WARFORGE

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

Форумы работают на сервере
6 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить на темуЗапустить новую тему
Уголок коллекционера, Про металл, пластик и „мою прелесть“
kirss
сообщение 09.06.2016, 03:40
Сообщение #1


Grand Master
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 397
Регистрация: 30.11.2007
Из: Мытищи/Москва
Пользователь №: 11 510



Репутация:   351  


Уважаемые форумчане, ценители почившей WFB!

C горечью вынужден признать, что раскол в нашем российском FB сообществе, которое и до того, как компания GW окончательно [пофиг]ила слила в выгребную яму WFB и весь десятилетиями накапливаемый контент этой вселенной, не было однородным и численно значимым, усилился и прогрессирует. Помимо ренегатов (камрады, не обижайтесь, у нас у всех есть неоспоримое право личного выбора, но существует и конкретный термин, характеризующий отношение прежних товарищей „по цеху“ к этому личному выбору), о которых мы распространяться не будем, оставшаяся часть апологетов WFB тоже разбежалась по фракциям и словесно бросается друг в друга фекальной субстанцией. Это относится к тем камрадам, интерес которых сосредоточен, в основном, на игровой составляющей почившей WFB, то бишь профессиональным, назовём их так, игрокам. Это та часть сообщества, которая сосредоточена на турнирах, ростерах, обсуждениях игровых преимуществ моделей и отрядов, и оперирует варваризмами, как то: мув, вунда, чарж, диверт и т.д. Досадно наблюдать, что даже среди этих камрадов, являющихся наиболее активной частью сообщества, нет единства и постоянно имеют место быть личные амбиции, взаимные обиды и недопонимание. Но, это есть оборотная сторона спорта и азарта. Желание стать победителем, а, став им, продолжать поддерживать статус, всегда накладывает свои шаблоны на нормальные человеческие отношения.
Однако, как мне кажется, есть и другие, менее популистские сообщности среди любителей вселенной WFB, каковыми являются коллекционеры миниатюр и/или ценители художественно–описательной составляющей почившей вселенной (в простонародье, бэка). Уничтожение заслуженной вселенной WFB, как бы мы к этому ни относились, эти категории ценителей затронуло в меньшей степени, чем игроков. Миниатюры с наших полок не исчезли, коллекционную ценность большинство из них на наш, по меньшей мере, взгляд, не утратило. Да, теперь самоназвание нашего хобби для нас куда больше соответствует термину „сбор хлама“, но, я уверен, с точки зрения наших близких в этом отношении ничего не изменилось.

К чему всё вышесказанное? Хотелось бы призвать тех камрадов, которые не зациклены на игровой составляющей WFB, к тому, чтобы раздуть тлеющие угли почившей вселенной и не дать, по возможности, угаснуть им окончательно. Рассказывайте о своём хобби, о изменениях, которые силовым путём привнесло в него GW, о своём отношении к AoS и прочим системам, но с позиции не игрока, но коллекционера, которому более интересны иные материи, чем размещение „играющих“ миниатюр на игровом столе, бросание игральных костей и конфликты по поводу конкретной игровой механики. Хотя, возможно, даже это нам не чуждо.
Предлагаю запустить серию постов с названием „монологи коллекционера“, в которых можно излагать свою точку зрения на сложившуюся ситуацию из иной системы отсчёта. Наше мнение и отношение к WFB частично изложено во множестве разных тем, но всё это уже погребено таким грузом шлака, что сообщество их не замечает, наблюдая лишь внешне заметные дрязги игроков, разбежавшихся по разным системам и даже внутри оных не представляющие заметного единства. Покажем всем, что в этом хобби есть не только тёмная сторона.
Продолжение следует…

Идеологически правильные форумные темы:
Металл от Games Workshop
Коллекционирование миниатюр
Оригинал или подделка?

