WARFORGE

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

Форумы работают на сервере
3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить на темуЗапустить новую тему
Серафоны 2.0, Обзор ростеров, новые стереотипы
reactorisready
сообщение 10.08.2018, 20:34
Сообщение #21


Grand Master
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 352
Регистрация: 08.02.2017
Из: Иркутск
Пользователь №: 51 474



Репутация:   69  


Я вот еще очень часто играю от батальона вечности. 3 по 10 стражей с вечным стражем и поддержка магии. Проблема, что стражи отлетают от большого количества атак и смертельныхстран... Но в ближнем бою им нет равных. Вырезают просто нереально. Спас 2 и игнорируют 1 пробой. Не особо популярный батальон, но мне почему-то очень нравится) сам не знаю почему. Батальон медленный, я такое не люблю, но сами модели стражей меня приводят в восторг) одни из самых моих любимых. Выглядят супер)
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Corvus Fortis
сообщение 10.08.2018, 23:09
Сообщение #22


Veteran Sergeant
*******

Warhammer 40,000
Раса: Space Marines
Армия: Grey Knights
Группа: Пользователь
Сообщений: 386
Регистрация: 13.08.2015
Пользователь №: 46 192



Репутация:   56  


Уж очень гварды слабы к морталкам и мультидамагу с рендом. А так да, неубиваемая стена, которая еще и съест все, что в нее вошло, если брать по формации. У меня так 15 гвардосов прожевали 30 либераторов со щитами за 4 хода. Но из-за скорости по точкам не побегаешь, да и 18 очков за рану - ну очень дорого (в три раза дороже скинка).

Но в новых реалиях у нас есть Изумрудный Рой, который может воскрешать д3 одновундовые модели каждый ход (д6 в Гирране) и Линза из Хиша на уменьшение урона от заклинаний на д3 (только раз в фазу, против профильной маг.армии не спасет, но зайдет против случайного аркан болта). Так что, этернал стархост, имхо, от этих плюшек сейчас отталкиваться и должен. Есть и другие приятные мелочи, вроде командной абилки на 6+ ФНП в Хамоне.

Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Estienne
сообщение 11.08.2018, 12:17
Сообщение #23


Scar Boy
************

Warhammer 40,000
Раса: Space Orks
Армия: Blood Axez
Группа: Пользователь
Сообщений: 6 772
Регистрация: 05.07.2008
Из: Москва
Пользователь №: 14 681



Репутация:   542  


Так про разделение сников на отряды по 10 понял, окей.
Про рыцарей не понял до конца, их тоже разделить чтоли? или сделать меньший отряд там 10 всадников, а оставшиеся очки потратить на скажем увеличение воинов завров? просто если честно я думал что противнику придётся метатся между целями такими как монстры и большой блин кавалерии...

А вот мои мысли что птеродактелей для скоринга, она жизнеспособна или я чтото не так понимаю?

Сообщение отредактировал Estienne - 11.08.2018, 12:20


--------------------
"Conan-what is best in life?"

"Crush you enemies,see them driven before you hear the lamentations of the women"

"That is good!"
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Corvus Fortis
сообщение 11.08.2018, 16:00
Сообщение #24


Veteran Sergeant
*******

Warhammer 40,000
Раса: Space Marines
Армия: Grey Knights
Группа: Пользователь
Сообщений: 386
Регистрация: 13.08.2015
Пользователь №: 46 192



Репутация:   56  


С рыцарями по желанию - тут все просто: больше моделей = сложнее поставить всех в дюйме от цели, но с другой стороны, в не бьющих можно скидывать раны. Лишняя пятерка рыцарей, кмк, будет, по большей части, дополнительным пулом вундов для десятки. Можно, конечно, пятерочку обменять на 10 завров, но они тоже погоду не сделают - заврик умер, и бонусы кончились. Я бы брал либо 15, либо 10 и 5. Тут тоже зависит от оппонента и его армии.

Брать террадонов только для скоринга - расточительство. За те же очки берутся 20 скинков, которые справятся с делом намного лучше. Любая пятерка бомжей отберет точку у летунов, а с толпой скинков потягается далеко не каждый. Нет, они, конечно, хороши в плане "занять далекую брошенную точку для случайных очков". Но для длительного скоринга, про который нынче многие миссии, определенно нет.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Барс_ВДВ
сообщение 12.08.2018, 00:59
Сообщение #25


Sacred Spawning
************

Warhammer Fantasy
Раса: Lizardmen
Армия: Temple-City of Tlaxtlan
Группа: Пользователь
Сообщений: 1 189
Регистрация: 29.12.2014
Из: Усть-Лабинск
Пользователь №: 43 522

Лучший рецензент лит. фестиваляБронза лит. конкурса "История в миниатюре"



Репутация:   475  


Corvus Fortis правильно сказал, в данном случае нет разницы: 15 всадников, или 10+5.
Террадоны для скоринга сомнительны, поскольку это всего три модели, к тому же весьма хрупкие. Но если требуется мобильность, то норм. К примеру, быстро создать создать угрозу в определённом месте, или поддержать какой-нибудь юнит, когда все остальные войска заняты. Тут ещё одно важное замечание: во время обычного движения довольно трудно сбросить на противника камни. Но их можно сбрасывать во время отступления, поскольку это не атака.

