WARFORGE

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

Форумы работают на сервере
 
Ответить на темуЗапустить новую тему
Вопрос по армии Айюбидов.
Arkin
сообщение 21.12.2017, 15:50
Сообщение #1


Chosen Terminator Champion
************

Warhammer 40,000
Раса: Chaos Space Marines
Армия: World Eaters
Группа: Куратор клуба
Сообщений: 1 447
Регистрация: 25.01.2008
Из: Красноярск
Пользователь №: 12 443



Репутация:   109  


Начали с товарищем неспешно собирать армии под базовый Impetus 2.0, остановились на крестовых походах. Фигурки берем у Legio Heroica. С армией рыцарей на поздние походы всё более-менее понятно и прозрачно, в распоряжении есть несколько книг по теме, есть куда заглянуть за картинкой. А вот с мусульманами оба плаваем, возникло затруднение. Не могли бы уважаемые форумчане подсказать (лист 16.9 Ayyubids Egyptians 1171-1250 AD)...

1. Mameluk Elite надо брать на одоспешенных лошадях или нет?

2. Ghulam Lancers. Аналогичный вопрос - на одоспешенных лошадях или нет?

3. И по ним же. У Легио Героика есть вот такие парни (Ghilman/Gulham/Mameluks with lance/shield, здесь на одоспешенных лошадях, но есть вариант и на обычных):

"Гулямы..."


Есть вот такие (Armoured Arab lancers/askars, только на бездоспешных лошадях)

"Бронеарабы..."


А есть вот такие (Armoured Ayyubid lancer (Qaraghulams), тоже только на бездоспешных лошадях)

"Другие бронеарабы..."


Для отображения Ghulam Lancers кого из них нужно взять? Или мы вообще мыслим неверно?

4. Бедуины в листе Айюбидов с дротиками. У Легио Героики бедуины с длинными копьями и щитами. Правильно ли мы понимаем, что можно взять вот этих парней:

"Бедуины..."


просто укоротив им копья до дротиков? Заранее благодарен за ответы.

Сообщение отредактировал Arkin - 21.12.2017, 15:52
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
moose
сообщение 21.12.2017, 16:21
Сообщение #2


Chapter Master
************

Warhammer 40,000
Раса: Space Marines
Армия: Flesh Tearers
Группа: Пользователь
Сообщений: 15 305
Регистрация: 09.12.2004
Пользователь №: 517



Репутация:   585  


Цитата(Arkin @ 21.12.2017, 15:50) *
Начали с товарищем неспешно собирать армии под базовый Impetus 2.0, остановились на крестовых походах. Фигурки берем у Legio Heroica. С армией рыцарей на поздние походы всё более-менее понятно и прозрачно, в распоряжении есть несколько книг по теме, есть куда заглянуть за картинкой. А вот с мусульманами оба плаваем, возникло затруднение. Не могли бы уважаемые форумчане подсказать (лист 16.9 Ayyubids Egyptians 1171-1250 AD)...

Тут надо просто понимать, кто такие мамлюки, гулямы и т.д. во-первых и как в принципе подходит к составлению листов (личное впечатление) автор пипетуса.
Мамлюки суть логическое развитие гулямов, версия 2.0 так сказать. Гулямы - это просто вообще более-менее постоянные солдаты султанов. Мамлюки - это (на том этапе) еще и тренированные для этого дела персонажи, составлявшие некую уже достаточно конкретную касту. То есть по факту вооружения и снаряжения разницы между ними нет и быть не может. И то и другое - тяжеловооруженный по восточным меркам, профессиональный конный воин.
Для удобства в рамках игры можно их визуально разделить, например Гулямов сделать в одоспешенных лошадях, А Мамлюков - на "голых" и выдать на базе по фигурке, стреляющей из лука. Но это совершенно вопрос вкуса, личного предпочтения и прекрасного, по факту, повторюсь и гулям и мамлюк выглядели абсолютно одинаково, имели один и тот же комплекс вооружения и доспехов.
С бедуинами и туркоманами похожая история - это легкая восточная конница, просто несколько этнически разная. Особой разницы во внешнем виде не было, на туркоманов с учетом того, какими они сделаны в правилах, подходят любые парни " в чалмах и с луками", на бедуинов - любый "в чалмах и без луков". Причем турокманам для красоты можно поставить на базу парня с копьем, а бедуинам - с луком.

Просто в базовом импетусе сделано большое разнообразие войск просто для того, что бы красивше смотрелось, что бы лист был из 10-ти строчек, а не из трех. И в рамках листа разные типы Например,СМ отличаются спецправилами и названиями, а не внешним видом.


--------------------
Пройдите козе в трещину!
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
DimaPrapor
сообщение 21.12.2017, 17:17
Сообщение #3


Maniac!
************

Группа: Пользователь
Сообщений: 2 049
Регистрация: 12.04.2011
Пользователь №: 28 595



Репутация:   78  


По сути Лось всё уже ответил, а вот как я собрал похожую армию из Легио: https://dkprapor.blogspot.ru/2014/04/blog-post.html
Не как надо, а возможный вариант.

