WARFORGE

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

Форумы работают на сервере
3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить на темуЗапустить новую тему
Перевод 9ки, плинтус Донатера
Shinymetallass
сообщение 19.05.2016, 13:56
Сообщение #1


Sacred Spawning
************

Warhammer Fantasy
Раса: Lizardmen
Армия: Lizardmen
Группа: Куратор клуба
Сообщений: 3 941
Регистрация: 28.07.2008
Пользователь №: 14 942



Репутация:   499  


Привет, Комьюнити!

Часто от новичков (или потенциальных новичков) возникает пожелание: можно почитать правила на русском? У многих уровень английского не позволяет вникнуть в правила без посторонней помощи. Есть и другое мнение - русский перевод приводит к появлению кучи ошибок в правилах и дезориентации новичков. Моё мнение:

1. Лучше дезориентировать новичков, чем отпугнуть их отсутствием правил на русском языке.
2. Если перевод делает опытный игрок, ошибок в правилах будет меньше.
3. Пока печатать книгу не будем, так что можно будет собрать фидбэк по ошибкам и подправить перевод.

Человек со свободным английским, пониманием игры и профессиональным опытом художественного перевода нашёлся. Человек, который сверстает рулбук - тоже. Однако, работа это не маленькая и займёт порядка 3 месяцев. Стоимость перевода составит 45т.р.

Предлагаю всего комьюнити собрать данную сумму. Требуемый взнос с одного игрока = 1000р.

Прошу в данной теме отписаться людям, готовым внести данную сумму. Когда будет набрано 45 подписчиков, я порошу вас сделать перевод и запустим процесс перевода.

1. Shinymetallass.
2. MAGISTR IODA.
3. flam.
4. flam.
5. flam.
6. flam.
7. flam.
8. cpt Svarog.
9. yoshi.
10. Rai.
11. Wonderman.
12. esgalin.
13. Ror.
14. Хельг.
15. Циник'.
16. ЧК.
17. Derzila.
18. Ermak.
19. FlashCell.
20. Iskan.

Сообщение отредактировал Shinymetallass - 07.07.2016, 22:02
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
MAGISTR IODA
сообщение 19.05.2016, 14:11
Сообщение #2


Dwarf King
************

Warhammer Fantasy
Раса: Dwarfs
Армия: Karak Norn
Группа: Пользователь
Сообщений: 5 091
Регистрация: 12.03.2010
Из: краснодар
Пользователь №: 22 758



Репутация:   912  


Перевод дело благое.

но есть вопросы которые требуют уточнения
0) а шо за бесплатно вообще никаких вариантов?

1) в эти 45 входит только рул бук или все кодексы/листы/карты и т.п?
2) входит ли в эти 45 поддержка рулбука на фидбек ошибок и на редактировку к новым версиям?
3)Who is mister Putin ? В смысле а кто эти люди? Представлены они на форуме или еще как-то?
4) какой-то контракт будет составлятся?


--------------------
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Shinymetallass
сообщение 19.05.2016, 14:19
Сообщение #3


Sacred Spawning
************

Warhammer Fantasy
Раса: Lizardmen
Армия: Lizardmen
Группа: Куратор клуба
Сообщений: 3 941
Регистрация: 28.07.2008
Пользователь №: 14 942



Репутация:   499  


Цитата(MAGISTR IODA @ 19.05.2016, 14:11) *
Перевод дело благое.

но есть вопросы которые требуют уточнения
0) а шо за бесплатно вообще никаких вариантов?

1) в эти 45 входит только рул бук или все кодексы/листы/карты и т.п?
2) входит ли в эти 45 поддержка рулбука на фидбек ошибок и на редактировку к новым версиям?
3)Who is mister Putin ? В смысле а кто эти люди? Представлены они на форуме или еще как-то?
4) какой-то контракт будет составлятся?


