WARFORGE

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

Форумы работают на сервере
2 страниц V   1 2 >  
Ответить на темуЗапустить новую тему
[фанфик][AoS] Глаза Смерти, Участник фестиваля "Slaanesh wanted"
Iron Duke
сообщение 05.12.2016, 20:08
Сообщение #1


Ordo Hereticus Inquisitor Lord
************

Warhammer 40,000
Раса: Witch Hunters
Армия: Ordo Hereticus
Группа: Куратор
Сообщений: 21 284
Регистрация: 08.10.2007
Из: Пустоверть Крутоты
Пользователь №: 10 845

Победитель литературного фестиваляЛучшему игроку форумной ролевой игры "Планета лжи"



Репутация:   2644  


Сеттинг: AoS
Жанр: экшен/драмма
Возрастные ограничения: 16+
Аннотация: Лорду целестанту Воинства Сумеречного Шторма Ториасу Громовой Поступи поручено добыть древний амулет принадлежавший самому Нагашу, Глаза Смерти, который позволяет Неумирающему Королю странствовать между мирами, даже не используя "врата", за которые так усердно сражаются грозорожденные.
Одновременно с ними в связи с пропажей Слаанеш демоническое войско во главе с новым воеводой Хаоса желает обрести этот же артефакт, дабы продолжить поиски пропавшего господина.
Но ни одна из сторон еще не догадывается, у кого этот артефакт пребывает сейчас в руках, и что их поджидает, последователей Богов Хаоса и Сигмара, на пути к заветной цели.
Статус: Завершен

ГЛАЗА СМЕРТИ


Действующие лица

Грозорожденные вечные
Ториас Громовая поступь - Лорд целестант воинства Сумеречного Шторма
Халокс - Лорд Реликтор
Арикум Феникс - Рыцарь Венатор

Легионы Кровавой Царицы
Кровавая Царица Ариана - правительница крепости Арианхель, Алая Владычица Углу, Длань Нагаша, Вечная царица Мертвого города.
Аракас - Визирь, первый советник царицы.

Воинство Безудержности
Мороб - Великий воевода воинства Слаанеш, Ищущий.
Ракат - колдун, помощник Великого воеводы
Кха-рек-гзаацинь - великий демон Слаанеш

Огненные убийцы
Дагран Огненная Грива - Наследник Рунного Отца Дагарона Огненной Гривы из клана Огненной Гривы.

"Пролог"
ПРОЛОГ


Битва бушевала на стенах города. Некогда покрытые белым мрамором улицы, освещаемые сумеречным светом Углу, были залиты кровью как защитников так и нападающих. Безграничные легионы воинов хаоса разноцветной волной золота, пурпура и крови шагали по направлению к дворцу правителей.

- Я не знаю, сколько мы еще сможем продержаться. Их слишком много, а Сигмар оставил нас. Наши силы на исходе. Ты должна уходить, забрать всех горожан, что выжили, и бежать без оглядки, пока воины выиграют тебе еще немного времени, - произнес мужчина в короне выглядывая в окно, пока подданные помогали ему облачиться в доспехи.
- И куда я отправлюсь, куда нам бежать? Эти выродки найдут нас везде нас везде, подобно голодным волкам охотящимся на заблудившееся стадо, и все равно совершат эти зверства.
- Вынужден согласиться с вашей супругой, милорд, бежать-то некуда, там женщины и дети. куда они убегут от этих монстров? Проще подписать им смертный приговор сейчас в катакомбах, нежели от рук чудовищ Темного Принца, - произнес голос Аракаса.
Царь обнял свою супругу.
- Чтобы не случилось, мы должны верить в Свет и мудрость Бога-Короля. Он защитит, даже в самой беспросветной тьме есть место надежде, и сейчас вы должны уходить, чтобы сохранить этот свет, - женщина кивнула, и слезы потекли из ее глаз. Она знала, что больше не увидит своего возлюбленного, он попробует продержаться, как можно дольше, но, ясное дело, обречен. Ей бы стоило сказать прощай, но душа женщины рвалась на части от одной мысли об этих словах и она хранила молчание в надежде, что она ошибается.
- Уведи их, Аракас, я верю тебе, мой старый друг. Тебе ведомы все дороги, я знаю ты справишься.
- Как пожелаете, царь, - коротко кивнул престарелый советник .

***


Битва продолжалась. Шесть сотен непоколебимых воинов противостояли тысячам. Каждый из них сражался не просто за свою жизнь или против Хаоса, каждый из них сражался за то, чтобы дать больше времени выжившим сбежать в пустоши Углу и хоть как-то избежать жестокости захватчиков. Каждый из них сражался не за себя, но за других и среди них в золоте и славе сражался царь. Все, что он мог, это поддержать своих воинов и убить ровно столько варваров, сколько ему дадут Боги Порядка. Но он верил, что победа все еще может быть достигнута и эта вера предавала ему сил.

***


Они бежали по катакомбам и секретным ходам, как крысы. Старики и молодые, богатые и бедные, дворяне и простолюдины, все кто не мог держать меч и кто был отобран царем, чтобы вести выживших. Среди них были и воины, ведь пустоши Углу встретят их отнюдь не гостеприимством, но сначала им надо было покинуть стены города и каждый знал, что медлить нельзя.

***


Всардук пробивался сквозь обороняющихся. Огромный молот, выкованный из оружия убитых вождей, вел его вперед к завоеваниям, и он хотел добавить к навершию своего молота корону правителя этого города.
- Вперёд, выродки, или я сам вас поубиваю, когда это закончится! Удвоить натиск! Они стерегут нашу награду! Женщин и детей! Всех, кто нужен нам на пиру во славу Принца Тьмы!
И варвары ответили одобряющим гулом. Среди них были и могучие воины Хаоса, закованные в проклятые, покрытые нечестивыми рунами доспехи, и монстры из пустошей. Но самым жутким был дракон Хаоса Фелриксион, который сражался с благородным змеем царя Ириантосом.
- Удвоить натиск, слабаки! - прорычал воевода и, обхватив палицу, буквально размазал троицу защитников, а в образовавшуюся брешь налетели подобно стервятникам его рабы.

***


- Они прорываются, если убью воеводу, это будет наш шанс погнать их обратно в пустоши! - промелькнула мысль в голове царя и он направился в сторону Всардука, явно бросая вызов.
- Защити меня Сигмар в этом бою, ибо я сражаюсь не за себя, но за всех кого пообещал защищать.
Битва буквально остановилась, и защитники и нападающие начали наблюдать, как двое "вождей" будут сражаться друг с другом. На стороне Всардука была скорость змеи и сила огра в совокупности с благословениями Темного Принца.
На стороне же Царя было мастерство, отточенное десятилетиями успешных битв и латы, выкованные дуардинами в глубинах своих чертогов.
Человек атаковал первым, его клинок встретил металл палицы воеводы, он продолжал бить и колоть мечом, но со стороны было видно, что продолжительный бой до этого поединка уже измотал человека и что через некоторое время ярость воина остынет, и он устанет даже замахиваться, а вот воевода был свеж, не встретив не одного равного себе по силе противника за этот бой, он уверенно "игрался" с человеком. Но и противник Всардука был не промах, зная что усталость и раны все равно возьмут свое, он пытался сыграть на гордыне военачальника показывая, что устал, дабы в нужный момент ударить как следует. И этот момент настал здоровый воин хаоса замахнулся своей палицей и царь успел всадить свой меч глубоко в сочленение доспехов на поясе. Монстр взвыл в злобе и от боли, а затем опустил палицу на воина. Удар пришелся в плечо и буквально опрокинул царя, заставляя его выпустить из руки меч.
- Ты думаешь, твоя зубочистка может ранить меня? Смертному не убить Всардука, сам Темный Принц пообещал мне править Углу! Это все мое! Все! - воевода вынул из себя клинок и бросил перед человеком, что пытался встать обратно, но воевода не дал ему это сделать, с силой пнув его кованым башмаком. В этот момент войско варваров взорвалось одобрительным рычанием, а защитники на это ответили гробовой тишиной, в которой можно было различить осознание, что все потеряно. Вдалеке можно было услышать, как благородный змей Ириантос упал на крыши домов, израненный и истекающий кровью черный дракон знатно потрепал монстра Хаоса, но так и не смог его одолеть.
- Твоя зверушка тоже не ровня моей, как и и ты не ровня мне. Но я знаю, как ты мне ответишь за это ранение, за это оскорбление, я давно не видел своей крови, как и ты не видел крови своей царицы. Да-да, мои воины найдут их, бегущих из твоего городка, как насекомых мы передавим женщин и детей, слабых сделаем рабами, а сильными наедимся и ты будешь это созерцать. Вот мое тебе наказание за неповиновение!

***


- Скорее, госпожа, мы уже в нижнем городе, еще буквально несколько километров, и мы покинем это место!
- Только вот ради чего? - ответила Ариана.
- Как ради чего? Чтобы отстроить город заново! Мы вернемся сюда и вернем эти земли, но не сегодня, но я клянусь вам, моя царица, мы вернем этот город!
Сзади колоны послышались крики.
- Они все же нагнали нас, - прозвучал голос советника.
- Уходите, я их задержу! Не беспокойтесь обо мне, госпожа. Семи смертям все же не бывать! - старик улыбнулся и болты аметистового пламени начали сдирать кожу с варваров, буквально вырывая затем души из них. Воины, что шли для защиты беженцев, образовали полукруг перед визирем, не давая врагам подобраться к нему.
- Ал Аллум Ишен Шииш! - звучала инкантация колдуна, разрывающая души врагов на части, сопровождаемая загробными визгами и криками убиенных мародёров Хаоса.
Ариана ускорила шаг, и беженцы последовали её примеру. До зачарованных ворот наружу из города оставалось совсем немного, а затем крылатая тень накрыла их.

Огромный дракон Хаоса буквально кометой огня и злобы упал в нескольких метрах от колонны беженцев. Воевода указал рукой на женщину, идущую во главе.
- Ты, да, ты, тля! У меня для тебя подарок, смотри! - и дракон выплюнул из рта исковерканное, но все еще подающее признаки жизни тело царя.
- Кажется, он немного помялся! - хохот приближающихся со всех сторон варваров одобрительно зашумел в поддержку Всардука.
Женщина с криком скорби подбежала к супругу, злоба и отчаяние кипели в ней подобно вулканам Акши.
- За что?! - прокричала она голосом полным злобы и отчаяния так, что даже бы банши Шииша позавидовали бы ее голосу, но обращалась она не к варварам и не их полководцу. Её крик был направлен в сторону небес, прямиком в царство Азир, где Сигмар скрылся, оставив их всех на произвол судьбы.
- За что?- повторила она про себя еще раз.
Царь поднял изувеченную руку к глазам царицы и попробовал вытереть ей слезы, лишь размазав по ее элегантному лицу свою кровь, а затем вечный сумрак Углу на мгновение растаял в свете солнца и молния с небес ударила ослепляя всех вокруг. Прошло мгновение, а может два перед тем как зрение вернулось к свидетелям этой картины. Царица сидела все так же неподвижно в шоке, её руки были по локоть опалены молнией Азира, но самое чудное событие, что произошло, так это то, что изувеченный супруг Арианы пропал из ее рук.
Воевода хаоса разошёлся хохотом.
- Даже твой Сигмар отверг тебя! Как глупо было верить в его свет, неправда ли! Где же твой Король Бог? Ведь он обещал защищать всех, кто в этом нуждается! Мне тоже эту байку рассказывали, но он не помог мне ни разу, не спас, когда орруки вырезали всю семью и почти всю деревню, вот тогда-то я и понял, что он лжец, а не Бог, и тогда я услышал голос истинного Бога, что звучит не голосом лжеца и прочит мне весь Углу, а не только твой жалкий город.
Царица отрешённо смотрела на небо, ей было все равно, ведь она всегда верила в Его свет, справедливость и мудрость, и, когда она сильнее всего в нем нуждалась, Бог отверг её просто так, без объяснений. Он просто бросил её, и тогда в глубине души она услышала другой голос, скрипящий, подобный шелесту сухих листьев он шел буквально отовсюду....
- Я ПОМОГУ ТЕБЕ ОТОМСТИТЬ АРИАНА! И ВЕРНУТЬ ЕГО! ПРОСТО ПРЕКЛОНИ ПЕРЕДО МНОЙ КОЛЕНИ И ПОКЛЯНИСЬ В ВЕРНОСТИ!
- Мне нужна месть, остальное не важно, - прошипела царица опустив голову к земле. И странный голос изошелся хохотом тысяч голосов, а затем из земли из канав, из колодец, отовсюду полезли мертвецы, души недавно убитых воинов с визгом начали пикировать на воинов Хаоса, но воевода не был простаком и он понял сразу, что это царица призвала мертвецов и что ее надо убить.
- Ах ты, ведьмовская сука! Дракон с наездником стрелой полетел на нее, но перед ним материализовалась фигура великана закованная в сиреневые латы, в руках она держала вырванные души и клинок сотканный из первозданной тьмы.
- ОНА, ТЕПЕРЬ ПРИНАДЛЕЖИТ МНЕ! - и меч Бога Смерти обратил и дракона и наездника в прах, что развеял потусторонний ветер.

***


Битва была окончена. Часть варваров успела избежать гнева мертвецов и сбежать обратно в пустоши, но большая часть осталась лежать мертвыми. Большинство беженцев все же выжило и теперь в страхе они стояли на месте, ожидая своей участи.
- Он предал меня... Он бросил меня, он бросил всех нас, - тихо почти беззвучно говорила женщина левитирующему перед ней Богу.
- СИГМАРУ НЕЛЬЗЯ ДОВЕРЯТЬ, ОН ВОР! ОН ПРЕДАЛ И ДРУГИХ БОГОВ, НЕ ТОЛЬКО СМЕРТНЫХ. НО НАГАШ! НАГАШ АБСОЛЮТНО ЧЕСТЕН, НАГАШ СПРАВЕДЛИВ И СНИСХОДИТЕЛЕН К СВОИМ СЛУГАМ, НАГАШ ЦЕНИТ ВЕРНОСТЬ И СЛУЖБУ ЕМУ!
- А что будет с ними, - женщина указала рукой на беженцев.
- ОНИ ТВОИ! НАГАШ ДАРИТ ТЕБЕ ИХ! НАГАШУ НЕ НУЖНЫ ЛИШНИЕ ЖЕРТВЫ, В КОНЦЕ КОНЦОВ, ЕСЛИ НЕ БУДЕТ ЖИВЫХ, НЕ БУДЕТ И НОВЫХ МЕРТВЫХ! НАГАШ НЕ ЖАДНЫЙ, НАГАШУ ДОСТАТОЧНО ТЕХ, ЧТО УМЕРЛИ СЕГОДНЯ... - бог смерти посмотрел на Царицу, давая ей понять, что преданность смерти можно получить лишь одним способом и в подтверждение его слов призрак возник перед ней вручая элегантный украшенный рунами и аметистами клинок. Ариана не сомневалась и мгновения, лишь взглянув еще раз на скалящийся череп Бога смерти она единым движением вогнала себе клинок по рукоять в грудь.[/QUOTE]


"Глава 1. Лес Костей"


Воинство грозорожденных двигалось по мертвому лесу. Кроны деревьев пустовали и казалось, что пожар давно пожрал всю жизнь в этом лесу. Под тяжелыми доспехами вечных тихо подобно снегу хрустели крошки от костей бывших воинов, что встретили свой не самый приятный конец на этой земле.

