WARFORGE

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

Форумы работают на сервере
2 страниц V   1 2 >  
Ответить на темуЗапустить новую тему
Органайзед плей версус шашлык-машлык, Стоит ли заморачиваться, и в каком направлении?
Баба Дуня
сообщение 02.10.2016, 11:56
Сообщение #1


Grand Master
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 336
Регистрация: 15.07.2014
Пользователь №: 41 512



Репутация:   13  


Лось сказал:
Цитата
Народ, во-первых, заявляется просто потому, что некий шанс придти (который не высокий, а хотя бы отличен от нуля) есть, а во-вторых дропается, потому как ничего страшного, через две недели еще мероприятие будет.
Это я не к кому конкретно не отношу, но это практика такая.

Цитата
Дело не в этом.
Сам подумай: что ты можешь получить такого на турнире, чего не можешь получить в обычной игре? 1625 очков лейта в формате "все против всех"? Так то же самое просто придя в клуб имеешь.
В таких условиях смысл стремиться попасть именно на турнир?


А теперь вопрос в студию: изменяется ли тенденция, если это не обычный турнир, а командник/истроический эвент/тоталвор? По моей практике - не изменяется, т.к. шашлыки все равно стоят в приоритете.

Исходя из выше изложенного, предлагаю порассуждать на тему "Органайзед плей версус шашлык-машлык": стоит ли заморачиваться, и в каком направлении?


--------------------
Пока ты попросту болтаешь в интернете, больше ничего.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
William
сообщение 02.10.2016, 17:32
Сообщение #2


Dreadnought
************

Warhammer 40,000
Раса: Space Marines
Армия: Blood Angels
Группа: Пользователь
Сообщений: 1 258
Регистрация: 03.12.2007
Пользователь №: 11 556



Репутация:   180  


Исходя из той же логики лося - конечно, стоит!
Я полностью поддерживаю идею делать турниры по историческим событиям по книгам-зеркалкам Ось-Союзники.
На командниках сливается меньше народа, тк чувствуется коллективная ответственность. Плюс греет мысль о том, что есть возможность выбора оппонента.
Тоталвор - честно говоря, никогда не играл, но исходя из опыта игр в мега-балты в фб - всегда находил возможность приехать в Питер, например.


--------------------
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
bad снотлинг
сообщение 02.10.2016, 17:45
Сообщение #3


Hero
********

Группа: Пользователь
Сообщений: 492
Регистрация: 13.04.2012
Из: Москва
Пользователь №: 32 797



Репутация:   49  


Насчет тотал Вора, основная проблема оных, что меняется метагейм напрочь, то что не играет на 1 стол, резко начинает играть на 2 столах и опять таки, нужно понимать степень погружаемости в процесс, т.е. насколько достоверно и исторично мы будем делать тотал вор.

Насчет командника, сразу выходит вопрос, что делать если кол-во команд нечетное. Также, если идет дроп, то дроп идет не 1 человек, а вся команда.

Насчет простой посещаемости, есть принцип насыщения, делайте мероприятия по реже, народ будет с радостью приходить. Простая параллель. Голодный человек будет есть все что ему дадут, а перекормленный вообще откажется есть, либо будет искать что-то новое.





--------------------
Участник сборной России по ФОВ 2013,2014,2015,2016,2017.
Официальный тестер FOW.
Ракуем, танкуем, побеждаем.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
moose
сообщение 02.10.2016, 18:00
Сообщение #4


Chapter Master
************

Warhammer 40,000
Раса: Space Marines
Армия: Flesh Tearers
Группа: Пользователь
Сообщений: 15 305
Регистрация: 09.12.2004
Пользователь №: 517



Репутация:   585  


Цитата(bad снотлинг @ 02.10.2016, 17:45) *
Насчет тотал Вора, основная проблема оных, что меняется метагейм напрочь, то что не играет на 1 стол, резко начинает играть на 2 столах

Это не проблема, это один из основных его плюсов. Ты начинаешь задумываться, например, что для арты важны не только АТ/ФП, но и дальность.
Второй плюс - это миссия сама по себе. Вместо совершенно искусственного трешака, которым являются стандартные, тотал вар действительно ставит задачи, которые возникали при встречном столкновении двух сторон.
Цитата
и опять таки, нужно понимать степень погружаемости в процесс, т.е. насколько достоверно и исторично мы будем делать тотал вор.