Ну, и чтоб не было особых иллюзий на тему метаний противника между кавалерией и монстрами. Наши монстры, честно скажу, не сильны в прямом столкновении и проигрывают многим аналогичным монстрам других фракций в игре, если не всем. Разве что бастиладон может пару ходов потерпеть, не теряя вместе с вундами боевого потенциала. Но чаще всего его жалко завязывать в хтх, ибо стрельба очень нужна. А на 2000 очков оппонент может создать 3-4 мощных ударных кулака в виде орд или опасных связок.


--------------------
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
reactorisready
сообщение 12.08.2018, 08:50
Сообщение #26


Grand Master
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 352
Регистрация: 08.02.2017
Из: Иркутск
Пользователь №: 51 474



Репутация:   69  


Я вообще не вижу особого смысла в бастиладонах без батальона thunderquake и астролитоносца. Урона не много наносят, а так хоть поживут нормально.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Corvus Fortis
сообщение 12.08.2018, 11:37
Сообщение #27


Veteran Sergeant
*******

Warhammer 40,000
Раса: Space Marines
Армия: Grey Knights
Группа: Пользователь
Сообщений: 386
Регистрация: 13.08.2015
Пользователь №: 46 192



Репутация:   56  


Не знаю, у меня обратные впечатления. Астролит, конечно, необходим (естественно для модели с 4+ ту-хит) или хотя б реролл единичек с созвездия сланна, но мой каждую игру убивает чуть ли не больше остальной армии. Иногда жутко не везет на кубах на количество выстрелов, только и всего.

А защиту и лечение ему теперь можно выдать и без батальона за счет заклинаний и приста. Так что два бастиладона под астролитом и магией - вполне играбельный вариант в качестве огневой поддержки.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Барс_ВДВ
сообщение 16.10.2018, 19:46
Сообщение #28


Sacred Spawning
************

Warhammer Fantasy
Раса: Lizardmen
Армия: Temple-City of Tlaxtlan
Группа: Пользователь
Сообщений: 1 189
Регистрация: 29.12.2014
Из: Усть-Лабинск
Пользователь №: 43 522

Лучший рецензент лит. фестиваляБронза лит. конкурса "История в миниатюре"



Репутация:   475  


Приветствую! smile.gif

В преддверии Ростовского парника на 1000 очков снова разрабатываю фановый ростер. А для вас – очередная порция традиционных спорт-ростеров от коллег по хобби с зарубежной Люстрии. На этот раз на небольшой формат 1000 очков. И это – кто бы сомневался – конечно, призыв wink.gif

Да-да, с появлением призыва игроки начали тестить его на небольшие форматы и пришли к выводу, что наш главный призыватель сланн теперь не только влезает в 1000, но и становится при этом довольно сильным конкурентом. Так ли это? Игры покажут!

Самое первое оптимистичное от моего любимчика Киллера Ангела:
- Slann (Vast intellect)
- EotG
- Oldblood on carno
- 3 x Rippers
- 2 x 10 skinks
Выглядит… эмм… можете ничего не говорить, я и сам знаю, как это выглядит. Однако автор расписки утверждает, что выиграл с ней турнир. О масштабах турнира ничего не скажу, но репутация автора более чем надёжная.

Далее – простой рецепт от ЛизардВизарда:
Сланн
Астролит
Машина богов
Скинк-спам

Кому лень ломать голову, то же самое, но вместо скинк-спама классика: вортекс с когами
LEADERS:
Slann Starmaster (260)
- General
- Command Trait : Great Rememberer
Saurus Astrolith Bearer (160)
Skink Starpriest (80)
Engine of the Gods (220)
UNITS:
10 x Skinks (60)
-Boltspitters & Star Bucklers
10 x Skinks (60)
-Boltspitters & Star Bucklers
1 x Salamanders (40)
ENDLESS SPELLS:
Balewind Vortex (40)
Chronomantic Cogs (60)
Любопытно, что в ростер включена именно саламандра.

И вариант с летунами:
Вечный страж (140) - телохранитель Сланна
Сланн (260), генерал с большим интеллектом
2 x 10 сцинков (120)
Стегадон (220)
3 x риппердактиля (140)
3 x террадона (120)
Небольшой мануал к этому. Оба заклинания (проклятие судьбы и звездный свет) вешаются на Стегадона, который затем телепортируется. Теперь за счёт заклинания на 4+ им можно двигаться, а на 2-3 просто поставить 9" от своей цели. Не забыть использовать в героической фазе способность перемещаться на 1d6 (возможно, с +1, если эффект заклинания не использовался раньше), затем стрельба и чарж с защитой в виде -1 на ту хит по нему.
Тем временем риппердактили пытаются чаржить, террадоны летят к дальним целям, а в копилке оказывается 4 очка призыва. А это означает, что во втором ходе можно призвать еще один отряд из 3 риппердактилей.


