WARFORGE

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

Форумы работают на сервере
5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить на темуЗапустить новую тему
Записки ФБшника [Самара 2017], или есть ли жизнь в девятке после того как WHFB всё
White Boy
сообщение 02.05.2017, 15:32
Сообщение #1


Bretonnian Duke
Иконка группы

Warhammer Fantasy
Раса: Bretonnia
Армия: Parravon
Группа: Клуб WARFORGE
Сообщений: 11 710
Регистрация: 03.11.2009
Из: THE UNION
Пользователь №: 20 726

Игрок  года WHFBИгрок  года WHFBОрганизатор турниров года



Репутация:   1945  


Репорт об этом замечательном турнире начинается во второй день мая,
Когда, едва вернувшись из Самары,
Я уже открываю свой ноутбук на борту Airbus A321 "Аэрофлота",
Который скоро доставит меня по следам И.А. Бунина во французскую Ниццу


ПРЕДИСЛОВИЕ

Сколько уже я отъездил по стране по региональным турнирам за эти годы и не припомнить... За это время в некоторых из российских городов, представители которых регулярно участвовали на региональных турнирах, "девятка", сменившая ФБ после ЕТС-2015, не прижилась и привела к вымиранию / миграции в другие системы местных коммьюнити, резко сократилось и количество участников московских турниров и только сторожилы движения, на секунду ностальгирующе погрузившись в воспоминания, с теплотой вспомнят названия таких команд как Dogs of War, Тринадцатый Легион, Red Corner, Неудержимые и, конечно же, Девочки... sleep.gif

С другой стороны, можно констатировать некоторое смещение центра тяжести российского ФБ (уж буду называть это движение "по-старому", поскольку достижений "девятки" за 2 потраченных года пока нет, как известно, никаких и не очень понятно, что мы увидим на/после ЕТС - 2017 этого года) в достаточно неожиданный регион — Поволжье, где силами лидеров и их помощников 3 местные движухи в лице Ижевска, Саратова и Самары несмотря ни на что стали проводить регулярные турниры. Некоторые из этих мероприятий пока являются первым таким опытом для ребят и, очевидно, очень по-русски кое-где выходят "комом", но тот же второй сингл Ижевска получился уже весьма и весьма на уровне image110.gif

Кроме того, не стареет душой и Пенза (очень надеюсь, что добавится к тамошнему костяку еще хотя бы пара ребят), а ряд ярких энтузиастов вроде Миши Каунта или Жени Аргенто88 продолжают непростой путь тверского джедая Ногогрыза в духе "Один против Всех" — и гоняют по турнирам независимо от того, есть ли ФБ-жизнь на их отдельно взятом "марсе". Продолжает кататься и автор этих строк со своими товарищами smile.gif ... так что "главное, ребята, сердцем не стареть" wink.gif Появилась и молодежь — Akniles со своими дарками, Pilon4ik и его огры, которые также начали кататься по выездным турнирам, набираясь ценного для себя опыта.

После сингла Ижевска-2016 и командного Саратова-2017 стало ясно, что весной аналогичный (и первый для себя в таком формате) командный турнир планирует проводить и Самара, а точнее — постарается замахнуться и взять данную планку.

Как организатор многих ФБ-турниров я, с одной стороны, согласен с весьма объективными пост-турнирными ощущениями Амира, с другой — могу понять и Серама с организаторской точки зрения: тянуть эту лямку в одиночку, а тем более — в "новых экономических реалиях" непростое и, что тоже важно — не очень-то благодарное дело. Опять же — это тебе не Саратов — там и Саша, и Никита, и Дима общими усилиями, каждый по-своему вносил свою лепту и всё равно есть к чему стремиться (террейн мы уже обсуждали), а тут Сераму пришлось на своей машине и столы возить, и с начальством (не говоря про бабок на проходной) договариваться, и много еще чего, в чем ему помогал и Серега Кит сотоварищи, но вот, например, с тем же террейном (несмотря на то, что я привез больше 20 элементов) вышел прокол. Что ж, в любом случае думаю, что Второй Самарский турнир будет проведен с учетом "работы над ошибками" по итогам прошедшего турнира.

Для нашей команды поездка в Самару не получилась простой.

Во-первых, по причинам, связанным с работой, не смог поехать DM_Crew — если бы он ехал, то, думаю, наш состав выходил бы на один уровень с теми, которые Golden Glory вывозила на многочисленные победные турниры в Германии, Австрии итд biggrin.gif).

Во-вторых, по времени Самара совпала с финальными организационными штрихами по поездке на ЕТС-2017 в испанскую Саламанку, в которую за Латвию поедет просто огненный состав. Помимо многолетних топ-3 / MVP в лице автора и DM_Crew на руку сыграло еще и то, что Сборная РФ, очевидно, вернулась во времена "отъедания на Мальтах", когда состав набирался сугубо по принципам дружественности и лояльности, а часть армий изначально (и смысл дурака валять, если другие показывают теми же армиями результаты лучше?) оказалась "занята" — вместе с местами в этой "сборной" tongue.gif
Так в составе Латвии оказались многократный MVP турниров этого года Виталик Рагнор и его морталы, а также Костя Вандерман и его лизарды (появление последнего в составе стоило мне... ну в общем это простава, Костя, и, возможно, не одна biggrin.gif ). Будь у нас возможность еще на пару мест, то я бы предложил показать себя Амиру, потому что знаю, что он бы за вудов "пропахал" ростер "от и до", а также Йоши, вместо которого, по всей видимости, опять возьмут какого-нибудь "талантливого шахматиста" с итоговыми "20+ очков за 6 игр".

В итоге... удалось решить всё tongue.gif : и билеты, и состав на ЕТС (где мы будем играть сразу 2 командных ЕТС cool.gif ), и в Самару тоже собрать состав. Третьим участником стал Коля nikdof, написавший мне с предложением взять его в команду, и его орки. Изначально к этому предложению консилиум отнесся прохладно, взглянув на результаты Коли с минувшего московского сингла, где были "калитки" то в одну, то в другую сторону, но в итоге, потроллив морталов на тему того, что по итогам турнира Коля, оттолкнувшись от "дна", опередил Виталика в итоговом зачёте tongue.gif, было принято решение о том, что третьим участником становится именно nikdof. Забегая вперед, скажу, что Колей я остался доволен: он не только помог нам нейтрализовать вероятность "турбулентности" в паррингах, забрав на себя, например, читерных крыс Миши Sligle tongue.gif (про нашу игру читатель может узнать, прочитав мой репорт из Саратова), но и — а для меня это всегда показатель на команднике — подходил к делу максимально ответственно и надежно: не только открыто говоря, что, например, "с этими я 2 года не играл, так что...", но и очень точно — а для командника это первое дело — отыграв все свои игры либо согласно данному Колей прогнозу до игры, либо даже лучше прогноза — "Женя, я его снял" cool.gif laugh.gif

В общем, Коля, молодцом — думал кубок отдать тебе, но тебе пока рано, так что кубок получает в этот раз (Саратовский увез Муншейд) Виталик. Наигрывай армию и дальше, обкатывай ростер, ходи на московские турниры и, думаю, мы еще пригласим тебя в состав.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ smile.gif

Сообщение отредактировал White Boy - 02.05.2017, 19:03


--------------------
2011 — 3 место ETC, 2013 — Best Paint ETC, 2014 — 3 место ESC + Best Paint, 2017 — 1 место ETC.

Владелец клуба The Union - WHFB, 40K & more
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
White Boy
сообщение 02.05.2017, 15:33
Сообщение #2


Bretonnian Duke
Иконка группы

Warhammer Fantasy
Раса: Bretonnia
Армия: Parravon
Группа: Клуб WARFORGE
Сообщений: 11 710
Регистрация: 03.11.2009
Из: THE UNION
Пользователь №: 20 726

Игрок  года WHFBИгрок  года WHFBОрганизатор турниров года



Репутация:   1945  


ИГРА №1

Составлять парринги на стартовый тур перед командным турниром — хорошая идея по целому ряду причин. Вот и самарцы за день до турнира озвучили парринги — как следствие, мы узнали, что противостоять нам будет "Темная сторона" ижевского коммьюнити в лице комбы из дарков + скавенов + морталов.

Со скавенами под руководством Миши Sligle я играл еще не так давно в Саратове — закончилось то противостояние для крысиных орд не сказать, чтобы хорошо rolleyes.gif , но главное после игры я дал пост-анализ Михаилу на тему того, что он делал неправильно и что стоило делать на самом деле. В благодарность Михаил насовал в ростер на Самару столько всего с токсик-атаками, мультиками и прочими шаблонами, что стало ясно — реванша НЕ будет tongue.gif

"Постыдный ростер laugh.gif "

825 - Vermin Daemon shaper; General; 3 Learned Spells; The Occultism;
272 - Chief LA; BSB; Banner of speed, sceptre of vermin valor, ratlock pistol
410 - Sicarra Assassin Paired Weapons; Tail Weapon; Throwing Weapons; Lethal Strike;Divine Icon;Armlet of Power
288 - plague prophet appr 2 sp,shamanism, flail
778 - 43 Vermin Guard FCG The Lightning Rod
213 - 23 rats-at-arms sp
213 - 23 rats-at-arms sp
250 - Dreadmill
250 - Dreadmill
140 - Weapon Team Naphtha Thrower
140 - Weapon Team Naphtha Thrower
150 - Weapon Team globe launcher
170 - Plague Catapult
400 - Abomination


Тут-то нас и выручил в первый раз Коля nikdof, которого мы разыграли на паррингах так, что именно его и отправили держать крыс (забегая вперед — со своим заданием Коля справился отлично). Мы же с Виталиком тем временем ждали дарков и морталов, оба ростера которых строились от дракона — на мой взгляд, брать 2 драконов в ростера командника на 3 человека — идея, мягко говоря, так себе: если одного еще можно попытаться как-то спасти от недобных матч-апов, то двоих — нереально.