Это, собственно, зависит от участников. Насколько они готовы будут играть не просто "лейт на 1625", а "сентябрь 44-го на восточном фронте".

Цитата
Насчет командника, сразу выходит вопрос, что делать если кол-во команд нечетное. Также, если идет дроп, то дроп идет не 1 человек, а вся команда.

Командник как ивент с учетом размеров нашего комьюнити бесперспективен.

Цитата
Насчет простой посещаемости, есть принцип насыщения, делайте мероприятия по реже, народ будет с радостью приходить. Простая параллель. Голодный человек будет есть все что ему дадут, а перекормленный вообще откажется есть, либо будет искать что-то новое.

Дело не только в количестве. Даже если ты сделаешь турнир раз в три месяца, но на нем будет все то, что ты можешь получить и так-ничего не изменится. ну придет на турнир не 10, а 16 человек, ну дропнется с него 1, а не 2-е.
Частота - фактор, но очень вторичный.


--------------------
Пройдите козе в трещину!
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Shamiloff
сообщение 02.10.2016, 18:37
Сообщение #5


Empire Sergeant
************

Warhammer Fantasy
Раса: Empire
Армия: Empire
Группа: Пользователь
Сообщений: 2 458
Регистрация: 21.12.2007
Пользователь №: 11 806



Репутация:   235  


Лось просто написал очередную фигню, которых писать он мастер и все повелись на это ( сколько уже писал не кормите тролей). Командник в фове не катит нет такого количества народа чтобы набирать столько команд как в 40к, а большую игру нет смысла организовывать как турнир, для этого достаточно договорится с друзьями.


--------------------
".. книгу орков делали для нормальных веселых людей,
а книгу дарков - для потноруких спортсменов..."
Смех без причины- признак вармашины
Bigcat
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Баба Дуня
сообщение 02.10.2016, 18:44
Сообщение #6


Grand Master
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 336
Регистрация: 15.07.2014
Пользователь №: 41 512



Репутация:   13  


Исходя из опыта проведения командника, ответственность игроков не увеличивается, а турнир может быть запорот с гораздо бОльшей вероятностью, ибо дроп даже одной команды может стать причиной срыва турнира.

По проведению тоталворов могу отметить, что хорошо играется тоталвор на 4 человека, но вот найти 4 человека, готовых собираться на одну и ту же кампанию - дело неблагодарное. Кроме того проблема тоталвора для клуба - в его немассовости именно с точки зрения количества игроков.

Потому приходит резонный вопрос - в чем смысл проведения подобных мероприятий, доставляющих организатору кучу нервотрепки и других "радостей", и имеющих минимальный положительный результат?


--------------------
Пока ты попросту болтаешь в интернете, больше ничего.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
moose
сообщение 02.10.2016, 18:54
Сообщение #7


Chapter Master
************

Warhammer 40,000
Раса: Space Marines
Армия: Flesh Tearers
Группа: Пользователь
Сообщений: 15 305
Регистрация: 09.12.2004
Пользователь №: 517



Репутация:   585  


Цитата(Shamiloff @ 02.10.2016, 18:37) *
Лось просто написал очередную фигню, которых писать он мастер и все повелись на это ( сколько уже писал не кормите тролей).