--------------------
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Corvus Fortis
сообщение 17.10.2018, 02:15
Сообщение #29


Veteran Sergeant
*******

Warhammer 40,000
Раса: Space Marines
Армия: Grey Knights
Группа: Пользователь
Сообщений: 386
Регистрация: 13.08.2015
Пользователь №: 46 192



Репутация:   56  


Далее немного (или много) нубского имха:

Цитата
Самое первое оптимистичное от моего любимчика Киллера Ангела:


В принципе, идея видна. Сланн и энжина под Проклятьем призывают, скинки скорят/дивертят, а вот карнозавр с крутым артефактом может наделать делов за свои очки. Он сильно поднялся за счет стака командных абилок, и может всего за 2 КП дать челюсти аж 4 доп. атаки. Артефактов на выбор уйма: возвращение КП, плаз на флай и +4 к муву, эфирный амулет, и так далее. Жалко только старприст не влазит для дальнейшего усиления. Агрятся, нередко, именно на сланна. А если не на сланна, то еще лучше.


Цитата
Далее – простой рецепт от ЛизардВизарда


Ну вот это похоже на сильный серафонский ростер на тысячу. Единственное, не понимаю всеобщей любви к энжине. На 2к она неплохое дополнение. Но на тысячу ей нужно брать как минимум Vast Intellect на сланна, который несколько просел после добавление саммона и артефактов царств. Двойной телепорт смотрится лучше. Но даже с VI выходит слишком рандомно - мне, например, за весь турнир не пригодилось ни разу. Не то чтобы это плохой выбор, но те же риппердактили+разордоны смотрятся лучше.

Цитата
Кому лень ломать голову, то же самое, но вместо скинк-спама классика: вортекс с когами


А вот такое мне уже не очень нравится. Сланн+астролит+коги+вортекс - это, на секундочку, 480 очков. Половина ростера уходит на призыв. Это надо скастить на первый ход, надо набить очки, надо напризывать, надо реализовать этот призыв. Саламандра, как понимаю, просто забить очки. Разордон бы ничего не изменил. Возможно, оно сильно, но, имхо, ростер просто не успеет "разогнаться", а противник получит инициативу. Я б ограничился вортексом, потому что он дает действительно всего и разом.

Цитата
И вариант с летунами


Тоже не очень понятный вариант. Во-первых, страж - очень дорого. Есть забавная комбинация со стражем с Ignax Scales, которая, по сути, дает сланну +14 вундов (если кидать фнп по статистике). Но стоят ли того 140 очков, которые, по сути, больше ничего не делают? Тем более, что страж призывается стабильно на второй ход, даже на первый, если астрлит кинул 5+. Далее, альфа-страйк стегадоном, конечно, круто, но что дальше? Он останется без обмаза на второй ход, потому что слишком далеко от кастеров (ни жреца, ни вортекса в помощь у нас тут нет). Да и террадоны - они норм, но только если речь не идет о максимальном КПД. За те же очки 20 скинков, скорее, всего дадут ростеру больше.

В общем, прослеживается общая линия: призыв, скинки, риппердактили. Скинков можно брать сразу много, можно призывать по ходу дела. Остальное по вкусу.





Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Барс_ВДВ
сообщение 17.10.2018, 08:53
Сообщение #30


Sacred Spawning
************

Warhammer Fantasy
Раса: Lizardmen
Армия: Temple-City of Tlaxtlan
Группа: Пользователь
Сообщений: 1 189
Регистрация: 29.12.2014
Из: Усть-Лабинск
Пользователь №: 43 522

Лучший рецензент лит. фестиваляБронза лит. конкурса "История в миниатюре"



Репутация:   475  


Цитата(Corvus Fortis @ 17.10.2018, 02:15) *
не понимаю всеобщей любви к энжине

Энжина в паре со сланном - стабильный источник морталок, неплохая возможность призвать некоторые отряды (особенно с учётом заклинания на +1). Ну и монстр, какой-никакой, способный чуть потерпеть, как-то ударить, что для 1000 пусть и не ультимативно, но весьма весомо.

Цитата(Corvus Fortis @ 17.10.2018, 02:15) *
Саламандра, как понимаю, просто забить очки. Разордон бы ничего не изменил.

Да, по большей части. Плюс в том, что хоть разордон, хоть саламандра за свою стоимость очень хороши. Хотя бы как быстрый манёвренный юнит. Который к тому же стреляет. Что не особо справедливо в отношении одной единственной стрелковой атаки 3+/3+ саламандры. Как по мне она сродни блефу в карточной игре - вроде по матстату бояться нечего, а вдруг?

Цитата(Corvus Fortis @ 17.10.2018, 02:15) *
страж - очень дорого. Есть забавная комбинация со стражем с Ignax Scales, которая, по сути, дает сланну +14 вундов (если кидать фнп по статистике). Но стоят ли того 140 очков, которые, по сути, больше ничего не делают? Тем более, что страж призывается стабильно на второй ход, даже на первый, если астрлит кинул 5+.

