Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

Форумы работают на сервере

Ответить на темуЗапустить новую тему
[обсуждение] От чего зависит популярность фэнтези-ветки Лит. форума, опрос фикрайтерско-читательского мнения
Анамнез фэнтези-ветки
Вы не можете просмотреть результаты опроса, не проголосовав в нем. Пожалуйста, авторизуйтесь и проголосуйте, чтобы увидеть результаты этого опроса.
Всего голосов: 16
Гости не могут голосовать 
Lord Lamer
сообщение 25.06.2017, 23:18
Сообщение #1

Overseer Sigma

AT—43
Раса: Therians
Армия: Cyphers
Из: Sol III

Фанфик и персонаж годаВетеран Ягеллонского крестового походаПочетная лит. награда

И снова здравствуйте! image114.gif
В этот раз интересует прямо-таки животрепещущий вопрос: доколе?!

А если подробнее, то чего такого не хватает подфоруму по фэнтези, который таки - тьфу-тьфу-тьфу! - начал вроде бы подавать признаки жизни, чтобы начать оживать и оттаивать активнее?
Вроде бы, как народ замечает, и писать в жанре фэнтези легче и читать проще (хотя есть и альтернативные точки зрения), и даже сеттинги есть всякие-разные, а вот фэнтези-ветка у нас все еще пытается косплеить Спящую Красавицу! unsure.gif
Неужели так сильно сказалось закрытие WHFB и перерождение главного форумного фэнтези-сеттинга в AoS? Чего люду форумному надобно, чтобы раскачать ветку?
В общем, что делать и как сделать так, чтобы фикрайтерам на фэнтези-ветки было жить хорошо? biggrin.gif

Как всегда приветствуется раскрытие в сообщениях выбранных вами в опросе ответов, включая свои варианты wink.gif
Перейтик к верху страницы

+Цитировать сообщение
Arch-Villain Raf...
сообщение 25.06.2017, 23:27
Сообщение #2

Ordo Hereticus Inquisitor Lord

Warhammer 40,000
Раса: Witch Hunters
Армия: Ordo Hereticus
Из: Пустоверть Крутоты

Победитель литературного фестиваляЛучшему игроку форумной ролевой игры "Планета лжи"

У меня никак не дойдут руки перепечатать про Ариану и её войну с фаерслеерами, там тоже 5 глав все дела, но увы и ах, слишком много проектов и работы вне дома.

--------------------
Even in the heart of Hell, demons can still feel fear...
People will look back at us and judge us,
not by what we have destroyed, but by what we have created!

Ваяю паблик в контакте

+Цитировать сообщение
Вилоу Брауберг
сообщение 25.06.2017, 23:47
Сообщение #3

Maniac!

Из: Россия

Мне кажется потому, что ФБ менее популярен, чем 40к.
Все таки форджик ориентирован в основном на Вархаммер 40к.
И здешние люди в большинстве ориентируются во вселенной 40к лучше, чем в ФБ. Наверное так.
Чтоб разбудить фентези-ветку, здесь нужен свой Ягеллон.
Но так как вселенная ФБ, более тесна, чем 40к, то предлагаю обратить внимание на совместные работы BigCat и decoy по созданию вселенной Warhammer Steampunk Battles.
Это будет интересно, если все грамотно организовать. smile.gif

Сообщение отредактировал Вилоу Брауберг - 25.06.2017, 23:48

+Цитировать сообщение
Гений и злодей
сообщение 26.06.2017, 07:03
Сообщение #4

Chapter Master

Warhammer 40,000
Раса: Space Marines
Армия: Flesh Eaters

Ветеран Ягеллонского крестового походаПремия "Золотая Сци-Фи"Бронза конкурса "Городские Легенды"

Качество, количество рассказов. Проведение конкурсов.

--------------------

+Цитировать сообщение
Lord Lamer
сообщение 26.06.2017, 09:08
Сообщение #5

Overseer Sigma

AT—43

Фанфик и персонаж годаВетеран Ягеллонского крестового походаПочетная лит. награда

Цитата(CTEPX @ 26.06.2017, 07:03) *
Качество, количество рассказов. Проведение конкурсов.

