WARFORGE

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

Форумы работают на сервере
14 страниц V  « < 6 7 8 9 10 > »   
Ответить на темуЗапустить новую тему
Хроники Ящеров, многобуков про АоС
Барс_ВДВ
сообщение 19.12.2018, 11:24
Сообщение #141


Sacred Spawning
************

Warhammer Fantasy
Раса: Lizardmen
Армия: Temple-City of Tlaxtlan
Группа: Пользователь
Сообщений: 1 189
Регистрация: 29.12.2014
Из: Усть-Лабинск
Пользователь №: 43 522

Лучший рецензент лит. фестиваляБронза лит. конкурса "История в миниатюре"



Репутация:   475  


Цитата(SilverHusky @ 18.12.2018, 03:49) *
есть выход на игрока тзинчита?

Ищи в ВК! wink.gif

Цитата(Corvus Fortis @ 18.12.2018, 18:47) *
Но потенциал у них огромный.

На турнирах не на всех столах им было бы комфортно в плане террейна, но так и должно быть. Вот в сильванетских лесах можно было бы развернуться - я так понимаю, в плане их правил нет разницы - сильванетский лес или просто террейн? Из 16-ти игроков трое играли за сильванетов и у каждого 4-6 ГВ-шных лесов. Заодно можно было бы неплохо обломать им перемещение по лесам laugh.gif

Цитата(reactorisready @ 19.12.2018, 08:17) *
Но если реально смотреть на вещи - призыв наше всё) Без него трудно очень.

Да, это то, о чём я писал здесь. Хорошая тактика, бэковая. Но надо все чемоданы с собой таскать laugh.gif


--------------------
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Corvus Fortis
сообщение 19.12.2018, 14:36
Сообщение #142


Veteran Sergeant
*******

Warhammer 40,000
Раса: Space Marines
Армия: Grey Knights
Группа: Пользователь
Сообщений: 386
Регистрация: 13.08.2015
Пользователь №: 46 192



Репутация:   56  


Цитата
Из линейных отрядов адекватной силой остались скинки и рыцари на холодных. Я всё еще играю либо рыцарями без батальона, либо гвардейцами в батальоне вечности. Войнов только призываю. Но если реально смотреть на вещи - призыв наше всё) Без него трудно очень. И с командирскими проблема. Только у ветерана на карнозавре и на холодном более-менее стоящие. Объективно - у ветерана на холодном лучшая командирская у серафон.


Ну вообще слово "сила" малоприменимо к пехоте серафон. Скинки дают очень сильный контроль поля, но не убивают. На люстрии хвалят 1-2 блока по 40 завров по батальонам, но играть таким все равно сложно. А вот три пятерки рыцарей гонял очень много. Они мобильны только если не дерутся, но в этом плане едва ли скинки им сильно уступают, особенно если хорошо прокинут на бег. Чтобы эффективно драться, им нужен скарвет на холодном рядом. В большинстве случаев они бесславно гибнут, не нанеся толком урона. Но как-то пятерка у меня хорошо прокинула на морталки, + командные абилки, и ополовинила вампира на драконе. Так что закладываться на них не стоит. Главное преимущество перед скинками, все же, возможность отбирать точки у мелочи. Скинки этого не умеют совсем.

Гварды могли бы быть крутыми, но одна рана за 18 очков не позволяет ну ни как. На турниры их выводить, как основную силу, бесполезно. Нарваться на армию, имеющую доступ к более-менее нормальным морталкам, и они разваливаются. Но в клубе, если мета подходит, гварды творят чудеса. А по батальону еще и в ответ вносят будь здоров. Хочется попробовать их с роем жизни, который возвращал бы модели. Но их для этого штук 25 минимум нужно.

В качестве основной ударной силы видится либо 3 карнозавра - олбдблад и 2 ветерана, либо тандерквейк.

Без саммона, увы, никак, скорее всего, если хочется выбираться на турниры. Просто серафонский баланс заточен на призыв - это заложено и в способности, и в очки.

Цитата
На турнирах не на всех столах им было бы комфортно в плане террейна, но так и должно быть.


Все-таки, их главная сила в том, что они появляются практически где угодно. Если у противник не умеет летать, то можно на целый ход остановить орду или монстра, потому что им придется обходить десяток хамелеонов. Но этот десяток хамелеонов стоит как карнозавр, и, скорее всего, не переживет ход. Стоили б они раза в два меньше и призывались бы за 12 очков - цены б им не было.

Цитата
Но надо все чемоданы с собой таскать laugh.gif


Да не то что бы. Не так уж много отрядов, которые действительно необходимо призывать. Вон я у зурдо ни вечного стража, ни приста ни разу не вытащил. Скинки, летуны, артиллерия, изредка большие динозавры. Тем более, обычно приходится возвращать убитые модели.

Кстати, не глянул еррату на гранд альянс, а там, оказывается, вырезали бладкло и хевенсвоч. Причем, очки-то в ГХБ на них обновили. Кто-то видит в этом знак приближения нового батлтома.

Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Барс_ВДВ
сообщение 19.12.2018, 15:44
Сообщение #143


Sacred Spawning
************

Warhammer Fantasy
Раса: Lizardmen
Армия: Temple-City of Tlaxtlan
Группа: Пользователь
Сообщений: 1 189
Регистрация: 29.12.2014
Из: Усть-Лабинск
Пользователь №: 43 522

Лучший рецензент лит. фестиваляБронза лит. конкурса "История в миниатюре"



Репутация:   475  


Цитата(Corvus Fortis @ 19.12.2018, 15:36) *
Да не то что бы. Не так уж много отрядов, которые действительно необходимо призывать. Вон я у зурдо ни вечного стража, ни приста ни разу не вытащил. Скинки, летуны, артиллерия, изредка большие динозавры. Тем более, обычно приходится возвращать убитые модели.