Дорого, но по-видимому, того стоит. Ибо если первый ход не наш (а с семью билдами на 1000 он почти в 100% случаев не наш, ибо на турнире на 2000 часто встречались 6 билдов), то сланну нужно как-то выжить. Как-то этот первый ход пережить. Если на 2000 ещё можно пережить потерю папки (что доказывает моя игра с кланом скрайр), то на 1000 от такого на первый ход уже не оправиться. Кроме того, ему можно дать артефакт на +1 на ту хит/ ту вунд. Не 5 атак, как у санблада, но всё равно дамаг внушительный.

Цитата(Corvus Fortis @ 17.10.2018, 02:15) *
альфа-страйк стегадоном, конечно, круто, но что дальше?

Этот момент на Люстрии давно разобрали со всех сторон. С момента выдачи серафонам телепорта быстро отыскалась комба переброса на первый ход стегадона на дистанцию работы огнемёта (да-да очередной инструмент против орды laugh.gif ). Если рассматривать сие действие как размен, уже может получиться выгода. Но закидывание в ряды стегадона - это далеко не такой же 100% размен, как заброска риппердиктилей в глубокие тылы по шедоустрайку. Во-первых, стегадон оказывается таки не в тылах, а на передовой (чаще даже ближе к флангам), где на следующий ход уже получает поддержку, а до следующего хода дожить ему проще, чем риппердактилям. Главным образом потому что к орде чаще всего бывает более свободный и безопасный доступ, чем к цели риппердиктилей. Орду не заскринишь со всех сторон, и уж тем более будешь держать рядом реальную угрозу, ибо орда сама предполагается как реальная угроза. А если и будешь, то кто мешает напасть с другой стороны? Второй момент. Когда в твои фланги влетает такая дура и начинает творить фигню, поневоле будешь либо стягивать туда силы, либо распыляться. А на горизонте, напомню, маячат два отряда летунов с 14-дюймовым мувом. Один из этих отрядов неплохо наваливает в рукопашной, другой может сбросить камни и отсыпать морталок.


--------------------
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Hornash
сообщение 17.10.2018, 11:15
Сообщение #31


Greater Daemon
************

Warhammer 40,000
Раса: Chaos Space Marines
Армия: Death Guard
Группа: Пользователь
Сообщений: 2 813
Регистрация: 03.10.2013
Из: г. Ростов-на-Дону
Пользователь №: 38 164



Репутация:   414  


фанплеер_) ты выложил ростера за полторы недели до турнира на форум, где сидят те, кто, скорее всего, будет против тебя играть?*)


--------------------
Хорняш Пламенеющий Пукан, первый своего имени, Неугасимый и Неопалимый,
король чуханов, гачимучей и бугуртов.
© Коллективное творчество интеллектуалов Warforge
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Барс_ВДВ
сообщение 17.10.2018, 11:26
Сообщение #32


Sacred Spawning
************

Warhammer Fantasy
Раса: Lizardmen
Армия: Temple-City of Tlaxtlan
Группа: Пользователь
Сообщений: 1 189
Регистрация: 29.12.2014
Из: Усть-Лабинск
Пользователь №: 43 522

Лучший рецензент лит. фестиваляБронза лит. конкурса "История в миниатюре"



Репутация:   475  


Цитата(Hornash @ 17.10.2018, 11:15) *
фанплеер_) ты выложил ростера за полторы недели до турнира на форум, где сидят те, кто, скорее всего, будет против тебя играть?*)

biggrin.gif и заметь, ещё 5 дней до сдачи ростеров, есть ещё время провести тесты, осмыслить, подогнать под себя и сдать wink.gif Фишка серафон в том, что их сильные расписки сильны относительно, работают во многом на скиле при наигранности определённого количества игр. Кроме того, мне интересно, как играет на 1000 очков призыв, но использовать его самому, как уже писал, скучно. Понаблюдаю со стороны, если кто решит использовать именно идею призыва (а она-то расписана выше со всех сторон laugh.gif ). Ну, или прочувствую на собственной чешуйчатой шкуре laugh.gif

Ну, и всё это можно разыскать на Люстрии-онлайн, если покопаться. Секрета в этой информации нет wink.gif


Сообщение отредактировал Барс_ВДВ - 17.10.2018, 11:28


--------------------
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Hornash
сообщение 17.10.2018, 11:51
Сообщение #33


Greater Daemon
************

Warhammer 40,000
Раса: Chaos Space Marines
Армия: Death Guard
Группа: Пользователь
Сообщений: 2 813
Регистрация: 03.10.2013
Из: г. Ростов-на-Дону
Пользователь №: 38 164



Репутация:   414  


Цитата(Барс_ВДВ @ 17.10.2018, 13:26) *
Ну, и всё это можно разыскать на Люстрии-онлайн, если покопаться. Секрета в этой информации нет wink.gif

понятное дело) но мало ли?*))) хотя я всё равно мало в твоей армии понимаю xD

может быть, позже последую твоему примеру)))


--------------------
Хорняш Пламенеющий Пукан, первый своего имени, Неугасимый и Неопалимый,
король чуханов, гачимучей и бугуртов.
© Коллективное творчество интеллектуалов Warforge
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Corvus Fortis
сообщение 17.10.2018, 14:08
Сообщение #34


Veteran Sergeant
*******

Warhammer 40,000
Раса: Space Marines
Армия: Grey Knights
Группа: Пользователь
Сообщений: 386
Регистрация: 13.08.2015
Пользователь №: 46 192



Репутация:   56  


Цитата
Энжина в паре со сланном - стабильный источник морталок, неплохая возможность призвать некоторые отряды (особенно с учётом заклинания на +1). Ну и монстр, какой-никакой, способный чуть потерпеть, как-то ударить, что для 1000 пусть и не ультимативно, но весьма весомо.


