WARFORGE

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

Форумы работают на сервере
2 страниц V   1 2 >  
Ответить на темуЗапустить новую тему
День Игры 2017, To be or not to be
Lord Lamer
сообщение 04.06.2017, 20:47
Сообщение #1


Overseer Sigma
************

AT—43
Раса: Therians
Армия: Cyphers
Группа: Пользователь
Сообщений: 3 094
Регистрация: 04.09.2005
Из: Sol III
Пользователь №: 2 433

Фанфик и персонаж годаВетеран Ягеллонского крестового походаПочетная лит. награда



Репутация:   1078  


Приветствую!

Как бы это... Есть чё? Будет чего? huh.gif
А то в прошлом году было очень даже симпатичное мероприятие в приличном помещении.
Если повторят, то я бы, может, и в этом году заглянул бы.
Кто-нибудь что-нибудь слышал?
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
tyler
сообщение 04.06.2017, 21:09
Сообщение #2


Fabricator General
**********

Warhammer 40,000
Раса: Adeptus Mechanicus
Армия: Adeptus Mechanicus
Группа: Пользователь
Сообщений: 635
Регистрация: 27.07.2005
Из: СПб
Пользователь №: 1 646



Репутация:   347  


https://vk.com/alegris_company?w=wall-91073549_1591


--------------------
"Yeah, well, I'm gonna go build my own theme park, with blackjack and hookers. In fact, forget the park!"©

Олл флэш маст би итен!!!©
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Lord Lamer
сообщение 04.06.2017, 22:05
Сообщение #3


Overseer Sigma
************

AT—43
Раса: Therians
Армия: Cyphers
Группа: Пользователь
Сообщений: 3 094
Регистрация: 04.09.2005
Из: Sol III
Пользователь №: 2 433

Фанфик и персонаж годаВетеран Ягеллонского крестового походаПочетная лит. награда



Репутация:   1078  


Цитата(tyler @ 04.06.2017, 21:09) *

Народ потихоньку перебирается со старых-добрых форумов в соц. сети... В VK инфа уже была, оказывается, 1-го числа, на Warfore - тишина.
Ох уж мне этот прогресс! smile.gif


Благодарствую!
Пишут, что "Место, как и в прошлом году, находится в 5 минутах пешего хода от м. Нагатинская". Это хорошо image110.gif
Значит, будем ждать 8 июля image095.gif
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
barsuk
сообщение 02.07.2017, 10:06
Сообщение #4


Grey Knight
******

Warhammer 40,000
Раса: Daemon Hunters
Армия: Ordo Malleus
Группа: Пользователь
Сообщений: 248
Регистрация: 21.05.2015
Пользователь №: 45 331



Репутация:   70  


Скидки будут ?


--------------------
Ты должен сделать добро из зла.
Потому что,его больше не из чего делать"
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Lord Lamer
сообщение 02.07.2017, 17:19
Сообщение #5


Overseer Sigma
************

AT—43
Раса: Therians
Армия: Cyphers
Группа: Пользователь
Сообщений: 3 094
Регистрация: 04.09.2005
Из: Sol III
Пользователь №: 2 433

Фанфик и персонаж годаВетеран Ягеллонского крестового походаПочетная лит. награда



Репутация:   1078  


Цитата(barsuk @ 02.07.2017, 10:06) *
Скидки будут ?

Обычно бывают. В том году были.
Поскольку Старрока чего-то тут не видать, прикинусь им biggrin.gif на какое-то время:
"В 2017 на Дне Игры вас (т.е. нас) ждут..."

В 2017 на Дне Игры должно быть вот это вот все:

- Огромный ассортимент настольных игр, миниатюр и аксессуаров к ним с высочайшими скидками от целого ряда компаний и магазинов!
- Представительства небольших отечественных издательств, мастерских и молодых авторов, демонстрирующих свою продукцию, проекты настольных игр и авторские миниатюры!
- Представительства художественных студий и стенды вольных художников, где можно узнать больше о покрасе миниатюр и заказать его для себя!
- Демонстрационные столы по различным игровым системам с возможностью посмотреть и попробовать, предоставленные лучшими клубами настольных игр и хобби-центрами Москвы!
- Турниры по настольным играм с призами и подарками!
- Традиционный конкурс покраса "Хрустальный Молот" и конкурс быстрого покраса!
- Конкурс костюмов и косплея по игровым вселенным!
- Памятная атрибутика фестиваля!
- И многое другое!
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Lord Lamer
сообщение 05.07.2017, 18:00
Сообщение #6


Overseer Sigma
************

AT—43
Раса: Therians
Армия: Cyphers
Группа: Пользователь
Сообщений: 3 094
Регистрация: 04.09.2005
Из: Sol III
Пользователь №: 2 433

Фанфик и персонаж годаВетеран Ягеллонского крестового походаПочетная лит. награда



Репутация:   1078  


Если что в эту субботу ничего, кажись, уже не будет sad.gif
Вроде говорят, что на 22 июля "ДИ 2017" переехал, а как там дальше на самом деле будет - непонятно... unsure.gif
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Lord Lamer
сообщение 22.07.2017, 20:17
Сообщение #7


Overseer Sigma
************

AT—43
Раса: Therians
Армия: Cyphers
Группа: Пользователь
Сообщений: 3 094
Регистрация: 04.09.2005
Из: Sol III
Пользователь №: 2 433

Фанфик и персонаж годаВетеран Ягеллонского крестового походаПочетная лит. награда



Репутация:   1078  


Заглянул я этот День Игры...
Я сразу понял, что что-то не так, когда не нашел той эпохальной здоровенной некронской диорамы sad.gif

Народу было заметно меньше, чем в прошлом году. И речь даже не столько о посетителях, сколько об участниках. В общем, внезапный перенос даты проведения мероприятия, видимо, сказался.

