WARFORGE

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

Форумы работают на сервере
 Правила форума ЛОКАЛЬНЫЕ ПРАВИЛА ФОРУМА
2 страниц V  < 1 2  
Ответить на темуЗапустить новую тему
The Sanguinor, Exemplar of the Host, упражнения в золотом нмм
Костоправ
сообщение 15.11.2018, 20:28
Сообщение #21


Maniac!
************

Группа: Модератор
Сообщений: 3 072
Регистрация: 24.12.2009
Пользователь №: 21 527



Репутация:   616  


Цитата(Галахад @ 15.11.2018, 19:57) *
Да необязателъно, это же изобразителъное искусство, преедача чего-то подручными средствами.
Ну вот у меня цыклес под руками валяется например, чо не так-то.

Цитата(Галахад @ 15.11.2018, 19:23) *
ннм митолл без контраста
Цитата(Галахад @ 15.11.2018, 19:23) *
тени такие резкие характерны для металла.
Галли. Ты запутался и гонишь, лишь бы гнать. Сначала тебе нужны резкие тени, и я это понимаю как тени с резкими, нерастянутыми границами. Я показал тебе канаевский нмм, где резко очерченных теней нет от слова совсем, границы теней растянуты и текстурированы в соответствии с анизотропией воннаби-митола. Теперь тебе нужен внезапный контраст. Ну ты определись как-нибудь, что ли, где резкие тени, а где контраст, ну или о чем вообще ты речь-то ведешь.

Цитата(TauVictor @ 15.11.2018, 19:51) *
ну это реальный позолоченный доспех, а ты хочешь на него перенести реалии покраса минечек, а надо то наоборот
ВооотЪ. Слушай дядю ТауВиктора, он дело говорит. Всеми вот этими тенями, бликами, рефлексами, точечками, штришками и прочей хренью мы пытаемся сделать так, чтобы нарисованная на минечке поверхность была похожа на настоящий металл/кожу/сукно/чешую и что там еще. Сиречь, говоря терминологией цг, пытаемся кисточками и краской натянуть на поверхность физически корректный шейдер, изображающий то, что он должен изображать по замыслу тех членистоногих, что бегают внутри твоей или там моей головы. Мы имеем право погонять цвет туда-сюда в пределах, заданных задуманной поверхностью, имеем право растаращить контраст от радикально черного в радикально белый, ну чисто ради выразительности или еще какой хреноты, леший его знает. Но для того, чтобы картинка воспринималась однозначно как железо/золото/сукно/кожа/...нужноевписать, вылетать за пределы конкретного металлического/деревянного/кожаного/...нужноевписать физически корректного шейдера не нужно.

Сообщение отредактировал Костоправ - 15.11.2018, 20:39


--------------------
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Галахад
сообщение 15.11.2018, 20:45
Сообщение #22


Warboss
************

Warhammer Fantasy
Раса: Orcs & Goblins
Армия: Orcs & Goblins
Группа: Пользователь
Сообщений: 10 290
Регистрация: 01.03.2009
Из: ЧБТ
Пользователь №: 17 880



Репутация:   4875  


Цитата(Костоправ @ 15.11.2018, 20:28) *
Галли. Ты запутался и гонишь, лишь бы гнать. Сначала тебе нужны резкие тени, и я это понимаю как тени с резкими, нерастянутыми границами. Я показал тебе канаевский нмм, где резко очерченных теней нет от слова совсем, границы теней растянуты и текстурированы в соответствии с анизотропией воннаби-митола. Теперь тебе нужен внезапный контраст. Ну ты определись как-нибудь, что ли, где резкие тени, а где контраст.


Как нет, я тебе их очертил. Они не размыты,вполне резкие и чёткие, нет там плавного перехода, цвета с четкими границами. Там как раз характерный металл, на контрасте сделаный.

Цитата(Костоправ @ 15.11.2018, 20:28) *
Но для того, чтобы картинка воспринималась однозначно как железо/золото/сукно/кожа/...нужноевписать, вылетать за пределы конкретного металлического/деревянного/кожаного/...нужноевписать физически корректного шейдера не нужно.

Где я об этом пишу? Ты с внутренними членистоногими уже диалог ведёшъ. laugh.gif Первоначалъный посыл о том, что четкие черные тени дают золоту отличный контраст, и оно начинает "игратъ", или как художественным приёмом добитъся выразителъного эффекта. Картинки из ирл просто подчёркивают то, что я говорю, чернёное золото смотрится эффектно, естъ этому подтверждения рл золота (даже фотошопного золота).

Так то можно тупо в золотую краску макнутъ - и ок, будет тебе золотой вид.

Сообщение отредактировал Галахад - 15.11.2018, 20:46


--------------------
Кокойта Пазор (с) Ногогрыз.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Костоправ
сообщение 15.11.2018, 21:11
Сообщение #23


Maniac!
************

Группа: Модератор
Сообщений: 3 072
Регистрация: 24.12.2009
Пользователь №: 21 527



Репутация:   616  


Цитата(Галахад @ 15.11.2018, 20:45) *
Где я об этом пишу? Ты с внутренними членистоногими уже диалог ведёшъ.
Прости, это не ты писал, это я говорю. Поясняю свою позицию по затронутому вопросу, есличо. Но коли ты настроен спорить с голосами внутри своей головы и с товарищем Капитаном, то мне лень. Пойду вотки выпью, устал чего-то.