В итоге моя Бретонния отправилась играть с морталами Антона "HotNoob", который выглядел следующим образом:

1030 – Chaos Lord on Westeland Dragon, General, Mark of Pestilence, Necrotic Miasma, Great Weapon, Lucky Shield.
400 – Chaos Harbinger, BSB, Mark of Pestilence, Hardened Shield, Stalker's Standard.
595 – Sorcerer, Mark of Pestilence, 3 Learned Spells, The Shamanism, Palanquin, Dusk Stone, Hero’s Sword, Waste Hardened Skin.
790 – 19x Wasteland Warriors, M, C, S, Mark of Pestilence, Veteran Magic Standard, Banner of Speed
130 – 8x Warhounds.
110 – 6x Warhounds.
435 – 5x Wasteland Knights, M, C, S, Banner of Fury, Mark of Wrath
586 – 3x Crusher Knights, M, C, S, Demon Weapons.
420 – 1x Hellscream Cannon.
4496

Деплой: стандартный
Сценарий: прорыв


Как оказалось, ростер был с ошибкой в смысле наличия ГВ у коробки варриоров, но для меня это не было критичным, так как в хтх боинг разносил ее без особых шансов для морталов. За соседним столом тем временем зловеще улыбался даркам Виталик и его 40 чоузенов ork-inq.gif biggrin.gif



Антоха же вид имел весьма решительный...



... но его деплой вызывал вопросы:



Довольно серьезно против одной из самых мобильных армий растянули свои ряды морталы, так что мной было принято довольно очевидное для такой ситуации решение — уничтожить армию по частям, параллельно забирая сценарий.

Первый ход остался за морталами, которые выдвинули правый фланг своей армии вперед, в то время как фланг, напротив которого стояли мои войска, наоборот, отпрянул назад.



Магия шаманизма меня в целом не беспокоила, за исключением шестого спелла, который угрожал моим требушетам, но сразу скажу, что за всю игру Антон не скастил его не разу (не то, чтобы я диспеллил — просто кастил что-то другое либо не бросал сложность).
Что же касается хеллкэннона, то благодаря лорду и атрибуту дивинейшна мы смотрим на него теперь гораздо проще, чем раньше (разок мой боинг точно убегал по реролльному ЛД с поля на первый же ход). Впрочем, и пушка стреляла в нашей игре кое-как, испытывая проблемы с эффектом ауры нулевого спелла и дальней дистанцией.
Тем временем легло "+1 к тафне" на пешую коробку, а хеллкэннон промазал.

В свой ход Бретонния двинулась вперед по правому флангу, пегасы скринили боинг, а эрранты делали вид, что они тут просто так околачиваются, в довесок... smile.gif Граали ушли за импасс контролить другую часть стола, по которой могла двинуться вперед пешая коробка морталов. Дивинейшн ничего особого не показал, зато один из требушетов хитанул коробку, но убил всего пару моделей.



Второй ход не внес разнообразия в развитие игрового сюжета: на моем правом фланге морталы уж совсем вжались в край стола крашерами и рыцарями, прикрывшись собаками. На противоположном фланге дела шли поживее: вторая пачка собак отправилась дивертить граалей, подставляя их под чардж пешей коробки варриоров. Я посчитал и получалось, что принимать чардж варриоров-нурглитов было не очень хорошей идеей, шансы были не на моей стороне, а прочарджить первым (это полностью меняло расчеты и предполагаемый исход) мешали как раз собаки.
Магия морталов вновь не дала ничего (2 спелла, один из которых я отбил всеми кубами, а второй Антон не скастил), пушка чиллаутилась и наотрез не хотела попадать.

В результате на свой второй ход на своем главном фланге я заявил чардж эррантами в собак, закрывавших рыцарей-кхорнитов: собаки сказали фли и сбежали за рыцарей со стола = фейлд чардж у эррантов. Помогать граалям с собаками на другом фланге отправились пегасы, оставляя боинг (кавера от ХК там все равно не было ибо пушка морталов была на холме). Вторая пачка эррантов (справа на фото ниже) начала контролировать миссию. Боинг шел себе вперед понемногу, обмазывая эррантов атрибутом магии (ударные спеллы у нас короткие, да и был всего один). Граали отошли чуть назад.
В фазу стрельбы один из требушетов удачно заносит в ХК несколько вундов.



Третий ход морталов начинается с того, что их рыцари валят ЛД и вынуждены на 6-6 чарджить вторую пачку моих эррантов. Выкинуть пару шестерок не удается, это приводит к тому, что сами рыцари на фейлд чардж поворачиваются флангом к первым эррантам.
Крашеры не могут начать отступать вдоль стола в сторону лорда, так как мешает ХК — приходится двигать пушку пушки и за счет этого все-таки продолжить отступление.
Собаки дивертят граалей, но встают не очень удачно, коробка за ними чуть подходит вперед.

В свой ход первые эрранты влетают во фланг элитной кавалерии кхорнатиков.
Боинг приезжает в хеллкэннон.
Пегасы приходят во фланг второй пачки собак, помогая граалям убрать диверт.
Вторые эрранты встают держать миссию. Граали держат дистанцию для контр-чарджа в пешую коробку, если та в свою очередь заявит чардж в пегасов.
В фазу магии на первых эррантов ложится паровоз из ТРЕХ спеллов (-1 ту хит по ним, +2 вс и иня, ре-ролл ту хит) — судьба тяжкава морталов без ЛД генерала и реролла за БСБ фактически предрешена.



Эрранты брейкают рыцарей-кхорнитов и убегают по френзе за край стола.
Боинг откидывается по ХК нереально плохо, но в конце концов пришел лорд и всё порешал своими рероллами рероллов.
Пегасы убивают много собак, брейкают их и убегают далеко-далеко, оставляя между пачкой варриоров и граалями пустое пространство.

Тут Антон решает поймать крашерами моих эррантов, которые ушли за край и выходит ими из ЛОСа боинга.



Лорд на драконе продолжает свои маневры: раньше ХК и холм давали ему кавер от требушетов, но теперь там стоит боинг и приходится отступать в угол своего края стола.
Пешая пачка ходит по руинам туда-сюда и кастит на граалей 5 спелл (денжаки).

В мой ход первые эрранты выходят из-за края стола и пятятся от крашеров назад. Вторые также отходят подальше вдоль края.
Боинг начинает поворачиваться на холме, контроля лорда от прорыва на помощь к варриорам.
Граали на муве чуть подходят вперед. Пегасы залетают варриорам в тыл.

Дальше морталы чарджат первых эррантов крашерами — фли + фейлд.
Далекий чардж варриорами с баннером мува и свифтстрайдом в граалей — тоже фейлд — и варриоры попадают в "тиски" граалей во фронт и пегасов в тыл.



Чардж варриоров, попавших в окружение, обоими отрядами — успешно.
Эрранты раллятся и спокойно будут контролировать сценарий вместе со второй пачкой.
Боинг отправляется помогать в хтх с нурглитами, баффая магией.



В магию проходит только большая сигнатура, но и ее хватает. По результатам довольно кровопролитного хтх у варриоров не остается свифтстрайда, они бегут и стаптываются тяжкавом.

Прилетает дракон и пытается задышать пегасов: кидает плохо и мало, у меня остается 1 пегас в 1 ране tongue.gif



Что-то сделать дракону я уже не успеваю, но и пегасов посейвлю.

В итоге у морталов на столе остается только дракон и крашеры, Бретонния без потерь.
Миссия также за мной.
Массакра.

Основные ошибки морталов я уже разобрал выше. Если добавить к этому превосходство Бретоннии в мобильности и деплое, а также то, что ни стрельба, ни магия у морталов не заходили от слова совсем (взять тот же 6 спелл биста, сложность которого не получилось прокинуть ни разу за игру, то итог не вызывает особых вопросов — 20:0, Антону спасибо за игру и продолжать расти в своих скиллах тактики и ростеростроения.

Орки Коли тем временем смогли сдержать крыс Михаила, которому тяжкав и морталы снова передают tongue.gif , ну а морталы катком прошлись по даркам. В итоге верхний кэп, обеденный перерыв и знакомство с местными обитателями smile.gif




Сообщение отредактировал White Boy - 03.05.2017, 12:09


--------------------
2011 — 3 место ETC, 2013 — Best Paint ETC, 2014 — 3 место ESC + Best Paint, 2017 — 1 место ETC.

Владелец клуба The Union - WHFB, 40K & more
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
White Boy
сообщение 02.05.2017, 15:33
Сообщение #3


Bretonnian Duke
Иконка группы

Warhammer Fantasy
Раса: Bretonnia
Армия: Parravon
Группа: Клуб WARFORGE
Сообщений: 11 710
Регистрация: 03.11.2009
Из: THE UNION
Пользователь №: 20 726

Игрок  года WHFBИгрок  года WHFBОрганизатор турниров года



Репутация:   1945  


ИГРА 2

После первой игры начинался перерыв, а поскольку я как обычно доиграл раньше сокомандников, то вместе с Серёгой Китом отправился через дорогу в пельменную. Даже одинарная порция местных пельменей со сметанкой показалась мне весьма увесистым блюдом, зато заправился на целый день ))) Обед за разговорами о бытности российского ФБ пролетел стрелой, понемногу подтягивался народ, саратовцы... и вот мы уже, шлифанув всё компотиком из кураги, вернулись обратно на турнир.