Пара главных мужиков - снова молодцы: толкали воодушевляющие агитационно-рекламные речи, сбывали макулатуру и пытались сбыть питьевую воду tongue.gif
Считаю, что я билеты на их выступление покупал - и мне их было мало, их нужно больше, ибо они звезды этого шоу biggrin.gif

Из скидок снова отличились ребята MiniaturesFAN. У меня вообще такое ощущение, что когда идет речь о скидках на Дне Игры, то имеется в виду именно MiniaturesFAN, а многие (если не все) остальные ничего такого не слышали.

Если на прошлогоднем ДИ сквозной линией проходило мероприятие косплейщиков, то в этот раз косплей прошел мимо... Была там ячейка общества в костюмах с маленьким кадианцем в шлеме, ну и еще некоторое время маячил чел с картонным (или каким там?) цепным мечом. Вроде все. В прошлом году было ярче, заметнее и продолжительнее. Ну и опять-таки косплеерши зазывалами в том году подрабатывали (см. п. 2).
В этом году активного зазывания не было как класса, если не считать конкурса быстрой покраски, что плохо.
Зато был "стол" с Blood Bowl ork-up.gif
И еще было немного оригинальных древних металлические миниатюр от GW в блистерах запечатанных (стол для записи на конкурс быстрого поркаса).

Витрину "Хрустального Молота" в этом году додумались поставить не против Солнца, так что видно было все лучше. Но этого мало - просто поставить витрину: эдакое мероприятия художников для художников, а простые смертные могут рядом потолпиться, так и быть. А зазывать? А объявлять? А представлять участников и их миниатюры? Микрофон нам дан не только для того, чтобы напомнить участникам о том, что свои конкурсные работы надо бы забрать до того, как витрины разберут. Это минус. Надо капать в эту сторону, делать из этого элемента более заметную часть мероприятия - и не только посредством выставления витрины.

Витрина с миниатюрами Horus Heresy, а также игровой стол, это было хорошо и в том году, и в этом. Им отдельное спасибо за участие. Красота.

Аукцион миниатюр в этом году получился какой-то странный: есть и плюсы, и минусы. Во-первых, я его не дождался. Если в прошлом году его провели где-то посреди мероприятия, то в этом оттянули куда-то к концу. Там уже Commandart свой стол паковать начал, а аукциона все не было. Это вот как называется? Зачем вот это и для кого? unsure.gif
Миниатюры там любопытную были (2-3 штуки) среди металлолома - вот прям в прямом смысле этого слова: пара миниатюр была в несколько разобранном виде, сколы были blink.gif
Из минусов: заранее в сети лоты не выставили. Из плюсов: зато заранее (даже слишком - см. выше) выставили их на витрине.

Ну и просто эпический фейл, это отсутствие графика мероприятий, который был бы доступен публике. В прошлом году он был, хотя и не сильно соблюдался. В этом его не было вовсе. Или он был, но я его не видел, и тогда зачем он нужен, если его посетителю нельзя найти? Расписание вещь важная, необходимая и, понимаешь, должна быть!

Еще немного поворчу на тему новых технологий и прочего маркетинга. Даже GW ушло в интернет, а где вот это все про "День Игры 2017"? Ну там размещение фото прям во время мероприятия, ведение он-лайн трансляции, ссылка на это все на странице мероприятия? Вот это вот все тоже - направление, в которое можно и нужно капать.

В общем, у меня двойственное ощущение от мероприятия осталось. То, что оно в принципе есть - это хорошо, но с ним чего-то надо делать...

P.S. Ну и я не понял, почему в этом году эту тему на Warforge создал я blink.gif
Форум перестал быть интересной площадкой для размещения информации, несмотря на то, что тут целевая аудитория сидит? Или сидела, но вся разбежалась? unsure.gif
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
barsuk
сообщение 22.07.2017, 23:08
Сообщение #8


Grey Knight
******

Warhammer 40,000
Раса: Daemon Hunters
Армия: Ordo Malleus
Группа: Пользователь
Сообщений: 248
Регистрация: 21.05.2015
Пользователь №: 45 331



Репутация:   70  


Я был почти на всех днях игры.
Начиная с Зеленого театра и до сегодняшнего.
А сейчас хожу только посмотреть конкурс покраса.
(красить я так и не научился)
После просмотра вдохновения хватает на пару недель.
А так.......
Скидки-да сейчас везде скидки.
Нужны рарные мини-закажи-прям к дому доставят.

Нужен ли нам День Игры?

Хорошо если организаторы отбили хотя бы аренду.






--------------------
Ты должен сделать добро из зла.
Потому что,его больше не из чего делать"
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Lord Lamer
сообщение 23.07.2017, 00:14
Сообщение #9


Overseer Sigma
************

AT—43
Раса: Therians
Армия: Cyphers
Группа: Пользователь
Сообщений: 3 094
Регистрация: 04.09.2005
Из: Sol III
Пользователь №: 2 433

Фанфик и персонаж годаВетеран Ягеллонского крестового походаПочетная лит. награда



Репутация:   1078  


Цитата(barsuk @ 22.07.2017, 23:08) *
Нужен ли нам День Игры?

Такой, какой сейчас получился - не очень уверен. Но опять-таки форс-мажор с переносом сроков, видать, повлиял существенно.
Но если допилить то, что было в прошлом году + вся эта новомодная ерунда со стримами и репортажам с места действия, то, уверен, нужен!

В конце концов, у нас же тут для комьюнити пока главное - миниатюры, а не видео-игры. Так что хотелось бы по-прежнему иметь некое мероприятие, куда можно притопать ножками. "Аналоговое" такое мероприятия, с теплой ламповой атмосферой хоббизма smile.gif

Цитата(barsuk @ 22.07.2017, 23:08) *
Скидки-да сейчас везде скидки.
Нужны рарные мини-закажи-прям к дому доставят.