Полезные ссылки:
The Stuff of Legends
Stunties (гномоводам рекомендуется)
Отечественный проект по миниатюрам — miniset.net

Сообщение отредактировал kirss - 12.06.2016, 12:26
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
DedMazajj
сообщение 09.06.2016, 04:26
Сообщение #2


Empire Citizen
***

Warhammer Fantasy
Раса: Empire
Армия: Grand Principality of Reikland
Группа: Пользователь
Сообщений: 88
Регистрация: 20.04.2015
Из: Новосибирск
Пользователь №: 45 022



Репутация:   35  


Всецело поддерживаю. Для меня вселенная Молота Войны является чуть ли не самой интересной с точки зрения смешения различных стилистик жанра фэнтези.
Подкреплённая при этом очень значительной художественной составляющей и пестрящая аналогиями из нашей истории, она выходит далеко за пределы обычного игрового хобби.
Что же касается AOS'а, то он, на мой взгляд, стремится к стилистике сорокатысячника, при этом "душой" не обладает вовсе (в подтверждение этому какой-то завал пафоснейшего, скучного и однообразного бэка, а ведь старый мир был тем и хорош, что был наполнен отсылками к реальным людям и событиям, с интригами и, зачастую, ироничной подачей).
P. S. Крамольное высказывание, конечно, но собирательство обретает осязаемые черты, теперь можно закончить коллекцию миниатюр (хотя, некоторые модели из ранних редакций заполучить невероятно сложно).
P. P. S. Не согласен с тем, что победа Хаоса была предрешена. Скорее, можно было предположить освобождение части Норски и южных племён курганов и хунгов из-под влияния тёмных богов. До событий Конца Времён, так и представлял себе набегающих с Альбиона сланнов и Империю с Катаем, обменивающихся послами. biggrin.gif
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Siegemaster Dura...
сообщение 09.06.2016, 08:32
Сообщение #3


Lesser Daemon
************

Warhammer Fantasy
Раса: Daemons of Chaos
Армия: Nurgle Legion
Группа: Пользователь
Сообщений: 2 477
Регистрация: 01.02.2013
Из: Nurgle's garden
Пользователь №: 35 425



Репутация:   607  


У кого-то запоздало бомбануло ...


--------------------
- Почему у ассолтников БА желтые шлемы?
- Потому что уже третью редакцю ГВ ссыт им в лицо...
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
General Akamoto
сообщение 09.06.2016, 12:19
Сообщение #4


Flooder God
***********

Группа: Пользователь
Сообщений: 850
Регистрация: 16.10.2010
Из: Уганда
Пользователь №: 25 484



Репутация:   183  


Безусловно, событие важное и тяжёлое для всех фанатов, но надо быть реалистами и двигаться далее, не забывая все то, что мы делали до того, и делая это далее. Мне все это не мешает, пока есть все те миньки, которые мне нравятся, да и перевод армибуков люди делают,а значит, дело живет. Тут все еще впереди. Зато теперь мы знаем, кто фанат, а кто - нет.


--------------------
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
VaSSis
сообщение 09.06.2016, 13:17
Сообщение #5


Chapter Master
************

Warhammer 40,000
Раса: Space Marines
Армия: Dark Angels
Группа: Пользователь
Сообщений: 10 181
Регистрация: 24.06.2008
Из: Москва
Пользователь №: 14 571



Репутация:   1514  


Отличная идея. Вы все 175_censored.gif Раскололи мой чудесный камюнете всех вас 175_censored.gif Через колено, а теперь давайте дружно вместе поработаем, ведь в моей бесконечной доброте я вас простил 175_censored.gif Презренные.


--------------------
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
kirss
сообщение 09.06.2016, 17:46
Сообщение #6


Grand Master
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 397
Регистрация: 30.11.2007
Из: Мытищи/Москва
Пользователь №: 11 510



Репутация:   351  


Цитата(Siegemaster Durak @ 09.06.2016, 08:32) *
У кого-то запоздало бомбануло ...

Цитата(Вековой Дуб @ 09.06.2016, 12:19) *
Безусловно, событие важное и тяжёлое для всех фанатов, но надо быть реалистами и двигаться далее, не забывая все то, что мы делали до того, и делая это далее. Мне все это не мешает, пока есть все те миньки, которые мне нравятся, да и перевод армибуков люди делают,а значит, дело живет. Тут все еще впереди. Зато теперь мы знаем, кто фанат, а кто - нет.

Цитата(VaSSis @ 09.06.2016, 13:17) *
Отличная идея. Вы все 175_censored.gif Раскололи мой чудесный камюнете всех вас 175_censored.gif Через колено, а теперь давайте дружно вместе поработаем, ведь в моей бесконечной доброте я вас простил 175_censored.gif Презренные.


