WARFORGE

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

Форумы работают на сервере
 
Ответить на темуЗапустить новую тему
ETC 2017, Twilight Kin, 1 место - Team Russia, репорт с турнира из Саламанки (Испания)
sf'MoonShade
сообщение 09.08.2017, 16:57
Сообщение #1


Druchii Warrior
************

Warhammer Fantasy
Раса: Dark Elves
Армия: Dark Elves
Группа: Модератор
Сообщений: 3 087
Регистрация: 01.08.2011
Из: г. Москва
Пользователь №: 29 905



Репутация:   259  


Введение.

Вообще в начале сезона я и не планировал ехать в Европу по финансовым причинам, но активно принимал участие в тренировке команды. Уже тогда я пинал Сергея, нашего капитана, что пора-пора начинать играть и тренироваться. Но Сергей был неуклонен, мы ждали финальные рестрикты (ограничение, по которым будут строиться ростера).

Тренировки начались поздно... где-то в мае, и еще позже, не без помощи Ковровых, я получил возможность таки поехать в составе команды России на ЕТЦ в Саламанку. К сожалению, в основном, тренировались только внутри команды, но пару раз нам помогали и Московские активисты - не буду показывать пальцем cool.gif

Остальная команда поехала пораньше, чтобы погулять. Я же в режиме максимальной экономии прилетал за день до мероприятия и улетал на следующие день после его окончания.

Немного про Саламанку

Мадрид мне не удалось посмотреть, потому как мой путь от аэропорта до поезда в Саламанку был в основном под землей. Но вот на просторы Испании из окна поезда мне таки удалось взглянуть. Сразу бросилось в глаза чистота помещений в метро, аэропорту, вокзалах. Из окна поезда открывались большие равнины и скалистые участки: земля обработана, деревья ухожены, никаких гор мусора.

Саламанка еще больше поразила меня своей чистотой и аккуратностью. Кажется весь город изначально был спроектирован по единому стилю, начиная от пешеходных тратуаров и заканчивая мусорными баками. Асфальт и плиты старые, но выглядели целыми и надежными - сразу понимается европейское качество. Я был лишь в Афинах, но разница была на лицо. По этому городу хотелось гулять и поэтому без каких либо раздумий я пошел пешком от железнодорожного вокзала до гостиницы на окраине города. Более того, в первый день на место проведение я тоже пошел пешком - и не зря.

Первые шаги к победе

Я всегда говорил, первый шаг к победе, это ростер. В этот раз изначально мной тестировался концепт без драконов или только с одним драконом, но уже в обсуждении с капитаном сборной в рамках команды было все же принято решение играть на двух драконах.

В итоге вышел в свет следующий ростер:

Regiment Crossbowmen, Piercing Arrow, 160
Horde Crossbowmen, Heart-seeking Chant, 280
Horde Crossbowmen, Jar of the Four Winds, 285
Troop Gargoyles, Crepognon’s Scrying Gem of Zellak, 110
Troop Heralds of Woe, Healing Brew, 150
Twilight Bolt Thrower, 90
Twilight Bolt Thrower, 90
Dark Lord on Black Dragon, Blessing of the Gods, 335
Dark Lord on Black Dragon, The Fog, 345
High Priestess of the Abyss on a horse, Lightning Bolt (5), Scarletmaw’s Fenulian Amulet, 155
Total: 2000

Этот ростер представляет собой мобильный ганлайн, позволяющий успешно играть с другими ганлайнами, наступающим противником и некоторыми универсальными ростерами. Этот ростер позволяет эффективно сконцентрировать атаки или на одной цели или наоборот, рассредоточить на несколько мелких.

Драконы выполняют функцию молота, а орды арбалетчиков - наковальни. В ростере не стреляют только гарпии.

Сообщение отредактировал sf'MoonShade - 09.08.2017, 20:29


--------------------
Только спорт, только хардкор.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
sf'MoonShade
сообщение 09.08.2017, 16:57
Сообщение #2


Druchii Warrior
************

Warhammer Fantasy
Раса: Dark Elves
Армия: Dark Elves
Группа: Модератор
Сообщений: 3 087
Регистрация: 01.08.2011
Из: г. Москва
Пользователь №: 29 905



Репутация:   259  


Игра первая

На первых парингах случайным образом мы попадаем на команду Испании: "Snake Eyes" и в оппоненты мне достается бодрый испанец, имен я как обычно не запиминал...



"Миссия: Scour"
Place Objective Markers as per Pillage .
Starting from their third turn, the players
may choose one Objective Marker that
they hold at the start of their turn before
any movement takes place . That Objective
Marker is removed from play .
There must be at least 3 Objective Markers
on the board at all times . If there are only
3 on the board then the players may not
remove any more .
Objective Markers removed from play do
not grant any Victory Points at the end of
the game .
Victory Points
Victory Points are awarded at the end of
the game as follows:
• 1 Victory Point for each Objective
Marker you hold .