Тут и оказалось, что играть нам как раз с саратовцами, которые хорошенько отъелись на команде со страшным названием — Десиптиконы, не знаю, как им это удалось biggrin.gif , но факт остается фактом — Арабелла рванула в топ прямо за нами ork-rush.gif ) Впрочем, я ожидал этой встречи и даже задолго до турнира предсказывал (в очередной раз — верно) и её, и даже итоговые результаты самарцев smartass.gif

Одной из причин моих прогнозов (и их исполнения) было то, что Арабелла была одним из немногих примеров действительно сбалансированного состава — огры Саши, морталы Димы и бретонцы Никиты — все трое активно играют, имеют неплохие ростера, осталось поработать над игровой тактикой и стратегией паррингов. Впрочем, парринги легли без преимущества для одной из команд, так как у нас была вполне конкретная цель, которая не зависели от того, с кого зайдут самарцы. В результате пары легли так: огры - оиг, зеркало морталов и зеркало Бретоннии — красота, чистый скилл на чистый скилл, чоузены на чоузенов laugh.gif

Никитос имел вид опасный tongue.gif и постоянно что-то измерял рулеткой ph34r.gif



Никита "Aldobor" Kingdom of Equitaine
The Blessing - Favour of the King
485 - Duke - General on Barded Warhorse; The Blessing; Virtue of Renown; Blessed Sword; Armour of Percival; Shield; Lucky Charm;
365 - Paladin on Barded Warhorse - Heavy Armour; Battle Standard; The Blessing; Virtue of Audacity; Flaming Lance; Hardened Shield;
379 - Paladin on Barded Warhorse - Heavy Armour; The Blessing; Virtue of Might; Dragon Lance; Potion of Swiftness; Shield;
570 - Damsel Mistress on Barded Warhorse - 4 Learned Spells; The Divination; The Blessing; Dispel Scroll; Ring of Fire;
546 - 9 Knights of the Realm - Barding; Lance; Heavy Armour; Shield; FCG; Banner of Speed;
324 - 6 Knights Aspirant - Barding; Lance; Heavy Armour; Shield; Standard; Musician;
260 - 5 Knights Aspirant - Barding; Lance; Heavy Armour; Shield; Musician;
720 - 8 Knights of the Grail - Barding; Lance; Heavy Armour; Shield; Standard; Musician; Grail Oath; Banner of the Last Charge;
626 - 7 Knights of the Grail - Barding; Lance; Heavy Armour; Shield; FCG; Grail Oath; Gleaming Icon;
110 - 2х 5 Yeoman Outriders - Light Lance; Bow
4495

Ну что ж...
Начнем с анализа самого ростера снизу — вверх.


1. Йомены. Считаю, что они как были дном, так дном и остались. 220 очков, попросту отдающихся противнику каждую игру, который с удовольствием закинет в них любую ненужную стрельбу или фаербол. В хтх сделать ничего не могут даже с вармашинами или фастой, стреляют тоже плохо. Диверт скажете вы? А зачем он нужен самой мобильной армии при наличии аспиринов (эррантов) или в крайнем случае — пегасов, при том, что против стара/флаеров они все равно бесполезны, а ударный пеший отряд в армии оппонента один (максимум — два как, например, у дарков).
2. Две пачки граалей. Сам такое делал, выкладывал, выигрывал турниры... НО — синглы. Ростер на командник обязан иметь требушеты.
3. Аспирины — нормально.
4. Рилмы — мало. Баннер спорный — не настаиваю, но считаю, что +1 к муву и +д3 к чарджу спокойно несет БСБ, закачанный на защиту.
5. Магичка — ОК. Кольцо — неоднозначно, для лучшей жизни боинга гораздо лучше Roland или Gem of Fortune.
6. Ну герои понятно. В них много очков, и они сильны. НО — я уже рассказывал, что супер-паладин-блендер по статистике не убивает вражеского героя-комбатника и, соответственно, не отбивает очки. БСБ невнятен, ведь ясно, как должно работать Audacity (не с копьем). Лорд — красивый, отличная комба ГКБ и меча, броня контрит дивайн атаки, НО... моя универсальнее, 1+ реролльный, а главное — стабборн и Questing Oath работают слишком хорошо и надежно.
7. В ростере нет +д3 к чарджу, что очень плохо, поскольку нереально парит всех оппонентов.

Деплой: Глубокий центр / короткие фланги и наоборот.
Сценарий: Центр


Дальше Никита упускает момент (хотя он и хотел это сделать), чтобы дропнуть армию ДО меня, я перехватываю инициативу, деплою все первым, отдаю первый ход Никите, а значит... Мои шансы на выигрыш сценария тут же становятся существенно выше rolleyes.gif



Слева направо у Никиты: эрранты - граали - граали с магичкой - йомены - боинг с лордом/паладинами - йомены - эрранты

Меня это полностью устраивало, так как напротив трех основных ударных отрядов Никиты стоял мой боинг, который имел чардж на 2-3 дюйма дальше, и спокойно брейкал любой юнит в зеркале.

Магия выпала хорошо, поэтому я взял всё, кроме мисслов, которые с ренджем в 18" практически бесполезны в зеркале (если только вы не любитель острых ощущений подставляться под электрички) и шестого спелла.

Вангардов практически не было, Никита ограничился минимальным движением фасты.

Первый ход

Никита сначала ограничивается спокойными перемещениями (что правильно) основных отрядов, чтобы мне было чарджить в него "не по шансам" (тоже правильно), но в конце срывается и одни йомены ставятся перед моим боингом в нескольких дюймах huh.gif
Магии нет, стрельбы нет, хтх нет

Хоспади, сколько раз я уже проворачивал этот фокус со всякими любителями побегать успешными пасфайндерами вокруг боинга... Боинг отходит чуть назад и в фазу стрельбы паладин с огненным копьем сжигает дыхалкой беспечную фасту mellow.gif
Остальные расходятся по позициям: на моем правом фланге начинаю забавную позиционную игру — если Никита с ней не справится, то мои эрранты и пегасы катком пройдутся по его эррантам и вторым йоменам.
Магии нет, стрельба стратежно пытается поставить на тест по 7 ЛД эррантов слева, но один требушет мажет, зато попадает второй, но... Никита половину сейвит армором, а остальное — пятой и шестой вардой — молоток, юный падаван, без варды нам никуда ) image110.gif



Второй ход

На правом фланге Никита выбирает единственно верное решение, перестраиваясь йоменами и эррантами клином V и делая мой чардж "не по шансам" — молодец, отбился хорошо.
На левом эрранты продолжают иллюзию наступления, все остальное стоит на месте.
Магии нет, стрельбы нет, хтх нет



Я опять перестраиваюсь, закрываю фланги, чуть выдвигаю боинг вперед и перехожу к стрельбе — один-в-один с тем же успехом: хитанул эррантов один раз, те всё отбили армором и вардой (включая опять 6++).

Третий ход

Никита отправляет под боинг вторых эррантов, двигается основными клиньями немного вперед. Эрранты планируют на флангах.
Магии нет, стрельбы нет, хтх нет

В свой ход отправляю к йоуменам чардж эррантов с правого фланга. Кажется, что зря, ведь эрранты френзи. На самом деле я готовлю еще одну ловушку smile.gif
Пегасы и граали красиво контролируют оба фланга.
Стрельба снова летит в эррантов и даже убивает половину отряда, но тот проходит 7 ЛД.
Эрранты получают кучу бафов и сносят йоменов.



Бежим вперед на оверране



Четвертый ход

Нужно отдать должное Никите — на этот, довольно тонкий трюк, который занимает несколько ходов многие бы повелись, но не мой оппонент smile.gif
Никита не стал ничем чарджить, отошел чуть назад основными отрядами.
Прошел чуть вперед остатками эррантов, отошел от пегасов другими.

В свой ход я делаю довольно правильную вещь — выдавливаю остатки эррантов с фланга, просто пройдя ими вперед — ОК, чарджи 3 эррантами 8 граалей в свой ход — нет проблем smile.gif
Эрранты в центре разворачивают фронт и отходят чуть назад, чтобы два главных клина в центре не могли друг друга поддержать, если что.
Магия несущественна, стрельба — в молоко, хтх нет.

Пятый ход

И тут Никитос в плюс-минус ничейной игре (ну ладно, получу я половину очков за раненых аспиринов + йомены + сценарий) на ровном столе сам себе вырывает яму — чардж граалями в эррантов клипом во фланг... ohmy.gif Окей — холд.
Остальные отряды наоборот (и это на пятый ход) никакой агрессии или активных движений, только раненые эрранты выходят из ЛОСа моих граалей, а другие эрранты почему-то встают в 17-18" от пегасов.



ОК — граали брейкают и стаптывают аспиринов. В итоге ИТП отряд за 600+ на пюрсьюте встает флангом под моих граалей.

Ну что ж — чардж моими граалями во фланг его граалей, чардж пегасов в зазевавшихся эррантов — холд и... успешно.
Мои аспирины видят остатки аспиринов Никиты, а те их — нет. Боинг контролирует оставшиеся у Никиты отряды.
В фазу магии мои граали получают на себя "-1 ту хит", а главное — стабборн.
Умирают граали Никиты, но мои пегасы застревают в эррантах (там реролльный генеральский ЛД), хотя кто их рискнет контратаковать под суровым моим боингом?



Шестой ход

Тут Никитос, конечно, призадумался. Призадумался и всё понял — стало досадно Никитосу... dry.gif
Тут главное не начать пороть горячку, хотя был момент, когда Никита даже её объявил biggrin.gif — в общем вместе с Сашей Тинки они минут 15 думали, классная ли идея будет прочарджить ранеными эррантами во фланг и пачкой граалей в лоб моих граалей huh.gif (на которых висела сигнатура и стабборн biggrin.gif )...



... в конце концов пришел Дима и сказал коротко "вы с ума что ли совсем сошли?" )))

В итоге Никита выдохнул и отказался от (скажем честно) абсолютно дурацкого плана по чарджу в стабборных граалей в генеральском реролльном ЛД с дальнейшим контр-чарджем моего боинга 165_guns.gif

В свой ход я добиваю аспиринов, занимаю центр и забираю стрельбой половину очков с раненых аспиринов.
+3 по очкам, +3 по сценарию — итого 16:4
На прочих столах близко к ничьей играют орки, ничью расписывают и морталы (ух, сколько я потом троллил на эту тему Виталика biggrin.gif который в очередной раз станет нашим МВП)
В общем как всегда — закрываю собой команду — побеждаем неуступчивую Арабеллу, которая заслуженно займет 2 место.