Не, надо, чтоб 33 удовольствия - все сразу и в одном месте.
Вот ты пришел, а тут и скидки тебе, и редкие миниатюры, и косплееры носятся, подсовывая всякие рекламные буклеты магазинов миниатюр и настольных игр, там, понимаешь, конкурс покраса, тут, видите ли, какая-то лотерея, и повсюду стоят столы, на которых или идут демонстрационные игры или обучающие, в которых можно принять участие.
В каком-то виде все это и было, и есть, но не радовало (как в том анекдоте про бракованные воздушные шарики) biggrin.gif

Я прям еще раз хочу донести до участников (если они на Warforge вообще заходят, а то вот организаторы, похоже, забили sad.gif ) все то, что я в том году рассказывал:
Цитата(Lord Lamer @ 27.06.2016, 11:42) *
чтобы участники себя активно рекламировали.

Делать это можно по-разному, но надо.
Не надо ограничиваться классическим вопросом "Подсказать чего-нибудь?", когда я уже подошел и что-то смотрю, тащите меня к себе еще раньше!
Транспарант повесьте/поставьте, располагающего к себе зазывалу в зал выпустите: а вот у нас тут можно попробовать (а потом это все у нас можно будет купить). Это все как-то не очень активно было. Может, потому что посетителей не сильно много было, но ведь ажиотаж и на пустом месте создать можно.

Хочется впечатлений, как ты и говоришь.
Я ж ничего нового ни в том году не говорил, ни в этом - все необходимое у них или вот уже есть и его надо только "прокачать", ну или более или менее доступно.
Организаторы хорошее дело делают, но хочется, чтобы оно было еще лучше, чтобы не заканчивалось smile.gif
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
barsuk
сообщение 23.07.2017, 01:10
Сообщение #10


Grey Knight
******

Warhammer 40,000
Раса: Daemon Hunters
Армия: Ordo Malleus
Группа: Пользователь
Сообщений: 248
Регистрация: 21.05.2015
Пользователь №: 45 331



Репутация:   70  


Да сейчас организаторы подсчитают-
мероприятие убыточное,-и усё.
Не будет больше Дня Игры.

Больше всего мне понравился День Игры
на ВДНХ.
Там рядом с павильоном где
проходил ДИ, был павильон с
выставкой медовухи.
И возможностью её дегустации.

Как офигенно прошёл День! biggrin.gif


--------------------
Ты должен сделать добро из зла.
Потому что,его больше не из чего делать"
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Lord Lamer
сообщение 23.07.2017, 09:57
Сообщение #11


Overseer Sigma
************

AT—43
Раса: Therians
Армия: Cyphers
Группа: Пользователь
Сообщений: 3 094
Регистрация: 04.09.2005
Из: Sol III
Пользователь №: 2 433

Фанфик и персонаж годаВетеран Ягеллонского крестового походаПочетная лит. награда



Репутация:   1078  


Цитата(barsuk @ 23.07.2017, 01:10) *
Да сейчас организаторы подсчитают-мероприятие убыточное,-и усё.

Я их экономику не изучал - кто там кому за что платит и на чем зарабатывает, я не знаю.
Идеальный вариант, конечно, это отбивать затраты еще до проведения самого мероприятия biggrin.gif

Вот они там в шутку называли типа "спонсора", призывая покупать питьевую воду на входе. Ну мне так показалось, что это шутка такая было "про спонсора".
И если это была шутка, то почему бы хотя бы не попробовать превратить ее в действительность и не заполучить спонсорство каких-нибудь сопутствующих товаров?
Это, конечно, слова в воздух, ибо надо считать затраченное время на холодные звонки и проч., если вот прям знакомых там где-то нет, но было бы желание, как говорится.

Цитата(barsuk @ 23.07.2017, 01:10) *
Не будет больше Дня Игры.

Очень не хотелось бы, чтобы вот так все закончилось...

P.S. Пусть всегда будет Warhammer! Пусть всегда будет День Игры! tongue.gif

Цитата(barsuk @ 23.07.2017, 01:10) *
Больше всего мне понравился День Игры на ВДНХ <...> с выставкой медовухи. И возможностью её дегустации.

Аргумент! laugh.gif

На самом деле тут заложена важная мысль (помимо важной медовухи biggrin.gif ) об изменившихся условиях в связи с переездом, и это надо учитывать.
Да, до ВДНХ было, лично мне, долго тащиться, потом еще топать по солнцепеку (тогда летом еще было летом), а затем париться в душном помещении без вентиляции, но там был антураж: всякие фонтаны, вот эти упомянутые тобой дополнительные выставки и т.д.
А сейчас есть более приличное само по себе помещение, просторное, без духоты, но мероприятие теперь само по себе. Нету ни выставок медовухи, ни фонтанов там всяких и аллей, где можно было прогуляться компанией.
Теперь есть только само мероприятие - и нужно делать его еще ярче, чем прежде, потому что нет всей вот этой поддержки местности и антуража.

Ну и снова про Сеть: уже мало просто сообщить о том, что и где будет - нужно поддерживать интерес, в том числе и во время мероприятия. Оно ведь несколько часов идет! Почти целый день! Вот и размещайте информацию в Сети с анонсами: типа спешите к нам, через час-два у нас будет вот так и вот так. Типа экстренные включения со Дня Игры.
Пора завязывать с импровизациями и работать по сценарию, идти по графику, ориентироваться на который смогут посетители.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Lord Lamer
сообщение 23.07.2017, 19:42
Сообщение #12


Overseer Sigma
************

AT—43
Раса: Therians
Армия: Cyphers
Группа: Пользователь
Сообщений: 3 094
Регистрация: 04.09.2005
Из: Sol III
Пользователь №: 2 433

Фанфик и персонаж годаВетеран Ягеллонского крестового походаПочетная лит. награда



Репутация:   1078  


Фотоаппарат я с собой не брал, так что фотографии оставляют желать лучше. Вот немного с витрины "ХМ 2017", а также по фотке с витрины HH и аукциона:
"немного фотографий"
Царь Борис из Кислева (WHFB)