И играл он за армию Dwarfs следующим ростером:

Horde Ironclad, 180
Horde Ironclad, Healing Brew, 185
Horde Ironclad, Hammer of Measured Force, 200
Horde Ironwatch Rifles, Jar of the Four Winds, 290
Regiment Berserker Brock Riders, Maccwar’s Potion of the Caterpillar, 230
Regiment Berserker Brock Riders, Brew of Strength, 240
Flame Belcher, 85
Flame Belcher, 85
Ironbelcher Organ Gun, 85
Ironbelcher Organ Gun, 85
Berserker Lord on a brock, Blade of the Beast Slayer, 170
Berserker Lord on a brock, Helm of the Ram, 165
Total: 2000

В ростере видно очень много гномов: три орды с DE 5+ наступают. Броки с нервами -/22 зачищают все впереди. А орда стрелков отстреливает все что хорошо видно. Все это разбавлено органками, героями берсерками и огнеметами.

Для меня тут угрозу представляют несколько вещей: броки - могут в лицо сломать как и драконов, так и орды. Стрелки: в честном бою они меня перестреливают, Одиночки: могут сломать мои планы и не дать драконам прилететь, куда нужно.

С первых слов я узнал, что мой оппонент не говорит по английски и к нему был приставлен переводчик. С первых ходов около наших столов стали крутиться еще какие-то испанцы, что-то спрашивая и разговаривая на своем.

При наличии Crepognon’s Scrying Gem of Zellak мне не составило труда его передеплоить, и мы расставились мы следующим образом:







В сценарии с 6ю маркерами (именно такое количество маркеров было выброшено на кубике судьей), которые можно уничтожить начиная с третьего хода, важно понимать какие именно маркеры к концу игры реально контролировать тобой, а какие пойдет контролировать противник. При данной расстановке мне становится понятно, что реально контролировать к концу игры маркеры на левом фланге - их там целых три, и силы оппонента в той части слабее, а мои наоборот - сильнее, а маркеры на правом фланге скорее всего отойдут оппоненту и поэтому один из маркеров нужно уничтожить, чтобы было их нечетное количество, ведь достаточно контролировать всего на 1 маркер больше.

Twilight Kin - 1 ход
Я выигрываю первый ход и делаю незначительные маневры вперед, кратко комментируя мои действия переводчику:

Правый фланг выходит на дистанцию стрельбы, молниями я планирую стрелять по индивидуалу, а обычной стрельбой - просто в гномиков:


Слева дракон выходит вперед, но остается по-прежнему вне досягаемости стрельбы, арбалетчики с пирсингом не идут никуда, укрываясь за холмом от злой стрельбы оппонента.


В фазу стрельбы начинает происходить следующее... говорю оппоненту: "10 выстрелов на 5+ отсюда сюда", он оставливает меня и просит объяснить, почему я кидаю 5+... все через переводчика, помните? И так на каждый бросок. Стрельбой я заношу первые раны без последствий. Концентрированной стрельбой в центре я наношу стрелкам уже в первую фазу 8 ран.

Dwarfs - 1 Ход
Все неспешно идет ко мне, стрельбы нет, т.к. мой оппонент или не видит меня или не достает. Стрелки остаются на месте в ожидании, что я все таки выйду на холм коробкой.

Twilight Kin - 2 ход
Я продолжаю стрелять в различные цели размягчая основные угрозы - и вот на коробке со стрелками уже 13 ран... пока без последствий. Я специально подставляю своего дракона на правом фланге, чтобы выманить индивидуала на себе для уничтожения в ближнем бою, не опасаясь, что ко мне придут орды на контрочардже. Опять вопросы по кубикам, опять потраченное время.

Dwarfs - 2 Ход
Гномы понимают, что их начинают просто методично расстреливать без каких-либо последствий, и начинаю бежать вперед даже органками, чтобы хоть во что-то успеть пострелять. Герой на левом фланге клюет на уловку и чарджит моего дракона, наносит 8 ран из 8 возможных - хорошо откидался, дракон стоит.



Остальное пыхтит вперед через сложный ландшафт.

Twilight Kin - 3 ход
Я начинаю видеть, что уже на 3м ходу я сильно отстаю по времени и перестаю снимать, максимально углубившись в баталию. Уничтожаю гнома одиночку на правом фланге и отступаю, все остальное тоже медленно отходит назад отсреливаясь.

В центре стрелки получили еще порцию ран из РБТ. Я заношу первые раны в органки, которые идут ко мне и в настпающую кавалерию, хорошим броском на нервы уничтожаю ее.

Dwarfs - 3 Ход
Гномы уже на середине стола, одиночка чарджит мои арбалеты, наносит немного урона и "6"+"6"... Оооок

Twilight Kin - 4 ход
Я начинаю расстреливать одиночку, чтобы освободить арбалетов для следующего хода. Дракон на правом фланге перелетает через войска в тыл к противнику. Магичка спешит на помощь арбалетчикам, а кавалерия удирает к центру. Реджимент арбалетчиков полностью уходит за лес, выманивая противника с миссии.

