начинается стрельба по лучникам слева. Немного теряем, но пока живем.


Томбы:
Продолжаем игру "прокинь лидак"
Гигант валит десятый на 1, но как конструкт не сыпется.
Выпадает много кубов. Издеваются что ли? smile.gif

Одна из катапульт радостно лопается на мисфаере. Вторая мажет.


Третий ход
Вуды еще ближе. Орел влетает в катапульту.

Магзащиты нет.
Получаем двеллеров на иррезисте в коробку со скелетами и кингом. Кинг зевает и проходит. Чемпион умирает. Теряем половину коробки.

Ларец видят этерналы и бсб выпускает хейлу. Вешая дырку на ларец.

Обстрел продолжается.
Орел съел катапульту и повернулся в тыл лучникам.

Томбы:
Кидаем лидерство. 5 лидаки вдали от генерала проходим на ура. Ларец с восьмым получает дырку.
В магфазу ломаем трон, ларец открывать нам не дают.



В принципе здесь можно закончить репорт.
Каждую свою магфазу мы обламывали трон, потому больше двеллеров не было
Катапульты нам слили. Лучников съели дриады, в результате гварды пошли их бить, но не догнали и получили во фланг от трикинов.
Кинг безуспешно махал двурой, но бить его никто не пришел, скелетов просто расстреляли.

Ларец в итоге был взорван орлом, который скончался от взрыва.
Тримен пришел к гиганту и убил его после двух фаз.

В итоге после шестого хода от Томбов на столе остался только Томб кинг, побитый только на четверть. Вуды потеряли только двух орлов.


Выводы.
Говорить особо нечего. Потеряли иерофанта на первом ходу вместе с его скроллом.
Никакой магподдержки. Никакой диспел. Еще и продырявили свою катапульту. В результате на орла не хватило выстрелов и он сделал свое дело убив катапульту и взорвав ларец.



Первый турнир по новому армибуку.
Дальше были несколько ФАКов, так или иначе влиявших на игровой процесс.
Могу лишь вспомнить ФАК, который запретил применять КБ на персонажей, едущих на колясках и монстрах (некросфинкс, который за фазу убил лорда ДЭ и его дракона, разделив атаки на удачу - не забуду никогда! biggrin.gif ФАК вышел практически через месяц после того события)
Дальше все так или иначе прошли через фазы перебора моделей. Перебрав сперва сфинксов, затем некрорыцарей и вернувшись к томб гардам. Благо у нас хватало и неЕТЦ эвентов и я успел попробовать именных персонажей тоже. Думаю грузить те репорты не стоит

Такими нас и застал Конец времен. Что он нам принес? Будем справедливы - ничего хорошего. Если не брать единый армилист нежити, то новая школа магии была для всех. А вот Моргасты по замыслу ГВ Томбам оказались не положены.
Что было дальше, вы знаете и без меня.

Уоттакаяуот история.

Сообщение отредактировал DarthM - 02.01.2018, 19:34


--------------------
Так вот, мне всегда нравились миньки и бэк Томбов... ©
Ну пожалейте Железных Воинов, а?
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Галахад
сообщение 02.01.2018, 22:29
Сообщение #2


Warboss
************

Warhammer Fantasy
Раса: Orcs & Goblins
Армия: Orcs & Goblins
Группа: Пользователь
Сообщений: 10 290
Регистрация: 01.03.2009
Из: ЧБТ
Пользователь №: 17 880



Репутация:   4874  


Хорошо написано))) Сейчас-то играешъ ещё в 8-ку?


--------------------
Кокойта Пазор (с) Ногогрыз.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
DarthM
сообщение 02.01.2018, 22:40
Сообщение #3


Tomb King
************

Warhammer Fantasy
Раса: Tomb Kings
Армия: Khemri
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 15 627
Регистрация: 29.07.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 10 013



Репутация:   2143  


Цитата(Спрутохад @ 02.01.2018, 22:29) *
Хорошо написано))) Сейчас-то играешъ ещё в 8-ку?

Сейчас уже давно нет.
Последний турнир восьмерочный был по шведке:
http://forums.warforge.ru/index.php?showtopic=203597&hl=


Сейчас, чтобы сыграть в восьмерку, надо очень сильно напрячься. rolleyes.gif


--------------------
Так вот, мне всегда нравились миньки и бэк Томбов... ©
Ну пожалейте Железных Воинов, а?
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Ermine
сообщение 02.01.2018, 23:05
Сообщение #4


Maniac!
************

Группа: Пользователь
Сообщений: 2 932
Регистрация: 04.09.2009
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 19 805



Репутация:   763  


Цитата(DarthM @ 03.01.2018, 00:40) *
Сейчас, чтобы сыграть в восьмерку, надо очень сильно напрячься. rolleyes.gif
У вас же, вроде, Авер в 8-ку играл? Нас набирается человек 5 активных и ещё человека 3 редко. Вполне хватает, чтобы раз в пару недель поиграть одну-две игры. Ну и периодически мини ивенты проводим.


