WARFORGE

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

Форумы работают на сервере
3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить на темуЗапустить новую тему
[фанфик][MTG] Чайная «Нездоровая Луна», Серия рассказов по мотивам магических сражений; 12+
PlasmaCat
сообщение 03.07.2017, 09:06
Сообщение #21


Lictor
**********

Warhammer 40,000
Раса: Tyranids
Армия: Hive Fleet Leviathan
Группа: Пользователь
Сообщений: 611
Регистрация: 11.03.2012
Из: Питер
Пользователь №: 32 441



Репутация:   1706  


"В прошлых сериях... (спойлер, чтобы привлечь внимание)"

Посреди дремучих лесов и топких болот, под безоблачным небом, освещенная неестественно огромной полной луной, стоит неприметная избушка - чайная "Нездоровая луна". Здесь заваривают самый черный чай во всей округе. Руководит процессом таинственное существо, которого все называют Мастером.
В ходе естественного развития бизнеса и мастер приобретает и запускает особую чайную машину, которая сильно осложняет жизнь соседям. И не со всеми удается справиться и найти общий язык. В результате жарких и холодных дискуссий, чайная была разрушена, а гости... некоторые из них, По заявлению мага-арканиста, были телепортированны не весть куда.
И вот что из этого получилось...
Великое отчайное путешествие - Начало

Сегодня на удивление было пасмурно. Хотя плотные серые тучи, нависшие над болотом, никого не смущали. На пепелище кипела работа.
- Кто бы мог подумать, что мертвецы умеют строить!
- Я, например. Поблагодарим Лилиану за дешевую и качественную рабочую силу.
- Неужели бесплатно?!
- Не совсем… Пришлось отдать весь имеющийся запас чая. По моим скромным оценкам, нашей чайной этого количества хватило бы лет на пять…
- Вот уж не подумал бы, что мисс Весс пьет чай.
"Конфиденты бывают разные"
- Ты исключительно редко думаешь для конфидента. Твой предшественник… А вон он — катит тачку с булыжниками. Подгорел немного, но ему даже идет!
- Господин, сегодня утром мне снилась Бабушка...
- Ты рассмотрел детали — где она может быть? - Мастер напряженно выдохнул.
- Ей было очень холодно. И одиноко… Там был белый город и очень много людей, - Конфидент закрыл глаза, восстанавливая в памяти картинку сна.
- Север… - нахмурился Мастер, а потом сурово процедил, - Мы своих не бросаем. Конфидент, подготовь экспедицию!

* * *

Ночь выдалась на удивление холодная. Над теплым болотом стоял густой белый туман, за которым не было видно ни звезд, ни луны. В округе было тихо, опустошенно — ни души. Даже привычный болотный гнус разом исчез, как по приказу высших сил. Несмотря на внешнюю пустынность, здесь постоянно ощущалось чье-то присутствие. Казалось, что сотни глаз сверлят спину хищными взглядами. Рассматривают, оценивают, прикидывают, какую часть сожрут первой. В центре сухой поляны, под старой болотной ивой, возвышался холмик недавно копанной сырой земли, возле которого расположился чайный мастер с набором для церемонии.
- Вот так. Это чай нового урожая, - приговаривал Мастер, заливая кипяток в чайник, - Знал я одного рыцаря. Он настолько сильно любил чай, что продал ему душу, - перелил дымящийся ароматный напиток в «чашу справедливости», - И настолько сильно любил чай, что пил его всегда и помногу. Даже не заметил, как умер, - наполнил густой насыщенной черной жидкостью пиалку, - Выпьем чаю, дружище? - В ответ на приветливые слова Мастера легкий ветерок качнул ровную струйку пара, что поднималась от пиалки. Хозяин улыбнулся и медленно вылил содержимое на могилу. Туман, окутывающий окрестное болото, пришел в движение и стянулся к могильному холмику, впитавшись в землю. И, спустя мгновение, из-под земли вырвалась рука в кольчужной перчатке, держащая пустую глиняную пиалку…
"Сатья ВанСаныч"
- Мой пегас сможет достигнуть севера в два перелета! Этого запаса чая должно хватить, - прогремел Сатья загробным голосом. Казалось, что дыра в его шлеме как-то усиливала громыхание голоса и он звучал еще более зловеще, - Но, боюсь, вы не поместитесь…
- Значит поедем на телеге, - усмехнулся Мастер, - Запрягайте пегаса!

* * *

Удивительно звездная ночь застала путников посреди дороги на границе ореховой рощи. Из леса тянуло зеленью и сыростью. Где-то в траве стрекотали сверчки. Телега поскрипывала плохо смазанным колесом, а фонари заставляли тени вокруг колыхаться в причудливом танце.
Изредка из чащи доносились птичьи голоса.
- Господин, за нами наблюдают, - шепнул конфидент.
- Угу… - равнодушно кивнул Мастер.
- Нас всего четверо… - осмотрев себя, хозяина и Сатью, советник вспомнил молчаливого разведчика-тень из не очень славного народа Даути, что незримо и беззвучно плелся за повозкой где-то по траве.
- Угу…
- Вы умете биться на мечах? - голос конфидента дрогнул.
- Нет, я чай завариваю, - усмехнулся Мастер, приподняв бровь.
И тут из темноты, с вибрирующим свистом прилетел кованный арбалетный болт, сдавлено звякнув об наплечник ВанСаныча.
- Ухты! Разбойники! - Успел было обрадоваться Сатья, но Мастер накрыл черной вуалью телегу вместе с пегасом, защитив присутствующих от арбалетных болтов, свистящим шквалом полетевших из темноты. Острые железки пролетали сквозь теневую ткань, не причиняя вреда материальному содержимому.
- Господин! Что происходит?!
- На нас напали! Представляешь?! - с нескрываемым азартом прогремел ВанСаныч.
- Мне страшно!!
- Держи себя в руках...
Когда обстрел прекратился и иссеченная вуаль спала, Мастер встал в полный рост на телеге, и поднял руки, - Приветствую вас, товарищи! - Громко произнес в темноту, - Я хочу поговорить! Кто у вас главный?!
- А кто спрашивает? - в свете фонарей показались бандитские рожи.
- Мое имя не имеет значения. Друзья называют меня Мастером. Я завариваю чай!
- Стой смирно, из без фокусов! А то получишь болт промеж глаз! - Гаркнул одноглазый бандит с арбалетом.
- Ну понятно. Заверните этого, - Усмехнулся мастер, опуская руки. И в этот момент позади бандита возникла тень со сверкающими белыми глазами и кривым ножом в руке. Еще мгновение и тело неудачного переговорщика практически бесшумно исчезло в темноте. Оставшиеся
бандиты переглянулись, с опаской озираясь вокруг и невольно ёжась от неприятного холодка, пробежавшего по их спинам.
"боец невидимых фронтов"
- У меня к вам предложение! Раз вы не сдаете своего вожака, то и не надо. Можете оставить его и пойти со мной. Я угощу вас хорошим черным чаем. Но… - поднял указательный палец, - вы можете отказаться… - Лицо мастера исказила широкая оскаленная улыбка , его глаза заволокла черная пелена, а в почерневших ладонях завертелись темные сгустки, похожие на пар передержанного чая.
- Н-наш босс не заплатил нам еще с прошлого раза, - неуверенно заговорил один из бандитов, - Он нас не ценит! А чай я люблю! - убрал нож, добавив, - Хозяин!
Прочие участники налета, немного помешкав, последовали его примеру:
- Мы идем с тобой!
- Наше оружие с тобой, Мастер!
- Ты похож на того, что приведет нас к знатной добыче! Я с тобой!
"Типичный бандит"
- Вот и славно! - в свете фонарей было видно, как лицо путешественника вновь стало мягким , глаза прежними, а улыбка приветливой. Концентрированная тьма рассеялась, оставив после себя тонкий аромат чая.
- ВанСаныч, встаем лагерем! Время пить чай!


Сообщение отредактировал PlasmaCat - 03.07.2017, 17:44


--------------------
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Lord Lamer
сообщение 03.07.2017, 16:45
Сообщение #22


Overseer Sigma
************

AT—43
Раса: Therians
Армия: Cyphers
Группа: Пользователь
Сообщений: 3 094
Регистрация: 04.09.2005
Из: Sol III
Пользователь №: 2 433

Фанфик и персонаж годаВетеран Ягеллонского крестового походаПочетная лит. награда



Репутация:   1078  


Сериал по MTG наконец обзавелся открывающими титрами с кратким описанием содержания предыдущих серий tongue.gif и даже (мелкокалиберными) иллюстрациями:
Цитата(PlasmaCat @ 03.07.2017, 09:06) *
"Конфиденты бывают разные"

"Сатья ВанСаныч"

"Типичный бандит"

Теперь мы знаем, что Сатья ВанСаныч это "Крестоносец Стромгарда" (Stromgald Crusader), бандитом может оказаться "Головорез из Зулапорта" (Zulaport Cutthroat), а конфиденты действительно бывают разными (на офиц. сайте с другой картинкой он: Dark Confidant) smile.gif
Кстати, я тут глянул 1-ю страницу темы, и оказывается, что предыдущие серии автор задним числом тоже проиллюстрировал. Хитрый жук кот!

Новая серия - коротенькая, но в ней нашлось место для камео планоходца в самом начале. А ближе к концу протагонист обзаводится новыми подручными, которые ему пригодятся в его путешествии.
Судя по вступительным абзацам каждой из трех частей новой главы, ПлазмоКот может в описания, но не хочет, убегая в диалоги разной степени забавности.
Жаль, что вступлению не хватило описаний - ведь там очень колоритный пейзаж вырисовывается со всеми этими зомби-рабочими и прекрасной брюнеткой в темно-синем платье с глубоким декольте, попивающей чаек.
Даешь больше сочной описательной мякоти, ПлазмоКот! Сцены ведь интересные! image054.gif

Хотя была одна сцена, кульминационный момент (в диалоге) которой не понравился совсем:
Цитата(PlasmaCat @ 03.07.2017, 09:06) *
- Стой смирно, из без фокусов! А то получишь болт промеж глаз! - Гаркнул одноглазый бандит с арбалетом.
- Ты не главный! - Усмехнулся мастер, опуская руки, - Ты мертвый! - Подмигнул. И в этот момент позади бандита возникла тень со сверкающими белыми глазами и кривым ножом в руке. Еще мгновение и тело неудачного переговорщика практически бесшумно исчезло в темноте. Прочие бандиты переглянулись, с опаской поглядывая вокруг, невольно ёжась от неприятного холодка, пробежавшего по спине.

Мало того, что это детский сад какой-то, так ответ героя еще и не сильно связан с ходом беседы. Ощущение, что протагонист решил покрасоваться и сказать нечто эдакое, но вышло, если честно, не очень. Он сам с собой как будто там общается - кинул вопрос (о том, кто там главный) и сам на нее ответил, но конкретному персонажу. По-моему, раз уж он обратил на статиста внимание, было бы лучше, чтобы Мастер парировал непосредственно реплику бандита.
Например, про глаза, зрения и т.п. Что вроде:
- Стой смирно, из без фокусов! А то получишь болт промеж глаз! - Гаркнул одноглазый бандит с арбалетом.
- И как же ты сделаешь это в кромешной темноте? - подмигивая, усмехнулся Мастер. И в этот момент позади бандита материализовалась тень со сверкающими белыми глазами и кривым ножом в руке. Мгновением спустя незадачливый переговорщик бесшумно исчез в ночном мраке. - Фокус! Аплодисменты!
Оставшиеся на "лесной сцене" бандиты переглянулись, с опаской озираясь вокруг и невольно ёжась от неприятного холодка, пробежавшего по их спинам.

Ну или как-то так.

В общем, по-прежнему любопытно, но уже пора переходить от разогревания любопытства к покорению читательских сердец и все такое! tongue.gif
Антураж есть. Ненавязчивый юмор присутствует. Ощущение легкого балагана (сугубо позитивное) имеется. Количество диалогов можно не сокращать - просто местами сделать их более связными (см. выше). А вот описательную часть надо бы значительно увеличить!
Это ты знаешь, кто такая Весс. А остальные с Лилианой, может, и не знакомы вовсе! Добавь деталей - одну, две, может, три, сколько надо, короче, ярких и запоминающихся, обращающих на персонажа внимание: жест, деталь туалета, взгляд и т.п. Подробно описывать мысли и душевные метания - не нужно, у тебя другой жанр, но это не значит, что тебе не нужно смастерить красочные декорации и предоставить "актерам" (персонажам) богатый гардероб.

Давай следующую серию! cool.gif

P.S. Чего-то я не понял, зачем новую серию (совсем небольшую по размеру) было прятать под кат, но дело твое, конечно... unsure.gif
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
PlasmaCat
сообщение 04.07.2017, 09:48
Сообщение #23


Lictor
**********

Warhammer 40,000
Раса: Tyranids
Армия: Hive Fleet Leviathan
Группа: Пользователь
Сообщений: 611
Регистрация: 11.03.2012
Из: Питер
Пользователь №: 32 441



Репутация:   1706  


"В предыдущих сериях..."