Dwarfs - 4 Ход
Одиночка чарджит уже гарпий обегая арбалетов - но не убивает их - Ваверед. Пехота на правом фланге останавливается, в кава разворачивается в сторону дракона.

Twilight Kin - 5 ход
Дракон улетает еще дальше в центр тыла врага. Левый фланг зачищен и дракон залетает в лес готовясь в слудующий ход зачарджить коропку гномов в центре и забрать центральный для наших позиций маркер. В стрельбу я кидаю сильно меньше статистики и не убиваю одиночку, убиваю стрелков в центре, но вот коробке в центре я на ношу тааак мало, что понимаю: за 6й ход я не смогу убить их и забрать сценарий. Это значит, что по сценарию мне в лучшем случае светит ничья

Dwarfs - 5 Ход
В дракона на правом фланге прилетает герой 7 ран из 8 возможных, нервы ок. Во второго дракона дышит один из огнеметов - 1 рана - хороший бросок - ваверед. Все, миссию мне уже не взять - я просто не успеваю к точкам.

Twilight Kin - 6 ход
Я чарджу гнома в надежде добить драконом, чтобы сохранить себе жизнь, но... время... таймер пиликает, а переводчик оппонента сообщает мне, что у меня закончилось время и я не имею права кидать кубики...

Dwarfs - 6 Ход
Дракон чудом выживает, но оппонент занимает 3 точки из пяти, 7 хода, который дал бы мне еще 10 мин у нас нет.

В итоге я проигрываю миссию, по набитым отрядам получаю +3 очка. 8-12. Серега успакаивает меня, что у нас и так уже максимальное для одного тура очков = 55, но я иду судье выбивать разрешение ставить таймер на паузу при разговорах в мой ход.

Немного рассуждений и анализа, выводы
Первое предостережение, которое хочется озвучить: если вы играете на время, время вашего хода ваше и только ваше. Если противник начинает что-то говорить, рассуждать, шутить, протестовать, фотографировать - смело ставим таймер на паузу и спокойно разрешаем ситуацию.

Еще перед этой игрой я четко осознавал для себя то, какие цели я могу уничтожить, а какие - нет. В ростере гномов мне очень сложно уничтожить орды с де5+, если те не будут подставлять драконам фланги (а опытный игрок не подставит). Поэтому внимание мое было распределено на другие угрозы. В целом если бы некоторые везучие броски оппонента и отсутствии проблем со временем мой выигрыш был бы примерно 18-2

Выводы: правильным действием на мой взгляд было уничтожение мобильных отрядов противника и стрелков. Я немного ошибся с драконами, потому как если всю игру использовать дракона как молния-метателя, то он себя не окупит, думаю, вполне реально было развалить одну орду в центре окружив ее драконами. Для реализации такого плана можно было бы подставить дракона с Fog под стрелков, чтобы в следующих ход почарджить стрелков и остаться в тылу врага (кстати отмечу, что мне удалось сделать так, чтобы самый сильный (против моего ростера) отряд - стрелки за всю игру ни разу не выстрелили.)

Сообщение отредактировал sf'MoonShade - 15.08.2017, 17:31


--------------------
Только спорт, только хардкор.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
sf'MoonShade
сообщение 09.08.2017, 16:58
Сообщение #3


Druchii Warrior
************

Warhammer Fantasy
Раса: Dark Elves
Армия: Dark Elves
Группа: Модератор
Сообщений: 3 087
Регистрация: 01.08.2011
Из: г. Москва
Пользователь №: 29 905



Репутация:   259  


Игра вторая

После первого тура мы вылетаем на первый стол, где нас ждет еще одна испанская команда - 7G. В парингах меня выводят на Abyssals Dwarfs, ростер которых я считал своим матчапом и планировал победу.

Ростер:

Horde Blacksouls, Exchange shields for two-handed weapons, Mutated Throwing Mastiff, Maccwar’s Potion of the Caterpillar, 225
Horde Blacksouls, Exchange shields for two-handed weapons, Mutated Throwing Mastiff, Healing Brew, 210
Regiment Immortal Guard, Exchange shields for two-handed weapons, Mutated Throwing Mastiff, 160
Regiment Immortal Guard, Exchange shields for two-handed weapons, Mutated Throwing Mastiff, 160
Regiment Immortal Guard, Exchange shields for two-handed weapons, Mutated Throwing Mastiff, 160
Regiment Slave Orcs, 90
Horde Slave Orcs, Crystal Pendant of Retribution, 200
Horde Slave Orcs, 150
Dragon Fire-team, 50
Katsuchan Rocket Launcher, 85
Angkor Heavy Mortar, 120
Angkor Heavy Mortar, 120
Angkor Heavy Mortar, 120
Slavedriver, The Boomstick, 80
Slavedriver, Lute of Insatiable Darkness, 70
Total: 2000

Серега предупреждает меня, что это тот еще мандильщик.