Сообщение отредактировал White Boy - 04.05.2017, 18:57


--------------------
2011 — 3 место ETC, 2013 — Best Paint ETC, 2014 — 3 место ESC + Best Paint, 2017 — 1 место ETC.

Владелец клуба The Union - WHFB, 40K & more
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
White Boy
сообщение 02.05.2017, 15:33
Сообщение #4


Bretonnian Duke
Иконка группы

Warhammer Fantasy
Раса: Bretonnia
Армия: Parravon
Группа: Клуб WARFORGE
Сообщений: 11 710
Регистрация: 03.11.2009
Из: THE UNION
Пользователь №: 20 726

Игрок  года WHFBИгрок  года WHFBОрганизатор турниров года



Репутация:   1945  


ИГРА 3

Впереди было еще 3 игры, и я предполагал, что играть нам еще со "Светлой стороной" Ижевска, самарскими СКС и Московскими туристами, где akniles из тура в тур сливал своих сокомандников, расчищая себе парринги послаще в битве за МВП tongue.gif Собственно говоря, в третьем туре нам выпали как раз «Стедхем, Круз и Смольянинов» в лице хаёв Серама, лизардов Кита и демонов Игоря.

С паррингами у нас было довольно просто, поэтому мы без проблем получили, что хотели: Коля отправился тормозить лизардов, морталы — набирать 20 на демонах, ну а я — сдерживать неутомимого орга/судью/игрока... ну вы все уже поняли, что это был Серам и его хаи smile.gif
Сережа был как всегда — бодр, свеж и полон сил как Ментос.




Сергей «Seram» Лаврюшев (с)- Highborn Elves Army
1170- Prince, General, Prince of Ryma, Great Weapon, Great Bow of Elu, Lucky Shield, Lucky Charm, Charm of Cursed Iron, Ancient Dragon
590- Archmage, Master, Asfad Scholar,3 Extra Spells, The Cosmology, Book of Maledys
254- Commander, BSB, Queen's Companion, Longbow, Moonlight Arrows
416 - 22 Citizen Archers, M
180- 5 Elein Reavers
280- 5 Highborn Lancers, S, Gleaming Icon
250- 5 Highborn Lancers
860- 30 Sword Masters, M, S, War Banner of Ryma
300- 10 Queen's Guard, M
100- 2x1 Giant Eagle
4500

Парадокс на самом деле. Делаешь-делаешь турнир, который первый, так сказать, в своём роде в городе, вкладываешься в него, конечно же хочется и поиграть самому. Но тут возникает проблема, потому что тебя каждый ход кто-то зовет по правилам, решению спорных ситуаций ЛОСа... В итоге поиграть вроде хочется, но вроде как-то и не совсем получается. Поэтому самарские СКС выступили не так хорошо, как могли бы, играй Серам без разнообразных пауз... а ведь Сережа не сказать еще, чтобы быстро играет )) Ну и, собственно говоря, вторая причина: игрок СКС за демонов еще и 10 игр в ФБ не сыграл, а 20-0 в формате на троих регулярно отыгрывать... В общем моё правило про состав на командники с годами не теряет своей актуальности.

Деплой: Стандартный
Миссия: Центр

Вдобавок Сережа выигрывает и сторону, и первый ход — так себе начало, еще и против хаев.


В дивинации я взял сигнатуру, реролл ту хит, 5-ую мисслу и стабборн. Закрылся всем и начал ждать, когда хаи придут в гости ))

Первый ход

Хаи активно двинулись вперёд всем, чем можно.



Кажду фазу магии Серам читал мне трактат на тему матожидания того или иного спелла в зависимости от того, кинет он 2 куба или 3, затем долго думал, сколько же взять кубов, потом (с рероллом одного куба) ожидаемо кастил дешевую (и неоднозначную) лору, а затем я чаще всего просто пропускал какую-нибудь супер-опасную +1 силу на дракона tongue.gif
В фазу стрельбы в эррантов без баннера полетела какая-то неприличная куча стрельбы — остался всего 1 рыцарь (это я еще неплохо сейвился!).
Затем Сережу куда-то призвали, и он убежал, чтобы рассудить некоторые столы.



Эррант, впитавший в себя целую фазу стрельбы хаев, довольно спрятался за холмом.
Боинг зашел на холм и сначала скастил реролл ту-хит на требушет, Серам долго думал и в итоге без проблем диспеллил всеми кубами). "Ну всё, хана тебе фаста" — подумал я и запустил в неё банишмент... 1-1-3... Кря huh.gif
В итоге фаста продолжила закрывать хрупких пупсиков с мечами от грозных требушетов. Что ж — оба куска скалы взмыли в направлении дракона и сбили ему щит от первого хита.
Серёжа убегает, смотрю, что и как на других столах, а там лорд морталов с бернинг блейдом дерётся против мультивундовых нурглитов... тааааак, всё понятно...)))

Второй ход

Фаста бежит вперед к холму дивертить боинг, свордмастера жмут со всех ног туда же, вперед летит и дракон, остальное идет вперед и стреляет/кастит.
Стрельбой и магией у требушетов по минус одной ране.
Хтх нет, Серам убегает ))

Чарджу в фасту пегасами и эррантами, еще один эррант сидит под холмом — боинг защищен от свордмастеров и готов дать пинков стардрегону tongue.gif
Магия особо ничего не дает (на боинг ложится сигнатура, если дракон вдруг полетит и решит кинуть очень много).
Тут на сцене появляется гвардейский требушет (и второй, который тоже хочет стать гвардейским) — стардрегон остаётся в 2 вундах image148.gif
Серам убегает ))



Пегасы и аспирины делают всего 2 вунды, но брейкают хаёвскую фасту, и та бежит на 12 dry.gif — не догоняем.
Серам убегает ))



Третий ход

Серам прибегает, оценивающе смотрит на стол, затем берет орла и довольно ставит его за холм, рядом с одиноким эррантом и перед моим боингом smile.gif затем берет другой отряд... ну тут я говорю — Сережа, ну ты хотя бы фасту заралли? Фаста ожидаемо раллится на трёх кубах (вообще мне кажется, что эти ЛД-тесты на 3 кубах — это дичь и бред девяточников, придумавших хаям абы какую фичу).

И тут... 178_vertag.gif Серам вспоминает ohmy.gif ... берёт и молча задвигает дракона в моих пегасов laugh.gif laugh.gif laugh.gif — у меня немая пауза, хотя я и смеюсь. Говорю: Сережа, а что как бы происходит? biggrin.gif Ну ты понимаешь, ну вот, то - это... короче Серам снова задвигает дракона в пегасов. Я не успокаиваюсь и говорю, Серега, как так? Вон ты орла уже за холм закинул, подвинул отряд, фасту зараллил, сейчас-то что за фаза? ))) Пруф smile.gif



В общем в конечном счете я разрешил Сераму прочарджить драконом, а когда он снова молча задвинул его в пегасов, я говорю: "Ну, может, я хотя бы реакцию заявлю?" biggrin.gif Короче пегасы сфляли, а дракон приехал в эррантов smile.gif В хтх стар хреново откидался, но эррантов брейканул, а те взяли и сбежали от злобного дракона, подставив его под стрельбу / мисслу tongue.gif

Далее я зараллил пегасов и эррантов, подставил одного эрранта под диверт свордмастеров ну и... убил стардрегона гвардейским требушетом smile.gif



По крайнему фото (особенно если сравнивать с первым) заметно, что на момент, когда мы превозмогли третий ход с Сережей, за окном уже наступила конкретная ночь biggrin.gif
Короче играть с Сережей, который одновременно и организует турнир, и других судит — это тот еще квест )))
Решили, что миссия за ним +3, а по очкам +3 у меня — ничья в общем.
Поскольку было уже начало 10-ого вечера, а еще очень хотелось принять душ и поужинать, то такой итог меня полностью устроил (к тому же Коля отбился от лизардов в 9 - 11, а Виталик выполнил установку на 20 - 0).

Анализировать ошибки хаев в игре, которая продолжалась всего 3 хода — дело непростое, но, на мой взгляд, в любом случае неверно был задеплоен дракон (думаю, нужно было использовать холм и ставить его вне ЛОСа требушетов рядом со свордмастерами, а затем жать вперед). Лора неоднозначная (я бы не взял), но Сереже вроде нравится, что можно кастить много и с высокой вероятностью. Ростер сам в целом неплохой, понятно, кто что делает, есть стрельба, есть дракон, есть свордмастера, диверт тоже в наличии.


Побеждаем и расползаемся кто куда. Плохо, что кто куда, так как общая посиделка и общение после первого дня игр на региональном турнире — вещь важнейшая. Уже говорил об этом по результатам Саратова — ребята, ориентируемся на пример реализации этого мероприятия Ижевском, в следующий раз делать нужно обязательно.
Еще 5 игр за 2 дня... Ну не знаю, понятно, что хочется больше игр, но сказывается недостаток практики на формат ЕТС и влияние специфики командного турнира (пока все посмотрят ростеры, пока решат с кого заходить, кого забирать...) — в общем 3 игры за день это много: нужно либо раньше начинать, либо сразу жестко контролировать "дайс даун", но в этом случае ожидаю уйму игр с 3-4 ходами и "тактических затягиваний".

Сообщение отредактировал White Boy - 05.05.2017, 00:22


--------------------
2011 — 3 место ETC, 2013 — Best Paint ETC, 2014 — 3 место ESC + Best Paint, 2017 — 1 место ETC.

Владелец клуба The Union - WHFB, 40K & more
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
White Boy
сообщение 02.05.2017, 15:34
Сообщение #5


Bretonnian Duke
Иконка группы

Warhammer Fantasy
Раса: Bretonnia
Армия: Parravon
Группа: Клуб WARFORGE
Сообщений: 11 710
Регистрация: 03.11.2009
Из: THE UNION
Пользователь №: 20 726

Игрок  года WHFBИгрок  года WHFBОрганизатор турниров года



Репутация:   1945  


ИГРА 4

В выходные, когда проводился турнир, в центральную полосу России пришло долгожданное потепление, здорово обрадовавшее жителей. В Самаре же наступила очень приятная жара, хотя на турнире и спасало основательное здание, "построенное еще при царе". Однако в такую погоду, конечно же, хочется немного прогуляться, пройтись по набережной, по улицам города — увы, ничего этого (даже не припомню, когда так было...) не было — всё время было поглощено турниром. Впрочем, о том, что нужно доработать я уже упоминал ранее.