Зависть тебя не красит... wink.gif)
Цитата
Командник в фове не катит нет такого количества народа чтобы набирать столько команд как в 40к, а большую игру нет смысла организовывать как турнир, для этого достаточно договорится с друзьями.

smile.gif))) Чукча не читатель.
Я, собстно, ничего не говорил ни про командники (что их надо делать), ни про "большую игру организовывать как турнир".
Научишься читать - заходи... wink.gif)


--------------------
Пройдите козе в трещину!
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Shamiloff
сообщение 02.10.2016, 19:30
Сообщение #8


Empire Sergeant
************

Warhammer Fantasy
Раса: Empire
Армия: Empire
Группа: Пользователь
Сообщений: 2 458
Регистрация: 21.12.2007
Пользователь №: 11 806



Репутация:   235  


Цитата(moose @ 02.10.2016, 18:54) *
Зависть тебя не красит... wink.gif)

smile.gif))) Чукча не читатель.
Я, собстно, ничего не говорил ни про командники (что их надо делать), ни про "большую игру организовывать как турнир".
Научишься читать - заходи... wink.gif)

Кира ты не думал что люди могут дропаться с турнира по серьёзным причинам, а дроп порядка 30% это вполне нормально.
И потом что турнир обязательно хороший если на него пришло много народу? Конечно если отталкиваться от того что на турнир не стоит ходить потому что он не отличается от обычных игр, тут можно согласиться что Лось прав, но это не так:
а) на турнире можно сыграть три игры за день с разными людьми, а в обычные дни такое если и бывает то оооочень редко;
б) на турниры вылазят люди которые обычно не играют в клубах;
в) и самое главное на турниры приезжают люди с других городов, с которыми обычно вообще не сыграть.
Почему на турнирах по фов мало народу? Потому что его вообще мало играет в фов- увы это данность. Если увеличится кол-во играющих то больше их будет и на турнирах.


--------------------
".. книгу орков делали для нормальных веселых людей,
а книгу дарков - для потноруких спортсменов..."
Смех без причины- признак вармашины
Bigcat
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
moose
сообщение 02.10.2016, 19:56
Сообщение #9


Chapter Master
************

Warhammer 40,000
Раса: Space Marines
Армия: Flesh Tearers
Группа: Пользователь
Сообщений: 15 305
Регистрация: 09.12.2004
Пользователь №: 517



Репутация:   585  


Цитата(Shamiloff @ 02.10.2016, 19:30) *
Кира ты не думал что люди могут дропаться с турнира по серьёзным причинам, а дроп порядка 30% это вполне нормально.

Противоречащие параграфы.
когда у каждого третьего "серьезные причины" - это нонсенс. Такое может быть изредка, но раз за разом, из турнира в турнир каждый третий заболевает/его неожиданно усылают в командировку в другой город и т.д. - я в это верю слабо.
То, что дроп 30% - это нормально -я согласен, я первый об этом и писал. Только вот это происходит потому, что людям не надо как много причин что бы заявиться, так и много причин, что бы дропнуться.
Цитата
И потом что турнир обязательно хороший если на него пришло много народу?

Ты опять начинаешь, обращаясь ко мне, комментировать то, чего я не говорил.
Цитата
Конечно если отталкиваться от того что на турнир не стоит ходить потому что он не отличается от обычных игр,

И вот опять. Я не говорил, что "не стоит ходить". Я говорил, что "не стоит удивляться, что народ не стремиться попасть на такие турниры".
Видимо, решимости читать то, что я пишу у тебя хватило только на одну фразу про 30%,дальше ты опять начал спорить с голосами в своей голове.
Цитата
а) на турнире можно сыграть три игры за день с разными людьми, а в обычные дни такое если и бывает то оооочень редко;

Ха!
В условиях нашего комьюнити шанс примерно одинаков: что сыграть на турнире с новым человеком, что встретить его в клубе в обычный день.
Новых людей на турнирах вобще не много и тебе еще нужно,что бы повезло с этим новым встретится. Куда проще договориться сыграть с тем, с кем тебе хочется чем надеяться, что тебе на турнире вопрет на нового человека попасть.
Цитата
б) на турниры вылазят люди которые обычно не играют в клубах;