1. Это только перевод рул бука.
2. Нет, в 45 не входит исправление выявленных ошибок. Это уже будет делать команда энтузиастов (я, в том числе), на бесплатной основе.
3. Переводчик пожелал сохранить инкогнито. Однако, как я уже писал, это опытный игрок и профессиональный переводчик.
4. Контракта не будет. Я этому человеку мощность доверяю как профессионалу и как человеку слова.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
MAGISTR IODA
сообщение 19.05.2016, 14:28
Сообщение #4


Dwarf King
************

Warhammer Fantasy
Раса: Dwarfs
Армия: Karak Norn
Группа: Пользователь
Сообщений: 5 091
Регистрация: 12.03.2010
Из: краснодар
Пользователь №: 22 758



Репутация:   912  


Цитата
Я этому человеку мощность доверяю

какую мощность? ohmy.gif

5)Рекламного подгона перевода не будет? куска текста или предыдущие переводы?

P.S. Если наберется 10+ человек на этом форуме , или будет единая положительная позиция нашей сборной/рулописцев я вкинусь.


--------------------
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
flam
сообщение 19.05.2016, 14:29
Сообщение #5


Snotling
************

Warhammer Fantasy
Раса: Orcs & Goblins
Армия: Orcs & Goblins
Группа: Пользователь
Сообщений: 1 982
Регистрация: 28.01.2013
Пользователь №: 35 362



Репутация:   409  


Меня запишите. Имхо донат ни снизу ни сверху ограничивать не стоит. Я 5 тыр внесу.


--------------------
Best paint Team Russia ETC 2014
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
cpt Svarog
сообщение 19.05.2016, 14:32
Сообщение #6


Elector Count
************

Warhammer Fantasy
Раса: Empire
Армия: City-State of Middenheim
Группа: Пользователь
Сообщений: 4 475
Регистрация: 31.01.2010
Из: Домодедово
Пользователь №: 22 116



Репутация:   843  


Готов дать 1000 р.


--------------------
Кто к нам с чем зачем, тот от того и... того!
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
yoshi
сообщение 19.05.2016, 14:33
Сообщение #7


Beastlord
************

Warhammer Fantasy
Раса: Beasts of Chaos
Армия: Slaanesh Horde
Группа: Пользователь
Сообщений: 2 787
Регистрация: 18.09.2009
Из: Петербурга
Пользователь №: 19 986



Репутация:   328  


Я закину 1 000, давно хотел полностью книжку прочитать.

Сообщение отредактировал yoshi - 19.05.2016, 14:33
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
SkullSS
сообщение 19.05.2016, 15:11
Сообщение #8


Clawleader
************

Warhammer Fantasy
Раса: Skaven
Армия: Eshin Great Clan
Группа: Пользователь
Сообщений: 1 526
Регистрация: 04.03.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4 323



Репутация:   310  


Цитата
Имхо донат ни снизу ни сверху ограничивать не стоит.

Вот это верно. К тому же сейчас напишут что готовы а через месяц например, забудт/не смогут/не захотят. Мне кажется проще просто собирать даже микро платежами и пожертвованиями/кикстартерами.
Еще бы когда сумма будет близка к требуемой или уже сразу, добавить сбор на переводы книг армий.

Сообщение отредактировал SkullSS - 19.05.2016, 15:16


--------------------
"купите нашу брильянчез модель почерневшего от печали кровожада ,всего за 100 фунтов.
Пожалуйста, не огорчайте кровожада еще сильнее!" @ Йа Йолковластелин
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Aemir
сообщение 19.05.2016, 15:20
Сообщение #9


Forest Spirit
************

Warhammer Fantasy
Раса: Wood Elves
Армия: Wood Elves
Группа: Куратор клуба
Сообщений: 1 760
Регистрация: 06.05.2010
Из: Россия, Ижевск
Пользователь №: 23 592



Репутация:   723  


Что с переводом Элрика, Дахалана и меня, который мы тебе переслали, Шайни? Там уже половина рулбука переведена и вроде как тобою редактирована.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Shinymetallass
сообщение 19.05.2016, 15:24
Сообщение #10


Sacred Spawning
************

Warhammer Fantasy
Раса: Lizardmen
Армия: Lizardmen
Группа: Куратор клуба
Сообщений: 3 941
Регистрация: 28.07.2008
Пользователь №: 14 942



Репутация:   499  


Цитата(SkullSS @ 19.05.2016, 15:11) *
Вот это верно. К тому же сейчас напишут что готовы а через месяц например, забудт/не смогут/не захотят. Мне кажется проще просто собирать даже микро платежами и пожертвованиями/кикстартерами.
Еще бы когда сумма будет близка к требуемой или уже сразу, добавить сбор на переводы книг армий.