Что можно сказать про ростер? Тут очень много орд/реджиментов гномов и орков, есть артилерия. Что странно, что везде взято двуручное оружие взамен защиты, что для моего ростера является приятным бонусом. Так же при таком большом количестве пехотных отрядов у оппонента будут проблемы с обзором артилерии на высоте 1, поэтому мои пехотные отряды могут чувствовать себя вполне спокойно. Добавлю, что везде взяты мастифы.

Это один из немногих ростеров за Абисал Дварфов я могу перестрелять полностью.

Во втором туре нам выпадает миссия

"8: Secure"
In this scenario, terrain can be held in the
same way as Objective Markers .
Victory Points
Victory Points are awarded at the end of
the game as follows:
• 1 Victory Point for each Obstacle you
hold .
• 2 Victory Points for each Hill, Difficult
or Impassable piece of terrain you hold .
Any pieces of terrain that are entirely on
your opponent’s half of the board are worth
double their normal Victory Points .


Если кратко, то контролируем террейн.

Вообще в этот момент хотелось бы сделать небольшое отступление касательно миссиий.
По сути все миссии можно разделить на три группы: контроль зон, контроль маркеров, контроль сокровищ.

Когда играем миссии на контроль зон нам важна сила отряда, и тогда зона подконтрольна тому игроку, сумма сил отрядов которого в этой зоне больше. Важное замечание, если не написано иначе, зону можно контролировать только отрядом, который целиком находится в этой зоне. Т.е. в таких миссиях важны орды и реджименты.

В миссиях на контроль сокровищ, такие как Loot, нам не важно качество отряда, главное его защитить.

В миссиях на контроль точек нам тоже не важен размер отряда, но добавляется еще одно важное условие, чтобы контролировать точку в 3" не должно быть отрядов противника. Таким образом, например, отряд гаргулий в последний ход может подлететь к точке, которую контролирует несколько отрядов противника и сорвать планы врага. И еще - один отряд может контролировать сразу несколько точек.

А т.к. Secure относится к контролю точек, более того - больших точек, то задача в этой схватке сводится к тому, чтобы сократить численность отрядов врага, занять большие скопления террейна.

В ростере противника я вижу первоначальные угрозы - Орки, они двигаются быстрее, у одного из них кристалл. Далее мне помещают орды гномов... ну и конечно же, артиллерия, но я не уверен, что я могу ее достать. Все остальное я могу вообще не трогать.

Расставились так:









Отдельно хочу отметить некоторые моменты моего деплоя. На моем правом фланге (дракон с Fog, реджимент арбалетов, райдеры) все находится вне зоны стрельбы тяжелой артиллерии), по центру орда арбалетов и правый рбт скрыты от вражеской артиллерии лесом, а левый рбт и гаргульи скрыты его собственными войсками... т.е. по сути я даю ему два варианта: или ты наступаешь ровными рядами и не стреляешь в гарпий/рбт, или вертишься в своем деплое, чтобы пострелять мои копеечные отряды.
Маг за импасом, дракона видит только одна артиллерия, вторая орда скрыта от арты холмом.

Отдельно хочу отметить моменты деплоя стрелков, которые могут стрелять после движения. В начале игры между армиями оппонентов более 24", т.е. тем же арбалетчикам, чтобы пострелять в первый ход, придется немного, но подойти, получив соответствующие пенальти на стрельбу. Поэтому если противник будет вести наступление, рекомендую расставляться чуть далее, чтобы пройдя в первый ход полный мув, отряд противника оказался под прицелом. Для арбалетчиков с Sp6 разумно ставить в 29" от отряда противника.

Abyssal Dwarf - 1 ход

Мы расставились, и испанец забрал первый ход, рванув всеми войсками на левом (относительно меня) фланге и центре вперед



а на правом, наоборот, медлил и разворачивался в сторону моего дракона, видимо опасаясь, что я залечу во фланг.



Катапульта, которая видит дракона, попадает в него и заносит 5 ран, без последствий.

Twilight Kin - 1 ход

Противник пошел ко мне, а я стою и стреляю... лишь на правом фланге я делаю небольшие подготовительные маневры, а раненный дракон полностью скрывается за импасом... отряды орков получают первую порцию стрельбы

Abyssal Dwarf - 2 ход

Оппонент подходит еще ближе, чтобы почарджить меня уже на следующий ход, мортирам стрелять некуда, а ракетница находит лазейку в лосе и заносит две раны в райдеров.



