WARFORGE

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

Форумы работают на сервере
 Правила форума Локальные правила Гильдии переводчиков Warhammer 40,000

Ответить на темуЗапустить новую тему
[отрывок][роман] Сыны Гидры, 5-й день Некрономании
Desperado
сообщение 15.03.2018, 12:02
Сообщение #1

C'tan

Warhammer 40,000
Раса: Necrons
Армия: Necrons
Из: Питер

За заслуги перед гильдией переводчиков

5-й день Некрономании

Sons of Hydra
Rob Sanders

СЫНЫ ГИДРЫ
Автор: Роб Сандерс

δ

ГНЕЗДО ГАДЮКИ1

Когда двери распахнулись, Альфа-Легионеры увидели, что искрящая лампа в кабине грузоподъёмника погасла. Оптика Оккама настроилась и различила во тьме сгорбленную скелетоподобную фигуру в балахоне с капюшоном. Только она двинулась из лифта, как её неожиданно тяжёлые шаги разнесли по командной рубке металлическое эхо.
Далеко, впрочем, незнакомец не прошёл. Приставив дуло дробовика к его виску, Мина Пердита оттащила новоприбывшего в сторону и прижала его тощим лицом к стенке. Оккам снова услышал скрежет металла о металл. В глубине капюшона неестественно ярким зелёным светом горела единственная, но крупная зрительная линза. Оккам узнал незваного гостя и зарычал от досады.
— Тебе нельзя появляться здесь, гнусная машина, — рявкнул он с раздражением, и от Мины Пердиты и Исправленных не ускользнуло то обстоятельство, что Оккам не приказал им опустить оружие. Когда создание заговорило, оно прибегло к высокопарному готику, словно бы всегда тщательно подбирало подходящие слова. Чуждый его голос звучал как треск электричества.
— Я не отдаю и не принимаю приказы, плотский, — сказал ксенос. — Уж точно не от тебя. И не от собственного рода. Мой совет даётся свободно. Я сам по себе и хожу, где вздумается.
В качестве советников Картач держал при себе как отмеченных варпом, так и пришельцев. И Омижар Вок относился к последним. Это было согбенное кошмарное создание, собранное по древней инопланетной технологии, ходячий артефакт доисторических времён; его матово-серебристую оболочку прикрывало изорванное чёрное одеяние. Циклопический глаз Вока омывал дьявольским зелёным огнём всякого, на кого обращал свой немигающий взор.
Несмотря на его противный облик, Кецель Картач сумел оценить его своевременные предсказания. Именно по настоянию чужака Крейт и пиратская армада Неразорванной Цепи оказались в нужное время в нужном месте, чтобы задержать Ангелов Искореняющих и Астральных Кулаков. Вок спрогнозировал, что контингенты из двух этих орденов ответят на астропатический призыв о помощи с Витрея-Мунди, если их не перехватить и не отвлечь.
Ксеновизирь положил металлическую клешню на ствол дробовика Пердиты и медленно отвёл его в сторону от своей головы.
— Малик, — позвал Оккам. Пришелец обладал неприятной привычкой появляться и исчезать, когда захочет. Он мог прятаться по углам и красться по тенистым альковам, а затем испариться, как по волшебству. Никто в легионе, включая варпового кузнеца Резнора, не понимал, как ему это удаётся. Сам же Вок не спешил делиться секретами. Куда больше его интересовали тайны легиона.
— Взял на мушку, — откликнулся подчинённый из другого конца помещения, не спускавший с Вока прицела своего дальнобойного плазмомёта.
— Вы и впрямь жестокий легион жестокой расы, — размеренно заявила чужеродная машина, переступая мёртвые тела.
— Не подмазывайся, — отрезал Оккам. У него не было времени на подковёрные игры. — Зачем явился?
Сложившись чуть ли не вдвое, Омижар Вок потащился вдоль командной палубы. Со спины Оккам заметил, что стальные позвонки его искривлённого хребта выступают из порванной одежды на манер парусов над колышущейся тканью.
— Я принёс весть с поверхности, — передал Вок. — От твоего архилорда. Заметь, не моего. Твоего.
— А почему лорд Картач не отвечает на наши передачи? — Оккам подступил к механическому чудовищу. — Что-то пошло не так?
— Можно и так сказать, — уклонился от ответа визирь.
— Я и сказал, — огрызнулся Оккам. — А ты что скажешь, ксенос?
Вок выглянул из стрельчатого окна и уставился зелёным оком на Витрею-Мунди. После он обернулся к Оккаму.
— Цитадель твоих генных врагов взята приступом, — наконец сообщил Вок. — Губитель Ангелов снова одержал победу.
— Новость хорошая.
Вок кивнул вытянутым угловатым черепом, отполированным до зеркального блеска. В этом жутком лике смерти Оккам видел своё отражение.
— Все, кто называет Галактику своим домом, чётко характеризуют себя по тому, кем они не являются. — При этих словах советник показал загнутым когтем на мастера удара. — Человеком, пришельцем. Те же, кто сражается за Первозданного Уничтожителя, так уверенно провести различия не могут. Победитель или жертва — это две противоположности. Альтернативы на выбор, если угодно.