Скулл, ты 1000р. готов внести?
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Rai
сообщение 19.05.2016, 15:27
Сообщение #11


Asur Prince
************

Warhammer Fantasy
Раса: High Elves
Армия: Kingdom of Saphery
Группа: Пользователь
Сообщений: 7 459
Регистрация: 20.01.2007
Из: Калининград
Пользователь №: 7 675



Репутация:   1113  


Куда платить то? 1000 рублей уж всяко можно найти.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
kirss
сообщение 19.05.2016, 15:35
Сообщение #12


Grand Master
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 397
Регистрация: 30.11.2007
Из: Мытищи/Москва
Пользователь №: 11 510



Репутация:   351  


Цитата(Shinymetallass @ 19.05.2016, 13:56) *
Привет, Комьюнити!

Часто от новичков (или потенциальных новичков) возникает пожелание: можно почитать правила на русском? У многих уровень английского не позволяет вникнуть в правила без посторонней помощи. Есть и другое мнение - русский перевод приводит к появлению кучи ошибок в правилах и дезориентации новичков. Моё мнение:

1. Лучше дезориентировать новичков, чем отпугнуть их отсутствием правил на русском языке.
2. Если перевод делает опытный игрок, ошибок в правилах будет меньше.
3. Пока печатать книгу не будем, так что можно будет собрать фидбэк по ошибкам и подправить перевод.

Человек со свободным английским, пониманием игры и профессиональным опытом художественного перевода нашёлся. Человек, который сверстает рулбук - тоже. Однако, работа это не маленькая и займёт порядка 3 месяцев. Стоимость перевода составит 45т.р.

Предлагаю всего комьюнити собрать данную сумму. Требуемый взнос с одного игрока = 1000р.

Прошу в данной теме отписаться людям, готовым внести данную сумму. Когда будет набрано 45 подписчиков, я порошу вас сделать перевод и запустим процесс перевода.

1. Shinymetallass.


Не думаю, что с новичками (теми, кто пришёл играть действительно впервые) всё выглядит радужно. Без правил на родном (или втором родном) языке их количество будет стремиться к нулю. Мнение о вреде перевода на родной язык есть мнение глубоко ошибочное. Трактование терминов и механики правил, и связанные с этим ошибки — это проблемы переводчика, а не перевода, и они решаемы. О дезориентации же можно говорить, в основном, в случае участия в забугорных мероприятиях, где придётся объясняться на языке оригинала. Но это, скорее, сложности бывалых игроков–легионеров (коих не так уж много), чем большинства игроков, которым просто нужно чем–то занять досуг.

Теперь по делу. У меня уже некоторое время вертится в голове идея заняться переводом вышеупомянутых правил. Останавливают 2 вещи: пока не законченный переводной проект и отсутствие понимания, нужен ли перевод правил хоть сколько нибудь существенной группе игроков.

Не хочу никому портить бизнес, но инкогнито переводчика в таком вопросе — позиция понятная, но неправильная. Подставляться никому не хочется, но „кот в мешке“ от неизвестного производителя — это не товар. Кроме того, если есть дорога платная, то должна быть и бесплатная, как альтернатива.

Поэтому делаю встречное предложение:
Я готов безвозмездно осуществить перевод правил версии 1.0 (а также изменений к ним, выходящих до окончательного завершения перевода, если они будут кардинальным образом изменять терминологию исходного текста). Вопрос о сроках предлагаю оставить за скобками, потому как 3 месяца срок вполне реальный, но свой недоделанный проект я ради этого не брошу, а буду какое-то время делать оба проекта параллельно. Так что приблизительный срок готовности — начало/середина осени 2016г. Сделать параллельно макет книги с последующей выгрузкой в pdf для меня тоже не проблема (но если кто готов подключиться, это обсуждаемо отдельно). Кстати, промежуточные результаты можно будет выкладывать частями, по мере готовности, не дожидаясь окончательной готовности перевода. Так будет даже лучше — будет что обсуждать.