Гамлет, принц носорожий


Никто не ждал, как говорится, а испанская инквизиция добралась и до Дня Игры



Диорама-триллер




C витрины Horus Heresy



Вот это вот с аукциона
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Kotov
сообщение 23.07.2017, 21:10
Сообщение #13


Merchant Prince
************

Warhammer Fantasy
Раса: Dogs of War
Армия: Dogs of War
Группа: Пользователь
Сообщений: 2 257
Регистрация: 09.10.2008
Из: Масква
Пользователь №: 15 978



Репутация:   937  


Перенос даты - это было больно. Я уж и с Братцем Винни договоиился пересечся и тут вот вам. Братец, в общем, не поехал из-за переноса. Ну и я не пошел, разозлился.
А из рекламы я только на сайте Алегриса небольшое объявленице видел. Рекламы не было от слова совсем.
Очень нравились дни игры на ВДНХ. Как праздник просто. С детьми приходил.
Касательно редких миниатюр и вообще покупки миниатюр:
Поскольку с 40к я завязал, буду говорить только за ФБ.
Из того что сейчас выпускает ГВ мне либо мало что интересно, либо мне вполне хватает ГикВарз, которые продают достаточно широкий ассортимент миниатюр по впрлне приемлемым ценам.
Старый металл ГВ мне конечно интересен, но его либо не выпускают больше, а из остатков, продающихся на сайте ГВ сюда ничего не возят. То же с ЛОТРом.
Раньше, помню, тот же МиниатюрзФан возил Геймзону, но сейчас ее вообще ни кто сюда не возит, также как АватарОфВорз.
Ассортимент Вармаша и Хордз у местных продавцов слишком бедный. Остатки былой роскоши в основном.
В Тридевятом (не знаю, были ли они на ДИ) продают Рипер, что радует, правда цены у них кусачие.
В общем, лично мне, как любителю и ценителю миниатюр, этот День Игры был не особо интересен.
Ради Братца Винни пошел бы, но, не сложилось.((

Сообщение отредактировал Kotov - 23.07.2017, 21:11


--------------------
Тьма, пришедшая с востока, накрыла ненавидимый Гэндальфом Гондор. (С)
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Haroith
сообщение 24.07.2017, 00:22
Сообщение #14


Maniac!
************

Warmaster
Раса: Dark Elf
Армия: Dark Elf
Группа: Куратор
Сообщений: 3 108
Регистрация: 22.03.2009
Пользователь №: 18 104

Продвижение Альтернативы



Репутация:   525  


Время идёт вперёд, ситуация меняется. Любителям "ой, а сделайте лучше" настойчиво рекомендую посчитать смету. Цены на каждый штрих мероприятия вполне можнл узнать, гугл под боком. Затем посчитайте возможную выгоду от мероприятия. Только не максимально возможную, а максимально вероятную выгоду.

Зная особенности ценообразования товаров в РФ, появившуюся у граждан возможность заказывать из иностранных магазинов, огромное количество литейщиков, разнообразие игр и миниатюр, можно предположить с некоторой долей вероятности, что все многократные затраты на дорогостоящую рекламу, оборудование для онлайн-вещания, привоз товара со склада, договоры с арендодателями, с партнёрами, т.д. просто тупо НЕ ОКУПЯТСЯ. Причём не то, что потратили 100 рублей, отбили 90, а отбили дай бог 20-40. Почему? Предлагаю вам самостоятельно проанализировать этот вопрос.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Lord Lamer
сообщение 24.07.2017, 01:59
Сообщение #15


Overseer Sigma
************

AT—43
Раса: Therians
Армия: Cyphers
Группа: Пользователь
Сообщений: 3 094
Регистрация: 04.09.2005
Из: Sol III
Пользователь №: 2 433

Фанфик и персонаж годаВетеран Ягеллонского крестового походаПочетная лит. награда



Репутация:   1078  


Цитата(WarGamer. @ 24.07.2017, 00:22) *
Любителям "ой, а сделайте лучше" настойчиво рекомендую посчитать смету.

Это лучше, чем быть любителем придумывать причины для того, чтобы ничего не делать и не пытаться в поисках оправданий для имеющегося "болота". Это уже "нурглизм" какой-то biggrin.gif

Из того, что я говорил в том и в этом году, большую часть можно сделать если не бесплатно, то за не самые большие деньги, которые вполне можно попробовать уместить в имеющийся "рекламный бюджет".
Да, не в европах и прочих америках живем, но краудфандинг - он и в Африке не просторах Необъятной краудфандинг.
Там, где нету (много) денег, всегда можно придумать сложную конструкцию взаимодействия и бартера, создания благоприятных условий для энтузиастов и т.д.
Типа: вот вам конкурс косплея, который будет снимать нормальный фотограф (который не в первый раз зеркалку в руках держит), а вы у нас ходите все такие нарядные и всякие рекламные материалы раздаете и втюхиваете всем минеральную воду, например. А фотографу - моделей и репортажную съемку, тренировка, TFP и все такое.

Красивости (диорамы! больше диорам!) и прочие мероприятия для детей. Это прям надо. Ребенка выводить будешь же не в выездной сборный магазин со скидками - ему надо чего-нибудь красивое показать, запоминающееся.

P.S. На всякий случай снова дисклеймер:
Допускаю, что очень много сложностей нарисовалось из-за переноса даты. И если бы мероприятие состоялось в запланированную дату, то, возможно, оно было бы совсем другим. И все те очевидные вещи, о которых я тут разглагольствую, были запланированы, но не сложилось.
Может, организаторы вообще героические усилия проявляли, чтобы мероприятия хотя бы состоялось - я не в курсе.

Цитата(WarGamer. @ 24.07.2017, 00:22) *
можно предположить с некоторой долей вероятности, что все многократные затраты на дорогостоящую рекламу, оборудование для онлайн-вещания

Дорогостоящая реклама и специальное оборудование не сильно нужны для всего того, что я выше говорил.