— Альфа-Легион гордится тем, что противится столь узкому мышлению, — прошипел Оккам. — Для нас всегда есть иной путь.
— Это ещё предстоит выяснить, плотский, — протрещал Омижар Вок. — Посмотрим, какой выбор сделаешь ты. Ты не наблюдаешь за форпостом внизу?
Оккам бросил взгляд на Аркана Резнора, и тот сразу уткнулся в заполненный рунами экран. Как и все присутствующие на командной палубе, его отвлекло появление ксеноса. Оккам расслышал, как варповый кузнец что-то гневно пробурчал себе под нос.
— Оборонительные лазеры получают питание, — подтвердил Резнор, — ПВО комплексы занимают новые позиции.
— Выкладывай, — потребовал от Вока Оккам.
— Не нужно просить меня поведать о том, что, ты и сам подозреваешь, является правдой, — отрезал чужак. — Твоё предположение всегда было верным.
— Баз-Зилика откроет огонь по «Усердному»? — Вопрос Оккама скорее походил на утверждение.
— Почти наверняка.
Альфа-Легионеры неосознанно сделали несколько шагов в направлении ксеновизиря, тогда как Мина Пердита скользнула к лифту и поднесла палец к кнопке.
— По приказу Картача?
— Само собой.
— Зачем?
— А разве ему нужна причина? — Вок приблизился к мастеру удара. — Дар Губителя Ангелов заключался в том, чтобы собрать вместе отребье из низших рас Галактики и таким образом использовать против сынов «восточного примарха» мириад ваших талантов и мотивов. Им, однако, движет ненависть. Первозданный Уничтожитель давно поймал его на крючок — и тянет глубже и глубже. И ещё он ненавидит тебя, Оккам «Неверный». Ненавидит тебя и всё, за что ты борешься, а также тех, кто по личным причинам решил примкнуть к тебе.
Вок ткнул пальцем в Исправленных.
— Но зачем? — прогремел Эфрон Гасдрубал, подходя ближе с болт-пистолетом в руке.
— Потому что мы отличаемся, — ответил за визиря чернокнижник Куода, — и чётко характеризуем себя по тому, кем не являемся.
— Альфа-Легион превратил в искусство умение притворяться тем, кем не являешься, — снова взял слово Вок. — Но вы, вы не притворяетесь. Примарх, которого вы считаете отцом, не ваш. Кровь выдаёт вас. Единственное, что в вас есть притворного, так это краска на ваших латах. Больше с Легионом вас ничего не связывает. Ваш архилорд нанимает космодесантников-отступников, но в рядах его армии вы единственные, кто оскверняет цвета его легиона, нося их.
— Что там с батареей оборонительных лазеров? — обратился к Резнору Оккам, отвернувшись от инопланетного советчика.
— Всё ещё меняет угол наклона, — доложил кузнец, — но вскоре наведётся на заданную траекторию.
— А что с пустотными щитами?
— Их нельзя поднять из пустотного дока. Там ремонт.
— Как и у Вселенной, твоё время истекает, плотский, — напомнил о себе Вок.
— Куода, прошу, скажи, что ты сможешь прочесть мысли этого безобразного создания, — выпалил Оккам, встав к пришельцу спиной.
— У него ничего не выйдет, — заверил Вок мастера удара, постучав себя по виску. — Его варп-силы здесь не властны.
— Всё, о чём ты рассказал, Картач и так знает, — начал Оккам. — Никто из нас не принадлежал изначальному легиону. Малик когда-то был одним из цепных псов Ночного Призрака, а мой сержант — разыскиваемый Падший. Куода — изгнанный член ордена Реликторов, а мой так называемый «варповый кузнец» — выходец из Менторов, на которого инквизиция объявила охоту из-за несанкционированных технологических экспериментов. Картач лично порекомендовал мне Фекса, а тот, в свою очередь, наследный сын Гиллимана.
— Всё потому, что он ненавидит тебя. — Вок продолжал гнуть свою линию. — Ему ненавистна твоя кровь и сердца, перекачивающие её, поскольку он знает, что по-своему и по личным причинам ваши сердца по-прежнему бьются за Императора. Даже у бойцового пса, которого мало волнует, за кого драться.
— И снова повторяю, — без тени расстройства сказал Оккам, — лорду Картачу всё это хорошо известно. Каждый из Сынов Гидры нападает по-разному. Это и было залогом успеха Губителя Ангелов — до сего дня. Ксенолюбы, перебежчики, бунтовщики, пираты, и да, даже лоялисты. Нам всем здесь нашлось применение.
— Свою полезность ты, похоже, растерял, плотский.
— Возвращайся к лорду Картачу, — отмахнулся Оккам, нависая над сутулым механоидом. — Передай ему, что мы честно выполнили нашу задачу во имя него. И как истинные Сыны Гидры, ждём дальнейших распоряжений.
— Послушай сам себя, отступник, — усмехнулся Вок. — Ты толкуешь о честности. Истинных сыновьях.
— Скажи ему!
— Не могу!
— Почему?
— Потому что это я рекомендовал ему открыть по вам огонь.
На короткое мгновение повисла могильная тишина.
— Я решил немного запутать паутину лжи, сплетаемую вашим легионом, — признался Вок. — Я сообщил ему, что теперь, когда с преемниками Гиллимана покончено, вы намереваетесь узурпировать его власть. Также я раскрыл ему ваш маленький секрет, касающийся вашего оперативника, меняющего форму ассасина. Я сказал, что вы собираетесь подослать её к нему снова, чтобы она наконец завершила начатое. По-моему, ложь лучше всего скрывать среди правды, не так ли?