У меня обратная ситуация на том же турнире была: появилась возможность призвать 20-ку завров, да и с собой они имелись (принёс реально два чемодана минек в тот раз), и к ситуации на столе это подходило как нельзя лучше. Но это лезть в чемодан, вытаскивать эту двадцатку, а игра уже в разгаре - так влом стало. Призвал какую-то убитую ранее хрень. Так и сливаются игры laugh.gif

Цитата(Corvus Fortis @ 19.12.2018, 15:36) *
Кстати, не глянул еррату на гранд альянс, а там, оказывается, вырезали бладкло и хевенсвоч. Причем, очки-то в ГХБ на них обновили. Кто-то видит в этом знак приближения нового батлтома.

Забавно. Получается, что взять батальоны можно, а посмотреть, что в них входит - нет? Я как раз хевенсвоч раскурить пытаюсь laugh.gif Связка старсир+хевенсвотч стоит 380 очков, ровно как сланн+монстро-батальон. Где справедливость?
А вообще, я, конечно, за новый батлтом. Хотя некоторые фракции его до сих пор не имеют.


--------------------
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
reactorisready
сообщение 19.12.2018, 16:41
Сообщение #144


Grand Master
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 352
Регистрация: 08.02.2017
Из: Иркутск
Пользователь №: 51 474



Репутация:   69  


Гвардейцы так себе и я их воскрешал изумрудным роем.. Мало толку. Умирают куда быстрее. Завры либо заходят сразу с телепортом, либо без толку умирают. Рыцари быстрые довольно, монстры неплохие и я открыл для себя что кроксигоры неплохо заходят с перебросами в батальоне монстров. Но он очень дорогой. Короче говоря, призыв решает, кроак, вортекс и коги. Но эта красота окупается только к 4му раунду. Призыв снижает сильно мобильность армии. Что в итоге сильно режет сам призыв и средства в него вкладываемые.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Corvus Fortis
сообщение 19.12.2018, 17:21
Сообщение #145


Veteran Sergeant
*******

Warhammer 40,000
Раса: Space Marines
Армия: Grey Knights
Группа: Пользователь
Сообщений: 386
Регистрация: 13.08.2015
Пользователь №: 46 192



Репутация:   56  


Цитата
У меня обратная ситуация на том же турнире была: появилась возможность призвать 20-ку завров, да и с собой они имелись (принёс реально два чемодана минек в тот раз), и к ситуации на столе это подходило как нельзя лучше. Но это лезть в чемодан, вытаскивать эту двадцатку, а игра уже в разгаре - так влом стало. Призвал какую-то убитую ранее хрень. Так и сливаются игры laugh.gif


Любопытно. Просто что могут сделать 20 завров такого, что не сделают 30 скинков в плане контроля стола? А для урона есть много других вариантов. Десятки-двадцатки воинов у меня умирают быстрее скинков, потому что часто сами рвутся в бой.

Цитата
Получается, что взять батальоны можно, а посмотреть, что в них входит - нет?


Pages 46-83 – Seraphon
These warscrolls and warscroll battalions are no longer
used. They have been replaced with the warscrolls in
Battletome: Seraphon.

Отсылают к батлтому, но в батлтоме их нет. Так что использовать их нельзя никак. И это ну очень странно. Неужели так не хотелось их обновлять, что решили вырезать? Или они действительно будут в новом батлтоме?

Цитата
Короче говоря, призыв решает, кроак, вортекс и коги.


Использовать кроака для призыва себе дороже. Комбинация стоит за 600 очков. Даже призыв двух бастиладонов не окупит ее. К тому же, это потеря трейта, потому что Кроак должен быть генералом. Сланн даст на 15 очков призыва меньше за игру, но освободит 190 очков. Любой отряд серафон в пределах 190 очков можно призвать за 12 очков призыва, поэтому на освободившиеся очки можно его просто взять в ростер, и потерь никаких. К тому же, мы получаем двойной телепорт и один из бонусов созвездий.

Я стараюсь не брать коги, если играется с магией миров, и призываю только скинков/риппердактилей, монстров стараюсь усилить магией. В тандерквейке такое хорошо прокатывает.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Барс_ВДВ
сообщение 19.12.2018, 18:05
Сообщение #146


Sacred Spawning
************

Warhammer Fantasy
Раса: Lizardmen
Армия: Temple-City of Tlaxtlan
Группа: Пользователь
Сообщений: 1 189
Регистрация: 29.12.2014
Из: Усть-Лабинск
Пользователь №: 43 522

Лучший рецензент лит. фестиваляБронза лит. конкурса "История в миниатюре"



Репутация:   475  


Цитата(reactorisready @ 19.12.2018, 17:41) *
я открыл для себя что кроксигоры неплохо заходят с перебросами в батальоне монстров

Я тоже люблю гонять кроксигоров в этом батальоне. Ещё неплохо им заходят реролы с хевенсвочем. Но он, получается, теперь не валиден sad.gif

Цитата(Corvus Fortis @ 19.12.2018, 18:21) *
Отсылают к батлтому, но в батлтоме их нет. Так что использовать их нельзя никак. И это ну очень странно.

Да, реально их теперь нельзя использовать. А я только загорелся старсира красить... dry.gif


--------------------
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Барс_ВДВ
сообщение 19.12.2018, 18:07
Сообщение #147


Sacred Spawning
************

Warhammer Fantasy
Раса: Lizardmen
Армия: Temple-City of Tlaxtlan
Группа: Пользователь
Сообщений: 1 189
Регистрация: 29.12.2014
Из: Усть-Лабинск
Пользователь №: 43 522

Лучший рецензент лит. фестиваляБронза лит. конкурса "История в миниатюре"



Репутация:   475  


Цитата(Corvus Fortis @ 19.12.2018, 18:21) *
Просто что могут сделать 20 завров такого, что не сделают 30 скинков в плане контроля стола?

Вяжут отряды противника. Не ультимативно, но на ход точно хватит.