Ой, да ладно. Смотрю я на участников турниров - знакомые все лица.
Цитата
в) и самое главное на турниры приезжают люди с других городов, с которыми обычно вообще не сыграть.

smile.gif))))
Да ладно! Смотрю я вот на три турнира московских нового сезона - до черта иногородних, прям вот ваще...
Цитата
Почему на турнирах по фов мало народу? Потому что его вообще мало играет в фов- увы это данность. Если увеличится кол-во играющих то больше их будет и на турнирах.

Теоретически играющих больше, чем сейчас собирают турниры, в разы. Вопрос в том, почему турнир для них - недостаточный стимул поиграть.
Это в Питере что играющих вообще, что играющих на турнирах - все те же 4 человека. В Мск чутка по-другому.


--------------------
Пройдите козе в трещину!
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Shamiloff
сообщение 02.10.2016, 21:10
Сообщение #10


Empire Sergeant
************

Warhammer Fantasy
Раса: Empire
Армия: Empire
Группа: Пользователь
Сообщений: 2 458
Регистрация: 21.12.2007
Пользователь №: 11 806



Репутация:   235  


Кира ты как всегда все лучше всех все знаешь, хотя в фов не играешь и в сообществе не бываешь, говорить вообще не о чемwink.gif


--------------------
".. книгу орков делали для нормальных веселых людей,
а книгу дарков - для потноруких спортсменов..."
Смех без причины- признак вармашины
Bigcat
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
moose
сообщение 02.10.2016, 21:18
Сообщение #11


Chapter Master
************

Warhammer 40,000
Раса: Space Marines
Армия: Flesh Tearers
Группа: Пользователь
Сообщений: 15 305
Регистрация: 09.12.2004
Пользователь №: 517



Репутация:   585  


Цитата(Shamiloff @ 02.10.2016, 21:10) *
сообществе не бываешь

Это ты про вконтакт штоле? Аще смешно.
Что я не знаю-то? Сколько людей в Питере играют? wink.gif Сколько в Москве? Сколько их на турниры ходит и там и там и кто эти люди?
Пиз..деть-то всекте может сколько угодно народу,толку то от этого - никакого,даже веселья нет... wink.gif)
То, что вы из-за столов в сеть переместились -это я заметил... wink.gif))


--------------------
Пройдите козе в трещину!
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Баба Дуня
сообщение 02.10.2016, 22:25
Сообщение #12


Grand Master
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 336
Регистрация: 15.07.2014
Пользователь №: 41 512



Репутация:   13  


Цитата
Да ладно! Смотрю я вот на три турнира московских нового сезона - до черта иногородних, прям вот ваще...


У нас были товарищи из Владимира, но это скорее исключение.


--------------------
Пока ты попросту болтаешь в интернете, больше ничего.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Баба Дуня
сообщение 02.10.2016, 22:27
Сообщение #13


Grand Master
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 336
Регистрация: 15.07.2014
Пользователь №: 41 512



Репутация:   13  


У меня вопрос скорее метафизический - в каком направлении развивать коммуните, что есть смысл организовывать, а что - нет? Ибо за последний год потрачено сил немерено, времени уйма, а воз и ныне там...


--------------------
Пока ты попросту болтаешь в интернете, больше ничего.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Advo the Jonin
сообщение 02.10.2016, 23:38
Сообщение #14


Phoenix Lord
************

Warhammer 40,000
Раса: Eldar
Армия: Alaitoc
Группа: Куратор
Сообщений: 1 871
Регистрация: 23.09.2005
Из: Frogville
Пользователь №: 2 672



Репутация:   247  


Цитата(Баба Дуня @ 02.10.2016, 22:27) *
У меня вопрос скорее метафизический - в каком направлении развивать коммуните, что есть смысл организовывать, а что - нет? Ибо за последний год потрачено сил немерено, времени уйма, а воз и ныне там...