После разрушения чайной, Мастер узнает от своего подручного, что Бабушка жива, и что арканист в пылу расправы случайно телепортировал ее куда-то на север. Хозяин чайной просит мироходца Лилиану Весс оживить для него пару кладбищ мертвецов, чтобы те отстроили чайную заново, а сам тем временем отправляется на спасение одного из своих наипостояннейших клиентов. Из-за того, что все запасы чая ушли в качестве благодарности Лиллиане за помощь, в поход с Мастером отправились только самые верные и преданные клиенты: ВанСаныч, конфидент (имени которого никто не знает, ибо не зачем - уж слишком часто они меняются) и наемник из не очень славного теневого народа Даути.
Кроме непосредственной задачи найти таинственный белый город на севере и спасти ведьму, перед путниками встала проблема обретения новой армии, которую отчасти помогла решить случайно подвернувшаяся на лесной дороге банда. Однако с горсткой головорезов не взять штурмом города. Мастер продолжил свое путешествие, в надежде найти соратников и просто желающих сражаться на его стороне...

Зеленый чай в тени сомнений.

- Эй, конфидент! Ты когда-нибудь видел, чтобы эльфы вешали эльфов?
- Мы изучали обычаю разных народов, но такого не при помню. А что?
- Вот взгляни, - Мастер передал помощнику искусно инкрустированную золотом подзорную трубу, - видишь? Вон там - эльфийское судилище.
- Странно, - конфидент подкрутил окуляр, - повешенные тоже эльфы, но какие-то не такие, - передал трубу обратно.
- Черный макияж, черные татуировки и черный ярлык? - Присмотрелся Мастер, - все понятно! - Отложил трубу и развернул карту:
- Мы здесь. Вот северный тракт. Вот тихие равнины, а вот — Золотая роща.
"Карта"
- Мы на границе Золотой Рощи? - внезапно ожил Сатья, - Я бывал в этих краях!
- Даа, где тебя только нечистая не носила! - протянул Мастер, задумчиво посмотрев на карту.
- Здесь живут самые жестокие эльфы, которых я когда-либо видел. Для них в порядке вещей повесить или четвертовать кого-нибудь, если он нарушил хотя бы один из их многочисленных законов.
- А за что вешают с черным ярлыком? - поинтересовался конфидент.
- Хохо! Вообще глупость, как по мне так! Это эльфы, заваривающие черный чай, и это вменяется им в вину. Говорят, у них там целая подпольная организация, существующая глубоко в тени!
- Мне уже нравятся эти ребята! - Мастер сложил трубу, - предлагаю их спасти! - Повернулся к отряду бандитов. В нереагирующих на свет зрачках хозяина промелькнула искра азарта.

* * *

Заходящее солнце играло на золотистых шпилях эльфийского дворца. На закопченной брусчатке дворцовой площади беспорядочно валялись покореженные доспехи и изломанное оружие эльфийского производства. А в самом эпицентре этой локальной катастрофы высился шатер «Нездоровая Луна». Бандиты перенесли его поближе к празднику их бандитски-марадерской жизни.
А тем временем в шатре:
"Спасенный эльф"
- Вы тот самый чайный мастер? - Девушка-эльф сорвала с себя черный ярлык, - Вы появились очень вовремя!
- Черный ярлык — это так общество отметило твой талант? - Мастер залил кипяток в чайник, и шатер наполнился приятным терпким ароматом черного чая.
- Да, - с ноткой отвращения в голосе выдохнула девушка.
- А мне кажется, тебе и всем вам, следует гордиться своим талантом! - Хозяин шатра перелил чай в чашу справедливости.
- Гордиться не получится. Обычаи этого леса таковы…
- Да-да, видел я обычаи этого вашего леса! - Усмехнулся Мастер, - от эльфийских бойцов, гордо защищающих честь и покой Дворца, за версту разило черным чаем!
"эти эльфы"
- Я сразу понял, что дело тут не чисто! Такое ощущение, что вы не сошлись во взглядах с властью в вашем лесу. Ведь, какая разница, какой чай заваривать, если это помогает? - Мастер распределил чай по пиалкам, затем взял свою пиалку и вдохнул ароматный пар, - слушай, а пойдем с нами?
Эльф смутилась, на ее неестественно белом лице проступил румянец:
- Я польщена Вашим предложением, великий, но мой дом здесь! Тем более, что теперь, с Вашей помощью, нам можно открыто делать то, что мы делаем, - подняла пиалку, словно провозглашая тост за революцию, переворот и свободу чаепития.
- И гордиться этим, - Мастер поддержал тост, - а битва была славная!
- Славная? Что ж славного в уничтожении всей дворцовой стражи?
- Ой, скажешь тоже! Если мы этого не сделали, они бы нас буквально растоптали! Вон какую зверюгу пригнали из лесной чащи! Я таких огромных даже на картинках не видел. Она прям воодушевила...
"Завалили без проблем. Жаль, столько не съедим..."
- Воодушевила, - тяжело вздохнула эльф, - Зверюга древняя и почитаемая моим народом…
- Ну прости, только в противном случае мы б тут сейчас не сидели.
- Ладно, ничего страшного. Новую откормим. Ведь сейчас разрешено заваривать черный чай. Я и мои коллеги премного благодарны Вам, Мастер! - Девушка сложила ладони и поклонилась.
- Ты теперь вроде как главная у вас во Дворце, так? - Девушка улыбнулась в ответ, - Мы идем на север, и мне в ближайшее время может понадобится помощь… военного характера… - Хозяин старательно подбирал слова малознакомого языка, чтобы выразиться как можно мягче, - Могу я рассчитывать на поддержку Дворца?
Неловкое молчание повисло в ароматном воздухе. Сперва Мастеру показалось, что собеседница его не поняла, поскольку он еще плохо говорил на эльфийском, а она, пусть и практиковала традиционные чайные церемонии, обладала все же не полными знаниями его родного наречия.
- Так, и?
- Знаете… после того, как Вы одним чихом расправились со всей гвардией, завалили тотемного зверя и позорно изгнали Владыку, я… Я просто боюсь Вас… - с дрожью в голосе выдохнула эльф.
"Апчхи!"
- Ясно, - скривился Мастер, - будем считать, что для Дворца, и этого леса в целом, закончились военные времена, лишения и невзгоды. Двуличное правительство свергнуто, и мир и согласие наконец-то пришли на ваши земли! И потом, - осушил пиалку, - вам сильно досталось. Вам не чем участвовать в войне.
- Благодарю Вас за понимание, Мастер! - Эльф поклонилась, допила чай и спешно вышла из шатра.
- Господин, заменить ее на более сговорчивого лидера?
- Нет, конфидент. Это сместит кармический баланс. В нашей ситуации лучше обойтись без этого.
Помощник вздохнул и подал знак теням. Те утомленно скривились и, убрав серебряные ножи, растворились во мраке.

А ночью во Дворце устроили грандиозный праздник Дня Тёмноэльфийской Коммуны. Мастер не стал участвовать в этом. Недовольно ворча о том, что с тенями намного проще иметь дело и что завтра бы продолжить путь, ибо каждый день важен, он удалился в шатер и уснул, не обращая внимания на шум гулянки.

Сообщение отредактировал PlasmaCat - 05.07.2017, 23:34


--------------------
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Lord Lamer
сообщение 05.07.2017, 18:38
Сообщение #24


Overseer Sigma
************

AT—43
Раса: Therians
Армия: Cyphers
Группа: Пользователь
Сообщений: 3 094
Регистрация: 04.09.2005
Из: Sol III
Пользователь №: 2 433

Фанфик и персонаж годаВетеран Ягеллонского крестового походаПочетная лит. награда



Репутация:   1078  


Во-первых, я тебе там в первом сообщении темы оглавление добавил, а то уже вторая страница пошла, и чем дальше, тем никто ничего уже найдет wink.gif
Во-вторых, вот ты разошелся с картинками! biggrin.gif
Ты тут давай это... Не сублимируй описательную часть микроскопическими изображениями MtG-карт! image055.gif
Умеренно, понимаешь, степенно подавай иллюстрации, а то тебе дай волю - ты тут вообще комикс устроишь! Но пока вроде еще ничего, так что это я так - на всякий случай: предупредительный выстрел и все такое rolleyes.gif

А вообще я так понял, что лишнее - тебя пинать за скупые (но вполне симпатичные) описания и кучу диалогов.
Это у тебя такие фэнтезийные скетчи получаются практически. Вот такой плазмокотиный жанр smile.gif
Кстати, предфинальная сцена "Зеленого чая в тени сомнений" (Мастер, конфидент и куча вооруженных теней) - понравилась, забавная.

По технической части: прям дотошно не вчитывался, да и вообще я не спец по грамматике / пунктуации, но вот тебе пара-тройка придирок:
"очепятки и проч."
Цитата(PlasmaCat @ 04.07.2017, 09:48) *
Хозяин чайной просит мироходца Лилиану Весс оживить дня нее

Опечатка: для.

Цитата(PlasmaCat @ 04.07.2017, 09:48) *
- Странно, - конфидент подкрутил окуляр, - Повешенные тоже эльфы, но какие-то не такие, - передал трубу обратно.

Здесь и далее везде - если перед третьим тире стоит запятая, то после тире текст идет с маленькой буквы, а если текст идет с большой ("Повешенные тоже эльфы"), но перед прямой речью должна быть точка, а не запятая.
См. Пунктуационное оформление диалога и Знаки при прямой речи.

Цитата(PlasmaCat @ 04.07.2017, 09:48) *
- Я сразу понял, что дело тут не чисто! - Распределил чай по пиалкам, - Такое ощущение

Кто распределил чай? Сказуемое есть, а подлежащее куда ты дел, ПлазмоКот, а? smile.gif <Кто-то> распределил чай по пиалкам.
Ну или (вот так даже еще лучше будет) не надо было просто разбивать речь Мастера на две части, тогда бы у тебя получилось три вставки авторской речи ("усмехнулся Мастер", "Распределил чай по пиалкам" и "взял свою пиалку и вдохнул ароматный пар"), а у тебя первая фраза отдельно, а оставшиеся две - отдельно.

И вот еще что (см. ссылки выше) - слова автора начинаются с маленькой буквы независимо от того, каким знаком препинания закончилась прямая речь до тире.

P.S.
А вот скажи мне, ПлазмоКот, если вдруг (я ничего не утверждаю - просто спрашиваю!) кто-то надумает заглянуть в твою чайную на бочонок... чая, типа вбоквел написать, то это вот сюда же разместить или отдельную тему (типа трибьют "Нездоровой луне") для межавторских посиделок организовать со ссылкой на главную твою тему, чтобы тут тебе не мусорить? smile.gif
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
PlasmaCat
сообщение 05.07.2017, 23:37
Сообщение #25


Lictor
**********

Warhammer 40,000
Раса: Tyranids
Армия: Hive Fleet Leviathan
Группа: Пользователь
Сообщений: 611
Регистрация: 11.03.2012
Из: Питер
Пользователь №: 32 441



Репутация:   1706  


Подправил те, что ты указал, и нашел еще парочку. :3
За оглавление - большое спасибо! Я чччччет не сообразил сразу laugh.gif
Трибьют лучше писать в отдельную тему, чтобы не увеличивать энтропию не вносить хаос не путаться.
"спойлер в спойлере"
У нас на подходе столкновение с "Белыми щитами" и таки-смещение кармического баланса не в ту сторону... smile.gif


--------------------
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Lord Lamer
сообщение 06.07.2017, 21:18
Сообщение #26


Overseer Sigma
************

AT—43
Раса: Therians
Армия: Cyphers
Группа: Пользователь
Сообщений: 3 094
Регистрация: 04.09.2005
Из: Sol III
Пользователь №: 2 433

Фанфик и персонаж годаВетеран Ягеллонского крестового походаПочетная лит. награда



Репутация:   1078  


Цитата(PlasmaCat @ 05.07.2017, 23:37) *
Трибьют лучше писать в отдельную тему

Сделано: [лит. франшиза] филиал чайной таверны «Нездоровая Луна» rolleyes.gif

Цитата(PlasmaCat @ 05.07.2017, 23:37) *
спойлер в спойлере

Давай уже продолжение! cool.gif
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
PlasmaCat
сообщение 07.07.2017, 17:06
Сообщение #27


Lictor
**********

Warhammer 40,000
Раса: Tyranids
Армия: Hive Fleet Leviathan
Группа: Пользователь
Сообщений: 611
Регистрация: 11.03.2012
Из: Питер
Пользователь №: 32 441



Репутация:   1706  


"В предыдущих сериях..."
После разрушения чайной, Мастер и пара-тройка самых верных клиентов, отправился в путь, чтобы найти и спасти Бабушку, которая по неподтвержденным данным, томится в неком Белом городе далеко на севере.
Положение у Мастер что ни на есть отчаянное: чайная разрушена, гости рассеяны, чай пришлось отдать Лилиане Весс за помощь в восстановлении чайной. А чтобы штурмовать город нужна армия. Мастер встретил и завербовал банду разбойников, но их все равно слишком мало для полноценной осады и штурма.
Подойдя к границе Золотой Рощи, Мастер обнаружил целое племя лютых эльфов, практикующих двойные стандарты по отношению к чаю. Он помог совершить дворцовый переворот, попутно убив всех защитников старого режима. Однако новое правительство отказалось участвовать в непонятной войне и Мастер и его банда продолжили свое отчаянное путешествие на север в прежнем составе. И вот однажды...


Безумное чаепитие Иня и Яня.

