WARFORGE

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

Форумы работают на сервере
7 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить на темуЗапустить новую тему
SunRain, рай для новичка
Shinymetallass
сообщение 31.08.2015, 19:28
Сообщение #1


Sacred Spawning
************

Warhammer Fantasy
Раса: Lizardmen
Армия: Lizardmen
Группа: Куратор клуба
Сообщений: 3 941
Регистрация: 28.07.2008
Пользователь №: 14 942



Репутация:   499  


Салют, стратеги!

"как показать новичкам, как играть в Ворхаммер"
GW решительным движением (прислонив руку к пупку и согнув её в локте) убило великолепную игру, которую создавало 30 лет. К сожалению, оглядываясь вокруг, я не могу найти игры, которая доставляла бы мне столько удовольствия, как FB. Мне нравится играть в коробки, а не в скирмиш и нравится куча наворотов в микроменеджменте, которую давало FB. Однако, возможно, дискомфорт, который ощущался, все эти годы и стал причиной решения GW. Дискомфорт чувствовался в том, что очень мало новых игроков приходило в FB. По моему мнению, основные причины отсутствия новичков:

1. Если спросить человека, как он стал играть в FB, чаще всего ответом будет "мне друг показал, понравилось". Около 4х лет назад сложилось два трэнда:
- в Ваху стали играть спортивно (это означает, что игроки поняли, что победа в этой игре зависит от твоего умения играть, а не от кубиков или крутых отрядов, которые есть в твоей армии. Причём поняли это очень многие, хотя раньше игроков, относящихся к игре, как к чему то, где нужно много и серьёзно думать, в процентном содержании было очень мало)
- в Ваху стали играть командно.
Спортивные цели и командный формат привело к тому, что члены команд стали интересоваться крутыми игроками, чтобы выигрывать на командниках. А в Вахе невозможно стать крутым игроком сразу, без опыты и невозможно им оставаться, не играя очень часто и с разными людьми. Очень быстро этот круг замкнулся - новички стали неинтересны, а новых игроков почти не повалялось, потому что "друзья перестали показывать, что такое Ваха своим друзьям". Ситуация, как с футболом, только в футболе, кроме высшей лиги, с супер-игроками, есть ещё куча лиг, первая из которых, находится во дворе и из любителей вырастают профессионалы. А в Вахе этой вязи между лигами нет.
Конечно же, я очень сильно утрирую в этом пункте, но тенденция такая всё равно сложилась. Конечно же, с исключениями.

2. Даже те супер-новички, (а кроме категории "друг показал" есть ещё очень редкий вид новичка "я нашёл в инете/магазине, офигел, понравилось, прочитал правила, начал собирать армию"), которым не требовалось приглашения в Ваху, не могли влиться в комьюнити, потому что команды были сформированы и войти в них было невозможно. Ещё один барьер, который некоторые всё же ломали. Но их ещё меньше.

3. Кроме этого ещё усилились вечные проблемы новичков Вахи:
- она очень дорогая
- нужно любить красить миньки. Очень.

4. С новичками перестали общаться на форуме. Команды стали общаться внутри себя. Крутаны перестали постить ростера и вообще контент "для всех", свои искренние мысли, потому что "новички всё равно не поймут". Мысли пошли в скайпе.

В итоге, я вижу, что ГВ, конечно же, [злодей]и, но и мы им помогли, не поддерживая новичков.

Теперь, на могиле старого FB, я понимаю, какими чёрствыми мы были.
К счастью, ребята из Швеции дали мне шанс сделать со своей любимой игрой то, чего я не делал при её жизни. Они создают новую игру, FB 9 Age - по сути это 9я редакция FB, но сделанная фанатами игры. И я верю в эту игру и хочу в неё играть, потому что не могу просто сидеть и горевать над случившимся, а хочу счастья. (Когда у меня умер мой любимый кот, я, конечно рыдал, но через неделю взял нового котёнка и теперь люблю его и счастлив).

Мотивы и предисловие кончилось. Теперь суть.

Я хочу запустить действие, которое будет продолжаться, минимум год и которое сгенерит большое число новичков. Назову это событие, условно SunRain (вдруг понадобится название. чтобы сказал одно слово - и понятно было о чём). Потому что при солнечном дожде растут грибы. Почему я считаю, что SunRain даст плоды? Потому что за время, когда мы играли в спорт-командную Ваху, отталкивая новичков, накопилось несколько человек, которым Ваха интересна, но не хватает собственного желания, чтобы прорвать этот барьер (кстати, я действительно считаю, что раньше войти в Ваху было проще, потому что она была сингловая и менее спортивная). И сейчас нужен дождь новичкам, чтобы они выросли.