ДУня а как же ЕТЦ- спортодроч -РПЦ! или опять автобус не приехал?


--------------------
Есть такая профессия: Родину зачищать. Per asper ad astra---->Через тернии к звездам
We are counteratacking their counter-atack
Каждый мужчина хотя бы раз в жизни мечтал стать сильнейшим,
Тех же, кто посвящает этому всю жизнь, называют бойцами.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
moose
сообщение 02.10.2016, 23:41
Сообщение #15


Chapter Master
************

Warhammer 40,000
Раса: Space Marines
Армия: Flesh Tearers
Группа: Пользователь
Сообщений: 15 305
Регистрация: 09.12.2004
Пользователь №: 517



Репутация:   585  


Цитата(Advo the Jonin @ 02.10.2016, 23:38) *
ДУня а как же ЕТЦ- спортодроч -РПЦ! или опять автобус не приехал?

Два программиста:"Где у меня ошибка?"


--------------------
Пройдите козе в трещину!
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
irbis_ru
сообщение 02.10.2016, 23:53
Сообщение #16


Maniac!
************

Classic BattleTech
Раса: Clans
Армия: Clan Smoke Jaguar
Группа: Пользователь
Сообщений: 3 662
Регистрация: 03.10.2010
Из: Москва
Пользователь №: 25 316



Репутация:   962  


Ну вот лично мне турниры вообще нет.
Ибо 2-3 игры в день для меня скорее минус, чем плюс.
Выигрывать что-то необходимости нет, вернее это не является для меня достаточным стимулом чтобы начинать тренироваться яростно и расписки вылизывать.
Из минусов как раз - необходимость играть 2-3 игры, четкая привязка ко времени сильно заранее и необходимость т.с. от звонка до звонка (с моей работой это просто не очень удобно)
Плюс то, что придут люди заточенные т.с. на победу со всеми минусами последнего.

А вот эвент какой-то да, бывает интересно. Хотя я понимаю, что для организатора это геморой.


--------------------
GE: Panzer Lehr Division и другие немцы. - 12720 (6555+3810+-) pts.
US: 2nd & 4th Arm. Division & Co. - 6500 pts.
JP: Пехота с танками на раннятину - 1550 pts
Считаю заклепки на катках Пантер.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
moose
сообщение 03.10.2016, 00:09
Сообщение #17


Chapter Master
************

Warhammer 40,000
Раса: Space Marines
Армия: Flesh Tearers
Группа: Пользователь
Сообщений: 15 305
Регистрация: 09.12.2004
Пользователь №: 517



Репутация:   585  


Цитата(irbis_ru @ 02.10.2016, 23:53) *
А вот эвент какой-то да, бывает интересно. Хотя я понимаю, что для организатора это геморой.

Для организаторов все геморой.
Ну то есть как: можно сделать без гемороя: стандартный формат, стандартные миссии, стандартный тиррейн на стандартных столах.
А так, делать интересный для посетителей "турнир" или "ивент" - с т.з. организации одна фигня - много неблагодарной работы.
Ну и опять-таки надо понимать, что и для чего ты хочешь устроить: привлечение новичков; нечто интересное основной массе средних игроков; мероприятие, интересное ограниченному кругу лиц. Дать сразу всем не получится.


--------------------
Пройдите козе в трещину!
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Alisher
сообщение 03.10.2016, 00:51
Сообщение #18


Maniac!
************

Группа: Пользователь
Сообщений: 1 266
Регистрация: 05.12.2011
Пользователь №: 31 340



Репутация:   214  


тематичный турнир по спаренным книгам на тематичном террейне, паринги ось против союзников
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Wilhelm Dunkel
сообщение 03.10.2016, 00:57
Сообщение #19


Chapter Master
************

Warhammer 40,000
Раса: Space Marines
Армия: Iron Hands
Группа: Пользователь
Сообщений: 6 196
Регистрация: 28.01.2009
Из: Москва
Пользователь №: 17 566



Репутация:   178  


Цитата
ДУня а как же ЕТЦ- спортодроч -РПЦ! или опять автобус не приехал?