Нету друга с чем-то полупрофессиональным, что может писать видео - не проблема. Смартфонами, надеюсь, большинство все-таки обзавелось. Нет технических возможностей делать качественный длинный стрим / ролик - пишите короткие включения. Ютуб и проч. вам в помощь.
Тяжко закачать прям с места событий маленький видос? ОК, может, канал не резиновый, а тариф золотой, пусть так.
В твиттере забанили? Вот там тяжело было организовать он-лайн расписание и предварять события мероприятия короткими записями?

Схема ко которой сейчас продолжает работать в Сети "День Игры" - это даже не вчерашний день, это вообще мезозойская эра:
1. Сообщили о планах провести мероприятие.
2. Накидали информации о том, что планируется на мероприятии.
3. Проходит какое-то время.
4. Начинается само мероприятие и... тишина в Сети.
5. Мероприятие прошло... и снова тишина.
6. На второй (если повезет) или третий, или еще какой там день кто-то все-таки проснется и начнет выкладывать что-то по факту проведения мероприятия: фотки, впечатления и т.п.
Хочется ругаться матом! На дворе 2017 год: все давно быстро происходит: что-то едва произошло, а об этом уже известно повсюду.

Хорошо, организаторы решили, что ВК - это основная площадка для "ДИ". Ну, ладно.
Но только не все там сидят, во-первых, а, во-вторых, есть (выше упоминались) более удобные ресурсы для более специфических целей. Сделайте из страницы в ВК агрегатор ссылок на twitter-трансляцию и канал на ютубе. Ютуб-блогеров среди друзей у орзанизаторов нету, что ли? Вот прям ни одного?

С началом мероприятия зазывание на него не оканчивается. В процессе тоже надо привлекать. Раньше на ВДНХ народ гулял и, проходя мимо, мог заглянуть из интереса. Туда, где сейчас проводится мероприятие, из интереса просто так не заглянуть - туда только целенаправленно попасть можно.
Нет больше возможности привлекать витриной с улицы - сделайте витрину онлайн.
И постоянно там мелькайте! Мероприятие заявлено, как 9 часовое (с 11:00 до 20:00), ну так поддерживайте к нему интерес на протяжении всего действа и за час-два до каждого события оповещайте, что еще есть шанс нагрянуть и увидеть все своими глазами.

P.S. Ну и почему на Warforge не было анонса? Целевая аудитория у ДИ поменялась? Кто-то запрещает тут информацию размещать (вот я разместил - полет нормальный)? В чем проблема? huh.gif

Цитата(WarGamer. @ 24.07.2017, 00:22) *
привоз товара со склада, договоры с арендодателями, с партнёрами, т.д. просто тупо НЕ ОКУПЯТСЯ. Причём не то, что потратили 100 рублей, отбили 90, а отбили дай бог 20-40. Почему? Предлагаю вам самостоятельно проанализировать этот вопрос.

Что-то мне подсказывает, что "ДИ" с продажей товара (порой с ломовыми скидками относительно своих же цен "в будние дни") устраивают летом (мертвый сезон) не просто так.
Но альтернатива-то какая? Чего предлагается делать? Ничего не делать, никуда не ездить и, может, даже вообще закрыться, что ли? huh.gif
Пуcть оптимизируют, что и где можно оптимизировать, объединяются и т.д. и т.п. Бизнес, все сурово...
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Haroith
сообщение 24.07.2017, 08:37
Сообщение #16


Maniac!
************

Warmaster
Раса: Dark Elf
Армия: Dark Elf
Группа: Куратор
Сообщений: 3 108
Регистрация: 22.03.2009
Пользователь №: 18 104

Продвижение Альтернативы



Репутация:   525  


Цитата
я не в курсе

Очень точное определение всего длинно-поста.

Ещё раз предлагаю внимательно проанализировать все факторы текущего состояния рынка настольных игр в РФ. Сравним с "другими" мероприятиями, вокруг которых действительно поднимают хайп.
1) Жирная конкуренция в малоприбыльной области. Прибыли и так маленькие, так ещё никакой гарантии, что будут покупать не у конкурентов. Объединяться не все хотят, некоторым нормально и так.
2) Большая арендная плата по сравнению с прибылью компании.
3) Необходимость платить за рекламную кампанию (друг-фотограф - это прекрасные мечты, но весьма далёкие от реальности). Хорошую рекламу забесплатно не сделают. Плохая реклама в виде мыльных фоточек хуже отсутствия этой самой рекламы.
4) Онлайн-трансляция - лишний повод остаться на диване. Вот спасибо всяким видео-блогерам, которых развелось тут, что теперь толпы народа играют в вахамер по ютубу. Не из-за того, что не могут иначе, а россиянское "зачем платить больше?"

Особняком.
1) Давным-давно, уже лет минимум пять форумы умерли. Это общемировой тренд, не считая специфичности форджика. Кого ни спроси из новичков, все весьма не лестно отзываются.
2) Даже за бугром, где культура настольных игр куда более развита, мероприятия происходят примерно так же. Клубов там побольше, злобный дух конкуренции уступает доброжелательному сотруднечеству, но в остальном то же самое. Много стендов, никто за рукав не тащит (и слава богу!). Хочешь - просто посмотри. Хочешь - закупись минечками (причём только основными, большой ассортимент впринципе только в онлайн). Хочешь - садись пообучайся. Это мероприятие для тех, кто умеет развлекать себя сам, имея все возможности.

Кстати. На стенде клуба Штандарт обучал игре Kings of war ребёнок 12 лет. Просто ему нравится игра. Да и всем остальным рядом тоже. Хотите аниматоров для взрослых? Входной билет тогда был бы не 300р, а 3000р. Вопрос - зачем, если можно бесплатно договориться и прийти в клуб поучиться играть во всё то же самое в любой выходной? Не перекрикивая микрофон, толпу народа, не потея и т.д.

И ещё раз - информация в телевизоре и нтернетах появляется не по мановению волшебной палочки. Это работа, за которую платят. В РФ не ценят чужую работу, но сами бесплатно не готовы работать. Плюс в РФ принято бояться конкуренции, даже за сто рублей. Увы, такой менталитет сложился.