Светало. Рассвет в этой тенистой долине наступает чуть позже из-за тени гор. И когда весь остальной мир радуется новому дню и свету, путники кутаются в одеяла и стараются урвать последние мгновенья сна. И ничто в этой идиллии не предвещало беды. Но тут покой шатра нарушил внезапный гость. Тень-разведчик, истекая черной теневой субстанцией вывалился из тени прямо к ложу Мастера. Его теневой корпус был рассечен, а края раны светились белым.
- Мастер! Беда! Мастер...
"Это он"
Хозяин незаметно проснулся и медленно перевернул голову, силясь разглядеть и понять происходящее.
- Мастер! Это я… - обессиленно простонал разведчик.
- Оу… - хозяин спешно поднялся с постели, - Что случилось? - подошел к тени и присел рядом.
- Патруль «Белых щитов»... Они возвращаются в город... На север… - с каждым вздохом из светящейся раны выплескивалась черная эфирная жижа, которая моментально превращалась в туман и рассеивалась. Тень терял силы.
- Твоя рана… - Мастер попытался вспомнить, кто мог бы нанести тени такую рану, но тщетно, - Прости, я не смогу тебе помочь, - он взял бойца на полупрозрачную руку, - Сколько их? Где они?
- Их примерно… не больше роты… Идут на... север… день пешком… Мастер, это важно… сказать, иначе потом… забуду...
- Да, ты молодец… Ты все сделал… - сжал ледяную руку бойца. И в этот момент тот превратился в дым и растаял, затерявшись в своем невидимом теневом измерении.
- Никак не привыкну к этому… - хозяин встряхнул руку и направился к умывальнику, - Сейчас ведь чай заварю — он обратно оживет. А драму разыгрывал, как будто смертный! - сполоснул руки и принялся раздувать угли под котлом.
- Конфидент!! Зулапорт!!! ВанСаныч!!! Подъем! У вас появился новый смысл существования!! - раздался на весь лагерь немного простуженный голос Мастера.

В передвижной чайной была восстановлена знакомая родная обстановка. Гости в лице теней и наемников пили чай, духи приносили кипяток, а в центре на телеге восседал чайный мастер в окружении доверенных персон. Когда доверенные лица, черепа и тени Мастера собрались за столом, в долине уже рассвело.
"Белые щиты"
- Белые щиты, - хозяин утвердительно поставил пиалку на стол, - Что это? Кто это?
- Братство, - Прогремел ВанСаныч, - Считают себя достойными и уважают только белый чай.
- Я слышал, - Зулапорт глотнул чаю для уверенности, - они настолько преданы своим вкусам по части белого чая, что наши доводы для них ничто, пустой чайник, - капитан наемников допил чай одним глотком. Зулапортом его прозвал конфидент, потому что этот бандит был родом из портового города Зулапорта. А его настоящее имя как-то затерялось. Тени не ведут канцелярии, да и какие документы могут быть у бандитов? А после того, как Мастер «освободил» их банду, Зулапорт проникся идеей служить этому великому существу (сомневаясь в его человечности и чтобы не оскорбить, он называл его так). Прочие бандиты последовали его примеру. Потому что нужно наемнику немного: еда, ночлег и любимое дело, а еще глоток отличного черного чая за душевным общением. Такое общение ценится на вес золота, ведь в этом суровом и порой несправедливом мире так трудной найти хорошую компанию для душевных чаепитий! Хотя и золото Зулапорт тоже любит и не упускает возможности пополнить личную казну.
- Они в одном дне пути от нас. Идут на север, - Мастер вспомнил про разведчика и достал еще одну пиалку, наполнил ее чаем.
- Я понимаю ваши желания — напасть, отобрать чай, подраться и так далее, - предвосхитил дискуссию соратников хозяин шатра, - Именно поэтому я вас и собрал, чтобы сказать, что мы сделаем иначе, - наполнил чаем пустые пиалки коллег, - Нас слишком мало, чтобы нападать в лоб. На сотворение по-настоящему черной магии у нас нет нужного количества чая и времени - уйдут. И потом, - вылил чай из новой пиалки на пол, - Мы не знаем точно, где находится их город.
Капли чая не долетели до пыльного пола, вспыхнув мистическим черным пламенем. И вот перед Мастером возник, преклонив колено, обвиваемый потоками черного тумана, здоровый и невредимый боец невидимых фронтов. Хозяин наполнил пиалку чаем и протянул разведчику. Тот принял, поклонился и растаял в воздухе.
- Никак не привыкну к этому, - пробухтел Зулапорт, подтягивая свою пиалку.
- Так вот, - Мастер долил кипятка в чайник, - мы за ними проследим. Будем держаться в тени. Огонь не разводить. В драки не ввязываться.
- А что дальше?
- А дальше я что-нибудь придумаю. Мой знакомый арканист научил меня искусству медитации, когда наши умы соприкоснулись перед разрушением чайной. Так что, - усмехнулся Мастер, - я точно что-то придумаю! Да поможет мне в этом чай!

Ночь. В чистом поле стоит лагерь. Шатры, повозки, лошади, костры, голоса, все как надо. Белые флаги с символическими черными щитами развеваются в сонных порывах ветра.
Ветер переменился. Редкие облака рассеялись и над долиной воссияла огромная полная луна. Повеяло неприятым холодком. Часовые переглянулись:
- У меня такое чувство, что на нас смотрят.
- Не знаю, как у тебя, а мне очень страшно. Видел, какие тени бродят вокруг лагеря?
- Очень надеюсь, что это просто дикие животные, а не порождения тьмы, желающие сожрать наши мозги! - стражники нервно усмехнулись.
"Няша! :3"
Тут из темноты повалил черный туман, пахнущий как черный чай. Рассекая клубы мистического дыма на часового набросилось нечто, обхватив его щупальцами и поглотив в себя.
"Милаха! :3"
Напарник попытался дать отпор, но его подцепила тварь поменьше. И вот уже целая орда жутких существ от мала до велика, с клешнями и щупальцами, сверкающими глазами и пастями, полными белеющих в лунном свете зубов, прорывает периметр! По лагерю пронесся истошный крик:
- С Неееебааааа!!!! - над лагерем понеслась огромная тень.
"Крепыш! :3"
В лунном свете было видно две пары перепончатых крыльев, бахрому щупальцев и длинную шею с зубастой пастью. Тварь была настолько огромна и настолько ужасна, что лишала рассудка одним своим появлением, не говоря о том, что справится с ней в бою в одиночку было просто невозможно! Немногие солдаты, что не пали жертвами внезапного вторжения, побросали оружие и в панике побежали прочь. Клубы черного тумана постепенно заволокли опустевший лагерь, погасив факелы и костры. Свора кишащих тварей заполнила пространство.
- Беги не оглядывайся! Доложи Лорду!
- А как же ты?!
- Я их задер... - но солдата сбила с ног змееподобная тварь с огромной синей пастью...
"Зверёк-талисман! :3"


А тем временем в чайном шатре «Нездоровая луна».
- Он так сидит уже все всю ночь. Сколько чая он выпил?
- Духи подносили двадцать кувшинов воды и трижды меняли угли в жаровне… Он подливает чай на угли.
- Что за безумие?
"это..."

Конфидент ухмыльнулся, переведя свой немигающий взгляд на собеседника:
- Эта волшебная церемония. Достает чудеса из внутреннего мира. У некоторых внутри сверкающие единороги, у других — огнедышащие драконы...
Советник наклонился к Зулапорту и перешел на шепот:
- Я знаю хозяина не так давно, но из моих наблюдений и глядя на количество чая, могу предположить, что призывал Мастер… - конфидент сиял каким-то безумным темным восхищением.
Зулапорт проглотил ком в горле:
- Я очень рад, что Мастер за нас, - плотнее укутался в шкуру, пытаясь отделать от неприятных холодящих мурашек.

Над верхушками гор забрезжил рассвет. Запели рассветные птицы. Мастер открыл глаза:
- Они идут… - Он вскочил с насиженного места, не обращая внимания на затекшие ноги и боль в спине, громко произнес, - К оружию!!!
Наемники, мирно спавшие в шатре, повскакивали с постелей и повалили на улицу. Над лагерем кружили ослепительно белые пегасы, несущие на себе рыцарей в сияющих доспехах. Со стороны гор приближалось пылевое облако.
- Отставить стрельбу! Не стрелять!!! - Гремел Сатья, - нет смыла! Они слишком высоко!
- Хозяин, что там?
Мастер достал подзорную трубу и посмотрел в сторону облака:
- Конница, - подкрутил окуляр, - Будут заходить с флангов, - отдал конфиденту трубу, - Готовьте копья!!
"Рыцари, упоровшиеся белым чаем"
Но не успел он отдать приказ, как не весть откуда прилетевшая стрела пригвоздила конфидента к земле… То и дело с неба начали прилетать стрелы с белым оперением, - поражая наемников и рассеивая духов.
- Да чтоб им всем… - ВанСаныч закрыл Мастера латным наплечником от очередной шальной стрелы, - Держись за мной! - гаркнул рыцарь.
А облако пыли разделилось надвое, и как и предположил Мастер, стало образовывать кольцо вокруг лагеря. Противник подходил ближе. Гул и топот копыт нарастали.
- Противник спереди, сзади, слева и справа! Теперь он точно от нас никуда не денется!!! - Радостно прогудел Сатья, перекладывая свой топор из руки в руку.
- Кто главный? Видишь?
- Да, вон тот в лавровом венке, - рыцари подошли настолько близко, что теперь можно было разглядеть отдельных представителей.
- Отлично!!! - Мастер призвал теневого бойца и уже отдал ему приказ, как вдруг перед ним возникла еще одна тень. Полупрозрачный силуэт синелицего существа, замотанного в белый туман, словно в тунику.
"вот этот парень"
- Солтари? - Удивился Мастер, вспомнив про светящуюся рану на своем теневом разведчике, и еще то, что этот древний народ старается не контактировать с реальным миром, но ради реально хорошего чая они могу сделать исключение. Для наемника-даути это не стало неожиданностью. Он выхватил свой табельный нож и бросился на противника. Тени сцепились и растаяли в воздухе. Солтари и Даути истинные обитатели теневого мира. И делят его точно так же, как делят свои миры материальные обитатели.
- Это нам еще не хватало! - Тем временем вражеская конница сжимала кольцо вокруг лагеря наемников.
- Сатья, прикрой меня! - мастер накинул капюшон и поспешил в шатер.
- Что ты задумал?
- Хочу облегчить нам задачу! - В глазах Мастера промелькнула искра безумия. Это было не отчаяние и не страх и даже не ярость. Это было самое настоящие безумие. Он достал откуда-то из тайника самый черный чай, который только возможен. Этот чай был настолько черен, что казалось, будто поблескивает черными искрами. Говорили, что одна стандартная единица такого чая заваривается как три, а если передержать, то как все пять, единиц обычного.
"особенно черный чай"
Для заваривания этого чая у Мастера была особая чашка с крышкой из тончайшего белого фарфора. Ни один чайный мастер не рискнул бы заварить этот чай в глиняном чайничке — чай настолько черен, что прокрашивает глину насквозь!
- У нас не так много времени, Мастер! - Сатья выглянул из шатра и тут же получил стрелой по шлему, - Они уже рядом!
Но хозяин не отвлекался на всякие пустяки, такие как толпа рыцарей, угрожающих убить всех. Он залил в чашку кипяток и вдохнул ароматный туман, поднимающийся из чашки. Сделал глоток. И тут его глаза заволокла черная пелена, руки как будто засветились черным, а его тело охватил черный дым. Мастер встал и размял шею. От него разошлась волна невероятной огромной, почти осязаемой мощи.
- Пойдем поговорим, - прозвучал леденящий душу голос хозяина. Сатья с трудом преодолел свое изумление, но поспешил приподнять полог шатра.
А на улице тем временем «Белые щиты» громили наемников, кружа вокруг них и с легкостью сокращая численность. Осмотрев батальную сцену, Мастер щелкнул пальцами:
- Бам…
Прогремел мощнейший взрыв…

На закопченном передержанным чаем поле не осталось ни конницы, ни наемников, ни шатра, даже небо очистилось от пегасов. Остались двое. Облаченный в черную мантию Мастер и несравненный, величественный, благородный Лорд с могучим торсов и греческим теросским профилем, с лавровом венцом на черных волнистых волосах.
- Я тебя не знаю, - начал Лорд, - но сегодня ночью произошло нечто. И судя по тому, что я сейчас увидел, причиной тому был ты! - терросец продолжил. - Я заставлю тебя ответить за это!
- Я не понял ни слова из того, что ты сказал, но вижу ты расстроен! - Ответил Мастер. В ответ на это, собеседник выхватил меч.
"Непростой меч"
- Позволь я хоть попытаюсь объяснить произошедшее! - Мастер поднял руки, но это не возымело никакого эффекта. Лорд вскинул оружие ринулся в атаку…
- Вот тебе и переговоры, - выдохнул путешественник. В мгновение ока тероссец оказался на дистанции удара. И могло показаться, что это конец, но Мастер ловко уклонился от разящего клинка. Еще удар! И нова звенящее лезвие пронеслось очень близко от тела. Мастер отпрыгнул назад, стараясь разорвать дистанцию:
- Я понял! Ты про патруль! Ну извини! Я медитировал впервые в жизни! Кто же знал, что кошмар выйдет из-под контроля?!
- Ты молишь о пощаде? Лучше бы молил! - Тероссец вновь вскинул меч и бросился на Мастера. Складывалось ощущение, что Лорда подпитывает битва, в то время как Мастера она утомляет.
"Нож для ковыряния прессованного чая"
- Эх… - Тот выхватил из рукава мантии нож для ковыряния прессованного чая и неуклюже парировал атаку, - Сознаюсь, с кошмарами перегнул палку, - Звонкая сталь высекла сноп искр, - Но может поговорим?! - очередной сокрушительный удар мечом выбил нож из рук мастера.
- На! - эффектный разворот и… Хозяин чайной «Нездоровая Луна» ощутил, как холодный клинок проникает в его грудь.
- ...Карма, - кашлянул кровью Мастер и, улыбнувшись, завалился на бок. А Лорд уперся в тело противника ногой и с пренебрежением счистил его с клинка…

Сообщение отредактировал PlasmaCat - 12.07.2017, 09:43


--------------------
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Dammerung
сообщение 09.07.2017, 16:52
Сообщение #28


Maniac!
************

Группа: Пользователь
Сообщений: 4 852
Регистрация: 23.11.2008
Пользователь №: 16 620

Переводчик годаСеребро литературного фестиваляВетеран Ягеллонского крестового похода



Репутация:   2404  


Они убили Мастера! Сволочи! (с) Надо срочно доставать самый крепкий пуэр с ароматом копченых веников!