--------------------
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Барс_ВДВ
сообщение 19.12.2018, 18:33
Сообщение #148


Sacred Spawning
************

Warhammer Fantasy
Раса: Lizardmen
Армия: Temple-City of Tlaxtlan
Группа: Пользователь
Сообщений: 1 189
Регистрация: 29.12.2014
Из: Усть-Лабинск
Пользователь №: 43 522

Лучший рецензент лит. фестиваляБронза лит. конкурса "История в миниатюре"



Репутация:   475  


Немного контента по хобби-части моих Ящериных Хроник.

Первые шаги в конверсиях. Сержант завров

Максимум, на что меня хватало до недавнего времени – простенький такой китбаш, когда детальки от одного набора с минимальной доработкой напильником прилеплялись к деталькам другого набора. Как, например, появился на свет старина Инкси, или несколько ещё более простых моделей скинка-жреца и скинка-вождя. И тут пришла в голову мысль, что заврам позарез нужен сержант. Но не просто сержант, как на коробке, которого от рядового отличают только наплечники, смотрящиеся погонами, а такой бравый сержант, которого нипочём не уберёшь случайно со стола, сгребая убитые модели не полностью уничтоженного отряда, перепутав с обычным бойцом. Но, наверное, следует рассказать по порядку.
"Инкси и вождь со жрецом"


Добив кавалерийскую часть своей армии до необходимого позарез минимума в 15 покрашенных моделей, захотелось выполнить подобный план по пехоте. У серафон это завры. 30 моделей уже есть, но для пехотных подразделений это не серьёзно. Требуется, по меньшей мере, в два раза больше. Недолго думая, запасся ещё одной тридцаткой. Каждый десяток решил сделать с полной командной группой, поскольку тогда завров можно эксплуатировать отдельными десятками (с копьями, ага-ага, как же). И если один большой отряд может включать в себя сколько угодно знаменосцев и барабанщиков, то с сержантами (лидерами) намечается проблема. Ибо во-первых, попробуй запомни, который из четырёх (а кирпич будет состоять из сорока моделей) сержантов – настоящий, а во-вторых, попробуй ещё этого сержанта быстро найди среди тех же сорока минорно отличающихся друг от друга рыл. Выход один – сержант одного из десятков должен быть выдающимся, сильно выделяющимся на фоне всех прочих, даже если скользнуть по отряду беглым взглядом.
"Сержанта-копьеносца "по рецепту ГВ" трудно узнать в толпе"

Первое, что приходит на ум – прокся. Собранный из карнозаврового набора пеший олдблад прекрасно справится с этой задачей. Благо в пользу этого варианта имеется два довода: размер подставки пешего олдблада и обычного завра (равно как и сержанта) одинаков – 32 мм, а значит, модель с успехом можно использовать и как олдблада, и как сержанта, и пеший олдблад мне нужен именно с копьём, а сержант должен водить именно отряд копьеносцев. Казалось бы, всё сходится. Но.

Одновременно этих двух товарищей, которых будет олицетворять одна-единственная модель, на поле боя не вывести. Вряд ли в этом будет когда-нибудь нужда, но в нашем деле лучше пореже зарекаться от чего-либо. Так что ограничение весьма неприятное. Но самое главное, официальная модель героя не может отыгрывать официальную рядовую модель, поскольку обе эти модели имеют каждая свои конкретные правила. И пусть комьюнити к подобного рода проксям относится весьма лояльно (при условии совпадения варгира, а оно в данном случае было бы полностью соблюдено), мой внутренний критик не может с подобным согласиться.

Второй путь – тот самый упомянутый в начале китбаш. Можно на обычного завра навесить всяких финтифлюшек. Это будет канонический бэковый завр, чем-то отличившийся в бою и произведённый в сержанты, а не перекаченная гора мышц-олдблад, по какому-то невнятному недоразумению задержавшийся в сержантах. Не иначе, как разжалован по крупному залёту. Но чтобы бросаться в глаза, модель должна быть похожа на новогоднюю ёлку, благо скоро Новый год, всё это в тему.

Третий путь – долепливание оригинальной модели, или полное вылепливание с нуля новой, как, например, появился лесной дракон у странников с лёгкой руки моего друга Виталия. Наилучший вариант для людей с руками.
"Самолепный дракон Виталия"

Признаться, я снова решил пойти по второму пути. Мне показалось, что копьё из набора карнозавра неплохо выделит из толпы сержанта. Неспешно размышляя над тем, что бы ещё пришпандорить к модели, дабы она более-менее органично смотрелась, я собирал пятнадцатого завра. И настолько надоело собирать одинаковых болванчиков, что в голову пришла безумная идея изменить очередному завру позу. Дело в том, что копьё из набора карнозавра длиннее, нежели стандартное копьё. А позы завров не слишком диномичные: модели либо держат их вертикально, либо направляют вперёд, как при медленном размеренном движении. Иными словами, скорее всего, мне придётся поставить его на небольшое возвышение, чтобы длина копья не мешала. С возвышения шагать нельзя, значит, это будет очередная статичная модель. Возвышение само по себе уже как-то модель выделит. Особенно вместе с таким копьём. Но это опять точно такой же завр, как и предыдущие четырнадцать! А если его немного наклонить? Ну, как будто он намеривается оттолкнуться и прыгнуть вниз? Правую ногу можно свободно вертеть куда угодно, но все эти манипуляции выглядят крайне неестественно. Как будто завр падает. Что-то явно не так.

Зеркало висит прямо над столом, и я тут же принялся изучать себя при подобном отталкивании. Да, корпус наклонён вперёд – это хорошо. То, что спина немного сутулая – тоже хорошо, завр сжался на момент прыжка. А вот правая нога усиленно портит картину. Её жизненно необходимо согнуть в трёх местах.