Как дисциплинированные игроки мы ознакомились с расписанием турнира, висящем в соответствующем топике в отношении второго дня: Воскресенье, 30 Апреля — 09:00 - 12:00 - четвертый тур. Встали с утра пораньше, позавтракали, снова посетовали на то, что с таким ранним началом опять не удастся получить удовольствие от разгорающегося жаркого дня...



Ладно, что поделать, позавтракали и поехали на турнир... Приезжаем, открываем дверь и... видим одинокого Каунта blink.gif, который сидит перед лестницей на этаж, где проводился турнир — бабка-вахтёрша не пускает
165_guns.gif Заходим в интернет (может, мы где-то накосячили?), перечитываем — нет, всё верно, тур начинается через 10 минут. Подходит Женя Аргенто, Антон (см. игру №1), наш Коля, остальные... самарских нет. Ну вы поняли... Короче, где-то около 10 утра мы зашли в зал (это бабка нас еще пускать не хотела, впарив ВСЕМ бахилы по 5 рублей за комплект! image043.gif ), если честно — я бы поспал побольше после игры до начала 10 вечера, либо по набережной прогулялся, а батониться на лестнице — это как бе...

Согласно моему прогнозу в 4 туре попадаем на "Светлую сторону" Ижевска: вуды Амира + лизарды Жени Аргенто + хаи Каунта. С паррингами у нас не было особых проблем + Миша Каунт подошел ко мне и сказал, что хотел бы играть против наших орков. Ладно — уважил Мишу, отправил к нему Колю. Морталы отправились к лизардам, ну а мне достался очередной лидер регионального коммьюнити в лице Амира, который излучал здоровье и позитив smile.gif



Амир «Aemir» Хайрутдинов - Sylvan Elves
666 - Forest Prince, General, Wild Huntsman, Great Elk, Lance, LA, Sh, Elven Cloak, Helm of the Wild Hunt, Talisman of Supreme Shielding, Potion
of Strength
506 – Chieftain, BSB, Wild Huntsman, Great Elk, Lance, Sh, Armor of Destiny
456 - Chieftain, Wild Huntsman, Great Elk, LA, Sh, Elven Cloak, Flame Lance, Talisman of Rebirth
170 – Druid, Wizard Apprentice, 1 spell, Shamanism
280 - 3x10 Sylvan Archers, Mus
310 - 10x Sylvan Archers, Mus, VMS, Gleaming Pennant
100 – 2x1 Great Eagle
392 – 6x Briar Maidens, Ch, S
480 – 2x1 Treefather
4500

Ну что тут сказать... 40 стрельбы с АП + 2 бревна + 2 орла-диверта + 3 больно бьющих героя в разнообразных 4++.

Сценарий — 2 точки
Деплой — Стандартный

Мелкий маг Амира забрал сигнатуру, а вот я стратежно взял 2 мисслы (вуды-то без скролла, хе-хе), а также сигнатуру и реролл ту хит.


Первый ход

С учетом весьма неприятных для вудов требушетов я спрятал вармашины за скрином из 2 пачек эррантов, а сбоку — боингом. Дальше встали граали, которых скринили пегасы.

Вуды выстроились очень широко, но тут же побежали набегать smile.gif



Стрельбы было мало, да и я героически её посейвил, магии толком не было.

В мой ход граали поменялись местами с боингом, чтобы усилить правый фланг.
Боинг заехал на холм, чтобы контролировать вудовских героев и оба бревна.
Пегасы отошли чуть назад, эрранты контрили сестёр.



Дальше были магия и стрельба, где мне слегка попёрло (хотя, пожалуй, просто было чуть лучше статистики).
В магию я сделал вилку из 2 мисслов в орла слева и успешно сбил его банишментом. В стрельбу требушеты "приземлили" второго.
ВЖУХ! image167.gif И нет орлов!



Тут, понятное дело, я здорово облегчил себе дальнейшее развитие событий, расправившись с имеющимся у вудов дивертом.

Второй ход

Амира, естественно, подобные события совсем не обрадовали, и после определенных раздумий он принимает пару неожиданных решений.
Во-первых, перед боингом встает 3-ий вудовский герой.
Во-вторых, в руины на марше забегает тримен (все тесты прошел) и выходит из ЛОСа граалей. Хм image105.gif
Другой тримен и 2 главных героя слегка вперед, чтобы контр-чарджить боинг.
Стрельба была, но без особых результатов (пегасы словили одну вунду и минус пара эррантов — не вопрос).



Тут уже пришла очередь задуматься мне, так как ход был только второй, но дальнейшие действия предопределили бы развитие (и результат) игры.
В итоге чарджу боингом героя вудов, а пегасов отправляю дивертить двух главных вудовских героев.
Три оставшихся после вудовский стрельбы эрранта аккурат сгодились на то, чтобы задивертить продравшегося через руины тримена.
Поскольку боинг приехал в героя вудов, то мисслы мне были не к чему, зато я сделал вилку из 2 оставшихся спеллов и положил сигнатуру на эррантов.
Подоспели и требушеты — отгрузив в тримена оба выстрела, тот остался всего в 2 вундах и чарджить по руинам (4 теста на 1-2 провал) в эррантов уже было как-то...


Боинг аннигилирует героя вудов.

Третий ход

Чардж вудов. Но не тот, о котором вы подумали smile.gif
Не чарджат ни герои вудов, ни даже раненый тримен в эррантов. Атакует только второй тримен — в пегасов — холд.
Герои вудов уходят из ЛОСа боинга, а тримен — снова выходит из ЛОСа граалей.



Стрельба лучников и атаки тримена корнями добивает тройку эррантов.
Тримен неплохо откидывается в пегасов, но те не только всё сейвят, но и заносят бревну 1 вунду. Ничья huh.gif

Мой ход виделся мне как изящным, так и очевидным.
Сначала чардж эррантов в сестёр (по шансам) — фли — фейлд.
Боинг не мог помогать пегасам, были у него дела поважнее: так что он просто развернулся в сторону вудовских героев, чтобы контролировать их на дистанции, и в то же время — иметь ЛОС и рендж магички для раненого тримена.
Далее всё еще больше упростилось: мне заходит 2-2 в фазу магии и (несмотря на успешный ченел Амира) я на 4 кубах запускаю большую версию 5 спелла в тримена, кидаю много, вуды без скролла, кубами отбить без шансов = тримен отъезжает.



Забавный момент: как только к нашему столу кто-то подходил, кубы у Амира резко переставали ложиться: стрельба шла из рук вон плохо, варды валились одна за другой. Но стоило ему всех отогнать, как кубы вновь вставали на сторону Амира biggrin.gif

Именно так Амир и посейвил своего генерала от хитанувшего его требушета smile.gif
Пегасы слегка проигрывают, но на них висит атрибут с успешной мисслы, так что ЛД пройден без проблем.



Четвертый ход

Сестры раллятся.
Вуды понимают, что дело пахнет керосином, а 4++ вард — такой вард (при этом стрельбы и мисслов у Бретоннии слишком уж много, так что даже 4++ не поможет в конце концов)... В общем герои убегают за импасс.
Тримен убивает еще одного пегаса — я прохожу ЛД и по результатам комбата, и на реформ (становлюсь клипом).



Боинг чарджит тримена. Остальные бегут вперед занимать точку.
Обкасты уже не нужны, отряд включает баннер огня и паладин со страшным копьем убивает тримена только своими атаками.



Тут надо сказать, что до начала 4 тура Серам громогласно заявил, что "правила меняются" biggrin.gif и у нас появился жесткий контроль по времени и запрет начинать новый полный ход, если осталось меньше 20 минут до конца тура.
Так что считаемся с Амиром: + 4 у меня по очкам, сценарий не достается никому = итого 14:6 в пользу Бретоннии.

Небольшой пост-анализ игры вудов.


1. Ростер неоднозначный: нет магии, нет скролла, нет (де-факто) фасты. Да, 3 героя вудов убивают пачку чоузенов до их атак, но...
2. Стоит посмотреть ростеры с минувшего немецкого командника, некоторые вуды там выступили достаточно неплохо.
3. Я всё-таки сторонник того, чтобы ставиться плотнее. Смысл растягиваться, если просто теряешь половину стрельбы в начале игры?
4. После потери диверта, наверное, я бы убирал героев/бревна и фокусил стрельбу с дистанции, отходя назад (что-то отбил бы стрельбой, а сценарий и так, и так вудам уже было не взять) — возможно было бы 7-13.
5. Вуды всё-таки армия, которая выполняет какую-то конкретную функцию (играет сценарии, является дефендером итд). При атакующем таком ростере, возможно, имело смысл на паррингах заходить с вудов (как я и предполагал, но ошибся — что нам только упростило задачу).

Виталик на лаке и мандеже превозмогает лизардов Жени Аргенто tongue.gif , а Коля внезапно снимает со стола хаёв Миши Каунта, который хотел с ним играть blink.gif
Верхний кэп и остается финальная игра.


Сообщение отредактировал White Boy - 06.05.2017, 10:40


--------------------
2011 — 3 место ETC, 2013 — Best Paint ETC, 2014 — 3 место ESC + Best Paint, 2017 — 1 место ETC.