Ну вот с тем, что он стабильный я б поспорил. Никто никогда не застрахован от результата 3-5 и 10-13, даже при всем контроле. Тем более, что нужно каждый ход тратить заклинание, которое могут отменить/оно может не пригодиться. Это -15 очков призыва за всю игру. Просто, КМК, стегадон стабильнее за те же очки, и бьет больнее. С одним соглашусь - если попрет на кубах, то энжина свои очки отобьет на 100%. Но опять же, чтобы окупиться, нужно вызвать дважды по 20 скинков/риппердактилей/террадонов, либо трижды воинов.

Цитата
Дорого, но по-видимому, того стоит. Ибо если первый ход не наш (а с семью билдами на 1000 он почти в 100% случаев не наш, ибо на турнире на 2000 часто встречались 6 билдов), то сланну нужно как-то выжить. Как-то этот первый ход пережить. Если на 2000 ещё можно пережить потерю папки (что доказывает моя игра с кланом скрайр), то на 1000 от такого на первый ход уже не оправиться. Кроме того, ему можно дать артефакт на +1 на ту хит/ ту вунд. Не 5 атак, как у санблада, но всё равно дамаг внушительный.


Все-таки, лучший артефакт для стража - Ignax's Scales. Тут все очень просто - игнор морталок на 4+. То есть, если что-то прилетает в сланна, то мы сбрасываем это в виде морталки на стража на 2+. А он потом на 4+ ее еще и поигнорить может. То есть, если кидать строго по статистике, это еще +7 ран стражу, а значит, +14 ран сланну. Если сланн успеет взгромоздиться на вортекс, а рядом еще пачка синков, дающая Look out, sir!, то я даже не знаю, чем такое можно легко убить в первый ход-два. Только жесточайший альфастрайк или такая же стрельба. Но мы все равно спрячем сланна за руинкой и окружим слоем-другим скинков, верно? biggrin.gif Вдарить с +1 на все, конечно, круто, но тут два минуса - тратить слот артефакта на способность, которая может не пригодиться или не вырулить ситуацию. Все-таки это приятный бонус, в первую очередь. Во-вторых, придется ходить в мир жизни, когда топовые артефакты для серафон в огне, тени и смерти. Тот же плащ Шииша может быть гораздо полезнее.

Цитата
Этот момент на Люстрии давно разобрали со всех сторон. С момента выдачи серафонам телепорта быстро отыскалась комба переброса на первый ход стегадона на дистанцию работы огнемёта (да-да очередной инструмент против орды laugh.gif ). Если рассматривать сие действие как размен, уже может получиться выгода. Но закидывание в ряды стегадона - это далеко не такой же 100% размен, как заброска риппердиктилей в глубокие тылы по шедоустрайку. Во-первых, стегадон оказывается таки не в тылах, а на передовой (чаще даже ближе к флангам), где на следующий ход уже получает поддержку, а до следующего хода дожить ему проще, чем риппердактилям. Главным образом потому что к орде чаще всего бывает более свободный и безопасный доступ, чем к цели риппердиктилей. Орду не заскринишь со всех сторон, и уж тем более будешь держать рядом реальную угрозу, ибо орда сама предполагается как реальная угроза. А если и будешь, то кто мешает напасть с другой стороны? Второй момент. Когда в твои фланги влетает такая дура и начинает творить фигню, поневоле будешь либо стягивать туда силы, либо распыляться. А на горизонте, напомню, маячат два отряда летунов с 14-дюймовым мувом. Один из этих отрядов неплохо наваливает в рукопашной, другой может сбросить камни и отсыпать морталок.


Но ведь и рипперами можно неплохо так ударить по орде, и размен будет в нашу пользу. Единственное, да, это 280+180 за батальон. Если хотим сэкономить, то стегадон будет получше. Но опять же, берем трейт и тратим слоты заклинаний на одну модель. Не прокастил, единица не телепорте и все идет куда-то не туда. У рипперов один важный бросок - на чарж. Толпу они могут точно также сожрать, если рядом жабка. Войти в орду им намного проще, чем в единичную цель - 40 скелетов так просто в лесу не спрячешь. Вносят они, если мне память не изменяет, в среднем как раз около сорока сейвов. Как минимум, противнику придется КП на автопроход морали потратить. Я не хочу сказать, что риппердактили одназначо лучше - вопрос цены, и кто от чего играет. Просто хочу сказать, что они могут примерно все то же самое, но меньше зависимы от телепортации и могут ударить еще куда-нибудь, если противник подставиться. Повторюсь, я адепт шедоустрайка в первую очередь потому, что это давление еще до начала игры. Те же 40 скелетов (уж простите, что все ими мерю, но мой главный обычный оппонент - нежить) уже не уведешь в могилу - ими придется скриниться. Либо увести можно, но на первый ход максимально отжиматься, чтобы мелкого скрина хватила на ключевые цели. А это шанс отжать точки. И так далее. к тому же, можно брать не 6, а 3, а на 140 свободных очков еще что-то, чтобы зачистить скрин, например: еще больше давления. В общем, буду тестить при первой же возможности и расскажу, как оно было.