У ветки своя дилемма на тему, что было раньше - курица или яйцо: для того, чтобы были авторы публиковали рассказы, им нужна живая ветка, в которой их работы кто-то станет комментировать, а читателям, чтобы комментировать, нужны рассказы! laugh.gif

Цитата(Вилоу Брауберг @ 25.06.2017, 23:47) *
Мне кажется потому, что ФБ менее популярен, чем 40к.
Все таки форджик ориентирован в основном на Вархаммер 40к.

Тебе правильно кажется! wink.gif
Еще и последние события (WHFB -> AoS) сыграли свою роль: по WHFB поток (и до того не сильно бурный) работ уменьшился, а по AoS (в т.ч. из-за только-только нарождающегося официального бэка) до сих пор не начался.
Возможно, когда пустых мест в бэке AoS станет меньше - народ активнее начнет заполнять небольшие пробелы, как это было на форуме с 40k в середине нулевых.

Тут проблема в том, что WHFB больше нет (ну... почти нет, на самом деле - все еще есть), а пользователи форума - это в основном игроки в настольные игры. Т.е. сеттинг должен иметь какое-то игровое воплощение, чтобы иметь шансы на популярность на Warforge, как мне представляется.
Потягаться с этим могут разве что вселенные авторов-титатов (Лавкрафт, Говард, Толкин, Мартин) и какие-нибудь раскрученные бренды видео-игр (TES и там всякие Dragon Age), но даже несмотря на то, что проблему "старого железа", из-за которой не все могли ознакомиться с рядом игр, решил ютуб, это все-таки не одно и тоже, когда сам играешь или просто смотришь, как играют другие.

Так что у нас есть куча разных вариантов, которыми можно заполнить время до того, когда (если?) бэк AoS встанет на ноги и станет привлекать фикрайтеров: воспользоваться тем, что WHFB на самом деле не до конца помер, рассредоточиться на разные популярные сеттинги (TES, MTG и проч.) и другие варианты, которые лично мне нравятся меньше biggrin.gif

Чтоб разбудить фентези-ветку, здесь нужен свой Ягеллон.

Есть одна идея rolleyes.gif
Я пока думаю над форматом. Думаю, что в ближайшее время (в июле, возможно) попробуем кое-что сделать, а там уже видно будет - пойдет или нет.

Но так как вселенная ФБ, более тесна

Не так уж она и тесна. Просто все, что в том же 40k разбросано маленькими кусочками по огромному пространству в WHFB было сконцентрировано в одной большой локации. Проблема в таком подходе одна - нововведения. В формате космической вселенной вводить новые миры, расы и проч. куда проще, чем в случае одной единственной планеты, где процесс открывания неизведанных земель все-таки имеет свой предел.
В этом смысле вселенная AoS, разбитая на всякие разные миры, по которым можно шляться через порталы, куда перспективнее в плане развития - эдакая мультивселенная получается... бэк которой пока все еще находится на стадии формирования.

предлагаю обратить внимание на совместные работы BigCat и decoy по созданию вселенной Warhammer Steampunk Battles.

Ссылки в студию!
Работы BigCat как-то мимо меня прошли в основном. Хотя я вот недавно прочел его рекомендации фикрайтерам-неофитам и понял, что у меня по всем пунктам диаметрально противоположное мнение (см. 6-й номер "Герольда").

Про самопальные сеттинги я уже высказывался - слегка резковато получилось, но в целом я по-прежнему так думаю
"про самопальные сеттинги"
Самопальные сеттинги хороши, когда куча народу уже наигралась в основные и хочет сделать что-то свое. И вот писатели начинают писать бэк, художники рисовать арт, а затем еще и скульпторы могут подключиться, чтобы сделать мастер-модели для миниатюр. В общем, может даже новая игра получится! Но... Это все в теории. На практике же есть свои существенные нюансы.
Во-первых, должно быть активно комьюнити и оно должно быть пресыщено остальными проектами, которых уже готова целая куча - все переделали и хочется нового. А у нас фэнтези-ветка даже рядом не валялась с таким положением вещей.
Во-вторых, неизвестные и самопальные сеттинги не так чтобы часто привлекают новичков. Новым потенциальным участникам обычно нужно понимать, что вообще происходит, чтобы влиться в проект - этому обычно способствует имеющийся сеттинг, устоявшийся бэкграунд. Взять тот же Ягеллонский крестовый поход: несмотря на то, что бэк самих Крылатых Гусар находится еще в стадии, так сказать, производства (ну хоть с пре-продашн ушел) - проекту это не так уж сильно мешает, потому что есть прописанный официальный бэк вселенной, в котором можно творить отдельные части проекта, которые потом можно будет более или менее просто соединить между собой, потому что все такие "детали" делались в одном формате. Чего не будет с собственным сеттингом, находящимся в стадии зарождения. Начинать свой сеттинг с нуля имеет смысл только если есть автор-бронепоезд, который готов выдать новый мир (Ау! джорджи мартины и прочие толкины, где вы?!), или слаженный коллектив авторов-единомышленников, в иных случаях получится лажа.