- Не нравится мне эта тишина Лорд-Целестант. Вот уже неделю мы бредем сквозь эти земли, никто конечно не сомневается в мудрости Бога-Короля, но верно ли мы идем, ведь первые дни в пустошах, мы хотя бы видели дорогу, а тут этот лес не кончается уже третий день. - прозвучал добродушный подобный потрескивающему костру голос Халокса, Лорда Реликтора Воинства Сумеречного Шторма.
- Да брось, я знаю, что тебя беспокоит, мой друг, ты давно не был в битве, а я думал Лорды Реликторы спокойны как могилы, - усмехнулся Лорд-Целестант
- Это был удар ниже пояса Ториас и я бы не сказал, что он был честным.
- Прости Халокс, я бы и сам не против сразиться с мерзкой тварью, а не бездумно бродить по лесу, но пути Бога-Короля неисповедимы.
- Это правда.... Будем надеяться, что огненные убийцы знают дорогу, все таки Дагран Огненная Грива в долгу перед Сигмаром, и мы принесли ему в подарок ур-золота.
- Конечно старый друг. Арикум что ты видишь с небес.- прокричал вверх Лорд Целестант и певчий голос молодого командира которого звали друзья "Фениксом" раздался над их головами.
- Тени, деревья, только тени и деревья Лорд Целестант, даже представить не могу, что здесь может быть еще, если только не больше теней и деревьев....
- Наблюдай дальше, рыцарь-венатор скажи нам, если увидишь что. А ты что скажешь Дагран?
- Что я скажу тебе Грозорожденный, глаза бы мои не видели этот лес еще сотню лет, но когда ты пришел к Рунному Отцу с просьбой помочь преодолеть Лес Костей, он мог послать с тобой лишь меня. Столько хороший парней полегло здесь. Мы сражались с ночи до сумерек и так двадцать дней пока проклятые мертвецы не одолели нас. Да да это по костям наших врагов ты ступаешь. Видишь у некоторых скелетов руки покрыты золотом, вот это личная гвардия Кровавой Царицы. Она всем здесь управляет и я не очень пойму, как ты собираешься разговор с ней начать.
- Хмм когда сокрушу ее армию у нее не будет выбора, кроме как говорить.
- Эй эй парень, а ты не круто маханул ли? Это не девка из кабака, что раз напоил и овладел. Нет эта та еще ведьма. Злая и хитрая, я сражался с ней, и против неё и за неё, поверь она слишком горда, чтобы проиграть и чтобы умереть. Сам Нагаш выбрал её своим наместником тут. Ты был в Сумрачном очаге. Каждая жаровня на Пути Пламени это знак, что предок вернулся после смерти в чертоги и будет оценивать юных дуардинов по чести и совести и ты мог видеть, что часть жаровней не горит это "могилы" убитых самой Царицей. Те кто умирают от ее руки не ведают покоя после смерти и разделят ее муки в вечности.
- Не узнай я о твоих славных битвах все за последнюю неделю Дагран, я бы подумал, ты боишься. - шутливо ответил Халокс
- Честно говоря убийцы не бесстрашны, нет страх свойственен всем живым, просто мы лучше всех его умеем побеждать.
- Хорошее качество для воина, я бы даже сказал одно из лучших.
- Спасибо.- дуардин повел носом, будто что то учуял
- Чуете? Так пахнет только свежераскопанный мертвец. К оружию парни! - и в это мгновение со всех сторон полезли скелеты, одни были неуклюжи и медлительны, другие быстрые и проворные будто ими кто то управлял.
- КТО МЫ!?- прозвучал воинственный голос Лорда-Целестанта и двести голосов ответило ему эхом.
- ЗАЩИТНИКИ!
- КТО ВЕДЕТ НАС!?
- СИГМАР И ЧЕСТЬ! - отвечало эхо воинства
Воздаятели крушили черепа огромными двуручными молотами, в то время как рыцари на дракотах сминали порядки скелетов, но мертвецов явно не становилось меньше, наоборот натиск скелетов усиливался. Даже взмахивающие огромными, заряженными молнией, секирами обезглавливатели не могли сократить поголовье костяного воинства.
- Халокс призови Молнию!
- Как прикажешь Лорд Целестант!
С небес начали бить белые сгустки молний очищая землю вокруг и придавая сил союзным грозорожденным и вдруг в одно мгновение наступление прекратилось, скелеты просто рухнули грудой костей вокруг и перед воинством грозорожденных появилась фигура закутанная в черный балахон, посох с головой дракона был в её руках. Мгновение она смотрела на воинов с интересом, а затем указав на Даграна костлявым пальцем позвала его к себе.
- Ты его знаешь? - с интересом спросил Лорд Реликтор.
- О.... Да, это Аракас, Визирь Царицы, я разберусь. - огненный убийца направился в сторону визиря с топорами наготове, в свою очередь Аракас направился навстречу Даграну.

- Мешок с костями!
- Бурдюк с огненной мочой!
- Беззубый старикашка!
- Пьяный забияка!
- Мертвый козел!
- И я рад тебя видеть! - скелет распахнул руки готовясь обнять огненного убийцу как будто встретил старого друга.
- А я то как рад Аракас вот уже тридцать лет прошло...
- Тридцать два если быть точным, что ты забыл тут и кто эти воины, вычурены как содомиты темного принца, все в золоте и других цветах, помнишь тех которых мы с тобой били сто сорок лет назад, славное было время, даже Царица была кажется чуть добрее, чем сейчас.
- Не к ночи твоя Хозяйка будет помянута, но им нужно в ее город.
Скелет рассмеялся.
- Ах-ха-ха-ха! Ты же помнишь друг, она запретила кому бы то ни было даже смотреть на него под страхом смерти.
- Да это то я помню, но им хоть одним глазком, понимаешь, тебе то ничего не будет, не казнит же она первого советника за то что дорогу старому другу указал....
- Меня нет, а вот их.... их может и казнит и тебя заодно, а другого несносного дуардина которого воспитал твой достопочтенный Отец, я не знаю.
- Ну за меня не переживай друг будем живы не помрем.
- И верно, ладно уж познакомь меня со своими новыми друзьями. - закончил разговор добрый голос советника.

Дагран поспешил к грозорожденным.
- Он выведет нас из леса и проведет в город
- Ну хоть что то, благо потерь нет и раненых немного.
- Наверно потому что он не старался нас убивать,- намекнул огненный убийца.
- Наверно потому что у него бы ничего не вышло, - шутливо ответил Феникс.
- Хочешь померятся силами смертный? - и словно в преддверии битвы костяки на земле одобрительно зашумели. - обратился строгим голосом визирь.
- Нет, он не хочет. - вступился Лорд-целестант за своего говорливого товарища. - Я Лорд-Целестант Ториас Громовая поступь и я не пришел искать битвы с твоей Госпожой.
- Это уже она будет решать. Характер у нее испортился за несколько веков. И поверь я знаю ее с детства. Позволю задать себе вопрос, а откуда вы путь держите? Моей госпоже ведомо все, что происходит в Углу и как передвигаются в тенях аэльвы и как роют землю дуардины и даже как монстры дрожат в страхе в этом лесу, но о вас о вас я никогда не слышал. Не могу же я привести в город мертвых незнакомцев, это будет как минимум некультурно, так кому вы служите и кто ваш Бог?
- Сигмар нас выковал, Его слово мы несем! - ответил Лорд-Целистант
- А-а-а... Смертники явились, ты правда думаешь Дагран, что Кровавая Госпожа их будет хотя бы слушать? Или ты решил жестоко отомстить своим новым друзьям неизвестно за что? Впрочем ты не знал я думаю. Я советую вам повернуть вспять, пока вы не наделали глупостей и не пошли за мной. Советую вам как друг Даграна. Царица не будет слушать ни ваши просьбы ни ваши угрозы.
- Но почему? Ведь мы несем слово самого Бога-Короля....
- О эти слова он может засунуть себе куда угодно, не злись на меня Лорд-Целестант, за столь прямое хамство в адрес твоего Бога, но он предал Её, когда она сильнее всего нуждалась в его мудрости и защите и вряд ли она его когда либо простит. Впрочем я уже много чего вам рассказал, решайте сами. Дорогу туда я укажу, но в городе лишь один хозяин и это не Сигмар.

***


Мороб стоял на вершине своего трона, сотня рабов несла огромную золотую конструкцию на которой восседал Воевода. Воинство Безудержности вновь собиралось по просторам Углу. Более пяти сотен лет их гоняли из одного угла в угол войска аэльвов и неживые подданные Арианы. Пока Мороб не нашел древний храм своего Бога покровителя и не впустил жуткого Хранителя Секретов, что связанный могущественным колдовством Раката послушно служил воле воеводы.
- Эти аэльвы слабаки, могли гонять нас только пока мы были разрознены, -проворчал колдун, идуший подле трона, обгладывая кожу недавней жертвы их рейда.
- Да, они не ровня новому воинству никто не ровня, Углу будет моим и когда я Мороб Ищущий закончу поиски артефакта, я отправлюсь в сотни других миров, чтобы найти темного принца и получить заслуженную награду. - воевода позволил себе помечтать о демоничестве и вечной бойне вперемешку с излишествами над побежденными жертвами.
Великий демон склонился к Моробу и голос его был подобен льющемуся в горло вину, опьяняющим и сладким.
-Ты всего достигнешь воевода, я уже вижу как мы с тобой поставим на колени этот мир, как он сгорит и как он будет разрушен до основания в оргии сотен битв.
Ищущий мотнул головой.
- Не забывайся демон не мы, а я! - зачарованный кнут ударил по лицу чудище и то в злобе зашипело раздвоенным языком.
- ТЫ ПОЖАЛЕЕШЬ О СВОЕЙ НАГЛОСТИ ЧЕЛОВЕЧЕШКА!
- Да-да это я уже слышал, но ты служишь мне и ничем не отличаешься от сотен моих рабов тварь, не забывайся и не получишь кнута, и да я знаю, это оружие выковано умельцами из Хиша, чтобы сражаться с подобными тварями как ты и удовольствия от этих "ласок" получу только я. - воевода мерзко рассмеялся.
- Но сначала нам нужно отомстить одной выскочке, что засиделась на своем троне. - Мороб скомандовал своей орде и они вошли в зачарованный лес на пути к Мертвому Городу.


"Глава 2 "Мертвый" Город"


Глава 2 "Мертвый" Город"


Воинство грозорожденных наконец вышло из под сени костяного леса, ведомые советником царицы, они перестали плутать и ходить кругами. Вдалеке начали виднеться очертания города. Стены покрытые мрамором и обсидианом были украшены огромными статуями из костей, будто великаны держат на своих плечах тяжесть этого великолепия. Путь грозорожденных лежал к центральным вратам, шестеро моргастов, закованных во тьму обсидиана, стояли неподвижно на страже врат, они были присланы сюда лично Нагашем, чтобы охранять покой кровавой царицы. Темная энергия Шииша струилась по их броне и древнему оружию. По дороге к вратам воинство могло различить, что земли снаружи распаханы для посева и даже часть скелетов трудится в поле, а к своему удивлению внутри города обнаружили живых.

- Так город не мертв?- удивился Лорд-Целестант.
- А почему бы ему быть мертвым, царица жестока, но мудра. Она пообещала защищать тех кто в этом нуждается при жизни, не нарушает эту клятву и после смерти. - промолвил советник поглаживая белую выцветшую бороду.
- Тогда может быть она не столь безумна как про нее говорят.
- Возможно. У тебя будет шанс самому это оценить.
Лорд-целестант взглянул на людей, большая часть из них была скромно одета, но встречались и те кто был одет побогаче. Лица людей были суровы, сказывался и климат и образ жизни. Но все они с интересом смотрели на новоприбывших. Вдруг из толпы выбежало несколько подростков и девушек, в их руках были цветы и несколько корзин с едой и хотя эти дары, не отличались разнообразием, доброта людей приятно грела душу воинов.
- Принимайте их дары, люди все еще добры в этом городе и вы гости у нас, по крайней мере сейчас. - проговорил Аракас и добродушно поклонившись подбегающему мальчишке похлопал того по плечу.
- Все больше я диву даюсь. Какие чудеса еще скрывает этот город.
- Достаточно много, чтобы за восемь сотен лет я не разгадал и половины, - ответил старик, тем временем даурдин идущий по правую руку от визиря получил справную кружку хмельного напитка.
- Вы все еще превосходно варите этот напиток, сколько не приходил я раньше к вам всегда радовали моё пузо и сердце, прямо аромат домашнего очага и тепло женской ласки растекается по груди. И как? Вот как вы можете сохранять такое мастерство сквозь столетия? Поразительно друже.
- В конце концов если пивовар не умирает его пиво не становится хуже.- ответил шутливо скелет, а Дагран аж подавился пивом от удивления.
- Скажешь еще будто покойники варят пиво как даурдины....
- Ну... я промолчу оставив тебя наедине с этим напитком.- и процессия грозорожденных двигалась дальше по направлению к дворцу.

***


- Ты, да ты милая. Подойди ко мне. - Ариана указала пальцем на одну из крестьянок что была на площади. Молоденькая девушка с рыжими волосами стояла рука об руку с престарелой матерью. Уловив приказ Царицы девушка задрожала. Потусторонний страх начал сковывать тело девушки, не давая ей двигаться или произносить какие либо слова.
- Сегодня как все помнят двенадцатый день месяца и кто то должен утолить мой голод, а посему я выбираю одну мученицу, что разделит мою боль. Эта та плата на которую все согласились столетия назад. В обмен на мое покровительство и защиту самим Богом Смерти. А теперь перестань дрожать и подойди ко мне. - девушка уловила, что все собранные на площади смотрели на неё явно ожидая, что девушка направится к Ариане
- Нет Госпожа, прошу, - вперед вышла престарелая мать девушки.
- Заберите меня, не её она даже еще не познала радости быть любимой, не забирай её в алые чертоги своего дворца, умоляю.
Но слова старухи не нашли даже мимолётного внимания царицы. Ариана подняла покрытую золотом руку и девушка буквально подлетела к её паланкину, созданному из сплавленных магией костей.
- Ты будешь достойным наслаждением для меня юная красавица. Не бойся, я не буду тебя мучать и не дрожи. - царица провела позолоченной рукой по плачущему лицу девушки, размазывая золотую краску по ее щеке.
- В конце концов смерть ждет всех нас верно же.- произнесла Ариана
Но старуха, мать девушки, не прекращала попыток отвлечь Ариану, она подбежала к паланкину и продолжила орать умоляя вернуть дочь.....

***

- Что это за крик Аракас?- произнес Лорд-Целестант
- Ах, сегодня двенадцатый день месяца когда царица отбирает себе новую спутницу, пока не выпьет её до дна. К несчастью Царице надо питаться иначе она сойдет с ума от голода, проклятие которое не дано победить никому из слуг Нагаша, чья кровь благословлена Богом Смерти.
- Мы должны идти туда, там совершается жестокость. Я не могут допустить такого. Не должен.
- Надеюсь и я не должен тебе напоминать, чем тут грозит грубость в отношении Кровавой Госпожи. И не думай, что если я друг Даграна, я поддержу вас, моя верность госпоже абсолютна.
- И все же я грозорожденный, я не могу это так оставить.
- Воля твоя, пойдем. Только оружие раньше времени не доставай, хорошо....

***


На площадь вошли грозорожденные ведомые визирем и застали как скелеты уносят орущую женщину от паланкина царицы обратно в толпу. Рядом с троном Арианы, застыв в воздухе, неподвижно стояла юная девушка. Уловив на себе взгляд удивленной толпы и самой царицы, Лорд-Целестант решил представиться.
- Мы просим прощение за незваное вторжение. Я Лорд Целестант воинства Сумеречного шторма, Ториас Громовая поступь.
- Мне неважно кто ты воитель, как и не важно, что за воинство ты привел с собой, - сказала женщина даже не поворачивая к нему голову.
- Важно лишь то, что от тебя несет молнией и светом лжеца. Таким как ты путь в мой дворец закрыт. Выметайся из города, первый раз я прощу тебя, тем более сегодня у меня пир и я в хорошем настроении. Но больше чтобы даже духу твоего здесь не было.
Лорд-Целестант удивился столь безапелляционной злобе царицы.
- Я прошу уделить мне хотя бы один день мудрая царица. Мне нужен ваш совет.- произнес Ториас.
- ТЫ ПРОТИВИШЬСЯ СЛОВАМ КРОВАВОЙ ГОСПОЖИ! ОТВЕРГАЕШЬ ЕЕ ТРЕБОВАНИЯ!? СПОРИШЬ С ЕЕ РЕШЕНИЕМ!? ТЫ СПОРИШЬ С РЕШЕНИЕМ САМОГО БОГА СМЕРТИ, НЕ СЛУШАЯ МЕНЯ!- Ариана ударила посохом и из далека послышался рык древнего зверя, предзнаменовавший прилет монстра царицы. Огромный скелет дракона закованный в золото и алую бронзу сел позади своей госпожи, возвышаясь скалой костей и металла, готовый к бою.
- Обождите пресветлейшая. Насколько я помню по обычаям мы должны пригласить гостей к пиру Госпожа, - вмешался в разговор визирь,- вы же не пойдете против обычаев, в конце концов, я пришел со старым другом, он бился в десятках битв за вас Госпожа. Будет оскорблением его достопочтенным предкам так прогнать его.
- Эх.- царица поставила девушку на землю и последняя побежала в толпу к ревущей матери обнимая его. - ты даже аппетит мне отбил Аракас! Ладно пусть останутся на день. Но на один и не более.
- Ваша мудрость как всегда сияет светлее чем пламя Акши госпожа.- визирь поклонился, наблюдая как паланкин с кровавой царицей уносят скелеты по дороге к дворцу.

***


Варвары прорывались сквозь белые деревья Леса Костей. Тысячи воинов шли неумолимым маршем сквозь это мрачное место.
- Ракат! Сколько еще нам блуждать по этим треклятым землям, мой живот урчит в ожидании вкусной плоти детей, что ждет меня впереди! Но если ты не выведешь нас из леса к следующим сумеркам я набью брюхо твой плотью!
- Еще совсем чуть чуть господин и мы будем перед городом людишек, что нас гоняли все эти десятилетия. - ответил пресмыкаясь своему татуированному нечестивыми рунами господину колдун,. Стоя на коленях перед двух с половиной метровым воителем который звал себя Ищущим и избранником Темного Принца, он бормотал темную инкантацию, что должна была указать им путь из Леса Костей.
- Надеюсь ты не врешь, ты помнишь что стало с той несносной колдуньей аэльвов, она тоже пыталась хитрить, в конце концов мы выследили ее воинов и ее саму и вдоволь насладились плотью жертв. Сам бы Темный Принц одарил меня дарами с ног до головы в тот день, но он не отвечает на наши мольбы и лишь обретя Глаза Смерти, вырвав их из мертвых рук Кровавой твари, что мучала мой народ я обрету своего Бога.
- Да да господин, все будет в лучшем виде, будьте уверены! Мы не подведем вас- прошипел колдун погруженный в колдовской экстаз.
Магия колдуна возимела эффект как бы странно это звучало, но мысли и примитивные желания вроде желания поесть или выпить были свойственны всем смертным и даже некоторым бессмертным существам и грозорожденные не были исключением. Сиреневатая дымка их мыслей и желаний еще не растаяла в разуме колдуна и встав с колен он обратился к своему нечестивому повелителю.
- тут прошло небольшое войско, двести с чем то голов. Они вышли из леса хотя их вело какое то мрачное существо, но я вижу куда они шли и мы выйдем из леса как и они. Через день пути мы нагоним их и сможем перекусить человеченкой сочной и свежей! Только эти глупцы идут к городу мертвых, какая ирония, что и мы идем туда.
- Молись Принцу Наслаждений, чтобы ты был прав Ракат.- произнес воевода усаживаясь обратно на свой трон.