Сержант Гасдрубал приставил дуло болт-пистолета к виску серебряного черепа Омижара Вока.
— Прихлопнем это ксеноотродье и дело с концом, — прорычал сержант.
Оккам пристально посмотрел на древнего. Вок ответил ему немигающим взором своего циклопического зелёного глаза.
— Уже поздно. Коварный чужак отвлёк нас разговорами умышленно. Верно говорю?
— Орудия почти навелись на нас, — оповестил варповый кузнец.
— Ты утверждал, что большая часть пустотных щитов крепости вернулась в исходное рабочее состояние, — сказал Оккам, не спуская глаз с Омижара Вока. — А какие нет?
— Те, через которые собираются вести огонь оборонительные лазеры, чтобы подбить корабль, — ответил мастеру удара Резнор.
— Значит, пор найти иной путь. Пора делать выбор, Оккам Неверный, — вмешался Вок. — Полезность утратил ты или лорд Картач?
— Полезность для кого? — вспылил Оккам.
— Для меня, плотский, — спокойно ответил древний. — Для богов и императоров этой галактики. Для видов, что могут здесь процветать, и для своего легиона, который десять тысяч лет назад сделал труднейшие из выборов. Мне интересно, способен ли ты на подобное?
— Господин? — вежливо обратился Гасдрубал.
— Повелитель? — позвал Аркан Резнор.
Оккам обвёл взглядом командную рубку, начав от ложного лица Мины Пердиты, шлемов со змеиным мотивом Исправленных и остановившись на злобно ухмыляющемся черепе механического монстра перед ним.
— Координаты для бомбардировочной пушки стоят те же? — наконец спросил Оккам.
— Да, она по-прежнему нацелена на крепость-монастырь, — подтвердил Резнор. — Орудийные расчёты дорсальной секции до сих пор на постах. Мы можем разбить пустотный щит, если...
— Пусть выполняют последний приказ капитана, — распорядился Оккам, не дав подчинённому закончить фразу.
В воцарившейся тишине Исправленные слышали, как открывает огонь бомбардировочная пушка, и ощутили отдачу линейного ускорителя, прошедшую по палубе. Альфа-Легионеры прильнули к стрельчатым экранам и стали дожидаться неминуемое, не представляя, что произойдёт раньше: магма-боеголовка сокрушит крепость-монастырь или оборонительные лазеры Баз-Зилики прожгут беззащитную боевую баржу в небе. Когда на поверхности планеты начало увеличиваться апокалиптическое сияние, Оккам почувствовал, что его латы немного полегчали. Связано ли это было с тем, что с него спал груз ответственности за совершенное им только что злодеяние, он не знал. Помимо сотен тысяч невинных имперских граждан, которые испарились в одно мгновение, выстрел из бомбардировочной пушки похоронил сотни Альфа-Легионов и их культистов. На мгновение это ужасное зрелище привлекло внимание мастера удара.
— Господин, — снова обратился Эфрон Гасдрубал.
Оккам обернулся и увидел, что Омижар Вок пропал.
Лицо Оккама под шлемом исказила гримаса гнева. Неужели Картач действительно планировал отпраздновать свою победу избавлением от Исправленных? Или же древний чужак попросту убедил Губителя Ангелов в неизбежном предательстве, как в случае с Оккамом?
Мастер удара ощутил, что взоры его подчинённых обращены на него. Им нужны были объяснения. Хотя бы наставление, пусть даже Оккам и сам не знал, какое.
— Как бы вы сами это ни расценивали, — обратился он к Исправленным, — сегодня мы выполнили здесь работу Императора.
Альфа-Легионеры слабо кивнули в знак молчаливого согласия.
— Какие будут указания, мастер удара? — спросил Резнор.
— Астральные Кулаки и Ангелы Искореняющие скоро пробьются в систему — Крейту и его пиратам не удастся задержать их надолго. Так что, когда они объявятся, нам лучше быть отсюда подальше. Куода, помоги сержанту. Прежде чем мы уберёмся с этой громадины, я хочу, чтобы вы проверили арсенал на предмет чего-нибудь пригодного для нас: спецбоеприпасы, снаряжение, редкие гранаты, оружие ручной работы. Сверяйтесь с Резнором насчёт того, что нам необходимо. Резнор, мне нужно, чтобы ты восстановил атмосферу и давление на срединных орудийных палубах. После займись станинами субсветовых двигателей и выводи этого зверя на курс скорейшего падения с орбиты. Фекс, Пердита, ступайте и подготовьте десантные капсулы и челноки. Малик, ты со мной. Встречаемся у «змеиного яйца» и покидаем судно.
Как только члены братства Исправленных сели в лифт и поехали вниз, скрывшись в отверстии в командной палубе, Оккам в последний раз посмотрел из сводчатых окон на сверкающий кратер, образовавшийся на месте Баз-Зилики. Виниус Малик присоединился к нему.
— Похоже, теперь мы сами по себе, — вздохнул Оккам.
— Ничего, меня совесть не замучает, — ответил бывший Повелитель Ночи.
— Меня тоже, — заверил его Оккам. — Ведь я просто не могу себе её позволить.