+Цитировать сообщение
Вилоу Брауберг
сообщение 26.06.2017, 10:58
Сообщение #6

Maniac!

Из: Россия

Цитата(Lord Lamer @ 26.06.2017, 10:08) *
В этом смысле вселенная AoS, разбитая на всякие разные миры, по которым можно шляться через порталы, куда перспективнее в плане развития - эдакая мультивселенная получается... бэк которой пока все еще находится на стадии формирования.

Ссылки в студию!

Кстати не подскажите, откуда новые гномы в АОС пришли?

http://forums.warforge.ru/index.php?s=&...t&p=3051000

http://forums.warforge.ru/index.php?s=&...t&p=3065844

http://forums.warforge.ru/index.php?s=&...t&p=3066696

http://forums.warforge.ru/index.php?s=&...t&p=3108208

http://forums.warforge.ru/index.php?s=&...t&p=3080954

http://forums.warforge.ru/index.php?s=&...t&p=3195749

http://forums.warforge.ru/index.php?s=&...t&p=3198880

крайний слева - Зомус увешанный лентами, в центре БигКат, справа Декой

http://forums.warforge.ru/index.php?s=&...t&p=3283111

Сообщение отредактировал Вилоу Брауберг - 28.06.2017, 00:04

+Цитировать сообщение
Барс_ВДВ
сообщение 03.08.2017, 14:28
Сообщение #7

Sacred Spawning

Warhammer Fantasy
Раса: Lizardmen
Армия: Temple-City of Tlaxtlan
Из: Усть-Лабинск

Лучший рецензент лит. фестиваля

Цитата(Lord Lamer @ 03.08.2017, 15:09) *
фэнтези-ветка Лит. форума пока еще не ожила (но какие-то признаки жизни подает)

А что, кстати, для этого делается (вопрос без подвоха, интересует, где общаться по поводу фентези раздела? У сайфай есть профильные темы)? Последние две недели активничали только я с Плазмокотом. Как авторы, правда. Как комментатору отмечаться как-то не хочется. Слишком уж я категоричен в некоторых суждениях. Хотя, тут, наверное, обе стороны виноваты. Но как показала практика, основанное на этих суждениях творчество читают.

--------------------

+Цитировать сообщение
Manitu
сообщение 03.08.2017, 14:30
Сообщение #8

Maniac!

Classic BattleTech
Раса: Связисты
Армия: Comstar
Из: г.Дзержинский

Победитель литературного конкурсаПисатель 2007 годаКампания: Геката

а что такое профильные темы?

--------------------
Котохлеб

+Цитировать сообщение
Lord Lamer
сообщение 03.08.2017, 14:41
Сообщение #9

Overseer Sigma

AT—43

Цитата(Барс_ВДВ @ 03.08.2017, 14:28) *
А что, кстати, для этого делается

В конце того - начале этого года проводился конкурс. Пожеланий о проведении новых юзеры не высказывали.

Ближе к окончанию ЯКП, вероятно, я попробую протолкнуть нечто похожее (но не совсем тоже самое, разумеется) в фэнтези-ветке, а пойдет оно или нет - не только от меня зависит. Если кому-то окажется это нужно - пойдет, нет - нет smile.gif

интересует, где общаться по поводу фентези раздела? У сайфай есть профильные темы)?