Камрады, изначальный посыл этой темы вы сразу же восприняли неправильно. Бомбануло у игроков, да и те уже отошли, а у прочих так, только побелка с потолка посыпалась.
Нет смысла оплакивать WFB, делу это не поможет, но это не значит, что нам нечего ответить свежеиспечённым апологетам AoS, некоторые из которых с пеной у рта готовы доказывать, какая новая и крутая система появилась у GW вместо „отстойного“ FB.

Однако цель темы, как я себе это вижу, несколько в ином. Чего только на Warforge не увидишь (вон, даже в „презренных“ оффтопиках активизировались майданные настроения). А у коллекционеров даже своего угла тут доселе не было, где была бы представлена интересующая их информация. На форуме уже поднимались некоторые темы коллекционной направленности, которые уже затерялись где–то под ворохом всякого шлака. Ссылки на подобные темы предлагаю выносить в первый пост, чтобы они не затерялись, и заинтересовашиеся камрады могли с ними ознакомиться (какие темы припомните, бросайте ссылки в личку). Ну и обсуждение WFB и прочих систем с точки зрения „собирателей миниатюр“. Если идея отдельного уголка для коллекционеров получит своё развитие, то почему бы не обсуждать тут свои коллекции и потребности в их комплектовании или договариваться поиграть по фану, без закоса на победу любой ценой, а просто ради приятного общения?
Наверняка каждого коллекционера посещала мысль снять с полочек любимые модельки и подвигать ими на столе, раз уж для этого есть целые своды правил. Однако не очень–то хотелось заморачиваться с подбором „правильной и победоносной армии“, топать в какой–нибудь клуб к „профессиональным“ игрокам с их слэнгом и апломбом и выглядеть там полными ламерами. Выскажу ересь, но даже на необходимость покраса классический собиратель миниатюр смотрит иначе, ибо, хотя эстетически и не так приятно разглядывать некрашенную армию на столе, на полке она смотрится вполне себе и, более того, оригинальная нетронутая миниатюра обладает большей коллекционной ценностью, чем абы как покрашенная. О проксях говорить не стоит, уж миниатюр–то на любой формат у нас хватает (хоть они, в большинстве своём, в разном состоянии и из разных линеек).
Пока попробуем просто высказывать своё мнение на игровые системы с позиции коллекционного интереса, стараясь удерживаться от скатывания в срач, практически обязательный в прочих подобных обсуждениях. Камрад DedMazajj уже очень верно высказался о том, что иссякший поток новинок FB с точки зрения коллекционера её миниатюр имеет вполне очевидный плюс. Однако ныне существующий валютный курс очень сильно подорвал наши потребительские возможности.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
VaSSis
сообщение 09.06.2016, 17:50
Сообщение #7


Chapter Master
************

Warhammer 40,000
Раса: Space Marines
Армия: Dark Angels
Группа: Пользователь
Сообщений: 10 181
Регистрация: 24.06.2008
Из: Москва
Пользователь №: 14 571



Репутация:   1514  


Цитата
но это не значит, что нам нечего ответить свежеиспечённым апологетам AoS, некоторые из которых с пеной у рта готовы доказывать



--------------------
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
4иппа
сообщение 10.06.2016, 08:26
Сообщение #8


King of the Elves
************

Lord of the Rings
Раса: Elven Kingdom
Армия: Elven Kingdom
Группа: Пользователь
Сообщений: 1 798
Регистрация: 22.06.2007
Из: Новосибирск, Академгородок
Пользователь №: 9 592



Репутация:   223  


Цитата(kirss @ 09.06.2016, 21:46) *
Пока попробуем просто высказывать своё мнение на игровые системы с позиции коллекционного интереса, стараясь удерживаться от скатывания в срач,


Каковы могут быть ценности коллекционного инререса (по убыванию):
1) Красота миниатюры.
2) Историческая аналогия миниатюры – в истории, литературе, кино, играх.
3) Проработанность миниатюры – бэк, иллюстрации.
4) Возможность игры миниатюрой.
5) Редкость миниатюры.
6) Личная привязанность.
(какие-то пункты субъективно можно переставлять)

Системы к которым имею/л дело:

FB:
+
Много проработанных миниатюр – бэк, иллюстрации.
Есть исторические аналогии, в т.ч. аналогии из книг, фильмов, игр.
Есть аналоги моделей у других производителей.
Хорошо проработанный мир.
Наличие большого количества иллюстраций.
Процесс сражения исторически правдоподобны.
Привычка.