Ghulam Lancers - фигурки Гулямы с копьями, а вот Mamluk Elites добавлены луки, поэтому я использовал фигурки тех же Гулямов, но половина с луками.
Тут надо понимать, что это игровая условность, не было двух разных отрядов разного вида и разной тактики. У тех и других были луки и копья. Но часть вашей армии по разным причинам (подготовка, опыт, личность командира) предпочитает сперва пострелять, а другая будет сразу ломиться в атаку. Опять же, в ранние периоды больше рукопашники, в поздние всё больше стреляли перед стычкой. Поэтому одинаковые фигурки - ок.

Сирийская конница (которая VBU5) очевидно хуже. Поэтому я использовал такое же количество фигур, и взял "Бронеарабов". Чалмы кстати хорошо отличают сирийские контингенты от профессиональных гулямов и мамлюков.

Туркоманы - это кочевники, воевавшие везде и за всех. Родные фигурки ЛХ "Туркоманы" мне не очень нравятся, я сам не дока, могу ошибаться, но такие шапки мне кажутся косячными. ИМХО на туркоманов можно использовать любых легких кочевников или взять Seljuk mounted archers тех же ЛХ. И бедуинов берите как есть, даже не надо приделывать дротики, легкая конница она и есть легкая конница. Способность Javelin в данном случае не столько сами дротики, сколько склонность не сразу бросаться в ближний бой.
Сам я туркоманов и бедуинов взял у другой фирмы, там более характерные фигуры, но можно не заморачиваться.

Qaraghulams - это такое, непонятное что-то, которое очень хотелось сделать автору правил и скульптору. Короче, некая элитная и самая тяжелая часть конницы. В Базовом их нет, а в Полном Импетусе можно взять до 2 баз CP, вот для них и пригодятся.





--------------------
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Arkin
сообщение 21.12.2017, 17:47
Сообщение #4


Chosen Terminator Champion
************

Warhammer 40,000
Раса: Chaos Space Marines
Армия: World Eaters
Группа: Куратор клуба
Сообщений: 1 447
Регистрация: 25.01.2008
Из: Красноярск
Пользователь №: 12 443



Репутация:   109  


Ок, спасибо всем за ответы, более-менее прояснилось smile.gif
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
moose
сообщение 21.12.2017, 18:32
Сообщение #5


Chapter Master
************

Warhammer 40,000
Раса: Space Marines
Армия: Flesh Tearers
Группа: Пользователь
Сообщений: 15 305
Регистрация: 09.12.2004
Пользователь №: 517



Репутация:   585  


Цитата(dmitri.prapor @ 21.12.2017, 17:17) *
Родные фигурки ЛХ "Туркоманы" мне не очень нравятся, я сам не дока, могу ошибаться, но такие шапки мне кажутся косячными.

Шапки косячные - не вопрорс, ноги у них растут из вот таких вот джигиты изображений, которые относятся ко времени,значительно более позднему, чем 13-й век.
Шапки турокманов (которые сиречь тюрки) должны быть степного образца, например такие, в каких у нас принято изображать носителей ига... wink.gif)

Сообщение отредактировал moose - 21.12.2017, 18:35


--------------------
Пройдите козе в трещину!
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Arkin
сообщение 21.12.2017, 19:17
Сообщение #6


Chosen Terminator Champion
************

Warhammer 40,000
Раса: Chaos Space Marines
Армия: World Eaters
Группа: Куратор клуба
Сообщений: 1 447
Регистрация: 25.01.2008
Из: Красноярск
Пользователь №: 12 443



Репутация:   109  


Вопрос, если добавлять опции крестоносцам на ранние походы. Пилигримы - что из себя представляют? Просто мирные жители с VBU=3? smile.gif У кого лучше их брать?
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
DimaPrapor
сообщение 21.12.2017, 19:56
Сообщение #7


Maniac!
************

Группа: Пользователь
Сообщений: 2 049
Регистрация: 12.04.2011
Пользователь №: 28 595



Репутация:   78  


Цитата(Arkin @ 21.12.2017, 19:17) *
Вопрос, если добавлять опции крестоносцам на ранние походы. Пилигримы - что из себя представляют? Просто мирные жители с VBU=3? smile.gif У кого лучше их брать?

Чисто фановая опция, бесполезная для игры. Бродяги и крестьяне, желательно с попом. Берите любых - Легио Хероика, Мирлитон, Кхурашан.


--------------------
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Arkin
сообщение 21.12.2017, 20:39
Сообщение #8


Chosen Terminator Champion
************

Warhammer 40,000
Раса: Chaos Space Marines
Армия: World Eaters
Группа: Куратор клуба
Сообщений: 1 447
Регистрация: 25.01.2008
Из: Красноярск
Пользователь №: 12 443



Репутация:   109  


Ок, понял, еще раз спасибо.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить на темуЗапустить новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.04.2024 - 08:39