WARFORGE

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

Форумы работают на сервере
78 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить на темуЗапустить новую тему
Вуды и 9ка, Wood Elves -> Elves of Nature
keysmal
сообщение 08.08.2015, 15:17
Сообщение #21


Hero
********

Группа: Пользователь
Сообщений: 485
Регистрация: 13.10.2009
Из: Москва
Пользователь №: 20 313



Репутация:   74  


Цитата(olkiar @ 08.08.2015, 06:38) *
как ты не считай, определить полезность отряда, со всеми его правилами и стоимостью можно только тестами. как вариант - возми етс статистику. посмотри, что у вудов есть почти всегда. подними на это цену. посмотри, что изменилось. подними цену. повтори пока не получишь вариант с максимально играющими юнитами внутри армии. офигей, от необходимости выпправить теперь баланс для все армий. и забей н матмодели.

Верно, я так и поступаю, при доводке стоимости, как один из вариантов. Просто прежде чем делать "доводку", надо знать от чего плясать и сделать это быстро и точно можно только математикой. Кроме того надо знать, а у противника все в порядке? А то будешь подгонять под заведомо заниженные/завышенные варианты. Да, и вариантов подгонки слишком много, потребуется масса времени для тестов, математика справляется с этим в разы быстрее. Не исключай и субъективного фактора при подгонке "на глазок", кому-то одни и те же моменты покажутся нормальными, кому-то недостаточными, кому-то избыточными, и это в одинаковых условиях, а в различных вариантах субъективность возрастает в разы.
В идеале нужна и математика, и практика игры, и опыт балансировки
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
fp_
сообщение 09.08.2015, 06:40
Сообщение #22


Bretonnian Duke
************

Warhammer Fantasy
Раса: Bretonnia
Армия: Bretonnia
Группа: Пользователь
Сообщений: 1 583
Регистрация: 19.01.2010
Из: Краснодар
Пользователь №: 21 915



Репутация:   455  


Цитата(keysmal @ 08.08.2015, 15:17) *
Верно, я так и поступаю, при доводке стоимости, как один из вариантов. Просто прежде чем делать "доводку", надо знать от чего плясать и сделать это быстро и точно можно только математикой. Кроме того надо знать, а у противника все в порядке? А то будешь подгонять под заведомо заниженные/завышенные варианты. Да, и вариантов подгонки слишком много, потребуется масса времени для тестов, математика справляется с этим в разы быстрее. Не исключай и субъективного фактора при подгонке "на глазок", кому-то одни и те же моменты покажутся нормальными, кому-то недостаточными, кому-то избыточными, и это в одинаковых условиях, а в различных вариантах субъективность возрастает в разы.
В идеале нужна и математика, и практика игры, и опыт балансировки


Это тот случай, когда ребенка выплеснули с водой. Система НЕ ДОЛЖНА быть идеально сбалансированной. Это не шахматы. Более того, в том и особенность ВХ, что баланс весьма условный и от эмпирического дергания ручек и переключателей в очередном релизе и формируется магия привлекательности системы.

Твоя модель - это какое-то конски первое приближение в мамонтообразно огромной по количеству параметров системе правил. Тут срач можно устраивать еще на этапе определения факторов, которые влияют на конечную цену, потому что список окажется страшно огромным. Это я еще про вес параметров слова не сказал.
Е


--------------------
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
keysmal
сообщение 09.08.2015, 18:01
Сообщение #23


Hero
********

Группа: Пользователь
Сообщений: 485
Регистрация: 13.10.2009
Из: Москва
Пользователь №: 20 313



Репутация:   74  





Это тот случай, когда ребенка выплеснули с водой.
Это ты о чем? С тем же успехом я могу ответить: "Это тот случай, когда за деревьями леса не видят".

Система НЕ ДОЛЖНА быть идеально сбалансированной. Это не шахматы. Более того, в том и особенность ВХ, что баланс весьма условный и от эмпирического дергания ручек и переключателей в очередном релизе и формируется магия привлекательности системы.
Сложная система никогда не будет идеально сбалансированной, слишком много разнообразных параметров, факторов типа камень-ножницы-бумага, влияние метагейма, субъективных предпочтений и т.п. Постараться приблизится к балансу - вот задача шведов. И без расчетов - никак.