-
Миниатюры не очень красивые.
Отсутствие производства миниатюр.
Отсутствие обновления миниатюр.
Отсутствие поддержания развития мира.
Отсутствие новых иллюстраций, книг.
Морально устаревший мир.
Большой объём правил. Невозможность реальной игры многими миниатюрами.
Отсутствие поддержки со стоны производителя.
Привычка.

AOS:
+
Новые качественные и красивые миниатюры. Включая перспективы от FW.
Динамичный, развивающийся бэк.
Возможность участвовать в истории формирования мира.
Свобода от жёстких правил. Возможность игры любыми миниатюрами.
Перспектива появления новых иллюстраций, книг.
Поддержка со стороны производителя.
Непривычно.

-
Мало проработанных миниатюр – бэк, иллюстрации.
Неясность дальнейшего вида мира – исторические аналогии, из книг, игр, фильмов.
Нет модельных аналогов других производителей.
Необходимость собирания с «0».
Процесс сражений не правдоподобен.
Непривычно.

Warmster
+
Есть исторические аналогии в т.ч. аналогии из книг, фильмов, игр.
Хорошо проработанный мир.
Процесс сражения наиболее исторически правдоподобен.
Масштаб сражения.

-
Миниатюры не красивые.
Нет проработанных миниатюр – бэк, иллюстрации.
Отсутствие производства миниатюр.
Отсутствие обновления миниатюр.
Отсутствие поддержания развития мира.
Отсутствие новых иллюстраций.
Морально устаревший мир.
Нет модельных аналогов других производителей.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Siegemaster Dura...
сообщение 10.06.2016, 09:04
Сообщение #9


Lesser Daemon
************

Warhammer Fantasy
Раса: Daemons of Chaos
Армия: Nurgle Legion
Группа: Пользователь
Сообщений: 2 477
Регистрация: 01.02.2013
Из: Nurgle's garden
Пользователь №: 35 425



Репутация:   607  


Так-так, процесс сражений в ФБ ''исторически правдоподобен'', а в злом, плохом АоСе - нет...

Стало быть дикие варвары, бистмены, ящеролюди и прочие исторические персонажи всегда сражались в плотном строю, не позволяя себе смещаться ни на дюйм относительно товарища, поворачивались к противнику не по необходимости, а ''все вдруг'', пройдя общий лидершип тест для отряда по лидаку полководца, однозарядные гладкоствольные пушки с одного выстрела попадают и на 2+ убивают любые цели, в том числе летающих драконов, летающие модели полетают чуток, и садятся на поле передохнуть, а если они же выиграют ближний бой, то преследуют противника, ползая по земле ...

Я-то, глупый думал, что все это условности игры, с которыми надо мириться, ан нет, все крайне исторически достоверно, не то что в АоС...

P.S. эк у меня бомбит. А в диверт с овергессом я не умею, да и армии не те, поэтому и забыл

Сообщение отредактировал Siegemaster Durak - 10.06.2016, 10:29


--------------------
- Почему у ассолтников БА желтые шлемы?
- Потому что уже третью редакцю ГВ ссыт им в лицо...
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
VaSSis
сообщение 10.06.2016, 09:35
Сообщение #10


Chapter Master
************

Warhammer 40,000
Раса: Space Marines
Армия: Dark Angels
Группа: Пользователь
Сообщений: 10 181
Регистрация: 24.06.2008
Из: Москва
Пользователь №: 14 571



Репутация:   1514  


Забыл еще одного кота или собаку, которые дивертят клин рыцарей.


--------------------
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Sandzi
сообщение 10.06.2016, 10:20
Сообщение #11


Veteran Sergeant
***********

Warhammer 40,000
Раса: Imperial Guard
Армия: Cadian Shock Troops
Группа: Пользователь
Сообщений: 856
Регистрация: 28.11.2011
Из: Москва
Пользователь №: 31 277



Репутация:   364  


У коллекционного интереса может быть только одна ценность: нра\не нра модель


--------------------
Телеграм-канал о середине ХХ века Retrogeek
Инстаграмчик
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
VaSSis
сообщение 10.06.2016, 10:22
Сообщение #12


Chapter Master
************

Warhammer 40,000
Раса: Space Marines
Армия: Dark Angels
Группа: Пользователь
Сообщений: 10 181
Регистрация: 24.06.2008
Из: Москва
Пользователь №: 14 571



Репутация:   1514  


Что за бред? Ни разу просто.