--------------------
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Hector aka Adv
сообщение 16.11.2018, 10:55
Сообщение #24


Maniac!
************

Группа: Пользователь
Сообщений: 1 571
Регистрация: 15.08.2011
Из: MiniWarPaint.ru
Пользователь №: 30 063



Репутация:   518  


"Не ссорьтесь, девочки"(с)
Цитата(Галахад @ 15.11.2018, 16:13) *
Я так думаю, что она должна бытъ не столъко болъшая, сколъко резкая, "переламывающаяся".
Тут видно ,что тени и отражения пря жёсткими линиями и трапециями, и в тенях прям жёсткий почти чёрный.

Тени и отражения в приведенном референсе у тебя линиями и трапециями потому, что внезапно, объекты трапециевидные ))) Если бы у тебя там были шарики то и тени были бы сферические ))) по теме теней и светов рекомендую книгу "how to render" (я о ней в вк писал летом), там очень хорошо разобран механизм формирваония теней и светов на объектах.
Цитата(Галахад @ 15.11.2018, 16:13) *
Просто на не-металлических текстурах совсем белые блики тоже могут бытъ, но вот резких теней и отражений там не будет, толъко рассеянный свет.

Давай определимся: металллческая "текстура" формируется двумя вещами: цветовым рисунком (градиент в серо-голубых тонах для железа и костяно-коричневых для золота (как ни странно, но желтого там нет, как и оранжевого) плюс всякие царапки) и особым поведением отражения света: для полированного металла так же как для любой глянцевой поверхности: большая зона тени и резкий выход на четко очерченный маленький блик.
Цитата(Галахад @ 15.11.2018, 18:17) *
А так?Тут мало бликов, но куча чёрных теней

Фиг тебе. Ту бликов вагон. Ты в грейскейл переведи в фотошопе и все увидишь.
Цитата(Галахад @ 15.11.2018, 18:17) *
Или вот тут - тоже за счёт теней контраст, бликов нет

тут тоже блики есть. но в первом примере объект полированный, во торой имеет грубую фактуру. Где суммарная площадь блика больше: на большом шаре или на куче маленьких? Одинаковый, простов на куче маленьких размывается и не так заметно. а тут вообще капец какие мелкие зернышки...


--------------------
У меня плохая память и омерзительный нрав.
Я не могу принять сторону, я не знаю никого, кто не прав... (с)БГ
наше сообщество в ВК
наш лабазъ
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Hector aka Adv
сообщение 16.11.2018, 11:04
Сообщение #25


Maniac!
************

Группа: Пользователь
Сообщений: 1 571
Регистрация: 15.08.2011
Из: MiniWarPaint.ru
Пользователь №: 30 063



Репутация:   518  


о том что я имел вииду рисуя доспех

я имел ввиду полированный желты металл. На рефках все видно.

по поводу резких теней, давайте определимся. Есть железо и есть золото и сталь потертые или грубой полировкой. Это НММ. Есть хром, сталь и золото заполированные шо пипец. И это о большому счету SENMM.
в приведенном примере Кирилловой работы присутствет текстура, оттуда и размытые границы тени и рефлекса. Была бы имитация полированной стали - граница была бы резкая, как в известной работе Фесечко (которая с синим рыцарем. все поняли о чем речь?)

P.S. Галли и какая разница на экране компа между фоткой миньки, рендером или фоткой доспеха? Никакой ))) кстати рендеры страшно полезная штука в плане референсов...

Сообщение отредактировал Hector aka Adv - 16.11.2018, 11:09


--------------------
У меня плохая память и омерзительный нрав.
Я не могу принять сторону, я не знаю никого, кто не прав... (с)БГ
наше сообщество в ВК
наш лабазъ
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Костоправ
сообщение 16.11.2018, 12:36
Сообщение #26


Maniac!
************

Группа: Модератор
Сообщений: 3 072
Регистрация: 24.12.2009
Пользователь №: 21 527



Репутация:   616  


Цитата(Hector aka Adv @ 16.11.2018, 11:04) *
кстати рендеры страшно полезная штука в плане референсов...
Я потому и полез в ддд. В смысле понимания физической природы формирования картины бликов, рефлексов и всего прочего на металлах полезно посмотреть видосы и почитать книжки про физически корректный рендеринг материалов в цг ддд. Например у Cinycat полезны первые три ролика из плейлиста, аналогично стоит глянуть у Blenderguru вот это. Аглицкий во все поля и практическая часть заточена конкретно под блендер, но теоретические части что у Цыниката, что у Блендергуру, лично мне знатно мозги, ну или что там у меня на замену, поправили.


--------------------
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Галахад
сообщение 16.11.2018, 13:17
Сообщение #27


Warboss
************

Warhammer Fantasy
Раса: Orcs & Goblins
Армия: Orcs & Goblins
Группа: Пользователь
Сообщений: 10 290
Регистрация: 01.03.2009
Из: ЧБТ
Пользователь №: 17 880



Репутация:   4875  


Жалъ, у меня времени нет совсем, а то было бы круто запилитъ новогоднюю дуэлъ на золотых мужыках со всеми присутствующими.


--------------------
Кокойта Пазор (с) Ногогрыз.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
'Ardy
сообщение 16.11.2018, 15:10
Сообщение #28


Chapter Master
************

Warhammer 40,000
Раса: Space Marines
Армия: Dark Angels
Группа: Пользователь
Сообщений: 1 152
Регистрация: 11.09.2011
Из: Минск, Беларусь
Пользователь №: 30 391



Репутация:   677  


Вы все правы, у каждого просто свой ННМ.
Вот тут РВД определялся со стилем для своего золота https://vk.com/serpentariumpainting?w=wall-62266539_15956
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить на темуЗапустить новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.04.2024 - 18:12