Что SunRain будет включать:

1. Сбор желающих играть в Ваху. Тех самых новичков. Конечно же, чтобы начать что то делать с новичками, нужно, чтобы новички, всё таки сказали, что они есть. Желательно, чтобы игрок, которому интересна Ваха, и он хотел бы играть в неё регулярно, написал своё имя, как его зовут и, желательно, свои предпочтения по армии. Естественно, не все новички знают армии в Вахе, тем более настолько хорошо, чтобы делать осознаный выбор. Но, всё же, многие люди имеют предподчтения в свое предыдущей игровой практике. Например, кто то играл в WoW Минотавром, а кто то - любил играть Тиграном-магом в Elders Scrols, а кто то вообще не любит компьтерные игры, но ездил на хоббитские тусовки. После того, как будут собраны заявки от хотя бы 8 желающих, следующий этап:

2. Первая сходка в (условно) клубе. Почему условно? Потому что в нашем клубе мало места и много народу. Посидеть и поговорить там очень сложно. Кроме клуба можно собираться в анти-кафе. (место, где собираются люди, часто для игры в настолки и где можно есть всякие тортики и печенья с лимонадом, заплатив за вход). Самая низкая цена, которую я нашёл за пол часа - 400р/ день. Анклав стоит 150р., но без печенья и тишины.
Кроме новичков придут и игроки-старпёры. Пущу тех, кто любит хобби, а не только комбы-с-пластиком. Цель сбора - показать существующие армии, рассказать о каждой. Наверное, за один день не успеем. Соберёмся на эту тему пару выходных. После сходок, каждый новичок определится, какой армией он хочет играть. Многие уже сейчас знают, кем хотят играть, но, всё же, кому то это будет полезно.

3. Прокладка пути. Конечно, я часто слышал, что собирать ростер - грех. Надо покупать красивые наборы своей армии и красить их. А когда у тебя будет всё покрашено, начинать играть. Но, по себе знаю, что просто красить не интересно. Хочется параллельно и играть. Поэтому, новичкам будут поставлены вехи в их начальном пути. Это маленькие турнирчики, которые будут проходить раз в два месяца. Первый турнир совсем маленький. На формат (хотя новичок не должен знать, в чём считается формат) 500 очков. Обычно на такой формат армия состоит из 3х отрядов и одного героя. Например - стартер "битва за перевал черепа" включала корпус гномов из Тана, 12 воинов, 10 стрелков с мушкетами, 8 рудокопов. (там ещё пушка и Маугли были, но это уже формат побольше). последующие турниры будут увеличивать формат на 500 очков. То есть за два месяца нужно будет покрасить дополнительно отрядов на 500 очков. Часто, это бывает пара героев или монстров. Но может и 50 гоблинов.
Таким образом, новички поймут, что они хотят покрасить за два месяца.

4. Докупка отрядов. У кого то уже есть куча отрядов (даже крашеных). У кого то есть часть, кто то захочет купить готовые отряды с рук. Думаю многим будет всё равно не хватать. Собираемся вместе и решаем, какие отряды нужно купить. У каких производителей они есть, какие нравятся. Когда все вместе решим, делаем Мега-заказ. Я пробиваю скидку.

5. Воплощение. Собираемся и клеим минички. Будет несколько старпёров-хоббистов. Покажем, как можно делать конверсии и армии с характером, чтоб было на чём взгляд остановить.

6. Покрас-тест. Собираемся и красим. Будут несколько художников-старпёров, которые будут красить вместе с новичками, учить техникам, показывать, как схалявить.

7. Шевеления. Проводим тестовые игры выбранными ростерами, чтобы показать правила игры. Играть с каждой стороны будет новичок, а рядом нашёптывать старпёр.

8. Далее каждую неделю проводим миксованые Покрас-тесты с Шевелениями. И так, пока не наступит первый турнир!

9. Повторяем до следующего двухмесячного турнира. Параллельно приходят ещё новички.

Ребята, я всё равно каждую субботу играю, а каждый воскресенье - крашу. Буду делать это в клубе, с вами.
Даты всех пунктов объявлю на первой неделе октября. Готовьтесь!