--------------------
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Sandzi
сообщение 10.06.2016, 11:33
Сообщение #13


Veteran Sergeant
***********

Warhammer 40,000
Раса: Imperial Guard
Армия: Cadian Shock Troops
Группа: Пользователь
Сообщений: 856
Регистрация: 28.11.2011
Из: Москва
Пользователь №: 31 277



Репутация:   364  


чем докажешь?


--------------------
Телеграм-канал о середине ХХ века Retrogeek
Инстаграмчик
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
VaSSis
сообщение 10.06.2016, 11:35
Сообщение #14


Chapter Master
************

Warhammer 40,000
Раса: Space Marines
Армия: Dark Angels
Группа: Пользователь
Сообщений: 10 181
Регистрация: 24.06.2008
Из: Москва
Пользователь №: 14 571



Репутация:   1514  


Статьей из Википедии и примером друга собиравшего все статуэтки покемонов.


--------------------
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Sandzi
сообщение 10.06.2016, 11:36
Сообщение #15


Veteran Sergeant
***********

Warhammer 40,000
Раса: Imperial Guard
Армия: Cadian Shock Troops
Группа: Пользователь
Сообщений: 856
Регистрация: 28.11.2011
Из: Москва
Пользователь №: 31 277



Репутация:   364  


а я своим примером


--------------------
Телеграм-канал о середине ХХ века Retrogeek
Инстаграмчик
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
General Akamoto
сообщение 10.06.2016, 21:32
Сообщение #16


Flooder God
***********

Группа: Пользователь
Сообщений: 850
Регистрация: 16.10.2010
Из: Уганда
Пользователь №: 25 484



Репутация:   183  


Цитата(Sandzi @ 10.06.2016, 10:20) *
У коллекционного интереса может быть только одна ценность: нра\не нра модель

Подписываюсь. остальное уже от лукавого.


--------------------
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Листригон
сообщение 10.06.2016, 22:01
Сообщение #17


Maniac!
************

Группа: Пользователь
Сообщений: 10 461
Регистрация: 21.08.2012
Пользователь №: 34 029



Репутация:   1114  


да вы упоролись?

коллекция на определённом этапе = собрать всё, что было выпущено по теме(ну и т.д.).

а нра/не нра - это уже про чувства прекрасного, эстетику и пр., но не про коллекцию воообще ни разу.


--------------------
«Как уст румяных без улыбки, без грамматической ошибки я русской речи не люблю» (с) Пушкин

"котик любит кошечку, птичка воробья, небо любит солнышко, я люблю пожрать"
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Kotov
сообщение 11.06.2016, 00:40
Сообщение #18


Merchant Prince
************

Warhammer Fantasy
Раса: Dogs of War
Армия: Dogs of War
Группа: Пользователь
Сообщений: 2 257
Регистрация: 09.10.2008
Из: Масква
Пользователь №: 15 978



Репутация:   937  


Цитата(Листригон @ 10.06.2016, 22:01) *
да вы упоролись?

коллекция на определённом этапе = собрать всё, что было выпущено по теме(ну и т.д.).

а нра/не нра - это уже про чувства прекрасного, эстетику и пр., но не про коллекцию воообще ни разу.


Вот, наконец то человек со знанием дела высказался. А то бомбануло - не бомбануло.)) Кому то обязательно нужно покакать в теме.
Безумно жаль, конечно, что такой мир угрохали. Кроме замечательных миниатюр, в ВХФБ меня еще очень сильно зацепила фракция Империи, а потом я открыл для себя Наемников. Такого я не встречал еще не в одной игре, чтобы и магия и пики и мушкеты и дельтапланеристы и паровой танк и тролли и вампиры и многое другое. Ну и проработанность мира Вахи была на столько хороша, что бэк просто казался неисчерпаемым. Плюс к тому мир Вахи был создан под влиянием Толкина и Муркока, на книгах которых я вырос. Ну и неповторимый готический стиль конечно пленял. Все это было похоже на то, как кто то в миниатюре/рах воссаздал мои фантазии. Поэтому я до сих пор храню свою коллекцию фигурок, большинство из которых, конечно же, металлические, а также подборку книг из РПГ, литературных произведений и рульбуков.
Кое что не успел собрать, как например металлических огров-наемников или скайвенов. Также жаль что в прошлое ушли металлические миниатюры из Властелина Колец, хотя кое-что еще можно купить на сайте. Что то безвозвратно ушло с закрытием ВХФБ что я тщетно пытаюсь найти сейчас в Саге, в различных историчках, в Вармаше с Хордсами, в Мантике.... и не нахожу.(
К АОСу я как то равнодушен. Нет в нем того неповторимого стиля, какой был в ВХФБ. Играть может в него и интересно, а миниатюры сами по себе и бэк - какие то бездушные что ли.