ζ

ЗМЕИНОЕ МАСЛО2

— Возникла проблема? — из тьмы раздался искусственный голос.
Когда Мина Пердита покинула его покои, Оккам обратил взор на часть отпечатка ноги Императора, оставленного на поверхности алтаря. Идти по стопам Повелителя Человечества было действительно непросто. Сыны Гиллимана. Чокнутые отступники. Порченые. Благочестивые подданные Императора. Все жаждали крови Оккама. Более того, теперь даже собственные агенты, казалось, выслеживают его, а ксеночудовища пытаются прикончить его.
— Как она сказала, — устало ответил Оккам, — Альфа-Легион учит своих оперативников быть любознательными и проявлять инициативу.
Согбенная фигура Омижара Вока выступила из теней часовни, и он озарил Оккама болезненно-зелёным свечением своей единственной оптической линзы.
— Тебе повезло, плотский, что она не проявила инициативу ранее, держа клинок.
— Ты переоцениваешь её, равно как недооцениваешь меня, стальное пугало, — отмахнулся Оккам, покидая часовню и пересекая зал. — У тебя твои предсказания. У легиона свои игры, козни и интриги. Учитывая обстоятельства, она подошла так близко, как только могла. Легиону пригодятся подобные навыки и дерзость.
Чужак задержался и погрузил в крошащийся камень часовни металлические когти.
— Увлечённость плотских созданий камнем вызывает интерес, — сказал Вок. — Куда бы вы ни отправились, вы испытываете необходимость возводить свои ложные храмы и крохотные гробницы. Вероятно, мы не так уж сильно друг от друга отличаемся, ты и я. На планетах моего народа аналогично доминируют схожие сооружения, разве что куда более грандиозные. Быть может, однажды у меня появится возможность показать тебе подобные чудеса света.
— Быть может, однажды, отродье, ты перейдёшь к сути дела.
Когда Оккам повернулся и опять уселся на свой трон, до него донёсся металлический стук шагов пришельца, следующего за ним по палубе.
— Понимаю, плотский. Учитывая, какая у тебя короткая жизнь, я крайне ценю, что ты находишь терпение за подобного рода задержки. Приношу свои искренние извинения. Но видишь ли, всё, что у меня есть, это время. Время и то, что оно мне рассказывает.
— Не забывай, это единственная причина, почему ты ещё жив и слоняешься по коридорам моего корабля. Говоришь, тебе нравятся гробницы? Ещё раз выкинешь нечто подобное, и гарантирую, запру тебя в каком-нибудь склепе.
— Я ведь спас тебе жизнь, — сделал язвительное замечание Вок.
— Это мы ещё поглядим, — пообещал Оккам. — Ну что ж, помнится, ты хотел что-то поведать мне, пугало.
— Да-да, до того, как нас грубо прервали, — протрещал Вок, заняв место рядом с троном, как подобает покорному подчинённому. — Как помните, я служил советником у Кецеля Картача — до чего же у вас выразительные имена!
— Точно, что-то такое припоминаю. Ах, да, это было до того, как ты заставил меня сбросить на него магма-бомбу, — прервал его Оккам. — Плюс ко всему тебе предстоит объяснить мне необходимость такого поступка.
— Там, откуда я родом, плотский, — начал свой рассказ Вок, — меня называют по-разному.
— Кто бы сомневался.
Визирь не обратил внимания на эту колкость и продолжил.
— Астратург, звездочёт, хрономант. Я изучаю положение звёзд и использую их гравитационное влияние на прошлое, настоящее и будущее. Лорд Картач сполна оценил мои таланты в деле истребления сыновей полководца, которого вы называете Гиллиманом, в чём сошлись цели Губителя Ангелов и моего хозяина.
— Твоего хозяина? — переспросил Оккам.
— У всех есть хозяин, плотский, разве нет?
— У меня — нет.
— Ошибаешься, ты просто этого ещё не знаешь. Я предвидел случившееся с Губителем Ангелов: его дальнейшее скатывание в пропасть безумия, одержимость и гонение братьев-космодесантников.
— И решил его подтолкнуть. — Оккам бросил на визиря испепеляющий взгляд.
— Именно так, — не стал скрывать чужак. — По моей инициативе вы оказались объектом этой одержимости и получили выгоду от её трагического исхода. Теперь же цели Исправленных и моего хозяина пересекаются...
— ...Ага, до тех пор, пока ты не подашь кому-нибудь другому мысль скинуть магма-боеголовку уже на меня, — усмехнулся мастер удара.
— Не стану читать лекции о редкой необходимости двуличия перед членом твоего легиона, ибо в этом не смысла, — невозмутимо ответил Омижар Вок. — Давай просто признаем, что мы оба не упускаем удобные случаи, а когда их нет — создаём их сами.