P.S. При прочтении забыла, а Стерх напомнил. У тебя где-то там есть развивающиеся вещи, которые должны развеваться smile.gif

Сообщение отредактировал Dammerung - 09.07.2017, 17:45


--------------------
Знание священно, и священна информация.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
PlasmaCat
сообщение 09.07.2017, 23:34
Сообщение #29


Lictor
**********

Warhammer 40,000
Раса: Tyranids
Армия: Hive Fleet Leviathan
Группа: Пользователь
Сообщений: 611
Регистрация: 11.03.2012
Из: Питер
Пользователь №: 32 441



Репутация:   1706  


Цитата(Dammerung @ 09.07.2017, 16:52) *
Они убили Мастера! Сволочи! (с) Надо срочно доставать самый крепкий пуэр с ароматом копченых веников!

Не буду сильно спойлерить, но в случае с черным чаем смерть - явление неоднозначное. ;3

Цитата(Dammerung @ 09.07.2017, 16:52) *
P.S. При прочтении забыла, а Стерх напомнил. У тебя где-то там есть развивающиеся вещи, которые должны развеваться smile.gif


порядок! исправил! :3
благодарю за подсказку. вместе мы превозможем т9 моего телефона! laugh.gif

Сообщение отредактировал PlasmaCat - 10.07.2017, 09:54


--------------------
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Lord Lamer
сообщение 12.07.2017, 00:24
Сообщение #30


Overseer Sigma
************

AT—43
Раса: Therians
Армия: Cyphers
Группа: Пользователь
Сообщений: 3 094
Регистрация: 04.09.2005
Из: Sol III
Пользователь №: 2 433

Фанфик и персонаж годаВетеран Ягеллонского крестового походаПочетная лит. награда



Репутация:   1078  


Самое главное, из того, что хочу сказать, это то, что ПлазмоКоту, похоже, удалось нащупать нечто интересное и удачно совместить сеттинг MtG со идей о том, что цвета магии хорошо сочетаются с оттенками чайного напитка.
И хотя исполнение местами все еще оставляет желать лучшего, концептуально эта серия коротких рассказов, по-моему, представляет собой не только очень симпатичный AU фан-фикшн, но и заметное явление в фэнтезийном разделе Литературного форума.

А теперь подробнее о главе "Безумное чаепитие Иня и Яня":

2 PlasmaCat

"Общее впечатление от вступления"
Если основной текст у тебя все еще нельзя назвать в целом высокохудожественным, то "В предыдущих сериях" у тебя получаются просто здорово - и чем дальше, тем лучше. По-моему, они со своей задачей справляются - после их прочтения хочется узнать, что же было дальше. Написаны задорно и по делу в эдакой сказочно-повествовательной манере.

Вступление вроде бы тоже было очень даже неплохое, но спустя пару-тройку предложений ты спохватился и все поломал.
Я серьезно. Вот начинаешь читать про то, как "Светало. Рассвет в этой тенистой долине наступает чуть позже из-за тени гор. И когда весь остальной мир радуется новому дню и свету, путники кутаются в одеяла и стараются урвать последние мгновенья сна.", и сразу прям птички поют и настроение такое из области приятного утреннего потягивания, неги... А потом тут откуда не возьмись появляется ПлазмоКот с литаврами в руках и ка-а-ак: "Но тут покой шатра нарушил внезапный гость.".
В общем, это было несколько неожиданно и эклектично. Очень своеобразный стиль повествования, надо сказать wacko.gif

Снова пунктуационное оформление диалогов местами хромает (прямая речь с большой буквы после слов автора, окончившихся запятой, и слова автора с большой буквы после прямой речи - это не то, чему учат нас правила русского языка wink.gif ). Но это, пожалуй, все, что у меня есть плохого сказать про первый диалог новой главы. Потому что сам диалог получился очень даже ничего, чему способствовала не только прямая речь, но слова автора. Симпатичная получилась сценка.

"Точечные замечания по тексту"

Цитата(PlasmaCat @ 07.07.2017, 17:06) *
Повеяло неприятной прохладой.

"Прохлада" - это все-таки, как правило, нечто приятное. Так что если ты решил подавать в негативном ключе, то лучше подойдет "холодок": повеяло (тревожным) холодком.

Цитата(PlasmaCat @ 07.07.2017, 17:06) *
- Очень надеюсь, что это просто дикие животные, а не порождения тьмы, желающие сожрать наши мозги! - стражники усмехнулись.

Может, "стражники нервно усмехнулись"? У них же там нервная обстановка, переглядываются, уже согласных на опасных плотоядных хищников даже, лишь бы не нарваться на что-нибудь потустороннее.

Цитата(PlasmaCat @ 07.07.2017, 17:06) *
Видел какие тени бродят вокруг лагеря?

Запятую перед "какие" пропустил.

Цитата(PlasmaCat @ 07.07.2017, 17:06) *
Напарник попытался дать отпор, но его подцепила тварь поменьше. И вот уже целая орда черных тварей от мала до велика, с клешнями и щупальцами, сверкающими глазами и пастями, полными белеющих в лунном свете зубов, прорывает периметр!

Одна "тварь", т.е. слово такое, лишняя. Например, первую можно заменить на "существо": его подхватило существо поменьше. Ну или зверюга, исчадие кошмаров и т.д.

Цитата(PlasmaCat @ 07.07.2017, 17:06) *
А лунном свете было видно две пары перепончатых крыльев

Опечатка: вместо (или вместе с) "А" должно быть "В" в начале предложения.

Цитата(PlasmaCat @ 07.07.2017, 17:06) *
- Эта церемония позволяет в прямом смысле материализовать мысли. Некоторые копаются в своей душе, доставая оттуда сверкающих единорогов, некоторые — огнедышащих драконов... Я знаю хозяина не так давно, но из моих наблюдений и глядя на количество употребленного чая, могу предположить, что призывал Мастер… - воодушевленно поделился мыслями конфидент.
- Я очень рад, что Мастер за нас, - Зулапорт плотнее укутался в шкуру, пытаясь отделать от неприятных холодящих мурашек.

Это вот что сейчас было такое? blink.gif
Оборванная фраза без каких-либо намеков на то, что вообще происходит. Конфидент ведь мог перейти на шепот, сказать что-то Зулапорту на ухо, а у того бы выпучились глаза и затем он уже сообщил бы о том, как сильно он рад, что Мастер за них.
Существующая конструкция - простое приглушение звука - оставляет легкий привкус недоумения, я бы сказал. Больше ясности - в деталях, словах автора (в районе конфидента особенно).
Сцена же подходящая, разыгрывается правильно, но не доделана. Можно выжать из нее больше!

"Отдельный разговор про иллюстрации"
Да, я осознаю (и уже почти раскаиваюсь), что это я подал идею с прикручиванием карточных иллюстраций, но если кашу маслом не испортишь, то к обилию иллюстраций это отношение не имеет.
В этот раз их еще больше: 12 вставок с 13 иллюстрациями, из которых в этот раз аж целая одна - это не карта. Возможно, уже поздно закрывать этот ящик Пандоры, но хотелось бы, чтобы вставки с картинками не так близко друг к другу размещались, ну или, если они должны быть рядом, то находились бы в одной вставке.
Хотя при этом я должен признать, что один момент, когда текст плавно переходит от повествования к описанию иллюстрации, зашел очень хорошо:
"спойлер"
Цитата(PlasmaCat @ 07.07.2017, 17:06) *
<...> В ответ на это, собеседник выхватил меч.
"Непростой меч"

Это было забавно smile.gif

Резюмируя, могу сказать, что получается любопытный фэнтезийный сериал с юмористическим оттенком про чайную магию в мире MtG, когда чайных дел мастер достает не джинов, но тени и не из лампы, а из пиалы.
Надо, считаю, следить дальше, особенно на фоне сюжетного поворота в финале последней на данный момент серии.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
PlasmaCat
сообщение 12.07.2017, 09:51
Сообщение #31


Lictor
**********

Warhammer 40,000
Раса: Tyranids
Армия: Hive Fleet Leviathan
Группа: Пользователь
Сообщений: 611
Регистрация: 11.03.2012
Из: Питер
Пользователь №: 32 441



Репутация:   1706  


Порядок! smile.gif
Большую часть подправил!
Благодарю тебя, великая инфернальная таблеточка из Варпа! :3
Глядишь, такими темпами я научусь писать нормальные произведения blush.gif

Про иллюстрации понял. Все хорошо в меру! smile.gif
постараюсь поймать эту грань.

Заметил у себя беду с описанием боя. Очень нравится, очень хочу, но... каждый раз выходит шляпа.
Мне очень хочется научиться нормально, динамично, интересно и красиво описывать боёвки. Можешь дать какие-нибудь рекомендации по алгоритму, по компоновке, по описаниям этого процесса? smile.gif

"Спойлер в спойлере"

Следующая глава на подходе. wink.gif
Музычка в тему



Сообщение отредактировал PlasmaCat - 12.07.2017, 09:59


--------------------
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Lord Lamer
сообщение 12.07.2017, 10:19
Сообщение #32


Overseer Sigma
************

AT—43
Раса: Therians
Армия: Cyphers
Группа: Пользователь
Сообщений: 3 094
Регистрация: 04.09.2005
Из: Sol III
Пользователь №: 2 433

Фанфик и персонаж годаВетеран Ягеллонского крестового походаПочетная лит. награда



Репутация:   1078  


Цитата(PlasmaCat @ 12.07.2017, 09:51) *
Заметил у себя беду с описанием боя. Очень нравится, очень хочу, но... каждый раз выходит шляпа.
Мне очень хочется научиться нормально, динамично, интересно и красиво описывать боёвки. Можешь дать какие-нибудь рекомендации по алгоритму, по компоновке, по описаниям этого процесса? smile.gif

Во-первых, у меня у самого боевки не так много (боевая сестра против нескольких бунтовщиков в 1-й части "Опасных связей" и шумовые десантники против сестер битвы во 2-й), но посоветовать могу, например, почитать у Джо Аберкромби роман "Герои" (правда, лучше его все-таки прочесть после трилогии "Первый Закон", но там тоже боевка встречалась).

Во-вторых, а ты уверен, что нужно превращать твою серию в боевик?
На мой взгляд в виде сказки, которую можно читать на ночь спиногрызам карапузам в виде детей, племянников и прочих внуков, она выглядит весьма интересно.
Глянь на опрос "За что мы любим фэнтези" - на данный момент большинство проголосовавших отдают предпочтение фэнтези за "ощущение сказки" wink.gif
Так что я бы наоборот рекомендовал не сильно увлекаться рейтингом R и всем таким прочим. Хотя одну-две эффектные сцены со сражениями (без обильных кровопролитий) добавить все же стоит - даже маленьким слушателям пойдет на пользу небольшой приток адреналина во время зачитывания им боевых сцен: вжик-вжик! biggrin.gif
Но это, наверное, уже не Аберкромби надо читать, а что-нибудь детско-юношеское и приключенческое, а тут уже не меня надо спрашивать.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
PlasmaCat
сообщение 12.07.2017, 11:29
Сообщение #33


Lictor
**********

Warhammer 40,000
Раса: Tyranids
Армия: Hive Fleet Leviathan
Группа: Пользователь
Сообщений: 611
Регистрация: 11.03.2012
Из: Питер
Пользователь №: 32 441



Репутация:   1706  


"В предыдущих сериях..."
Путешествуя на север после разрушения чайной, Мастер встречает банду разбойников, согласившихся помочь ему. Вместе они учиняют революцию в эльфийском государстве и приводят к власти новое правительство, лояльно относящееся к распитию черного чая. Однако новое руководство Золотого Дворца отказывается поддержать Мастера в военном походе.
После пышного празднования Дня Тёмноэльфийской коммуны, в к Мастеру приходит раненый разведчик-тень, докладывая о патруле "Белых щитов" - братстве из того самого северного города. Мастер принимает решение следить за патрулем и принять меры, в случае обнаружения. Меры оказываются чересчур эффективными - вырвавшиеся из-под контроля кошмары уничтожают патруль. На утро в лагерь Мастера приходит возмездие.
Но... В этом мире, когда имеешь дело с черным чаем, все становится не тем, чем кажется. И даже сама смерть - явление неоднозначное...


Два кофе этому господину!