Возомнив себя хирургом, я разрезал злополучную ногу в коленном и голеностопном суставе. К сожалению, третий разрез проделать оказалось невозможно. Только ампутация с последующим долепливанием конечности, но на такое действие я ещё не чувствовал в себе внезапно открывшегося таланта скульптора. Благополучно лишившись лишних фрагментов, злополучная нога без особых затруднений собралась снова. Теперь положив рядом две изначально одинаковых ноги, я видел, что во-первых, операция прошла успешно, а во-вторых, хоть и не так сильно, как планировалось, но всё же нога оказалась согнута достаточно, чтобы походить на не задействованную в толчке ногу.

Отлично, сержант уже выглядел динамичнее. Как быть со щитом? Родная левая рука не годилась – она оставалась сбоку, да и сам щит выглядел скучно. Можно взять кавалерийскую, представленную на литнике сразу в сборе – эта вроде как закрывала грудь всаднику спереди. По факту оказалось, что не совсем спереди, но уже намного лучше.

Далее потребовалось изменить наклон головы, дабы парень не пялился под ноги, а смотрел вперёд на ту цель, к которой совершал прыжок. Здесь всё просто – приклеить гребень к спине, а шею долепить из эпоксилина. Её почти не будет видно, особенно если заморочиться и напялить на башку ящеру шлем. Например, из черепа риппердактиля. Почему бы и нет?

Взяв самую большую голову несчастного летуна, я как смог выскреб оттуда мозги и просверлил глаза. Плоский череп риппердактиля при примерке смотрелся раздутым. Нос склеивался идеально, но нужно было чем-то замазать расходящийся стык сверху и снизу. В ход пошёл всё тот же эпоксилин, и вскоре совмещённые головы обрели законченный вид. Но фото плохо видно, но из распахнутой пасти риппердактиля торчит ревущая пасть сержанта. Покрас должен усилить впечатление шлема, сделанного из черепа, хотя покрасчик из меня весьма посредственный.

Последний штрих – упомянутое выше возвышение. Отличной идеей показался шар террадона, особенно если представить, что сержант десантируется с большой высоты в разгар воздушного боя или атаки с воздуха. Ух! Правда, пришлось проститься с идеей занесённого над головой копья (тогда бы отлично подошла правая рука кавалериста). Ведь если кто-то прыгает на врага, логично ему выставить копьё вперёд – так никто не выбьет оружие встречным ударом, да и правая сторона тела окажется прикрытой. Стандартная рука, отрезанная кисть, имеющая возможность повернуться в любом направлении…
"Сержант копьеносцев"





И вот модель готова! Ну, как готова? Осталось дождаться теплого дня, чтобы задуть грунтом, и можно приступать к покрасу! Но небольшой мороз за окном подсказывает, что ждать, похоже, придётся до весны…

Ссылка на такую же статью в ВК

Сообщение отредактировал Барс_ВДВ - 19.12.2018, 18:46


--------------------
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Барс_ВДВ
сообщение 23.12.2018, 11:50
Сообщение #149


Sacred Spawning
************

Warhammer Fantasy
Раса: Lizardmen
Армия: Temple-City of Tlaxtlan
Группа: Пользователь
Сообщений: 1 189
Регистрация: 29.12.2014
Из: Усть-Лабинск
Пользователь №: 43 522

Лучший рецензент лит. фестиваляБронза лит. конкурса "История в миниатюре"



Репутация:   475  


Осталось чуть больше недели до Нового года, вот-вот блогеры и разные каналы бросятся подводить итоги и делиться своими планами захвата мира (а кое-кто уже начал), читать станет решительно нечего. А я тут как раз давно порывался порассуждать на тему бэка серафон. Если у кого есть какие мысли по сабжу - делитесь!

Общий взгляд на бэк серафон

Ч.1 Беседа со скинком

Вы не поверите, но самая первая книга Терри Пратчетта о Плоском мире («Цвет колдовства», вышедшая аж в 1983 году) начинается так:

«В далеком и далеко не новом комплекте измерений, в том крыле космоса, которое никогда не предназначалось для полёта, клубящиеся звёздные туманы дрожат, расступаются и…

Смотрите…

То приближается Великий А’Туин, черепаха, медленно плывущая по межзвёздному проливу. На её могучих ластах инеем застыл водород, Её гигантский и древний панцирь изрыт метеоритными кратерами, а глаза величиной с два моря, покрытые слизью и астероидной пылью, неотрывно глядят в сторону Цели.

В Её мозгу, превышающем размерами город, с геологической медлительностью ворочаются мысли, и все они – о Бремени».

А Бремя по большей части представлено четырьмя огромными слонами, на которых и покоится знаменитый Плоский мир, созданный этим известным писателем, в окружении низвергающихся водопадов под куполом Небес.
"Мир серафон выглядит так"

Ничего не напоминает? Да-да, в образе большой черепахи видится синтезированный образ космических кораблей сланнов с собственно самими сланнами. Они точно также дрейфуют по безбрежному звёздному пространству к одной им ведомой Цели, исполняя какой-то древний непостижимый умами смертных план. План Древних, уходящий корнями глубоко в дремучие редакции ФБ. Или мне просто хочется об этом думать, а на самом деле всё намного прозрачнее и прозаичнее, и нет никакого плана по причине отсутствия в новой вселенной пресловутых Древних. А сами сланны болтаются по космосу, как известная субстанция в проруби, заботясь только о собственном выживании. Или они всё же въедливо и обстоятельно просчитывают происходящее в мирах смертных, как Великий А’Туин Пратчетта не упускает из вида Плоский мир со слонами? Боюсь, вывешенная производителем таинственная завеса ни на дюйм не приоткрылась, и нам по-прежнему остаётся только гадать о самоидентификации толстых жаб в отношении их ролей в происходящем.

Так или иначе, но ключ к сущности и пониманию серафон, как расы, лежит через этих могущественных магов. А подобрать ключ к сланнам было очень непросто и во времена ФБ, когда лизардмены имели устоявшийся быт и развитую сеть городов. Прошу прощения за постоянное обращение к бэку восьмой редакции канувшей в лету игры, но опереться в АоСе решительно не на что.