З.Ы. Спасибо автору темы. Давно уже тут ничего не писал.)

Сообщение отредактировал Kotov - 11.06.2016, 00:45


--------------------
Тьма, пришедшая с востока, накрыла ненавидимый Гэндальфом Гондор. (С)
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
kirss
сообщение 11.06.2016, 01:50
Сообщение #19


Grand Master
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 397
Регистрация: 30.11.2007
Из: Мытищи/Москва
Пользователь №: 11 510



Репутация:   351  


Похоже, первый спор возник даже не по поводу игровых систем, а в отношении самого понятия „коллекционный интерес“.
Камрад 4иппа даже представил некоторые тезисы

Цитата(4иппа @ 10.06.2016, 08:26) *
Каковы могут быть ценности коллекционного инререса (по убыванию):
1) Красота миниатюры.
2) Историческая аналогия миниатюры – в истории, литературе, кино, играх.
3) Проработанность миниатюры – бэк, иллюстрации.
4) Возможность игры миниатюрой.
5) Редкость миниатюры.
6) Личная привязанность.
(какие-то пункты субъективно можно переставлять)

А народ почему–то на него сразу ополчился. Как ни странно, правы обе стороны. Однако оппоненты камрада 4иппа неверно интерпретировали основной посыл его высказывания, в связи с чем и возникло недопонимание.
Тут спутаны два понятия: коллекция и коллекционный интерес.
Коллекция, как нас учит Википедия, это систематизированное собрание предметов, объединённое по какому-то конкретному признаку, имеющее внутреннюю целостность и принадлежащее конкретному владельцу. И если исходить из этого определения, то тезисы камрада 4иппа покажутся не совсем состоятельными, на что и указали оппоненты.
Коллекционный интерес же, на мой взгляд, это то, что побуждает начать собирание коллекции, некий стартовый стимул. И в этом отношении приведённые тезисы вполне состоятельны, хотя вместе они всё равно не сочетаются.

Разберём однако, тезисы подробнее.
1. Красота миниатюры.
Как побудительная причина начала создания коллекции, это вполне достойный фактор. Увидел красивую вещь —> захотел ей обладать —> добыл (прикупил, выменял, украл и т.д.). Увидел похожую, сделал то же самое. Если у этих вещей найдутся иные обобщающие признаки, кроме субъективной красоты (например, это миниатюры конкретной армии, или конкретного модельного ряда, или конкретного производителя, или сочетание вышеупомянутого и т.д.), то перед нами уже коллекция, сбор которой, умышленно или случайно, начат конкретным субъектом. Однако красота — свойство сугубо субъективное. Кто–то, возможно, назовёт красивыми миниатюры нурглитов или, к примеру, зеленокожих, однако даже близкие люди вряд ли согласятся с его оценкой, потому как общепринятые эталоны красоты, они совсем иные. Поэтому правильнее будет сказать, что побудительным фактором может послужить не красота, но внешний вид миниатюры.

2. Историческая аналогия миниатюры – в истории, литературе, кино, играх.
Тут уместнее упомянуть не об исторической аналогии, а о том, что миниатюра является художественным воплощением некоего персонажа, образа или чего–либо ещё. И побудительным фактором тут будет именно символизм, проявившийся к конкретных предметах (никогда не понимал смысл собирания, например, бейсбольных карточек, но смирился, прочитав в одном из переведённых в Гильдии рассказов FB про, кажется, огра, собиравшего коллекцию фекалий летучих мышей)

3. Проработанность миниатюры – бэк, иллюстрации
Это, видимо, иная интерпретация пункта 2, хотя „проработанность“ в отношении миниатюры, это, скорее, качественная характеристика работы скульптора, чем заслуга писателя или художника (но нельзя отрицать и последовательную зависимость по схеме „декабристы разбудили Герцена…“)

4. Возможность игры миниатюрой.
Вот тут не соглашусь. Это побудительный фактор для игроков, коллекционеры не оперируют столь приземлёнными материями. Проще уж тогда игральные кости или MtG собирать.