Что делать? Ну не перевоспитывать же людей и не переворачивать всю сложившуюся обстановку точно. Можно попытаться влить личного бабла, но стоит ли?
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
VaSSis
сообщение 24.07.2017, 09:32
Сообщение #17


Chapter Master
************

Warhammer 40,000
Раса: Space Marines
Армия: Dark Angels
Группа: Пользователь
Сообщений: 10 181
Регистрация: 24.06.2008
Из: Москва
Пользователь №: 14 571



Репутация:   1514  


Цитата
Хочешь - закупись минечками (причём только основными, большой ассортимент впринципе только в онлайн).

Если говорить о мероприятиях отдельных фирм, типо мантика, то там как раз можно закупиться редкими и еще не поступившими в продажу миньками, что немаловажно.
А такие общие мероприятия это прошлый век. Любители могут на всякие комксконы и игромиры ходить.

Сообщение отредактировал VaSSis - 24.07.2017, 09:41


--------------------
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Lord Lamer
сообщение 24.07.2017, 11:04
Сообщение #18


Overseer Sigma
************

AT—43
Раса: Therians
Армия: Cyphers
Группа: Пользователь
Сообщений: 3 094
Регистрация: 04.09.2005
Из: Sol III
Пользователь №: 2 433

Фанфик и персонаж годаВетеран Ягеллонского крестового походаПочетная лит. награда



Репутация:   1078  


Цитата(WarGamer. @ 24.07.2017, 08:37) *
Ещё раз предлагаю внимательно <...>

Т.е. ты еще раз предлагаешь внимательно найти причины для бездействия и оправдания нежеланию и неспособности начать делать лучше, чем есть? unsure.gif
Из серии: если не текущий "День Игры", то кто? biggrin.gif

"много ценных идей (длинно-пост, но интересный)"

Цитата
1) Жирная конкуренция в малоприбыльной области. Прибыли и так маленькие, так ещё никакой гарантии, что будут покупать не у конкурентов. Объединяться не все хотят, некоторым нормально и так.

Боюсь, что от этого снова веет жалобами и прочим "Плачем Ярославны".
Констатация факта - это замечательно, конечно, но с этим дальше надо что-то делать wink.gif

Цитата
2) Большая арендная плата по сравнению с прибылью компании.

Они уже занялись этим вопросом - переехали с ВДНХ в другую местность, которая имеет как свои плюсы, так и минусы (это все было в предыдущем "длинно-посте").
Т.е. вместо того, что ныть и нудить, организаторы пытаются что-то делать.
Только по этой причине я тут вот это все и пишу - может, все-таки прочтут. Иногда, знаешь ли, взгляд замыливается, и нужно со стороны посмотреть на ситуацию.

Цитата
3) Необходимость платить за рекламную кампанию

Платить нужно всегда и везде. Если кто-то не готов - можно лежать дома на диване.
Просто не всегда платить нужно деньгами. Иногда можно платить созданием условий, для того, что кому-то что-то было удобнее сделать: предоставление потенциальных покупателей, зрителей, фотомоделей и проч.

Цитата
(друг-фотограф - это прекрасные мечты, но весьма далёкие от реальности).

Закоренелый пессимизм - отличная штука! Ничего сразу делать не надо - все уже сразу... не сделано biggrin.gif

Еще в прошлом году IIRC организаторы на выставке общались с мимо проходящими человеками с солидными фотоаппаратами. Этих фотографов туда никто не звал специально, насколько я понял, они сами пришли. И вот они скоординировались: одним любопытно было снять репортаж и макро на мероприятии с кучей народу, другим увидеть фото на странице мероприятия в ВК. Это типа практически TFP. Все получили, чего хотели, но без коммерции.

Т.е. есть люди, которым что-то просто интересно. И они что-то готовы сделать "просто так", типа волонтеры.
Можно, конечно, ждать, когда они сами собой нарисуются, а можно привлечь внимание, бросить клич и т.д.

Цитата
Хорошую рекламу забесплатно не сделают. Плохая реклама в виде мыльных фоточек хуже отсутствия этой самой рекламы.

Порой и плохой пиар будет лучше, чем никакой. Задача пиарщика - устроить лавину обсуждения и упоминания. Кто-то разместил "мыльные фоточки" с древнего смартфона, а кто-то другой потом исправит ситуацию и разместит фото с зеркалки, на объектив которой он не забыл надеть поляризационный фильтр, чтобы нормально снимать через витрину.
Один выскажется против, другой за - пошло обсуждение темы, привлечение внимания wink.gif

Цитата
4) Онлайн-трансляция - лишний повод остаться на диване.

Тому кто хочет остаться на диване - любое событие станет поводом на нем остаться, это, во-первых.

Во-вторых, я не сказал, что прям надо делать трансляцию сплошную, хотя и ее можно, но тут надо действительно уметь показать так, чтобы не раскрыть все, а вызвать интерес приехать и увидеть все своими глазами, принять участие в мероприятии и проч. Это из серии: "Ничего себе, а я думал это ерунда, а это вон любопытно" или "Я думал это совсем сложно - конкурс быстрой покраски, а это даже весело, вон народ есть, все места заняты, даже какой-то совсем мелкий чего-то там красит" и т.д. и т.д.
Но это действительно речь идет о создании рекламного ролика практически в живую. Это или нужно удачно найти энтузиаста или платить деньги.

Но я не об этом говорил даже laugh.gif
Я говорил о хотя бы коротких текстовых трансляциях - чего сейчас будет, кто победил и т.д.
Вон там девочка на входе скучала сидела - дайте ей в руки аппарат и пусть сидит твиттить.
Лента на странице в ВК же открытая у них? Попросите участников мероприятия (магазины и т.д.) чего-нибудь черкануть туда - сводки с места действия.