Посудите сами. Сейчас у серафон нет чёткого местоположения. Встреть вы на улице рядового скинка, он с лёгкостью мог бы отрапортовать что-то в духе: «Привет, жалкий человечишка! Я – скинк. В свободное от сражений и смертей время живу рассеянным в веществе вон той звезды. Или вон той. Или даже в нескольких». Хотя – нет, тут я немного утрирую. На самом деле сам факт наличия созвездий в батлтоме, как примеров слаженных боевых подразделений, ясно даёт понять, что основные герои и целые отряды удостоены своих собственных звёзд различной яркости. Т.е. рядовой скинк из примера выше будет делить жилплощадь с остальными своими сослуживцами во вполне конкретной звезде. Просто есть один нюанс: умение сланна двигать созвездия относительно миров смертных и друг друга, дабы они восходили в конкретном небе над конкретным полем битвы и положительным образом воздействовали на сражающихся серафон, вносит в общемировой порядок небесного мироустройства хаос (не в смысле альянса Хаос, а просто – хаос). Отсюда некие подозрения: если можно местами менять созвездия, то что мешает менять местами звёзды в рамках созвездий, или даже звёздное вещество между отдельными звёздами, переселяя тем самым нашего бедного рядового скинка с одного адреса в другой? Да и может ли звезда быть скинку родиной? Той, за которую сражаются и умирают? А звезда в АоСе – это что? Центр планетарной системы? Отдельные сгустки газа/плазмы/чего-то там ещё?
"Серафоны живут здесь"

Да, много чего интересного мог бы рассказать обычный рядовой скинк, но вот есть ли шанс его встретить на просторах хотя бы одного из миров смертных? Так, чтобы он просто там жил, а не появился у вас под носом, окутанный ореолом звёздного света, с маниакально блестящими глазами, недвусмысленно заносящий над головой короткую увесистую дубинку с намерением раскроить ваш череп.

Получается, у серафон нет как таковой среды обитания. Во всяком случае, в том виде, котором нам она обычно представляется.
"Звёздное вещество"

Ч.2 Из ФБ – в АоС

Долгое время я рассматривал своих любимых ящерок через призму бэка восьмой редакции. Типа, всё у них было хорошо, но обстоятельства так сложились, что вынуждены они в качестве временной меры бороздить просторы вселенной между мирами, которые при этом возникали у них под носом. И казалось – ещё немного, и обретут они новый дом, вернутся к привычному укладу жизни, понастроят своих пирамид, поналивают зародышевых прудов и возведут города-храмы в каком-нибудь Гуре или Гиране. В общем, впишутся как-нибудь органично в новую реальность и начнут жизнь с чистого листа серафонами.
"Города-храмы остались в прошлом"

Но время идёт. АоС уже три года как широко шагает по миру настольных варгеймов, вот-вот сменит полноценную вторую редакцию, а мы до сих пор не знаем, что же с ними произошло, и как они жили. Лишь только упоминание о мире-который-был и рассказе о событиях, из-за которых его не стало, разжалобивший легендарного змея Дракотиона до состояния плача. И нет подтверждений тому, что жили они в условиях, кропотливо описанных в веренице редакций игры-которая-была. Они могли жить в джунглях, пустыне, лесах, горах, на дне океана – где угодно, пожалуй, кроме заснеженных районов. А могли в процессе эволюции стать сверх-ящерами, которым уже пофиг где жить, чем дышать, и какие вокруг температура/давление/вещества и т.д. Кстати, в пользу факта о сверх-ящерах говорит то, что сланны нещадно призывают их в самые разные уголки самых разных миров, бросают в самые разные условия, но их практически бессмертные подопечные везде с успехом ведут боевые действия. Не без поражений, конечно, но тем не менее. Не могут привычные к заросшим джунглям рептилии успешно сражаться на Серном Полуострове, лишённой всякой растительности гористой местности, к примеру.
"Вряд ли в ФБ лизардмены воевали на таких полях сражений"

И получается, нет у серафон (а значит, и у нас, тех, кто их собирает) ничего, кроме «здесь и сейчас». Это просто звёздное воинство. Перебегающие туда-сюда атомы. Рядовой завр никогда не станет скарветом или олдбладом. Скинк не станет жрецом. Неоткуда взяться новым видам динозавров, ибо сланны вызывают только тех, кого помнят. (О боги! Я только что крест на всех релизах поставил!) Нет движения вперёд. Есть только раз за разом повторяющийся короткий сценарий боевого сражения с изменяющимися декорациями.

Всё, что у нас есть – это сланны, космические корабли и звёзды. Дзен и вселенский покой. Вечность для медитаций. Но вместе с этим и необъятный простор для фантазии и идей оформления армий, их предысторий, цветовых схем и боевого пути, концепций устройства их общества и возможности поселить в любом понравившемся мире небольшое войско. Игра «сделай сам». Совсем как 9-ка, прошу прощения за сравнение.
"Потрясающий космический корабль серафон"

По новому бэку сланны ведут древнюю непрекращающуюся войну с силами Хаоса, что является частью их грандиозного никому не ведомого плана. Возможно, они выполняют роль тех самых Древних, о которых повествовало ФБ. Отсюда вывод, что сражаться в битве серафоны могут в принципе с любой фракцией, если эта битва является элементом многоходовки по уничтожению сил Хаоса или подрыву их позиций в мирах смертных. И сила нашей любимой расы не в их магии, как это было в ФБ. Не в их оружии (о технологическом развитии можно судить по модельному ряду: вершина артиллерийской инженерии – рыгающие огнём зверушки-саламандры, сыплющие шипами разордоны, неведомая хрень на спине бастиладона и непонятно почему испускающая смертельные лучи перчатка олдблада на карнозавре). Не в скорости (с одной стороны – летуны с мувом 14 дюймов – это круто, но кавалерия, бегающая на 7 дюймов, дискредитирует себя, как кавалерию). Не в стойкости. А в плане Древних сланнов, что на уровне игромеханики выливается в разнообразие юнитов и различного рода синергию между ними. Т.е. правила очень хорошо гармонируют с бэком. Более того, культивируемая производителем механика призыва как нельзя лучше отображает тактику ведения боя серафон – необходимые им подразделения появляются рядом с противником в разгар сражения из звёздного света. И пусть это не та тактика, к которой я привык, пусть сам факт призыва выглядит в глазах отдельных игроков ломающим баланс, а иные расписки разрывают на части моё чувство прекрасного – всё идеально складывается в целостную картину.