Автобус едет, но не так быстро, как некоторым хотелось бы. Но, чтобы запускать спортодроч, надо понимать - сколько народа реально в спортодроче заинтересовано. Ибо на трех человек спортодроч-турниры делать как-то не айс.

Цитата
Из минусов как раз - необходимость играть 2-3 игры, четкая привязка ко времени сильно заранее и необходимость т.с. от звонка до звонка (с моей работой это просто не очень удобно)


Без четкой привязки по времени сильно заранее, на мой взгляд, никакой органайзед плей не возможен в принципе.

Цитата
Ну и опять-таки надо понимать, что и для чего ты хочешь устроить: привлечение новичков; нечто интересное основной массе средних игроков; мероприятие, интересное ограниченному кругу лиц. Дать сразу всем не получится.


Если я все правильно понимаю, то выходит следующая парадигма:
1)Новичкам нужны "мамки", чтобы все объяснять (до некоей поры), после чего новички резко переходят в категорию "основной массы". Причем при нашем количестве новичков это три человека максимум плюс "долгие" новички, которые по некоторым причинам сидят в таком статусе годами.
2) Основной массе нужно турниров без заморочек на известный всем период, но их хватает на один раз в полгода, после чего все идут на шашлыки)) При этом у всех "шашлыки" наступают в разный период, и поэтому некая часть коммуните как-нибудь с утра начинает хотеть турнир, а другая часть в этот момент на шашлыках, а потом они меняются местами, и при этом все недовольны, что когда им хочется поиграть, другие уехали на шашлыки))
3) Ивенты для ограниченного круга лиц - это извращенная форма мазохизма, ибо результат минимален, а сил уходит наибольшее количество.
4) Пока, как по мне, лучше всего заходит лига Снота, ибо сподвигает на самоорганизацию и нет жесткой привязки ко времени.


--------------------
Пока ты попросту болтаешь в интернете, больше ничего.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
irbis_ru
сообщение 03.10.2016, 02:14
Сообщение #20


Maniac!
************

Classic BattleTech
Раса: Clans
Армия: Clan Smoke Jaguar
Группа: Пользователь
Сообщений: 3 662
Регистрация: 03.10.2010
Из: Москва
Пользователь №: 25 316



Репутация:   962  


Цитата
Без четкой привязки по времени сильно заранее, на мой взгляд, никакой органайзед плей не возможен в принципе.


Ну я просто пояснил почему я не ходок.
Ибо именно "быть лучшим" не тянет, а поиграть мне лучше договориться с кем-то + сама игра без обязаловки. т.е. если мне скажут что у подчиненных ЧП или Министру срочно нужно подготовить доклад, то я извинился и в худшем случае испортил вечер одному человеку, чем группе да еще т.с. в процессе турнира.

Ну и скажем лично мне да, более чем достаточно 1 игра в квартал+ историческая. А ля ту же омаху бич отыграть или там арнем.
Но это много сил и не особо развивает. Разве что как демонстрационную игру на коне каком делать на хорошем столе и все такое. С целью больше минечки подвигать (т.е. как говорил войз, если немцы наступали и это танки прорыва - то наступаем, а не пытаемся тиграми из угла перестреливаться и на штормтрупе назад) даже, а не игра на победу любой ценой.


--------------------
GE: Panzer Lehr Division и другие немцы. - 12720 (6555+3810+-) pts.
US: 2nd & 4th Arm. Division & Co. - 6500 pts.
JP: Пехота с танками на раннятину - 1550 pts
Считаю заклепки на катках Пантер.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить на темуЗапустить новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.04.2024 - 07:57