Владелец клуба The Union - WHFB, 40K & more
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
White Boy
сообщение 02.05.2017, 15:34
Сообщение #6


Bretonnian Duke
Иконка группы

Warhammer Fantasy
Раса: Bretonnia
Армия: Parravon
Группа: Клуб WARFORGE
Сообщений: 11 710
Регистрация: 03.11.2009
Из: THE UNION
Пользователь №: 20 726

Игрок  года WHFBИгрок  года WHFBОрганизатор турниров года



Репутация:   1945  


Перечитал комментарий Жени Аргенто88 и снова посмеялся: вот это я вчера поздним вечером в ряде моментов дал маху biggrin.gif Но, да, наш многократный мортальный МВП и повелитель 40 чоузенов и бёрнинг блейда на мандеже и лаке превозмог Евгения, против которого, не иначе, еще и Тзинч кубы подпилил ))) Кто бы знал, что у этих соперников еще будет шанс встретиться между собой image194.gif и кто бы мог предсказать итог такой встречи smile.gif

Как я уже напоминал, мы (довольно неожиданно для меня) набрали верхний кэп против Светлой Стороны, а затащил нас к этому результату не кто иной как Коля nikdof, расправившийся с хаями Миши Каунта путем обрушения на головы хайчегов 2 испепеляющих комет image097.gif И вот тут-то я и ожидал появления на первых столах молодёжи в лице Московских Туристов, чтобы устроить им экзамен по всей строгости, так сказать... Но те прошли турнир какой-то невероятной дорогой, ни разу не сыграв на первых столах, но в последний момент akniles крикнул: "Газу!!" и pilon4ик с Canine подняли маршрутку на дыбы и запрыгнули в итоговый топ-3 biggrin.gif

В общем нежданно-негаданно мы попадаем на команду "Белый Отряд", которая состояла из дарков + моно-гоблинской армии + гномов. При этом моно-гоблины до этого привели в неописуемый шок Амира, застрелив ему на второй ход и генерала, и БСБ вудов ohmy.gif Увы, по действительно серьезным обстоятельства предводитель этой тематичной армии Сергей "CraSHarK" Лукасев не смог принять участие во 2 дне турнира, а замены ему не нашлось. Выручила снова "Светлая Сторона", которая нашла возможность усилить состав "Белого Отряда" таким могучим легионером как вышеупомянутый Аргенто и его лизарды tongue.gif

Плюс мне передали предложение, чтобы моя Бретонния без всяких паррингов сыграла против гномов, которых вёл в бой Андрей "Nord" Сергеев ))) В ответ мы могли раскидать оставшиеся парринги как угодно, причем Евгений выражал желание вновь скрестить шпаги с морталами ))) Проблема была в том, что для того, чтобы оставаться непобедимыми любимцами Хаоса, чемпионы морталов преимущественно сокрушают врагов, но... в некоторых щекотливых ситуациях вполне готовы рассмотреть вариант уклонения путем подставления на своё место какого-нибудь счастливчика — этим счастливчиком стал Коля + мы решили, что играть Евгению моно-гобблой, а Виталик намандил-таки путем честных паррингов получил дарков smile.gif Ну а я (видимо, это уже такая традиция с гномами) согласился на игру с Андреем ))



Насколько я понимаю, Андрей — большой поклонник моих репортов еще со времен моей игры за гномов, а когда еще нам выпала бы такая возможность сыграть за одним столом? Ростер Андрея был, я бы сказал, довольно "неспортивным" и даже в чем-то бековым.

508- King, General, Pistol,Shield, Rune of Destruction, Rune of Smashing, Rune of Iron (x2), Rune of Steel, Aether Loathestone
461- Thane, Great Weapon, Crossbow, Battle Standard; Shield Bearers, Aether Icon, Runic Armour, Rune of Iron, Rune of Steel
882- 29 Greybeards, Throwing Weapons, Shield, FCG, Runic Standard of Swiftness
336- 12 Guild Handgunners, Shield
404- 14 Rangers, Crossbow, Shield, M
230- 10 Miners, Pistol
260- 10 Miners, Shield, Throwing Weapons, M
320- 2xCatapult, Rune Crafted
160- 2x1 Steam Attack Copters
458- 16 Deep Watch, Shield, S, Runic Standard of Shielding
Total 4499

Двуручей нет (а закачка кинга против меня не работала), стабборна фактически тоже нет, стрельба? Стреляющих МСУ в ростере действительно много, но, будем честными, какая там стрельба... Так что игра мне предстояла не сказать, чтобы очень тяжкая

Сценарий — Прорыв
Деплой — Counterthrust или очередной изврат девяточников с поочередным расставлением отрядов в 6" от центра, но не ближе 18" от оппонента


На магию я впервые на турнире кинул какой-то плохой расклад без дублей и остался с чем-то вроде сигнатуры, +2 к вс/ине, реролл ту-хит и стабборн. Так бы я хоть одну мисслу да взял — вертики сбивать.

На деплое я встал в центре стола, направив пегасов и граалей смотреть вбок и ждать майнеров, если те вдруг решат пробраться к моим требушетам.
Армия гномов встала дугой в дальнем углу.




Просмотрев лист гномов, Виталик после игры сказал — "Ну что, ты пошел боингом вперед и всё снес с чарджа?"
Нет, читатель, моя армия на этот раз удержалась от стремительных атак... План мой был довольно незатейлив и не сказать, чтобы интересен: я решил, что заберу сценарий, поубиваю какую-нибудь мелочевку и будет с меня...

Первый ход

Минимальные передвижения гномов, разве что арбалетчики подошли вперед, так как я всем встал вне ренджа.
Стрельба ничего не дает до момента, когда начинают стрелять камнеметы — один мисфаерится, другой мажет, но попадает на реролле.
Тут 2 момента — один дурацкий, другой неверно отыгранный. Во-первых, этот глюк с +1 силой к камнемету: типа при реролле сила 3 делится на 2 = 1.5 -> округляется в большую сторону до 2, а потом плюсуется +1 к силе, и она становится равной 3 (как и была до реролла) и при этом сохраняет AP. Явная дырка и бред. Во-вторых, Виталик потом проверил правила, и по дальней дистанции камнеметы должны были стрелять на 5+ — я же поверил, и мы всю игру отыграли так, что камнеметы 6 ходов палили по мне на 4+ с рероллами dry.gif
Я хорошо отсейвился и потерял всего 1 рыцаря из боинга.



В свой ход я слегка прошел вперед боингом, пегасы и граали остались контролировать требушеты.
Эрранты приступили к неприметному маневру по забиранию миссии.
В фазу магии кидаю большую версию сигнатуры, чтобы дать уйме отрядов дополнительную защиту от стрельбы — иррезист (4 куба). Я, конечно же, кидаю 3 на д3, но дальше мне везет — теряю всего 2 рыцарей из боинга (хотя на конец первого хода получается, что уже -3 blink.gif )
Один требушет мажет, а другой мисфаерится и теряет вунду.



Второй ход

Выходят одни майнеры и встают в самом углу моего деплоя. Из-за импасса вылетает вертолет и нацеливает пушку на эррантов.
Дальше в меня засыпают стрельбы, включая реролльные 4+ с вармашины: умирает 1,5 пегаса, гибнет эррант.



Чардж из боинга паладином с копьем мультика в обнаглевший вертолет — фли. У паладина фейлд — в фазу мува закрываю его боингом.
Эрранты устремляются вперед, в рендж генерала и бсб залетают раненые пегасы.
Магия... Снова иррезист (на 3 кубах) huh.gif — теряю еще рыцарей в боинге.
В фазу стрельбы оставляю раненый камнемет гномов в 1 ране.



Третий ход

Чарджей нет, вертолет раллится. Андрей спрашивает, может ли вертолет теперь снова походить "как обычно"? smile.gif
Вторые майнеры не выходят. За импасс залетает второй вертолет.
Опять ведро стрельбы, что-то неизбежно заходит, и я понимаю, что еще минус 1 рыцарь, и я останусь без лукаута (это на 3 ход!)

В зараллившийся вертолет на чардже влетают эрранты.
Боинг уходит из ЛОСа камнемета. Вторые эрранты и пегасы тоже.
В магию бафаю эррантов и... иррезист на 2 (!) кубах image122.gif — надо сказать, что все 3 иррезиста я как PRO кидал 3 на 1+д3 для определения дамага...



Требушеты добивают камнемет гномов, который оставался в 1 ране.
Эрранты расщепляют вертолет, кидают много и уходят за край стола.



Четвертый ход

Вторые майнеры не выходят.
Большая пачка гномов перестраивается и немного идет вперед.
Остальные отряды тоже идут вперед, так как тяжкав уже отошел очень далеко, и мало кто может дострелить.
Камнемет и те, кому хватает ренджа, насыпают куда-то стрельбы.

Из-за края стола возвращаются эрранты и пятятся назад, уходя вглубь деплоя гномов.
Боинг, пегасы и вторые эрранты сидят вне ЛОСа камнемета за импассом и не отсвечивают, но стараются контрить вертолет, чтобы тот сильно не борзел своей стрельбой и передвижениями.
Граали придумали суппер-перестроение, чтобы закрывать требушеты от майнеров, если те выйдут на 5 ход.
В фазу магии... Ну вы поняли? Четвертый иррезист — на 2 кубах rip.gif , и боинг остается без лукаута.



Пятый ход

Вертолет не чарджит эррантов, а планирует продолжить в них стрелять.
Вторые майнеры не выходят.
После стрельбы эррантов остается двое, еще вунду вешают шальной стрельбой в требушет подошедшие рейнджеры.

На муве отхожу эррантами в "лес", контролирую миссию.
Ха-ха-ха. Требушеты больше не имеют запрета на мув как в старые-добрые бековые времена, так что обе вармашины дают джазу за холм, подальше от наступающей гномьей стрельбы smile.gif
Граали продолжают охранять требушеты от потенциальных майнеров.

Шестой ход

Вторые майнеры так и не вышли biggrin.gif
Вертолет борзеет и вылетает за пегасов, чтобы по ним пострелять.



Камнеметы мажут, остальная стрельба ничего не делает.
Вертолет добивает раненого пегаса, остается один, но целый.

В свой ход завожу оба отряда эррантов и боинг в деплой гномов.
Требушеты на 4+ по ближней наказывают наглый гномий вертолет, отправляя пилота к праотцам.