--------------------
Ваха теряет только тех, кого удерживала в ней безальтернативность.
Те, кто подобно тебе, находят в ней что-то большее - никуда не денутся. ©
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
DarthM
сообщение 02.01.2018, 23:10
Сообщение #5


Tomb King
************

Warhammer Fantasy
Раса: Tomb Kings
Армия: Khemri
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 15 627
Регистрация: 29.07.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 10 013



Репутация:   2143  


Цитата(Ermine @ 02.01.2018, 23:05) *
У вас же, вроде, Авер в 8-ку играл? Нас набирается человек 5 активных и ещё человека 3 редко. Вполне хватает, чтобы раз в пару недель поиграть одну-две игры. Ну и периодически мини ивенты проводим.

На Аверовские эвенты по 8ке я всегда был сильно занят. А так честно говоря желания играть нет. smile.gif


--------------------
Так вот, мне всегда нравились миньки и бэк Томбов... ©
Ну пожалейте Железных Воинов, а?
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
VaSSis
сообщение 02.01.2018, 23:43
Сообщение #6


Chapter Master
************

Warhammer 40,000
Раса: Space Marines
Армия: Dark Angels
Группа: Пользователь
Сообщений: 10 181
Регистрация: 24.06.2008
Из: Москва
Пользователь №: 14 571



Репутация:   1514  


Цитата
Кто то может припомнить армию из числа переизданных в восьмой редакции с таким количеством усилителей магии?

Эльфы светлые и темные если только.
Маловато каках в сторону девятки. Где какаи в сторону АоСа? Что за дискриминация.
Комментарии к ростеру на 2000 уже сейчас написаны?
У кого фак толще - у крыс или томбов?

Сообщение отредактировал VaSSis - 02.01.2018, 23:44


--------------------
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
DarthM
сообщение 02.01.2018, 23:50
Сообщение #7


Tomb King
************

Warhammer Fantasy
Раса: Tomb Kings
Армия: Khemri
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 15 627
Регистрация: 29.07.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 10 013



Репутация:   2143  


Цитата(VaSSis @ 02.01.2018, 23:43) *
Эльфы светлые и темные если только.

Нет. После переиздания и тех и других, плюшку наследную им забрали
Нож темных давал бонус только в один куб. И его надо было прокинуть.

Цитата
Маловато каках в сторону девятки. Где какаи в сторону АоСа? Что за дискриминация.

В сторону девятки есть целый раздел.
АоС - совершенно другая игра, с которой я абсолютно не знаком. И не горю желанием

Цитата
Комментарии к ростеру на 2000 уже сейчас написаны?

Тогда. Я тупо скопировал тогдашний пост.


Цитата
У кого фак толще - у крыс или томбов?

Понятия не имею. Крысы были предпоследним армибуком перед восьмеркой.

Сообщение отредактировал DarthM - 02.01.2018, 23:51


--------------------
Так вот, мне всегда нравились миньки и бэк Томбов... ©
Ну пожалейте Железных Воинов, а?
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
VaSSis
сообщение 03.01.2018, 00:10
Сообщение #8


Chapter Master
************

Warhammer 40,000
Раса: Space Marines
Армия: Dark Angels
Группа: Пользователь
Сообщений: 10 181
Регистрация: 24.06.2008
Из: Москва
Пользователь №: 14 571



Репутация:   1514  


Просто с крысами ад был. Я носил стопку а4, в которой маркерами двух цветов были важные моменты выделены. И все равно забывал. Тут по описанию похожая ситуация.

Книга у хаев еще. У дарков плюс на каст родной школы. Может еще что-то, но уже не помню.

Сообщение отредактировал VaSSis - 03.01.2018, 00:12


--------------------
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
DarthM
сообщение 03.01.2018, 00:14
Сообщение #9


Tomb King
************

Warhammer Fantasy
Раса: Tomb Kings
Армия: Khemri
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 15 627
Регистрация: 29.07.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 10 013



Репутация:   2143  


Цитата(VaSSis @ 03.01.2018, 00:10) *
Просто с крысами ад был. Я носил стопку а4, в которой маркерами двух цветов были важные моменты выделены. И все равно забывал. Тут по описанию похожая ситуация.

Не. Было там сравнительно немного.
Собственно вот я в постах писал что:
http://forums.warforge.ru/index.php?showtopic=141706&hl=
http://forums.warforge.ru/index.php?showtopic=153556&hl=

Цитата(VaSSis @ 03.01.2018, 00:10) *
Книга у хаев еще. У дарков плюс на каст родной школы. Может еще что-то, но уже не помню.