Твоя модель - это какое-то конски первое приближение в мамонтообразно огромной по количеству параметров системе правил.
Не смеши, моя модель хоть и не идеальна, но по большинству результатов совпадает с результатами от ГВ. Там же, где, в угоду продажам, ГВ занижало стоимость я это прекрасно вижу. Количество параметров хоть и велико, всё же конечно, большинство их можно рассчитать с использованием калькулятора, а уж с компьютером все гораздо проще. Модель же вахи, да и не только вахи создана математиками на основе математики. И поганилась ваха креативными, но недалекими геймдизайнерами и эффективными менеджерами. Делать расчеты никто, никого не заставляет. Мне они сильно помогают, особенно последние несколько лет, т.к. по состоянию здоровья и графика работы играть регулярно не могу.

Тут срач можно устраивать еще на этапе определения факторов, которые влияют на конечную цену, потому что список окажется страшно огромным. Это я еще про вес параметров слова не сказал.
Да, можно, но только когда срач аргументирован. И это, в итоге, может дать положительный результат, например находится неучтенный фактор. Когда же пытаются все свести к "сам дурак", "да, ты не из нашей тусовки", "мне так хочется/кажется", "хочу чтобы у меня был больше, чем у него" едва ли приведут к положительным результатам. Что касается веса параметров: я никогда не отрицаю возможность ошибки, исходя из этого многие спорные моменты я проверяю десятки, если не сотни раз: расчетами, новыми подходами, моделированием, сравнением, игровыми тестами. Правда, надеюсь ты не будешь оспаривать элементарных основ вроде того, что эльф с 4bs, на ближней дистанции, без модификаторов попадает с вероятностью 0,(6)? На подобных вероятностях и константах строится большинство расчетов.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Aemir
сообщение 12.09.2015, 00:36
Сообщение #24


Forest Spirit
************

Warhammer Fantasy
Раса: Wood Elves
Армия: Wood Elves
Группа: Куратор клуба
Сообщений: 1 760
Регистрация: 06.05.2010
Из: Россия, Ижевск
Пользователь №: 23 592



Репутация:   723  


Возоновляем тему?

Что резко бросилось в глаза:
0) в лесу мы теперь имеем ядовитые атаки и доп. ряд, но родной лес снова прошел процедуру обрезания до 6'
1) правило Deamonic для деревяшек, вроде бы тоже самое, ан нет. Дополнительные Д6 попаданий от магии света и собственных Starlight стрел. Но взамен Flammable не умножает вунды на два, а только дает реролл на ту вунд.
2) нерф труфлайта и яда, НО лучники стали дешевле на 1 очко и могут становиться скирмишами за 2 очка, маг. стрелы - все по 3 очка.
3) дракон научился дышать нормально и может стать маунтом спелвиверу;
4) вернули нетлингов, хоть и в составе Enchanted Item;
5) у коня-маунта отменили Free Reform. Мы снова потеряли правило фасткав для персонажей, правда дали аналог бардинга; а у единорожки оставили фасткав... предлагают бегать и ловить ядра; лоси исчезли, остались олени на кавалерийских подставках (все как у коня, только +1 сила за 5 лишних очков); орлу-маунту можно купить броню Natural Armor;
6) древний буратин стал злее в ХтХ(+1 сила +1 атака), потерял 1 лидак и стрельбу корнями (последние не сильно жалко), как колдун потерял 3 и 4 уровни жизни, что тоже не жалко. И цена! 220 очков - это очень даже круто;
7) дриады и трикины все такое же дно, потому что у дриад появился страшный конкурент за ту же цену- вардансеры, а трикины остались с 4 силой и тупо будут сливать по комбат резалту всему, что лучше S3 T3 пехоты;
8) сильно апнули шедоудансеров - до 50 очков на маг. шмотки! на 10 очков дороже нобля, зато умеет все лучше на порядок, только что знамя и лук держать не может; с нетлингами может танчить вообще любых персонажей кроме наездников на монстрах;
9) добавили лору дарков и хаев нашим обычным спеллсингерам при той же цене, охренительно;
10) копейщики потеряли стабборн, но стали адекватно стоить - по 9 очков при КБ для кавалерии, монстркава и колесниц. В-общем из них можно делать вполне себе бункер, т.к. теперь стало возможно танчить в челлендже;
11) глейд райдеры могут выбирать вместо амбуша простую расстановку и подешевели на 1 очко;
11) скаутов больше нет 8(;
12) охоту подняли в цене на 2 очка и убрали страх, ведро атак оставили, в-общем жить можно;
13) вардансеры по 12 очков, пляшем вместе с ними от таких новостей, в дополнение еще дали 2-й арморпирсинг для танца с КБ;
14) вархоки - существенный ап. За те же 45 очков КБ у птичек теперь всегда, а не только на чардже; легкая броня, Natural Armor... 5+ армор!
15) сестрички шипов - умеют все лучше глейд райдеров и 4 вард, но дороже на 2 очка. Что курил автор? Да, магичят за 70 очков, но тут и без них справятся, а они чертовы демоны фасткава за 20 очков... Я бы дал 23-24, а чемпиона за 40;
16) тримены - стали дешевле еще на 20 очков, я и раньше с ними бегал, а теперь и вовсе...;
17) вотчеры - теперь по 25 очков, хоть и могут использовать любые стрелы, но потеряли игнор брони (остался только армор пирсинг (3)), так что какая-нибудь T4 кавалерия с 1+/2+ может спокойно на них забивать хер; ИМХО нерф, хоть это наш последний юнит с возможностью разведки, но слишком дорогой;
18) орлы.... орлы как всегда лучший юнит нашей армии и не нуждаются в балансировке ))