Ч.3 Куда девается дырка от бублика, когда он съедается?

Но основной вопрос, который может пролить свет на автономное существование серафон вне звёзд, звучит так: «Могут ли серафоны действовать после гибели сланна?»

Увы, сланны не бессмертны. И судя по всему, их количество конечно и имеет предел. Банальная логика подсказывает, что если они будут поддерживать сложившийся образ жизни без воспроизведения новых сланнчиков, то рано или поздно закончатся. Вот тут и возникает вопрос о самостоятельности серафон – заперты ли они в темнице звёздного вещества, или просто им пока без надобности проявлять свои собственные способности, пока находятся под предводительством толстых жаб?

Известны случаи, когда сланны гибли в бою. В частности об одном из них вкратце повествует батлтом. Несчастного звали Юквал-Так, и пал он от руки величайшего демона Нургла на Базальтовых берегах. Казалось бы, убей предводителя – остальные сами разбегутся. Ан, нет. Десятое брейвери очень многое значит. Звёздное воинство не разбежалось и не рассеялось звёздным же светом. Более того, они наголову разбили противника и преспокойно удалились с победой восвояси в родные звёзды. Теперь сопоставим это с тем фактом, что каждый конкретный сланн призывает только своё окружение, находившееся под командованием в старом разрушенном мире. Кто теперь вызовет в миры смертных воинство Юквал-Така? Может, если они сами смогли уйти привычным способом в своё обиталище, то смогут и сами спускаться в определённые локации миров смертных? Например, в те, над которыми в данный момент времени сияет их созвездие?

Подобные факты летописи серафон позволят широко развернуться бессланным армиям. Одно дело, когда сланн где-то есть, но не присутствует на поле боя, посылая бойцов в пекло сражения, будучи при этом в полной безопасности, и совсем другое – когда у войска нет сланна в принципе. Вот вообще. Такая армия может стать самобытной, разработать собственную тактику, обрести обычаи. Осесть в одном из миров смертных, в конце концов, основать поселение либо вести кочевой образ жизни. Это же чрезвычайно интересный сценарий! Что будет двигать командиров? Чем они будут руководствоваться? Не подведёт ли рядовых воинов их хвалёная железная дисциплина? Ведь в отсутствие сланна некому воплощать его грандиозные замыслы! Никто не знает его планов! Не поддастся ли кто-нибудь из жрецов честолюбию? Богатства не трогают сердца рептилий, а если речь пойдёт о власти или могуществе? Не встанет ли такой командир на сторону того же Хаоса? Не начнёт ли поклоняться Тёмным богам? В такой ситуации уже не кажутся совсем уж невероятными серафоны Нургла, например, покрытые слизью и несущие на себе следы гнили. Да и нурглиты в такой армии не будут выглядеть чужеродно (хотя это недопустимо в рамках правил по формированию армии в турнирном АоСе).
"От войны до союза - один шаг"

Это бы объяснило битвы между двумя армиями серафон, которые зачастую происходят на турнирах. Но не в этом суть. Возможности для создания и оформления нашей армии – безграничны. И во многом благодаря отсутствию внятного бэка.

Со всей определённостью можно сказать одно – звёзды настолько глубоко проникли в сущность серафон, что определяют не только узоры на щитах и тотемах, но и окрас чешуи. Он разнится от созвездия к созвездию.

Ссылка на такую же статью в ВК


--------------------
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Lord Karlagon
сообщение 27.04.2019, 08:34
Сообщение #150


Temple Guard
*******

Warhammer Fantasy
Раса: Lizardmen
Армия: Temple-City of Tlaxtlan
Группа: Пользователь
Сообщений: 353
Регистрация: 28.03.2006
Из: Бабилон
Пользователь №: 4 551



Репутация:   21  


Цитата(Барс_ВДВ @ 19.12.2018, 19:33) *
... Благо в пользу этого варианта имеется два довода: размер подставки пешего олдблада и обычного завра (равно как и сержанта) одинаков – 32 мм, а значит, модель с успехом можно использовать и как олдблада, и как сержанта...


Разве у героев завросов не 40 мм подставки? Я когда своих лизардменов не так давно переводил с квадратных на круглые подставки, то Олдбладу (которого использую только как Санблада) примастырил 40 мм подставку, и он на ней-то еле умещается.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Corvus Fortis
сообщение 27.04.2019, 17:36
Сообщение #151


Veteran Sergeant
*******

Warhammer 40,000
Раса: Space Marines
Армия: Grey Knights
Группа: Пользователь
Сообщений: 386
Регистрация: 13.08.2015
Пользователь №: 46 192



Репутация:   56  


Цитата
Разве у героев завросов не 40 мм подставки?


У героев-завров 40 мм только у Вечного Стража и Астролитоносца. Остальные все на 32.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Lord Karlagon
сообщение 30.04.2019, 12:48
Сообщение #152


Temple Guard
*******

Warhammer Fantasy
Раса: Lizardmen
Армия: Temple-City of Tlaxtlan
Группа: Пользователь
Сообщений: 353
Регистрация: 28.03.2006
Из: Бабилон
Пользователь №: 4 551



Репутация:   21  


Цитата(Corvus Fortis @ 27.04.2019, 18:36) *
У героев-завров 40 мм только у Вечного Стража и Астролитоносца. Остальные все на 32.