Бэтта версия 9th Age:

Прикрепленный файл  the_ninth_age_rules_0_6_1.pdf ( 1.92 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 13

Прикрепленный файл  the_ninth_age_armies_0_6_1.pdf ( 856.93 килобайт ) Кол-во скачиваний: 23

Прикрепленный файл  the_ninth_age_paths_0_6_0.pdf ( 201 килобайт ) Кол-во скачиваний: 6



Предварительные новички:

1. Skull. Не новичок, но хочет красить новую армию вампиров.
2. гRIB. Крысмэны.
3. LD74. ?
4. DENN. ?
5. dogigaga. ?
6. WarMachine. Эльфы-блондины. Почти новичок. Хочет покрасить армию.

Сообщение отредактировал Shinymetallass - 15.09.2015, 18:59
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Rondebar
сообщение 31.08.2015, 20:37
Сообщение #2


Maniac!
************

Warmachine
Раса: Mercenaries
Армия: Mercenaries
Группа: Пользователь
Сообщений: 3 334
Регистрация: 09.08.2007
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 10 133



Репутация:   701  


Я хочу быть новичком.


--------------------
WarMachine МКIII: Mercenaries - painted 32models/132points.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Poison
сообщение 31.08.2015, 20:47
Сообщение #3


Empire Citizen
*****

Warhammer Fantasy
Раса: Empire
Армия: City-State of Middenheim
Группа: Ожидающие
Сообщений: 164
Регистрация: 14.09.2010
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 25 100



Репутация:   50  


Хочу быть питерским новичком


--------------------
Slevin Kelevra
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Shinymetallass
сообщение 31.08.2015, 20:49
Сообщение #4


Sacred Spawning
************

Warhammer Fantasy
Раса: Lizardmen
Армия: Lizardmen
Группа: Куратор клуба
Сообщений: 3 941
Регистрация: 28.07.2008
Пользователь №: 14 942



Репутация:   499  


всех Старпёров приглашаю на турниры-буйки. Надо покрасить к ним новые отряды smile.gif
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Rondebar
сообщение 31.08.2015, 21:34
Сообщение #5


Maniac!
************

Warmachine
Раса: Mercenaries
Армия: Mercenaries
Группа: Пользователь
Сообщений: 3 334
Регистрация: 09.08.2007
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 10 133



Репутация:   701  


Есть маза начать новую армию)


--------------------
WarMachine МКIII: Mercenaries - painted 32models/132points.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Aver
сообщение 01.09.2015, 09:48
Сообщение #6


Slann Mage-Priest
************

Warhammer Fantasy
Раса: Lizardmen
Армия: Temple-City of Hexoatl
Группа: Пользователь
Сообщений: 4 629
Регистрация: 29.05.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4 932



Репутация:   589  


Шайни, я по своим каналам присоединяюсь к начинанию?
Помнишь - у меня на день новичка пришло дофигища людей? Они жаждуь еще - спрашивали - когда-чо будет.
Объединим бренды?


--------------------
Воин может переломить исход боя. Но судьба войны в руках дипломатов.

Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Shinymetallass
сообщение 01.09.2015, 10:17
Сообщение #7


Sacred Spawning
************

Warhammer Fantasy
Раса: Lizardmen
Армия: Lizardmen
Группа: Куратор клуба
Сообщений: 3 941
Регистрация: 28.07.2008
Пользователь №: 14 942



Репутация:   499  


Цитата(Aver @ 01.09.2015, 09:48) *
Шайни, я по своим каналам присоединяюсь к начинанию?
Помнишь - у меня на день новичка пришло дофигища людей? Они жаждуь еще - спрашивали - когда-чо будет.
Объединим бренды?

Хмм... А у твоего брэнда есть шикарное название?
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Aver
сообщение 01.09.2015, 10:19
Сообщение #8


Slann Mage-Priest
************

Warhammer Fantasy
Раса: Lizardmen
Армия: Temple-City of Hexoatl
Группа: Пользователь
Сообщений: 4 629
Регистрация: 29.05.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4 932



Репутация:   589  


Цитата(Shinymetallass @ 01.09.2015, 10:17) *
Хмм... А у твоего брэнда есть шикарное название?


У моего бренда есть шикарные люди. Я как-то не заморачивался с названием.
Был "День новичка ФБ" и "День новичка ФБ-2". Все с поддержкой и освещением от ФФХ.


--------------------
Воин может переломить исход боя. Но судьба войны в руках дипломатов.

Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Shinymetallass
сообщение 01.09.2015, 10:25
Сообщение #9


Sacred Spawning
************

Warhammer Fantasy
Раса: Lizardmen
Армия: Lizardmen
Группа: Куратор клуба
Сообщений: 3 941
Регистрация: 28.07.2008
Пользователь №: 14 942



Репутация:   499  


Люди тоже подойдут. Велком регаться
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Aver
сообщение 01.09.2015, 10:28
Сообщение #10


Slann Mage-Priest
************

Warhammer Fantasy
Раса: Lizardmen
Армия: Temple-City of Hexoatl
Группа: Пользователь
Сообщений: 4 629
Регистрация: 29.05.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4 932



Репутация:   589  


Цитата(Shinymetallass @ 01.09.2015, 10:25) *
Люди тоже подойдут. Велком регаться


Куда регаться-то? wink.gif
АЛСО - нужна группа или встреча вконтактике. Все-таки новички на форджик приходят не то, чтобы охотно. А вконтактик - френдли-пространство, так сказать


--------------------
Воин может переломить исход боя. Но судьба войны в руках дипломатов.

Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
yoshi
сообщение 01.09.2015, 11:58
Сообщение #11


Beastlord
************

Warhammer Fantasy
Раса: Beasts of Chaos
Армия: Slaanesh Horde
Группа: Пользователь
Сообщений: 2 787
Регистрация: 18.09.2009
Из: Петербурга
Пользователь №: 19 986



Репутация:   328  


Где ты будешь собирать эти "френдли покрас пати", в Анклаве во время "потных выходных" на лестнице между первым и вторым?
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
SkullSS
сообщение 01.09.2015, 12:06
Сообщение #12


Clawleader
************

Warhammer Fantasy
Раса: Skaven
Армия: Eshin Great Clan
Группа: Пользователь
Сообщений: 1 526
Регистрация: 04.03.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4 323



Репутация:   310  


Идея интересная, главное это еще все организовать smile.gif
Возможно я наконец то начну доделывать своих вампиров...

Цитата
нужна группа или встреча вконтактике
таки да. Вконтате обязательно оповещение, иначе никаких новичков не будет. Форум они как правила не читают.
Еще неплохо бы сделать видео ролик рекламный с обьявленим да и всего всего(потипу как мы делали с Фанаткой на свой новичковый). Ролик запоминаеться и служит дополнительной рекламой.

На счет професиональных игроков для команды: Подозреваю что подовляющему большенству новичков да и старичков тоже(я имею в виду тех кто играет давно в ваху но в основном по домам и выбираясь в основном только на фановые ивенты) просто не интересен командный формат, да и вообще жесткие спортивные турниры.

Цитата
Где ты будешь собирать эти "френдли покрас пати", в Анклаве во время "потных выходных" на лестнице между первым и вторым?

... конечно ПОД лестницей в самом темном углу...

Сообщение отредактировал SkullSS - 01.09.2015, 12:08


--------------------
"купите нашу брильянчез модель почерневшего от печали кровожада ,всего за 100 фунтов.
Пожалуйста, не огорчайте кровожада еще сильнее!" @ Йа Йолковластелин
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Shinymetallass
сообщение 01.09.2015, 18:09
Сообщение #13


Sacred Spawning
************

Warhammer Fantasy
Раса: Lizardmen
Армия: Lizardmen
Группа: Куратор клуба
Сообщений: 3 941
Регистрация: 28.07.2008
Пользователь №: 14 942



Репутация:   499  


Цитата(yoshi @ 01.09.2015, 11:58) *
Где ты будешь собирать эти "френдли покрас пати", в Анклаве во время "потных выходных" на лестнице между первым и вторым?


Баранина, прочитай весь мой эпос, там есть ответ с ценами
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Shinymetallass
сообщение 01.09.2015, 18:11
Сообщение #14


Sacred Spawning
************

Warhammer Fantasy
Раса: Lizardmen
Армия: Lizardmen
Группа: Куратор клуба
Сообщений: 3 941
Регистрация: 28.07.2008
Пользователь №: 14 942



Репутация:   499  


Цитата(Aver @ 01.09.2015, 10:28) *
Куда регаться-то? wink.gif
АЛСО - нужна группа или встреча вконтактике. Все-таки новички на форджик приходят не то, чтобы охотно. А вконтактик - френдли-пространство, так сказать


регаться в этой теме.

Я Вконтакте ничего не соображаю, сделать там ничего не смогу.
Я изначально рассчитывал на новичков, которые к тебе приходили + пошушукать по друзьям и друзьям друзей. Полноценной PR-компании в интернете по зазыву потенциалов я не планировал.
Идея в том, что за период нашей изоляции накопилось много желающих играть в Ваху, но не преодолевших барьер. Их и хочу зацепить.