***


Тусклые свечи освещали громадный тронный зал дворца царицы Арианы. Столы от трона и до дверей стояли готовые принимать гостей сотни скелетов прислужников направляемые магией Аракаса подготавливали зал к пиру. Сама кровавая госпожа восседала на одном из тронов в конце зала, второй трон, что был крупнее, но менее богато украшен оставался пустовать. По левую руку от владычицы сидели мужчины и женщины, девушки и юноши их кожа была бледна, в то время как внешность девушек была красива и мила, а дорогие платья идеально украшали их тела, мужчины носили строгую одежду и часть из них была в доспехах, что подчеркивали их в некотором плане грубые и строгие черты лиц. Лорд-Целестант догадался это были благословленные кровавым поцелуем жертвы Арианы, но были ли они жертвами или пошли на это добровольно оставалось для Ториаса загадкой.

- Сегодня у нас гости, двести воинов самого Сигмара! Явились не запылились! - смешки с издевкой пронеслись по рядам где сидела знать города. Среди них были и люди, что верой и правдой трудились на благо своих бессмертных хозяев и других людей.
- Ну хоть не прошло и тысячи лет, всего-то пять сотен. Ладно. Раз уж сегодня день пира, простите мне мою желчность и наслаждайтесь едой, ведь я не должна быть зла на вас, вы то просто гости.
Лорд-Целестант обратился к Халоксу.
- Что то мне кажется нормально мы спать сегодня не будем. Сожрет еще нас ночью эта бестия самодурная.
- Согласен, нам следует проявить осторожность. Но не как Феникс, парнишка остается парнишкой, интересно он когда нибудь повзрослеет? - сказал Лорд Редиктор указывая рукой на Арикума, которого тащили в центр зала девушки из свиты леди-вампира, дабы он составил им компанию в танце, но Рыцарь-Венатор всячески сопротивлялся их соблазнительным ласкам.
- Вот же бестии, впрочем в чистоту сердца Арикума я верю, он был хорошим воином до перековки и его выбрал Птеро, славный птенец феникса, абы кого он не выбрал. - тем временем Рыцарь Венатор упал обратно на стул "отбившись" от куртизанок Госпожи и тот с треском проломился вызвав тем самым добрый и озорной смех девушек.
Лорд-Целестант почувствовал на себе холодный как бездна Шииша взгляд Арианы, но посмотрев в сторону царицы отметил, что она о чем то говорит с визирем, что стоял подле ее трона не прикасаясь к еде, впрочем советник вряд ли что либо ел вобще.
- Интересно о чем она говорит с ним, Халокс.
- Ну самый простой способ подойти и спросить её. Только не стоит считать мою шутку прямым советом.
Однако Лорд-Целестант все таки решил пойти на пролом. Встав из-за стола он направился к трону кровавой царицы. Поклонившись он услышал голос женщины.
- Я разрешила твоим воинам пировать, но я не разрешала тебе подходить ко мне. Но раз уж тебе хватило наглости так поступить, я хочу знать, что тебя привело в мой город?
- Я ищу Глаза Смерти, царица, сам Сигмар послал меня за этим артефактом.
Леди-Вампир встала с трона, в глазах ее читался интерес и одновременно недовольство.
- То что ты ищешь ты не получишь никогда, сам Нагаш отдал их мне, сам Неумирающий Король. Вряд ли ты более достоин нести его Дар, чем я. Так что тебе придется вернуться к твоему божку с пустыми руками.
- Я не могу, я не могу подвести того, кто нуждается во мне, как не могу подвести и того, кто возложил на меня ответственность.
- Я сама несу клятву защищать тех кто в этом нуждается, даже в посмертие и как ты можешь наблюдать это мне удается, но у меня есть непреклонная клятва перед Богом Смерти. Так что я повторюсь твои просьбы тщетны. Хотя нет, я знаю как я могу преступить свою клятву и ты покажешь мне заодно насколько твой Бог велик! Я отдам тебе амулет, но пусть этот мерзавец сам появится передо мной и скажет мне в лицо почему он оставил меня умирать забрав мужа, опалив мне мои прекрасные руки и оставив один на один с целой армией темного принца! Вот пусть он явится и объяснится прямо сейчас тогда я подумаю давать ли тебе амулет. - вампирша расплылась в улыбке оскалив клыки.
- Вот. Видишь, ему плевать, даже если его слуга попросит об этом. Потому что ты не больше чем мои слуги - ты раб, каким бы тебя титулом не наделили Лорд Целестант.- буквально выплюнула в адрес Ториаса последние слова владытчица.

Ториас начал закипать от злобы, никто не смел так беспардонно обвинять Бога Короля и женщина явно перешла дозволенную границу. Он обнажил клинок перед лицом вампира.
- Забери свои слова назад бестия или я покину это место с твоим вырванным языком.
- И этим манерам он научил тебя? Аха-ха-ха! Тебе стоит преподать урок выскочка.- прозвучал громовой голос царицы и весь зал в одно мгновение затих. Ожидая вердикта Арианы.
- Я Ариана, Длань Нагаша, Владычица Углу, приговариваю тебя Ториас, Громовая поступь и всех твоих воинов к смерти за оскорбление Неумирающего Короля! По традиции в случае смертной казни обвиняемый имеет право на поединок, чтобы очистить свое имя, но в этот раз я изменю традициям и не выставлю никого от себя, в поединке ты сойдешься со мной лично. И я покажу насколько слаб твой лживый и вероломный Бог. - царица ударила в ладоши и мертвецы заполонили зал передвигая столы чтобы создать импровизированную арену.
- Я предупреждал тебя Ториас, - укорительно прозвучал голос Лорда-Реликтора, когда командир вернулся к своим воинам
- Да ладно тебе зануда! Покажи этой стерве, кто истинный воин,- шутливо поддержал Арикум и воздоятели одобрительно зашумели. Стан же Арианы хронил гробовое молчание ожидая все как один когда начнется поединок. Вперед вышел Аракас призывая к себе Лорда-Целестанта. Вооруженный мечом и молотом воитель направился в сторону Визиря. Аура чистоты и грозы окружала его. Со стороны трона, облачённая в пышное платье, золотую кирасу и вооруженная скипетром-шестопёром в левой и своеобразной алебардой в правой руке, вышла царица. Визирь определив, что оба поединщика готовы к бою отошел в "зрительный зал". Несколько мгновений воины оценивали друг друга, а затем Ториас сорвался с места целя в позолоченную руку бестии, что держала алебарду, нет убивать вампира, он не хотел, только победить и удар, что мог бы отсечь голову огру встретила холодная сталь скипетра, а затем быстрый взмах булавы полетел в сторону шлема воина. Двигаясь со скоростью атакующей змеи женщина продолжила натиск, уперев алебарду в пол, она в прыжке ударила ногами в живот грозорожденного, заставив последнего чуть не потерять равновесие. Опираясь на левую ногу воитель попробовал ударить молотом в бок вампира, но встретил блок булавой и в этот момент успел глубоко всадить лезвие в бедро вампира, бестия взвизгнула, когда молния начала оплавлять ее белесую кожу и магическое платье начало разрастаться по платью. Прорычав инкантацию черная как смоль жижа хлынула из ее раны поглощая разрастающееся пламя.
- Во мне течет кровь загробного мира! Тебе меня не победить! - следующий удар алебарды с треском пришелся на меч закрывавший шлем от секущего удара сверху. Оружие из благословленного сигмарита разлетелось на осколки, словно ледышка от удара кувалды. Шлем же оказался жестоко помят и треснул в нескольких местах. Двести воителей охнули осознав силу удара, но продолжали верить в своего командира. Лорд-Целестант бросил обрубок меча и освободившейся рукой сорвал поврежденный шлем с головы. Обхватив молот обоими руками он был готов продолжить бой. Голова кружилась, и боль разрасталась по телу, но он искал глазами своего противника... и нашел. Перед ним стояла царица, но она не хотела продолжать биться, наоборот, она бросила оружие и в шоке смотрела на него. В ее глазах читалось сомнение, шок, удивление, злоба и еще множество эмоций.
- Невозможно! Этого не может быть! Торадаш? Ты ли это?
Лорд Целестант молча смотрел на не поддающееся его логическому описанию событие. Только, что его пытались убить, а затем к нему обращаются с другим именем, сними он шлем.
- Торадаш? Кто это? Я Ториас, Ториас Громовая поступь. - он опустил оружие, видимо казнь отменялась или произошло что то еще, но этого он не понимал. И царица обратилась к нему вновь.
- Убирайтесь, покиньте мои чертоги прошу вас, уйдите из моего мира, его не вернуть, он забрал его у меня. Ты не он. - к женщине подбежал звеня костями Визирь, увидев Ториаса без шлема он произнес скрипучим голосом полным удивления.
- Нагаш вырви мои драгоценные глаза! Царь! - и затем упав на колени продолжил,- Господин, но как? Столько лет!
- Какой царь? Я не царь вам, я грозорожденный, Сигмар выковал меня, я не правил городом из костей, в котором царствуют вампиры.
- Но ты им правил, пока в этом городе в Углу было светло словно в Хише. Ты не помнишь меня? Я учил твоего отца и отца его отца, как воспитывал тебя. Но Шииш со мной. Ты не помнишь свою царицу? - визирь указал рукой на Ариану. Лорд Целестант погрузился в себя, он пытался вспомнить хоть, что то из прошлой жизни и вспоминал только момент вспышки и как его израненного исцелил дар Сигмара и медленно словно маслянистое пятно по воде он вспоминал свои последние мгновения в царстве смертных, крик отчаяния женщины и ее объятия, что пытались удержать его среди живых. И то как он сражался не за себя, а за тех кого поклялся защищать. Вспоминая слова Аракаса, про клятву Кровавой Королевы. Он осознал и принял как есть и подойдя к визирю промолвил.
- Ты выполнил мою просьбу старый друг, ты спас мою царицу и тех кого пообещал защищать. Жаль, что я опоздал на пять сотен лет, чтобы отблагодарить тебя. Но не время предаваться горечи прошлого. Это уже не вернуть и что сделано то сделано.- Ториас направился к Ариане протягивая руку, но та отбив ее ладонью направилась прочь.
- Мой Царь, думаю вам не следует сейчас её беспокоить. Она слишком много сейчас испытала за последние столетия и даже я не знаю во что это выльется.
- Аракас, друг, я больше не царь забудь об этом, тот царь умер, а я... я пришел не править и не возвращать трон, я пришел сражаться со злом, но для этого мне нужен амулет, Слезы Смерти. Ты знаешь где его найти?
- Да Ториас и как бы ты мог догадаться амулет - в ней, когда тебя "забрали" она победила армию варваров, но какой ценой, отдав себя в служение Богу Смерти и первым делом, она вырезала себе сердце, чтобы больше не испытать боли утраты. И ныне амулет находится в ее груди заместо ее вырезанного сердца, сможешь ли ты его достать теперь..... - визирь замолчал давая обдумать слова Лорду Целестанту.


"Глава 3 Надвигается буря"


Глава 3 "Надвигается Буря"

Ночи в Углу темны и опасны, ибо в каждой тени может прятаться зло. Но если в землях аэльфов древняя магия их ведьм способна отгонять большую часть кошмаров, а в лесах силванетов этот мрачный ужас является естественным обитателем, будь это злой дух леса или жадная до плоти фея, то в кровавом королевстве Арианы зло не селилось по другим весьма объективным причинам, ведь глазами визиря алой владычицы являются не просто монстры и мертвецы обитающие в "городе мертвых", но и каждое неживое существо за пределами. И лес костей был первым кто вещал о тревоге вторжения демонопоклонников бессмертному.

- Оставь меня Аракас. Хватит притворятся тенью у двери. Мне нужно побыть одной. - обратилась к визирю царица железным тоном, подготавливая алхимические препараты состоявшие из зачарованного урзолота.
- Боюсь я не могу это сейчас сделать госпожа. Признаться я тоже шокирован, безусловно меньше вас царица, но вы тоже помните Торадаш был мне как сын, после того как его семья погибла в войне с аэльфами. Я воспитывал его с детства и если быть честным даже знал его дольше чем вы. Его возвращение великая радость для царства.
- Но не для меня. Сигмар забрал его у меня. Этот король-бог, - произнесла женщина коверкая каждое слово.
- Он лжец и вор. Он украл у меня Торадаша и забрал надежду. Не мне тебе рассказывать, что сделали бы тогда те изверги с нами, не вступись Нагаш за этот город. Что мешало этому выродку поднять свой блестящий от молний зад со своего трона и проявить хоть капельку милосердия ко всем нам? Что ему мешало Аракас? - оскалилась царица, а затем отвернувшись к зеркалу из отполированного куска черного оникса, она начала наносить алхимическую жидкость на руки, монотонно читая магическую формулу закрепления золота на руках.
- Так значит дело не в царе? - удивлено произнес визирь и открыл костяной рот от удивления.
- Нет, конечно нет. Торадаш мертв, я смерилась с этим давным давно.... Это все Сигмар ему хватило дерзости оскорбить меня второй раз, даже после смерти когда я потеряла все, ему хватает наглости совершить такой поступок. Привести Его ко мне на поиски артефакта Нагаша. Ха-ха конечно пожалуй это будет поведение достойное Бога-Короля света и порядка. Прислать своих воинов, чьим лидером является мертвый муж жертвы и вырвать её сердце во второй раз для своих ну очень важных целей.... - Ариана кипела от злости и ее бледно сероватая кожа начала буквально белеть от злобы.
- Торадаш не знает об этом. - произнес мертвец выглядывая в окно и осматривая окрестности, нет у визиря не было природных глаз, время не пощадило Аракаса и теперь его глазами была пара драгоценных черных сапфиров, что видели лучше чем любые глаза, принадлежавшие смертным.
- Ты хотел сказать, не знал, но ты же ему это расскажешь? Если уже не рассказал...- вампир подошла к визирю заглянув в его "драгоценные" глаза и Аракас склонил голову.
- Да, я ему уже сказал, ибо он все еще мой царь и я не нарушаю клятв.
Женщина взвыла от злобы, схватив лича за горло она швырнула со всей доступной ей силой его в стену, обратив скелета в груду костей.
- Ты подвел меня Аракас. Убирайся прочь!

Кости мертвеца начали медленно собираться обратно в фигуру древнего советника. Закончив свою трансформацию лич подошел к царице и поставил на подоконник свое зачарованное магией Шииша око.
- Это вы госпожа, в то мгновение, когда забыли о нем, вы подвели его. - произнес лич строгим и отчасти грустным голосом исчезнув во вспышке фиолетового тумана, оставляя царицу наедине со своими мыслями. Хотя Аракас был мертв уже многие столетия, а его убежденность в силе Нагаша никогда не испытывала сомнений, он сохранил в себе умение испытывать чувства. Зачастую именно это качество позволяло ему направить Ариану в моменты когда кровавая ярость брала под контроль владычицу или помочь жителям царства, в конце концов пока у крестьян еще есть дыхание они не безвольные марионетки магии Шииша и Аракас это прекрасно знал.
Ариана подняла с подоконника зачарованный глаз советника и увидела знак, который не встречался ей уже достаточно долгое время. Она погрузилась в воспоминания, почти двести лет не было крупных вторжений, её королевство росло, росла и власть Нагаша и вот вновь кто то хотел оспорить Его превосходство в этих землях. Вампир оскалилась улыбнувшись иронии этого вторжения.
- Прямо все в сборе. Я, Торадаш и те кто нас разлучил, у богов реально жестокое чувство юмора раз уж все сложилось именно так.