Twilight Kin - 2 ход
На левом фланге арбалетчики и маг полностью уничтожают орков перед ними, арбалетчики по центру наносят оркам с кристаллом критические повреждения - ваверед. На правом фланге я вылетаю драконом с Fog к центру, атакуя в лицо подставившийся реджимент гномов и перелетая орду, таким образом провоцируя его фланг развернуться к дракону и остановить свое продвижение в тыл... потому как если он это не сделает, дракон окажется в тылу его орды.

Тут стоит отметить, что шаг с чарджем дракона был продуман на несколько ходов вперед. По мои расчетам дракон не уничтожает реджимент с чарджа, но и реджимент не уничтожает меня, даже ваверед маловероятно. Затем дракон должен или добить гномов, если орда не развернется, или отползти в сторону, выходя из под чарджей малоподвижных гномов, если противник все таки решит повернуться.

Райдеры пробегают к террейну противника по краю, т.е. гномам на правом фланге остается одно из трех: развернуться к дракону, развернуться к райдерам, чтобы выбить их из террейна, продолжить продвижение в мой деплой. На все три варианта у меня были готовы ответные действия.

Ожидаемо дракон не может сломить реджимент иморталов и остатся между двумя отрядами гномов.

Второй дракон уже начинает кромсать второй реджимент гномов, подготавливая его к уничтожению, если тот сунется в лес.

К сожалению, я вновь увлекся игрой и забыл про фото... ну хоть фотографа с собой вози.

Abyssal Dwarf - 3 ход
Теперь к арбалетчикам на левом фланге пошла орда гномов, в надежде пережить 3 фазы стрельбы и таки разбить меня в ХтХ



На моем правом фланге орда гномов таки разворачивается к дракону. Атакованный драконом реджимент контратакует дракона, заносит ему несколько ран, и ожидаемо дракон проходит тест на нервы. Маленький гномик наносит несколько ран райдера с Boomstick, без последствий.

Все что стоит по центру жмется к лесу.



Twilight Kin - 3 ход

На левом фланге маг и арбалетчики выдают первую порцию стрельбы в наступающих гномов - без последствий. Стоит отметить, что если бы испанец изначально расчитал смерть орков на своем фланге и поставил орду гномов сразу за ними, то с высокой вероятностью он бы таки дошел до моих стрелков. Но из за того, что гномы наступают с центральной части стола и им приходится поворачиваться, а значит двигаются всего на 4", я получил дополнительную фазу стрельбы по ним.

Дракон в центре продолжает прятаться от артиллерии и заносит еще пару ран в реджимент около леса - живы. Центральные стрелки добивают орков, а гарпии вылетают к центру, надеясь пролететь к ракетнице и в конце игры контролировать импас

На правом фланге дракон, по ранее составленному плану, уходит в сторону центра на 10" без полета, но открываясь под стрельбу артиллерии,. У нас же Fog, чего нам бояться? Арбалетчики с холма заносят еще пару ран в покусаный драконом реджимент

Abyssal Dwarf - 4 ход
На левом фланге гномы наступают и кидают мастифа, который наносит несколько ран арбалетчикам, без последствий. В центре гномы заходят в лес, подставляясь под чардж дракона, второй реджимент разворачивается к гарпиям и запускает мастифа (блин, совсем про них забыл), наносит им 9 вунд и снимает со стола. Арта стрелят в дракона и попадает 2 из 3 раз на 6+, ваверед. Гномик продолжает вышибать райдеров из совего леса, но безуспешно.

Орда и реджимент разворачиваются к дракону в центре.

Twilight Kin - 4 ход
Арбали стреляют в гномов, без последствий, но ран уже много, на следующий ход они лопнут, но чарджить пока не могут. Дракон не атакует гномов в лесу, т.к. потом я окажусь под обстрелом арты. Драконом в центре разворачиваюсь так, чтобы быть вне ренджа от чарджей со всех сторон. Добиваю стрельбой раненный реджимент и начинаю уже кромсать последнюю орду гномов.

Abyssal Dwarf - 5 ход
Оказывается гномам в лесу достаточно расстояния, а я не отодвинул дракона назад, хотя вполне была возможность - моя ошибка, и они чарджат дракона через сложный террейн - ок. Орда гномов понимает, что нужно выбивать меня из своего леса и разворачивается в сторону райдеров, но гномик заносит с молнии (3) по каверу три вунды и те отъезжают после хорошего броска на нервы. Артма мажет по Fog'у.

Twilight Kin - 5 ход
Арбали слева выходят вперед и сносят гномов, маг тоже выбирается вперед. Дракон, контратакуя, убивает гномов. Дракон в центре перелетает импас и готовится скушать ракетницу - она уже не может в него стрелять, потому что я ближе 12".

Abyssal Dwarf - 6-7 ходы
Артиллерия таки заносит в дракона хит на 6+ и убивает его, гномы встают так, чтобы хотя бы что-то контролировать.

Twilight Kin - 6-7 ходы
Маг с арбалетчиками выбегают вперед и сносят две арты, дракон не высовывается из леса и контролирует террейн

Итого моя победа по миссии и моя победа по очкам в 17-3.