Суммарный вывод - армию апнули, но метагейм уйдет от фасткав боинга на лошадках. В сторону пехтуры или большему применению монстров - время покажет.

Дискас?

Сообщение отредактировал Aemir - 12.09.2015, 01:04
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
olkiar
сообщение 12.09.2015, 01:03
Сообщение #25


Eternal Guard
************

Warhammer Fantasy
Раса: Wood Elves
Армия: Wood Elves
Группа: Пользователь
Сообщений: 3 365
Регистрация: 04.05.2006
Из: Краснодар
Пользователь №: 4 781



Репутация:   678  


у хоков не 4+ а 5+. монстры не дают сейв всаднику больше
наверху теперь 4 сила. на чардже 5 с ап. и у птицы ап.
хоков апнули что писец.
после вайлдов второй номинант на имбу месяца.
тетки хороши и так и так. но они НЕ ФАСТА!!! это у них отобралиsmile.gif


--------------------
в голове мои опилки - не беда!
лыс, толст, злопамятен...
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Aemir
сообщение 12.09.2015, 01:06
Сообщение #26


Forest Spirit
************

Warhammer Fantasy
Раса: Wood Elves
Армия: Wood Elves
Группа: Куратор клуба
Сообщений: 1 760
Регистрация: 06.05.2010
Из: Россия, Ижевск
Пользователь №: 23 592



Репутация:   723  


Уже поспешил радоваться, что вархоки получат 4+, а наездники на орлах 2+ броню, но вспомнил, что монстрбисты больше не дают +1 к броне наезднику rolleyes.gif
Пока писал, olkiar уже подметил )


Сестры практически та же фаста, т.к. остался Free-Reform. Правда флять теперь уже будет тяжело.

Сообщение отредактировал Aemir - 12.09.2015, 01:13
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
olkiar
сообщение 12.09.2015, 01:13
Сообщение #27


Eternal Guard
************

Warhammer Fantasy
Раса: Wood Elves
Армия: Wood Elves
Группа: Пользователь
Сообщений: 3 365
Регистрация: 04.05.2006
Из: Краснодар
Пользователь №: 4 781



Репутация:   678  


и нет вангарда.


--------------------
в голове мои опилки - не беда!
лыс, толст, злопамятен...
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
ЛеМак
сообщение 12.09.2015, 07:31
Сообщение #28


Elector Count
************

Warhammer Fantasy
Раса: Empire
Армия: City-State of Talabheim
Группа: Пользователь
Сообщений: 3 514
Регистрация: 13.06.2007
Из: ВОРОНЕЖ
Пользователь №: 9 498



Репутация:   537  


Я так понимаю, каву у вас понерфили, потому что всех забороли марш роски по 18" за спину. Едлерному врагу и поливание стрелами каждый
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Aemir
сообщение 12.09.2015, 09:30
Сообщение #29


Forest Spirit
************

Warhammer Fantasy
Раса: Wood Elves
Армия: Wood Elves
Группа: Куратор клуба
Сообщений: 1 760
Регистрация: 06.05.2010
Из: Россия, Ижевск
Пользователь №: 23 592