***


Ториас со своим воинством не покинули дворец после поединка с царицей. Сейчас они находились в казематах Арианхель. Нет, не приказ царицы заключил их там, просто напросто во всем замке не оказалось столь крупных незанятых помещений, исключая тронный зал, чтобы вместить воинство грозорожденных. Сами помещения подземелья были обширны ведь в ранние годы царства, задолго до правления Арианы и Торадаша эта крепость принадлежала аэльвам, тем из них что охотились в ночи на ничего не подозревающих жертв и тем в чьи традиции входили кровавые ритуалы пыток и декаданса. Статуи обнаженных аэльвийских дев украшали колоны и постаменты, что поддерживали потолок или просто являлись объектом извращенных декораций казематов. Даже Аракас в своем вечном бдении за крепостью и пограничными землями редко сюда заходил. Воители Бога-Короля отдыхали как могли, кто то пристроился на пыльной ветхой дыбе, что не видела узника уже столетия, кто то уместился в углу припав спиной к холодной стене, были и те, кто живо обсуждал события этого вечера. Среди таких грозорожденных был и Ториас со своими советниками.
- Ну, Царь, чего мы о тебе еще не знаем?- шутливо спрашивал рыцарь венатор, желая добродушно подразнить командира.
- Это не смешно Арикум. У Бога-Короля на все есть свой план, возможно он это предвидел. Однако надеюсь ты не забываешь Лорд-Целестант, что пути назад для таких как мы нет...- проговорил недовольным голосом Лорд-Реликтор
- Как и для нее... - твердо ответил Ториас.
- Так или иначе мы должны добыть артефакт. Сигмар рассчитывает на нас Ториас. Ради спасения беззащитных и чистых. - прозвучал эхом голос Халокса.
- И как мы это сделаем, позволь мне поинтересоваться? Даже опуская тот факт, что Ариана сделала для защиты своего народа за полтысячи лет, больше чем мы все вместе взятые по всему Углу.
- Ториас, друг, иногда мы должны совершать не то, что хорошо и правильно, нет мы должны совершать то, что необходимо. Как бы прискорбно это не звучало.
- Должен быть и другой выход, я уверен.- подитожил спор Лорд-Целестан
- А сейчас у нас гость.- фиолетовая дымка материализовала визиря прямо подтверждая слова Ториаса.
- Вы как всегда правы. Владыка Торадаш, я пришел вас предупредить.
- Довольно Аракас, я повторяю в последний раз я больше не царь и Торадаша больше нет. Есть лишь Ториас Громовая поступь.- Ториас не сердился на советника, но все же ему было неприятно осознавать, что с его исчезновением родина изменилась настолько сильно и в этом ныне он винил себя, даже не осознавая как сильно это может подточить его уверенность в будущем он тщательно это скрывал от остальных воинов.
- Ох простите милорд, - скелет почесал затылок, будто признавая что провинился, а затем продолжил,
- Но старые привычки трудно убить, а старые привычки мертвеца и подавно. Так что нравится вам это или нет придется терпеть.
- Что я могу с тобой поделать, - Лорд-Целестант улыбнулся. Так о чем ты нас хотел предупредить Аракас.- Ториас дал понять, что весь в внимании.
- Воинство демонопоклонников выйдет к сегодняшнему рассвету из леса костей их путь лежит сюда. По моим данным там более десяти тысяч голов. Думаю вы останетесь "гостями" еще некоторое время, возможно нас ждет осада. Впрочем у Госпожи может быть иное мнение на этот счет.
- Надеюсь её истерики не выгонят нас навстречу этим животным.- пробурчал Лорд-Реликтор и в дюйме от его головы ударил разряд аметистовой молнии, оставив пылающую отметину в виде скалящегося черепа. Воители Ториаса мгновенно повскакивали берясь за оружие, а в воздухе начал чувствоваться легкий привкус озона, это молоты из благословенного сигмарита набирали силу молний.
- Эй эй, мужики полегче давайте, нашли из-за чего пособачиться, ну право. Нас славаная битва ждет! - встрял в разговор Дагран, он понимал, что Халокс сказал лишнее, но ругаться с Визирем после событий вечера совершенно не стоило. Дуардин расставил руки будто не подпускает спорщиков друг к другу, но уловив "ледяной блеск" в глазницах Аракаса замолчал и буквально "потух" отходя обратно на свое место.
- Не тебе так говорить, Лорд-Реликтор.- продолжал визирь.- Я вижу душу каждого живого или мертвого существа и ты, ты недостоин так говорить об алой владычице. - лич размеренно, с чувством полного превосходства направился к выходу, посох в его руках светился от удерживаемой железной волей Аракаса энергии загробного мира и никто из двухсот грозорожденных не встал у него на пути.
- Это мы еще посмотрим покойник, это мы еще посмотрим,- прошипел под маской Лорд-Реликтор.

***


Оставшаяся наедине со своими мыслями царица Ариана еще долго смотрела в окно открывающее из её башни вид на лес костей. Грусть тяготила её. Даже спустя столько лет боль от утраты возлюбленного была "кровоточащей раной" в её сердце, хотя царица скрывала эту боль ото всех и даже вездесущему визирю эти знания были недоступны. Она медленно, подобно утопленнику тонущему в пучине океана, опускалась в свои воспоминания. Крики умирающих, запах гари в перемешку с ароматом крови и дурманящими благовониями, что сопровождали войско демонопоклонников. Удар молнии и величайшая утрата, клятва Богу смерти и жертва. Она вспоминала себя в тот момент. Загнанную, иссушенную горем, подчиненную страхом. В тот день она боялась в последний раз. Держа клинок дарованный ей Неумирающим Королем, она отдала себя в его власть не только чтобы отомстить за ту боль, что причинил ей Сигмар и Темные Боги, нет Бог Смерти обещал вернуть ей утраченного супруга и для этого он даровал ей Акалаш'мор - алебарду, что не просто убивает жертву, но и навсегда пленит его дух внутри и лишь истинный владелец этого оружия может вызывать убитых, дабы они вновь служили воле своего нового господина. Царица подняла взор на свое легендарное оружие, в её голове начал созревать план как вернуть любимого и отомстить Богу-Королю. Впервые за столетие тишину гробового величия башни Арианы нарушил зловещий смех радости царицы и те кто немногие кто его слышали, содрогаясь знали, что он не сулит ничего хорошего....

***


Мороб шел впереди войска, возвышаясь почти на полметра над простыми воинами своей армии он всегда был на острие атаки, ибо он был Ищущим, и он первым должен был найти Темного Принца. Его воины уже видели очертания города и захлебываясь слюной мчались навстречу битве. Воевода прекрасно знал куда идет и кто будет его противником и он хорошо подготовился. Осадные машины движимые рабами, созданные из дерева и костей несчастных, зачарованные темным колдовством ковена его жриц боли и удовольствия. Тысячи воинов, что будут сражаться день и ночь по его приказу. Избранные, закованные в черно-золотые латы воители, что были самыми сильными воинами в Углу и лишь легендарные воители или жуткие чудища могли оказать им достойное сопротивление. Среди войска были и другие монстры, мутанты и прочие твари, даже пара великанов хаоса, бредя в наркотическом опьянении от демонических благовоний, поддерживала авангард армии Мороба. Однако сильнейшим оружием воеводы была Кха-рек-гзаацинь, чудище что когда то было приковано к самому алебастровому трону Принца Наслаждений, эта тварь была одной из личных наложниц темного бога. Даже обладая благословениями самого Нагаша питаемая злобой и владеющая Слезами Смерти, сама Ариана была бы лишь небольшой помехой для этого монстра на поле боя.
Позади Ищущего шел Ракат. Хитрый выродок, вскормленный кровью и плотью своей матери, всегда старался стоять позади воеводы. Он знал, что характер Мороба переменчив как ветра варпа и оказаться на пути его ярости Ракат не желал ни в каком виде. Багрово-фиолетовая мантия покрывала его скрюченное тело, а посох собранный из костей побежденных жрецов и заклинателей находился в жилистых руках колдуна.
- Ракат, во мне открылся дар предвидения, я вижу твое ближайшее будущее. Тебя не пустят на корм лошадям, по крайней мере сегодня, - проурчал гулом голос воеводы и рабы Мороба поблизости зашлись хохотом. Никто не любил колдуна в этом воинстве, он был пятном позора среди армии Темного принца, но он был невероятно нужен им, ибо без его дара воинство скиталось бы по пустошам кругами пока не передохло от голода или не разбежалось от разногласий. Колдун ответил молчанием. Воевода считал что знал о противнике все, но колдун был достаточно умен, чтобы не рассказывать о всех ужасах, что ждут Мороба за стенами крепости Арианы, ведь некогда Ракат жил там среди простых людей, но дары Смерти не столько интересовали его как дары Темного Принца, что обещал исцелить его от внешнего уродства, именно поэтому Ракат смог найти способ призвать великого демона и заставить его служить воле своего нынешнего господина. Если он преуспеет Слаанеш благословит его, но у колдуна были и другие планы. Зная, кому они противостоят он ждал возможности лишить воеводу жизни "случайно", ведь что только не случается в бою.... он посмотрел на великого демона Принца тьмы, величественная фигура чудовища была обманчиво красива, ведь темные чары, что буквально являлись второй кожей монстра представляли его идеалом желаний для любого кто бросит взгляд на молочно-белую внешность хранителя секретов. О чем размышлял и размышлял ли Кха-рек-гзаацинь, оставалось для колдуна загадкой, в конце концов разум демона был слишком чужд человеческому и колдун отвел глаза, уловив, что хранитель секретов посмотрел на него с высоты восьми метров. Но перед тем как он посмотрел в сторону, Ракат успел увидеть как оба рта чудовища ему ехидно улыбнулись, а огромная когтистая лапа помахала пальцем, давая понять, что мысли колдуна всегда открыты для демона. Ракат ускорил шаг попытавшись скрыться от всевидящих глаз монстра, но мысли выдавали его и тогда собрав всю волю в кулак он изгнал тлетворное прикосновения чудовища к его разуму.....
Спереди послышался крик, какого то незадачливого мародёра под землю утащили руки мертвецов сокрытых в ней и воинство остановилось по единому взмаху руки господина.
- РАЗЖЕЧЬ ОГНИ! МЫ НЕ ЛЕГКАЯ ДОБЫЧА ДЛЯ ЭТОЙ ЗЕМЛИ, МЫ ВОИНСТВО ТЕМНОГО ПРИНЦА И ВПЕРЕДИ НАС ЖДЕТ ТОЛЬКО СЛАВА И НАГРАДЫ! ВПЕРЕД!- Мороб снял с пояса кнут, реликвию царства света и стеганул по земле обращая кости, что лежали на поверхности в прах и пепел. Он прекрасно знал, что слабаков эта земля отсеет, но самые сильные возьмут город штурмом, в конце концов жизни рабов не интересовали воеводу. Его интересовал только успех его поисков. Кровавой волной из завоеваний, нечестивых наслаждений и жутких жертвоприношений, армия Мороба прошла по трем царствам не оставляя в живых тех кто посмел противостоять им, аэльфы были сокрушены, лесные духи из черного леса, были пущены на шатры для воинов и осадные орудия, даже небольшое царство слуг Кровавого Бога было захвачено и пожрано огнем войны и сейчас перед ним стояло новое царство и он, Мороб, не отступит перед вызовом и обретет своего Бога.


"Глава 4 "Смерть во время шторма"

Глава 4 "Смерть во время шторма"

Демонопоклонники выстроились перед стенами города мертвецов. Выкатив осадные машины на позиции, они развели пламя везде где только могли, дабы сама проклятая земля не пыталась их сожрать в темноте. Мрачные стены крепости были заполнены сотнями воинов, не только скелеты с тугими луками, зачарованными темным колдовством Арианны, стояли там, воинство Ториаса тоже поднялось на неприступный бастион алой королевы. Осаждать город воинство Слаанеша не собиралось, в своем нетерпении оно хотело взять его с нахрапа, силой и злобой.
Лорд-реликтор обратился к Ториасу.
- Хмм, бой будет нелегким. Конечно я только и рад, принести возмездие Сигмара в этот мир, но потери будут велики, если мы победим, то с большой вероятностью нам придется возвращаться к вратам. Король-Бог будет недоволен нашей неудачей. Будь мудр и не дай воспоминаниям о былых днях помешать выполнению твоего долга перед Ним.- закончил наставление Халокс, подняв палец в сторону небес.
- Я знаю, довольно Халокс, я никогда не подводил Бога-Короля и в этот раз я не подведу.- прервал дальнейшие споры с Лордом Реликтором Ториас, увидев, что Арикум приземлился рядом с ним для доклада.
- Говори, друг, что ты увидел.
- Их намного более десяти тысяч, мерзкие колдуны начали призывать демонов, интересно видит ли это Визирь, нам нужно будет выступить из города или нас задавят числом позже.
- Выступив нежить лишится преимущества укреплений, а не выступив утонет в море демонов и их слуг. Не богатый выбор. Я должен увидеть Визиря, может быть с нашим наблюдением согласится и Ариана.- Ториас начал выискивать глазами владычицу вампиров и нашел почти сразу же. Рядом с костяком могучего зверя, некогда бывшего черным драконом. Ариана была одета в доспехи подобные вчерашним, но намного более триумфальные, шлем корона была надета на ее голову, а в руках она держала все то же оружие что и вчера. Повесив булаву на цепь обвивавшую её талию,женщина в едином прыжке заскочила на широкую спину воскрешенного монстра и начала гладить своими алебастровыми руками по "холке" древнего дракона. Ториас с удивленем отметил, что могучий зверь испытывает тень удовольствия от прикосновения своей хозяйки. Прокричав инкантацию дюжина статуй из костей, камня и металла сошла с постаментов, все они были облачены в древние доспехи, но никогда не были ранее людьми, эти конструкции Ариана создала уже после "перерождения" и Ториас с интересом смотрел как трех метровые воители припав на одно колено слушают приказы своей хозяйки. Из-за стены выплала странная конструкция сотканная из душ и костей, визирь стоял ровно посредине ее магического вихря, и живые и мертвые вокруг питали этот левитирующий паланкин советника царицы своей энергией как жизни, так и нежизни. Могучие статуи сфинксов спустились с постаментов дворца, на их спинах находились воины облаченные в золото и бронзу. Рядом с ними гарцующее двигались могучие черные кони взращенные суровыми землями Углу. Личная стража Арианы, благословленные её кровью и колдовством - вампиры мужчины и женщины должны были образовать несокрушимый клин несущий правосудие алой королевы. Граждане медленно передвигались к дворцу, королева дала клятву защищать их еще давно и в этот раз не изменяла себе. Каждый её поданный надеялся укрыться в безопасности стен дворца, а жизнями крестьян и ремесленников Ариана не хотела жертвовать даже ради мимолетной выгоды. Воинство нежити расположилось на площади и ближайших улицах, а затем выдвинулось к стенам, ибо город был выстроен таким образом, что надо было преодолеть почти километр от крайних домов до бастиона. Сами же грозорожденые находились на второй линии стен, и посему могли с легкостью наблюдать сверху на этот парад мощи немертвых слуг Нагаша. Ториас с неприятностью отметил, что день стал еще более тусклым чем ранее. Буквально что то пожирало сам свет вокруг и он не ошибся диковинная статуя, стоящая раскрыв крылья на вершине куполообразного свода дворца, буквально впитывала в себя свет. Лорд-Целестант обратился к воспоминаниям, но не смог найти в них ответ.
-ПОСТРОИТЬСЯ!- прозвучал голос одного из вампиров и нежить одним движением остановилась образовав почти идеально подогнанные отряды и взор каждого немертвого воина или статуи смотрел на царицу. Ариана подняла ладонь в направлении стен.
- ВОИНЫ МОИ, СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ БУДЕТ ОТМЕЧЕН КРОВЬЮ НАШИХ ВРАГОВ. ИХ СМЕРТЬЮ И МОЛЬБАМИ О ПОЩАДЕ! НО МЫ БУДЕМ ГЛУХИ К ЭТОМУ, ИБО КАК И ПРЕЖДЕ МЫ БУДЕМ СРАЖАТЬСЯ ЗА САМО НАШЕ СУЩЕСТВОВАНИЕ, НО Я ДАЮ ВАМ КЛЯТВУ, ДО ТЕХ ПОР ПОКА ВО МНЕ ТЕЧЕТ КРОВЬ, ПОКА МОИ РУКИ ДЕРЖУТ СКИПЕТР, МЫ БУДЕМ СРАЖАТЬСЯ И НИКТО ИЗ НАС НЕ ОТСТУПИТ! ПОМНИТЕ МОИ СЛОВА КОГДА МЫ ШАГНЕМ В САМУ ПАСТЬ ПРЕИСПОДНЕЙ И ВЫЙДЕМ ОТТУДА ПОБЕДИТЕЛЯМИ! ПОМНИТЕ ЭТО КОГДА МЫ ВЕРНЕМСЯ ДОМОЙ! САМА СМЕРТЬ СЕГОДНЯ СРАЖАЕТСЯ С НАМИ И ОНА И ТОЛЬКО ОНА СДЕРЖИВАЛА ЭТИ СТОЛЕТИЯ НАТИСК ДЕМОНОПОКЛОННИКОВ И ЧУДОВИЩ! МЫ НЕ ПОДВОДИЛИ ТЕХ КОГО МЫ ПОКЛЯЛИСЬ ЗАЩИЩАТЬ! И НИКОГДА НЕ ПОДВЕДЕМ! ПОМНИТЕ СВОЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ ВОИНЫ И АРМИИ НАШИХ ВРАГОВ ПАДУТ! В КОНЦЕ КОНЦОВ ВСЕ БУДУТ СЛУЖИТЬ СМЕРТИ! ТАК СКАЗАЛА Я, АРИАНА, АЛАЯ КОРОЛЕВА, ВЛАДЫЧИЦА УГЛУ, ДЛАНЬ НАГАША! - с завершением этих слов тысячи костяных воинов начали бить по латным нагрудникам или по щитам, ибо царица своей речью буквально вернула частицу их боевой решимости, что была в её воинах при жизни, они не могли говорить, но чувствовали растущийбоевой настрой и с упорством и "целью", вместо монотонного марша, так свойственного мертвецам, направились к воротам.
- Что она делает?- начал возмущаться Халокс
- Идет на войну и мы можем остаться как трусы в городе или поддержать её в этой битве. - ответил Ториас
- У нас не остается выбора Лорд Целестант, - поддержал желание атаковать Арикум,- останемся здесь и все равно захлебнемся через некотрое время. Поддержим Ариану, и может одержим вверх над демонопоклониками с допустимыми потерями.
- А ты что скажешь Убийца?
- Чтобы я убил в бою меньше чем Аракас? И чтобы он потом издевался надо мной, что скелет в бою опаснее дуардина! Нет не бывать этому! Я бы пошел в бой даже если бы вы остались тут ребята, так что чего же мы ждем, славные подвиги ждут нас!
Воинство грозорожденных направилось за легионами мертвецов, Ариана кружила на своём могучем змее осматривая окрестности и оценивая свои позиции. Шестеро Моргастов сорвавшись с крепостных стен кружили близ нее в потоках магической энергии питаемой из самого Шииша. Ариана увидела воинство Ториаса, идущее в арьергарде её армии, и спикировав села перед ними.
- Я вижу воины "бога-короля" хотят проявить себя сегодня, что же да будет так, но помните я слежу за вами.- затем взмыв в воздух костяной монстр вернулся на передовую.
- Арикум, друг, у меня к тебе просьба - шепнул на ухо рыцарю венатору Ториас, - летай рядом с королевой и защити её если потребуется. Возможно проявив себя сегодня мы сможем заполучить хоть какое благоволение от неё.
- Надеюсь это не связано с вашим прошлом Торадаш,- рассмеялся рыцарь-венатор взмывая в воздух. Его "ангельские" крылья были одной из немногих вещей, что блистали чистотой света среди мрачных земель Углу и подобно небольшой звезде он путешествовал по сумеречному небу.