"Аудиенция"

- Знаешь, мне понравился твой чай, Мастер, - Лилиана сидела на своем троне, закинув ногу на ногу. - Но, я слышала, у тебя больше ничего не осталось.
- Какая ирония, правда? Чайный мастер без чая, - усмехнулось черное облако испаренного чая. - Я бы восстановил плантации и собрал бы самый лучший в округе урожай… Если бы у меня было тело. Я знаю… мне не ловко просить тебя об этом, но… можешь помочь с… Воскрешением?
- Да-да, самый лучший чай это хорошо, но... У меня уже есть чай, - Весс оперлась на подлокотник. - Зачем тебе тело? В виде лишенного всякой надежды, отчаявшегося облачка ты мне нравишься больше.
- Вот еще! У меня куча причин вернуться обратно! Я хочу отомстить этому греку!
Лилиана скептически ухмыльнулась.
- Я должен спасти Бабушку… - чуть менее уверено булькнуло облачко.
- Зачем? - С иронией и ленивым прохладцем выдохнула Лилиана.
- Мы своих не бросаем, - гордо прошелестел Мастер.
- Это интересно. Ты говоришь «своих не бросаем» и о долге, но я тебе не верю. Мы с тобой одного сада кусты, понимаешь. И если месть еще хоть как-то оправдывает твое возвращение, то спасение кого-то там, это сомнительная авантюра. Но ты почему-то заговорил о этом.
Облачко попыталось что-то возразить, но Лилиана жестом заткнула его.
- Это тянет на подвиг, знаешь ли! - Вздохнула некромант. - А ради меня никто никогда не совершал подвигов. Поэтому поступим так... - Глаза Весс заблестели мистическим фиолетовым светом: - Я возвращаю тебе тело, а ты спасаешь эту свою Бабушку во имя мое! - Она протянула руку.
- А если не справишься, быть тебе облачком, пока… пока ты мне не надоешь! Хохохохохо!
- Идет, - шепнул Мастер и подлетел к руке. И как только черный туман соприкоснулся с мраморно-белой кожей Лилианы, из него сформировалась человеческая мужская фигура, преклонив колено, целующая руку.
- Первое время тебя будет откровенно паршиво, но это пройдет, - Весс подняла его голову пальцем под подбородок, заглянув в его черные блестящие глаза. - Просыпайся!

* * *

"Иннистрад"

Город. Узкие улочки, мощенные булыжниками. Каменные дома, в окнах которых вечерами загорается свет. Магазинчики, лавки, ателье. Торговцы, горожане, повозки, стражники. Попрошайки, бродяги, воры, убийцы. Бродячие собаки, крысы, тени. Вампиры…
Мастер поднял взгляд на новенькую вывеску «У Карэна». Из приоткрытой двери пахло чем-то знакомым, но не очень приятным. Раздумья путника прервал неожиданно начавшийся дождь. Мастер надвинул капюшон на глаза и зашел в помещение.
Осмотрелся.
- ...Родная чайная! Столы, лавки, только вместо фонтана красный ковер и цвета слишком яркие… слишком красные… - Осмотрел второй этаж. Там были двери и картины, подсвеченные магическими светильниками, - ...Надо в Нездоровой Луне тоже второй этаж надстроить... - Подумал про себя Мастер.
- А! Гость дорогой! Приветствую тэбя! Проходи! Присаживайся! - За стойкой словно из ниоткуда материализовался местный хозяин. По мнению Мастер, выглядел местный мастер забавно: бордовый, расшитый золотом, сюртук, белая сорочка с жабо и золотые перстни с кроваво-красными камнями на пальцах.
- ...Чем пахнет? - Путник кивнул и подошел к стойке.
- Чего изволишь, гость дорогой? Путник? Из далека прибыл? Замерз? Промок?! - Как-то неестественно широко улыбался хозяин заведения. Язык был незнакомый, но отдельные слова угадывались, создавалось впечатление, что трактирщик как будто балуется словами, умышленно коверкает их.
- А что вы тут пьете? - Просипел Мастер.
- Мы варим самый лючший в округе кофе! Он настолько крепкий, что мертвого поднимет! - Едва заметно повел носом хозяин.
Мастер сдержал рвотный позыв.
- Ну что же ты, путник! Не огорчай нас своим пренебрежением! Попробуй! Вкюсно! - И вот уже машина выдает в маленькую, игрушечных размеров, чашечку красно-коричневый ароматный напиток.
- Как мне тебя называть? - Прошелестел Мастер, с трудом наполняя слова звучанием.
- Я Карэн, вай! - Хозяин прислушался, явно прилагая усилия, чтобы разобраться в услышанном, а потом поставил чашечку перед гостем.
- Карэн… Интересное имя… - Улыбнулся путник, - а меня Мастером называют.
Хозяин в лице переменился, услышав среди причудливых слов одно очень знакомое.
- Я бы с главным поговорил, - просипел Мастер, отодвинув чашечку. Карэн не отводя взгляда убрал кофе со стойки.
- Вай-вай, Сорин не принимает, у него гости, - виновато заулыбался хозяин, - но ты можешь поговорить со мной. О чем ты хочешь поговорить, гость дорогой?
Мастер посмотрел на собеседника из-под капюшона черными блестящими глазами:
- Нет, - протянул он. - Ты не сможешь мне помочь, - усмехнулся почти беззвучно. Но в этот момент к мастеру подступили двое. Высокие, с виду крепкие, в сюртуках, которые здесь обычно носят горожане, кожаных сапогах и черных витиеватых масках. Путник покосился на них:
- Вампиры, значит… Это хорошо, это полезно…
Неловкая пауза, наполненная шелестом дождя, словно обвалилась в пропасть, когда на балкон вышел солидного вида вампир в бархатном бордовом халате:
"Сорин Марков"
- Карэн, кто там у тебя? - стараясь звучать как можно строже, давя улыбку, спросил вампир.
- Милорд, это Мастер. Он...
- Мне нужна армия, - сипло перебил баристу путник, обратившись к владельцу заведения.
- Ты щто творищь, вай?! Это сам Марков, хозяин этого заведения и всэго города! - Зашипел Карэн. Но Мастер продолжал:
- Я бы обсудил условия…
Вампир нахмурился, всматриваясь в гостя, и уже было хотел отдать приказ своим подчиненным, как вдруг из комнаты донесся уже знакомый Мастеру женский смех:
- Где же ты? Я начинаю скучать!
Сорин отвлекся. Его лицо смягчилось. Бросив оценивающий взгляд на человека в черной мантии, вампир отмахнулся:
- Поговори с генералами, или вон с Карэном. Мне не до этого сейчас, - и удалился в комнату, громко хлопнув дверью.
Мастер повернулся к вампирским вышибалам.
- Как ты уже понял, мы вампиры... и что нам нужно, - со всей серьезностью в голове произнес Карэн. Хотя местное наречие с его акцентом портило все впечатление, вызывая у Мастера непроизвольную улыбку.
- С этим проблема, - путник достал нож и полоснул себя по ладони. Из раны на красный ворс ковра пролилась струйка густого черного чая. А сам порез вскоре затянулся. Вампиры недовольно скривились. Они предвкушали сладкий запах крови, а вместо него по их тонкому обонянию прошелся насыщенный терпкий аромат хорошего черного чая.
- Но! - Мастер вскинул указательный палец: - Я знаю, где вы сможете открыть целую сеть кофеен! Есть город на севере…
- Я знаю про город в котором холодно, - Карэн достал еще две кофейных пары и поставил на стойку. - Но он нэ на сэвере. Он в другом мире. И это можэт стать проблемой. А тэбе он зачем? - Но, похоже, мысль о расширении сети кофеен вампиру понравилась.
Мастер не удивился новости, припоминая свое появление здесь. Он развернулся лицом к баристе и положил локти на стойку:
- ...Совершить подвиг — спасти кое-кого… - Вампиры подошли к стойке и взяли по чашечке, безмолвно наблюдая за гостем.
- Вай! Так зачем он тебе? - Бариста прищурился, пытаясь разглядеть в глазах Мастера хоть что-нибудь, кроме кромешной тьмы.
- Месть... Я хочу отомстить тому греку тероссцу, что превратил меня в это!
Карэн довольно улыбнулся:
- Вай-вай, глаза чайного цвета! Будет тэбе помощь. Мы возьмем город. Грэк - тэбе, жители, то есть бизнес - нам. Идет?
- В придачу к гереку еще тех, кого я уведу с собой.
Бариста скептически поморщился.
- Хо! Думаешь, я весь город уведу?! Одного, может двоих… ну троих, если кто понравится.
- Ай, какой хитрый-хитрый молодец! Я хоть и вампир, но добрый вампир! - Широко улыбнулся Карэн, - Можешь даже увести столько, сколько успеешь! Мы нэ будем делить с тобой цэлевую аудиторию!
- Идет! - Протянул руку Мастер.
- Идет! - Карэн схватил и крепко сжал руку гостя, - Гость дарагой, давай отметим начало нашэго сотрудничества!

Сообщение отредактировал PlasmaCat - 24.07.2017, 09:13


--------------------
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Lord Lamer
сообщение 16.07.2017, 15:41
Сообщение #34


Overseer Sigma
************

AT—43
Раса: Therians
Армия: Cyphers
Группа: Пользователь
Сообщений: 3 094
Регистрация: 04.09.2005
Из: Sol III
Пользователь №: 2 433

Фанфик и персонаж годаВетеран Ягеллонского крестового походаПочетная лит. награда



Репутация:   1078  


Цитата(PlasmaCat @ 12.07.2017, 11:29) *
- Идет, - шепнул Мастер и подлетел к руке. И как только черный туман соприкоснулся с мраморно-белой кожей Лилианы, из него сформировалась человеческая мужская фигура, преклонив колено, целующая руку.

Картина маслом: "Сотворение Мастера" tongue.gif

Картина в стиле чайного Возрождения
Ну что же... Весьма логичная идея воскрешения героя с помощью самого очевидного для этого персонажа.

Цитата(PlasmaCat @ 12.07.2017, 11:29) *
- Первое время тебя будет откровенно паршиво, но это пройдет, - Весс подняла его голову пальцем под подбородок, заглянув в его черные блестящие глаза. - Просыпайся!

То чуть ли не через абзац иллюстрации размещал, а теперь почти их и нету.
Вот, например, иллюстрация к тому, как Лилиана проявляет ласку и заботу (карта Liliana's Caress):


Цитата(PlasmaCat @ 12.07.2017, 11:29) *
Мастер поднял взгляд на новенькую вывеску «У Карэна».
<...>
- А что вы тут пьете? - Просипел Мастер.
- Мы варим самый лючший в округе кофе!

Не очень понял, зачем было вводить армянского баристу... unsure.gif
Если тебе нужно было "вай-вай!" и про кофе, то на первый взгляд самым очевидным выбором был бы турецкий бариста, ибо про кофе по-турецки даже статья в wiki есть, а еще есть такая вещь, как турка wink.gif
Так что вместо некоего Карена вполне мог бы быть какой-нибудь... Латте-паша или Капучино-паша biggrin.gif

Цитата(PlasmaCat @ 12.07.2017, 11:29) *
- Ты щто творищь, вай?! Это сам Марков, хозяин этого заведения и всэго города! - зашипел Карен.

С учетом восточного колорита кофейни я все ждал, когда же бариста скажет что-нибудь про "любов-марков" tongue.gif
Поскольку ПлазмоКот внезапен и внезапно перестал массово иллюстрировать текст, то думаю, что надо пояснить для тех, кто не в теме MtG, что есть такой мироходец Сорин Марков.

----------------------------------------

"опечатки и т.п."

>> На утро в лагерь Мастера приходит возмездие.
Мастер не в том падеже - буква "а" убежала.

>> И даже сама смерть - явление не однозначное...
Слитно: неоднозначное.

>> «У Карэна»
По ходу повествования прыгает последняя гласная буква: то Карен, то Карэн.

Ну и про большие / маленькие буквы в прямой речи я уже говорил ранее. Ничего особо не изменилось с тех пор smile.gif


Сообщение отредактировал Lord Lamer - 16.07.2017, 17:38
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
PlasmaCat
сообщение 17.07.2017, 17:35
Сообщение #35


Lictor
**********

Warhammer 40,000
Раса: Tyranids
Армия: Hive Fleet Leviathan
Группа: Пользователь
Сообщений: 611
Регистрация: 11.03.2012
Из: Питер
Пользователь №: 32 441



Репутация:   1706  


Подправил кое-чего smile.gif

Ну а вообще, вампиры мне не очень нравятся. Вся эта готическая романтика, кровища и прочее - фе! х3

Скоро!
Штурм города и кое-какие приключения ;3


--------------------
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
PlasmaCat
сообщение 24.07.2017, 13:26
Сообщение #36


Lictor
**********

Warhammer 40,000
Раса: Tyranids
Армия: Hive Fleet Leviathan
Группа: Пользователь
Сообщений: 611
Регистрация: 11.03.2012
Из: Питер
Пользователь №: 32 441



Репутация:   1706  


"В предыдущих сериях..."

После неудачного эксперимента с кошмарной медитацией, Мастер расплатился жизнью за свою ошибку. Однако, заключив договор с мироходцем Лилианой Весс, был возвращен к жизни в ее стиле, со всеми вытекающими последствиями. Вместо крови - черный чай, вместо души - кромешная тьма. Движимый идеей мести и договором о свершении подвига в честь своей воскресительницы, Мастер договорился с вампирским баристой о том, что вампиры помогут ему взять белый город. И даже тот факт, что город находится в другом мире, не остановит отважного героя на пути установлению кармического баланса...