Обратись, пожалуйста, в тему Баги - инсектарий форумов WARFORGE - я так понимаю, что у тебя при просмотре подфорумов нет в правом нижнем углу экрана кнопки "открыть тему".
Потому что если она есть, я не понимаю, зачем ты задаешь мне такой вопрос smile.gif - пойди и открой, если тебе надо.

Последние две недели активничали только я с Плазмокотом.

Молодцы. Развлекайтесь smile.gif

Как комментатору отмечаться как-то не хочется.

Ну и какие тогда к другим юзерам претензии? smile.gif

Сообщение отредактировал Lord Lamer - 03.08.2017, 14:46

+Цитировать сообщение
Барс_ВДВ
сообщение 03.08.2017, 14:44
Сообщение #10

Sacred Spawning

Warhammer Fantasy

Цитата(Manitu @ 03.08.2017, 15:30) *
а что такое профильные темы?

Вот сейчас я по сути говорю о ветке фэнтези в ветке сайфай, т.к. в ветке фэнтези это сказать негде (не смог найти). В сайфай есть:
- обсуждение бэковости;
- обсуждение боязней комментаторов;
- журнал (некоторые публикации в котором в равной степени относятся и к фэнтези, и к сайфаю);
- обсуждение журнала (и околожурнальных тем);
- обсуждение идей.
Понятно, что это в той форме, какой существует здесь, там, может, и не нужно. Но что-то нужно обязательно. Чуть забегая вперёд: вот куда за индульгенциями обращаться? huh.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Lord Lamer
сообщение 03.08.2017, 14:53
Сообщение #11

Overseer Sigma

AT—43

Цитата(Барс_ВДВ @ 03.08.2017, 14:44) *
Вот сейчас я по сути говорю о ветке фэнтези в ветке сайфай, т.к. в ветке фэнтези это сказать негде (не смог найти). В сайфай есть:

Вот, например, что на данный момент есть в фэнтези:
[обсуждение] За что мы любим фэнтези
[обсуждение] От чего зависит популярность фэнтези-ветки Лит. форума
[опрос] Самый универсальный фэнтези-сеттинг

А про журнал я уже говорил и мне надоело повторять по нескольку раз одно и тоже: журнал не на пустом месте возник, а в процессе движухи в ветке (по факту конкурса), а дальше понеслось. Где движуха в фэнтези-ветке?

Цитата(Барс_ВДВ @ 03.08.2017, 14:44) *
Чуть забегая вперёд: вот куда за индульгенциями обращаться? huh.gif

Я не понял вопроса unsure.gif

P.S. И прекрати, пожалуйста, тут писать опусы под тегом оффтопика - в глазах рябит уже wacko.gif
Все, что ты тут написал про фэнтези-ветку, вполне спокойно можно было написать и в вышеуказанной теме [обсуждение] От чего зависит популярность фэнтези-ветки Лит. форума!!!

Сообщение отредактировал Lord Lamer - 03.08.2017, 14:54

+Цитировать сообщение
Барс_ВДВ
сообщение 03.08.2017, 15:00
Сообщение #12

Sacred Spawning

Warhammer Fantasy

Цитата(Lord Lamer @ 03.08.2017, 15:41) *
В конце того - начале этого года

Да-да, 1 мероприятие в год - это здорово. Серьёзно, редкость мероприятий способствует максимальной выкладке на каждом. Наверное...

Пожеланий о проведении новых юзеры не высказывали.

Эм... т.е. спасение утопающих - дело рук самих утопающих? Ну, ок. Я целых 22 дня подряд прилагал в этом направлении усилия. Не во имя раздела, правда, а себя любимого для. Это не для бахвальства написано, а дабы не было чего-то вроде "вот возьми и сделай сам". Сделаль smile.gif
А пожелалки не конкурсные куды писать?

пойди и открой, если тебе надо

LL застращал! Я туда всей душой выложусь, а мне потом "надо колбасой на язык класть" tongue.gif вот уже офф теги сыплю sad.gif

претензии?

Никак нет, тов.LL. Говорю же: категоричен я чрезмерно, вот и пышет каждая мысль вслух какими-то фантомными претензиями.