Что ж — рассказ об этой игре получился пусть и содержательным, но довольно сжатым.
С одной стороны, мне предложили, и я сыграл. С другой, позиционная игра с гномами... ну вы понимаете — остроты тут мало.
Я забрал 2 вертолета, один камнемет и одних майнеров — это +3. Еще +3 за миссию, итого — 16:4.
Виталик раскатывает дарков вроде в 19:1, хорошо играет и Коля = околокэп.
Как-то так smile.gif


Сообщение отредактировал White Boy - 07.05.2017, 00:37


--------------------
2011 — 3 место ETC, 2013 — Best Paint ETC, 2014 — 3 место ESC + Best Paint, 2017 — 1 место ETC.

Владелец клуба The Union - WHFB, 40K & more
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
White Boy
сообщение 02.05.2017, 15:35
Сообщение #7


Bretonnian Duke
Иконка группы

Warhammer Fantasy
Раса: Bretonnia
Армия: Parravon
Группа: Клуб WARFORGE
Сообщений: 11 710
Регистрация: 03.11.2009
Из: THE UNION
Пользователь №: 20 726

Игрок  года WHFBИгрок  года WHFBОрганизатор турниров года



Репутация:   1945  


Одержав 5 побед в 5 играх, команда Kings of War получила от Серама кубок за 1 место на Первом Самарском командном турнире — часть истории, приятно smile.gif Второе место, как я уже упоминал, в соответствии с моим прогнозом заняла Арабелла из Саратова, а третье — Московские Туристы и их весёлая маршрутка ))

Повторюсь в очередной раз: результат обеспечивает, прежде всего, стабильность и сбалансированность состава, а также ростеров.


Про стабильность

С одной стороны, это значит, что в правильном составе все игроки команды либо находятся на одном стабильном уровне (см. Арабеллу), либо есть ряд топов, которым помогают ровной игрой и поддержкой на паррингах универсалы-дефендеры (см. Kings of War + ОиГ Коли nikdof либо Golden Glory + огры Ромахи). Ситуация, когда есть 2 хороших игроки и один, на котором из тура в тур оппоненты набивают по 20:0 (см. Самарских СКС), может находить определенное понимание (да, третий игрок активно набирается опыта и в дальнейшем себя еще покажет), но про турнирные амбиции можете забыть.

С другой стороны, это значит, ребята, что, если вы едете играть командник на небольшой формат и хотите показать результат, то у вас не должно оказаться 2 дракона на 3 ростера. Сами же ростеры должны быть достаточно уравновешенными, а именно — уметь играть большинство сценариев, уметь не сливаться больше 15 и носить в себе конкретную угрозу для оппонента (опасная фаза магии, плотная стрельба, 40 чоузенов, превосходство в дистанции чарджа). Запомните: 20:0 крайне тяжело отыгрывается даже в формате 8х8, а когда в командах по 3-4 человека, то такие случаи, конечно, в истории проведенных мной турниров бывали, но они единичны, не нужно строить иллюзий.

Про ростеростроение

Вы должны хорошо понимать, что ваш ростер может противопоставить ростеру любого оппонента, а если есть явные анти-матчапы, то заранее сообщить об этом капитану и выстроить соответствующую стратегию «избегания» на паррингах. На турнирной дистанции для команды всегда лучше иметь игроков с небольшой дисперсией (например, 10 +/-3, топовые игроки имеют плюсовой диапазон 10+), чем игроков, которые могут затащить 20-0, а в следующей игре — слиться с таким же счетом. Умейте не только прогнозировать, что именно вы планируете забрать у оппонента, но и закрыться, отступить, грамотно защититься дивертом: так вы зачастую сможете минимизировать потери по сравнению с лихими набеганиями «на скилле».

Далее. Отыграли турнир — сделайте анализ каждого юнита своего ростера: что сыграло, а что не оправдало надежд. Посмотрите, какие очки в закачке себя не отбивали, а главное — где требуется усиление (другая лора, больше фасты/диверта, скролл итд). Кроме этого, обязательно сделайте у себя папку ростеров с крупнейших российских и международных турниров, посмотрите как отыграли команды, что за армии и ростеры были в их составе. При этом вовсе не обязательно слепо копировать ростера команд, оказавшихся в топе по итогам турнира (вы не знаете, насколько под них затачивали парринги, что было с кубами у игрока и его оппонентов, а главное — совсем не обязательно, что этим ростером вы покажете результат лучше, чем тем ростером, который вы аккуратно составляли и тестировали от игры к игре). Хорошей идеей будет посмотреть то, как топовые игроки забивают Core, какие баннеры используют на основных отрядах, насколько опираются на диверт и фасту, от чего играют их генералы и их свита.

Конечно, есть у нас игроки (не будем показывать на них пальцем), которые пишут свои ростера «от и до» самостоятельно и именно их листы в дальнейшем копирует Европа, но и эти игроки степенно, с достоинством оценивают успехи в ростеростроении своих коллег по цеху: сейчас мой бретоннский ростер, пожалуй, устраивает меня на 90+%, но, например, к идеальной в моем понимании закачке лорда в текущей версии правил «девятки» один из немцев "пришел" раньше меня.

О паррингах

Как я уже упоминал, готовясь к турниру и ставя перед собой известные цели, вы на индивидуальном уровне обязаны дать оценку ростеру каждого оппонента, а на командном уровне — заранее согласовать атакеров в матчапе против каждой из команд. Подсказка: при игре против команд-фаворитов не бойтесь рисковать и принимать рискованные решения при выборе атакеров (как правило, успешный риск может дать очень серьезную выгоду по итогам паррингов) — топовые команды гораздо более склонны не рисковать на паррингах, так как обоснованно полагают, что при «равных» паррингах их шансы затащить игру за счет более высокого скилла гораздо предпочтительнее — блин, в который раз — и зачем я про это пишу? biggrin.gif

Возвращаясь к теме поволжских турниров (которые я посетил за сезон-2017 все до одного), могу утверждать, что на сегодняшний день Поволжье (Ижевск + Саратов + Самара + Пенза) вполне могут выставить 2 боеспособных состава на командник формата 4х4 и… напомнить всем о былом величии команды под названием «ВОЛГА». Топ Поволжья (иду по ростерам, а не по силе игроков) выглядит примерно так (здесь прошу пардону: охватывать регион таких просторов — дело непростое, кого-то непременно забуду):

1. Амир — вуды. Ростер требует серьезное доделки и подгона под билд команды.
2. Каунт — хаи. Те же комментарии, что и по Амиру. Сливать оркам 20-0 ты, друг мой, права не имел — твоему уровню это уже не подобает.
3. Миша ”Sligle” и его скавены. Крысы сейчас очень сильны, ростер тоже бодрый, но нужно его доточить и играть с большим фокусом на результат, так как пока (и я не могу сказать, что это плохо — отнюдь) очевидно преобладает фан от самого процесса.
4. Саша Тинки и огры — всё хорошо, активно накатываем имеющийся ростер дальше.
5. Дима Демонидзе и морталы — то же, что и по Саше, добавить в агрессии и тактике.
6. Никита и бреты — тебе я написал целый трактат, работай над ростером, затем над тактикой: зажимать должен ты лизардов, а не наоборот.
7. Женя Аргенто88 — лизарды сильны, игру ты показываешь приличную, что немаловажно — хорошо понимаешь в ростеростроении. Думаю, нужно добавить только в гейм-плане на игру и более активном использовании армии в паррингах.
8. Сережа Кит — те же комментарии, что и по Жене, результаты вы оба показали перспективные.
9. Сережа Серам — выкинуть нахрен табличку с шансами, меньше болтать и быстрее игратьbiggrin.gif То, на что ты тратишь уйму времени, ты уже можешь оценивать на «раз-два». Ростер хороший, но со старом ты обязан играть все 6 ходов!
10. Про Женю Аргенто я написал отдельно, про неприехавшую Пензу скажу разом: у парней уже есть боевая тройка и (как и Арабелле) им гораздо проще хантить четвертого и добивать им свой состав. Остальным нужно стремиться к тому же, потому что пока — парадокс — турниры Ижевск делает отличные, а с составом нужно ситуацию улучшать.

И в заключение о сообщении мне в ЛС, которое уже давно ждало своего ответа smile.gif :

Цитата
Привет.
Вы своим участием поддержите турнир WarmUp Russia 2017 ? Я знаю что у вас есть, вроде как разногласия. Но для наших регионов это важно, т.к. мы оч ждали особо крупного турнира в Москве, хотелось бы чтобы событие было совместным. И так вроде все не гладко...


Моя позиция на этот счет довольно простая: в этом сезоне не так много турниров, чтобы я отказал себе и своим многочисленным товарищам в удовольствии еще раз увидеться и вечерком посидеть в каком-нибудь столичном заведении, которое будет организовано. Турнир делает Аллор — неплохой, как мне показалось, инициативный парень, хотя и новичок в коммьюнити — не очень понимает его внутренние расклады (вспомнил разговор на эту тему с Сережей Китом в Самаре biggrin.gif ), но старается, организует турниры.

Поэтому предлагаю всем игрокам Поволжья, Урала и других регионов уже завтра на работе распечатать методичку по командной подготовке biggrin.gif, обзвонить друзей, определиться по армиям и начать подготовку — поверьте, парни, еще никогда поле крупного московского турнира не было таким слабым, составу из упомянутых мной выше людей вполне по силам топ-3. Подготовьтесь ответственно и вы удивите сами себя.

Ну и, думаю, кое-кто… на том турнире тоже будет… )

Всем привет (Серёга, еще раз гран мерси за рыбу от моих близких!) и до новых встреч!
По-моему, очередной мой рассказ вышел неплохо и… с приличным коэффициентом «полезности» smile.gif



Сообщение отредактировал White Boy - 08.05.2017, 10:23


--------------------
2011 — 3 место ETC, 2013 — Best Paint ETC, 2014 — 3 место ESC + Best Paint, 2017 — 1 место ETC.