- Они наступают Господин, - прошипел Великий демон и руки с жуткими клешнями начали щелкать.
- Тем лучше для нас, раз хозяйка Слез Смерти решила самоубиться о мои армии, то кто я такой, чтобы препятствовать этому. Построиться!- крикнул воевода с трона из полусотни сшитых вместе рабов, что кричали в вечной агонии и сотни боевых рогов утвердительно передали его приказ. Тысячи воителей состоявших из мародёров в рваных одеждах, воинов хаоса закованных в пурпурно золотые латы, боевых машин собранных из дерева и костей, чудищ со всех покоренных земель Углу и Хиша все они построились по приказу своего господина. Колдуны продолжили призывать демонов и призванные твари варпа быстро заполняли место перед смертными рабами Мороба.
- Ракат, что может быть красивее лучшей из наложниц Бога удовольствий?- спросил воевода и отметив, что колдун не знает что ответит продолжил.
- Славная резня и пир с ними после кровавой оргии, дурак ты книжный.- колдун вновь проигнорировал его слова, он искал своего старого врага, что изгнал его из города за запретное знание и в своей гордыне Аракас не стал прятаться.
- Визирь!
- Что визирь?- переспросил Мороб.
- Убей их всех Господин, но визирь мой. Я сточу его кости и навечно лишу его возможности возвращаться в этот мир.
- Неужели у тебя есть что то кроме злобы и зависти, я вижу храбрость, отвагу? Иди и делай что хочешь колдун, но главное делай это славя Темного принца.

***
Войска Арианы начали с классической тактики, что применяли её предки. Воины лучники выстроившись в порядки затмили и без того темное небо черным ливнем стрел. Зачарованные магией стрелы не просто ранили своих врагов, нет, они буквально утягивали души убитых в загробное царство Нагаша, словно якорь привязанный к ногам утопленника. Однако там где дисциплинированные мертвецы вели огонь из луков, им в ответ летели огромные валуны от одноглазых рогатых чудовищ кигоров, раскидывая костяных воинов десятками, буквально обращая их в костяную крошку. Магия Аракаса и Арианы поддерживала нежить и медленно но верно воины восстанавливались, а вот демонов призывать было сложнее. Войска Темного принца решили выяснить победителя в этой битве в "честном" рукопашном бою и устремились на порядки нежити. Аракас произнес формулу власти и перед легионами демонов и смертных разверзлась земля выпуская жутких могильных скорпионов размером с колесницу, змеи из бронзы и камня так же следовали примеру возникая на флангах и в тылах атакуя демонопоклонников, а те неудачники что смотрели в глаза загробным змееподобным воинам обращались в песок и "таяли" на ветру. Однако там где нежить показывала хитрость и тактическое мастерство, служители темного бога отвечали упорством и яростью своих лучших воинов. Скорпионы разбивались алебардами избранных Мороба, а могильные охотники были сокрушены могучими драгонограми. Ариана отдала приказ и шестеро моргастов её свиты ворвались в центр армии варваров. Словно небольшие метеоры из костей и некротической энергии, они моргасты, предвестники Нагаша собирали кровавую жатву своими призрачными клинками. Их было шестеро, но каждый стоил нескольких сотен обычных воинов. Существовала легенда, что в стародавние времена Нагаш сам убил древних богов покровителей и их воинов и моргасты были воскрешенными воинами древних богов, сочетая в себе воинскую доблесть героев древности с яростью и ненавистью ко всему живому самого Великого Некроманта, они могли сражаться с любым противником и побеждать его. Однако и Мороб не был глупцом, зная, что гордыня Арианы не позволит ей избегать боя с военачальником противника, он сам направился на передовую уничтожать моргастов в личном бою.
Зачарованный светом кнут из земель Хиша щелкнул по морде Моргаста оставляя ожог, расползающийся словно масляное пятно по воде и спустя несколько мгновений воитель Бога Мертвых обратился в прах, Мороб щелкнул еще раз и еще и половина личной стражи Арианы обратилась в пепел. Чувствуя, что её воинов бьет неестественная для Углу энергия, Алая Царица начала искать столь опасного врага. Увидев гиганта в золотой броне женщина с воинственным кличем спикировала на него, Акалаш-Мор жаждал проливать кровь.
На фланге Аракас призывал всю мощь своего трона власти концентрируясь на разбитых скелетах и возвращая их к жизни, гарпии вихрем набросились на визиря сверху, но сказав слово силы Аракас призвал дюжину призрачных воинов, что встали кругом перед ним и копьями и алебардами отбивались от наседающих тварей. Колдовские снаряды влетели в ровный строй призраков и те начали растворятся. Визирь вышел из транса, вокруг шла битва, но он видел своего врага так же ясно как будто вокруг была пустота.
- Как глупо было возвращаться сюда предатель, в моих руках энергия загробного мира, твой жалкий бог бессилен против меня здесь. - прозвучал подобно завыванию сомна призраков голос Аракаса, тысячи душ питали его кости и сейчас он находился на пике могущества.
- О это не возвращение советник, я сокрушу ваш культ посмертия и ты будешь первой жертвой, что почувствует силу моего нового покровителя!
Аракас ничего не ответил, сложив руки на груди он посмотрел в сторону, бывший ученик его не интересовал, лишь немного раздражал и дав команду воинам разобраться с ним, визирь на своём паланкине полетел далее.
- Нет старик, ты не будешь игнорировать меня! Я слишком долго ждал этого дня визирь и я отомщу!- сфера энергии влетела в костяк древнего советника и разошлась в стороны будто вода о скалу. Аракас повернул голову закованную в черный шлем увенчанный небольшой короной. Посмотрев на Раката вновь он дарил посохом о свой паланкин. Земля разверзлась под колдуном хаоса и тысячи костяных насекомых облепили его утягивая под землю под крики и проклятия Раката адресованные Аракасу.
- Я же говорил, ты глупец. - Аракас повернул голову обратно лишь для того, чтобы увидеть как булыжник размером с могильного скорпиона летит в его "трон силы". Успев спрыгнуть он почти избежал удара, а вот паланкин обратился в кучу разбитых костей, грустные стоны призраков вокруг него затихали. Визир же почти избежал удара, хотя булыжник все таки придавил могучего некроманта. Отдав приказ он окружил себя скелетами и другими воинами, понимая, что надо как можно скорее выбраться из под завала.
Тем временем Мороб сошелся в бою с самой Арианой. Воевода дрался с яростью демона и силой дракона, в свою очередь алая владычица отвечала грацией змеи, а энергия загробного царства Нагаша, позволяла ей с легкостью парировать даже самые жуткие удары. Длань Бога смерти перешла в наступление и её легендарный клинок Акалаш-Мор, что был выкован из отсечённой кости с истинного Акалаша, посоха самого Великого Некроманта, наконец то нашел свою цель погрузившись в плоть воеводы. Мороб гортанно зарычал и в яростном выпаде ударил кулаком в шлем царицы, разбивая ей скулу под ним, холодная кровь полилась по лицу женщины, но она продолжала атаковать орудуя клинком и скипетром-булавой с равной скоростью и мастерством. Мороб отскочил от царицы доставая свой зачарованный кнут. Замахнувшись он стеганул Ариану по обнаженному бедру оставляя глубокий ожог, взвыв вампирша отскочила роняя скипетр пытаясь закрыть свободной рукой магический ожог. Мороб стеганул еще раз и в этот раз обвил хлыстом шею королевы. Царица схватилась позолоченной рукой за хлыст. Боль от ожога разливалась по всему телу, но с болью разливалась и злоба. Зарычав женщина уперлась здоровой ногой в землю и со всей силой потянула за кнут к себе и это дало некоторый результат, воевода сначала сделал шаг, а затем и вовсе оказался почти перед Арианой и царице почти хватило скорости вонзить копье в шею врага. Мороб отпустил рукоятку хлыста ударив плечом в грудь вампира.
- Сдавайся подстилка короля мертвых. Тебе не одолеть Ищущего! - Мороб замахнулся булавой и нанес сокрушительный удар в плечо женщины ломая ей руку и заставляя царицу вскрикнуть от боли. Теперь уже алой царице стоило обороняться, дабы не получить новые травмы. Шипя проклятия и инкантации, дабы поддерживать свою армию Ариана отступала шаг за шагом ловко уворачиваясь от грозного оружия демонопоклонника. Золотой ангел спикировал направляя меч в сторону Мороба и тот занялся новой целью. Арикум выполнял приказ отданный Ториасом, защитить королеву, но и сам был не против обрести славу победив достойного врага, впрочем его мечтам не суждено было сбыться в этом бою, когтистая лапа великого демона схватила за крыло ангела и швырнула в землю со всей злобой что была в сущности твари варпа. Птеро мгновенно спикировал на пасть чудища пытаясь выклевать глаза и зверюга отшатнулась, однако не прошло и нескольких мгновений, как цепкий змеиный язык поймал помощника Арикума и проглотил Птеро целиком. Арикум не успел осознать что произошло с его питомцем, пытаясь встать он безвольно бил по земле сломанными ногами, пока Кхеа-рек-гзаацинь величественно направлялась к воителю. Когтистая лапа потянулась к грозорожденному и тот в порыве ярости поднял меч попробовав отбиться, а затем тьма накрыла его....

Ариана посмотрела на свою сломанную руку, кость жутковато торчала из плеча, но боль уже угасала. Отступая и окружая себя воинами скелетами, она не переставала извергать поток брани и магических инкантаций. Кость вошла обратно и плоть начала затягиваться. Мороб со своими избранными волной злобы и стали обрушился на гвардейцев царицы и те стойко держались. Их зачарованные темной магией щиты отражали удары и рассеивали магию культистов бога удовольствий. Армии нежити медленно, но верно редели. Без колдовского трона Аракаса такую армию было трудно поддержать даже волей самой кровавой госпожи. От размышлений о дальнейшем ведении боя женщину вывел омерзительный чавкающий звук демона Темного Принца и крик боли ангела. Сжалившись Ариана отдала приказ. Дракон, что когда то служил её супругу и который пал от рук тварей демонопоклонников полтысячи лет назад спикировал словно коршун на великого демона, разя когтями и пытаясь ухватиться огромной пастью полной стальных клыков этот монстр нес в себе буквально частицу неугасаемой злобы владычицы. Кхеа-рек-гзаацинь отвлеклась от израненного Венатора и начала сражаться с драконом. Вампир перестраивала тактику под новые реалии, её фланговый обход провалился, а призыватели хоть и поредели, но не были истреблены. Воевода должны был быть остановлен или они не выиграют эту битву. Направляя своих воинов она вновь вышла вперед, либо сейчас она уничтожит этого выродка, либо умрет пытаясь сделать это. Она чувствовала довольную ухмылку под шлемом воеводы, видела уверенность в его стойке, эту спесь она собьет даже если это будет очень больно сделать.
- О ты вернулась? Хочешь еще получить дрянь. Или ты сдаешься? Может быть я пощажу тебя и оставлю в гареме. - воевода засмеялся.
- Нападай.
Владычица обхватила алебарду обеими руками готовясь к атаке. Мороб начал аккуратно подступать, он знал, что госпожа посмертия не ведает усталости и её рана уже зажила благодаря нечестивой магии её Бога. Палица воителя встретилась с древком алебарды. Вампир крутанулась на месте и ударила когтями по шлему воеводы с "визжащим" звуком оставляя глубокие порезы в металле. Голень женщины угодила в бок воителя заставив Мороба пошатнуться. Удар и еще удар, вампирша входила в боевую ярость, буквально провалившись в страсть битвы, однако чем сильнее она входила в раж, тем сильнее она оставляла себя открытой для встречного удара и Мороб поймав момент ударил булавой наотмашь, заставив Ариану отпрыгнуть, однако последняя обхитрила воеводу использовав алебарду как шест она оказалась за спиной воителя и с грацией недоступной смертному вонзила копьеобразное лезвие венчающее навершие алебарды в спину монстра, а затем подняв его над собой готовилась бросить его в толпу врагов будто бы стог сена животным. Довольная, она чувствовала триумф и надменно шла вперед с умирающим вождем её врагов, ничто не могло бы остановить эту победу кроме пожалуй только божественного вмешательства. Молния ударила с небес поражая тело Мороба и пробив его насквозь вонзилась в грудь Владычицы. Вскрикнув Ариана выронила копье и упала на спину хватаясь рукой за пробитый элемент доспеха, её прекрасная плоть обуглилась в месте удара и запахла гарью. В шоке она поняла, что это было не колдовство гибельных сил, но предательство, а затем её идеальное лицо встретило холодный металл молота с выгравированными кометами на нем.
***
Ториас сражался с яростью зверя, демонопоклонники гибли десятками от его кувалды, к несчастью меча с ним не было, ибо он был расколот еще в тронном зале. Рядом с ним сражался Дагран. Его секира пылала огнем акши и подобно небольшому солнцу освещала все вокруг. Сыпя бранью и сокрушительными ударами воин из огненных убийц собирал кровавую жатву. Мышцы воителя были напряжены, каждый удар его с шипением огня касающегося металла разрывал противников на части. Ториас орудовал более элегантно своим молотом, он откидывал наседающих демонопоклонников равномерными и отточенными ударами, будто находился в тренировочных залах Азира.
- За мной воины! Свет и слава ждут нас! - прокричал Ториса и две сотни бойцов отозвались воинственным кличем. Бой набирал обороты, после того, как трон власти визира рассыпался от попадания живой катапульты на их фланге воинство скелетов заметно начало проседать по числу.
- ЗА СИГМАРА БРАТЬЯ! ЗА БОГА КОРОЛЯ! - Ториас выпустил молнию и полдюжины варваров упало корчась в предсмертной агонии. Все эти противники были не ровней грозорожденным и хотя их было очень много, воздаятели и освободители стояли стеной из сигмарита и чистоты, сокрушая контрактующих врагов. На позиции грозорожденных устремились омерзительные зверолюды. Тысячи козлоногих тварей, их поддерживали кигоры и минотавры, а так же другие мутировавшие выродки.
- КТО МЫ?
- ЗАЩИТНИКИ !
- КТО ВЕДЕТ НАС!
- СИГМАР И ЧЕСТЬ! - отвечали воины на воинственный вопрос, что являлся буквально боевым кличем.
Минотавр ворвался в ряды воздаятелей раскидывая их как словно корзину с яблоками, но встретившись с влетевшим в его морду топором и хохотом Даграна монстр успокоился пропахав рогами несколько метров. Ториас тем временем насылал молнию на Кигора, который обхватив огромный рунический камень крошил мертвецов и грозорожденных с одинаковой легкостью. Молния влетела в шрамированную морду одноглазого монстра, но тот лишь фыркнув бросил в Ториаса камень. Один из освободителей с силой толкнул командира и только это позволило ему избежать сокрушительного удара. Думал ли воин о том, что встретит так свой конец не было для Ториаса загадкой, все они были братьями по оружию и каждый бы пожертвовал собой ради спасения другого. Лорд-Целестант обхватил молот обеими руками и ударил тварь по колену. Монстр зарычал и рухнул с мычанием на поле битвы упираясь рогами. Воздоятели набросились на монстра забивая его громовыми молотами, высвобождая чистую силу молнии каждым ударом. Раскат грома ознаменовал о том, что Халокс обратился напрямую в Азир за помощью молния ударила вокруг монстров и демонов. Ударив посохом Лорд-Реликтор призвал силу Азира еще раз и молния ударила еще злее по порядкам противника. Однако после третьего удара молнии Ториас отметил, что нежить сражается все слабее и слабее буквально потеряв прыть и волю к победе. Даже могучий дракон сражаясь наравне с монстром с яростью и преданностью Ариане буквально начал разваливаться и Великий демон начал брать над ним верх. Ториас никак не мог найти своего советника в пылу битвы и на то, что он жив указывало только то, что молнии поражали с небес врагов Сигмара.
Дагран побежал к развалившему паланкину визиря помогая скелету выбраться из под него. Напрягая свои мускулы он аж буквально покраснел и налился пламенем, но валун кинутый великаном приподнял и мертвецы быстро оттащили своего господина.
- мне опять спасать твою костлявую задницу советник, ты же не ребенок уже, научись воевать как мужчина без своей магии.
- Я бы посмотрел как бы ты пережил попадание такого "камешка", но все равно спасибо.
***
Битва была почти выиграна, увидев, что их воевода погиб большая часть мародёров и варваров побежала обратно в лес костей. Откинув дракона великий демон последовал за ними, теперь монстр был свободен и он подчинит себе выживших, чтобы сеять разрушение в другой части Углу, но не в городе мертвецов. Нежить же держалась лишь около моргастов либо около визиря. Из двадцати вампиров дворян, выжило лишь двое и сейчас мужчины закованные в черно алые латы ходили по полю битвы, безэмоционально добивая раненных слуг гибельных сил.
Ториас, Визирь и Дагран нашли неподвижно лежащую Ариану, рядом с ней стоял Халокс и медленно читал мантру упокоения.