Ну и напоследок - пусть будут "диванщики". Отлично же! Вместо того, чтобы просто отвернуться от кучи людей - дайте им возможность "поучаствовать" хотя бы вот так. Заодно и посмотрите, сколько их, кому и что интересно. Может, их много, может можно взять пример с GW и тоже начать работать активнее в Сети wink.gif

Цитата
1) Давным-давно, уже лет минимум пять форумы умерли. Это общемировой тренд, не считая специфичности форджика. Кого ни спроси из новичков, все весьма не лестно отзываются.

Reddit. Вот вам общемировой тренд.
Это же, черт возьми, форум! С форумными тематическими обсуждениями юзеров, которые там сидят под никам, а не соц. сеть, в которой теоретически сидят под своими именами на своих страничках или сообществах.
Один большой форум - в переосмысленном виде. Почему-то люди там сидят. Почему-то это штука себя позиционирует, как the front page of the internet.

Так что у Warforge есть возможность, строго в соответствии с твоими заветами, подвергнуться вымиранию, как и положено динозаврам-форумам, или же застолбить за собой роль 1-й страницы хоббийного рунета.

Я тут - пишу длинно-посты. Ты тут - тоже пишешь длинно-посты. Еще несколько юзеров тоже отметилось здесь - на форуме. Все из нас подписались в ВК на День Игры? Я нет. Я не там, я тут это обсуждаю. Возможно, еще есть один или даже пара человек таких. Т.е. есть люди, которые готовы придти на мероприятия, заплатив деньги за билет и поучаствовать в создании массовки, а им ничего не сообщили.
Официально сообщаю, что за создание вот этого топика я ничего никому не платил. Бесплатно. Даром. Безвозмездно.
Как говорится:


Цитата
2) Даже за бугром, где культура настольных игр куда более развита, мероприятия происходят примерно так же. Клубов там побольше, злобный дух конкуренции

Не надо впаривать про "злобных духов" и прочих приведениях и потусторонних причинах, чтобы снова ничего не делать. Вся твоя речь же крутить вокруг того, что вот так, как есть - и так сойдет, не нравится как у нас, так вот у них там (я сейчас найду, где конкретно примерно также плохо, подождите, и приведу это в пример), и нечего тут выступать, все тлен, но мы герои - мы продолжаем бороться в этом злобном мире жестокой конкуренции и соперничества.

Если кому-то очень нравится бороться ради борьбы - это просто замечательно, что люди нашли себе занятие, но остальные тут при чем вообще? В этом вашем "уютном" мире выживания вообще не существует маркетинга, что ли?
Даже до GW дошло, что пора что-то менять. До остальных когда дойдет? Ресурсы не очень сопоставимы, да. Но это еще не повод склеивать ласты.
Не надо равняться на худшее в своей отрасли, надо смотреть, чего можно утащить лучшего откуда-нибудь еще и прикрутить на своей местности smile.gif

Цитата
Хотите аниматоров для взрослых? Входной билет тогда был бы не 300р, а 3000р.
<...>
И ещё раз - информация в телевизоре и нтернетах появляется не по мановению волшебной палочки. Это работа, за которую платят.

Косплейрам в прошлом году платили? А в этом? Если да, то ОК - ты победил! Везде надо за все платить деньгами, а их взять негде, пришла пора посыпать голову пеплом и продолжать "выживать", ну как настоящие прям герои хоббийный мероприятий.

Или они все-таки приходили за интерес? А если да, то вот тебе и аниматоры и для детей и для взрослых по цене билета в 300 р., а не в 3000.
Улавливаешь мою мысль? smile.gif

У меня в Лит. форуме периодически проходят всякие литературно (когда пишут другие) - графоманские (когда участвую я сам tongue.gif ) мероприятия, конкурсы всякие.
В том году у нас были какие-то там призы, в этом уже нет, но народ все равно участвует.
Потому что мы им можем предложить кое-что: внимание к их труду (написать отзыв), соревновательный момент и ощущение участие в общем деле, оценку их работы (это необязательно должен быть приз в миллион баксов, хотя хотелось бы, это может быть просто какой-то сувенир, на форуме такой сувенир - это медаль в профиль, и не надо мне говорить, что это ерунда, потому что как только эта "ерунда" заново появилась в Лит. форуме, еще два других подфорума Портала захотели у себя сделать тоже самое).

Но я вот это вот все про конкурс уже тебе рассказываю, потому что организаторы это более или менее понимают сами - это у них в той или иной мере было или по-прежнему есть (Мероприятия и сувениры).
Для них я обращаю внимание на то, что, с моей точки зрения (но вот есть еще твоя - альтернативная, пусть выбирают! Комментарии оставляем, граждане-форумчане!), важно и нужно развивать дальше, а чего не надо.


Цитата(WarGamer. @ 24.07.2017, 08:37) *
Что делать? Ну не перевоспитывать же людей и не переворачивать всю сложившуюся обстановку точно.

Ты не поверишь, но в том числе и "перевоспитывать" smile.gif
Показывать - как надо, в т.ч. на личном примере - работать паровозиком.
Когда-то Алегрис был таким паровозиком для отечественного хобби. Тогда нужно было делать одно, теперь нужно делать другое: "приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте, а чтобы попасть в другое место, нужно бежать вдвое быстрее".

Сейчас важным моментом является доведение информации и манера ее подачи. Важно не только то, что вы говорите (хотя и это важно), но и как говорите, на что акцентируете внимание и как информацию подаете. Нужно создавать типа общественное мнение, пусть и не очень большое, в рамках комьюнити tongue.gif
И пусть не всегда, но часто это можно сделать если и не даром, но за не очень дорого. Современные технологии и прочие достижения, включая ВК, в который информационно ушел "День Игры".