— Довольно справедливо, отродье, — согласился Оккам. — Но скажи мне вот что — какие цели преследует твой хозяин? Потому что более мы не располагаем силами для противостояния капитулам Адептус Астартес, неважно, насколько истощены могут быть их ряды. Хотя ты и сам это должен понимать.
— Моему повелителя кое-что нужно.
— И что же?
— Образец инопланетной технологии, древнее твоего вида.
— Как и большинство лучших технологий, — согласился Оккам Неверный. — Артефакт опасен?
— Крайне.
— И ему, значит, нужно обнаружить местонахождение данного предмета?
— Мы и так знаем, где его можно найти, — заверил пришелец.
— Тогда почему бы тебе самому не принести его, как подобает верному псу? — с издёвкой спросил Альфа-Легионер. — У тебя весьма неплохо получается просачиваться туда, куда тебя не приглашали. Мои корабль и личные покои, например.
— Артефакт находится в таком месте, где моё техноколдовство не особо поможет. Для этого задания требуются плотские. И мой хозяин хочет, чтобы Альфа-Легион вернул ему эту вещь.
— Именно Легион?
— Он мало кому ещё посмеет доверить дело такой важности.
— Почему нельзя было отправить Картача? — Данный вопрос к чужаку напрашивался сам собой.
— Задействование Губителя Ангелов было бы... непродуктивным, — сжато объяснил Вок. — Данное предприятие требует тонкого подхода и навыков вора, а не мясника.
— Я вовсе не вор, гнусная ты жестянка.
— Склонен не согласиться. Всё, что у тебя есть, было украдено, начиная с корабля и лицевого щитка шлема и заканчивая твоей сутью.
Оккам с рыком оскалился.
— А твой хозяин, надо думать, такой правильный, что не хочет марать руки, делая всё самостоятельно? Почему бы ему лично не пойти и не забрать этот антиквариат, зачем ему Исправленные? — Мастер удара как мог пытался выбить из пришельца ответы.
— Лорд-доминатус отдаёт приказы, и Альфа-Легион их выполняет, — взвешено произнёс визирь.
— Что ты только что сказал? — Оккам прищурился, вскочив с трона.
— О, вижу, я привлёк твоё внимание, — заметил Вок.
— Лорд-доминатус?
— Мой хозяин, — сказал чужак и спустя мгновение добавил: — И твой тоже.
— Ты работаешь на члена Легиона? — удивился Оккам, повернув голову чуть набок, чтобы заглянуть во тьму капюшона инопланетной машины.
— Кецель Картач был не единственным архилордом Альфа-Легиона, стремившимся собрать ваше тёмное братство под своими знамёнами. Как посланник лорда-доминатуса, я уполномочен контактировать с Губителем Ангелов и Сынами Гидра, равно как и со многими другими ячейками Альфы, бандформированиями и отдельными легионерами. А поскольку ты также относишься к Сынам Гидры, можно сказать, что ты уже в той или иной мере служишь моему господину.
— Уничтожение орденов Адептус Астартес, похищение артефактов, сбор легионеров — так что всё-таки нужно этому лорду-доминатусу? — В голосе Оккама появился скепсис.
— Много чего, — покачал головой Вок. — В том числе он желает, чтобы вы снова стали цельным легионом. Монолитным, единым боевым подразделением, а не обширной сетью террористических группировок, ведущих собственные кампании из личных побуждений. Лорд-доминатус верит, что Легион снова сможет стать чем-то большим, нежели просто суммой частей. Снова сможет влиять на судьбу Галактики.
— Кто он? — требовательным тоном спросил Оккам.
— Не мне раскрывать тебе его личность. Всё, что могу сказать, Оккам Неверный, так это то, что ты и он одинаковые.
— И что это значит?
— Это значит, что вы оба мечтатели. Что, несмотря на гражданскую войну, разорвавшую вашу империю на части, и десять тысяч лет, отмеченных пятном позора и деградацией, вы оба по-прежнему носите цвета Легиона, а под ним — прячете преданность трупу Императора.
Оккам отвернулся. В голове всё перемешалось от этих откровений.
— Как такое вообще возможно? — При этом он рассеяно тряхнул головой.
— Пройдёшь испытание моего хозяина, и тогда, может быть, спросишь у него лично.
— Испытание? — Оккам наморщил лоб. — Достать артефакт?
— Он принадлежит лорду-доминатусу, — кивнул пришелец, — потому он желает его вернуть. Он предоставляет Исправленным честь вернуть эту вещь для него.