Выводы: Всю игру я кидал примерно статискику и не жаловался, однако опоненту местами везло, особенно с артиллерией, что дало некоторое приемущество. У гномов, а особенно у АбисГномов не стоит забывать про мастифы - это хорошее оружие в руках маленьких отрядов.

Отдельно напоминаю, что выполняя миссию, не стоит пытаться контролировать все-все-все, досточно лишь контролировать чуть больше чем оппонент.

Из ошибок: я забыл про мастифы и я выбежал райдерами и гарпиями слишком рано: разумно это делать на 5-6 ходы

Сообщение отредактировал sf'MoonShade - 15.08.2017, 18:47


--------------------
Только спорт, только хардкор.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
sf'MoonShade
сообщение 09.08.2017, 16:58
Сообщение #4


Druchii Warrior
************

Warhammer Fantasy
Раса: Dark Elves
Армия: Dark Elves
Группа: Модератор
Сообщений: 3 087
Регистрация: 01.08.2011
Из: г. Москва
Пользователь №: 29 905



Репутация:   259  


Игра третья

Как я и говорил еще перед турниром, с прошлогодними чемпионами мы будем играть в первый день турнира - так и получилось.

Франция-1 и игрок (имен не помню, фото его не сделал) за гоблинов достается мне со следующим ростером:

Goblins (Evil)
Regiment Rabble, 75
Regiment Rabble, Sparkstone, 85
Horde Spitters, 140
Horde Spitters, 140
Horde Spitters, 140
Horde Trolls, 190
Regiment Mawbeast Pack, 95
Regiment Mawbeast Pack, 95
War-Trombone, 65
War-Trombone, 65
War-Trombone, 65
Big Rocks Thrower, 80
Big Rocks Thrower, 80
Big Rocks Thrower, 80
Flaggit, The Boomstick, 70
Wiz on a Fleabag, Bloodboil, 85
Wiz on a Fleabag, Bloodboil, 85
Wiz, Inspiring Talisman, 65
League of Rhordia (Neutral)
Regiment Halfling Archers, 90
Halfling Iron Beast, 210
Total: 2000

В этом туре нам выпадает играть сценарий 12:

"Eliminate"
Each player has 3 Bounty tokens they must
place on their three most expensive non-
Individual units.

If there are multiple potential units with
the same cost, then the opposing player
decides which of those units they are
placed on before any units are set up . For
example, Dave’s most expensive units cost
300 points, 250 points and two units at
200 points each . The 300 and 250 point
units get a Bounty token and his opponent,
Annie, decides which of the two 200 point
units the remaining token goes on .

Additionally, place an Objective Marker in
the exact centre of the board .
Victory Points
Victory Points are awarded at the end of
the game as follows:
• 1 Victory Point if you hold the central
Objective Marker .
• 1 Victory Point for each of your units
that are carrying a Bounty and have not
been Routed .
• 2 Victory Points for each Bounty that
you have completed .

Lost Bounty, i .e . those where the unit was
routed outside of melee, are worth nothing .


Соответсвенно я должен выбрать двух драконов и орду арбалей с +12", а оппонент:
Halfling Iron Beast, 210
Horde Trolls, 190
Horde Spitters, 140

Вообще, ростер гоблинов очень многочисленен, со множеством стрелковых атак... такой классический зеленокожий ганлайн. В этой игре я обращаю внимание на следующие угрозы: 3 катапульты, 2 визарда-наездника с bloodboil... ну, собственно, на этом и все: остальные цели или имеют мало атак или слишком уязвимы.

План на игру с учетом сценария: Самые сильные и стойкие его отряды имеют по маркеру, это значит, что если он решит направить все силы на контроль центральной точки, он подставит это отряды. Если же, наоборот, спрячет, то у него будет недостаточно сил и отрядов, чтобы контролировать центральную точку. Поэтому в моем плане обязательный пункт - не отдать ему свои отряды с маркером. Далее по обстоятельствам: или просто занимаем центр, или уничтожаем один из его отрядов с маркером.

Оппонент расставился следующим образом:





Как видно с первой фотографии ключевые его отряды спрятаны за лесом на моем левом фланге, а значит центр остается неприкрыт, поэтому в данной игре мне предстоит вести именно наступление.

1 ход - Twilight Kin

Я забираю первый ход и аккуратненько наступаю:



На дракона с Fog (на левом фланге) возложена задача за 6 ходов снести таки ключевых гоблинов. Тем самым я сделаю запас по маркерам на тот случай, если какой-то из моих ключевых отрядов погибнет. Риск оправдан, потому что стрельбы гоблинов по Fog не страшна, и дракона видит всего одна катапульта... и я был бы доволен, если бы она стреляла в него на 6+, а не на 5+ в другие отряды.