Что мне потребуется для выполнения этой работы:
1. Понимание, что этот перевод нужен сколь нибудь значительному количеству форумчан, ради 10–ти человек такой работой заморачиваться нет желания, при всё уважении. Создатель темы может сделать голосовалку.

2. Т.к. человек я в игровом процессе несведующий, потребуется 2–3 консультанта из числа опытных и уважаемых сообществом игроков, желательно с опытом участия не только в российских, но и международных турнирах. На их мнение я смогу ориентироваться в непонятных или спорных вопросах. При крайней необходимости будем обращаться к помощи зала. Дело добровольное, но ответственное.

3. Понимание сообществом такой позиции, что качественный перевод не имеет ничего общего с укоренившимися варваризмами (типа: мув, вунда, чардж и т.п.). Будьте готовы к тому, что некоторые термины на родном языке станут для бывалых игроков звучать непривычно. Глоссарий терминов будет регулярно выкладываться и пополнятся, а дельные замечания и дополнения — учитываться.

4. Доброжелательное отношение, даже если что-то, на ваш взгляд, вам покажется спорным. Это не художественное произведение, а прикладное пособие. Совместными усилиями сделаем его удобным.


Примеры моих переводов можно посмотреть на форуме, в разделе Гильдии переводчиков Warhammer Fantasy. В основном, это художественные произведения, хотя есть и книжка армии Царей гробниц 8–ки, перевод и оформление которой были совместным проектом. В разделе по AoS можно ознакомиться с несколькими моими переводами боевых свитков, и где-то там же должен был сохраниться и перевод правил (его я отдельно не оформлял, он в какой-то ветке форума в нескольких постах).

Вопрос о книгах армий пока поднимать рановато. Сначала правила, а там посмотрим…
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Wonderman
сообщение 19.05.2016, 15:52
Сообщение #13


Greater Daemon
************

Warhammer 40,000
Раса: Chaos Space Marines
Армия: Iron Warriors
Группа: Пользователь
Сообщений: 1 870
Регистрация: 22.06.2012
Из: Калининград
Пользователь №: 33 431



Репутация:   311  


записывайте костика. реквизиты дайте.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Shinymetallass
сообщение 19.05.2016, 16:11
Сообщение #14


Sacred Spawning
************

Warhammer Fantasy
Раса: Lizardmen
Армия: Lizardmen
Группа: Куратор клуба
Сообщений: 3 941
Регистрация: 28.07.2008
Пользователь №: 14 942



Репутация:   499  


Kirss, очень жаль, что твое предложение поступило только сейчас, когда я начал сбор денег на перевод и не поступило раньше.
Надеюсь, это не помешает все же собрать требуемую сумму для оплаты работы профессионального переводчика и опытного игрока, который досконально знает механику игры. Если же люди после этого перестанут донатить, нам придется ждать окончания середины осени, чтобы опять попытаться собрать деньги.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
White Boy
сообщение 19.05.2016, 16:28
Сообщение #15


Bretonnian Duke
Иконка группы

Warhammer Fantasy
Раса: Bretonnia
Армия: Parravon
Группа: Клуб WARFORGE
Сообщений: 11 710
Регистрация: 03.11.2009
Из: THE UNION
Пользователь №: 20 726

Игрок  года WHFBИгрок  года WHFBОрганизатор турниров года



Репутация:   1945  


в этой стране дело МММ воистину не умрет. никогда.


--------------------
2011 — 3 место ETC, 2013 — Best Paint ETC, 2014 — 3 место ESC + Best Paint, 2017 — 1 место ETC.

Владелец клуба The Union - WHFB, 40K & more
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Бернхард
сообщение 19.05.2016, 16:39
Сообщение #16


Asrai Highborn
************

Warhammer Fantasy
Раса: Wood Elves
Армия: Wood Elves
Группа: Куратор
Сообщений: 9 468
Регистрация: 05.04.2007
Пользователь №: 8 678



Репутация:   1026  


Цитата
3. Переводчик пожелал сохранить инкогнито. Однако, как я уже писал, это опытный игрок и профессиональный переводчик.