Полуночный чай

Окружающая материя завертелась и закружилась вокруг. Земля ушла из-под ног. Пространство окрасилось разноцветными потоками в фантастические цвета. Картинка поплыла и замелькала, уронив восприятие с ярких сочных летних красок в темные холодные тона зимней ночи. Разноцветные потоки, кляксы и вспышки свернулись в ясное ночное небо, а мраморный пол стал рыхлым хрустящим снегом, в который прибывшие попадали в самых непредсказуемых позах.
- Я путешествовал между мирами сколько себя помню! Но такого не видел ни разу! - прошептал Мастер, выныривая из сугроба.
- Щто, укачало? - Карэн беспомощно барахтался на спине, - Мэня тоже укачало.
- Поэтому я и не вылажу из своей чайной... - плотнее укутался в мантию Мастер.
- Понэмаю... понэмаю... - выбравшись из снежного плена, отряхиваясь, грустно покачал головой Карэн.
- А здесь красиво, - осмотрелся мастер. Незнакомые созвездия, причудливые деревья, заснеженные поляны. Перед его взором предстал мир, скованный льдом. За замерзшим озером сверкал огнями огромный белый город. Высокие крепостные стены, башни с уже знакомыми флагами, огни оживленной ночной жизни.
- Нам нужно пройти в город. Мы расчитываем на тэбя, партнер дарагой. Но, сразу предупрежю: привычных тэбе теней в этом мире нэт. А те щто есть, нэ придут выпить с тобой чай, - Мастер припомнил того теневого бойца Солтари, и их взаимную братскую любовь к Даути. Но чем черт не шутит!
- ...В любом мире есть одна огромная, самая главная тень… Ночь — тень мира. Мать всех теней! - Не долго думая Мастер приступил к церемонии. Из посуды у него был только кофейник, который ему любезно завернули в кофейне, а в роли пиалок выступили кофейные чашечки. Вампиры с легкой иронией, а порой и откровенной усмешкой наблюдали за странным мироходцем, готовящемся провести чайную церемонию на снегу, без воды, углей и, самое главное - без чая.
- ...Иногда тени хотят соприкоснуться с реальным миром. Ищут этой возможности… И самым верным проводником для них является ни какой-нибудь там кофе, а чай… Одни предпочитают белый, другие предпочитают черный, есть и такие, которые любят сине-зеленый чай… - Мастер достал нож для ковыряния прессованного чая и проколол ладонь. Чая пролилось ровно столько, чтобы наполнить посуду до краев. Затем разлил чай по чашечкам. И в этот момент ночная тьма зашевелилась. Нечеткие тени деревьев, странные силуэты в чаще, присутствие чего-то непостижимого, вселяющего ужас даже в пропитанные кофе сердца вампиров. Присутствующие ощутили на себе заинтересованные взгляды сотен сверкающие глаза.
- Может чаю? - Улыбнулся Мастер, поднимая чашечку…
* * *

Прошло какое-то время, с того момента, как теневая материя сгустилась вокруг Мастера и кучки вампиров. Плотная непроглядная практически осязаемая тьма вилась вокруг, киша силуэтами жутких тварей. Со стороны казалось, что Мастер растворился в этом черном эфире, что на снегу осталась только его мантия. Вампиры с недоверием озирались по сторонам, держа оружие наготове. Кольцо тьмы сузилось, заставив вампиров волноваться. Бариста уже решил прикоснуться к мантии, спросить что-то, как вдруг:
- Карен, - Мастер повернулся к нему сам. Его глаза были по-прежнему черны, а на белом лице сияла безумная улыбка, - Теням не нравится ваша идея с кофейнями. Максимум на что вы можете рассчитывать, это безопасный проход в город.
- Вай! Этого будэт достаточно!
- Тогда еще минуточку. Нам нужно закончить приготовления... - Мастер отвернулся обратно во тьму. И вот чайник опустошен, нож звянкул в ножнах, а тьма рассеялась, оставив на снегу несчетное число следов невиданных существ.
- ...И помни: грек тероссец - мой!

"Пушистик (милота)"

"Пушистик :3"

Из ночной тьмы прямо на руке мастера возник маленький черный пушистый комочек с двумя ярко-синими глазками-бусинками. Существо забавно посуетилось и, учуяв чай в чашечке, вытянулось, чтобы попробовать. Убедившись, что это чай, пушистик принялся лакать напиток, быстро-быстро шевеля крохотным ярко-синим язычком, щурясь от удовольствия.
- Мастер, ты звал тень, а пришла смерть, - заметив пушистика, произнес вампир, случайно оказавшийся рядом, - Эта маленькая козявка — тень смерти.
- Зловещее название для столь милого создания, - улыбнулся Мастер, погладив зверька пальцев.
- О! Полагаю, в Вашей миссии будет возможность убедиться в его могуществе! - Вампир рассмеялся, - Похоже, Вы ему понравились. И это несравненный плюс для Вас… и для нас…
- Ладно, тень смерти, - мастер взял зверька в кулак и поднял на уровень своего носа, - Нарекаю тебя Пушистиком! Служи мне верой и правдой! - Но зверек не слушал своего нового хозяина. Он вывернулся и шустро уполз в чашечку, впитав остатки чая.
- Какой забавный, - облизав внутреннюю поверхность чашечки, Пушистик сладко зевнул, широко разявив свою синюю пасть с крошечными металлическими зубками, и, свернувшись мохнатым клубком, уснул, издавая урчащие звуки.

* * *

Перед рассветом шум ночной жизни города стих. Усталые жители разошли по своим домам. Не менее усталые стражники сонно стояли на своих постах. Из-за горящих костров центрального освещения, в стенах города было заметно теплее, чем в окружающем его мире. Перед рассветом улицы погружались в зыбкую белую мглу тумана.
Патрули городской стражи зажигали специальные фонари, чтобы распознавать друг друга в тумане - у них было предписание задерживать всех, у кого нет фонаря или даже учинять расправу на месте в случае сопротивления.
Укутавшись в этот тонкий туман, вдоль холодных стен по узким улочкам, огибая патрули, шли осторожные тени, озираясь и недоверчиво поглядывая на светлеющее небо.
- Пока мы под покровом теней, солнце для нас не опасно, - шепнул Мастер, обращаясь ко всем вампирам. - Но нам лучше поспешить и найти убежище на... день, - немного подумав, продолжил он, подумав, что в его состоянии прямые солнечные лучи тоже пользы не принесут.
Пройдя еще пару домов, энтузиасты обнаружили пустующую лавку. Помещение выглядело так, будто там что-то взорвалось, или сгорело. Выбитая витрина, выбитая вместе с косяком дверь, черные от сажи стены и припорошенная снегом куча обгорелой деревянной мебели в центре.
- Это хорошее место, - Карэн осмотрелся, - Занэмайте! - по его команде из тени в помещение ввалились вампиры. Не теряя ни мгновенья, они принялись завешивать проемы принесенными с собой гобеленами, разгребать завалы и всячески приводить помещение в порядок.
- Вай! Хорощо! - Огляделся Карэн, - Хорощо сработали, дарагой партнер! - Но Мастера в помещении не оказалось...

Сообщение отредактировал PlasmaCat - 26.07.2017, 10:15


--------------------
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Lord Lamer
сообщение 26.07.2017, 09:13
Сообщение #37


Overseer Sigma
************

AT—43
Раса: Therians
Армия: Cyphers
Группа: Пользователь
Сообщений: 3 094
Регистрация: 04.09.2005
Из: Sol III
Пользователь №: 2 433

Фанфик и персонаж годаВетеран Ягеллонского крестового походаПочетная лит. награда



Репутация:   1078  


Сказка продолжается smile.gif
Я бы обратил внимание общественности на кое-какие метаморфозы, приключившиеся с сериалом к 7-й серии: если 1-я серия состояла в значительной степени из диалогов персонажей, то к настоящему моменту описательная часть уже цветет пышным цветом! И вполне себе неплохо получается.

Я по-прежнему решительно не понимаю шутки с колоритом баристы и почему он именно Каре/эн, но, думаю, что это можно записать на мой счет, а не пенять автору. Хотя бы по тому, что дуэт Мастера и баристы порой близок классическому киношному дуэту главного героя и его несерьезного напарника.

На этом кино не заканчивается, потому что классическая уже фраза Мастера "Может чаю?" к настоящему моменту практически превратилось в джеймсбондовское: "Смешать, но не взбалтывать" biggrin.gif

Чайная церемония получилась любопытная. А вставка по смертельно опасного пушистика - это прикольно! laugh.gif

Серия весьма короткая, но как по мне это даже плюс - читать удобнее, много времени не нужно. В общем, любопытный сказочный сериал получается.
Пожалуй, можно досмотреть дочитать до конца сезона! image110.gif

"пара технических замечаний (что-то еще попадалось, но я уже забыл)"
Цитата(PlasmaCat @ 24.07.2017, 13:26) *
башки с уже знакомыми флагами

Подозреваю, что речь шла не о башках, а о башнях wink.gif

Цитата(PlasmaCat @ 24.07.2017, 13:26) *
Вампиры с легкой иронией и откровенной усмешкой наблюдали за странным мироходцем

Так все-таки "с легкой иронией" или "откровенной усмешкой"? smile.gif
Может быть: "с легкой иронией, а порой и откровенной усмешкой"? Типа кто-то с иронией, а кто-то и с усмешкой. Ну или что-то одно, ну или как-то так biggrin.gif


Сообщение отредактировал Lord Lamer - 26.07.2017, 09:15
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
PlasmaCat
сообщение 26.07.2017, 17:49
Сообщение #38


Lictor
**********

Warhammer 40,000
Раса: Tyranids
Армия: Hive Fleet Leviathan
Группа: Пользователь
Сообщений: 611
Регистрация: 11.03.2012
Из: Питер
Пользователь №: 32 441



Репутация:   1706  


"Нет войне, да бизнесу!"
Да... Творческая мысль повернулась не в сторону баталий и адского противостояния сил света и тьмы, а вполне в мирное (пока что) русло. smile.gif
Мне не хочется описывать войну. нет ни сил, ни желания. Более того, я не так силен во всех этих масс-экшенах. Так что это будет нечто иное. В крайнем случае скиркмиш и локальные драки.

В этом плане армянский вампир, заваривающий кофе, оказался более удачным образом - он не просто вампир, кровожадный монстр, пускающий в расход всех и каждого, он - преуспевающий бизнесмен и любитель кофе. Нет смысла воевать с теми, кто будет приносить доход! Тем более что при должном подходе можно утолить любой голод.
"Образы персонажей"
Образ баристы был выбран по аналогии с образом чайного мастера. Персонаж, владеющий заведением, несущий определенное благо обществу.

"Машу не жрут акулы, Машу попробуй скушать" - именно потому, что Мастер сам не просто так существо зя одну черную ману, и даже не простой плейнсволкер, он запросто общается и взаимодействует с остальными существами, например с вампирами, не опасаясь быть сожранным. Хотя встречи с другими такими же "существами" порой имеют неприятные последствия. Прошлый раз Мастер даже умер.
"Дневник"
Как я не старался абстрагироваться от переживаний своей реальной жизни, получилось не очень. Знающие меня не один десяток лет люди, после прочтения сериала, сказали "опять дневник написал?!"
И я подумал, что раз уж это все равно по мотивам моей жизни, то пусть так и будет! smile.gif
Постараюсь красиво уложить и завернуть события в магическую обертку. Сюжетец будет что надо! wink.gif
Главное, чтобы реальные люди узнали в персонажах себя. Это будет очень занятно! laugh.gif
"Иллюстрации"
Вообще была идея сделать несколько подходящих иллюстраций. Изобразить чайную, Мастера, и прочих персов. Но... Рисую я недостаточно хорошо. Поэтому,
если вдруг у кого возникнет желание набросать пару тематических картинок, выкладывайте! Я буду весьма признателен! :3


--------------------
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
PlasmaCat
сообщение 31.07.2017, 18:23
Сообщение #39


Lictor
**********

Warhammer 40,000
Раса: Tyranids
Армия: Hive Fleet Leviathan
Группа: Пользователь
Сообщений: 611
Регистрация: 11.03.2012
Из: Питер
Пользователь №: 32 441



Репутация:   1706  


"Вместо ретрообзора..."
Подговорив вампиров из кофейной мафии Иннистрада предоставить силы и средства для перемещия в мир льда и снега, к белому городу, в котором, по неподтвержденным данным, заключена одна из постоянных клиенток чайной "Нездоровая Луна", Мастер получает желаемое. Оказавшись в городе, он помогает вампирам найти подходящее помещение, после чего покидает их. Одни склонны полагать, что Мастер подставил их, другие же, напротив, припоминают поговорку о том, что "проливка в чабань1 - чайник легче".
А между тем город сам по себе, кроме многочисленных достопримечательностей, хранит много множество тайн и богатую историю своего основания. А ведь когда-то давно, на этих заснеженных землях...

_____________
Чабань1 - чайный поддон, на котором располагаются чайные приборы и куда сливается недопитый чай.


Многомерный белый чай.