Оккам сгорал от любопытства. Сердца учащённо забились от возбуждения. Идея стать подлинной частью Легиона, а не грубо сколоченных «Раздирающих», старающихся добыть прежнюю славу, звучала интригующе. Служить при архилорде, разделявшим устремления Оккама... такую возможность упускать было нельзя.
Тем не менее мастер удара ощутил в груди неясное эхо дурного предчувствия. Прежде чем снова повернуться лицом к чужеродному советчику, Оккам несколько мгновений задумчиво потирал подбородок.
— С какой стати мне тебе доверять?
— Лорд Картач доверял мне, — с ходу выпалил Вок.
— И глянь, к чему это привело. Один из могущественнейших военачальников-изменников на восточном рубеже погиб из-за одной маленькой лжи, нашёптанной вероломным ксеносом.
— Лорд-доминатус доверяет мне, — парировал визирь.
— Почему?
— Ты, скорее всего, не знаешь, плотский, но Альфа-Легион имеет стародавнюю традицию взаимовыгодного сотрудничества с пришельцами. И я сейчас говорю не о наёмниках, ксенокультистах или связанных обязательствами негодяев. Я говорю о долгосрочной стратегической кооперации между инопланетными группами и руководителями твоего легиона.
— Руководителями? — повторил Оккам. — Ты имеешь в виду примарха?
— Я имею в виду примархов...
Не спуская глаз с оптики Вока, Оккам стал неспешно расхаживать вокруг него. Прежде чем влиться в тайные ряды Альфа-Легиона, Оккам провёл годы в реклюзиаме, либрариуме и запретных архивах, изучая хронику его успешных операций, методы и историю. Будучи в братстве посторонним, то есть легионером не по генам, он гордился тем, что узнал о легионе куда больше большинства его членов. Среди поражённых варпом диктаторов, заблудших душ, целиком посвятивших себя богам Хаоса, и полоумных маньяков, одержимых мыслью беспорядочного разрушения Империума, Оккам оказался настоящим экспертом в области культуры легиона и его былых триумфов. Но даже он был поражён степенью информированности чужака в сфере сокровенных тайн Легиона. В процессе своих изысканий Оккам натыкался на противоречивые доклады о разных приверженностях Альфа-Легиона, восходящие ко временам великих предательств эпохи Ереси. Более того, гуляли слухи, будто Альфа замечена в связях с мифическими кликами ксеносов, разделявшими их цели.
Ключевым фактором, убедившим Оккама в том, что совместная работа с Воком и его хозяином, действительно стоит того, стало откровение о примархах-близнецах. Только подумать! Два примарха: одна душа на два тела. Никого из них не видели тысячелетиями. К случаям о встрече с ними, равно как и к сообщениям об их смерти, по большей части относились как к легендам. Неоднократно заявлялось, что Альфарий, номинальный отец легиона, расстался с жизнью в схватке то с Рогалом Дорном, то с Робаутом Гиллиманом, что, конечно, не могло быть правдой в обоих случаях (а то и даже в одном). Кецель Картач, подобно многим другим предводителям легиона, заявлял, якобы сам присутствовал в тот тень, когда примарх погиб, однако на самом деле такие утверждения никаких обоснований под собой не имели. Аналогично в пропагандистской войне, которую вели имперские власти, Верховные лорды Терры не меньше трёх раз голословно объявляли весь Альфа-Легион, а не только примарха, уничтоженным.
— Эй, пугало, — неторопливо начал Оккам, решив зайти с другой стороны, — скажи-ка мне вот что, лорд-доминатус...
— Плотский, — перебил его Омижар Вок. — Ты член легиона, и тебе лучше моего известно, что нет смысла задавать вопросы, на которые я не смогу дать ответ. Пройди испытание, принеси лорду-доминатусу, что он хочет, и, уверен, он даст ответы на все твои вопросы.
— Ему же лучше.
— Так что, уговор? — протрещал инопланетный советник. — Пакт между легионерами.
— С лордом-доминатусом, а не с тобой, грязный ксенос.
— Устраивает.
— Теперь расскажи, что это за артефакт и где его можно найти?
— Не стану утруждать нас обоих попыткой объяснить его устройство, — ответил Вок.
— Ну, у него же есть какое-то базовое предназначение.
— Условно говоря, это генератор сдерживающего поля.
— А название-то у этой штуки есть?
— Тессеракт.
— Так где найти этот древний образец ксенотехнологий? — Оккаму Неверному приходилось вытягивать из собеседника каждый ответ чуть ли не клещами.
— А вот это уже простой вопрос, — сказал Омижар Вок. — В настоящий момент тессеракт находится в демоническом мире под названием Гальмек... в Мальстрёме.