Репутация:   723  


Цитата(ЛеМак @ 12.09.2015, 08:31) *
Я так понимаю, каву у вас понерфили, потому что всех забороли марш роски по 18" за спину. Едлерному врагу и поливание стрелами каждый


Это как раз оставили. У сестер нет свободного восстановления после фли-реакции, и у сестер и охотников отобрали авангард.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Bugeninka
сообщение 12.09.2015, 09:33
Сообщение #30


Saurus Scar-Veteran
***********

Warhammer Fantasy
Раса: Lizardmen
Армия: Temple-City of Hexoatl
Группа: Пользователь
Сообщений: 829
Регистрация: 09.09.2011
Из: Москва
Пользователь №: 30 373



Репутация:   178  


Прикинул, что можно собрать олл-флайт вудов и это даже будет играть smile.gif
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
olkiar
сообщение 12.09.2015, 11:45
Сообщение #31


Eternal Guard
************

Warhammer Fantasy
Раса: Wood Elves
Армия: Wood Elves
Группа: Пользователь
Сообщений: 3 365
Регистрация: 04.05.2006
Из: Краснодар
Пользователь №: 4 781



Репутация:   678  


Там получаетя ростр идеального авойденса. Маг на дрейке бсб райдеры в корах пара хоко пара вайлдов пара систермагов. Хер поймаешь. А жаль. Отобьет желание играть другим. Уж очень ростер простой в игре выходит.

Я думаю над магом с жолудем бсб этернклкми парой пачек денсеров и хоков сестрами без магии стрельбой и вайлдма. Не оптимум но хоть интересно будет играть


--------------------
в голове мои опилки - не беда!
лыс, толст, злопамятен...
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Bugeninka
сообщение 12.09.2015, 13:04
Сообщение #32


Saurus Scar-Veteran
***********

Warhammer Fantasy
Раса: Lizardmen
Армия: Temple-City of Hexoatl
Группа: Пользователь
Сообщений: 829
Регистрация: 09.09.2011
Из: Москва
Пользователь №: 30 373



Репутация:   178  


Интересно, у вудовского мага на дрейке, какой размер подставки?
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
olkiar
сообщение 12.09.2015, 14:37
Сообщение #33


Eternal Guard
************

Warhammer Fantasy
Раса: Wood Elves
Армия: Wood Elves
Группа: Пользователь
Сообщений: 3 365
Регистрация: 04.05.2006
Из: Краснодар
Пользователь №: 4 781



Репутация:   678  


Цитата(Bugeninka @ 12.09.2015, 13:04) *
Интересно, у вудовского мага на дрейке, какой размер подставки?

см. прописан же.


--------------------
в голове мои опилки - не беда!
лыс, толст, злопамятен...
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
DM Crew
сообщение 12.09.2015, 16:01
Сообщение #34


Asrai Highborn
************

Warhammer Fantasy
Раса: Wood Elves
Армия: Wood Elves
Группа: Модератор
Сообщений: 5 205
Регистрация: 03.11.2009
Из: THE UNION
Пользователь №: 20 734

Игрок  года WHFB



Репутация:   1448  


Цитата(Aemir @ 12.09.2015, 00:36) *
Суммарный вывод - армию апнули, но метагейм уйдет от фасткав боинга на лошадках. В сторону пехтуры или большему применению монстров - время покажет.
Дискас?


Увы и ах, но имха нифига не апнули.

Отобрали телепорт и +1 к касту в лесу. Понерфили фасту. Сами леса тоже зачем-то решили вырубить (теперь снова придется искать свой 6-диаметровый участок без подряда лесочек dry.gif )
Этерналов и раньше не брали, а теперь без стабборна они и вовсе исчезнут, как класс. В корах по-прежнему конкуренция райдеров с лучниками, теперь скирмишами.
Деревья как не играли, так и не играют. Вотчерам с их мульти-стрелами тоже указали на дверь.
В итоге снова получаю свой ЕТС-ростер, правда без телепорта и с инфляцией новыми ценами на юниты (даже артефакты и лоры магии можно оставить те же).