Звучит как секрет Полишинеля smile.gif
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
esgalin
сообщение 19.05.2016, 16:53
Сообщение #17


Orc Boarboy
**********

Warhammer Fantasy
Раса: Orcs & Goblins
Армия: Orcs & Goblins
Группа: Пользователь
Сообщений: 650
Регистрация: 04.10.2008
Из: Калуга
Пользователь №: 15 893



Репутация:   97  


Цитата(Shinymetallass @ 19.05.2016, 13:56) *
Прошу в данной теме отписаться людям, готовым внести данную сумму....

Отписываюсь. esgalin.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Shinymetallass
сообщение 19.05.2016, 17:19
Сообщение #18


Sacred Spawning
************

Warhammer Fantasy
Раса: Lizardmen
Армия: Lizardmen
Группа: Куратор клуба
Сообщений: 3 941
Регистрация: 28.07.2008
Пользователь №: 14 942



Репутация:   499  


Цитата(Aemir @ 19.05.2016, 15:20) *
Что с переводом Элрика, Дахалана и меня, который мы тебе переслали, Шайни? Там уже половина рулбука переведена и вроде как тобою редактирована.

Были переведены около 15 страниц в сумме. В разных стилях. Они находятся у меня на компе.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
kirss
сообщение 19.05.2016, 17:29
Сообщение #19


Grand Master
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 397
Регистрация: 30.11.2007
Из: Мытищи/Москва
Пользователь №: 11 510



Репутация:   351  


Цитата(Shinymetallass @ 19.05.2016, 16:11) *
Kirss, очень жаль, что твое предложение поступило только сейчас, когда я начал сбор денег на перевод и не поступило раньше.
Надеюсь, это не помешает все же собрать требуемую сумму для оплаты работы профессионального переводчика и опытного игрока, который досконально знает механику игры. Если же люди после этого перестанут донатить, нам придется ждать окончания середины осени, чтобы опять попытаться собрать деньги.


Тому есть простое, уже упомянутое объяснение — пока не оконченный переводной проект. Хотел спокойно его допилить и в июле анонсировать перевод правил 9th Age, если наберётся значимое количество нуждающихся в нём. Но раз пошла такая пляска, то проекты можно было бы совместить, хотя эта идея и не очень мне нравится.

Если моё альтернативное (повторяю, альтернативное) предложение как–то мешает достижению конечной цели — созданию качественного и внятного перевода правил, то ради общего дела я готов его снять (чтобы сообщество не терзалось муками „правильного“ выбора). С удовольствием почитаю потом готовый перевод профессионального переводчика и опытного игрока. Сам профессиональным переводчиком не являюсь и никогда себя за такого не выдавал. Поэтому не стану перебегать дорогу профессионалу. Но мне не стыдно показать результат своего труда, а не прикрываться инкогнито. В разделе Гильдии полным полно тем с начатыми, но не законченными переводами, создатели которых банально не рассчитали собственные силы, возможности и желание. Не хотелось бы, чтобы сей достойный проект постигла похожая участь. Хотя, возможно, именно коммерциализация затеи принесёт ожидаемый результат.
Надеюсь, я ясно отразил свою позицию.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Pax
сообщение 20.05.2016, 15:48
Сообщение #20


Daemon Prince
************

Warhammer Fantasy
Раса: Warriors of Chaos
Армия: Undivided Horde
Группа: Пользователь
Сообщений: 2 149
Регистрация: 21.12.2007
Пользователь №: 11 804



Репутация:   144  


Цитата
в этой стране дело МММ воистину не умрет. никогда.

Русофобия какая-то. И при чем тут МММ?

Кстати, самое важное - на каком месте в Рейтинге переводчик? Хотя бы в 1й 20ке? )))

Сообщение отредактировал Pax - 20.05.2016, 15:50
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить на темуЗапустить новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.03.2024 - 20:05