Цитата
фанплеер_) ты выложил ростера за полторы недели до турнира на форум, где сидят те, кто, скорее всего, будет против тебя играть?*)


А сам типа так никогда не делал? laugh.gif
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Hornash
сообщение 17.10.2018, 15:05
Сообщение #35


Greater Daemon
************

Warhammer 40,000
Раса: Chaos Space Marines
Армия: Death Guard
Группа: Пользователь
Сообщений: 2 813
Регистрация: 03.10.2013
Из: г. Ростов-на-Дону
Пользователь №: 38 164



Репутация:   414  


Цитата(Corvus Fortis @ 17.10.2018, 16:08) *
Ну вот с тем, что он стабильный я б поспорил. Никто никогда не застрахован от результата 3-5 и 10-13, даже при всем контроле. Тем более, что нужно каждый ход тратить заклинание, которое могут отменить/оно может не пригодиться. Это -15 очков призыва за всю игру.

Все-таки, лучший артефакт для стража - Ignax's Scales. Тут все очень просто - игнор морталок на 4+. То есть, если что-то прилетает в сланна, то мы сбрасываем это в виде морталки на стража на 2+. А он потом на 4+ ее еще и поигнорить может.

А сам типа так никогда не делал? laugh.gif

призыв хорош, когда он стабилен. например, сильванет, гулей... хорош, когда он как у тзинча - просто плюшка, можно сказать, за ни за что. а вот рандомный не так крут. но всё равно призыв рулит

в разрезе вашей ситуации - возможно. гонял нечто подобное - Аррариэль, сбрасывающая вунды в Дурту. правда, там Дурту был в 3+ непонижаемом и с рероллом копья на арморе, но и перехватывал на 4+, а не на 2+. работает шикарно

бэээ, это было давно и неправда. и по богомерзкому сорока, а не благословенному АОСу!)


--------------------
Хорняш Пламенеющий Пукан, первый своего имени, Неугасимый и Неопалимый,
король чуханов, гачимучей и бугуртов.
© Коллективное творчество интеллектуалов Warforge
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Corvus Fortis
сообщение 17.10.2018, 15:41
Сообщение #36


Veteran Sergeant
*******

Warhammer 40,000
Раса: Space Marines
Армия: Grey Knights
Группа: Пользователь
Сообщений: 386
Регистрация: 13.08.2015
Пользователь №: 46 192



Репутация:   56  


Цитата
в разрезе вашей ситуации - возможно. гонял нечто подобное - Аррариэль, сбрасывающая вунды в Дурту. правда, там Дурту был в 3+ непонижаемом и с рероллом копья на арморе, но и перехватывал на 4+, а не на 2+. работает шикарно


Ну тут прикол в чем: по базе четвертый сейв, залезаем в ковер - третий, призываем вортекс - 2+, призываем коги - 2+ реролльный. В итоге, у нас сама охраняемая модель хорошо засейвлена, если звезды сошлись. Если есть батальон, можно и сланну накинуть артефакт - ту же воскрешалку, к примеру. Стоит это все целых 500 очков, правда, но с учетом скрина скинков, которых будет очень много, иначе что мы тут вообще делаем. Дело в том, что как сказал Барс, на 2к потерю сланна вполне можно пережить, и чем дальше ход, тем легче. А на тысчу - это половина армии, и чтобы окупилось, придется все вваливать в призыв. Тогда не лучше ли нужные отряды сразу на стол поставить. В общем, сложная и интересная задачка.

Вообще, чем дальше, тем больше люблю свою армию - столько возможных комбинаций и столько интересных штук можно выкинуть, особенно если не упарываться в топ спорт (где трон все равно прочно заняла Морати с дочками).
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Барс_ВДВ
сообщение 17.10.2018, 15:47
Сообщение #37


Sacred Spawning
************

Warhammer Fantasy
Раса: Lizardmen
Армия: Temple-City of Tlaxtlan
Группа: Пользователь
Сообщений: 1 189
Регистрация: 29.12.2014
Из: Усть-Лабинск
Пользователь №: 43 522

Лучший рецензент лит. фестиваляБронза лит. конкурса "История в миниатюре"



Репутация:   475  


Цитата(Corvus Fortis @ 17.10.2018, 14:08) *
Ну вот с тем, что он стабильный я б поспорил.

Да, я утрировал. Но у серафон практически нет ничего стабильного, на этом фоне 4 куба с отбросом любого - образец стабильности. Почти как лидак на трёх кубах в ФБ.

Цитата(Corvus Fortis @ 17.10.2018, 14:08) *
Все-таки, лучший артефакт для стража - Ignax's Scales.

Согласен. Я - за вариативность. Иной раз угроза практически гарантированно выхватить в ближнем бою может удержать оппонента от атаки, тогда вечному стражу не придётся терпеть вовсе.