--------------------

+Цитировать сообщение
Барс_ВДВ
сообщение 03.08.2017, 15:12
Сообщение #13

Sacred Spawning

Warhammer Fantasy

Цитата(Lord Lamer @ 03.08.2017, 15:53) *
Вот, например, что на данный момент есть в фэнтези:

Пардонте, в чужом глазу, своём и всё такое. Говорю же, за индульгенцией обратиться некуда!

Где движуха в фэнтези-ветке?

(голосом Равшана): где?
Можно не ежемесячный, а полугодовой или годовой выпуски biggrin.gif есть же знаковые события! Хаджит, чай!

Я не понял вопроса unsure.gif

Хочу эпик-фэнтези-ориджинал запилить в соавторстве с малоизвестной некто И. в недалёком будущем. А там такие страсти, без бумажки никуда и всё такое...

P.S. И прекрати, пожалуйста, тут писать опусы под тегом оффтопика - в глазах рябит уже wacko.gif

Упс. Повторное пардонте. Новая команда... отмена... отмена...

--------------------

+Цитировать сообщение
Барс_ВДВ
сообщение 03.08.2017, 15:17
Сообщение #14

Sacred Spawning

Warhammer Fantasy

Вот не хотел писать в этой теме dry.gif
Но меня сюда переместили. Теперь придётся.
По теме:
Что привлечет вас в фэнтези-ветку? - Свой вариант ответа.

Вот он: если мне что-то интересно, я и без привлечений приду. Пруф темой ниже.

--------------------

+Цитировать сообщение
Manitu
сообщение 03.08.2017, 15:46
Сообщение #15

Maniac!

Classic BattleTech
Раса: Связисты
Армия: Comstar
Из: г.Дзержинский

Победитель литературного конкурсаПисатель 2007 годаКампания: Геката

Что привлечет вас в фэнтези-ветку?- Котохлеб.

это ж очевидно, хороший рассказ. Что пишешь и тебя никто не читает? стродай!!!!

--------------------
Котохлеб

+Цитировать сообщение
Lord Lamer
сообщение 03.08.2017, 15:58
Сообщение #16

Overseer Sigma

AT—43

Цитата(Барс_ВДВ @ 03.08.2017, 15:00) *
Да-да, 1 мероприятие в год - это здорово.

Не раз в год, а раз в два-три года. Предыдущее мероприятие было, кажись, в 2014 году.

Эм... т.е. спасение утопающих - дело рук самих утопающих?

Исключительно.

А пожелалки не конкурсные куды писать?.

Была ссылка в процитированной тобой фразе. Вот прям туда и пиши: Фантастические конкурсы и места их обитания.

Цитата(Барс_ВДВ @ 03.08.2017, 15:12) *
Хочу эпик-фэнтези-ориджинал запилить в соавторстве с малоизвестной некто И. в недалёком будущем. А там такие страсти, без бумажки никуда и всё такое...

По-моему в ссылке, которую ты привел, есть вся необходимая информация, включая ссылку на это информационное сообщение.

"Подробнее"
Ориджиналы в Лит. форуме юзеры публикуют на свой страх и риск. Так что если с темой потом что-то приключится (закрытие, удаление, перенос) - без претензий, пожалуйста.
У ветки есть конкретная тематика и нет намерений вмещать в себя вообще все подряд.
Так что ориджиналы тут на птичьих правах.
Хотя надо признать, что этих птичьих прав у хоббистов, которые на Warforge пришли давно по его основной тематике (настольные игры, их бэк, миниатюры), чуть больше, чем у гастролирующих по Сети графоманов молодых и очень талантливых авторов.
Лит. форум - это не про литературу вообще. Это в первую очередь место для хоббистов, которым интересна художественная литература по их любимым сеттингам, написанная или ими самими, или другими такими же фанатами, как они.
На остальное администрация Лит. форума в моем лице смотрит очень косо, но пока применяет политику "словесных интервенций", а не репрессий. Трактуй это и понимай, как сочтешь нужным wink.gif

+Цитировать сообщение
Барс_ВДВ
сообщение 03.08.2017, 16:51
Сообщение #17

Sacred Spawning

Warhammer Fantasy

Цитата(Lord Lamer @ 03.08.2017, 15:58) *