"белый чай"

- Я читал, что белый чай растет там, где холодно, но не на столько же! - Мастер осмотрел заснеженные крыши. Иней искрился под лучами рассветного солнца. Из труб валил густой белый дым. А на улице пахло свежей выпечкой из пекарни за углом, - Неужели где-то в городе есть зимний чайный сад? - Путник продвигался по улочкам, стараясь на всякий случай держаться в тени. Его черная мантия, явно не предназначенная для здешней погоды, выдавала в нем приезжего. На улице понемногу появлялись прохожие. Люди с румяными счастливыми лицами, одетые в меховые полушубки, теплые штаны и унты, заметив в тени бледного бродягу старались обходить его стороной.
- Откуда здесь все это? Хлеб, пряденые ткани... тут же ничего не растет!!! И куда они все идут? - Этот вопрос заботил мастера больше, чем инфраструктура и ремесла. Он поспешил за людьми, стараясь не нарушать их личного пространства. Без чая, помощников и на чужой территории, мироходец чувствовал себя неуверено. Но все же, любопытство оказалось сильнее дискомфорта и путник продолжал движение.
Толпа становилась плотнее. И одеяния становились разнообразнее. Тканые платки, расшитые яркими узорами, суконные пледы, превращенные в плащи, сапоги и лапти. Другие лица, другие люди, говорящие на местном языке, но у причудливым наречием. Пройдя еще немного, Мастер ощутил мощное поле, ставшее узнаваемым после прибытия в этот мир.
- Так я и думал! - На небольшой площади возвышался городской портал. Перед высоченным сияющим золотом порталом стояла огромная очередь, отделенная от заветной двери между мирами турникетом. Люди предъявляли служителю золотые пластинки. Служитель пропускал их к порталу.
- Как у них все разумно устроено! Мне нужна карта... - Мастер направился к привратнику. Не дойдя нескольких шагов до цели, путник обнаружил, что рядом в привратником стоят два механических стража, сверкая на солнце латунными щитками.
- Простите, я хотел спросить! - сипловато крикнул Мастер, - Где мне взять карту?
- Турист что ли? - буркнул в ответ служитель, - Путеводитель по планам города на доске! Обойди слева!
- А где мне узнать историю города?
- Хех! Турист! - Усмехнулся служитель, - Городов много! Иди читай!
Мастер поклонился и направился обходить портал, как ему подсказали. Он отлично понимал, что когда имеешь дело с магическими порталами, направление движения играет очень важную роль. Ведь пойдешь не туда и окажется совершенно не там, да еще и вернуться потом не сможешь.
- Турист? Наверное из-за языка... Удивительно видеть в белом городе должностное лицо, говорящее на нашем наречии... - Возможно это могло означать, что сюда приходят гости из самых разных миров, континентов и стран, а подобные привратники обязаны общаться с каждым посетителем. К тому же механические стражи тоже показались знакомыми. Мастер припомнил арканиста, разрушившего чайную. В его мыслях были картинки с подобными узорами и латунными завитками на броне. За размышлениями путник не заметил, как дошел до доски объявлений. Впрочем, доской эта конструкция не являлась. Высокое, выше роста среднего человека, круглое, обхвата в три, сооружение, поверхность которого была вплавлена в стекло. Под стеклом виднелись карты и текст, написанный двумя видами закорючек. Одни закорючки были витиеватые, плавные, с круглыми элементами, а вторые грубые, угловатые, словно рубленные.
- Вот досада! Надо было подольше пудрить мозг тому арканисту, глядишь читать по-ихнему научился бы! - И если с грамотой у Мастера не сложилось, то карты он читать точно умел. Тем более, что картам была посвящена большая часть поверхности.
- Итак, я здесь. Этот красный кружок всегда означает положение смотрящего. А это городская стена. Какой миниатюрный город! - Оценил рисунок в сравнении с остальными, - Это похоже городские порталы или сообщения с другими планами города. Все ведут в центр, - провел посиневшим пальцем по стеклу от красной точки до центрального рисунка, - Это "столица". Судя по всему, чай выращивают в этих садах... - Осмотрел остальные планы. Их было около десятка. Какие-то были совсем крохотные, на каких-то отмечалась вода, а на паре планов были отмечены леса и многочисленные парки.
- Бабушка в городе, где холодно. Здесь достаточно холодно, - осмотрелся, - Она в какой-то темнице. Достопримечательности! Какие здесь есть... - принялся шарить пальцем по плану, - Дворец в центре? Это ведь дворец? - Спросил вслух, словно разговаривая с доской. И в этот момент в его сознании прозвучал приятный женский голос, звенящий металлом при произношении отдельных слов на родном наречии Мастера:
- Да, это дворец наследников.
Мастер огляделся и быстро сообразил, что эта чудо-доска обладает интересными магическими свойствами. Он вновь ткнул леденеющим пальцев в изображение дворца и спросил:
- Расскажи историю этого дворца... - и только он это произнес, в его сознании вспыхнул яркий белый свет и приятный механический голос начал вещать.
* * *

Некогда могущественный белый король принес мир в земли, примирив эльфов с запада и изобретателей с востока, сделав столицу своего королевства Храмом Мира. Каждый, принимавший условия лицензионного соглашения мирного договора, мог получить блага и помощь, в замен делая свой посильный вклад. Эльфы подарили улучшенную технологию выращивания чая, а гении инженерной мысли с востока предоставили технику для сельхозработ и строительства.
Шли годы, поколения сменяли друг друга, город разрастался. Появлялись все новые и новые желающие приобщиться к культуре мира и поучаствовать в церемонии распития белого чая. Так в городе появились порталы, позволившие присоединить другие планы. Потомки Белого Короля уходили править в планы города и становились там достойными приемниками их отца.
В каждом плане города есть свой королевский дворец. Это величественное сооружение служит не только резиденцией правителя, оно также имеет свой чайный сад и городской портал, связывающийся с остальными дворцами. Этот дворец не исключение. Его построили к совершеннолетию внучки Белого Короля. После церемонии празднования Дня Рождения и восхождения на престол, весь город перешел во власть юной королевы.
"Она"

Точнее, плейнсволкер похож, но Королева это другой персонаж. Это важно! smile.gif

- А зачем город построили в таком холодном месте? - от мысли Мастера, сияющая картинка подернулась рябью.
- Местные кочевники, устав от постоянных притеснений и суровой жизни, попросили о помощи, изъявив желание служить Белому Королю и его внучке. Наиболее сильное племя "Белых щитов" объединило под своим началом другие разрозненные племена и поклялось в верности Белой Королеве, обещав предоставить свое оружие для защиты...
- С щитами понятно, а Солтари? Откуда здесь они?! - панорама заснеженных равнин и лесов, по которым пробираются суровые, замотанные в шкуры люди, снова подернулась черной рябью, и внутреннему взору Мастера открылся вид огромного тронного зала. На тронном возвышении стоял трон, вырезанный из белого дерева, инкрустированный золотом и самоцветами. На троне в роскошных сияющих одеяниях восседала королева.
- Солтари древний народ, живущий в теневом мире. Они редко проявляются в материальной реальности и считают, что все беды их народа от людей и прочих плотных существ. Однако в материальном мире есть то, что заставляет сердца Солтари биться чаще. То, что привлекает их и делает более осязаемыми - это белый чай. Когда достроили дворец и придворный чайный сад принес первый урожай, они явились на прием к королеве, - картинка сменилась. Королева, как настоящий чайный мастер проводила чайную церемонию для полупрозрачных существ, замотанных в разноцветные туники.
- Ясно... Но, - Мастер снова внес черную рябь в светлую картинку, - причем тут теросский герой? Последний раз я вдел "Белых щитов" и Солтари под началом некого Лорда с характерным теросским профилем.
Картинка вновь поменялась и Мастер увидел живописный пейзаж с изумрудно-зелеными лугами, горами с заснеженными вершинами, причудливыми постройками с обилием колон из белого камня и целую толпу детишек, играющих на траве с деревянными мечами и щитами. Дети показались мироходцу все на одно лицо и очень похожи на Лорда.
- Когда слава Белого Короля разнеслась по Теросу, местные жители решили присоединиться к этому многообещающему союзу. Мир славился богами и героями. Увидев в этом определенный смысл, Белый Король расширил город в этот мир...
- Герои, - с досадой подумал Мастер, - мне никогда не нравились герои. Шумные и неуправляемые. А что было дальше?
Но механический голос молчал, словно говорить было не чего. Такое бывает, когда пропадает кусок памяти. Будто его искусственно стерли, как после бабушкиной бормотухи на утро возникает ощущение, что начисто забыл о чем-то важном.
- Ох... Ладно, расскажи, кто сейчас правит этим планом города? - Картинка сменилась, показав пышную церемонию коронации. Парад на главной площади, пегасы, почетная стража в серебряных доспехах, а в центре на огромной украшенной карете ехал Лорд в своем золотом лавровом венце, улыбаясь и помахивая рукой своим восторженным подданным.
- Я всегда подозревал, что с этим героем что-то не так. Но моя цель не он. В городе есть тюрьма или что-то похожее? - картинка перекрылась черными полосами и сильно исказилась, но спустя мгновенье восстановилась, показывая фасад белого дворца. Механический рассказчик молчал.
- Эй! Отвечай, как туда пройти?! - Возмутился турист, но тщетно. Картинка застыла.
* * *

- Смотри, еще один замерзший турист, - проходя мимо информационного табло, патруль обратил внимание на примерзшего пальцем к стеклу, туриста в одежде, явно не подходящей для местного климата.
- Да, что-то их слишком много в последнее время, - выдохнул облачно тумана стражник с белым шрамом через все лицо.
- Этот не похож на обычного бродягу, - присмотрелся второй, поменьше ростом.
- Вызывай труповозку...
Шрамированный присмотрелся получше:
- Погоди, он еще дышит!
- И что? Это же бродяга! Не сдох сейчас, сдохнет по дороге...
- Это человек. Такой же как ты, а может даже лучше, - с укоризной посмотрел на напарника патрульный.
- Отклеивай его, а я за повозкой...

"Помещениеце"

Здесь просто картинка помещения. Свойства карты не рассматриваются.

Мастер очнулся в темной комнатке. Было тепло и пахло едой. Где-то в соседнем помещении горел огонь, слышались голоса. Путник попытался пошевелиться, но не все тело до конца оттаяло, к тому же на его руках и ногах звякнули тяжелые цепи.
- Модные побрякушки, - еле слышно усмехнулся турист. Голоса в соседнем помещении притихли. Затем послышались шаги. И вот в комнату зашел низкорослый стражник, держа в руке фонарь. Он поднял светильник выше, внимательно посмотрел на пленника:
- И правда живой! - Зацепил фонарь за крюк в потолке, - Посмотри-ка!
- Дай ему воды! - Донеслось из комнаты.
- Ага, щас! - усмехнулся охранник, - Я бы его прирезал на месте и не создавал бы лишних проблем...
- Ты из "Белых Щитов", да? - прохрипел Мастер, с большим трудом повернувшись на спину.
- Что ты там бормочешь?
- Не важно... - Выдохнул мироходец, - ...Помоги мне попасть в тюрьму... - он постарался произнести название, как услышал его той доски объявлений. Стражник понял знакомое слово и рассмеялся:
- Да, бродяга! Ты пойдешь в тюрьму, в лучшем случае! С такими, как ты там не церемонятся! - едко рассмеялся.
- Ну хватит! - второй стражник шумно направился в комнату.
- Эй! Он опасный преступник! Он привел в наш город вампиров и этот ужасный кофе! - Нажал на слово "кофе".
- Может он и преступник, но не нам его судить. А с твоим подходом, до суда он не доживет!
Мастер слушал перебранку охранников, улавливая, что они спорят из-за него. По его ощущениям, кровь в его жилах постепенно оттаивала и он приходил в себя. Однако толком двигаться, и уж тем более сражаться, Мастеру было не по силам.
- Тюрьма, - выдохнул он, стараясь как можно правильнее произнести это слово. Охранники замолчали на мгновение. Тот, что со шрамом на лице, подошел ближе:
- Будет тебе тюрьма. Береги силы...
- Ох... мне надо в тюрьму...
- Да заткнись ты! - выпалил коротышка.
- Щас ты меня достанешь... - прошипел Мастер, пытаясь освободить отсиженную руку, застывшую в неудобной неестественной позе, - ...я те покажу мать Кузьмы!
- Смотри, он в порядке! Что-то ругается! - Усмехнулся охранник, - пойдем доедим...
- Пушиииистиииииик!!! - Что есть мочи засипел пленник. Стражники отпрянули, ожидая всего что угодно.
- Что это было?
- Заклинание... - мрачно выдохнул человек со шрамом, - Это не просто турист.
- Давай прикончим его! - Коротышка выхватил меч и кинулся на Мастера. Заточенная сталь с хрустом ломающегося льда прошла сквозь завернутое в черную мантию тело, покрывшись загустевшим от холода черным чаем...
- ...Да пошел ты! - харкнул Мастер. И в этот момент откуда-то из капюшона на холодный каменный пол выпрыгнул маленький черный комочек меха. Шустрого зверька охранники приняли за мышку, но вскоре, когда существо унюхало чай и слизало пару капель, они изменили свое мнение. Маленькие синие глазки-бусинки покраснели и заблестели багровым яростным огнем. Существо начало стремительно расти. Забавные пушистые щетинки превращались в острые жесткие шипы размером с руку. Тварь поднялась и встала в полный рост, расправив плечи и растопырив огромные пальцы с когтями. Две пары пылающих яростью глаз уставились на стражников сверху вниз.
- Ату его, Пушистик... - Выдохнул Мастер...
* * *