Цитата(Corvus Fortis @ 17.10.2018, 14:08) *
Но ведь и рипперами можно неплохо так ударить по орде

Можно, но поскольку в нашей армии есть и другие способы расправиться с ордой, то тратить на это рипперов я бы стал в крайнем случае. Стегадоний ренд - выше всех похвал. Но давай посмотрим правде в глаза: когда ты в последний раз приводил его туда, где этот ренд был бы полезнее всего? А описанная комба, кстати, может в этом помочь. Но тут есть опасность не снести угрозу полностью за ход и словить ответку laugh.gif Всё-таки из стегадона так себе боец против аналогов других армий.


--------------------
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Барс_ВДВ
сообщение 19.10.2018, 14:49
Сообщение #38


Sacred Spawning
************

Warhammer Fantasy
Раса: Lizardmen
Армия: Temple-City of Tlaxtlan
Группа: Пользователь
Сообщений: 1 189
Регистрация: 29.12.2014
Из: Усть-Лабинск
Пользователь №: 43 522

Лучший рецензент лит. фестиваляБронза лит. конкурса "История в миниатюре"



Репутация:   475  


Со сланном связан ещё один забавный момент. А именно с его трейтом на второй телепорт. Из вординга не вполне ясно, можно ли телепортировать один и тот же юнит два раза. Я лично склоняюсь к тому, что нельзя, но на Валдасе это было разрешено. Как и на зарубежных турнирах, о которых упоминалось на Люстрии. Так вот. Основываясь на этом, можно провернуть следующее: телепорт мага в гущу событий, каст хищного ендлес спела, телепорт обратно! Главное - не провалить второй телепорт, а то магу хана laugh.gif

Причём, таким образом похоже можно телепортнуть даже самого сланна на вортексе, поскольку они считаются одной моделью. Правда, его нельзя будет двигать при результате 5-6. Хотя не знаю, зачем рисковать сланном, если можно забросить старприста.


--------------------
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Corvus Fortis
сообщение 22.10.2018, 15:01
Сообщение #39


Veteran Sergeant
*******

Warhammer 40,000
Раса: Space Marines
Армия: Grey Knights
Группа: Пользователь
Сообщений: 386
Регистрация: 13.08.2015
Пользователь №: 46 192



Репутация:   56  


Цитата
Да, я утрировал. Но у серафон практически нет ничего стабильного, на этом фоне 4 куба с отбросом любого - образец стабильности. Почти как лидак на трёх кубах в ФБ.


В принципе, после впечатлений от игры на 2к, я как-то упустил, что энжина может неплохо подраться. Мне просто не нравится вариант, когда четверть армии стоит в деплое и пытается выбросить нужный результат. Придется играть агрессивнее.

Цитата
Согласен. Я - за вариативность. Иной раз угроза практически гарантированно выхватить в ближнем бою может удержать оппонента от атаки, тогда вечному стражу не придётся терпеть вовсе.


Но зачем нам страж, который не терпит? laugh.gif Собственно для того его и берем. Но тут уж как кому нравится. Комба с чешуей может быть просто излишня.

Цитата
Можно, но поскольку в нашей армии есть и другие способы расправиться с ордой, то тратить на это рипперов я бы стал в крайнем случае. Стегадоний ренд - выше всех похвал. Но давай посмотрим правде в глаза: когда ты в последний раз приводил его туда, где этот ренд был бы полезнее всего? А описанная комба, кстати, может в этом помочь. Но тут есть опасность не снести угрозу полностью за ход и словить ответку laugh.gif Всё-таки из стегадона так себе боец против аналогов других армий.


Так-то если подумать, то только кроксигоры и стегадон заточены на антиорду - у них специальные способности под это заточены. Остальные - разордоны, саламандры, риппердактили, террадоны, бастиладоны и т.д. - универсалы. Вносят неплохо всем, но не более. Даже карнозавр не то чтобы ультимативный убийца монстров. Конечно, стегадон справится со своей задачей. Но если говорить о турнирном ростере, который должен отвечать на все угрозы, максимально гибкий, и прочее, и прочее, то стегадон внезапно становится менее полезен, если нарваться на двух жирдяев - типа тех же бисткло. Но и тут извечно серафонский вопрос - а так ли это страшно? Если КПД просядет, будет ли это критично?

Цитата
Из вординга не вполне ясно, можно ли телепортировать один и тот же юнит два раза.


А что запрещает? Угадывать мысли ГВ себе дороже, как правило. А вдруг они так и задумывали и под это подгоняли баланс? А мы сами себе усложняем жизнь. Единственное - если сначала выпал результат 1, а потом 5, то чаржить после такого нельзя все равно, потому что результат 5-6 позволяет только подвигаться - нового разрешения на чарж там нет.

Цитата
телепорт мага в гущу событий, каст хищного ендлес спела



Да, мы одни из немногих так можем. Но: надо прокинуть 3+ дважды, что не очень-то и надежно. Один провал - и маг мертв, либо никуда не летит. Далее - нужно заклинание скастить вне ауры астролита, и его не должны отменить. Да и противник должен подставить важные цели, чтобы такой трюк окупился. И стоит того, пожалуй, только маятник. Д6 морталок - очень неприятно для любой цели.