Печально что стандартизация подставок однотипных героев до АоСа ещё не дошла...
Будем ждать перевыпуска батлтома Серафонов. Может из них сделают наконец полноценную армию с новыми миньками, а не то что слепили на коленке из остатков Лизардменов.

Сообщение отредактировал Lord Karlagon - 30.04.2019, 12:51
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
reactorisready
сообщение 30.04.2019, 14:08
Сообщение #153


Grand Master
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 352
Регистрация: 08.02.2017
Из: Иркутск
Пользователь №: 51 474



Репутация:   69  


Цитата(Lord Karlagon @ 30.04.2019, 17:48) *
Печально что стандартизация подставок однотипных героев до АоСа ещё не дошла...
Будем ждать перевыпуска батлтома Серафонов. Может из них сделают наконец полноценную армию с новыми миньками, а не то что слепили на коленке из остатков Лизардменов.

Я чего-то не понимаю походу. Сейчас это не полноценная армия из-за отсутствия одинаковых подставок на всех мелких героев?
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Lord Karlagon
сообщение 30.04.2019, 16:48
Сообщение #154


Temple Guard
*******

Warhammer Fantasy
Раса: Lizardmen
Армия: Temple-City of Tlaxtlan
Группа: Пользователь
Сообщений: 353
Регистрация: 28.03.2006
Из: Бабилон
Пользователь №: 4 551



Репутация:   21  


Цитата(reactorisready @ 30.04.2019, 15:08) *
Сейчас это не полноценная армия из-за отсутствия одинаковых подставок на всех мелких героев?

Не только. С момента запуска АоСа, ГВ выпустило и обновило кучу армий, многим перевыпускают модельный ряд. Но сирафоны получившие аж 2-ю редакцию, не получили ничего. Их слепили на коленке из старых миниатюр лизардменов, прилепили абсолютно халтурный бекграунд, и всё. Они даже с подставками порядок навести не удосужились. Тот де олжблад, назаный тобой "мелким героем" до сих пор с квадратной подставкой идёт...
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Цепион
сообщение 30.04.2019, 16:54
Сообщение #155


Youngbeard
***

Warhammer Fantasy
Раса: Dwarfs
Армия: Karak Eight Peaks
Группа: Пользователь
Сообщений: 99
Регистрация: 27.03.2013
Пользователь №: 36 098



Репутация:   9  


Цитата(Lord Karlagon @ 30.04.2019, 12:48) *
Печально что стандартизация подставок однотипных героев до АоСа ещё не дошла...
Будем ждать перевыпуска батлтома Серафонов. Может из них сделают наконец полноценную армию с новыми миньками, а не то что слепили на коленке из остатков Лизардменов.

мб я чего не знаю, но вроде как уже несколько лет лежит фак по стандартным базам всех армий


--------------------
кубы маленькие, а значения большие
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
reactorisready
сообщение 01.05.2019, 07:24
Сообщение #156


Grand Master
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 352
Регистрация: 08.02.2017
Из: Иркутск
Пользователь №: 51 474



Репутация:   69  


Цитата(Lord Karlagon @ 30.04.2019, 21:48) *
Не только. С момента запуска АоСа, ГВ выпустило и обновило кучу армий, многим перевыпускают модельный ряд. Но сирафоны получившие аж 2-ю редакцию, не получили ничего. Их слепили на коленке из старых миниатюр лизардменов, прилепили абсолютно халтурный бекграунд, и всё. Они даже с подставками порядок навести не удосужились. Тот де олжблад, назаный тобой "мелким героем" до сих пор с квадратной подставкой идёт...

Забавно. У серафон есть только один том первого образца, именно такого, какой выпускали тогда и другим. Если ты считаешь, что их слепили на коленке, то тогда всех слепили на коленке из старых миниатюр. Нужен им том нового типа? Вероятно да. Как нужен он ещё и многим другим тоже. У некоторых вообще нет никакого ещё. У меня большая армия серафон и мне в принципе и без тома вполне хорошо играется ими. Серафон вообще имеют большой модельный ряд и большое разнообразие тактик. Да и плевать я хотел на разные подставки. Какая разница вообще? Я даже не думал об этом и не думаю. Вряд ли им выпустят новые миниатюры в ближайшем будущем, т.к. у них модельный ряд один из самых больших.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Lord Karlagon
сообщение 01.05.2019, 10:11
Сообщение #157


Temple Guard
*******

Warhammer Fantasy
Раса: Lizardmen
Армия: Temple-City of Tlaxtlan
Группа: Пользователь
Сообщений: 353
Регистрация: 28.03.2006
Из: Бабилон
Пользователь №: 4 551



Репутация:   21  


Цитата(reactorisready @ 01.05.2019, 08:24) *
Вряд ли им выпустят новые миниатюры в ближайшем будущем, т.к. у них модельный ряд один из самых больших.


На мой взгляд просятся новые хамелеоны и саламандры - это как минимум. Плюс парочка именных персонажей. Кроак минька тоже вроде старая как г...о мамонта, поэтому я его и не беру. Кавалерия, в плане миниатюр не самая удачная.
Никто не говорит что надо менять весь модельный ряд, но обновить некоторые отряды стоит.

Про подставки, конечно кому как нравится. Я после закрытия ФБ забросил лизардменов, и фактически начал в АоС играть только в этом году, поэтому подставки взялся переделать.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
reactorisready
сообщение 01.05.2019, 11:18
Сообщение #158


Grand Master
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 352
Регистрация: 08.02.2017
Из: Иркутск
Пользователь №: 51 474



Репутация:   69  


Цитата(Lord Karlagon @ 01.05.2019, 15:11) *
На мой взгляд просятся новые хамелеоны и саламандры - это как минимум. Плюс парочка именных персонажей. Кроак минька тоже вроде старая как г...о мамонта, поэтому я его и не беру. Кавалерия, в плане миниатюр не самая удачная.
Никто не говорит что надо менять весь модельный ряд, но обновить некоторые отряды стоит.