По центру я подхожу арьалетчиками в зону стрелбы по халфингам, но стреляю в другой отряд на 5+, а не на 6+ по ним. Наношу какое-то количество ран. Молниями и правом флангея пытаюсь размягчить коробки.



Уже с первого хода стало видно, что статистика вновь не на моей стороне, наношу реально копеечный урон, все стоят.

1 ход - Goblins

На левом фланге ключевые отряды жмутся еще плотнее, создают кавер друг другу. Вперед выбегает Regiment Mawbeast Pack. Пару ран дракону с Fog, без последствий.

Катапульты решили сосредоточить свой огонь на вышедшей вперед орде арбалетчиков, наносят первые раны - мы стоим. Маги прячутся за реджиментами.

В целом игра была очень скучная и всю ее я описывать не буду по ходам. Я стрелял, он стрелял. ХтХ нигде не было. Из неприятного то, что имея огромнейший перевес в стрельбе и нервах, я так и не смог перестрелять его ослабленный уже на деплое центр. Эпичностью было, когда мой маг с 7 молниями за три хода заносит врагам всего 3 хита, 2 из которых не пробивает.



Итого: по сценарию ничья: я не дал убить мои ключевые отряды, но и он не потерял ни одного. Центр не контролирует никто. 10-10

Выводы: Вообще еще в Москве, анализируя этот ростер, я ставил ему большую оценку. Да и с гоблинами я играл не первый раз и вполне понимал, что это за армия. В этой игре оппонент реально отскочил. Тактических ошибок как с его стороны, так и с моей стороны не было.




Сообщение отредактировал sf'MoonShade - 21.09.2017, 23:44


--------------------
Только спорт, только хардкор.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
sf'MoonShade
сообщение 09.08.2017, 16:58
Сообщение #5


Druchii Warrior
************

Warhammer Fantasy
Раса: Dark Elves
Армия: Dark Elves
Группа: Модератор
Сообщений: 3 087
Регистрация: 01.08.2011
Из: г. Москва
Пользователь №: 29 905



Репутация:   259  


Игра четвертая

Вот и прошел первый день игры ETC по King of War. Судя по анализу ростеров, наша команда сыграла с самыми тяжелыми соперниками на этом турнире. К сожалению мы отстаем от Франции на 4 очка и поэтому нам нельзя расслабрять, т.к. шанс на победу все же есть. Наша задача в двух турах обязательно брать кэпы в надежде на то, что команда Франции-1 где-то облажается и мы догоним их на эти самые 4 очка

В этому туре капитан выводит меня снова на приятный по моей оценке паринг - Abyssals Dwarf

Кстати на Turney Keeper организатор перепутал паринг и играл я с Hornoy (France 2 - Abyssal Dwarfs).

Ростер противника был следующим:

Horde Blacksouls, 190
Horde Blacksouls, 190
Troop Decimators, 120
Troop Decimators, 120
Regiment Slave Orcs, 90
Regiment Slave Orcs, 90
Troop Gargoyles, 80
Horde Lesser Obsidian Golems, Brew of Haste, 225
Regiment Slave Orc Gore Riders, 130
Regiment Slave Orc Gore Riders, 130
Horde Abyssal Grotesques, Helm of Confidence, 270
Angkor Heavy Mortar, 120
Angkor Heavy Mortar, 120
Slavedriver, War-bow of Kaba, 55
Slavedriver, Lute of Insatiable Darkness, 70
Total: 2000



Сценарий нам предстояло играть 5: Invade

"Invade"
At the end of the game, add up the total
Unit Strength of each player’s units that are
entirely on the opposing players half of the
board . This is the total number of Victory
Points that each player scores


Данный сценарий не очень выгоден для меня, потому как его армия точно будет наступать, а сценарий как раз про наступление. Если чисто посчитать "вес" (в рамках данного сценария), то мы получим довольно большое число - 23, это при том, что мой общий "вес" всего 12. Далее следует учесть, какие цели я не смогу убить, или это сделать будет очень тяжело:
Horde Blacksouls, 190
Horde Blacksouls, 190
Horde Lesser Obsidian Golems, Brew of Haste, 225

Иными словами на конец игры в моем деплое окажется как минимум 9 очков "веса", а это значит, что за всю игру я должен перебросить для победы в сценарии практически все силы на сторону оппонента. Как вы понимаете, для стрелковой армии это практически невозможно. На данном этапе я принял решение, что один из "сложных" отрядов должен быть уничтожен, какой? не важно. Когда в моем деплое будет всего шесть очков "веса", мне для победы достаточно завести всего 7, а это уже выполнимое условие. И для этого мне нужно будет завести в деплой всего одну орду арбалетчиков, драконов и, например, реджимент арбалетчиков.

Так же основной задачей является перестрелять все мелкие отряды: реджименты и трупсы, благо задача вполне выполнимая.