За окном поднялась вьюга. Ночью будет оттепель. В очаге потрескивали смолистые поленья, а золотистые языки пламени обнимали закопченный котелок, в котором кипятилась вода. В воздухе разливался приятный аромат белого чая. За столом сидели двое. Один молчал, а второй заваривал чай. Но благодушная тишина внезапно нарушилась, когда заваривающий чуть не выронил из рук чайник, заметив Пушистка на столе. Зверек, точнее существо, сделало круг по столу, суетливо проинспектировав пиалки. Убедившись, что ни в одной из них нет черного чая, скорчило не довольную мордочку и убежало обратно в темноту.
- Страшный зверь, - усмехнулся стражник, переливая чай в "чашу справедливости", - Я слышал, что такие есть. Но ни разу не видел.
- Это Пушистик, - выдохнул Мастер, предполагая, что собеседник говорит о его питомце, - Тень Смерти.
Заметив, что собеседник не понимает, мироходец показал на тень и изобразим труп, высунув черный язык и зажмурив глаза.
- Тень? Смерть? Тень смерти?! - Произнес стражник, старательно проговаривая слоги. Мастер повторил с характерным акцентом. Взаимопонимание начало зарождаться между представителями разных цивилизаций.
- Пу-шис-тик, - прошептал по слогам Мастер, показывая на зверька, - Мастер, - указал на себя, - Пушистик, - показал на стражника, ожидая ответа.
- А? Оу, ты говоришь про имя, - стражник указал на себя и произнес по слогам, - Виль-ям.
- Вот и познакомились, - улыбнулся Мастер. Однако языковой барьер был все еще слишком высок и прочен. Как объяснить иностранцу свой план, не зная языка? Мироходец осмотрел помещение. У очага стоял мешок с углями. Мастер жестом попросил уголек.
- Это уголь, у-голь, - протянул стражник. Мастер кивнул, показывая, что хочет написать.
- Ладно держи.
- Так вот, - начал мироходец, рисуя прямоугольник типа дом с окном, - это тюрьма! - изобразил решетку на окне.
- Она во дворце, - изобразил надстройку с башенкой и флажком. Пока Вильям с интересом наблюдал за ходом мысли странного гостя не произнося ни слова, а гость продолжал:
- Во дворце король, - изобразил человечка в короне.
- О! Этот похоже на короля!
Мастер одобрительно кивнул и продолжил:
- Во-первых, как туда попасть? - изобразил человечка в мантии и стрелочку во дворец.
- Во-вторых, - показал два пальца, - как его убить? - зачеркнул фигурку короля.
Стражник в лице переменился:
- Ты что же, ассассин?! Короля убить хочешь?!
Мастер услышал знакомое слово и улыбнулся, но потом отрицательно помотал головой и продолжил рисовать на новом участке стола:
- Ваш король сделал что-то плохое, - нарисовал еще одного человечка с длинными волосами и короной, - Отнял трон у... - изобразил, как кучерявый человечек отбирает корону у длинноволосого, - ...ко-ро-ле-вы, - произнес по слогам Мастер.
- Ах, вон оно что?! даже туристы знают эту сплетню... - с грустью в голосе выдохнул Вильям, - Все было не так. Но я не такой хороший художник, - попросил уголек обратно, - А было все иначе...

Однажды, герой Тероса и белых земель вернулся из похода с победой. "Белые щиты" успешно разгромили последний оплот гоблинов в местных горах и разграбили сокровищницу, а самого Горного короля казнили. Лорд пришел к Белой Королеве за обещанным вознаграждением - рукой и сердцем. Но Королева, заглянув в доблестную душу героя, увидела в нем угрозу и многие беды для города. Отказала ему. Тогда тероссец решил силой отнять трон. На его стороне были "Белые Щиты", а на стороне Королевы только Солтари и могущественные реликвии из металлического мира Мирродина - реликвии Калдры.
"Реликвии"


Щит, Меч и Шлем вместе являли могучего бессмертного война, способного сокрушить горы! И армии сошлись на заснеженных равнинах. Бились долго и ни одна сторона не желала уступать. Ритуал призыва аватара Калдры весьма трудоемкое и чаезатратное мероприятие, однако Королева видела в этом последнюю надежду сохранить за собой престол и мир в городе. И вот Калдра явился миру!
"Сам"

Казалось бы, переломный момент в сражении. Армия "Белых щитов" дрогнула. Их оружие не могло даже ранить гиганта. Но Лорд сам выступил и сразился с ним. Позволив гиганту ранить себя, он применил магию света и кармического баланса, из-за которой Калдра был повержен.
"Белое колдунство"
А пока Королева проводила церемонию по восстановлению гиганта, подкупленные Солтари насыпали сахара в ее чай.
"Сахаррр!!!!"
Никто здесь не пьет чай с сахаром! Из-за сахара реликвии стали бесполезны и аватар исчез. "Белые щиты" взяли город. А Лорд занял престол. Судьба королевы не известна по сей день.

- Ага! Значит мне очень важно попасть в эту тюрьму! - Воскликнул Мастер, ткнув в картинку дворца.
- Слушай, я не понимаю, зачем ты так рвешься в эту тюрьму. Что такого особенно в ней?
- Я должен спасти кое-кого, - мироходец взял уголек и нарисовал человечка с длинными волосами и кружкой в руке. Затем изобразил дом с крышей и трубой и пририсовал стрелочку, мол, вернуть домой.
- Ты хочешь кого-то освободить. Понятно... А как же слухи о Королеве и Лорде?
Мастер услышал два знакомых слова, отыскал вреди многочисленных картинок свои изначальные и ткнул пальцем в ту, где король перечеркнут, и пальцем нарисовал стрелочку от короны к королеве. Стражник рассмеялся:
- Ты безумный бродяга! В тебе течет черный чай и тень смерти приносит тебе тапочки! Это всего лишь слухи, вовсе не обязательно, что Лорд отобрал трон силой и... - но Мастер перебил развеселившегося охранника, схватив его за плечо.
- Лорд смерть меня, - произнес он на ломаном местном, хлопнув себя по груди, - Я смерть Лорд, отомщу, короче! - Вильям совсем расхотел смеяться, поймав серьезный взгляд черных глаз туриста.
- Так бы сразу и сказал! - человек придвинул чайный поддон и вылил из "чаши справедливости" остывший чай, - Я не заговорщик и мне не пристало плести интриги против правителя, но... а вдруг ты прав, турист! - поставил на чайник высокую и широкую глиняную воронку, а затем налил по ней кипяток, - В любом случае, тебе нужен все хорошенько спланировать и обдумать, - перелил чай в чашу, - А пока выпьем-ка чаю.
"Картинка понравилась :3"


Сообщение отредактировал PlasmaCat - 15.08.2017, 13:21


--------------------
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Lord Lamer
сообщение 08.08.2017, 12:37
Сообщение #40


Overseer Sigma
************

AT—43
Раса: Therians
Армия: Cyphers
Группа: Пользователь
Сообщений: 3 094
Регистрация: 04.09.2005
Из: Sol III
Пользователь №: 2 433

Фанфик и персонаж годаВетеран Ягеллонского крестового походаПочетная лит. награда



Репутация:   1078  


Цитата(PlasmaCat @ 31.07.2017, 18:23) *
Многомерный белый чай.

Сдается мне, что ты, братец ПлазмоКот, в этот раз решил слегка схалтурить image106.gif
Причем халтурить ты начал прям с самой рубрики "В предыдущих сериях"! ph34r.gif

"Замечения по предисловию новой главы"

Цитата(PlasmaCat @ 31.07.2017, 18:23) *
Одни склонны полагать что Мастер подставил их, другие же напротив "проливка в чабань1 - чайник легче".

Звучит, по-моему, не очень по-русски. Не хватает (помимо запятых) как минимум тире, а еще лучше связующего глагола. Возможные варианты:

Вариант 1:
Одни склонны полагать, что Мастер подставил их, другие же, напротив, припомнят поговорку о том, что "проливка в чабань1 - чайник легче".

Вариант 2:
Одни склонны полагать, что Мастер подставил их, другие же, напротив, скажут: "проливка в чабань1 - чайник легче".

Цитата(PlasmaCat @ 31.07.2017, 18:23) *
Но город сам по себе, кроме многочисленных достопримечательностей, хранит много множество тайн и богатую историю своего основания. А ведь когда-то давно, на этих заснеженных землях...

Вот это вот все как минимум надо начинать с нового абзаца было, а то как-то оно странно получается: предложение про город, предложение про путников и снова предложение про город wacko.gif

"Еще немного опечаток, описок и т.д. в остальном тексте"

>>> Неужели где в городе есть зимний чайный сад?
Где-то

>>> мастер поклонился и направился обходить портал слева.
Мастер - с большой буквы, ибо начало предложения, так к тому же у тебя это типа имя собственное.

>>> В прочим доской эта конструкция не являлась.
"Впрочем" слитно, и запятая после него.

>>> Под стеклом Виднелись карты и текст
"Виднелись" с маленькой буквы.

>>> Но быстро сообразил, что это чудо-доска, обладает интересными магическими свойствами.
Надо или добавить "которая" перед "обладает", или убрать запятую после слова "доска", а "это" заменить на "эта".

>>> Эй! Он опасный преступник! Он привел в наш город вампиров и это ужасный кофе! - Нажал на слово "кофе".
Или "этот ужасный кофе", или "это ужасное кофе" (но это уже неправильно biggrin.gif ).

>>> Мастер услышал знакомое словои улыбнулся
Пробел перед "и".

>>> Но я не такой хороший хуожник
художник

>>> во все не обязательно
Слитно "вовсе".


Что касается самой главы, то очередное явление пушистика народу - понравилось. Он у тебя заместо миньонов, мадагаскарских пингвинов и прочих саблезубых белок. При этом его пока очень немного было и ему еще долго до того, чтобы начать надоедать. Хотя его преображения - это те еще страшилки, которыми можно, наверное, страху на детей нагнать знатно... Или, возможно, наоборот, привести их в восторг biggrin.gif
А еще понравился вот этот момент - это было очень забавно:
"спойлер?"
Цитата(PlasmaCat @ 31.07.2017, 18:23) *
- Эй! Отвечай, как туда пройти?! - Возмутился турист, но тщетно. Картинка застыла.
* * *

- Смотри, еще один замерзший турист, - проходя мимо информационного табло, патруль обратил внимание на примерзшего пальцем к стеклу, туриста в одежде, явно не подходящей для местного климата.

А вот дальше - стражники - не понравились. Картонные, рамочные они какие-то. Имена им лучше было стразу раздать. И добавить больше индивидуальности, а то треплются они у тебя по тексту много, а интереса к ним особого лично у меня не возникло, хотя задел был: "- Да, что-то их слишком много в последнее время, - выдохнул облачно тумана один стражник.".
Второстепенных персонажей же надо делать особенно яркими, чтобы они хоть как-то запомнились - у них же нет возможности раскрывать свой образ на протяжении всего повествования. Им нужны яркие черты, запоминающие, возможно, вызывающие, буффонадные - примерно как у появлявшегося в паре предыдущих глав баристы (акцент), что-то, что их определяет.
Еще со стражниками можно вот к этому (симпатичному самому по себе) месту в повествовании подвести: "За столом сидели двое. Один молчал, а второй заваривал чай.".
Предыдущая же сцена обрывалась без демонстрации того, что случилось, а потом в новой сцене сразу результат (это, кстати, хорошо). Но можно добавить еще немного, так сказать, красок, если ввести в параллель этой сцене ранее упоминание того, что вот так же охранники пытались испить (белого?) чаю, а Мастер своим кряхтением их отвлек.
При этом еще можно сделать намек на то, что Мастер, возможно, просто бредит и ему происходящее в его темнице-каморке только кажется. Он командует "Ату его", а затем картинка, как у тебя это и есть, обрывается, Мастер как бы типа погружается в глубокий сон без сновидений и бреда, а затем ты читателю как будто показываешь сцену изнутри помещения, в котором сидели стражники, которых отвлек своим кряхтением Мастер и которые собирались пить чай.
Ну и вот сидит пара, которая пьет чай, типа можно предположить, что это стражники (ты планировал в том числе и такой эффект, восприятие этой сцены?), а дальше выясняется, что пейзаж слегка изменился, и то, что могло показаться ранее сном - было реальностью.
Мне кажется, что вот такое более плотное переплетение линий и их соперничество, балансирование пошло бы этой главе на пользу.

Помимо возвращения обильных диалогов, которые тут превращаются местами в нагромождение прямой речи одинаковой "тональности" - без окрашивания их под характер соответствующих персонажей (перепалки стражников между собой и с Мастером), еще мне показалась не самой увлекательной история о мотивах ссоры благородных и высокопоставленных граждан: "Однажды, герой Тероса и белых земель вернулся из похода с победой. "Белые щиты" успешно разгромили последний оплот гоблинов в местных горах и разграбили сокровищницу Горного короля. Лорд пришел к Белой Королеве за обещанным вознаграждением - рукой и сердцем. Но Королева увидела в герое угрозу и многие беды для города.". Почему увидела? С чего вдруг увидела сейчас, что произошло? Непонятно! unsure.gif
Или надо как-то экспрессивнее описать то, как герой Тероса разгонял гоблинов (вот прям так и написать, что, понимаешь, разогнал их или что-то в этом духе), а Горного короля пустил по миру в одних панталонах, в связи с чем гражданка Белая Королева подтянула свои панталоны и наказала героя Тероса на порог не пущать, а то, видишь ли, он повадился с коронованными особами себя вот так по-хамски вести biggrin.gif
Ну или просто написать, что она передумала выходить замуж, а захотела новое платьице tongue.gif
Ну или если там есть "таинственная тайна" и "секретный секрет" в ее мотивах, который раскроется позже, то наоборот напустить туману - без объяснения причин внезапно отказала, загадочно для всех.

Но в целом - пока еще ничего (в основном благодаря пушистику и юморным моментам вроде примерзания к планшетной доске с объявлениями), и новую серию я таки бы глянул wink.gif
Ну и насчет объемов. Как по мне, то идеальный вариант для серии - это нечто среднее между главами "Полуночный чай" и "Многомерный белый чай" smile.gif
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить на темуЗапустить новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.04.2024 - 08:13