ω

УРОБОРОС

Оккам узнал голос.
Это электронное шипение издавал Омижар Вок. И мастер удара, и лорд-доминатус посмотрели на открытую площадку.
— Чужак? — позвал Оккам, но ксенос пока что был одним целым с тьмой.
— Увы, с этим созданием, воплощением лжи, твои надежды не связаны, — сказал Вок. — Оно живёт лишь ради причинения смерти. Оно олицетворяет забвение, конец всему сущему, будь образованному естественно или как иначе. — Лорд-доминатус вгляделся в тёмное пространство площади, а после окинул взором легионеров на позициях.
— Ты хочешь сказать, что проделал весь свой путь, чтобы заморочить мне голову, — бросил он в лицо Оккаму, чем вызвал у того замешательство. Лорд-доминатус подал сигнал, и легионеры разошлись по разным направлениям, прочёсывая площадь и наводя болтеры на каждую тень. — Ты об этом страшно пожалеешь.
— Лорд-примарх, нет, я бы...
— Эта тварь не твой галактический принц, — продолжал Вокк. Его трескучий голос шёл как будто отовсюду одновременно. — Перед тобой стоит не примарх, а существо, свободно пересекающее пустоту космоса. Оно питается звёздами, погружая небосвод в чернейшую бездну. Оно живёт обманом. Ложь для него как для тебя воздух. Трансцендентный. Всевечный. Вампирский. Он — призрачное отражение слепящей погибели в разбитом зеркале.
— Довольно! — проревел лорд-доминатус, взбешённый бездоказательными обвинениями. — Пусть твой агент покажется!
— Мой агент? — удивлению Оккама не было предела. — Но ведь Омижар Вок работает на вас. Он заверил нас, что служит вам, и привёл нас сюда в это жуткое место.
— Омижар Вок... — задумчиво протянул лорд-доминатус, шагая по площади и высматривая пришельца. Между тем из входа небольшой пирамиды высыпало ещё больше легионеров, чтобы присоединиться к поискам. — Омижар Вок, я знаю это имя.
— А я знаю твоё, звёздный бог, — подал голос визирь. — Мепхет'ран... Обманщик.

1 Viper’s nest — фразеологизм, означающий «пауки в банке» или «гадюшник».
2 Snake oil — бесполезное лекарство, плацебо

Angelbane — Губитель Ангелов
Angels Eradicant — Ангелы Искореняющие (капитул)
Arkan Reznor — Аркан Резнор (варп. кузн.)
Assiduous — «Усердный» (кор.)
Astral Fists — Астральные Кулаки (капитул)
astraturge, stellasayer — астратург, звездочёт (синонимы хрономанта)
Bas-Silica — Баз-Зилика (креп.-мон.)
Ephron Hasdrubal — Эфрон Гасдрубал
Ghalmek — Гальмек (дем. пл.)
Krayt — Крейт
Lord Dominatus — лорд-доминатус
Mephet'ran, the Deceiver — Мепхет'ран, Обманщик (К’тан)
Mina Perdita — Мина Пердита
Occam the Untrue — Оккам Неверный
Omizhar Vohk — Омижар Вок
Phex — Фекс
Primordial Annihilator — Первозданный Уничтожитель (эпитет Хаоса)
Quetzel Carthach — Кецель Картач (имя отсылает к птичке Кетсаль/Кецаль, следовательно, корни испанские)
Quoda — Куода
strike master — мастер удара (звание)
Tesseraqt — тессеракт
The Chain Unbroken — Неразорванная Цепь
The Harrowing — Раздирающие (одно из названий Альфа-Легиона)
the Redacted — Исправленные
Vinius Malik — Виниус Малик
Vitrea Mundi — Витрея-Мунди (пл.)