До нашего "получи D3 павер кубов плюс еще +Д3 к касту за титана и еще 4 непавер куба на свитке" это не дотягивало

Сообщение отредактировал DarthM - 03.01.2018, 00:21


--------------------
Так вот, мне всегда нравились миньки и бэк Томбов... ©
Ну пожалейте Железных Воинов, а?
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Галахад
сообщение 03.01.2018, 00:58
Сообщение #10


Warboss
************

Warhammer Fantasy
Раса: Orcs & Goblins
Армия: Orcs & Goblins
Группа: Пользователь
Сообщений: 10 290
Регистрация: 01.03.2009
Из: ЧБТ
Пользователь №: 17 880



Репутация:   4874  


Цитата(Ermine @ 02.01.2018, 23:05) *
У вас же, вроде, Авер в 8-ку играл? Нас набирается человек 5 активных и ещё человека 3 редко. Вполне хватает, чтобы раз в пару недель поиграть одну-две игры. Ну и периодически мини ивенты проводим.

У нас 11 человек, 10 стабилъно играет, один толъко армии копит)
Самое огромное коммюнити по 8-ке на территории России laugh.gif


--------------------
Кокойта Пазор (с) Ногогрыз.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Inforser
сообщение 03.01.2018, 01:12
Сообщение #11


Maniac!
************

Warmaster
Раса: Empire
Армия: Empire
Группа: Пользователь
Сообщений: 1 136
Регистрация: 08.01.2009
Из: Москва.
Пользователь №: 17 208



Репутация:   907  


Цитата(Спрутохад @ 03.01.2018, 00:58) *
У нас 11 человек, 10 стабилъно играет, один толъко армии копит)
Самое огромное коммюнити по 8-ке на территории России laugh.gif

Я бы не торопился с выводами - сколько я помню, у калужских и воронежских группки интересных людей вдруг начали играть в восьмерку уже после откидываемы ей копыт, калужские даже чот типа турниров или мегабаттлов году в 15-м делали-)
Хотя хз чо там за МКАДом творится канеш
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
White Boy
сообщение 03.01.2018, 11:44
Сообщение #12


Bretonnian Duke
Иконка группы

Warhammer Fantasy
Раса: Bretonnia
Армия: Parravon
Группа: Клуб WARFORGE
Сообщений: 11 710
Регистрация: 03.11.2009
Из: THE UNION
Пользователь №: 20 726

Игрок  года WHFBИгрок  года WHFBОрганизатор турниров года



Репутация:   1945  


Цитата(DarthM @ 02.01.2018, 23:50) *
Нож темных давал бонус только в один куб. И его надо было прокинуть.

DM_Crew, помнится, несмотря ни на что обязательно таскал такой ножичек в пачке корсаров. Боинг из корсаров... эх... были времена... mellow.gif


--------------------
2011 — 3 место ETC, 2013 — Best Paint ETC, 2014 — 3 место ESC + Best Paint, 2017 — 1 место ETC.

Владелец клуба The Union - WHFB, 40K & more
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
VaSSis
сообщение 03.01.2018, 15:13
Сообщение #13


Chapter Master
************

Warhammer 40,000
Раса: Space Marines
Армия: Dark Angels
Группа: Пользователь
Сообщений: 10 181
Регистрация: 24.06.2008
Из: Москва
Пользователь №: 14 571



Репутация:   1514  


Под бритвой.


--------------------
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
DarthM
сообщение 03.01.2018, 17:27
Сообщение #14


Tomb King
************

Warhammer Fantasy
Раса: Tomb Kings
Армия: Khemri
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 15 627
Регистрация: 29.07.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 10 013



Репутация:   2143  


Да нам например и без бритвы было весело, так как рероллы всякие.


--------------------
Так вот, мне всегда нравились миньки и бэк Томбов... ©
Ну пожалейте Железных Воинов, а?
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
LD74
сообщение 05.01.2018, 05:05
Сообщение #15


Flooder
*********

Группа: Пользователь
Сообщений: 558
Регистрация: 03.06.2013
Пользователь №: 36 864



Репутация:   151  


Цитата(DarthM @ 02.01.2018, 22:40) *
Сейчас, чтобы сыграть в восьмерку, надо очень сильно напрячься. rolleyes.gif


В Питере в 8-ку играет как минимум человек 6-8, не скажу что очень активно, но поигрывает. Интерес стараемся поддерживать за счет форматов, которых нет в T9A, новых армий и правил. Да и просто есть еще такие, кто не наигрался, ибо не застали золотое время - получается, как только собрали более-менее приличные армии, все сразу раз, и закончилось... Одни, если 9-ка разочаровала, все продают на фиг, другие пробуют AoS и KoW, но есть и такие, кто упорно играют в старое-доброе biggrin.gif
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Pimp Daddy
сообщение 05.01.2018, 12:02
Сообщение #16