Владелец клуба The Union - WHFB, 40K & more
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
sligle
сообщение 02.05.2017, 15:55
Сообщение #8


Rat Slave
****

Warhammer Fantasy
Раса: Skaven
Армия: Skaven
Группа: Пользователь
Сообщений: 147
Регистрация: 08.09.2015
Из: Удмуртия г. Сарапул
Пользователь №: 46 486



Репутация:   33  


Я надеялся на реванш😉, но понимал что с таким ростером скорее всего не судьба...печалька
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
White Boy
сообщение 03.05.2017, 10:12
Сообщение #9


Bretonnian Duke
Иконка группы

Warhammer Fantasy
Раса: Bretonnia
Армия: Parravon
Группа: Клуб WARFORGE
Сообщений: 11 710
Регистрация: 03.11.2009
Из: THE UNION
Пользователь №: 20 726

Игрок  года WHFBИгрок  года WHFBОрганизатор турниров года



Репутация:   1945  


Ничего, Михаил, зато можешь прочитать отчет про первую игру между нашими командами выше smile.gif


--------------------
2011 — 3 место ETC, 2013 — Best Paint ETC, 2014 — 3 место ESC + Best Paint, 2017 — 1 место ETC.

Владелец клуба The Union - WHFB, 40K & more
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
sligle
сообщение 03.05.2017, 11:39
Сообщение #10


Rat Slave
****

Warhammer Fantasy
Раса: Skaven
Армия: Skaven
Группа: Пользователь
Сообщений: 147
Регистрация: 08.09.2015
Из: Удмуртия г. Сарапул
Пользователь №: 46 486



Репутация:   33  


Ничего ростер не читерный wink.gif , хотя с учетом бронированных армий .....на бретонцев я не надеялся, но попробовать жестких воков хотелось, интересно до жути ...

Сообщение отредактировал sligle - 03.05.2017, 11:42
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
White Boy
сообщение 03.05.2017, 21:08
Сообщение #11


Bretonnian Duke
Иконка группы

Warhammer Fantasy
Раса: Bretonnia
Армия: Parravon
Группа: Клуб WARFORGE
Сообщений: 11 710
Регистрация: 03.11.2009
Из: THE UNION
Пользователь №: 20 726

Игрок  года WHFBИгрок  года WHFBОрганизатор турниров года



Репутация:   1945  


Ясное дело - интересно ))) там пешим морталам этот ростер может столько неприятных моментов доставить... )
В общем, Михаил... играй с орками! smile.gif


--------------------
2011 — 3 место ETC, 2013 — Best Paint ETC, 2014 — 3 место ESC + Best Paint, 2017 — 1 место ETC.

Владелец клуба The Union - WHFB, 40K & more
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
donopop
сообщение 03.05.2017, 22:19
Сообщение #12


Junior Member
****

Группа: Пользователь
Сообщений: 123
Регистрация: 07.05.2013
Из: Киев
Пользователь №: 36 552



Репутация:   72  


Отличное начало репорта ! Однозначно +, но сразу после предысловия появился вопрос. Будет ли предматчевая аналитика ЕТЦ сборной этого года в послесловии ?
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Циник'
сообщение 04.05.2017, 09:36
Сообщение #13


Warboss
************

Warhammer Fantasy
Раса: Orcs & Goblins
Армия: Orcs & Goblins
Группа: Куратор
Сообщений: 9 798
Регистрация: 27.11.2008
Из: UNION
Пользователь №: 16 687

Организатор турниров года



Репутация:   1975  


Вообще пешие морталы - подарок бретонии. Игра по принципу Я буду чарджить как хочу. Дракон конечно должен был по смелее. ЛАки шилд есть. Можно было и вылететь разок под два требуха...


--------------------
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
White Boy
сообщение 04.05.2017, 14:22
Сообщение #14


Bretonnian Duke
Иконка группы

Warhammer Fantasy
Раса: Bretonnia
Армия: Parravon
Группа: Клуб WARFORGE
Сообщений: 11 710
Регистрация: 03.11.2009
Из: THE UNION
Пользователь №: 20 726

Игрок  года WHFBИгрок  года WHFBОрганизатор турниров года



Репутация:   1945  


Цитата(donopop @ 03.05.2017, 23:19) *
Отличное начало репорта ! Однозначно +, но сразу после предысловия появился вопрос. Будет ли предматчевая аналитика ЕТЦ сборной этого года в послесловии ?

Merci-merci! image114.gif
Могу написать, она несложная, в принципе ))
Еще вопрос - про какую сборную речь? biggrin.gif
Цитата(Циник' @ 04.05.2017, 10:36) *
Вообще пешие морталы - подарок бретонии. Игра по принципу Я буду чарджить как хочу. Дракон конечно должен был по смелее. ЛАки шилд есть. Можно было и вылететь разок под два требуха...

Всё так, я вообще любитель морталов tongue.gif видимо, глубоко они в моей Book of Grudges записаны )))
Если разбирать ошибки Антона, то вставать, наверное, нужно было иначе, например:
собаки - собаки
найты - крашеры - коробка
лорд - хк
(Весь объем деплоя - перевернутый лист А4)
Магия: ждать дубли, сразу заряжать шестой на 4 кубах (блин, зачем я это всё пишу как со скавенами Миши?!? biggrin.gif biggrin.gif ) и не торопиться, думать по мувам


--------------------
2011 — 3 место ETC, 2013 — Best Paint ETC, 2014 — 3 место ESC + Best Paint, 2017 — 1 место ETC.

Владелец клуба The Union - WHFB, 40K & more
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
sligle
сообщение 04.05.2017, 15:06
Сообщение #15


Rat Slave
****

Warhammer Fantasy
Раса: Skaven
Армия: Skaven
Группа: Пользователь
Сообщений: 147
Регистрация: 08.09.2015
Из: Удмуртия г. Сарапул
Пользователь №: 46 486



Репутация:   33  


Все правильно пишешь. Мне кажется, по крайней мере у меня так точно было, что это комплекс когда новичок играет с титулованым игроком, боишься сделать ошибки, и думаешь, что в обороне косячится меньше. я думаю это можно избыть играя много и по возможности с разными противниками. Я тоже в Саратове жался жался давая возможность невилировать все мои преимущества....

Сообщение отредактировал sligle - 04.05.2017, 15:08
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
sligle
сообщение 04.05.2017, 15:33
Сообщение #16


Rat Slave
****

Warhammer Fantasy
Раса: Skaven
Армия: Skaven
Группа: Пользователь
Сообщений: 147
Регистрация: 08.09.2015
Из: Удмуртия г. Сарапул
Пользователь №: 46 486



Репутация:   33  


И вообще огромное спасибо за популяризацию нашего хобби, возможность поиграть игроками такого уровня дорого стоит, тем паче у нас в глубинке😃, ведь в душе то думаешь вот он мой шанс переиграть, но даже когда потом проигрываешь 0:20 опыт лезет из ушей😂
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
ImqT
сообщение 04.05.2017, 15:54
Сообщение #17


Elector Count
************

Warhammer Fantasy
Раса: Empire
Армия: Grand Barony of Nordland
Группа: Пользователь
Сообщений: 2 435
Регистрация: 17.01.2013
Из: Долгопрудный
Пользователь №: 35 236



Репутация:   420  


Цитата(White Boy @ 04.05.2017, 14:22) *
Могу написать, она несложная, в принципе ))
Еще вопрос - про какую сборную речь? biggrin.gif

Напиши про все!


--------------------
"Ignis Dominus" team | 藤岡 ハルヒ
[The Empire Tournament Score W/D/L: 37/16/20] - RIP
[Eldar Tournament Score W/D/L: 46/2/9]
Мой блог по MalifauX и не только
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
White Boy
сообщение 04.05.2017, 18:25
Сообщение #18


Bretonnian Duke
Иконка группы

Warhammer Fantasy
Раса: Bretonnia
Армия: Parravon
Группа: Клуб WARFORGE
Сообщений: 11 710
Регистрация: 03.11.2009
Из: THE UNION
Пользователь №: 20 726

Игрок  года WHFBИгрок  года WHFBОрганизатор турниров года



Репутация:   1945  


Пока читаем захватывающий репорт про 2 игру cool.gif — комментируем, анализируем, ставим плюсики окружающим biggrin.gif


--------------------
2011 — 3 место ETC, 2013 — Best Paint ETC, 2014 — 3 место ESC + Best Paint, 2017 — 1 место ETC.

Владелец клуба The Union - WHFB, 40K & more
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Aver
сообщение 04.05.2017, 18:37
Сообщение #19


Slann Mage-Priest
************

Warhammer Fantasy
Раса: Lizardmen
Армия: Temple-City of Hexoatl
Группа: Пользователь
Сообщений: 4 629
Регистрация: 29.05.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4 932



Репутация:   589  


А зачем было на первый ход кидать йоменов поперек боинга? Типа боинг польстится на эту мелочевку и подставится?
В остальном - как всегда интересно wink.gif


--------------------
Воин может переломить исход боя. Но судьба войны в руках дипломатов.

Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
White Boy
сообщение 04.05.2017, 18:45
Сообщение #20


Bretonnian Duke
Иконка группы

Warhammer Fantasy
Раса: Bretonnia
Армия: Parravon
Группа: Клуб WARFORGE
Сообщений: 11 710
Регистрация: 03.11.2009
Из: THE UNION
Пользователь №: 20 726

Игрок  года WHFBИгрок  года WHFBОрганизатор турниров года



Репутация:   1945  


Ну Миша раньше написал про то, когда немного перегораешь до игры и в начале делаешь ошибки - наверное, это тоже было частично из той же оперы?

Кстати, скажите мне, как вам новый формат репорта (с резервом постов под игры в начале и обсуждением - потом)?


--------------------
2011 — 3 место ETC, 2013 — Best Paint ETC, 2014 — 3 место ESC + Best Paint, 2017 — 1 место ETC.

Владелец клуба The Union - WHFB, 40K & more
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить на темуЗапустить новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.03.2024 - 02:19