Лич подбежал к телу своей госпожи. Буквально как отец обнимающий свою умершую дочь, он поднял её на руки.
- Как же так Ариана, как же так, что же это такое? - в "песочном" голосе лича читалась грусть которую нельзя было скрыть. Уцелевшие скелеты склонили головы в траурном состоянии и даже моргасты припав на одно колено стояли неподвижно ожидая приказа визиря.
Ториас подошел к неподвижному телу своей бывшей супруги. Он вспомнил момент расставания, жуткую битву, то как сражался и как умер в поединке в котором он не мог победить, как его израненного бросили перед Арианой и как истерика и отчаяние накрыли женщину.
- Прости меня,- прошептал Ториас тихо касаясь латной перчаткой подбородка женщины. А затем его глазам попался ожог оставленный на теле и броне женщины. Глаза Ториаса расширились, там молния вошла в грудь женщины она открыла его глазам страшную рану, буквально кость и плоть были вырваны покроям нее, встретив оценивающих взгляд Визиря лорд целестнт отошел обратно. Ториас направился к реликтору, который вытирал окровавленные руки о мантию.
- Это ты сделал, я не знаю зачем, но знаю, что это сделал ты Халокс, зачем?- прошипел из под шлема лорд-целестант.
- Я промахнулся, Ториас, это сопутствующие потери на поле боя. Его цель стоит выше любого из нас или них.
- Цель не всегда оправдывает средства. Ты не имел права так поступать. Они помогли нам сдержать эти полчища. Целая орда демонопоклонников оказалась перебита, ни мои ни твои братья не встретятся с этими врагами вновь, в этой битве нежить спасла больше наших воинов, чем ты за все время службы Сигмару. Какого демона, я тебя спрашиваю ты предал её доверие.
- Цель Бога-Короля стоит любых жертв. - произнес лорд-реликтор показывая, покрытый кровью, аметистовый амулет в сжатом кулаке.
- Да любых, но одно дело жертва, а другое дело честь. Это слово Сигмара мы принесем? Слово предательства и войны? Или помощь и защита? Ты разочаровал меня Халокс.
- Вы тоже Лорд-Целестант разочаровали меня. Тем что не видите его требований, его приказов. Это война и все человеческое мы оставили до перековки.
- Тогда как мы можем спасать людей если не можем понимать их чувства и мотивы Реликтор. Будь ты проклят Халокс- закончил разговор Лорд-Целестант и зашагал прочь.
- И тебе безветренной ночи....
****
-ГЛУПАЯ ЗАЗНАВШАЯСЯ ДЕВЧОНКА! - прокричал голос господина Арианы в пустоте.
- КАК МОЖНО БЫЛО СОВЕРШИТЬ ТАКИЕ ОШИБКИ, КАК ? - голос был злым
- ТЫ УТРАТИЛА МОЙ ДАР! ТЫ ПРОИГРАЛА БОЙ! ТЫ НЕ ПРЕУСПЕЛА ДАЖЕ С МОИМ БЛАГОСЛОВЕНИЕМ!
- Простите господин, я виновата, простите в том, что ошиблась! Умоляю! - взмолилась душа женщины упав на колени, перед гигантом закованным в доспехи цвета аметиста. Души клацающе зубами летали вокруг него, а сама аура нежизни буквально была осязаемой.
Бог смерти поднял ладонь и душа Арианы взлетела в воздух остановившись на уровне глаз черепа скрытого под короной.
- НАГАШ НЕ ЖЕСТОК, НАГАШ СПРАВЕДЛИВ, ТЫ ХОРОШО СЛУЖИЛА МНЕ ЭТИ СТОЛЕТИЯ. НАГАШ ДАСТ ТЕБЕ ВТОРОЙ ШАНС АРИАНА И ЕСЛИ ТЫ ПОДВЕДЕШЬ МЕНЯ СНОВА ТО МУКИ ТВОИ БУДУТ ВЕЧНЫ. И ПЕРВОЕ ЧТО ТЫ СДЕЛАЕШЬ ЭТО ОЧИСТИШЬ СВОЙ ГОРОД ОТ СЛУГ ЭТОГО ПРЕДАТЕЛЯ!ЭТО СЛОВО БОГА СМЕРТИ. ЭТО СЛОВО НАГАША! А ТЕПЕРЬ УБИРАЙСЯ ОБРАТНО В УГЛУ И ВЕРНИ МОЙ АМУЛЕТ!




"Глава 5 "Наследие""

Глава 5 "Наследие"

Весь город мертвых погрузился в абсолютный траур. Те кто были призваны на службу Арианой покорно заняли свои места в могилах или на постаментах, но в них чувствовалась скорбь. Не было и веселья среди людей, что покинули безопасные стены дворца после победы сил Арианы. Конечно кровавая владычица собирала с них дань девушками и молодыми людьми, но это была плата за то чтобы безопасность граждан была на высоте. Они могли и не "кормить" Ариану и тогда она бы покинула город оставив его без защиты огромных легионов нежити, а посему все относились к этим "жертвоприношениям" как к необходимому злу и сейчас население понимало, что не будет больше никакой безопасности. Воины в золотых доспехах покинут город, а затем тьма вновь окутает границы города мертвых.

Лич нес на своих костяных руках царицу от самого поля боя, до её трона во дворце. Выдержанно, торжественно и траурно, он нес героя, свою госпожу и одну из немногих кого он мог бы назвать другом.
Грозорожденные шли позади Визиря и слышали грустные завывания и плачь граждан, удивительно в столь мрачном месте народ и правда любил свою госпожу, будь она жестокой и иногда не сдержанной в ярости, она всячески их обегала не как корм или скот, но как своих "детей", кто бы мог подумать, что гибель деспотичной особы, так сильно повлияет на настроение людей в целом.
Ториас подошел к Халоксу буквально кипя от злобы.
- Смотри что ты наделал Реликтор, видишь? Они обречены и теперь понимают свою участь. Даже Сигмару потребуется время, чтобы вернуть этим землям свет, как ты думаешь, смогут ли они продержаться без целой армии мертвецов, как пять сотен предыдущих лет. Ты знаешь, что нет. - Ториас указал на девушку стоящую и рыдающую в объятиях мужчины.
- Смотри. Ты ее спас своим вероломством? Нет. Мы уйдем и она станет добычей для демонопоклонников, тех что мы не добили или других, это не важно, важно, что с ней станет. Мужчин убьют над их женщинами надругаются из их детей сделают рабов. Слуги Немертвого Короля нам не союзники, но и не враги. - Лорд-целестант перевёл руку на бегущих позади лича детей, они плакали, но бежали за погибшей королевой надеясь, что она просто спит, самообманывая себя, что их защитник вернется.
- Это дети Халокс, они не заслужили жить в столь мрачном мире и единственной их надеждой была королева, ты забрал у них будущее, ради задания от Сигмара, он бы по твоему "ТАК" поступил?
- Довольно Ториас, когда это закончится ты сам все выскажешь ему. А пока сосредоточься хотя бы раз на задании. Мы проводим усопшую и вернёмся к вратам и там мы разрешим все споры. Нравится тебе или нет, но что сделано то сделано и моя совесть меня не гложет.- ответил голосом полным недовольства Лорд-Реликтор. Ториас махнул рукой и ушел в другую сторону колонны. Сказав не поворачиваясь.
- Арикум тоже погиб из-за тебя, ибо дракон не смог его защитить потеряв поддержку Арианы. Стоила ли смерть нашего воина твоей авантюры решать только Ему.

******

Лич аккуратно посадил королеву на трон, предварительно выгнав всех из алого чертога. Магии Аракаса безусловно было недостаточно, чтобы вернуть Ариану, её душу забрал сам Нагаш обратно в свое царство и Аракас мог лишь надеяться, что Ариана получит новый шанс от Бога Мертвых. Уже собираясь уходить из зала, Аракас услышал какое то движение за спиной. Обожженное тело женщины пыталась нащупать свое лицо, столь жутко исковерканное молотом из сигмарита и молнии.
- Аракас, подойди ко мне прозвучал жуткий гортанный голос Арианы и лич медленно словно в трансе направился к ней.
- Госпожа? Вы живы? Но как?
- Амулет, они украли мой амулет. Нас предали! Чертовы слуги Сигмара! - затем Ариана протянула руку к личу и коснувшись костного лица колдуна буквально высосала его силу. Аракас не произнеся ни слова рухнул грудой костей на мраморный пол тронного зала. Вампир коснулась своего лица вновь и с удовольствием отметила, что оно восстановилось.
- Прости Аракас, когда я покончу с ними, я призову тебя вновь, но сейчас мне нужны все силы. - царица вознесла руки к "небесам" и начала зачитывать инкантации.
****
Ториас и его воины ожидали снаружи дворца, конечно им хотелось покинуть это место, но не проситься с "погибшей" они не могли, все таки именно её жертва выиграла битву, а это много стоило и потраченные несколько часов в ничего не делании не так сильно беспокоили воителей. Церемония была назначена на завтра и сейчас грозорожденные просто отдыхали кто как мог, кто то дремал, кто то играл в кости, кто то раздобыв в городе музыкальный инструмент играл на свирели. Из всего войска осталось всего сорок три воина, а им еще предстояло преодолеть огромное пространство до врат, что вели в Азир. Неожиданно часть скелетов прислужников сорвалась с места и напала на освободителя его шлем был снят и он ел кусок птицы переданным этими слугами, а сейчас он лежал беззвучно на земле с разбитой головой и перерезанной шеей. Воины повскакивали схватившись за оружие, нежить не оставляла им выбора и напав сразу скинула все сомнения насчет какой либо "ошибки".
- Предатели! - прокричал один из обвинителей размахивая молотом, пока девушка вампир из свиты Арианы не снесла ему голову клинком.
- Халокс, призови молнию живо!- успел прокричать Лорд-Целестант и грозорожденный обратился к силе реликвария. Молнии обрушились с небес и начало пахнуть озоном и тлеющими костьми.

Перед воинами возникла фигура могильного скорпиона и отрезав им путь к отступлению. Схватив освободителя она с жутковатым чавканьем разорвала воина пополам, однако встретив удар молота Ториаса тварь рухнула на брюхо и перестала двгаться.
- Воины уходим, быстро! - прокричал Лордц-Целестант и солдаты дисциплинированно, с оружием наготове, отправились как можно дальше от дворца вглубь города, желая покинуть его как можно скорее.

******

- Почему они на нас нападают, мы же сражались с ними вместе, мертвым нельзя доверять,- шептались воины вокруг, не зная причину агрессии мертвецов. Нежить начала обступать воинов, но грозорожденные стойко сдерживали натиск костяных воинов. Сигмарит и молнии славно выкашивали костяки десятками, но и воинов Сигмара не становилось больше, кого то утаскивала молчаливая орда вглубь, где они погибали под толпой мертвецов, кто то погибал от "ледяного" прикосновения призраков, падая грудой металла и плоти. Однако тем не менее воины пробивались к воротам и они уже виднелись вдалеке. Их осталось всего двенадцать. Освободители, поборники и воздаятели, все они пытались отбиться от орды живых мертвецов. Дагран дрался с яростью магмадрота, диковинного зверя, что был детенышем королевы саламандр и даже его пылающая ярость угасла в волне холодной решимости мертвецов. Осыпая проклятиями и руганью он раскидывал в одиночку целый фланг, чтобы в конце концов могучие статуи из гранита и костей не навалились на него грудой камней. К воротам пробилось всего пятеро и пока Ториас читал заклятие чтобы открыть древние потайные врата города мертвецов, те врата куда должна была сбежать Ариана до того как преобразилась в Кровавую царицу, выжившие сдерживали нежить.
Небеса потемнели, даже грозы Халокса не пробивались сквозь тьму, что наступала. Подобно злобе самого Великого некроманта с треском камней, костей и металла грозорожденных, с небес упало существо, что Ториас не видел никогда ранее. Истинный ужас подземного мира. Некросфинкс явил свой черепообразный лик перед грозорожденными. Чудовище колоссальной мощи. Исписанное древними иероглифами оно подобно скале возвышалось над группой воинов. Два огромных лезвия каждое размером с крыло величественного грифона пожирали весь свет вокруг и горели мрачной энергией загробного мира. Глазницы монстра были пусты - черны как самая глубокая из бездн королевства Бога смерти, а под зачарованным гранитом Ториас мог видеть как сами воды жуткого Стигикса, реки мертвых из царства Нагаша, текут по венам чудища. Никто или что не могло одолеть эту тварь в честном бою один на один за исключением своего создателя. Ни смертный, ни мертвец и не бессмертный, каждый, кто прогневал владыку Некросфинкса подписал себе наиболее жестокий и наиболее жуткий смертный приговор. Воздаятель сорвался и ударил молотом монстра, но тот даже не заметив этого просто размазал когтистой лапой воителя идя дальше. Над чудищем в энергии Шииша левитировала сама Ариана , её внешность изменилась, напоминая больше призрака, чем благородную внешностью вампиршу, она отдавала чудищу приказы наполненные злобой и гневом. Некросфинкс взмахнул лезвием и еще один воздаятель упал расплескав содержимое своего тела по каменной дороге. Хвост твари лезвием размазал следом освободителя, оставляя лишь Ториаса и Халокса против кошмара древних эпох.
Ториас вознес молитву Сигмару, не так он планировал закончить свой поход, но страха не было в сердце воина и Золотой Бог ответил взаимностью. Это был поединок Богов и Ариана и Ториас были лишь пешками лишь инструментами, лишь парой из клинков этой божественной дуэли и Сигмар прислал своего истинного чемпиона.

Он был выкован лично Золотым Богом, единственный в своем роде, царь древней эпохи, которому не было равных, величайший и благороднейший среди людей. Ни Ториас, ни Ариана никто из них не был и краешком равен славе этого воителя. Он был совершенным, лучшим творением Бога - Короля. И имя ему было Целестант - Прайм Молот Сигмара. Ангел подобно комете упал перед некросфинксом. Его крылья горели белым светом и даже тьма загробного мира начала отступать вокруг него. В его руках воителя был скипетр космоса, и молот самого Бога короля. Гхал Мараз, наследие эпох давно минувших, горел пламенем справедливости.