Grave Guard
*******

Warhammer Fantasy
Раса: Vampire Counts
Армия: Necromancers
Группа: Пользователь
Сообщений: 350
Регистрация: 12.06.2016
Пользователь №: 49 146

Disorder



Репутация:   119  


Доставило. Аж ностальгия взыграла. Помню, лет тринадцать назад играл империей с томбами, и эти клятые скорпионы кушали мою артиллерию на "ура". Ларец, какапульта, довольно вредная фаста. Правда, потом уже в армии появились всякие жирные существа в стиле аля корейская мморпг, однако это совсем другая история.


--------------------
Мои награды: [+]
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
DarthM
сообщение 05.01.2018, 12:06
Сообщение #17


Tomb King
************

Warhammer Fantasy
Раса: Tomb Kings
Армия: Khemri
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 15 627
Регистрация: 29.07.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 10 013



Репутация:   2143  


Да. Тут большой вопрос, почему Круддак так проехал по скорпионам и отобрал иню и армор у рукопашного колосса


--------------------
Так вот, мне всегда нравились миньки и бэк Томбов... ©
Ну пожалейте Железных Воинов, а?
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Галахад
сообщение 05.01.2018, 12:16
Сообщение #18


Warboss
************

Warhammer Fantasy
Раса: Orcs & Goblins
Армия: Orcs & Goblins
Группа: Пользователь
Сообщений: 10 290
Регистрация: 01.03.2009
Из: ЧБТ
Пользователь №: 17 880



Репутация:   4874  


Кодексы 8-ки вообще во многом поехавшие, кучи бредовых деталей в каждом. Даже не объяснитъ попытками продаватъ минечки. Естъ мнение, что кодексописцам уже было попросту насратъ, и они писали спустя рукава, не особо думая.


--------------------
Кокойта Пазор (с) Ногогрыз.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Галахад
сообщение 05.01.2018, 12:32
Сообщение #19


Warboss
************

Warhammer Fantasy
Раса: Orcs & Goblins
Армия: Orcs & Goblins
Группа: Пользователь
Сообщений: 10 290
Регистрация: 01.03.2009
Из: ЧБТ
Пользователь №: 17 880



Репутация:   4874  


Скажу за свой кодекс орков - зачем у них так чудовищно раздут рар-слот? Зачем катапулъты в рарах, когда все редакции они- спешалы? Зачем непростые тролли в рарах? Зачем снотлинги по 35 очков и в спешалах ( их стрелковые споры без армора на практике бесполезны от слова ваапще)? Зачем бессмысленные орки-лучники подорожали на очко(они в среднем в коробке 40 рыл убивают по 1-2 модели типа "крыса" в ход со стрелъбы)? Почему сломали "Ваагх!"? Почему у орков напрочъ отсутствует магия, апающая им хтх(рероллы тухит не в счёт, они каличные по механике), хотя она всю дорогу была у них? И еще куча вопросов подобного толка.

Сообщение отредактировал Спрутохад - 05.01.2018, 12:33


--------------------
Кокойта Пазор (с) Ногогрыз.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Inforser
сообщение 05.01.2018, 13:08
Сообщение #20


Maniac!
************

Warmaster
Раса: Empire
Армия: Empire
Группа: Пользователь
Сообщений: 1 136
Регистрация: 08.01.2009
Из: Москва.
Пользователь №: 17 208



Репутация:   907  


Кмк, у восьмерки вполне можно установить некоторый перелом в кодексоделании, когда в штабквартире уже приняли решение ломать старый дом, а не чинить-)

То есть например - кодекс моей Империи в принципе всем хорош, кроме проэба по бековой секции по сравнению с предыдущими редакциями - так накинули нового, брильянт нью миничурз оченна неплохо чувствовали себя на столе и т.п.
А вот у одного из моих самых давних друзей, как по хобби так и вне того, кодекс Воинов Хаоса уже поломан в смысле логики издания - новые миниатюрные релизы (драгоногры, алтарь, звери эти синий и красный) получают странные мягко говоря правила, в кодекс присовывается например Химера чисто ради присовывания (надо же было кроме игроков в Шторм Магии кому то её сбагрить).
С Томбами, как мне видится из текста в топике, тоже было не все гладко весь путь их релиза, но связано это еще с перескоком с 7 на 8, а не с закатом 8ки...

Сообщение отредактировал Inforser - 05.01.2018, 13:50
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить на темуЗапустить новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.03.2024 - 09:51