Про подставки, конечно кому как нравится. Я после закрытия ФБ забросил лизардменов, и фактически начал в АоС играть только в этом году, поэтому подставки взялся переделать.

Я тоже надеюсь на релиз с пластиковыми героями, пластиковыми саламандрами, кроксигорами и хамелеонами. Но, к сожалению, это маловероятно в ближайшие года 2-3. Если в этому или следующем году будет новый том, то скорее всего будут только заклинания.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Corvus Fortis
сообщение 01.05.2019, 13:14
Сообщение #159


Veteran Sergeant
*******

Warhammer 40,000
Раса: Space Marines
Армия: Grey Knights
Группа: Пользователь
Сообщений: 386
Регистрация: 13.08.2015
Пользователь №: 46 192



Репутация:   56  


ГВ уже обещало новый батлтом всем фракциям со временем. Было много слухов и сникпик с чешуей ящера. Но я жду релиза уровня битсменов - бесконечные заклинания, тиррейн, может быть, один герой. Был бы очень рад возращению Скинк-Чифа. Обновление смоляных миниатюр не помешало бы, но сомневаюсь, что серафоны настолько популярны, чтобы устраивать им крупное переиздание в ближайшее время. Благо отрядов у нас много, и заиграть можно заставить, наверное, все, хотя бы по фану. Даже в спорте есть вариативность, хотя ее значительно меньше. Если ГВ не станет нерфить сильнейшие отряды, а просто подтянет отстающие, даст трейты, заклинания и ритуалы, этого будет более чем достаточно для комфортной игры за серафон.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Барс_ВДВ
сообщение 24.01.2020, 20:23
Сообщение #160


Sacred Spawning
************

Warhammer Fantasy
Раса: Lizardmen
Армия: Temple-City of Tlaxtlan
Группа: Пользователь
Сообщений: 1 189
Регистрация: 29.12.2014
Из: Усть-Лабинск
Пользователь №: 43 522

Лучший рецензент лит. фестиваляБронза лит. конкурса "История в миниатюре"



Репутация:   475  


Приветствую, друзья! Как преданный своему делу ящеровод я не мог не написать небольшой пост по поводу релиза, касающегося серафон.

Да! Пока ещё не свершилось, но ждать, наверняка осталось не долго. Во всяком случае, много меньше, чем мы уже прождали smile.gif. Пока абсолютно точно известно о новом боевом томе и специфическом террейне в виде пирамиды, хотя я, как и многие игроки за ящериц, надеялся на перевыпуск в пластике нашей артиллерии прежде всего. Но посмотрим правде в глаза: больше всего рептилии нуждаются именно в актуализации правил, поскольку наш модельный ряд и без того обширен. 4 батллайна, хренова туча героев и монстров, летуны, упомянутая уже артиллерия и прочее. Вряд ли нужно что-то принципиально новое, только обновление существующего. Хотя на задворках сознания всё ещё сидит мысль о так и не реализованной миньке лорда Маздамунди. Да и лишний мега-монстр тоже неплохо бы разбавил ряд гигантов.

Однако текущие правила – наша неутихающая головная боль. При всём разнообразии тактик, которые возможно воплотить в рамках существующего боевого тома, конкурентоспособным остаётся только призыв. Это печально. Несколько чемоданов минек, и постоянные танцы вокруг стола – выставил, убрал, выставил, убрал – и так по кругу. Один из величайших магов в игре вынужден обменивать возможность колдовать на гарантированный призыв. Сланн – генерал-авточойз. Скинк на малых форматах ещё так-сяк, а завр статистически просто ни в какие ворота. Поэтому на новую книгу всё игровое сообщество возлагает большие надежды.

"Кстати, на базе сланна можно встретить и весьма забавные расписки"
что характерно - от зарубежных игроков laugh.gif
И вот пример: расписка пользователя Erta Wanderer, которую он неожиданно назвал my Stalingrad list:
240 slann starmaster
100 old blood on cold one
80 - 5 knights
80 - 5 knights
80 - 5 knights
280 - 40 skinks
280 - 40 skinks
280 - 40 skinks
210 - 30 skinks
150 Firelance Starhost
80 Dracothion's Tail
40 bale wind
80 cogs
Если вам показалось, что 150 скинков - это перебор, то уверяю, это ещё очень гуманная цифра. Есть варианты на 200 тушек и более.


Следующий момент – бэк. История армии – важная составляющая хобби, на мой взгляд. Серафонам повезло получить книгу правил первыми, однако в ней не оказалось внятного ответа на вопросы происхождения, быта и существования этих созданий. Туманные наброски и заделы на будущее. Вот и всё, чем мы располагаем на текущий момент. Но релизная статья оптимистично обещает эти вопросы осветить в новом томе.

Так что старая поговорка «Лучший подарок – книга» для серафоноводов актуальна, как никогда. Жду с нетерпением!

Пирамидка. Попадает в стилистику модельного ряда армии на 100%. И очень хорошо логически ложится в концепцию лизардов мира-того-что-был. Внезапно! С одной стороны, реализует давние фантазии на тему городов-пирамид, с другой – ящеры сражаются в мирах смертных, НЕ в своих декорациях. Т.е. это по факту призываемая инородная штука. С нефункциональными ступенями, на которых нельзя разместить даже подставку скинка. На первый взгляд – тупо лосблок. Но всё зависит от правил. С виду простоватая по дизайну с использованием тотемов рядовых завров и фрагментов круга машины богов. Многие скажут, что такую несложно изготовить самому. Тем более, в запасах каждого серафоновода нужные битсы имеются в избытке. Возможно. Но во имя Древних - пирамидка настолько в духе старого-доброго ФБ, что вряд ли удастся удержаться!

Как итог: очень важный релиз, жду с нетерпением!


--------------------
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение

14 страниц V  « < 6 7 8 9 10 > » 
Ответить на темуЗапустить новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.03.2024 - 15:26