Сообщение отредактировал Shinymetallass - 01.09.2015, 18:15
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Shinymetallass
сообщение 01.09.2015, 18:13
Сообщение #15


Sacred Spawning
************

Warhammer Fantasy
Раса: Lizardmen
Армия: Lizardmen
Группа: Куратор клуба
Сообщений: 3 941
Регистрация: 28.07.2008
Пользователь №: 14 942



Репутация:   499  


Цитата(SkullSS @ 01.09.2015, 12:06) *
таки да. Вконтате обязательно оповещение, иначе никаких новичков не будет. Форум они как правила не читают.
Еще неплохо бы сделать видео ролик рекламный с обьявленим да и всего всего(потипу как мы делали с Фанаткой на свой новичковый). Ролик запоминаеться и служит дополнительной рекламой.


ролики делать не умею. Но понимаю, что сделать ХОРОШИЙ ролик - большой труд. Поэтому просить кого то тоже не буду. Я до сих пор офигиваю, сколько Дэдфул вбухал творческой энергии в оформление моего хобби-турнира.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Aver
сообщение 01.09.2015, 23:10
Сообщение #16


Slann Mage-Priest
************

Warhammer Fantasy
Раса: Lizardmen
Армия: Temple-City of Hexoatl
Группа: Пользователь
Сообщений: 4 629
Регистрация: 29.05.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4 932



Репутация:   589  


Цитата(Shinymetallass @ 01.09.2015, 18:11) *
регаться в этой теме.

Я Вконтакте ничего не соображаю, сделать там ничего не смогу.
Я изначально рассчитывал на новичков, которые к тебе приходили + пошушукать по друзьям и друзьям друзей. Полноценной PR-компании в интернете по зазыву потенциалов я не планировал.
Идея в том, что за период нашей изоляции накопилось много желающих играть в Ваху, но не преодолевших барьер. Их и хочу зацепить.



Ну так сделаем объединение брендов wink.gif
Вконтактике я забацаю все, что нужно


--------------------
Воин может переломить исход боя. Но судьба войны в руках дипломатов.

Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Danila
сообщение 02.09.2015, 20:16
Сообщение #17


Fullbeard
********

Warhammer Fantasy
Раса: Dwarfs
Армия: Dwarfs
Группа: Пользователь
Сообщений: 444
Регистрация: 17.04.2011
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 28 633



Репутация:   43  


прикольно


--------------------
Что ни скажу - все бэк!
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Danila
сообщение 02.09.2015, 20:23
Сообщение #18


Fullbeard
********

Warhammer Fantasy
Раса: Dwarfs
Армия: Dwarfs
Группа: Пользователь
Сообщений: 444
Регистрация: 17.04.2011
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 28 633



Репутация:   43  


1. А какой редакцией будешь пользоваться?
2. И как ты собираешься набирать новичков на узконаправленном форуме?
3. И как заставить их собирать по 500 очков за 2 месяца (этот вопрос вроде уже был в твоей прошлой подобной идее)?


--------------------
Что ни скажу - все бэк!
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
SkullSS
сообщение 03.09.2015, 08:32
Сообщение #19


Clawleader
************

Warhammer Fantasy
Раса: Skaven
Армия: Eshin Great Clan
Группа: Пользователь
Сообщений: 1 526
Регистрация: 04.03.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4 323



Репутация:   310  


Было бы неплохо подключить к пиару ФФХ smile.gif
Возможно стоит делать игры чаще, но на меньше формат, например каждый месяц но с шагом в 250, начиная с 500 (следущй 750, потом 1000 и т. д.).

Сообщение отредактировал SkullSS - 03.09.2015, 08:33


--------------------
"купите нашу брильянчез модель почерневшего от печали кровожада ,всего за 100 фунтов.
Пожалуйста, не огорчайте кровожада еще сильнее!" @ Йа Йолковластелин
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Aver
сообщение 03.09.2015, 11:42
Сообщение #20


Slann Mage-Priest
************

Warhammer Fantasy
Раса: Lizardmen
Армия: Temple-City of Hexoatl
Группа: Пользователь
Сообщений: 4 629
Регистрация: 29.05.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4 932



Репутация:   589  


Сделал пост в группе ФФХ. Уже есть 7 новичков, которые хотят wink.gif
Шайни, нужна конкретика!


--------------------
Воин может переломить исход боя. Но судьба войны в руках дипломатов.

Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение

7 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить на темуЗапустить новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.03.2024 - 09:41