Однако, что-то похожее можно провернуть с помощью Хвоста Дракотиона, когда целая армия возникает перед противником на первый ход. Так надежнее, безопаснее для мага+астролит будет рядом для бонусов.

А вот телепорт сланна на вортексе казался мне настолько дырой, что сам не использовал. Других ругаю, а сам делаю. Но да, они считаются одной моделью, а убрать со стола и поставить в другое место мувом не считается - не по вордингу нашей верности, по крайней мере. Это очень круто для тандерквейка, например, чтобы сланн не отставал и не слазил с вортекса. А вот кидаться им на вражескую территорию - себе дороже.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Барс_ВДВ
сообщение 22.10.2018, 19:56
Сообщение #40


Sacred Spawning
************

Warhammer Fantasy
Раса: Lizardmen
Армия: Temple-City of Tlaxtlan
Группа: Пользователь
Сообщений: 1 189
Регистрация: 29.12.2014
Из: Усть-Лабинск
Пользователь №: 43 522

Лучший рецензент лит. фестиваляБронза лит. конкурса "История в миниатюре"



Репутация:   475  


Цитата(Corvus Fortis @ 22.10.2018, 15:01) *
Но зачем нам страж, который не терпит? laugh.gif Собственно для того его и берем.

Немного не так. В качестве терпил у нас обычные стражи. А вечный - он телохранитель. А кого пугает телохранитель с тремя атаками 3+/3+? Это чуть больше одной прошедшей по противнику до сейвов атаки. А артефакт даст две! Но тут действительно, кому что больше нравится.

Цитата(Corvus Fortis @ 22.10.2018, 15:01) *
Остальные - разордоны, саламандры, риппердактили, террадоны, бастиладоны и т.д. - универсалы. Вносят неплохо всем, но не более.

Не всё так однозначно. Разордон, к примеру, за счёт наличия ренда только с половинной дистанции, становится практически неспособным против героев и монстры, поскольку геройский спас-бросок всегда выше бойцов в орде. И атак у него гора. Поэтому больше вундов он внесёт именно орде. Такая же фигня с риппердактилями. Правда с риппердактилями чуть веселее - там такое ведро кубов, что можно снести и героя. Правда, редко когда нормального героя снесёшь тройкой, но шанс есть. С саламандрой ровно наоборот: 1 атака с рендом -2 это оружие против героя/монстра. Орде такое - как слону дробина. Т.е. это достаточно узкоспециализированный юнит, если рассматривать с точки зрения нанесения урона. Террадоны могут чуть попугать героев морталками (над монстром уже не так-то просто пролететь), чуть пощипать орду джавелинами или бесславно погибнуть на чарже с их хтх-потенциалом. Они по большому счёту ни там, ни сям, их предназначение - добивать. А серафонам это важно, мы не умеем вносить кучу дамага, нам обязательно нужно добить, а чаще всего нечем.

Цитата(Corvus Fortis @ 22.10.2018, 15:01) *
А что запрещает? Угадывать мысли ГВ себе дороже, как правило. А вдруг они так и задумывали и под это подгоняли баланс?

По моему мнению, второй раз пытаться телепортнуть один и тот же отряд нельзя. Вернее, можно, сам факт телепорта работает, но эффекта не оказывает. Вот почему.
На результат 1 или 2 мы получаем: "отряд не может двигаться и атаковать в этот ход". Всё, в этот ход не двигаемся. Результат 5-6:"работает по аналогии с пространственным перемещением (результат 3-4) однако отряд может нормально подвигаться в следующую фазу перемещения". А результат 3-4 это: перемещение считается движением этого отряда для фазы перемещения". Любой результат использует движение. Двигаться за фазу можно один раз, а первый телепорт это движение использует при любом результате. Чтобы результат 5-6 дал это самое движение, нужно сначала перенести отряд по результату 3-4, а этого нельзя сделать, поскольку движение потрачено первым телепортом. Как-то так.

Но турниры всё равно разрешают двойные телепорты, и зарубежные в том числе wink.gif

Цитата(Corvus Fortis @ 22.10.2018, 15:01) *
Да, мы одни из немногих так можем. Но: надо прокинуть 3+ дважды, что не очень-то и надежно. Один провал - и маг мертв, либо никуда не летит. Далее - нужно заклинание скастить вне ауры астролита, и его не должны отменить. Да и противник должен подставить важные цели, чтобы такой трюк окупился. И стоит того, пожалуй, только маятник. Д6 морталок - очень неприятно для любой цели.

Согласен, рисковано. Вообще, глядя на зарубежных игроков, может возникнуть подозрение, что серафоноводы - фановые ребята, либо у серафон фановый кодекс laugh.gif Но ответ, судя по всему, лежит в другой плоскости: серафоны могут в разные тактики, но с очень большой долей риска. Много юнитов, много идей, много путей реализации. Было бы странно, если бы все они работали "прямо" и стабильно wink.gif


--------------------
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить на темуЗапустить новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.04.2024 - 00:06