Расставились мы следующим образом:

Оппонент равномерно растянул свои силы:


извиняюсь за качество фото, похоже я спешил с фотиком и не дал ему сфокусироваться



Я последовал его примеру, но спрятал Элитного дракона от артиллерии.





Как видно три самые "сложные" для меня цели равномерно расположились по линии фронта противника. А т.к. мне все еще нужно было завести моих арбалетчиков (очевидно я выбрал отряд с пирсингом, который стоит около леса ближе к центральной линии) на его половину, для уничтожения я выбрал големов, которые выставились строго напротив моих стрелков.

1 Ход - Twilight Kin

Я вновь забираю первый ход и делаю первые маневры.



левый фланг выходит вперед на дистанции стрельбы: я решаю выносить сначала мобильные войска: гарпии, реджименты кавелерии. При этом дракон с Fog вылетает на холм... ну пусть стреляет в меня артиллерией на 6+. Даже если одна попадает, то дракон вполне может пережить и спрятаться



Правый флан тоже занимает позиции для стрельбы: мне нужно ослабить и Horde Abyssal Grotesques, и реджимент орков, чтобя я смог с одной атаки дракона убить каждый отряд.



На фотографиях видно, что ключевые цели получают несколько ранений, пока без потерь, но я двигаюсь по своему плану.

1 Ход - Abyssals Dwarf

Все активно поползло ко мне, но правый фланг, относительно меня, шел со скоростью големов. Арта выстреливает в дракона с Fog на 6+... попадает оба... выкидывает большое количество на мультипликацию... наносит в сумме 15 вунд, и гордый птыц падает на землю не прокинув 4й рерольный. Наверно, этому челу нужно давать ачивку - он первый, кто уничтожает моего дракона в первый ход.

2 Ход - Twilight Kin

Ну мне делать нечего, я потерял одно очко "веса". Продолжаю расстреливать его войска. Под удар попадают райдеры, выбежавшие их кавера (леса) на левом фланге = ваверед. Стрелки растреливают медлительных гротесков, которые уже вышли на дистанцию чарджа в арбалетчиков - уничтожены, несколько ран получают рядомстоящие орки. Расстреливаю центральных райдеров - уничтожены.

2 Ход - Abyssals Dwarf

Отряды противника на моем левом фланге почувствовали свободу без дракона и продолжили продвижение в мою сторону. Все остальное плетется вперед со скоростью големов, которые теперь тоже вышли на дистанцию чарджа в арбалетчиков.



3 Ход - Twilight Kin

На правом фланге я разворачиваю дракона так, чтобы он был вне досягаемости артиллерии, был в недогяемости големов и орков, смотрел големам во фланг, если те таки зачарджат в арбалетчиков, которые внесли големам первые раны...



На левом фланге гаргульи перелетают через всех гномов и оказываются в тылу врага, и смотрят на артиллерию, чтобы в следующий ход атаковать ее.



Добиваю его райдеров на правом фланге.

Хоть я и потерял дракона, но все идет по плану. Его ключевые отряды тают и я предвкушаю победу.

3 Ход - Abyssals Dwarf

Его гаргульи перелетают на левый фланг, загораживая собой линию видимости в свою артиллерию, но т.к. на марше всего один поворот, то вынуждены остаться ко мне флангом.

Големы таки чарджат в моих арбалетчиков, наносят сколько то ран без последствий, остаются в 1" от арбалей и флангом к моему дракону. Остальное продвигается вперед.

Продолжение следует...

Сообщение отредактировал sf'MoonShade - 22.09.2017, 18:41


--------------------
Только спорт, только хардкор.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
sf'MoonShade
сообщение 09.08.2017, 16:58
Сообщение #6


Druchii Warrior
************

Warhammer Fantasy
Раса: Dark Elves
Армия: Dark Elves
Группа: Модератор
Сообщений: 3 087
Регистрация: 01.08.2011
Из: г. Москва
Пользователь №: 29 905



Репутация:   259  


Технический пост


--------------------
Только спорт, только хардкор.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
sf'MoonShade
сообщение 09.08.2017, 16:58
Сообщение #7


Druchii Warrior
************

Warhammer Fantasy
Раса: Dark Elves
Армия: Dark Elves
Группа: Модератор
Сообщений: 3 087
Регистрация: 01.08.2011
Из: г. Москва
Пользователь №: 29 905



Репутация:   259  


Технический пост


--------------------
Только спорт, только хардкор.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
sf'MoonShade
сообщение 15.08.2017, 18:48
Сообщение #8


Druchii Warrior
************

Warhammer Fantasy
Раса: Dark Elves
Армия: Dark Elves
Группа: Модератор
Сообщений: 3 087
Регистрация: 01.08.2011
Из: г. Москва
Пользователь №: 29 905



Репутация:   259  


Добавлена вторая игра и немного выводов в обоих играх


--------------------
Только спорт, только хардкор.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить на темуЗапустить новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.03.2024 - 15:31