Чего улучшили? В чем именно "шведское чудо" 9ки, когда по всем эльфам почти все, что играло лучше всего раньше (львы с баннером, драконы, РБТ, даркрайдеры, сильверы и т.п.), лучше всего играет и сейчас? Короче, пока не зачет, но продолжаю следить на ней, попутно играя в КоW

Цитата
5) у коня-маунта отменили Free Reform. Мы снова потеряли правило фасткав для персонажей

Так, вот это меня больше всего заинтересовало. Надеюсь, это не означает, что герои в бункере сестер/вайлдов, отбирают у них фри-реформ? И по маневренности этот бункер становится ни чем не лучше бретонского/хаевского тяжкава? Если так, то снова всю армию придется ставить на полку.... mad.gif


--------------------
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
olkiar
сообщение 12.09.2015, 17:48
Сообщение #35


Eternal Guard
************

Warhammer Fantasy
Раса: Wood Elves
Армия: Wood Elves
Группа: Пользователь
Сообщений: 3 365
Регистрация: 04.05.2006
Из: Краснодар
Пользователь №: 4 781



Репутация:   678  


видел я седне новых свордмастеров. так старые львы просто курят в стороне...


--------------------
в голове мои опилки - не беда!
лыс, толст, злопамятен...
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Aemir
сообщение 12.09.2015, 21:58
Сообщение #36


Forest Spirit
************

Warhammer Fantasy
Раса: Wood Elves
Армия: Wood Elves
Группа: Куратор клуба
Сообщений: 1 760
Регистрация: 06.05.2010
Из: Россия, Ижевск
Пользователь №: 23 592



Репутация:   723  


Цитата(olkiar @ 12.09.2015, 18:48) *
видел я седне новых свордмастеров. так старые львы просто курят в стороне...


Надо сравнить с вардансерами )
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
olkiar
сообщение 13.09.2015, 01:32
Сообщение #37


Eternal Guard
************

Warhammer Fantasy
Раса: Wood Elves
Армия: Wood Elves
Группа: Пользователь
Сообщений: 3 365
Регистрация: 04.05.2006
Из: Краснодар
Пользователь №: 4 781



Репутация:   678  


варденсеры хуже.
но варденсеры про другое. это маневр, это стаборн в лесу при 3++, это танцы.
конечно 5 сила сильно лучше 3.


--------------------
в голове мои опилки - не беда!
лыс, толст, злопамятен...
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Aemir
сообщение 13.09.2015, 09:56
Сообщение #38


Forest Spirit
************

Warhammer Fantasy
Раса: Wood Elves
Армия: Wood Elves
Группа: Куратор клуба
Сообщений: 1 760
Регистрация: 06.05.2010
Из: Россия, Ижевск
Пользователь №: 23 592



Репутация:   723  


Я посчитал - в чистом поле 15 дансеров (180 pts) против 14 свордмастеров (182 pts): дансеры шириной в 7 моделей. После рубки в 2 фазы осталось 13 дансеров.

Сообщение отредактировал Aemir - 13.09.2015, 10:04
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
olkiar
сообщение 13.09.2015, 13:42
Сообщение #39


Eternal Guard
************

Warhammer Fantasy
Раса: Wood Elves
Армия: Wood Elves
Группа: Пользователь
Сообщений: 3 365
Регистрация: 04.05.2006
Из: Краснодар
Пользователь №: 4 781



Репутация:   678  


как считал?
ну и еще вопросец, а давай их сравним против 30 савагов?
против 4 джаг
против 6 куриц.


--------------------
в голове мои опилки - не беда!
лыс, толст, злопамятен...
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Aemir
сообщение 13.09.2015, 16:46
Сообщение #40


Forest Spirit
************

Warhammer Fantasy
Раса: Wood Elves
Армия: Wood Elves
Группа: Куратор клуба
Сообщений: 1 760
Регистрация: 06.05.2010
Из: Россия, Ижевск
Пользователь №: 23 592



Репутация:   723  


Цитата(olkiar @ 13.09.2015, 14:42) *
как считал?
ну и еще вопросец, а давай их сравним против 30 савагов?
против 4 джаг
против 6 куриц.


Дансеры бьют первыми за счет более высокой инициативы, первую фазу 3++ танец, вторую кб и армор пирсинг(2).
У них одна проблема - не могут больше 15 рыл, а тут 4 джаги и 6 куриц выходят дороже на порядок.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение

78 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить на темуЗапустить новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.03.2024 - 05:26