5. Редкость миниатюры.
А вот это уже никак не побудительный фактор, а чёткий диагноз. Хотя коллекции различных раритетов и существуют, но такое не всегда доступно даже состоятельным людям, а является, скорее, уделом неприлично богатых индивидуумов или наследственных монархов. Стремление к обладанию редко встречающимся экземпляром отсутствующим в тщательно и любовно собираемой коллекции — это сильный раздражитель для коллекционера, порой толкающий его на действия, мало поддающиеся логическому объяснению (особенно со стороны близких коллекционеру людей, которые опосредованно или непосредственно страдают от самого факта собирательства коллекции).

6. Личная привязанность
Возможно, этот момент я не совсем понял. Примером коллекции, начатой по указанной причине, может служить собрание миниатюр, допустим, зеленокожих, первой моделью которой стала случайно подаренная мамой (или кем–либо иным) миниатюра, например, Гримгора. Маловероятно, ибо на блистерах и коробках с миниатюрами, например, от GW, значилось, вроде, 12+, а детская привязанность формируется значительно раньше.

Созрею до первого монолога — изложу, как сам пришёл в это хобби, и почему зацепило именно FB, а не 40K (к которому изначально стал настолько глубоко равнодушен, что ни на миниатюры, ни на бэк даже смотреть не хочется).
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
kirss
сообщение 11.06.2016, 02:12
Сообщение #20


Grand Master
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 397
Регистрация: 30.11.2007
Из: Мытищи/Москва
Пользователь №: 11 510



Репутация:   351  


Цитата(Kotov @ 11.06.2016, 00:40) *
Вот, наконец то человек со знанием дела высказался. А то бомбануло - не бомбануло.)) Кому то обязательно нужно покакать в теме.
Безумно жаль, конечно, что такой мир угрохали. Кроме замечательных миниатюр, в ВХФБ меня еще очень сильно зацепила фракция Империи, а потом я открыл для себя Наемников. Такого я не встречал еще не в одной игре, чтобы и магия и пики и мушкеты и дельтапланеристы и паровой танк и тролли и вампиры и многое другое. Ну и проработанность мира Вахи была на столько хороша, что бэк просто казался неисчерпаемым. Плюс к тому мир Вахи был создан под влиянием Толкина и Муркока, на книгах которых я вырос. Ну и неповторимый готический стиль конечно пленял. Все это было похоже на то, как кто то в миниатюре/рах воссаздал мои фантазии. Поэтому я до сих пор храню свою коллекцию фигурок, большинство из которых, конечно же, металлические, а также подборку книг из РПГ, литературных произведений и рульбуков.
Кое что не успел собрать, как например металлических огров-наемников или скайвенов. Также жаль что в прошлое ушли металлические миниатюры из Властелина Колец, хотя кое-что еще можно купить на сайте. Что то безвозвратно ушло с закрытием ВХФБ что я тщетно пытаюсь найти сейчас в Саге, в различных историчках, в Вармаше с Хордсами, в Мантике.... и не нахожу.(
К АОСу я как то равнодушен. Нет в нем того неповторимого стиля, какой был в ВХФБ. Играть может в него и интересно, а миниатюры сами по себе и бэк - какие то бездушные что ли.

З.Ы. Спасибо автору темы. Давно уже тут ничего не писал.)


Отличный пост! Всегда считал, что истинный коллекционер — это романтик, а не прагматик.
Мир угрохали, но, перефразируя слова камрада DedMazajj, появился реальный шанс „выпить море, раз уж впадающие в него реки иссякли“.
К тому же, миниатюры–то остались, остались книги, многие из которых вряд ли известны широкому кругу фанатов FB (ибо написаны на языке вероятного противника, там ещё годы можно переводить и открывать для себя нечто новое). Положа руку на сердце, можно утверждать, что развитие мира WFB застопорилось уже давно, со времён 6-ой редакции с её Storm of Chaos, который, внезапно, пришёлся не к месту (Хаосу там в очередной раз наваляли при поддержке широкой общественности, а его апологетам из GW сие, видимо, пришлось не по вкусу). Но можно же было мир реанимировать, а не поступать в стиле „…доктор сказал: «В морг!», значит, в морг!“. Обидно, досадно, но… ладно.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить на темуЗапустить новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.04.2024 - 10:50