Некросфинкс не сомневался и секунды лезвие попробовали достать Ангела, но тот ловко отпарировал могучие клинки. Комета из энергии Азира влетела в черепообразную морду твари, но та даже не заметила удара, некротическая энергия буквально рассеяла чары молний. Она сражались подобно богам из древнейших саг и легенд о сотворения мира, когда сам Сигмар ходил среди защищаемых им народов людей, дуаринов и аэльвов. Молот глубоко погрузился в грудь монстра сминая золото, бронзу и зачарованный гранит, некросфинкс со всей яростью ударил кулаком ангела и тот пролетев полсотни метров снес несколько колон у башни, свет ангела буквально чуть потускнел, но поднявшись в высь Целестант прайм спикировал на спину зверю, атакуя молотом слабозащищенный тыл. Сфинкс тряхнул зачарованным хвостом и лезвие глубоко вошло в бок воителя оставляя за собой волну из пролитой крови ангела.
Вампир спикировала перед Ториасом и начав кривляться заговорила.
- Что твой божок не смог прислать кого посильнее, только этого петуха ощипанного с киянкой светящейся? Верни что украл Торадаш и я позволю вам уйти или сражайся и познай вечное забвение. Выбор за тобой.
Реликтор призвал молнию и та попробовала ударить сфинкса, но сонм призраков принял удар на себя, королева погрозила пальцем.
- Это честный бой, впрочем вам не ведома честь, не так ли? - буквально долю секунды спустя женщина оказалась перед реликтором и вонзила Акалаш Мор ему в грудь. Улыбаясь она сорвала маску череп с шокированного лица грозорожденного и страстно вцепилась поцелуем в его губы высасывая его душу вместе с остатками жизни. Ториас попробовал помочь, но женщина взмыла в воздух с телом реликтора и закончила ритуал, скрываясь за его телом от молний Ториаса. Бросив "опустошенный" труп а землю она довольно рассмеялась и если Ториаса не пугал некросфинкс, то то чем в конце концов стала его бывшая супруга приводило в легкий ужас.
Тем временем двое истинных чемпионов своих богов сражались со всей мощью дарованный им их богами покровителями, Молот Сигмара осыпал ударами чудище, что в свою очередь ловко выверенными ударами пыталась поймать ангела и изрубить на куски. Целестант Прайм попробовал ударить молотом в лоб некросфинкса, но магический заряд Арианы сбил его с небес на землю и некросфинкс выбил молот из рук воителя встав на него сверху огромной лапищей, но не добивая. Царица подняла ладонь ко рту и сквозь смех прокричала.
- О БОЖЕЧКИ! НЕУЖЕЛИ Я СЖУЛЬНИЧАЛА ТОРАДАШ!? ЧТО ЖЕ ТЫ СДЕЛАЕШЬ ТЕПЕРЬ?!
- Всего лишь уничтожу тебя монстр.
- Я ОЧЕНЬ ДОЛГО ЖДАЛА ЭТОТ ОТВЕТ ТРУС! - вампир спикировала к лорду-целестанту. Она не стала ждать или оценивать нет, она просто хотела проливать кровь, опьяненная злобой и голодом она орудовала Акалаш-Мором со скоростью лучшего из мастеров клинка аэльвов, давая лишь долю секунды Ториасу, чтобы среагировать.
Сигмарит встретился с проклятым металлом подземного царства и в стороны полетел сноп искр бело-зеленых, Ториас парировал каждый удар пытаясь найти возможность перейти в контр атаку, но Ариана не представляла такой возможности даже на мгновение. Он отступал медленнее и медленнее пока спина не встретила стену. Акалаш Мор вонзился в крепостную стену словно в мокрый пергамент. Именно в этот момент у Ториаса появился шанс и молот вошел в бок женщины, вызывая ее крик боли и злобы. Ариана отошла на несколько шагов назад. А затем с еще большей яростью начала наседать на Лорда-целестанта.
- ТЫ ПРЕДАЛ МЕНЯ, ПРОКЛЯЛ МЕНЯ БЫТЬ ОДНОЙ, УБИЛ МЕНЯ И ОСТАВИЛ ПРОТИВ ВСЕГО МИРА, ТЫ НИКЧЕМНЫЙ ВЫРОДОК, КОТОРОМУ Я ОТДАЛА СЕБЯ, ВСЮ ЧТО ЕСТЬ И ТЫ БРОСИЛ МЕНЯ СБЕЖАВ СО СВОИМ ДРЯННЫМ СИГМАРОМ, ЭТО БУДЕТ ВАМ УРОКОМ! БУДЬТЕ ВЫ ПРОКЛЯТЫ!.- женщина прокричалась и булава скипетр сломала ладонь Лорда-Целестанта заставив его уронить молот. Ариана ударила коленом в лицо воина повалив на спину, а затем нагнувшись над бывшим мужем сорвала свой амулет.
- В моих руках сила скипетра Кхемрекхары - дар самого Нагаша, никто и никогда не оспорит власть на эти земли, никто и никогда не победит меня и ты Торадаш не исключение. - вампир посмотрела на некросфинкса давая понять, что пора заканчивать. Лезвие вошло в грудь Целестант прайма, но тот не произнес ни слова.
- Ариана! Прошу! - произнес Ториас, и вампир, подняла руку, приказывая некросфинксу остановиться и давая возможность выговориться Ториасу
- Это не твой выбор, ты бы не поступила так, та царица, что я знал никогда бы не поступила так.
- Та царица умерла Ториас, как и её царь. Теперь есть лишь Ариана, Длань Нагаша. Ты должен понять, ничего личного. Это лишь долг перед моим Богом, такой же как был у вас, когда вы предали меня на поле боя. - Ариана провела по нагруднику на котором остался нагар от удара молнии и вывороченные ребра.
- Торадаш бы тоже не допустил того, чтобы её царицу предательски убили. Так что мы в некотором плане квиты. - ухмылка проскочила по лицу женщины. Ариана подошла к раненному вечному, подняв копье она пригвоздила Ториаса к стене улыбаясь и скаля клыки одновременно.
- Я...я бы никогда не бросил тебя будь на то моя воля Ариана. Прости меня, что я не смог спасти тебя.
- Я знаю и только по этому поступаю так Торадаш. Ты больше никогда не покинешь меня. До самой вселенской смерти. Такова моя воля и она свершится.- Ариана провела рукой по лицу Ториаса.
- Я бы ждала вечность этого момента Торадаш и в конце концов Нагаш в отличие от твоего бога исполнил свое обещание. Пусть и не так как мне хотелось полностью, но ТЫ мой. - Акалаш-Мор высасывал саму душу Ториаса и даже волшебство Азира не могло вернуть его душу обратно в кузницы, чтобы перековать вновь. Закончив с Лордом-Целестантом царица направилась к лежащему и истекающему кровью Целестант-Прайму.
- Ты знаешь кто я ангел? Нет не знаешь! Иначе бы Сигмар не прислал бы тебя так сюда одного. - Ариана перевела глаза на молот Бога Короля.
- Забирай свою погремушку и проваливай отсюда и скажи ему. Скажи ему, что Арианхель крепость что выдержит его гнев и сколько угодно приведенных им воинов. Скажи ему что сумеречный шторм разбился о скалы смерти и пусть твой хозяин знает, что только из-за своей гордыни он проиграл все войны.- вампирша развернулась и пошла прочь от раненного Молота Сигмара, а тот в горечи взмыл в воздух направился в магических потоках к вратам в Азир. Силы Бога короля проиграли. Но они вернутся и вернуться во всеоружии. Ариана бросила вызов самому Богу громовержцу и в своей гордыне она сама совершила ошибку. Впрочем со всеми легионами Бога смерти, что под ее рукой она ждала достойной битвы, чтобы вновь доказать превосходство своего Покровителя и себя в частности над молотодержцем.....

Конец


Сообщение отредактировал Iron Duke - 12.02.2017, 03:49


--------------------
Even in the heart of Hell, demons can still feel fear...
Я думал тебя убили... Так и было, но я выжил.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Lord Lamer
сообщение 06.12.2016, 00:02
Сообщение #2


Overseer Sigma
************

AT—43
Раса: Therians
Армия: Cyphers
Группа: Пользователь
Сообщений: 3 094
Регистрация: 04.09.2005
Из: Sol III
Пользователь №: 2 433

Фанфик и персонаж годаВетеран Ягеллонского крестового походаПочетная лит. награда



Репутация:   1078  


Ну что, с дебютом тебя, так? smile.gif

Пролог - любопытный получился. Пафосно и слегка претенциозно, но для AoS в самый раз, пожалуй.
В принципе уже можно практически полноценную кампанию проводить по тому, что уже написано wink.gif
Из того, что прямо сразу бросается в глаза - это всякие "вдруг-откуда-не-возьмись" что-то откуда-то появилось, спикировало, ударило и т.д.
Местами не отловлены (да, я тоже виноват, знаю) слова, которые совсем не к месту начинаются с заглавной буквы, типа: "Царь". Он же не вообще Царь, а просто какой-то царь - один из многих. Это Темный Принц - единственный и неповторимый, а не просто какой-то чернявый королевич - пишется с заглавной, а цари всякие обойдутся tongue.gif
Еще вот этот кусок немного странный:
Цитата
Человек атаковал первым, его клинок встретил металл палицы воеводы, он продолжал бить и колоть мечом, но со стороны было видно, что продолжительный бой измотал человека и что через некоторое время ярость воина остынет

Складывается впечатление, что речь идет о текущем бое, а он только начался. Так что смотрится не очень убедительно. Либо можно дать понять, что речь идет о предшествующем этому бою сражении / отражении штурма, либо можно текущий бой расширить.

Не знаю, планировал ты так, или оно само собой получилось, но порадовало то, что Нагаш (Бог Смерти) общается капс-локом - прямо Билл Двер! laugh.gif
Если вы понимаете, о чем я rolleyes.gif

Выкладывай продолжение!
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Iron Duke
сообщение 06.12.2016, 00:10
Сообщение #3


Ordo Hereticus Inquisitor Lord
************

Warhammer 40,000
Раса: Witch Hunters
Армия: Ordo Hereticus
Группа: Куратор
Сообщений: 21 284
Регистрация: 08.10.2007
Из: Пустоверть Крутоты
Пользователь №: 10 845

Победитель литературного фестиваляЛучшему игроку форумной ролевой игры "Планета лжи"



Репутация:   2644  


Спасибо)
я понял, сейчас подумаю как подправить момент (у нас по сути царь уже дрался, а вот барб еще нет)

собственно у меня была возможность поговорить с автором (Нагаша) по эоту, в живую и я ему подобный вопрос задавал, он там тоже всегда говорит только с заглавной по книжке
ну и в аудиодраммах тоже только "капсом" по сути говорит, причем на Билла как раз и ссылались, чтомол он Бог смерти, а она и должна так говорить

первую главу вычитываю, через час полтора скину wink.gif


--------------------
Even in the heart of Hell, demons can still feel fear...
Я думал тебя убили... Так и было, но я выжил.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Lord Lamer
сообщение 06.12.2016, 00:18
Сообщение #4


Overseer Sigma
************

AT—43
Раса: Therians
Армия: Cyphers
Группа: Пользователь
Сообщений: 3 094
Регистрация: 04.09.2005
Из: Sol III
Пользователь №: 2 433

Фанфик и персонаж годаВетеран Ягеллонского крестового походаПочетная лит. награда



Репутация:   1078  


Цитата(Iron Duke @ 06.12.2016, 00:10) *
первую главу вычитываю, через час полтора скину wink.gif

Нет уж! Тут сразу публикуй - на месте разберемся tongue.gif

Остальные, надеюсь, тоже подтянутся!
Эй, народ, надо завалить подбодрить новичка! Айда сюда!
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Iron Duke
сообщение 06.12.2016, 01:25
Сообщение #5


Ordo Hereticus Inquisitor Lord
************

Warhammer 40,000
Раса: Witch Hunters
Армия: Ordo Hereticus
Группа: Куратор
Сообщений: 21 284
Регистрация: 08.10.2007
Из: Пустоверть Крутоты
Пользователь №: 10 845

Победитель литературного фестиваляЛучшему игроку форумной ролевой игры "Планета лжи"



Репутация:   2644  


тем временем добавил первую главу


--------------------
Even in the heart of Hell, demons can still feel fear...
Я думал тебя убили... Так и было, но я выжил.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Барс_ВДВ
сообщение 06.12.2016, 09:05
Сообщение #6


Sacred Spawning
************

Warhammer Fantasy
Раса: Lizardmen
Армия: Temple-City of Tlaxtlan
Группа: Пользователь
Сообщений: 1 189
Регистрация: 29.12.2014
Из: Усть-Лабинск
Пользователь №: 43 522

Лучший рецензент лит. фестиваляБронза лит. конкурса "История в миниатюре"



Репутация:   475  


Задумка интересная, жду продолжения! smile.gif

Я ещё обязательно найду время на развёрнутый комментарий. Пока же пожелание чуть больше уделять внимание "мелочам" и тщательнее прописывать эпизоды wink.gif


--------------------
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Iron Duke
сообщение 06.12.2016, 12:15
Сообщение #7


Ordo Hereticus Inquisitor Lord
************

Warhammer 40,000
Раса: Witch Hunters
Армия: Ordo Hereticus
Группа: Куратор
Сообщений: 21 284
Регистрация: 08.10.2007
Из: Пустоверть Крутоты
Пользователь №: 10 845

Победитель литературного фестиваляЛучшему игроку форумной ролевой игры "Планета лжи"



Репутация:   2644  


Советы принял к работе
Жду развернутого комментария smile.gif


--------------------
Even in the heart of Hell, demons can still feel fear...
Я думал тебя убили... Так и было, но я выжил.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
moose
сообщение 06.12.2016, 17:55
Сообщение #8


Chapter Master
************

Warhammer 40,000
Раса: Space Marines
Армия: Flesh Tearers
Группа: Пользователь
Сообщений: 15 305
Регистрация: 09.12.2004
Пользователь №: 517



Репутация:   585  


Эти выродки нагонят нас везде, как загнанных зверей, и все равно совершат эти зверства.

Ну как так, ять?!


--------------------
Пройдите козе в трещину!
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Iron Duke
сообщение 06.12.2016, 19:35
Сообщение #9


Ordo Hereticus Inquisitor Lord
************

Warhammer 40,000
Раса: Witch Hunters
Армия: Ordo Hereticus
Группа: Куратор
Сообщений: 21 284
Регистрация: 08.10.2007
Из: Пустоверть Крутоты
Пользователь №: 10 845

Победитель литературного фестиваляЛучшему игроку форумной ролевой игры "Планета лжи"



Репутация:   2644  


Цитата(moose @ 06.12.2016, 17:55) *
Эти выродки нагонят нас везде, как загнанных зверей, и все равно совершат эти зверства.

Ну как так, ять?!


долго думал как это исправить, честно говоря, выходит аж масло-масленное под маслом
буду еще думать, но буду рад совету, как бы исправить


--------------------
Even in the heart of Hell, demons can still feel fear...
Я думал тебя убили... Так и было, но я выжил.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Lord Lamer
сообщение 06.12.2016, 21:29
Сообщение #10


Overseer Sigma
************

AT—43
Раса: Therians
Армия: Cyphers
Группа: Пользователь
Сообщений: 3 094
Регистрация: 04.09.2005
Из: Sol III
Пользователь №: 2 433

Фанфик и персонаж годаВетеран Ягеллонского крестового походаПочетная лит. награда



Репутация:   1078  


Цитата(moose @ 06.12.2016, 17:55) *
Ну как так

Спасибо! Очень дельное замечание!

P.S. Только просьба: без ненормативной лексике, пусть даже в усеченном виде, пожалуйста wink.gif

Цитата(Iron Duke @ 06.12.2016, 19:35) *
буду еще думать, но буду рад совету, как бы исправить

Лучше, если сам smile.gif
Чужая формулировка - это все-таки чужая формулировка, но если она нужна, то можешь глянуть:
"Раскрывающийся текст"

Вместо:
Эти выродки нагонят нас везде, как загнанных зверей, и все равно совершат эти зверства.

Что-то вроде этого:
Эти выродки будут гнать нас, как зверей, и все равно настигнут! И сотворят с нами... - женщина в накидке из горностая содрогнулась. - Нам не уйти.

Но лучше воспользоваться советом: заменять. Если что-то самому непонятно или не нравится, то лучше подбирать синонимы, упрощать.
Лучше сделать простую, но работающую фразу, чем непонятную себе самому.
Кстати, иногда упрощать - это писать больше слов, в которых легче будет пояснить мысль.
Тем более, судя по размаху, ты решил не ограничивать себя каким-то небольшим объемом - можно не вытачивать слова и не подгонять напильником друг к другу, чтоб уместить в небольшой их набор много смысла.
Ну и наконец - можно подсмотреть в каких-нибудь кинофильмах, например, что-нибудь подходящее wink.gif
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Iron Duke
сообщение 06.12.2016, 22:00
Сообщение #11


Ordo Hereticus Inquisitor Lord
************

Warhammer 40,000
Раса: Witch Hunters
Армия: Ordo Hereticus
Группа: Куратор
Сообщений: 21 284
Регистрация: 08.10.2007
Из: Пустоверть Крутоты
Пользователь №: 10 845

Победитель литературного фестиваляЛучшему игроку форумной ролевой игры "Планета лжи"



Репутация:   2644  


оке я тебя понял, кстати хороший пример почему не очень правильно "просить" в плане замены

Эти выродки будут гнать нас, как зверей, и все равно настигнут! И сотворят с нами... - женщина в накидке из горностая содрогнулась.

как ни странно но "государство" у меня что то среднее между греками и египтянами, горностая там быть не может smile.gif
я посижу покумекаю еще и поправлю, есть пара хороших мыслишек.

А между тем глава №2 готова

Сообщение отредактировал Iron Duke - 06.12.2016, 22:01


--------------------
Even in the heart of Hell, demons can still feel fear...
Я думал тебя убили... Так и было, но я выжил.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Dammerung
сообщение 07.12.2016, 06:06
Сообщение #12


Maniac!
************

Группа: Пользователь
Сообщений: 4 852
Регистрация: 23.11.2008
Пользователь №: 16 620

Переводчик годаСеребро литературного фестиваляВетеран Ягеллонского крестового похода



Репутация:   2404  


С почином, Дюк. Готовься, сейчас будет пятиминутка граммар-нацизма.)
"арбайт махт зер гут текст"

Обращения надо выделить запятыми - их тут много (вроде "Прости Халокс"), а без запятых читабельность сразу падает.
Ну и не только обращения. Например, здесь:
Цитата
были залиты кровью как защитников так и нападающих.