Перейтик к верху страницы

+Цитировать сообщение
Sidecrawler
сообщение 15.03.2018, 12:27
Сообщение #2

Fabricator General

Warhammer 40,000
Раса: Adeptus Mechanicus
Армия: Adeptus Mechanicus
Из: Москва

snake oil - змеиный жир. обозначает не столько плацебо, сколько шарлатанство.

--------------------
Командир дивизии тяжелых пулеметов, трижды герой мира
с правом ношения всех орденов и иных блестящих предметов.

+Цитировать сообщение
VanRid
сообщение 15.03.2018, 13:07
Сообщение #3

Cult Champion

Warhammer 40,000
Раса: Chaos Space Marines
Армия: Thousand Sons

Спасибо за перевод.

+Цитировать сообщение
BaronSamedy
сообщение 15.03.2018, 14:05
Сообщение #4

Ripper

Warhammer 40,000
Раса: Tyranids
Армия: Hive Fleet Kraken
Из: Родимый Красноярск

The Harrowing — Раздирающие - вроде же на Вспарывании остановились?

--------------------
For the Emperor, who knows not what is done in his name.

+Цитировать сообщение
AngryBombus
сообщение 15.03.2018, 17:03
Сообщение #5

Grand Master

Спасибо за перевод.
А можно ссылку на второй день некромантии ?(я честно искал).
А то первый кодекс, ,третий Ариман,четвёртый Фабий, пятый Вокк.

+Цитировать сообщение
Хелбрехт
сообщение 15.03.2018, 17:05
Сообщение #6

Chapter Master

Warhammer 40,000
Раса: Space Marines
Армия: Black Templars

Цитата(Desperado @ 15.03.2018, 12:02) *
The Harrowing — Раздирающие (одно из названий Альфа-Легиона)

Вспарывание (Harrowing)

1. Провести плугом по земле под парами для подготовки к посеву, первый шаг к окончательной жатве.
2. Причинять страдания, провоцировать панику и мучения, и тем самым уничтожать спокойствие и контроль.
3. Разбить и перевернуть.
– определение из “Десяти книг значений”
до Объединения, автор неизвестен

Цитата(BaronSamedy @ 15.03.2018, 14:05) *
The Harrowing — Раздирающие - вроде же на Вспарывании остановились?

Десп не читает почти ничего, где нет некров, поэтому,возможно, он даже не знает о судьбе Альфария rolleyes.gif .

--------------------
– Скорее всего, ничего, – ответил Хоук. – Наверно, прорвало трубу в туалете архимагоса.

+Цитировать сообщение
Desperado
сообщение 15.03.2018, 17:12
Сообщение #7

C'tan

Warhammer 40,000

За заслуги перед гильдией переводчиков

Консультировался с Моник, так как "Вспарывание" в том виде, в каком было у Строчана, здесь, показалось, не подходит. Полистал еще упоминания, ну вроде это только процесс, а не подразделение какое-то, как посчитал в данном случае.

+Цитировать сообщение
Хелбрехт
сообщение 15.03.2018, 17:45
Сообщение #8

Chapter Master

Warhammer 40,000
Армия: Black Templars

Цитата(Desperado @ 15.03.2018, 17:12) *
Консультировался с Моник, так как "Вспарывание" в том виде, в каком было у Строчана, здесь, показалось, не подходит. Полистал еще упоминания, ну вроде это только процесс, а не подразделение какое-то, как посчитал в данном случае.

Дело в том, что подразделение, которое Harrowing, как раз и занимается реализацией одной из составляющих процесса Harrowing. Той, которая 3. Возможно отчасти и 2. 1 - больше для местной агентуры из смертных.

--------------------
– Скорее всего, ничего, – ответил Хоук. – Наверно, прорвало трубу в туалете архимагоса.

+Цитировать сообщение
Str0chan
сообщение 15.03.2018, 19:49
Сообщение #9

Terminator

Warhammer 40,000
Армия: Doom Eagles
Из: Иваново

Думаю, достаточно просто заменить Раздирающих на Вспарывающих (или Вспарывателей), главное, чтобы корень слова был тот же, что и в выбранном термине.

Сообщение отредактировал Str0chan - 15.03.2018, 19:50

--------------------

+Цитировать сообщение
VaSSis
сообщение 15.03.2018, 22:55
Сообщение #10

Chapter Master

Warhammer 40,000
Армия: Dark Angels
Из: Москва

Спойлерните пожалуйста
"Раскрывающийся текст"
Я правильно понимаю, что некроны манипулировали альфой что бы освободить Ктана или что-то типо того?
Чем все закончилось?

--------------------

+Цитировать сообщение
Desperado
сообщение 15.03.2018, 23:06
Сообщение #11

C'tan

Warhammer 40,000