Сообщение отредактировал Lord Lamer - 24.07.2017, 11:26
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Haroith
сообщение 24.07.2017, 13:33
Сообщение #19


Maniac!
************

Warmaster
Раса: Dark Elf
Армия: Dark Elf
Группа: Куратор
Сообщений: 3 108
Регистрация: 22.03.2009
Пользователь №: 18 104

Продвижение Альтернативы



Репутация:   525  


Нужно делать - делайте. Я по молодости поддерживал День Игры. За ***** тысячу ры утром грузил коробки у офиса, вечером грузил остатки, весь день парился, обучая тогда ещё цветущему фебе. Ни одного из обучавшихся я не видел и не слышал в клубах. С меня хватило, я не раб, чтобы горбатиться за даром.

Если у вас такой энтузиазм прёт, что есть спонсор, обеспечивающий жизненно необходимым, при этом прорва свободного времени - бог в помощь! Пока что пустое нытьё начали именно вы.

П.с. Мне тоже по молодости романтично казалось, что можно перевоспитывать людей. Увы, реальность говорит обратное.

Кстати, на прошедшем мероприятии к стенду Алегриса с непокрашенными вахамой и блудным бовлом подошло мильон людей, к столам с покрашенными армиями на красивом террейне за день подошло людей 3-6.

Перевоспитывать менталитет целого народа, который считает поедание боярки высокодуховным развлечением, а солдатики - западной заразой - дело увы, неблагодарное. Так что есть тусовка для своих, и слава богу.

Есть желание и возможность оказать инфоподдержку - вперёд! А мы тут подивимся.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Lord Lamer
сообщение 24.07.2017, 14:11
Сообщение #20


Overseer Sigma
************

AT—43
Раса: Therians
Армия: Cyphers
Группа: Пользователь
Сообщений: 3 094
Регистрация: 04.09.2005
Из: Sol III
Пользователь №: 2 433

Фанфик и персонаж годаВетеран Ягеллонского крестового походаПочетная лит. награда



Репутация:   1078  


Цитата(WarGamer. @ 24.07.2017, 13:33) *
Я по молодости поддерживал День Игры.

Подозреваю, что мое "спасибо" тебе нафиг не сдалось, но все равно - спасибо, ДИ на ВДНХ был прикольный (ну или это ностальгия у меня разыгралась) smile.gif

Цитата(WarGamer. @ 24.07.2017, 13:33) *
Пока что пустое нытьё

Самооборона - дело хорошее, но я не нападал wink.gif
Более того - про конкретные вещи я говорю (причем на основе всего того, что у организаторов под рукой), а не про все "доброе / светлое".
Так что не надо тут инсинуаций, пожалуйста cool.gif

Цитата(WarGamer. @ 24.07.2017, 13:33) *
Увы, реальность говорит обратное.

Ох, уж мне эти разочаровавшиеся во всем люди

Цитата(WarGamer. @ 24.07.2017, 13:33) *
Кстати, на прошедшем мероприятии к стенду Алегриса с непокрашенными вахамой и блудным бовлом подошло мильон людей, к столам с покрашенными армиями на красивом террейне за день подошло людей 3-6.

Это не совсем правда wink.gif
К столу с отлично покрашенными миниатюрами Horus Heresy люди подходили. Ажиотаж был поменьше, чем в прошлом году, но зрители были.

Но и не требуется, чтобы у стендов с красивостями постоянно все толпились. У стендов цели разные: у одного показывают механику, учат играть, типа познавательный стенд, на другом стенде - представление, своеобразное шоу, показательное выступление и т.п.
Нужны оба варианта. Но вот кто что помнит конкретного про старые ДИ? Я вот четко помню здоровенную некронскую диораму. Подозреваю, что ее много кто помнит. Она стояла на видном месте, производила впечатление и создавала антураж. Рядом с ними не будут толпиться одни и те же люди целый день - посмотрел, получил заряд впечатлений и пошел себе дальше. Именно вот такие штуки создают настроение мероприятию.
Это как те самые часы из советского Детского Мира - представление же! Да, магазин, но поход туда не был просто походом в какой-нибудь там магазин детской одежды и игрушек. Это был примерной вот такой же "День Игры" - не только купить, но и поглазеть.

Цитата(WarGamer. @ 24.07.2017, 13:33) *
Перевоспитывать менталитет целого народа

Ход твоих мыслей мне нравится biggrin.gif , но я не про целый народ говорил.
Подозреваю, что это из той же линии, которую ты гнешь, что все тлен и бессмысленно: поставить заранее нерешаемые глобальные цели, чтобы можно было сразу сказать, что решить вопрос невозможно и можно упасть в объятия любимого дивана wink.gif

Я говорил о комьюнити, включая тех, кто вокруг него бегает - чуть отдалился или вот-вот готов войти, но пока раздумывает.
Когда тебе 12 лет и когда ты вообще впервые на подобном мероприятии - тебе, может, и здорово все подряд: и того, и другого, и можно без хлеба. Но когда ситуации слегка иная (годы, так сказать, берут свое, а этих ваших дней игр видел уже целую кучу), то всего этого мало.
Мало поставить стол у черта на куличках и ждать, что к тебе подойдут. Эвона какие "благородные девицы", которые первыми не звонят! biggrin.gif
Вот там на ДИ человек с микрофоном периодически рассказывал, что и где (про магазины в основном). Хорошо рассказывал, кстати. А про стол с ересью рассказать? А про ХМ, что вот он идет, что прям подходите, гости дорогие? Кто там на ХМ знаменитость? Есть кто из победителей прошлых лет? А кто сейчас фаворит? А запустить, как в прошлом году, в народ косплееров с флаерами?

Цитата(WarGamer. @ 24.07.2017, 13:33) *
Есть желание и возможность оказать инфоподдержку - вперёд! А мы тут подивимся.

Вот я уже оказываю (топик на форуме создал, а то, понимаешь, не было его, а должен, я считаю, был быть!). Вот ты уже дивишься.
От каждого по способностям - каждому по потребностям tongue.gif

Сообщение отредактировал Lord Lamer - 24.07.2017, 14:11
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить на темуЗапустить новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.03.2024 - 14:34