надо "как защитников, так и нападающих".
А здесь причастный оборот с запятой перед "охотящимся":
Цитата
подобно голодным волкам охотящимся на заблудившееся стадо


И обратить внимание на вычитку подобных мелочей и опечаток:
Цитата
Эти выродки найдут нас везде нас везде

Цитата
ЧЕЛОВЕЧЕШКА

Цитата
даурдины


Не употреблять просторечные формы:
Цитата
"игрался" с человеком

Играл, развлекался, только не "игрался".
Цитата
заместо ее вырезанного сердца,

Вместо или на месте.

Иногда встречаются слишком длинные предложения. Нет, длинные фразы и обороты - это само по себе не плохо, но если в предложении несколько основных посылов, то, смешанные в одно, они создают сумбур.
Цитата
- Тридцать два если быть точным, что ты забыл тут и кто эти воины, вычурены как содомиты темного принца, все в золоте и других цветах, помнишь тех которых мы с тобой били сто сорок лет назад, славное было время, даже Царица была кажется чуть добрее, чем сейчас.

Тут можно на целых пять предложений разбить, хотя второе и третье разъединять необязательно.
"- Тридцать два, если быть точным. Что ты забыл тут, и кто эти воины? Выряжены как содомиты темного принца, все в золоте и других цветах. Помнишь тех, которых мы с тобой били сто сорок лет назад? Славное было время, даже Царица была кажется чуть добрее, чем сейчас..."



--------------------
Знание священно, и священна информация.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Iron Duke
сообщение 07.12.2016, 08:02
Сообщение #13


Ordo Hereticus Inquisitor Lord
************

Warhammer 40,000
Раса: Witch Hunters
Армия: Ordo Hereticus
Группа: Куратор
Сообщений: 21 284
Регистрация: 08.10.2007
Из: Пустоверть Крутоты
Пользователь №: 10 845

Победитель литературного фестиваляЛучшему игроку форумной ролевой игры "Планета лжи"



Репутация:   2644  


Спасибо. Принял к сведению )
Тут я сошлюсь на то, что уж давно "много" не писал. Надо мне быть более внимательным в отношении синтаксиса, а то "язык" опережает пальцы и это - конечно не круто.

Сообщение отредактировал Iron Duke - 07.12.2016, 08:02


--------------------
Even in the heart of Hell, demons can still feel fear...
Я думал тебя убили... Так и было, но я выжил.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
moose
сообщение 07.12.2016, 13:53
Сообщение #14


Chapter Master
************

Warhammer 40,000
Раса: Space Marines
Армия: Flesh Tearers
Группа: Пользователь
Сообщений: 15 305
Регистрация: 09.12.2004
Пользователь №: 517



Репутация:   585  


Цитата(Iron Duke @ 06.12.2016, 19:35) *
долго думал как это исправить, честно говоря, выходит аж масло-масленное под маслом
буду еще думать, но буду рад совету, как бы исправить

Совет: не злоупотребляй эпитетами. Старайся разнообразить конструкцию предложений, чередуй короткие и длинные, сложные и простые...

В принципе, не хочу никого обидеть, но русский язык надо бы подтянуть как-то. Идут штампованные простые конструкции, на которые навешано прилагательных. Это уровень примерно 5-го класса средней школы. Или литературного робота.


--------------------
Пройдите козе в трещину!
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Iron Duke
сообщение 07.12.2016, 14:16
Сообщение #15


Ordo Hereticus Inquisitor Lord
************

Warhammer 40,000
Раса: Witch Hunters
Армия: Ordo Hereticus
Группа: Куратор
Сообщений: 21 284
Регистрация: 08.10.2007
Из: Пустоверть Крутоты
Пользователь №: 10 845

Победитель литературного фестиваляЛучшему игроку форумной ролевой игры "Планета лжи"



Репутация:   2644  


Ну таки не все рождаются Достоевскими или Пушкина, будем учиться развиваться
Как говорится любой результат даже отрицательный тоже результат
Аналогично можно сказать и про опыт

Твои советы moose к сведению принял


--------------------
Even in the heart of Hell, demons can still feel fear...
Я думал тебя убили... Так и было, но я выжил.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Барс_ВДВ
сообщение 07.12.2016, 15:06
Сообщение #16


Sacred Spawning
************

Warhammer Fantasy
Раса: Lizardmen
Армия: Temple-City of Tlaxtlan
Группа: Пользователь
Сообщений: 1 189
Регистрация: 29.12.2014
Из: Усть-Лабинск
Пользователь №: 43 522

Лучший рецензент лит. фестиваляБронза лит. конкурса "История в миниатюре"



Репутация:   475  


Прежде чем читать мои советы, запомни, что исходят они не от настоящего писателя, а значит, вряд ли приведут тебя на вершину творческого мастерства.

Сначала я хотел дождаться окончания и прокомментировать всё оптом. Но вижу, что до конца путь не близкий, временные рамки фестиваля позволяют растянуть удовольствие, поэтому предлагаю взять небольшой тайм-аут. Нет, ограничивать себя ни в коем случае не нужно. Если в голове множество мыслей и идей – их немедля следует выплеснуть на бумагу. Но писательство, это всё же работа. А значит, над следующей главой хорошо бы поработать чуть усерднее, чем над предыдущей.

Тут уже верно подметили, что по одному только прологу уже можно проводить игровую кампанию. Что это значит? Большое нагромождение событий. Больше похоже на развёрнутый план, чем на текст. Но прологу высокий темп событий простителен. И как мы видим дальше, темп в главах несколько снижается. Тем отчётливее становится видно, что текстом повествование пока ещё назвать трудно. Текст подразумевает образность. Слова должны рисовать картины, чтобы заставить воображение читателя работать. Для достижения этой цели автор должен быть более осведомлённым, нежели читатель. Причём количество областей осведомлённости в идеале должно стремиться в бесконечность.

Пафосу нагнал, теперь совсем простым языком: постарайся пока поработать с этими двумя пунктами:
1. Образность.
2. Осведомлённость.
Сразу скажу, что многие работают с этими пунктами всю жизнь, одновременно и приближаясь к своему идеалу, и отдаляясь от него. Я сам из их числа.

Прежде, чем мы приступим к практике, маленькая хитрость. Настолько очевидная, что про неё забывают, ею намеренно пренебрегают, но только она способна избавить от большинства «ляпов». Постоянно ставь себя на место каждого персонажа. Как бы ты поступил, если бы был им? Если бы попал в такую ситуацию? Если бы обладал его чертами характера?

"А вот теперь давай пробежимся по небольшому фрагменту, чтобы стало понятно, о чём идёт речь."
На примере начала второй главы.
Цитата(Iron Duke @ 05.12.2016, 21:08) *
Вдалеке начали виднеться очертания города. Стены покрытые мрамором и обсидианом были украшены огромными статуями из костей, будто великаны держат на своих плечах тяжесть этого великолепия.

Между этими двумя предложениями что-то произошло. Ибо нельзя одновременно начать видеть очертания города и отделку стен. Слишком резкий переход. У читателя нет ни единого шанса увидеть город. Он широко раскинулся огромными кварталами или сжался тесными улочками? Дома сиротливо жмутся друг к другу, боясь высунуться дальше второго этажа, или в разных местах высокие башни штурмуют небеса? Это полуразрушенные старые строения или причудливое слияние ажурных архитектурных форм? Про покрытые мрамором стены пока упоминать не буду. Вдруг у них мрамор прямо на полях из земли растёт.
Цитата(Iron Duke @ 05.12.2016, 21:08) *
Путь грозорожденных лежал к центральным вратам, шестеро моргастов, закованных во тьму обсидиана, стояли неподвижно на страже врат, они были присланы сюда лично Нагашем, чтобы охранять покой кровавой царицы.

Опять нет картинки. Моргасты – они кто? Почему стражи не остановили две сотни воинов? Вроде как на подходе ещё должны были запереть ворота и приготовиться к осаде.
Цитата(Iron Duke @ 05.12.2016, 21:08) *
По дороге к вратам воинство могло различить, что земли снаружи распаханы для посева и даже часть скелетов трудится в поле, а к своему удивлению внутри города обнаружили живых.

Так могло или всё-таки различило? Мне казалось, что поднимать скелетов – не сильно дешёвое удовольствие даже для Нагаша. Целесообразно ли заставлять их трудиться в полях? Может, лучше было бы смертных самих заставить добывать себе пропитание? А то им ведь совсем нечего делать получается.
Цитата(Iron Duke @ 05.12.2016, 21:08) *
- Так город не мертв?- удивился Лорд-Целестант.
- А почему бы ему быть мертвым, царица жестока, но мудра. Она пообещала защищать тех кто в этом нуждается при жизни, не нарушает эту клятву и после смерти. - промолвил советник поглаживая белую выцветшую бороду.

Вот это хорошо.
Цитата(Iron Duke @ 05.12.2016, 21:08) *
- Тогда может быть она не столь безумна как про нее говорят.
- Возможно. У тебя будет шанс самому это оценить.

Вряд ли бы советник позволил себе сказать «Возможно».
Цитата(Iron Duke @ 05.12.2016, 21:08) *
Лорд-целестант взглянул на людей, большая часть из них была скромно одета, но встречались и те кто был одет побогаче.

Ну, даже не знаю. Сегодня ходил по Усть-Лабинску и увидел эту же картину. Думаю, это не потому что автору удалось создать «нетленку», находящую отражение в реальности. Описание, «подходящее любому, да хотя бы вот Ватсону», не справляется с возложенными на него функциями. Нет образа людей, жителей мёртвого города. Да и не мог лорд-целестант в один прекрасный момент взять и взглянуть на людей. Люди попадаются на улицах и фиксируются воинами по мере появления.
Цитата(Iron Duke @ 05.12.2016, 21:08) *
Лица людей были суровы, сказывался и климат и образ жизни.

Пока не видно сурового климата и образа жизни.
Цитата(Iron Duke @ 05.12.2016, 21:08) *
Вдруг из толпы выбежало несколько подростков и девушек, в их руках были цветы и несколько корзин с едой и хотя эти дары, не отличались разнообразием, доброта людей приятно грела душу воинов.

Вот честно не понял, чем воины заслужили дары.
Душа воинов – одна на всех?
Цитата(Iron Duke @ 05.12.2016, 21:08) *
и вы гости у нас

Т.е. визирь собственноручно определил статус 200 никому не знакомым воинам – «гости». Типа, не обращайте на них внимания, это мои гости. Мечи и молоты – их игрушки, доспехи – дык карнавал же!
Цитата(Iron Duke @ 05.12.2016, 21:08) *
Какие чудеса еще скрывает этот город.

Пока что случилось только два чуда:
1. Пропустили в город, не разоружив.
2. Да ещё и хавчик преподнесли.
Цитата(Iron Duke @ 05.12.2016, 21:08) *
дальше по направлению к дворцу.

Как я и писал выше: нет образов. Пометка: образы – это не только то, что можно увидеть. Но и то, что можно почувствовать. Жар от накалившейся на солнце латной перчатки, мурашки по коже от взгляда пустых глазниц скелетов, песок на зубах, тощие измождённые фигуры людей, похожих на тени, вынужденных выполнять тяжёлую работу. Дух смерти, неуловимо нависший над городом. Обстановка-то благодатная, можно на одних штампах выехать.


--------------------
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Барс_ВДВ
сообщение 07.12.2016, 15:07
Сообщение #17


Sacred Spawning
************

Warhammer Fantasy
Раса: Lizardmen
Армия: Temple-City of Tlaxtlan
Группа: Пользователь
Сообщений: 1 189
Регистрация: 29.12.2014
Из: Усть-Лабинск
Пользователь №: 43 522

Лучший рецензент лит. фестиваляБронза лит. конкурса "История в миниатюре"



Репутация:   475  


Комментарий к совету пользователя moose
Цитата(moose @ 07.12.2016, 14:53) *
Совет: не злоупотребляй эпитетами. Старайся разнообразить конструкцию предложений, чередуй короткие и длинные, сложные и простые...

Средства художественной выразительности, к коим относятся эпитеты, вообще-то отчасти для того и придуманы, чтобы разнообразить шаблонную конструкцию предложений. Так что отказываться от них не стоит. Это же распространённый путь становления писателя: сначала автор нагромождает средства художественной выразительности (желательно не только эпитеты, но и метафоры, сравнения, гиперболы, и много других разных красивых умных слов) в одну кучу, потом учится грамотно вычёркивать. Здесь же эпитетов не так много, как кажется. Тут надо не вычёркивать, а переделывать. И только потом учится разными конструкциями управлять динамикой повествования. Это всё придёт со временем.
Тут есть ещё очень много проблем: и повторы, и просто лишние слова, и орфография, и пунктуация. Над всем надо работать. По волшебному щелчку ничего не произойдёт. К следующей главе вряд ли получится усвоить весь курс русского языка, но вот хотя бы немного подтянуть «образность» можно уже на данном этапе.


--------------------
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Iron Duke
сообщение 07.12.2016, 15:46
Сообщение #18


Ordo Hereticus Inquisitor Lord
************

Warhammer 40,000
Раса: Witch Hunters
Армия: Ordo Hereticus
Группа: Куратор
Сообщений: 21 284
Регистрация: 08.10.2007
Из: Пустоверть Крутоты
Пользователь №: 10 845

Победитель литературного фестиваляЛучшему игроку форумной ролевой игры "Планета лжи"



Репутация:   2644  


2 Барс ВДВ

Советы принял к работе

На некоторые вопросы отвечу сразу, видимо это стоило раскрыть а я конечно же не удосужился

Я не пояснял про углу (про климат и образ жизни) - конечно же читатель не факт что с ним знаком, надо было сделать на это ремарку
Про мертвецов, что дорого содержать, на самом деле нет, очень простое занятие, в золотой век почти все города были отстроены Нагашем и его мертвыми слугами, честно говоря, даже города сигмара мертвецы нагаша помогали строить.

Моргасты на вратах - вестники Нагаша, олицитворение значимсти персоны, что их получила, в данном случае визирь имеет в некотором плане не меньше власти чем царица и их, штормкастов, ведет второй человек королевства, более того моргасты не умеют говорить этой привилегии ангелов бог смерти лишил еще в ЭоТ. Алсо визирь на службе Бога смерти сильно дольше царицы, в прологе на это указывают заклятия, что он насылает из либер некриса 90 годов smile.gif

Почему пропустил не разоружив, он их еще в лесу испытал + встретил старого друга дуардина и вобще у него не должно быть подозрений, что 200 латников смогут одолеть армии внутри города, более того личи видят души живых, еще отсылка к классикал фб, где лич присты и роль судей играли
(Но опять же я должен был это раскрыть)
Про гостей, дефакто он имел ввиду, что они его гости, а ему это не запрещено

Тем не менее я отметил для себя одну свою критическую ошибку в написании текста, которую надо исправлять

Персонажей и собития я вижу не просто писателем, а владельцем, который этот мир знает достаточно хорошо и многое что следует пояснять я упускаю, потому что для меня это само собой разумеющееся, из этого возникают трудности в восприятии событий.

Вот например я знаю, что Ариана по силе уступает только Неферате, для которой и миллион мертвецов поднять дело щелчка пальцев, но читатель этого даже не может представить сходу.
Аналогично с словами визиря в отношении Арианы (возможно), он знает что ему можно это говорить, так как относится к ней по отцовски в некотором плане

Сообщение отредактировал Iron Duke - 07.12.2016, 15:48


--------------------
Even in the heart of Hell, demons can still feel fear...
Я думал тебя убили... Так и было, но я выжил.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Iron Duke
сообщение 07.12.2016, 15:51
Сообщение #19


Ordo Hereticus Inquisitor Lord
************

Warhammer 40,000
Раса: Witch Hunters
Армия: Ordo Hereticus
Группа: Куратор
Сообщений: 21 284
Регистрация: 08.10.2007
Из: Пустоверть Крутоты
Пользователь №: 10 845

Победитель литературного фестиваляЛучшему игроку форумной ролевой игры "Планета лжи"



Репутация:   2644  


Олсо следующая глава у нас про боевку конечно же
Будет что где и много описывать, попробуем усвоить все уроки русского языка ;-)


--------------------
Even in the heart of Hell, demons can still feel fear...
Я думал тебя убили... Так и было, но я выжил.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Iron Duke
сообщение 15.12.2016, 15:40
Сообщение #20


Ordo Hereticus Inquisitor Lord
************

Warhammer 40,000
Раса: Witch Hunters
Армия: Ordo Hereticus
Группа: Куратор
Сообщений: 21 284
Регистрация: 08.10.2007
Из: Пустоверть Крутоты
Пользователь №: 10 845

Победитель литературного фестиваляЛучшему игроку форумной ролевой игры "Планета лжи"



Репутация:   2644  


Долго мучал третью главу, шла легко, но переписывал три раза smile.gif

(В первом сообщении)


--------------------
Even in the heart of Hell, demons can still feel fear...
Я думал тебя убили... Так и было, но я выжил.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить на темуЗапустить новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.04.2024 - 22:29